Теоретические и методические предпосылки проектирования организационных структур управления, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бородулин, Аркадий Евгеньевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методические предпосылки проектирования организационных структур управления, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных объектов"
На правах рукописи
БОРОДУЛИН АРКАДИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНЮАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация: теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт- Петербург 2004
Работа выполнена в ГОУВПО Санкт-Петербургском государственном технологическом институте - техническом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Аркин Павел Александрович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Светуньков Сергей Геннадьевич - доктор экономических наук профессор Колесников Александр Михайлович Ведущая организация - Институт управления и экономики
(Санкт-Петербург)
Защита состоится «<£¿7» ьСсОиК/' 2004 г. В /Ь часов на заседании диссертационного совета Д 212. 237. при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, аудитория_
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета
А.В. Завгородняя
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Осуществляемое в настоящее время в нашей стране построение рыночного механизма хозяйствования обуславливает глубокие социально-экономические изменения, требующие решения принципиально новых задач управления деятельностью хозяйственных объектов. Совершенствование форм и методов управления является необходимой предпосылкой и условием эффективности механизма хозяйствования в условиях динамичного инновационного развития мировой экономики. Инновациоштая политика, стимулирующая принятие инновационных решений и реализацию инновационных проектов промышленными предприятиями, обеспечивающих поддержание их технико-технологического состояния на конкурентоспособном уровне, является одним из важнейших средств осуществления независимой внутренней и внешней политики фирмы. Поэтому задачи формирования и рационализации организационных структур управления, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных объектов, становятся одним из важнейших направлений реформы хозяйственного механизма в целом.
Современная научная литература по проблемам организационного структурирования и управления содержит многочисленные модели хозяйствешшх объектов. Это связано с тем, что они по своей сути представляют отражение реальных организаций и процессов. Необходимо отметить, что огромный вклад в решение различных аспектов данного направления был сделан в работах Дж. Вудворда, Д. Гэлбрейта, Д. Лорша, П. Лоуренса, Д. Томпсона, Д. Ченда, а также большого числа отечественных исследователей: И.Н. Абрамова, Г.Л. Бломберга, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.Е. Карлика, ПЯ. Кипермана, ВЛ. Клебанера, А.М. Лайкова, А.В. Ланскова, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, А.Н. Петрова, Д.В.Соколова и многих других. Необходимо констатировать, что вопросы
ЕдаЩЩСТЩзационных БИБЛИОТЕКА
с»
09
|за
структур управления, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных объектов, не получили должного научного развития.
Таким образом, можно сформулировать цель исследования. Она состоит в исследовании теоретических и методических основ проектирования организационных структур управления, ориентированных на инновационное развитие хозяйственных объектов в условиях перехода к устойчивому росту промышленного производства.
Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:
• обзор как отечественного, так и мирового опыта, и обоснование организационной структуры управления выбранного объекта исследования;
• анализ инновационного климата в России на современном этапе и специфики процессов управления инновационной деятельностью при организационном структурировании;
• раскрытие теоретических основ структурирования интегрированных хозяйственных систем;
• видовой анализ организационных структур управления, ориентированных на инновационную деятельность;
• разработка информационно-аналитической модели процесса управления объектом, ориентированным на инновационную деятельность;
• использование разработанной модели для формирования организационной структуры управления предприятий промышленности.
Для решения поставленных задач выбрана следующая логическая структура диссертации. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, оценивается степень изученности проблемы, структуризации инновационно ориентированных предприятий промышленности, определяются цель, задачи, .предмет и объект исследования, отражаются научная: значимость полученных результатов.
В первой главе «Анализ структурных иерархических систем корпоративного типа» проводилось аналитическое исследование признаков хозяйственных иерархических систем, теоретических основ их структурирования с целью формирования организационных структур управления, в том числе на основании мирового опыта, в первую очередь США и Западной Европы.
Во второй главе «Методические аспекты информационно-аналитической структуризации» обосновывается инструментарий проектирования организационных структур управления, ориентированных на инновационное развитие, на основании моделирования процессов информационного взаимодействия подсистем управления на промышленном предприятии в целом.
