Совершенствование процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камалетдинов, Юрий Александрович
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камалетдинов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Информационное общество и эволюция корпоративных информационных систем.

1.1. Роль корпоративных информационных систем в формировании информационного общества.

1.2. Факторы развития информационного общества и реинжиниринг промышленного предприятия.

1.3. Эволюция корпоративных информационных систем и стандартов управления промышленными предприятиями.

1.4. Системы поддержки принятия управленческих решений: определение, эволюция, современные тенденции развития.

Выводы.

Глава 2. Внедрение корпоративных информационных систем класса ERP: специфика, риски, критические факторы успеха.

2.1. Причины распространения, этапы и классификация внедрений корпоративных информационных систем класса ERP.

2.2. Риски при внедрении корпоративных информационных систем класса ERP.

2.3. Критические факторы успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем класса ERP.

2.4. Структурно-функциональная модель влияния "мягких" критических факторов успеха на результаты проекта внедрения корпоративной информационной системы класса ERP.

Выводы.

Глава 3. Эмпирическое исследование и подготовка теоретико-методических положений по совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем класса ERP на предприятиях промышленности.

3.1. Цели, модель и методика эмпирического исследования.

3.2. Характеристики выборки и описание данных.

3.3. Первая часть эмпирического исследования и система индикативных показателей готовности предприятия к успешной реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы класса ERP или отдельного его этапа.

3.4. Вторая часть эмпирического исследования и методика оценки потенциала "мягких" критических факторов успеха ERP-проектов для трансформации в факторы риска.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности"

Актуальность темы исследования. Становление информационного общества в развитых странах - это глобальный процесс, сопровождающий современное развитие мировой экономической системы. Формирование информационного общества в России является обязательным условием интеграции нашей страны в международную бизнес-среду. При этом становление информационного общества невозможно без создания соответствующей информационно-коммуникационной инфраструктуры, важнейшей частью которой являются корпоративные информационные системы, под которыми в рамках диссертационной работы подразумеваются высокоинтегрированные информационные системы класса ERP, предназначенные для комплексного управления предприятиями. Появление корпоративных информационных систем рассматривается как наиболее значимое событие в сфере информационных технологий в конце XX - начале XXI в. Промышленные предприятия, внедряющие корпоративные информационные системы, как правило, преследуют следующие основные цели: улучшение ключевых показателей деятельност: сокращение финансовых и операционных затрат, повышение эффективности ключевых бизнес-процессов, улучшение взаимодействия с клиентами и поставщиками, создание надежной системы поддержки принятия управленческих решений и т.д. В то же время внедрение корпоративных информационных систем представляет собой комплексный, долгосрочный и дорогостоящий процесс, связанный с различными техническими, организационными и бизнес-рисками. Таким образом, использование корпоративных информационных систем способно принести промышленным предприятиям значительные выгоды, но процесс внедрения таких систем характеризуется многочисленными трудностями и рисками. Вследствие этого важнейшей задачей, стоящей перед научным сообществом, является подготовка рекомендаций по совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в области процессов управления внедрением корпоративных информационных систем начались в 90-х гг. XX в. и продолжаются до настоящего времени.

Анализом корпоративных информационных систем, изучением жизненного цикла проектов внедрения корпоративных информационных систем, а также анализом критических факторов успеха таких проектов занимались зарубежные ученые С. Акслайн, Т. Брэсетвик, Н. Вэлти, С. Грабски, Дж.А. Гулла, С. Клау-зер, С. Клеммонс, В. Кумар, У. Кумар, М. Легге, M.JI. Маркус, Б. Махешвари, Д.Е. О'Лири, А. Парр, Д. Петри, Р. Постон, Дж.У. Росс, Р. Сайке, С.Дж. Симон, У. Скок, К. Танис, Л.П. Уилкокс, И.Дж. Чен, Г. Шанкс и др.

Большую роль в научно-методическом обеспечении практических аспектов управления проектами внедрения корпоративных информационных систем сыграли работы отечественных исследователей A.A. Абрамова, Т.Е. Андреевой, А.И. Афоничкина, С.И. Ашмариной, В.Н. Вагина, Т.А. Гаврилова, В.В. Година, Д.В. Ерохина, H.H. Моисеева, Э.В. Попова, E.H. Скляра, Б.Я. Татарских, Ю.Ф. Тельнова, В.Ф. Хорошевского и др.

Тем не менее, разработка методов и инструментов управления внедрением корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях ведется сравнительно недавно, поэтому данной тематике посвящено не так много научных трудов. Это является проблемой для предприятий, планирующих проведение или уже находящихся в процессе реализации проектов внедрения корпоративных информационных систем и активно ищущих теоретические и практические рекомендации по ведению соответствующей деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Провести исследование закономерностей и особенностей развития технологического фундамента информационного общества, установить влияние основополагающих факторов развития информационного общества на реинжиниринг бизнес-процессов, сопутствующий внедрению корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

2. Провести анализ эволюции информационных систем управления промышленными предприятиями, изучить тенденции развития интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений.

3. Выявить и систематизировать критические факторы, влияющие на результаты проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; разработать модель зависимости результатов проекта внедрения от выявленных критических факторов.

4. Установить зависимость результатов проекта внедрения корпоративной информационной системы на промышленном предприятии от используемых в проекте управленческих процессов; провести исследование значимости критических факторов успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем на различных этапах жизненного цикла проекта; разработать методику, способствующую совершенствованию процессов управления критическими факторами успеха с целью повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

5. Исследовать взаимосвязь между критическими факторами успеха и факторами риска, угрожающими успешной реализации проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; разработать методические рекомендации по совершенствованию процессов управления факторами риска в целях повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при обосновании управленческих решений по внедрению корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Объектом исследования являются промышленные предприятия РФ.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент": п.п. 10.10 "Проектирование систем управления организациями. Новые формы функционирования и развития систем управления организациями. Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой", п.п. 10.11 "Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы".

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам совершенствования механизмов управления проектами внедрения корпоративных информационных систем, монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, информационно-аналитические отчеты, оперативные данные об объектах исследования, собранные и обработанные автором с использованием статистических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические отчетные данные ряда промышленных предприятий РФ. При проведении научного исследования использовались методы систематизации и классификации, статистического и экономического анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений по совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности в целях повышения результативности проектов внедрения.

