Тенденции развития рынка золота и прогнозирование золотодобычи в Республике Бурятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шилков, Юрий Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шилков, Юрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА ЗОЛОТА В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Современное состояние производства золота в мире

1.2. Природные и экономические условия роста добычи золота в 28 России

1.3. Тенденции изменения спроса на золото на мировом рынке

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО ЗОЛОТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО ДОБЫЧИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

2.1. Состояние и перспективы золотодобычи в Бурятии

2.2. Классификация факторов, влияющих на объем добычи золота

2.3. Выбор и обоснование экономико-математических моделей прогнозирования

2.4. Проведение численных расчетов и анализ полученных результатов 102 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития рынка золота и прогнозирование золотодобычи в Республике Бурятия"

Драгоценные металлы представляют собой важную составляющую материальной основы экономики государства. На территории России добыча драгоценных металлов осуществляется в 28 ее субъектах. Как самостоятельные недропользователи в этой отрасли выступают свыше 500 предприятий разных форм собственности (акционерные общества, государственные и частные предприятия). Большую часть этих субъектов хозяйствования составляют предприятия на базе акционерного и частного капитала, в государственной собственности осталось менее одного процента от общего производства драгоценных металлов в России. Общая численность работников отрасли составляет около 350 тыс. человек.

Россия располагает богатой минерально-сырьевой базой, позволяющей ей значительно увеличить добычу драгоценных металлов, но занимает сейчас лишь шестое место в мире по фактическим показателям производства золота.

Добыча и переработка драгоценных металлов - это построенный всей страной крупный хозяйственный комплекс, который формирует государственные золотовалютные резервы, поставляет уникальную, незаменимую другими материалами продукцию, во многом определяющую научно-технический прогресс.

Важнейшим требованием обеспечения экономической стабильности в стране является развитие производства, обращения и использования драгоценных металлов, либерализация рынка драгоценных металлов, вовлечение в него широкого круга участников от физических лиц до глобальных инвесторов. Для поддержания на современном уровне и, что самое главное, дальнейшего развития мощностей по добыче золота, предприятия вынуждены ежегодно выполнять целый комплекс организационно-технических мероприятий, требующих определенных финансовых вложений.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась и во многом продолжает существовать система административных отношений в сфере производства и оборота драгоценных металлов, приведшая к тому, что прибыльная во всем мире добыча золота в нашей стране превратилась в убыточную отрасль.

Вышеизложенное определяет актуальность разработки научнообоснованных рекомендаций, позволяющих повысить рентабельность предприятий в условиях либерализации рынка драгоценных металлов и на этой основе решить важную народнохозяйственную задачу увеличения объема золотодобычи. Актуальность данной проблемы заключается также в том, что наличие достоверной информации об объемах добычи золота позволяет обеспечить рациональное распределение денежных потоков и оценить эффективность производства золота и, как следствие, обеспечить привлечение инвестиций в золотодобывающую промышленность.

Объектом исследования является отраслевая (производство золота) экономическая система, тенденции ее трансформации в условиях переходной экономики.

Предмет исследования - тенденции развития рынка золота в мире и в условиях переходной экономики России, их влияние на объемы золотодобычи в регионе (Республике Бурятия).

На основе анализа мирового и российского опыта производства драгоценных металлов, а также минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности Республики Бурятия, выявлены основные факторы, влияющие на добычу золота и построены экономикоматематические модели, позволяющие прогнозировать объем добычи золота и построена статистическая модель, дающая возможность прогнозировать рациональные объемы добычи золота и вместе с тем уточнять модель при появлении новых статистических данных.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности золотодобывающих предприятий Республики Бурятия и построение экономико-математической модели прогнозирования объема добычи золота.

Идея работы заключается в формировании экономически обоснованных методов определения рациональных объемов производства золота в Республике Бурятия с учетом анализа объемов производства за предшествующие годы, всестороннего анализа факторов, влияющих на производство, и на этой основе разработке экономико-математических моделей прогнозирования.

На защиту выносятся следующие основные научные положения, разработанные лично соискателем.

