Теоретические основы управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мережко, Роман Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мережко, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ.

1.1 Сущность обострения конкуренции на современном этапе.

1.2 Системный подход как объективная необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции.

1.3 Управление микроэкономическими системами в условиях обостряющейся конкуренции.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ.

2.1. Взаимодействие предприятия с внешней конкурентной средой.

2.2. Управление производственным потенциалом предприятия как основной фактор повышения конкурентоспособности.

2.3 Финансовое состояние предприятия как итоговый показатель его конкурентоспособности.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

3.1 Развитие способов управления конкурентоспособностью предприятия на основе методов экономического моделирования.

3.2 Графоаналитическая модель оценки конкурентоспособности предприятия, как экономической системы.

3.3 Управление экономическими системами на основе кластерного механизма оценки их конкурентоспособности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции"

Актуальность темы исследования. По мере реформирования отечественной экономики в условиях обостряющейся конкуренции значение управления предприятием будет все более возрастать. В современных рыночных условиях, когда конкуренция на рынке перманентно обостряется, потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно болезненными, и, зачастую, невосполнимыми. Эффективно руководить предприятием, когда количество и сложность проблем, а также объёмы информации постоянно увеличиваются, возможно, только основываясь на комплексной управленческой системе, использующей современные методы оценки конкурентоспособности предприятия.

Системность явлений реального мира в настоящее время уже не вызывает сомнений. Правилом современного научного поиска стало рассмотрение объектов и процессов как систем, то есть во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с внешней средой.

Анализ функционирования предприятия вне системного подхода создает предпосылки для оценки его конкурентоспособности фрагментарно, либо в виде оценки фактической конкурентоспособности выпускаемой в настоящее время продукции без учета потенциальной конкурентоспособности производства в долгосрочном периоде, либо в виде оценки конкурентоспособности производства без учета качества имеющихся трудовых ресурсов и соответствующего финансового обеспечения. Соответственно, управление предприятием на основе таких фрагментарных оценок не может быть достаточно эффективным, а основным направлением повышения его эффективности является формирование такой системы управления, которая будет способна своевременно получать и использовать актуальную и достоверную информацию обо всех экономических процессах и рыночной конъюнктуре.

Применение традиционного подхода к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятия в рыночной экономике носит двоякий характер: с точки зрения конкурентоспособности продукции предприятия, представленной на рынке, и с точки зрения конкурентоспособности предприятия, которая осуществляется с учетом котировок его акций на фондовой бирже. Однако, по мнению ряда аналитиков, в настоящее время в России нет жесткой связи между котировочной стоимостью акций на фондовом рынке, призванной отражать истинную конкурентоспособность предприятий, и реальной стоимостью бизнеса этих предприятий. Также необходимо учитывать то обстоятельство, что значительное количество отечественных предприятий имеют различные организационно-правовые формы. При этом далеко не все открытые акционерные общества имеют акции, котирующиеся на фондовом рынке. Поскольку курс акций этих предприятий в значительной степени подвержен спекулятивной игре фондовых брокеров, то этот механизм оценки конкурентоспособности предприятия на основании котировочной стоимости акций не позволяет в должной мере вынести достоверное суждение об его реальной конкурентоспособности, и, следовательно, об эффективности управления предприятием.

Рассматривая конкурентоспособность продукции предприятия, можно констатировать, что на нее помимо субъективных предпочтений соответствующих групп потребителей оказывает значительное влияние реклама и иные способы продвижения товаров. Поэтому, традиционные рыночные механизмы не дают однозначных оценок истинной конкурентоспособности предприятия, но в определенной степени позволяют манипулировать представлением о ней. К тому же эти механизмы позволяют оценивать конкурентоспособность только в настоящий момент времени и не позволяют выявить ее структуру, то есть определить, за счет каких факторов достигнут тот или иной уровень конкурентоспособности.

Прогноз изменения конкурентоспособности в рамках этих методов осуществляется на основании динамики предыдущего развития предприятия и носит ретроспективный характер. При этом выявленные тренды не элиминируют вышеуказанных методов управления конкурентоспособностью предприятия, поэтому не могут быть признаны достаточно объективными. Все это значительно сокращает область применения этого рыночного механизма.

Другие методы оценки эффективности управления предприятием с точки зрения его конкурентоспособности, основанные на экспертных оценках, также не достаточно объективны и требуют поиска более объективных альтернативных способов оценки.

Именно поэтому в настоящее время остается актуальной проблема поиска способов управления предприятием на основе объективной оценки его конкурентоспособности, что, в свою очередь, требует развития теоретических и методологических подходов к выработке соответствующих методов оценки.

В основе системы управления конкурентоспособностью предприятия должен лежать принцип постоянной оценки ее конкурентоспособности в виде мониторинга основных наиболее значимых экономических показателей, представленных в наглядной форме, позволяющей выявить не только «узкие места» экономической системы, но и определить направления приложения соответствующих управляющих воздействий.

Все это позволит достаточно объективно оценить уровень конкурентоспособности предприятия как экономической системы и просчитать возможности его дальнейшего развития. Такая система мониторинга позволяет на основе ограниченного массива объективных данных предлагать соответствующие управленческие действия по восстановлению, поддержанию или достижению необходимого уровня конкурентоспособности предприятия.

Степень разработанности проблемы. Первоначальные научные исследования системного обеспечения управления были связаны с трудами А. Богданова, П. Анохина, Л. Бриллюэна, Н. Винера, С. Голдмана, Р. Хартли, Р. А. Фишера, К. Шеннона и У. Эшби, Г. Саймона, С. Бира, А. Берга и др.

Так, тектология А. Богданова, как «всеобщая организационная наука», не только предвосхитила идеи современной кибернетики Н. Винера, но и внесла свой оригинальный вклад в системные представления. Система (или комплекс) у А. Богданова — это не просто множество или вектор составляющих с определенными отношениями между ними (как у Л. Берталанфи, А. Холла, У. Черчмена и др.), его комплекс представляет собой процесс или поток независимых процессов

- производственных составляющих, связанных циклами развития и деградации. В его трудах рассматривалось понятие открытых и замкнутых систем, обратной связи, устойчивости и изменчивости. В отличие от Ф. Тейлора, рассматривавшего организационную систему как замкнутую и находящуюся в неизменном окружении, А. Богданов подчеркивал, что только активное использование внешней среды обеспечивает сохранность системы, и в рамках представлений об открытых системах рассматривается как одна из главных детерминант организации и источник неопределенности. При этом система у А. Богданова не просто взаимодействует со средой, но, будучи структурно связанной с ней, адаптируется к изменениям и коэволюционирует со средой.

Следующей ступенью развития системных представлений стала теория функциональных систем П. Анохина. Его концепция афферентного синтеза и сис-темоквантов послужила базисом для развития идей кибернетики. В свою очередь, на основе кибернетики Н. Винера получила развитие теория имитационного моделирования и была подготовлена база для создания общей теории систем.

Среди других ученых, занимавшихся исследованиями информационных аспектов экономической науки, необходимо выделить Д. Белла, Р. Коуза, Д. Мартина, И. Масуды, Д. Миллера, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссма-на, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.