Основные результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

1. Построена комплексная модель, учитывающая влияние основополагающих факторов развития информационного общества на реинжиниринг бизнес-процессов промышленного предприятия, сопутствующий внедрению корпоративных информационных систем.

2. Установлена взаимосвязь между эволюцией информационных систем управления промышленными предприятиями и эволюцией стандартов управления предприятиями, выявлены тенденции развития информационных систем поддержки принятия управленческих решений.

3. Выявлены и систематизированы критические "мягкие" факторы, воздействующие на результаты реализации проектов внедрения корпоративных информационных систем; разработана структурно-функциональная модель влияния выявленных факторов на результаты проекта внедрения, способствующая совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

4. Доказано наличие различий в процессах управления человеческими ресурсами в случае успешных и неуспешных проектов внедрения корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях; установлено наличие различий в степени воздействия "мягких" факторов успеха на результаты проекта внедрения в зависимости от нахождения проекта в той или иной стадии своего жизненного цикла; разработана система индикативных показателей готовности предприятия к успешной реализации проекта внедрения или отдельного его этапа, а также предложена методика использования данной системы для целей совершенствования процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

5. Разработана методика оценки потенциала "мягких" критических факторов успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем для трансформации в факторы риска, способствующая совершенствованию процессов управления факторами риска в целях повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; согласно предложенной методике проведено исследование, по результатам которого был установлен потенциал критических факторов успеха для трансформации их в факторы риска.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Основные положения и выводы диссертации можно использовать для целей совершенствования методической базы формирования управленческих решений, направленных на управление процессами внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности. Наряду с этим результаты диссертационного исследования могут быть полезны для консалтинговых компаний, предоставляющих консультации по вопросам управления организационными изменениями в рамках ИТ-проектов, минимизации сопротивления персонала, разработки систем мотивации для членов проектных команд и конечных пользователей корпоративных информационных систем, развития лидерских навыков и компетенций руководителей, создания систем отбора персонала.

Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в совершенствование методического инструментария исследования управленческой практики в контексте корпоративных информационных систем. В работе анализируются практические недостатки использованных методов исследования, а также предлагаются альтернативные методы проведения исследования для подготовки дальнейших научных работ по данной тематике.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и обсуждались на научно практических конференциях: на VII Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в современном мире: проблемы и перспективы" (Волгоград, 2009 г.); 8-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009 г.); V Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2010 г.); Между народной научно-практической конференции "Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития" (Пенза, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия устойчивого развития регионов России" (Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции "Инновационная экономика и промышленная политика региона" (Санкт-Петербург, 2010 г.); V Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной заочной научно-практической конференции "Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития" (Новосибирск, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и менеджмента" (Новосибирск, 2011 г.); 10-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация экономики регионов России: проблемы: ориентиры и факторы развития" (Тюмень, 2011 г.).

Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, апробированы на промышленных предприятиях ОАО "Компания "ЮНИ-МИЖ"", ОАО "РосТрансТерминал", ООО "СПЗ-4", что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются как методический и учебный материал в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Исследование систем управления", "Менеджмент", "Информационный менеджмент".

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 32,85 печ. л., авторский вклад составил 9,85 печ. л., в том числе 1 монография авторским объемом 1,5 печ. л. и 4 работы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований, авторским объемом 1,95 печ. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Камалетдинов, Юрий Александрович

Выводы по результатам проведенных расчетов будут представлены с применением графических методов представления данных.

Ниже представлена таблица 3.25, позволяющая осуществить вычисление потенциала "мягких" ключевых факторов успеха Е11Р-проектов к трансформации в факторы риска, а также выявить наиболее вероятные периоды для трансформации. Поскольку риск-фактор "Недостаточное внимание к аспектам УЧР", получивший оценку значимости в 2.5 балла на этапе дизайна, соответствует сразу всем пяти выбранным нами "мягким" ключевым факторам успеха, то целей оценки суммарной значимости риск факторов, значение в 2,5 балла в равных пропорциях распределяется между всеми пятью "мягкими" факторами. Столь условное распределение обусловлено отсутствием данных для более точного распределения и, безусловно, является одним из ограничений исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности"

На правах рукописи

005006094

КАМАЛЕТДИНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДЕК 2011

005006094

На правах рукописи

КАМАЛЕТДИНОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕДРЕНИЕМ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Ашмарина Светлана Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Афоничкин Александр Иванович

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Казанский

(Приволжский) федеральный университет"

Защита состоится 30 декабря 2011 г. в 9 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 29 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

доктор экономических наук, профессор Беляева Ирина Юрьевна

диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление информационного общества в развитых странах - это глобальный процесс, сопровождающий современное развитие мировой экономической системы. Формирование информационного общества в России является обязательным условием интеграции нашей страны в международную бизнес-среду. При этом становление информационного общества невозможно без создания соответствующей информационно-коммуникационной инфраструктуры, важнейшей частью которой являются корпоративные информационные системы, под которыми в рамках диссертационной работы подразумеваются высокоинтегрирован-ные информационные системы класса ERP, предназначенные для комплексного управления предприятиями. Появление корпоративных информационных систем рассматривается как наиболее значимое событие в сфере информационных технологий в конце XX - начале XXI в. Промышленные предприятия, внедряющие корпоративные информационные системы, как правило, преследуют следующие основные цели: улучшение ключевых показателей деятельности, сокращение финансовых и операционных затрат, повышение эффективности ключевых бизнес-процессов, улучшение взаимодействия с клиентами и поставщиками, создание надежной системы поддержки принятия управленческих решений и т.д. В то же время внедрение корпоративных информационных систем представляет собой комплексный, долгосрочный и дорогостоящий процесс, связанный с различными техническими, организационными и бизнес-рисками. Таким образом, использование корпоративных информационных систем способно принести промышленным предприятиям значительные выгоды, но процесс внедрения таких систем характеризуется многочисленными трудностями и рисками. Вследствие этого важнейшей задачей, стоящей перед научным сообществом, является подготовка рекомендаций по совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в области процессов управления внедрением корпоративных информационных систем начались в 90-х гг. XX в. и продолжаются до настоящего времени.

