Тенденции становления налоговой системы в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Клюкович, Зинаида Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Клюкович, Зинаида Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ НАЛОГОВОЙ РЕФОРМЫ РОССИИ

1.1. История теорий налогов.

1.2 Налогообложение в развитых зарубежных странах в 19802000 г.г.

1.3. Современное состояние налоговой системы в России.

2. СТРАТЕГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И ОТРАСЛЕВОМ УРОВНЯХ

2.1. Структурно-уровневая организация и практика налогообложения субъектов РФ (на примере налогообложения Ростовской области)

2.2. Особенности налогообложения в агропромышленном комплексе страны.

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДИНСТВА ТРАНСФОРМАЦИИ ВСЕХ УРОВНЕЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Гармонизация взаимодействия элементов налоговой системы

3.2. Функциональная целостность налоговой политики государства

4. НАЛОГИ КАК ИНСТРУМЕНТ БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВА

4.1. Роль налогов в укреплении доходов бюджетной системы.

4.2. Закономерности и тенденции развития налогово-бюджетного механизма

5. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

71-920003 (2401x3646x2 tiff)

5.1. Оптимизация налогообложения: понятия, критерии, подходы —

5.2. Перспективы налоговой политики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции становления налоговой системы в России"

Актуальность темы исследования. Мониторинг перехода централизованной плановой экономики к рыночным принципам ее организации показывает, что в ходе этого процесса существенно изменяются методы воздействия государства на социально-экономическое развитие. Важнейшей задачей становится усиление экономических методов.

В этих условиях закономерно возрастает роль налогов как действенного инструмента бюджетно-регулирующего воздействия государства на развитие экономики, основанной на рыночных отношениях.

Одним из главных экономических рычагов, регулирующих взаимоотношения предприятий и организаций с государством, должна стать налоговая система, способная отвечать требованиям рыночной экономики. Ее формирование требует научно обоснованных методологических и теоретических подходов. Необходим творческий поиск действенной модели формирования налоговой политики, призванной обеспечить эффективность проводимых реформ с позиций стабилизации экономики страны и социальной справедливости.

Реструктуризация российской экономики, переход к методам экономического управления поставили на повестку дня вопрос о мере государственного воздействия на рыночное хозяйство страны. Радикальные экономические меры в направлении создания налоговой системы нового типа требуют новых экономических концепций и парадигм.

Степень разработанности проблемы. Специфика и многоаспектность исследуемой проблемы требуют комплексного подхода при характеристике степени ее разработанности, включая уже имеющиеся направления экономической и финансовой науки.

Настоящее диссертационное исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок проблем налогообложения, при этом методологической базой изучения налоговых отношений являются труды отечественных и

71-920005 (2370x3626x2 СТ) 5 зарубежных ученых.

На протяжении трех веков теорию налогов разрабатывали выдающиеся экономисты, финансисты, политики. Идеи справедливого налогообложения были развиты в трудах Ф. Аквинского, Б. Франклина, Д. Стюарта, Т. Мальтуса, А. Тьера, П. Прудона.

Поисками оптимальных границ налогообложения занимались В. Петти,

A. Лориа, М. Фридмен, Ф. Нитти, А. Вагнер, Г. Кинг, А. Лаффер. Среди многочисленных теорий налога следует выделить классическую теорию А. Смита, Д. Рикардо, представляющую для автора наибольший интерес.

Мысль о справедливости налогов занимала Н. Тургенева, А. Исаева, Д. Бо-голепова, А. Буковецкого, И. Озерова, М. Алексеенко, М. Соболева и др.

Проблемы закономерностей развития налоговых систем нашли отражение в работах Д. Розенберга, Дж. Кейнса, В. Ленина, К. Эклунда.

Анализ современных моделей социально-экономического развития и разработка основ перспективной экономической народнохозяйственной модели рыночных трансформационных изменений отражен в работах А. Брызгалина, И. Горского, А. Козырина, В. Князева, О. Мещеряковой, П. Мостового, С. Пеле ляева, В. Пушкаревой, Д. Черника, С. Шаталова.

