Теневой сектор мировой экономики: тенденции и проблемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Багиров, Леонид Джанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Багиров, Леонид Джанович
Список таблиц и рисунков в тексте.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теневой сектор мировой экономики: тенденции и проблемы"
Глава 1. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: теоретические и методологические аспекты
1.1 Теневая экономика: теоретические аспекты.19
1.2 Криминальная составляющая теневой экономики.24
1.3 Теневая экономика стран мира: методы определения и величина.37
Выводы по первой главе.41
Глава 2. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: структура, организация и управление
2.1 Структура мировой криминальной экономики.43
2.2 Некоторые новые тенденции в мировой криминальной экономике.51
2.3 Субъекты мировой криминальной экономики.59
Выводы по второй главе.69
Глава 3. Формирование криминальной составляющей теневой экономики в России: тенденции и проблемы к г»
3.1 Генезис криминализации теневой экономики в России.71
3.2 Тенизация и криминализация российской экономики в 90-х годах XX века.76
3.3 Масштабы тенизации и криминализации России.85
Выводы по третьей главе.94
Глава 4. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики как угроза глобальной и национальной безопасности
4.1 Криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности.97
4.2 Основные направления борьбы с транснациональной преступностью.104
4.3 Борьба правоохранительных органов России с транснациональной преступностью.113
4.4 О новых концептуальных основах правоохранительной деятельности в РФ.
Выводы по четвёртой главе.120
Заключение.130
Список литературы.134
Примечания.149
Приложения.167
У' г«
Список таблиц и рисунков текста табл. 1. Удельный вес теневой и криминальной экономики в совокупном мировом ВВП,
1990-2000 гг.).15 рис. 1. Графическая модель криминальной составляющей теневой экономики.32 рис. 2. Теневая экономика (авторские определения).45 рис. 3. Производство опиума в мире и в Афганистане, 1980-2000 г.57 табл. 2. Крупнейшие преступные организации мира.62 рис. 4. Динамика и масштабы теневой и криминальной экономики в России (19602000гг.).90 табл. 3. Динамика развития мировой экономики, теневого сектора мировой экономики и мировой криминальной экономики в 1990-2000 гг.101 табл. 4. Криминальная обстановка в России, 1985-2000 гг.114 табл. 5. Динамика официального ВВП, теневой и криминальной экономики в России, 1990-200гг.119
Список приложений
Приложение 1. Выступление Президента РФ В.Путина на расширенной коллегии МВД, 25.12.2001 г.
Приложение 2. Динамика ВВП стран мира на душу населения, 1990-2000 гг. Приложение 3. Формы и масштаб утечки капитала из России
Приложение 4. Система уравнений метода определения масштабов теневой экономики (по М. Лацко)
Приложение 5. Доходы от приватизации государственной собственности(1990-1998гг) Приложение 6. Профессии криминальной экономики в России (1998 г.) Приложение 7. Структура экономической преступности в России, 1995-2000 гг. Приложение 8. Преступления в кредитно-финансовой сфере в России, 1995-2000 гг. Приложение 9. Взяточничество в России, 1995-2000 гг. Приложение 10. Основные макроэкономические показатели России Приложение 11. Прогноз основных макроэкономических показателей России Приложение 12. Качество жизни в странах мира и в России Приложение 13. Крупнейшие банкротства в США, 1980-2002гг
Приложение 14. Рейтинг коррумпированности различных организаций России Приложение 15. Гипотетические соотношения между формальным (легальным) и неформальным (нелегальным) секторами национальной экономики Приложение 16. Графическая модель классификации макроэкономических структур Приложение 17. Сравнительный анализ масштабов теневой экономики регионов мира (90-е гг. ХХв.)
Приложение 18. Теневая экономика в странах ОЭСР (90-е гг. ХХв.) Приложение 19. Рейтинг индекса коррупции в странах мира на 2001 год Приложение 20. Чёрный список оффшоров мира Приложение 21. Структура организованной преступности в СССР Приложение 22. Графическая модель отношений между законодательными структурами и организованной преступности в России Приложение 23. Распределение доходов в реальном бизнесе России (1998) Приложение 24. Механизм финансовой пирамиды
Приложение 25. Органы ООН по контролю над наркотическими средствами и психотропными веществами Приложение 26. Графическая модель перспективы развития отношений между законодательными структурами и организованной преступностью в России (по П.Роулинсон)
Приложение 27. Оценка динамики масштабов теневой экономики в некоторых странах с переходной экономикой
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего усилением тенизации и криминализации экономики (как в большинстве стран мира, так и в глобальном масштабе) и международных экономических отношений на рубеже XX-XXI вв. и превращением криминальной экономики в серьёзнейшую угрозу национальной и глобальной безопасности. Президент Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Хесус Эспигарес Мира (Испания), выступая на ежегодной шестьдесят девятой по счёту её генеральной ассамблее (о. Родос, 2000г.) подчеркнул, что « на нас наступает организованная преступность, эффект деятельности которой столь высок, что порою качаются основы целых государств».
Характерной чертой современных процессов глобализации и интернационализации мировой экономики и международных экономических отношений становится быстрое увеличение их криминальной составляющей, рост транснациональной преступности и становление мировой криминальной экономики (МКЭ). Важнейшими составными частями, МКЭ являются: производство товаров и услуг преступного типа, преступная деятельность в сфере экономики и финансов, наркобизнес, коррупция, секс-индустрия, игорный бизнес, контрабанда, незаконная миграция, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём и ряд других видов противозаконной деятельности.
Криминальная экономика и криминальная экономическая деятельность являются важнейшими источниками финансирования международного терроризма. Собственно говоря, международный терроризм и транснациональная преступность на рубеже XX-XXI вв. превратились в союзников в борьбе с мировым сообществом и существующей цивилизацией, представляют собой растущую угрозу всем странам и народам мира. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики превратилась в глобальную проблему человечества, разрушая нынешний миропорядок и формируя в ряде стран видимые элементы криминального государства.
Не остаётся вне этих гибельных для человечества, миропорядка и демократии процессов и Россия. Конечно, истоки многих негативных аспектов развития страны (в том числе и в области теневой и криминальной экономики) обнаруживаются ещё в советскую эпоху истории России. Но вместе с тем нельзя не заметить, и известный рост этих процессов в 90-х годах прошлого века.
Значительно усложняются и задачи правоохранительных органов стран мира, которым ныне приходится налаживать международное сотрудничество в борьбе с преступностью нового типа. Транснациональные (или международные) преступления организованных преступных группировок приняли такой размах и такие масштабы, что большинство стран мира оказываются просто бессильными перед этой новой угрозой национальной безопасности.
Актуальность выбора темы исследования связана также с тем обстоятельством, что, несмотря на всю её важность и значительность как в теоретическом, так, и особенно, в практическом отношении, она не получила надлежащего освещения ни в российской, ни в зарубежной экономической науке. Хотя и имеется достаточно значительная литература по криминальной проблематике, нельзя не заметить и тот факт, что криминальная экономика практически обделена большим вниманием. В этом смысле наше иссле-дованиепризвано в определённой мере ликвидировать имеющееся «белое место» в нашей экономической науке.
Объектом исследования является теневой сектор мировой экономики. Аспектом нашего исследования является криминальная составляющая этого сектора. Мировая криминальная экономика (криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики) представляет собой системную совокупность противоправных (запрещённых международным и национальным правом стран мира) транснациональных и национальных экономических объектов, процессов и видов деятельности по разработке, производству, транспортировке и сбьггу продукции и услуг противоправного (криминального) характера и возникающих на этой базе противоправных экономических отношений между производителями и потребителями этих продукции и услуг; эта системная совокупность управляется субъектами криминальной экономики в целях получения и отмывания (легализации) незаконной (преступной) максимальной прибыли. Криминальная составляющая рассматривается в её глобальном, региональном и национальном аспектах. Тенденции и проблемы криминальной составляющей мировой теневой экономики изучаются на базе материалов 90-х годов XX в. — начала XXI в. Национальный (страновый) аспект темы рассмотрен на примере России.
Главная цель диссертационного исследования - комплексный анализ современного состояния криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики, тенденций и проблем её трансформации в 90х гг. ХХв. - начале ХХ1в. и основных направлений противодействия правоохранительных систем транснациональной экономической преступности. Постановка главной цели обусловила и следующие основные задачи, стоящие перед автором:
II Выявить роль и место криминальной составляющей теневого сектора (криминальной экономики) в теневом секторе и в мировой экономике;
Определить динамику и масштабы трансформации криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в изучаемый период;
Уточнить понятийный аппарат теории теневой экономики и теории криминальной экономики:
Выявить содержание, основные формы и тенденции развития мировой криминальной экономики и её основных сегментов в изучаемый период;
Проанализировать генезис и современное состояние теневой и криминальной экономики в России;
Выявить особенности российской теневой и криминальной экономики в сравнении с мировыми закономерностями и тенденциями их развития;
Изучить организационную и управленческую системы мировой и национальной (российской) криминальных экономик; 81 Проанализировать особенности деятельности транснациональной экономической преступности, как новой угрозы глобальной и национальной безопасности; Исследовать основные направления и принципы международной борьбы правоохранительных органов против транснациональной преступности; 101 Выявить специфику и эффективность экономической правоохранительной деятельности в России;
III Сформулировать общие принципы новой концепции эффективной правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной организованной преступностью;
121 Сформулировать конкретные предложения и рекомендации в этой сфере.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных учёных и специалистов, работающих как в сфере теории и практики теневой и криминальной экономики и правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной преступностью, так и в области более общей проблематики глобальной и национальной безопасности и её составляющих.
Для анализа проблем криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в работе используются: критический анализ источников, индуктивный метод, анализ и синтез, системный подход, метод единства логического и эмпирического, комплексный подход, методы средней скользящей, логических и экономикоматематических моделей. В анализе используются также метод диалектического единства взаимодействующих субъектов и объектов, анализ и обобщение конкретного эмпирического материала, метод восхождения от абстрактного к конкретному и от частного к общему и ряд других. Для понимания общих методологических принципов исследования и проблем современных тенденций развития мировой экономики и проблем безопасности самую существенную помощь автору оказали труды В.Станиса, С.Глинкиной, В.Горбунова, А.Долговой, Н.Зотовой, В.Масленникова, И.Наумова, Ю.Попова, А.Сиденко, К.Тарасова, Л.Тимофеева, И.Шилина и некоторых других известных российских учёных.