Значительный вклад в теорию управления сложными экономическими системами внесли такие отечественные ученые, как В. Садовский, Ю. Черняк, Ю. Яковец, А. Яковлев, С. Янг и другие. В частности, в большинстве парадигм управления (теории организационного потенциала, институциональной, эволюционной и предпринимательской теориях, теории агентских отношений и др.), получивших распространение в последние годы, значительное внимание уделяется различным аспектам взаимодействия социально-экономической системы с внешней средой, в качестве реального прототипа которой принято считать промышленное предприятие. Причем, согласно общей теории систем, основополагающий вклад в которую был сделан А. Чандлером, Дж. Лоршем, П. Лоуренсом, И. Блау-бергом, В. Афанасьевым, В. Садовским, В. Дружининым и другими известными отечественными и зарубежными учеными, одним из основных свойств сложной иерархической системы, тесно взаимодействующей с окружением, является долговременное успешное функционирование, то есть способность к адаптации.

В настоящее время, согласно концепции современной научной школы русского циклизма Ю.В. Яковца, главной тенденцией мировой экономики стал ускоренный процесс глобализации, сущность, причины и последствия которой связаны с распространением постиндустриального технологического способа производства и радикальными переменами в глобальной экономике, сопровождающимися высокими темпами внедрения наукоемких технологий и обострением конкуренции.

Проблемы оценки управления качеством бизнеса и общей конкурентоспособности предприятия нашли свое отражение в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, П. Дракер, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Хе-доури. Их основной вклад в развитие экономической науки заключается в разработке общей теории конкуренции, в частности, теории конкурентных и инвестиционных стратегий, анализа рынка, как внешней среды функционирования предприятий и маркетинговых способов исследований рыночной конъюнктуры.

Вопросы управления предприятием, функционирующим в конкурентных условиях, нашли отражение в работах отечественных ученых, таких как Б. Бенц-ман, Ю. Гусаров, В. Долгий, Б. Клейнер, Е. Козлова, Э. Короткое, В. Ларин, Р. Фатхутдинов, А. Шеремет, А. Юданов, Н. Яшин и других.

Однако проблема оценки конкурентоспособности предприятий с точки зрения системного подхода разработана далеко не полностью. Так, при исследовании этой темы, как правило, основной акцент делается на конкурентоспособность продукции предприятия, оставляя без внимания производственный, финансовый, кадровый и управленческий аспекты его деятельности, непосредственно влияющие на его конкурентоспособность.

В условиях обострения конкуренции, характеризующейся многоплановостью, в основе оценки и управления конкурентоспособностью предприятия должна лежать комплексная система сбалансированных показателей, охватывающих все аспекты деятельности предприятия: маркетинговый, производственный, финансовый, кадровый и управленческий.

Отсутствие в настоящее время теоретических концепций, рассматривающих все аспекты конкурентоспособности предприятия и управления ею в процессе функционирования предприятия как экономической системы в условиях обострения конкуренции, а также актуальность этой проблемы в современных условиях определили тему диссертационного исследования и предопределили его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических основ, а также практических методик и предложений по формированию системы управления предприятием в условиях обострения конкуренции, на основе системного подхода к оценке его конкурентоспособности.

В соответствии с целью диссертационного исследования в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность обострения конкуренции на современном этапе развития экономических отношений;

- обосновать необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости его функционирования и стабильности развития;

- разработать систему оценки конкурентоспособности предприятия на основании интегрального показателя результативности производственно-хозяйственной, финансовой, маркетинговой и управленческой деятельности предприятия в условиях обострения конкуренции;

- разработать концепцию управления предприятием и его конкурентоспособностью на основе системы оценки локальных показателей конкурентоспособности при помощи графоаналитической модели;

- разработать методику формирования кластеров конкурентоспособности предприятий при помощи графоаналитической модели и интегрального показателя их конкурентоспособности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятием в целях обеспечения его конкурентоспособности в условиях обостряющейся конкуренции.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности и видов деятельности, функционирующие в условиях обострения конкуренции.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления экономическими системами, а также производственного, кадрового и финансового менеджмента, маркетинга, теории экономического и кластерного анализа.

В основу методологии оценки конкурентоспособности предприятия положено сочетание комплексного, системного и ситуационного подходов к изучаемой проблеме. В исследовании применялись методы научного обобщения, причинно-следственных связей, статистического и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных Интернет-серверов, реферативные сборники научных изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на углубление и развитие теории управления экономической системой в условиях обострения конкуренции.

Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Раскрыта сущность обострения конкуренции на современном этапе, которая обусловлена глобализацией экономических процессов и характеризуется двояко: количественным и качественным аспектами. Количественный аспект обострения конкуренции проявляется в доминировании ТНК в соответствующих рыночных сегментах. Другой аспект обострения конкуренции проявляется в качественном превосходстве импортных товаров, произведенных на базе новых наукоемких технологий.

2. Обоснована необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости его функционирования и стабильности развития. Также дана авторская трактовка конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности управления предприятием, основывающегося на обобщении соответствующих локальных показателей конкурентоспособности во всех сферах деятельности предприятия: маркетинговой, производственной, финансовой, кадровой и управленческой.

3. Разработана и предложена методика оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы при помощи графоаналитической модели, формирующей векторы локальной конкурентоспособности предприятия в трехмерном ортогональном пространстве первичных параметров, характеризующих каждый из основных аспектов деятельности экономической системы, в частности:

- в маркетинговой области первичными параметрами являются следующие: качество продукции; степень диверсификации бизнеса, позволяющая оценить рыночную устойчивость предприятия; доля рынка, занимаемая продукцией предприятия;

- в производственной сфере первичными параметрами выступают: коэффициент обновления оборудования; коэффициент загрузки оборудования; коэффициент ритмичности производства;

- в финансовой сфере в качестве первичных параметров принимаются: коэффициент рентабельности; коэффициент финансовой автономии; коэффициент оборачиваемости активов;

- в системе кадрового обеспечения предприятия первичным параметрами являются: уровень образования или квалификации; коэффициент закрепления кадров; выработка на одного работника;

-в области системы управления первичными параметрами служат: коэффициент охвата функций; коэффициент сосредоточения или централизации функций; показатель общей управляемости предприятия.

На основании первичных параметров модели, формирующих локальные признаки конкурентоспособности (вторичные параметры), при помощи матриц конкурентоспособности предприятия вычисляется итоговый интегральный показатель, характеризующий общую результативность маркетинговой, производственно-хозяйственной, финансовой, кадровой и управленческой деятельности предприятия как экономической системы в комплексе.

4. Предложена методика управления конкурентоспособностью предприятия на основе комбинационных таблиц, в соответствии с которой отклонение каждого из первичных параметров графоаналитической модели от своих нормативных значений вызывает необходимость принятия адекватных управленческих решений, направленных на устранение возникших изменений.

Анализ динамики соответствующих параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности позволяет осуществлять эффективное управление предприятием как экономической системой, в частности, своевременно выявлять «узкие места» и определять основные приоритеты и направления развития.

5. Разработана методика формирования кластеров конкурентоспособности предприятий по каждому из основных аспектов их деятельности: маркетинговому, производственному, финансовому и кадровому на основании первичных параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности.

