Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чердакова, Марина Петровна
Место защиты
Чебоксары
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чердакова, Марина Петровна

Введение

ГЛАВА1.Теоретические и методологические основы формирования аграрной политикины

1.1 Объективная необходимость формирования аграрной политики

1.2 Экономические основы формирования региональной аграрной политики

ГЛАВАП. Механизм реализации региональной аграрной политики

2.1 Особенности социально- экономического развития Чувашской Республики

2.2 Экономические взаимоотношения предприятий сфер АПК с предприятиями других отраслей народного хозяйства и государством и способы их реализации

ГЛАВАШ. Особенности совершенствования региональной аграрной политики

3.1 Основные направления развития АПК Чувашской

Республики

3.2 Экономические механизмы государственного регулирования АПК и способы их реализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях"

Перевод экономики страны на рыночные основы требует теоретического переосмысления концепции функционирования региональных социально-экономических систем. Цель развития экономики региона- наиболее полное удовлетворение потребностей региона в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, что позволяет эффективно функционировать народное хозяйство страны в целом. Это в первую очередь находит выражение в специализации региона, структуризации экономики, интеграции с другими региональными экономическими подсистемами и экономическими субъектами.

В агропромышленном комплексе страны производится около трети валового общественного продукта и более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточены четверть основных фондов, 30% численности работников, занятых в материальной сфере.

За последние годы в аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования. Созданы основы многоукладной экономики, законодательно закреплено право выбора форм хозяйствования. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, определять направление, структуру и объемы производства. В то же время, агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе. Резко возрос импорт продовольствия, что постепенно может привести к потере национальной продовольственной безопасности, разрушению производственного потенциала. Резко снижается уровень технической оснащенности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Свертываются работы по защите растений от вредителей и болезней. Повсеместно сократилось поголовье скота и птицы, снижены генетический потенциал и продуктивность. Крайне слабой остается материально-техническая база хранения и переработки продукции. Во многих регионах мелкотоварное производство создается зачастую на базе устаревших технологий и ручного труда и не имеет перспектив эффективного развития и конкурентоспособности. Резко возросла их неплатежеспособность, практически прекратилось инвестирование производства. Из-за тяжелого финансового положения хозяйства часто не имеют возможности осуществить в полной мере текущую деятельность.

Большие трудности испытывает аграрная наука: из-за низкой оплаты труда талантливые ученые покидают научные учреждения, нет притока молодежи. В связи с неплатежеспособностью товаропроизводителей многие ценные научные и технические разработки, выполненные на мировом уровне, не востребованы. Уничтожается созданный многими поколениями ученых генофонд растений и животных. Свертываются работы по селекции, разрушается материально-техническая база элитно-семеноводческих и племенных хозяйств.

Основными причинами сложившегося положения являются:

- общая кризисная ситуация в стране, которая проявилась в повсеместном спаде производства, росте инфляции и разрыве хозяйственных связей;

- дезинтеграция агропромышленного производства, усиление экономической зависимости сельского хозяйства от отраслей, поставляющих средства производства, энергоресурсы и материалы, сферы агросервисного обслуживания предприятия, хранения, переработки и реализации продукции;

- нарушения ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, просчеты в финансово-кредитной политике;

- ускоренная, экономически необоснованная реорганизация крупнотоварного производства, приватизация предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и агросервисному обслуживанию без передачи контрольного пакета акций сельским товаропроизводителям;

- недооценка роли науки при проведении реформ и определении путей повышения эффективности агропромышленного производства, отсутствие четкого механизма экономического стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса;

- изменение внешнеэкономических отношений, необоснованное стимулирование импорта многих продуктов питания, ослабление или полный разрыв экономических и научно-технических связей со странами СНГ.

Оценка сложившейся социально-экономической ситуации и прогнозные расчеты показывают, что при сохранении сложившейся в АПК ситуации в ближайшие годы спад производства продуктов питания в стране может достигнуть 55-60% к уровню 1990-х годов. Россия может оказаться в полной продовольственной зависимости от других стран.

Современное развитие АПК как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно-обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, недостаточной разработкой механизмов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Действительно, «несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы многие положения данных документов так и не были востребованы и до настоящего времени не нашли своей реализации на практике»[83, 112]. Все это требует поиска путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью формирования региональной аграрной политики и механизма ее реализации. При этом должно быть оптимальное сочетание затрат на решение долгосрочных, среднесрочных и текущих задач, оптимальное движение финансовых и материально- вещественных потоков в рамках отдельного региона.

В настоящее время каждый регион обладает самостоятельностью, обусловленной определенной региональной замкнутостью, сформированной регионально- отраслевой кооперацией и специализацией труда, что создает условия для эффективного функционирования предприятий и организаций, расположенных на территории региона. В этих условиях разработка практических и теоретических основ функционирования экономики региона при одновременной интеграции в хозяйственную систему федеративного государства приобретает особую актуальность.

В современных условиях аграрные отношения пережили некоторые изменения в связи с появлением новых социально- экономических условий. Формирование эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без совершенствования аграрной политики региона. Поэтому дальнейшее развитие политики в сфере АПК приобретает особую значимость, как в практическом, так и в теоретическом аспектах. С учетом развития аграрных отношений существует объективная необходимость в разработке аграрной политики как на микро-так и на макроуровнях для решения продовольственной проблемы, обеспечения сырьем промышленность, повышения конкурентоспособности аграрного сектора. Цель развития экономики региона- создание социально ориентированного, государственно регулируемого рынка, который должен обеспечить социально- экономическую стабильность АПК региона.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем аграрных отношений занимались и занимаются отечественные и зарубежные ученые- аграрники, представляющие различные научные школы и направления. Ими разработаны теоретические концепции, научно- практические рекомендации и предложения в области решения вопросов становления эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка. В число ученых, внесших теоретико-методологический вклад в отечественную экономическую науку, следует назвать: Л.И. Абалкина, В.Д. Андриянова, С.И.Андреева, В.Р. Боева, В.В. Кузнецова, Г.Я. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, Л.П. Куракова, М.И.Куркина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Т.В. Погодину, И.К.Смирнова, Е.В.Серова, А.А. Шутькова, В.Н.Якимова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора.

Региональные проблемы АПК нашли отражение в работах Ю.Г. Битаного, Г.В. Беспахотного, ,Д.В. Вермеля, Е.В. Злобина, В.И. Ильдеменова, С.Р.Малютина, В.Н. Овчинникова, ЮН Ольсевича, АЛ. Степанова, П.А. Сидорова, А.И. Суслова, # Н.Б. Теребиленко,В.И. Удовиченко, Г.Е.Яковлева и других.

В последнее время в периодической печати все чаще появляются работы, посвященные проблемам реформирования агропромышленного сектора. С переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессом разработки и дальнейшей реализации аграрной политики региона, требуют корректировки в соответствии с изменениями в экономике региона. Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам реформирования аграрных отношений остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и совершенствованию региональной аграрной политики

Достижению поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучение теоретических, методологических и организационно-экономических основ региональной аграрной политики;

- анализ современного состояния и структурных изменений в АПК республики;

- уточнение методических подходов к совершенствованию экономического механизма, возможностей и границ государственного вмешательства в процессы регулирования агропромышленного производства;

- обоснование роли государства в эффективном развитии агропромышленного производства;

- выявление региональных особенностей, а так же направлений реализации аграрной политики и формулировка на этой основе конкретных предложений по разработке эффективной аграрной политики региона.

