Тенденции обновления производственного аппарата промышленности (результаты макроэкономического анализа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Алексей Вениаминович
Место защиты
Новосибирск
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Тенденции обновления производственного аппарата промышленности (результаты макроэкономического анализа)"

НОВОСИШРСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА УДК 338.4

На правах рукописи АЛЕКСЕЕВ Алексей Вениаминович

ТЕНДЕНЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО АППАРАТА ПРОМЫШЛЕННОСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА)

Специальность: 08.00.05 "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1992

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СИЭ и ОПГО Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск)

Научный руководитель -

доктор экономических на'ук,

профессор Б. Л. Лавровский

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Воевода И. Н. кандидат экономических наук Сычева И. А.

Ведущая организация: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, г. Мэсква

• Защита диссертации состоится 3 к ¡у л А 1992 г. в

-¡4- часов на заседании Специализированного совета К 064.39.01

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата

экономических наук при Новосибирском институте народного хозяйства по адресу 630070, г.Новосибирск, ул. Каменская, 56, ауд. 29.

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке НИНХ.

Автореферат разослан о

июнг> 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук и.о. доцента

А. Ю. Климов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Основой поступательного экономического развития является сильный инвестиционный комплекс. Наблюдаемые кризисные явления в экономике страны в значительной степени были порождены проводившейся в течение длительного времени инвестиционной политикой, ориентированной на принятие оперативных мер по стабилизации экономической ситуации, а не на долгосрочную перспективу. Следствием такого подхода стал подрыв производственного потенциала- инвестиционного комплекса, а значит и невозможность устойчивого обновления производственного аппарата.

В условиях радикального изменения характера общественной жизни, смены отношений собственности, происходящих на фоне продолжающейся деградации производственного аппарата и развала хозяйственных связей, обострения старых и появления новых социальных проблем, государственная политика поддержки инвестиций приобретает решающее значение. От того, как быстро будут меняться поколения техники,реализующей определенные технологические системы, от масштабов их распространения будут зависеть уровень и качество жизни, характер техногенного воздействия на окружающую среду, квалификационные требования, предъявляемые к работникам, количество рабочих мест с ручным трудом и неблагоприятными для здоровья условиями работы, т.е. технологический прогресс будет определять не только экономический, но и социальный эффект. Научно необоснованная, непоследовательная инвестиционная политика приведет к окончательному развалу еще сохранившихся элементов производственной системы и неминуемому социальному взрыву.

Выработка новой инвестиционной стратегии предполагает, с одной стороны, знание реального потенциала имеющегося производственного аппарата, характера долговременных тенденций воспроизводства средств труда, информации о наиболее эффективных формах реализации инвестиционных решений, а с другой, - понимание взаимосвязи процессов приватизации и характера принимаемых инвестиционных решений на приватизируемых предприятиях,

конкретных мер государственного стимулирования инвестиционной политики, ориентированной на создание нового, адекватного современным потребностям производственного аппарата.

Таким образом, коренная перестройка форм и методов хозяйственной жизни обусловливает необходимость целостного исследования проблем развития инвестиционной сферы с углубленным рассмотрением причинно-следственных взаимосвязей в указанной области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении характера и современных тенденций обновления производственного аппарата промышленности на основе взаимосвязанного анализа динамических и воспроизводственных характеристик системы производственных мощностей, парков оборудования и основных показателей работы реконструированных предприятий.

Цель работы обусловила ее основные задачи, которые заключаются В:

- анализе плановой концепции ввода в действие производственных мощностей и степени ее реализации на практике;

- выявлении содержания и закономерностей воспроизводства производственного аппарата промышленности на современном этапе, анализе качественных показателей состояния парков оборудования, в том числе определяющих технический прогресс, на основе изменения их динамических характеристик и возрастной структуры;

- рассмотрении наличия и характера связи между масштабами выбытия устаревшей техники и объемами вновь поставляемого оборудования;

- исследовании воздействия технического прогресса на производительность оборудования;

- анализе сравнительной эффективности мероприятий по новом) строительству и реконструкции действующего производства в промышленности ;

- прогнозировании воспроизводства парков оборудования, анг лизе возможных вариантов их развития в перспективе..

