Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брацило, Анна Николаевна
- Место защиты
- Таганрог
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брацило, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.:.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ВОСПРОИЗВОДСТВА НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В
ЭКОНОМИКЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА (СТРУКТУРНЫЙ
ПОДХОД).
1.1. Генезис теории капитала в различных моделях экономических систем.
1.2. Структурные особенности нематериального капитала на различных уровнях иерархии экономической системы.
1.3. Особенности движения нематериального капитала в воспроизводственном процессе инновационного типа.
II. РОЛЬ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КАПИТАЛА.
2.1. Корпоративный мезоуровень: позиционирование в экономике и потенциал инновационного развития.
2.2. Анализ динамики нематериальной составляющей основного капитала корпораций в контексте развития новой парадигмы оценки'бизнеса.
III. МЕХАНИЗМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА КОРПОРАЦИ.
3.1. Систематизация и алгоритм механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала (структурный подход).
3.2. Разработка механизмов воспроизводства отдельных элементов нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития"
Актуальность темы исследования. Стремление России выйти из кризиса и стать ведущей мировой державой ставит перед экономической наукой первоочередной задачу исследования механизмов и факторов экономического роста. Накопление капитала в процессе расширенного воспроизводства признается представителями всех экономических школ и направлений. Сегодня стало очевидным, что залогом успешного экономического развития является постоянное инновационное обновление, для которого необходимы соответствующие ресурсы. Поскольку особенность капитала заключается в его способности воспроизводить себя в расширенных масштабах, это обусловливает рассмотрение его как основного ресурса в системе инновационной экономики. Базисом такой модели экономической системы являются знания и информация, что определяет основополагающую роль нематериальных элементов капитала в создании ценностей и формировании мультипликативного эффекта поступательного развития.
В этой связи актуальным направлением научного анализа становится выявление, систематизация и оценка новых форм капитала, разработка методологических подходов к управлению процессами их воспроизводства. Поэтому необходимо рассмотреть тенденции и дать оценку происходящим изменениям в структуре и в составе капитала на основе идентификации особенностей его движения в воспроизводственном процессе инновационного типа. Зарубежная практика динамично развивающихся инновационных экономик демонстрирует инновационно-инвестиционную эффективность крупных корпоративных бизнес-структур, что побуждает к поиску действенных механизмов для обеспечения расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в таких структурах и предопределяет актуальность данного диссертационного исследования. г
Степень разработанности проблемы. Научные публикации и исследования по тематической направленности данного диссертационного исследования можно условно сгруппировать следующим образом:
- анализ теории инновационной экономики, основанной на масштабном вовлечении в воспроизводственный процесс нематериальных капитальо ных ресурсов, проведен в работах Д. Брайта, О. Тоффлера, М.Фарадея, И. Шумпетера, а специфика становления инновационной экономики в России исследована в трудах В. Белова, М. Бендикова, JL Бляхмана, С. Глазьева, И. Дежина, Г. Денисова, М. Жуковой, В. Зинова, Д. Львова, В.Макарова, Б. Салтыковой, Ю. Петрова, А. Штрика и др.;
- теоретические основы формирования категории капитал заложены Е. Бем-Бавереком, J1. Вальрасом, С. Джевонсом, В.Дюпон де Немуром, Ф. Кене, К. Книсом, К. Марксом, А.Маршаллом, В. Мирабо, Т. Мэном, У. Пет-ти, Д. Рикардо, Ж-Б. Сэем, А.Смитом, А. Тюгро и др.;
- проблематика влияния нематериальных капитальных ресурсов на результаты экономической деятельности нашла отражение в трудах К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, Н. Сениора, А. Смита, И. Фишера и др., в работах Г. Беккера и Т. Шульца - создателей теории человеческого капитала как самостоятельного раздела экономической науки, а также у современных исследователей в этой области - Дж. Кендрика, Я. Минсера, М. Фридмена и российских ученых В. Гойло, С. Дятлова, В. Марцинкевича, В. Супрун и др.;
- разработчиками теории интеллектуального капитала стали К.-Э. Свейби, Т. Стюарт, JI. Эдвинссон, далее в данной области работали Д. Белл, Э. Брукинг, Т. Бьюзен, Г. Десмон, Р. Келли, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, Т. Паркинсон, Д. Петерсон, Дж. Тобин, С. Уинтер, Ч. Хэнди, Д. Шнайдер и др. Среди отечественных ученых впервые интеллектуальный капитал как рыночный ресурс исследовали И. Беляева, В. Иноземцев, С. Ленская, Б. Леонтьев, С. Михнева, Г. Наволодская, М. Федотова, Л. Шаховская, М. Эскиндаров и др.;
- исследование закономерностей инновационного типа воспроизводства реализовано в работах Р. Абдеева, В. Иноземцева, Ю. Колесникова, В. Костюка, Р. Нижегородцева, И. Олейниковой, О. Юня и др.
Наряду с многообразием направлений и подходов к рассматриваемой в диссертации проблематике следует указать на дефицит системного подхода к исследованию условий формирования макро- и мезосреды воспроизводства нематериальных элементов капитала, развитию действенных механизмов такого воспроизводства. Следует также отметить, что современные научные разработки в области интеллектуального и человеческого капитала недостаточным образом акцентируют внимание на проблемах воспроизводства этих < экономических ресурсов на уровне корпоративных структур, не учитывают объективную специфику российской экономики. Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении структуры и особенностей движения нематериального капитала в экономике инновационного типа и разработке на этой основе механизмов его расширенного воспроизводства в системе корпоративных структур. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать эволюцию теоретико-методологических подходов исследования капитала и его отдельных структурных составляющих;
- обобщить и систематизировать закономерности формирования инновационного типа воспроизводства, обусловливающие углубление экономической сущности и видового разнообразия капитала как базового экономического ресурса;
- исследовать состав и структуру нематериального капитала, формирующегося в системе инновационной экономики на различных уровнях ее иерархии;
- проанализировать тенденции и особенности развития корпоративного уровня в контексте инновационной модернизации экономики России и проблем воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала;
- исследовать состав и динамику нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом уровне диверсифицированных корпоративных структур;
- классифицировать механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала и сформировать стратегию их разработки на уровне корпоративных структур;
- разработать совокупность механизмов воспроизводства отдельных структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом уровне и обосновать условия их реализации.
В качестве объекта исследования выступает нематериальный капитал, его структурные составляющие в условиях трансформационных изменений экономики на основе инновационного развития.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы воспроизводства нематериального капитала корпораций в экономике инновационного типа.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения общей теории капитала, включая теории интеллектуального и человеческого капитала, методология воспроизводственного подхода, исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие методологию инновационной экономики, инновационного экономического роста, институциональных условий воспроизводства капитала, положения, представленные в работах современных зарубежных и российских исследователей и посвященные проблематике инновационного инвестирования в основной капитал.
Инструментарно-методологический аппарат исследования сформирован на основе сочетания базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, экономический, сравнительный и исторический анализ. В ходе диссертационного исследования использованы общие методо6 логические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов, принцип учета непрерывного развития исследуемых элементов и идентификации основных элементов, влияющих на результаты исследования, и другие.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные документы, а также программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации, регулирующие вопросы инновационного развития, формирования и воспроизводства элементов нематериального капитала.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сборников, материалов исследований, проводившихся правительственными комиссиями ряда зарубежных стран и Всемирным банком, размещенных на официальных сайтах, данных специализированных отраслевых агентств, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, инструктивных и методических документах, первичных материалах отчетности российских корпораций, находящихся в свободном доступе в сети Интернет. Использованные в работе статистические данные и результаты исследований, соответственно обработанные, проанализированные и обобщенные, обеспечивают достоверность результатов исследования и способствуют аргументированному обоснованию практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы основана на выявлении взаимосвязи между процессами становления экономики инновационного типа и накоплением нематериального капитала как ее базового ресурса. В составе экономических ресурсов корпоративного мезоуровня экономики этот ресурс принимает форму нематериальной составляющей основного капитала. Структурная неоднородность, разнообразие видов нематериальной составляющей основного капитала и особенности движения обусловливают разра7 ботку совокупности механизмов ее воспроизводства, адаптированных к специфике отдельных структурных элементов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение значимости инновационной составляющей воспроизводственных процессов, вовлечение в экономический оборот больших объемов знаний и информации, относимых по ряду признаков к капитальным ресурсам, обусловливают необходимость теоретического переосмысления категории «капитал». Категории «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал» как элементы расширенной трактовки современной структуры капитала, оказываются содержательно недостаточными, поскольку не дают системного теоретико-методологического представления и структурной характеристики совокупности нематериальных элементов, включенных в состав факторов производства. Предлагаемая дефиниция «нематериальный капитал» идентифицируется как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, которые включены в процессы сознательного их воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нематериальноемких благ. Особенности процесса инвестирования в нематериальные капитальные ресурсы, актуальность прав собственности на них предопределяет конкретизацию понятия «нематериальный капитал» для хозяйствующего субъекта (организации) как нематериальной составляющей основного капитала.