Объект исследования региональная аграрная политика как научнотеоретическая и методологическая основа функционирования АПК региона.

Предмет исследования Формирование и реализация механизма региональной аграрной политики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно- исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно- инструктивные ^ материалы Правительства РФ, ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР. В процессе работы использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.

Научная новизна исследования: состоит в разработке теоретических, методологических подходов и практических рекомендаций по организации и совершенствованию региональной аграрной политики с целью повышения эффективности функционирования АПК в современных условиях с учетом особенностей региона и выражается в следующем:

- выявлены основные теоретические и методологические основы формирования аграрной политики в современных условиях с учетом новых социально- экономических особенностей региона;

- дана классификация форм и определены конкретные направления реализации аграрной политики в условиях региона;

- уточнены методологические подходы по совершенствованию экономического механизма АПК региона по поводу выбора методов и инструментов поддержки сельского хозяйства, обусловленных объективными закономерностями развития региональной экономики и совершенствования системы регионального АПК;

- обоснована роль государственного регулирования регионального АПК в современных условиях и на этой основе предложена региональная система функционирования АПК, включающая цели, принципы, основные формы и методы региональной агропромышленной политики;

- предложены меры по дальнейшему совершенствованию регионального агропромышленного производства с учетом зональных особенностей,

Ф тенденций развития и задач повышения экономической эффективности аграрной экономики страны

Практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений в практической деятельности органов власти и управления республики, в разработке региональной аграрной политики в будущем.

Результаты исследований могут быть использованы при изучении курса экономики аграрного сектора, а так же при руководстве дипломными работами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II

Международной научно- практической конференции в городе Пенза в 2005 году. В процессе диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура работы. Логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чердакова, Марина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развитие агропромышленного комплекса входит в число важнейших задач экономической политики государства в условиях трансформирующейся экономики, т.к. он рассматривается как фактор, участвующий в решении ряда актуальных проблем, в том числе развития социально-экономического потенциала регионов. Успешность поэтапного решения вопросов формирования нормативно-правовой базы развития аграрного сектора, создания благоприятной среды для развития инфраструктуры и использования экономических механизмов стимулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, в значительной степени зависят не только от разработки и реализации региональной аграрной политики, но и от своевременного ее совершенствования с учетом зональных особенностей, тенденций развития и задач повышения экономической эффективности аграрной экономики страны и региона.

Оценка специалистами сложившейся социально-экономической ситуации и прогнозные расчеты показывают, что при сохранении сложившейся в АПК ситуации в ближайшие годы спад производства продуктов питания в стране может достигнуть 55-60% к уровню 1990 гг. Сегодня наш внутренний рынок заполнен импортной продовольственной продукцией в среднем на 40%. Это весьма неблагоприятный фактор, так как продовольственная независимость должна характеризоваться обеспечением населения отечественными продуктами в пределах 80-85%. Таким образом, ежегодно нарастает угроза продовольственной безопасности для России. Если поставки импортного продовольствия будут сокращены , то мы можем лишиться изобилия товаров на рынке и оказаться в полной продовольственной зависимости от других стран.

Итак, современное развитие АПК как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно- обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Необходимо создавать и реализовывать в аграрном секторе высокоэффективные научные разработки, признанных важными стратегическими факторами развития АПК. Действительно, несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы остается актуальным поиск путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью формирования аграрной политики и механизма ее реализации.

Сегодня многие эксперты пытаются составить прогноз дальнейшего развития АПК и основываясь на полученной информации приходят к выводу, что правильная аграрная политика является одним из важнейших «шагов» на пути к экономическому процветанию России. Необходим поиск различных видов экономического стимулирования инновационной деятельности, создание адаптированных к изменяющимся условиям функционирования АПК структур. Этим и объясняется актуальность данной темы.

Агропродовольственная политика - совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного функционирования агропромышленного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения.

Основные цели государственной агропродовольственной политики состоят в следующем: а) обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни; б) обеспечение продовольственной безопасности; в) развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; г) формирование развитых агропродовольственных рынков; д) создание для сельскохозяйственных товаропроизводителей, как минимум, равных с субъектами хозяйственной деятельности других отраслей экономики условий получения доходов, повышения финансовой устойчивости деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей; е) рост доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, обеспечение материальной базы устойчивого развития сельских территорий и достойных условий жизни сельского населения; ж) соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, создание потенциала для будущего развития.

Для реализации целей и принципов агропродовольственной политики применяются следующие инструменты государственного регулирования: а) специальные налоговые режимы для субъектов агропродовольственного рынка; б) закупка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд; в) установление минимальных и максимальных пороговых (гарантированных), интервенционных цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие; г) таможенное регулирование, учитывающее специфику агропродовольственного сектора; д) тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия; е) предоставление субсидий, субвенций, гарантий и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам агропродовольственного рынка, иные формы бюджетного финансирования; ж) государственные инвестиции; з) технические регламенты, лицензии и другие виды ограничений; и) управление рисками в сельском хозяйстве, связанными со спецификой агропродовольственного сектора; к) стимулирование развития институтов и инфрастуктуры агропродовольственного рынка, включая систему кредитования, в том числе на основе залога земельных участков, лизинг техники и оборудования, страхование, кооперацию; л) антимонопольное регулирование, меры по устранению административных и технических барьеров в агропромышленном комплексе; м) программы устойчивого развития сельских территорий и сохранения природных ресурсов и природного ландшафта; н) информационное обеспечение и консультационное обслуживание субъектов агропродовольственного рынка; о) меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию их долгов; п) стимулирование научно-технического прогресса и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе; р) иные инструменты государственного регулирования, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Развитие АПК- приоритетное направление в социально- экономической политике Чувашской Республики. В последнее время аграрный сектор стал рассматриваться не просто как поставщик продовольствия и сельскохозяйственного сырья для отраслей промышленности, но и как система, выполняющая три фундаментальные функции: экономико- производственную, социальную и экологическую. Взвешенная аграрная и социальная политика позволили избежать резкого спада производства продукции сельского хозяйства и обеспечить бесперебойное снабжение населения основными продуктами питания. Таким образом социальную миссию сельского хозяйства можно рассматривать в двух аспектах: с одной стороны,- обеспечение общества доступным (по цене, качеству и количеству) продовольствием, а другой,-развитие сельских территорий.

Для вывода АПК из кризисного положения необходим комплекс неотложных мер по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий, восстановлению их платежеспособности. Необходимо отметить, что стабилизация положения в АПК и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а во все большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования. Развитие реформ в АПК должно быть направлено на активизацию инвестиционных процессов в АПК, оживление производства и оздоровление финансового положения сельскохозяйственных предприятий.

В масштабе Российской Федерации за последние годы Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства РФ принимались меры по стабилизации агропромышленного производства. Большинство из них были направлены на повышение темпов роста сельскохозяйственного производства и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение рентабельности и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение занятости населения и повышения уровня жизни.