В третьей главе «Проектирование развития организационных структур управления холдингов» подробно рассмотрена роль инноваций в современной конкурентной борьбе, обосновано, что инновационная активность предприятий играет ведущую роль в повышении конкурентоспособности промышленности и национальной экономики в целом, а также что целям адаптации экономической системы, оптимальной модели ее управления отвечает гибкая организационная структура, процессы взаимодействия в которой моделируются на примере холдинга.
В заключении кратко излагаются основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.
В качестве предмета исследования выбраны организационные структуры управления промышленными предприятиями, ориентированные на инновационное развитие.
Объектом исследования послужили промышленные предприятия Санкт-Петербурга с различными организационно-правовыми структурами.
. . Анализ литературы по корпоративному управлению последних лет привел к выводу о широкой теоретической дискуссии по вопросам управления сложными иерархическими структурами корпоративного типа. В таких дискуссиях чаще всего отсутствуют конкретные предложения по' вопросам проектирования механизмов управления сложными экономическими системами с целью оптимизации их организационных структур управления. В сегодняшних условиях, тем не менее, возникает вопрос о необходимости какой-то экономической координации деятельности предприятий на более высоком уровне. Как известно, этот уровень может достигаться с помощью одного из трех интеграционных признаков:
1 объединение капиталов, полное или частичное, и возникновение как экономической, так обычно и административной подчиненности;
2.горизоптальная интеграция, т.е. вхождение в общественные организации типа ассоциаций и союзов;
3.вертикальная экономическая интеграция, т.е. возникновение отношений подчиненности или субординации, достигаемых экономическими методами.
Примером объединения финансового и промышленного капитала, нашедшим отражение в российском законодательстве, представляется финансово - промышленная группа (первый признак). В качестве примера общественных организаций, осуществляющих экономическую координацию, представлены ассоциации или союзы (второй признак). К третьему признаку, отражающему интересы, в первую очередь, средних и крупных промышленных предприятий, были отнесены холдинги, в-первую очередь промышленные, которые нашли широкое применение в разных странах мира, в том числе для инновационного развития.
На основании всестороннего анализа деятельности финансово-промышленных групп (далее — ФПГ) обосновано, что надежды на превращение ФПГ в катализатор экономического роста лишены оснований,
хотя отдельным.предприятиям вхождение.в ФПГ помогает. выжить. В тоже время анализ показал, что основное направление деятельности ФПГ в России -внешнее: взаимодействие с властью разного уровня, особенно федеральной, в целях предоставления льгот. При анализе законодательных актов, регулирующих деятельность ФПГ, выявлено значительное число Указов Президента (35%), причем большинство из них издано после принятия федерального закона о ФПГ. Можно отметить большое количество лоббистских нормативных актов и малое, относящихся к приватизации. В диссертации показано, что ФПГ ориентированы в России на лоббирование, а их деятельность в условиях дефицита средств в государственном бюджете и неуплат государством своих долгов теряет свою привлекательность.
В отличие от ФПГ в холдинге все основано на владении пакетом акций дочерних фирм и возможность решения любого вопроса в дочерней компании. На основании всестороннего анализа в диссертации обоснована эффективность холдинговых компаний, которая позволяет реализовать задачи, не решаемые на уровне отдельного предприятия, страхует от финансовых потерь. Холдинги имеют собственную организационную структуру управления (далее - ОСУ) и могут выступать как самостоятельные хозяйственные системы, что потребовало . применения . теории хозяйственных систем, которая предлагает один из возможных вариантов перевода представлений о хозяйстве на язык системных категорий и метода стратегического управления.
Одной из отличительных особенностей хозяйственных систем, в аспекте нашего исследования, является то, что спектр внешних условий, к которым они должны адаптироваться, очень .неустойчив. Отсюда, возникает вопрос о . приспособляемости хозяйственной системы к динамике внешних условий и выводится особенность ее функционирования, состоящая в необходимости • адаптации к неустойчивому спектру внешних условий.