2. Изменения в структуре воспроизводственного процесса, модернизация функциональной значимости отдельных этапов воспроизводства обусловливают необходимость идентификации структурных элементов нематериального капитала. При этом на всех уровнях иерархии экономических систем нематериальный капитал структурируется на человеческий капитал и структурный капитал. На уровне крупных организаций, представленных, как правило, корпоративными структурами, четко определяются четыре «конечных» вида нематериальной составляющей основного капитала: человеческий, клиентский, процессный и инновационный. На макроэкономическом уровне 8 в рамках человеческого капитала «идентифицируется» интеллектуальная составляющая (интеллектуальный капитал высокообразованной части населения, бизнесменов и предпринимателей среднего звена), а в рамках структурного капитала — информационная структура общества, система образования, научных и проектных учреждений, государственная структура управления.
3. Воспроизводство нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом, преимущественно корпоративном, уровне формирует процесс, объединяющий ее отдельные компоненты с компонентами макроуровня. При формировании механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала данная вертикально интегрированная связь становится определяющей в контексте развития институциональной среды такого воспроизводства. Основными элементами институциональной макросреды, стимулирующей реализацию механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала, выступают нормативно-правовая система инновационной сферы (в том числе, в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и в сфере кадрового обеспечения воспроизводственного процесса инновационного типа), механизм конкуренции (как фактор формирования спроса на ресурсы и продукты нематериального капитала), государственная политика в инновационной сфере.
4. Доминирующим фактором, оказывающим влияние на состав, структуру и механизмы воспроизводства нематериального капитала, является уровень иерархии экономической системы. Тенденция к росту концентрации капитала наделяет предприятия крупного бизнеса потенциалом накопления нематериальных капитальных ресурсов, одновременно предопределяя потребность в них. Обладая большим финансовым и инвестиционным потенциалом, корпоративные структуры, нацеленные на постоянный рост показателей капитализации и экономической эффективности, становятся активными инвесторами в исследования и разработки, которые служат базисом для воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала. В корпоративных бизнес-структурах происходит постоянное наращивание нематериальной 9 составляющей основного капитала, опосредованное накоплением и формализацией организационного знания, постоянным поддержанием компетенций персонала, совершенствованием системы организации производства и системы внешних связей.
5. Анализ состава и структуры нематериальной составляющей основного капитала российских корпораций выявил отсутствие обоснованных подходов к ее оценке. В настоящее время обобщающей характеристикой, позволяющей констатировать ее наличие, является коэффициент Тобина, уровень которого по российским эффективным корпоративным структурам даже в условиях финансового кризиса составляет более единицы (а в инновационном секторе телекоммуникаций — до 2,5). Анализ специфики нематериальной составляющей основного капитала, проведенный на примере ряда крупных корпоративных структур, позволил констатировать более существенный вклад данных активов в формирование добавленной стоимости по сравнению с материальными факторами производства; в инновационных отраслях этот показатель существенно выше, чем по сырьевым отраслям и индустриальным секторам. Структурный срез элементов нематериальной составляющей основного капитала демонстрирует преобладание неформализованной части (60 %) над формализованными видами нематериальных активов корпораций. В этой связи очевидна приоритетность разработки и реализации стратегии управления воспроизводством нематериальной составляющей основного капитала на корпоративном уровне.
6. Отсутствие эффективных механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур, соответствующих требованиям расширенной интеллектуализации производственных процессов, является одной из причин неустойчивого и зачастую экстенсивного экономического развития. Исследование специфики каждого структурного элемента нематериальной составляющей основного капитала позволило дифференцировать механизмы их воспроизводства, реализуемые в рамках программ управления человеческими ресурсами (человеческий капитал), управ
10 ления качеством (клиентский капитал), управления системой создания организационного знания (инновационный капитал), разработки комплексной модели организации (процессный капитал). При этом для обеспечения синергети-ческого эффекта дополнительному учету подлежат связи между отдельными механизмами и взаимодействие различных подвидов нематериальной составляющей основного капитала.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции нематериального капитала корпораций, основанной на исследовании особенностей его движения в производственном процессе и механизмах воспроизводства, учитывающих специфику его структурных элементов. Результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Уточнено экономическое содержание категории «нематериальный капитал», который определен как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, включенных в процессы воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нематериальноемких благ. Обосновано, что структура нематериального капитала трансформируется в зависимости от уровня иерархии экономической системы.
2. Выявлена (на основе структурного и воспроизводственного подхода) специфика движения нематериального капитала в воспроизводственном процессе инновационного типа. Обоснована взаимосвязь и взаимная конвертация между компонентами нематериальной составляющей основного капитала на мезоуровне корпораций с компонентами нематериального капитала макроуровня, обусловленная определяющим стратегическим значением корпоративных структур и существенным влиянием институциональной макросреды.
3. Сформулирована совокупность факторов макросреды, влияющих на формирование и накопление нематериального капитала, которые включают систему нормативно-правового регулирования инновационной деятельности,
11 механизм конкуренции и государственную политику в инновационной сфере. -Показано, что эти факторы, стимулируя формирование инновационной среды на национальном уровне экономики, создают благоприятную внешнюю среду расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала на мезоуровне корпораций.
4. Обосновано, что корпоративные структуры обладают существенным инновационным и инвестиционным потенциалом накопления нематериальной составляющей основного капитала по сравнению с иными видами организационных структур, что предопределяется широкими возможностями аккумулирования ресурсной базы, развитой системой связей, а также их стратегическим значением в экономике, обусловленным эффектом масштаба. Показано, что воспроизводство структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала корпораций опосредуется накоплением и формализацией организационного знания, поддержанием уровня компетентности персонала, совершенствованием системы организации производства и внешних связей.
5. Предложены методы формирования интегрированной оценки экономической эффективности вовлечения в оборот нематериальных элементов основного капитала, апробированные по материалам отчетности крупных российских корпораций, основанные на сопоставлении показателей гудвилла, нематериальных активов и выручки от реализации; на структурировании нематериальной составляющей основного капитала исходя из стоимостной оценки ее отдельных элементов (гудвилл, включающий человеческий капитал и неформализованную часть нематериальных активов, инновационный капитал, представленный объектами интеллектуальной промышленной собственности, процессный капитал, формализованный в виде различных прав на использование нематериальных ресурсов, клиентский капитал, представленный поэлементно взаимоотношениями с различными контрагентами, торговыми марками).
6. Разработаны механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала на уровне корпорации, объединяющие специфические способы воздействия на нематериальный капитал организации, реализуемые в рамках программно-методического подхода и направленные на рост экономической эффективности хозяйственной деятельности. Предложено «пообъектное» формирование этих механизмов применительно к каждому структурному элементу нематериальной составляющей основного капитала и последующее объединение их в целостный воспроизводственный процесс.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта развития теории капитала в различных моделях экономических систем; теоретическим обоснованием новой модели структуры капитала, базирующейся на расширении функциональной значимости его нематериальных элементов в условиях перехода к экономике инновационного типа; комплексной разработкой механизмов воспроизводства отдельных структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур, создающих условия для инновационного экономического роста.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебно-методических материалов дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «История экономических учений».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное значение для управления воспроизводственным процессом инновационного типа с учетом внедрения инновационных технологий ведения бизнеса.
Представленная система механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпорации и предложения по формированию программ управления человеческими ресурсами, комплексной моделью организации, качеством, системой организационного знания, а также
13 сформулированные в диссертации выводы носят универсальный характер и могут быть использованы при формировании механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в корпоративных структурах.
Выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней рекомендации были внедрены в систему управления ОАО «Новороссийский морской торговый порт» при разработке программы управления человеческими ресурсами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты данного диссертационного исследования на различных этапах его подготовки докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в городах Астрахань, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Таганроге, Тольятти.
Автором опубликовано 17 работ общим объемом 7,5 п.л., из которых по теме диссертации — 10 научных публикаций общим объемом 4,6 п.л., в том числе 1 работа - в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 221 наименований, и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 26 рисунками и 21 таблицей.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брацило, Анна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование основ воспроизводства капитала в инновационной экономике, роли корпоративного уровня в развитии механизмов воспроизводства нематериального капитала, трансформационных макроэкономических изменений, направленных на инновационную модернизацию, и системная разработка механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала позволило получить следующие выводы теоретического и прикладного характера.