В основе этой методики лежит группировка определенных категорий предприятий, исходя из интервалов значений списочной численности персонала, стоимости основных производственных фондов и объемов товарооборота по критерию производственного, финансового, маркетингового и кадрового аспектов их деятельности. Такая группировка позволяет сформировать соответствующие матрицы конкурентоспособности для каждой категории предприятий, определить структуру их конкурентоспособности, оценить вклад соответствующих параметров конкурентоспособности в итоговый интегральный показатель и выявить наиболее привлекательные категории предприятий для потенциальных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации подходы к управлению предприятием в условиях обострения конкуренции, а также методический инструментарий, использованный при разработке системы оценки конкурентоспособности предприятия, вносят определенный вклад в теоретические и методологические принципы исследования экономических систем.

Теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, в дальнейшем могут использоваться при разработке направлений социально-экономического развития экономических систем, как микроуровня, так и систем более высокого уровня. В этой связи настоящее исследование может быть полезно руководителям и менеджерам различного уровня, экономистам и специалистам в сфере управленческих технологий, экономики и финансов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и отражены в 10 публикациях автора общим объёмом 10,41 печатных листа.

Методические положения диссертационного исследования, а также основные рекомендации, теоретически обоснованные в работе, внедрены на предприятиях г. Саратова при непосредственном участии автора.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и 10 приложений. Общий объем содержательной части составляет 200 страниц и содержит 10 таблиц и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мережко, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность является главным фактором стабилизации функционирования и экономического развития предприятия. Быстрота изменений рыночной конъюнктуры делает очевидным необходимость применения новых методов управления предприятием в условиях обострения конкуренции, основанных на системном анализе и комплексном подходе.

В настоящем исследовании речь идет о новом методологическом аспекте системы оценки и управления конкурентоспособностью предприятия как экономической системы в условиях обострения конкуренции.

Всякая экономическая система представляет собой комплекс сложных взаимосвязанных элементов, каждый из которых сам по себе является системой. Так, предприятие, как экономическая система, функционирующее в условиях жесткой конкуренции, может быть представлено как комплекс следующих подсистем: производственной, снабженческо-сбытовой, финансовой, кадровой и системы управления. Соответственно оценка и управление конкурентоспособностью всего предприятия зависит от управления этими подсистемами.

Управление конкурентоспособностью каждого из этих элементов экономической системы достигается разными способами. При этом все они оказывают влияние на повышение уровня конкурентоспособности всей системы.

Учитывая различия и несопоставимость многих экономических систем, для объективной оценки их конкурентоспособности необходимо наличие определенных критериев такой оценки. При этом объектом анализа становятся все элементы экономической системы предприятия: производство, маркетинг, финансы, кадры и управление. Такой анализ как составная часть метода управления конкурентоспособностью используется на всех стадиях производственно-финансового цикла предприятия и решает триединую задачу: обоснование направления развития предприятия, выявление скрытых резервов и расшивка «узких мест» в экономической его деятельности, а также формирование базы контроля и оперативного регулирования функционирования соответствующих элементов его лирования функционирования соответствующих элементов его экономической системы.

В настоящей диссертационной работе обосновывается вывод о том, что сущностью процесса управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции является ориентация на формирование сбалансированной системы экономических показателей, отражающих общую конкурентоспособность и состояние всех подсистем, входящих в экономическую систему предприятия. Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении управляющего звена, отражает действительное состояние объекта управления, тем более реальные цели и обоснованные задачи могут быть поставлены перед предприятием, и предложены оптимальные меры для их выполнения.

Правильно сформированная система оценки конкурентоспособности позволит предприятию достоверно оценить экономические возможности своего развития и роста, сконцентрировать стратегические ресурсы на наиболее перспективных направлениях своей деятельности, и, прикладывая необходимые управленческие воздействия к тому или иному элементу экономической системы, повысить эффективность управления предприятием как экономической системой и его конкурентоспособностью.

Управление конкурентоспособностью представляет собой системный процесс с обратной связью взаимодействия результатов хозяйственной деятельности предприятия и состояния соответствующих элементов его экономической системы. Иначе говоря, управление конкурентоспособностью представляет собой непрерывный процесс эффективного использования ресурсов предприятия.

Для реализации этих целей необходима целостная система оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы во всех основных аспектах его деятельности, в частности: более тесная увязка стратегических целей и тактических задач; наличие объективных оценок конкурентоспособности элементов и всей экономической системы предприятия в целом; применение адекватных методов управления; наличие перечня ресурсосберегающих мероприятий.

Все эти этапы могут быть реализованы в рамках предложенной в настоящем исследовании концепции оценки и управления конкурентоспособностью предприятия, основанной на функциональной направленности и системном характере аналитической работы, которые предполагают органическую связь управления с технико-технологической подготовкой производства, маркетинговыми исследованиями, финансовым обеспечением, социальным развитием трудового коллектива и совершенствованием самой системы управления предприятием.

Предложенные в диссертационном исследовании методы оценки и управления конкурентоспособностью предприятия как экономической системы в условиях обостряющейся конкуренции предусматривает реализацию следующих принципов: четкость целей; функциональный подход к реализации этих целей; системность в анализе ситуации; комплексность учета факторов влияния на развитие ситуации; анализ ресурсного обеспечения; формирование альтернативных вариантов развития; оптимальность при выборе варианта развития; согласование всех направлений экономической деятельности предприятия с единой целью обеспечения его конкурентоспособности.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В настоящем исследовании раскрыта сущность обострения конкуренции на современном этапе развития экономических отношений и обоснована необходимость развития теории управления экономическими системами и методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью предприятия на основе системного подхода и концепции сбалансированного управления всеми его подсистемами и элементами.

2. Предложено и обосновано новое направление оценки и управления конкурентоспособностью экономической системы предприятия, основным отличием которого от других способов оценки конкурентоспособности является комплексность и системный подход. Сформулированный концептуальный подход к оценке конкурентоспособности предприятия как экономической системы позволяет избежать фрагментарности в оценках конкурентоспособности, опирающихся только на маркетинговые характеристики товарной продукции предприятия, или только на его производственно-технологические аспекты.

3. Разработана концепция комплексной оценки конкурентоспособности предприятия как своеобразного интегратора, объединяющего во времени и пространстве все используемые ресурсы и экономические процессы, с целью повышения эффективности производства. Тем самым, предложена методика преодоления эргатичности экономической системы, выражающейся в трудной формализуемости взаимосвязанных аспектов управления: технического и человеческого.

4. Разработан метод формирования системы оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы при помощи графоаналитической модели.

5. Предложена и обоснована система параметров, лежащая в основе алгоритма оценки локальных показателей конкурентоспособности отдельных аспектов функционирования предприятия как экономической системы.

6. Разработан метод управления экономической системой на основе системы интегральной оценки ее конкурентоспособности и комбинационных таблиц.

7. Разработана и предложена методика оценки и управления конкурентоспособностью регионально-отраслевых экономических систем на основе кластерного анализа и предложенных выше методик.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы, а также методический инструментарий, использованные при построении системы оценки конкурентоспособности предприятия расширяют познавательный и методологический аспекты исследования экономических систем.

