Управление организационными структурами предприятий в процессе инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Расторгуева, Светлана Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление организационными структурами предприятий в процессе инновационной деятельности"

На правах рукописи РАСТОРГУЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СТРУКТУРАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 80.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУВПО Санкт-Петербургском государственном технологическом институте - техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Аркин Павел Александрович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Гусаков Михаил Александрович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный институт

точной механики и оптики (технический университет)

заседании диссертационного совета Д.212.237.09. при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул.Садовая,21, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государствешюго университета экономики и финансов по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21.

Автореферат разослан « 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент Рогова Елена Моисеевна

Защита состоится «¿0» (/¿¿&<Я- 2004г. в

часов на

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ.

Современная экономика последнее время подвержена инновационной направленности стратегии и тактики развития, где предприятия в первую очередь сталкиваются с проблемами быстрого и эффективного внедрения в производство результатов научно-технического прогресса. При решении таких задач особая роль отводится инновационному менеджменту, где ведущее место занимает создание гибких организационных структур, что, в свою очередь, предполагает исследование и развитие теоретических и методических подходов к проблеме создания гибких организационных форм и механизмов управления, способных адекватно реагировать на возникающие изменения.

Современная отечественная и зарубежная научная литература содержит достаточное количество материала посвященного проблемам организационного структурирования. Необходимо отметить, что огромный вклад в решение различных аспектов данного направления был сделан-в работах большого числа отечественных исследователей: И.Н.Абрамова, Г.Л. Бломберга, В.В.Бузырева, Л.С.Бляхмана, В.Н.Войтоловского, Г.Я.Гольштейна, В.Б.Кашкина, Д.Г.Конокова, В.И.Кошкина, А.М.Лайкова, Д.СЛьвова, Б.Л.Овсиевича, В.В.Окрепилова, А.Н.Петрова, В.В.Платонова и многих других. Но современное изменение характера экономического развития, необходимость поддержания конкурентоспособности ставит перед предприятием новые задачи, к числу которых можно отнести создание работоспособных гибких организационных структур, ориентированных на инновации.

Целью исследования является развитие теоретических положений структуризации хозяйственных объектов и методик инновационных процессов в них.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ' БИБЛИОТЕКА

разработка концептуальной модели хозяйственного объекта, ориентированного на инновации, основанной на анализе проблематики инновационной деятельности предприятия на современном этапе;

- анализ промышленного предприятия как объекта инновационной деятельности;

- исследование вопросов сущности организационной структуры и общих принципов ее построения;

- анализ методических основ коммуникационных систем, применяемых для проектирования организационных структур управления;

- анализ и выбор инструментария для формирования гибких организационных структур и адекватных им коммуникативных сетей;

- формирование методики диагностики деятельности предприятия в условиях инновационной деятельности.

Для решения поставленных задач выбрана следующая логическая структура диссертации. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень изученности проблемы информационно-коммуникационного подхода к структуризации, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Проблематика инновационной деятельности предприятий на современном экономическом этапе" проведено аналитическое исследование инновационной деятельности промышленного предприятия и рассмотрены причины низкой инновационной активности хозяйственных объектов, уточняются основные понятия, а также цели и задачи государственной инновационной политики, дастся анализ основных направлений социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу.

Во второй главе "Структуризация механизмов управления инновациями"

выделяется и исследуется структура хозяйственного объекта, где особое место уделяется разработке принципов, методов и процедур проектирования организационных структур. В конце главы уточняется понятийный аппарат теории коммуникаций, а также разрабатывается методический аппарат теорий коммуникационных систем.

В третьей главе "Совершенствование спруктуры хозяйственных объектов в процессе управления инновациями" обосновывается инструментарий создания гибких организационных структур на основании моделирования процессов взаимодействия гибких структурных модулей, разрабатывается механизм моделирования гибких структурных форм, ориентированных на инновационную деятельность. В начале главы уточняются цели последнего этапа работы, а именно: разработка методики анализа деятельности конкретного предприятия на котором внедрялись результаты проведенного теоретического исследования. В последнем пункте главы приведены результаты анализа деятельности фирмы, проведенного методом экспресс-диагностики.

В заключении' сформулированы основные- выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии из 120 источников.