1. Являясь одной из центральных категорий экономической мысли, капитал актуален не только для экономики в чистом виде, но также для политики и социальной сферы. Постоянное увеличение интеллектуальной составляющей в стоимости товаров и услуг определяет требования к теоретическому пересмотру характеристик капитала в составе факторов производства, а также к обеспечению постоянного повышения квалификации и специального обучения работников, внедрению информационных технологий, расстановке акцентов при определении роли и места фирмы на рынке, в связи с чем происходит постоянное развитие категории «капитал» и включение в его состав таких новых элементов, как «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», и в целом обоснование значимости нематериальной составляющей капитала. Специфика этих ресурсов заключается в том, что они являются результатом интеллектуальной деятельности человека и информатизации общества. Поэтому новые ресурсы, идентифицируемые в составе нематериального капитала, существенно отличаются от уже известных функциональных форм капитала и демонстрируют более высокий потенциал, создающий условия для устойчивого экономического развития и гарантирующий конкурентоспособность национальных экономик тех стран, где такой капитал активно накапливают и вовлекают в производственный процесс. ч
Научное и практическое значение теории нематериального капитала заключается в выделении роли дискурсивного экономического пространства, в рамках которого происходит формирование нематериальной составляющей основного капитала. Поскольку анализ теорий капитала выявил новые подходы к трактовке экономической сущности нематериального капитала, его можно определить как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, включенных в процессы сознательного их воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нематериальноемких благ.
2. В условиях инновационной экономики меняется модель воспроизводственного процесса, институциональным базисом которого в отношении нематериальной составляющей основного капитала на этапе инвестиций выступают корпоративные структуры. Отличительные особенности воспроизводства инновационного типа заключаются в инновационной ориентированности процесса накопления, сетевом характере производственной составляющей, росте добавленной стоимости производимых продуктов, зависящей от инноваций, необходимости наличия конкурентной среды, росте предельной полезности и доходности от использования человеческого капитала. В контексте формирующихся теоретических основ инновационного типа воспроизводства основной капитал становится более интеллектуально и информационно емким (т.е. содержит в себе нематериальную составляющую), а тем самым более эффективным.
3. Методологическая парадигма исследования сущности и содержания нематериального капитала как целостного элемента не дает механизмов для осмысления его расширенного воспроизводства. Выявление таких механизмов становится возможным в результате структуризации нематериального капитала, который на различных уровнях иерархии экономических систем укрупненно структурируется на человеческий и структурный капитал. Актуализация нематериального капитала в составе элементов собственности экономических активов) конкретного хозяйствующего субъекта и его соот
162 ветствие сущностным признакам основного капитала предопределяет необходимость его исследования в составе капитальных ресурсов крупных организаций, представленных, как правило, корпоративными структурами, где нематериальный капитал принимает функциональную форму нематериальной составляющей основного капитала и декомпозируется в ряд элементов.
В составе человеческого капитала корпораций рассматривается, как правило, неотчуждаемая от каждого индивида совокупность его личных качеств, обеспечивающих способность к высокопроизводительному труду или творчеству в области создания востребованных обществом инноваций. Структурный капитал корпорации представлен организационным и клиентским капиталом, при этом организационный капитал характеризует компеI тентность, эффективность деятельности и организационные возможности компании, направленные на создание продукта и стоимости. Организационный капитал включает в себя инновационный капитал, представленный интеллектуальной собственностью, иными НМА и ценностями, которые обеспечивают способность компании к обновлению, и процессный капитал, представленный системами производства, сбыта, послепродажного сервиса, в процессе деятельности которых формируется стоимость продукта. Клиент- > ский капитал представляет собой ценность, заключенную в отношениях — это имидж компании, торговые' марки, признание продукции. На макроэкономическом уровне нематериальный капитал, представлен аналогично уровню организации, человеческим капиталом (совокупность работоспособного населения) с «выделением» интеллектуальной составляющей и структурным капиталом (информационные ресурсы, система образования, государственный аппарат управления и т.п.). Такая структуризация позволяет разделить нематериальный капитал макроуровня на непосредственно интеллектуальную составляющую, представленную человеческим капиталом и интеллектуально-информационную, представленную структурным капиталом.
4. Вовлечение нематериального капитала, имеющего неограниченную ресурсную базу по качественно-количественным и временным параметрам, в
163 инновационные производственные циклы обеспечивает особый мультипликативный эффект, способствующий интенсивному экономическому росту. Первоначальные инвестиции в нематериальный капитал производятся, как правило, на уровне государства, поэтому необходима его институционализа-ция, признание и оценка как специфической формы национального богатства, распределенного по отраслям и являющегося одним из основных ресурсов инноваций. На формирование и воспроизводство нематериального капитала корпоративной структуры оказывает влияние комплекс элементов внешней институциональной макросреды, поэтому нематериальный капитал на мезоуровне будет определяться, в том числе, наличием адекватных специальных институтов, обеспечивающих формирование инновационного типа воспроизводства.
Использование нематериального капитала в экономически успешных странах сопряжено с определенной институциональной динамикой, институциональный контекст важен для создания макросреды, обеспечивающей инновационный тип воспроизводства. Приоритетным стратегическим направлением в условиях неоэкономики является обеспечение расширенного воспроизводства нематериального капитала за счет применения факторов, которые в совокупности формируют макросреду стимулирования инновационной деятельности и накопления нематериального капитала.
5. Экономике современной России имманентны негативные тенденции экстенсивного формирования ресурсной базы инновационного развития, на что указывает уровень таких показателей, как доля персонала предпринимательского сектора, занятого исследованиями и разработками, доля средств предпринимательского сектора в структуре внутренних затрат на исследования и разработки. Общий потенциал «инновационности» экономики России также является достаточно спорным, о чем свидетельствует отрицательная динамика России в мировом рейтинге инновационных экономик.
Существующие в нашей стране разрывы в процессе формирования и воспроизводства нематериального капитала вызваны, в том числе, тем, что в
164 российской инновационной системе не сложилось ее основное звено, представленное в инновационно развитых странах крупными высокотехнологичными компаниями, которые, в свою очередь, выступают основными инвесторами в инновации, формируют спрос на них.
6. Современная корпорация, под которой можно понимать не только промышленную компанию или институционального производителя услуг, но также научно-исследовательские учреждения и другие центры производства знаний, является одним из главных центров притяжения различных форм творческой активности, так как обладает рядом преимуществ в создании и реализации инноваций, — это возможность масштабной концентрации ресурсов, высокая гибкость в перераспределении средств между направлениями, возможность адекватного учета общественных потребностей и платежеспособного спроса, устойчивое функционирование в условиях жесткой конкуренции. Внутри организационной структуры корпорации отдельный субъект, обладающий интеллектуальным капиталом, способен создавать продукцию в масштабах и с эффективностью, которые недостижимы даже для крупного предприятия сферы материального производства. Особенности нематериаль-. ного капитала и его роль в системе корпоративных отношений определяются общими тенденциями интеллектуализации создаваемых продуктов, существенным влиянием нематериальных элементов основного капитала на показатели капитализации, необходимостью постоянного внедрения инноваций для поддержания конкурентоспособности. С учетом объективных процессов концентрации капитала, обусловленных процессами слияния крупнейших компаний в соответствии с тенденциями глобализации экономики и «выходом» корпоративных структур за пределы национального рынка, возникает вопрос целесообразности рассмотрения уровня таких структур, как иерархии экономической системы мезоэкономического уровня, оказывающего существенное влияние на тренды макроэкономической динамики.
7. В настоящее время российские корпоративные структуры, заинтересованные в доступе на международные рынки капитала, предпринимают ряд
165 мер по обеспечению инвестиционной привлекательности, в связи с чем приоритетное значение приобретает факт наличия и воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала. Зафиксированные на сегодняшний день показатели гудвилла и НМА в публичной отчетности отечественных корпораций свидетельствуют о наличии нематериальной составляющей основного капитала и ее участии в «производстве» добавленной стоимости. Однако выявленная на основе числовых оценок структура нематериальной составляющей основного капитала демонстрирует практическое отсутствие элементов инновационного капитала, которые непосредственно являются продуктом организационного знания и способны приносить большие экономические выгоды по сравнению с иными ее видами путем их прямой реализации. Однако в целом показатели гудвилла свидетельствуют о наличии определенного задела по обеспечению роста экономической эффективности за счет нематериальной составляющей основного капитала. Позитивной тенденцией являются меры, предпринимаемые российскими корпоративными структурами по разработке и реализации инновационных стратегий через разработку программных документов по обеспечению нематериальной ресурсной базы.