Практическое внедрение предложенных методик, в рамках указанных концепций повышения конкурентоспособности предприятий как экономических систем, по мнению автора, позволит отечественным предприятиям перейти на режим планомерного устойчивого экономического роста и будет способствовать росту социального благополучия всего общества.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции"

На правах рукописи

МЕРЕЖКО Роман Викторович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ

Специальность : 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Р.-М.В. Цифрова доктор экономических наук, профессор Н.С. Яшин кандидат экономических наук, доцент А.П. Плотников

Ведущая организация:

Самарская государственная экономическая академия

Защита состоится 14.04.2004 в 14.00 на заседании диссертационного совета К 502.005.01 в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина по адресу: 410031, г. Саратова, ул. Соборная 23/25, ауд. 336

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина.

Автореферат разослан а» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного сове

Л

. Н . Романцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере реформирования отечественной экономики в условиях обостряющейся конкуренции значение управления предприятием будет все более возрастать. В современных рыночных условиях, когда конкуренция на рынке перманентно обостряется, потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно болезненными, и, зачастую, невосполнимыми. Эффективно руководить предприятием, когда количество и сложность проблем, а также объёмы-информации постоянно увеличиваются, возможно только основываясь на комплексной управленческой системе, использующей современные методы оценки конкурентоспособности предприятия.

Системность явлений реального мира в настоящее время уже не вызывает сомнений. Правилом современного научного поиска стало рассмотрение объектов и процессов как систем, то есть во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с внешней средой.

Анализ функционирования предприятия вне системного подхода создает предпосылки для оценки его конкурентоспособности фрагментарно, либо в виде оценки фактической конкурентоспособности выпускаемой в настоящее время продукции без учета потенциальной конкурентоспособности производства в долгосрочном периоде, либо в виде оценки конкурентоспособности производства без учета качества имеющихся трудовых ресурсов и соответствующего финансового обеспечения. Соответственно, управление предприятием на основе таких фрагментарных оценок не может быть достаточно эффективным, а основным направлением повышения его эффективности является формирование такой системы управления, которая будет способна своевременно получать и использовать актуальную и достоверную информацию о всех экономических процессах и рыночной конъюнктуре.

Применение традиционного подхода к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятия в рыночной экономике носит двоякий характер: с точки зрения конкурентоспособности продукции предприятия, представленной на рынке, и с точки зрения конкурентоспособности предприятия, которая осуществляется с учетом котировок его акций на фондовой бирже. Однако по мнению ряда аналитиков, в настоящее время в России нет жесткой связи между котировочной стоимостью акций на фондовом рынке, призванной отражать истинную конкурентоспособность предприятий, и реальной стоимостью бизнеса этих предприятий. Также необходимо учитывать то обстоятельство, что значительное количество отечественных предприятий имеют различные организационно-правовые формы. При этом далеко не все отк^тлът^кдаошрньте лй^йгхвз .имеют акции, котирующиеся на фондовом (акций этих

3 | "¿Ь^П

предприятий в значительной степени подвержен спекулятивной игре фондовых брокеров, то этот механизм оценки конкурентоспособности предприятия на основании котировочной стоимости акций не позволяет в должной мере вынести достоверное суждение об его реальной конкурентоспособности, и, следовательно, об эффективности управления организацией.

Рассматривая конкурентоспособность продукции предприятия, можно констатировать, что на нее помимо субъективных предпочтений соответствующих групп потребителей оказывает значительное влияние реклама и иные способы продвижения товаров. Поэтому, традиционные рыночные механизмы не дают однозначных оценок об истинной конкурентоспособности предприятия, но в определенной степени позволяют манипулировать представлением о ней. К тому же эти механизмы позволяют оценивать конкурентоспособность только в настоящий момент времени и не позволяют выявить ее структуру, то есть определить за счет каких факторов достигнут тот или иной уровень конкурентоспособности.

Прогноз изменения конкурентоспособности в рамках этих методов осуществляется на основании динамики предыдущего развития предприятия, то есть носит ретроспективный характер. При этом выявленные тренды не элиминируют вышеуказанных методов управления конкурентоспособностью предприятия, поэтому не могут быть признаны достаточно объективными. Все это значительно сокращает область применения этого рыночного механизма.

Другие методы оценки эффективности управления предприятием с точки зрения его конкурентоспособности, основанные на экспертных оценках, также не достаточно объективны, что требует поиска более объективных альтернативных способов оценки.

Таким образом, в настоящее время остается актуальной проблема поиска способов управления предприятием на основе объективной оценки его конкурентоспособности, что, в свою очередь, требует развития теоретических и методологических подходов к выработке соответствующих методов оценки.

В основе системы управления конкурентоспособностью предприятия должен лежать принцип постоянной оценки ее конкурентоспособности в виде мониторинга основных наиболее значимых экономических показателей, представленных в наглядной форме, позволяющей выявить не только «узкие места» экономической системы, но и определить направления приложения соответствующих управляющих воздействий.

Все это позволит достаточно объективно оценить уровень конкурентоспособности предприятия, как экономической системы и просчитать возможности его дальнейшего развития. Такая система мониторинга позволяет на основе ограниченного массива объективных данных предлагать соответствующие управленческие действия по восстановлению, поддержанию или "достижению необходимого уровня конкурентоспособности

организации.

Степень разработанности проблемы. Первоначальные научные исследования системного обеспечения управления были связаны с трудами А. Богданова, П. Анохина, Л. Бриллюэна, Н. Винера, С. Голдмана, Р. Хартли, Р. А. Фишера, К. Шеннона и У. Эшби, Г. Саймона, С. Бира, А. Берга и др.

Так, тектология А. Богданова, как «всеобщая организационная наука», не только предвосхитила идеи современной кибернетики Н. Винера, но и внесла свой оригинальный вклад в системные представления. Система (или комплекс) у А. Богданова - это не просто множество или вектор составляющих с определенными отношениями между ними (как у Л. Берталанфи, А. Холла, У. Черчмена и др.), его комплекс представляет собой процесс или поток независимых процессов — производственных составляющих, связанных циклами развития и деградации. В его трудах рассматривалось понятие открытых и замкнутых систем, обратной связи, устойчивости и изменчивости. В отличие от Ф. Тейлора, рассматривавшего организационную систему как замкнутую и находящуюся в неизменном окружении, А. Богданов подчеркивал, что "только активное использование внешней среды обеспечивает сохранность системы", что в рамках представлений об открытых системах рассматривается как одна из главных детерминант организации, а также как источник неопределенности. При этом система у А. Богданова не просто взаимодействует со средой, но, будучи структурно связанной с ней, адаптируется к изменениям и ко-эволюционирует со средой.

Следующей ступенью развития системных представлений стала теория функциональных систем П. Анохина. Его концепция афферентного синтеза и системоквантов послужила базисом для развития идей кибернетики. В свою очередь, на основе кибернетики Н. Винера получила развитие теория имитационного моделирования, что позволило производить анализ систем на этапе их проектирования, производить синтез систем, и была подготовлена база для создания общей теории систем.