Основными приоритетами социально- экономической политики в ближайшие годы должны быть:

• сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровни жизни населения; осуществление структурных реформ с целью повышения эффективности реального сектора экономики, сокращение доли дотируемых и убыточных производств, снижение нагрузки на республиканский бюджет Чувашии;

• создание условий для роста инвестиционной активности и свободного перетока финансовых ресурсов, технического обновления производства, реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, ускоренного развития общественной инфраструктуры;

• ускоренное развитие и поддержка информатизации общества, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий;

• усиление государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, активизация мер по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

Проведение комплекса мероприятий с целью развития конкурентоспособного агропромышленного производства предусматривает действия по следующим направлениям:

• обеспечение интенсивного развития основных отраслей аграрной специализации;

• повышение эффективности работы сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие углубленной переработки сельскохозяйственного сырья;

• техническое перевооружение организаций АПК;

• создание интегрированных структур;

• развитие личных подсобных хозяйств;

• кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. Современная рыночная экономика требует оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на микро- и макроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях.

Государственное регулирование и поддержка АПК - экономическое воздействие органов государственной власти на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а так же на производственно- техническое, агрохимическое обслуживание и материально- техническое обеспечение агропромышленного производства.

Устойчивое, стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий, обеспечивающее рост эффективности сельской экономики, повышение уровня и качества жизни сельского населения, поддержание экологического равновесия, сохранение и улучшение ландшафта является важной частью государственной агропродовольственной политики, которая включает в себя: а) структурную перестройку и повышение эффективности сельского хозяйства; б) развитие в сельской местности несельскохозяйственных отраслей; в) обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения; г) развитие социальной и инженерной инфраструктуры; д) формирование системы информационно-консультационного обслуживания сельских жителей; е) совершенствование территориальной организации сельских территорий и системы сельского расселения; ж) охрану окружающей среды, обеспечение рационального природопользования, сохранение и улучшение ландшафта, поддержание биоразнообразия; з) стимулирование производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Задачами государственного регулирования агропромышленного производства являются:

• Установление объемов закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных и муниципальных нужд, создание их резерва по основной номенклатуре и выделение на эти цели бюджетных средств и кредитных ресурсов на льготных условиях.

• Создание и повышение роли государственного оптового продовольственного рынка в формировании резерва продовольствия.

• Повышение роли и ответственности представителей государства в органах управления акционерным обществом с пакетами акций, находящимися в собственности государства, за выполнение возложенных на них обязанностей.

• Создание условий для привлечения инвестиций на развитие сельскохозяйственного производства, пищевую и перерабатывающую промышленности, всех сфер обслуживания АПК. Достижение безубыточности в агропромышленном производстве.

• Развитие сельскохозяйственной кооперации как приоритетного направления аграрной реформы для улучшения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на товарные и финансовые рынки.

• Защита сельскохозяйственных товаропроизводителей.

• Содействие развитию крестьянских - фермерских хозяйств, коллективных садов и огородов, личных подсобных хозяйств граждан.

• Повышение уровня доходов работников АПК.

• Разработка и реализация Республиканских целевых программ развития социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности. Государственное регулирование агропромышленного производства должно строиться на следующих принципах:

• Сочетание интересов Российской Федерации, Чувашской Республики и муниципальных образований в сфере агропромышленного производства.

• Преимущественное использование экономических методов государственного регулирования.

• Равная защита всех форм собственности и хозяйствования в агропромышленном производстве.

• Обеспечение полной свободы товаропроизводителей в организации хозяйственной деятельности и распоряжении произведенной продукцией.

• Соблюдение требований охраны окружающей среды.

• Социальное развитие сельских поселений и социальная защита сельского населения.

Комплексное развитие агропромышленного комплекса позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства в целом и его отраслей в частности, модернизировать материально-техническую базу производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья. Наряду с этим дополнительный импульс развития получат сельскохозяйственные товаропроизводители, личные подсобные хозяйства, малый бизнес и иные формы предпринимательства в сельском хозяйстве.

Реализация вышеперечисленного комплекса мероприятий должна обеспечить сохранение и наращивание ресурсного потенциала, проведение целенаправленной финансовой, структурной политики, освоение высоких технологий, достижение объемов производства во всех категориях хозяйств.

Реализация комплекса программных мер, предложенных в работе, позволит преодолеть негативные тенденции, стабилизировать агропромышленное производство и положить начало его устойчивой долгосрочной динамике. Сельское хозяйство по своему потенциалу и результативности приблизится к критериям и показателям развитых стран мира.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях"

На правах рукописи

Черлакова Марина Петровна

Теоретические основы формирования региональной аграрной политики и механизм ее реализации в современных условиях

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Л.П. Кураков

доктор экономических наук, профессор Г.Е. Яковлев

кандидат экономических наук, доцент М.М. Панюшкин Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «31» марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, ауд.301

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Ученому секретарю диссертационного совета Д-212.301.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Автореферат разослан «28« февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета _ .

доктор экономических X

наук, профессор ' v E.H. Кадышев

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перевод экономики страны на рыночные основы требует теоретического переосмысления концепции функционирования региональных социально- экономических систем. Цель развития экономики региона - наиболее полное удовлетворение потребностей региона в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, что позволяет эффективно функционировать народное хозяйство страны в целом.

Современное развитие АПК как всей России, так и отдельных ее регионов характеризуется ярко выраженной нестабильностью, нарушением научно- обоснованных критериев в территориальной организации отраслей и их сочетаний, непроработанностью вопросов адаптации к складывающимся рыночным структурам. Несмотря на разработку и принятие большого количества различных концепций и программ по проблемам аграрной реформы многие положения данных документов так и не были востребованы и до настоящего времени не нашли своей реализации на практике. Все это требует поиска путей повышения эффективности аграрного производства, совершенствования его территориальной организации, что органически связано с необходимостью формирования региональной аграрной политики и механизма ее реализации.

Формирование эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка, невозможно без совершенствования аграрной политики региона. Поэтому дальнейшее развитие политики в сфере АПК приобретает особую значимость, как в практическом, так и в теоретическом аспектах. С учетом развития аграрных отношений существует объективная необходимость в разработке современной аграрной политики как на микро- так и на макроуровнях для решения продовольственной проблемы, обеспечения сырьем промышленность, обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора.

Степень разработанности проблемы. Разработкой теоретических и прикладных проблем аграрных отношений занимались и занимаются отечественные и зарубежные ученые- аграрники, представляющие различные научные школы и направления. Ими разработаны теоретические концепции, научно- практические рекомендации и предложения в области решения вопросов становления эффективного агропромышленного комплекса, адаптированного к условиям рынка. Среди ученых, внесших вклад в теорию и методологию отечественной экономической науки, следует назвать: Л.И. Абалкина, В.Д. Андриянова, С.И. Андреева, В.Р. Боева, В В. Кузнецова, Г.Я. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, Л.П. Куракова, М.И.Куркина, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Т.В. Погодину, И.К. Смирнова, ~ утько-

в а, В.Н. Якимова и др. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора.

Региональные проблемы АПК нашли отражение в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Битаного, Д.В. Вермеля, Е.В. Злобина, В.И. Ильдеменова, С.Р. Малютина, В.Н. Овчинникова, Ю.Н. Оль-севича, П.А. Сидорова, A.A. Степанова, А.И. Суслова, Н.Б. Тере-биленко, В.И. Удовиченко, Г.Е. Яковлева и др.

