Тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Анна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коваленко, Анна Владимировна, Санкт-Петербург

61 12-8/1833

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

На правах рукописи

Коваленко Анна Владимировна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИКЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Тарасевич Л.С.

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ЭВОЛЮЦИЯ

КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА......................11

1.1. Теоретические основы становления капитала ......................................11

1.2.Трансформация форм корпоративного капитала: этапы формирования.................................................................................27

1.3.Корпорация как форма использования корпоративного капитала в условиях инновационного развития...................................................................40

Глава 2. КОРПОРАТИВНЫЙ КАПИТАЛ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧСЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА. . 57

2.1. Особенности формирования корпоративного капитала в экономике России.

Зарубежный опыт.............................................................................57

2 2. Роль государственной собственности в изменении динамики корпоративного капитала....................................................................89

Глава 3. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИКЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА 100

3.1 Тенденции развития корпоративного капитала и организационно-финансовое обеспечение экономики инновационного

типа.............................................................................................

3.2. Предложения по созданию единого Инновационного фонда как основы

перехода России к экономике высоких

технологий....................................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................... . .. 146

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с возрастанием объемов транснационального капитала, усилением процессов глобализации всё большее значение приобретает корпоративная форма ведения бизнеса (ФПГ, ТНК), приносящая сверхприбыли. Передовые страны активно используют корпоративный каптал в качестве основы повышения конкурентоспособности экономики, однако, в российской экономике этот инструмент продолжает оставаться недостаточно востребованным. Корпоративная форма капитала начала складываться в России в начале 90-х гг. XX вв., но из-за преобладания фиктивного капитала, использовалась недостаточно активно.

В современных условиях построение отечественной инновационной экономики требует значительных денежных капиталовложений. Для преодоления сырьевой зависимости и формирования экономики инновационного типа необходимо использовать денежные средства государственного и частного секторов. На сегодняшний день инновационные разработки в российской экономике появляются в рамках крупных корпораций, способных направлять консолидированные ресурсы на финансирование дорогостоящих прорывных инновационных проектов и обладающих серьезной научно-исследовательской базой. Именно

корпоративный капитал может стать толчком для развития инноваций в малом и среднем бизнесе, которые сейчас не в состоянии в одиночку выполнить поставленные задачи по модернизации экономики страны. Корпоративная форма организации производства способна стать ведущим направлением стратегического развития экономики, отражающим интересы как государственного, так и частного капитала.

Сегодня становится очевидным, что на современном этапе продвижение инноваций в отечественной экономике невозможно без использования корпоративного капитала и активного государственного вмешательства. Роль государства состоит в постепенной переориентации интересов частного бизнеса не только на получение сиюминутной прибыли, но и на развитие новых

продуктов и технологий для получения устойчивых экономических результатов в будущем.

В связи с недостаточной теоретической изученностью данного вопроса исследование новой формы капитала для развития экономки России представляет большой интерес и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. В ходе эволюции системы хозяйствования экономическая трактовка капитала трансформируется и наполняется более глубоким смыслом и содержанием, отвечающем господствующей парадигме развития общества.

Отождествление. капитала с богатством, деньгами прослеживается в трудах первого экономического направления меркантилизма, а так же в последующих трудах монетаристов (М. Фридмен).

Классики политэкономии А. Смит, Д. Риккардо, Н.У. Сениор, Дж. С. Милль, Ж.Б. Сэй применили материально-вещественный подход к трактовке категории капитал, понимая под капиталом орудия и средства производства, созданные в процессе предыдущего производственного цикла.

Марксистская школа обращает внимание на социально-экономическую составляющую капитала и видит в нем производственные отношения присущие определенной исторической формации развития общества.

Временная трактовка капитала, как вознаграждения за воздержание, характерна для Дж. С. Милля, маржиналистской школы (Е. Бем-Баверка).

Значительный вклад в развитие теории капитала в XX в. внесли зарубежные ученые неоклассической школы Р. Солоу, Ф. Хан, К. Блисс, а так же представители альтернативных по отношению к неоклассике направлений в лице Дж. Робинсон, П. Сраффа и др.

Изучению особенностей формирования корпоративного капитала в российской экономике, разработкой подходов к его определению посвящены работы O.A. Молчановой, И.К. Ключникова, И.Г. Сергеевой, К.А. Тучина, П.И. Курицина, М.А. Эскиндарова, Е. В. Костина, H.A. Новиковой.

Фундаментальные исследования российских ученых в области функционирования корпоративных структур и корпоративного капитала

внесли: Б.Б. Коваленко, JI.C. Тарасевич, Т.Г. Долгопятова, Г.Б. Клейнер, Д. С. Львов, А.Д. Радыгин, С.С. Дзарасов, А. В. Черезов, Т.Б. Рубинштейн, С. П. Перегудов, М.А Эскиндаров, И.Ю. Беляева, И. С. Шиткина, А.И. Попов, A.C. Давыденко, С.А. Дятлова, Т.А. Селищева, В.Б. Кондратьев и другие.

