Теневая составляющая экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пескова, Динара Рустемовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пескова, Динара Рустемовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТНО-КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1 Теневая экономика как элемент рыночного хозяйства.
1.2 Характеристика взаимодействия теневой экономики и экономического роста.
1.3 Специфика теневой экономики как составляющей экономического роста.
Г лава II. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕНЕВОЙ
ЭКОНОМИКИ.
2.1 Структура теневой экономики.
2.2 Теневая занятость в российской экономике.
2.3 Теневые экономические отношения в обществе.
Глава III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ^ С УЧЕТОМ ТЕНЕВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.
3.1. Исследование факторов экономического роста с учетом влияния на них теневого сектора.
3.2. Взаимосвязь экономического роста и теневой экономики: выявление тенденций экспертными методами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневая составляющая экономического роста"
Актуальность темы исследования. Теневая экономика является составным элементом хозяйственной системы. В условиях поиска путей ускорения экономического роста страны и выхода на устойчивые темпы развития, необходимо комплексное научное исследование, в т.ч. теневой экономики, как компоненты экономического развития.
На современном этапе вопросы о положительном и отрицательном влиянии теневой экономики на экономический рост, о том является ли она преградой для выхода на стабильные темпы развития или, наоборот, помогает преодолеть последствия экономического кризиса, пока остаются мало изученными.
Многие из ранее проведенных исследований затрагивали относительно частные проблемы, нередко применялись общие, а не конкретные в данный исторически период подходы к изучению специфики функционирования теневого сектора и его связи с экономическим ростом. До сих пор отсутствует ясность в существующем понятийном аппарате, нет единой точки зрения по отношению к негативным и позитивным функциям и составляющим компонентам теневого сектора. В целом общая разработанность всех этих проблем, учитывая и зарубежный опыт, до сих пор не позволяет системно представить особенности теневой экономики как участника экономического развития, наметить направления и способы комплексного разрешения важнейших социально-трудовых и экономических проблем, связанных с существованием теневого сектора. Однако, не решив данные проблемы, нельзя научно обоснованно подойти к созданию в России эффективно работающего рыночного механизма с учетом его теневой составляющей.
Влияние теневой экономики на экономический рост неоднозначно. Различные научные школы, как отечественные, так и зарубежные по-разному оценивают место теневой экономики в системе факторов экономического роста. Большинство ученых выделяет преимущественно негативные стороны теневой экономики, некоторое число исследователей косвенно указывает на возможность позитивного влияния теневой экономики на экономический рост. Выявление, научное обоснование и оценка такого подхода имеют большое значение, особенно для стран с переходной экономикой. В современной истории России нельзя не учитывать то обстоятельство, что теневая экономика занимает весьма высокую долю в хозяйственной системе страны и достаточно и длительный период сохраняется.
Таким образом, анализ взаимосвязи теневой экономики и экономического роста в современных условиях переходного периода является актуальной научной проблемой. К настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами взаимодействия теневого сектора и экономического развития России.
В связи с этим существует необходимость специального анализа оживления экономики в условиях масштабного сохранения нелегальной экономики, осмысления научных работ, посвященных функционированию теневого сектора и экономического роста, и на основе их анализа сформировать новый взгляд на проблему экономического развития.
Исследования такого рода опираются на методологическую базу, созданную как западными, так и отечественными экономистами.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о влиянии теневой экономики на экономический рост - это во многом необычный и почти не изученный в экономической науке феномен. В научных работах понятия «теневая экономика» и «экономический рост» анализировались отдельно друг от друга, без определения сторон их взаимодействия.
Значительные работы, определившие явление «теневая экономика» в теоретическом аспекте, выполнены многими зарубежными авторами:
Д. Кауфман и А. Калиберда1 в 1996 году представили сравнительный анализ теневой экономики в странах бывшего СССР и в странах Центральной Kaufmann, Daniel and Kaliberda, Aleksander (1996), Integrating the Unofficial Economy into the Dynamics of Post Socialist Economies: a Framework of Analyses and Evidence, in: B. Kaminski (ed.), Economic Transition in Russia and the New States of Eurasia, London: M.E. Sharpe, p.81-120.
Европы, применив два подхода для анализа теневой экономики: во-первых, микрообзоры и, во-вторых, метод электропотребления (считается, что они были пионерами этого метода для переходных экономик). Это исследование представляет несомненный интерес и потому, что авторы обсуждали специфику теневого сектора в переходных экономиках (в частности России).
С. Джонсон и А. Шлайфер продолжили научную мысль предыдущей работы, развив ее в нескольких направлениях: во-первых, была выделена особая роль теневой экономики в переходных странах и определен ее размер; во-вторых, исследована проблема распределения ресурсов между официальным и теневым сектором; в-третьих, охарактеризовано влияние коррупции и налогообложения на официальный и теневой сектор, а также на бюджет правительства и производство общественного блага. о
В 2006 г. Ф. Шнайдер оценил размеры теневого сектора в 140 странах мира. По его мнению, теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, - к расширению. Размер теневой экономики России за 2004 г. он оценивает в 48,7 % ВВП.
Исследование теневой экономики проводили и российские экономисты. Вопросы функционирования теневого сектора в переходной экономике изучаются учеными Санкт-петербургской экономической школы Д. Матвиенко, Е. Вострокнутовой4. Они рассматривают динамическую модель экономики, в которой фирмы действуют одновременно в легальном и в теневом секторах.
Представители Екатеринбургского Института экономики РАН А. Та-таркин, А. Куклин и соавторы3 сосредоточили свое внимание на определении ущерба, наносимого теневой экономикой обществу. Они пришли к выводу,
2 S. Johnson, D. Kaufmann, and A. Schleifer (1997) The Unofficial Economy in Transition. Brookings Papers on Economic Activity, Washington. D.C.
3 Schneider, Friederich Shadow Economies of 145 Countries all over the World: what do we really know? May 2006. Электронный ресурс: http://www.econ.jku.at/Schneider/publik/ ShadEconomyWorldl452006.pdf
4 «Измерение теневой экономики в России» (сб. науч. работ «Экономические исследования: теория и приложения», Санкт-Петербург, 2000).
3 Методические подходы к исследованию проблем теневой экономики / Татаркин А.И., Куклин А.А. и др. Препринт,- Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 31 с. что теневая экономика проникла практически во все отрасли и сферы экономики. Это утверждение согласуется с научными доказательствами и статистическими расчетами, проведенными зав. кафедрой Санкт-Петербургской Финансово-экономической академии И. Елисеевой. По словам И. Елисеевой, «в нашей экономике нет «черных» и «светлых», свободных от тени пятен. Вся российская экономика, все отрасли погружены в мрачно-серый цвет.». Однако эти исследования ограничиваются лишь отрицательной оценкой влияния теневой экономики на экономический рост.
Рост масштабов теневой экономики создает благоприятные условия для трансформации теневой экономической и неэкономической деятельности в криминальную. Условия и факторы этого процесса всесторонне анализируются Р. Р. Вадюхиной.
Г. Р. Семина показала, каким образом несовершенство налоговой системы в России провоцирует хозяйствующих субъектов к теневой экономической деятельности. Ею был разработан фискальный механизм легализации теневой экономики.