Предметом исследования является совокупность теоретических методических и практических вопросов связанных с проблемой построения организационных механизмов предприятий в процессе инновационной деятельности.

Объектом исследования являются промь тленные предприятия, занимающиеся металлообработкой, производящие металлоконструкции и металлические изделия, выпускающие металлопрокат.

В последние десятилетия в промышленно развитых странах экономический рост достигается за счет интенсификации инновационной деятельности. По оценкам экономистов, использование научно-технических достижений на 60-90% определяет возможности экономического роста развитых стран на современном этапе.

Мировая практика показывает, что в условиях рыночной экономики наиболее эффективным механизмом реализации инновационного процесса, является коммерциализация результатов научных исследований и разработок. В нем все участники получают высоко мотивированные стимулы для быстрого достижения успеха и максимального коммерческого результата.

Ключевым моментом создапия отечественного рынка наукоемкой продукции является формирование предпринимательского сектора в научно-технической сфере. Основу этого сектора составляют специализированные малые и средние предприятия, занимающиеся доведением рыночно востребованных научных исследований и разработок до готового продукта, выпуском его малыми сериями с последующей передачей в крупномасштабное производство. В тоже время, российским производителям не хватает опыта доведения научных разработок до уровня рыночного товара; не хватает высококвалифицированных менеджеров, маркетологов, аналитиков; почти нет современных корпоративных структур в сфере наукоемких технологий.

Целью инновационного развития любых организационных систем разного уровня иерархии (начиная с государственного уровня и кончая малым инновационным предприятием) является создание инновационной базы для долгосрочного экономического роста и обеспечения конкурентных преимуществ высшего порядка. Исходя из теории конкуренции, именно инновационный потенциал развития науки и внедрения новой технологии создает такие конкурентные преимущества.

В инновационном менеджменте меняется репрезентативность многих традиционных показателей. Акцент переносится с задачи максимального выпуска массовой продукции и длительного функционирования на стабильном рынке на задачи новаторского доведения научной идеи до производства и коммерциализации разнообразных конкурентоспособных процессов, товаров и услуг высокой новизны. Обновление любого экономического объекта означает расширение возможностей максимизации прибыли, проникновение в новые отрасли и экспансию на новые рынки.

В основе инновационного производства лежат гибкость, изменчивость и адаптивность технологических систем, переналаживаемость оборудования и перепрофилирование производственных мощностей. Гибкость и изменчивость технологий сочетается с возможностью организации производства по горизонтали на основе параллельного функционирования различных стадий инновационного процесса. Мелкие и средние предприятия ориентируют производство на малые серии новшеств, стремясь заполнить рыночные ниши узкоспециализированными продуктами

Рассмотрев, подробно проблему инновационной деятельности, мы пришли к выводу, что для оптимизации решений поставленных задач требуются применение методических основ теории коммуникации. Использование в определенной, последовательности принципов структуризации дало возможность, постепенно детализируя содержание элементов, добиться ответов на все поставленные задачи.

Поскольку нас интересовал процесс структуризации хозяйственного объекта, направленного на инновации, то нам необходимо было определить и классифицировать общие компоненты, характерные для деятельности хозяйственных объектов различной направленности, а так же детализировать компонент, управления, с помощью которого устанавливаются зависимости между остальными составляющими.

Хозяйственный объект можно определить как искусственную систему, имеющую динамическое взаимодействие со своей средой - клиентами, конкурентами, рабочими организациями, поставщиками, правительством и многими другими агентами. Кроме этого, хозяйственный объект - это система взаимосвязанных частей, действующих согласованно в направлении достижения целого ряда целей, как целей самой организации, так и целей ее отдельных участников.

Анализ системной методологии позволил выявить следующие основные элементы хозяйственного объекта:

• цели и измерения деятельности объекта;

• среда объекта;

• ресурсы объекта;

• виды деятельности объекта;

• управление объектом (см. рис. 1).

Современное инновационное предприятие характеризуется многообразием организационных структур, возникающих вследствие как многовариантности и малой детерминированности инновационных процессов, так и несовершенства форм коммерциализации и финансирования инноваций. Организационное проектирование инновационной фирмы основано на взаимосвязи между организационно-управленческими структурами и восприимчивостью производственного аппарата к внедрению, освоению и диффузии новшеств.