Анализом корпоративных информационных систем, изучением жизненного цикла проектов внедрения корпоративных информационных систем, а также анализом критических факторов успеха таких проектов занимались зарубежные ученые С. Акслайн, Т. Брэсетвик, Н. Вэлти, С. Грабски, Дж.А. Гулла, С. Клаузер, С. Клеммонс, В. Кумар, У. Кумар, М. Легге, М.Л. Маркус, Б. Махешвари, Д.Е. О'Лири, А. Парр, Д. Петри, Р.

Постон, Дж.У. Росс, Р. Сайке, С.Дж. Симон, У. Скок, К. Танис, Л.П. Уилкокс, И.Дж. Чен, Г. Шанкс и др.

Большую роль в научно-методическом обеспечении практических аспектов управления проектами внедрения корпоративных информационных систем сыграли работы отечественных исследователей A.A. Абрамова, Т.Е. Андреевой, А.И. Афоничкина, С.И. Ашмариной, В.Н. Вагина, Т.А. Гаврилова, В.В. Година, Д.В. Ерохина, H.H. Моисеева, Э.В. Попова, E.H. Скляра, Б.Я. Татарских, Ю.Ф. Тельнова, В.Ф. Хорошевского и др.

Тем не менее, разработка методов и инструментов управления внедрением корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях ведется сравнительно недавно, поэтому данной тематике посвящено не так много научных трудов. Это является проблемой для предприятий, планирующих проведение или уже находящихся в процессе реализации проектов внедрения корпоративных информационных систем и активно ищущих теоретические и практические рекомендации по ведению соответствующей деятельности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Провести исследование закономерностей и особенностей развития технологического фундамента информационного общества, установить влияние основополагающих факторов развития информационного общества на реинжиниринг бизнес-процессов, сопутствующий внедрению корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

2. Провести анализ эволюции информационных систем управления промышленными предприятиями, изучить тенденции развития интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений.

3. Выявить и систематизировать критические факторы, влияющие на результаты проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; разработать модель зависимости результатов проекта внедрения от выявленных критических факторов.

4. Установить зависимость результатов проекта внедрения корпоративной информационной системы на промышленном предприятии от используемых в проекте управленческих процессов; провести исследование значимости критических факторов успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем на различных этапах жизненного цикла проекта; разработать методику, способствующую совершенствованию процессов управления критическими факторами успеха с целью повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

5. Исследовать взаимосвязь между критическими факторами успеха и факторами риска, угрожающими успешной реализации проектов вне-4

доения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; разработать методические рекомендации по совершенствованию процессов управления факторами риска в целях повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения возникающие при обосновании управленческих решении по внедрению корпоративных информационных систем на предприятиях про-

^"о^стом исследования являются промышленные предприятия РФ.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамкж области исследований, обозначенной в Паспорте специальностей ВАК 0S.UU.Ub "Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент: п п 10 10 "Проектирование систем управления организациями, новые формы функционирования и развития систем управления организациями^Информационные системы в управлении организациями. Качество управления организацией. Методология развития бизнес-процессов. Развитие методологии и методов управления корпоративной инновационной системой", пл. 10.11 "Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решении. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы .

Теоретической и методологической основой исследования являются трудьГзарубежных и отечественных ученых по вопросам совершенствования механизмов управления проектами внедрения корпоративных информационных систем, монографии, материалы научных конференций, публикации в периодических изданиях, информационно-аналшические отчеты, оперативные данные об объектах исследования, собранные и обработанные автором с использованием статистических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, статистические отчетные данные ряда промышленных предприятий РФ. При проведении научного исследования использовались методы систематизации и классификации, статистического и экономического анализа.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положении по совершенствованию. процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности в целях повышения результативности проектов внедрения.

Основные результаты диссертации, обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем: ^

1. Построена комплексная модель, учитывающая влияние основополагающих факторов развития информационного общества на реинжиниринг бизнес-процессов промышленного предприятия, сопутствующий внедрению корпоративных информационных систем.

2. Установлена взаимосвязь между эволюцией информационных систем управления промышленными предприятиями и эволюцией стандартов управления предприятиями, выявлены тенденции развития информационных систем поддержки принятия управленческих решений.

3. Выявлены и систематизированы критические "мягкие" факторы, воздействующие на результаты реализации проектов внедрения корпоративных информационных систем; разработана структурно-функциональная модель влияния выявленных факторов на результаты проекта внедрения, способствующая совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

4. Доказано наличие различий в процессах управления человеческими ресурсами в случае успешных и неуспешных проектов внедрения корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях; установлено наличие различий в степени воздействия "мягких" факторов успеха на результаты проекта внедрения в зависимости от нахождения проекта в той или иной стадии своего жизненного цикла; разработана система индикативных показателей готовности предприятия к успешной реализации проекта внедрения или отдельного его этапа, а также предложена методика использования данной системы для целей совершенствования процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

5. Разработана методика оценки потенциала "мягких" критических факторов успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем для трансформации в факторы риска, способствующая совершенствованию процессов управления факторами риска в целях повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; согласно предложенной методике проведено исследование, по результатам которого был установлен потенциал критических факторов успеха для трансформации их в факторы риска.

Теоретическая в практическая значимость проведенного исследования. Основные положения и выводы диссертации можно использовать для целей совершенствования методической базы формирования управленческих решений, направленных на управление процессами внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности. Наряду с этим результаты диссертационного исследования могут быть полезны для консалтинговых компаний, предоставляющих консультации по вопросам управления организационными изменениями в рамках ИТ-проектов, минимизации сопротивления персонала,

разработки систем мотивации для членов проектных команд и конечных пользователей корпоративных информационных систем, развития лидерских навыков и компетенций руководителей, создания систем отбора персонала.

Результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в совершенствование методического инструментария исследования управленческой практики в контексте корпоративных информационных систем. В работе анализируются практические недостатки использованных методов исследования, а также предлагаются альтернативные методы проведения исследования для подготовки дальнейших научных работ по данной тематике.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и обсуждались на научно практических конференциях: на VII Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в современном мире: проблемы и перспективы" (Волгоград, 2009 г.); 8-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009 г.); V Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития" (Пенза, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия устойчивого развития регионов России" (Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции "Инновационная экономика и промышленная политика региона" (Санкт-Петербург, 2010 г.); V Всероссийской научно-практической конференции "Современный менеджмент: проблемы и перспективы" (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной заочной научно-практической конференции "Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития" (Новосибирск, 2011 г.); Международной заочной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономики и менеджмента" (Новосибирск, 2011 г.); 10-й Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация экономики регионов России: проблемы: ориентиры и факторы развития" (Тюмень, 2011 г.).