Математическое доказательство «неинвестиционного» характера теневых фирм проводится в работе Е. Пановой6. Анализируя негативное влияние теневого сектора на экономику, она предлагает модель экономического поведения фирм, вовлеченных в теневую деятельность. Ее исследования показывают, что у фирм, оперирующих в теневом секторе, есть причины не инвестировать в развитие производства.
Вопросы теневой экономики находятся на стыке различных наук. Проблематика теневой экономики рассматривается социологами: например, С. Барсукова7 анализирует, как изменяется трактовка теневой экономики в различных идеологических мировоззрениях. Автор утверждает, что в рамках либеральной идеологии принято интерпретировать теневую деятельность как
6Панова Е.И. "Теневой" сектор и экономический рост. / Препринт #BSP/98/004 - М.: Российская экономическая школа, 1998. - 17 с. (Рус.)
7 Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ ВШЭ.- М., 2004. - 448 с. естественную и разумную реакцию на формальные нормы, уступающие неформальным договоренностям с точки зрения соотношения цены и качества решения проблем.
Следует отметить, что отечественные экономисты, так же, как и зарубежные авторы, не уделяли должного внимания вопросам взаимосвязи теневой экономики и экономического роста.
Актуальность и острота проблемы, слабая изученность именно данного аспекта проблемы послужили основой для выбора темы исследования, определения его цели и задач.
Цель диссертационной работы - научно обосновать направления и степень влияния теневой экономики на экономический рост и разработать модель взаимосвязи теневого сектора экономики и экономического роста.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• раскрыть сущность теневой экономики как элемента рыночного хозяйства, определить возможность его влияния на достижение равновесия экономической системы;
• выявить и охарактеризовать направления взаимовлияния теневого сектора экономики и экономического роста;
• определить структуру теневой экономики, установить доли различных отраслей теневой экономики;
• исследовать факторы функционирования теневого сектора, оказывающие влияние на легальную экономику, спрогнозировать влияние теневой экономики на краткосрочный и долгосрочный экономический рост;
• охарактеризовать теневые отношения в обществе, определить, где больше распространена теневая деятельность: в обществе или в экономике;
• предложить модель взаимосвязи экономического роста и теневой экономики; представить результаты расчетов воздействия теневой составляющей на динамику экономического роста.
Объектом исследования является взаимосвязь экономического роста и теневой экономики
Предметом исследования является теневая составляющая экономического роста.
Теоретические и методологические основы исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический и традиционные методы группировки; сравнения, обобщения; методы аналогии, а также экспертных оценок. Важным методическим приемом является системное рассмотрение и анализ социально-экономических основ формирования и развития теневой экономики во взаимодействии с экономическим ростом; методы математического вычисления.
Эмпирической базой решения поставленных в диссертационном исследовании задач послужили официальные статистические данные, труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ современной экономики, теорий экономического роста, а также вопросов функционирования теневого сектора экономики России.
При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, результаты статистических и экономико-социологических исследований.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также научной методикой их изучения и обобщения.
Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем:
1. Обоснована целесообразность применения при анализе взаимодействия легальной и теневой экономик системы двух кривых предложения, позволяющая в отличие от существующих методик, не только выделить и определить масштабы каждого из этих секторов, но и установить потери государства и общества, причиненные теневым сектором;
2. Выявлено, что теневой сектор имеет не только отрицательное, но и в определенных условиях и ограниченных масштабах положительное влияние на экономический рост в переходной экономике. Сформулировано основное условие недеструктивного влияния теневой деятельности на экономический рост, согласно которому общество не несет потерь, если теневой работник занимается деятельностью, которая без него не была бы исполнена, а производственные ресурсы не были бы задействованы;
3. Предложено трехсекционное структурирование теневой экономики, которое в отличие от общепринятой пятисегментной классификации, наглядным образом отражает наличие теневой экономики и вред от нее. На основе анализа динамики доли теневой экономики по отраслям доказано, что влияние теневой экономической деятельности в сфере услуг, более устойчиво, нежели в сфере производства;
4. Доказано, что значительный объем теневой экономики в большей степени отрицательно сказывается на экономическом росте в долгосрочной перспективе, а в краткосрочном периоде ее влияние на динамику этого показателя снижается;
5. Статистически определено преобладание неэкономических сфер теневой деятельности над экономическими;
6. Предложена модель мультипликатора теневых расходов, расширяющая возможности аналогичных моделей за счет учета в ней средств, расходуемых теневым сектором в официальной экономике. Использование мультипликатора позволило установить, что один рубль теневых доходов, расходуемых в легальной экономике порождает совокупное увеличение доходов в краткосрочном периоде на 1,98 р., в долгосрочном - на 1,02 р.
Практическая значимость результатов работы. Выявленные закономерности, в частности тенденций изменения количественных и качественных показателей теневой экономики позволит разработать более рациональную и действенную программу устойчивого экономического роста.
Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и научные результаты исследования были опубликованы автором в научных работах, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006», (Днепропетровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», (Сызрань, 2006); Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», (Уфа, 2006). Ключевые выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Теоретические и практические результаты диссертации использовались при создании IV учебно-методического сборника по профессиональной подготовке и обучению сотрудников УФСКН России по Республики Башкортостан (март 2006). Основные положения и идеи диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 6,2 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Пескова, Динара Рустемовна
Выводы американского экономиста Э. Денисона о количественном составе ежегодного прироста экономики США схожи с вышеизложенными ф данными по России. Результаты данного исследования приведены в табл. 5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теневая экономика в научной литературе в большей степени изучена в сфере реального сектора. В тоже время ареал ее действий очень широк. Для изучения теневой экономики требуется системный комплексный подход, который и применен в нашем исследовании. Теневая экономика, являясь системным образованием, обладает всеми его свойствами.
Понятие «теневая деятельность» гораздо обширнее, чем «теневая экономика». Сферы проявления теневой деятельности включают все стороны жизнедеятельности человека, когда он поступает в обход закона, формальной или неформальной нормы, принятой в этом обществе, будь то правила бизнес-этики или сокрытие прибыли.
Особенностью теневого рынка считается наличие двух кривых предложения. При этом, чем правее отстоит теневая , кривая предложения от официальной, тем более данный рынок склонен к теневой организации бизнеса. Степень усиления теневой мотивации предпринимательства прямо соответствует величине «разрыва» между кривыми.
Условия экстенсивного типа экономического роста (по сравнению с интенсивными) более благоприятствуют «уходу в тень». Этот факт обусловлен тем, что теневые предприниматели не стремятся вкладывать средства в разработку новых технологий и научных открытий. Они предпочитают использовать дешевую рабочую силу, нежели внедрять новые машины и механизмы, требующие кроме затрат на приобретение еще. и специальных знаний по их эксплуатации, т. е. квалифицированных работников.
Последствия теневой экономической деятельности нельзя оценивать строго однозначно. При некоторых условиях теневая деятельность скорее помогает развитию официальной экономики, чем препятствует ему. Таковым основным условием является выполнение в теневом секторе работ и услуг или производство товаров, которые в противном случае не были бы произведены вообще.