Автор внимательно познакомился с исследованиями в области теории и практики теневой экономики. Среди российских учёных следует особо выделить С.Глинкину,
A.Долгову, И.Клямкина, С.Кордонского, Ю.Латова, М.Николаеву, Р.Рывкину, М.Тарасова, Л.Тимофеева, А.Шестокова, и некоторых других; среди зарубежных исследователей - Д.Айгера, Д.Блейдса, Дж.Бьюкенена, С.Генри, Э.Де Сото, С.Джонсона, Д.Жиля, Л.Касалса, А.Кастелса, М.Лацко, О.Липперта, Д.Мида, Д.О'Нейла, А.Портеса,
B.Танци, Дж.Томаса, М.Уолкера, Э.Фейджа, Ф.Шнайдера, Т.Шанина, и некоторых других. В той или иной степени в трудах указанных российских и зарубежных учёных рассматриваются также и отдельные элементы криминальной (чёрной) экономики.
Большую помощь в написании работы оказали также труды исследователей экономических проблем организованной преступности и её деятельности. Здесь следует выделить таких специалистов как А.Алексеев, В.Альхименко, Л.Анисимов, А.Аслаханов, П.Бирюков, И.Богданов, А.Волеводз, Ю.Воронин, А.Долгова, Ю.Жданов, В.Зимин, Г.Зорин, Р.Иванов, А.Калинин, В.Лунеев, Н.Морозов, В.Панов, Н.Сологуб, А.Сухарев, О.Танкевич, А.Харитонов и ряд других. Интересный фактический материал о деятельности транснациональной преступности в сфере экономики и финансов содержится в трудах российских (А.Антропов, В.Бакушев, В.Боровичка, А.Горбунов, П.Гришаев, А.Губанов, Е.Дементьева, В.Цветов и др.) и зарубежных исследователей ( Ф.Бреслер, А.Боругрейв, У.Вебстер, Д.Гулар, Х.Дах, Д.Дуглас, У.Зибер, Ф.Кальви, Г.Кортрайт, Х.Кернер, Р.Кларк, К.Пилькен, Л.Пратт, Б.Свенсон и др.) Большой интерес вызывают труды зарубежных исследователей из т.н. школы экономической теории преступлений и наказаний (Г.Беккер, Г.Вотей, У.Ландес, Т.Шиллинг и др.)
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы вышеуказанных монографических работ российских и зарубежных авторов, а также официальных документов и статистических изданий, российских и зарубежных средств массовой информации (СМИ), Интернета и международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, ЮНКТАД, Интерпол и др.). Значительную помощь в работе оказали также материалы 1,2 и 4 реферативного журнала «Экономическая теория преступлений и наказаний», изданные под редакцией Л.Тимофеева и Ю.Латова [см. 137, 173 и 188].
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Диссертация является первым в российской и зарубежной экономической науке системно-комплексным исследованием теории и практики криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики;
2. Осуществлено теоретическое осмысление феномена теневой экономики с выделением общей теории теневой экономики (объектом исследования которой является «теневая экономика в широком смысле слова», или «теневая экономика — 1»; термины предложены автором), частной теории теневой экономики (объектом которой является «теневая экономика в узком смысле слова», или «теневая экономика — 2»; термины предложены автором) и теория криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики (объектом исследования которой является мировая криминальная экономика):
3. В процессе формирования понятийного аппарата теории теневой экономики вводятся в научный оборот новые термины: мировая криминальная экономика; общая теория теневой экономики; специальная теория теневой экономики; теневая экономика в широком смысле слова(теневая экономика — 1); теневая экономика в узком смысле слова (собственно теневая экономика, теневая экономика - 2); мировая криминальная экономика; криминальное предпринимательство; криминальная предпринимательская деятельность; основные субъекты криминальной экономики; вспомогательные субъекты криминальной экономики объекты криминальной экономики; криминально-экономический комплекс, интегрально-эмпирический метод оценки размеров теневой экономики и др.;
4. Разработана и используется для системного анализа криминальной экономики графическая модель криминальной составляющей теневой экономики;
5. Впервые выявлены динамика и размеры совокупной величины теневого сектора мировой экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.);
6. Впервые выявлены динамика и размеры криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.);
7. Высказана идея о криминальной экономике как большой экономической системе, являющейся противоправной частью национальной (и глобальной) экономики и состоящей, в свою очередь, из двух подсистем (управляющей и управляемой);
8. Установлено, что закономерности развития криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики (мировой криминальной экономики) определяется как общими закономерностями развития мирового рыночного хозяйства процессом глобализации (в глобальном, региональном и национальном масштабах), так и специфическими закономерностями трансформации самой мировой криминальной экономики под влиянием указанных процессов, а также изменением спроса на продукцию и услуги мирового криминального рынка, процессами концентрации и централизации ряда других факторов и возникающих по этому поводу новых экономических отношений криминальных хозяйствующих субъектов и потребителей их товаров и услуг;
9. Выявлена структура мировой криминальной экономики и даны количественные характеристики её основным сегментам (по состоянию на 2000г.);
10. Охарактеризованы генезис, формирование и функционирование теневой экономики и её криминальной составляющей в России после 1991 года и их особенности;
11. Высказана идея о том, что криминальная составляющая теневой экономики превратилась не только в угрозу национальной безопасности отдельных стран мира, но и в глобальную проблему человечества, которая по своей значительности не уступает другим основным глобальным проблемам человечества и требует осуществления соответствующей эффективной политики по противодействию ей на национальном и глобальном уровнях;
12. Сформулированы основные принципы новой концепции эффективной правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной (международной) организованной преступностью и предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности правоохранительной деятельности в России;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы исполнительными и законодательными органами России при разработке эффективной государственной политики и стратегии борьбы с транснациональной и внутренней экономической преступностью и процессе разработки законодательной и нормативной базы для осуществления указанных политики и стратегии и в рамках международного сотрудничества в этой области;
2. Некоторые теоретические новации автора и вводимые им в научный оборот новые термины могут быть полезны для разработки эффективной и реалистической теории правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью;
3. Материалы диссертации могут быть полезны практическим правоохранительным органам России для более реалистического представления о роли криминальной составляющей теневой экономики в России в сравнении с другими странами мира и более ответственным образом осознать проявляющую опасность возможного формирования в стране основ и условий для возникновения криминального государства;
4. Тема «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики» заслуживает внимания со стороны экономических и юридических факультетов университетов России и других организаций российской высшей школы (в том числе и специализированных высших учебных заведений системы МВД, Федеральной налоговой полиции, ФСБ и т.д.).
5. Материалы и идеи диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе других специалистов, интересующихся этой проблематикой (в том числе и за рубежом).
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на Кафедре экономики предприятия и предпринимательства Российского Университета дружбы народов. Основные положения диссертации были сообщены на научнопрактической конференции в РУДН (2001г.) и изложены в пяти публикациях автора.
1. Багиров Л.Д. Некоторые малоизвестные вопросы экономики и социологии мирового наркобизнеса // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост. Материалы научно-практической конференции. — М.: РУДН, 2001.-с.81-87 (в соавт.);
2. Багиров Л.Д. Теория криминальной экономики. - РУДН. - Москва, 2002. - 16с — Деп. в ИНИОН №57642 5.12.2002
3. Багиров Л.Д. Борьба с транснациональной экономической преступностью (международные аспекты).- РУДН. Москва, 2002.- 22с.- Деп. в ИНИОН №57641 5.12.2002
4. Багиров Л.Д. Институциональная коррупция: Россия и мир,- РУДН. - Москва, 2002. - 14с.-Деп. в ИНИОН №57644 5.12.2002
5. Багиров Л.Д. Структура мировой криминальной экономики.- РУДН. - Москва, 2002. - 19с.- Деп. в ИНИОН №57643 5.12.2002
Структура работы. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка 9-ти помещённых в тексте таблиц и рисунков (5 табл. и 4 рис.), 53-х Примечаний, 27-ми Приложений, Списка литературы (301 носитель информации) общим объёмом 197 машинописных страниц (основной текст - 133 маш. стр.). Все главы завершаются выводами. В заключении подведены общие выводы исследования.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, раскрываются методологическая основа диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: теоретические и методологические аспекты» - исследуется теоретические и методологические вопросы, связанные с криминальной составляющей теневой экономикой.
В современной мировой экономической литературе существуют многочисленные теории, концепции, гипотезы, термины и понятия, обозначающие экономическое пространство, расположенные за пределами официально регистрируемой и легально существующей национальной экономики. Отсюда и наличие различных подходов к определению содержательной характеристики указанного экономического пространства у отдельных авторов.
В западной экономической науке можно отметить следующие основные теории теневой экономики: параллельной экономики, подпольной экономики, подземной экономики, неофициальной экономики, скрытой экономики, второй экономики, наблюдаемой экономики, неформальной экономики, нелегальной экономики и т.д. В российской экономической науке имеет место аналогичная ситуация, хотя и нет такого изобилия теоретических направлений.
Для целей нашего исследования центральным моментом является выделение в системе теневой экономики её криминальной составляющей. Поэтому, уделив соответствующие внимание рассмотрению существующих теорий теневой экономики, автор концентрирует своё внимание на анализе теории криминальной экономики. Одновременно автор обращает внимание и на тот факт, что часть теоретиков западных школ теневой экономики включают криминальную экономику (black economy) в состав теневой экономики, а другая же (причём большая часть) нет.