Региональное реформирование экономики отражено в ряде монографий по вопросам регионализации, авторами которых явились: Е. Андреева, Л. Лавров,

B. Лексин, Р. Новоселов, С. Павленко, А. Швецов, Б. Шульберг.

Усилиями ученых О. Богачевой, Н. Ветровой, И. Горского, Ю. Данилевского, Г. Куранова, Д. Львова, Ю. Любимцева, А. Милова, Н. Мищенко,

B. Панскова, Л. Полищук, А. Починка, Р. Рывкина, В. Фролова, Д. Черника,

C. Шаталова разрабатываются стратегия перехода к более совершенной модели налогообложения, важные теоретико-методологические аспекты налогово-бюджетной проблематики рыночной экономики.

При всей важности и ценности проведенных исследований, в них акцентируется внимание на отдельных аспектах проблемы. Задача выработки цело

71-920006 (2406x3650x2 СТ) 6 стной концепции развития налогообложения, механизма функционирования в них решается лишь частично. Трансформация налоговой политики требует научного подхода, интеграции со стратегией рыночного развития российской экономики.

В отечественной и зарубежной литературе накоплен огромный материал по истории налогообложения. В нем освещены как общие этапы развития налогообложения, так и отдельные периоды, характеризующиеся незначительными отрезками времени, анализ которых позволяет более детально вглядеться в особенности налогообложения, действующего в эти периоды.

Российские ученые анализируют эволюцию налогообложения первого этапа реформирования, но без увязки с процессами, происходившими в экономическом базисе, на фундаменте которого строилась новая налоговая система. Автор, занимающийся более 30 лет научно-практическими вопросами по налогообложению, делает попытку систематизации научных и практических разработок по налогам двух периодов: дорыночного (1980 - 1991 г.г.) и переходного (1991 - 1998 г.г.).

Анализ эволюции налогообложения представлен в исследовании в следующей хронологической последовательности:

- анализ налогов и платежей, уплачиваемых в СССР;

- анализ системы налогообложения в России;

- анализ становления налоговой системы России и эффективности ее действия.

В исследовании подчеркнуто, что наука о налогах исходит из теоретических концепций о государстве, воспроизводстве, экономическом базисе и политической надстройке. Теория налогообложения является составной частью теории финансов.

В работе автор обращает внимание на то, что генезис российского налогообложения осуществлялся по классическим моделям, используемым на Западе, но без учета национальных, территориальных и экономических особенностей.

71-920007 (2384x3636x2 tiff) 7

В процессе становления и развития налоговой системы в России автор выделяет две наиболее важные, но до конца не исследованные проблемы:

- проблему совершенствования методологии и методики определения налогооблагаемых баз и их оптимизацию;

- проблему межбюджетных отношений, обострившуюся с 1991 г в связи с разделением полномочий власти и собственности. Передел собственности -одна из наиболее труднорешаемых задач в экономике.

В исследовании предложены подходы, позволяющие в наибольшей степени сохранить интересы всех ветвей власти при формировании доходных источников, в которых налоговые поступления составляют более 80 %.

В работе представлена авторская модель функционирования взаимосвязи элементов налогооблагаемых баз по основным налоговым системам. В исследовании автор высказывает свое мнение по поводу содержания понятий "методология" и "методика" в налогообложении.

Анализируя особенности становления налогообложения в России, автор дает рекомендации по созданию налоговой системы, адектватной интересам плательщиков налогов и государства.

Представленная в диссертационном исследовании концепция функционирования перспективной модели налогообложения явилась результатом научного поиска оптимального варианта налогово-бюджетного механизма в рамках экономической теории с учетом социально-экономического развития российского государства.

Предметом исследования является налоговая система Российской Федерации в ее эмпирически-фиксируемом институциональном состоянии, включая многоуровневую перестройку процессов налогообложения и становления системы в целом.

Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с осуществлением деятельности по налогообложению в переходной экономике России.