Среди других ученых, занимавшихся исследованиями информационных аспектов экономической науки, необходимо выделить Д. Белла, Р. Коуза, Д. Мартина, И. Масуды, Д. Миллера, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссмана, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.

Значительный вклад в теорию управления сложными экономическими системами внесли такие отечественные ученые, как В. Садовский, Ю. Черняк, Ю. Яковец, А. Яковлев, С. Янг и другие. В частности, в большинстве парадигм управления (теории организационного потенциала, институциональной, эволюционной и предпринимательской теориях, теории агентских отношений и др.), получивших распространение в последние годы, значительное внимание уделяется различным аспектам взаимодействия социально-экономической системы с внешней средой, в качестве реального прототипа которой принято считать промышленное предпри-

ятие. Причем, согласно общей теории систем, основополагающий вклад в которую был сделан А. Чандлером, Дж. Лоршем, П. Лоуренсом, И. Блау-бергом, В. Афанасьевым, В. Садовским, В. Дружининым и другими известными отечественными и зарубежными учеными, одним из основных свойств сложной иерархической системы, тесно взаимодействующей с окружением, является долговременное успешное функционирование, то есть способность к адаптации.

В настоящее время, согласно концепции современной научной школы русского циклизма Ю.В. Яковца, главными тенденциями мировой экономики стали ускоренный процесс глобализации, сущность, причины и последствия которой связаны с распространением постиндустриального технологического способа производства и радикальными переменами в глобальной экономике, сопровождающимися высокими темпами внедрения наукоемких технологий и обострением конкуренции.

Проблемы оценки управления качеством бизнеса и общей конкурентоспособности организации нашли свое отражение в трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, П. Дракер, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Хедоури, основной вклад которых в развитие экономической науки заключается в разработке общей теории конкуренции, в частности, теории конкурентных и инвестиционных стратегий, анализа рынка, как внешней среды функционирования предприятий и маркетинговых способов исследований рыночной конъюнктуры.

Вопросы управления предприятием, функционирующим в конкурентных условиях, нашли отражение в работах отечественных ученых, таких как Б. Бенцман, Ю. Гусаров, В. Долгий, Б. Клейнер, Е. Козлова, Э. Короткое, В. Ларин, Р. Фатхутдинов, А. Шеремет, А. Юданов, Н. Яшин и других.

Однако проблема оценки конкурентоспособности предприятий с точки зрения системного подхода разработана далеко не полностью. Так, при исследовании этой темы, как правило, основной акцент делается на конкурентоспособность продукции предприятия, оставляя без внимания производственный, финансовый, кадровый и управленческий аспекты его деятельности, непосредственно влияющие на его конкурентоспособность.

В условиях обострения конкуренции, характеризующейся многоплановостью, в основе оценки и управления конкурентоспособностью предприятия должна лежать комплексная система сбалансированных показателей, охватывающих все аспекты деятельности предприятия: маркетинговый, производственный, финансовый, кадровый и управленческий.

Отсутствие в настоящее время теоретических концепций, рассматривающих все аспекты конкурентоспособности предприятия и управления ею в процессе функционирования предприятия как экономической системы в условиях обострения конкуренции, а также актуальность этой проблемы в современных условиях, определили тему диссертационного исследования и предопределили его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических основ, а также практических методик и предложений по формированию системы управления предприятием в условиях обострения конкуренции, на основе системного подхода к оценке его конкурентоспособности.

В соответствии с целью диссертационного исследования в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность обострения конкуренции на современном этапе развития экономических отношений;

- обосновать необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости его функционирования и стабильности развития;

- разработать систему оценки конкурентоспособности предприятия на основании интегрального показателя результативности производственно-хозяйственной, финансовой, маркетинговой и управленческой деятельности предприятия в условиях обострения конкуренции;

- разработать концепцию управления предприятием и его конкурентоспособностью на основе системы оценки локальных показателей конкурентоспособности при помощи графоаналитической модели;

- разработать методику формирования кластеров конкурентоспособности предприятий при помощи графоаналитической модели и интегрального показателя их конкурентоспособности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятием в целях обеспечения его конкурентоспособности в условиях обостряющейся конкуренции.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности и видов деятельности, функционирующие в условиях обострения конкуренции.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления экономическими системами, а также производственного, кадрового и финансового менеджмента, маркетинга, теории экономического и кластерного анализа.

В основу методологии оценки конкурентоспособности предприятия положено сочетание комплексного, системного и ситуационного подходов к изучаемой проблеме. В исследовании применялись методы научного обобщения, причинно-следственных связей, статистического и сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных Интернет-серверов, реферативные

сборники научных изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на углубление и развитие теории управления экономической системой в условиях обострения конкуренции.

Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

Раскрыта сущность обострения конкуренции на современном этапе, которая обусловлена глобализацией экономических процессов и характеризуется двояко: количественным и качественным аспектами. Количественный аспект обострения конкуренции проявляется в доминировании ТНК в соответствующих рыночных сегментах. Другой аспект обострения конкуренции проявляется в качественном превосходстве импортных товаров, произведенных на базе новых наукоемких технологий.

Обоснована необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости его функционирования и стабильности развития. Также дана авторская трактовка конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности управления предприятием, основывающегося на обобщении соответствующих локальных показателей конкурентоспособности во всех сферах деятельности предприятия: маркетинговой, производственной, финансовой, кадровой и управленческой.

Разработана и предложена методика.оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы при помощи графоаналитической модели, формирующей векторы локальной конкурентоспособности предприятия в трехмерном ортогональном пространстве первичных параметров, характеризующих каждый из основных аспектов деятельности экономической системы, в частности:

- в маркетинговой области, первичными параметрами являются следующие: качество продукции; степень диверсификации бизнеса, что позволяет оценить рыночную устойчивость предприятия, и доля рынка, занимаемая продукцией предприятия;

- в производственной сфере первичными параметрами выступают: коэффициент обновления оборудования; коэффициент загрузки оборудования; коэффициент ритмичности производства;

- в финансовой сфере в качестве первичных параметров принимаются: коэффициент рентабельности; коэффициент финансовой автономии; коэффициент оборачиваемости активов;

- в системе кадрового обеспечения предприятия первичным параметрами являются: уровень образования или квалификации; коэффициент закрепления кадров; выработка на одного работника;

-в области системы управления первичными параметрами служат: коэффициент охвата функций; коэффициент сосредоточения или централизации функций; показатель общей управляемости предприятия.

На основании первичных параметров модели, формирующих локальные признаки конкурентоспособности (вторичные параметры), при помощи матриц конкурентоспособности предприятия, вычисляется итоговый интегральный показатель, характеризующий общую результативность маркетинговой, производственно-хозяйственной, финансовой, кадровой и управленческой деятельности предприятия как экономической системы в комплексе.

Предложена методика управления конкурентоспособностью предприятия на основе комбинационных таблиц, в соответствии с которой отклонение каждого из первичных параметров графоаналитической модели от своих нормативных значений вызывает необходимость принятия адекватных управленческих решений, направленных на устранение возникших изменений.

Анализ динамики соответствующих параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности позволяет осуществлять эффективное управление предприятием как экономической системой, в частности, своевременно выявлять «узкие места» и определять основные приоритеты и направления развития.

