Тенденции развития высшего образования США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каверина, Элина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каверина, Элина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития высшего образования США.
Глава 2. Высшее образование США как система учебных заведений
2.1. Структура высшей школы.
2.2. Основные типы вузов и их классификация.
Глава 3. Учебные программы высшего образования США
3.1. Характер программ и особенности учебного процесса.
3.2. Уровень учебных программ и основные тенденции профессиональной специализации.
Глава 4. Финансирование высшего образования США
4.1. Характеристика источников финансирования.
4.2. Финансовая помощь студентам.
Глава 5. Государственная политика США в сфере образования
5.1. Образовательная политика конца XX и начала XXI веков.
5.2. Основные проблемы образования США.
Глава 6. Влияние высшего образования США на экономику
6.1. Взаимосвязь высшей школы и рынка труда.
6.2. Экономическая эффективность высшего образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции развития высшего образования США"
Актуальность диссертационного исследования. Последняя четверть XX века прошла под знаком глобальных перемен в производстве, науке и технике. Развитие научно-технического прогресса и структурные изменения в экономике предъявили совершенно иные требования к квалификации рабочей силы. Выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система образования стала играть значительную роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны.
К началу 1980-х годов среди экономистов утвердилось мнение, что именно знания и инновации в процессе их практического применения выступают источником прибыли. Данный тезис нашел отражение в информационной теории стоимости, родоначальником которой явился американский социолог Д. Белл: «Когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости» 1.
Образование в развитых странах стало рассматриваться как решающий источник экономического роста. В связи с этим произошёл коренной пересмотр государственной образовательной политики. Образование приобрело важнейшее значение в стратегии роста развитых стран мира. Все это стимулировало расширение отраслей, связанных с развитием способностей человека, в первую очередь системы образования и профессиональной подготовки, а также исследований эффективности капиталовложений в данные отрасли.
Мировая история подтверждает, что всегда существовала прямая зависимость между экономическим развитием государств и уровнем образования их населения. Но к концу двадцатого столетия эта зависимость приобрела решающий характер. В XIX столетии британская гегемония в
1 Bell D. The Social Framework of Information Social. The Computer Age. - A Twenty Year View, L., 1981, p. 168. мировой экономике опиралась на общий уровень образованности граждан, который был выше, чем в остальном мире. Затем эстафету приняли Соединенные Штаты, до сих пор сохраняющие лидерство в этой области.
Современная американская высшая школа является индикатором последних мировых тенденций. Ее цель - быть впереди мировой науки и мировой высшей школы, что и определяет общую образовательную политику, как государства, так и самих вузов. Образование для американского общества стало фундаментом будущего экономического благополучия. В результате, в стране сформировался своеобразный культ образования, питаемый не только общественным мнением, регулярными встречами президента с лучшими студентами, аспирантами, преподавателями и представлением их как «интеллектуального достояния нации», но и постоянной популяризацией американской системы образования как лучшей в мире.
Высшая школа США - это более 4 тыс. вузов, в которых обучается более 17 млн. студентов. Широко диверсифицированная сеть учебных заведений предлагает многоуровневые учебные программы с большим диапазоном профессиональной специализации. Учебный процесс организован достаточно свободно, имеет хорошее техническое оснащение и соответствует всем требованиям современного информационного общества. Соединенные Штаты тратят на высшее образование значительные средства, составляющие в среднем около 3% ВВП, причем из них только две трети являются государственными. Высшее образование США - это высокоприоритетная сфера американской государственной политики, от которой, по мнению федерального правительства, зависит экономическое развитие и процветание всей страны.
Актуальность изучения функционирования высшего образования США обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской системы, ее позитивных сторон, которые отражают гибкость и способность системы быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества, а также негативных сторон, которые отражают чрезмерное влияние экономических факторов на развитие высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Российская экономическая наука неоднократно обращалась к вопросам развития высшего образования США, как с комплексным анализом системы, так и с анализом ее отдельных аспектов. Здесь, прежде всего, необходимо выделить работы таких ученых, как В.И. Марцинкевич и Л.Д. Филиппова. В.И. Марцинкевич на протяжении почти полувека занимается комплексным анализом системы американского высшего образования и опубликовал по данной тематике большое количество работ: «Образование в США: экономическое значение и эффективность» (1967 г.), «США: человеческий фактор и эффективность экономики» (1991 г.), «Перспективы социально-экономического развития США (2000 - 2015 гг.)» (1998 г.) и т.д. Л.Д. Филиппова занималась углубленным изучением высшего образования США и опубликовала в 1981 г. работу «Высшая школа США». Отдельными аспектами функционирования высшего образования США занимаются такие российские экономисты, как С.Л.Зарецкая, В.Б.Супян, Э.В. Кириченко, В.А. Жамин, И.А.Майбуров, Г.Б. Кочетков, Н.Г. Багаутдинова, М.А. Лукашенко и др.
Среди российских педагогов, историков и других специалистов, занимающихся проблемами высшей школы США, можно отметить работы Д. М. Берковича, Н.Д. Никандрова, В.Н. Чурмантеевой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.Н. Мальковой, И.З. Шахниной, A.M. Митиной, О.В. Кореньковой, Л.Н. Пивневой, С.А. Запрягаева, Т.С. Георгиева и др.
Подавляющая часть той немногочисленной литературы по высшему образованию США, которая имелась в советские времена в нашей стране, носила, как правило, идеологизированный характер. В настоящее время появился целый ряд работ, посвященных высшему образованию США, который носит более объективный характер, но касается, как правило, отдельных вопросов функционирования и развития системы. Тема высшего образования США как одного из лучших в мире, а также его влияния на рост американской экономики стала достаточно актуальной в последние годы, но комплексного исследования современных тенденций его развития в России не проводилось на протяжении длительного периода.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является глубокий анализ современных тенденций развития системы высшего образования США с различных аспектов, а именно: с точки зрения теоретических основ, структуры системы, организации учебного процесса и характера программ, финансирования, государственного регулирования, взаимосвязи с рынком труда и экономикой в целом.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить теоретические основы развития высшего образования США;
- изучить структуру системы высших учебных заведений, основные типы и разновидности вузов;
- проанализировать организацию учебного процесса, характер учебных программ американской высшей школы, современные тенденции в их специализации;
- выделить особенности финансирования высшего образования США, объемы основных источников доходов вузов и структуру федеральной системы финансовой помощи студентам;
- проанализировать государственную политику в области высшего образования, выделив ее современные особенности;
- выявить характер взаимосвязи высшего образования США с рынком труда; обобщить данные о зависимости экономического роста от развития высшей школы.
Объектом исследования является система американского высшего образования как рычаг экономического роста.
Предметом исследования являются тенденции развития высшего образования США, а также современные приоритеты государственной образовательной политики.
Методологическая основа. Для проведения диссертационного исследования автор использовал общие методы научного анализа, метод частичного анализа, статистические методы обработки данных и пр. Основным методом анализа государственной политики являлся принцип научной объективности, который требовал показа, как ее эффективности, так и ее негативных последствий. При формулировании выводов автор отталкивался от методов плюрализма и свободы мнений, свойственных текущему историческому моменту.
Источниковедческая и информационно-исследовательская база. При работе над теоретической частью диссертации автор опирался на труды таких ведущих американских экономистов, как Д. Кейнс, К. Макконелл Д. Сакс, С. Фишер, У. Бомол, П. Самуэльсон, Р. Эренберг, Дж. Стиглиц и др. При проведении исследования особое внимание было уделено работам американских экономистов, специализирующихся в области человеческого капитала и экономики образования, таких как Т. Шульц, Г. Беккер, Э. Денисон, Э. Кон, Д. Псахаропулос, Д. Джонстоун и др., а также российских экономистов, таких как В. И. Марцинкевич, Р.И. Капелюшников, С.А. Дятлов и др.
Исследованию поставленных в диссертации проблем во многом способствовал анализ работ таких современных американских ученых, как У. Боуэн - президент Принстонского университета, Д. Бок - бывший президент Гарвардского университета, Г. Шапиро - бывший президент Принстонского университета, Д. Дудерштадт - профессор Мичиганского университета, У. Месси - профессор Стэнфордского университета, а также: М. Дуронио, Б. Лоссайн, С. Хонак, Р. Миллард, Р. Смит, Р. Земский, Д. Ливингстоун, Д. Джонстоун, У. Бартли и др.
Были проанализированы работы российских ученых, занимающихся непосредственно проблемами высшего образования США или касающихся отдельных его аспектов, таких как Л.Д. Филиппова, С.Л. Зарецкая, В.Б. Супян, И.З. Шахнина, О.В. Коренькова, С.А. Запрягаев, Л.Н. Пивнева, И.А.
Майбуров, Г.Б. Кочетков, Н.Г. Багаутдинова, М.А. Лукашенко, А. Н. Джуринский, А.Н. Исаенко и др.
Основу исследования составили официальные документы, являющиеся материалами правительства США; доклады и отчеты Министерства образования США и Министерства труда США; статистические материалы, издаваемые правительством, Министерством образования США и Министерством труда США, а также работы Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института научной информации и общественных наук РАН, Института США и Канады РАН.
Были использованы американские периодические издания, такие как «American Journal of Education», «Education», «Education Forum», «The Chronicle of Higher Education» и пр., российские периодические издания, такие как «США*Канада: экономика, политика, культура», «Мировая экономика и международные отношения», «Педагогика», «Вестник высшей школы», «Современная высшая школа». Все использованные в диссертации источники позволили с достаточной степенью объективности рассмотреть и проанализировать систему высшего образования США и сделать соответствующие выводы. Перечисленные типы документов стали доступны в наибольшей степени с помощью современных электронных источников, расположенные на серверах Интернета.
Научная новизна диссертации заключается в том, что был проведен комплексный анализ различных аспектов функционирования и развития системы высшего образования, выделены основные тенденции и сформулированы общие выводы. В рамках исследования были изучены еще не получившие должного научного обобщения теоретические основы развития высшего образования США, современная государственная образовательная политика США, взаимосвязь высшего образования и рынка труда.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что экономической теорией, оказавшей наибольшее влияние на развитие высшего образования США, стала теория человеческого капитала. Благодаря ей окончательно определилась роль образования как рычага экономического роста, что поставило высшую школу в ряд основных государственных приоритетов. В итоге, экономические функции сферы высшего образования вышли на передний план, а экономический подход к оценке ее эффективности стал ведущим. Основные постулаты данной теории продолжают определять развитие американской высшей школы и в начале XXI века.