В результате многие данные о масштабах теневой экономики в зарубежных странах, изредка публикуемые в различных западных источниках, требуют предварительного выяснения включают ли они криминальную экономику или нет. Это обстоятельство крайне затрудняет проведения международных сопоставлений. Статистический комитет ООН рекомендует при определении ВВП страны делать поправки на теневую деятельность. В частности предлагается отражать следующие показатели: законной (легальной) деятельности, скрываемой или преуменьшаемой производителями в целях уклонения от уплаты налогов или невыполнение других оговорённых законом обязательств; неформальной деятельности, в т.ч. деятельности некорпорированных предприятий с неформальной деятельностью, работающих для своих нужд; неофициальной нелегальной деятельности, (в т.ч. легальных видов деятельности, которыми занимаются нелегально; нелегальной деятельности, представляющей собой запрещённые законом производства и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос) и, наконец, — нелегальной деятельности, направленной против личности и имущества.
Проделанный в первой главе анализ соотносительности терминов «теневая экономика» и «криминальная экономика» позволил автору разработать графическую модель криминальной составляющей теневой экономики, а также дать своё определение ключевым терминам и понятиям криминальной экономики.
В соответствии с нашей концепцией, национальная экономика (национальное экономическое пространство) состоит из двух основных блоков (подсистем). Первый блок — это формальная (легальная) экономика, представленная формальными (легальными) экономическими объектами, процессами и видами экономической деятельности трёх иерархических уровней (макроэкономика, мезоэкономика, микроэкономика). Вторым блоком (подсистемой) является неформальная (нелегальная) экономика, или, по нашему определению, теневая экономика в широком смысле этого слова (теневая экономика
-D
Таблица 1
Удельный вес теневой и криминальной экономики в совокупном мировом ВВП, 1990-2000гг.
ПОКАЗАТЕЛИ 1990г. 2000г.
Мировой совокупный ВВП:
Абсолютная величина, трлн. долл. 30.1 40.2 к итогу 100.0 100.0
Теневая экономика - 1:
Абсолютная величина, трлн.долл. 5.3 9.3 к итогу 17.6 22.5
Теневая экономика - 2:
Абсолютная величина, трлн. долл. 3.1 4.2 к итогу 10.3 9.8
Криминальная экономика:
Абсолютная величина, трлн. долл. 2.2 5.1 к итогу 7.3 12.7
Подсчитано по: 54, 77, 81,186,193, 202, 265, 19.02.2002; 287, 7.07.1
25.10.2002; 389,10.01.2002; 298,299.
В свою очередь, теневая экономика в широком смысле слова десагрегируется на две субсистемы второго уровня, а именно теневую экономику в узком смысле слова (теневая экономика — 2) и собственно криминальную экономику. Теневая экономика в узком смысле слова подразделяется на две субсистемы: внелегальную экономику малого и среднего бизнеса и предпринимательства и внелегальную экономику домашних хозяйств и самозанятости. Теневая экономика в узком смысле слова — это хозяйственная система, участники (субъекты), которой нелегально или внелегально осуществляют производство и сбыт обычных товаров и услуг или же занимаются нелегально или вне-легально обычными вилами законной деятельности. Именно на этот факт и обращает внимание Статистический комитете ООН в своей методологии, о которой мы писали ранее.
Собственно криминальная экономика подразделяется на две субсистемы третьего иерархического уровня: внутриориентированную (нетранснациональную) криминальную экономику и деятельность и экспортно-ориентированную (транснациональную) криминальную экономику и деятельность. В реальной жизни криминал контролирует не только собственно криминальную экономику, но и часть формальной (легальной) экономики.
Большой интерес представляет распространённая на Западе экономическая теория преступлений и наказания (Economics of Crime and Punishment), «отцом» которой считается Лауреат Нобелевской премии по экономике (1994г.) Г.Беккер (США). Указанная теория предлагает новый подход к изучению преступности (прежде всего экономической) и борьбе с нею.
Во второй главе — «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: структура, организация и управление» - анализируются проблемы структурного, организационного и управленческого характера, связанные с мировой криминальной экономикой.
Характерной чертой эволюции мировой криминальной экономики в 90-х годах было бурное увеличение транснациональных преступлений экономического характера в финансовой сфере, корпоративном управлении и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (злоупотребление ими приняло во многих странах мира характер эпидемии). Резко выросли масштабы легализации (отмывание) доходов, полученных преступным путём (более чем вдвое), преступлений в банковской и финансово-кредитной системах (обычно - с помощью компьютерных технологий) и институциональной коррупции. Одновременно сохранялись стабильно высокие темпы роста и в таких традиционных отраслях мировой криминальной экономики как рэкет, фалыпивомонетчество, контрабанда оружия, секс-индустрия, индустрия азартных игр, контрабанда антиквариата и ряд других. В 90-е года появились и превратились в устойчиво крупные рынки такие виды криминального производства как контрабандная торговля человеческими органами и тканями, детская секс-индустрия и порнография, контрабандная торговля редкими представителями флоры и фауны. Незаконная миграция в 90-х годах (в значительной степени находящаяся в руках ОПГ) приняла характер «великого переселения народов». Появилась масштабная работорговля («живым товаром» и другие виды).
Ещё одной особенностью мировой криминальной экономики является высокая концентрация контроля указанных выше продукции и услуг в группе крупнейших ОПГ, имеющих транснациональный характер. Наиболее мощные транснациональные ОПГ существуют в США, Италии, Японии, Китае (и в странах с крупными китайскими диаспорами), Колумбии, Мексике и некоторых других странах мира. Организованная преступность вытесняет мелких преступников, подчиняя их своим интересам и заменяя крупное криминальное производство криминальных товаров и услуг всё более крупным. Это ведёт к повсеместному образованию мощных криминальных синдикатов, концернов и т.д. В 90-х годах ХХв. резко увеличилось число криминальных транснациональных корпораций (КТК), криминальных транснациональных обществ закрытого типа (КТОЗТ). Формируются обширные зарубежные криминально-производственные и сбытовые сети (по аналогии с мировыми сетями ТНК и ТНБ). Речь идёт о формировании криминального общего рынка в глобальном масштабе с соответствующим разделом зон влияния.
В третьей главе — «Формирование криминальной составляющей теневой экономики в России: тенденции проблемы» - исследуется генезис и особенности формирования и функционирования криминальной экономики в России.
Развал СССР и начавшийся в России невиданный в истории переход от социализма к капитализму, именуемый «переходным периодом», сопровождается не только глубочайшими трансформациями кризисного типа, но и усиленной тенизацией и криминализацией российской экономики и общества.
В России в 90-х годах число ОПГ выросло с 0.8 тыс. в 1990 году до 12 тыс. в 2000 году; при этом территория страны была «поделена» между всего 120 «семьями». Активно выступают российские ОПГ и на мировой арене.
Явно негативный характер носила осуществляемая в два этапа в 90-х годах приватизация государственной собственности, которая за бесценок (а порой практически и да-. ром) оказалась в руках относительно узкой группы лиц. Установлено также, что основную часть вывезенных из России за последние 10 лет денежных средств составляют суммы, полученные от коррупции во властных структурах, а также доходы «олигархов».
Средний класс (основа демократического общества) в России в 90-х годах стремительно люмпенизировался и в настоящее время почти исчез, как политическая сила. Основная масса населения России оказалась за чертой бедности и занята самовыживанием, пополняя ряды теневой экономики.
В главе четвёртой — «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики как угроза глобальной и национальной безопасности» - исследуются следующие основные вопросы: криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности стран мира; основные направления борьбы стран мира и мирового сообщества в целом с транснациональной (международной) преступностью и транснациональными (международными) преступлениями; роль ООН в координации усилий стран мира в борьбе с транснациональной преступностью; борьба правоохранительных органов РФ с транснациональной преступностью и транснациональными преступлениями.
Опыт развития мирового сообщества в XX веке, а особенно в последнее его десятилетие, и в первые годы начавшегося XXI века характеризуются ростом понимания членами этого сообщества роли экономической безопасности как важнейшего компонента цивилизованного развития. Одновременно можно сказать, что среди глобальных проблем человечества появились и стали во весь рост такие новые глобальные проблемы как международный терроризм и транснациональная (международная) экономическая преступность. Но, если первая после событий 11 сентября 2001 года в США, не вызывает сомнений, то вторая как-то остаётся в тени первой.
Следует отметить, что международное сообщество (и прежде всего через систему ООН) добились в изучаемый период определённых успехов в создании международно-правовой базы для борьбы с транснациональной преступностью и транснациональными преступлениями. Активно действует система ООН и её институциональный механизм прежде всего против наркобизнеса и наркомафии, а также против легализации (отмывания) «грязных денег». К этим действиям и привлекается и Интерпол (членами которого являются 123 государства мира, в т.ч. и Россия).
В зарубежных странах (особенно в группе наиболее развитых) в 90-е годы ХХв. усилились меры по противодействию транснациональной преступности и наращиванию правоохранительного потенциала. Заметное развитие получило и международное сотрудничество в этой области. Наиболее энергично в этом направлении продвигаются США, особенно после событий 11 сентября 2001 года. Вместе с тем в США наметился и довольно тревожный крен в сторону гипотетически возможного превращения в полицейское государство, о чём говорит и проект о создании супербанка данных на всех граждан страны. Одновременно начатая было борьба Д.Буша с финансовыми махинациями и псевдобанкротствами, столкнуласб с противодействием мощных сил.
Результаты борьбы демократических властей России после 1991 года с организованной преступностью, тенизацией и криминализацией экономики и общества вызывают в целом больше вопросов, чем ответов. Эффективность деятельности правоохранительных органов остаётся низкой. Крайне обострились многие социальные проблемы. Каждый третий россиянин живёт за чертой бедности, а каждый тридцатый бомж. Растёт безработица, наркомания, проституция и т.д.
Государство в силу объективных и субъективных причин начинает утрачивать способность эффективно и своевременно выполнять свои основные функции в области экономики, в социальной и политической сферах. Возникает необходимость определённой корректировки курса развития страны. Россия находится в системном кризисе, а системные кризисы можно (и должно) лечить системой. В рамках разработки более эффективного курса необходимо осуществить новые, более эффективные меры по совершенствованию и трансформации государственной политики в сфере борьбы с экономической преступностью и адекватно ответить на криминальные угрозы национальной безопасности России. Определённые надежды на улучшение ситуации в этой области вызывают принимаемые Президентом В.В. Путиным меры.