Проблемы функционирования корпораций с участием государства, их роль и место в развитии российской экономики рассматривались в работах таких авторов как Т.К. Красильниковой, A.A. Корухова, В. Краснова, В. А. Алексаняна, С.Н. Сильвестрова, А.Г. Зельднера, Р.И. Ширяевой, A.A. Путилова, А.Г. Воробьева, Е.Г. Гольдмана, Ю. Симачева, А.О. Шабалина и некоторых других.

Однако, несмотря на достаточное количество работ в области формирования и функционирования корпоративного капитала, и большой вклад в исследование данной проблематики вышеперечисленных авторов, вопросы, связанные с инновационным использованием корпоративного капитала, остаются в настоящее время недостаточно исследованными. Поэтому проведение исследований в данной области является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития корпоративного капитала РФ в процессе построения инновационной экономики.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ этапов формирования корпоративного капитала и уточнить экономическое содержание понятия «корпоративный капитал», определить его границы в рамках финансового капитала;

- выявить особенности становления корпоративного капитала в экономике России, сопоставить с зарубежным опытом использования корпоративной формы капитала;

- сформулировать и обосновать стратегию инновационного развития государственных корпораций;

- проанализировать тенденции развития корпоративного капитала России и установить их влияние на развитие инновационных процессов в стране;

- рассмотреть корпоративный капитал как форму организации производства в условиях инновационного и технологического развития ключевых секторов экономики;

- разработать предложения по созданию и функционированию единого Инновационного фонда России как одного из важнейших инструментов построения экономики инновационного типа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает

корпоративный капитал.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития корпоративного капитала и его влияние на построение инновационной экономики РФ.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической экономической теории, неоклассической школы, неокейнсианства и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории.

В качестве методологической основы применены общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический метод исследования и системный подход к изучаемым процессам.

Информационной базой исследования послужила специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, включая специализированные зарубежные периодические и справочные издания; методические и информационно-аналитические документы; официальные отчеты корпоративных структур; программа стратегии развития экономики России, разработанная Минэкономразвития РФ до 2020 г.; программа стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015г.; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальности ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании корпоративного капитала как источника финансирования производства ключевых секторов инновационной экономики; разработке предложений по созданию и функционированию единого Инновационного фонда; определении критериев классификации компаний, подлежащих инновационному кредитованию.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, представлены в следующих положениях:

- сформулированы этапы формирования корпоративного капитала и раскрыты особенности их функционирования; уточнено содержание понятия «корпоративный капитал» с позиций определения его как части финансового капитала, сложившейся на постиндустриальной стадии развития общественных отношений и локализованной на микроуровне в рамках корпорации.

- выявлены ключевые особенности развития корпоративного капитала в национальной экономике: слабое воздействие воздействию банковского капитала; размытость функций управления корпоративным капиталом среди менеджеров-управленцев, ведущая к бюрократизации процессов управления; ограниченность корпоративного капитала узким кругом акционеров-собственников, вызывающая перекос в распределении доходов;

определены положительное и отрицательное воздействие государственных корпораций на стратегию построения инновационной экономики. К положительному воздействию отнесено: преимущественное финансирования приоритетных направлений экономики; к отрицательному -чрезмерная монополизация отраслей и как следствие - стагнация развития;

- выявлены основные тенденции развития корпоративного капитала и их влияние на инновационные процессы в стране: усиление взаимодействия государства, науки и корпоративных структур; увеличение доли корпоративного капитала в финансировании инновационных разработок;

повышение уровня конкурентоспособности корпоративного сектора на мировой арене; транснациональный характер действия корпоративного капитала; возрастание структурных диспропорций в рамках корпоративного капитала; усиление противоречий между собственностью и управлением (формальный размыв собственности) и углубление противоречий входе интеграции корпоративного капитала в глобальные рынки;

- проанализированы основные направления воздействия корпоративного капитала на инновационное и технологическое развитие ключевых секторов российской экономики, включающие создание и развитие НИОКР на базе корпоративных структур; усиление маркетинговых исследований в сфере потребностей в инновационной продукции; повышение технической и технологической оснащенности инновационной среды корпоративного сектора;

- разработаны предложения по созданию и функционированию единого Инновационного Фонда России как инструмента построения инновационной экономики. К числу принципов формирования фонда относятся: выявление возможностей и кредитование инновационных проектов в масштабе всей страны под эгидой Минэкономразвития; создание надзорных органов, осуществляющих контроль за целевым использованием средств;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы ведущими корпоративными структурами для разработки стратегий инновационного развития, повышения обоснованности принимаемых решений.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебного курса по дисциплинам «Экономическая теория», спецкурсов по проблемам построения инновационной экономики и др.

В практическом плане результаты исследования могут использоваться при разработке теоретических основ формирования инновационного фонда России, составлении программ инновационного развития экономики через институт корпораций.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации,

опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции в Саратове «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (2010 г.); Международной научно-практической конференции в Оренбурге «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (2010 г.); Международной научно-практической конференции в Саратове « Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (2011 г.); Международной научно-практической конференции в Саратове «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (2011 г.); на ежегодных научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2010,2011 годы.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объёмом 3,0 пл., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава «Экономическая природа и эволюция корпоративного капитала» состоит из трех параграфов, в которых последовательно рассмотрена эволюция теоретических подходов к исследованию природы капитала представителями различных экономических школ, а также раскрыто содержание корпоративной формы капитала. Представлена трансформация форм корпоративного капитала на различных исторических этапах. Исследован институт корпорации как формы выражения корпоративного капитала.