Некоторые экономисты полагают, что умеренное использование нелегальной экономической деятельности может позитивно влиять на уровень всей экономики и стать средством компенсации отдельных потерь с точки зрения эффективности экономики. Это так, если за счет уклонения от уплаты налогов будут расширены рамки обмена, т. е. заключены сделки о выполнении работ, которые не были бы выполнены легально. Общество при этом не теряет налогов, поскольку в официальном секторе работы выполнены не будут. Положительные последствия такой экономической деятельности этим не ограничиваются. Получатели нелегальных доходов, расходуя некоторую часть денег, создают спрос на блага, производимые легально с уплатой всех предусмотренных налогов и сборов. Таким образом, нелегальные доходы создают своеобразный мультипликативный эффект увеличения дохода и налоговых поступлений в смежных отраслях.
Теневой рынок нередко идет впереди рынка легального. Не связанный никакими формальностями правовых норм, он быстрее отражает прогрессивные тенденции в экономическом развитии, оперативнее реагирует на изменение конъюнктуры рынка, колебания цен, инновации, динамику спроса и предложения. Своеобразна закономерность, характеризующая взаимодействие теневого рынка с официальным. Чем менее эффективен легальный рынок, тем более благоприятные условия складываются для теневого: со снижением эффективности официального рынка возрастает поток товаров, проходящих через теневой рынок.
Для измерения объема теневой экономики наиболее широко используются три группы методов: методы прямых оценок, косвенные методы и модельный подход. Результаты, полученные с помощью разных методов, могут иметь существенные расхождения.
Существуют две противоположные тенденции понимания влияния теневой экономики на экономический рост. С одной стороны, в высокоразвитых странах, страдающих от избыточного налогообложения, увеличение теневой экономики стимулирует увеличение официальной, так как при производстве дополнительной добавленной стоимости и получении дополнительного дохода в теневом секторе расходуется он в официальном. С другой стороны, в развивающихся странах увеличение теневого сектора может привести к существенной деформации системы налоговых поступлений и, как следствие, - к недофинансированию общественной инфраструктуры и государственных услуг. В конечном итоге экономический рост снижается.
Изучение влияния теневой экономики на экономический рост выявило следующие зависимости: во-первых, это статистически значимое негативное влияние теневой экономики развивающихся'стран на темпы официального экономического роста; во-вторых, статистически значимая положительная корреляция между теневой экономикой индустриально развитых стран и их экономическим ростом. Если теневая экономика развитой страны увеличивается на 1% ВВП, экономический рост увеличивается на 7,7%. При увеличении относительного размера теневой экономики в странах с переходной экономикой на 1%, темп экономического роста официального сектора увеличивается на 9,9%. Иная картина в развивающихся странах: при увеличении теневой экономики на 1%, официальный экономический рост замедляется на 4,9%.
Согласно расчетам самое широкое распространение теневая экономика получила в торговле, далее следует промышленность, транспорт и связь, строительство.
Негативное влияние теневой занятости на рынок труда проявляется в следующем: неформальная занятость представляет собой серьезную деформацию трудовых отношений. Отсутствие надлежащего оформления занятости ведет к игнорированию работодателями норм трудового права и бесправию работников, отсутствию для них социальных гарантий и правовой защиты. Это означает возможность хищнической эксплуатации рабочей силы, в частности, за счет заниженной оплаты труда, несоблюдения требований и норм охраны труда и его использования (высокая интенсивность и чрезмерная продолжительность труда, отсутствие выходных, оплачиваемых отпусков и т. п.). Заниженная оплата труда неформалов, в свою очередь, сокращает стимулы к совершенствованию производства и внедрению новой техники. Все это ведет к утрате здоровья работниками, деквалификации рабочей силы, снижению качества труда и производимого продукта, т. е. в конечном итоге - к снижению качества трудового потенциала России.
Теневая занятость имеет и некоторые позитивные моменты: сокращение фактической безработицы и снижение напряженности на рынке труда.
Экономический рост в долгосрочной перспективе ограничен темпом роста трудового ресурса.
Сокращение масштабов теневой экономической деятельности, несомненно, идет во благо экономике страны в долгосрочной перспективе, однако, если рассуждать о краткосрочной перспективе, то значительный объем теневой экономики необязательно мешает развитию экономики легальной.
Согласно кейснсианским воззрениям, экономический рост можно ускорить, расширяя совокупный спрос. Принимая тот факт, что две три теневых расходов тратятся в легальной экономике, мы предполагаем, что теневые расходы могут быть рассмотрены как одна из компонент совокупного спроса. Дальнейшие расчеты приводят к следующим результатам: будучи составляющей совокупного спроса, теневая экономика из каждого неофициально заработанного рубля тратит в легальной экономике 60 копеек, и это порождает совокупное увеличение дохода на 1,98 р., т.е. ускоряет экономический рост.
Размер ВВП с учетом воздействия теневой экономики увеличивается на 35,3%, что на 12,3 % больше результатов расчетов органов государственной статистики.
Влияние теневой экономики в сфере услуг, более устойчиво, нежели в сфере производства
В качестве средства легализации теневых фирм необходимо создавать привлекательные условия для функционирования в официальной экономике.

Автореферат диссертации по теме "Теневая составляющая экономического роста"
На правах рукописи
Пескова Динара Рустемовна
ТЕНЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория . политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности; 1Л. макроэкономическая теория: теория экономического роста)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Научный руководитель:
доктор экономических наук» профессор Махмутов Анас Хусаииович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Солодилова Наталья Зиновьевна
кандидат экономических наук, доцент Вадюхина Роза Рифовна
Ведущая организация:
Казанский государственный финансово-экономический институт
Защита состоится » октября 2006 г., в 14 часов 30 мин, на заседании регионального диссертационного совета Д 002.198.01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу: 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан «_» сентября 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, д.э.н.., проф.
Климова Н.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Теневая экономика является состав* ным элементом хозяйственной системы. В условиях поиска путей ускорения экономического роста страны и выхода на устойчивые темпы развития, необходимо комплексное научное исследование, в т.ч. теневой экономики, как компоненты экономического развития.
На современном этапе вопросы о положительном и отрицательном влиянии теневой экономики на экономический рост, о том является ли она преградой для выхода на стабильные темпы развития или, наоборот, помогает преодолеть последствия экономического кризиса, пока остаются мало изученными.
Многие из ранее проведенных исследований затрагивали относительно частные проблемы, нередко применялись общие, а не конкретные в данный исторически период подходы к изучению специфики функционирования теневого сектора и его связи с экономическим ростом. До сих пор отсутствует ясность в существующем понятийном аппарате, нет единой точки зрения по отношению к негативным и позитивным функциям и составляющим компонентам теневого сектора. В целом общая разработанность всех этих проблем, учитывая и зарубежный опыт, до сих пор не позволяет системно представить особенности теневой экономики как участника экономического развития, наметить направления и способы комплексного разрешения важнейших социально-трудовых и экономических проблем, связанных с существованием теневого сектора. Однако, не решив данные проблемы, нельзя научно обоснованно подойти к созданию в России эффективно работающего рыночного механизма с учетом его теневой составляющей.
Влияние теневой экономики на экономический рост неоднозначно. Различные научные школы, как отечественные, так и зарубежные по-разному оценивают место теневой экономики в системе факторов экономического роста. Большинство ученых выделяет преимущественно негативные стороны теневой экономики, некоторое число исследователей косвенно указывает на возможность позитивного влияния теневой экономики на экономический рост. Выявление, научное обоснование и оценка такого подхода имеют большое значение, особенно для стран с переходной экономикой. В современной истории России нельзя не учитывать то обстоятельство, что теневая экономика занимает весьма высокую долю в хозяйственной системе страны и достаточно и длительный период сохраняется.