Посредством анализа достоинств и недостатков типов ОСУ и их модификаций показано, что наиболее эффективной формой управления для холдингов является дивизиональная структура. В то же время необходимо отметить, что, так как в корпоративной структуре холдинга элементами выступают различные компании, то они могут иметь иные типы ОСУ.
Одно из важнейших проявлений нового экономического окружения выражается в возрастающей значимости инноваций. В конце XX века до 40% продаж американских компаний обеспечивалось новыми продуктами, услугами, идеями. Инновационная деятельность выступает основным оружием в современной конкурентной борьбе. В диссертации подробно рассмотрена роль инноваций в современной конкурентной борьбе и сделаны следующие выводы:
1. инновационная активность предприятий играет ведущую роль в повышении их конкурентоспособности, а значит и национальной экономики в целом;
2. требование развития инновационного процесса служат катализатором адекватных изменений форм и методов управления;
3. необходимость изменений форм и методов управления, в соответствии с требованиями инновациогаюго развития, предполагают наличие гибкой организационной структуры, основанной на принципах непрерывного организационного проектирования.
Требованиям гибкости отвечает матричная структура, которая в отдельных литературных источниках называется приспосабливающейся. Поэтому при проектировании холдинга на базе крупного промышленного предприятия, ориентирующегося на инновационное развитие, ОАО «Ленполиграфмаш» (структура которого приведена на рис. 1, а сформированная-нами стратегия в виде матрицы Бостон Консалтинг Групп (далее - БКГ) на рис. 2), базовой ОСУ являлась дивизиональная структура, но было принято решение использовать элементы матричной структуры.
Рис. 1 - Структура холдинга на базе ОАО «Ленполиграфмаш»
Рис. 2 - Матрица БКГ холдинга на базе ОАО «Ленполиграфмаш»
Ключевым моментом проектирования., организационных структур является дифференциация структурных элементов. Именно она позволяет в рамках каждого структурного элемента идентифицировать состав и направление информационных связей, в наибольшей мере соответствующих потребностям внешней среды. Одной из важнейших составляющих ОСУ является информационная система, служащая целям обеспечения процессов
принятия управленческих решений в части научно обоснованного распределения информационных связей на уровне соответствующего звена управления, в т.ч. корпоративного.
Если представить информационные связи в холдинговой структуре как обмен информацией между материнской и дочерними компаниями, то получится элементарная структура с рядом взаимообратных информационных связей (рис. 3). Как видно, от материнской компании задается ряд показателей дочерним компаниям. Причем ясно, что эти показатели являются плановыми: на ОАО «Ленполиграфмаш» это объем выпуска (количество и номенклатура изделий в заданные сроки) и размер прибыли (в рублях) дочерних компаний. Обозначим плановые показатели X. Тогда присвоив материнской компании (МК) номер 0, а дочерним компаниям (ДК) номера от 1 до s, можно обозначить информационные связи плановых показателей от МК к ДК как s.
Обратной информационной связью является информация, воспринимаемая МК от ДК, обозначим ее показатели через ^ Из концепции стратегического управления ясно, что это будут контрольные показатели от s ДК по выполнению плановых заданий, а именно по контролю объема выпуска (количество и номенклатура выпущенных изделий в заданные сроки) и размера полученной, прибыли (в рублях). Тогда множество показателей обратных информационных связей можно обозначить как Yio, где 1=1-5-8.
МК и ДК не являются, естественно, цельным образованием или «черным ящиком» в плане информационных связей. В соответствие с законодательством РФ любое общество должно иметь следующие органы в системе управления: Общее собрание (конференция) акционеров; Совет директоров (наблюдательный совет), необязательный для ЗАО; ревизионную-комиссию (ревизора) и внешнего аудитора; исполнительный орган в лице генерального директора (директора) и, возможно, правления.