2. Исследованием также выявлено, что на развитие современного высшего образования США оказывает значительное влияние социальная теория глобализации. Ее процессы затрагивают Соединенные Штаты больше, чем другие страны. Глобализация американской высшей школы усиливает коммерциализацию, что в значительной степени сближает сферу образования с рыночным механизмом. Вместе с этим она все чаще находит свое выражение в процессе «приобретения мозгов», то есть в привлечении иностранного исследовательско-преподавательского персонала.
3. Проведенный анализ структуры системы высших учебных заведений США, основных типов вузов и их специфических особенностей показал, что современная американская высшая школа является хорошо продуманной, полностью сформированной, устойчивой структурой с широко диверсифицированной сетью учебных заведений, эффективно выполняющая свои основные задачи как по обеспечению образованием всех категорий населения, так и по удовлетворению потребностей рынка труда в специалистах различной квалификации. Система вузов США позволяет успешно контролировать и прогнозировать выпуск специалистов, что способствует тесной взаимосвязи высшей школы и рынка труда. В системе вузов сформирована группа ведущих учебных заведений, представленных в основном исследовательскими университетами, которая составляет основу американской сферы высшего образования. При этом, качество образования, предоставляемого ведущими вузами, значительно отличается от качества образования, предоставляемого средними по уровню учебными заведениями, которых абсолютное большинство.
4. Изучение современного учебного процесса и характера программ показало, что присущая американской высшей школе гибкость и подвижность вывели учебный процесс и программы на кардинально новый уровень, соответствующий последним достижениям научно-технического прогресса и требованиям постиндустриального общества. Современную высшую школу США отличают высокий уровень технической оснащенности и широкое распространение дистанционного образования. Вместе с тем, стремление высшего образования соответствовать текущим требованиям экономики ведет к снижению качества и объема теоретических знаний, к дефициту специалистов научно-технического и гуманитарного профиля.
5. Выраженной тенденцией финансирования высшего образования США является обеспечение его максимальных объемов за счет различных источников. Помимо государственных и частных вложений американские вузы получают значительные средства в виде собственных доходов и платы за обучение. Наличие различных источников позволяет проводить гибкую финансовую политику на различных уровнях. Государственное финансирование высшего образования осуществляется по трем направлениям: научная деятельность, помощь вузам и финансовая помощь студентам и их семьям. При этом финансовая помощь студентам является приоритетным направлением, составляющим в начале XXI столетия более половины всех государственных средств. Она состоит в равных пропорциях из субсидий и заемных средств. В будущем правительство США планирует сделать основной акцент на студенческие займы и увеличить их долю в общем объеме государственного финансирования.
6. В исследовании показано, что в развитии высшего образования США важная роль принадлежала мерам государственного регулирования, которые в течение второй половины прошлого века постоянно усиливались. Начало нынешнего столетия, напротив, продемонстрировало ослабление внимания государства к сфере образования, связанное с возникшими проблемами национальной безопасности и спада в экономике. Правда, в бюджете на 2007 г. уже прослеживается стабилизация ситуации в государственной образовательной политике, наряду с формированием кардинально новых подходов в решении наиболее важных проблем образования, связанных с его качеством. Основной акцент в бюджете на 2007 г. сделан на программы повышения качества знаний в области математики и прочих наук, а также в изучении иностранных языков. Программы охватывают все уровни образования, включая и высшее.
7. В работе прослежено влияние развития высшего образования США на рынок труда. Отмечавшаяся в 70-х-80-х годах прошлого века проблема перепроизводства рабочей силы с высшим образованием в преимущественно профессиональных областях, потеряла свою актуальность в начале нынешнего столетия. Напротив, на текущий момент в Соединенных Штатах стабильно сохраняется общая тенденция роста спроса на высококвалифицированный труд. Сокращение выпуска специалистов гуманитарного и научно-технического профиля, возникшее в связи с перепроизводством специалистов преимущественно профессиональной ориентации, а также в результате низкого качества среднего образования, привело к дефициту рабочей силы. В связи с этим правительством США был предпринят ряд мер государственного регулирования, способствующий решению данной проблемы. Дефицит научно-технических работников стал покрываться путем привлечения иностранной рабочей силы, в том числе за счет расширения числа иностранных студентов, которые в большинстве своем оставались работать в США. В связи с дефицитом гуманитарных работников правительством были разработаны программы общей гуманитаризации высшего образования, а также отдельные программы, способствующие увеличению специалистов в гуманитарных областях.
8. Обобщение расчетных данных о факторах экономического роста, показало, что во второй половине XX столетия за счет развития высшего образования было получено в среднем 20% прироста национального дохода США. При этом, согласно расчетам, сфера образования принесла в среднем 3%, а оставшаяся часть прироста была получена посредством развития сферы науки. Но в ситуации с Соединенными Штатами проводить такое четкое разделение можно лишь условно, так как часть американских вузов является как образовательными, так и научными учреждениями. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что значительную долю экономического роста стране приносит единая научно-образовательной сфера, высокое развитие которой достигается не только мощной финансовой поддержкой и привлечением мировой интеллектуальной элиты, но и общим механизмом функционирования науки и образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при проведении реформы российского высшего образования, которая осуществляется правительством РФ в современный период. Проведенное исследование и сделанные автором выводы дают основание полагать, что грамотное использование американского опыта будет способствовать эффективности современной реформы.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи в журнале «США*Канада: экономика, политика, культура» общим объемом 5,4 а.л. Наблюдения и выводы были изложены автором в докладе на состоявшейся в ноябре 2001 г. научной конференции аспирантов ИСКРАН «Администрация президента Буша: проблемы внутренней и внешней политики». Выводы и положения диссертационного исследования были использованы при подготовке справки, направленной в Государственную Думу в 2001 г.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Каверина, Элина Юрьевна
Заключение
Вторая половина XX столетия стала для американской высшей школы периодом кардинальных перемен. В середине века развитие образования получило два мощных импульса, которыми явились Вторая мировая война и запуск Советским Союзом искусственного спутника. Период 50-х-60-х годов прошлого столетия считается пиком развития американского высшего образования. Он связан не только с ростом объемов финансирования, но и с интенсивным экономическим развитием и ростом населения страны. Запуск Советским Союзом искусственного спутника продемонстрировал силу советской науки. В ответ Соединенные Штаты определили основной целью государственной политики укрепление военно-технического потенциала страны, основанное на научно-техническом прогрессе и использовании новых технологий.
В 1980-х годах необходимость развития сферы образования была подтверждена теориями человеческого капитала, разработанными американскими учеными и получившими широкое распространение во всем мире. Благодаря теориям человеческого капитала правительство Соединенных Штатов увидело в образовании новый рычаг экономического роста. Переход США к постиндустриальному обществу, основой которого является развитая научно-техническая сфера, также подтвердил значимость развития высшей школы. В итоге сфера образования заняла приоритетное место среди основных направлений государственной политики США, а экономические функции высшего образования стали одними из главных.
В течение второй половины XX столетия американская высшая школа регулярно получала значительные потоки государственных ассигнований, несмотря на то, что американский частный капитал, который был основным при формировании системы высшего образования США, продолжал вкладывать свои средства. Уже в середине века доля государственных расходов превышала половину всех затрат, а в начале нынешнего столетия государственные средства покрывают более 60% всех расходов на высшее образование. За этот период федеральным правительством Соединенных Штатов была создана система финансовой помощи студентам, которая на текущий момент составляет половину всех государственных затрат на высшее образование и включает в равных пропорциях субсидии и заемные средства.
Бурный поток финансовых средств, кардинальные перемены в образовательной политике, а также поставленная федеральным правительством США задача по выявлению наиболее одаренных студентов и формированию научной элиты привела высшую школу к необходимости технической модернизации и пересмотру организации процесса обучения. В результате учебный процесс, программы образования, а также формы и методы обучения претерпели значительную трансформацию, что вывело американскую высшую школу на кардинально новый уровень, соответствующий последним достижениям научно-технического прогресса и требованиям нового постиндустриального общества.
В течение второй половины двадцатого столетия произошли серьезные перемены в специализации программ американского высшего образования. Постоянно расширяющаяся сфера услуг требовала выпуска дополнительного числа специалистов. В результате значительно вырос выпуск специалистов в таких областях как компьютерные и информационные науки, юриспруденция, медицина, бизнес, государственная служба и т.п. Расширение вышеперечисленных программ повлекло сокращение программ в гуманитарных, естественно-научных и технических областях, что негативно отразилось не только на рынке труда, но и стало угрожать американскому обществу потерей части культурных и духовных ценностей.
Рост приоритетности сферы образования и большой объем ассигнований, поступающих от правительства США, привели к значительному усилению государственного регулирования. Образовательная политика, проводимая на протяжении второй половины XX века, выявила основные проблемы американской образовательной системы, которыми стали низкое качество средней школы и доступность высшего образования. В начале XXI века администрацией Дж. Буша-младшего сфере образования уделено меньше внимания, чем предыдущей администрацией, так как проблемы национальной безопасности и экономический кризис отодвинули проблемы образования на второй план.
Проблема низкого качества среднего образования стала основной причиной недостатка собственных научно-технических кадров. Пристальное внимание, которое оказывало федеральное правительство к высшей школе во второй половине прошлого века, привело к тому, что среднее образование стало играть второстепенную роль. Федеральное правительство Соединенных Штатов изначально сделало ставку на привлечение особо одаренных и талантливых ученых и специалистов со всего мира, но при этом американская сфера науки испытывала и недостаток собственных кадров. Еще в 50-х годах прошлого века правительство США было вынуждено поощрить въезд значительного числа иностранных специалистов. Вместе с тем, современная ситуация на американском рынке труда продолжает складываться тем же образом: политика поощрения въезда иностранных специалистов сохраняется и в начале нынешнего столетия.