Разработана методика формирования кластеров конкурентоспособности предприятий по каждому из основных аспектов их деятельности: маркетинговому, производственному, финансовому и кадровому на основании первичных параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности.

В основе этой методики лежит группировка определенных категорий предприятий, исходя из интервалов значений списочной численности персонала, стоимости основных производственных фондов и объемов товарооборота по критерию производственного, финансового, маркетингового и кадрового аспектов их деятельности. Такая группировка позволяет сформировать соответствующие матрицы конкурентоспособности для каждой категории предприятий, определить структуру их конкурентоспособности, оценить вклад соответствующих параметров конкурентоспособности в итоговый интегральный показатель и выявить наиболее привлекательные категории предприятий для потенциальных инвесторов

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации подходы к управлению предприятием в условиях обострения конкуренции, а также методический инструментарий, использованный при разработке системы оценки конкурентоспособности предприятия, вносят определенный вклад в теоретические и методологические принципы исследования экономических систем.

Теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, в дальнейшем могут использоваться при разработке направлений социально-экономического развития экономических систем, как микроуровня, так и систем более высокого уровня.

В этой связи настоящее исследование может быть полезно руководителям и менеджерам различного уровня, экономистам и специалистам в сфере управленческих технологий, экономики и финансов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и отражены в 10 публикациях автора общим объёмом 10,41 печатных листа.

Методические положения диссертационного исследования, а также основные рекомендации, теоретически обоснованные в работе, внедрены на предприятиях г. Саратова при непосредственном участии автора.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и 10 приложений. Общий объем содержательной части составляет 200 страниц и содержит 10 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Первое положение, выносимое на защиту, касается проблем обострения конкуренции в современных условиях. Автором раскрывается сущность обострения конкуренции на современном этапе, которая связана с процессом глобализации, присущим постиндустриальному обществу. В основе этого процесса лежат следующие факторы: либерализация экономик большинства стран и развитие глобальных информационных систем, средств связи и транспортных коммуникаций. Эти факторы сформировали условия проникновения на внутренние национальные рынки транснациональных корпораций, усиливающих конкуренцию за счет своего присутствия в соответствующих рыночных сегментах (количественный аспект обострения конкуренции) и за счет качественного превосходства поставляемых товаров (качественный аспект), основанного на применении новых наукоемких технологий.

С точки зрения эффективности управления экономическими системами и степени охвата решаемых задач формирование глобальных информационных систем и средств связи, позволяющих передавать, принимать и обрабатывать огромное количество информации, значительно повысило оперативность принятия управленческих решений. Развитие средств коммуникации дало возможность на основе этих решений реализовывать соответствующие управленческие воздействия, что также значительно повысило мобильность и реагентность предприятий, и, следовательно, их конкурентоспособность.

В целях преодоления антимонопольного законодательства многих стран с рыночной экономикой и в целях аккумулирования финансовых

Ю

ресурсов в условиях глобализации, в качестве одного из способов повышения конкурентоспособности предприятий осуществляется их интеграция в транснациональные корпорации (ТНК), что сопровождается слиянием их капиталов и позволяет направлять аккумулированные финансовые потоки на приобретение и использование достаточно дорогостоящих и производительных наукоемких технологий.

Все более широкое применение новых наукоемких технологий дает возможность поставлять на рынок продукцию повышенного качества с соответствующим набором потребительских свойств, обеспечивающих необходимый уровень конкурентоспособности с точки зрения маркетингового, финансового и производственного аспектов управления экономическими системами.-

Обострение конкуренции, обусловленное процессами глобализации и связанное с проникновением и присутствием в соответствующих сегментах национальных рынков ТНК, носит всеобъемлющий и комплексный характер. При этом значительно обостряются все виды конкуренции: усиливается функциональная конкуренция по определенным группам товаров; ужесточается видовая конкуренция, связанная с ценой и качеством товаров внутри этих товарных групп; следствием этого является ужесточение межфирменной конкуренции; ужесточение межфирменной конкуренции и перелив капиталов влечет за собой усиление межотраслевой конкуренции, вплоть до стагнации, сопровождающейся вытеснением национальных производителей из соответствующих отраслей, и их депрессивного состояния, в основе чего лежит утрата технологической конкурентоспособности.

Таким образом, основным признаком и следствием глобализации является ужесточение конкуренции как в силу проникновения в национальные рынки ТНК, так и в силу развития рынков за счет поставки ими продукции повышенных потребительских свойств.

Второе положение, выносимое автором на защиту, связано с необходимостью развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода. Поскольку, как показано выше, обострение конкуренции характеризуется многоплановостью, то ограничиваться традиционными монокритериальными подходами к оценке эффективности управления предприятием в современных условиях недостаточно.

Необходимость рассмотрения предприятия с позиций системного подхода вызвана тем, что общая теория систем, применимая к экономическим процессам как микро-, так и макроуровня, опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма.

Первый из этих принципов рассматривает систему как комплекс взаимосвязанных элементов, образующих целостность. Принцип изоморфизма обычно понимается как наличие однозначного (собственно изоморфизм) или частичного (гомоморфизм) соответствия структуры одной

И

системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобной ей в том или ином отношении. В силу этого управление предприятием в современных условиях должно осуществляться всеми аспектами его деятельности в комплексе, а оценка эффективности управления и оценка конкурентоспособности предприятия должны носить поликритериальный характер. При этом в соответствии с принципом системности предприятие как самостоятельный субъект экономических отношений должно рассматриваться целостно, во взаимосвязи всех элементов экономической системы предприятия и их взаимодействия с внешней средой.

В процессе управления предприятием как экономической системы необходимо учитывать возможность утраты системой линейной непрерывности своего развития и прохождения ею точки бифуркации вследствие неадекватного управления.

В случае прохождения точки бифуркации система либо преобразуется и восстанавливает свою устойчивость и конкурентоспособность, приспосабливаясь к новым условиям, либо принципиально утрачивает ее. Элементы системы, неадаптируемые к изменившимся условиям, отбрасываются и отмирают. Адаптируемые элементы системы приспосабливаются к новым условиям функционирования, что сопровождается увеличением соответствующих затрат. При этом, чем раньше система выявит тенденции соответствующих изменений и чем быстрее она приспособится к ним, тем меньше будут ее затраты, а следовательно выше эффективность функционирования системы и ее конкурентоспособность в новых условиях. Однако степень адаптивности и скорость реакции системы зависят от наличия в ней негэнтропийных процессов, определяющих динамику всей системы в условиях прохождения ею точки бифуркации.

Поскольку экономические системы обладают определенным синерге-тизмом, то эффективное управление всеми аспектами деятельности экономической системы предприятия в производственной, финансовой, маркетинговой, кадровой и управленческой области одновременно позволяет полностью реализовать экономический потенциал и существенно повысить ее конкурентоспособность.

Третье положение, выносимое не защиту, касается непосредственно конкурентоспособности предприятия, которая обобщенно выражает эффективность управления предприятием в условиях обострения конкуренции.