Вторая глава «Корпоративный капитал как инструмент реализации стратегических интересов государства» состоит из двух параграфов, в которых рассмотрены особенности формирования и функционирования корпоративного капитала в России, а также исследован зарубежный опыт использования корпоративной формы капитала. Раскрывается степень государственного

участия в корпоративном капитале и его значение для решения государственных задач. Исследован институт государственных корпораций и предложены рекомендации по совершенствованию его функционирования.

Третья глава «Роль корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа» состоит из двух параграфов, в которых исследованы основные проблемы перехода России к инновационной экономике, значение корпоративного капитала в решении этих вопросов и предложен инструмент активизации инновационных процессов в корпорациях в виде единого Инновационного фонда.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО АННА ВЛАДИМИРОВНА

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИКЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ;лдо 20^2

005013661

Санкт-Петербург - 2012

005013661

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Тарасевич Леонид Степанович

Официальные оппоненты: Селищева Тамара Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, и.о. зав. кафедры экономической теории и национальной экономики «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета»

Сергеева Ирина Григорьевна

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедры экономики и предпринимательской деятельности «Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий»

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Защита состоится « ОР» 2012 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан иММ/рм^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Миэринь

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с возрастанием объемов транснационального капитала, усилением процессов глобализации всё большее значение приобретает корпоративная форма ведения бизнеса (ФПГ, ТНК), приносящая сверхприбыли. Передовые страны активно используют корпоративный каптал в качестве основы повышения конкурентоспособности экономики, однако, в российской экономике этот инструмент продолжает оставаться недостаточно востребованным. Корпоративная форма капитала начала складываться в России в начале 90-х гг. XX вв., но из-за преобладания фиктивного капитала, использовалась недостаточно активно.

В современных условиях для построения отечественной инновационной экономики требуются значительные денежные капиталовложения. Для преодоления сырьевой зависимости и формирования экономики инновационного типа необходимо использовать денежные средства государственного и частного секторов. На сегодняшний день инновационные разработки в российской экономике появляются в рамках крупных корпораций, способных направлять консолидированные ресурсы на финансирование дорогостоящих прорывных инновационных проектов и обладающих серьезной научно-исследовательской базой. Именно корпоративный капитал может стать толчком для развития инноваций в малом и среднем бизнесе, которые сейчас не в состоянии в одиночку выполнить поставленные задачи по модернизации экономики страны. Корпоративная форма организации производства способна стать ведущим направлением стратегического развития экономики, отражающим интересы как государственного, так и частного капитала. Для этого необходимо переориентировать использование корпоративного капитала из личного потребления корпорации в инновационное русло.

В связи с недостаточной теоретической изученностью данного вопроса исследование новой формы капитала для развития экономки России представляет большой интерес и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Изучению особенностей формирования корпоративного капитала в российской экономике, разработкой подходов к его определению посвящены работы O.A. Молчановой, И.К. Ключникова, И.Г. Сергеевой, К.А. Тучина, П.И. Курицина, М.А. Эскиндарова, Е. В. Костина, H.A. Новиковой.

Фундаментальные исследования российских ученых в области функционирования корпоративных структур и корпоративного капитала внесли: Б.Б. Коваленко, JI.C. Тарасевич, Т.Г. Долгопятова,

Г.Б. Клейнер, Д. С. Львов, А.Д. Радыгин, С.С. Дзарасов, А. В. Черезов, Т.Б. Рубинштейн, С. П. Перегудов, М.А Эскиндаров, И.Ю. Беляева, И.С. Шиткина, А.И. Попов, A.C. Давыденко, С.А. Дятлов, Т.А. Селищева, В.Б. Кондратьев и другие.

Проблемы функционирования корпораций с участием государства, их роль и место в развитии российской экономики рассматривались в работах таких авторов как Т.К. Красильникова, A.A. Корухова, В. Краснова, В.А. Алексаняна, С.Н. Сильвестрова, А.Г. Зельднера, Р.И. Ширяевой, A.A. Путилова, А.Г. Воробьева, Е.Г. Гольдмана, Ю. Симачева, А.О. Шабалина и некоторых других.

Однако, несмотря на достаточное количество работ в области формирования и функционирования корпоративного капитала, и большой вклад в исследование данной проблематики вышеперечисленных авторов, вопросы, связанные с инновационным использованием корпоративного капитала, остаются в настоящее время недостаточно исследованными. Поэтому проведение исследований в данной области является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития корпоративного капитала РФ в процессе построения инновационной экономики.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ этапов формирования корпоративного капитала и уточнить экономическое содержание понятия «корпоративный капитал», определить его границы в рамках финансового капитала;

- выявить особенности становления корпоративного капитала в экономике России, сопоставить с зарубежным опытом использования корпоративной формы капитала;

- сформулировать и обосновать стратегию инновационного развития государственных корпораций;

- проанализировать тенденции развития корпоративного капитала России и установить их влияние на развитие инновационных процессов в стране;

- рассмотреть корпоративный капитал как форму организации производства в условиях инновационного и технологического развития ключевых секторов экономики;

- разработать предложения по созданию и функционированию единого Инновационного фонда России как одного из важнейших инструментов построения экономики инновационного типа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает корпоративный капитал.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития корпоративного капитала и его влияние на построение инновационной экономики РФ.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды представителей классической экономической теории, неоклассической школы, неокейнсианства и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории.