Итак, в результате проведенной федеральным правительством США образовательной политики экономическая отдача высшего образования в течение второй половины прошлого века становилась все эффективнее. Доходы американцев получили прямую зависимость от уровня образования, а экономический рост - от развития высшей школы. Таким образом, очевидно, что, сделав в середине XX века ставку на развитие сферы науки, сконцентрированной в основном в вузах страны, как на основной фактор экономического развития, Соединенные Штаты не ошиблись. Бурное развитие научно-технической сферы и повышение уровня образования значительно способствовали улучшению качества жизни, усилению национальной безопасности, экономическому процветанию и конкурентоспособности американской экономики. Сегодня в начале XXI века
США обладают наиболее мощным экономическим потенциалом, американская сфера науки является одной из ведущих, а высшая школа -одной из лучших.
Конечно, высшая школа США получила такое значительное развитие в основном результате развития сферы науки, сконцентрированной в вузах страны. Усиление внимания федерального правительства к научно-технической сфере, а также крупные федеральные ассигнований, идущие на научные исследования и разработки, улучшили финансовое положение вузов, привлекли высококвалифицированный профессорско-преподавательский персонал и, таким образом, обеспечили высокое качество высшего образования. Но сегодня в начале нынешнего столетия уже трудно говорить об американской науке и американском высшем образовании как об отдельных областях, так как многие вузы являются одновременно ведущими как образовательными, так и научными центрами. Поэтому современный экономический рост США во многом обязан хорошо сформированной и высокоразвитой единой научно-образовательной системе.
Несомненно, американское высшее образование нередко преследует сугубо экономические цели, противоречащие основному предназначению образования, но на современном этапе развития экономическая эффективность высшей школы, по мнению, федерального правительства США, является наиболее актуальной. Поэтому те негативные моменты, которые отмечаются в американской высшей школе на современном этапе, не вынуждают правительство США принимать серьезных решений, которые могут привести к кардинальным переменам, но при этом, бесспорно, заставляют вырабатывать все новые и новые методы борьбы с ними.
В современных российских условиях изучение опыта развития высшего образования США представляет большой научный и практический интерес. Безусловно, нашего внимания заслуживают многие элементы американской высшей школы, но российская образовательная реформа формирует свои условия, на которых автор и остановится. Среди наиболее глобальных изменений российская реформа планирует провести интеграцию науки и высшего образования. Проведенное диссертационное исследование показало, насколько единая научно-образовательная система более эффективна, чем традиционные российские раздельные системы науки и образования. Но исследование также показало, в каких значительных масштабах осуществляется государственное финансирование этой единой системы, несмотря на то, что активность частного капитала в США одна из самых высоких.
Другим глобальным направлением реформирования высшего образования является создание условий для официального признания российских дипломов мировым сообществом. Актуальность проблемы чрезвычайно велика, поэтому российская высшая школа должна приложить максимум усилий для ее решения. Вступление России в 2003 году в так называемый Болонский процесс, который формирует единое европейское пространство высшего образования, и стало решением этой проблемы. Согласно договоренности Россия должна полностью выполнить все поставленные Болонской конвенцией условия и войти в единое европейское пространство до 2010 года. Поэтому изучение функционирования этих условий в других высших школах, в том числе и в высшей школе США, достаточно актуален. Дипломы американской высшей школы признаны во всем мире, а система высшего образования США имеет много общего с европейской системой. Среди обязательных условий вступления в Болонский процесс для России названы: трехуровневая система высшего образования, система зачетных единиц (академических кредитов) и академическая мобильность студентов. Среди рекомендуемых условий названы: социальная поддержка малообеспеченных студентов, избирательные учебные программы, а также дистанционное обучение.
Болонским процессом признаны две модели организации трехуровневой системы высшего образования, включающей бакалавриат, магистратуру и докторантуру: 1) 3 + 2 + 3, которая используется, как правило, европейскими странами;
2) 4 + 1 + 3, которая используется Соединенными Штатами.
Американский опыт показывает, какую значительную роль могут играть образовательные степени. Так, в Соединенных Штатах присуждаемые вузом степени во многом определяют его престижность; полученная студентом степень определяет его будущие доходы и, соответственно, положение в обществе; многие профессии часто связаны с получением степени определенного уровня и пр. Россией создана собственная модель: 4 + 2 + 3, где обучение в бакалавриате составляет 4 года, а в магистратуре - 2 года, докторантуре - 3 года. В настоящий момент в российской высшей школе уже введены степени бакалавра и магистра, но их роль еще недостаточно определилась. Вопрос о переименовании российской ученой степени кандидата наук в американо-европейскую докторскую степень остается пока открытым до принятия решения о судьбе российской ученой степени доктора наук.
Следующим условием Болонского процесса является введение системы зачетных единиц - академических кредитов, являющихся единицами измерения трудоемкости учебного процесса. На примере американской системы автор рассмотрел особенности академических кредитов, которые так успешно совмещаются с избирательными учебными программами. Для существующих сегодня российских единых программ, по мнению автора, они практически бесполезны. В будущем, когда система формирования программ в российских вузах будет пересмотрена в пользу избирательности, необходимость в академических кредитах бесспорно возникнет. На текущий момент российской высшей школой подготовлены условия для введения избирательных программ, которые также выражаются в нелинейных траекториях обучения студентов и курсах по выбору, рекомендованных Болонской конвенцией. По мнению автора, введение избирательных программ и академических кредитов должно стать для российского высшего образования более трудным испытанием, чем введение трехуровневой высшей школы. Опыт американской высшей школы показывает, что основное внимание здесь потребуется уделить сохранению теоретического объема, а также недопущению фрагментарности знаний. Еще одним условием вхождения в единое европейское пространство высшего образования названа академическая мобильность студентов, преподавателей и администрации вузов. Используя опыт американской высшей школы, здесь надо обратить одинаково серьезное внимание как на развитие внешней мобильности (среди зарубежных и российских вузов), так и на развитие внутренней мобильности (только среди российских вузов).
Среди рекомендуемых условий Болонского процесса названа социальная поддержка малообеспеченных студентов. Этот вопрос, по мнению автора, является для российского образования наиболее важным и при этом наименее разработанным. Результатом его решения должна стать система финансовой помощи студентам аналогичная американской, так как только в этом случае будет обеспечена доступность высшего образования, характерная для демократического общества. На текущий момент российским правительством планируется создание системы займов, включающей отработку долга в государственных учреждениях. По мнению автора, для студентов из малообеспеченных семей также необходимо создание и системы субсидирования обучения. Опыт изучения системы американской федеральной финансовой помощи в дальнейшем может оказаться полезным при формировании системы государственных займов и субсидий для российской высшей школы.
Итак, в результате проведенной реформы дипломы российской высшей школа будут признаны во всем мире, а российская научная сфера получит новый импульс к своему развитию. Но, по мнению автора, успешное реформирование высшего образования без учета вышеперечисленных проблем, особенно проблемы недофинансирования, невозможно. Совершенно очевидно, что все условия Болонской конвенции могут быть выполнены в полном объеме только при достаточном финансировании. В последние годы появилась тенденция к росту федеральных расходов на высшее образование, что позволяет верить в успех реформы.
Особое внимание, по мнению автора, необходимо уделить функциональным отличиям российской высшей школы и высшей школы, сформированной в условиях развитого рынка. Россия полностью перешла на рыночный механизм развития и его эффективность является сегодня основной целью. Среди задач, поставленных в начале XXI века перед российскими вузами законом об образовании нет таких, которые бы определяли экономические функции. В условиях развитой рыночной экономики сфера высшего образования призвана выполнять экономические функции наравне с прочими. Когда федеральное правительство США сделало ставку на развитие высшей школы как на рычаг экономического роста, оно поставило ее экономические функции на приоритетное место, и влияние высшего образования на развитие экономики стало определяющим. Конечно, приоритетность экономических функций ведет и к негативным последствиям, но, руководствуясь опытом Соединенных Штатов, а также других стран, российская высшая школа вполне сможет осуществлять контроль за их формированием и развитием.
Необходимость изучения системы высшего образования США для России очевидна. На их примере ярко прослеживаются все позитивные и негативные стороны функционирования высшего образования в условиях рынка. По мнению автора, российским специалистам следует обратить внимание на следующие позитивные стороны американской высшей школы:
- исследовательские университеты как единые научно-образовательные комплексы, являющие ядром системы;
- учебный процесс, соответствующий последним требованиям НТП и информационного общества, особенно его техническую оснащенность и широкое использование дистанционного образования; федеральную систему финансовой помощи студентам из малообеспеченных семей, особенно систему кредитования;
- связь высшего образования с рынком труда, особенно на местном уровне.
Но специалистам также следует обратить внимание и на следующие негативные стороны американской высшей школы с целью недопущения их формирования в российских условиях:
- неоднородность системы вузов с резкими различиями в качестве предлагаемого образования;
- значительное сокращение теоретического объема курсов с целью расширения его информационной части, а также сокращение фундаментальных дисциплин с целью расширения количества и объемов специальных предметов; сокращение выпуска определенных категорий специалистов, необходимых для эффективного функционирования не только экономики, но и общества в целом;
- постоянный значительный рост стоимости высшего образования опережающий рост доходов населения;
- превращение сферы высшего образования в сферу рыночной экономики, связанное с дальнейшим развитием рынка.
Безусловно, российская и американская системы имеют глубокие национальные различия, но вместе с тем их объединяет не менее важный момент - рыночная экономика. Американская высшая школа считается сегодня лучшей в мире, поэтому российская сфера образования может извлечь максимум полезного из полученного ею опыта, при этом ни в коем случае не стремясь к американизации нашего высшего образования, а, напротив, учитывая и сохраняя особенности уже сформированной российской системы.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития высшего образования США"
На правах рукописи
КАВЕРИНА Элина Юрьевна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ США
Специальность 08.00.14 — «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0 2 АВГ 2007
003064420
На правах рукописи КАВЕРИНА Элина Юрьевна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ США
Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор В.В. Супяш
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, Н.И. Иванова;
- кандидат экономических наук, М.Ю. Павлов
Ведущая организация:
Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации
Защита состоится « //» ¿¿/¿/ПЛ-^ЛЛ 2007 г. в /¿О^асов на заседании Диссертационного совета Д002.244.01 Института США и Канады РАН по адресу 123995, г. Москва, Хлебный пер , 2/3, Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН.