1. Анализ новых тенденций в развитии рынка золота в современном мире и их влияние на динамику золотодобычи в различных странах, исследования состояния золотодобывающей промышленности России и перспектив её развития.

2. Трансформация роли и функций золота в современной финансово-экономической системе и изменения спроса и предложения на него, причины постоянных колебаний цен на золото с тенденцией к их понижению; предъявляемые в связи с этими условиями требования к экономике предприятий отрасли.

3. Критический анализ социально-экономических условий работы золотодобывающих предприятий Республики Бурятия на современном этапе и рекомендации по организационно-экономической перестройке их деятельности.

Показаны основные факторы, влияющие на повышение рентабельности золотодобывающих предприятий и снижение себестоимости добытого золота.

4. Предложена научно обоснованная модель прогнозирования рационального объема добычи золота на золотодобывающих предприятиях Республики Бурятия на основе анализа факторов, влияющих на добычу, с использованием аппарата факторного анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием представительного объема статистического материала, охватывающего изменение объема производства золота за последние 10 лет и учитывающие основные факторы, влияющие на объем его производства;

- использованием хорошо зарекомендовавших себя в других отраслях техники и экономики корректных методов регрессионного анализа, математической статистики и метода наименьших квадратов;

- проверкой адекватности показателей полученных моделей, решением тестовых задач и сопоставления полученных результатов с данными, полученными другими авторами.

Научная новизна работы:

1. На основе анализа современного рынка золота в мире, постоянных колебаний цен на него, тенденции к их понижению; обоснованы дополнительные аргументы, что в отличие от рынков других товаров рынок золота мало зависит от роста или снижения объемов его производства, четкая временная зависимость между суммарным выпуском продукции золотодобывающей промышленности и текущей ценой золота четко не проявляется.

2. Приведены аргументы об условиях увеличения золотодобычи в России: постепенный переход к новым технологиям добычи золота из коренных месторождений (рудные методы) вместо ныне преобладающей добычи россыпного золота; разработка мер по существенному снижению производственных издержек, повышению рентабельности; повышение роли государства в развитии золотодобывающей промышленности при постепенной либерализации рынка золота в стране; улучшение социально-экономических условий труда золотодобытчиков и др.

3. Обосновано положение, что общемировая тенденция развития золотодобывающего комплекса, связанная с концентрацией капиталов и укрупнением золотодобывающих компаний, неизбежна в России. Малое предпринимательство в золотодобыче, получившее в России в 90-е годы массовое распространение, является показателем не успеха, а деградации отрасли. В работе предлагается создать по территориальному признаку крупные корпоративные объединения золотодобытчиков типа финансово-промышленных компаний на добровольных началах, без ущемления любых форм собственности.

4. Определены наиболее значимые факторы, влияющие на объем добычи золота в Бурятской Республике, достоверность которых апробировано на основе экспертного опроса ведущих специалистов в области золотодобычи. При помощи методов регрессионного анализа решена задача получения формальных зависимостей величины добычи золота от значения факторов при выбранных базисных функциях. Проведена статистическая обработка данных по ряду предприятий в Республике Бурятия и дан прогноз добычи золота на каждом из них.

Практическое значение работы состоит в разработке методов, позволяющих на основе прогнозируемых объемов добычи золота оптимизировать финансовые потоки и обосновывать необходимые объемы инвестиций.

Реализация выводов и рекомендаций.

Основные положения и выводы диссертационной работы использовались АКБ «Русский межрегиональный банк развития» при финансировании целевой программы развития золотодобывающей отрасли Республики Бурятия, также при целенаправленном отборе инвестиционных проектов на этапе формирования республиканского банка инвестиционного спроса.