В последнее время в периодической печати все чаще стали появляться работы, посвященные проблемам реформирования агропромышленной сферы. С переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с процессом разработки и дальнейшей реализации аграрной политики региона, требуют корректировки в соответствии с изменениями в экономике региона. Несмотря на возрастающее внимание исследователей к проблемам реформирования аграрных отношений остается немало дискуссионных вопросов и противоречивых толкований, требующих дальнейшего анализа. Все >то послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию и совершенствованию региональной аграрной политики

Достижению поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- изучить теоретические, методологические и организационно- экономические основы региональной аграрной политики

- проанализировать современное состояние и структурные изменения в АПК республики

- уточнить методические подходы к совершенствованию экономического механизма, возможности и границы государственного вмешательства в процессы регулирования агропромышленного производства

- обосновать роль государства в эффективном развитии агропромышленного производства

- выявить региональные особенности, а так же направления реализации аграрной политики и формулировка на этой основе конкретных предложений по разработке эффективной аграрной политики региона.

Объект исследования региональная аграрная политика как научно* теоретическая и методологическая основа функционирования АПК региона.

Предмет исследования формирование и реализация механизма региональной аграрной политики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды коллективов ведущих научно- исследовательских институтов и организаций, работы зарубежных и отечественных ученых, нормативно- инструктивные материалы Правительства РФ, ЧР, законодательные и нормативные акты и положения по развитию АПК РФ и ЧР. В процессе исследования использовались данные Государственного комитета ЧР по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по ЧР. В процессе работы использовались логический, аналитический, сравнительный методы изучения, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.

Научная новизна результатов исследования: состоит в разработке теоретических, методологических подходов и практических рекомендаций по организации и совершенствованию региональной аграрной политики с целью повышения эффективности функционирования АПК в современных условиях с учетом особенностей региона и выражается в следующем:

- выявлены основные теоретические и методологические основы формирования аграрной политики в современных условиях с учетом новых социально- экономических особенностей региона;

- дана классификация форм и определены конкретные направления реализации аграрной политики в условиях региона;

- уточнены методологические подходы по совершенствованию экономического механизма АПК региона по поводу выбора методов и инструментов поддержки сельского хозяйства, обусловленных объективными закономерностями развития региональной экономики и совершенствования системы регионального АПК;

- обоснована роль государственного регулирования регионального АПК в современных условиях и на этой основе предложена региональная система функционирования АПК, включающая цели, принципы, основные формы и методы региональной агропромышленной политики;

- предложены меры по дальнейшему совершенствованию регионального агропромышленного производства с учетом зональных особенностей, тенденций развития и задач повышения экономической эффективности аграрной экономики страны.

Практическая значимость работы. Значимость проведенного исследования определяется возможностью использования ее выводов и предложений в практической деятельности органов власти и управления республики, в разработке региональной аграрной политики в будущем.

Результаты исследований могут быть использованы при изучении курса экономики аграрного сектора, а так же при руководстве дипломными работами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II Международной научно- практической конференции в городе Пенза в 2005 году. В процессе диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Структура работы. Логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Выявлены основные теоретические и методологические основы формирования аграрной политики в современных условиях с учетом новых социально- экономических особенностей региона.

Агропродовольственная политика - совокупность мер, осуществляемых государством в целях развития и создания условий для эффективного функционирования агропромышленного комплекса, повышения уровня и качества жизни населения.

Обобщение роли сельского хозяйства для экономики страны, анализ современного его состояния позволили выделить следующие основные цели государственной агропродовольственной политики:

- обеспечение населения Российской Федерации доступными высококачественными продуктами питания в размерах, поддерживающих здоровый образ жизни;

- обеспечение продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность страны- обеспечение экономики страны существующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, позволяющее стабильно удовлетворять, вне зависимости от внешних и внутренних условий, потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами питания. Для Российской Федерации, находящейся в состоянии социально - экономического и финансового кризиса, проблема обеспечения продовольственной безопасности очень важна, так как под угрозой могут оказаться жизни и здоровье людей, национальная безопасность и суверенитет страны, спокойствие и социальный мир в обществе.

-- развитие конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства;

- формирование развитых агропродовольственных рынков;

- создание для сельскохозяйственных товаропроизводителей, как минимум, равных с субъектами хозяйственной деятельности других отраслей экономики, условий получения доходов, повышения финан-

совой устойчивости деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- рост доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, обеспечение материальной базы устойчивого развития сельских территорий и достойных условий жизни сельского населения;

- соблюдение установленных требований в области охраны окружающей среды, сохранение и воспроизводство природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, создание потенциала для будущего развития.

В результате изучения механизма взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством и другими субъектами экономических отношений были обобщены следующие основным принципы агропродовольственной политики:

- устойчивость, то есть государство в средне- и долгосрочной перспективах обеспечивает функционирование сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми механизмами поддержки;

- адресность мер государственной поддержки и целевое программное использование бюджетных средств;

- гарантированность, то есть обязательства государства по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей гарантированы и включены в соответствующие федеральные и республиканские программы;

- единство агропродовольственного рынка и рынков ресурсов для сельскохозяйственного производства, равенство условий конкуренции на агропродовольственной рынке на всей территории Российской Федерации;

- учет обязательств по международным обязательствам, то есть при осуществлении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей учитываются обязательства России и региона по международным соглашениям;

- ограничение размеров государственной поддержки, то есть сумма средств, полученная в порядке государственной поддержки одним сельскохозяйственным товаропроизводителем из федерального бюджета, ограничена и не может превышать определенную сумму;

- равная доступность для всех субъектов агропродовольственных рынков информации о рынках и о государственной агропродовольственной политике;

- последовательность и устойчивость мер государственного регулирования агропродовольственного сектора;

- прозрачность агропродовольственной политики и др.

В настоящее время государственная поддержка сельскохозяйственного производства осуществляется с использованием следующих действенных инструментов государственного регулирования:

- специальные налоговые режимы для субъектов агропродовольст-венного рынка;

- закупка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд;

- установление минимальных и максимальных пороговых (гарантированных), интервенционных цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие;

- таможенное регулирование, учитывающее специфику агропродо-вольственного сектора;

- тарифное и нетарифное регулирование импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- предоставление субсидий, субвенций, гарантий и компенсаций сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам агропродовольственного рынка, иные формы бюджетного финансирования;

- государственные инвестиции;

- технические регламенты, лицензии и другие виды ограничений;

- управление рисками в сельском хозяйстве, связанными со спецификой агропродовольственного сектора;

- стимулирование развития институтов и инфрастуктуры агропродовольственного рынка, включая систему кредитования, в том числе на основе залога земельных участков, лизинг техники и оборудования, страхование, кооперацию;

- антимонопольное регулирование, меры по устранению административных и технических барьеров в агропромышленном комплексе;

- программы устойчивого развития сельских территорий и сохранения природных ресурсов и природного ландшафта;

- информационное обеспечение и консультационное обслуживание субъектов агропродовольственного рынка;

- меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию их долгов;

- стимулирование научно-технического прогресса и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе;

- иные инструменты государственного регулирования, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Эффективность применения мер на пути достижения целей государственной агропродовольственной политики целесообразно определять следующими показателями:

- обеспечение продовольственной безопасности страны Продовольственная безопасность Российской Федерации считается обеспеченной, если в случае прекращения ввоза на территорию Российской Фе-

дерации пищевых продуктов не возникает продовольственный кризис. При этом уделытый вес отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия в общем объеме продаж на рынке должна быть не менее: зерна - 90, сахара - 60, растительного масла - 70, мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо), молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко), рыбы и рыбопродуктов (в пересчете на рыбу) - 80%. индекс роста валовой продукции сельского хозяйства и товарной продукции пшцевой промышленности;

- индекс роста инвестиций в агропромышленный комплекс, в том числе сельское хозяйство;

- рост производительности труда в сельском хозяйстве;

- соотношение индекса цен на сельскохозяйственную продукцию и индекса цен на используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями промышленную продукцию и услуги, обеспечивающие расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве;

- повышение уровня среднего дохода занятых в сельском хозяйстве до среднего уровня доходов занятых в экономике страны;

- повышение уровня обеспеченности сельских жителей пищевыми продуктами, услугами социальной и инженерной инфраструктуры. Доступность пищевых продуктов считается достигнутой при обеспечении бесперебойного их поступления в места реализации пищевых продуктов в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей населения по приемлемым ценам.

В качестве критериев разработки региональной политики должны выступать поддержка развития территорий путем стимулирования роста производственного сектора, выравнивания межрегиональных различий в уровне благосостояния и темпах экономического роста, экономическая безопасность и стабильность. Экономическая безопасность -состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития РФ, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Достижение целей агрогтродовольственной политики требует определения основных направлений региональной политики, которыми на наш взгляд должны быть: поддержка основных отраслей сельского хозяйства, эффективное использование производственного потенциала региона, формирование инфраструктуры экономики, что в целом способствует повышению конкурентоспособности экономики в целом. В итоге будет наблюдаться не только экономический рост, но и повышение занятости, уровня и качества жизни населения, что тоже не маловажно. При этом приоритетной должна быть поддержка государства в

развитии инфраструктуры села, повышении инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики, ее природно-ресурсного, производственного, финансового потенциала региона.

2 Дана классификация форм и определены конкретные направления реализации аграрной политики в условиях региона.

В последнее время развитие АПК как страны, так и отдельного региона характеризуется позитивными сдвигами. Так, в Чувашской Республике в 2004 году индекс производства продукции сельского хозяйства по крупным и средним сельскохозяйственным организациям составил 106,6%, около 70% сельхозпредприятий получили прибыль. Финансовые результаты деятельности крупных и средних организаций характеризуются превышением прибылей над убытками. Особо необходимо выделить показатели, характеризующие практические позитивные процессы в жизни жителей Чувашии: рост реальных располагаемых денежных доходов населения составил 111%(по России 109%), численность безработных снизилась на 7,8%. Инфляция была ниже, чем по России,-107% против 110%.

Реализуемая государством экономическая реформа представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых государственной властью с целью преодоления назревших социально-экономических противоречий посредством замены утратившего эффективность механизма регулирования экономических процессов другим. В свою очередь механизм реализации призван претворять в жизнь все намеченные мероприятия и представляет собой совокупность органов власти и управления, а так же политических и общественных организаций, законодательно ориентированных на осуществление предполагаемых преобразований. Он может включать в себя либо ранее существовавшие, либо вновь созданные учреждения и организации, но они обязательно должны аккумулировать реформированные импульсы и быть наделенными соответствующими полномочиями для институциализации нового механизма регулирования хозяйственной деятельности. - Необходимо отметить, что в основном достижению нынешних показателей в сельском хозяйстве способствовала эффективная реализация аграрной политики. Применяемые в последние годы федеральные целевые программы развития региона- согласованный и увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных, социально- экономических , организационно- хозяйственных и других мероприятий, реализуемых при активной поддержке государства и обеспечивающих эффективное решение задач общенационального, межтерриториального или регионального значения в области экономического, научно-технического, социально- культурного, экологического развития ре-

гиона. Она направлена на стабилизацию производства на предприятиях агропромышленного комплекса республики, реализацию мер государственной поддержки и развития сельского хозяйства, пищевых и перерабатывающих предприятий.

Анализ современного состояния субъектов аграрных отношений позволил выделить следующие основные направления политики в сфере АПК: внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание агропромышленных формирований и интегрированных структур с участием перерабатывающих, обслуживающих и промышленных предприятий республики в целях привлечения эффективных собственников на неплатежеспособные предприятия, развитие фермерства, развитие социальной и инженерной инфраструктуры села и т. д.

Следует подчеркнуть, что развитие АПК признано приоритетным направлением государственной политики как Российской Федерации, так и Чувашской Республики. В связи с этим разрабатывается множество федеральных и республиканских целевых программ, направленных на дальнейшее развитие сельского хозяйства.

3. Уточнены методологические подходы по совершенствованию экономического механизма АПК региона по поводу выбора методов и инструментов поддержки сельского хозяйства, обусловленных объективными закономерностями развития региональной экономики и совершенствования системы регионального АПК.

Экономика каждого отдельно взятого региона характеризуется своей спецификой, которая позволяет выявить его преимущества, на основе этого определить потенциальные его возможности. Поэтому . стабилизация положения в АПК и его дальнейшее развитие зависят не только от мер государственной поддержки с учетом реального состояния экономики, а в большей степени от использования потенциала самого сельского хозяйства, дальнейшего его реформирования с целью повышения эффективности хозяйствования.

Следовательно, в качестве основных приоритетов социально- экономической политики на ближайшие годы целесообразно определить: сохранение и повышение конкурентоспособности экономики Чувашии на внутреннем и мировом рынках, обеспечение устойчивого экономического роста и последовательного повышения уровня жизни населения; осуществление структурных реформ с целью повышения эффективности реального сектора экономики, сокращение доли дотируемых и убыточных производств, снижение нагрузки на республиканский бюджет Чувашии; создание условий для роста инвестиционной активности и свободного перетока финансовых ресурсов, технического об-

нетления производства, реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, ускоренного развития общественной инфраструктуры и т. д.

Проведение комплекса мероприятий с целью развития конкурентоспособного агропромышленного производства должна предусматривать действия по следующим направлениям:

- обеспечение интенсивного развития основных отраслей аграрной специализации (в растениеводстве: зерно, картофель, овощи, сахарная свекла, хмель; в животноводстве: молочное и мясное скотоводство, птицеводство);

повышение плодородия почв;

- кормопроизводство;

- повышение эффективности работы сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, развитие углубленной переработки сельскохозяйственного сырья;

- техническое перевооружение организаций АПК;

- создание интегрированных структур;

- развитие личных подсобных хозяйств;

- кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

В современных условиях вывод агропромышленного комплекса на путь устойчивого развития при обеспечении выполнения экономических, социальных и эколо! ических целей должен осуществляться на основе развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе, включающих в себя преобразования на продовольственных рынках, привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций при изменении форм и методов государственной поддержки агропромышленного производства и социальной сферы села

Весь этот процесс должен иметь четкую законодательную базу, регламентирующую взаимодействие всех субъектов аграрных отношений по производству и сбыту продукции, формированию и поддержанию продуктовых рынков, улучшению удовлетворения потребительского спроса.