Автореферат разослан « /Рь_¿¿/¿^/7Л 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук Кондратьева 3.0.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Последняя четверть XX века прошла под знаком глобальных перемен в производстве, науке и технике. Развитие научно-технического прогресса и структурные изменения в экономике предъявили совершенно иные требования к квалификации рабочей силы. Выступая основным звеном процесса воспроизводства совокупной рабочей силы, система образования стала играть значительную роль в социальном, экономическом и научно-техническом развитии страны.
К началу 1980-х годов среди экономистов утвердилось мнение, что именно знания и инновации в процессе их практического применения выступают источником прибыли. Данный тезис нашел отражение в информационной теории стоимости, родоначальником которой явился американский социолог Д. Белл: «Когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую переработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником стоимости»1.
Образование в развитых странах стало рассматриваться как решающий источник экономического роста. В связи с этим произошел коренной пересмотр государственной образовательной политики Образование приобрело важнейшее значение в стратегии роста развитых стран мира. Все это стимулировало расширение отраслей, связанных с развитием способностей человека, в первую очередь системы образования и профессиональной подготовки, а также исследований эффективности капиталовложений в данные отрасли.
'Bell D The Social Framework of Information Social The Computer Age - A Twenty Year View L , 1981, p 168
Мировая история подтверждает, что всегда существовала прямая зависимость между экономическим развитием государств и уровнем образования их населения. Но к концу двадцатого столетия эта зависимость приобрела решающий характер В XIX столетии британская гегемония в мировой экономике опиралась на общий уровень образованности граждан, который был выше, чем в остальном мире. Затем эстафету приняли Соединенные Штаты, до сих пор сохраняющие лидерство в этой области.
Современная американская высшая школа является индикатором последних мировых тенденций Ее цель — быть впереди мировой науки и мировой высшей школы, что и определяет общую образовательную политику, как государства, так и самих вузов. Образование для американского общества стало фундаментом будущего экономического благополучия В результате, в стране сформировался своеобразный культ образования, питаемый не только общественным мнением, регулярными встречами президента с лучшими студентами, аспирантами, преподавателями и представлением их как «интеллектуального достояния нации», но и постоянной популяризацией американской системы образования как лучшей в мире.
Высшая школа США — это более 4 тыс вузов, в которых обучается более 17 млн. студентов Широко диверсифицированная сеть учебных заведений предлагает многоуровневые учебные программы с большим диапазоном профессиональной специализации. Учебный процесс организован достаточно свободно, имеет хорошее техническое оснащение и соответствует всем требованиям современного информационного общества. Соединенные Штаты тратят на высшее образование значительные средства, составляющие в среднем около 3% ВВП, причем из них только две трети являются государственными. Высшее образование в США — это высокоприоритетная сфера американской государственной политики, от которой, по мнению федерального правительства, зависит экономическое развитие и процветание всей страны
Актуальность изучения функционирования системы высшего образования США обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской системы, ее позитивных сторон, которые отражают гибкость и
способность системы быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества, а также негативных сторон, которые отражают чрезмерное влияние экономических факторов на развитие высшего образования.
Степень разработанности проблемы. Российская экономическая наука неоднократно обращалась к вопросам развития высшего образования США - как с комплексным анализом системы, так и с анализом ее отдельных аспектов функционирования. Здесь прежде всего необходимо выделить работы таких ученых, как В.И. Марцинкевич и JI Д. Филипп-пова. В И Марцинкевич на протяжении почти полувека занимается комплексным анализом системы американского высшего образования и опубликовал по данной тематике большое количество работ: «Образование в США: экономическое значение и эффективность» (1967 г.), «США: человеческий фактор и эффективность экономики» (1991 г.), «Перспективы социально-экономического развития США (2000 -2015 гг.)» (1998 г.) и т.д. Л.Д. Филиппова занималась углубленным изучением высшего образования США и опубликовала в 1981 г. работу «Высшая школа США». Отдельными аспектами функционирования высшего образования США занимаются такие российские экономисты, как С JI. Зарецкая, В.Б. Супян, Э.В. Кириченко, В.А. Жамин, И.А. Майбуров, Г.Б Кочетков, Н Г. Багаутдинова, М А. Лукашенко и др.
Среди российских педагогов, историков и других специалистов, занимающихся проблемами американской высшей школы, можно отметить работы Д.М. Берковича, Н.Д. Никандрова, В.Н. Чурмантеевой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.Н. Мальковой, И.З. Шахниной, A.M. Ми-тиной, О.В. Кореньковой, Л.Н. Пивневой, С.А. Запрягаева, Т.С. Георгиева и др.
Подавляющая часть той немногочисленной литературы по высшему образованию США, которая имелась в советские времена в нашей стране, носила, как правило, идеологизированный характер. В настоящее время появился целый ряд работ, посвященных высшему образованию США, который носит более объективный характер, но касается, как правило, отдельных вопросов функционирования и развития системы. Тема высшего образования США как одного из луч-
ших в мире, а также его влияния на рост американской экономики стала достаточно актуальной в последние годы, но комплексного исследования современных тенденций его развития в России не проводилось на протяжении длительного периода.
Цель исследования. Целью диссертационного исследования является глубокий анализ современных тенденций развития системы высшего образования США с различных аспектов, а именно: с точки зрения теоретических основ, структуры системы, организации учебного процесса и характера программ, финансирования, государственного регулирования, взаимосвязи с рынком труда и экономикой в целом
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить теоретические основы развития высшего образования США;
- изучить структуру системы высших учебных заведений, основные типы и разновидности вузов;
- проанализировать современную организацию учебного процесса и характер учебных программ американской высшей школы, современные тенденции в их специализации;
- выделить особенности финансирования высшего образования США, объемы основных источников доходов вузов и структуру федеральной системы финансовой помощи студентам;
- проанализировать государственную политику в области высшего образования, выделив ее современные особенности;
- выявить характер взаимосвязи высшего образования США с рынком труда; обобщить данные о зависимости экономического роста от развития высшей школы.
Объектом исследования является система американского высшего образования как рычаг экономического роста.
Предметом исследования являются тенденции развития высшего образования США, а также современные приоритеты государственной образовательной политики.
Теоретико-методологическая основа. Для проведения диссертационного исследования автор использовал общие методы научного анализа, метод частичного анализа, статистические методы обработки данных и пр. Основным мето-
дом анализа государственной политики являлся принцип научной объективности, который требовал показа как ее эффективности, так и ее негативных последствий При формулировании выводов автор отталкивался от методов плюрализма и свободы мнений, свойственных текущему историческому моменту.
Источниковедческая и информационно—исследовательская база. При работе над теоретической частью диссертации автор опирался на труды таких ведущих американских экономистов, как Д. Кейнс, К. Макконелл Д. Сакс, С. Фишер, У. Бомол, П. Самуэльсон, Р. Эренберг, Дж. Стиглиц и др. При проведении исследования особое внимание было уделено работам американских экономистов, специализирующихся в области человеческого капитала и экономики образования, таких как Т. Шульц, Г. Беккер, Э. Денисон, Э. Кон, Д. Псахаропулос, Д. Джонстоун и др., а также российских экономистов, таких как В.И. Марцинкевич, Р.И. Капелюшников, С.А. Дятлов и др.
Исследованию поставленных в диссертации проблем во многом способствовал анализ работ таких современных американских ученых, как У. Боуэн — президент Принстонского университета, Д Бок - бывший президент Гарвардского университета, Г. Шапиро - бывший президент Принстонского университета, Д. Дудерштадт - профессор Мичиганского университета, У. Месси - профессор Стэнфордского университета, а также М. Дуронио, Б Лоссайн, С. Хонак, Р. Мил-лард, Р. Смит, Р. Земский, Д. Ливингстоун, Д. Джонстоун, У. Бартли и др.
Были проанализированы работы российских ученых, занимающихся непосредственно проблемами высшего образования США или касающихся отдельных его аспектов, таких как Л.Д. Филиппова, С.Л. Зарецкая, В Б. Супян, И.З. Шах-нина, О.В. Коренькова, С.А Запрягаев, Л.Н. Пивнева, И.А. Майбуров, Г.Б. Кочетков, Н.Г. Багаутдинова, М.А. Лукашенко, А.Н. Джуринский, А.Н. Исаенко и др
Основу исследования составили официальные документы, являющиеся материалами правительства США; доклады и отчеты Министерства образования США и Министерства труда США; статистические материалы, издаваемые правительством, Министерством образования США и Министерст-
вом труда США, а также работы Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института научной информации и общественных наук РАН, Института США и Канады РАН.
Были использованы американские периодические издания, такие как «American Journal of Education», «Education», «Education Forum», «The Chronicle of Higher Education» и пр , российские периодические издания — «США ❖ Канада: экономика, политика, культура», «Мировая экономика и международные отношения», «Педагогика», «Вестник высшей школы», «Современная высшая школа», часть из которых располагается на серверах Интернета. Все использованные в диссертации источники позволили с достаточной степенью объективности рассмотреть и проанализировать систему высшего образования США и сделать соответствующие выводы
Перечисленные типы документов стали доступны в наибольшей степени с помощью современных электронных источников, расположенных на серверах Интернета
Научная новизна диссертации заключается в том, что был проведен комплексный анализ различных аспектов функционирования и развития системы высшего образования, выделены основные тенденции и сформулированы общие выводы В рамках исследования были изучены еще не получившие должного научного обобщения теоретические основы развития высшего образования США, современная государственная политика США в области высшего образования, взаимосвязь высшего образования и рынка труда.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Экономической теорией, оказавшей наибольшее влияние на развитие высшего образования США, стала теория человеческого капитала. Благодаря ей окончательно определилась роль образования как рычага экономического роста, что поставило высшую школу в ряд основных государственных приоритетов. В итоге, экономические функции сферы высшего образования вышли на передний план, а экономический подход к оценке ее эффективности стал ведущим Основные постулаты данной теории продолжают определять развитие американской высшей школы и в начале XXI века.