Одним из важнейших принципов построения устойчивых адаптивных организационных структур является их инвариантность конкретным целям и задачам объекта. Для реализации этого принципа предлагается использовать своего рода нормативную структуру, базовые блоки которой выделяются на основе однородности реализуемых ими коммуникаций и, прежде всего, коммуникаций со средой.

Рис Л. Структура модели хозяйственного объекта.

Для решения поставленных целей исследования результаты проделанной теоретической работы внедрялись на конкретном промышленном предприятии при помощи разработанной методики, включающий в себя: экспресс-диагностику финансового состояния предприятия, анализ организационной структуры, разработку и внедрения методов адаптации (изменение организационной структуры) предприятия к инновационным процессам на нем.

Результатом анализа нормативной модели коммуникации для систем, ориентированных на индивидуальное и мелкосерийное производство и функционирование исследуемого промышленного объекта явилась новая организационная структура последнего.

Проведенное исследование позволило придти к следующим выводам:

1. разработка концептуальной модели хозяйственного объекта ориентированного на инновации, возможна лишь совместно с анализом проблематики его деятельности, поскольку инновационная направленность является одним из отличительных признаков современного экономического этапа;

2. анализ вопросов сущности структуры и методов построения показал, что только системный подход к этому вопросу позволит решить все поставленные задачи;

3. для определения метода оценки эффективности коммуникационного процесса проводится краткий анализ существующих моделей коммуникаций и производится разделение понятийных блоков инновационной среды на две подсистемы: передачи сигнала и инициализации-контроля обратной связи - понятия которой интегрирует в себя мониторинг эффективности коммуникационного процесса;

4. результатом проведенного анализа при помощи разработанной методики , диагностики предприятий в условиях инновационной динамики явилась

новая структура исследуемого промышленного объекта;

5. в основе создания инструментария проектирования гибких организационных структур должен находиться принцип инвариантности конкретным целям и задачам объекта;

6. в новой организационной схеме исследуемого объекта приоритетное положение должно отдаваться сфере научно-технической подготовке, т.к. исследуемый объект ориентирован на индивидуальное и мелкосерийное производство, следовательно, главной задачей для них является обеспечение высокого качества продукции.

Динамика внешних и внутренних условий функционирования хозяйственного объекта ставит проблему его адаптации. Как было показано, основным условием приспособления хозяйственного объекта к неустойчивому спектру внешних факторов является гибкость его структуры. При этом эффект гибкости структуры может быть достигнут, во-первых, сегментацией элементов внешней среды и выделения на такой основе групп структурных блоков, ответственных за адаптацию изменений в соответствующих ее частях и, во-вторых, регламентацией направлений и способов взаимодействия структурных блоков.

Процессы, к использованию которых прибегает хозяйственный объект с целью введения в свою структуру среды, называются адаптивными. К адаптивным процессам относятся: прогнозирование и планирование, обучение, выбор различных видов среды, подходящих для объекта и т.п. И напротив, осуществляется обратное воздействие объекта на среду. С этой точки зрения объект пытается сформировать структуру среды. Процессы, с помощью которых осуществляется "вторжение" в среду, называются манипулятивными. Манипулятивные процессы включают в себя активный маркетинг, заключение хозяйственных договоров, создание различных коалиций, образование работников и т.д. Следует заметить, что в связи с переходом предприятий на новые рыночные условия хозяйствования преимущественное значение приобретают манипулятивные процессы. .

Одним из важнейших принципов построения устойчивых адаптивных организационных структур является их инвариантность конкретным целям и задачам объекта. Для реализации этого принципа предлагается использовать своего рода нормативную структуру, базовые блоки которой выделяются на основе однородности реализуемых ими коммуникаций и, прежде всего, коммуникаций со средой. Блок - это группа однородных (в указанном смысле) структурных элементов-модулей, объединенных по высокому уровню

зависимости всей их деятельности от одного общего фактора, определяющего связь этой деятельности с целями хозяйственного объекта по линии завершенности цикла процессов выработки и реализации решений. Признаком выделения блоков выступают элементы функционирования объекта (вход, выход, процессор). Результатом проведенного анализа явилась новая организационная структура исследуемого предприятия (рис. 2).

