Теневая экономика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Игнатьев, Иван Сергеевич
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Игнатьев, Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТОЧЕК ЗРЕНИЯ НА ПОНЯТИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ.
§ 1. Эволюция взглядов на теневую экономику.
§ 2. Теневая экономика: современное состояние разработанности проблемы.
ГЛАВА 2. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА КАК СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И КАК ИНСТИТУТ.
§ 1. Теневая экономика как система экономических отношений.
§ 2. Теневая экономика как институт.
§ 3. Теневая экономика - авторское определение.
§ 4. Теневая экономика Ивановской области и направления её нейтрализации и легализации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневая экономика"
Актуальность темы исследования. Изучению вопросов теневой экономики уделяется большое внимание во всем мире. Существование теневой экономики признается научным сообществом. В ходе многочисленных исследований подтверждено присутствие теневых элементов абсолютно во всех экономических системах, независимо от государственного строя, уровня социально-экономического развития страны, сектора экономики, административной системы управления и любых других факторов. Теневая экономика является существенной частью рыночного хозяйства, вопросам изучения проблем ее образования и функционирования посвящено огромное количество экономических исследований в различных областях знаний с преобладанием эмпирического элемента, что свидетельствует о том, что требуются работы обобщающего характера.
В мире размеры теневой экономики в среднем варьируются от 10% ВВП в развитых странах до 40% и более - в развивающихся. Реальные размеры теневого сектора в России по более реальным, точным и множественным оценкам не только российских, но и зарубежных экспертов не отличаются от развивающихся стран, достигая 30-40% ВВП.1
Актуальность темы обусловлена следующими факторами: во-первых, масштабы развития и охвата теневой экономики настолько велики, что теневая экономика вырастает до размеров второй экономики; во-вторых, отсутствие единого определения понятия теневой экономики; в-третьих, существование и развитие теневой экономики порождает как отрицательные, так и положительные последствия для экономики и для общества, которые необходимо четко оценивать при реализации экономической политики страны. В теневой экономике заложен большой потенциал для роста обычной экономики, что в свою очередь также является подтверждением актуальности темы
1 Анализ размеров теневой экономики России. // Вестник русского экономического общества. - 2004. http://www.ress.ru/ исследования с практической точки зрения, поскольку одной из задач стоит показать возможность перехода экономики из теневого состояния в нормальное.
Для реального сокращения теневой экономики важно знание объективных основ ее возникновения, механизмов развития, что предполагает как проведение теоретического анализа экономических отношений, обеспечивающих функционирование теневых рынков, так и анализа текущего состояния экономической ситуации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы теневой экономики начали изучаться зарубежными экономистами с 30-х гг. прошлого столетия. В конце 1970-х гг. в научной литературе стали появляться глубокие, обстоятельные описания теневой сферы на макроуровне. Своеобразным прорывом явились эмпирические исследования теневой деятельности, проводимые под эгидой Международной организации труда и Всемирного банка. В этой связи необходимо отметить научные работы К. Харта, который впервые ввел в научный оборот термин «неформальный сектор», и П. Гутмапна. Дальнейшее развитие проблема теневой экономию!, попытки определения ее масштабов получили в трудах таких зарубежных экономистов и статистиков, как: Э. де Сото, А. Дилнот, Б. Даллаго, К. Моррис, Б. Контини, К. Макафи, Е. Фейга, Б. Казимиера.
Заметный вклад в исследование феномена теневой экономики в теоретическом аспекте, ее масштабов и социально-экономических последствий для экономического развития страны внесли также Д. Кауфман и А. Калиберда («Теневая экономика и динамика экономики постсоциалистических стран»)1.
В 2004 г. была опубликована научная работа Ф. Шнайдера, в которой автор характеризует размеры теневого сектора в 140 странах мира. Им был Cm.: Kaufmann D., Kaliberda A. Integrating the Unofficial Economy into Dynamics of Post-Socialist Economics: A framework for Analysis and Evidence // Development Discussion Paper № 558. Harvard Institute for International De-velopment. 1996. P. 81-120. сделан вывод о том, что теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, к расширению.
Теневая экономическая деятельность присутствовала также и в социалистических странах, в том числе в Советском Союзе. По официальным данным, доля теневого сектора составляла здесь в 1980-е гг. 9 - 10 % ВВП. Разработкой данной проблемы в нашей стране занимался целый ряд научно-исследовательских институтов, в частности, Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР. В 1980-е гг., когда стала очевидной необходимость преодоления несбалансированности потребительского рынка, в отечественной науке возрастает интерес к проблемам теневой экономики. Изучению указанной проблемы посвятили свои работы Т.И. Коряги-на, С.Д. Головнин, О.В. Осипенко, А.П. Бунич,.М.И. Николаева, А.Ю. Шевя-ков, С.П. Глинкина, В.А. Дадалко. Однако в большинстве случаев ученые акцентировали свое внимание лишь на криминальном аспекте проблемы. Ими подчеркивалась многофакторность происхождения и функционирования теневой экономики. Вместе с тем теоретические наработки, как правило, не подкреплялись соответствующими эмпирическими данными, а потому не давали достаточно полной картины динамики теневой экономики в СССР.
Подробное описание экономической структуры теневой деятельности в советское время представлено в работе А. Каценелинбойгена «Цветные рынки и советская экономика»1.
Взрывной рост теневых процессов в российской экономике оказался в значительной степени следствием перехода к рыночной системе хозяйствования, допущенных ошибок и просчетов в ходе экономического реформирования.
Среди сформулированных в последнее десятилетие в отечественной литературе определений теневой экономики можно проследить разнонаправ-ленность в суждениях авторов по поводу сущности и качественных характе
1 Katsenelinboigen A. Coloured Markets in the Soviet Un-ion // Soviet Studies. 1977. Vol. 29. № 1. P. 62 - 85 ристик этого явления. В этой связи наиболее интересными представляются работы Ф. Ф. Глисина и Ж. Е. Лукашиной, Р. В. Рыбкиной, Л. В. Никифорова и Т. Е. Кузнецовой, А. П. Нестерова и А. В. Вакурина, В. О. Исправникова и
B. В. Куликова, В. К. Сенчагова, Г. М. Казиахмедова, А. В. Шестакова, В. В. Радаева, Т. Г. Долгопятовой, Ю. Н. Попова и М. Е. Тарасова, Ю. В. Латова и
C. Н. Ковалева и др. Существующие точки зрения и подходы к изучению теневой экономики в той или иной мере отражают происходящие в экономике реальные процессы, дополняя друг друга. Но, характеризуя её с различных сторон, они, однако, не раскрывают истинной природы этого феномена и не достаточно акцентируют внимание на её функциональной составляющей.
Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем, связанных с теневизацией экономической деятельности, делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся теневой экономики как особого сегмента рыночного хозяйства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке политэкономического аспекта теневой экономики с учетом институционального момента, а также изучение специфики теневой экономики применительно к условиям депрессивного региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: в осуществить обзор точек зрения с определением степени разработанности проблемы и выявить в недостаточной степени исследованные направления; о раскрыть объективные и субъективные основы, универсальные причины, сущность и формы теневой экономики, т.е. разработать проблематику теневой экономики в аспекте политической экономии, с учетом институционального фактора; проанализировать взаимодействие теневой и официальной экономик; ® определить особенности теневой экономики депрессивного региона; выявить пути ослабления теневой экономики средствами федеральных и региональных органов государственного управления.
Объектом исследования является теневой сектор экономики.