Отдельные положения диссертационной работы были использованы при разработке закона «Об инвестиционной деятельности в Республике Бурятия».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шилков, Юрий Игоревич

Анализ развития производства и рынка золота в мире и в России позволяет сделать следуюпще основные выводы.1. В последнее десятилетие XX века продолжался рост производства золота в мире как за счет его добычи, так и путем переработки золотого лома (скрапа). Добыча золота увеличилась с 2135 т в 1990 г. до 2573 т в 2000 г., т.е. на 20,5%. Общеэкономический кризис в России отразился и на золотодобывающей промышленности, щюизводство золота (и его добыча) снижались вплоть до 1998 г. и уменьпгался на треть (32,6%). Но в последуюпще годы наметилось тенденция к росту: 1999 г. - 138 т (при 113,3 т в 1998 г.) и в 2000 г. -

155 т (в 1991 г. было 168,1 т). Россия является одним из ведущих производителей золота в мире (6-е место) и имеет значительную минерально-сырьевую базу для его увеличения.2. В России сложилась долговременная тенденция ведущей роли россыпного золота в добьпе этого металла; таким образом добывается

71% золота, а рудная его добыча развита слабо.Россыпные месторождения обладают большей привлекательностью благодаря меньшей капиталоёмкости их освоения. Однако в стране преобладают рудные запасы коренных месторождений золота (более 50%), а в общем объеме добычи золота они составляют лишь 17%. Запасы выявленных коренных месторождений могут обеспечить добычу золота более чем на 100 лет. Выявленные запасы золота из россыпей составляет лишь 20% и могут обеспечить добьР1у в течение немногим более 10 лет.(Попутная добыча золота из комплексных руд составляет 12%).Следовательно, долговременная стратегия развития золотодобывающей промышленности в стране предполагает опережающую разработку рудных месторождений.3. Мировой рынок золота характеризуется постоянными колебаниями цены на золото с тенденцией к её понижению: в 1980 г. -

850 долларов за тройскую унцию, позднее цены колебались на уровне 300-400 долларов, а в 90-е годы цены в основном держались на уровне ниже 300 долларов за унцию, в 2001 г. - в пределах 270-2780 долларов.В отличие от рынков других товаров рынок золота мало зависит от роста или снижения объемов его производства. В различных странах центральные банки, крупные компании имеют огромный запас (до 34 тыс.тонн) золота, который при благоприятной конъюнктуре могут быть выставлены на продажу. К тому же тенденция понижения цены на золото поколебали позиции золота как резервного актива. Четкая временная зависимость между суммарным выпуском продукции золотодобывающей промышленности и текущей ценой золота отсутствует.4. Продолжая анализ рынка золота следует подчеркнуть и особенности спроса и предложения в этом сегменте рынка. Спрос на золото со стороны производства в основном связан с ювелирной промышленностью: в 90-е годы последняя обеспечивала до 80% спроса на золото, другие виды производства (электроника и др.) -

14%, а золотохранилища и др. - до 6%. Спрос ювелирной щюмьпплешюсти находится в непосредственной зависимости от потребительской способности населения. Спрос населения на ювелирные изделия особенно подвержен неожиданным изменениям.Это связано не только со сложившимся уровнем жизни людей, но и психологическими факторами, ожиданиями перемен в мире и в стране, состоянием стабильности социального развития, экономики.Террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке вызвал существенное снижение спроса на ювелирные изделия, а значит и закупок золота ювелирной промышленностью. Ювелирные изделия - не предмет первой и даже «второй» необходимости; в отличие от продовольствия и одежды и тому подобных товаров от их покупок легко отказаться... Все это позволяет утверждать о слабой зависимости цены на золото от его производственного использования, хотя на длительную перспективу эта зависимость наблюдается.5. Существенное изменение источников добычи золота в связи с опережающим развитием рудной его добычи вместо россыпных, постоянные колебания цен на рынке золота с тенденцией их неуклонного снижения ведет к крупным изменениям как в технологии золотодобычи, так и в экономике соответствующих предприятий мира. В США в связи с снижением цены на золото развернули программу по переоснащению предприятий и закрытию малорентабельных производств; благодаря этому издержки производства за 1997-2000 годы снизились на 25-30% и составили 185 долларов за унцию золота. (Самый низкий показатель в мире). В ЮАР прошли слияния и объединения капиталов отдельных компаний; здесь ведущее место заняли две крупные корпорации, которые будут производить до 70% золота страны.Мировая золотодобывающая промыпшенность находится в поисках внутренних резервов по снижению себестоимости производства золота в условиях неуклонного падения цен на него.В отличие от мировых тенденций в России в 90-годы произошло разукрупнение ведущих предприятий золотодобычи, рост издержек производства золотодобывающих предприятий.6. Устойчивое падение золотодобычи в России обусловлено рядом причин: отсутствием поступлений инвестиций в отрасль, высокие налоги, отсутствие правовых и финансовых гарантий обеспечения текущего производства и долгосрочных инвестиций, ориентация исключительно на централизованные государственные закупки металла (при этом оплата за сданное Минфину золото постоянно срывалась, долги Министерства доходили до 350 млн. долларов). Неконтролируемая приватизация и изъяны в законодательстве по лицензированию прав на разработку месторождений драгоценных металлов привели отрасль к недопустимой раздробленности на многие сотни мелких субъектов золотодобычи (на конец 1996 года около 700). Произошло распыление финансовых ресурсов при резком снижении собственных оборотных средств предприятий, замедлились техническое перевооружение и создание новых мощностей.Произошло масштабное увеличение издержек производства золота при относительно стабильной цене на него.В диссертации обосновывается необходимость создания по территориальному признаку крупных корпоративных объединений типа финансово-промышленных компаний на добровольных началах, без ущемления любых форм собственности. Золотодобывающая щюмышленность, требующая больших капиталовложений и длительного срока их окупаемости не может базироваться на малом бизнесе. И то, что