71-920008 (2404x3649x2 СТ) 8

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических принципов налогообложения, разработка концепции налогообложения в условиях рыночного реформирования экономики Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучения теоретико-методологических основ налогообложения, определения экономической и правовой природы налога, определения места налогов в финансовой системе, раскрытия макроэкономических условий действенности налогообложения в рыночной среде;

- исследования элементов налога, механизма их взаимодействия и взаимовлияния, предмета и объекта налогообложения;

- обоснования налогообложения на федеральном и субфедеральном уровнях, а также отраслевой специфики налогообложения, проведения сравнительной оценки различных моделей налогообложения и анализа эффективности налоговой политики в переходной период;

- изучения порядка формирования налогово-бюджетного механизма в государстве, природы налогов как инструмента бюджетной политики, выявления методов повышения действенности налогово-бюджетного механизма, обоснования принципов налоговой активности предприятий;

- отражения особенностей налоговой политики в переходной экономике, обобщения практики налогообложения, разработки направлений оптимизации налогообложения по критериям максимизации сборов, развития налоговых механизмов, теоретико-методологических подходов к их разработке, адекватных уровню экономических отношений;

- определения специфики отношений субъектов экономической среды по поводу налогообложения, разработки каталога налогов с определением всех параметров, определения системы инструментов налоговой политики;

- исследования основных тенденций функциональной взаимосвязи и взаимовлияния компонентов налогооблагаемых баз основных налогов систе

71-920009 (2388x3638x2 ±11=1) 9 мы.

Методологические и теоретические основы исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системного подхода.

Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования явились фундаментальные концепции и положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, политиков по теории налогов, налоговой политике, законодательству, уровню налогообложения.

Авторская концепция базируется на системе научно-методологических взглядов, согласно которым общая теория налогов имеет гносеологические корни в осмыслении практики налогообложения субъектов экономики и их специфических форм проявления в Российской Федерации, определяющихся совокупностью объективных и субъективных факторов экономического, политического, социального, исторического, национального, геоэкономического характера.

В диссертации использованы инструктивные и нормативные материалы Правительства России, субъектов Федерации, а также статистический материал государственных налоговых инспекций, периодические издания, научная литература.

В рамках системного и диалектического подходов в процессе исследования в данной диссертационной работе использовались следующие общенаучные подходы: структурно-функциональный, социологический, логический, исторический, программно-целевой.

В дополнение к общенаучным также использовались экономические подходы, а именно: статистического анализа, экономико-математический.

В ходе предпринятого исследования автор использовал положения и выводы теории налогов, общей теории рынка, теории современного предпринимательства.

71-920010 (2395x3643x2 ±11=1)

10

Эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическая база исследования и выводов представлена экономико-статистическими данными, характеризующими уровень налогообложения субъектов рынка, влияние его на воспроизводство, переход к эффективной налоговой политике.

Для обеспечения доказательности концептуальных положений использовался анализ данных Госкомстата РФ, отраслевых органов управления, территориальных налоговых инспекций, документы законодательных органов власти, нормативные и директивные документы Президента и Правительства РФ, предприятий и организаций, авторские разработки, расчеты исследователей и собственные расчеты соискателя за период 1991-1998 г.г.

Анализ, систематизация, обобщение соответствующих репрезентативных статистических материалов позволили сделать достоверные выводы о тенденциях развития налогового механизма в российской экономике, обосновать необходимость комплексного подхода к эволюционированию не каждого отдельно взятого вида налогов, а системы в целом, осуществить сопоставимый межрегиональный и межстрановый анализ применяемых в настоящее время моделей налогообложения.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Налоговые отношения возникают в сфере общественной жизни у каждого субъекта помимо его воли и желания и отражают интересы всех членов общества и каждого отдельно. В налоговой политике преломляются важнейшие проблемы государства: экономические, социальные, политические.

При определении содержания понятия "налог" следует учитывать, что его экономическая сущность определена отчуждением определенной доли собственности плательщика государству, финансовая - обязательностью осуществляемых плательщиками платежей с целью финансирования любым членом общества государственной казны.