Предмет исследования — система теневых экономических отношений, отражающая их взаимодействие с официальной экономикой.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили политэкономиче-ская и институциональная теории, методология системы национальных счетов, методология налоговых расследований, а также научные труды ученых и специалистов в области теневой экономики, устойчивого развития регионов, эффективности регулирования регионального развития. Для решения поставленных задач использовались методы и приемы научного анализа: статистические методы обработки информации, элементы системного и комплексного подходов, методы сравнительного анализа, способы аналитических группировок.
Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам теневой экономической деятельности. В работе использованы данные Росстата по РФ и ее субъектам, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы паспорта специальностей.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, абстрактно-логическая модель теневой экономики, состоящая из пяти элементов: теневая экономика как органическая часть экономики капитализма, при этом теневые отношения постоянно, стихийно и в массовом порядке воспроизводятся; теневая экономика непрерывно достраивает официальную экономику до общественно необходимого уровня целостности; она развивается стихийно и не поддается какому-либо регулированию со стороны государства; она формирует собственные правила и нормы экономического поведения субъектов, нормы, отличные от правил официальной экономики; теневой бизнес всецело нацелен на абсолютизацию прибыли и дохода.
Во-вторых, развернут тезис о теневой экономике в ее функции достраивания официальной экономики, при этом обозначены способы «достраивания», а также причины, в силу которых теневая экономика выполняет эту задачу («неуспеваемость» официальной экономики за развитием общественных потребностей, неравномерность и консерватизм развития, наличие периодов и зон временного дефицита, экономическая выгода теневиков, стихийность развития экономических процессов).
В-третьих, предложено рассматривать теневую экономику как со стороны объективных экономических отношений (решается широкий круг проблем, раскрывающих объективные причины и сущность теневой экономики, формы проявления и механизмы функционирования, социально-экономические последствия теневой экономики), так и со стороны ее трактовки как института (решается иной круг проблем, отражающих экономическое поведение теневиков в рамках существующих норм и правил, а также механизмы их соблюдения).
В-четвертых, в отличие от существующих точек зрения, делающих упор на негативы, в теневой экономике выделено конструктивное начало, этот тезис развернут и конкретизирован.
В-пятых, показано (по материалам Ивановской области), что депрессивные регионы создают дополнительные условия (высокий уровень реальной безработицы; бедность населения; склонность населения к низкокачественным, недорогим товарам и др.) для формирования теневой экономики и стимулируют ее рост в различных формах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки и практические рекомендации относительно сущности теневой деятельности вносят определенный вклад в изучение феномена теневой экономики в экономической науке и могут быть полезны при создании федеральных и региональных социально-экономических программ, выработке конкретных предложений по вопросам, касающимся снижения влияния теневой составляющей па российское общественное воспроизводство.
Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических реформ. Предложения, разработки и рекомендации могут найти применение в деятельности исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в деятельности органов государственной статистики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры политэкономии при Ивановском государственном университете, а также докладывались на различных конференциях: Третья Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки», Ярославль, 27 февраля 2008 г.; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», Иваново, 21-25 апреля 2008 г., 20 - 24 апреля 2009 г.; VII
Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 23 - 24 апреля 2009г.; II Межвузовская научно-методическая конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых», 22 мая 2009 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в 12 работах общим объемом 2,96 п. л., опубликованных в Иванове, Костроме, Новосибирске, Пензе, Ярославле, в том числе две работы в ведущих рецензируемых журналах - 0,95 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (114 источников).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Игнатьев, Иван Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании рассмотрения взглядов на теневую экономику в диссертации мы делаем следующие выводы:
- многообразие выявленных точек зрения на понимание теневой экономики и причин ее существования свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования этого рыночного феномена;
- в существующих исследованиях делается акцент на поверхностные черты теневой экономики - нерегистрируемость, скрытый характер, уход от налогов (многие исследователи делают упор на криминальную составляющую);
- исходя из характера отрасли науки нами рассмотрено шесть подходов с исследованию, причем наиболее разработанными являются правовой, статистический и социологический, менее разработанными являются экономический и в особенности политэкономический;
- теневая экономика присуща как плановому, так и рыночной хозяйству, что свидетельствует о ее общей экономической основе, при этом, и там и тут она имеет товарно-денежную природу;
-предметом исследования проблемы являлись в большей степени субъективные стороны теневой экономики (несовершенство законодательной базы, просчеты управленческих органов, специфическое поведение теневиков, способы ухода от налогов);
- в литературе по теневой экономике, существенную долю занимают ее исследования, как экономики криминальной;
- исследование объективных основ существования и развития теневой экономики представлены недостаточно.
Теневую экономику в политико-экономическом ключе (с учетом институционального подхода) целесообразно трактовать в единстве следующих пяти взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов: в качестве «второго «я» рыночной капиталистической экономики», при этом теневые отношения непрерывно воспроизводятся; как специфическая система экономических отношений, непрерывно достраивающая действующую открытую экономику до уровня ее общественно необходимой целостности; как сектор экономики, стихийно самовоспроизводящийся и пс подверженный какому-либо регулирующему влиянию; как система сложившихся и принципиально отличающихся от официальной экономики норм и правил поведения, а также механизмов, стимулирующих или принуждающих эти правила соблюдать; как экономическая система, в которой абсолютизированы прибыль и доход.
Ключевым моментом теневой экономики как политико-экономического феномена является «достраивание» с ее помощью официальной экономики до состояния необходимой целостности,-в связи с чем, с одной стороны, выдвинуты две формы достраивания - формирование новых теневых элементов и структур и замещение структур официальной экономики теневыми структурами, с другой - выявлены причины, в силу которых образуется экономическое пространство для теневой экономики («неуспеваемость» официальной экономики за динамичностью развития общественных потребностей; неравномерность социально-экономического развития; консерватизм и неразворотливость крупных хозяйственных структур; и др.). При этом выявлены конкурентные преимущества теневой экономики (мобильность; низкие трансакционные издержки; повышенные мотивации участников; и др.).
Теневую экономику предложено рассматривать в единстве политико-экономического и институционального подходов с четким разграничением круга проблем, решаемых на основе политико-экономического подхода (объективные основы, сущность и содержание, формы проявления, экономические интересы и др.), и круга вопросов, требующих для своей разработки использования институциональных подходов (причины субъективного порядка, нормы функционирования теневой экономики, механизмы поддержания этих норм и правил и др.). Ценность данного подхода — в соединении объективных основ и субъективных моментов в функционировании и развитии теневой экономики.
Предложено в отличие от существующих позиций, делающих акцент на отрицательные стороны теневой экономики, усилить внимание к ее конструктивным составляющим, что в целом вытекает из понимания теневой экономики как мобильной системы «достраивания» официальной экономики до целостного состояния. В качестве конструктивных элементов теневой экономики рассматривается широкий круг вопросов, начиная от занятости и кончая проблемами ликвидации временных, но в то же время непрерывно повторяющихся дефицитов.
В работе нами выявлено, что в условиях депрессивного региона (в качестве примера взята Ивановская область) формируются новые условия и возможности возникновения теневых отношений в сочетании с усилением их разнообразия (высокая безработица как источник «теневых сил», бедность населения и спрос на низкокачественную продукцию, и др.). Ивановская область - один из наиболее проблемных регионов России. Проблемы экономического роста, как для России, так и для ее регионов настолько актуальны, что их решению посвящены практически все направления деятельности органов законодательной и исполнительной власти. В целях радикального улучшения социально-экономического положения в стране, а также согласования политики региональных властей действиями центра разработаны федеральные и региональные стратегии развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Задачи и методы экономического развития в целом определены. Однако следует четко понимать, что устойчивое и динамическое развитие экономики, её производительность, эффективность и конкурентоспособность во многом зависят от экономической безопасности страны, характера теневизации экономики.