2. На развитие современного высшего образования США оказывает влияние социальная теория глобализации. Ее процессы затрагивают Соединенные Штаты больше, чем другие страны. Глобализация американской высшей школы усиливает ее коммерциализацию, что в значительной степени сближает сферу образования с рыночным механизмом. Вместе с тем, она все чаще находит свое выражение в процессе «приобретения мозгов», то есть в привлечении иностранного исследовательско-преподавательского персонала.
3. Американская высшая школа является хорошо продуманной, полностью сформированной, устойчивой структурой с широко диверсифицированной сетью учебных заведений, эффективно выполняющая свои основные задачи как по обеспечению образованием все категории населения, так и по удовлетворению потребностей рынка труда в специалистах различной квалификации Система вузов США позволяет успешно контролировать и прогнозировать выпуск специалистов, что способствует тесной взаимосвязи высшей школы и рынка труда. В системе вузов сформирована группа ведущих учебных заведений, представленных в основном исследовательскими университетами, которая составляет основу американской сферы высшего образования. При этом, качество образования, предоставляемого ведущими вузами, значительно отличается от качества образования, предоставляемого средними по уровню учебными заведениями, которых абсолютное большинство.
4. Присущая американской высшей школе гибкость и подвижность вывели учебные процесс и программы на кардинально новый уровень, соответствующий последним достижениям научно-технического прогресса и требованиям постиндустриального общества. Современную высшую школу США отличают высокий уровень технической оснащенности и широкое распространение дистанционного образования. Вместе с тем, стремление высшего образования соответствовать текущим требованиям экономики ведет к снижению качества и объема теоретических знаний, к дефициту специалистов научно-технического и гуманитарного профиля.
5. Выраженной тенденцией финансирования высшего образования США является обеспечение его максимальных объемов за счет различных источников. Помимо государст-
венных и частных вложений американские вузы получают значительные средства в виде собственных доходов и платы за обучение. Наличие различных источников позволяет проводить гибкую финансовую политику на различных уровнях Государственное финансирование высшего образования осуществляется по трем направлениям: научная деятельность, помощь вузам и финансовая помощь студентам и их семьям. При этом, финансовая помощь студентам является приоритетным направлением, составляющим в начале XXI столетия более половины всех государственных средств. В равных пропорциях она состоит из субсидий и заемных средств. В будущем правительство США планирует сделать основной акцент на студенческие займы и увеличить их долю в общем объеме государственного финансирования.
6. В развитии высшего образования США важная роль принадлежала мерам государственного регулирования, которые в течение второй половины прошлого века постоянно усиливались. Начало нынешнего столетия, напротив, продемонстрировало ослабление внимания государства к сфере образования, связанное с возникшими проблемами национальной безопасности и спада в экономике. Правда, в бюджете на 2007 г. уже прослеживается стабилизация ситуации в государственной образовательной политике, наряду с формированием кардинально новых подходов в решении наиболее важных проблем образования, связанных с его качеством. Основной акцент в бюджете на 2007 г. сделан на программы повышения качества знаний в области математики и точных наук, а также в изучении иностранных языков Программы охватывают все уровни образования, включая и высшее.
7. Отмечавшаяся в 70-х - 80-х годах прошлого века проблема перепроизводства рабочей силы с высшим образованием в преимущественно профессиональных областях, потеряла свою актуальность в начале нынешнего столетия. Напротив, на текущий момент в Соединенных Штатах стабильно сохраняется общая тенденция роста спроса на высококвалифицированный труд Сокращение выпуска специалистов гуманитарного и научно-технического профиля, возникшее в связи с перепроизводством специалистов преимущественно профессиональной ориентации, а также в результате низкого качества среднего образования, привело к дефициту рабочей
силы. В связи с этим правительством США был предпринят ряд мер государственного регулирования, способствующий решению данной проблемы. Дефицит научно-технических работников стал покрываться путем привлечения иностранной рабочей силы, в том числе за счет расширения числа иностранных студентов, которые в большинстве своем оставались работать в США. В связи с дефицитом гуманитарных работников, были разработаны программы общей гуманитаризации высшего образования, а также отдельные программы, способствующие увеличению специалистов в гуманитарных областях.
8. Во второй половине XX столетия за счет развития высшего образования было получено в среднем 20% прироста национального дохода США. При этом, согласно расчетам, сфера образования принесла в среднем 3%, а оставшаяся часть прироста была получена посредством развития сферы науки. Но в ситуации с Соединенными Штатами проводить такое четкое разделение можно лишь условно, так как часть американских вузов является как образовательными, так и научными учреждениями. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что значительную долю экономического роста стране приносит единая научно-образовательной сфера, высокое развитие которой достигается не только мощной финансовой поддержкой и привлечением мировой интеллектуальной элиты, но и общим механизмом функционирования науки и образования
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при проведении реформы российского высшего образования, которая осуществляется правительством РФ в современный период. Проведенное исследование и сделанные автором выводы дают основание полагать, что грамотное использование американского опыта будет способствовать эффективности современной реформы.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи в журнале «США ❖ Канада, экономика, политика, культура» общим объемом 5,4 а.л. Наблюдения и выводы были изложены автором в докладе на состоявшейся в ноябре 2001 г. научной конфе-
ренции аспирантов ИСКРАН «Администрация президента Буша: проблемы внутренней и внешней политики». Выводы и положения диссертационного исследования были использованы при подготовке справки, направленной в Государственную Думу в 2001 году.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития высшего образования США.
Глава 2. Высшее образование США как система учебных заведений.
2.1. Структура высшей школы.
2.2. Основные типы вузов и их классификация.
Глава 3. Учебные программы высшего образования США.
3.1. Характер программ и особенности учебного процесса.
3.2. Уровень учебных программ и основные тенденции профессиональной специализации.
Глава 4. Финансирование высшего образования США.
4.1. Характеристика источников финансирования.
4.2. Финансовая помощь студентам.
Глава 5. Государственная политика США в области высшего образования.
5.1. Образовательная политика конца XX и начала XXI веков.
5.2. Основные проблемы образования США.
Глава 6. Влияние высшего образования США на экономику.
6.1. Взаимосвязь высшей школы и рынка труда.
6.2. Экономическая эффективность высшего образования.
Заключение.
Библиографии.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены и обобщены основные социально-экономические теории, повлиявшие на развитие высшего образования США в течение второй половины XX и в начале XXI веков; выделены главные направления влияния теорий на развитие высшей школы. Установлено, что теорией, оказавшей наиболее значительное влияние на развитие высшего образования США, стала теория человеческого капитала. Рассмотрено влияние глобализации на современную американскую высшую школу.
Детальное исследование социально-экономических теорий, повлиявших на развитие высшего образования США во второй половине XX и в начале XXI веков, проведенное автором на основе опубликованных работ ведущих российских и американских экономистов и других специалистов, выявило несколько основных теорий. Прежде всего, это теория кейнсианства, затем теория человеческого капитала и, наконец, теория глобализации. Развитию теории кейнсианства и теории человеческого капитала во многом способствовал тот факт, что их разрабатывали американские ученые; в дальнейшем эти теории стали актуальны во всем мире.
В работе показано, что теории Д. Кейнса способствовали развитию государственного регулирования высшего образования. В середине двадцатого столетия федеральное правительство США впервые обратило серьезное внимание на сферу образования. Политическая напряженность того периода требовала расширения военно-промышленного комплекса, что, в свою очередь, делало необходимым развитие науки. В результате, правительство США стало вкладывать значительные ассигнования в сферу науки, сосредоточенную в основном в вузах страны. Окончание Второй мировой войны стало угрожать Соединенным Штатам большими масштабами безработицы, и федеральное правительство было вынуждено разработать определенные меры. В 1944 г. был принят закон Билла, и на его основании разработаны программы помощи ветеранам, направленные на предоставление профессионального образования. Данные программы сыграли существенную роль. Они показали не только эффективность государственного регулирования высшего образования, но и
эффективность вложений в образовательную сферу, вызвав тем самым серьезный интерес у американских экономистов к теме человеческого капитала.
В диссертации существенное внимание уделено рассмотрению теории человеческого капитала и альтернативных ей теорий. Оформление теории человеческого капитала произошло в конце 50-х — начале 60-х годов XX века. У истоков ее стояли известные американские экономисты, представители так называемой чикагской школы - лауреаты Нобелевской премии Т. Шульц, Г. Беккер и др. Несмотря на то, что основной вклад в популяризацию данной теории был внесен Т Шульцем, классикой современной экономической мысли стал труд Г. Беккера «Человеческий капитал», опубликованный в 1964 г. Беккер явился основоположником направления, получившего название «экономического империализма», то есть трактовки многообразных явлений социальной жизни средствами экономической науки. В своем анализе он исходил из представлений о человеческом поведении как рациональном и целесообразном. Во главу угла Беккер ставил так называемый экономический подход, дающий, по его словам, «продуктивную схему для понимания человеческого поведения в целом». Сформулированная Г. Беккером модель стала основной для всех последующих исследований в этой области.
При рассмотрении теории человеческого капитала диссертантом также уделено внимание и альтернативным теориям, которые восполняют пробелы в анализе факторов, влияющих на решение о продолжении учебы и выборе профессиональной ориентации, но не ставящих во главу угла соображения экономической выгоды. В работе рассмотрена теория фильтра (теория сигнала), которая видит в образовании средство отбора, сигнал для предпринимателя о качестве нанимаемой рабочей силы. В работе также рассмотрена теория двух рынков: первичного - рынка «хороших» работ и вторичного - рынка «плохих» работ. Согласно этой теории, существуют два совершенно разных типа рынков труда с относительно малой мобильностью между ними. Образовательная система помогает понять, какие работники получат доступ на первичный рынок труда. Среди специалистов существует мнение, и автор с ним полностью согласен, что только
совокупность различных теорий даст возможность составления объективной оценки влияния образования на современную экономику и общество в целом.
В диссертационном исследовании отмечается, что теория человеческого капитала оказала большое влияние на государственную политику Соединенных Штатов, так как показала роль образования в экономическом развитии страны. Именно благодаря теориям человеческого капитала правительство США взяло под свой контроль сферу образования и вывело ее на приоритетное место, поставив на один уровень с обороной страны.