Перераспределение благ, с помощью которых выражены интересы отдельных граждан, слоев общества, определяет политическую сущность налога.

71-920011 (2397x3644x2 Ш)

11

2. Основные условия возникновения налогообложения заключаются в мере общественного, т.е. государственного присвоения собственности налогоплательщика, налог определяет степень имущественных отношений между государством и каждым его гражданином. Становлению налоговой системы в стране способствовало придание ей правового статуса, законодательно закрепленного и определяемого по структуре тремя уровнями: федеральным, региональным, муниципальным.

3. В теории налогов по-прежнему актуальным остается вопрос о структуре налога, механизме взаимодействия элементов налога, предмете и объекте налогообложения.

4. Налоговый механизм определен в диссертации как комплекс форм и методов управления налоговой системой, который должен обеспечивать баланс интересов участников налоговых отношений.

На региональном уровне налоговый механизм следует рассматривать как элемент общего понятия "налоговый механизм" применительно к налоговой системе субъекта Федерации. Региональный налоговый механизм характеризуется бессистемностью своего развития, необоснованными изменениями налоговой системы и ущемлением интересов налогоплательщиков.

Обоснована целесообразность применения методики расчетного маржинального дохода субъектов производственной сферы при дифференцированном налогообложении их доходов. Разработаны и приняты к внедрению направления оптимизации регионального налогообложения.

Доказана правильность разграничения налогового пресса, используемого в конкретных случаях, для отдельных плательщиков с целью реализации новых принципов налогообложения, повышения социальной защищенности граждан, снижения розничных цен для общественно значимой группы товаров.

5. Выделение функционально различающихся частей вновь созданной стоимости и обоснование соответствующих налоговых форм и предельных налоговых ставок, увязка налоговых ставок с типом воспроизводства.

71-920012 (2395x3643x2 ±111)

12

Концепция многоуровневой оптимизации налогообложения по критериям максимизации сборов базируется на определении вновь созданной стоимости, в основе построения критериев оптимальности налоговых изъятий у юридических лиц лежит дифференциация издержек с последующим определением маржинального дохода, изымаемого по ступенчатым ставкам налога. Обоснование увязки нормы налогообложения с размером стоимости, вновь созданной налогоплательщиком.

Выделение зоны функциональной целостности налоговой системы по принципам новационности, преемственности и действенности. Отработка механизма по устранению дублирования при налогообложении и обеспечения дополняемости элементов налоговой системы.

6. Обоснование нового методологического подхода к формированию налогооблагаемых баз по основным налогам многоуровневой системы, выделение функциональных взаимосвязей и взаимовлияний отдельно по каждому компоненту базы и в целом по системе.

7. Систематизация всех видов налогов России за период их действия с 1991 г по 1999 г с определением всех исходных параметров и критериев и объединением в единый Каталог, предложения по унификации действующих налогов и сборов.

Теоретическое обоснование границы экономического суверенитета, демонополизация системы налоговых отношений, критерии определения собственности налогоплательщиков.

8. Методический подход к концепции функционирования налогово-бюджетного механизма, определения роли налогов, как инструмента бюджетного устройства государства и его отдельных территорий в регулировании государственных финансов.

9. Формирование налоговой системы России, порожденное переходным состоянием российской экономики, идет по типу моделей западных стран. С возникновением особых видов налоговых технологий, специфичных и ориен

71-920013 (2375x3630x2 tiff)

13 тированных на субъекты рынка, стадия становления налоговой системы соответствует периоду общественно-политического кризиса, протекающего под влиянием радикальных реформ. Стадия формирования и трансформации налоговой системы адекватна фазе углубления экономических преобразований в Российской Федерации начала становления воспроизводственного режима функционирования рыночной экономики.

Авторская концепция трансформации налогообложения базируется на вышеперечисленных теоретических положениях и подходах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных теоретических и методологических основ рыночной модели налогообложения путем формирования механизма структурно-уровневой системы, детальной проработки различных ее элементов, способствующих развитию расширенного воспроизводства, выявлению закономерностей общемировых процессов налогообложения, их российской специфики, связанной со стратегией рыночной трансформации экономики России.