Целью данного этапа исследовательской работы был анализ предприятия при помощи разработанной методики, которая включает в себя:

• экспресс диагностику финансового состояния предприятия (мониторинг трех периодов: 1-базовый/1999г.; 2- период, в течение которого была изменена организационная структура предприятия/2000г.; 3-последущий период, для выявления тенденций эффективности деятельности измененного предприятия/ включительно 2002г.);

• анализ организационной структуры предприятия;

• -разработка и внедрение методов адаптации (изменение организационной структуры) предприятия к инновационным процессам на нем.

Некоторые результаты анализа, согласно- выбранной- методике, исследуемого инновационноактивного предприятия в динамике приведены далее, полный анализ приведен в главе 3 диссертации.

Валюта баланса увеличилась на 16,6% и составила 18034522 ден.ед., что, бесспорно, оценивается как положительный эффект, в результате чего доля оборотных средств в активе баланса превышает внеоборотные активы. Дебиторская задолженность выросла (с 4420515 до 6795059), но уровень кредиторской почти не изменился, темп роста на конец анализируемого периода составил всего 6,5%.

Сохраняется положительная тенденция увеличения доли собственных средств по отношению к заемным в пассиве баланса 42,3/57,7; 2001- 32,2/67,8. Для наглядности изображения тенденций показателей, коэффициенты

отчетного периода представлены в динамике, начиная с базового (1999г.) улучшение коэффициента автономии Ка (0,25; 0,32; 0,42) по сравнению с нормативным значением 0,5; и улучшение коэффициента заемных средств Кзс (2,96; 2,10; 1,36), соответственно и других коэффициентов дает возможность предположить что на предприятии складывается тенденция к улучшению функционирования предприятия.

Анализ платежеспособности и ликвидности так же свидетельствует об улучшении состояния оборотных средств, судя по показателям, которые приблизились к нормативным/оптимальным/ значениям, и это значит, что фирма не должна испытывать сложности при погашении имеющихся обязательств.

Анализ оборачиваемости показывает изменения всех показателей этой категории. На конец исследуемого периода состояние оборотных активов заметно улучшилось по сравнению с базовым, преодолев кризисное состояние 2000 г.

На конец анализируемого периода показатели рентабельности улучшились, что позволяет судить об улучшении эффективности производства в целом (табл.1).

Значения показателей рентабельности. Табл. 1

Показатели за 1999г. За2000г. За 2001г. За 2002г.

Выручка от реализации 20 614 438 28 629 935 39 997 517 51 564 801

Рентабельность активов 29,776 19,442 9,468 20,931

Рентабельность текущих активов 57,856 44,891 17,417 36,917

Рентабельность собственного капитала 77,454 77,011 29,385 49,458

Рентабельность основной деятельности 0,009 -1,246 6,639 6,317

Рентабельность продукции 12,592 7,116 3,661 7,320

Рис. 2 - Организационная схема исследуемого предприятия (2000г.)

При анализе показателей деловой активности можно сделать вывод об общем улучшении эффективности производства: на конец исследуемого периода на 1 ден.ед. стоимости внеоборотных активов реализовано продукции на 15,04 ден.ед., соответственно увеличилась прибыль на одного работника до 942,7 ден.ед., начинают стабилизироваться показатели рентабельности капитала.

Показатели прибыли говорят о том, что предприятие по сравнению с базовым периодом колоссально улучшило свое положение, т.к. из убытков за 1999-2000 годы к 2002 г. прибыль составила 2608374 ден.ед.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в том, что:

• показано, что объект хозяйствования характеризуется многообразием организационных структур, возникающих вследствие как многовариантности, так и форм коммерциализации и финансирования инноваций;

• определены и классифицированы общие компоненты, характерные для деятельности хозяйственных объектов различной направленности, а также детализирован компонент управления, с помощью которого устанавливается зависимость между остальными составляющими;

• при анализе коммуникации как механизма структуры хозяйственного объекта использован системный подход с выделением идеи модульного проектирования;

• в ходе анализа моделей коммуникации, составных элементов и функциональных характеристик коммуникационного процесса выделена определенная нормативная модель коммуникации;

• результаты проделанной работы внедрены на конкретном промышлешюм предприятии при помощи разработанной методики,

включающей в себя: экспресс-диагностику финансового предприятия (мониторинг трех периодов); анализ организационной структуры; разработку и внедрение методов адаптации (изменение организационной структуры) предприятия к инновационным процессам на нем;