Теоретико- методологической основой исследования являете; современная теория простого и расширенного воспроизводства.

4

Автор опирается на основные подходы и принципы, сформулированные в трудах советских и зарубежных экономистов по проблемам расширенного воспроизводства, эффективного использования основных производственных фондов и мощностей, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в предмете исследования соединены различные уровни и формы процесса воспроизводства аппарата промышленности, что обеспечивает целостный характер исследования. Предложенный подход сочетает теоретико-методологическое осмысление проблемы с конкретно-эмпирическим исследованием широкого массива статистической информации. При этом прогнозные вариантные расчеты развития парков оборудования учитывают долговременные тенденции воспроизводства производственного аппарата промышленности.

Основные научные результаты работы состоят в следующем:

- развиты теоретические положения о характере воспроизводства производительных сил современного общества в условиях перехода от командно-административных к преимущественно экономическим методам управления народным хозяйством;

- на основе анализа характеров планов создания системы производственных мощностей и фактического их ввода в действие показан реально малоуправляемый процесс замедления развития инвестиционного комплекса и перераспределение инвестиционных ресурсов в пользу отраслей, необходимых для поддержания текущего производства, что закономерно подрывало основу для долговременного развития экономики и предопределяло невозможность решения насущных социальных проблем;

- на основе сравнительного анализа масштабов и эффективности нового строительства и реконструкции сделан вывод о том, что решающим фактором увеличения производственных мощностей было новое строительство, при этом совместный анализ движения показателей их эффективности не дает оснований для однозначных утверждений о необходимости сосредоточения основных усилий на реконструкции в ущерб новому строительству;

- на основе взаимосвязанного анализа системы производствен-

5

ных мощностей и парков оборудования показано, что потенциальные возможности инвестиционного комплекса были исчерпаны уже в начал 80-х годов и без крупных вложений в него нет оснований ожидать решения крупных социальных проблем и перевода экономики страны н новую технологическую базу;

- предложена оригинальная методика расчета технической производительности новых видов оборудования по отношению к выбывающему старому;

- разработана модель воспроизводства парков оборудования в промышленности, позволяющая проводить вариантные прогнозные расчеты с учетом выбытия оборудования из различных возрастных групп

Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанного методического аппарата в рамках осуществления прогнозных расчетов и предплановых исследований долгосрочного характера на уровне народного хозяйства и крупных межотраслевых комплексов (при формировании Комплексной программы научно-технического прогресса, соответствующих отраслевых проработках).

Результаты, полученные автором, нашли отражение в докладах для Госплана СССР "Материалы к докладу об экономическом положении страны в 1986-1987 гг.", "Инвестиционная политика и процессы развития народного хозяйства СССР (Рекомендации по перераспределению ресурсов в целях перехода к экономике высшей эффективности)", а также в десяти отчетах, подготовленных по плану НИ?.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной конференции молодых ученых и социологов (г. Кемерово,1986 г.), 1-й Всесоюзной школе молодых ученых и социологов "Планирование и управление социально-экономическим развитием" (г. Новосибирск,. 1357 г ), региональных школах-семинарах "Инвестиционные процессы и развитие восточных регионов СССР" (г. Новосибирск, 1988 г. , г.Красноярск, 1989 г., г. Алма-Ата, 1990 г.), "Инвестиционное обеспечение развития регионов СССР" (г.Свердловск, 1991 г.), Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 70-летию ВЛКСМ (г.Рига,

1988 г.), X республиканской конференции молодых-ученых эконо мистов С г.Тбилиси, 1989 г.), семинаре молодых научных работников и специалистов "Фирменная организация в НРБ - состояние, проблемы и перспективы" (г.Варна,1989 г. 3, Всесоюзной конференции "Комплексное совершенствование хозяйственного механизма (Минск,1990 г.), методологическом семинаре отдела темпов и про порций промышленного производства ИЭиОПП СО АН СССР в 1989 г. , а также Научном Совете отдела темпов и пропорций ИЭиОПП СО АН СССР в 1991 г. По результатам диссертационного исследования оп ликовано" 10 печатных работ общим объемом 4,5 печатного листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и одного приложения. Общий объем диссертационной рабо1 включая список использованной литературы и приложения, составл 171 страницу.