Таким образом, анализ взаимосвязи теневой экономики и экономического роста в современных условиях переходного периода является актуальной научной проблемой. К настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных с процессами взаимодействия теневого сектора и экономического развития России.
В связи с этим существует необходимость специального анализа оживления экономики в условиях масштабного сохранения нелегальной экономики, осмысления научных работ, посвященных функционированию теневого сектора
и экономического роста, и на основе их анализа сформировать новый взгляд на проблему экономического развития.
Исследования такого рода опираются на методологическую базу, созданную как западными, так и отечественными экономистами.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о влиянии теневой экономики на экономический рост - это во многом необычный и почти неизученный в экономической науке феномен- В научных работах понятия «теневая экономика» и «экономический рост» анализировались отдельно друг от друга, без определения сторон их взаимодействия.
Значительные работы, обосновавшие явление теневой экономики в теоретическом аспекте, выполнены многими зарубежными авторами:
Д. Кауфман и А. Калиберда в 1996 году представили сравнительный анализ теневой экономики в странах бывшего СССР и в странах Центральной Европы, применив два подхода для анализа теневой экономики: во-первых, микрообзоры и, во-вторых, метод электропотребления (считается, что они были пионерами этого метода для переходных экономик). Это исследование представляет несомненный интерес и потому, что авторы обсуждали специфику теневого сектора в переходных экономиках (в частности России).
С. Джонсон и А. Шлайфер продолжили научную мысль предыдущей работы, развив ее в нескольких направлениях: во-первых, была выделена особая роль теневой экономики в переходных странах и определен ее размер; во-вторых, исследована проблема распределения ресурсов между официальным и теневым сектором; в-третьих, охарактеризовано влияние коррупции и налогообложения на официальный и теневой сектор, а также на бюджет правительства и производство общественного блага.
В 2006 г. Ф. Шнайдер оценил размеры теневого сектора в 140 странах мира. По его мнению, теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, к расширению. Размер теневой экономики России за 2004 г. он оценивает в 48,7 % ВВП.
Исследование теневой экономики проводили и российские экономисты. Вопросы функционирования теневого сектора в переходной экономике изучаются учеными Санкт-петербургской экономической школы Д. Матвиенко, Е, Вострокнутовой. Они рассматривают динамическую модель экономики, в которой фирмы действуют одновременно в легальном и в теневом секторах.
Представители Екатеринбургского Института экономики РАН А. Татар-кии, А. Куклин и соавторы сосредоточили свое внимание на определении ущерба, наносимого теневой экономикой обществу. Они пришли к выводу, что теневая экономика получила распространение практически во все сферы жизнедеятельности людей. Это утверждение согласуется с научными доказательствами и статистическими расчетами И. Елисеевой. По ее словам: «в нашей экономике нет «черных» и «светлых», свободных от тени пятен. Вся российская экономика, все отрасли погружены в мрачно-серый цвет...». Однако эти исследования ограничиваются лишь отрицательной оценкой влияния теневой экономики на экономический рост.
Рост масштабов теневой экономики создает благоприятные условия для трансформации теневой экономической и неэкономической деятельности в криминальную. Условия и факторы этого процесса всесторонне анализируются Р. Р. Вадюхиной.
Г. Р. Семина показала, каким образом несовершенство налоговой системы в России провоцирует хозяйствующих субъектов к теневой экономической деятельности. Ею был разработан фискальный механизм легализации теневой экономики.
Математическое доказательство «неинвестиционного» характера теневых фирм проводится в работе Е. Пановой. Анализируя негативное влияние теневого сектора на экономику, она предлагает модель экономического поведения фирм, вовлеченных в теневую деятельность. Ее исследования показывают, что у фирм, оперирующих в теневом секторе, есть причины не инвестировать в развитие производства.
Вопросы теневой экономики находятся на стыке различных наук. Проблематика теневой экономики рассматривается социологами: например, С. Барсукова анализирует, как изменяется трактовка теневой экономики в различных идеологических мировоззрениях. Автор утверждает, что в рамках либеральной идеологии принято интерпретировать теневую деятельность как естественную и разумную реакцию на формальные нормы, уступающие неформальным договоренностям с точки зрения соотношения цены и качества решения проблем.
Следует отметить, что отечественные экономисты, так же, как и зарубежные авторы, не уделяли должного внимания вопросам взаимосвязи теневой экономики и экономического роста.
Актуальность и острота проблемы, слабая изученность именно данного аспекта проблемы послужили основой для выбора темы исследования, определения его цели и задач.
Цель диссертационной работы - научно обосновать направления и степень влияния теневой экономики на экономический рост и разработать модель взаимосвязи теневого сектора экономики и экономического роста.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• раскрыть сущность теневой экономики как элемента рыночного хозяйства, определить возможность его влияния на достижение равновесия экономической системы;
• выявить и охарактеризовать направления взаимовлияния теневого сектора экономики и экономического роста;
• определить структуру теневой экономики, установить доли различных отраслей теневой экономики;
• исследовать факторы функционирования теневого сектора, оказывающие влияние на легальную экономику, спрогнозировать влияние теневой экономики на краткосрочный и долгосрочный экономический рост;
• охарактеризовать теневые отношения в обществе, определить, где больше распространена теневая деятельность: в обществе или в экономике;
• предложить модель взаимосвязи экономического роста и теневой экономики; представить результаты расчетов воздействия теневой составляющей на динамику экономического роста.
Объектом исследования является взаимосвязь экономического роста и теневой экономики
Предметом исследования является теневая составляющая экономического роста.
Теоретические и методологические основы исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический и традиционные методы группировки; сравнения, обобщения; методы аналогии, а также экспертных оценок. Важным методическим приемом является системное рассмотрение и анализ социально-экономических основ формирования и развития теневой экономики во взаимодействии с экономическим ростом; методы математического вычисления.
Эмпирической базой решения поставленных в диссертационном исследовании задач послужили официальные статистические данные, труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ современной экономики, теорий экономического роста, а также вопросов функционирования теневого сектора экономики России.
При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, результаты статистических и экономико-социологических исследований.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается официальными данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, а также научной методикой их изучения и обобщения.
Научная новизна результатов диссертационной работы, полученных лично соискателем, заключается в следующем:
1. Обоснована целесообразность применения при анализе взаимодействия легальной и теневой экономик системы двух кривых предложения, позволяющая в отличие от существующих методик, не только выделить и определить масштабы каждого из этих секторов, но и установить потери государства и общества, причиненные теневым сектором;
2. Выявлено, что теневой сектор имеет не только отрицательное, но и в определенных условиях и ограниченных масштабах положительное влияние на экономический рост в переходной экономике. Сформулировано основное условие недеструктивного влияния теневой деятельности на экономический рост, согласно которому общество не несет потерь, если теневой работник занимается
деятельностью, которая без него не была бы исполнена, а производственные ресурсы не были бы задействованы;
3. Предложено трехсекционное структурирование теневой экономики, которое в отличие от общепринятой пятисегментной классификации, наглядным образом отражает наличие теневой экономики и вред от нее. На основе анализа динамики доли теневой экономики по отраслям доказано, что влияние теневой экономической деятельности в сфере услуг, более устойчиво, нежели в сфере производства;
4. Доказано, что значительный объем теневой экономики в большей степени отрицательно сказывается на экономическом росте в долгосрочной перспективе, а в краткосрочном периоде ее влияние на динамику этого показателя снижается;
5. Статистически определено преобладание неэкономических сфер теневой деятельности над экономическими;
6. Предложена модель мультипликатора теневых расходов, расширяющая возможности аналогичных моделей за счет учета в ней средств, расходуемых теневым сектором в официальной экономике. Использование мультипликатора позволило установить, что один рубль теневых доходов, расходуемых в легальной экономике порождает совокупное увеличение доходов в краткосрочном периоде на 1,98 р., в долгосрочном - на 1,02 р.