Автореферат диссертации по теме "Теневая экономика"
На правах рукописи
Игнатьев Иван Сергеевич
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА: ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- з ДЕН ш
Иваново-2009
003485548
Работа выполнена в Г'ОУ ВПО «Ивановский государственный университет"
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Борисов Валерий Викторович ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»
кандидат экономических наук, доцент Беляева Юлия Владимировна ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»
Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, корпус 8, ауд. 412.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан « 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ .^/''"Николаева Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изучению вопросов теневой экономики уделяется большое внимание во всем мире. Существование теневой экономики признается научным сообществом. В ходе многочисленных исследований подтверждено присутствие теневых элементов абсолютно во всех экономических системах, независимо от государственного строя, уровня социально-экономического развития страны, сектора экономики, административной системы управления и любых других факторов. Теневая экономика является существенной частью рыночного хозяйства, вопросам изучения проблем ее образования и функционирования посвящено огромное количество экономических исследований в различных областях знаний с преобладанием эмпирического элемента, что свидетельствует о том, что требуются работы обобщающего характера.
В мире размеры теневой экономики в среднем варьируются от 10% ВВП в развитых странах до 40% и более - в развивающихся. Реальные размеры теневого сектора в России по более реальным, точным и множественным оценкам не только российских, но и зарубежных экспертов не отличаются от развивающихся стран, достигая 30-40% ВВП.1
Актуальность темы обусловлена следующими факторами: во-первых, масштабы развития и охвата теневой экономики настолько велики, что теневая экономика вырастает до размеров второй экономики; во-вторых, отсутствие единого определения понятия теневой экономики; в-третьих, существование и развитие теневой экономики порождает как отрицательные, так и положительные последствия для экономики и для общества, которые необходимо четко оценивать при реализации экономической политики страны. В теневой экономике заложен большой потенциал для роста обычной экономики, что в свою очередь также является подтверждением актуальности темы исследования с практической точки зрения, поскольку одной из задач стоит показать возможность перехода экономики из теневого состояния в нормальное.
Для реального сокращения теневой экономики важно знание объективных основ ее возникновения, механизмов развития, что предполагает как проведение теоретического анализа экономических отношений, обеспечивающих функционирование теневых рынков, так и анализа текущего состояния экономической ситуации.
1 Анализ размеров теневой экономики России. // Вестник русского экономического общества. - 2004. http://www.ress.ru/
Степень разработанности проблемы. Проблемы теневой экономики начали изучаться зарубежными экономистами с 30-х гг. прошлого столетия. В конце 1970-х гг. в научной литературе стали появляться глубокие, обстоятельные описания теневой сферы на макроуровне. Своеобразным прорывом явились эмпирические исследования теневой деятельности, проводимые под эгидой Международной организации труда и Всемирного банка. В этой связи необходимо отметить научные работы К. Харта, который впервые ввел в научный оборот термин «неформальный сектор», и П. Гутманна. Дальнейшее развитие проблема теневой экономики, попытки определения ее масштабов получили в трудах таких зарубежных экономистов и статистиков, как: Э. де Сото, А. Дилнот, Б. Далла-го, К. Моррис, Б. Контини, К. Макафи, Е. Фейга, Б. Казимиера.
Заметный вклад в исследование феномена теневой экономики в теоретическом аспекте, ее масштабов и социально-экономических последствий для экономического развития страны внесли также Д. Кауфман и А. Калиберда («Теневая экономика и динамика экономики постсоциалистических стран»)1.
В 2004 г. была опубликована научная работа Ф. Шнайдера, в которой автор характеризует размеры теневого сектора в 140 странах мира. Им был сделан вывод о том, что теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, к расширению.
Теневая экономическая деятельность присутствовала также и в социалистических странах, в том числе в Советском Союзе. По официальным данным, доля теневого сектора составляла здесь в 1980-е гг. 9-10 % ВВП. Разработкой данной проблемы в нашей стране занимался целый ряд научно-исследовательских институтов, в частности, Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР. В 1980-е гг., когда стала очевидной необходимость преодоления несбалансированности потребительского рынка, в отечественной науке возрастает интерес к проблемам теневой экономики. Изучению указанной проблемы посвятили свои работы Т.И. Корягина, С.Д. Головнин, О.В. Осипенко, А.П. Бунич, М.И. Николаева, АЛО. Шевяков, С.П. Глинкина, В.А. Дадал-ко. Однако в большинстве случаев ученые акцентировали свое внимание лишь на криминальном аспекте проблемы. Ими подчеркивалась многофакторность происхождения и функционирования теневой экономики. Вместе с тем теоретические наработки, как правило, не подкреплялись
' Cm.: Kaufmann D, Kaliberda A. Integrating the Unofficial Economy into Dynamics of Post-Socialist Economies: A framework for Analysis and Evidence // Development Discussion Paper № 558. Harvard Institute for International De-velopment. 1996. P. 81-120.
соответствующими эмпирическими данными, а потому не давали достаточно полной картины динамики теневой экономики в СССР.
Подробное описание экономической структуры теневой деятельности в советское время представлено в работе А. Каценелинбойгена «Цветные рынки и советская экономика»1.
Взрывной рост теневых процессов в российской экономике оказался в значительной степени следствием перехода к рыночной системе хозяйствования, допущенных ошибок и просчетов в ходе экономического реформирования.
Среди сформулированных в последнее десятилетие в отечественной литературе определений теневой экономики можно проследить раз-нонаправленность в суждениях авторов по поводу сущности и качественных характеристик этого явления. В этой связи наиболее интересными представляются работы Ф. Ф. Глисина и Ж. Е. Лукашиной, Р. В. Рыбкиной, Л. В. Никифорова и Т. Е. Кузнецовой, А. П. Нестерова и А. В. Ваку-рина, В. О. Исправникова и В. В. Куликова, В. К. Сенчагова, Г. М. Кази-ахмедова, А. В. Шестакова, В. В. Радаева, Т. Г. Долгопятовой, Ю. Н. Попова и М. Е. Тарасова, Ю. В. Латова и С. Н. Ковалева и др. Существующие точки зрения и подходы к изучению теневой экономики в той или иной мере отражают происходящие в экономике реальные процессы, дополняя друг друга. Но, характеризуя её с различных сторон, они, однако, не раскрывают истинной природы этого феномена и не достаточно акцентируют внимание на её функциональной составляющей.
Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем, связанных с теневизацией экономической деятельности, делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся теневой экономики как особого сегмента рыночного хозяйства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке политэкономического аспекта теневой экономики с учетом институционального момента, а также изучение специфики теневой экономики применительно к условиям депрессивного региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
• осуществить обзор точек зрения с определением степени разработанности проблемы и выявить в недостаточной степени исследованные направления;
' Katscnelinboigen A. Coloured Markets in the Soviet Un-ion II Soviet Studies. 1977. Vol. 29. № 1. P. 62 - 85
• раскрыть объективные и субъективные основы, универсальные причины, сущность и формы теневой экономики, т.е. разработать проблематику теневой экономики в аспекте политической экономии, с учетом институционального фактора;
• проанализировать взаимодействие теневой и официальной экономик;
• определить особенности теневой экономики депрессивного региона;
• выявить пути ослабления теневой экономики средствами федеральных и региональных органов государственного управления.
Объектом исследования является теневой сектор экономики.
