Теоретические основы развития предпринимательства в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ниязалиева, Кундузкул Насирдиновна
Место защиты
Бишкек
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ниязалиева, Кундузкул Насирдиновна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования факторов развития предпринимательской деятельности.

1.1 Закономерности эволюционного развития предпринимательства.

1.2 Сущность предпринимательства и факторы его развития.

1.3 Особенности условий функционирования малого и среднего предпринимательства в партнерстве с крупным бизнесом.

Глава 2. Тенденции развития предпринимательства на этапе трансформации экономических отношений.

2.1 Анализ факторов развития предпринимательской деятельности.

2.2 Проблемы и сложности развития предпринимательства на современном этапе.

2.3 Механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Глава 3 Перспективные направления устойчивого развития предпринимательства.

3.1 Развития лизинговых отношений в сфере предпринимательства.

3.2 Франчайзинг как условие активизации предпринимательской деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы развития предпринимательства в трансформационной экономике"

Актуальность исследования.

Экономическая ситуация в Кыргызстане находится на пути восстановления своей жизнеспособности, после революционных событий 2005 и 2010 годов. Одним из путей восстановления и улучшения экономической системы после кризиса, как показывает практика развитых стран мира, является интенсивное развитие предпринимательского сектора экономики.

В связи с происходящими в Кыргызстане процессами реформирования экономической системы, особый интерес представляет определение тех факторов, которые обусловливают динамизм и эффективность развития предпринимательства, как стабилизирующего и рынкообразующего фактора экономики.

Есть все основания утверждать, что предпринимательство может развиваться при наличии в стране определенных внутренних и внешних факторов, в совокупности обеспечивающих благоприятные возможности для развития цивилизованного устойчивого и успешного предпринимательства, т.е. соответствующая предпринимательская среда.

В современных теориях экономического развития не последнее место занимает так называемая предпринимательская модель экономического развития, суть которой заключается в том, что коммерческие предприятия имеют огромный потенциал для улучшения состояния экономики. В соответствии с этой теорией государство должно найти достаточно эффективные и гибкие способы стимулирования предпринимательской активности. В условиях экономической трансформации, предпринимательская модель экономического развития может стать важным фактором оздоровления экономики в целом и первым шагом на пути выхода из сложившегося кризиса.

На сегодняшний день предпринимательство пока не стало активной подпиткой экономики и не создает новые рабочие места, как это распространено в странах с развитой экономикой. Одной из причин такого положения является отсутствие целостной системы управления предпринимательством, которая охватывала бы уровень государства, региональный уровень управления и уровень непосредственного управления фирмой, отсутствует эффективный механизм, обеспечивающий развитие предпринимательства, как в целом, так и в отдельных отраслях. Отсутствие целостной системы связана с не изученностью факторов, которые могли бы создать благоприятную почву для развития бизнеса.

Несмотря на уже имеющийся богатый зарубежный опыт имеется реальная потребность в целом ряде исследований, посвященным как теоретическим аспектам, в том числе исследованию сущности факторов развития предпринимательства, определению понятия потенциала и интереса в предпринимательстве, так и изучению практических вопросов по перспективному и устойчивому развитию с учетом специфики стран с транзитной экономикой.

На наш взгляд феномен предпринимательства заключается в том, что он является той движущей силой, которая заставляет функционировать другие факторы производства, такие как земля, труд и капитал. Речь, в первую очередь, идет о той колоссальной работе, которую осуществляет предприниматель по созданию фирмы или развитию существующей путем активизации всех факторов производства в неблагоприятных внешних условиях для удовлетворения своих потребностей. Предпринимателю приходится подстраиваться под сложившиеся условия либо изменять условия через законы и положения Правительства для формирования благоприятной среды существования бизнеса. Неслучайно поэтому предпринимательство становится в один ряд с основными факторами производства. Предпринимательство вносит большой вклад в развитие экономики, так как благодаря этой деятельности создается значительная часть национального дохода, появляются новые рабочие места, развиваются техника и технологии, формируются новые отрасли производства и услуги, происходит освоение новых регионов.

Предпринимательство само по себе не может развиваться в неблагоприятной среде, ей необходимы соответствующие условия и факторы для успешного ведения бизнеса. Именно благоприятная среда создает разнообразие и эффективность предпринимательской деятельности. В связи с этим внешняя среда является условием зарождения и развития бизнеса, а деятельность предприятия во внутренней среде заключается в эффективном использовании внешних условий и факторов для достижения собственных коммерческих интересов.

Предполагается, что факторы, влияющие на развитие предпринимательства, связаны только с организацией нового бизнеса. На самом деле, сфера внешних и внутренних факторов предпринимательской деятельности гораздо шире. В уже существующих фирмах часто возникает потребность в увеличении объема производства - это внутренняя среда, расширении географической деятельности фирмы - это внешняя среда, придании фирме нового импульса в развитии или даже иногда просто поддерживание жизнеспособности фирмы во избежание банкротства.

Таким образом, актуальность политэкономического исследования теории и практики тех условий развития предпринимательства обусловлена тем, что, во-первых, развитие предпринимательства— одно из основных направлений по восстановлению рыночных преобразований в Кыргызстане, во-вторых, необходимостью усиления роли государства в регулировании данного сектора экономики, в-третьих, потребностью изучения специфики тех факторов и условий, которые развивают предпринимательский потенциал в Кыргызской Республике. В связи с этим, научный анализ факторов развития предпринимательства в Кыргызстане, приобретает все новые аспекты в рамках решения проблем социального неравенства, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. В Кыргызстане научным исследованием функционирования предпринимательства активно занимаются последние 20-30 лет. Объясняется это тем, что сам процесс возрождения предпринимательства начался на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия. Важно конечно понять, что до этого момента научные исследования были направлены на поддержку социалистической системы управления. Только с распадом Советского Союза мы приобретаем собственный опыт становления предпринимательства как основного стержня рыночной экономики.

Совершенно очевидно, что самая главная теоретическая и методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на предпринимательство таких ученых как Р.Кантильон, Ж.Сэй, А.Смит, К.Маркс, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Дж.Гэлбрейт, М.Питерс, П.Друкер, Ф. фон Хайек, А.Хоскинг и многих других.

Положительное влияние на развитие отдельных аспектов предпринимательства в России оказали исследования и научные труды А.И.Агеева, А.Н.Асаула, A.B. Бусыгина, А.О Блинова, В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапуста, А.И. Муравьёва, Ю.М. Осипова и др.

Проблема становления и развития предпринимательства в рыночных условиях изучается и исследуется учеными Кыргызстана с 80-х годов. В частности данной проблеме в контексте модернизации экономической системы и проведению экономических реформ, посвящены исследования К.А.Абдымаликова, К.А.Атышева, А.А.Асановой, М.Б.Балбакова, Т.К.Камчыбекова, Т.К.Койчуева, В.И.Кумскова, Н.Х.Кумсковой, Г.З.Кудабаева, О.Г.Григор, К.И. Идинова, М.И.Исраилова, Д.С.Лайлиева, Ш.М.Мусакожоева, Д.Мусаевой, С.А.Турсуновой и др.

В целом же такое явление как предпринимательство еще только получает свое теоретическое обоснование как важный фактор экономического роста в рыночной экономике. Труды ученых направлены в основном на изучение самой предпринимательской деятельности, но необходимо также исследовать факторы, при которых может формироваться, существовать и развиваться этот вид деятельности. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам предпринимательства, исследование этой важной проблемы требует дальнейшей разработки. Современная ситуация диктует необходимость глубокого изучения вновь возникающих факторов предпринимательства, уточнения и пересмотра отдельных положений, адекватных рыночным преобразованиям. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы. Кроме того, большинство публикаций ограничиваются рассмотрением частных вопросов функционирования предпринимательства и поэтому носят фрагментарный характер. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании факторов, влияющих на развитие предпринимательства, реакций на изменения внешней и внутренней среды и механизма государственного регулирования.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также наличие нерешенных проблем и недостаточная разработка обусловили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование развития предпринимательства в трансформационной экономике.