В Заключении работы сделаны общие выводы по диссертационному исследованию.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Багиров, Леонид Джанович
Выводы по четвёртое главе
1. 90-е годы ХХв. прошли под знаком усиления борьбы международного сообщества против транснациональной (международной) преступности, ведущую роль в которой играла система ООН. В 1991г. была принята Программа ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Десятилетие 1991-2000гг. было объявлено Десятилетием ООН борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их злоупотреблением. В 2001г. началось новое Десятилетие ООН борьбы с транснациональной преступностью;
2. Общие цели Программы ООН борьбы с транснациональной преступностью — это предупреждение преступности внутри государств и транснациональной преступности; борьба с преступностью на национальном и международном уровнях; объединение и сплочение усилий всех государств-членов ООН в этой борьбе; активизация регионального и глобального сотрудничества в этой области. Для создания правовой основы этой борьбы в ООН приняты и принимаются многочисленные международные конвенции и различные другие правовые акты;
3. В 90х гг. ХХв. была разработана также общая международная концепция противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём. Это отражено в таких важнейших международно-правовых документах, как Конвенция
Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 года (т.н. Страсбургская Конвенция), Директива Совета Европейского Сообщества №91/308 от 10 июня 1991 года «О воспрепятствовании использования финансовой системы в целях легализации доходов от преступной деятельности», Долгосрочный план действий против транснациональной преступности (т.н. Венская декларация 2000г.) и ряд других;
Непосредственной координацией борьбы с наркобизнесом и наркомафией занимается Комиссия по наркотическим средствам, одна из шести функциональных комиссий ЭКОСОС. Комиссия отвечает за разработку и реализацию политики по всем вопросам связанным с незаконным оборотом наркотиков, в глобальном и национальном масштабах. Под эгидой ЭКОСОС функционируют также Международный комитет по контролю над наркотиками, играя роль информационного, консультирующего и контролирующего органа. Роль координатора национальных действий в этой области выполняет ещё один орган - Программа ОНН по международному контролю над наркотиками;
В конце ХХв. и начале ХХ1в. в центре внимания международного сообщества оказалась проблема борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов, причём легализация была приравнена к финансовому терроризму. Правовую базу борьбы с этим видом противоправно-криминальных деяний составил ряд конвенций, принятых ещё в 90-х годах, но особенно Конвенция ООН по противодействию прямому или косвенному предоставлению и сбору средств для осуществления террористической деятельности. Инициативу по борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов взяла на себя ОЭСР, создавшая Международную службу финансовых действий (ФАТФ);
Заметно повысилась роль Интерпола, который оказывает большую помощь странам-членам этой организации в повышении эффективности их правоохранительных систем и особенно в сфере борьбы с транснациональной преступностью; После распада СССР и в ходе буржуазно-демократической революции в России фактически была уничтожена существовавшая ранее правоохранительная система, что в немалой степени способствовало ослаблению способности государства к противостоянию резко усилившейся в 90-х гг. активности организованной преступности. Перестройка и создание новой правоохранительной системы затянулись, а действия её в изучаемый период оказались малоэффективными. Постоянные структурные перестройки и реформы реформ в области правоохранительной деятельности лишь ухудшают общую ситуацию;
7. Принявшиеся властями России в 90х гг. ХХв. меры по повышении эффективности правоохранительной деятельности носили декларативно-имитационный характер и не остановили криминализацию экономики страны;
8. Некоторые западные аналитики (П.Роулинсон, Ф.Вильямс и другие) высказывают пессимистические прогнозы, считая, сто Россия якобы уже стоит перед реальностью превращения организованной преступности в доминирующий фактор российского общества, а в союзе с коррумпированной элитой и якобы даже почти управляет государством. Автор считает, что такие прогнозы преждевременны, и не учитывают некоторые позитивные новые тенденции, появившиеся в начале XXI века;
9. В начале 2003г. Президент В.В.Путин провёл реорганизацию ряда федеральных структур. Своими указами он упразднил Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП) и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ), а также передал пограничную службу (ФПС) в ведение Федеральной службы безопасности (ФСБ). Одновременно создан самостоятельный федеральный орган — Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, которому передаётся материальная база ФСНП. По мнению Президента В.В.Путина, эти структурные изменения должны улучшить координационные работы силовых ведомств и устранить дублирование в их деятельности. МВД получило призрачную монополию на расследование экономических преступлений, и роль УБЭПов, их влияние внутри министерства резко возрастёт. Но полной монополия не будет, т.к. вне контроля МВД остаётся Департамент экономической безопасности ФСБ и Служба финансового мониторинга.
10. По нашему мнению борьба России с организованной преступностью в экономической сфере может быть эффективной лишь, во-первых, в контексте эффективной национальной стратегии и политики поступательного социально-экономического развития страны в национальных интересах и, во-вторых, в качестве элемента возрождения и укрепления России;
11. Заслуживают первоочерёдного внимания власти и общества вопрос о разработке новой эффективной концепции правоохранительной государственной политики по борьбе с транснациональной (международной) преступностью и криминальной экономикой и осуществление на этой основе комплекса конкретных мероприятий по коренному реформированию как самой правоохранительной деятельности, так и её организационно-управленческой структуры;
12. Исходным моментом в разработке указанных выше концепции и политики должно быть, во-первых, признание того, что Россия, как национальное государство, не может развиваться, допуская одновременно наличие и рост криминального «государства в государстве», и, во-вторых, признание того, что нынешний рост криминальной экономики и активизация ОПГ есть одно из проявлений системного кризиса в России; Борьба с криминализацией экономики и общества — это борьба России не только за своё выживание, но и за реальную перспективу своего возвращения в число высокоразвитых стран. Этот факт требует его осознания всем обществом и руководством, а также принятия соответствующих конкретных мер для ликвидации криминальной угрозы национальной безопасности и будущему страны и нации. А из второго тезиса следует, что повысить эффективность антикриминальной борьбы можно лишь в комплексе с другими мерами экономического, социального и политического характера, нацеленными на улучшение условий и качества жизни населения, подъём экономики, общий социально-экономический прогресс страны, а этого нельзя добиться, не осуществляя целенаправленно и некоторые необходимые изменения в нынешнем курсе.
Заключение
На основании проделанного в диссертации исследования автор пришёл к следующим общим выводам:
1. В зарубежной и российской экономической науке отсутствуют как общепринятые теория теневой экономики и теория криминальной экономики, так и их понятийный аппарат. Существуют различные частные теории теневой экономики, различающиеся между собой объектом исследования (теория паралельной экономики, теория подпольной экономики, теория скрытой экономики и т.д.). Теорию криминальной экономики в развитых странах Запада заменяет экономическая теория преступлений и наказания (economics of crime and punishment). Перед российской экономической наукой сохраняется задача разработки эндогенной общей теории теневой экономики (объект исследования — теневая экономика в широком смысле слова, или теневая экономика - 1); специальной теории теневой экономики (объект исследования - теневая экономика в узком смысле слова, или теневая экономика — 2); и теории криминальной экономики (объект исследования — криминальная экономика), а также их понятийного аппарата;
2. В условиях глобализации и интернационализации экономических, финансовых и иных системообразующих новый экономический порядок факторов, происходит заметная концентрация контроля над криминального типа продукцией и услугами со стороны транснациональных крупных и крупнейших ОПГ. В 90х гг. ХХв. обозначился процесс повсеместного образования мощных криминальных синдикатов, концернов, корпораций и тд., формирующих мировой криминальный общий рынок и мировые отраслевые криминальные рынки. Одновременно обострилась борьба за передел криминальных «зон влияния»; в эту борьбу включается и организованная преступность из России;
3. В 90е гг. ХХв. имел место бурный рост криминальной экономики в её глобальном, региональном и национальном (страновом) измерениях, который можно объяснить как общими закономерностями развития и трансформации мировой экономики в эпоху глобализации и резким обострением экономического и социального положения во многих странах мира и их растущей тенизацией и криминализацией, так и всплеском потребления продукции и услуг криминальной экономики в группе развитых стран.