Для достижения инвестиционной привлекательности организаций АПК целесообразно активизировать создание вертикально интегрированных аграрных формирований по технологической цепи «производство сырья- переработка- реализация», что обеспечит:

- проведение согласованной политики в сфере производства, ценообразования и инвестиций, стимулирование перераспределения к ним средств через прямые капитальные вложения, лизинг оборудования, товарные кредиты и т. д.

- ускоренное развитие и поддержку информатизации общества, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий;

- усиление государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, активизацию мер по устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

Агроформирования могут создаваться с участием инвестора-предприятия переработки или обслуживающей отрасли, путем объединения имущества слабых сельскохозяйственных предприятий с финансово сильными, с привлечением инвесторов как республиканских, так и из-за пределов Чувашии.

Основным направлением в области растениеводства является повышение плодородия почв путем обеспечения прироста гумуса в почве, защиты почв от эрозии, улучшения мелиоративного состояния земель, а на этой основе - повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий. При этом основными направлениями развития растениеводства на среднесрочную перспективу можно выделить следующие

увеличение производства зерна и пивоваренного ячменя с последующим активным продвижением на межрегиональный и зарубежный рынки;

- применение новых ресурсосберегающих машин, отвечающих требованиям современной технологии, закупка современной сельскохозяйственной техники;

- развитие картофелеводства, восстановление производства и расширение площадей хмелевых плантаций с последующим объединением в единые агропромышленные формирования с участием перерабатывающих предприятий для взаимовыгодного сотрудничества;

- развитие овощеводства и кормопроизводства, при этом особо выделяя производство сахарной свеклы, высокобелковых и высокопита-тельных(до 30% в структуре посевных площадей);

- привлечение льготных кредитных ресурсов планируется с участием предприятий - поставщиков ресурсов.

Общеизвестно, что финансовое оздоровление отрасли- это результат всей совокупности мер по развитию агропродовольственного сектора. В частности, преодоление кризиса в производстве животноводческой продукции в перспективе должно быть достигнуто за счет стабилизации производства продукции и подготовки условий для дальнейшего роста с минимальными затратами средств и ресурсов.

В данной отрасли необходимо развивать интенсивное животноводство: молочно-мясное скотоводство, специализированное мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, рыбоводство и пчеловодст-

во. Перевод части молочного скотоводства на технологию мясного позволит сохранить поголовье и увеличить производство высококачественной говядины. Для достижения поставленных целей необходимо:

- внедрять энерго-, ресурсосберегающие и эффективные технологии в животноводстве, в том числе беспривязное содержание скота с переходом на доильные залы;

- организовать в районах централизованную закупку молока от населения с оснащением необходимым оборудованием;

- производство в необходимом количестве высокоурожайных и богатых протеином кормовых культур, внедрение технологии производства экструдированных кормов;

- организовать производство сбалансированных комбикормов для всех видов животных и птицы;

- совершенствовать систему племенной работы, используя крупномасштабную селекцию сельскохозяйственных животных;

- создать республиканский центр по определению качества молока и кормов;

- создать иммуногенетическую лабораторию для определения происхождения животных;

- оптимизации размещения производств и восстановление крупных специализированных сельхозпредприятий , создание интегрированных структур.

Кормопроизводство является основополагающей отраслью сельского хозяйства. В результате развития отрасли кормопроизводства будет достигнуто безубыточное производство животноводческой продукции, сохранено поголовье скота и достигнуты запланированные объемы производства животноводческой продукции, снижен расход кормов на единицу продукции; увеличены объемы реализации мяса скота на перерабатывающие предприятия республики, что соответственно повысит загрузку производственных мощностей и налоговые отчисления.

Для достижения этой цели необходима постановка и решение следующих задач:

- расширение рынка сбыта комбикормов за счет межотраслевой интеграции предприятий комбикормовой промышленности с птицефабриками, крупными животноводческими комплексами;

- проведение активной маркетинговой компании с целью заключения соглашений о сотрудничестве с регионами;

- участие в конкурсах на поставку продукции в крупные регионы;

- проведение реконструкции существующих мощностей;

- интенсивное внедрение энергосберегающей и высокоэффективной технологии заготовки и хранения кормов.

Одним из основных факторов дальнейшего устойчивого развития агропромышленного комплекса в условиях рынка является модернизация материально-технической базы по переработке сельскохозяйственной продукции. Развитие сельского хозяйства должно сопровождаться развитием пищевой и перерабатывающей промышленности. Приоритетными направлениями в данном случае являются следующие:

- глубокая переработка сырья и создание новых мощностей по производству твердых и плавленых сыров, сгущенного молока и патоки для промышленной переработки, плодоовощных консервов, натуральных фруктовых и овощных соков, хрустящего картофеля и картофельных чипсов, замороженных плодов, ягод и переработанного картофеля; выделка шкур; гранулирование и получение экстракта хмеля и ягод;

- проведение инновационной политики (техническое перевооружение и модернизация действующих производств, внедрение ресурсо-энергосберегающих технологий);

- внедрение новейших технологий, позволяющих получить широкий ассортимент биологически полноценных продуктов питания с профилактическими свойствами с добавлением йода;

- привлечение иностранных инвестиций;

- создание современной маркетинговой системы;

- дальнейшее развитие процессов кооперации и интеграции путем создания крупных агрофирм и других агропромышленных формирований с участием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

В свою очередь увеличение производства сельскохозяйственной продукции невозможно без внедрения современных технологий. Исходя из этого приоритетными направлениями в данной области должны быть:

- использование в сельскохозяйственном производстве современных тракторов и зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов;

- внедрение ресурсосберегающих технологий при возделывании сельскохозяйственных культур;

- техническое перевооружение животноводческих ферм;

- обеспечение работоспособности машинно- тракторного парка посредством внедрения вторичного рынка техники за счет использования средств республиканского лизингового фонда для ремонта сельскохозяйственной техники на ремонтно- технических предприятиях республики;

- обеспечение максимальной загрузки мощностей ремонтно-технических предприятий.

Развитие личных подсобных хозяйств и малого бизнеса является

составной частью государственной аграрной политики. Личное подсобное хозяйство, являясь наиболее многочисленной группой сельских товаропроизводителей выполняет, прежде всего, социальную функцию, составляя фундаментальную основу социальной устойчивости сельского сообщества.

В целях создания предпосылок для дальнейшего устойчивого развития личных подсобных хозяйств, повышения эффективности необходимо предусмотреть решение следующих задач: совершенствование правовой базы, развитие эффективных форм рыночной интеграции путем создания снабженческо-сбытовых кооперативов, налаживание взаимовыгодных связей с перерабатывающими и торгово-закупочными организациями, совершенствование механизма взаимодействия с кол- I

лективными сельскохозяйственными организациями, развитие сельской кредитной кооперации.

В связи с этим необходимо:

- квотирование средств государственной поддержки по группам сельскохозяйственных товаропроизводителей с выделением специальной квоты для организаций малого предпринимательства;

- стимулирование развития кредитной кооперации на селе путем распространения на кредитные кооперативы программ субсидирования процентной ставки и выделения бюджетных ресурсов Фонду поддержки сельской кредитной кооперации;

- создание системы региональных и муниципальных фондов сельского развития;

- содействие кооперации и других форм рыночной интеграции мелких предпринимателей;

- обеспечение административной поддержки ( организация работ по развитию малого предпринимательства должны возглавить органы управления сельским хозяйством на местах и Министерство сельского хозяйства России).