Исходя из поставленной цели в работе предусматривалось решение следующих задач: : исследовать эволюцию взглядов становления исторического процесса по формированию теории предпринимательства в обществе; па основе теоретических исследований более детально раскрыть понятие «предпринимательского потенциала» и цели предпринимательской деятельности; исследовать факторы, влияющие на развитие предпринимательства; выявить роль малого и среднего предпринимательства в партнерстве с крупным бизнесом; проанализировать динамику и проблемы предпринимательства; провести анализ государственного регулирования; определить перспективы лизинговых и франчайзинговых отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с развитием предпринимательства в трансформационной экономике.

Объектом исследования - является сфера предпринимательства в странах с трансформационной экономикой.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых.

Информационную базу исследования, составили материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Постановления правительства, Отчеты Всемирного банка, данные, опубликованные в периодических изданиях и в интернет ресурсах. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономикостатистический и другие методы сравнительного социально-экономического анализа и естественно - исторического подхода.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

1. определена методологическая основа исторического процесса эволюции теории предпринимательства, на основе систематизации теоретических воззрений представителей классической и современной науки;

2. разработано научное дополнение к определению предпринимательства на основе теоретико-методологического анализа, соответствующего трансформационной экономике;

3. предложен научный взгляд и методологический подход к пониманию сущности категории «предпринимательского потенциала», с обоснованием необходимости введения данного термина в экономический оборот.

4. выявлена роль государственного регулирования как одного из важнейших факторов существования предпринимательства в процессе трансформации экономических отношений.

5. установлены перспективные направления в развитии предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в возможном использовании полученных научных положений диссертации для дальнейших исследований актуальных проблем во внешней и внутренней среде, где может успешно развиваться предпринимательство, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений современной экономики. Теоретические положения и разработанные рекомендации могут служить основой для будущих исследовании данной проблемы не только в научной деятельности, но и в государственном управлении для создания благоприятной бизнес среды в целом.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономических отношений. Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке докладов на научно-теоретических и научно- практических конференциях, в выступлениях на научных семинарах и конференциях.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов: «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Коммерческая деятельность». А также для подготовки и переподготовки специалистов, при осуществлении мероприятий по государственному регулированию предпринимательской деятельности.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздел I «Общая экономическая теория», п.п. 1.1 «Политическая экономия», 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета и Института Социального Развития и Предпринимательства в 2008-2012 гг. 2010год-Институт Социального Развития и Предпринимательства. Конференция «Современные проблемы экономики»: Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства в КР.

2011 год - Кыргызско-Российский Славянский университет. Научная конференция: Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе. Экономика субъектов рынка и институциональных преобразований: 1. Экономическая сущность факторов, влияющих на развитие предпринимательства в современных условиях Кыргызстана.

2. Развитие франчайзинговых отношений в предпринимательстве.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных публикациях, из них - 2 статьи в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», 2 брошюры по рекомендации кафедры «Экономическая теория» Кыргызско-Российского Славянского университета. Общий объем работ составил 5,0 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ниязалиева, Кундузкул Насирдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование факторов развития предпринимательства на этапе трансформации экономических отношений позволило рассмотреть, как общие теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы, так и основные факторы его развития, формы и методы государственного регулирования и перспективы дальнейшего улучшения предпринимательской среды.

В нашей работе рассмотрена эволюция термина предпринимательства, начиная с учений Ричарда Контиллиона и заканчивая исследованиями более современных авторов, которые постепенно приходили к мнению, что предпринимательство - это нечто большее, чем просто склонность человека к риску и инновациям, и означает, в конечном итоге, создание нового предприятия. 1

В диссертации отмечается, что путем анализа эволюции взглядов ученых- экономистов XVII- XIX вв. складывается вывод о понятии предпринимательства о том, что предприниматель- это собственник капитала, владелец собственного дела, а также' управляющий им, часто совмещающий собственнические функции с личным производительным трудом, особенно на первой стадии функционирования собственного дела. В трудах классиков изложены мотивы предпринимательства - получения прибыли путем производства продукта или выполнения работ и их реализации конкретным потребителям с учетом спроса. Следовательно, излагаются основы общеэкономической функции предпринимательства, что является доказательством теоретического исследования предпринимательства.

Не возможно не согласиться с положением классиков о том, что для отечественного предпринимательства приобретает очень важное значение необходимость капитализации прибыли в национальную экономику, т.к. это является одно из условий экономического роста страны, учитывая и то, что на сегодняшний день из страны «уплывают» за границу десятки миллионов долларов.

Исходя из нашего анализа сформировывается мнение, что в трудах-классиков фактически изложена точка зрения о новаторской инновационной функции предпринимательства, базирующая на постоянном комбинировании факторов производства, на поиске новых возможностей для достижения наипучших результатов. В связи с этим большое значение приобретают указания ученых о развитии конкуренции предпринимателей, об ограничении монополистической деятельности, а также против вмешательства государства в свободную предпринимательскую деятельность.

В работе предложены авторские определения понятий «предпринимательства» и «предпринимательского потенциала».

Термин экономического оборота «предпринимательский потенциал», который впервые описал известный американский ученый П.Друкер, мы предлагаем расширить и в тоже время ввести его в экономический оборот.

Установлено, что возможности развития предпринимательства зависят от состояния предпринимательской среды, которая делиться на внешние и внутренние условия. При этом мы хотели бьг отметить, что основные факторы, влияющие на предпринимательскую среду, являются «начинкой» условий в которых существует предприниматель. Можно рассматривать эти условия как ту среду в которой обитает предпринимательство, а факторы это возможности по наилучшему использованию и эксплуатации факторов производства - капитала, земли и труда. Эффективность предпринимательской деятельности определяется в тесном совместном использовании условий и факторов для достижения своих предпринимательских интересов.

Далее наши исследования показали, что при сопоставлении малого и крупного бизнеса выявлен целый ряд преимуществ малого бизнеса, к которым относятся: динамичность, гибкость, способность быстро менять номенклатуру продукции, быть более восприимчивыми к внедрению новшеств как в области технологии, так и в других сферах функционирования, установление неформальных отношений в трудовом коллективе, отсутствие громоздких бюрократических структур, непосредственное участие в управлении предприятием.

Все прекрасно понимают, что успешное развитие предпринимательства невозможна без тесного взаимоотношения малого и крупного бизнеса.

Мы имеем все основания утверждать, что малый бизнес может существовать с крупным бизнесом на основании партнерских отношений. При этом финансовая поддержка традиционно рассматривается как основная составляющая таких партнерских отношений.

Исходя из исторических закономерностей, мы заключаем, что в действительности малый бизнес в подавляющем своем числе использует динамический подход к взаимоотношениям с партнерами, который позволяет удовлетворить многочисленные потребности развития малых предприятий. Деньги и финансовые возможности сами по себе не могут гарантировать развития этих предприятий. Существуют многочисленные отношения поддержки, например, через стандарты управления, которые на сегодняшний день становятся инструментом роста любого предприятия.

Разумеется, в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все факторы, влияющие на предпринимательство. Наш анализ заключался в выявлении факторов, в их описании и разграничении. По некоторым факторам мы привели статистические данные,! которые напрямую или косвенно могут повлиять на устойчивое развитие предпринимательства. Так же при определении влияния факторов мы 'обозначили проблемы и сложности развития предпринимательства в период становления экономики. И для решения вышеуказанных проблем требуются принятия конкретных мер со стороны государства, в связи с чем назрела необходимость в разработке Государственной программы с учетом накопленного опыта программно-целевой поддержки предпринимательства в республике, на основе исследований тенденций изменения ситуации в предпринимательстве, прогнозируемых оценок его дальнейшего развития. Данная государственная программа на наш взгляд должна подкрепляться денежными вливаниями, а не только административно - командной «поддержкой».

В связи с этим мы утверждаем, что одним из важнейших условий существования предпринимательства является фактор государственного воздействия на развития предпринимательской среды в стране. Поэтому основное внимание уделено государственному регулированию и поддержке предпринимательства, как одному из важнейших факторов развития бизнес среды. Нами сделана попытка создать многоуровневую систему управления поддержки предпринимательства, начиная с уровня государства и конкретизацией государственной политики кончая технологическими факторами любой фирмы.

Подведя итоги мы все факторы, классифицируем на фундаментальные и институциональные. Ниже мы представляем характеристику важнейших факторов, влияющих на предпринимательскую среду: Экономические факторы это- тенденция роста валового национального продукта, уровень инфляции, уровень безработицы, фискальная политика, уровень контроля над ценами и оплатой труда и др.