В качестве методологической основы применены общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, диалектический метод исследования и системный подход к изучаемым процессам.

Информационной базой исследования послужила специальная научная литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, включая специализированные зарубежные периодические и справочные издания; методические и информационно-аналитические документы; официальные отчеты корпоративных структур; программа стратегии развития экономики России, разработанная Минэкономразвития РФ до 2020 г.; программа стратегии развития науки и инноваций в РФ до 2015г.; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.1 «Политическая экономия» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальности ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании корпоративного капитала как источника финансирования производства ключевых секторов инновационной экономики; разработке предложений по созданию и функционированию единого Инновационного фонда; определении критериев классификации компаний, подлежащих инновационному кредитованию.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, представлены в следующих положениях:

- сформулированы этапы формирования корпоративного капитала и раскрыты особенности их функционирования; уточнено содержание понятия «корпоративный капитал» с позиций определения его как части финансового капитала, сложившейся на постиндустриальной стадии развития общественных отношений и локализованной на микроуровне в рамках корпорации.

- выявлены ключевые особенности развития корпоративного капитала в национальной экономике: подверженность воздействию банковского капитала; размытость функций управления

корпоративным капиталом среди менеджеров-управленцев, ведущая к бюрократизации процессов управления; ограниченность корпоративного капитала узким кругом акционеров-собственников, вызывающая перекос в распределении доходов;

- определены положительное и отрицательное воздействие государственных корпораций на стратегию построения инновационной экономики. К положительному воздействию отнесено: преимущественное финансирования приоритетных направлений экономики; к отрицательному - чрезмерная монополизация отраслей и как следствие - стагнация развития;

- выявлены основные тенденции развития корпоративного капитала и их влияние на инновационные процессы в стране: усиление взаимодействия государства, науки и корпоративных структур; увеличение доли корпоративного капитала в финансировании инновационных разработок; повышение уровня конкурентоспособности корпоративного сектора на мировой арене; транснациональный характер действия корпоративного капитала; возрастание структурных диспропорций в рамках корпоративного капитала; усиление противоречий между собственностью и управлением (формальный размыв собственности) и углубление противоречий входе интеграции корпоративного капитала в глобальные рынки;

проанализированы основные направления воздействия корпоративного капитала на инновационное и технологическое развитие ключевых секторов российской экономики, включающие создание и развитие НИОКР на базе корпоративных структур; усиление маркетинговых исследований в сфере потребностей в инновационной продукции; повышение технической и технологической оснащенности инновационной среды корпоративного сектора;

- разработаны предложения по созданию и функционированию единого Инновационного Фонда России как инструмента построения инновационной экономики. К числу принципов формирования фонда относятся: выявление возможностей и кредитование инновационных проектов в масштабе всей страны под эгидой Минэкономразвития; создание надзорных органов, осуществляющих контроль за целевым использованием средств;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы ведущими корпоративными структурами для разработки стратегий инновационного развития, повышения обоснованности принимаемых решений.

Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебного курса по дисциплинам «Экономическая

теория», спецкурсов по проблемам построения инновационной экономики и др.

В практическом плане результаты исследования могут использоваться при разработке теоретических основ формирования инновационного фонда России, составлении программ инновационного развития экономики через институт корпораций.

Апробация н реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международных конференциях в Саратове (2010, 2011 г.), Оренбурге (2010 г.); на ежегодных научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР за 2010, 2011 годы.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объёмом 3,0 п.л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

».ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Эволюция теоретических подходов к исследованию природы капитала и трансформации его корпоративных форм. Развитие теоретических подходов в исследовании экономической природы капитала представлено автором в разрезе меркантилизма, классической и неоклассической школы, а так же монетаризма, посткейнсианства и неорикардианства.

В ходе эволюции системы хозяйствования экономическая трактовка капитала трансформируется и наполняется более глубоким смыслом и содержанием, отвечающем господствующей парадигме развития общества.

Отождествление капитала с богатством, деньгами прослеживается в трудах первого экономического направления меркантилизма, а так же в последующих учениях монетаристов (М. Фридмен).

Классики политэкономии А. Смит, Д. Риккардо, Н.У. Сениор, Дж. С. Милль, Ж.Б. Сэй применили материально-вещественный подход к трактовке категории капитал, понимая под ним орудия и средства производства, созданные в процессе предыдущего производственного цикла.

Марксистская школа обращает внимание на социально-экономическую составляющую капитала и видит в нём производственные отношения присущие определенной исторической формации развития общества.

Временная трактовка капитала, как вознаграждения за воздержание, характерна для Дж. С. Милля, маржиналистской школы (Е. Бем-Баверка).