Предмет исследования - система теневых экономических отношений, отражающая их взаимодействие с официальной экономикой.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили политэконо-мическая и институциональная теории, методология системы национальных счетов, методология налоговых расследований, а также научные труды ученых и специалистов в области теневой экономики, устойчивого развития регионов, эффективности регулирования регионального развития. Для решения поставленных задач использовались методы и приемы научного анализа: статистические методы обработки информации, элементы системного и комплексного подходов, методы сравнительного анализа, способы аналитических группировок.
Информационной базой исследования являются классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам теневой экономической деятельности. В работе использованы данные Росста-та по РФ и ее субъектам, статистические данные, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах, а также факты, опубликованные в научной литературе и печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы паспорта специальностей.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, абстрактно-логическая модель теневой экономики, состоящая из пяти элементов: теневая экономика как органическая часть экономики капитализма, при этом теневые отношения постоянно, стихийно и в массовом порядке воспроизводятся; теневая экономика непрерывно достраивает официальную экономику до общественно необходимого
уровня целостности; она развивается стихийно и не поддается какому-либо регулированию со стороны государства; она формирует собственные правила и нормы экономического поведения субъектов, нормы, отличные от правил официальной экономики; теневой бизнес всецело нацелен на абсолютизацию прибыли и дохода.
Во-вторых, развернут тезис о теневой экономике в ее функции достраивания официальной экономики, при этом обозначены способы «достраивания», а также причины, в силу которых теневая экономика выполняет эту задачу («неуспеваемость» официальной экономики за развитием общественных потребностей, неравномерность и консерватизм развития, наличие периодов и зон временного дефицита, экономическая выгода теневиков, стихийность развития экономических процессов).
В-третьих, предложено рассматривать теневую экономику как со стороны объективных экономических отношений (решается широкий круг проблем, раскрывающих объективные причины и сущность теневой экономики, формы проявления и механизмы функционирования, социально-экономические последствия теневой экономики), так и со стороны ее трактовки как института (решается иной круг проблем, отражающих экономическое поведение теневиков в рамках существующих норм и правил, а также механизмы их соблюдения).
В-четвертых, в отличие от существующих точек зрения, делающих упор на негативы, в теневой экономике выделено конструктивное начало, этот тезис развернут и конкретизирован.
В-пятых, показано (по материалам Ивановской области), что депрессивные регионы создают дополнительные условия (высокий уровень реальной безработицы; бедность населения; склонность населения к низкокачественным, недорогим товарам и др.) для формирования теневой экономики и стимулируют ее рост в различных формах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки и практические рекомендации относительно сущности теневой деятельности вносят определенный вклад в изучение феномена теневой экономики в экономической науке и могут быть полезны при создании федеральных и региональных социально-экономических программ, выработке конкретных предложений по вопросам, касающимся снижения влияния теневой составляющей на российское общественное воспроизводство.
Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических
реформ. Предложения, разработки и рекомендации могут найти применение в деятельности исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в деятельности органов государственной статистики.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах кафедры политэкономии при Ивановском государственном университете, а также докладывались на различных конференциях: Третья Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки», Ярославль, 27 февраля 2008 г.; Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», Иваново, 21-25 апреля 2008 г., 20 -24 апреля 2009 г.; VII Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 23 -24 апреля 2009г.; II Межвузовская научно-методическая конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых», 22 мая 2009 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в 12 работах общим объемом 2,96 п. л., опубликованных в Иванове, Костроме, Новосибирске, Пензе, Ярославле, в том числе две работы в ведущих рецензируемых журналах - 0,95 пл.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (114 источников).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определена изученность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, установлены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Обзор точек зрения на понятие теневой экономики» осуществлен анализ взглядов на теневую экономику, при этом обращено особое внимание на причины существующего многообразия определений данного понятия.
В диссертации отмечается, что неоднозначность в трактовке сущности теневой экономики создает трудности при выработке приемлемого ее определения, не позволяет отразить специфику этого феномена. Каждый исследователь этого сложнейшего социально-экономического явления, рассматривая его с различных позиций, привносит свои оценки,
взгляды и суждения, предлагая различные пути и способы учета теневых экономических явлений либо механизмы государственного противодействия развитию данной сферы.1
Проблемы теневой экономики привлекли внимание исследователей еще в 30-х годах, однако первые серьезные научные исследования в этом направлении появились лишь в конце 70-х гг. Одной из первых работ в этой области является работа П. Гутмана (США), в которой однозначно утверждалось, что неучтенной экономической деятельностью пренебрегать нельзя.2
Использование термина «теневая экономика» в отечественной научной литературе связано с попыткой проанализировать всплеск «теневой» хозяйственной деятельности в 1960-е гг. (после введения УК СССР в 1961 г.). К тому же периоду относятся и первые эпизодические попытки проанализировать это явление: была сформулирована точка зрения, согласно которой именно в этот период зародились и стали набирать силу теневые экономические процессы.
Следующий период проявления общественного интереса к проблеме теневой экономики относится к началу 70-х гг., когда среди экономистов укрепилась точка зрения, что причиной существования теневых экономических процессов является несовершенство хозяйственного механизма. В качестве основного средства противодействия предлагалась трансформация реальной экономической системы в «многосекторную, внутренне самостоятельную, социальную экономику».3
В целом теневая экономика применительно к эпохе социализма большинством исследователей не рассматривалась в качестве органически присущего плановой систем явления. Считалось, что бесконтрольные экономические процессы — это парадокс системы, случайность, проявившаяся в результате несовершенства хозяйственного механизма. В трактовке теневой экономики преобладала криминальная составляющая. В то же время фундаментальные отечественные разработки еще только начали подготавливаться. Статистическая методология оценки теневой экономики в нашей стране также еще только начала разрабатываться.
В настоящее время единого общепринятого универсального понятия теневой экономики не сформулировано. Криминальная, подпольная, серая, вторая, незаконная, параллельная, неофициальная, неформальная,
' Голованов, Н. М. Теневая экономика и легализация преступных доходов / Н. М. Голованов, В. Е. Перекислов, В. А. Фадеев. - СПб.: Питер, 2003. С. 9 " Гутман, П. Подпольная экономика / П. Гутман. - М.: Экономика, 1977. С. 42 ' Исправников, В. О. Теневая экономика в России: иной путь или третья сила / В. О. Исправников, В. В. Куликов// Российский экономический журнал. - 1997. -№ 4. - С. 20
деструктивная, неучтенная, скрытая экономика, экономика черного обращения наличных денег, черный рынок - вот далеко не полный перечень ее синонимов. К ним примыкают термины и понятия: теневая составляющая экономики, теневой мир, теневые явления, теневой сектор, теневые операции, теневой бизнес и др.
Проведенный нами анализ с использованием большого объема литературных источников, позволяет сделать вывод, что практически любой экономической системе присуще существование такой сферы, которая противоречит действующим в обществе нормам. При этом в самом общем виде теневая экономика определяется как совокупность видов экономической деятельности, скрываемых от органов государственного управления и контроля. Эти экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ по тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в ВВП.
Таким образом, современная литература и статистическая практика фиксирует, в качестве обязательных, следующие признаки теневой экономики: нелегальность, скрытый характер, неучитываемость, уход от налогообложения.
В работе мы солидаризируемся с Ю.В. Латовым и С.Н. Ковалевым в том , что теневая экономика неотделима от истории обществ с государственной организацией. Субъективной предпосылкой ее появления является устойчивое желание различных категорий подданных государства добывать средства к существованию, не делясь своими доходами с государственной казной, такая точка зрения, объясняющая причины теневой экономики является, весьма распространенной.