Экономические проблемы, порожденные именно недостатками государственной экономической политики, являются первым ограничивающим фактором развития предпринимательства. Несомненная перспективность сектора предпринимательства в современной экономике Кыргызстана следует рассматривать как долговременное направление структурной политики, гармонизирующее воспроизводственные и рыночные процессы и обеспечивающее реализацию 'национальной стратегии экономического роста. !

Сравнительный анализ мировой практики показывает значительное отставание развития предпринимательства в постсоветских странах, в том числе и в Кыргызской Республике.

При такой действительности, полезным выступает опыт поддержки МСП в развитых и динамично развивающихся странах, но каждому постсоветскому государству с транзитной экономикой придется выбирать собственную модель, учитывающую опыт и традиции национального развития. Государственное регулирование, как один из важнейших факторов включает следующие мероприятия: слабое государственное стратегическое планирование и управление сектором, нестабильность правовых норм и деструктивное влияние правовой среды, рост коррупции, теневой экономики и преступности, создание предпринимательского климата в обществе посредством распространения лизинговых и франчайзинговых отношений, и др. Мы убеждены что на практике государственные органы разрабатывающие государственную политику и осуществляющие координирующую деятельность в сфере предпринимательства, должны быть едины при выполнении ряда функций, таких как оказание информационных, правовых, консалтинговых и других услуг, содействующих развитию предпринимательства, поиску источников финансовой поддержки, организации подготовки обучения предпринимательских кадров, но на практике отечественному законодательству присуща дискреционность, то есть широкие полномочия ведомств, что приводит к неясности в функциональных обязанностях и необоснованным требованиям к бизнесу. Принятые законы, регулирующие деятельность • предпринимательства, не проанализированы с точки зрения их регулятивного воздействия.

В условиях развитого рынка должна осуществляться умеренная государственная поддержка в связи с тем, чтобы формирующаяся конкуренция самостоятельно решила, кому функционировать на рынке в качестве субъекта хозяйствования, а кому нет. Однако в настоящее время эти два варианта только взаимодополняют друг друга.

Социальные факторы - это прожиточный минимум и уровень жизни населения, потребительская активность, уровень рождаемости, демографические изменения и др.

Ныне не возможно не согласиться, что в нашей небольшой республике остро стоит вопрос о прожиточном уровне населения, который составил, на примере, наших отечественных пенсионеров месячная пенсия которых в 2010г. составила 2886 сомов, а прожиточный минимум составил в среднем на душу населения 3146 сома1- комментарии, наверно, здесь излишни. Как это ни плачевно, но эта одна из причин, по которой наши соотечественники покидают Кыргызстан и мигрируют в недальнее зарубежье, к нашим соседям как Россия и Казахстан. Эти две республики вошли в лидеры среди стран бывшего союза и сделали больший прорыв в экономических, политических и социальных реформах.

Ресурсные факторы включают защиту окружающей среды, обеспечение энергией, использование природных ресурсов и .т.п.

Нам необходимо научиться получать неограниченное количество ресурсов, не нарушая при этом устойчивости и равновесия параметров окружающей среды. Но время неограниченных ресурсов прошло и, как показывает мировой опыт, устойчивое развитие предприятия в большей степени зависит не столько от реальных ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства.

Технологические факторы это- уровень затрат на научное исследование, технологические нововведения, защита патентов и изобретений, автоматизация и роботизация и др.

Внутренние проблемы технологического нововведения и обеспечения рыночной конкурентоспособности товаров обусловливаются целым рядом ошибок и просчетов, допускаемых самими предпринимателями в сфере управленческой деятельности.

Внешние трудности в процессе осуществления предпринимательской деятельности связаны со сложностью разрешительной системы, размытостью компетенции государственных органов, регулирующих вопросы малого и среднего предпринимательства, недостаточностью услуг по поддержке бизнеса и ограниченностью доступа к международному бизнес сообществу и финансам.

В своей работе мы предлагаем, для управления предпринимательством создать региональные Центры развития бизнеса, в функции которых входит: создание Фондов развития предпринимательства, организация консультационной помощи по созданию нового предприятия, создание бизнес-инкубаторов, организация бизнес-семинаров и конференций, организация тендеров по продаже неиспользуемых площадей и др.

Подведя итоги результатом исследования, стало научное обоснование вывода об объективной необходимости государственной поддержки предпринимательства на региональном уровне. На этапе формирования рыночных отношений не решена проблема монополизма, малые предприятия остро ограничены в ресурсах, имеют неравные экономические условия воспроизводства. В связи с этим, в работе предложено оказывать широкую государственную поддержку деятельности малых предприятий в сочетании с протекционистской политикой в их пользу.

В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все факторы, влияющие на предпринимательство. В работе основное внимание уделено государственному регулированию и поддержке предпринимательства. Сделано теоретическое обоснование по созданию многоуровневой системы управления поддержки предпринимательства, начиная с уровня государства (макроуровень), конкретизацией государственной политики на региональном уровне и локальном уровнях и обеспечением управления на уровне фирмы (микроуровень). ;

В диссертации мы акцентировали ■ внимание на фактор государственного регулирования предпринимательства, так как он является определяющим и направляющим в стратегическом формировании предпринимательской среды. В связи с этим Государственное регулирование необходимо рассматривать как комплекс мер формирующих системный подход по поддержке предпринимательства.

Поэтому в заключение, можно сделать вывод о необходимости создания в Республике целенаправленной многоуровневой системы государственного регулирования предпринимательством, которая существенно активизирует предпринимательскую деятельность и приведет к созданию целого класса предпринимателей, выполняющих очень трудную, но благородную миссию - развитие экономики и повышение благосостояния общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы развития предпринимательства в трансформационной экономике"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Нпязалнева Кундузкул Насирдиновна^^^^/7

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ (НА МАТЕРИАЛАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 ию;-1 шг

Бишкек-2012

00504ЭОэ^

005045655

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Доктор экономических наук

Ы.К. ОМУРКАНОВ

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук,

профессор М.Б. БАЛБАКОВ

Кандидат экономических наук, доцент А.П. ДООРАНОВ

Ведущая организация:

Кафедра «Экономики и предпринимательства в сельском хозяйстве» Кыргызского Национального аграрного университета им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится «15» июня 2012 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720021, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «14» мая 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ЗИНОВЬЕВА З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с происходящими в Кыргызстане процессами трансформации экономической системы особый интерес представляет определение тех факторов, которые обуславливают динамизм и эффективность развития предпринимательства как стабилизирующего и рынкообразующего фактора экономики.

Предпринимательство в любой стране может развиваться при наличии определенных внутренних и внешних факторов, в совокупности обеспечивающих благоприятные возможности для развития цивилизованного устойчивого и успешного предпринимательства.

Феномен предпринимательства заключается в том, что оно является той движущей силой, которая заставляет функционировать другие факторы производства, такие как земля, труд и капитал. Речь, в первую очередь, идет о той колоссальной работе, которую осуществляет предприниматель по созданию фирмы или развитию существующей путем активизации всех факторов производства во внешней и внутренней среде для удовлетворения своих потребностей. Именно благоприятная среда создает разнообразие и эффективность предпринимательской деятельности. В связи с этим внешняя среда является условием зарождения и развития бизнеса, а деятельность предприятия во внутренней среде заключается в эффективном использовании внешних условий и факторов для достижения собственных коммерческих интересов.

Таким образом, актуальность политэкономического исследования теории и практики использования факторов развития предпринимательства обусловлена тем, что, во-первых, развитие предпринимательства -одно из основных направлений по восстановлению рыночных преобразований в Кыргызстане, во-вторых, необходимостью усовершенствования роли государства в регулировании данного сектора экономики, в-третьих, потребностью изучения особенностей тех факторов и условий, которые развивают предпринимательский потенциал в Кыргызской Республике. В связи с этим, научный анализ факторов развития предпринимательства в Кыргызстане приобретает все новые аспекты в рамках решения проблем социального неравенства, стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения устойчивого экономического роста.