Значительный вклад в развитие теории капитала в XX в. внесли зарубежные ученые неоклассической школы Р. Солоу, П. Самуэльсон, К. Блисс, а также представители альтернативных по отношению к неоклассике направлений в лице Дж. Робинсон, П. Сраффа. Последними было подвергнуто резкой критике фундаментальное положение неоклассической школы - агрегированную

производственную функцию и поднят вопрос о способе измерения капитала.Определенный вклад в анализ сущности капитала, его функционирование на микроуровне (в пределах фирмы) внёс Дж. Хикс, связывающий расширение производственных мощностей с темпами накопления капитала.

В процессе исследования трансформации форм корпоративного капитала предложено пять его видов (монополистическая, государственно-монополистическая, финансовая, финансово-промышленная, транснациональная), которые постепенно формировались по мере эволюционного развития.

Корпоративный капитал отождествляется с акционерным, промышленным капиталом и является капиталом, созданным в результате объединения и укрупнения капиталов, нашедший свое выражение в форме корпорации. В отличие от финансово-промышленных групп, где доминирует банковский капитал, в промышленных корпорациях доминантой выступает корпоративный капитал.

Корпоративный капитал - это часть финансового капитала, сложившаяся на постиндустриальной стадии развития общественных отношений и локализованная на микроуровне в рамках корпорации.

В отличие от традиционной трактовки корпоративного капитала как акционерного, направленного на извлечение прибыли, в работе, учитывая инновационный вектор развития, акцент сделан на использование части прибыли на научно-технические цели;

Проведенный анализ позволил определить этапы формирования корпоративного капитала как фактора экономического роста современной мировой экономики.

Первым толчком к зарождению корпоративного капитала послужили крестовые походы в эпоху Средних веков. В это время идет бурное развитие торговли между европейскими государствами и

странами Востока. В частности итальянские купцы быстро наращивают свой капитал посредством монопольной торговли с восточными регионами. Довольно быстро они приходят к выводу о том, что могут уменьшить свои риски за счет объединения своих капиталов. Уже тогда стала очевидной экономическая целесообразность сосредоточения капитала в руках группы лиц путем привлечения средств от сторонних вкладчиков на основе взаимовыгодных договоренностей. По мере возрастания внешнеторговых оборотов происходит замена индивидуальной торговли на торговлю через посредников путем создания товариществ. Подобные товарищества послужили прототипом первых корпораций, где впервые произошло отделение собственников от имущества.

С наступлением эпохи Великих географических открытий темпы развития промышленности и обороты внешней торговли резко увеличиваются. Разрастание внешних рынков сбыта привело к появлению новой формы предпринимательских объединений в виде колониальных компаний. Одной из первых таких компаний была голландская торговая Ост-Индская компания, которая становится постоянно действующей акционерной компанией с ограниченной ответственностью. Особенностью данной формы предпринимательства стало создание совета директоров, который представлял интересы акционеров, т.е. впервые происходит отделение собственников от управления.

Совершенствование технологических способов производства ведёт к эволюции организационно-правовой формы объединения капитала. Укрупнение масштабов производства сопровождается бурным формированием крупных предпринимательских объединений в виде акционерных обществ. Активное развитие акционерная форма предпринимательства получает в США после окончания войны за независимость в конце XVIII начале XIX вв.

Дальнейшее развитие корпоративного капитала в Х1Х-ХХ вв. и отделение капитала-собственности от предпринимательской функции можно представить в виде таблицы.

Таблица 1 — Эволюция форм корпоративного капитала

в ХІХ-ХХ вв.

№ п/п Временной интервал Основная характеристика Критерии отделения собственности от управления

I XIX в. Корпоративный капитал в форме монополистического капитала. Функция управления сосредоточивается

Период зарождения и развития корпоративного предпринимательства. Эпоха бурной монополизации отраслей промышленности. Наращивание оборотов промышленного капитала. у одного или небольшой группы акционеров

II нач. XX в.-20-е гг. Корпоративный капитал приобретает государственно-монополистическую форму. Сращивание государственного и промышленного капитала. Власть государства, сила монополий. Функция управления сосредоточивается у государства и акционеров

III 30- 50-е гг. XX в Слияние промышленного и банковского капитала, доминирующая роль банковского капитала. Корпоративный капитал в форме финансового капитала Функция управления в корпорациях полностью переходит из рук акционеров к наемным управляющим

IV 70- 80-е гг. XX в. Корпоративный капитал приобретает форму финансово-промышленного капитала. Промышленный капитал подчинен финансовому. Диверсификация капитала внутри интегрированных корпоративных структур Доминирующее управление сосредоточено в руках финансового капитала (инвестиционные, пенсионные фонды)

V 60-е гг. по настоящее время Эпоха транснационального капитала. В 60-е гг. зарождение ТЖ. Главная институциональная основа -международные банки. Усиление роли ТНК. Создание сетей производства и реализации глобального масштаба. Доминирующее управление у транснациональных банков

Зарубежный опыт создания н особенности функционирования корпоративного капитала в странах ЕС.

Создание и функционирование корпоративных структур в странах центральной Европы основано преимущественно на германской модели корпоративного управления, предполагающей тесную взаимосвязь банков с промышленными предприятиями. Поэтому непосредственное участие в создании и управлении корпорациями принимают банки. Данная модель подразумевает подчинение корпоративного капитала банковскому.