В представленном исследовании обосновывается ряд теоретических положений и принципов, содержащих, по мнению автора, элементы научной новизны. К ним, по мнению автора, можно отнести:

1. Развиты теоретические положения об экономической сущности налога, предполагающей конкретную форму принудительного изъятия части дохода плательщика в казну государства. Показано, что фундаментом налогового механизма является методология и методика налогообложения.

Методология включает понятие всего комплекса теоретических положений, методика предполагает применение конкретных налоговых форм, определяющих правовой порядок исчисления и уплаты налога.

Концептуально охарактеризована многоуровневая модель налогообложения, действующая в рыночной экономике, с учетом неполной ее адаптации, излишней усложненности, запутанности, принимающая форму становления микро- и макрорыночной среды функционирования предприятий и организа

71-920014 (2381x3633x2 СТ)

14 ций.

Показано, что недостатком современной налоговой системы является отсутствие рычагов, стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий. Предложен механизм налогового стимулирования, способствующий повышению активности рыночных субъектов.

2. Обнаружены и раскрыты серьезные просчеты в финансовой политике, приведшие к разбалансированности народного хозяйства страны, увеличению темпов инфляционных процессов, снижению темпов роста валового национального продукта и национального дохода. Сформулированы принципы, стимулирующие привлечение в народное хозяйство России свободных средств.

3. Исследованы и обобщены элементы -налога, системы налогов, налоговой системы. Введено новое понятие "микроэлементы" налога. Определены особенности механизма взаимодействия элементов и микроэлементов налоговой системы. Разработана модель основных элементов налоговой системы России.

4. Обоснована целесообразность применения методики расчетного маржинального дохода субъектов производственной сферы при дифференцированном налогообложении их доходов. Разработаны и приняты к внедрению направления развития регионального налогообложения, отраженные в "Концепции экономической политики Ростовской области".

Доказана правильность разграничения налогового пресса, используемого в конкретных случаях, для отдельных плательщиков с целью реализации новых принципов налогообложения, повышения социальной защищенности граждан, снижения розничных цен для общественно значимой группы товаров.

5. Разработана и обоснована модель функциональной взаимосвязи компонентов налогооблагаемых баз основных налогов России, отражена степень их взаимовлияния друг на друга и на налоговую систему в целом. Показано, что методика и методология определения налогооблагаемых баз требуют анализа

71-920015 (2395x3643x2 ±11=1)

15 природы ее составляющих, дифференциации ставок по производителям, усиления их стимулирующей роли, создания условий для развития национального производства и усиления налоговой дисциплины.

6. Разработан Каталог налогов России, действовавших во всех сферах народного хозяйства за период 1991-1998 г.г. Отражена их законодательная база, ее динамика, объемы и источники налогообложения, бюджеты зачисления.

7. Выявлены противоречия, возникшие между федеральным центром и субъектами Федерации в части излишней централизации налоговых поступлений, предложен механизм формирования и закрепления налоговых квот на длительную перспективу.

8. Предложены новые подходы в бюджетной политике и налоговом регулировании, имеющие более выраженный характер экономической самостоятельности бюджетов всех уровней, принципа формирования территориальных бюджетов на основе получаемых ими доходов, образования целевых бюджетных фондов, финансирование из которых должно осуществляться под фактически выполненные объемы, отмены обезличенных ежегодных дотаций бюджетам низовых уровней.

9. Обоснован вывод о невозможности копирования "западных" моделей в теории налогообложения к специфике становления налоговой системы в нашей стране без учета функционирования хозяйственного механизма России. С теоретических и практических позиций обоснованы основные направления развития налоговой системы России на перспективу.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработка теории экономически устойчивой системы налогообложения в условиях ее рыночной трансформации, вытекающие из этого выводы и рекомендации составляют основную и теоретическую, и практическую значимость работы.

Теоретические разработки и выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы при дальнейшем исследовании

71-920016 (2372x3627x21

16 различных областей налоговой политики, налогово-бюджетного механизма, региональных проблем, связанных с оптимизацией платежей. Они могут быть использованы при выработке дальнейшей стратегии и корректировке курса экономических реформ.