Практическая значимость результатов работы. Выявленные закономерности, в частности тенденций изменения количественных и качественных показателей теневой экономики позволит разработать более рациональную и действенную программу устойчивого экономического роста.
Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и научные результаты исследования были опубликованы автором в научных работах, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2006», (Днепропетровск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», (Сызрань, 2006); Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», (Уфа, 2006). Ключевые выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и экономической политики Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Теоретические и практические результаты диссертации использовались при создании IV учебно-методического сборника по профессиональной подготовке и обучению сотрудников УФСКН России по Республики Башкортостан (март 2006).
Основные положения и идеи диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 6,2 пл.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Теневая экономика как элемент рыночного хозяйства Теневая экономика в научной литературе в большей степени изучена в сфере реального сектора. В то же время ареал ее действий очень широк. Для изучения теневой экономики требуется системный комплексный подход, который и применен в нашем исследовании. Теневая экономика, являясь системным образованием, обладает всеми его свойствами: всеобщность, целостность, структурность, иерархичность, способность к самоорганизации, развитию и воспроизводству, равновесие с внешней средой и др.
В качестве особенности теневого рынка мы выделяем наличие двух кри-
Рнс 1. Убытки государства от I гнети о сектора
При этом, чем правее отстоит теневая кривая предложения от официальной, тем более данный рынок склонен к теневой организации бизнеса. Степень усиления теневой мотивации предпринимательства прямо соответствует величине «разрыва» между кривыми. Ущерб государству, нанесенный функционированием теневой экономики, можно условно разделить на два вида. Черный
прямоугольник на рис. 1 показывает прямые реальные потери налоговых поступлений из-за действия теневых структур. Это область убытков легальных предприятий. Заштрихованный прямоугольник указывает на объем потенциального недополучения бюджетом налоговых платежей. Здесь отражены объемы теневого производства, количество которого превышает объемы легального, а цена ниже, и налоги с которых не уплачены. Именно на эту область нацелено большинство программ по легализации теневого бизнеса.
Негативные последствия теневой экономической деятельности проявляются в различных социально-экономических деформациях: существенное деструктивное влияние оказывается на режим конкуренции, эффективность производства, условия воспроизводства рабочей силы, структуру потребления, природную среду и т.п. Существуют также значимые неэкономические последствия (усиление коррупции, нравственная деградация человека, деформация морально-этических норм в обществе и т. п.).
Последствия теневой экономической деятельности нельзя во всех случаях оценивать однозначно только негативно. При некоторых условиях теневая деятельность скорее помогает развитию официальной экономики, чем препятствует ему. Таковым условием является выполнение в теневом секторе работ и услуг или производство товаров, которые в противном случае не были бы произведены вообще.
К числу положительных сторон теневой экономики можно отнести предотвращение банкротств фирм и обеспечение занятости части населения. Умеренное использование нелегальной экономической деятельности может позитивно влиять на уровень всей экономики и стать средством компенсации отдельных потерь с точки зрения эффективности экономики. Это произойдет, если за счет уклонения от уплаты налогов будут расширены рамки обмена, т.е. заключены сделки о выполнении работ, которые не были бы выполнены легально. Общество при этом не теряет налогов, поскольку в официальном секторе скрытые в тени работы не будут выполнены. Положительные последствия такой экономической деятельности этим не ограничиваются. Получатели нелегальных доходов, расходуя некоторую часть денег, создают спрос на блага, производимые легально с уплатой всех предусмотренных налогов и сборов. Таким образом, нелегальные доходы через механизм спроса создают своеобразный мультипликативный эффект увеличения дохода и налоговых поступлений в смежных отраслях, где взаимодействуют легальные и нелегальные сектора экономики.
Теневой рынок нередко идет впереди рынка легального. Не связанный никакими формальностями правовых норм, он быстрее отражает прогрессивные тенденции в экономическом развитии, оперативнее реагирует на изменение конъюнктуры рынка, колебания цен, инновации, динамику спроса и предложения; у него меньше ограничений. Своеобразна закономерность, характеризующая взаимодействие теневого рынка с официальным: чем менее эффективен легальный рынок, тем более благоприятные условия складываются для теневого; со снижением эффективности официального рынка возрастает поток товаров, проходящих через теневой рынок.
История экономической мысли имеет примеры негативной трактовки представителями научных экономических школ явления теневой экономики, например меркантилисты, однако есть и мнения, оправдывающие существование неподконтрольной государству экономической деятельности, улавливающие в теневой экономике рациональное зерно.
Научной школой, наименее отрицательно относившейся к теневой экономике, можно назвать классическую экономическую школу. Можно сказать, что теневая экономика в какой-то мере подтверждает мысль, высказанную основоположником английской классической школы политэкономии А. Смитом о том, что частный собственник, производя продукт на индивидуальный спрос, выполняет общественно полезную функцию. Теневая экономика в некоторой форме пользуется механизмами «невидимой руки А. Смита».
Однако когда в экономике отсутствуют развитые рыночные механизмы, недейственен правовой контроль, низка предпринимательская культура, теневой сектор легко может трансформироваться в криминальные виды деятельности.
В реальной жизни рынок всегда представлен двумя секторами: формальным и неформальным (легальным и нелегальным). Эта особенность рынка объективно присуща ему и всегда будет иметь место. Только их соотношение в разных социально-экономических условиях будет различным. Сущность теневого сектора экономики в его скрытом, подпольном характере и поэтому прямое влияние на него государственными органами элиминировано. Все меры, способствующие выявлению теневых фирм, направлены на честных предпринимателей, уплачивающих налоги в бюджет и потому состоящих на учете в налоговой инспекции. Таким образом, главный конфликт теневой экономики — это отношения с государством.
2.2. Специфика теневой экономики как составляющей экономического роста
Существуют две противоположные тенденции понимания воздействия теневой экономики на экономический рост (рис. 2).
Во-первых, это статистически значимое негативное влияние теневой экономики развивающихся стран на темпы официального экономического роста; во-вторых, статистически значимая положительная корреляция между теневой экономикой индустриально развитых стран и их экономическим ростом. Установлено, что если теневая экономика развитой страны увеличивается на 1% ВВП, экономический рост возрастает на 7,7%. При увеличении относительного размера теневой экономики в странах с переходной экономикой на 1%, темп экономического роста официального сектора увеличивается на 9,9%, Иная картина в развивающихся странах, при увеличении теневой экономики на 1 %, официальный экономический рост замедляется на 4,9%.
С одной стороны, в высокоразвитых странах, страдающих от избыточного налогообложения, увеличение теневой экономики стимулирует увеличение официальной, т. к. при производстве дополнительной добавленной стоимости и
получении дополнительного дохода в теневом секторе расходуется этот доход в официальном секторе.