II. Основное содержание работы. Первая глава - "Современные проблемы расширенного воспроизводства производственного аппарата" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Инвестиционная политика в условиях перехода : рыночным отношениям" исследуются место и роль государственных органов управления в выработке инвестиционной политики в условиях начавшегося процесса приватизации промышленных предприяти: Обсуждается новое налоговое и антимонопольное законодательство точки зрения стимулирования инвестиционной деятельности, а так: проблемы конверсии военного производства.

Социальные последствия и реальные возможности преобразова ния имеющегося технологического базиса исследуются на основе анализа итогов развития производственного аппарата (под последним понимаются объединенные в технологические системы орудия труда с соответствующим инфраструктурным обеспечением) за последние 15-20 лет. Отмечается, что хотя отрасли инвестицион ного комплекса развивались несколько быстрее, чем промышленное в целом, однако, на протяжения длительного времени в эконом: бывшего СССР существовал некий порочный круг: чем хуже были по казатели общеэкономического производства, тем меньшие ресурсы направлялись на развитие инвестиционного комплекса. Стремление

стабилизировать ситуацию неизбежно вело к тому, что ограничены инвестиционный ресурс перераспределялся в пользу отраслей, нео' ходимых для поддержания текущего производства, в ущерб долгоср' ным интересам развития экономики.

Во втором параграфе. "Формы воспроизводства как факторы обновления производственного аппарата" анализируется место и рол: нового строительства, расширения действующего производства, реконструкции и технического перевооружения в воспроизводстве производственного аппарата.

В современной экономике СССР потребность в новом строительстве, расширении действующего производства существуют постольку, поскольку во многих отраслях еще не завершен переход с ручных орудий труда к машинным. На многих действующих предприяг ях новая техника и новые технологические процессы физически не могут быть материализованы в рамках сложившегося производства, это также требует создания соответствующих новых фондов. Наконе создание новых, ранее не существовавших технологических подсистем, потребность в которых постоянно порождается техническим прогрессом, невозможно без нового строительства и расширения действующего производства.

Вместе с тем растущие потребности общества в промышленной продукции в значительной степени можно удовлетворять за счет пр образования действующего производства. Нельзя бесконечно компеь сировать выбытие мощностей за счет нового строительства. В связи с этим реконструкция все в большей степени начинает выполнят функции, которые раньше были свойственны новому строительства.

Приступая к широкомасштабной реконструкции необходимо учитывать опыт ее осуществления в прошлом. Анализу плановых и факт ческих масштабов реконструкции, исследованию ее эффективности, возникающих при этом социальным проблемам посвящена вторая глаЕ диссертационного исследования "Анализ основных тенденций реконструкции в промышленности. " Глава состоит из трех параграфов. Е первом из них "Выполнение планов ввода в действие и реконструки мощностей" проводится анализ планового и фактического ввода прс изводственных мощностей СПМ) за счет нового строительства и реконструкции действующего производства.

На протяжении 10-и и 11-й пятилетки не было ни одного года

8

когда бы планы ввода ПМ были выполнены. Более того, за пятилет ний период с 1981 по 1983 гг. не было ни одного года, когда бы ввод ПМ в 11-й пятилетке превышал уровень их ввода в 10-й.

На протяжении рассмотренного периода из всех выделенных комплексов ПМ наиболее динамично развивался топливно-энергетич« кий. Удалось поддержать на стабильном уровне вводы ПМ на транспорте и связи. По остальным комплексам ПМ произошло существеннс уменьшение фактических вводов мощностей.