8. Структурный подход к нематериальному капиталу корпораций актуализирует задачу трансформации знаний и информации в функциональные формы этого капитала, направленные на извлечение прибыли, и далее в НМА, что предопределяет потребность в управлении данными процессами, необходимость понимания и разработки механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала. Механизм воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпоративной структуры в авторской версии определен как специфический способ воздействия на нематериальную составляющую основного капитала организации, реализуемый на основе программно-методического подхода, в целях обеспечения и поддержания такого ее уровня и качества, которое позволило бы организации быть конкурентоспособной и экономически эффективной. Квалификация ме
166 ханизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в соответствии с ее структурой на мезоуровне позволяет добиться тесных связей между отдельными структурными элементами нематериального капитала корпоративной структуры. Логично будет также предположить, что действенность на стадии разработки механизмов воспроизводства будет достигнута при учете синергетического эффекта от такого взаимного дополнения. Разработанные механизмы управления воспроизводством нематериальных элементов основного капитала через программы управления человеческими ресурсами, комплексной моделью организации, качеством и системой создания организационного знания демонстрируют наличие тесных взаимосвязей между отдельными структурными элементами нематериальной составляющей основного капитала корпоративной структуры и достижение максимального эффекта от учета таких связей на стадии разработки механизмов воспроизводства. Характер трансакций в рамках современного инновационного типа воспроизводства на корпоративном уровне нацеливает на комплексный подход к исследованию проблем применения механизмов формирования и воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала и практическому их использованию. Например, применение гибких систем рабочего времени и специальных, в том числе «неденежных», форм мотивации работников, позволяет прийти к новым представлениям о «результативности» работников интеллектуального труда и предопределяет удовлетворение их духовных и творческих потребностей.
Практическое применение механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала организации способствует формированию знаний о том, что система нематериального капитала корпоративной структуры является, в том числе, специфическим конечным продуктом интеллектуальных внутрикорпоративных производственных процессов, а не результатом исключительно оценки рыночной стоимости компании на определенный момент. Соответственно, нематериальная составляющая основного капитала как самостоятельный объект, а также товары и услуги, полученные
167 на ее основе, формируют национальное богатство на макроэкономическом уровне.
9. Обеспечение инновационного экономического роста диктует качественно новые требования к корпоративным диверсифицированным структурам и способствует принятию мер по их опережающему развитию, так как специфика таких структур предопределена инновационной трансформацией мировой и национальных экономических систем, существенными изменениями в структуре капитальных ресурсов и их вовлечением в воспроизводстV венный процесс, «давлением» внешней конкурентной среды. Следовательно, применяемые технологии производства должны соответствовать инновационным тенденциям на мировом уровне. Для инновационного развития и модернизации корпоративным диверсифицированным структурам нужны инвестиции, а инвестиционная привлекательность организации напрямую зависит от показателей капитализации. Таким образом, неучтенные сегодня, но имеющиеся у предприятий НМА необходимо максимально капитализировать и, кроме того, в условиях агрессивной конкурентной среды жизненно необходимо постоянно генерировать и использовать инновации, что не представляется возможным без внедрения и применения специальных механизмов воспроизводства нематериальных элементов основного капитала.
Апробация разработанных в диссертации механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала реализована по материалам ОАО «Новороссийский морской торговый порт», что предопределило учет отраслевой специфики процессов накопления нематериального капитала. В основе нематериальной составляющей транспортных процессов лежит построение и широкое применение рациональных логистических структур и информационных технологий, которые приводят к оптимизации и достижению высокой эффективности в организации транспортных потоков, а узкоспециализированное оборудование требует постоянного обучения персонала. Специфика материальных основных средств предприятий транспортной инфраструктуры (портов), которые находятся в федеральной государственной
168 собственности и одновременно эксплуатируются частными корпоративными структурами, предопределяет внедрение специальных совместных проектов с государством, реализуемых через частно-государственное партнерство. Стратегические цели модернизации транспортной системы и реализация инвестиционных проектов требуют достижения высокого уровня автоматизации бизнеса, основанного на построении комплексной модели организации, внедренной системе менеджмента качества и реализации программы управления человеческими ресурсами. Основными результатами внедрения механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала портов станут возможность интеграции различных систем портовой деятельности и жесткого контроля процесса получения доходов; существенное повышение глубины планирования; полный учет номенклатуры; легкость формирования отчетов и сопроводительных документов по внешнеэкономическим операциям; возможность организации специфического учета экспортно-импортных операций; повышение уровня оперативности получения информации. Созданный и воспроизводимый посредством предложенных механизмов нематериальный капитал позволяет создать дополнительные источники добавленной стоимости и резервы для дальнейшего развития и оптимизации транспортной системы, что будет способствовать процессу расширенного воспроизводства основного капитала в порту. Предлагаемые механизмы могут существенно повлиять на показатели капитализации, повысят инвестиционную привлекательность российской транспортной системы. Важно, что все указанные механизмы предполагают выработку согласованных стратегий между государством и частным бизнесом в инновационной сфере, что приведет к синергетическому эффекту от такого сотрудничества не только в экономике, но и в социальной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Нематериальный капитал корпораций: структура и механизмы воспроизводства в системе приоритетов инновационного развития"
00461*'
На правах рукописи
Брацило Анна Николаевна
НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОРПОРАЦИЙ: СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ ПРИОРИТЕТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2010
004612963
Диссертация выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский институт управления и экономики»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Олейникова Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крюков Сергей Владимирович
кандидат экономических наук Волошин Виктор Викторович
Ведущая организация:
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)
Защита состоится «29» сентября 2010 г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд. 34 .
С диссертацией можно ознакомится в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «20» августа 2010 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105, диссертационный совет Д 212.208.03, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
Каширина СВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стремление России выйти из кризиса и стать ведущей мировой державой ставит перед экономической наукой первоочередной задачу исследования механизмов и факторов экономического роста. Накопление капитала в процессе расширенного воспроизводства признается представителями всех экономических школ и направлений. Сегодня стало очевидным, что залогом успешного экономического развития является постоянное инновационное обновление, для которого необходимы соответствующие ресурсы. Поскольку особенность капитала заключается в его способности воспроизводить себя в расширенных масштабах, это обусловливает рассмотрение его как основного ресурса в системе инновационной экономики. Базисом такой модели экономической системы являются знания и информация, что определяет основополагающую роль нематериальных элементов капитала в создании ценностей и формировании мультипликативного эффекта поступательного развития.
В этой связи актуальным направлением научного анализа становится выявление, систематизация и оценка новых форм капитала, разработка методологических подходов к управлению процессами их воспроизводства. Поэтому необходимо рассмотреть тенденции и дать оценку происходящим изменениям в структуре и в составе капитала на основе идентификации особенностей его движения в воспроизводственном процессе инновационного типа. Зарубежная практика динамично развивающихся инновационных экономик демонстрирует инновационно-инвестиционную эффективность крупных корпоративных бизнес-структур, что побуждает к поиску действенных механизмов для обеспечения расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в таких структурах и предопределяет актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научные публикации и исследования по тематической направленности данного диссертационного исследования можно условно сгруппировать следующим образом:
3
- анализ теории инновационной экономики, основанной на масштабном вовлечении в воспроизводственный процесс нематериальных капитальных ресурсов, проведен в работах Д. Брайта, О. Тоффлера, М.Фарадея, Й. Шумпетера, а специфика становления инновационной экономики в России исследована в трудах В. Белова, М. Бендикова, Л. Бляхмана, С. Глазьева, И. Дежина, Г. Денисова, М. Жуковой, В. Зинова, Д. Львова, В.Макарова, Б. Салтыковой, Ю. Петрова, А. Штрика и др.;
- теоретические основы формирования категории капитал заложены Ё. Бем-Бавереком, Л. Вальрасом, С. Джевонсом, В.Дюпон де Немуром, Ф. Кене, К. Книсом, К. Марксом, А.Маршаллом, В. Мирабо, Т. Мэном, У. Петти, Д. Ри-кардо, Ж-Б. Сэем, А.Смитом, А. Тюгро и др.;
- проблематика влияния нематериальных капитальных ресурсов на результаты экономической деятельности нашла отражение в трудах К. Маркса, А. Маршалла, У. Петти, Н. Сениора, А. Смита, И. Фишера и др., в работах Г. Беккера и Т. Шульца - создателей теории человеческого капитала как самостоятельного раздела экономической науки, а также у современных исследователей в этой области - Дж. Кендрика, Я. Миксера, М. Фридмена и российских ученых В. Гойло, С. Дятлова, В. Марцинкевича, В. Супрун и др.;
- разработчиками теории интеллектуального капитала стали К.-Э. Свейби, Т. Стюарт, Л. Эдвинссон, далее в данной области работали Д. Белл, Э. Брукинг, Т. Быозен, Г. Десмон, Р. Келли, Г. Мине, Д. Моррисон, Р. Нельсон, Т. Паркинсон, Д. Петерсон, Дж. Тобин, С. Уинтер, Ч. Хэнди, Д. Шнайдер и др. Среди отечественных ученых впервые интеллектуальный капитал как рыночный ресурс исследовали И. Беляева, В. Иноземцев, С. Ленская, Б. Леонтьев, С. Михнева, Г. Наволодская, М. Федотова, Л. Шаховская, М. Эс-киндаров и др.;
- исследование закономерностей инновационного типа воспроизводства реализовано в работах Р. Абдеева, В. Иноземцева, Ю. Колесникова, В. Костюка, Р. Нижегородцева, И. Олейниковой, О. Юня и др.