Кроме того, теоретические положения и практические выводы работы могут быть использованы в преподавании и изучении ряда учебных курсов "Налоговая система", "Налоговое планирование", в программах и материалах специальных курсов по финансам, бюджету, в системе подготовки работников государственных и муниципальных служб.

Результаты исследования послужили основанием для разработки автором направлений оптимизации регионального налогообложения Ростовской области, выработки рекомендаций государственным органам налоговой инспекции, консультаций и предложений по совершенствованию налогообложения.

Предлагаемые схемы налогообложения отражают реальные условия воспроизводства, чувствительны к рыночной инфраструктуре, максимально обеспечивают баланс интересов плательщиков и сборщиков налогов.

Кроме того, они способствуют решению задач по оптимизации налогово-бюджетного механизма как территориального, так и федерального.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись научной общественности в докладах на международных конференциях в 1997-1999 г.г., всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-прак-тических конференциях.

Кроме того, основные положения, выводы и рекомендации были донесены автором до специалистов-практиков на предприятиях, семинарах, специальных отраслевых, региональных и правительственных курсах по подготовке специалистов высшего звена.

Важнейшей формой апробации результатов исследования явилась разработка и издание "Каталога систематизации налогов России", в котором отражены налоги всех уровней со всеми их параметрами, периодом ввода, снятия

71-920017 (2379x3632x2 СТ)

17 согласно нормативных документов, указания субъектов и объектов налогообложения, источников взимания, норм налогообложения, бюджетов зачисления, процента изъятия платежей в бюджеты соответствующего субъекта.

Каталог рекомендуется к применению практикам, работникам налоговых служб, студентам, преподавателям.

Автор является одним из разработчиков региональной Программы "Концепция экономической политики Ростовской области" по разделу "Налоговая политика".

Обоснованные и сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации применяются на ряде предприятий и организаций региона: экспресс-оценке инвестиционных проектов, в том числе по разделу налогообложения, разработке бизнес-планов с обоснованием в них оптимальных границ налогообложения.

Автор является разработчиком государственного заказа по расчету и экономическому обоснованию налогов и платежей для определенных видов деятельности регионального значения, а с 1992 года консультирует по вопросам налогообложения в коммерческом бизнес-центре г. Новочеркасска.

Положения и выводы исследования позволили автору принять участие и высказать мнение на страницах специализированных изданий по вопросам изменения Налогового кодекса.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования получили отражение более чем в 30 опубликованных работах, общим объемом более 35 п.л., в том числе в авторской монографии, учебных пособиях, концепциях регионального значения, статьях.

71-920018 (2379x3632x21

18

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Клюкович, Зинаида Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования в диссертационной работе сделаны выводы теоретического и прикладного характера. Главными из них автор считает следующие:

1. Решению задачи выбора методологической парадигмы исследования вопросов развития налоговой системы России способствует значительная разработанность методологических основ научного познания. Изучение методов и инструментов налогообложения позволяет утверждать, что экономическая теория носит ситуационный характер, а это означает, что экономические теории оптимальные для всех стран и времен, отсутствуют. Различные экономические ситуации требуют использования методов, регуляторов, эффективных для того времени, в котором эти ситуации возникли. Экономические концепции, лежащие в основе экономической политики государства, меняются по мере развития экономики.

2. В результате анализа теорий налогов, эволюции научной мысли о налогообложении было установлено, что становление системы налогообложения, определение ее места и роли в общественной жизни происходило поэтапно, по восходящей спирали.

Закономерности общественного развития свидетельствуют о совершенствовании форм налогообложения, выработке принципов, технике взимания налогов, формировании мировоззренческого учения о восприятии налога.

Налогообложение как совокупность экономических, финансовых и политических отношений было сформировано к концу XVIII века.

Наука о налогах исходит из теоретических концепций о государстве, воспроизводстве, экономическом базисе и политической надстройке.