В 1986-1988 гг. среднегодовой ввод мощностей относительно предыдущего периода увеличился примерно на 1/4 (оставаясь при этом ниже, чем в 10-й и, тем более, 9-й пятилетках). При этом I 1988 г. и, особенно, в 1989 г. резко возросло число абсолютно сокращающихся мощностей (33 и 39% соответственно, в 1986 г. , например, 18%).

Таким образом, характер имеющегося промышленного потенциала позволяет ускорять развитие одних комплексов ПМ только за счет других, а в целом не может воспроизводить систему ПМ даже на прежнем уровне.

Как в 10-й, так и в 11-й пятилетках реконструкция охватывала примерно половину рассмотренных видов ПМ. В течении 1981-1983 гг. в приоритетах реконструкции произошли некоторые сдвиги. Так, в 11-й, в отличие от 10-й пятилетки, более активно начали реконструироваться металлургческий и строительный комплексы. Большое внимание реконструкции уделялось также в химическом комплексе. Принципиально важной чертой 11-й пятилетки стало сокращение, а по некоторым ПМ полное прекращение ввода реконструированных ПМ в машиностроении.

В 1986-1988 гг. ввод мощностей за счет реконструкции и технического перевооружения заметно возрос что, впрочем, наблюдалось на фоне быстрого снижения масштабов ввода мощностей за счет нового строительства: в 1986-1988 гг. он составил в среднегодовом исчислении только 40,3% от уровня 1971-1975 гг. В конце рассмотренного периода ввод мощностей за счет реконструкции и технического перевооружения сократился, составив в 19861989 гг. 38,7% от общего увеличения мощностей, в то время как в 1986-1988 гг. он равнялся 39,8%.

Ограниченные инвестиционные ресурсы в первую очередь нап-

равлялись на поддержание текущего уровня производства. Государственным планом предусматривалось снижение инвестиционной активности в машиностроении при консервации технологического уровня производства, что подрывало основу увеличения инвестиционных ресурсов в будущем. В частности, слабое развитие машиностроительной базы сделало невозможным проведение в широких масштабах реконструкции народного хозяйства. Поэтому в целом реконструкция не оказала существенного влияния на динамику ввода в действие ПМ.

Вместе с тем на предприятиях, где реконструкция все-таки проводилась, она оказала существенное влияние на основные показатели деятельности предприятий. Во втором параграфе "Эффективность мероприятий по реконструкции и новому строительству" отмечается, что эти изменения носили как количественный, так и качественный характер. Существенно увеличился валовой выпуск продукции (по рассмотренным предприятиям он увеличился по отношению к периоду до реконструкции более, чем наполовину), в меньшей степени возросла среднесписочная численность занятых. Резко возросла стоимость ОФ, в т. ч. опережающими темпами росла стоимость их активной части. Движение указанных показателей предопределило направление качественных сдвигов в производстве. Опережающий рост выпуска продукции над темпами роста занятых привел к росту производительности труда (более чем на 1/4 к периоду до реконструкции), а опережающий рост стоимости ОФ над выпуском продукции - снижению фондоотдачи (примерно на 30%). За рассмотренный период фондовооруженность рабочего места возросла почти на 90°/. и в стоимости ОФ несколько увеличилась доля их активной части. Таким образом, наряду с положительными сдвигами (рост производительности труда) реконструкция повлекла за собой ; отрицательные последствия (снижение фондоотдачи). В целом же рею струкция способствовала экономии живого труда при увеличении использования массы овеществленного. Сдерживающим фактором реконструкции являлись возникающие при ее проведении социальные проблемы по трудоустройству высвобождаемых работников. При этом невысокий прирост производительности труда говорит скорее о частичном обновлении производства ь пределах прежних технологий, а не о переходе на действительно новые технологические решения.

