Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чурилова, Анна Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности"

■»«о/гьо

На правах рукописи

Чурилова Анна Николаевна

Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат ^ 3 ^ ш

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4857266

На правах рукописи

Чурилова Анна Николаевна

Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Пименова Анна Лазаревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Демиденко Даниил Семенович

кандидат экономических наук, доцент Кузьмина Светлана Николаевна

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится 2011 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. _.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан » Са^ГЛ^ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Е.В. Песоцкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность обладает целым рядом специфических особенностей, в числе которых наиболее ярко выражена жёсткая конкуренция с зарубежными поставщиками пищевой продукции. При этом особенностью рынка пищевой продукции является его высокая ёмкостью, характеризуемая стабильным спросом, что при корректном управлении, делает отрасль инвестиционно-привлекательной. Такое управление может быть реализовано на основе внедрения и развития системы контроллинга, способствующей стабильной и сбалансированной деятельности предприятия в условиях быстрых изменений и жесткой конкуренции.

Всесторонний анализ современной практики управления, развитая аргументация ученых и практиков-управленцев позволяют однозначно констатировать необходимость эффективных организационных и методических решений для поддержки менеджмента в рыночных условиях. Однако на практике промышленных предприятий становится очевидным, что существуют определенные проблемы создания и внедрения методологии контроллинга. Проблемность этого вопроса, именно для предприятий пищевой промышленности, имеет несколько значимых ракурсов, наиболее важными из которых являются:

- необходимость привнесения организационных изменений в сложившуюся практику работы предприятий;

- специфические особенности производственного процесса;

- особенности поставки и реализации сырья и изготавливаемой пищевой продукции;

- неоднозначность научной трактовки функциональной области контроллинга в рамках предприятии пищевой промышленности;

- сравнительно небольшой опыт практической реализации работ по созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности.

В связи с этим возникает необходимость разработки концепции контроллинга в системе управления предприятием, выявления основных направлений повышения эффективности его использования, построения системы контроллинга в рамках отдельно взятого предприятия пищевой промышленности.

В настоящее время в России различные аспекты теории контроллинга рассмотрены в работах C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, Т.А. Головиной, P.E. Исаковой, JI.B. Поповой, Р. Краузе. Концепцию контроллинга достаточно полно рассматривали в своих работах И.Л. Коленский, M.JI. Лукашевич, H.H. Пущенко, В.А. Старых, E.H. Тихоненкова, A.A. Харин, А.М. Карминский, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько.

Из зарубежных авторов в исследовании данного вопроса нужно отметить

работы Д.Хана, В. Хофенбека, Р. Манна, П. Хорвата, Ю.Вебера.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются концепции контроллинга в системе управления отдельно взятого предприятия.

Таким образом, возникает необходимость разработки теоретических положений концепции контроллинга и практических рекомендаций по созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, что и определило актуальность настоящего диссертационного исследования

В качестве объекта псследовапип приняты предприятия пищевой промышленности Российской Федерации и Санкт-Петербурга, с различными формами собственности, имеющие различную структуру управления и степень централизации при принятии управленческих решений.

Предметом исследовании является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с созданием системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по созданию системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследованы и обобщены особенности и экономическое содержание контроллинга;

• проанализированы тенденции развития предприятий пищевой промышленности России;

• обоснована необходимость создания системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности;

• выявлены особенности внедрения методического обеспечения системы контроллинга в современных условиях хозяйствования;

• проведен анализ информационных систем для решения задач контроллинга конкретно для предприятий пищевой промышленности;

• определены основные элементы системы контроллинга и их связи, так же их взаимодействие на предприятиях пищевой промышленности;

• сформулированы методические основы оценки эффективности использования системы контроллинга на предприятии пищевой промышленности;

• разработано методическое обеспечения создания системы контроллинга на промышленном предприятии пищевой отрасли.

Теоретической п методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам создания и внедрения системы контроллинга. В работе использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы, регламентирующие процесс функционирования промышленного предприятия.

Для обоснования предлагаемых в диссертации положений применялись группировки и классификации по различным признакам. Полученная информация стала основой для выполнения аналитических расчетов экономико-математическими методами. Выводы и рекомендации обоснованы экспериментальными расчетами с применением прикладных компьютерных программ.

Информационной основой исследования явились статистические данные Росстата, отраслевых статистических органов, а также материалы, собранные автором при проведении исследования на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга.