Методические рекомендации, представленные в диссертационной работе, апробированы на промышленных предприятиях ОАО «Компания "ЮНИМИЛК"», ОАО "РосТрансТерминал", ООО "СПЗ-4", что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Материалы диссертационного исследования используются как методический и учебный материал в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Исследование систем управления", "Менеджмент", "Информационный менеджмент".

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 32,85 печ. л., авторский вклад составил 9,85 печ. л., в том числе 1 монография авторским объемом 1,5 печ. л. и 4 работы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований, авторским объемом 1,95 печ. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Построена комплексная модель, учитывающая влияние основополагающих факторов развития информационного общества на реинжиниринг бизнес-процессов промышленного предприятия, сопутствующий внедрению корпоративных информационных систем.

Анализ существующих подходов к определению информационного общества подтвердил единообразие взглядов зарубежных и российских ученых на необходимость приоритетного формирования технологического фундамента развития современного российского информационного общества, важнейшим структурным элементом которого являются информационные системы управления промышленными предприятиями. Проведенные научные исследования позволили выделить следующие критические факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на темпы развития инфраструктуры информационного общества и корпоративных информационных систем как неотъемлемой составляющей такой инфраструктуры: 1) текущее состояние инфраструктуры; 2) уровень интеграции смежных отраслей и их взаимосвязь; 3) существующие потребности производства в информатизации; 4) фактор внутренней и внешней конкуренции; 5) экономические и социальные факторы, стимулирующие создание информационного общества.

В системе исследования процессов информатизации наиболее важными являются проблемы реинжиниринга предприятий под воздействием выявленных информационных факторов развития. В частности, это относится к реинжинирингу, сопутствующему внедрению корпоративных информационных систем. Для определения комплексного влияния факторов развития информационной экономики на реинжиниринг промышленного предприятия, и в частности на реинжиниринг, сопутствующий внедрению корпоративных информационных систем, автором была разработана модель, содержащая восемь блоков, каждый из которых соответствует одному из элементов развития информационной экономики, и причинно-следственных стрелок, характеризующих направленность и содержание процессов реинжиниринга промышленного предприятия (рис. 1). 8

Рис. 1. Модель влияния факторов развития информационного общества на реинжиниринг промышленного предприятия

2. Установлена взаимосвязь между эволюцией информационных систем управления промышленными предприятиями и эволюцией стандартов управления предприятиями, выявлены тенденции развития информационных систем поддержки принятия управленческих решений.

Усилившаяся конкуренция на международном и российском рынках ставит перед российскими промышленными предприятиями задачи повышения эффективности своей деятельности и делает для них актуальными проблемы обновления техники и технологии, совершенствования системы управления и снижения производственных издержек. Решение этих вопросов невозможно без совершенствования концепций управления промышленным предприятием и систем автоматизации. В диссертационной работе автор проводит анализ связи между эволюцией корпоративных информационных систем и эволюцией стандартов управления предприятием. Сопоставление этапов эволюции корпоративных информационных систем и стандартов управления представлено в сокращенном виде в табл. 1.

Таблица 1

Связь эволюции информационных систем управления промышленными

предприятиями с эволюцией стандартов управления предприятиями

Исторический период Эволюция стандартов управления предприятиями Эволюция корпоративных информационных систем

1925-1950 MPS Формирование научной основы для создания первых корпоративных информационных систем

1950-1975 MRP/CRP, FRP Комплексная автоматизация производственных, снабженческих и сбытовых подразделений, развитие функциональности планирования производственных и финансовых ресурсов предприятия

1975-1985 MRP II Интеграция модулей корпоративной информационной системы, приводящая к интеграции функций планирования, в том числе к согласованию различных процессов управления во времени и пространстве

1986-1990 ERP Развитие систем, предназначенных для решения задач управления большими корпорациями с территориально разнесенными ресурсами

1991-2000 Extend. ERP, SCM, CALS 2, CSRP, CRM Развитие функционала поддержки процессов поставок, логистики, управления жизненным циклом продукта и планирования ресурсов в зависимости от потребностей клиента

2000-2011 BPI Повышение внимания к сокращению затрат и оптимизации бизнес-процессов за счет использования корпоративной информационной системы

Особое внимание в диссертационной работе уделяется тенденциям развития интеллектуальных аналитических систем поддержки принятия управленческих решений (систем "business intelligence (ВI)") как основных компонентов современных корпоративных информационных систем, используемых предприятиями промышленности. В частности, автор выделил и провел анализ следующих основных тенденций развития систем BI: 1) возрастание требований к качеству информации, используемой при принятии управленческих решений; 2) осознание необходимости интегрированного управления справочной и нормативной информацией;

3) управление данными поверх организационных границ предприятия;

4) повышение совместимости систем BI с различными модулями и компонентами корпоративных информационных систем; 5) усиление внимания к соответствию практик управления корпоративными данными требованиям законодательства; 6) рост функциональности и производительности инструментов обработки данных; 7) повышение удобства работы с пользовательскими приложениями BI.

3. Выявлены и систематизированы критические "мягкие" факторы, воздействующие на результаты реализации проектов внедрения корпоративных информационных систем; разработана структурно-функциональная модель влияния выявленных факторов на результаты проекта внедрения, способствующая совершенствованию процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Улучшение результатов деятельности промышленного предприятия зависит от успеха реализованных им интеграционных проектов и проектов по реинжинирингу бизнес-процессов. Проекты внедрения корпоративных информационных систем, безусловно, относятся к комплексным кросс-функциональным интеграционным проектам, имеющим прямое влияние на результаты деятельности промышленного предприятия, а факторы, лежащие в основе такого успеха, требуют тщательного изучения.

На основе анализа научной литературы были выявлены 22 независимых критических фактора, лежащих в основе успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем, а также два независимых фактора, определяющих характер влияния критических факторов на результаты проекта.