Теория налогообложения является составной частью теории финансов. Сущность налога предполагает конкретную форму принудительного изъятия части дохода плательщика в казну государства.

71-920264 (2393x3642x2 ±111)

264

Фундаментом налогового механизма является методология и методика налогообложения.

Методология включает понятие всего комплекса научно-теоретических положений, регламентирующих порядок формирования налогооблагаемых баз при исчислении налоговых платежей.

Методика - это конкретные налоговые формы, т.е. правовой порядок исчисления и уплаты налогов.

3. Развитие производственных, экономических, политических и общественных отношений в России характеризуется преобразованием главных хозяйственных систем: финансовой, бюджетной, налоговой. Функционирование налоговых систем, налоговых отношений относится к области перераспределения созданной стоимости, налоги определяют отношения собственности. Это обусловливает насущную необходимость самого значительного внимания к формированию эффективной налоговой системы, превращению ее в мощный рычаг, посредством которого может быть достигнут высокий уровень научно-технического прогресса.

4. Условия формирования налогообложения как целостной системы обусловлены переходом централизованной планируемой экономики к социально ориентированной, активизацией политики либерализации методов государственного регулирования. Необходимость создания налоговой системы с приданием ей правового статуса связана также с двумя противоречивыми проблемами: усугубляющимся кризисом в экономике и все возрастающими потребностями общества. Решение задачи сокращения бюджетного дефицита, принявшего повсеместно угрожающие масштабы, предопределяет поиск источников государственных доходов, формируемых на 80 % из налоговых поступлений. Выход экономики из тяжелого состояния правительство России видит в создании эффективной налоговой системы, стимулирующей прогресс во всех отраслях народного хозяйства. >

71-920265 (2393x3642x2 tiff)

265

5. Становлению налоговой системы должно предшествовать реформирование основ общественно-политического устройства России и создание предпосылок для неуклонного развития экономики. Совершенствование налогообложения обеспечивается решением частной проблемы, являющейся одной из многих во всеобщей - проблеме обеспечения условий экономического и политического развития государства. Налоги являются необходимой предпосылкой и действенным средством осуществления основных функций государства.

6. Основным стимулом к проведению налоговых реформ было желание правительства обеспечить достижение главной цели - равновесия экономических интересов собственников за счет функционирования в стране различных видов налогов, взаимодействующих между собой и экономической средой в логическом единстве. Система налогообложения, предложенная в переходной экономике, должна базироваться на институциональных положениях и воспроизводственном подходе. Налоговая система должна быть проводником государственных интересов и интересов участников воспроизводственного процесса.

7. Основой для создания налогового механизма, исходя из экономических условий хозяйствования, служат концептуальные разработки, учитывающие возможности экономического базиса в России. Альтернативные концепции развития российского налогообложения существенно различаются между собой. Одни из них базируются на уже существующей системе налогообложения, постоянно совершенствующейся и изменяющейся. Другие концепции основаны на использовании классических моделей налогообложения, которые должны быть внедрены после радикального изменения состава и структуры действующей налоговой системы.

Представляется обоснованным мнение, согласно которому становление налоговой системы должно осуществляться на классических принципах, но с учетом особенностей экономического, политического и социального развития государства.

71-920266 (2395x3643x21

266

8. Практический и исторический опыт функционирования налоговой системы в России очень незначителен и охватывает период 1991 - 1999 г.г. Анализ ее действенности показал, что задача проведения эффективных мер по стабилизации экономики посредством налогообложения не была решена. Автору удалось выявить функциональные связи, обозначить проблемы, возникающие при реализации налоговой политики государства: отсутствие целостной концепции трансформирующейся налоговой системы, нарушение принципов налогообложения; необоснованность налоговых ставок по субъектам федерального и субфедерального уровней; упорядочение межбюджетных отношений и отработка механизма их реализации, усиление роли налогов; реализация критериев прозрачности, нейтральности и справедливости налогообложения; систематизация всех видов налогов и их унификация; оптимизация формирования налогооблагаемых баз по основным налогам системы, определение их взаимосвязи и взаимовлияния.