• выявлено, что только гибкость структуры хозяйственного объекта является основным условием приспособления к воздействию внешних факторов. Такая, гибкость достигается построением адаптивных организационных структур при помощи блоков, состоящих из элементов модулей;

• результатом анализов нормативной модели коммуникации для систем, ориентированных на индивидуальное и мелкосерийное производство и функционирование исследуемого промышленного объекта явилась новая организационная структура последнего. Сделан вывод об успешном внедрении выработанных теоретических положений в практику, что подтверждается конкретными результатами проведенного анализа функционирования предприятия (абсолютные и относительные показатели, рассчитанные при проведении финансового анализа методом экспресс-диагностики).

Достоверность исследования обеспечивается критическим анализом работ зарубежных и отечественных авторов, законодательства Российской Федерации, данных Госкомстата РФ и Минэкономразвития России, а также применением материалов лично собранных автором на конкретном инновационноактивном предприятии.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения общих методов познания - анализа и синтеза, экономико-математических и статистических методов.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и методических основ информационно-коммуникациошюго подхода к формированию механизма проектирования гибких организационных структур управления промышленными предприятиями в процессе инновационной деятельности. К наиболее важным достижениям исследования необходимо отнести следующие:

1. Разработана концептуальная модель развития современного хозяйственного объекта, ориентированного на инновации, на основе которой сформулированы требования к построению его структуры, отражающей динамику коммуникативных сетей и эффективность функционирования объекта.

2. Предложена методика эволюционного и системного анализа прелагаемых научных моделей коммуникационных систем в аспекте развития современной теории коммуникации.

3. Сформулированы методические основы использования теории коммуникации в структурировании динамики инновационной деятельности хозяйственных объектов.

4. Разработана методика анализа деятельности предприятия в условиях инновационной динамики.

5. Произведен анализ инструментария проектирования гибких структурных модулей в коммуникационной сети предприятия в процессе инновационной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по созданию гибких

организационных структур для промышленных предприятий, ориентированных на индии

видуальное и мелкосерийное производство выпуска и оптимизации этих структур адекватно инновационной деятельности.

Разработанные материалы могут быть использованы в различных отраслях промышленности, что позволяет:

- определять оценку состояния организационной структуры предприятия в процессе инновационной деятельности с точки зрения ее эффективности;

- осуществлять целенаправленную политику рационализации и совершенствования организационной структуры предприятия и коммуникационных процессов на нем.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом более 0.7 печатных листов.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы;

1. Расторгуева СВ. Влияние стабилизации и конкурентоспособности национальной экономики на инновационную деятельность предприятий // Материалы н-п симпозиума: Актуальные проблемы экономического развития Северо-запада.- СПб.: ИМЦ «НВШ-СПб», 2004 (0,2 п.л.).

2. Расторгуева СВ., Соловейчик К.А. Риски как инновационные аспекты конкурентоспособности // Материалы н-п симпозиума: Актуальные проблемы экономического развития Северо-запада.- СПб.: ИМЦ «НВШ-СПб», 2004 (0, 2 п.л., лично - 0,1 п.л.).

3. Фомина Е.В., Расторгуева СВ., Соловейчик К.А. Инновационные риски и

конкурентоспособность // Материалы Всероссийского научно-практического форума молодых ученых и специалистов "Конкурентоспособность - основа стратегического развития России" 28 октября-1 ноября 2003г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2003 (0,2 п.л., лично - 0,1 п.л.).

4. Расторгуева С.В, Завгородняя А.В., Булатова Я.Р. Использование системы опционов для управления реальными стоимостями инвестиционных проектов // В сборнике статей: Экономические приоритеты управления развитием Санкт-Петербурга.- СПб: ГОУ ВПО СПбГТИ (ТУ), ИК "Синтез", 2003 (0,15

П.Л., ЛИЧНО - 0,1 П.Л.).

РАСТОРГУЕВА СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.03.2004. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Нач.л. 1. Печ. л. 1.25 Бум. л. 1,0. Тираж 70 экз. Зак. 65 от 29.03.2004 г.

Издательство Санкт-Петербургского государственного технологического института - технического университета. 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26

Отпечатано РТП ИК «СИНТЕЗ» 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 26

i-8530