Степень разработанности проблемы. В Кыргызстане научным исследованием функционирования предпринимательства активно занимаются последние 20-30 лет. Объясняется это тем, что сам процесс возрождения предпринимательства начался на рубеже 80-90-х годов прошлого столетия. Важно конечно понять, что до этого момента научные исследования были направлены на поддержку социалистической систе-

мы управления. Только с распадом Советского Союза мы приобретаем собственный опыт становления предпринимательства как основного стержня рыночной экономики.

Совершенно очевидно, что самая главная теоретическая и методологическая основа данного исследования формировалась в синтезе взглядов на предпринимательство таких ученых как Р. Кантильон, Ж. Сэй, А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, И. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт, М. Питере, П. Друкер, Ф. фон Хайек, А. Хоскинг и многих других.

Положительное влияние на развитие отдельных аспектов предпринимательства в России оказали исследования и научные труды А.И. Агеева, А.Н. Асаула, A.B. Бусыгина, А.О Блинова, В Л. Горфинкеля, М.Г. Лапуста, А.И. Муравьёва, Ю.М. Осипова и др.

Проблема становления и развития предпринимательства в рыночных условиях изучается и исследуется учеными Кыргызстана с 80-х годов. В частности данной проблеме в контексте модернизации экономической системы и проведению экономических реформ посвящены исследования К.А. Абдымаликова, К.А. Атышева, A.A. Асановой, М.Б. Балбакова, Т.К. Камчыбекова, Т.К. Койчуева, В.И. Кумскова, Н.Х. Кумсковой, Г.З. Кудабаева, О.Г. Григор, К.И. Идинова, М.И. Ис-раилова, Д.С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева, Д. Мусаевой, С.А. Турсу-новой и др.

В целом же такое явление как предпринимательство еще только получает свое теоретическое обоснование как важный фактор экономического роста в рыночной экономике. Труды ученых направлены в основном на изучение самой предпринимательской деятельности, но необходимо также исследовать факторы, при которых может формироваться, существовать и развиваться этот вид деятельности. Поэтому, несмотря на большое количество публикаций, посвященных различным аспектам предпринимательства, исследование этой важной проблемы требует дальнейшей разработки. Современная ситуация диктует необходимость глубокого изучения вновь возникающих факторов предпринимательства, уточнения и пересмотра отдельных положений, адекватных рыночным преобразованиям. Об этом свидетельствует существование терминологической несогласованности, теоретической неопределенности ряда вопросов исследуемой проблемы. Кроме того, большинство публикаций ограничиваются рассмотрением частных вопросов функционирования предпринимательства и поэтому носят фрагментарный характер. Действительно, современным исследованиям свойственен узкоэкономический подход к рассмотрению проблем, что, в свою очередь, ограничивает их анализ в условиях системных трансформационных преобразований. Таким образом, возникает необходимость в исследовании факторов, влияющих на

развитие предпринимательства, реакций на изменения внешней и внутренней среды и механизма государственного регулирования.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также наличие нерешенных проблем и недостаточная разработка обусловили выбор темы диссертации, ее объект и предмет, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование развитая предпринимательства в трансформационной экономике.

Исходя из поставленной цели в работе предусматривалось решение следующих задач:

> исследовать эволюцию взглядов становления исторического процесса по формированию теории предпринимательства в обществе;

> на основе теоретических исследований более детально раскрыть понятие «предпринимательского потенциала» и цели предпринимательской деятельности;

> исследовать факторы, влияющие на развитие предпринимательства;

> выявить роль малого и среднего предпринимательства в партнерстве с крупным бизнесом;

> проанализировать динамику и проблемы предпринимательства;

> провести анализ государственного регулирования;

> определить перспективы лизинговых и франчайзинговых отношений.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с развитием предпринимательства в трансформационной экономике.

Объектом исследования - является сфера предпринимательства в странах с трансформационной экономикой. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых.

Информационную базу исследования составили материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Постановления правительства, Отчеты Всемирного банка, данные, опубликованные в периодических изданиях и в интернет ресурсах. Активно использовалась документация аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономико-статистический и другие методы сравнительного социально-экономического анализа и естественно-исторического подхода.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

1. определена методологическая основа исторического процесса эволюции теории предпринимательства, на основе систематизации теоретических воззрений представителей классической и современной науки;

2. разработано1 научное дополнение к определению предпринимательства на основе теоретико-методологического анализа, соответствующего трансформационной экономике;

3. предложен научный взгляд и методологический подход к пониманию сущности категории «предпринимательского потенциала», с обоснованием необходимости введения данного термина в экономический оборот.

4. выявлена роль государственного регулирования как одного из важнейших факторов существования предпринимательства в процессе трансформации экономических отношений.

5. установлены перспективные направления в развитии предпринимательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение работы состоит в возможном использовании полученных научных положений диссертации для дальнейших исследований актуальных проблем во внешней и внутренней среде, где может успешно развиваться предпринимательство, дальнейшей разработки теоретико-методологических положений современной экономики. Теоретические положения и разработанные рекомендации могут служить основой для будущих исследовании данной проблемы не только в научной деятельности, но и в государственном управлении для создания благоприятной бизнес среды в целом.

Практическое значение работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования предпринимательства в условиях трансформации экономических отношений.

Основные положения диссертационного исследования были использованы при разработке докладов на научно-теоретических и научно-практических конференциях, в выступлениях на научных семинарах и конференциях.

Материалы диссертационнои работы могут быть использованы при чтении курсов: «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Коммерческая деятельность». А также для подготовки и переподготовки специалистов, при осуществлении мероприятий по государственному регулированию предпринимательской деятельности.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) в рамках научной специальности «Экономическая теория», раздел I «Общая экономическая теория», п.п. 1.1 «Политическая экономия», 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета и Института Социального Развития и Предпринимательства в 2008-2012 гг.

2010 год - Институт Социального Развития и Предпринимательства. Конференция «Современные проблемы экономики»: Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства в КР.

2011 год - Кыргызско-Российский Славянский университет. Научная конференция: Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе. Экономика субъектов рынка и институциональных преобразований:

1. Экономическая сущность факторов, влияющих на развитие предпринимательства в современных условиях Кыргызстана.

2. Развитие франчайзинговых отношений в предпринимательстве.

Публикации результатов исследований. Основные положения

диссертационного исследования опубликованы в 6 научных публикациях, из них - 2 статьи в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», 2 брошюры по рекомендации кафедры «Экономическая теория» Кыргызско-Российского Славянского университета. Общий объем работ составил 5,0 пл.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность диссертационной темы, проанализирована изученность проблемы, определены цели и задачи диссертационной работы, обозначены объект и предмет исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования факторов развития предпринимательской деятельности» аргументирована сущность предпринимательства и факторы его развития, определены закономерности эволюционного развили предпринимательства и обоснованны особенности условий функционирования малого и среднего предприни-

мательства в партнерстве с крупным бизнесом. Также уточнен понятийный аппарат, проведена систематизация теоретических подходов в изучении рассматриваемой проблемы, обобщены принципы классификации факторов, влияющих на развитие предпринимательства в Кыргызской Республике.

Во второй главе «Тенденции развития предпринимательства на этапе трансформации экономических отношений» проанализированы факторы развития предпринимательства, выявлены проблемы и сложности его развития и определен механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В третьей главе «Перспективные направления устойчивого развития предпринимательства» предложены современные пути развития лизинговых и франчайзинговых отношений, для устойчивого существования предпринимательской среды, с точки зрения инвестиционной привлекательности этих отношений.

В заключении диссертационной работы обобщены итоги научного исследования, сделаны теоретические выводы и предложены практические рекомендации.

II. НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО АВТОРОМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Определена методологическая основа исторического процесса эволюции теории предпринимательства на основе систематизации теоретических воззрений представителей классической и современной науки;

Хорошо известно, что в теоретическом и методологическом плане много исследований проводилось в области предпринимательства зарубежными и отечественными учеными. В мировой классической литературе по экономике представлен довольно разнообразный спектр мнений относительно сути предпринимательства в экономике. В частности западными учеными эта тематика имеет почти 300-летнюю историю исследования. При этом точки зрения учёных значительно менялись в зависимости от развития исторических процессов в обществе.

Изучив теретико-методологиеские взгляды ученых классиков, определили систематизацию развития теоретических воззрений на теорию предпринимательства.