При увеличении размера теневого сектора на 1%
Экономический рост легального сектора замедляется на 4,9 %
Эконом ический рост легального
сектора ускоряется на 9,9%
развитые страны
О
страны с переходной
экономикой
| ] развивающиеся страны
Рис, 2. Теневой сектор н экономический рост в трех институциональных системах
С другой стороны, в развивающихся странах увеличение теневого сектора может привести к существенной деформации системы налоговых поступлений и как следствие - к недофинансированию общественной инфраструктуры и государственных услуг. В конечном итоге экономический рост снижается.
Выделяют два типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный. Логика исследования свидетельствует, что условия экстенсивного роста более благоприятствуют уходу в тень. Этот факт обусловлен тем, что теневые предприниматели не стремятся вкладывать средства в разработку новых технологий и научных открытий. Они предпочитают использовать дешевую рабочую силу, нежели внедрять новые машины и механизмы, требующие кроме затрат на приобретение еще и специальных знаний по их эксплуатации, т. е. квалифицированных работников. При определенных условиях теневая экономика может способствовать экономическому росту. Для этого необходимо чтобы:
- во-первых, теневая деятельность носила строго некриминальный характер;
- во-вторых, в теневом секторе выполнялись работы или изготавливались товары, которые при существующей экономической и социально-политической ситуации в легальном секторе не производятся, но в которых общество нуждается и предъявляет платежеспособный спрос. Это означает, что теневой производитель своей деятельностью должен удовлетворять потребности общества, которые легальный сектор удовлетворить не может или не хочет;
- в-третьих, в теневом производстве использовались иначе незадейство-ванные ресурсы.
2.3. Структура теневой экономики
Теневая экономика в России в настоящее время в той или иной форме проникла во все сферы хозяйственной деятельности экономических субъектов. Приведем схему увеличения степени распространения теневой экономики в зависимости от сферы деятельности (рис. 3).
Данная схема дополняет ранее полученные выводы по структурированию сфер проникновения теневой экономики по видам деятельности такими как услуги населению и внешнеэкономическая деятельность. Оба эти вида экономической деятельности достаточно сильно подвержены влиянию теневой экономики.
Рнс. 3. Увеличение степени проникновения теневой экономит по сферам деятельности
В сфере услуг имеет место практика оказания услуг без официального оформления. Кроме того, большой спектр услуг оказывается физическими лицами, незарегистрированными в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и не подающими сведения о доходах в налоговые органы. Налоговые органы о факте совершения сделки в известность не ставятся, а значит, и налоги с этих сумм не уплачиваются.
Во внешнеэкономической деятельности на протяжении всего периода экономических преобразований наблюдается рост экономических преступлений, из них самые популярные в настоящее время - незаконное возмещение НДС по экспорту, невозвращение экспортной выручки, неуплата таможенных платежей, коррупция, ввоз и вывоз товаров по нелегальным каналам.
К ранее выявленным классификационным признакам, в соответствии с которыми были поделены сферы, можно добавить еще несколько; сектор экономики, тип конкуренции, тип рынка и уровень наукоемкости продукции.
Распределение по секторам экономики подразумевает деление предприятий на государственные, частные и смешанного типа. Частный сектор гораздо менее контролируем государством и, следовательно, гораздо более подвержен влиянию теневой экономики.
Структурирование рынков по типу конкуренции включает монопольный рынок, олигопольный рынок и рынок свободной конкуренции. Конкурентный рынок с большим количеством независимых участников контролировать гораздо тяжелее, а значит, и возможностей для распространения теневой экономики здесь намного больше.
Рынки также разделяются на рынки рабочей силы, товарных и финансовых потоков. Эта классификация отличается от общепринятой пятисегментной, так как наглядным образом отражает наличие теневой экономики и вред от нее. На рынке рабочей силы - это теневая занятость и скрытая оплата труда, на рынке товарных потоков - неофициальное производство и неучтенный сбыт товаров, на рынке финансовых потоков - неучтенный оборот наличных денежных средств.
Особого внимания заслуживает сектор «наукоемкость продукции». Наименьшую распространенность теневая экономика получила в сфере высокотехнологичных наукоемких товаров, в силу, вероятно, дороговизны их производства, ограниченности спроса и невозможности скрыть от государственного контроля факт совершения сделки продажи и получения дохода. Без сомнения, основной нишей теневой сектор выбрал рынок товаров широко потребления, что соответствует главному лозунгу теневых предпринимателей: «Больше продукции по меньшей цене». При этом качество в большинстве случаев уступает товарам легальных производителей. Нельзя не отметить, что именно под этот критерий попадают товары широко потребления, импортируемые в нашу страну из Китая, Турции и т.п.
Имеющиеся данные позволяют определить долю теневой экономики в приросте ВВП каждой отрасли.
Таблица 1
Вклад теневой экономики в прирост ВВП по отраслям, %
Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
1. Производство товаров, из них: 11,69 10,93 10,55 9,79 9,31 9,69 9,50 9,30
промышленность 5,13 4,85 4,66 4,37 4,09 4,28 4,18 4,10
сельское хозяйство 5,23 4.85 4,66 4,37 4,18 4,28 4,28 4,15
строительство 1,33 1,24 1,24 1,14 1,05 1,14 1,05 1,06
2, Оказание услуг, из них: 32,12 30,41 29,37 27,28 25,85 27,09 26,52 26,03
торговля 28,32 26,71 25,85 23,95 22,71 23,76 23,28 22,93
транспорт и связь 1,33 1,24 1,14 1,05 1,05 1,14 1,05 1,03
другие отрасли 2,47 2,47 2,38 2,19 2,09 2,19 2,09 2,11
Анализ таблицы 1 показывает, что вклад теневой экономики производственной отрасли (промышленность, сельское хозяйство, строительство) в прирост ВВП уменьшился в 2005 г. по сравнению с 1998 г. на 20,4%, в то время как вклад теневой экономики сферы услуг снизился за эти годы лишь на 18%. Это доказывает, что влияние теневой экономики в сфере услуг, более устойчиво, нежели в сфере производства.
'Л»1 --------1 ■ ----г
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
□ промышленность ■ сельское хозяйство □ строительство
□торговля ■транспорт и связь □ нерыночные услуги в отраслях
■другие
Расчеты автора по данным Госкомстата, Johnson et. at
Рис. 4. Динамика теневой экономики по отраслям за 19952004 гг.
Динамика объемов теневой экономики по отраслям представлена на рис. 4. По нашим расчетам, самое широкое распространение теневая экономика получила в торговле, далее следует промышленность, транспорт и связь, строительство. Причиной различия теневой экономики по отраслям является возможность и зависимость производственной деятельности от необходимости провод1ггь открытые и подконтрольные операции.
2.4 Факторы функционирования теневого сектора, оказывающие влияние на легальную экономику
Сокращение масштабов теневой экономической деятельности, несомненно, идет во благо экономике страны в долгосрочной перспективе, однако, если рассуждать о краткосрочной перспективе, то значительный объем теневой экономики не во всех случаях мешает развитию экономики официальной.
Имеющиеся исследования и наш анализ показывают, что большой объем теневой экономики в долгосрочной перспективе отрицательно сказывается на экономическом росте, а в краткосрочной перспективе высокий уровень теневой экономической деятельности не во всех случаях препятствует росту экономики.