4. Среднемировые темпы прироста объёмов продукции и услуг мировой криминальной экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.) почти втрое превышали среднемировые темпы прироста официальной (легальной) мировой экономики;
5. Совокупный оборот продукции и услуг мировой криминальной экономики вырос с 2.2трлн. долл. в 1990г до 5.1трлн. долл. в 2000г. и продолжает расти высокими темпами и в начале XXI-го века;
6. В связи с опережающими темпами прироста продукции и услуг мировой криминальной экономики в 90е годы ХХв. произошло значительное увеличение её удельного веса. По отношению к официальному (легальному) совокупному мировому ВВП мировая криминальная экономика составляла в 1990г. 7.3%, а в 2000г. - 12.7%. Этот очень существенный по масштабам сдвиг в соотношении официальной (легальной) мировой экономики и мировой криминальной экономики свидетельствует о превращении последней в серьёзнейшую проблему глобальной безопасности мирового содружества в целом. При этом отмеченная опаснейшая тенденция в полной мере появилась и на национальном (страновом) уровне (практически во всех странах мира). Но особенно - в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки и постсоциалистических странах бывшей мировой социалистической системы;
7. Наиболее высокими темпами в 90х гг. ХХв. и начале ХХ1в. растёт транснациональный сегмент мировой криминальной экономики. В первую очередь речь идёт о своеобразном буме финансовых преступлений, которые по своим масштабам не имеют прецедентов в прошлом. В США в 2001г. в результате финансовых махинаций, афер, псевдобанкротств и «пирамид» рядовые держатели корпоративных акций и других ценных бумаг потеряли 2трлн. долл. Крупнейшие банкротства отмечены за последние 50 лет именно в 90е годы ХХв. и в начале ХХ1в. Практически все крупнейшие банкротства 90х годов ХХв. - начала ХХ1в. в США были вызваны злонамеренными действиями корпоративного менеджмента;
8. Структура мировой криминальной экономики в целом и большинства развитых стран мира в 90е гг. ХХв. окончательно трансформировалась с выделением трёх важнейших составляющих: финансовых преступлений, наркобизнеса и отмывания (легализации) доходов и имущества, полученных преступным путём;
9. Появились и быстро набирают обороты новые сегменты, а именно компьютерное мошенничество, торговля человеческими органами и тканями, торговля кровью и её препаратами, детская проституция и порноиндустрия, контрабанда редкими видами флоры и фауны, и ряд других видов криминально-экономической деятельности;
10. Глобализация, информационная революция, появление новых компьютерных технологий, рост сетевой Интернет — экономики значительно расширяют возможности и инструментарий для совершения масштабных преступлений экономических и особенно финансовых преступлений, чем и пользуется транснациональная организованная преступность. Усилился и процесс использования оффшорных зон всех видов и форм. При этом на смену традиционным оффшорам идут «электронные государства», которые создают для криминала и теневого бизнеса широкие возможности для осуществления финансовых махинаций нового типа в международном масштабе, ставящих часто правоохранительные органы стран мира в сложное положение. В связи с распространением электронной торговли заметно активизировалось и электронное мошенничество в этой сфере. В результате электронных подлогов, искажения передаваемой по электронным каналам информации банки и другие финансово-кредитные системы ежегодно несут огромные потери (что тщательно скрывается от клиентов);
11. Получаемые через мировые финансовые каналы огромные преступные доходы явились мощным фактором возникновения в 90х гг. ХХв. в ряде стран ещё более мощных, чем в 80-х гг. гигантских супербанков и вызвали к жизни грандиозные финансовые афёры, спекуляции и разрастание мировой виртуальной экономики в целом;
12. Величина отмываемых в мире денег, полученных преступным путём, выросла с 500млрд. долл. в 1990г. до 1.2трлн. долл. в 2000г. Эти финансовые потоки, связанные с бурно растущее криминальной экономикой - превращаются в мощный фактор роста фиктивного капитала и виртуальной экономики;
13. Российские власти занижали масштабы тенизации экономики страны в 90х.гг. ХХв. В 1994 году Госкомстат РФ поменял советскую статистическую методику (официально - для обеспечения её сопоставимости с мировой), и пересмотрел её в сторону увеличения на четверть российского ВВП. В действительности российская теневая экономика (с учётом её криминальной составляющей) превышает эту цифру;
14. Структура криминальной составляющей теневой экономики России отличается как от среднемировой, так и особенно - от этой же экономики в развитых странах. В
России доминируют (по размерам оборота) коррупция, контрабандный вывоз природных ресурсов и финансовые преступления;
15. К началу ХХ1в. российская организованная преступность в ходе перехода России к рыночной экономике, сумела занять в стране сильные позиции в экономике. Проникновение организованной преступности в экономику России является опасным долгосрочным фактором, разрушающим государственные институты, организующим возможности развития и создающим условия, в которых не могут существовать и функционировать ни демократическая общественно-политическая система, ни её институты;
16. Ускорение в 90-х годах ХХв. роста мировой криминальной экономики в целом и особенно в постсоциалистических и постсоветских странах, бурный рост транснациональных (международных) экономических преступлений и международного терроризма поставили международное сообщество (и прежде всего систему ООН) перед фактом появления глобальной угрозы нового типа - глобальной проблемы тенизации и криминализации экономики и общества. Этот процесс в различных странах мира протекает различными темпами и последствия его различны. Однако в целом его результаты представляют исключительную и нарастающую опасность как для отдельных стран, так и для глобальной безопасности всего международного сообщества. Организованная преступность выступает спонсором и соучастником международного терроризма. Особенно значительные связи существуют между наркобизнесом и терроризмом;
17. Основная опасность со стороны транснациональной организованной преступности для национальной и глобальной безопасности стран мира состоит не только в криминализации их экономик, но и интенсификации процесса сращивания организованной преступности с коррумпированными властями;
18. В сложившихся в современной России негативных условиях системного кризиса и острой криминальной обстановки существует насущная необходимость применения более эффективных мер против тенизации экономики и общества. Первостепенным предусловием появления этих мер и успешности их реализации может быть разработка новой концепции эффективной государственной политики по борьбе с транснациональной экономической преступностью. В работе предложены концептуальные основы такой политики и ряд конкретных рекомендаций и предложений по отдельным её направлениям.

Автореферат диссертации по теме "Теневой сектор мировой экономики: тенденции и проблемы"
На правах рукописи
Багаров Леонид Джанович
обязательный
бесплатный мпляр
Теневой сектор мировой экономики: тенденции и проблемы
Специальность - 08.00.14 «Мировая экономика»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Тарасов Константин Сергеевич Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Попов Юрий Николаевич кандидат экономических наук Малкова Наталия Александровна
Ведущая организация - МГУ им. М.в. Ломоносова (Экономический факультет)
Защита состоится 19 июня 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 19 мая 2003 года.
УчСный секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук
(йИ^
I Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего усилением тенизации и криминализации экономики (как в большинстве стран мира, так и в глобальном масштабе) и международных экономических отношений на рубеже XX-XXI вв. и превращением криминальной экономики в серьёзнейшую угрозу национальной и глобальной безопасности. Президент Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Хесус Эспигарес Мира (Испания), выступая на ежегодной шестьдесят девятой по счёту её генеральной ассамблее (о. Родос, 2000г.) подчеркнул, что « на нас наступает организованная преступность, эффект деятельности которой столь высок, что порою качаются основы целых государств».
Характерной чертой современных процессов глобализации и интернационализации мировой экономики и международных экономических отношений становится быстрое увеличение их криминальной составляющей, рост транснациональной преступности и становление мировой криминальной экономики (МКЭ). Важнейшими составными частями, МКЭ являются: производство товаров и услуг преступного типа, преступная деятельность в сфере экономики и финансов, наркобизнес, коррупция, секс-индустрия, игорный бизнес, контрабанда, незаконная миграция, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём и ряд других видов противозаконной деятельности.
Криминальная экономика и криминальная экономическая деятельность являются важнейшими источниками финансирования международного терроризма. Собственно говоря, международный терроризм и транснациональная преступность на рубеже XX-XXI вв. превратились в союзников в борьбе с мировым сообществом и существующей цивилизацией, представляют собой растущую угрозу всем странам и народам мира. Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики превратилась в глобальную проблему человечества, разрушая нынешний миропорядок и формируя в ряде стран видимые элементы криминального государства.
Не оста£тся вне этих гибельных для человечества, миропорядка и демократии процессов и Россия. Конечно, истоки многих негативных аспектов развития страны (в том числе и в области теневой и криминальной экономики) обнаруживаются ещё в советскую эпоху истории России. Но вместе с тем нельзя не заметить, и известный рост этих процессов в 90-х годах прошлого века.
Значительно усложняются и задачи правоохранительных органов стран мира, которым ныне приходится налаживать международное сотрудничество в борьбе с пресгуп-
; . :-.АЛ! .1 -.ЛЬЯЛй ' ' БИБЛИОТЕКА |
ностыо нового типа. Транснациональные (или международные) преступления организованных преступных группировок приняли такой размах и такие масштабы, что большинство стран мира оказываются просто бессильными перед этой новой угрозой национальной безопасности.
Актуальность выбора темы исследования связана также с тем обстоятельством, что, несмотря на всю её важность и значительность как в теоретическом, так, и особенно, в практическом отношении, она не получила надлежащего освещения ни в российской, ни в зарубежной экономической науке. Хотя и имеется достаточно значительная литература по криминальной проблематике, нельзя не заметить и тот факт, что криминальная экономика практически обделена большим вниманием. В этом смысле наше исследование призвано в определённой мере ликвидировать имеющееся «белое место» в нашей экономической науке.
Объектом исследовании является теневой сектор мировой экономики. Аспектом нашего исследования является криминальная составляющая этого сектора. Мировая криминальная экономика (криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики) представляет собой системную совокупность противоправных (запрещённых международным и национальным правом стран мира) транснациональных и национальных экономических объектов, процессов и видов деятельности по разработке, производству, транспортировке и сбыту продукции и услуг противоправного (криминального) характера и возникающих на этой базе противоправных экономических отношений между производителями и потребителями этих продукции и услуг; эта системная совокупность управляется субъектами криминальной экономики в целях получения и отмывания (легализации) незаконной (преступной) максимальной прибыли. Криминальная составляющая рассматривается в её глобальном, региональном и национальном аспектах. Тенденции и проблемы криминальной составляющей мировой теневой экономики изучаются на базе материалов 90-х годов XX в. - начала XXI в. Национальный (страновый) аспект темы рассмотрен на примере России.
Главная цель диссертационного исследования - комплексный анализ современного состояния криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики, тенденций и проблем её трансформации в 90х гг. ХХв. - начале ХХ1в. и основных направлений противодействия правоохранительных систем транснациональной экономической преступности. Постановка главной цели обусловила и следующие основные задачи, стоящие перед автором:
1] Выявить роль и место криминальной составляющей теневого сектора (криминальной экономики) в теневом секторе и в мировой экономике;
2] Определить динамику и масштабы трансформации криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в изучаемый период;
3] Уточнить понятийный аппарат теории теневой экономики и теории криминальной экономики:
4] Выявить содержание, основные формы и тенденции развития мировой криминальной экономики и её основных сегментов в изучаемый период;
5] Проанализировать генезис и современное состояние теневой и криминальной экономики в России;
6] Выявить особенности российской теневой и криминальной экономики в сравнении с мировыми закономерностями и тенденциями их развития;
7] Изучить организационную и управленческую системы мировой и национальной (российской) криминальных экономик;
8] Проанализировать особенности деятельности транснациональной экономической преступности, как новой угрозы глобальной и национальной безопасности;
9] Исследовать основные направления и принципы международной борьбы правоохранительных органов против транснациональной преступности;
10] Выявить специфику и эффективность экономической правоохранительной деятельности в России;
11] Сформулировать общие принципы новой концепции эффективной правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной организованной преступностью;
12] Сформулировать конкретные предложения и рекомендации в этой сфере.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных учёных и специалистов, работающих как в сфере теории и практики теневой и криминальной экономики и правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной преступностью, так и в области более общей проблематики глобальной и национальной безопасности и её составляющих.