Независимые критические факторы успеха были сгруппированы по ключевым игрокам и видам деятельности. Детальный анализ этих факторов также позволил разделить их на "жесткие" (Ж) факторы, легко поддающиеся измерению и связанные, как правило, с физическими однозначно трактуемыми явлениями, и "мягкие" (М) факторы, трудно поддающиеся измерению, как правило, нематериальные, неоднозначные, относящиеся к областям человеческой психологии и организационного поведения (табл. 2). При этом, классифицируя факторы на "жесткие" и

"мягкие", автор использовал следующие критерии: измеримость, материальность, однозначность.

Таблица 2

Критические факторы успешности внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности

Ключевые участники проекта Ключевые виды деятельности

Высшее руководство (Ж) Обучение пользователей (М)

Лидер проекта (Ж) Управление ожиданиями (М)

Комитет по управлению проектом (Ж) Тщательный отбор подходящего пакета услуг, систем, модулей и т.д. (Ж)

Консультанты по внедрению (Ж) Проектный менеджмент (Ж)

Проектная команда (М) Кастомизация (Ж)

Партнерство между провайдером и клиентом (Ж) Анализ и преобразование данных (Ж)

Инструменты провайдера (Ж) Реинжиниринг бизнес-процессов (Ж)

Поддержка провайдера (Ж) Определение архитектуры (Ж)

Выделение ресурсов (Ж)

Управление изменениями (М)

Установление четких целей и задач (Ж)

Обучение новым бизнес-процессам (М)

Внутрифирменные коммуникации (М)

Внутрифирменное взаимодействие (М)

Из числа выявленных факторов определяющими независимыми факторами стали: 1) жизненный цикл проекта внедрения корпоративной информационной системы; 2) ключевые действующие лица проекта внедрения корпоративной информационной системы (наличие и характер поведения).

Личный практический опыт автора, подтвержденный мнениями исследователей данной тематики, свидетельствует в пользу того, что проекты внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности предполагают участие и взаимодействие многочисленных и разнообразных категорий сотрудников (как внешних, так и собственных) - разработчиков, технических и бизнес-консультантов, пользователей системы, управленцев различных уровней, представителей провайдеров программного обеспечения и т.д. Следовательно, аспекты управления человеческими ресурсами (УЧР) имеют прямое влияние на результаты проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Поскольку "мягкие" критические факторы успеха по определению связаны с областями человеческой психологии и организационного поведения, а значит, и с аспектами УЧР, автором проведено сопоставление выделенных "мягких" критические факторов успешности внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности с основными аспектами управления человеческими ресурсами (табл. 3). 12

Таблица 3

Сопоставление "мягких" факторов успешности внедрения корпоративных информационных систем с аспектами управления человеческими ресурсами

"Мягкие" факторы Аспекты УЧР

Компетенции проектной команды Управление ожиданиями, потребностями и навыками

Обучение пользователей Обучение новым бизнес-процессам Обучение, тренинги и развитие

Управление изменениями Сокращение рабочих мест, изменение должностных обязанностей (борьба с сопротивлением персонала)

Внутрифирменные коммуникации Внутрифирменное взаимодействие Коммуникации

Управление ожиданиями Система вознаграждений (признание, компенсации, выгоды)

Проведенный анализ критических факторов, воздействующих на результаты проектов внедрения корпоративных информационных систем, позволил автору подготовить структурно-функциональную модель влияния выявленных "мягких" критических факторов на результаты проекта внедрения корпоративной информационной системы на промышленном предприятии (рис. 2).

В рамках данной модели система управленческой деятельности представляет собой совокупность процессов управления аспектами человеческой деятельности в ходе реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы, в число которых входят: система вознаграждения, коммуникации, управление изменениями, обучение, тренинги и развитие, навыки и компетенции. Система управленческой деятельности определяет успешность проекта внедрения корпоративной информационной системы. При этом для измерения успешности применяются три следующих критерия: 1) временной критерий - реализация проекта в срок или с превышением срока; 2) финансовый критерий -реализация проекта в рамках бюджета или с превышением бюджета; 3) функциональный критерий - запланированная функциональность системы реализована или не реализована. На саму систему управленческой деятельности воздействуют семь ключевых "мягких" факторов успеха: компетенция проектной команды, обучение пользователей работе с новой системой, обучение персонала новым бизнес-процессам, внутрифирменные коммуникации, внутрифирменное взаимодействие, управление ожиданиями, управление изменениям. Причем характер такого воздействия обусловливают две выявленные определяющие переменные: 1) ключевые действующие лица проекта внедрения корпоративной информационной системы; 2) этап жизненного цикла проекта внедрения корпоративной информационной системы.

Ключевые действующие лица проекта внедрения

-С» корпоративной информационной системы

управленцы разработчики консультанты пользователи

£ 0 0

« 3 ££ I § Компетенция проектной команды

и а Обучение пользователей работе с новой системой

я Я р, а Обучение персонала новым бизнес-процессам

| ^ Внутрифирменные коммуникации

8 § Внутрифирменное взаимодействие

5 » II Управление ожиданиями

¡3-1 1 Ей Управление изменениями

Навыки и компетенции

Система вознаграждения

/ Коммуни- \ йстема управ\ кации у ленческой дея-\ у тельносги \___/

Обуче- \ / Управле

ние, тренинги и развитие

ние изменениями

и 5

№ ^

3 О

и «д

К о & ®

я 2

в в

Й 8 8|

I

Временной критерий (в срок / с превышением срока)

Финансовый критерий (в рамках бюджета/ с превышением бюджета)

Функциональный критерий (функциональность реализована /не реализована)

О 1) 1}

о

Дизайн Внедрение Стабилизация Постоянное совершенствование Трансформация

Жизненный цикл проекта внедрения корпоративной информационной системы

Рис. 2. Структурно-функциональная модель влияния ключевых факторов на результаты проекта внедрения

корпоративной информационной системы

4. Доказано наличие различий в процессах управления человеческими ресурсами в случае успешных и неуспешных проектов внедрения корпоративных информационных систем на промышленных предприятиях; установлено наличие различий в степени воздействия "мягких" факторов успеха на результаты проекта внедрения в зависимости от нахождения проекта в той или иной стадии своего жизненного цикла; разработана система индикативных показателей готовности предприятия к успешной реализации проекта внедрения или отдельного его этапа, а также предложена методика использования данной системы для целей совершенствования процессов управления внедрением корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности.