I = 1 + Б,
Рис. 3 - Элементарная структура информационных связей в холдинге
К создаваемой модели для инновационно ориентированных промышленных' предприятий с холдинговой структурой- были отнесены: Общее собрание, (конференция) акционеров; Совет директоров (наблюдательный совет), необязательный для ЗАО; исполнительный, орган общества в различных его вариантах (ИО), обязательный и для МК, и для ДК. Необходимо было исключить такие два органа ОСА, как ревизионная комиссия и аудитор, так как они не участвуют в постоянном информационном обмене между материнским и дочерними обществами в хозяйственной системе..В качестве критериев оптимизации-информационных потоков холдинга были выбраны максимизация степени контроля руководителем материнской
компании холдинга дочерних компаний и минимизация среднего приращения ответственности при переходе с уровня на уровень ОСУ. Для холдинга обоснованы максимально жесткий информационный контроль со стороны материнской компании и партиципативная система планирования, исходя из чего был разработан единый коэффициент информационной насыщенности каналов связи в холдинге: Крк - коэффициент резерва контроля дочерних компаний холдинга.
В соответствие с государственным оборонным заказом в области оборонного приборостроения ОАО «Ленполиграфмаш» необходимо было реализовать инновационную технологию. Для организационного обеспечения было предложено использовать элемент матричной структуры: группу управления проектом (далее - ГУЛ), так как используется одна технологическая линия для производства прибороз данной номенклатуры. На ОАО «Ленполиграфмаш» была создана одна такая группа управления проектом в области оборонного приборостроения (обозначена как ГУЛ с номером 9, так как дочерних фирм восемь). На рис. 4 представлена вертикальная структура информационных связей в инвестиционно ориентированном холдинге на примере ОАО «Ленполиграфмаш». Успешная реализация описанной инновации позволила увеличить в 2004 году оборонный заказ в разы.
Сравнение значений Крк с матрицей БКГ (рис. 2) позволило сделать вывод об адекватности информационно-аналитической модели холдинга с учетом поправки на инновационное обеспечение. Значения коэффициента резерва контроля дочерних компаний Крк и действительное состояние дел в холдинге имеют одинаковые тенденции: чем выше значение Крк, тем более зависимой является данная дочерняя компания.
Общее собрание акционеров (МК) [1]
У21 Х,2
"*' Совет директоров (МК)
[21 '
" Ъ2....... .
1 Х2э
Исполнительный орган (ДК8)[19]
Рис. 4 - Вертикальная структура информационных связей в инновационно ориентированном холдинге
на примере ОАО «Ленполиграфмаш»
Так полностью зависимой является-ДК8: ЗАО «Прибор», что вполне естественно можно объяснить оборонной номенклатурой и полной зависимостью от государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации, находящегося в компетенции материнской компании. Необходимо отметить, что ГУЛ: группа управления проектом в области разработки новой номенклатуры оборонного характера, оказывает при анализе значительное влияние на Крк ДК8: ЗАО «Прибор», который значительно растет.
- Подробный анализ влияния Крк на стратегию холдинга и практические рекомендации руководству материнской компании ОАО «Ленполиграфмаш» приведены в диссертации.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в том, что:
• на основании мирового и отечественного опыта, экономико-юридический анализа выбран с целью дальнейшего проектирования организационной структуры управления объект интегрированной иерархической системы — холдинг,
• развита теория структурирования хозяйственных систем, выделены признаки построения инновационно ориентированной организационной структуры управления в холдинге;
• на основе анализа концепций управления обоснована и раскрыта сущность стратегического управления в холдинге, включающая в себя в качестве основных составляющих стратегическое планирование и стратегический контроль, рассмотрены философии планирования в холдинге;
• определены значение, роль и место адаптации организационного механизма управления промышленного предприятия с холдинговой структурой к
динамичным внешним условиям, в том числе к управлению инновационными процессами, предложена, гибкая организационная структура, основанная на, принципах непрерывного организационного проектирования;
• построена информационно-аналитическая модель процесса управления внутри холдинга, которая опробована на конкретных примерах и на основании ее выходных данных сделаны и опробованы конкретные рекомендации для промышленных предприятий в виде холдинга, ориентированных на инновационную деятельность.