60% золота России в 90-е годы добывалось малыми предприятиями, является показателем не успеха, а деградации отрасли.Одно из основных направлений выхода отрасли из кризиса - это изменение системы налогообложения, централизованное финансирование инвестиционных проектов, строительство и ввод в эксплуатацию новых золотодобывающих предприятий.7. Важным условием выбора стратегии развития золотодобывающей отрасли является обоснованный выбор месторождений золота и приоритеты в создании соответствующих производств, предприятий. Автор выбрал в качестве объекта исследования золотодобычу в Бурятской Республике, где в последнее десятилетие показатели добыта неуклонно росли (с 2600 кг в 1991 г.до 6835,7 кг, т.е. в 2,6 раза). По предварительным поисковооценочным работам в некоторых месторождениях к 2010 году в республике можно обеспечить добычу более, чем 14 тыс. кг золота.Но такой значительный рост зависит от многих экономических факторов.8. Проведенные в работе исследования позволили установить наиболее значимые факторы, влияющие на объем добычи золота: содержание золота в руде; инвестиции в золотодобывающую промышленность; разведанные запасы золота; производительность труда в золотодобывающей промышленности; закупка золотохранилищами; потребление промышленности. Эти факторы как наиболее существенные выбраны автором на основе опроса ведущих специалистов из сферы золотодобьрш, науки, банковского дела и органов госуд^ственного управления. Статистическая проверка оценок экспертов показала высокую надежность результатов опроса.9. Разработана новая экономико-математическая модель прогнозирования объема добычи золота, основанная на использовании хорошо апробированных методов регрессионного анализа Эта модель учитывает влияние наиболее значимых факторов, отобранных по результатам проведенных исследований, и позволяет осуществлять краткосрочное гфогнозирование ожидаемых уровней добычи. С использованием методов математической статистики получены формулы, позволяюпще вычислять результаты при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании.10. При проведении конкретных расчетов, в качестве наиболее значимых факторов, влияюпщх на объем добычи золота, использовались шесть факторов, выбранных путем экспертных оценок. Вместе с тем, разработанная экономико-математическая модель и созданная вычислительная программа на ПЭВМ позволяют учитывать и другие факторы, которые в принципе могут иногда оказывать влияние на формирование объема добычи золота.При построении модели на основе экспертных оценок, в качестве входных переменных выбирались: содержание золота в руде, инвестиции в золотодобываюоцую промышленность, разведанные запасы, производительность труда, закупки в хранилище и потребление промышленности.11. Разработаны алгоритм и комплекс программ на ПЭВМ, позволяющие осуществлять как долгосрочный, так и краткосрочный прогноз объема производства золота.