Наиболее распространенной формой корпорации в Германии, объединяющей основную часть акционерного капитала страны, является финансово-промышленная группа. В трех крупнейших ФПГ управление принадлежит немецким банкам: Дойче Банк, Дрезднер Банк и Коммерц Банк. Однако существуют и ФПГ, которые объединяются вокруг промышленных объединений (концернов) и где корпоративный капитал выступает на равных с банковским. Так же отличительной чертой акционерного капитала Германии является его высокая концентрация, существенная часть акционерного капитала корпорации находится во владении других корпораций.

Во Франции большую роль при формировании капитала крупных промышленных предприятий играет государство. Здесь наиболее крупные финансовые промышленные объединения созданы вокруг производственных комплексов. Банковским учреждениям не принадлежит решающая роль в управлении, они подконтрольны главным промышленным предприятиям, входящим в группу.

Нами были выявлены тенденции развития европейской модели корпоративного управления в условиях российской экономики:

1. Характерной чертой формирования российских корпоративных структур становится высокая степень концентрации капитала в руках ограниченного круга акционеров.

2. Отечественным корпоративным структурам присущ большой управленческий аппарат (высокая доля менеджеров).

Особенности формирования корпоративного капитала в экономике России и роль государства в этом процессе. Корпоративная форма организации бизнеса в России является сравнительно молодой. Переход к рыночным отношениям сопровождался высокими темпами интеграционных процессов и концентрацией денежного капитала в рамках финансовых институтов. Однако такая высокая концентрация денежных средств в руках финансового сектора зачастую не сопровождалась эффективным финансированием реального производства, а использовалась в новых финансовых комбинациях. Широкое распространение в 90-е гг. получают ФПГ и холдинги.

Государство сохраняет контроль над собственностью в стратегически важных секторах экономики, главным образом, в отраслях относящихся к сфере естественной монополии.

Вследствие слабой интеграции науки и реального сектора экономики Правительство решает взять развитие инноваций под свой непосредственный контроль. Так с 2007 года были созданы новые государственные корпорации, главной целью которых стала модернизация отечественной экономики. Их преимущества заключаются в том, что они практически не подвержены риску банкротства и риску недружественного поглощения. Однако если проводить анализ российской политики государственного вмешательства в экономику с политикой большинства западноевропейских стран, то можно сделать вывод о том, что за рубежом государство принимает активное участие в поддержке малоприбыльных отраслей, играющих важную роль в решении социально-экономических проблем, тогда как у нас основной интерес властвующих структур направлен на преуспевающие отрасли экономики. По мере увеличения доли государственной собственности в экономике растет число контрагентов государственных предприятий, а следовательно область соприкосновения государственной и частной экономики. Все это ведет к отрицанию принципа свободной конкуренции и подавлению предпринимательской деятельности государством.

Стратегически важные отрасли экономики РФ концентрируются в руках государственных компаний и находятся под их полном контролем. Такая ситуация оказывает сдерживающий эффект на развитие свободного предпринимательства и образование новых компаний. К существенному недостатку функционирования крупных государственных корпораций также относится постепенное снижение стимулов к повышению конкурентоспособности, они теряют свою гибкость и склонность к инновациям в силу того, что государство не способно достаточно эффективно контролировать управление компанией, что в свою очередь влечет рост коррупции. Большой бюрократический аппарат существующий в таких компаниях мешает их нормальному функционированию. В неконтролируемых госкорпорациях, вследствие монополизации и централизации, вместо модернизации может наступить консервация производственного потенциала из-за отсутствия реальной конкуренции.

Для достижения (обеспечения) положительного эффекта от деятельности государственных корпораций предлагается применение следующих мер:

- в области совершенствования законодательного регулирования: четко определить цели и задачи действующих государственных

корпораций в конкретных программах и стратегиях во избежание размытости пределов их деятельности и, как следствие, нерационального использования ресурсов на амбициозные, но нереализуемые проекты; для создаваемых государственных корпораций разрабатывать четкие стратегии их деятельности и обосновать невозможность достижения поставленных целей без учреждения данного института;

- в области осуществления надзора: разработать четкую и прозрачную процедуру оценки эффективности и результативности государственных корпоративных структур; включить в число лиц входящих в наблюдательный совет публичных людей, имеющих высокий авторитет в обществе, но не связанных с государственной властью и не причастных к управлению государственными компаниями; проводить ежегодную общественную независимую экспертизу итогов деятельности корпораций с представлением докладов Президенту, Федеральному Собранию и Правительству РФ;

- в области административного регулирования: осуществлять соответствующую подготовку и регулярную переаттестацию кадров государственных корпоративных структур с целью недопущения неквалифицированного управления и исполнения трудовой деятельности, а так же построение системы мотивации сотрудников, соответствующей стратегии организации; привлекать руководство данных корпораций к личной ответственности за полученные результаты деятельности;

Тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода к экономике инновационного типа. Корпоративный капитал играет важную роль в построении инновационной экономики РФ. Автором выявлены следующие тенденции развития корпоративного капитала в условиях перехода отечественной экономики к инновационному типу.