Наряду с многообразием направлений и подходов к рассматриваемой в диссертации проблематике следует указать на дефицит системного подхода к исследованию условий формирования макро- и мезосреды воспроизводства нематериальных элементов капитала, развитию действенных механизмов такого воспроизводства. Следует также отметить, что современные научные разработки в области интеллектуального и человеческого капитала недостаточным образом акцентируют внимание на проблемах воспроизводства этих экономических ресурсов на уровне корпоративных структур, не учитывают объективную специфику российской экономики. Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели и задач.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении структуры и особенностей движения нематериального капитала в экономике инновационного типа и разработке на этой основе механизмов его расширенного воспроизводства в системе корпоративных структур. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать эволюцию теоретико-методологических подходов исследования капитала и его отдельных структурных составляющих;
- обобщить и систематизировать закономерности формирования инновационного типа воспроизводства, обусловливающие углубление экономической сущности и видового разнообразия капитала как базового экономического ресурса;
- исследовать состав и структуру нематериального капитала, формирующегося в системе инновационной экономики на различных уровнях ее иерархии;
- проанализировать тенденции и особенности развития корпоративного уровня в контексте инновационной модернизации экономики России и проблем воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала;
- исследовать состав и динамику нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом уровне диверсифицированных корпоративных структур;
- классифицировать механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала и сформировать стратегию их разработки на уровне корпоративных структур;
- разработать совокупность механизмов воспроизводства отдельных структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала на мезоэкономическом уровне и обосновать условия их реализации.
В качестве объекта исследования выступает нематериальный капитал, его структурные составляющие в условиях трансформационных изменений экономики на основе инновационного развития.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы воспроизводства нематериального капитала корпораций в экономике инновационного типа.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные положения общей теории капитала, включая теории интеллектуального и человеческого капитала, методология воспроизводственного подхода, исследования отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие методологию инновационной экономики, инновационного экономического роста, институциональных условий воспроизводства капитала, положения, представленные в работах современных зарубежных и российских исследователей и посвященные проблематике инновационного инвестирования в основной капитал.
Инструментарно-методологический аппарат исследования сформирован на основе сочетания базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, экономический, сравнительный и исторический анализ. В ходе диссертационного исследования использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов, принцип учета непрерывного развития исследуемых элементов и идентификации основных элементов, влияющих на результаты исследования, и другие.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные
и нормативные документы, а также программные и прогнозные разработки го-
6
сударственных органов Российской Федерации, регулирующие вопросы инновационного развития, формирования и воспроизводства элементов нематериального капитала.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сборников, материалов исследований, проводившихся правительственными комиссиями ряда зарубежных стран и Всемирным банком, размещенных на официальных сайтах, данных специализированных отраслевых агентств, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, инструктивных и методических документах, первичных материалах отчетности российских корпораций, находящихся в свободном доступе в сети Интернет. Использованные в работе статистические данные и результаты исследований, соответственно обработанные, проанализированные и обобщенные, обеспечивают достоверность результатов исследования и способствуют аргументированному обоснованию практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы основана на выявлении взаимосвязи между процессами становления экономики инновационного типа и накоплением нематериального капитала как ее базового ресурса. В составе экономических ресурсов корпоративного мезоуровня экономики этот ресурс принимает форму нематериальной составляющей основного капитала. Структурная неоднородность, разнообразие видов нематериальной составляющей основного капитала и особенности движения обусловливают разработку совокупности механизмов ее воспроизводства, адаптированных к специфике отдельных структурных элементов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение значимости инновационной составляющей воспроизводственных процессов, вовлечение в экономический оборот больших объемов знаний и информации, относимых по ряду признаков к капитальным ресурсам, обусловливают необходимость теоретического переосмысления категории «ка-
7
питал». Категории «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал» как элементы расширенной трактовки современной структуры капитала, оказываются содержательно недостаточными, поскольку не дают системного теоретико-методологического представления и структурной характеристики совокупности нематериальных элементов, включенных в состав факторов производства. Предлагаемая дефиниция «нематериальный капитал» идентифицируется как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, которые включены в процессы сознательного их воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нематериаль-ноемких благ. Особенности процесса инвестирования в нематериальные капитальные ресурсы, актуальность прав собственности на них предопределяет конкретизацию понятия «нематериальный капитал» для хозяйствующего субъекта (организации) как нематериальной составляющей основного капитала.
2. Изменения в структуре воспроизводственного процесса, модернизация функциональной значимости отдельных этапов воспроизводства обусловливают необходимость идентификации структурных элементов нематериального капитала. При этом на всех уровнях иерархии экономических систем нематериальный капитал структурируется на человеческий капитал и структурный капитал. На уровне крупных организаций, представленных, как правило, корпоративными структурами, четко определяются четыре «конечных» вида нематериальной составляющей основного капитала: человеческий, клиентский, процессный и инновационный. На макроэкономическом уровне в рамках человеческого капитала «идентифицируется» интеллектуальная составляющая (интеллектуальный капитал высокообразованной части населения, бизнесменов и предпринимателей среднего звена), а в рамках структурного капитала - информационная структура общества, система образования, научных и проектных учреждений, государственная структура управления.
3. Воспроизводство нематериальной составляющей основного капитала
на мезоэкономическом, преимущественно корпоративном, уровне формирует
процесс, объединяющий ее отдельные компоненты с компонентами макроуров-
8
ня. При формировании механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала данная вертикально интегрированная связь становится определяющей в контексте развития институциональной среды такого воспроизводства. Основными элементами институциональной макросреды, стимулирующей реализацию механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала, выступают нормативно-правовая система инновационной сферы (в том числе, в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и в сфере кадрового обеспечения воспроизводственного процесса инновационного типа), механизм конкуренции (как фактор формирования спроса на ресурсы и продукты нематериального капитала), государственная политика в инновационной сфере.
4. Доминирующим фактором, оказывающим влияние на состав, структуру и механизмы воспроизводства нематериального капитала, является уровень'иерархии экономической системы. Тенденция к росту концентрации капитала наделяет предприятия крупного бизнеса потенциалом накопления нематериальных капитальных ресурсов, одновременно предопределяя потребность в них. Обладая большим финансовым и инвестиционным потенциалом, корпоративные структуры, нацеленные на постоянный рост показателей капитализации и экономической эффективности, становятся активными инвесторами в исследования и разработки, которые служат базисом для воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала. В корпоративных бизнес-структурах происходит постоянное наращивание нематериальной составляющей основного капитала, опосредованное накоплением и формализацией организационного знания, постоянным поддержанием компетенции персонала, совершенствованием системы организации производства и системы внешних связей.
5. Анализ состава и структуры нематериальной составляющей основного капитала российских корпораций выявил отсутствие обоснованных подходов к ее оценке. В настоящее время обобщающей характеристикой, позволяющей констатировать ее наличие, является коэффициент Тобина, уровень которого по российским эффективным корпоративным структурам даже в условиях финан-
9
сового кризиса составляет более единицы (а в инновационном секторе телекоммуникаций - до 2,5). Анализ специфики нематериальной составляющей основного капитала, проведенный на примере ряда крупных корпоративных структур, позволил констатировать более существенный вклад данных активов в формирование добавленной стоимости по сравнению с материальными факторами производства; в инновационных отраслях этот показатель существенно выше, чем по сырьевым отраслям и индустриальным секторам. Структурный срез элементов нематериальной составляющей основного капитала демонстрирует преобладание неформализованной части (60 %) над формализованными видами нематериальных активов корпораций. В этой связи очевидна приоритетность разработки и реализации стратегии управления воспроизводством нематериальной составляющей основного капитала на корпоративном уровне.
6. Отсутствие эффективных механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур, соответствующих требованиям расширенной интеллектуализации производственных процессов, является одной из причин неустойчивого и зачастую экстенсивного экономического развития. Исследование специфики каждого структурного элемента нематериальной составляющей основного капитала позволило дифференцировать механизмы их воспроизводства, реализуемые в рамках программ управления человеческими ресурсами (человеческий капитал), управления качеством (клиентский капитал), управления системой создания организационного знания (инновационный капитал), разработки комплексной модели организации (процессный капитал). При этом для обеспечения синергетического эффекта дополнительному учету подлежат связи между отдельными механизмами и взаимодействие различных подвидов нематериальной составляющей основного капитала.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции нематериального капитала корпораций, основанной на исследовании особенностей его движения в производственном процессе и механизмах воспроизводства, учитывающих специфику его структурных элементов. Ре-
зультаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Уточнено экономическое содержание категории «нематериальный капитал», который определен как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний, информации и иных нематериальных ресурсов, включенных в процессы воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нема-териальноемких благ. Обосновано, что структура нематериального капитала трансформируется в зависимости от уровня иерархии экономической системы.