В 11-й пятилетке, по отношению к 10-й, произошли важные сдвиги как в масштабах, так и в эффективности реконструкции: масштабы уменьшились, эффективность упала. На предприятиях, р< конструированных в 11-й пятилетке,было произведено примерно в 2,6 раза меньше продукции, чем на предприятиях, реконструированных в 10-й пятилетке, занято в 2,3 раза меньше работников, 2,1 раза меньше была среднегодовая стоимость ОФ.

Ниже оказалась и эффективность использования ресурсов: прс изводительность труда на предприятиях, реконструированных в 11-й пятилетке по сравнению с предприятиями, реконструированнь ми в 10-ой, упала более чем на 10'/., фондоотдача - на 23%. При этом фондовооруженность рабочего места возросла почти на 1/5. Если в 10-й пятилетке приростная производительность труда составляла 47 тыс. руб./чел. , то в 11-й -только 34 тыс. руб./чел. Примерно в той же степени ухудшилась и приростная фондоотдача: с 0,93 руб./руб. в 10-й пятилетке до 0,58 руб./руб. в 11-й.

Устойчивое снижение эффективности капитальных вложений свидетельствует, о том, что средства направляются на поддержание устаревших технологий, дальнейшее совершенствование которых вряд ли оправдано с экономической точки зрения.

Затухание инвестиционной активности, снижение ее эффективности требует более подробного исследования процессов происходящих в системе машин, оборудования, реализующих современную технологическую систему. Анализу процессов обновления парков оборудования посвящен третий параграф.

На протяжении 10-й пятилетки масштабы ввода новой техники хотя и медленно, но устойчиво нарастали. Такая динамика свидетельствует о наличии известного потенциала у инвестиционного комплекса. Однако в 11-й пятилетке они стабилизировались, прич* в конце ее на уровне более низком, чем в начале. В 1986 г. темпы обновления новым оборудованием несколько возросли, но в последующие годы начали быстро снижаться, достигнув в 1989 г. 6,3% самого низкого уровня за рассмотренный период. Показательна динамика важнейших, в том числе прогрессивных видов оборудования. Если в 11-й пятилетке они обновлялись несколько быстрее остальных парков, в 11-й пятилетке это преимущество начале уменьшаться, а в начале 12-й полностью пропало.

Динамичное развитие производственного потенциала невозможн< без экономически обоснованной политики выбытия старого, морально и физически изношенного оборудования. В 1977-1980 гг. темпы выбытия оборудования устойчиво возрастали. Увеличилось и количество парков, где масштабы выбытия были достаточно велики, но уже в 11-й пятилетке выбытие оборудование сократилось. В начале 12-й пятилетки произошел некоторый всплеск списания изношенного оборудования, но слабеющий инвестиционный комплекс, его неспосо« ность увеличить поставки нового оборудования быстро привели к тому, что уже в 1988 г. этот процесс начал затухать. Выбытие оборудования из-за ветхости и износа в 1989 г. составило 4,1% -самый низкий уровень за весь рассматриваемый период.

Вообще, взаимосвязанный анализ движения коэффициентов обно] ления и выбытия свидетельствует, что ускорение обновления тесно связано с увеличением выбытия. Выбытие оборудование происходит в той мере, в какой осуществляются его поставки, и появляется возможность заменить устаревшее оборудование новым. В условиях снижающихся поставок эта связь также прослеживается, но уже не столь четко. Видимо, существует некоторый пороговый уровень, когда полностью изношенное оборудование не может уже не выбывать. Он выдерживается независимо от того есть, чем заменить это оборудование или нет. Но значительная часть оборудования находится вблизи этого порогового.состояния и заменяется, как только появляется малейшая возможность.

Расчеты показывают, что средний возраст парка оборудования в промышленности в 1977-1980 гг. составил 8,8 года, причем на протяжении рассмотренного периода он устойчиво снижался. За 11-ю пятилетку средний возраст оборудования резко, почти на 1 год, возрос: с 8,7 года в 1981 г. до 9,5 лет в 1985 г. Увеличение масштабов выбытия в начале 12-й пятилетки привело к снижению среднего возраста парков оборудования в 1988 г. до 9,2 года, в 1989 г. возраст парков вновь начал возрастать (9,3 г.).