Проведен анализ показателей размера теневой экономики, индекса восприятия коррупции, темпов экономического роста, дохода на душу населения и
индекса экономической свободы на примере 65 стран различного уровня развития за период с 2000 г. по 2004 г. Значения показателей сведены в таблицы (раздаточного материала), а анализ проиллюстрирован следующими диаграммами.
Сравним точечные диаграммы теневой экономики и темпов экономического роста стран мира за различные периоды времени.
12 10
с
т я щ о
л
&
о о.
3 с 2
6 А 2 0 -2
♦ ♦♦
10
20
30
40
50
—I— 60
Теневая экономика {% от ВВП)
70
ад
Рис. 5. Теневая экономика и темпы экономического роста (средние значения за 1999-2000 (т.)
Рассмотрим значения точек, координаты оси абсцисс которых показывают большие объемы теневой экономики, например, от 40 до 60%. Координаты оси ординат этих точек, иллюстрирующие темпы экономического роста, в основном, располагаются рядом с отметкой 6%. Это говорит о том, что в краткосрочном периоде, несмотря на высокий уровень теневой экономики, существует возможность умеренного темпа роста. Данный факт можно объяснить тем, что на коротком отрезке времени теневая экономика не столь губительно отражается на фундаментальных основах экономической системы страны. Экономические, социальные и политические институты государства несмотря на свою слабость (а именно это явилось причиной развития теневой экономики) в краткосрочном периоде все еще выполняют свои функции и в какой-то мере противостоят негативному воздействию теневого сектора. В долгосрочном же периоде экономический рост подвергается разрушительному влиянию теневой экономики в большей степени. Государственные и общественные институты теряют способность бороться с изъянами рыночной системы, ответом на это является бурное распространение теневых форм хозяйствования.
При удлинении анализируемого периода, при тех же самых значениях объемов теневой экономики, темпы экономического роста снижаются. Это иллюстрирует диаграмма на рис. 7, содержащая средние значения теневой экономики д| экономического роста за период с 1990 г. по 2003 г.
Рис. б. Теневая экономика и темпы экономического роста (средние значения та 1990-2003 гг.)
Здесь при уровне теневой экономики в 40-60 % от ВВП, темп роста редко превышает 4%. Этим подтверждается вышесказанный вывод о то, что большой объем теневой экономики в долгосрочной перспективе отрицательно сказывается на экономическом росте, а в краткосрочной перспективе высокий уровень теневой экономической деятельности не всегда препятствует росту экономики.
2.5. Теневые отношения в экономике и обществе
Понятие «теневая деятельность» гораздо шире, чем «теневая экономика». Сферы проявления теневой деятельности включают все стороны жизнедеятельности человека, когда он поступает в обход закона, формальной или неформальной нормы, принятой в этом обществе, будь то правила бизнес-этики или сокрытие прибыли.
Анализ результатов различных социально-экономических исследований дает возможность представить следующую количественную оценку неэкономических теневых отношений по сферам (табл. 2):
Таблица 2
Степень распространения теневой деятельности _во внеэкономических сферах _
Политическая система 80 - 90%
Правовая и правоохранительная сферы 80-90%
Социальная сфера 50-60%
Коммунально-бытовая сфера 40 - 50%
Для ответа на вопрос, где больше распространенность теневых отношений — в обществе или в экономике, попробуем определить неэкономические сферы проявления теневой деятельности. Во-первых, следует выделить основные отличия теневой экономической и неэкономической деятельности, определить критерии отнесения к первой или второй. По мнению Р. Рывкиной (Рывкина Р. От теневой экономики к теневому обществу Proel Contra. —1999, —Т.4. —Nsl. С.25-39),
в отличие от экономики, теневые процессы в неэкономических сферах стимулируются не столько или совсем не деньгами, а разными социальными целями. Деньги же играют роль посредника, средства, способа достижения социальных целей. Теневые взаимоотношения наиболее ярко процветают в политической сфере (лоббирование законов, распределение должностей, захват власти и т. п.); правовая и правоохранительная сферы, включающие милицию, прокуратуру, суды, которые зачастую отступают от буквы закона в пользу лица, оплатившего их услуги; социальная сфера (здравоохранение, образование); коммунально-бытовая сфера (ЖЭУ).
Данные таблицы 2 свидетельствуют о преобладании неэкономических сфер теневой деятельности над экономическими. Для измерения объема теневой экономики наиболее широко используются три группы методов: методы прямых оценок, косвенные методы и модельный подход. Результаты, полученные с помощью разных методов, могут иметь существенные расхождения.
Негативное влияние теневой занятости на рынок труда проявляется в следующем: неформальная занятость представляет собой серьезную деформацию трудовых отношений. Отсутствие надлежащего оформления занятости ведет к игнорированию работодателями норм трудового права и бесправию работников, отсутствию для них социальных гарантий и правовой защиты, допускает возможность хищнической эксплуатации рабочей силы, в частности, за счет заниженной оплаты труда, несоблюдения требований и норм охраны труда и его использования (высокая интенсивность и чрезмерная продолжительность труда, отсутствие выходных, оплачиваемых отпусков и т. п.).
Заниженная оплата труда неформалов, в свою очередь, сокращает стимулы к совершенствованию производства и внедрению новой техники. Всё это ведет к утрате здоровья работниками, деквалификации рабочей силы, снижению качества труда и производимого продукта, т. е. в конечном итоге - к снижению качества трудового потенциала России (рис. 7), Здесь заложены возможности обострения социальных противоречий в обществе.
Факторы и условия, создающие питательную среду для распространения теневой экономики, многообразны. Новый этап финансово-экономических преобразований и осуществление социальной реформы в стране сопровождаются беспрецедентным ростом массовых нарушений социально-трудовых прав работников.
Вместе с тем теневая занятость имеет и определенные позитивные моменты. Это, прежде всего, сокращение фактической безработицы и снижение напряженности на рынке труда. Теневая экономика — явление, присущее любому обществу. Вот почему, чтобы ограничить ее негативное проявление, необходимо развернуть все государственные и общественные институты в сторону устранения причин и условий, ее порождающих.
Аспекты влияния теневой экономики
Трудовой потенциал страны
ПРАВОВОЙ
(игнорирование норм трудового права, нет профсоюзов)
10
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ (несоблюдение нормативов МРОТ, прожиточного минимума, пенсионного обеспечения и т.д.)
I
МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ п
(риск разоблачения, стресс от несоблюдения все| го вышеперечисленного)
КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ (деквалификация работников, низкая производительность труда)
Результат
Невозможность защиты интересов работников госу-
> дарственным и институтами (судом, соц. защиты)
Низкие доходы наемных теневых работников, сверхдоходы хозяев теневых фирм
Нет уверенности в будущем, нестабильность, краткосрочность деятельности, утрата здоровья
Снижение качества продукции, эффективности производства
Теневая экономика снижает фактическую безработицу и некоторую напряженность на рынке труда
Рис. 7. Влияние теневой экономики на трудовой потенциал
Такие причины лежат в политико-правовой, экономической, социальной, трудовой, нравственно-психологической и иных сферах общественной жизни. Для противодействия развитию теневого сектора нужно сделать так, чтобы заниматься теневой деятельностью было не только наказуемо, но и экономически невыгодно, безнравственно.