Научная новизна работы состоит в выработке принципиально нового подхода к созданию системы контроллинга, позволяющем учитывать специфические особенности и возможные риски предприятий пищевой промышленности. Основными результатами, определяющими новизну

диссертационного исследования, являются:

- на основе определения взаимосвязанных элементов системы контроллинга выявлены необходимые подгруппы специалистов, определяющих организационную составляющую подразделения контроллинга, в частности: специалисты общего планирования и контроля; специалисты в области бюджетирования; специалисты управленческого учета; специалисты внутреннего контроля и аудита;

- определены основные функции подразделения контроллинга предприятия пищевой промышленности, включающие: методологическую разработку и обеспечение функционирования системы управления предприятием; информационную и аналитическую поддержку процесса принятия управленческих решений, направленных на производство и реализацию продукции; разработка предложений и рекомендаций по оптимизации поставок сырья и материалов, а так же сбыта производимой продукции и др.;

- предложен и конкретизирован методический подход к созданию системы контроллинга на предприятии пищевой промышленности, включающий три основные этапа: подготовительный; этап внедрения и автоматизации;

- разработана блок-схема создания информационной среды для количественной оценки результатов работы подразделения контроллинга, основанная на выделении характерных операций предприятий пищевой промышленности и особенностях отражения информационных потоков в зависимости от программного обеспечения;

- на основе определенных критериев рисков построена классификация рисков информационной среды системы контроллинга (низкий, средний, высокий). С учетом данной классификации предложены мероприятия по снижению информационных рисков, учитывающие порядок работы с компьютерным

программным обеспечением и увеличения ответственности персонала предприятия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории контроллинга в части исследования его основных элементов, определения их взаимодействия и функций в части предприятий пищевой промышленности, учитывающих особенности функционирования последних.

Практическая зпачимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в процессе создания на промышленном предприятии пищевой отрасли системы контроллинга, в частности: определении организационной структуры подразделения контроллинга; распределении полномочий и обязанностей специалистов в данной области; определении последовательности мероприятий и расчетов экономической выгоды при создании системы контроллинга на предприятии; формировании информационной среды и ее защиты от основных рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и Международного банковского института.

Логика и структура работы. Цель и логика исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ II ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Пищевая промышленность занимает одно из первых мест в экономики страны, ее дальнейшие развитие имеет неоспоримое значение не только для населения, но и для экономики России в целом. По данным государственной статистики в настоящее время в пищевой промышленности насчитывается более 30 отраслей, объединяющих 61,3 тысяч предприятий и организаций, осуществляющих производство пищевых продуктов, включая сельскохозяйственную и алкогольную продукцию. В ней задействовано более 1,4 млн. работающих различных профилей и категорий. В связи с высоким спросом на продукцию предприятий пищевой промышленности, ее объем реализации с каждым годом имеет тенденцию к увеличению, что подтверждается анализом объема продаж крупнейших компаний пищевой промышленности России (табл.1).

Таблица 1

Объем реализации компаний пищевой промышленности России

N Компания Объем реализации в 2009 г. (млн руб.) Объем реализации в 2008г. (млн руб.) Темп прироста (%) Объем реализации в 2009 г. (млн долл.)