1. Усиление взаимодействия государства, науки и корпоративных структур. Реализация крупномасштабных инноваций требует объединения усилий корпораций, государства и науки. Роль научного сектора состоит в разработке новых продуктов и технологий, отвечающим запросам реального сектора экономики. Роль правительства состоит в обеспечении координации между научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями. Также роль государства состоит в стимулировании корпоративного капитала осуществлять массовое внедрение разработанных инноваций.

2. Увеличение доли корпоративного капитала в финансировании инновационных разработок. Государственная политика направлена на постепенное увеличение инновационной нагрузки на корпоративный сектор. Данная тенденция нашла свое отражение в разработанной

«Стратегии -2020», согласно которой предлагается довести к 2020 году расходы на НИР до 2,5-3 процентов ВВП, но больше половины из них должен взять на себя бизнес. И все же, по мнению авторов Стратегии, около 0,7 процента расходов - это взнос государства.

В проекте закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» доля расходов государства на науку будет сокращаться. Так в 2012 году доля науки в ВВП будет -0,55 процента (323,3 миллиарда рублей), в 2013-м - 0,51 процента (327,7 миллиарда), и в 2014-м - 0,39 процента (283,6 миллиарда)1.

Возникает вопрос: оправдается ли ставка на частный бизнес? На наш взгляд подобные действия преждевременны и могут негативно отразится на реализации программы по построению инновационной экономики. Внешняя задолжность корпоративного сектора в настоящий момент очень высока, а развитие инноваций требует значительных вложений.

Структура совокупного внешнего долга России подверглась радикальным изменениям. Если в начале 2000-х гг. государственный долг составлял порядка 130 млрд. долл., то на сегодняшний день его величина сократилась до 45 млрд. долл. При этом доля корпоративного заимствования за эти годы увеличилась почти в 16 раз с 30 млрд. долл. до 490 млрд. долл. В итоге, несмотря на сокращение государственного долга, совокупный внешний долг продолжает увеличиваться за счет корпоративного сектора экономики и его величина на 1 июля 2011 составила 530 млрд. долл.

Причем на долю трех российских государственных корпораций Газпрома, Роснефть и ВТБ на начало 2011 г. приходилось 20 процентов всего корпоративного долга. В список 15 крупнейших должников попадают восемь госкомпаний. Наращивание латентных государственных долгов может в будущем стать существенной проблемой для экономики России и ставит под угрозу осуществление перехода к инновационной экономики.

3. Повышение уровня конкурентоспособности корпоративного сектора в мировом глобальном пространстве. Показатели доли инновационных предприятий и доли инновационных разработок страны характеризуют её конкурентоспособность на внешних рынках. В таких странах как США, Канада доля затрат корпоративного сектора на инновации в общем объеме национальных НИОКР превышает 50%, что делает эти страны мировыми лидерами производства высокотехнологичной продукции. Увеличение доли инновационных продуктов и технологий в общем объёме ВВП будет сопровождаться

1 Медведев Ю. Ставка на бизнес. Бюджет сократит вложения в науку. URL: http://www.rg.ru/2011/1 l/02/nauka.html (дата обращения: 02.11.2011).

постепенной сменой роли России из экспортера сырья в экспортера конкурентоспособных товаров.

4. Транснациональный характер действия корпоративного капитала. Увеличения роли корпоративного капитала будет способствовать формированию новых ТНК. Появятся новые рынки сбыта в развивающихся странах, куда корпоративный капитал сможет переводить свои инновации с целью снижения издержек на их разработку и внедрение.

5. Возрастание структурных диспропорций в решках корпоративного капитала. Усиление роли корпоративного капитала может привести к разрыву между корпоративным капиталом, выраженным в фиктивной форме и реальным его составляющим. Подобная диспропорция уже была причиной мирового финансового кризиса 2008 г., однако способна повториться вновь при несоответствии реально сектора рынку ценных бумаг.

6. Усиление противоречий между собственностью и управлением (формальный размыв собственности) и углубление противоречий входе интеграции корпоративного капитала в глобальные рынки.

Предложения по созданию и функционированию единого Инновационного фонда России как основы перехода к экономике высоких технологий. В диссертационном исследовании внесены предложения по созданию и функционированию единого Инновационного фонда России, который будет выполнять функцию специального государственного института для финансирования инновационных проектов в корпорациях. Выделены этапы инновационного кредитования единым Инновационным фондом России и предложен механизм отбора проектов для финансирования инноваций.

Нами предложено создание единого Инновационного фонда России, основной задачей которого будет являться отбор и инновационное кредитование проектов в масштабах всей страны, всех отраслей промышленности и сферы услуг. Данный государственный институт должен стимулировать развитие инновационных проектов в различных отраслях промышленности РФ.

Финансирование государственного единого Инновационного Фонда России предлагается осуществлять из госбюджета (финансирование формирования уставного фонда), бюджетов субъектов федераций, специального налога на инновацию и модернизацию. Развитие единого Инновационного Фонда России будет осуществляться за счет получения прибыли от финансирования высокоэффективных проектов.

В перспективе предлагается осуществлять смешанное финансирование инновационных проектов за счет государственных и частных источников, организаций, в основном средств частных корпораций, банков и венчурных фондов. Это позволит нести солидарную ответственность и разделять риски по возможным убыткам и доходам (прибыли) по инновационным проектам. Основная задача государственных институтов РФ заключается в поисках путей повышения научно-технического и экономического потенциала страны.