Основой для формирования эволюционных позиций о предпринимательстве явились труды известных ученых, например, А. Смит

«Исследование о природе и причинах богатства народов», Сэй Ж.-Б. «Трактат по политической экономии», К. Маркса «Теории прибавочной стоимости» образующие четвертый том «Капитала» и др.

Впервые теоретическая концепция предпринимательства была описана в работах Ричарда Кантиллиона в 1725-1730 годах. В течение последующих 250 лет теория предпринимательства развивалась в трудах различных ученых экономистов, которые постепенно приходили к мнению, что предпринимательство - это нечто большее, чем просто склонность человека к риску и инновациям.

Изначально термин «предпринимательство» ассоциировался со словом риск, а сам предприниматель с человеком, который берет на себя определенный риск, ответственность при производстве и реализации товара. Р. Кантиллион различал предпринимателей на тех, кто вкладывает капиталы и тех, кто использует собственный труд и ресурсы. Он определял предпринимателя как человека, который сам создает себе рабочее место.

Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внес Адам Смит. В 1776 г. в классическом произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов» он исследовал важнейшие проблемы развития экономики считая, что экономика - это система, в которой действует объективные экономические законы, поддающиеся познанию.1

А. Смит впервые сформулировал комплексный научно-практический интерес предпринимателя. Он считал, что предприниматель - это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи идет на экономический риск и получает прибыль. По его мнению, предприниматель большей частью является капиталистом2 Он выделил основные факторы производства: земля, труд, капитал, но ничего не было сказано о роли предпринимателей. Этот классический учебник ярко доказывает фундаментальность исследования проблематики, касающейся теории предпринимательства. Условия осуществления предпринимательской деятельности, ее цели и задачи не могут быть не актуальными, так как время на каждом этапе диктует свои правила.

Есть все основания утверждать, что только в 1810 году Жан Батист Сэй впервые поднял роль и значение предпринимательства до уровня одного из основных факторов производства. Важным компонентом является то, что в «Трактате по политической экономии» Ж.Б. Сей большое внимание уделяет такой фигуре как предприниматель, «кото-

1 А-Смиг Исследование о природе и причинах богатства народов. М: Соцжгиз, 1962.684 с.

2Там же.

рое отныне не сойдет со страниц экономической теорию)1. Ж.Б. Сей дает оригинальное определение сущности предпринимателя, считая, что это экономический агент, который комбинирует факторы производства, перетаскивает ресурсы из сферы низкой доходности в области, в которых они могут дать наивысшую прибыльность. Следовательно, предпринимательство - это экономическая деятельность, осуществляемая посредством постоянного комбинирования факторов, направленная на эффективное использование всех ресурсов и получение наивысших результатов.

Особое внимание к изучению сути «капиталистического предпринимателя» и капитализма в целом уделяется в работе К. Маркса «Теории прибавочной стоимости», четвертый том «Капитала». В данной работе К.Маркс высказал свое мнение о деятельности и роли предпринимателя в обществе: «Капиталистический предприниматель является всеобщим распределителем богатства: он выплачивает рабочим заработную плату, [денежному] капиталисту - ссудный процент, земельному собственнику - решу. На одной стороне находятся предприниматели, на другой - рабочие, [денежные] капиталисты и земельные собственники. Интересы этих двух больших классов диаметрально противоположны. Именно предприниматель нанимает труд, капитал и землю, и, конечно, он стремится получить их в свое пользование за возможно более низкую плату, тогда как владельцы этих источников богатства прилагают все усилия к тому, чтобы сдать их внаем по возможности дороже».2

Нельзя не согласиться с тем, что отцом современного предпринимательства называют Й. Шумпетера (1910 г). На его взгляд суть предпринимателя заключается в том, что он по-новому организует, комбинирует производительные силы и определяет следующие направления их сочетания: новые продукты или услуги; новые методы производства; новые рынки сбыта; новые источники снабжения; новые формы организации.

По его мнению, в основе экономического развития лежит особая функция предпринимателя, проявляющаяся в стремлении использовать «новую комбинацию» факторов производства, следствием чего является нововведение, инновация. «Если вместо количества факторов, - писал он, -мы меняем саму форму функции, то получаем нововведение». Предприниматель в такой ситуации призван «делать не то, что делают другие», и «делать не так, как делают другие». При этом предприниматели создают своим трудом прибыль, которая до сих пор не имела аналогов и называется предпринимательской прибылью3.

Бесспорно, Питер Друкер (1964) одним из первых вводит понятие возможности для организации предприятия. Прежде чем искать и разме-

'Сэй Ж.-Б. Трактат по политической экономии. Киев, 1992

2 К.Маркс. Теории прибавочной стоимости (IV том «Капитала») Часть третья (глава XIX-

XXIV) - Издательство политической литературы. Москва, 1964 Шумпетер Д. История экономического развитая. М., 1991.

щать ресурсы для нового предприятия, надо иметь благоприятную возможность для развития бизнеса. Экономисты говорят о максимизации прибыли предприятия. На самом деле, речь идет о максимизации возможностей для получения прибыли. Именно в поиске благоприятных возможностей для бизнеса заключается работа предпринимателя, в результате чего предприниматель перемещает ресурсы из низкоэффективных сфер в сферы, дающие более высокие результаты .

Как совершенно ясно теперь, в трудах - классиков фактически изложена точка зрения о новаторской инновационной функции предпринимательства, базирующаяся на постоянном комбинировании факторов производства, на поиске новых возможностей для достижения наилучших результатов. В связи с этим большое значение приобретают указания ученых о развитии конкуренции предпринимателей, об ограничении монополистической деятельности, а также против вмешательства государства в свободную предпринимательскую деятельность, о роли таких регуляторов предпринимательства, как налоги, проценты, акцизы и др.

Изучение различных взглядов ученых позволило сформировать собственное понимание сущности предпринимательства. Анализируя указанные определения предпринимательства, выделим наиболее важные, на наш взгляд, характеристики, которые позволяют сформулировать следующее определение предпринимательству. Предпринимательство - это субъективная деятельность предпринимателя по объективному удовлетворению потребностей общества в условиях неопределенности, направленная на получение прибыли и личного интереса с применением инновационных способов управления с определённой степенью риска.

2.Разработано научное дополнение к определению предпринимательства на основе теоретико-методологического анализа, соответствующего трансформационной экономике.

Исследуя теоретико-методологическую историю становления предпринимательства, выяснилось, что предпринимательство состоит из двух основных составляющих: сам предприниматель и его предпринимательская деятельность.

В процессе изучения сущности предпринимательской деятельности мы наблюдаем, что основной целью ставится получение прибыли и дохода предпринимателя. Но в современных условиях получение прибыли практически невозможно без осуществления какой-либо стратегии. А стратегия в свою очередь отражает личные интересы предпринимателя и не всегда финансовые. Данная теория подтверждается научны-

1 Друкер П.Р. Рынок: как выйта в лидеры. Практика и принципы: Пер.с англ. СПб.: Бук Чембер ИНТЕРНЕШНЛ, 1992.

ми аргументами классиков, как А.Смит, и современником как английский профессор Алан Хоскинг.

Можно констатировать, что понятие интерес в предпринимательстве впервые рассматривал Адам Смит. Он выделил два важных фактора его стимулирования: 1)у предпринимателя должен быть личный интерес от предприятия; 2) конкуренция должна держать его в определенных позициях1.

А.Хоскинг в свою очередь утверждал, что: «Вознаграждением индивидуального предпринимателя является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством»2

На основании вышесказанного автор в работе предлагает дополнить действующее официальное определение предпринимательства понятием «личный интерес предпринимателя». В официальных документах в Кыргызстане эта черта, отражающая сущность предпринимательства, не подчеркивается. Определение в нашей республике. «Предпринимательство в Республике Кыргызстан представляет собой самостоятельную деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую на основе любых форм собственности» .

Предлагаемая нами формулировка следующая «Предпринимательство в Республике Кыргызстан представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую на основе любых форм собственности и личного интереса предпринимателя».

3. Предложен научный взгляд и методологический подход к пониманию сущности категории «предпринимательского потенциала», с обоснованием необходимости введения данного термина в экономический оборот.

Выше говорилось о том, что предпринимательство состоит из двух основных составляющих: сам предприниматель и его предпринимательская деятельность.