1 "Вимм-Билль-Данп Продукты Питания" 34 275,6 28 802,6 19,0 1 189,3

2 Пивоваренная компания "Балтика" 28 647,1 22 624,7 26,6 994,0

3 "Сан Интербрю" 24 760,2 18 728,4 32,2 859,1

4 Группа "Разгуляй-Укррос" 20 175,0 21 836,0 -7,6 700,0

5 "Объединенные кондитеры" 16 481,9 14 191,0 16,1 571,9

6 "Марс" 16 450,6 13 151,7 25,1 570,8

7 АПК "Черкизовский" 15 118,9 13 048,1 15,9 524,6

8 Группа компаний "Царицыно" 12 795,4 10 853,2 17,9 444,0

9 "Кока-Кола Эйчбиси Евразия" 12 511,9 9 530,5 31,3 434,1

10 Холдинг "Солнечные продукты" 11 047,2 5 347,5 106,6 383,3

11 Холдинг "Лебедянский" 10 836,3 8 366,1 29,5 376,0

12 "Аладушкин Групп" 10 172,7 7 578,0 34,2 353,0

13 "ТрансМарк" 9 766,0 6 029,9 62,0 338,9

14 Микояновский мясокомбинат 9 679,7 8 197,8 18,1 335,9

15 "Мултон" 9 607,1 8 336,1 15,2 333,3

16 МПБК "Очаково" 9 564,5 8 700,9 9,9 331,9

17 Пивоварня "Москва-ЭФЕС" 9 012,6 6131,5 47,0 312,7

18 "Крафт Фудс Рус" 7 891,5 7 112,8 10,9 273,8

19 "Данон индустрия" 7 656,5 4 925,1 55,5 265,7

20 Нижегородский масложировой комбинат 7 354,4 5 750,5 27,9 255,2

21 "Ригли" 7 229,2 5 369,6 34,6 250,8

22 Кондитерское объединение "Россия" 7 149,8 6 314,6 13,2 248,1

23 Кондитерское объединение "СладКо" 4 478,6 4 256,7 5,2 155,4

24 "Макфа" 4 316,4 2 886,3 49,5 149,8

Преобладающими организационно-правовыми формами собственности являются частная и смешанная, определяющие необходимость особого подхода к управлению предприятиями. Кроме того, пищевая промышленность обладает рядом специфических особенностей, в числе которых наиболее выражена жёсткая конкуренция с зарубежными поставщиками пищевой продукции. При этом особенностью рынка пищевой продукции является его высокая ёмкость и стабильный спрос, что делает предприятия пищевой промышленности привлекательным объектом для инвестиций.

Сегодня на российских предприятиях существует два основных варианта внедрения системы контроллинга. Достаточно типична ситуация, когда создается специальная структурная единица, например отдел контроллинга, или отдел бюджетирования и контроллинга, или отдел информационных технологий и контроллинга, на который и возлагается решение задач, относящихся к реализации самой концепции или ее элементов. Однако, как правило, при такой

схеме внедрения на предприятиях продолжают параллельно работать традиционно существующие планово-экономические службы. Они ориентированы на собственные представления о расчетах себестоимости, ценообразовании и непосредственно не подчиняются вновь организованному отделу. При этом чаще всего возникает конфликт интересов в связи с неизбежным дублированием выполняемых функций и необходимостью систематического разделения задач и сфер влияния. Не исключено, что при таком варианте может сложиться представление о контроллинге как о дополнительной частной функции управления, реализуемой параллельно с основными функциями планирования и контроля на предприятии.

Другая технология внедрения рассматривает контроллинг как некий экономический фон менеджмента или как сквозную координирующую функцию, которая не должна затеряться среди других функций управления, пусть даже под собственной вывеской с громким, но зачастую непонятным многим сотрудникам названием. По нашему мнению, действительно, контроллинг должен реализовываться на предприятиях в рамках традиционных функций планирования, учета и контроля, на базе определенным образом структурированной информации, т.е. он должен стать, прежде всего, объединением и координатором уже существующих функций управления. По сути, осуществлять взаимосвязи между элементами управления, находить на основе проведенного анализа финансово-экономической деятельности новые решения, направленные на повышения эффективности производственной деятельности и конкурентоспособности. Такое управление целесообразно осуществлять именно для предприятий пищевой промышленности на базе создания структурного подразделения контроллинга, который будет являться единым информационным центром организации, обрабатывать полученную информацию и осуществлять обратную связь с подразделениями.

Таким образом, для предприятий пищевой промышленности можно предложить систему контроллинга, которая бы включала в себя определенные взаимосвязанные элементы: планирование; учет; контроль и анализ. Такая система представлена на рисунке 1.

Рис.1. Элементы системы контроллинга

Учитывая приведенные элементы, автором было отмечено, что для внедрения подобной системы важнейшим аспектом является подбор кадров и специалистов в определенной области, поэтому логично, чтобы в состав управления контроллинга входили:

1. специалисты в области бизнес-планирования и анализа управленческих . решений;

2. специалисты в области бюджетирования и финансового планирования;

3. специалисты в области остановки и ведения управленческого учета

4. специалисты в области внутреннего аудита и внутреннего контроля на промышленном предприятии;

5. специалисты в области информационных технологий.

Кроме того, учитывая специфику предприятий пищевой промышленности можно выделить основные функции подразделения контроллинга:

1. Основная методологическая функция: создание и развитие эффективной системы управления промышленным предприятием. Стратегическое направление:

- обоснование и формирование системы сбалансированных показателей (ССП);

- создание необходимых условий для развития и осуществления инвестиционных процессов, включающих мероприятия по привлечению инвестиций; анализ и оценку эффективности бизнес-планов; утверждение бизнес-планов и мероприятий за их внедрением; контроль за осуществлением утвержденных бизнсс-планов и мероприятий по их внедрению;

- постановка и совершенствование управленческого и финансового учета;

- формирование и развитие системы качества менеджмента. Оперативное направление:

- обеспечение выполнения намеченных процедур и регламентов управленческого и финансового учета с набором показателей, отражающих специфику деятельности предприятия пищевой промышленности;

- поддержка и реализация финансовых планов и бюджетирования предприятия.