9. Углублению хозяйственной реформы, созданию предпосылок для более успешного функционирования системы налогообложения является необходимость упрощения налогового производства, которое за период 1991 - 1999 г.г. значительно усложнено множественными уточнениями и дополнениями. Экономические меры, предпринятые в направлении создания налоговой системы нового типа, позволят расширить область исследования с изучением выявленных закономерностей. Это, в первую очередь, относится к стратегическим целям - созданию условий налогообложения, направленных на повышение инвестиционной активности субъектов хозяйствования.

10. Теоретические разработки обоснования дифференциации налогообложения субъектов рынка раскрывают факторы, определяющие некоторые особенности и различия в целостной системе налогов. Это, в первую очередь, относится к рационализации отношений федеральной и региональных властей по-поводу организации и перспектив развития налоговых механизмов. Действующий механизм структурно-уровневой налоговой и бюджетной моделей,

71-920267 (2393x3642x2 tiff)

267 реализуемых сегодня на субфедеральном уровне, призванные обеспечить экономичность и максимальность сбора налогов, являются недостаточно эффективными.

11. Изучение налоговых отношений, отражающих отношения перераспределительного характера, на субфедеральном уровне позволило сделать вывод о том, что данные отношения должны базироваться на концепции своевременного перечисления налоговых платежей федеральному бюджету и стабильных нормативов по отчислению платежей в бюджеты низовых уровней. При этом внутри самой территории налогообложение должно быть гибким, стимулируя развитие тех производств, которые являются весьма выгодными для региона. Анализ налогов, введенных на региональном уровне, выдвинул на одно из первых мест вопрос снижения ставок или полного освобождения группы социально-значимых товаров с целью повышения жизненного уровня населения.

12. Повышению эффективности использования средств, перечисляемых в виде налогов и сборов, будет способствовать их целевое назначение, конкретизация адресности. Необходимо запретить безденежные расчеты, имеющие место в системе расчетов с бюджетом, это снижает действенность всех мер, предпринятых с целью улучшения налогообложения. При проведении анализа состава налогооблагаемых баз по основным налогам системы, было выявлено, что все они находятся в определенной связи, позволяющей выявить степень влияния того или иного компонента на размер средств, облагаемых налогом, и суммы последующих платежей по этим налогам. Следует отметить ярко выраженную, почти во всех случаях, фискальную функцию налогов, явно не способствующую эффективному налогообложению.

13. Принятие Налогового кодекса, основного конституционного Закона о налогах, должно обеспечивать решение задачи построения научно обоснованной концепции налогообложения. В значительной степени этому способствовало бы обсуждение еще не введенных в действие частей Налогового кодекса в

71-920268 (2397x3644x2 ±111)

268 научных и практических кругах, заключения специалистов, рассмотрение альтернативных суждений о содержании Налогового кодекса.

14. Выработка экономической политики России, инструментов государственного регулирования налогообложения заключается в необходимости всестороннего учета особенностей России. Одной из таких особенностей является отсутствие в мировой экономике практики перехода от плановой экономики к рыночной при значительных изменениях базиса и надстройки. Определение модели наиболее эффективного налогообложения сопряжено с проблемой взаимосвязи теории и практики, обеспечение такой взаимосвязи при реализации налоговой политики. Экономическая природа налоговых отношений зависит от процессов, происходящих в экономическом базисе. Налоговая практика является зеркальным отражением системных базисных отношений. Воспроизводственные процессы оказывают непосредственное влияние на выработку налоговой концепции, выработку стратегической линии в налоговой политике государства.

15. Совершенствование налогообложения находится в тесной взаимосвязи с возможностью создания в России прочного экономического базиса, устойчивой политической обстановки. Только в этом случае система налогообложения может быть фактором экономического роста, улучшения благосостояния общества. В условиях оценки возможностей и перспектив развития налогообложения в России, формирования ее теоретико-методологических принципов и концептуального единства необходима разработка теоретического блока этой концепции, этапов, форм и методов перехода действующей налоговой системы на более высокий уровень.