Для анализа проблем криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в работе используются: критический анализ источников, индуктивный метод, анализ и синтез, системный подход, метод единства логического и эмпирического, комплексный подход, методы средней скользящей, логических и экономико-
математических моделей. В анализе используются также метод диалектического единства взаимодействующих субъектов и объектов, анализ и обобщение конкретного эмпирического материала, метод восхождения от абстрактного к конкретному и от частного к общему и ряд других. Для понимания общих методологических принципов исследования и проблем современных тенденций развития мировой экономики и проблем безопасности самую существенную помощь автору оказали труды В.Станиса, С.Глинкиной, В.Горбунова, А.Долговой, Н.Зотовой, В.Масленникова, И.Наумова, Ю.Попова, А.Сиденко, К.Тарасова, Л.Тимофеева, И.Шилина и некоторых других известных российских учёных.
Автор внимательно познакомился с исследованиями в области теории и практики теневой экономики. Среди российских учёных следует особо выделить С.Глинкину,
A.Долгову, И.Клямкипа, С.Кордонского, ЮЛагова, М.Николаеву, Р.Рывкину, М.Тарасова, Л.Тимофеева, А.Шестокова, и некоторых других; среди зарубежных исследователей - Д.Айгера, Д.Блейдса, Дж.Бьюкенена, С.Генри, Э.Де Сото, С.Джонсона, Д.Жиля, Л.Касалса, А.Кастелса, М.Лацко, ОЛипперта, Д.Мнда, Д.О'Нейла, А.Портеса,
B.Танци, Дж.Томаса, М.Уолкера, Э.Фейджа, Ф.Шнайдера, Т.Шанина, и некоторых других. В той или иной степени в трудах указанных российских и зарубежных учёных рассматриваются также и отдельные элементы криминальной (чёрной) экономики.
Большую помощь в написании работы оказали также труды исследователей экономических проблем организованной преступности и её деятельности. Здесь следует выделить таких специалистов как А.Алексеев, В.Альхименко, Л.Анисимов, А.Аслаханов, П.Бирюков, И.Богданов, А.Волеводз, Ю.Воронин, А.Долгова, Ю.Жданов, В.Зимин, Г.Зорин, Р.Иванов, А.Калинин, В.Лунеев, Н.Морозов, В.Панов, Н.Сологуб, А.Сухарев, О.Танкевич, А .Харитонов и ряд других. Интересный фактический материал о деятельности транснациональной преступности в сфере экономики и финансов содержится в трудах российских (А.Антропов, В.Бакушев, В.Боровичка, А.Горбунов, П.Гришаев, I
А.Губанов, Е.Дементьева, В.Цветов и др.) и зарубежных исследователей ( Ф.Бреслер, А.Боругрейв, У.Вебстер, Д.Гулар, Х.Дах, Д.Дуглас, У.Зибер, Ф.Кальви, Г.Кортрайт, Х.Кернер, Р.Кларк, К.Пилькен, Л.Пратт, Б.Свенсон и др.) Большой интерес вызывают труды зарубежных исследователей из т.н. школы экономической теории преступлений и наказаний (Г.Беккер, Г.Вотей, У.Ландес, Т.Шиллинг и др.)
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы вышеуказанных монографических работ российских и зарубежных авторов, а также офи-
циальных документов и статистических изданий, российских и зарубежных средств массовой информации (СМИ), Интернета и международных организаций (ООН, МВФ, МБРР, ЮНКТДД, Интерпол и др.). Значительную помощь в работе оказали также материалы 1,2 и 4 реферативного журнала «Экономическая теория преступлений и наказаний», изданные под редакцией Л.Тимофеева и Ю.Латова [см. 137, 173 и 188].
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Диссертация является первым в российской и зарубежной экономической науке системно-комплексным исследованием теории и практики криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики;
2. Осуществлено теоретическое осмысление феномена теневой экономики с выделением общей теории теневой экономики (объектом исследования которой является «теневая экономика в широком смысле слова», или «теневая экономика - 1»; термины предложены автором), частной теории теневой экономики (объектом которой является «теневая экономика в узком смысле слова», или «теневая экономика - 2»; термины предложены автором) и теория криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики (объектом исследования которой является мировая криминальная экономика):
3. В процессе формирования понятийного аппарата теории теневой экономики вводятся в научный оборот новые термины: мировая криминальная экономика; общая теория теневой экономики; специальная теория теневой экономики; теневая экономика в широком смысле слова(теневая экономика - 1); теневая экономика в узком смысле слова (собственно теневая экономика, теневая экономика - 2); мировая криминальная экономика; криминальное предпринимательство; криминальная предпринимательская деятельность; основные субъекты криминальной экономики; вспомогательные субъекты криминальной экономики объекты криминальной экономики; криминально-экономический комплекс, интегрально-эмпирический метод оценки размеров теневой экономики и др.;
4. Разработана и используется для системного анализа криминальной экономики графическая модель криминальной составляющей теневой экономики;
5. Впервые выявлены динамика и размеры совокупной величины теневого сектора мировой экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.);
6. Впервые выявлены динамика и размеры криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.);
7. Высказана идея о криминальной экономике как большой экономической системе, являющейся противоправной частью национальной (и глобальной) экономики и состоящей, в свою очередь, из двух подсистем (управляющей и управляемой);
8. Установлено, что закономерности развития криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики (мировой криминальной экономики) определяется как общими закономерностями развития мирового рыночного хозяйства процессом глобализации (в глобальном, региональном и национальном масштабах), так и специфическими закономерностями трансформации самой мировой криминальной экономики под влиянием указанных процессов, а также изменением спроса на продукцию и услуги мирового криминального рынка, процессами концентрации и централизации ряда других факторов и возникающих по этому поводу новых экономических отношений криминальных хозяйствующих субъектов и потребителей их товаров и услуг;
9. Выявлена структура мировой криминальной экономики и даны количественные характеристики её основным сегментам (по состоянию на 2000г.);
10. Охарактеризованы генезис, формирование и функционирование теневой экономики и её криминальной составляющей в России после 1991 года и их особенности;
11. Высказана идея о том, что криминальная составляющая теневой экономики превратилась не только в угрозу национальной безопасности отдельных стран мира, но и в глобальную проблему человечества, которая по своей значительности не уступает другим основным глобальным проблемам человечества и требует осуществления соответствующей эффективной политики по противодействию ей на национальном и глобальном уровнях;
12. Сформулированы основные принципы новой концепции эффективной правоохранительной деятельности и борьбы с транснациональной (международной) организованной преступностью и предложены конкретные рекомендации по повышению эффективности правоохранительной деятельности в России;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Осповные положения и выводы диссертации могут быть использованы исполнительными и законодательными органами России при разработке эффективной государственной политики и стратегии борьбы с транснациональной и внутренней экономической преступностью и процессе разработки законодательной и нормативной
базы для осуществления указанных политики и стратегии и в рамках международного сотрудничества в этой области;
2. Некоторые теоретические новации автора и вводимые им в научный оборот новые термины могут быть полезны для разработки эффективной и реалистической теории правоохранительной деятельности и борьбы с организованной преступностью;
3. Материалы диссертации могут быть полезны практическим правоохранительным органам России для более реалистического представления о роли криминальной составляющей теневой экономики в России в сравнении с другими странами мира и более ответственным образом осознать проявляющую опасность возможного формирования в стране основ и условий для возникновения криминального государства;
4. Тема «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики» заслуживает внимания со стороны экономических и юридических факультетов университетов России и других организаций российской высшей школы (в том числе и специализированных высших учебных заведений системы МВД, Федеральной налоговой полиции, ФСБ и т.д.).
5. Материалы и идеи диссертации могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе других специалистов, интересующихся этой проблематикой (в том числе и за рубежом).
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на Кафедре экономики предприятия и предпринимательства Российского Университета дружбы народов. Основные положения диссертации были сообщены на научно-практической конференции в РУДН (2001г.) и изложены в пяти публикациях автора.
II Содержание и основные результаты исследования
Структура работы. Работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Списка 9-ти помещённых в тексте таблиц и рисунков (5 табл. и 4 рис.), 53-х Примечаний, 27-ми Приложений, Списка литературы (301 носитель информации) общим объёмом 199 машинописных страниц (основной текст - 136 маш. стр.). Все главы завершаются выводами. В заключении подведены общие выводы исследования.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, раскрываются методологическая основа диссертационной работы, её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: теоретические и методологические аспекты» - исследуется теоретические и методологические вопросы, связанные с криминальной составляющей теневой экономикой.
В современной мировой экономической литературе существуют многочисленные теории, концепции, гипотезы, термины и понятия, обозначающие экономическое пространство, расположенные за пределами официально регистрируемой и легально существующей национальной экономики. Отсюда и наличие различных подходов к определению содержательной характеристики указанного экономического пространства у отдельных авторов. ^
В западной экономической науке можно отметить следующие основные теории теневой экономики: параллельной экономики, подпольной экономики, подземной экономики, неофициальной экономики, скрытой экономики, второй экономики, наблюдаемой экономики, неформальной экономики, нелегальной экономики и т.д. В российской экономической науке имеет место аналогичная ситуация, хотя и нет такого изобилия теоретических направлений.
Для целей нашего исследования центральным моментом является выделение в системе теневой экономики её криминальной составляющей. Поэтому, уделив соответствующие внимание рассмотрению существующих теорий теневой экономики, автор концентрирует своё внимание на анализе теории криминальной экономики. Одновременно автор обращает внимание и на тот факт, что часть теоретиков западных школ теневой экономики включают криминальную экономику (black economy) в состав теневой экономики, а другая же (причём большая часть) нет.