На сегодняшний день еще не выработана единая теоретическая основа изучения теневой экономики. Параллельно существует несколько концептуальных подходов к исследованию этой проблемы. Выбор конкретного теоретического подхода обусловлен особенностями отрасли научного знания, особенностями методологии различных экономических школ, теоретическими и прикладными задачами, решаемыми исследователями. Проведенный в работе анализ степени изученности проблемы показал, что в методологическом отношении выделяют следующие основные теоретические подходы к исследованию явления теневой экономики: юридический, экономический, политико-экономический, экономико-правовой, статистический, социологический.
Основные выводы первой главы, полученные нами в ходе исследования, заключаются в следующих положениях:
- многообразие выявленных точек зрения на понимание теневой экономики и причин ее существования свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования этого рыночного феномена;
- в существующих исследованиях делается акцент на поверхностные черты теневой экономики - нерегистрируемость, скрытый характер, уход от налогов (многие исследователи делают упор на криминальную составляющую);
- обозначены, исходя из характера отрасли науки, шесть подходов с исследованию, причем наиболее разработанными являются правовой, статистический и социологический, менее разработанными являются экономический и в особенности политэкономический;
- доказано, что теневая экономика присуща как плановому, так и рыночной хозяйству, что свидетельствует о ее общей экономической основе, при этом, и там и тут она имеет товарно-денежную природу; -предметом исследования являлись в большей степени субъективные стороны теневой экономики (несовершенство законодательной базы, просчеты управленческих органов, специфическое поведение теневиков, способы ухода от налогов);
- доказано, что в литературе по теневой экономике, существенную долю занимают ее исследования как экономики криминальной;
- определено, что исследования объективных основ существования и развития теневой экономики представлены недостаточно, равно как и тема взаимодействия теневой экономики с официальной.
Во второй главе «Теневая экономика как система экономических отношений и как институт» рассматриваются проблемы теневой экономики в рамках политэкономического аспекта с учетом институционального момента, а также анализируются региональные особенности теневой экономики применительно к условиям депрессивного региона (Ивановской области). Понять разнообразие и сходство, преодолеть противоречия существующих подходов к основным теоретическим категориям теневой экономики позволяет, на наш взгляд, симбиоз политэкономического и институционального подходов. При таком подходе теневую экономику следует рассматривать и как систему экономических отношений с упором на объективную сторону, и как институт с упором на субъективные моменты.
Мы показываем, что политико-экономический подход дает возможность выяснить природу теневой экономики, объяснить ее причины, вскрыть сущность и содержание, показать формы и механизмы, включая ее взаимодействие с официальной экономикой, показать социально-экономические последствия, при этом в целом вскрывается объективный
механизм ее функционирования. Одновременно мы доказываем, что рассмотрение теневой экономики как института, позволяет не просто сформулировать нормы и правила теневого поведения и показать механизмы, обеспечивающие соблюдение этих норм, но и показать развитие и функционирование теневой экономики как процесс экономического поведения агентов (обмен правами собственности, контрактная форма отношений, трансакционные издержки и их уровень, как мерило институциональных отношений). В итоге обеспечивается панорамное видение теневой экономики.
В рамках двойственного анализа теневой экономики нами разрабатываются следующие вопросы.
Во-первых, рассматривая объективные корни теневой экономики мы приходим к выводу, что они обуславливаются природой самого рыночного хозяйства. Пока существует рыночная экономика, будет существовать и теневая деятельность. История не дает примеров, когда бы обществу удалось покончить с теневой экономикой. Теневая экономика является органической частью рыночного хозяйства. Цель предпринимательской теневой деятельности, как правило, связана с абсолютизацией дохода и прибыли. Мы доказываем, что теневая экономика в своих основных чертах является экономикой рыночной (капиталистической). Для осуществления теневой деятельности требуются капитал и труд. Теневой деятельности присущи цикличность и стихийность развития, эксплуатация наемного труда, повышенные риски. В то же время теневая экономика отличается от официальной капиталистической экономики тем, что в ней происходит существенная деформация этих отношений. Это существенный диссертационный вывод, в изученной нами литературе нет четких указаний на деформирующий характер теневой деятельности.
Во-вторых, мы выдвигаем принципиальное суждение, являющееся стержневым для нашей работы и важным для понимания теневой экономики не только в содержательном, но и функциональном смысле, а именно: теневая экономика достраивает официальную экономику.1
Под достраиванием официальной экономики, рассматриваемым нами как функция теневой экономики, мы подразумеваем следующие процессы. 1). Восполнение дефицитов, которые постоянно возникают в
1 В литературе существуют суждения (Корягина Т.И., Барсукова С. Ю. и др.), что теневики «дополняют» легальную экономику. Эта тема обсуждается в связи с такими вопросами, как покрытие товарного дефицита, формирование дополнительных рабочих мест и сокращение официальной безработицы и др. Но мы используем термин достраивание, придавая ему более широкое значение - не только дополнение, но и создание новых товаров, услуг, отношений, норм, механизмов.
рыночной экономике, хотя и носят временный характер (в настоящее время существует дефицит в услугах, обеспечивающих отвлечение детей от улиц; налицо нехватка детских игрушек, сохраняющих национальную традицию, и развивающих детское творчество; и др.). 2). Формирование рабочих мест в традиционных сферах (например, в Ивановской области сравнительно недорогие, по сравнению с другими регионами, ткани, что во многом объясняет появление подпольных или полулегальных швейных цехов в городах и на селе; в силу слабого контроля за лесными массивами в Ивановской области широко развита нелегальная вырубка леса и его вывоз). 3). В депрессивных регионах с высокой долей малообеспеченных людей существует потребность в низкокачественных товарах, ибо люди не располагают средствами для покупки товаров нормального качества (продукты питания, швейная продукция, контрафактная продукция и др.). 4). Теневой капитал формирует целые отрасли (проституция, наркотики, производство низкокачественной винно-водочной продукции). Эти формы достраивания имеют отношения к вещам и услугам.
Другое направление достраивания связано с формированием теневых норм и правил, механизмов их обеспечения, которые во многих случаях также приходиться рассматривать как своеобразное- дополнение официальной экономики. Экономические отношения широко опосредуются межличностными связями, коррупцией и «откатами», «крышевани-ем» отдельных групп и этническим фактором и пр.
Реальное бытие рыночной экономики - это диспропорциональность и неравномерность экономического развития, в другой терминологии -неравновесность экономики. Подчеркиваем, что речь идет не об идеальных схемах типа равновесной экономики или совершенной конкуренции, а о реальном бытии рыночной экономики. Рыночная экономика объективно стремится, и в этом ее поддерживают субъективные действия участников, к пропорциональности и равновесности. Еще К. Маркс в своем «Предисловии «К критике политической экономии» сделал многозначительное замечание, что если в товарном хозяйстве не достает каких либо экономических структур, то оно «стихийно достраивает эти структуры». Здесь следует исходить из диспропорциональности развития рыночной экономики и неравновесности развития товарных и иных рынков. В рамках такого подхода нами выдвигается вполне корректная, как мы полагаем, мысль - рыночная экономика посредством развертывания как официальной, так и неофициальной экономики стихийно стремится устранить диспропорции, неравномерность, неравновесность. Другая наша предпосылка состоит в том, что данный процесс объективно не может произойти вне формирования теневой экономики. Дело в том, что официальная эконо-
мика даже в виде зарегистрированного малого предпринимательства не в состоянии из-за ряда особенностей решить проблемы устранения диспропорций в нарушении развития экономики. Так, даже малому предпринимателю при переходе от одного вида деятельности к другому требуется решить ряд формальностей, что требует времени и затрат, а также провести ряд действий в рамках техники, технологий и способов производства (обеспечить технику безопасности условий пр-ва и др.). В то же время теневая экономика гораздо более предприимчива, гибка, изворотлива, ибо ей не требуется соблюдение многих формальностей и регламентов, а мотивы прибыли, или самозанятости как стимулы к действию, весьма значительны. Теневая экономика выступает как самоорганизующаяся, адаптивная система.