В первой главе также рассматриваются исследования, касающиеся экономической эффективности вложений в человеческий капитал, проводимые в рамках означенной теории. Значительный вклад в область изучения человеческого капитала как фактора экономического роста Соединенных Штатов внесли такие ученые, как Т. Шульц, Р. Солоу, Э. Денисон, Д. Йоргенсон, Б. Вейсброд, Э Карневейл, С. Фабрикант и др. Э Денисон является автором наиболее детального исследования экономического роста США. Его работы охватывают длительный период с 1929 по 1982 гг. и считаются наиболее масштабными.
При рассмотрении теоретических основ развития высшего образования США автор остановился также на работе Ф. Махлупа, опубликованной в 1962 г., в которой отмечалось, что главной сферой, определяющей дальнейшее экономическое развитие США, является образование и производство разнообразной информации. Ф. Махлуп был одним из первых экономистов, обративших внимание на сферу образования. В дальнейшем широкое распространение стали получать такие направления экономической науки, как экономика образования, информационная экономика и т.п.
Проведенный в диссертации анализ показал, что тема экономической эффективности образования к концу прошлого века постепенно утратила актуальность. В начале нынешнего столетия американские ученые чаще обращаются к таким проблемам высшего образования, как коммерциализация и интернационализация высшей школы, развитие дистанционного образования и виртуальные университеты и т.п. Таким образом, многие современные проблемы высшего
образования США объединяются в рамках одной проблемы глобализации.
В работе отмечается, что современные сторонники теории глобализации полагают, что понять суть реформ системы образования в Соединенных Штатах можно через призму концепций глобализации. Многие специалисты утверждают, что глобализация американского высшего образования привела к сокращению государственного финансирования, повлияла на основы функционирования, организации и управления вузов, усилила коммерциализацию высшего образования и обострила конкуренцию на рынке образовательных услуг. В главе делается вывод, что процесс глобализации американской высшей школы еще больше сблизил социальную сферу образования со сферой рыночной экономики.
В исследовании показано также, что глобализация высшего образования США все чаще находит свое выражение в «процессе приобретения мозгов» Причиной этому служит жесткая конкуренция между странами в приобретении высококвалифицированной рабочей силы, которая набирает силу в последние годы и наиболее всего угрожает американскому рынку труда научно-технических специалистов.
Далее в работе рассматриваются основополагающие ци-вилизационные характеристики США, обеспечивающие во многом экономические успехи, и упоминается работа М. Вебера, в которой он выявил влияние религии на экономику. По словам Вебера, аскетические черты религиозных вероисповеданий способствовали формированию соответствующих стимулов и норм поведения, составляющих «дух капитализма». Под «духом капитализма» Вебер имел ввиду целеустремленность, профессиональный долг, следование определенным нормам хозяйственной этики и пр., то есть то, что является чертой каждого американца в отдельности и американского общества в целом.
Во второй главе проанализирована структура системы американских вузов, рассмотрены ее специфические особенности, различные типы вузов, выделены сформировавшиеся в начале XXI века тенденции эволюции системы.
В работе показана общая структура послешкольного образования США. Все послешкольные учебные заведения делятся на аккредитованные и неаккредитованные Структура
высших учебных заведений включает только аккредитованные, независимо от их статуса (государственные или частные) и уровня (четырехгодичные или двухгодичные) Неаккредитованные учебные заведения предоставляют профессиональное образование и образование для взрослых.
Детальное исследование системы высших учебных заведений США, проведенное автором на основе опубликованных работ и статистических данных, выявило основные тенденции эволюции системы, ее особенности. Общее количество американских высших учебных заведений в 2004— 2005 уч г. составило 4 216; численность студентов в 2004 г. - 17 272 тыс. человек2. Общая динамика роста как количества вузов, так и численности студентов в последние десятилетия XX века была различной. Так, в 1970-е годы было открыто большое количество государственных двухгодичных вузов, причем темпы роста численности студентов вдвое превышали темпы роста количества вузов, так как эти учебные заведения являются в США самыми многочисленными. В 80-е годы XX века рост был стабильным, при этом темпы роста численности студентов превышали темпы роста количества вузов. В 90-е годы стала наблюдаться обратная тенденция1 темпы роста количества вузов стали превышать темпы роста численности студентов, что в результате привело к снижению средней численности вузов. В начале XXI века тенденции резко изменились Если в 90-х годах отмечалось замедление роста численности студентов, то в нынешнем веке, напротив, наблюдается его ускорение. Среди причин можно выделить демографические факторы, а также стабилизацию роста государственных расходов, которая наметилась в первые годы нового века.
В диссертации рассмотрены специфические особенности государственных и частных вузов, которые делятся на коммерческие и некоммерческие. Последние, основной частью которых являются исследовательские университеты, составляют основу системы и предлагают престижное образование; коммерческие вузы, напротив, предлагают образование среднего и даже ниже среднего уровня. Государственные ву-
2 Digest of Education Statistics, Wash , NCES of US Dep of Educ , 2005, table 171, 174, 243
зы предлагают в основном массовое, среднее по уровню образование, но среди них встречаются и ведущие университеты.
В работе обращено внимание на специфику управления сферой высшего образования. Современная американская система образования отличается высокой степенью децентрализации. Высшее образование в Соединенных Штатах находится в ведении штатов В соответствии с 10-й поправкой к Конституции США, федеральное правительство не имеет права устанавливать общенациональную систему образования, определять политику и учебные программы для школ и вузов. Все штаты имеют системы образования со своей спецификой. Роль федерального правительства сводится к общему руководству, без чрезмерного вмешательства. Разработкой общенациональной политики занимается Министерство образования США.
В диссертации рассмотрены особенности управления государственными и частными вузам, в которых много общего. Во всех случаях высший уровень администрирования является руководящим, разрабатывающим политику органом. Для государственных вузов - это управляющий и координирующий совет на уровне штата (или ведущего университета штата); для частных колледжей и университетов - совет попечителей или совет управляющих на институциональном уровне.
В диссертационном исследовании проведен анализ основных типов вузов и их специфических особенностей. Основными типами вузов являются университеты, колледжи и специализированные институты. Университеты — это важнейшие единицы американского высшего образования. Они предлагают лучшее образование, в них сконцентрирован значительный объем исследований и разработок, проводимых американской наукой. Согласно статистическим данным, в 2004 г. в университетах США обучалось 3259 тыс человек, что составило 18,9% общей численности студентов3. Необходимо отметить, что увеличение численности студентов университетов за последнюю четверть прошлого века было весьма незначительным по сравнению с общим приростом студенчества. Это объясняется тем, что основной рост численности студентов происходил за счет студентов двухго-
3 Ibid., table 171
дичных колледжей, а также тем, что вновь открывающиеся вузы могли являться любыми типами учебных заведений, но только не университетами. В работе рассмотрены различные виды университетов, включая исследовательские, а также их внутренняя структура.
Наиболее распространенным типом высшего учебного заведения в США является колледж. Современные колледжи предлагают образование различных уровней - от среднего профессионального до ученой степени доктора В исследовании рассматриваются три вида колледжей: магистерские, старшие или четырехгодичные и младшие или двухгодичные колледжи Далее в работе рассматриваются специализированные институты (профессионально-технические школы) и этнические вузы. Отдельно анализируется классификация институтов высшего образования, разработанная Комиссией по высшему образованию фонда Карнеги.
В третьей главе рассмотрены современные программы высшего образования США, выявлены их достоинства и недостатки; показаны специфические особенности современного учебного процесса, уровень его технической оснащенности; раскрыты основные тенденции в специализации учебных программ высшей школы конца XX - начала XXI веков.
В главе рассматривается современная система учебных программ высшего образования США и ее специфические особенности. Программы американского высшего образования являются элективно-детерминированными и основываются на принципе «майджор — майнор». При этом «майджо-ром» или концентрацией именуется углубленное изучение профилирующих предметов. Среди достоинств программ отмечают их гибкость и подвижность, которые позволяют обучать студентов на уровне последних достижений науки и техники, а также междисциплинарный подход в освоении знаний и проведении исследований, который сформировался в результате свободы выбора предметов. Основными недостатками этой системы называют слабую теоретическую подготовку, фрагментарность полученных студентами знаний, чрезмерное следование требованиям местного рынка труда и, как следствие, увлечение модными темами.
В работе проведен анализ учебного процесса, основой которого является кредитная система. Несмотря на некоторые слабые стороны, она нашла широкое применение в американском образовании. Отмечена мобильность американского населения, на основании которой создана единая система конвертации учебных курсов
Особое внимание уделено изменениям в учебном процессе за последнюю четверть прошлого века. Соединенные Штаты, являясь одной из стран, лидирующих в области научно-технического прогресса, постоянно совершенствуют и модернизируют учебный процесс — так, чтобы он соответствовал последним научно-техническим достижениям. Изменения, вызванные развитием НТП, были различны по масштабам — от незначительных в содержании лекций и семинаров до глобальных преобразований традиционных способов и форм обучения. Особо отмечено дистанционное образование; в американской высшей школе оно практически полностью заменило заочное обучение и стало частью очного. Согласно статистическим данным, в 2000-2001 уч. г. более половины американских вузов предлагали дистанционные курсы, по которым обучалось около 20% студентов4.
В диссертационном исследовании подробно рассмотрены основные уровни высшего образования США: степень младшего специалиста; бакалавра; магистра, первая профессиональная степень и докторская степень. Уделено особое внимание анализу основных тенденций в специализации учебных программ высшего образования — как по уровням программ, так и в ретроспективе. По начальному и среднему профессиональному образованию преобладает такая область знаний, как медицина, по степени младшего специалиста -гуманитарные науки и искусство, по степени бакалавра -сфера бизнеса, по степени магистра - образование и по докторской степени — естественные и технические науки.