Из анализа теории о предпринимательстве мы обратили внимание, что предпринимательского успеха могут добиться люди знающие, умные, деятельные, дисциплинированные, обладающие личными качествами, позволяющими справиться с возникающими неблагоприятными

' А.Смиг Исследование о природе и причинах богатства народов. М: Соцэкпв, 1962.684 с. 3 Алаи Хоскинг Курс предпринимательства - М: Международные отношения, 1993.350 с.

Закон Республики Кыргызстан «Об общих началах разгосударствления, приватизации и предпринимательства в Республике Кыргызстан» г. Бишкек от 20 декабря 1991 г. № 683-XII Раздел I «Общее положение». Статья № 5.

условиями для ведения бизнеса, т.е. умеющие преодолевать сопротивление окружающей среды, особенно внешней, которая зачастую бывает по отношению к предпринимателям весьма агрессивной. Перечисленные характеристики отражают потенциальные возможности человека, что необходимо иметь современному успешному предпринимателю. Впервые о человеческих способностях, характеризующих образ предпринимателя писал П. Друкер «..стержнем предпринимательской деятельности является сам предприниматель, а именно его потенциальные возможности. Под потенциальными возможностями понимается способность организовать бизнес, управлять бизнесом и быть способным к изменчивости внешней среды».1 Поэтому в работе мы утверждаем, что П. Друкер является первым экономистом теоретиком, который заговорил о предпринимательском потенциале. Мы предлагаем развить и дополнить термин «предпринимательский потенциал» - как совокупность возможностей по формированию, успешному развитию и применению своей предпринимательской идеи и своего человеческого потенциала с целью получения какого-либо дохода и интереса.

Таким образом, специфика предпринимательской деятельности заключается в способности предпринимателя создавать высокоэффективные предприятия, используя свои потенциальные возможности. Кроме того, предприниматель должен быть готов работать в различных сферах бизнеса, с определенной степенью риска. По нашему мнению, точка зрения о сущности нового термина, как предпринимательский потенциал имеет теоретическое и практическое значение.

4.Выявлена роль государственного регулирования, как одного из факторов существования предпринимательства в процессе трансформации экономических отношений.

Впервые о факторах, влияющих на предпринимательство, писал Й. Шумпетер. Он считал, что для развития предпринимательства необходимо два основных фактора: а) организационно - хозяйственное новаторство; б) экономическая свобода. До сих пор эти факторы являются основополагающими в рыночной сфере хозяйствования Кыргызской Республики. Как известно, экономическая свобода возможна только при наличии частного предпринимательства. Увеличение количества частных организаций приводит к формированию рыночной системы хозяйствования.

1 Друкер П.Р. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы: Пер.с англ.СПб.:Бук Чембер ИНТЕРНЕШНЛ, 1992.

В работе констатируется, что в Кыргызстане по мере формирования предпринимательской среды увеличивается число частных хозяйствующих субъектов. В 2011 г. зафиксировано 474862 хозяйствующих субъектов, из них находящихся в государственной собственности- 0,9% или 4284 субъекта, в муниципальной - 1,5% или 7279 субъекта, а в частной собственности - 97,6% или 463242 субъекта и 57 субъектов других государств и международных организаций1

Отсюда следует, что в отечественной экономике по удельному весу доминируют предприятия и организации, находящиеся в частной собственности, владельцы которых имеют право свободно, в соответствии с самостоятельными решениями, распоряжаться результатами своей деятельности и пользоваться экономическими правами. Доказательством приоритетности частной собственности является позитивный рост регистрации индивидуальных, малых и средних предприятий за последние 5 лет. В 2006г. они составляли 188880 ед., а в 2010г. 257113 ед., что больше на 68233 ед. (диаграмма I)2

300000 250000 200000 150000 100000 ботовое

[□ количество индивидуальных, малых и средних предприятий по республике

Диаграмма 1. Количество индивидуальных, малых и средних предприятий

Исходя из статистических данных, наблюдается скачкообразное увеличение до 2009 г., а с 2010 г. идет понижение относительно предыдущих лет. Данное понижение связано с революционными событиями в 2010 г. Это доказывает, что один из таких важнейших внешних факторов, как политическая среда, может отрицательно повлиять на предпринимательскую деятельность. Именно политическая нестабильность в

^ Национальный статистический комитет, Кыргызстан в цифрах 2011. Бишкек 2011 г.

Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской республике 2006-2010. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. Бишкек 2011.

государстве предопределила сокращение индивидуальных, малых и средних предпринимателей.

В условиях развитого рынка должна осуществляться умеренная государственная поддержка в связи с тем, чтобы формирующаяся конкуренция самостоятельно решила, кому функционировать на рынке в качестве субъекта хозяйствования, а кому нет, независимо от размера и форм собственности.

В этой связи в работе анализируются основные факторы развития предпринимательства, но акцент делается на государственное регулирование, так как оно является определяющим для действия других факторов. Тяжелая экономическая ситуация в государстве является причиной политической нестабильности и социальной напряженности. Чрезмерные доходы одних слоев населения и нищенское существование других приводит к активизации политических партий и в итоге к смене власти и правительства. Развитие предпринимательства, а именно малого и среднего, является одним из способов равномерного получения и распределения доходов среди населения.

Многие малые предприятия и индивидуальные предприниматели, не выдержав политической нестабильности, давления всевозможных инструкций, налогов и социальной напряженности закрылись или просто выехали из страны.

Важно отметить, что на сегодняшний день для большинства кыр-гызстанцев данная сфера является единственным источником заработка (диаграмма 2)1.

Списочная чиспопюель работников МСП

200в 2007 2СЮв 200Э 2010

о Списочная чиопениостъ работников МСП I

Диаграмма 2. Списочная численность работников МСП

' Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской республике 2006-2010. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. Бишкек,2011.

Самая максимальная списочная численность работников в МСП была в 2008 г. и составляла 96769 человек, а в 2010 г. уменьшается количество всех работников до 88731.

Уровень развития малого и среднего предпринимательства в Кыргызстане не отвечает требованиям современной рыночной экономики. В развитых странах этот сектор является основным работодателем и на него приходится 60-80% ВВП, а в Кыргызстане 14.8% в 2010 г. общей численности занятого населения.1

В связи с этим можно утверждать, что потенциал трудоустройства населения в секторе МСП возможно увеличить как минимум в пять раз.

На сегодняшний день бытует мнение, что рынок в основном доступен крупным организациям с многомиллионными оборотами и невозможен для малых предпринимательских структур. Главный аргумент заключается в невозможности малых фирм конкурировать с мощно оснащёнными крупными компаниями. Поэтому имеются большое количество мнений о поддержки крупного бизнеса в Кыргызстане, который необходим для государства в условиях глобализации и международной конкуренции. Но игнорировать малый бизнес было бы ошибочно. Это два взаимодополняющих элемента успешной экономики.

Стоит отметить, что в стадии развала экономики, в условиях нестабильного и непредсказуемого развития, в период становления рыночных отношений и в условиях хаотичного и «лавинообразного» принятия решения государством в отношении бизнеса, хорошо себя зарекомендовал именно малый и средний бизнес. Этот сектор в силу своих положительных сторон и результатов становится лидером по выходу страны из кризиса. В этих же условиях у крупного бизнеса не проявляются свои преимущества, он несёт огромные убытки и для экономики страны не является опорой и приоритетом. Так, например, из теории стратегического планирования известно, чтобы изменить свою стратегию деятельности, крупным предприятиям требуется 6 лет и гораздо больше для внедрения новой стратегии - 10 лет и более. Для малых фирм этот срок значительно меньше от 0,5 года до 1 года. Но в период стабилизации, предсказуемости экономики, возникает обратная тенденция. Проявляются лучшие качества крупного бизнеса, он занимает достойное место в экономике, и в большинстве случаев становится основой благополучного экономического развития государства.

Доказано, что разномерность и рекомбинация крупного, среднего и малого предпринимательства формируют смешанную экономику.

Таким образом, дальнейшее развитие малого бизнеса в Кыргызстане возможно только вслед за крупным бизнесом, как локомотивом промыш-

'.Малое и среднее предпринимательство в Кыргызской республике 2006-2010. Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. Бишкек, 2011.

ленного развития. Малый бизнес без крупного сдвинуть и развить экономику не может. Положительный эффект может быть получен малыми предприятиями только при их работе в системе крупного бизнеса.