2. Функция координации управленческих процессов деятельности по достижению оперативных и стратегических целей и выполнению поставленных задач:

- процесс стратегического и оперативного планирования в области поставок, производства и реализации выпускаемой продукции;

- планирование в области финансов, формирование бюджетов предприятия;

- внутренний управленческий контроль выполнения плановых заданий и достижение, поставленных показателей производственной деятельности.

3. Информационная и аналитическая функция для принятия управленческих решений:

- создание графика документооборота предприятия и единой информационной среды;

- проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности и финансовой отчетности организации, осуществление мониторинга и текущего контроля оперативных планов.

4. Функция обеспечения рациональности и оптимизации управленческой системы:

- выявление условий и возможностей повышения эффективности управления;

- формирование предложений и рекомендаций по оптимизации поставок сырья и материалов, а так же сбыта производимой продукции;

- создание системы показателей оценки эффективности деятельности конкретных цехов и подразделений.

Обобщая вышеизложенное можно сделать вывод о том, что создание системы контроллинга на предприятии пищевой промышленности требует предварительную подготовку и разработку этапов ее внедрения. Целесообразно это будет осуществить по трем направлениям:

1. Подготовительный этап: анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия, включающий анализ объемов производства и продаж, анализ в системе маркетинга, анализ использования основных производственных фондов, себестоимости и материальных ресурсов, финансовый анализ; подготовка информации об организационной структуре предприятия и документообороте; исследование кадровой политики предприятия и распределения обязанностей и полномочий; обобщение полученной информации.

2. Этап внедрения контроллинга: создание организационной структуры исходя из вышеперечисленных функций управления в системе контроллинга, учитывающей связи между элементами системы; создание графика документооборота, определяющего специфику движения информации между элементами системы контроллинга; подбор персонала и распределение обязанностей и полномочий внутри подразделения контроллинга.

3. Этап автоматизации: сбор информации о специфике передаче документов и сведений между элементами системы контроллинга; подбор специалистов для создания программы автоматизации контроллинга конкретного промышленного предприятия или приобретение такой программы у поставщиков данной продукции; описание алгоритма внедрения системы автоматизации.

В общем виде процесс создания системы контроллинга можно представить следующим образом (рис.2)

Рис. 2. Процесс создания системы контроллинга на промышленном предприятии

Следует отметить, что сумма общих затрат, необходимых для внедрения системы контроллинга, зависит от вида дятельности предприятия, объемов производства и реализации продукции, а также от необходимости приобретения специализированных программных продуктов и техники.

Дальнейшее развитие системы контроллинга на предприятии должно осуществляться на основе оценки ее эффективности, при этом можно выделить две ее составляющие: перспективную оценку эффективности системы контроллинга, учитывающую планы по внедрению, модернизации и использованию данной системы в будущем, а также оценку эффективности функционирования системы контроллинга за прошедшие периоды, в течение которого она выполняла свои функции. Использование определенных методик оценки эффективности системы контроллинга на этапе внедрения осуществляется с применением уже предложенных систем показателей эффективности, например: оценка эффективности разработки и внедрения системы контроллинга общепринятыми методами анализа инвестиционных проектов, т.е. приносящего предприятиям определенные доходы, или оцешеа с помощью методик, используемых при расчете эффективности внедрения различных 1Т-технологий, ЕКР-систем.

Таблица 2

Блок-схема создания информационной среды контроллинга предприятия пищевой промышленности

Принятие решение о приобретение компьютерной программы, либо разработка индивидуальной программы Определение режима работы: пакетный, "он-лайновый","оффлайновый", в режиме реального времени и т.п.