Современный научно-технический прогресс привел к смешению многих областей знаний, появлению новых пограничных дисциплин и специальностей Поэтому, по мнению автора, более правильно делить современные учебные программы высшего образования на преимущественно про-
4 О^апсе Еёиса^оп а! Рс^весопс^гу Ес1исаиоп 2000-2001 ■\УавЬ , ЖЖВ о£ иЭ Бер. oí Ес1ис , taЫe 1, 3, 4, 6, 9
фессиональные и преимущественно классические. В результате диссертационного анализа выявлено, что вторая половина прошлого века охарактеризовалась значительными изменениями в специализации учебных программ. Потребность американского рынка труда в работниках сферы услуг привела к значительному расширению преимущественно профессиональных учебных программ. К началу нынешнего века они стали занимать уже более половины всех программ американской высшей школы по всем ее уровням. Наиболее значительному расширению за период с 1970-1971 по 20032004 уч. гг. подверглись профессиональные программы, включающие подготовку специалистов для государственной службы, правоохранительных и пожарных структур, сферы развлечения и досуга, торговли и транспортных перевозок, СМИ и «пиара» и пр. Тенденция увеличения доли преимущественно профессиональных программ больше всего коснулась степени магистра* доля профессиональных программ по ней самая высокая.
Увеличение выпуска специалистов по профессиональным программам привело к сокращению выпуска специалистов по классическим программам, особенно по гуманитарным и научно-техническим областям. Так, примерно на 1/5 сократилось число присужденных степеней бакалавра, магистра и доктора в области библиотечных и архивных наук, иностранных языков и литературы, английского языка и литературы. В работе отмечены причины снижения числа студентов, выбирающих гуманитарные программы, которые обусловлены снижением спроса на рынке труда специалистов гуманитарных направлений, а также меры, принимаемые правительством и высшей школой по гуманитаризации высшего образования.
Сокращение научно-технических программ особенно отразилось на выпуске специалистов в таких областях, как математика и статистика, физические наук и технологии. Уменьшение численности студентов, выбирающих эти программы, объясняется иными причинами. Во-первых, это низкое качество средней школы, особенно в области математики и точных наук; во-вторых, нестабильная политика федерального правительства и, в-третьих, проблемы высшей школы, которые заключаются в узости и длительности под-
готовки научных специалистов. В исследовании отмечено, что снижение численности студентов, обучающихся по научно-техническим программам, является для Соединенных Штатов проблемой гораздо более серьезной, чем снижение численности студентов, изучающих гуманитарные направления (данная проблема подробнее рассматривается в шестой главе работы).
Особого внимания заслуживает тенденция роста числа студентов, обучающихся по программам в области компьютерных и информационных наук. Так, за последние три десятилетия XX и в первые годы XXI века выпуск специалистов уровня бакалавра, магистра и доктора по данным программам вырос в 20 раз Эти показатели считаются самыми высокими за все время развития высшей школы США.
В четвертой главе исследованы динамика и масштабы финансирования высшего образования США; объемы доходов американских вузов в конце XX - начале XXI веков; проанализирована стоимость высшего образования; рассмотрен механизм государственного финансирования высшей школы и система федеральной финансовой помощи студентам.
Диссертационное исследование динамики и масштабов финансирования высшего образования США показало, что и государственные, и частные средства имеют одинаково важное значение. С середины прошлого века доля государственных затрат превысила половину всех затрат и при этом неуклонно увеличивалась вплоть до середины 1970-х годов. Так, в 1975 г. доля государственных затрат составляла 67,7%. В 1980-е годы, в связи с выдвижением на первый план рыночных приоритетов, общий рост затрат стал определяться ростом частных вложений, так же, как и в 1990-е годы. В начале XXI века темпы роста государственных затрат стали вновь опережать частные, то есть государственное финансирование стало возрастать, но, к сожалению, только в первые годы. С 2003 г. стало вновь отмечаться уменьшение доли государственных расходов В 2004 г. общие затраты на высшее образование составили 315,4 млрд. долл., из них 63,4% являлись государственными затратами5.
5 Statistical Abstract of the United States, Wash , U.S Census Bureau, 2007, table 205
Доля государственного финансирования высшего образования США в мировом масштабе считается достаточно низкой, но, вместе с тем, доля затрат на высшее образование по отношению к ВВП в США считается одной из самых высоких. В 2004 г. показатель затрат на высшее образование по отношению к ВВП в Соединенных Штатах составил 2,7%, а показатель государственных затрат - 1,7%в. Таким образом, можно утверждать, что именно затраты частного капитала на высшую школу обеспечивают значительные масштабы ее финансирования.
В работе рассмотрено частное финансирование высшего образования; его основными источниками являются частные лица, благотворительные фонды и корпорации. Более четверти всех затрат — пожертвования бывших выпускников вузов. За вторую половину прошлого столетия доли различных частных источников осталась практически без изменений.
В исследовании проведен подробный анализ государственного финансирования американской высшей школы по трем его основным направлениям: научные исследования, институциональные субсидии и финансовая помощь студентам, которая в настоящий момент является приоритетным направлением и составляет более половины всех государственных затрат.
Анализируются доходы высших учебных заведений США. Среди основных источников доходов американских вузов выделяются государственный бюджет, плата за обучение и прочие частные источники, а также собственные средства. В 2000-2001 уч. г. из государственного бюджета американские вузы получили 39,8% общего дохода, плата за обучение составила 25,6%, частные средства - 9,4% и собственные источники - 21,1%7. В диссертации также проанализирована структура доходов различных по статусу и типу вузов и показаны их специфические особенности.
Особое внимание в работе уделено изучению стоимости высшего образования США, которая достаточно резко различается по статусу, уровню и типу вузов. Так, четырехгодич-
6 Ibid , table 205, 648.
7 Digest of Education Statistics, Wash , NCES of US Dep of Educ , 2005, table 328
ные колледжи дороже, чем двухгодичные, а университеты дороже, чем четырехгодичные колледжи Государственные вузы гораздо дешевле соответствующих частных учебных заведений, а обучение на уровне бакалавриата дешевле, чем на уровне постбакалавриата. Разница в стоимости может быть связана не только со статусом или типом вуза. Например, в государственных вузах она связана с местом жительства. Дети жителей штата, в котором находится данный вуз, платят вдвое меньше, чем студенты, приехавшие из других штатов и иностранцы. При этом, образовательная политика и стоимость обучения существенно различаются и по штатам.
В исследовании рассмотрена проблема постоянного роста стоимости высшего образования; проанализированы соответствующие статистические данные. Снижение государственного финансирования в 80-х годах прошлого века привело к росту стоимости высшего образования, который затем превратился в стабильную тенденцию. Проблема усугубляется тем, что темпы роста личных доходов американцев ниже темпов роста стоимости высшего образования. Начало XXI века также отмечено значительным ростом стоимости вузов, причем, если в государственных вузах оплата обучения всегда росла более медленными темпами, чем в частных, то в начале нынешнего столетия темпы роста стали практически равны Проблема постоянного роста стоимости высшего образования, по мнению автора, касается не только высшей школы, но и в целом всего американского общества.
В диссертационном исследовании проведен тщательный анализ федеральной финансовой помощи студентам, которая составляет большую часть всей финансовой помощи Основными ее видами являются гранты, займы и стипендии, а также работа для студентов и налоговые льготы Гранты -это денежные субсидии или дотации, не требующие возврата. Федеральное правительство предоставляет два основных их типа: гранты Пелла и Дополнительные образовательные гранты. Гранты Пелла являются основным видом федеральной финансовой помощи; на них ежегодно выделяются максимальные денежные средства, за исключением займов. Средства, выделяемые на займы, составляют более половины федеральной финансовой помощи и, таким образом, являются наиболее приоритетным видом помощи. Среди них можно
выделить займы Перкинга, займы Стэффорда, Плас займы и Дополнительные займы для студентов. Федеральные займы объединены в две программы: Программу прямых студенческих займов, действующую с 1993 г., и Программу семейных образовательных займов, действующую с 1965 г. Федеральным правительством разработаны различного вида стипендиальные выплаты, особенно для студентов уровня постбакалавриата, и различные налоговые льготы.
В пятой главе проанализированы особенности образовательной политики США второй половины прошлого века; выявлены главные направления государственной политики в области образования в начале XXI века; рассмотрены проблемы образования США.
В диссертационном исследовании отмечено, что свое развитие государственное регулирование высшего образования США получило в середине прошлого века Это было обусловлено напряженной военной обстановкой того периода, требовавшей новых научных исследований и разработок в сфере ВПК. Вторая мировая война и запуск Советским Союзом искусственного спутника стали серьезными импульсами, подтолкнувшими федеральное правительство США к разработке масштабных мер государственного регулирования сферы высшего образования, а также выделению значительных финансовых ассигнований на эту сферу. Уделив такое внимание развитию высшей школы, правительство США отвело средней школе второстепенную роль, в результате чего уже в конце 1950-х годов стали заметны существенные различия в качестве их образования.
Ретроспективный анализ государственной политики в области образования показал, что с середины XX века все президенты США вносили свой вклад как в развитие высшей школы, так и в повышение качества среднего образования. При президенте Ф. Рузвельте в 1944 г. был издан закон о предоставлении льгот бывшим военнослужащим (закон Билла). В послевоенные период президентом Г. Трумэном на основании закона Билла были разработаны программы помощи ветеранам; эти программы предоставили возможность бывшим солдатам получить высшее образование. При президенте Д. Эйзенхауэре была принята уже целая серия законодательных актов, касающихся сферы образования, среди ко-
торых можно выделить закон об образовании в интересах национальной обороны, принятый в 1958 г Этот закон прямо определял основную цель государственной политики в области образования, заключающуюся в укреплении военно-технического потенциала США. Золотым периодом высшего образования США принято считать президентство Л Джонсона, когда был разработан и осуществлен целый комплекс реформ, касающихся образования, и принят ряд законов. В период президентства Р. Никсона был сделан акцент на расширение программы займов, которые в дальнейшем стали приоритетным направлением государственного финансирования высшего образования. При Р. Рейгане был проведен ряд реформ среднего образования, несмотря на то, что были сокращены ассигнования на сферу образования. В 1983 г. был опубликован известный доклад «Нация в опасности» , касающийся низкого качества средней школы.