Сравнительная характеристика недостатков и преимуществ фирм в крупном и малом бизнесе приведена в табл. 1

Таблица 1

Недостатки и преимущества малых и крупных фирм1

Недостатки

Крупной фирмы Малой фирмы

Сравнительная жесткость организационных структур. Отсутствие развитой производственной и социально-бытовой инфраструктуры.

Недостаточная гибкость производственной программы. Техническая отсталость.

Слабая зависимость от потребителя.

Преимущества

Крупной фирмы Малой фирмы

Экономия на масштабе благодар? расширению объемов производства ш одних и тех же мощностях. Способность оперативно реагировать на спрос (потребительский и производственный), в котором потребности имеют приоритет над производством.

Экономия на разнообразии в резуль тате широкого ассортимента товаро1 из одного сырья. Высокая рентабельность в производстве тех товаров, которые невыгодны для крупных предприятий.

Экономия на трансакционных из цержках, связанных с передачей това ров и услуг от одной производствен ной единице другой. Обогащение ассортимента потребительских товаров и услуг.

Анализ положительных и отрицательных сравнительных характеристик позволил установить, что малый бизнес не существует в изоляции от крупного бизнеса, с которым он должен строить партнерские отношения.

В связи с этим одним из важнейших условий существования предпринимательства является фактор государственных гарантий на сохранность и развитие предпринимательской среды в стране. Поэтому основное внимание уделено государственному регулированию и поддержке предпринимательства, как одному из важнейших факторов развития.

1 Таблица в авторском исполнении.

Ниже представлена характеристика важнейших факторов, влияющих на предпринимательскую среду:

Экономические факторы: тенденция роста валового национального продукта, уровень инфляции, уровень безработицы, фискальная политика, уровень контроля над ценами и оплатой труда и др. Экономические проблемы, порожденные именно недостатками государственной экономической политики, являются первым ограничивающим фактором развития предпринимательства. Объем валовой добавленной стоимости в процентом отношении с каждым годом анализируемого периода с 2006 г. по 2010 г. уменьшается. Пик был в 2008г. и составлял 48,1%. В 2006 г. объем валовой добавленной стоимости в денежном выражении составлял 51505 млн. сом, что соответствует 45,2 %, в 2008 г. 90345,7 млн. сом соответственно 48,1 % и в 2010г. 85586,6 млн. сом, что соответствует 40,3 %.

Таблица 2.

Объем валовой добавленной стоимости субъектов МСП1_

2006 2007 2008 2009 2010

Объем валовой добав. стоимости, млн. сомов 51505,0 60433,4 90345,7 89799,7 85586,6

Удельный вес объема валовой добавленной стоимости в ВВП, в % 45,2 42,6 48,1 45,7 40,3

Государственная налоговая система на сегодняшний день является одним из сложных факторов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Это связано с тем, что с одной стороны государство пополняет бюджет за счет налогов, но с другой стороны увеличение налогового бремени приводит к снижению количества добросовестных предпринимателей. Возможно, увеличение налогов приведет к увеличению объема теневой экономики, что в итоге плохо отразится на бюджете государства. На сегодняшний день картина налоговых поступлений по республике позитивная за анализируемый период с 2006 по 2010 г. В 2006 г. поступление налоговых доходов составило 19981147,6 тыс сом, а в 2010 г. 39362731,0 тыс сомов, что в процентном соотношении увеличилось на 96%. Построенная автором диаграмма 3 на основе данных Национального статистического комитета Кыргызской Республики, подтверждает вышесказанное утверждение.

1 Данные Национального статистического комитета, Кыргызстан в цифрах 2011г

о

2006 2007 2008 2008 2010

[о налоговый доход^бюджет республики] Диаграмма 3. Налоговый доход в бюджет республики

Из налогового дохода в 2007г. единый налог для субъектов малого предпринимательства составил 55979,6 тыс сом1, а в 2010г. он уже составлял 130972,2 тыс сомов, что позволяет сделать вывод, что разница поступления дохода в бюджет республики увеличилась почти в 2,5 раза. Данный вывод подтверждается диаграммой 4 (построенная автором)

140000 12000010000080000 еоооо

40000 20000

I»Единный налог для субъектов МП.тыс. сом]

Диаграмма 4. Единый налог для субъектов МП

Такая же ситуация складывается с налогом на основе патента, в 2006г. он составил 157411,2 тыс сом, а в 2010г. 1492668,6 тыс сом. Увеличение поступлений налогов за счет введения патентной деятельности увеличилось в 2010 г. по сравнению с 2006 г. в 9,5 раз.

Проделанный анализ налоговой ситуации подтверждает, что предпринимательская деятельность на основе патента является приемлемой для отечественного бизнеса. Предприниматели согласны работать

1 Единый налог для субъектов малого предпринимательства в КР был введен в 2007г. и за 2006 г. данных нет.

2007 2008 2009 2010

с фиксированной ставкой налога, чтобы не зависеть от давления налогового инспектора.

Государственное регулирование, как один из факторов включает следующие мероприятия: государственное стратегическое планирование, принятие правовых норм, снижение уровня коррупции, теневой экономики и преступности, создание равных условий бизнеса во всех регионах республики и др.

Сравнительный анализ 2006 года с 2010 годом показал явный перекос развития предпринимательства в региональном разрезе.

Региональный разрез субъектов МСП на 2006г. (в%)

а Баткенская

■ Длалал-Абадская

□ Иссык-Кульская а Нарынская

■ Ошская

□ Таласская

■ Чуйская а г. Бишкек

■ г.Ош

Диаграмма 5. Региональный разрез субъектов МСП на 2006 г (%)

Из диаграммы 5 видно, что концентрация МСП в 2006 г. наблюдается в столице Бишкеке и Чуйской области. Это тенденция сохранилась и в 2010 году (диаграмма 6).

Региональный разрез субъектов МСП на 201 Ог (в %).

□ Баткенская

■ Длалал-Абадская

□ Иссык-Кульская а Нарынская

■ Ошская

а Таласская в Чуйская а г.Бишкек

■ г.Ош

Диаграмма 6. Региональный разрез субъектов МСП в 2010 г (%)

Данная тенденция отрицательно влияет на развитие предпринимательства, так как приводит к внутренней трудовой миграции и появлению бросовых земель, зданий, сооружений и т.д.

Все государственные меры по поддержке предпринимательства в регионах потерпели неудачу по объективным и субъективным причинам. Но достижение равномерного распределения предпринимательской активности остается актуальной и на сегодняшний день, так как государственное регулирование размещения предпринимательства является важнейшим фактором устойчивого и равномерного процветания бизнеса во всех регионах республики.

Социальные факторы - это прожиточный минимум и уровень жизни населения, потребительская активность, уровень рождаемости, демографические изменения и др.

В нашей небольшой республике остро стоит вопрос о прожиточном уровне населения, который составил, например, для отечественных пенсионеров в 2010 г. 2886 сомов, а прожиточный минимум составил в среднем на душу населения 3146 сома1. Эти показатели снижают уровень активного потребления предпринимательских услуг, что приводит к снижению получаемой прибыли.

Это одна из причин, по которой наши соотечественники покидают Кыргызстан и мигрируют в ближнее зарубежье в Россию и Казахстан.

Ресурсные факторы включают защиту окружающей среды, обеспечение энергией, использование природных ресурсов и т.п.

Нам необходимо научиться использовать достаточное количество ресурсов, не нарушая при этом устойчивости и равновесия параметров окружающей среды. Время неограниченных ресурсов прошло и, как показывает мировой опыт, устойчивое развитие предприятия в большей степени зависит не столько от реальных ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства. На основании отчета Всемирного и Европейского банков в 2009 году ресурсные факторы являются одной из главных проблем существования предпринимательства. (см. рис 1)

Технологические факторы - это уровень затрат на научные исследования, технологические нововведения, защита патентов и изобретений.

Основная часть трудностей и препятствий на пути развития предпринимательства в Кыргызской Республике лежит за рамками самой сферы предпринимательства. Для развития предпринимательства в Кыргызской Республике предстоит решить комплекс проблем на уровне государства, классифицированных по следующим направлениям:

Первыми идут политические проблемы, негативно влияющие на предпринимательский климат.

' Данные Национального статистического комитета, Кыргызстан в цифрах 2011 г.