Для подготовки эмпирической части диссертационного исследования автор взял за основу структурно-функциональную модель влияния "мягких" критических факторов на результаты проекта внедрения корпоративной информационной системы, предложенную автором в п. 3 автореферата.

В рамках предложенной модели были выдвинуты и протестированы следующие гипотезы.

Гипотеза 1. Успешные и неуспешные проекты внедрения корпоративных информационных систем характеризуются различиями в процессах управления человеческими ресурсами.

Гипотеза 2. Степень воздействия "мягких" факторов на результаты проекта изменяется в зависимости от нахождения проекта в той или иной стадии своего жизненного цикла.

В данной связи в исследовании была использована модель жизненного цикла проекта внедрения корпоративной информационной системы, предложенная У. Россом. В модель включается пять основных этапов: дизайн, внедрение, стабилизация, постоянное совершенствование и трансформация.

Данные для настоящего исследования были собраны посредством online опроса Предложения об анкетировании получили 200 российских производственных предприятий, уровень отклика составил 80% (160 анкет). Списки потенциальных респондентов для участия в исследовании были сформированы автором с использованием отраслевой литературы (информационные технологии, корпоративные информационные системы, менеджмент и т.д.), официальных сайтов поставщиков программного обеспечения и крупных промышленных холдингов, т.е. достоверных источников, содержащих указание на предприятия, осуществившие внедрение корпоративных информационных систем. Ключевой фокус-группой исследования являлись менеджеры по управлению ИТ-проектами, менеджеры по управлению человеческими ресурсами, руководители технических и бизнес-подразделений, так или иначе участвовавшие в проектах внедрения корпо-

ративных информационных систем. Проверка гипотез проводилась с использованием разработанной автором анкеты, состоящей из 21 вопроса: 11 вопросов - это открытые вопросы, 10 вопросов - закрытые с несколькими вариантами ответа на выбор. Вопросы покрывают такие темы, как определение критериев успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем, управление человеческими ресурсами в рамках проектов внедрения корпоративных информационных систем и определение факторов риска, возникающих на различных этапах проектов внедрения корпоративных информационных систем и т.д.

Тестирование гипотезы 1. В соответствии с предложенной моделью исследования автором была протестирована заявленная гипотеза 1. Для тестирования гипотез применялась статистическая методика "т-тест".

В соответствии с предложенной моделью исследования для измерения успешности проекта автором были использованы три субшкалы: 1) срок ("в срок"/"с опозданием"); 2) затраты ("в рамках бюдже-та'Тбюджет превышен"); 3) функциональность/производительность системы ("реализована"/"не реализована").

Согласно результатам "т-теста", существуют различия в оценке значимости факторов "компетенция проектной команды" и "тренинги и обучение" в случаях реализации проектов в срок и с опозданием (т.е. с измерением успеха по субшкале "срок"). Различий в оценке значимости других "мягких" факторов в случаях успешной и неуспешной реализации проекта (с измерением успешности по любой из субшкал) выявлено не было.

Для уточнения результатов, полученных по методике "т-тест", автором были использованы методы описательной статистики. Оценки значимости всех "мягких" факторов для проектов, классифицированных по сроку внедрения, затратам на внедрение и функциональности/производительности системы, были представлены в рамках единой таблицы (табл. 4).

Таблица 4

Суммарная таблица экспертных оценок значимости "мягких" факторов. Рейтинг от 1 (крайне низкое значение) до 5 (крайне высокое значение)

№ п/п "Мягкие" факторы В срок С опозд. В рамках бюджета С превышением бюджета Функциональность

достигнута не достигнута

1 Компетенция проектной команды 3,39 2,88 3,19 3,15 3,83 3,83

2 Тренинги и обучение 3,78 4,56 3,83 3,73 3,75 3,93

3 Управление изменениями 3,93 3,75 3,98 2,9 3,7 2,75

4 Коммуникации 4,12 3,92 3,98 3,83 3,81 4,11

5 Управление ожиданиями 3,52 3,5 3,49 3,13 3,24 3,70

Использование метода описательной статистики позволило автору сделать заключение о том, что управление "мягкими" факторами различается в случае успешных и неуспешных проектов внедрения корпоративных информационных систем. Следовательно, гипотеза 1 подтверждается.

Тестирование гипотезы 2. Результаты анализа данных, полученных в рамках диссертационного исследования, свидетельствуют в пользу того, что значимость различных критических факторов успеха различается в зависимости от нахождения проекта в той или иной стадии его жизненного цикла. В табл. 5 на основании анализа экспертных оценок респондентов приводятся данные относительно значимости каждого из "мягких" факторов на каждом из этапов жизненного цикла проекта.

Таблица 5

Важность "мягких" факторов на разных этапах жизненного цикла проекта (п=160), %

Дизайн Внедрение

Компетенция проектной команды 55,6 Компетенция проектной команды 66,7

Внутрифирменные коммуникации 50,0 Управление изменениями 55,6

Обучение новым бизнес-процессам 33,3 Обучение пользователей 38,9

Управление изменениями 11,1 Внутрифирменные коммуникации 38,9

Обучение пользователей 5,6 Обучение новым бизнес-процессам 22,2

Стабилизация Постоянное совершенствование

Компетенция проектной команды 66,7 Внутрифирменные коммуникации 55,6

Обучение пользователей 66,7 Обучение новым бизнес-процессам 50,0

Управление изменениями 61,1 Обучение пользователей 38,9

Внутрифирменные коммуникации 44,4 Управление изменениями 33,3

Обучение новым бизнес-процессам 38,9 Компетенция проектной команды 27,8

Трансформация

Управление изменениями 38,9

Обучение новым бизнес-процессам 33,3

Компетенция проектной команды 33,3

Обучение пользователей 27,8

Внутрифирменные коммуникации 27,8

Полученные результаты исследования позволили автору построить систему индикативных показателей готовности промышленных предприятий к реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы или его отдельного этапа (рис. 3).