Имеющаяся статистическая информация позволяет рассчитать, какая часть оборудования должна выбыть в относительно скором будущем. Доля такого оборудования в парке весьма велика - почти 1/3.

Таким образом, происходило общее ухудшение возрастной

структуры парка оборудования: он постарел, увеличилась доля оборудования старших возрастных групп, возросла доля оборудования, которое потенциально должно выбыть в недалеком будуще

Выше были рассмотрены в основном количественные характеристики воспроизводства парков оборудования. Однако не меньший интерес представляют процессы, характеризующие его качественно! развитие. Этим вопросам посвящен первый параграф "Эксперимента льные расчеты производительности нового оборудования" третьей главы "Методический аппарат прогнозных расчетов воспроизводств; парков оборудования".

Предложен следующий подход к определению эффективности оборудования. Берется отношение оборудования, идущего на замену, к оборудованию, выбывающему из-за ветхости и износа. Полученный коэффициент, назовем его коэффициентом производительности, означает, что чем более эффективно новое оборудование, тем меньше натуральных единиц его требуется на замену старого. Он характеризует уровень технической производительности нового оборудования по отношению к выбывшему, не претендуя, естественно, на оценку его экономической эффективности.

Если принять техническую производительность оборудования е самой старшей возрастной группе (20 лет и старше) за 1, то единица оборудования в возрасте от 10 до 20 лет будет в среднем производительнее ее в 1,146 раза, от 5 до 10 лет - 1,594 раза, от 0 до 5 лет - в 2,049 раза. Как видим, технический прогресс шел достаточно устойчиво. Однако, расчеты показывают, что в подавляющем большинстве случаев рост производительности оборудования в значительной степени элиминировался увеличением его стоимости.

Характерной закономерностью является то, что продукция производственного машиностроения не только производительнее, но и, в расчете на единицу мощности, дешевле. Совсем иная динамика эффективности у оборудования в легкой и пищевой промышленности. За редким исключением единица вводимой мощности здесь дороже, чем выбывающей. Удорожание оборудования производственного машиностроения, направляемого на производство продукции для легкой и пищевой промышленности, шло существенно быстрее, чем остальной продукции. Это являлось отражением

осознанного или, скорее, неосознанного стремления переложить известные инфляционные явления в нашей экономике прежде всего на потребительскую сферу.

В последнем параграфе "Прогноз воспроизводства парков оборудования" на основе разработанной модели и результатов предыдущего анализа рассматриваются различные варианты развития парков оборудования в зависимости от принятой стратегии. В основе расчетов лежит следующая гипотеза: численность той или иной возрастной группы оборудования зависит от численности предыдущей возрастной группы в предыдущем году.

V . = К , I = 2,3, ... СП

где V - количество оборудования 1-й возрастной группы

в 1-ом году;

К 1 - коэффициент перехода СI-1)-й возрастной группы в 1-ю группу С с изменением времени на один год, от 1-1 до I.

В связи с тем, что в статистической отчетности численность оборудования представлена не по каждому году, а по возрастным группам: до 5 лет, от 3 до 10 лет, 10-20 лет, 20 лет и более, возникает необходимость автономного вычисления самой первой возрастной группы. Модель приобретает следующий вид:

V . = V , *т.

! ,1 ! Л -! I

V , = (V + (3/4)XV ,)*К , ■

г,1 ! ,1 -1 2 Д -1 г А

V . = С(1 /4)*У , +■ (4/5)*У , )*К .

3 Д 2,1 -1 3,1 -1 зД

V , = ((1/5), + (9/10)*У , )*К ,

4,1 3,1 -1 4 Д -1 4 Д

V . = (С1/10)*У . + V )*К .

5Д 4Д-1 3,1-1 зД

где Т - темп прироста оборудования в году I.