Реализация агропродовольственной политики невозможно без ее основной составляющей - финансовой поддержки. Целью последней 1

является повышение темпов роста сельскохозяйственного производства '

и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение рентабельности и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, увеличение занятости населения и по- г вышения уровня жизни.

Для их достижения должны применяться следующие меры:

1.Поддержка кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в форме предоставления субсидий для возмещения затрат на уплату процентов по договорам кредита, заключенным с российским

кредитными организациями, и договорам займа, заключенным с сельскохозяйственными кредитными кооперативами. Размер субсидии по договору кредита (займа) не может превышать две трети ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату заключения договора.

Должно быть предусмотрены максимальный размер (1 млн р. на 1 сельскохозяйственного товаропроизводителя) и строго целевое использование субсидий:

- краткосрочного кредита (на срок до 1 года) - на приобретение семян, кормов (в том числе для рыборазведения), скота для откорма, горюче-смазочных материалов, топлива и электрической энергии на технологические цели, запасных частей и узлов для ремонта сельскохозяйственной техники, рыбопромыслового и рыбообрабатывающего и рыборазводного оборудования, минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, уплату страховых платежей, заработной платы и других расходов для проведения сезонных сельскохозяйственных и рутинных работ;

- среднесрочного кредита (сроком от 1 года до 5 лет) - для приобретения посадочного материала для закладки виноградников, хмельников и плодовых насаждений, грузовых автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин, промысловых судов для прибрежного рыболовства и плавательных средств для целей промысла и рыборазведения, машин и оборудования для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, рыбоводства, рыболовства, рыбообработки и разведения племенных животных, племенного молодняка птицы, племенного посадочного материала рыб, племенных зверей, реконструкции и модернизации объектов производственного назначения;

- долгосрочного кредита (сроком более 5 лег) - на строительство объектов производственного назначения, объектов химизации, мелиорацию земель, электрификацию, газификацию и водоснабжение.

Суммы средств на реализацию предусмотренных мероприятий должны выделяться из федерального бюджета в размерах, обеспечивающих компенсацию кредитной ставки на объем кредитных ресурсов, ,получаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2006 году не менее 70 и 2007 году - 90 млрд р. Кредитные кооперативы сегодня получают бюджетную поддержку в размере не более их уставного капитала. Общая сумма поддержки из федерального бюджета определяется на прирост числа кредитных кооперативов. Так, в 2006 году ее размер должен составить 40 и в 2007 году - 30%. Правительство Российской Федерации определяет порядок и условия поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сельскохозяйственные товаропроизводители с низким уровнем финансовой устойчивости должны получать кредиты на развитие про-

изводства, если они прошли финансовое оздоровление и имеют просроченную задолженность по платежам и выплате заработной платы и общая сумма отсроченных долгов (без пени и штрафов) не должно превышать 50% фактического объема годовой реализации сельскохозяйственной продукции.

В целях дополнительных гарантий по возврату выданных им кредитов в обслуживающем их банке целесообразно создавать за счет средств федерального бюджета специальный страховой фонд, средства которого могут быть использованы для погашения не более 70% суммы невозвращенного кредита. Общая сумма кредита в расчете на одно хозяйство не должна превышать 2,0 млн р.в расчете на год.

Средства, выделяемые из федерального бюджета на формирование страхового фонда для страхования кредитов, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям с низким уровнем финансовой устойчивости, определяются в размерах, обеспечивающих доступ к кредитным ресурсам. Так, в 2006 году они будут составлять 15%, а в 2007 году- 20% хозяйств.

2. В системе экономического воздействия государства на агропромышленное производства важное место занимает сельскохозяйственное страхование, так как сельскохозяйственное производство характеризуется сезонностью и высокой зависимостью от природно- климатических факторов. Опыт отечественных и зарубежных сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере страхования свидетельствует о его эффективности и о стимулировании приток инвестиций в сельскохозяйственное производство

Должно проводиться страхование в растениеводстве в целях снижения рисков потери доходов в связи с неблагоприятными погодными условиями. При этом страхователи за счет собственных средств уплачивают страховщикам 50% страховых взносов. Из федерального бюджета сельскохозяйственному товаропроизводителю предоставляется субсидия в размере 50% страховых взносов на оплату страховых взносов страховщикам при заключении договоров на страхование урожая сельскохозяйственных культур.

Суммы средств, выделяемых из федерального бюджета на субсидирование 50% страховых взносов, определяется исходя в 2006 году из объемов страхования 50% посевов зерновых, 20 - технических культур, 50 - овощей, картофеля и 50 - кормовых культур, в 2007 году - 70 - посевов зерновых, 50 - технических культур, овощей, картофеля и 70% кормовых культур.

3. В целях поддержки развития садоводства, виноградарства, хмелеводства и чаеводства сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляются субсидии на возмещение части затрат по закладке и

уходу за многолетними насаждениями до их вступления в товарное плодоношение. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заложившие плантации указанных культур на площади не менее 0,5 га.

Суммы средств на осуществление предусмотренных мероприятий выделяемых из федерального бюджета, определяются с учетом закладки плантаций указанных культур в 2006 году на площади 15 тыс. га и в 2007 году - на площади 25 тыс. га.

4.Товаропроизводителям должна оказываться поддержка в части обновления основных фондов сельского хозяйства в форме субсидий, предоставляемых в размере 70% первоначального взноса по договору лизинга отечественных сельскохозяйственных машин, оборудования, племенного скота, но не более 15% стоимости имущества, приобретаемого по договору. Это позволит увеличить уставной капитал Государственной лизинговой компании, обеспечивающей закупку ежегодно не менее 50%, подлежащих замене в соответствии с техническими нормами зерноуборочных, кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов и тракторов. На лизинговые компании распространяется порядок субсидирования кредитных ставок, установленных для сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью привлечения кредитов на дополнительную закупку с последующей передачей в лизинг сельскохозяйственной техники.

Общий размер субсидий, предоставляемых одному сельскохозяйственному товаропроизводителю, не может превышать 700 тыс р. в год. Суммы средств на осуществление предусмотренных мероприятий, выделяемых из федерального бюджета, определяются исходя из необходимости замены выработавшей срок нормативной эксплуатации зерноуборочных, свеклоуборочных и кормоуборочных комбайнов и тракторов в размере- в 2006 году - 8 и в 2007 году -10 %.

5. Сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо компенсировать 30% расходов на приобретение минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Право на получение компенсации имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, купившие минеральные удобрения или средства защиты растений отечественного производства и использовавшие их в своем хозяйстве. Суммы средств, выделяемых из федерального бюджета на осуществление указанных мероприятий, определяются исходя из объемов внесения минеральных удобрений в 2006 году в количестве 1,7 млн т и 2007 году- 2,5 млн т Средства на.компенсацию затрат по приобретению средств защиты растений определяются в размере 20% суммы средств, выделенных на приобретение минеральных удобрений.

6. Поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется путем предоставления долгосрочных бюджетных кредитов на приобре-

тение скота, техники и оборудования, приобретение, строительство или реконструкцию производственных помещений, закладку многолетних насаждений. Кредиты предоставляются на срок до пяти лет с отсрочкой начала платежа на два года и возвратом кредита равными долями, начиная с третьего года. Право на получение кредитов имеют крестьянские (фермерские) хозяйства, с момента образования которых прошло не более пяти лет, победившие на конкурсах. Конкурсы должны проводиться по мере поступления заявок, но не реже одного раза в квартал. Общая сумма предоставленных кредитов на одно крестьянское (фермерское) хозяйство не может превышать 500 тыс. р. Так, общая сумма средств на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, выделяемых из федерального бюджета, будет составлять в размере: в 2006 году. - 700 млн р., в 2007 году -1 млрд р.

4. Обоснована роль государственного регулирования регионального АПК в современных условиях и на этой основе предложена региональная система функционирования АПК, включающая цели, принципы, основные формы и методы региональной агропромышленной политики.

Анализ механизма реализации государственной аграрной политики позволяет нам сформулировать основные ее направления:

- обеспечение условий функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; льготное налогообложение;

- техническое оснащение и перевооружение АПК;

- развитие племенного дела, семеноводства, ветеринарного обслуживания, программы повышения плодородия почв;

- развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров;

- развитие социальной сферы сельских поселений;

- в иных направлениях, определяемых законодательством Российской Федерации.

Основными видами государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимо определить следующие:

- поддержка племенного дела в животноводстве и элитного семеноводства;

- предупреждение инфекционных заболеваний животных и защита растений;

- финансирование мероприятий по повышению плодородия почв;

- финансирование мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования, включая ведение государственного земельного кадастра и мониторинга земель;

- поддержка крестьянских фермерских хозяйств при их организации и обустройстве, строительстве животноводческих помещений;

финансирование мероприятий по формированию республиканского продовольственного фонда на условиях возвратности и платности;

- финансирование расходов по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга) на условиях платности и возвратности- в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.

5. Предложены меры по дальнейшему совершенствованию регионального агропромышленного производства с учетом зональных особенностей, тенденций развития и задач повышения экономической эффективности аграрной экономики страны.

- Современная рыночная экономика требует оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государ-стенного воздействия на микро- и макроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. С учетом этого цели и задачи государсгвеиного регулирования агропромышленного производства сводятся к следующему:

- создание эффективного и стабильного агропромышленного производства;

- формирование отраслевой и региональной структуры аграрного сектора для обеспечения потребностей республики в продовольствии и сельскохозяйственном сырье;

- обновление производственного потенциала сельского хозяйства и сферы переработки на базе современных прогрессивных технологий;

- подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства;

- защита отечественного продовольственного рынка от импорта; аграрного сектора- от монополизированных отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и закупающих его продукцию;

- сохранение и совершенствование функции государства в качестве заказчика и инвестора применительно к условиям переходного перио-

да. Для этих целей возможно применение дерегулирования или снятия административных барьеров

В ходе анализа поставленных целей необходимо сформулировать основные задачи государственного регулирования агропромышленного производства

- установление объемов закупок сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных и муниципальных нужд, создание их резерва по основной номенклатуре и выделение на эти цели бюджетных средств и кредитных ресурсов на льготных условиях;

- создание и повышение роли государственного оптового продовольственного рынка в формировании резерва продовольствия;

- повышение роли и ответственности представителей государства в органах управления акционерным обществом с пакетами акций, находящимися в собственности государства, за выполнение возложенных на них обязанностей;

- создание условий для привлечения инвестиций на развитие сельскохозяйственного производства, пищевую и перерабатывающую промышленности, всех сфер обслуживания АПК. Достижение безубыточности в агропромышленном производстве;

- развитие сельскохозяйственной кооперации как приоритетного направления аграрной реформы для улучшения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей на товарные и финансовые рынки;

- защита сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- содействие развитию крестьянских - фермерских хозяйств, коллективных садов и огородов, личных подсобных хозяйств граждан;

- повышение уровня доходов работников АПК;

- разработка и реализация Республиканских целевых программ развития социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности.

Государственное регулирование агропромышленного производства должно строиться на следующих принципах:

сочетание интересов Российской Федерации, Чувашской Республики и муниципальных образований в сфере агропромышленного производства;

преимущественное использование экономических методов государст- /

венного регулирования;

равная защита всех форм собственности и хозяйствования в агропромышленном производстве; »

обеспечение полной свободы товаропроизводителей в организации хозяйственной деятельности и распоряжении произведенной продукцией;

- соблюдение требований охраны окружающей среды;

- социальное развитие сельских поселений и социальная защита сельского населения;

Экономическое воздействие органов государственной власти на агропромышленное производство должно предполагать использование следующих методов:

- создание условий для инвестиционной деятельности, включая приобретение техники и оборудования, сортовых семян и племенного скота, в соответствии с целевыми программами;

- экономическое регулирование агропромышленного производства путем целенаправленной государственной кредитной, налоговой и страховой политики;

- регулирование производства и реализации отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- поддержка программ и мероприятий по развитию агропромышленного производства за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, включая субсидирование и предоставление государственных гарантий.

Реализация комплекса предложенных мер поможет «преодолеть негативные тенденции, стабилизировать агропромышленное производство и положить начало его устойчивой долгосрочной динамике. Сельское хозяйство по своему потенциалу и результативности приблизится к критериям и показателям развитых стран мира.»[97,122]

гЩ- 4 54 9

Список трудов, опубликованных по теме диссертации: 9 О

1.Чердакова М.П. Развитие агропромышленного комплекса Чуваш- Ц^)*-1 у ской Республики в среднесрочной перспективе//Сб. науч. ст.-Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.- 0,17 п.л.

2. Чердакова М.П. Приоритеты государственной политики в области развития АПК Чувашии// Проблемы социально- экономической устойчивости региона: Сборник материалов II Международной науч.- практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГСХА,2005,- 0,15 п.л. <

3.Чердакова М.П. Государственная инвестиционная политика государства// Проблемы социально- экономической устойчивости региона: Сборник материалов II Международной науч.- практ. ;

конф. - Пенза: Изд-во ПГСХА,2005.- 0,16 пл.

4. Чердакова М.П. Развитие АПК- приоритетное направление социально- экономического развития Чувашии. //Проблемы социально- экономической устойчивости региона: Сборник материалов II Международной науч.- практ. конф. - Пенза: Изд-во ПГСХА,2005.- 0,16 п.л.

5.Чердакова М.П. О продовольственной безопасности страны//Сб. науч. ст. -Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та,2005.- 0,17 п.л.

6. Чердакова М.П. Еще раз о развитии региона//Региональная экономика: конкурентоспособность, эффективность и международные связи: Сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та,2005. -0,3 п.л.

7.Чердакова М.П.Инвестиционная деятельность как фактор развития региона//Сб. науч. ст. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.0,11 п. л.

8.Чердакова М.П. Малый бизнес- база формирования рациональной структуры местного хозяйствования //Сб. науч. ст. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.- 0,17 п.л.

Подписано в печать 26.02.2006. Формат 60x84/16. Усл.-печ. л. 1,39. Уч-изд. л.1,68. Тираж 100экз. 3аказ№130

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15