2.6. Взаимосвязь экономического роста и теневой экономики; выявление тенденций экспертными методами
Согласно кейнсианским воззрениям, экономический рост можно ускорить, расширяя совокупный спрос. Принимая тот факт, что две три теневых расходов тратится в легальной экономике, мы предполагаем, что теневые расходы могут быть рассмотрены как одна из компонент совокупного спроса.
Модифицируем модель «кейнсианский крест». Планируемые расходы представляют собой сумму, которую домашние хозяйства (С), фирмы (I), правительство (в), внешний мир (Хп) и теневой сектор (8Ь) планируют истратить на товары и услуги.
Функция планируемых расходов Е=С+1+С+Хп+5И изображается графически как функция потребления, которая «сдвинута» вверх на величину 1+0+Хп+£Ь.
Рис. 8. Модель «Кейнсианский крест» с учетом теивон экономики
На рис. 8 показано, что расходы теневого сектора 8И являются частью общих расходов и их автономное увеличение (сдвиг Е1 на Е2 на величину 5И2-БЫ) ведет к увеличению равновесного У. Этот прирост национального продукта (или экономический рост) оказывается больше, чем размер дополнительных расходов теневого сектора Д$Ь, что свидетельствует о наличии эффекта мультипликатора. Величина мультипликатора зависит от наклона Е, который определяется предельной склонностью к потреблению. Мультипликатор теневых расходов - отношение изменения равновесного ВВП к изменению размера теневых доходов, расходуемых в легальной экономике.
К факторам, приводящим к изменению величины мультипликатора теневых расходов, относят: к группе общих для всех автономных расходов: 1) эффект вытеснения (за счет изменения процентной ставки и валютного курса); 2) гипотеза о рациональных ожиданиях; 3) эквивалентность Барро-Рикардо; 4) неопределённость; к специфичным для теневых расходов: 1) степень развития теневой инфраструктуры; 2) эффективность мер государственного противодействия легализации теневых доходов; 3) степень коррумпированно-
сти экономики. Оценки данного мультипликатора для России таковы: краткосрочный мультипликатор автономных расходов равен 3,3, долгосрочный - 1,7.
Дальнейшие расчеты приводят к следующим результатам: будучи составляющей совокупного спроса теневая экономика из каждого неофициально заработанного рубля тратит в легальной экономике 60 к., что порождает совокупное увеличение дохода на 1,98 р., т.е. ускоряет экономический рост.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ различных направлений экономической теории показывает, что в рамках воззрений некоторых научных школ теневая экономика характеризуется как явление, которое в некоторых условиях может играть положительную роль в развитии экономики. Научной школой, наименее отрицательно относившейся к такому явлению, как теневая экономика, можно назвать классическую экономическую школу.
2. Благодаря выделению особенности теневого рынка, заключающейся в наличии на нем двух кривых предложения, была предложена модель, иллюстрирующая ущерб государству и обществу, нанесенный функционированием теневой экономики.
3. Определены негативные последствия теневой экономической деятельности, среди которых: деструктивное влияние на режим конкуренции, эффективность производства, на условия воспроизводства рабочей силы, структуру потребления, природную среду, значимые неэкономические последствия.
4. Выявлены условия, при которых теневая экономика оказывает менее отрицательное или даже положительное воздействие на экономический рост легальной экономики. Основным таковым условием является вовлечение в процесс экономического воспроизводства теневого сектора ресурсов (материальных/нематериальных, человеческих), которые при имеющихся условиях в легальной экономике не были бы задействованы, также необходимо, что бы теневая деятельность носила строго некриминальный характер;
5. В процессе всестороннего исследования структуры теневой экономики была раскрыта закономерность: влияние теневой экономики в сфере услуг более устойчиво, нежели в сфере производства. Анализ статистических данных свидетельствует о преобладании неэкономических сфер теневой деятельности над экономическими.
6. Доказано, что значительный объем теневой экономики в долгосрочной перспективе в большей степени отрицательно сказывается на экономическом росте, а в краткосрочном периоде влияет на динамику этого показателя менее отрицательно.
7. Разработана модель мультипликатора теневых расходов, позволяющая определить эффект увеличения теневого сектора России. Использование мультипликатора позволило установить, что 1 рубль теневых доходов, расходуемых в легальной экономике порождает совокупное увеличение доходов в краткосрочном периоде на 1,98 р., в долгосрочном — на 1,02 р.
8. Значительная часть теневых доходов расходуется в легальной экономике, поэтому, увеличивая совокупный спрос и стимулируя мультипликативные про-
цессы в экономике, рекомендуется элиминировать репрессивные подходы по отношению к теневым предпринимателям. Вследствие скрытого характера теневого сектора все карательные меры будут направлены на честных налогоплательщиков, что является стимулом для ухода последних в тень.
9. Как средство легализации теневых фирм, необходимо создавать для них привлекательные условия для функционирования в официальной экономике.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 11 публикациях общим объемом 6,2 пл.
1. Пескова Д.Р. Теневая экономика и экономический рост / Д.Р. Пескова// препринт.-Уфа, БашГУ, 2006. - 32 с. (2 п.л.)
2. Пескова Д. Р. Теневая экономика и экономический рост — особенности взаимодействия / Д. Р. Пескова//Российский экономический Интернет - журнал: www.e-rei.ni/Articles/2006/Peskova.pdf (1 п.л.)
3. Пескова Д.Р. Теневой сектор как структурный элемент экономики / Д.Р. Пескова Я сборник учебно-методических материалов по профессиональной подготовке и обучению сотрудников Управления ФСКН России по Республике Башкортостан. -Уфа, 2006. (0,75 п.л.)
4. Пескова Д.Р. Теневой сектор: ингибитор или катализатор экономического развития? / Д.Р. Пескова // Вестник БашГУ. - Уфа, 2006, №3. (0,4 п. л.)
5. Пескова Д.Р. Теневой сектор как положительный элемент экономического роста' / Д.Р. Пескова // Экономика и управление. - Уфа, 2006, № 2. (0,5 п. л.)
6. Пескова Д.Р. Место теневого сектора в структуре экономики. / Д.Р, Пескова // Реформирование российского общества и государства: региональный аспект: сб. науч. ст. - Уфа, 2005. (0,3 п. л.)
7. Пескова Д.Р. Теневая экономика как негативный фактор социально-экономического развития /Д.Р, Пескова И Социально-экономическое и инновационное развитие региона: сб. науч. ст. — Сызрань, 2005. (0,3 п. л.)
8. Пескова Д.Р. Теневая экономика и инвестиции /Д.Р, Пескова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сб. науч. ст. - Уфа, 2006. (0,25 пл.)
9. Пескова Д.Р. Теневая экономика и экономический рост - определение тенденций взаимовлияния ! Д.Р. Лескова // Современные научные достижения: сб. науч. ст. - Днепропетровск, 2006. (0,25 п.л.)
10. Пескова Д.Р. О взаимосвязи экономического роста и теневой экономики / Д.Р. Пескова // Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления: сб. науч. ст. - Уфа, 2006. (0,25 п.л.)
И. Пескова Д.Р. Теневая экономика - результаты и перспективы изучения / Д. Р. Пескова И Россия и Башкортостан в условиях глобальных трансформаций: сб. науч. ст. - Юматово, 2006. (0,2 п.л.)
Пескова Динара Рустемовна
ТЕНЕВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия на издательскую деятельность JlPNs 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 20.09.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,61. Тираж 120 экз. Заказ 689.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.