2. Выявлена (на основе структурного и воспроизводственного подхода) специфика движения нематериального капитала в воспроизводственном процессе инновационного типа. Обоснована взаимосвязь и взаимная конвертация между компонентами нематериальной составляющей основного капитала на мезоуровне корпораций с компонентами нематериального капитала макроуровня, обусловленная определяющим стратегическим значением корпоративных структур и существенным влиянием институциональной макросреды.
3. Сформулирована совокупность факторов макросреды, влияющих на формирование и накопление нематериального капитала, которые включают систему нормативно-правового регулирования инновационной деятельности, механизм конкуренции и государственную политику в инновационной сфере. Показано, что эти факторы, стимулируя формирование инновационной среды на национальном уровне экономики, создают благоприятную внешнюю среду расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала на мезоуровне корпораций.
4. Обосновано, что корпоративные структуры обладают существенным инновационным и инвестиционным потенциалом накопления нематериальной составляющей основного капитала по сравнению с иными видами организационных структур, что предопределяется широкими возможностями аккумулирования ресурсной базы, развитой системой связей, а также их стратегическим значением в экономике, обусловленным эффектом масштаба. Показано, что воспроизводство структурных элементов нематериальной составляющей oeil
новного капитала корпораций опосредуется накоплением и формализацией организационного знания, поддержанием уровня компетентности персонала, совершенствованием системы организации производства и внешних связей.
5. Предложены методы формирования интегрированной оценки экономической эффективности вовлечения в оборот нематериальных элементов основного капитала, апробированные по материалам отчетности крупных российских корпораций, основанные на сопоставлении показателей гудвилла, нематериальных активов и выручки от реализации; на структурировании нематериальной составляющей основного капитала исходя из стоимостной оценки ее отдельных элементов (гудвилл, включающий человеческий капитал и неформализованную часть нематериальных активов, инновационный капитал, представленный объектами интеллектуальной промышленной собственности, процессный капитал, формализованный в виде различных прав на использование нематериальных ресурсов, клиентский капитал, представленный поэлементно взаимоотношениями с различными контрагентами, торговыми марками).
6. Разработаны механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала на уровне корпорации, объединяющие специфические способы воздействия на нематериальный капитал организации, реализуемые в рамках программно-методического подхода и направленные на рост экономической эффективности хозяйственной деятельности. Предложено «пообъектное» формирование этих механизмов применительно к каждому структурному элементу нематериальной составляющей основного капитала и последующее объединение их в целостный воспроизводственный процесс.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта развития теории капитала в различных моделях экономических систем; теоретическим обоснованием новой модели структуры капитала, базирующейся на расширении функциональной значимости его нематериальных элементов в условиях перехода к экономике инновационного типа; комплексной разработкой меха-
12
низмов воспроизводства отдельных структурных элементов нематериальной составляющей основного капитала корпоративных структур, создающих условия для инновационного экономического роста.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебно-методических материалов дисциплин «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Институциональная экономика», «Национальная экономика», «История экономических учений».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное значение для управления воспроизводственным процессом инновационного типа с учетом внедрения инновационных технологий ведения бизнеса.
Представленная система механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпорации и предложения по формированию программ управления человеческими ресурсами, комплексной моделью организации, качеством, системой организационного знания, а также сформулированные в диссертации выводы носят универсальный характер и могут быть использованы при формировании механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в корпоративных структурах.
Выводы, сформулированные в диссертации, и разработанные в ней рекомендации были внедрены в систему управления ОАО «Новороссийский морской торговый порт» при разработке программы управления человеческими ресурсами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты данного диссертационного исследования на различных этапах его подготовки докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (2007-2010 гг.) в городах Астрахань, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Таганроге, Тольятти.
Автором опубликовано 17 работ общим объемом 7,5 п.л., из которых по теме диссертации - 10 научных публикаций общим объемом 4,6 пл., в том числе
1 работа-в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
13
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающих 221 наименований, и 4 приложений. Работа проиллюстрирована 26 рисунками и 21 таблицей.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы работы, формируются ее цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы воспроизводства нематериального капитала в экономике инновационного типа (структурный подход)» - проанализирована последовательная трансформация теорий капитала и «наполнение» категории капитал в зависимости от изменения роли производительных сил и производственных отношений в экономических системах, уточнено экономическое содержание категории «нематериальный капитал», исследованы состав и структура нематериальных элементов капитала на различных уровнях иерархии экономической системы, обоснована необходимость формирования адекватной макросреды инновационного развития как основополагающей в системе условий воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала, а также рассмотрены особенности движения нематериальной составляющей основного капитала организации в воспроизводственном процессе инновационного типа.
В условиях перехода мировой экономики на инновационный путь развития, способствующего смене традиционного типа воспроизводства, капитал, его состав, структура и производительность являются первоочередными компонентами, определяющими процессы экономического роста. Постоянные трансформационные изменения развития производительных сил и производственных отношений, зависящие от смены общественной экономической формации, способствуют изменению содержания категории капитал - от его классической
14
трактовки как накопленного и инвестированного труда до рассмотрения с точки зрения содержания значимой уникальной информации, знаний и умений индивида (постиндустриальный подход). Терминологическая неопределенность в трактовке категорий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал», теоретическая «пересекаемость» этих понятий и единая нематериальная природа новых элементов капитала в целом, требуют унификации в определении «нового» капитала.
Основываясь на пяти основных свойствах капитала (ограниченный и накапливаемый хозяйственный ресурс, обладающий определенной ликвидностью; стоимость, воспроизводящаяся в процессе непрерывного кругооборота и производящая добавленную стоимость), внесено уточнение в трактовку нематериального капитала, позволяющее определить его как совокупность накапливаемых и капитализированных знаний и информации и иных ресурсов, которые включены в процессы сознательного их воспроизводства с целью получения дохода от создания новых нематериальноемхих благ.
На основании структурного подхода к системе ресурсов инновационного типа воспроизводства на современном этапе обозначилось усиление значимости нематериального капитала, диктуемое постоянным недостатком или ограничением ресурсов, что формирует необходимость масштабной интеллектуализации экономики. Проблематика происходящих трансформаций капитала находит свое отражение в преломлении к сфере статистического учета, так как традиционная концепция капитала в качестве материальных средств производства, все более утрачивает свою актуальность (рис. 1).
Потребность в расширении охвата измеряемого капитала и учете инвестиций в нематериальный капитал, выявляет необходимость использования структурного подхода, а также рассмотрения отдельных элементов нематериального капитала на различных уровнях экономической иерархии, который оказывает существенное влияние на определение, состав, структуру и механизмы воспроизводства капитала. При обосновании структуры новых элементов капитала для национальной экономики целесообразно рассмотрение структуры
15
нематериального капитала, а для экономики организации - структуры нематериальной составляющей основного капитала.
Рисунок 1 — Элементы нематериального капитала в системе экономических активов по методологии системы национальных счетов (СНС) (действующая модель с 1993 г.)'
В работе показано, что основываясь на определенных сложившихся в научном сообществе подходах к пониманию структуры нематериального капитала применительно к макроэкономическому уровню, будет очевидным его разделение на непосредственно человеческий капитал (человеческие ресурсы) и структурный капитал (нематериальные ресурсы). При этом в отношении человеческого капитала на макроуровне выделяют «интеллектуальную составляющую» (высокообразованную часть населения, обладающую высшим и дополнительным образованием и учеными степенями, бизнесменов и предпринимателей среднего
звена), а в составе структурного - информационную структуру общества, систему научных и проектных учреждений, систему образования (среднего, высшего и дополнительного), государственную структуру управления.
Для организации рассмотрение большинства нематериальных элементов обосновано именно в составе основного капитала, в том числе с точки зрения соблюдения бухгалтерских процедур, где существующие регламенты требуют, во-первых, отражения хозяйственных операций с нематериальными элементами и идентификации части их как нематериальных активов (НМА) и, во-вторых, отражения НМА в составе внеоборотных активов организации2.
Поход к структурированию нематериального капитала с позиции экономических активов позволяет достичь определенного единства структурных элементов на всех уровнях иерархии, т.е. нематериальной составляющей основного капитала организации и нематериального капитала макроуровня, - на уровне организации нематериальная составляющая основного капитала структурируется аналогично макроуровню, прежде всего, на человеческий и структурный капитал, однако степень их наполнения различна.
Структурный подход к нематериальной составляющей основного капитала организации, реализованный с позиции рыночной стоимости (на базе модели «Skandia Value Scheme» JI. Эдвинссона), во-первых, акцентирует внимание на структуре нематериальной составляющей основного капитала корпораций, во-вторых, позволяет выделить в ее составе четыре основных «конечных» элемента: человеческий, клиентский, процессный и инновационный капитал, а также сделать выводы об их функциональной значимости (табл. 1).