Достоверность исследования обеспечивается критическим анализом работ отечественных и зарубежных авторов, законодательства Российской Федерации, данных Госкомстата РФ и Комитета статистики по Санкт-Петербургу, а также применением материалов, собранных лично автором на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения общих методов познания - анализа и синтеза, экономико-математических и статистических методов.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По своим целям и задачам исследование носит научно-практический характер и направлено на решение проблемы повышения приспособляемости промышленных предприятий к изменениям условий их функционирования на основе гибких ОСУ.
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических предпосылок формирования механизма проектирования организационных структур управления хозяйственных объектов, ориентированных на инновационное развитие. К наиболее важным достижениям исследования необходимо отнести следующие:
1. Развитие теоретических и методических положений структурирования хозяйственных иерархических . систем, отображающей принципы структуризации хозяйственных систем, общую-природу задач диагностики и проектирования структуры, ее настройки на эффективный режим функционирования в аспекте инновационного развития.
2. Формирование на основе проведенного анализа инновационного климата и управления инновационной деятельностью на предприятиях промышленности Российской Федерации организационно-методических принципов разработки и реализации инноваций.
3. Предложение методики структурирования холдингов для управления развитием их инновационной деятельности, раскрытие потенциальных возможностей в проектировании организационных структур управления холдингов.
4. Разработка информационно-аналитической модели проектирования организационных структур управления на промышленных предприятиях в виде холдинга, оптимизация структуры через анализ внутренних и внешних информационных связей дочерних компаний холдинга в ходе инновационного развития.
5. Применение методики информационно-аналитической структуризации интегрированных хозяйственных объектов в условиях транзитивной экономики, основанной на значениях коэффициента резерва контроля дочерних компаний в холдинге, на базе которого выдвигаются предложения и
конкретные рекомендации по проектированию организационных структур управления, ориентированных на инновационное развитие.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по созданию холдингов на базе крупных промышленных предприятий, ориентированных на инновационную деятельность, и оптимизации их структур с использованием конкретных показателей организационного структурирования.
Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы при подготовке экономистов высшей квалификации для различных сфер народного хозяйства, а также для экономической подготовки инженеров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте - техническом университете. ,
Результаты исследования представлялись в научных докладах и получили положительную оценку ряда конференций и семинаров. Они получили одобрение и поддержку руководителей и специалистов ряда промышленных предприятий региона.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом более 1 печатного листа.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Бородулин А.Е. Предпосылки методики проектирования организационных структур управления // В сб. статей: «Инновационные системы: управление и технологические ресурсы» - СПб.: Изд-во: СП6ГТИ(ТУ), 2004. - 0.4 пл.
2. Бородулин А.Е., Аркин П. А. Системы иерархических структур корпоративного типа // В сб. статей: «Инновационные системы: управление и технологические ресурсы» - СПб.: Изд-во: СПбГТИ(ТУ), 2004. - 0.35 п.л. (в соавторстве, лично - 0.2 п.л.).
3. Бородулин А.Е. Конкурентоспособность и системное управление предприятием // Материалы н-п симпозиума: Актуальные проблемы экономического развития Северо-запада.- СПб.: ИМЦ «НВШ-СПб», 2004 - 0,2 п.л.
4. Бессчетнова Т.В., Бородулин А.Е., Аркин П.А. Конкурентоспособность территориально разобщенных производственных единиц // Материалы н-п симпозиума: Актуальные проблемы экономического развития Северо-запада.-СПб.: ИМЦ «НВШ-СПб», 2004 - 0,15 п.л. (в соавторстве, лично - 0,05 п.л.).
БОРОДУЛИН АРКАДИИ ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 29.03.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Нач.л. 1. Печ. л. 1.25 Бум. л. 1,0. Тираж 70 экз. Зак. 67 от 29.03.2004 г.
Издательство Санкт-Петербургского государственного технологического института -технического университета. 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26
Отпечатано РТП ИК «СИНТЕЗ» 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26
»-8 025