На предприятие, как на экономическую систему оказывает влияние множество факторов. Некоторые из них проявляют себя как аттракторы и выполняют дестабилизирующую функцию «раскачивания» экономической системы предприятия, другие — выполняют стабилизирующие функции по поддержанию устойчивости системы. Количественное соотношение тех или иных факторов вкупе с определенной степенью оказываемого ими влияния определяют поведение экономической системы в направле-

нии приобретения и поддержания ею необходимой устойчивости и конкурентоспособности. Снижение запаса устойчивости системы вследствие недостаточной ее адаптированности к соответствующим факторам влияния влечет за собой угрозу перехода системы в перманентно неустойчивое состояние, вплоть до утраты ею непрерывности своего развития и прохождения точки бифуркации.

Все факторы влияния, действующие на экономическую систему, делятся на факторы прямого воздействия и косвенного. Так, например, к факторам прямого воздействия на предприятие относятся: ресурсное обеспечение, воздействие конкурентов, контрагентов, потребителей, инфляция, информационное обеспечение. Факторами косвенного влияния являются: развитость региональной инфраструктуры, политическая стабильность, мировой рынок, курс валют, демографические и социально-культурные факторы и другие.

По отношению к экономической системе предприятия факторы влияния могут быть как внешними, так и внутренними. К основным факторам внешней среды относятся факторы, на которые предприятие не может оказать сколько-нибудь заметное влияние, как, например, уровень образования привлекаемых трудовых ресурсов, ставка рефинансирования Центрального Банка, стоимость кредитов и т.д. В отличие от внешних факторов, внутренние факторы поддаются влиянию со стороны управляющего звена организации. К таким факторам относятся уровень технико-технологической подготовленности производства, профессиональная подготовка персонала, проводимая на предприятии финансовая политика, применяемые стили управления и другие.

Учитывая многообразие факторов внешней и внутренней среды, влияющих на конкурентоспособность предприятия как экономической системы, автор считает необходимым рассматривать предприятие комплексно, с позиций системного подхода, то есть как открытую, сложную, адаптивную, динамичную и саморазвивающуюся социально-экономическую систему, состоящую из множества взаимосвязанных подсистем и элементов, охваченных глубокими обратными связями и оказывающих друг на друга непосредственное влияние.

Особенность функционирования предприятия как экономической системы в условиях обострения конкуренции проявляется в наличии взаимосвязей между внешним аспектом его конкурентоспособности, характеризуемым эффективностью управления маркетинговой системой предприятия, и внутренним аспектом, характеризуемым эффективностью управления производственной, кадровой и финансовой системами. Непосредственно система управления принадлежит как внешнему, так и внутреннему аспектам деятельности предприятия, поскольку эти аспекты присутствуют в каждой подсистеме предприятия на каждом из соответствующих уровней управления и не могут быть выделены обособлено, как не может быть конкурентоспособными или неконкурентоспособными информация и

управление сами по себе без объекта приложения.

В связи с тем, что предприятие представляет собой экономическую систему, то есть характеризуется изоморфной многокомпонентностью и одновременно целостностью, его конкурентоспособность как результативная характеристика эффективности управления предприятием в условиях обострения конкуренции также обладает этими свойствами.

В соответствии с этим положением, авторская трактовка понятия конкурентоспособности сводится к тому, что конкурентоспособность предприятия является комплексной характеристикой и может быть представлена в форме обобщенного интегрального показателя, состоящего из'ряда соответствующих локальных показателей конкурентоспособности каждого из основных аспектов деятельности предприятия: маркетингового, производственного, финансового, кадрового и управленческого.

Согласно теории систем, в процессе своего функционирования предприятие как экономическая система преобразует полученные «на входе» ресурсы (материальные, финансовые, трудовые, информационные) в конечный результат (продукцию, товары, работы, услуги) «на выходе». Причем влияние «выхода» системы на ее «вход» осуществляется посредством обратных связей, как правило, в форме информационных потоков и финансовых средств (рис.1).

Обратная связь

Рис.1 Структурная схема функционирования предприятия, как экономической системы.

Обратная связь является основой для управления, саморегулирования и развития экономической системы в условиях турбулентной конкурентной среды. Иначе говоря, любые изменения факторов, воздействующих на «вход» системы, во взаимосвязи с внутренними факторами активизи-

руют процесс преобразования ресурсов экономической системы в конечный результат. Эффективность этого процесса во многом определяет конкурентоспособность предприятия как экономической системы.

Качество и эффективность управления предприятием как экономической системой должно рассматриваться с учетом возможного достижения синергетического эффекта, который может иметь место при таком комбинировании ресурсов, при котором результативность функционирования системы значительно превышает среднеотраслевые показатели, при среднерыночной стоимости привлекаемых системой ресурсов.

Управление конкурентоспособностью предприятия с точки зрения ее внешнего аспекта реализуется посредством качества поставляемого на рынок товара и доли рынка, занимаемой продукцией предприятия, при условии сохранения системой своей устойчивости, характеризующейся степенью диверсификации бизнеса предприятия.

Большинство современных исследователей уделяют основное внимание именно этому рыночному аспекту конкурентоспособности, оставляя несколько в стороне вопросы производства, кадрового потенциала и финансового обеспечения предприятия, а также вопросы системного управления всеми этими факторами одновременно в целях обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности, являющегося основным условием устойчивого и стабильного развития предприятия.

Управление предприятием с точки зрения повышения уровня его потенциальной конкурентоспособности (внутренний аспект) реализуется посредством качества используемых на предприятии технологий, кадрового потенциала, уровня организационно-технологической подготовки производства, финансового обеспечения, организационной структуры предприятия и интеграционной политики.

Поэтому эффективное управление предприятием в жестких конкурентных условиях должно осуществляться системно с учетом всех этих факторов.

В целях всестороннего исследования конкурентоспособности предприятия и учета всех основных факторов, оказывающих влияние на нее, предприятие необходимо рассматривать комплексно, как экономическую систему, применяя экономические модели.

Необходимость применения экономических моделей, как аналитического инструмента исследования экономических систем, была положена в основу авторской методики оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы при помощи пространственной графоаналитической модели. Согласно этой модели оценка конкурентоспособности предприятия как экономической системы осуществляется посредством формирования векторов локальных признаков конкурентоспособности предприятия в трехмерном ортогональном пространстве первичных параметров, характеризующих каждый из основных аспектов деятельности экономической системы: маркетинговый, производственный, финансовый, кадровый и

управленческий.

Влияние первичных параметров каждого из аспектов деятельности предприятия (маркетингового, производственного, финансового, кадрового и управленческого) на ее конечный результат, выражающийся уровнем конкурентоспособности, может быть представлено в виде многомерных корреляционных зависимостей причинных и результативных признаков. Однако такой метод исследования является достаточно громоздким и требует наличия определенной математической подготовки со стороны потребителя этой управленческой информации или аналитика. Более того, выявление хотя бы одного ранее неучтенного фактора, ослабляющего тесноту этих связей, снижает уровень объясненной дисперсии результативного признака ниже определенного порогового значения и ставит под сомнение всю построенную с заданным уровнем достоверности экономико-математическую модель.