Проведенный в исследовании анализ государственной политики США в области образования показал, что с президентства Дж. Буша-старшего начался новый этап государственного регулирования сферы образования. Дж. Буш-старший увидел в развитии образования основу будущего экономического процветания страны и мирового лидерства Соединенных Штатов. Он объявил себя президентом, который посвятит свою деятельность образованию. В 1991 г. была принята новая программа «Америка 2000: стратегия образования», направленная на повышение качества средней школы. Но начало его президентства совпало с кризисом финансово-кредитной системы; начавшийся в 1991 г. экономический спад вынудил президента отказаться от предвыборных обещаний.
Диссертационное исследование показало, что следующий президент Б. Клинтон в действительности стал президентом, посвятившим свою деятельность развитию образовательной сферы. Для совершенствования системы образования в 1990-х годах был принят целый ряд законодательных актов и государственных программ, направленных на повышение качества средней школы. Но Б. Клинтон уделил немало внимания и высшей школе. Так, за период его президентства максимальный размер гранта Пелла имел самый значительный рост, были учреждены новые виды финансовой по-
мощи в виде грантов и налоговых скидок, значительное внимание было уделено расширению программы работы для студентов. Администрация президента обращалась к таким вопросам, как подготовка абитуриентов к поступлению в вуз, особенно детей из малообеспеченных семей; посещаемость и успеваемость в самих вузах, особенно в этнических; развитие дистанционного образования, особенно для детей-инвалидов; непрерывное обучение и пр.
Особое внимание в работе уделено образовательной политике Дж. Буша-младшего, который еще на первом сроке своего президентства объявил наравне с национальной обороной основным приоритетом государственной политики и среднее образование. В течение первой недели пребывания в должности президента США Дж. Буш выдвинул план реформирования системы образования под названием «Равные возможности для всех детей». Но, к сожалению, проблемы среднего образования быстро отошли на второй план, так как вопросы национальной безопасности, а также спад в экономике вышли на ведущие позиции. Таким образом, администрация Дж Буша-младшего вынуждена была сократить не только комплекс мер образовательной политики, но и государственные ассигнования на высшее образование.
В работе детально проанализирован бюджет на 2007 г. в части сферы образования. Главным образовательным приоритетом продолжает оставаться повышение качества среднего образования в рамках программы «Равные возможности для всех детей». Президент планирует к 2014 г. поднять уровень грамотности и знаний в области математики до надлежащего уровня среди всех учащихся школ. В бюджете предложены новые программы, отличающиеся кардинально новым подходом в решении проблем: они охватывают одновременно все уровни образования - от дошкольного до высшего. Это, прежде всего, программа Американской конкурентной инициативы, направленная на повышение качества знаний в области математики и точных наук, а также Программа улучшения знаний иностранных языков в целях национальной безопасности.
В главе делается вывод, что на первый взгляд государственной образовательной политике в бюджете на 2007 г. уделено больше внимания, чем в предыдущие годы президент-
ства Дж. Буша-младшего, но в действительности это не так. Проблема повышения качества среднего образования продолжает решаться в тех же направлениях, но в рамках других программ Высшему образованию в отдельности уделено незначительное внимание, направленное в основном на продолжение реформы студенческих займов. В целом, бюджетные ассигнования на 2007 г., направляемые в Министерство образования, планируется снизить по сравнению с 2006 годом.
В главе также подробно рассматриваются основные проблемы американской образовательной сферы, которые касаются низкого качества средней школы и расширения доступности высшего образования
В шестой главе рассмотрена взаимосвязь американского высшего образования и рынка труда; проанализировано влияние государственной политики, проводимой на рынке труда, на развитие высшей школы; обобщены данные о влиянии развития высшего образования США на экономический рост.
В работе выделены четыре основных этапа взаимосвязи высшей школы и рынка труда: формирование спроса на труд высококвалифицированных работников; изучение спроса на труд высококвалифицированных работников высшей школой; внесение изменений в учебные программы высшего образования; предложение труда и удовлетворение спроса. В данной главе рассмотрены этап изучения американской высшей школой спроса на труд и этап предложения труда и удовлетворения спроса.
В результате диссертационного исследования выявлено, что взаимосвязь высшего образования и рынка труда достаточно тесная. Проблеме изучения рынка труда и его прогнозированию в США относятся очень серьезно, несмотря на то, что в условиях рыночной экономики делать это не так просто, как в условиях планового хозяйства. Информация прогностического характера создается и распространяется как на федеральном уровне, так и на уровне штатов и местном уровне и обычно доступна любому заинтересованному в ней гражданину На федеральном уровне прогнозированием рынка труда занимается Бюро трудовой статистики, а также Национальный научный фонд и Министерство образования.
Согласно прогнозу занятости, с 2002 по 2012 гг. самый высокий прирост будет приходиться на профессии, требующие высшего образования.
Далее в работе рассматриваются теоретические аспекты формирования спроса и предложения на рынке труда, включая рынок труда высококвалифицированных работников. Подробно показывается процесс формирования циклов на рынке труда, состоящих из бумов и спадов, который экономисты называют паутинообразной моделью. Особое внимание уделяется рассмотрению влияния государственной политики, проводимой на рынке труда, которая в дальнейшем оказывает воздействие на развитие высшего образования.
В диссертации подробно проанализированы основные тенденции развития рынка труда во второй половине XX века, которые заключались в росте доли рабочей силы с высшим образованием и формировании образовательного переизбытка рабочей силы с высшим образованием. В главе делается вывод, что в 60-е — 70-е годы XX века на американском рынке труда произошло накопление совокупного образовательного избытка, которое выразилось в переинвестировании высшего образования государственными средствами (в середине 70-х годов была отмечена самая высокая доля государственных расходов), что отразилось на показателях нормы отдачи. Автор приходит к выводу, что решением проблемы образовательного переизбытка является прежде всего его ненакопление.
Далее рассматриваются изменения в специализации высших учебных программ, которые привели к определенным последствиям на рынке труда США. Делается вывод, что образовательный переизбыток состоял в основном из специалистов преимущественно профессионального профиля, ориентированных на работу в сфере услуг. Сформированный переизбыток специалистов привел к дефициту специалистов гуманитарного и научно-технического профиля, причины которого были рассмотрены в третьей главе работы.
В диссертации показана государственная политика, проводимая на научно-техническом рынке труда с целью покрытия дефицита рабочей силы, заключающаяся в поощрении федеральным правительством США въезда иностранных специалистов, включая иностранных студентов. Ни для кого
не секрет, что Соединенные Штаты являются лидером по «приобретению мозгов», и американская наука как никакая другая в мире зависит от притока зарубежных талантов.
Далее в диссертационном исследовании рассматривается экономическая эффективность высшего образования, и обобщаются расчеты специалистов. Экономический эффект от повышения образовательного уровня имеет общественное и индивидуальное выражение. Общественный эффект выражается в экономическом росте страны, а индивидуальный -в росте доходов индивида. Отмечается, что в американских высших учебных заведениях сконцентрировано две трети фундаментальных исследований, вследствие чего высшая школа оказывает двойное влияние на повышение производительности труда и, следовательно, прирост ВВП. Анализ экономической эффективности высшего образования США во второй половине прошлого века проводили многие экономисты. Особое внимание автор уделил расчетам Э. Денисона и Министерства труда США
В работе проведен расчет внутренних норм отдачи от высшего образования, который показывает степень окупаемости инвестиций в образование аналогично тому, как рентабельность показывает норму прибыли. Автор использовал упрощенную формулу по методике, предложенной к.э.н. Р. Коротковым (старшим научным сотрудником Института экономики РАН).
Высокие показатели нормы отдачи от высшего образования свидетельствуют о его недоинвестировании и, следовательно, недостатке специалистов с высшим образованием, а низкие нормы отдачи, напротив, говорят о переинвестировании и переизбытке рабочей силы с высшим образованием. Согласно утверждениям специалистов в 60-е - 70-е годы XX века нормы отдачи в высшее образование США сохраняли стабильность и находились примерно на уровне 10-15%. С середины 1970-х годов произошло их снижение до 5-8%, которое продолжалось до конца 1980-х годов. С конца 1980-х годов и до начала XXI века нормы отдачи повышались и располагались в интервале 8-15%.8 Проведенный в исследова-
'Оноприенко В Купрейчик JI Нуркенов Н Не всякий диплом дает европейскую зарплату/ Агентство политических новостей http //www.apn-nn ru
нии расчет норм отдачи от высшего образования США подтвердил эти данные.
В исследовании проанализирована зависимость доходов американцев от их образовательного уровня. Анализ показал, что эта зависимость не только прямая, но и прогрессивная, что доказывает анализ структуры заработной платы, которая имеет слоистую структуру, где каждый слой связан с определенным уровнем образования. Например, после получения докторской степени заработная плата американца увеличивается на размер заработной платы, получаемой по окончании средней школы, а вот после получения степени младшего специалиста — всего на одну четверть заработной платы, получаемой по окончании средней школы.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обобщаются выводы, сделанные по основным аспектам функционирования высшего образования США в ретроспективе Обращается внимание на основные параметры российской реформы высшего образования, а также позитивный и негативный опыт функционирования высшего образования США, который может оказаться весьма полезным в процессе реформирования высшей школы России.
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Каверина Э.Ю. Приоритеты политики США в области образования // США*> Канада: экономика, политика, культура, 2002, № 5 (1,1 а. л.).
2. Каверина Э.Ю. Высшее образование в США: источники финансирования // США ❖ Канада: экономика, политика, культура, 2003, № 7 (1,6 а. л.)
3 Каверина Э.Ю. Высшие учебные заведения США: структура и классификация // США ❖ Канада: экономика, политика, культура, 2004, № 7 (1,7 а л.).
4. Каверина Э.Ю. Особенности современных программ высшей школы США // США ❖ Канада: экономика, политика, культура, 2005, № 10 (1,0 а. л.).
Общий объем публикаций - 5,4 а. л.
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ
На правах рукописи
КАВЕРИНА Элина Юрьевна
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ США
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 27 04 2007 г Объем 2 п л Формат 60x90 1/16
_Тираж 100 экз Гарнитура 5сЬоо1Воок, TextBook_
Редакционно-издательский отдел ИСКРАН Москва, Хлебный пер , 2/3 Телефон 203—0403