В результате многие данные о масштабах теневой экономики в зарубежных странах, «
изредка публикуемые в различных западных источниках, требуют предварительного выяснения включают ли они криминальную экономику или нет. Это обстоятельство j
крайне затрудняет проведения международных сопоставлений. Статистический комитет ООН рекомендует при определении ВВП страны делать поправки на теневую деятельность. В частности предлагается отражать следующие показатели: законной (легальной) деятельности, скрываемой или преуменьшаемой производителями в целях уклонения от уплаты налогов или невыполнение других оговорённых законом обязательств; неформальной деятельности, в т.ч. деятельности некорпорированных предприятий с неформальной деятельностью, работающих для своих нужд; неофициальной не-
легальной деятельности, (в т.ч. легальных видов деятельности, которыми занимаются нелегально; нелегальной деятельности, представляющей собой запрещённые законом производства и распространение товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос) и, наконец, - нелегальной деятельности, направленной против личности и имущества.
Проделанный в первой главе анализ соотносительности терминов «теневая экономика» и «криминальная экономика» позволил автору разработать графическую модель криминальной составляющей теневой экономики, а также дать своё определение ключевым терминам и понятиям криминальной экономики.
В соответствии с нашей концепцией, национальная экономика (национальное экономическое пространство) состоит из двух основных блоков (подсистем). Первый блок -это формальная (легальная) экономика, представленная формальными (легальными) экономическими объектами, процессами и видами экономической деятельности трёх иерархических уровней (макроэкономика, мезоэкономика, микроэкономика). Вторым блоком (подсистемой) является неформальная (нелегальная) экономика, или, по нашему определению, теневая экономика в широком смысле этого слова (теневая экономика -1).
В свою очередь, теневая экономика в широком смысле слова десегрегируется на две субсистемы второго уровня, а именно теневую экономику в узком смысле слова (теневая экономика - 2) и собственно криминальную экономику. Теневая экономика в узком смысле слова подразделяется на две субсистемы: внелегальную экономику малого и среднего бизнеса и предпринимательства и внелегальную экономику домашних хозяйств и самозанятости. Теневая экономика в узком смысле слова - это хозяйственная система, участники (субъекты), которой нелегально или внелегально осуществляют производство и сбыт обычных товаров и услуг или же занимаются нелегально или вне-легально обычными вилами законной деятельности. Именно на этот факт и обращает внимание Статистический комитете ООН в своей методологии, о которой мы писали ранее.
Собственно криминальная экономика подразделяется на две субсистемы третьего иерархического уровня: внутриориентиро ванную (нетранснациональную) криминальную экономику и деятельность и экспортно-ориентированную (транснациональную) криминальную экономику и деятельность. В реальной жизни криминал контролирует не
только собственно криминальную экономику, но и часть формальной (легальной) экономики.
Большой интерес представляет распространённая на Западе экономическая теория преступлений и наказания (Economics of Crime and Punishment), «отцом» которой считается Лауреат Нобелевской премии по экономике (1994г.) Г.Беккер (США). Указанная теория предлагает новый подход к изучению преступности (прежде всего экономической) и борьбе с нею.
Во второй главе - «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики: структура, организация и управление» - анализируются проблемы структурного, организационного и управленческого характера, связанные с мировой криминальной экономикой.
Характерной чертой эволюции мировой криминальной экономики в 90-х годах было бурное увеличение транснациональных преступлений экономического характера в финансовой сфере, корпоративном управлении и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (злоупотребление ими приняло во многих странах мира характер эпидемии). Резко выросли масштабы легализации (отмывание) доходов, полученных преступным путём (более чем вдвое), преступлений в банковской и финансово-кредитной системах (обычно - с помощью компьютерных технологий) и институциональной коррупции. Одновременно сохранялись стабильно высокие темпы роста и в таких традиционных отраслях мировой криминальной экономики как рэкет, фальшивомонетчество, контрабанда оружия, секс-индустрия, индустрия азартных игр, контрабанда антиквариата и ряд других. В 90-е года появились и превратились в устойчиво крупные рынки такие виды криминального производства как контрабандная торговля человеческими органами и тканями, детская секс-индустрия и порнография, кон- < трабандная торговля редкими представителями флоры и фауны. Незаконная миграция в 90-х годах (в значительной степени находящаяся в руках ОПТ) приняла характер «ве- ; ликого переселения народов». Появилась масштабная работорговля («живым товаром» и другие виды).
Ещё одной особенностью мировой криминальной экономики является высокая концентрация контроля указанных выше продукции и услуг в группе крупнейших ОПТ, имеющих транснациональный характер. Наиболее мощные транснациональные ОПТ существуют в США, Италии, Японии. Китае (и в странах с крупными китайскими диаспорами), Колумбии, Мексике и некоторых других странах мира. Организованная
преступность вытесняет мелких преступников, подчиняя их своим интересам и заменяя крупное криминальное производство криминальных товаров и услуг всё более крупным. Это ведёт к повсеместному образованию мощных криминальных синдикатов, концернов и т.д. В 90-х годах ХХв. резко увеличилось число криминальных транснациональных корпораций (КТК), криминальных транснациональных обществ закрытого типа (КТОЗТ). Формируются обширные зарубежные криминально-производственные и сбытовые сети (но аналогии с мировыми сетями ТНК и ТНБ). Речь идёт о формировании криминального общего рынка в глобальном масштабе с соответствующим разделом зон влияния.
В третьей главе - «Формирование криминальной составляющей теневой экономики в России: тенденции проблемы» - исследуется генезис и особенности формирования и функционирования криминальной экономики в России.
Развал СССР и начавшийся в России невиданный в истории переход от социализма к капитализму, именуемый «переходным периодом», сопровождается не только глубочайшими трансформациями кризисного типа, но и усиленной тенизацией и криминализацией российской экономики и общества.
В России в 90-х годах число ОПТ выросло с 0.8 тыс. в 1990 году до 12 тыс. в 2000 году; при этом территория страны была «поделена» между всего 120 «семьями». Активно выступают российские ОПТ и на мировой арене.
Явно негативный характер носила осуществляемая в два этапа в 90-х годах приватизация государственной собственности, которая за бесценок (а порой практически и даром) оказалась в руках относительно узкой группы лиц. Установлено также, что основную часть вывезенных из России за последние 10 лет денежных средств составляют суммы, полученные от коррупции во властных структурах, а также доходы «олигархов».
Средний класс (основа демократического общества) в России в 90-х годах стремительно люмпенизировался и в настоящее время почти исчез, как политическая сила. Основная масса населения России оказалась за чертой бедности и занята самовыживанием, пополняя ряды теневой экономики.
В главе четвёртой - «Криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики как угроза глобальной и национальной безопасности» - исследуются следующие основные вопросы: криминальные вызовы глобальной и национальной безопасности стран мира; основные направления борьбы стран мира и мирового сооб-
щества в целом с транснациональной (международной) преступностью и транснациональными (международными) преступлениями; роль ООН в координации усилий стран мира в борьбе с транснациональной преступностью; борьба правоохранительных органов РФ с транснациональной преступностью и транснациональными преступлениями.
Опыт развития мирового сообщества в XX веке, а особенно в последнее его десятилетие, и в первые годы начавшегося XXI века характеризуются ростом понимания членами этого сообщества роли экономической безопасности как важнейшего компонента цивилизованного развития. Одновременно можно сказать, что среди глобальных проблем человечества появились и стали во весь рост такие новые глобальные проблемы как международный терроризм и транснациональная (международная) экономическая преступность. Но, если первая после событий 11 сентября 2001 года в США, не вызывает сомнений, то вторая как-то остаётся в тени первой.
Следует отметить, что международное сообщество (и прежде всего через систему ООН) добились в изучаемый период определённых успехов в создании международно-правовой базы для борьбы с транснациональной преступностью и транснациональными преступлениями. Активно действует система ООН и её институциональный механизм прежде всего против наркобизнеса и наркомафии, а также против легализации (отмывания) «грязных денег». К этим действиям и привлекается и Интерпол (членами которого являются 123 государства мира, в т.ч. и Россия).
В зарубежных странах (особенно в группе наиболее развитых) в 90-е годы ХХв. усилились меры по противодействию транснациональной преступности и наращиванию правоохранительного потенциала. Заметное развитие получило и международное сотрудничество в этой области. Наиболее энергично в этом направлении продвигаются США, особенно после событий 11 сентября 2001 года. Вместе с тем в США наметился и довольно тревожный крен в сторону гипотетически возможного превращения в полицейское государство, о чём говорит и проект о создании супербанка данных на всех граждан страны. Одновременно начатая было борьба Д.Буша с финансовыми махинациями и псевдобанкротствами, столкнуласб с противодействием мощных сил.
Результаты борьбы демократических властей России после 1991 года с организованной преступностью, тенизацией и криминализацией экономики и общества вызывают в целом больше вопросов, чем ответов. Эффективность деятельности правоохранительных органов остаётся низкой. Крайне обострились многие социальные проблемы. Каж-
дый третий россиянин живёт за чертой бедности, а каждый тридцатый бомж. Растёт безработица, наркомания, проституция и т.д.
Государство в силу объективных и субъективных причин начинает утрачивать способность эффективно и своевременно выполнять свои основные функции в области экономики, в социальной и политической сферах. Возникает необходимость определённой корректировки курса развития страны. Россия находится в системном кризисе, а системные кризисы можно (и должно) лечить системой. В рамках разработки более эффективного курса необходимо осуществить новые, более эффективные меры по совершенствованию и трансформации государственной политики в сфере борьбы с экономической преступностью и адекватно ответить на криминальные угрозы национальной безопасности России. Определённые надежды на улучшение ситуации в этой области вызывают принимаемые Президентом В.В. Путиным меры.