Компетенция проектной команды (55,6%)

Обучение пользователей работе с системой (5,6%)

Внутрифирменны е коммуникации (50%)

/Обучение новым бизнес-процессам (33,3%)

Управленне\ изменениями (11,1%)

Внутрифирменные коммуникации (55,6%)

Компетенция проектной команды (66,7%)

Обучение новым

бизнес- У ^ процессам \ / (22,2%) \ Внутриф ирменны е коммуникации к (38,9%)

^ Обучение новым ¿V} бизнес-процессам •// (50%)

/ Обучение \ / пользователей работе с системой / <■ (38,9%) Л

Компетенция проектной команды (27,8%)

зайн

ч Управление изменениями / (55,6%) / Обучение / пользователей

работе с системой (38,9%)

Управление^

изменениями (33,3%)

Постоянное совершенств.

Компетенция проектной команды (66,7%)

Управление изменениями (38,9%)

задия

Обучение . пользователей 7 работе с системой (66,7%)

'правление

Обучение новым бизнес-процессам (38,9%)

Обучение новым бизнес-процессам (33,3%)

Внутрифирменные ✓ коммуникации

(27,8%) \ \

Обучение \ пользователей \ работе с системой (27,8%)

Внутрифирменны« коммуникации (44,4%)

/ Компетенция

проектной команды (33,3%)

изменениями

Рис. 3. Система индикативных показателей готовности промышленного предприятия к реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы или его этапа

Система предназначается для использования практиками - топ-менеджерами, руководителями ИТ отделов, руководителями проектов внедрения корпоративных информационных систем с целью прогнозирования степени готовности своего предприятия к реализации проекта внедрения корпоративных информационных систем в целом или отдельного его этапа. Основой системы являются полученные в рамках диссертационного исследования экспертные оценки важности различных "мягких" критических факторов успеха проекта внедрения корпоративной информационной системы на различных этапах жизненного цикла проекта.

Автором также разработана методика использования системы индикативных показателей, которая применима в следующем организационном контексте: промышленное предприятие приближается к старту проекта внедрения корпоративной информационной системы или к старту реализации конкретного этапа проекта внедрения. Руководители проекта предполагают, что реализация проекта внедрения корпоративной информационной системы или конкретного его этапа потребует использования специфических организационных компетенций и способностей, для чего необходимо изучить их наличие и уровень развития с целью формирования оценки готовности предприятия к реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы или его этапа. Алгоритм разработанной методики состоит из трех этапов.

Первый этап: адаптация системы индикативных показателей к организационному контексту. Руководители должны составить перечень компетенций и способностей, соответствующих каждому из "мягких" факторов, использованных в системе индикативных показателей. При составлении перечня руководители должны использовать как субъективные факторы - знание "реальных" бизнес-процессов предприятия, организационного климата и т.п., так и объективные факторы - характеристики предприятия, внешнего окружения и т.д.

Второй этап: сбор данных. Руководители должны попросить специалистов своего предприятия оценить уровень развития компетенций и способностей предприятия, включенных в перечень компетенций и способностей, составленный на этапе адаптации методики. При этом необходимо получить данные от как можно большего количества сотрудников, представляющих различные специальности и подразделения, вовлеченные в проект внедрения корпоративной информационной системы. Шкала оценки должна быть от 0 до 100 для целей соответствия шкале, использованной в системе индикативных показателей.

Третий этап: анализ результатов. Экспертные оценки, полученные в результате исследования, следует применить для построения лепестко-

вой диаграммы "радар", аналогичной использованной в системе индикативных показателей. Если в результате построения диаграммы полученная область развития компетенций соответствует или превышает область значимости "мягких" факторов, отмеченную в системе индикативных показателей (достаточно развиты целевые компетенции), то предприятие готово к реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы или его этапа.

Если же полученная область развития компетенций значительно отличается от области, отмеченной в системе индикативных показателей (недостаточно развиты целевые компетенции), то предприятие не полностью готово к реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы или его этапа, а руководителям требуется проводить мероприятия по развитию целевых организационных компетенций и способностей.

Таким образом, в результате проведенного автором исследования обе заявленные гипотезы были протестированы и подтверждены.

Разработанная методика использования системы индикативных показателей может быть применена топ-менеджерами и руководителями проектов для оценки потенциала готовности предприятий к успешной реализации всего проекта внедрения корпоративной информационной системы или конкретного этапа жизненного цикла проекта.

5. Разработана методика оценки потенциала "мягких" критических факторов успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем для трансформации в факторы риска, способствующая совершенствованию процессов управления факторами риска в целях повышения результативности проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности; согласно предложенной методике проведено исследование, по результатам которого был установлен потенциал критических факторов успеха для трансформации их в факторы риска.

Автором была разработана методика выявления потенциала "мягких" критических факторов успеха проектов внедрения корпоративных информационных систем для трансформации в факторы риска, а также проведено исследование согласно предложенной методике.

Ниже приведено пошаговое описание разработанной методики, а также представлены результаты проведенного автором исследования с

ее использованием.

Первый этап: анкетирование. На данном этапе автором проведено анкетирование респондентов - участников проектов внедрения корпоративных информационных систем (описание использованной методики

проведения опроса, целевой группы респондентов, структуры анкеты и уровня отклика представлено в п. 4 автореферата). При этом респондентов просили указать факторы риска, которые они считают значимыми на каждой из стадий проекта (открытый вопрос), а также проранжировать значимость таких факторов по пятибалльной шкале от 1 (крайне низкая значимость) до 5 (крайне высокая значимость).

Второй этап: категоризация ответов. На этом этапе автором проведена категоризация ответов респондентов с целью объединения схожих по значению ответов различных респондентов в рамках общих формулировок. Для каждого из полученных факторов риска была рассчитана средняя оценка значимости. В результате на этапе дизайна было выявлено 18 факторов риска от 1,8 до 4,2 балла значимости, на этапе внедрения - 13 факторов риска от 2,4 до 4, 4 балла значимости, на этапе после внедрения - 7 факторов риска от 1,2 до 3,6 балла значимости.

Третий этап: сопоставление факторов успеха и факторов риска. На указанном этапе автор провел сопоставление между выявленными факторами риска и "мягкими" критическими факторами успеха (перечень "мягких" факторов успеха, а также принцип его формирования описан в п. 3 автореферата).