С нашей точки зрения справедливо мнение, что теневая экономика в кратчайшие сроки приспосабливается к внешнему воздействию (государства и его правоохранительных, контрольных, фискальных, надзорных и иных органов), непрерывно развивается в соответствии с общими экономическими принципами и находиться в гармоничном равновесии со своей средой.1 Однако, наше понятие достраивания, неадекватно понятию адаптации, используемом в литературе, ибо оно содержит в себе момент конструктивного создания нового, наряду с замещением старого.
Таким образом, мы ставим вопрос о причинах и природе теневой экономики следующим образом: теневая экономика как уходящая от налогов и нерегистрируемая возникает стихийно и решает широкий комплекс задач, направленных на то, чтобы добиться пропорциональности и равномерности развития экономики и установить равновесность на соответствующих рынках. Теневая экономика как компенсирующая недостатки и подвигающая развитие рынков в сторону равновесности может рассматриваться в качестве органически присущей капиталистическому хозяйству структуры. Преимущества теневой экономики в ее функции достройки и подвижке в сторону равновесности очевидны: она полностью носит саморегулируемый характер, она побуждает людей предприимчивых, активных (зачастую криминальных) к активным и бескомпромиссным действиям.
Мы четко определяем что, рыночная экономика оставляет экономическое пространство для теневой экономики. Любая экономическая система развивается в соответствии с объективными экономическими законами. Однако в реальной жизни объективный характер экономической
' Экономика и право. Теневая экономика: учеб. пособие для студентов вузов / [Н. Д. Эриа-швили и др.]; под. ред. Н. Д. Эриашвили, Н. В. Артемьева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С. 338.
деятельности проявляется через субъективную деятельность людей. Участники же экономической деятельности, познавая объективную сущность и механизм экономической деятельности, действуют под давлением определенных субъективных норм и правил, регламентирующих экономику. Объективные процессы в экономике происходят постоянно и непрерывно. Субъективная институциональная деятельность, связанная с изучением экономических процессов, их закреплением в нормативных актах и последующим исполнением данных норм и правил, соответственно требует больше времени. Следовательно, всегда будет существовать временной лаг, отражающий несоответствие реальной экономической ситуации и способности агентов удовлетворять потребности участников рынка. Официальная экономика в ряде случаев не успевает за динамизмом потребностей и не способна в полной мере удовлетворять многообразные общественные потребности. Официальная экономика обязана соблюдать различные регистрационные процедуры, порядки оформления договорных отношений с поставщиками и потребителями, нести повышенную ответственность перед всеми участниками экономической деятельности. Официальная экономика регламентирована и в силу этого консервативна. Теневая же экономика более скоростная, мобильная и гибкая система. Теневая экономика бюрократически не обременена и в большинстве случаев выше мотивирована.
Различного рода ситуации дефицита товаров и услуг, временного или длительного существования неудовлетворенного спроса также целесообразно показывать в качестве факторов, вызывающих теневую экономику. Этим же процессам в сильнейшей степени способствуют те лица, которые имеют криминальные наклонности. Можно указать также и на то обстоятельство, что экономика устроена таким образом, что в ней можно провоцировать различные эксцессы, позволяющие («толковым» людям) погреть руки и заработать хорошие деньги. Неудовлетворенный спрос может быть как на обычные товары и услуги, так и на товары или услуги особого рода, имеющие криминальный характер. Дефицит товаров и услуг в первом случае возникает вследствие диспропорции в развитии отдельных секторов экономики. Здесь теневая экономическая деятельность может быстрее отреагировать на удовлетворение подобного спроса, либо предложить данные товары или услуги по более низким ценам. Например, оказание бытовых услуг или услуг по ремонту жилья могут предоставляться лицами, осуществляющими свою деятельность без регистрации, по ценам ниже сложившихся на рынке данных услуг. Снижение цен может быть достигнуто за счет экономии затрат на уплате налогов, поскольку
деятельность осуществляется без регистрации, налоги в доход бюджета не начисляются и не уплачиваются.
В-третьих, теневая экономика является стихийным, не поддающимся никакому регулированию элементом. Официальная экономика подлежит определенному регулированию отчасти законами рынка, отчасти государством. Совокупность надзорных, контрольных, учетных и прочих функций, осуществляемых рынком и государством, делают рыночную экономику регулируемой системой. Напротив, теневая экономика находится в конфронтации практически со всеми общественными законами. Теневая экономика имеется в любых странах, независимо от их устройства. Теневая экономика выступает как стихийная, самоорганизующаяся, адаптивная система. В некоторых ситуациях данной системе присуща способность автоматически увязывать интересы её участников. Это придает ей необходимую гибкость и динамизм. Даже самая лучшая система государственного управления не способна ликвидировать теневую экономику, а возможно лишь уменьшить ее масштабы.
В-четвертых, теневая экономика функционирует в рамках отклонения от принятых в обществе и реализуемых в официальной экономике норм и правил. Будучи общей экономической системой, рыночная экономика развивается по единым для всех стран законам. Их универсальность обусловливает общую природу рыночной экономики, проявляющуюся в общности не только предпосылок, но и ее функций и механизмов на всех этапах развития. Вместе с тем в зависимости от конкретных исторических условий каждой страны эти общие закономерности реализуются в разнообразных моделях рыночной экономики. Современная рыночная экономика - социально ориентированная экономика. Государство не только дополняет и корректирует действие рынка, но и является важнейшим механизмом, обеспечивающим социальную направленность развития рыночной экономики. Одной из наиболее общих причин появления и существования теневой экономики является противоречие между объективными законами экономики и их отражением в правовых, законодательных нормах государства. Некоторые виды теневой экономической деятельности обуславливаются именно недостатками государственного регулирования, чрезмерными ограничениями экономической свободы ее субъектов. Существование теневой экономики является как бы реакцией на чрезвычайное государственное регулирование. Регулирование невозможно без ограничений, а неразумные ограничения провоцируют их нарушения, особенно если это выгодно. Многие авторы (Андреев Н., Латов Ю., и др.) объясняют наличие теневой экономики недостатками государственного регулирования - бюрократизацией управления, слишком высокими налогами и
т.д. Например, строители обращают внимание на то, что процедура решения чрезмерно широкого круга вопросов, имеющих отношение к возведению конкретного объекта, жилого и производственного здания, занимает порою два-три года. Как известно, деньги - время, поэтому в одних случаях предприниматели прямо уходят в тень, в других - они выступают в качестве продуцентов самой теневой экономики, покупая чиновников, либо совершая другие поступки в интересах своего собственного бизнеса.
В-пятых, целью деятельности участников теневой экономики является мотив абсолютизации показателей прибыли или дохода. Рыночное хозяйство построено на фетишизации прибыли, обожествлении дохода. Когда возникает возможность «сорвать куш», отдельные лица (или группы людей) часто отбрасывают в сторону долгосрочные общественные интересы ради сиюминутной своекорыстной выгоды. Такое поведение тем более вероятно, чем менее развиты в обществе этические нормы, осуждающие конфронтацию с законом. Сделаем, два замечания имеющих принципиальный характер. Если обратиться к наследию К. Маркса и других экономистов, высказывающихся об экономическом поведении в рыночной экономике, то можно устранить следующие два момента. Один из них состоит в том, что капитал боится отсутствия прибыли, как природа боится пустоты. Стремление к прибыли, в особенности к сверхприбыли, является существеннейшим субъективным мотивом (неоклассика говорит о максимизации дохода как мотиве действий экономического человека как рационального). Другой момент заключается в том, что стремление к прибыли навязывается капиталисту объективным товарно-конкурентным механизмом рыночной экономики. Капиталист может выдержать конкурентную борьбу лишь в том случае, если осуществляет процесс накопления капитала, развивает свой бизнес на началах расширенного воспроизводства. Два указанных момента достаточно хорошо известны из литературы и не требуют развернутых комментариев.