2 Приказ Минфина РФ N9153н от 27.12.2007 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)»; Приказ Минфина РФ № 43н от 06.07.1999 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 9/99)»
Таблица 1 — Функциональная значимость и составные элементы отдельных видов нематериальной составляющей основного капитала
корпорации3
Виды Элементы Функциональная значимость
Человеческий капитал - интеллектуальная, активность; - предпринимательская активность; - личные связи; - культурно-нравственное состояние; - состояние здоровья; - творческие способности... - непосредственное появление изобретений и инноваций; - обеспечение оптимизации производственных процессов, снижение потерь от брака; - достижение максимально возможного совершенствования бизнес-процессов; - снижение транзакционных издержек и рост рейтинга организации и ее инвестиционной привлекательности
Клиентский капитал - базы данных поставщиков и иных контрагентов; - торговые марки, знаки (бренды); - связи организации; - членство в различных объединениях; - различные договоры на привилегированных условиях; - клиентская база... - создание дополнительной стоимости и специфичного товара - бренда организации; - привлечение дополнительного финансирования и расширение продаж на партнерской основе - доступ к созданию «сети» через использование бренда; - идентификация организации среди клиентов и партнеров; - формирование клиентской и партнерской базы; - дополнительные преимущества по получению государственной поддержки
Инновационный капитал - объекты интеллектуальной промышленной собственности; - приобретенные новации; - ноу-хау; - организационная информационная система; - различные внутренние регламенты (методические разработки и т.п.), способствующие инновационной деятельности... - наличие прав на объекты интеллектуальной собственности и возможность их продаж фактически «присваивает» организации статус «инновационной компании»; - способствует трансформаций неявных знаний в практически возможные к реализации и использованию инновации и изобретения
Процессный капитал - различные внутренние регламенты (методические разработки и т.п.), способствующие оптимизации производственной, инвестиционной и финансовой деятельности; - эффективная организационная структура; - лицензии; - нематериальные производственные объекты (радиочастоты, каналы связи, программное обеспечение и т.п.)... - гарантированное снижение себестоимости и оптимизация ее структуры в долгосрочной перспективе; - эффективное управление рисками; - оптимизация финансовых потоков; - рост продаж; - выработка и реализация высокоэффективной стратегии организации
Учет основных факторов, влияющих на воспроизводство нематериальной составляющей основного капитала корпорации, актуализирует влияние фактора внешней среды и, прежде всего, инсттуционализацни ее признания и оценки. Приоритетные институты, оказывающие существенной влияние на процессы накопления нематериального капитала, представлены в табл. 2.
Таблица 2 - Факторы стимулирования процесса накопления нематериального капитала по элементам макроэкономической среды4
Элементы Факторы стимулирования процесса накопления
Система нормативно-правового регулирования Формирование в качестве одного из основных целеполагающих приоритетов развития личности - повышение профессионального уровня
Определение способов достижения заданного уровня подготовки кадров и методов контроля и анализа качества человеческих ресурсов
Совершенствование совокупности механизмов защиты интеллектуальной собственности
Механизм конкуренции Избирательный протекционизм на рынке импорта технологических разработок и интеллектуальных услуг
Выработка адекватных и разумных стратегий консолидации в отраслевых или кластерных рамках и стимулирование интеграции и концентрации промышленного капитала с целью обеспечения внутреннего спроса на инновации в краткосрочной перспективе
Государственная политика в инновационной сфере Формирование механизмов сотрудничества академической и вузовской науки с отраслевыми НИИ, бизнес-структурами, наемными работниками в сфере трансферта технологий
Финансово-кредитные механизмы стимулирования накопления организациями нематериальных элементов основного капитала: налоговые преференции, механизмы ускоренной амортизации, специальное инвестиционное кредитование, дифференцированные таможенные ставки в случае трансферта технологий
Развитие механизмов софинансирования инновационных разработок
Формирование финансовых механизмов фондового рынка в стимулировании фондирования нематериального капитала
Создание гибких бюджетных и бухгалтерских процедур, позволяющих на более льготных условиях организовывать на коммерческой основе деятельность по управлению патентами и других необходимых инфраструктурных элементов
Развитие функционала частно-государственного партнерства в сферах коммерциализации инноваций и создания инфраструктуры инновационной деятельности
Новая структура капитала способствует изменениям в воспроизводственном процессе корпорации, формируя «нулевую» фазу научной подготовки производства. В воспроизводственном процессе посредством интеллектуальной ак-
тивности интеллектуальный потенциал, информационные и другие нематериальные ресурсы трансформируются в нематериальную составляющую основного капитала. Для обоснования модели воспроизводственного процесса инновационного типа в корпорации следует учитывать этапы развития нематериальной составляющей основного капитала (рис. 2). Представленная схема актуализиру-■ ет поиск механизмов управления трансформацией человеческого капитала, не принадлежащего корпорации, в структурный, принадлежащий ей, и свидетельствует о наличии связей между отдельными структурными элементами нематериальной составляющей основного капитала.
Человеческий капитал
Клиентский капитал
Процессный и инновационный капитал
Собранная вместе и обученная рабочая сила Товарные знаки и знаки обслуживания Информационные ресурсы
Эффективный менеджмент Фирменные наименования Инструкции, методики и иные регламенты
Ноу-хау, неотделимые от конкретного лица Деловая репутация Система организации фирмы
Контракты с ценными специалистами в сфере бизнеса База постоянных покупателей Систематизированные знания (в т.ч. ноу-хау, отделимые от конкретных лиц)
«Молчаливые» или подразумеваемые знания Наличие связей с партнерами, клиентами, властями Права на объекты интеллектуальной собственности
Рисунок 2 —Логика взаимодействия элементов нематериальной составляющей основного капитала корпоративной структуры в воспроизводственном
процессе5
Выявленные особенности (наличие связей между отдельными структурными элементами нематериального капитала; определенный уровень структурирования воспроизводственного процесса по видам нематериального капитала; существенное влияние внешней среды (макроэкономической компоненты); необходимость учета отраслевого аспекта деятельности организации и в рамках кластера; зависимость результатов воспроизводственного процесса от уровня иерархии экономической системы, а также сложившаяся практика широкого
использования нематериальной составляющей основного капитала корпоративными структурами предопределили необходимость исследования ее специфики и динамики именно в рамках корпоративных структур с целью использования результатов для выработки механизмов воспроизводства нематериального капитала корпораций.
Во второй главе - «Роль корпоративных структур в воспроизводстве нематериального капитала» - проанализированы тенденции и особенности развития корпоративного уровня в контексте приоритетов инновационного развития экономики России и проблем воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала, проведено обоснование уровня корпоративных диверсифицированных структур как мезоэкономического, исследованы динамика и состав нематериальной составляющей основного капитала корпораций.
Следствием неразрывной связи нематериального капитала и достижения высокого уровня экономического развития становится необходимость анализа макросреды его воспроизводства. Тенденции перехода России к экономике инновационного типа проанализированы на основании методической разработки Всемирного банка по оценке инновационного потенциала страны (Knowledge Assessment Methodology - КАМ), в рамках которой сформирована комплексная система качественных и количественных характеристик, позволяющая вывести индексы знаний (KI) и экономики знаний (KEI). В 2008 г. Россия находится на 61 месте с уровнем КЕ1= 5,4 (в 2007 г. на 47 месте с уровнем KEI =5,94). В работе показано, что данный показатель характеризует общий потенциал инновационное™ экономики и свидетельствует о степени готовности макросреды к накоплению и воспроизводству нематериального капитала.
Анализ инновационной активности организаций, а также ресурсной базы воспроизводства инновационного типа в сфере кадрового обеспечения и финансирования инновационного процесса, предопределяет ведущую роль крупных корпоративных структур в инновационной экономике не только как инвесторов и заказчиков, но и как исполнителей исследовательских проектов. Кроме того, существенное влияние корпораций, которые в течение последних
21
двухсот лет являются ключевой формой организации бизнеса в большинстве стран, на экономику в целом, а также процессы глобализации и когнитивиза-ции, определяющие в начале XXI века состояние и динамику мировой экономики, демонстрируют ограниченность подхода к рассмотрению корпоративных диверсифицированных структур в иерархии экономической системы как организаций микроуровня.
В качестве основных характеристик, способствующих рассмотрению корпоративных диверсифицированных структур в составе мезоэкономического блока национального хозяйства, в работе выделены следующие:
- включение в состав корпоративных структур организаций различных отраслей за счет наличия больших возможностей диверсификации производства;
- наличие эффекта масштаба, приводящее к формированию дополнительного конкурентного преимущества;
- более широкий пространственный охват рынка, способствующий усреднению колебаний конъюнктуры;
- тенденция к росту концентрации капитала, обусловленная процессом слияния крупнейших компаний;
- определенное совместное использование капитальных ресурсов внутри корпоративных структур.
Анализ динамики и состава нематериальной составляющей основного капитала проведен по материалам крупнейших российских корпораций с использованием коэффициента Тобина, оценки динамики НМА (по итогам 2008 г..показатели НМА по выборке варьируются от 209 до 1 724 млн долл.), гудвилла и сопоставлений с экономической эффективностью корпораций. Выявлено, что в корпорациях инновационной сферы потребность в нематериальном капитале и экономическая эффективность его использования существенно превышают соответственные показатели по «сырьевым» отраслям.