Четвертый этап: проведение вычислений. На рассматриваемом этапе автором составлена таблица вычислений, в рамках которой факторы риска классифицируются по тем этапам жизненного цикла проекта внедрения корпоративной информационной системы, где эти факторы возникли. Дополнительно каждому фактору риска было присвоено цифровое значение, соответствующее оценке значимости данного риск-фактора респондентами. Полученные значения далее были использованы для вычисления суммарной значимости риск-факторов, соответствующих каждому из критических факторов успеха на каждом из этапов проекта и в течение всего проекта. В результате проведения вычислений автором были получены следующие расчетные значения потенциала "мягких" факторов успеха для трансформации в факторы риска: компетенция проектной команды (8,4); обучение пользователей (0,5); внутрифирменные коммуникации и взаимодействие (8,4); управление ожиданиями (4,9); управление изменениями (14,72).

Пятый этап: формирование выводов. На заключительном этапе автор сформировал выводы по результатам исследования. В числе прочего было установлено, что "мягкие" факторы успеха (управление изменениями, внутрифирменные коммуникации и взаимодействие, а также компетенция проектной команды) при неправильном подходе к управлению ими имеют наивысший потенциал для трансформации в факторы

риска, угрожающие успешной реализации проекта внедрения корпоративной информационной системы (рис. 4).

16 ---------------------------------------------------------------------

I а

8 I

О га

а

ё й

у >4«

14 ;

12 (10 ; 8 1 6 4 2

| Компетенция i проектной | команды Обучение пользователей Внутрифирмен ные | коммуникации ] Управление ожиданиями Управление i изменениями

| 8,4 0,5 8,9 ' 4,9 14,72 I

Рис. 4. Общий потенциал "мягких" критических факторов успеха

проектов внедрения корпоративных информационных систем на предприятиях промышленности для трансформации в факторы риска

Реализация предложенных в работе рекомендаций, а также применение разработанных автором методик позволяют в значительной степени повысить результативность процессов управления внедрением корпоративных систем на российских промышленных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, определенных ВАК

1. Камалетдинов, Ю.А. Методологические подходы к управлению финансовыми рисками промышленного предприятия [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Вопр. экономики и права. - 2011. - № 2. - С. 72-76. - 0,6 печ. л.

2. Камалетдинов, Ю.А. Современные концепции и тенденции развития Business Intelligence Systems [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Экон. науки. - 2010. - № 6 (67). - С. 116 -121. - 0,8 печ. л.

3. Камалетдинов, Ю.А. Стратегия управления информационной деятельностью на промышленном предприятии [Текст] / С.И. Ашмарина,

ЮЛ. Камалетдинов И Веста. Университета. Серия "Социология и управление персоналом". - 2008. - № 2 (40). - С. 180-182. - 0,4/0,2 печ. л.

4. Камалетдинов, Ю.А. Методологические основы исследования информатизации промышленных предприятий [Текст] / С.И. Ашмарина, Ю.А. Камалетдинов // Экон. науки. - 2007. № - 10 (35). - С. 140-144. -0,7/0,35 печ. л.

В других изданиях

5. Камалетдинов, ЮЛ Формирование стратегии инновационного развития промышленного предприятия [Текст]: монография / A.A. Алет-динова [и др.]. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - 372 с. - С. 20-50. -23,25/1,5 печ. л.

6. Камалетдинов, Ю.А. Инструменты и методы управления рисками в российских компаниях [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Веста. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2011. - № 4 (78). - С. 26-30. - 0,6 печ. л.

7. Камалетдинов, Ю.А. Анализ стратегических школ управления бизнесом: управление рыночными рисками [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Модернизация экономики регионов России: проблемы: ориентиры и факторы развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Пленки-ной ; ТюмГНГУ. - Тюмень, 2011. - 364 с. - С. 267-270. - 0,45 печ. л.

8. Камалетдинов, Ю.А. Требования к человеческим ресурсам для успешной реализации кросс-функциональных проектов ERP-систем [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Соц.-гуманит. вестн. Юга России. -Краснодар, 2011. - № 9. - С. 146-151. - 0,5 печ. л.

9. Камалетдинов, Ю.А. Проблемы повышения эффективности использования информационных ресурсов в компаниях нефтяной отрасли [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф,. 11 апр. 2011 г. - Новосибирск : ЭНСКЕ, 2011. - 234 с. -С. 105-113.-0,6 печ. л.

10. Камалетдинов, Ю.А. Управление человеческими ресурсами в процессе внедрения ERP-систем [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Актуальные вопросы экономики и менеджмента : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 21 сент. 2011 г. - Новосибирск : Априори, 2011. -116 с. - С. 92-96. - 0,4 печ. л.

11. Камалетдинов, Ю.А. Управление рыночными рисками как инструмент повышения эффективности стратегического развития современного промышленного предприятия [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Изв. ин-та систем управления Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2010. № 1. -С. 166-172.-0,5 печ. л.

12. Камалетдинов, Ю.А. Информационное обеспечение управления бизнес-процессами современного промышленного предприятия [Текст] / Э.П. Печерская, Ю.А. Камалетдинов // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010) : тр. Междунар. на-уч.-практ. конф., 29 сент. - 3 окт. 2010 г. / под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - Т. 2. - 531 с. -С. 450-467. - 1,4/0,7 печ. л.

13. Камалетдинов, Ю.А. Анализ ключевых индикаторов эффективности бизнеса как инструмент систем Business Intelligence [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Стратегия устойчивого развития регионов России : сб. материалов Ш Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2010. - 446 с. - С. 238-245. - 0,7 печ. л.

14. Камалетдинов, Ю.А. Организационно-экономические элементы управления рисками в современных промышленных предприятиях [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Вестн. Моск. экон. ин-та. - 2009. - № 1. -120 с.-С. 13-23.-0,75 печ. л.

15. Камалетдинов, Ю.А. Управление рисками в системе современного промышленного предприятия. Цели и задачи [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Вестн. Моск. экон. ин-та. - 2008. - № 1. - 144 с. - С. 20-28. -0,7 печ. л.

16. Камалетдинов, Ю.А. Проблемы и перспективы информатизации промышленных предприятий [Текст] / Ю.А. Камалетдинов // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2007. - № 2 (16). -С. 248-253.-0,5 печ. л.

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHHTypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ №36$. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.