Продолжая тему мотивации, мы рассматриваем теневую экономику в рамках самозанятости населения, в границах мелкого предпринимательства. В этом случае мелкому предпринимателю-тенивику, как говорят в народе, «не до жиру - быть бы живу». В одних случаях мотив теневиков -это получение прибыли и срехприбыли (капиталистический тип поведения), в других случаях мотив - это получение средств к существованию, предпринимательство в форме самозанятости, не связанный в отличие от первого системой найма рабочей силы (тип поведения как «вынужденное предпринимательство»). Обращение к практике показывает, что в российской действительности распространен и первый, и второй типы поведения участников теневой экономики. Но в то же время есть и третий тип пове-
дения, который мы фиксируем, если исповедуем широкий взгляд на неформальную экономику, этот тип поведения мы условно назовем нейтральным, поскольку к нему сложно подыскать адекватный термин. Речь идет о тех постоянно имеющих место в жизни случаях, когда люди оказывают друг другу услуги, выполняют работы, поставляют продукты, так, между делом, возможно в порядке любительства (мелкий ремонт в квартире, выполняемый одним соседом для другого, и др.).
В-шестых, в качестве постоянно действующего фактора, непрерывно подпитывающего теневую экономику, выступает существующая в обществе высокая дифференциация населения по имуществу, доходам, а также уровню образования. Вообще, неравенство людей - экономическое, социальное или иное должно, в бесспорном порядке, учитываться в качестве причины теневой экономики, имеющей первостепенное значение. Тот факт, что в экономике существует много видов экономической деятельности, которые для своего воплощения не требуют серьезных затрат на основной капитал, но предполагают возможность выполнить работу на основе живого труда, также если не порождает, то способствует существованию и развитию ненаблюдаемой экономики.
Таким образом, можно говорить о том, что теневая экономика предстает перед нами, с одной стороны, как объективная система экономических отношений, а с другой - как субъективная институциональная среда. На основе вышеизложенного можно выдвинуть следующее модульное определение. Теневая экономика - это система экономических отношений, являющаяся органическим элементом рыночной экономикой, имеющая не поддающийся никакому регулированию стихийный характер, отклоняющаяся от существующих в обществе норм и правил деятельность, выполняющая роль дополняющего официальную экономику механизма, мотивом и целью которой является абсолютизация показателей прибыли, либо дохода.
Учет масштабов и динамики теневой экономики, которая составляет сегодня неотъемлемую часть реальной экономики, дает возможность проводить более обоснованную экономическую политику и формировать нормативно-правовую базу, регулирующую функционирование экономической системы государства. При этом, мы имеем ввиду, что первичным здесь являются естественные экономические процессы и законы, то есть экономическая реальность, а не нормативная система как таковая при всей ее активной роли. Теневая экономика выполняет в обществе роль канала обратной связи, сигнализируя об имеющихся недостатках в экономике и указывая на необходимость изменений в общественных институтах, прежде всего, правовых и политических, приведение их в соответст-
вие с «естественным» ходом развития экономики, а, следовательно, и всех иных общественных процессов.
Ивановская область - один из наиболее проблемных регионов России. Следует четко понимать, что устойчивое и динамическое развитие экономики, её производительность, эффективность и конкурентоспособность во многом зависят от экономической безопасности страны, характера теневизации экономики. Как показывают статистические данные, регион, скорее, можно назвать слабо перспективным, о чём свидетельствуют сокращение населения, высокий уровень безработицы, а также низкий уровень жизни населения. В области (особенно учитывая сегодняшние экономические реалии) не стоит в ближайшее время ожидать существенного подъема производства и роста инвестиционной привлекательности, а, следовательно, появления новых рабочих мест, повышения общего уровня жизни и, соответственно, улучшения демографической ситуации. Что касается применения данных статистики на практике, необходимо сказать о важности анализа статистических данных с целью выявления, если не самих масштабов теневой экономики в России, либо в конкретном регионе, то определения тенденций, закономерностей и различных зависимостей, которые, в свою очередь, косвенно, могут дать характеристику не только структуре теневой экономики, но и масштабам теневой экономики в отдельных отраслях экономики и даже в отдельных государственных структурах и органах.
В работе нами показано, что в условиях депрессивного региона теневая экономика получает дополнительные стимулы для своего развития. Такие факторы, как низкий уровень доходов населения, высокий уровень реальной безработицы, ликвидация многих крупных предприятий в области (текстильных, автотранспортных и др.), размеры развития частного предпринимательства и малого бизнеса, выгодное географическое положение региона, высокий уровень коррумпированности и др. непосредственно влияют на теневизацию экономики региона.
Для наглядного отражения вышесказанного следует ознакомиться с данными статистики (см.: Табл. 1.).
Таблица 1. Статистика престу плений в Ивановской области с 2002 по 2007 годы
Наименование показателя 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Преступления в сфере экономики 2617 2437 2192 2704 3285 3007
Мошенничество 432 662 749 1301 1737 1308
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 460 459 737 765 911 996
Приведенные данные говорят о том, что количество преступлений в сфере экономики в Ивановской области находиться на достаточно высоком уровне, что в свою очередь оказывает негативное влияние на эконо-
мику региона в целом. Об этом говорят и следующие данные. Так, например, за 12 месяцев 2008 г. на территории Ивановской области зарегистрировано 20894 преступлений, из них по линии криминальной милиции 12797. Их раскрываемость осталась на уровне 2007 г. и составляет 46%. Тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано 5782. За 2008 г. зарегистрировано 2712 экономических преступлений. Число же преступлений экономической направленности, выявленных БЭП, сократилось на 1,4% и составляет 1517 преступлений.
Так в 2008г. основную массу зарегистрированных преступлений экономической направленности составили:__
по ст. 159 (мошенничество) ч. 2-4 УК 559
по ст. 160 (присвоение или растрата) ч. 2-4 УК 262
по ст. 171 УК (незаконное предпринимательство) 16
по ст. 174.1 УК (легализация (отмывание) ден. средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) 27
по ст. 176 ч. 1 (незаконное получение кредита) 4
по ст. 196 (преднамеренное банкротство), 195 (неправомерные действия при банкротстве) 4
по ст.204 УК (коммерческий подкуп) 7
по 198 ч. 1 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) 15
но ст. 198 ч.2 УК 2
по ст. 199 ч.1 (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) 29
по ст!99 ч.2 УК 5
по ст.199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) ч.1 УК 8
по ст.199.1 ч.2 УК 1
по ст. 199.2 УК (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) 32
Всего в 2008 г. по линии экономики и налогов преступными действиями виновных причинен материальный ущерб на сумму 252 089 946 рублей, что на 32,7% больше, чем за 2007 г. (190 032 300 рублей). Возмещен в ходе следствия материальный ущерб на сумму 247 519 592 рублей, что составило 98,2% (2007 г. - 183 621 087 рублей или 96,6%).