Вторыми идут экономические проблемы, порожденные недостатками экономической политики, определяющей основные параметры макроэкономической среды.

Третью ступень занимают организационные проблемы внутри предприятий и во внешней среде негативно воздействующие на эффективность функционирования предприятий.

Четвертыми следуют проблемы, касающиеся социально-культурных аспектов осуществления предпринимательской деятельности.

По данным ВЕЕРв для предприятий Кыргызстана в 2009 году на первый план выходят следующие проблемы (Рис.1):

Процент фирм, считающих проблему важной

* 1 I I *

Рисунок 1. Ранжирование проблем предпринимательства согласно ВЕЕРэ-2009 в Кыргызстане и регионе Восточная Европа и Центральная Азия'

Из отчета Всемирного и Европейского банков видно, разногласие мнений отечественных и европейских предпринимателей по важности определенных проблем. Кыргызские предприниматели на первый план ставят проблемы: электроэнергии, доступа к финансам и теневой сектор. Напрашивается вывод, что основные перечисленные проблемы относятся к государственному сектору регулирования предпринимательства.

Итак, вышеуказанные проблемы требуют принятия конкретных мер со стороны государства, в связи с чем назрела необходимость в разработке Государственной программы с учетом накопленного опыта программно-целевой поддержки предпринимательства в республике, на основе исследований тенденций изменения ситуации в предприниматель-

1 Отчет Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития «Обследованию делового климата и эффективности работы предприятий» (ВЕЕР8)-2010г

стве, прогнозируемых оценок его дальнейшего развития. Меры государственной поддержки должны быть динамичными и иметь инновационную направленность экономических отношений, к которым и относится лизинговые и франчайзинговые партнерства. Данная государственная программа должна подкрепляться денежными вливаниями, а не только административно - командной «поддержкой».

5. Установлены перспективные направления в развитии предпринимательской деятельности.

В мире имеются много методов формирования инвестиционного капитала, но мы остановились на перспективных формах партнерства -лизинг и франчайзинг. Данные перспективные направления не могут развиться в экономике без активного государственного регулирования.

Для малых предприятий лизинг является относительно дешевым способом формирования основных фондов по сравнению с покупкой оборудования. Лизинг - это узконаправленная форма финансирования вложений в фонды при посредничестве специализированной компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает ему в аренду на долгосрочный период.

Эффективность лизинговых операций в качестве средства финансирования малого предпринимательства определяется следующим:

1. лизингополучатель берет в пользование оборудование, заплатив лишь часть от его стоимости;

2. лизинговая фирма имеет существенные налоговые льготы, поэтому основную долю в лизинговых платежах составляют амортизационные отчисления, а вознаграждение лизинговой компании минимально;

3. срок лизингового договора составляет срок полного морального или физического износа.

Общеизвестно, что на сегодняшний день лизинговый сектор находится в республике на начальной стадии развития. Его успешное становление и широкое использование во многом зависят от верного понимания содержания, специфических особенностей лизинговых сделок и грамотного использования этого механизма.

По данным Национального статистического комитета Кыргызской Республики в 2011 г. в Кыргызской Республике лизинговую деятельность осуществляли восемь предприятий, при этом заключено около 300 договоров финансового лизинга, что в 4 раза больше, чем в предыдущем году. Стоимость договоров, заключенных на условиях финансового лизинга, составила боле 260 млн. сомов, из них на сельскохозяйственные

машины и механизмы пришлось 99,4 процента, на компьютеры и компьютерные сети — 0,4 процента.

Таким образом, лизинг является выгодной формой отношений для всех ее участников. Поставщик получает возможность расширять сбыт своей продукции; лизинговая фирма имеет доход от предоставления имущества в аренду, способствуя инвестиционному процессу; малое предприятие (лизингополучатель) приобретает возможность обновлять свои производственные мощности в кредит, не отвлекая из оборота собственные финансовые ресурсы. Для страны в целом, развитие рынка микро-лизинговых услуг позволит увеличить конкуренцию между источниками финансирования и повысит общий уровень капиталовложений.

Для нашей экономики франчайзинг сегодня является относительно новым явлением, в то время как в развитых странах он столетиями практиковался как средство обеспечения потребностей общества в различных услугах. В условиях централизованной экономики торговая марка и предоставление торгового знака не практиковалось, т.к. не существовало конкуренции среди производителей товаров и услуг.

Франшиза - это контракт, по которому предприятие за вознаграждение предоставляет другим самостоятельным предприятиям право на использование его фирменного имени и его торговой марки для продажи товаров и услуг.

Следует заметить, что в настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой постоянно увеличивается продажа товаров и услуг на условиях коммерческой концессии или франчайзинга. Так, в США после 5 лет деятельности на рынке выживают лишь 23% частных предприятий, а после 10 лет их остается лишь 18%, в то время как внутри предприятий, работающих по системе франчайзинга, через 5 лет распадается только 8 предприятий из 100, а через 10 лет- 10 из 1001.

Нами замечено, что распространению франчайзинга в Кыргызстане препятствует слабая нормативно-законодательная база; отсутствие соответствующих консультационных структур; отсутствие правовых знаний, необходимых для ведения бизнеса и отсутствие налоговых льгот.

Как и любая другая форма организации бизнеса, франчайзинг имеет свои специфические преимущества. Для франчайзера выгоды состоят в следующем:

• увеличение рынка сбыта при минимальных вложениях.

1 Питере Т., Уотермай Р. В поисках эффективного управления. М.: Прогресс, 2006.

« экономия на стимулирование наемных работников, занятых в сбытовых подразделениях.

• снижение расходов на оплату труда, ренты, административных издержек.

• извлечение дополнительной прибыли путем поставок франчайзи униформы, специальных ингредиентов и оборудования для офисов.

• Не меньше положительных возможностей извлекает для себя и франчайзи. К ним относятся:

• возможность управлять собственным, пусть и небольшим, предприятием, пользуясь преимуществами, которые доступны только крупным компаниям;

• низкий объем первоначальных вложений капитала, т.к. франчайзер оказывает помощь в течение первых лет деятельности;

• «мягкое» вхождение в бизнес и обретение опыта.

• относительно невысокая конкуренция, т.к. франшиза снижает остроту соперничества на данном сегменте рынка.

Таким образом, франчайзинг представляет собой систему взаимовыгодных партнерских отношений, которая соединяет в себе элементы аренды, купли- продажи, подряда, однако в целом является самостоятельной формой договорных отношений независимых хозяйствующих субъектов.

Можно сказать, что отечественные компании еще не получили должного экономического развития, нет еще соответствующей законодательной и социальной базы для развития франчайзинговых и лизинговых отношений. По всей видимости, франчайзи и лизинг займут соответствующее место в предпринимательстве в будущем

В заключение можно сделать вывод о необходимости создания в республике целенаправленной многоуровневой системы государственного регулирования предпринимательства, которая существенно активизирует предпринимательскую деятельность и приведет к созданию целого класса предпринимателей, выполняющих очень трудную, но благородную миссию — развитие экономики и повышение благосостояния общества в целом.

III. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

В рецензируемом журнале:

1. Ниязалиева К.Н.. Экономическая сущность факторов, влияющих на развитие предпринимательства в современных условиях Кыргызстана // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т 11. №5. 0,4 п.л.

2. Ниязалиева КН.. Развитие франчайзинговых отношений в предпринимательстве // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. №5. 0,5 пл.

Опубликовано в других изданиях:

1. Ниязалиева К.Н. Критерии оценки эффективности деятельности предпринимательства // Труды ИСРиП-Бишкек-2010, № 5 (2010). 0,5 пл.

2. Ниязалиева К.Н. Асылбаев А.Б. Анализ факторов влияющих на развитие предпринимательства в КР // Труды ИСРиП-Бишкек-2010, №5 (2010). 0,5 пл.

3. Ниязалиева К.Н. Государственное регулирование как один из факторов развития предпринимательства в КР / Бишкек, КРСУ, 2011. 22 с. 1,3 пл.

4. Ниязалиева К.Н. Динамика и проблемы развития предпринимательства в КР / Бишкек, КРСУ, 2011. 30 с. 1,8 пл.

Подписано к печати 11.05.2012. Формат 60x84 '/16. Офсетная печать. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 448.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2