В результате анализа инновационной стратегии корпораций выявлен ряд мероприятий, способствующих формированию и воспроизводству нематериальной составляющей основного капитала:
22
- модернизация производственных мощностей;
- совершенствование менеджмента на основе внедрения систем управления качеством и автоматизации основных бизнес-процессов;
- частно-государственное партнерство в сферах развития, в том числе в сфере создания объектов инновационной инфраструктуры;
- создание центров НИОКР диверсифицировано по бизнес-направлениям;
- внедрение инноваций технического и управленческого характера;
- международное партнерство в стратегических сферах с целью использования передового опыта;
- формирование и постоянная актуализация методик, положений и иных регламентов в отношении управления бизнес-процессами и человеческим капиталом организации;
- масштабность и функциональность в применении информационных систем и технологий, способствующих развитию инфраструктуры обмена и обработки информации;
- формирование образа социально-ответственного предприятия, включая мероприятия по защите окружающей среды, благотворительной деятельности, работе с персоналом, сотрудничеству с государством в области развития социальной инфраструктуры, обеспечение открытости и прозрачности по отношению к заинтересованным сторонам.
Систематизация нематериальной составляющей основного капитала корпоративной структуры на основе структурного подхода и анализ стратегии корпоративных структур в отношении развития и управления нематериальным капиталом позволяет определить приоритеты управления теми или иными элементами и свидетельствует о необходимости выработки эффективных механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала.
В третьей главе - «Механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпорации» - дано определение и проведена классификация механизмов воспроизводства нематериальной составляющей
основного капитала, сформирована стратегия их разработки на уровне корпоративных структур.
Реализация принципов конкретности анализа механизмов расширенного воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала обусловила их поиск и выработку с учетом структурного аспекта и отраслевого приложения. Проанализированы этапы разработки указанных механизмов с учетом влияния экзогенных факторов и стратегии корпорации, рассмотрено их формирование с учетом конкретных целей и задач воспроизводственного процесса, субъектного состава механизма дифференцированно в отношении человеческого, клиентского, процессного и инновационного капитала.
В диссертационной работе сделан акцент на корпоративную структуру транспортного комплекса (ОАО «Новороссийский морской торговый порт»), прежде всего, как на перспективное частно-государственное партнерство в стратегической сфере развития России и крупнейшее предприятие Краснодарского края по численности персонала, демонстрирующее потребность в высококвалифицированных кадрах.
Под механизмом воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпоративной структуры на мезоэкономическом уровне понимается специфический способ воздействия на нематериальный капитал организации, реализуемый в рамках программно-методического подхода, в целях обеспечения и поддержания такого его уровня и качества, которое позволило бы организации быть конкурентоспособной и экономически эффективной.
Представленные на рис. 3 основные механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала мезоуровня систематизированы в рамках программы управления человеческими ресурсами, комплексной модели, системы качества и системы организационного знания.
Человеческий капитал
Процессный капитал
Клиентский каптал
Инновационный капитал
Основные системы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала мезоуровня
Управление человеческими ресурсами Управление комплексной моделью организации Управление качеством Управление системой создания организационного знания
Основные механизмы
+ +
Формализация отношений с персоналом
Постоянное развитие персонала через обучение
Специальные гибкие системы рабочего времени
Развернутый социальный пакет
Специальные системы мотивации
Формирование, развитие и поддержка корпоративной культуры
Описание, регламент, формализация бизнес-процессов
Автоматизация бизнес-процессов
Внедрение управленческих инноваций
Система мер по развитию ИКТ
Создание, развитие, поддержка внутренних информационных систем
Система мер по защите, проверке и сохранности информации и обеспечению экономической безопасности
Формализация внешних связей
Формализация, развитие, поддержка бренда
Реклама, РЯ-мероприятия
Внедрение и поддержка системы управления качеством
Формирование, развитие и поддержка корпоративной культуры
Формирование баз данных по клиентам и поставщикам
Формализация
знаний и информации
Разработка программы приобретения новых знаний
Капитализация
знаний и информации
Внедрение модифицирующих инноваций
Создание, развитие и поддержка внутренних информационных систем
Система мер по защите интеллектуальной собственности
Рисунок 3 - Иерархия механизмов воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала корпораг^и6
Основными механизмами воздействия на воспроизводство человеческого капитала корпорации через программу управления человеческими ресурсами будут реализация стратегии дополнительного образования и повышения квалификации персонала, мотивация новаторов на «селекцию» идей, обеспечение внутрикорпоративной атмосферы, благоприятной генерации идей, и мотивация топ-менеджмента на качественное управление. При этом на предприятии транспортного комплекса целесообразно использовать внутреннесозданные институты специального образования, учитывающие специфику деятельности.
Предложен вариант реализации механизма воспроизводства процессного капитала через достижение определенного уровня документирования технологий ведения бизнеса (бизнес-процессов) в целях создания комплексной модели корпорации (модель формирования оптимальных параметров производственной и финансово-экономической деятельности с полным технологическим циклом выпуска продукции), способствующей росту добавленной стоимости за счет детерминирования стоимости каждого бизнес-процесса и замещения материальной ресурсной базы нематериальными элементами (табл. 3).
Таблица 3 — Документирование бизнес-процессов корпорации7
Документирование бизнес-процессов
Цели Регламентация деятельности, создание информационной прозрачности, оптимизация бизнес-процессов и организационной структуры, анализ, оценка, унификация процедур, создание корпоративного глоссария; сертификация системы менеджмента качества, формулировка требований к информационным системам автоматизации бизнес-процессов
Средства Любые внутренние нормативные акты организации, включая регламенты, положения, корпоративные стандарты, должностные инструкции, комплексные модели и др.
Дополнительно выделены и проанализированы конкурентные преимущества корпоративной структуры, обеспечиваемые клиентским капиталом, при его формировании при слиянии и воспроизводстве через систему качества.
При этом все указанные механизмы предполагают выработку согласованных стратегий между государством и частным бизнесом в инновационной сфе-
ре, что приведет к синергетичеекому эффекту от такого сотрудничества не только в сфере экономике, но и в социальной сфере.
В заключении содержатся основные выводы исследования теоретического и прикладного характера.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных
ВАК РФ:
1. Брацило А,Н. Капитал в системе ресурсов инновационной экономики: структурный аспект // Проблемы современной экономики. 2008. №1(25), С. 157-159(0,6 п. л.).
Статьи и доклады, опубликованные в научных изданиях:
2. Epaijuno А.Н. Основной капитал в системе ресурсов инновационной экономики России // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: V Международная научно-практическая конференция. Т.1. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007. С. 89-94 (0,4 п.л.).
3.Брацило А.Н. Государственные (региональные) программы как институциональная основа формирования экономики инновационного типа // Развитие России в условиях глобализации мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. Осипова Ю.М., Алешина
B.А., Архипова А.Ю., Овчинникова В.Н. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ, 2008.
C. 299-310 (0,7 п.л.).
4. Брацило А.Н. Проблемы развития института конкуренции в условиях формирования экономики инновационного типа // Вестник ТИУиЭ. 2008. № 1 (7). С. 57-62 (0,7 п.л.).
5. Брацило А.Н. Выработка механизмов формирования и воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала организации в системе отраслевых и диверсифицированных корпоративных структур II Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы VI Международной научно-практической конференции // Актуальные проблемы социально-
экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. Ч. II. -Тольятти: Волжский университет им. В.Н.Татищева, 2008. С. 49-55 (0,3 пл.).
6. Брацило А.Н. Человеческий капитал организации: проблемы и механизмы воспроизводства // Учетно-аналитические инструменты развития и инновационной экономики: материалы Международной научно-практической конференции, 16-17 апреля 2009 г.: в 2 т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. Т.1. С. 334-338 (0,4 п.л.).
7. Брацшо А.Н. Процессный капитал организации: проблемы и механизмы воспроизводства: X научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 т. Сборник докладов. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2009. Т.1. С. 30-34 (0,4 п.л.).
8. Брацило А.Н. Финансовая составляющая инновационной инфраструктуры, в системе механизмов накопления и воспроизводства нематериального капитала // Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: VI Международная научно-практическая конференция. - Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2009. С. 162-168 (0,5 п.л.).
9. Брацило А.Н, Олейникова И.Н. Корпоративные механизмы воспроизводства нематериальной составляющей основного капитала в системе приоритетов инновационного развития // Менеджмент и бизнес-администрирование.
2009. № 4. С. 14-31 (0,9/0,8 п.л.).
10.Брацшо А.Н. Анализ специфики нематериальной составляющей основного капитала в мезоэкономической среде корпоративных структур // Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг высшей школы: IV Международный Форум. От науки к бизнесу. - СПб.: Изд-во ООО «Сборка»,
2010. С. 36-38 (0,2 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 1817. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88