Таблица 2. Социально-экономические показатели уровня жизни ыасслепия Ивановской области1 _
Наименование показателя 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Численность населения, тыс. чел. 1179 1162 1145 1130 1115 1100 1088 1080
Величина прожиточного минимума, руб. - 1497 1848 2065 2365 2599 3090 3707
' Регионы России Социально-экономические показатели. 2008: Стат сб. /Росстат,- М., 2008.
Численность населения с
денежными доходами ни-
же величины прожиточно- 68,4 68,2 60,8 53,3 47,6 41,3 34,6 31,9
го минимума, в % от об-
щей числ. населения
Данные таблицы показывают, что треть населения Ивановской области не может обеспечить себе элементарных условий для жизни, приобрести продукты питания, одежду, оплатить медицинские и коммунальные услуги. Эти показатели могут быть объяснены как тем, что регион является достаточно слабо экономически и социально развит, так и тем, что определенную часть доходов население получает через теневые схемы.
Ивановская область - регион дотационный, с низким уровнем занятости населения. Так, 12,9% составил уровень безработицы в Ивановской области в мае текущего 2009 года. По данным Федеральной службы государственной статистики, статус безработного в мае имели 66,7 тысячи экономически активных жителей региона. Таким образом, отметили в Росстате, уровень экономической активности населения Ивановской области достиг 61,1%, уровень занятости - 53,2%. В целом по Центральному федеральному округу в мае уровень безработицы составил 6,2%, или 1255,7 тысячи безработных, по России - 8,5% (6491,3 тысячи безработных).1
Таблица 3. Трудопые ресурсы н занятость населения Ивановской области, тыс. чел.;
Наименование показателя 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Численность экономически активного, населения 639 592 572 568 565 576 575 560 571
из них занятые в экономике - - - 528 528 550 535 536,6 545,4
Среднегодовая численность занятых в экономике 529,2 491,2 490,6 483,2 476,1 480,6 478,7 484,9 494,9
Численность зарегистрированных безработных 76,0 8,6 8,0 10,5 10,8 13,7 12,7 11,7 11,9
Численность безработных (по методологии МОГ) 93 61 34 39 37 26 39 24 26
1 HARegnum. http://\v\vw.regnum.ru/neWI183046.html
2 Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат.сб. / Росстат - М., 2008.
Для того чтобы определить близкую к истине численность занятых в теневой экономике, необходимо определить реальный уровень занятости, который оценивается по данным выборочного обследования домашних хозяйств в рамках Всероссийской переписи населения 2002 года. Согласно данным переписи населения 2002 года доход от трудовой деятельности заявили 642,8 тыс. жителей Ивановской области.1 Официальный уровень занятых в экономике в 2002 году составил 528 тыс. чел. Получаем, что 114,8 тыс. чел., т.е. примерно 1/5 часть экономически активного населения в 2002 году получали доход от трудовой деятельности в скрытой экономике. Так если принять к расчету среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работников в экономике в 2002 г. (2595 руб.), то скрытый годовой доход данной группы населения равен:
114800 чел. * 31140 руб. = 3574,9 млн. руб.
Данная цифра составляет 13,25 % ВРП 2002 г. (26981 млн. руб.). Причем важно отметить, что данный показатель, скорее всего, занижен, поскольку перепись проводилась официальными органами и большая часть занятых в теневой экономике лиц вряд ли выдала себя.
По нашему мнению, так как в регионе преобладают как мелкие, так и крупные предприятия текстильной, ткацкой, швейной направленности, предприятия оптовой и розничной торговли, организации, которые занимаются машиностроением, автоперевозками, соответственно, именно в этих отраслях и специализируются участники теневых сфер деятельности, совершая различные налоговые и экономические преступления. Достаточно высок уровень коррупции в регионе. Неприкасаемость власти в свое время породила безнаказанность крупных чиновников в их противоправных деяниях и недоверие населения к торжеству правопорядка. Преступления, выявляемые сотрудниками УБЭП, показывают, что коррупционные проявления есть практически во всех коммерческих, общественных, государственных и муниципальных структурах, начиная с мелких организаций, медицинских и учебных заведений и заканчивая крупными чиновниками муниципального и регионального звена. Население свыклось со взятками, и переломить сложившееся мировоззрение достаточно сложно. Во многих случаях заработная плата по-прежнему выдается в конвертах. Эти проблемы приводят, прежде всего, к низким доходам областного бюджета и высокой дотационное™ региона. Существует проблема с незаконными вырубками леса, также необходимо обратить внимание на незаконный оборот цветмета и алкогольной продукции. По
1 Население по источникам средств к существованию по субъектам Российской Федерации http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_14_29.xls
оценке правительства Ивановской области в "теневом", параллельном секторе экономики региона вращаются средства, приблизительно равные годовому бюджету области. Все эти факторы также предопределяют высокий уровень теневой составляющей на территории ивановского региона.
В заключении сформулированы основные выводы, показаны результаты проведенного исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Игнатьев И. С. Объективные и субъективные стороны теневой экономики // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс): Интернет-журнал АТнСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - 1М.: АТиСО, 2009 - . - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://e-rej.ru/ArticIes/2009 /Ignatyev.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 0,63 пл.
2. Игнатьев И. С. Почему предприниматели уходят в тень? // Экономика образования. № 3. Ч. 2. - Кострома.: КГУ, 2009.- 0,32 п.л.
3. Игнатьев И. С. Методы оценки и инструменты управления теневым сектором экономики. Материалы III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», том II. - Ярославль, ЯВФЭИ, 2006. - 0,04 п.л.
4. Игнатьев И. С. Эволюция взглядов на теневую экономику. Взаимосвязь национального и регионального воспроизводства: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. — Иваново.: Иван. гос. ун-т, 2007.-0,27 п.л.
5. Игнатьев И. С. Сущность и причины теневой экономической деятельности. Региональное воспроизводство: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева и С. С. Мишурова. - Иваново.: Иван, гос. ун-т, 2007. - 0,23 п.л.
6. Игнатьев И. С. Подходы к определению сущности теневой экономики. Третья Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки»: Материалы конференции, Ярославль, 27 февраля 2008 г.: [в двух томах] / Администрация Ярославской области, отдел по вопросам высшей школы и науки; РГГУ, Ярославский филиал; под научной редакцией А. В. Бород-кина. - Ярославль: Литера, 2008. - т. 2. - 0,24 п.л.
7. Игнатьев И. С. Содержание функций теневой экономики. Воспроизводство на мезо- и микроуровнях: направления, факторы, механизмы, эффек-
тивность: Межвуз. сб. науч. ст.: В 2 ч. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2008. Ч. 1. - 0,38 п.л.
8. Игнатьев И. С. Теоретические подходы к изучению основ теневой экономики. Альманах региональной Школы молодого автора: Размышления о евразийском пространстве. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. - 0,62 п.л.
9. Игнатьев И. С. Экономическая свобода и теневая экономика. Экономический потенциал Ивановской области: Сб. науч. тр. / Под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. - 0,29 пл.
10. Игнатьев И. С. Теневая экономика: истоки, предназначение и сущность. Актуальные вопросы современной науки / Сб. науч. тр. (Выпуск 6) / Под общ. ред. С. С. Чернова. - В 3-х кн. - Кн. 2. - Новосибирск: ЦРНС -Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - 0,49 пл.
11. Игнатьев И. С. Трактовка теневой экономики с позиции идеи равновесности-неравновесности экономики. Региональное воспроизводство: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. - 0,41 п.л.
12. Игнатьев И. С. Теневая экономика и экономическое развитие страны. Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2009. - 0,2 п.л.
Игнатьев Иван Сергеевич
ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА: ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60 х 84 '/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39