V

Область создания информационной среды

Денежные потоки

Заработная плата и выплаты социального характера

Вход информации ЗАКУПКИ: Оформление заказов на сырье Ведение учета и контроль Выход информации (включая непосредственную передачу данных от одного конкретного приложения к другому)

(включая непосредственную передачу данных от одного конкретного приложения к другому) ПРОДАЖИ: Оформление заказов от покупателей на реализацию продукции Ведение учета и контроль

Учет пконтроль затрат и себестоимости

Имущество, здания и оборудование

Ведение финансового учета и подготовка отчетности

Управленческий учет

Единая информационная среда

Для оценки эффективности внедрения и работы системы контроллинга используются количественные и качественные измерители. Оценка эффективности деятельности системы контроллинга должна отражать

объективную ситуацию, поэтому, будет логично применять количественные измерители. Для определения количественных показателей деятельности подразделения контроллинга, необходимо иметь банк информации отражающей деятельность данного подразделения. Для сбора такой информации должны быть разработаны шаблоны документов, например: бланк-заказ на определенную консалтинговую, информационную, практическую и методическую поддержку; ведомость регистрации бланков; регистр работ по усовершенствованию управленческих процессов, создания единой информационной среды. В зависимости от специфики и видов деятельности предприятий могут быть рекомендованы определенные шаблоны, а также определены наиболее значимые области финансо-хозяйственных операций, которые будут положены в основу создания информационной среды. Для предприятий пищевой промышленности были выделены специфические области операций и порядок формирования информационной среды по этим операциям, способствующих созданию системы

контроллинга (табл. 2).

Учитывая, что информационная среда является наиболее значимой составляющей для создания и функционирования системы контроллинга на промышленном предприятия, автором была разработана классификация рисков, связанных со сбоями в информационной среде, а также защиты информации от ее нежелательного распространения (табл. 3). Такая классификация может помочь выявить более слабые, подверженные рискам области работы с информационной средой, что в последствие будет способствовать устранению этих недостатков и соответственно совершенствованию системы контроллинга промышленного предприятия в целом.

Таблица 3

Классификация рисков информационной среды

Критерии Высокий риск Средний риск Низкий риск

Разработана и действует система паролей Не разработаны и не применяются пароли Существует только один пароль(вход в \Ут<Ь\У5/вход в сеть) Система паролей существует на всех уровнях обрабатываемо й и хранимой

информации

Применение совершенных антивирусных программ Не применяются Применяются устаревшие антивирусные программы Применяются регулярно совершенные антивирусные программы

Существование программ по контролю жесткого диска па целостность Нет Контроль проводится нерегулярно Применяются при загрузке информации

Применение специалистами съемных носителей информации Не применяют Нерегулярно Регулярно

Использование Internet и e-mail Практически не используются Нерегулярно Регулярно

Квалификация пользователей информационной системы Низкая Средняя Высокая

Существование специалиста или отдела, отвечающего за безопасность, получаемой, обрабатываемой и хранимой информации Нет Привлекаются специалисты Существует группа специалистов, отвечающих за безопасность информационн ой системы предприятия

Наличие программно-технических средств, обеспечивающих защиту информационной системы Нет Есть, но низкого технического уровня Применяются программно-технические средства, разработанные компьютерно-ииформационн

ыми компаниями

Осуществляется контроль предупреждающий развитие рисковой ситуации Нет Контроль существует, но соответствует потребностям предприятия Осуществляете я постоянный внутренний контроль за потенциальны ми рисковыми ситуациями

Утверждена система мер ответственности специалистов за работу с информацией Система мер ответственност и не разработана Утвержденная система мер ответственност и не работает Каждый сотрудник персонально несет ответственност ь за вверенную ему информацию, выполняет разработанные и утвержденные инструкции по работе с информацией

Основные выводы о системе информационной защиты над основными рисками Защита информационн ой системы отсутствует, что ведет к высоким рискам при работе с информацией Защита информационн ой системы обеспечена не полностью, что определяет средний риск информационн ой среды Защита информационн ой системы является надежной, таким образом, существует низкий риск информационн ой среды

ш ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Чурплова А.Н. Особенности внедрения и развития системы контроллинга па предприятиях пищевой промышленности // Проблемы современной экономики. - 2011,- №1.- 0,4 пл.

2. Чурилова А.Н. Проблемы создания и внедрения системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности //«Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания»: материалы X международной научно-практической конференции. - СПб: Международный банковский институт, 2011 г.- 0,2 п.л.

3. Чурилова А.Н., Круглов Д.В. Методические основные оценки эффективности использования системы контроллинга на предприятии пищевой промышленности //«Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов»: материалы международной научно-практической конференции.- Саратов: Саратовский политехнический университет, 2011. - 0,4/0,2 п.л.

4. Чурилова А.Н., Круглов Д.В. Особенности создания и внедрения методического обеспечения контроллинга на российских предприятиях //«Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов»: материалы международной научно-практической конференции,- Саратов: Саратовский политехнический университет, 2011. -0,4/0,3 п.л.

Подписано в печать 17.09.2011. Отпечатано в типографии "ЛТМ". ИП Трофимова Л.И. Тираж 50 экз.