На основании проделанного в диссертации исследования автор пришёл к следующим общим выводам;
1. В зарубежной и российской экономической науке отсутствуют как общепринятые теория теневой экономики и теория криминальной экономики, так и их понятийный аппарат. Существуют различные частные теории теневой экономики, различающиеся между собой объектом исследования (теория паралельной экономики, теория подпольной экономики, теория скрытой экономики и т.д.). Теорию криминальной экономики в развитых странах Запада заменяет экономическая теория преступлений и наказания (economics of crime and punishment). Перед российской экономической наукой сохраняется задача разработки эндогенной общей теории теневой экономики (объект исследования - теневая экономика в широком смысле слова, или теневая экономика - 1); специальной теории теневой экономики (объект исследования - теневая экономика в узком смысле слова, или теневая экономика - 2); и теории криминальной экономики (объект исследования - криминальная экономика), а также их понятийного аппарата;
2. В условиях глобализации и интернационализации экономических, финансовых и иных системообразующих новый экономический порядок факторов, происходит заметная концентрация контроля над криминального типа продукцией и услугами со стороны транснациональных крупных и крупнейших ОПТ. В 90х гг. ХХв. обозначился процесс повсеместного образования мощных криминальных синдикатов, концернов, корпораций и тд., формирующих мировой криминальный общий рынок
и мировые отраслевые криминальные рынки. Одновременно обострилась борьба за передел криминальных «зон влияния»; в эту борьбу включается и организованная преступность из России;
3. В 90е гг. ХХв. имел место бурный рост криминальной экономики в её глобальном, региональном и национальном (страновом) измерениях, который можно объяснить как общими закономерностями развития и трансформации мировой экономики в эпоху глобализации и резким обострением экономического и социального положения во многих странах мира и их растущей тенизацией и криминализацией, так и всплеском потребления продукции и услуг криминальной экономики в группе развитых стран.
4. Среднемировые темпы прироста объёмов продукции и услуг мировой криминальной экономики в изучаемом периоде (1990-2000гг.) почти втрое превышали среднемировые темпы прироста официальной (легальной) мировой экономики;
5. Совокупный оборот продукции и услуг мировой криминальной экономики вырос с 2.2трлн. долл. в 1990г до 5.1трлн. долл. в 2000г. и продолжает расти высокими темпами и в начале ХХ1-го века;
6. В связи с опережающими темпами прироста продукции и услуг мировой криминальной экономики в 90е годы ХХв. произошло значительное увеличение её удельного веса. По отношению к официальному (легальному) совокупному мировому ВВП мировая криминальная экономика составляла в 1990г. 7.3%, а в 2000г. - 12.7%. Этот очень существенный по масштабам сдвиг в соотношении официальной (легальной) мировой экономики и мировой криминальной экономики свидетельствует о превращении последней в серьёзнейшую проблему глобальной безопасности мирового содружества в целом. При этом отмеченная опаснейшая тенденция в полной мере появилась и на национальном (страновом) уровне (практически во всех странах мира). Но особенно - в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки и постсоциалистических странах бывшей мировой социалистической системы;
7. Наиболее высокими темпами в 90х гг. ХХв. и начале ХХ1в. растёт транснациональный сегмент мировой криминальной экономики. В первую очередь речь идёт о своеобразном буме финансовых преступлений, которые по своим масштабам не имеют прецедентов в прошлом. В США в 2001г. в результате финансовых махинаций, афёр, псевдобанкротств и «пирамид» рядовые держатели корпоративных акций
и других ценных бумаг потеряли 2трлн. долл.. Крупнейшие банкротства отмечены за последние 50 лет именно в 90е годы ХХв. и в начале ХХТв. Практически все крупнейшие банкротства 90х годов ХХв. - начала ХХ1в. в США были вызваны злонамеренными действиями корпоративного менеджмента;
8. Структура мировой криминальной экономики в целом и большинства развитых стран мира в 90е гг. ХХв. окончательно трансформировалась с выделением трёх важнейших составляющих: финансовых преступлений, наркобизнеса и отмывания (легализации) доходов и имущества, полученных преступным путём;
9. Появились и быстро набирают обороты новые сегменты, а именно компьютерное мошенничество, торговля человеческими органами и тканями, торговля кровью и её препаратами, детская проституция и порноиндустрия, контрабанда редкими видами флоры и фауны, и ряд других видов криминально-экономической деятельности;
10. Глобализация, информационная революция, появление новых компьютерных технологий, рост сетевой Интернет - экономики значительно расширяют возможности и инструментарий для совершения масштабных преступлений экономических и особенно финансовых преступлений, чем и пользуется транснациональная организованная преступность. Усилился и процесс использования оффшорных зон всех видов и форм. При этом на смену традиционным оффшорам идут «электронные государства», которые создают для криминала и теневого бизнеса широкие возможности для осуществления финансовых махинаций нового типа в международном масштабе, ставящих часто правоохранительные органы стран мира в сложное положение. В связи с распространением электронной торговли заметно активизировалось и электронное мошенничество в этой сфере. В результате электронных подлогов, искажения передаваемой по электронным каналам информации банки и другие финансово-кредитные системы ежегодно несут огромные потери (что тщательно скрывается от клиентов);
11. Получаемые через мировые финансовые каналы огромные преступные доходы явились мощным фактором возникновения в 90х гг. ХХв. в ряде стран ещё более мощных, чем в 80-х гг. гигантских супербанков и вызвали к жизни грандиозные финансовые афёры, спекуляции и разрастание мировой виртуальной экономики в целом;
12. Величина отмываемых в мире денег, полученных преступным путём, выросла с 500млрд. долл. в 1990г. до 1.2трлн. долл. в 2000г. Эти финансовые потоки, связан-
ные с бурно растущеё криминальной экономикой - превращаются в мощный фактор роста фиктивного капитала и виртуальной экономики;
13. Российские власти занижали масштабы тенизации экономики страны в 90х.гг. ХХв. В 1994 году Госкомстат РФ поменял советскую статистическую методику (официально - для обеспечения её сопоставимости с мировой), и пересмотрел её в сторону увеличения на четверть российского ВВП. В действительности российская теневая экономика (с учётом её криминальной составляющей) превышает эту цифру;
14. Структура криминальной составляющей теневой экономики России отличается как от среднемировой, так и особенно - от этой же экономики в развитых странах. В России доминируют (по размерам оборота) коррупция, контрабандный вывоз природных ресурсов и финансовые преступления;
15. К началу ХХ1в. российская организованная преступность в ходе перехода России к рыночной экономике, сумела занять в стране сильные позиции в экономике. Проникновение организованной преступности в экономику России является опасным долгосрочным фактором, разрушающим государственные институты, организующим возможности развития и создающим условия, в которых не могут существовать и функционировать ни демократическая общественно-политическая система, ни её институты;
16. Ускорение в 90-х годах ХХв. роста мировой криминальной экономики в целом и особенно в постсоциалистических и постсоветских странах, бурный рост транснациональных (международных) экономических преступлений и международного терроризма поставили международное сообщество (и прежде всего систему ООН) перед фактом появления глобальной угрозы нового типа - глобальной проблемы тенизации и криминализации экономики и общества. Этот процесс в различных странах мира протекает различными темпами и последствия его различны. Однако в целом его результаты представляют исключительную и нарастающую опасность как для отдельных стран, так и для глобальной безопасности всего международного сообщества. Организованная преступность выступает спонсором и соучастником международного терроризма. Особенно значительные связи существуют между наркобизнесом и терроризмом;
17. Основная опасность со стороны транснациональной организованной преступности для национальной и глобальной безопасности стран мира состоит не только в кри-
минализации их экономик, но и интенсификации процесса сращивания организованной преступности с коррумпированными властями;
18. В сложившихся в современной России негативных условиях системного кризиса и острой криминальной обстановки существует насущная необходимость применения более эффективных мер против тенизации экономики и общества. Первостепенным предусловием появления этих мер и успешности их реализации может быть разработка новой концепции эффективной государственной политики по борьбе с транснациональной экономической преступностью. В работе предложены концептуальные основы такой политики и ряд конкретных рекомендаций и предложений по отдельным её направлениям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Багиров Л.Д. Некоторые малоизвестные вопросы экономики и социологии мирового наркобизнеса // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост. Материалы научно-практической конференции. - М.: РУДН,
2001. -с.81-87 (в соавт.);
2. Багиров Л.Д. Теория криминальной экономики. - РУДН. - Москва, 2002. - 16с,-Деп. в ИНИОН №57642 5.12.2002
3. Багиров Л.Д. Борьба с транснациональной экономической преступностью (международные аспекты).- РУДН. Москва, 2002 - 22с.- Деп. в ИНИОН №57641 5.12.2002
4. Багиров Л.Д. Институциональная коррупция: Россия и мир.- РУДН. - Москва, 2002. -14с,-Деп. в ИНИОН №57644 5.12.2002
5. Багиров Л.Д. Структура мировой криминальной экономики.- РУДН. - Москва,
2002. - 19с.- Деп. в ИНИОН №57643 5.12.2002
Багиров Леонид Джанович (Россия) «Теневой сектор мировой экономики: тенденции и проблемы».
Диссертация является первым в российской и зарубежной экономической науке системно-комплексным исследованием теории и практики криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики. Тенденции и проблемы криминальной составляющей теневого сектора мировой экономики изучаются на материалах 90х годов ХХв. - начала ХХ1в. Национальный (страновой) аспект темы рассмотрен на примере России.
Основные проблемные направления, рассмотренные в диссертационном исследовании: теоретические и методологические аспекты темы; экономика, структура, организация и управление мировой криминальной составляющей; генезис и современное состояние теневой экономики в России; криминальная составляющая теневого сектора мировой экономики как угроза глобальной и национальной безопасности.
Leonid D. Bagirov (Russia) "Shadow angle of World economy: the trends and the problems".
This dissertation is the first in Russian and foreign economics presenting the complex system analysis of the theory and practice of the criminal component of the shadow angle of World economy. The trends and problems of the criminal component of the shadow angle of World economy are studied on the base of the 90s of XX century - the beginning XXI century. The national bearing of the theme is presented on the example of Russian Federation. The general problem directions studied in the dissertation are theoretical and methodological •>
aspects of the theme: economics, structure, organization and management of World criminal component; genesis and the present condition of the shadow economy in Russia; the criminal component of the shadow angle of World economy as a threat to the global and national security.
/
I
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.05.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 338. Тел. 939-3890, 928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.
(2115" 12 115