Механизм отбора инновационных проектов может происходить при помощи следующих процедур.

На первом этапе формулируются основные задачи, стоящие перед данной инновационной структурой, здесь определяются приоритетные направления научно-технического развития с учетом экономических задач, стоящих перед корпоративными структурами.

На втором этапе делается анализ исходного множества проектов. Основное внимание на данном этапе необходимо уделить уровню новизны (инновационное™) и уникальности проекта, а соответственно и уровню риска проекта. Наиболее перспективные проекты с ожидаемой высокой нормой прибыли являются наиболее рискованными. И задача фонда состоит в ранжировании по уровню ожидаемой прибыли и уровню риска рассматриваемых проектов и отбор из них наиболее перспективных с допустимым уровнем риска.

Классификация компаний составляется на основе критериев предложенных автором и представленных в таблице 2.

Таблица 2 - Критерии классификации компаний, подлежащих _ инновационному кредитованию__

№ Инновации- онное предприятие Размер предприятия (кол-во занятых) Доля затрат на НИОКР в совокупном выпуске продукции Ожидаемый спрос на продукцию 100 %

1 Компания 1 Мелкие (до 50 чел.) 0,01-1 % 10%

2 Компания 2 Средние (от 50 до 500) 1- 3,5 % 15 %

3 Компания 3 Крупные (свыше 500) 3,5 - 8,5 % 25%

4 Компания 4 Особо крупные (свыше 1000) 8,5 % и выше 50%

Выделение четвертой группы компаний основано на данных представителей немецкого института экономических исследований. К ключевым (наукоемким) относят такие технологии, при использовании

которых доля расходов на НИОКР превышает 8,5% объема отгрузок продукции, а к технологиям высокого уровня те, для которых этот показатель составляет 3,5% - 8,5% объема отгрузок.

На третьем этапе проводится экспертиза проектов, т. е. отбор наиболее перспективных. Эта задача во многом определяется проведением первых двух этапов.

Все этапы должны занимать минимальный промежуток времени (до 6-12 месяцев), а не растягиваться на долгие годы. Для этого необходимо подготовить и задействовать широкий круг высококвалифицированных специалистов, обеспечить их соответствующим техническим оснащением. Деятельность фонда подлежит контролю со стороны специально созданного надзорного органа, следящего за целевым использованием денежных средств и оценивающего его результативность.

Полученные автором выводы и результаты диссертационного исследования позволяют обоснованно считать, что на современном этапе продвижение инноваций в отечественной экономике невозможно без использования корпоративного капитала и активного государственного вмешательства. Роль государства состоит в постепенной переориентации интересов частного бизнеса не только на получение сиюминутной прибыли, но и на развитие новых продуктов и технологий для получения устойчивых экономических результатов в будущем.

Ш.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Коваленко A.B. Экономическая сущность корпорации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 3(69). - 2011. - 0,3 п.л.

2. Коваленко A.B. Актуальные проблемы формирования инновационного климата корпоративных структур // Креативная экономика. - №11(59). - 2011. - 0,2 п.л.

3. Коваленко A.B. Государственное регулирование инноваций через институт корпораций // Модернизация хозяйственной системы России как условие экономического роста. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2009. Март-апрель 2010 г. Общеэкономический факультет: Юбилейный сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2010.-0,4 п.л.

4. Коваленко A.B. Основные тенденции изменения корпоративного долга в российской экономике // Стратегия развития экономики России в условиях модернизации. Научная сессия профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2010. Март-апрель 2011 г. Общеэкономический факультет: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2011. - 0,3 п.л.

5. Коваленко A.B. Социальная политика корпоративных структур // Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации: материалы международной научно-практической конференции (3 марта 2011 г.).- В 2-х частях. - 4.1. / Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2011. - 0,3 пл.

6. Коваленко A.B. Инновационная культура в корпорациях // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества: материалы международной научно-практической конференции (26 января 2011 г.)/ Отв. ред. J1.A. Тягунова. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2011. - 0,3 п.л.

7. Коваленко A.B. Приоритетные направления деятельности государственных корпоративных структур в инновационной экономике России // Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса: материалы международной научно-практической конференции (16 марта 2010 г.). - В 2-х частях. - 4.1. / Отв. ред. Л.А. Тягунова. -Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,3 п.л.

8. Коваленко A.B. Процесс государственной монополизации корпоративных структур и роль корпораций с государственным участием в подъеме экономики в условиях мирового экономического кризиса // Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике: Материалы Международной научной конференции (4-5 февраля 2010 г.). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010. -0,4 п.л.

9. Коваленко A.B. Развитие крупных корпораций (холдингов) в России, их роль в экономике страны на современном этапе в условиях мирового финансового кризиса // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск № 12: Сборник научных трудов. / Под. ред. А. С. Селищева., Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009. - 0,3 п.л.

10. Коваленко В.А. Инновационный потенциал государственных корпораций // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск № 14: Сборник научных трудов. / Под. ред. A.C. Селищева, Л.П. Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2011.-0,2 п.л.

Подписано в печать «05» март 2012 г. Фермат 60x84/16 Бумага офсешая. Печать офсегаая. Усд. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 456

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.