Проделанные расчеты обобщены в трех основных вариантах. В первом из них рассматриваются долговременные последствия сохранения тенденции развития, сложившихся в последние пять лет. Основные посылки второго варианта - предположение, что Еоспрсиз-водственныи процесс будет протекать "хуже", чем в предыдущие годы. Наконец, третий вариант предполагает постепенное развитие тенденции, ведущих к совершенствованию качественного состава парков, и ь первую очередь, его омоложению.

Расчеты показывают, что сохранение тенденций воспроизводства

парков оборудования в промышленности последних лет ведет к п< степенному сокращению численности парков Сна 0,6-0,7 п.п. в год), быстрому их старению (почти на один год за прогнозируе] период). Снижение вводов нового оборудования (вариант II) npi неизбежной в этих условиях попытке уменьшить выбытие ведет к деградации, одряхлению производительных сил страны. Только ус тойчивое, пусть даже медленное, наращивание ввода нового обо] дования (вариант III), и на этой основе замена старого oöopyj вания дает возможность качественного преобразования производственного аппарата, перевода его на новую технологическую ба:

В параграфе поставлена задача измерения динамики парков оборудования с учетом изменения технической производительное: вновь установленного оборудования. Рост производительности ос рудования в полной мере может быть достигнут лишь в адекватне ему технологической системе. Поэтому предлагаемый подход харг теризует скорее потенциальную эффективность новых систем майя и оборудования, которая может быть достигнута при их системнс использовании. Расчеты показывают, что новая техника существенно эффективнее старой. Если бы потенциал инвестиционного комплекса позволял заменять целые устаревшие подсистемы, а н€ только отдельные их элементы, то в условиях быстрого технолог ческого прогресса производительные силы могли бы динамично развиваться даже при абсолютном сокращении численности парко! оборудования. Решающую роль в выпуске продукции играют новые технологии и, следовательно, из производства относительно бег болезненно можно выводить старое оборудование, которое оказывает достаточно слабое влияние на совокупную производительность всей системы технологий.

В заключении подведены основные итоги исследования: охарактеризованы долговременные тенденции воспроизводства аппара промышленности, дана характеристика его современного состоян^ перспектив развития, подчеркнута необходимость резкого ускоре обновления производственной базы, отмечена роль и место roeyj ственной политики поддержки инвестиций в условиях формирована рыночных отношений.

ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Динамика эффективности и структура затрат на новую технику в промышленности СССР // Взаимосвязи НТП и экономического развития.

- Новосибирск ,1987. - С. 87-102.

2 Тенденции воспроизводства парка оборудования в промышленности // Технический прогресс и структурные сдвиги вэкономике. - Новосибирск, 1987. Св соавторстве). - С.44-51.

3. Масштабы ввода и реконструкции производственных мощностей в промышленности СССР // Анализ межотраслевых проблем интенсификации общественного производства. - Новосибирск, 1987. -С. 141-147.

4 Вопросы эффективности реконструкции производственного аппарата // Инвестиционные процессы и проблемы развития народного хозяйства. - Новосибирск,1988. -С. 14-23.

5 Масштабы и эффективность реконструкции в промышленности // Технологический прогресс и динамика общественного производства.

- Новосибирск,1988. - С. 28-45. Св соавторстве).

6. Проблемы совершенствования планирования реконструкции в промышленности // Тез. республиканской научно-теоретической конференции. - Рига,1988. -С. 3-7.

7. Объемы ввода и реконструкции действующих производственных мощностей в промышленности СССР // Планирование и управление социально-экономическим развитием. - Новосибирск,1989. -С.19-24.

8. Радикальная экономическая реформа и вопросы инвестиционной политики // Тез. X республиканской конф. - Тбилиси, 1989.

-С.152-153. (в соавторстве).

9. Технологическая реконструкция и воспроизводство парков оборудования в промышленности // Технологическая реконструкция и динамика общественного производства. - Новосибирск, 1990. -С.80-99.

10. Некоторые аспекты инвестиционной политики ь экономике региона. // Тез. Всесоюзной конф. - Минск,1990. -С. 42-43