Во избежание этих сложностей и в целях повышения наглядности соответствующей информации автором разработана и предложена система оценки показателей конкурентоспособности предприятия, являющаяся основным элементом системы управления предприятия, основывающаяся на пространственной графоаналитической модели.

Согласно этой модели конкурентоспособность предприятия как экономической системы рассматривается автором, исходя из пяти основных уровней ее оценки: снабженческо-сбытового (маркетингового), производственного, финансового, социального и управленческо-организационного.

х

Рис.2 Графоаналитическая модель конкурентоспособности экономической системы.

При этом показатели конкурентоспособности предприятия, с точки зрения каждой из его подсистем (маркетинговой, производственной, фи-

А, Ъ

нансовой, кадровой и управленческой), в рамках предложенной модели могут быть представлены в форме векторов локальных показателей конкурентоспособности в трехмерном пространстве первичных параметров (рис.2).

Для маркетинговой сферы, такими первичными параметрами являются следующие исходные показатели: качество продукции, оцениваемое по отношению к эталону; степень диверсификации бизнеса, позволяющая оценить устойчивость предприятия; доля рынка, занимаемая продукцией предприятия.

В производственной сфере такими первичными параметрами служат: коэффициент обновления оборудования, характеризующий его качественное состояние; коэффициент загрузки оборудования, характеризующий организационный уровень производства; коэффициент ритмичности производства.

В финансовой сфере трехмерное пространство задается первичными параметрами, аналогичными модели Дюпона: коэффициент рентабельности (качественная характеристика); коэффициент финансовой автономии, характеризующий финансовую устойчивость организации; коэффициент оборачиваемости активов.

В области кадрового обеспечения локальный показатель конкурентоспособности предприятия определяется следующими тремя первичными параметрами: уровень образования или квалификации (качественная характеристика); коэффициент закрепления кадров, отражающий организационный уровень кадрового обеспечения; выработка на одного работника (производительность труда).

Для системы управления в качестве первичных параметров, определяющих локальный показатель конкурентоспособности, принимаются: коэффициент сосредоточения или централизации функций (качественная характеристика, показывающая степень специализации звеньев); коэффициент охвата функций, характеризующий организационный уровень системы управления; и коэффициент общей управляемости организации.

Предложенная методика оценки конкурентоспособности предприятия на основе пространственной графоаналитической модели построена в соответствии со следующими принципами:

- принцип взаимной независимости первичных параметров, характеризующих качественное и организационное состояние всех систем предприятия и соответствующие локальные показатели конкурентоспособности (вторичные параметры);

- принцип автономности аналитической оценки каждого блока параметров;

- принцип сопоставимости отслеживаемых параметров с базой сравнения;

- принцип синтетичности интегрального показателя оценки конкурентоспособности предприятия, основывающегося на обобщении оценок

локальных показателей конкурентоспособности.

Оценка первичных и вторичных параметров конкурентоспособности соответствующих подсистем, образующих экономическую систему предприятия, осуществляется посредством сопоставления с базой сравнения, сформированной в соответствии с нормативными, эталонными, среднестатистическими или рекомендуемыми значениями соответствующих параметров. При этом одним из основополагающих условий поддержания конкурентоспособности и устойчивости функционирования предприятия в долгосрочном периоде является сбалансированность параметров всех подсистем и элементов, образующих его экономическую систему.

На основании вторичных параметров модели формируется итоговый интегральный показатель конкурентоспособности предприятия. Поскольку все первичные и вторичные параметры графоаналитической модели формируют ортогональное пространство, то есть являются взаимонезависимыми, то обобщающий показатель интегральной оценки конкурентоспособности предприятия не может вычисляться простым суммированием значений этих параметров и должен рассчитываться методами матричного анализа.

На основании первичных параметров формируются матрицы (векторы) локальных показателей конкурентоспособности предприятия, позволяющие представить итоговый интегральный показатель, характеризующий общую результативность маркетинговой, производственно-хозяйственной, финансовой, кадровой и управленческой деятельности предприятия как экономической системы в виде:

Км Кг К& Кепф К»

^ичоф X ъ X Кщ

Кспфьн Кгд Клп Влп 1ур

Матричная форма оценки позволяет наглядно представить структуру конкурентоспособности предприятия как экономической системы и выявить элементы, вносящие наибольший вклад в обеспечение ее фактического уровня, а также выявить «узкие места».

Изменение каждого показателя конкурентоспособности предприятия дает возможность оценить степень отклонения локальных, а затем и интегрального показателя конкурентоспособности, от критериально заданных пороговых значений и определить запас устойчивости каждой из подсистем, образующих экономическую систему предприятия.

При необходимости сравнения итоговых оценок конкурентоспособности различных предприятий, вычисляя значение определителей соответствующих матриц, каждому предприятию присваивается рейтинговое число, комплексно характеризующее его интегральную конкурентоспособность.

В четвертом положении, выносимом на защиту, предлагается разра-

ботанная автором методика управления конкурентоспособностью предприятия как экономической системы на основе комбинационных таблиц.

В соответствии с этой методикой отклонение каждого из первичных параметров графоаналитической модели от своих нормативных значений вызывает необходимость принятия адекватных управленческих решений, направленных на устранение возникших отклонений. Иначе говоря, комбинационные изменения первичных параметров являются ориентиром, указывающим основные направления приложения соответствующих управленческих воздействий.

Изменение значений первичных параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности предприятия характеризует динамику всей экономической системы и ее соответствующих подсистем: маркетинговой, производственной, финансовой, кадровой и управленческой. Такой анализ динамики позволяет осуществлять эффективное управление предприятием как экономической системой в части своевременного выявления узких мест и определения основных приоритетов и направлений развития системы в целях повышения конкурентоспособности предприятия и обеспечения его стабильного и устойчивого развития.

В пятом положении, выносимом на защиту, предложена разработанная автором методика формирования кластеров конкурентоспособности предприятий по каждому из вышеуказанных критериев при помощи первичных параметров графоаналитической модели и матричного расчета интегральной оценки конкурентоспособности.

Авторское предложение по формированию кластеров наиболее конкурентоспособных предприятий, образующих регионально-отраслевую экономическую систему, сводится к следующему. По комплексному критерию, включающему в себя несколько блоков оценки рыночных, финансовых, производственных и кадровых показателей, формируется матрица различных категорий предприятий: малых, средних и крупных. В качестве критерия интервального ранжирования предприятий принимается среднесписочная численность персонала, стоимость основных фондов или товарооборот, или же усредненные (средневзвешенные или среднегеометриче-кие) значения всех этих трех параметров.

Каждый из блоков оценки показателей конкурентоспособности метасистемы включает в себя по три первичных параметра оценки:

-для оценки финансового состояния - коэффициент рентабельности; коэффициент финансовой независимости предприятий, характеризующий финансовую устойчивость системы; коэффициент оборачиваемости активов;

-для производственного аспекта: коэффициент обновления фондов, характеризующий качественное состояние системы; коэффициент загрузки оборудования, отражающий организационный уровень производства; коэффициент ритмичности производства;

-для оценки маркетингового аспекта деятельности соответствующих

категорий предприятий: относительное качество продукции; степень диверсификации бизнеса, как характеристика устойчивости системы; доля рынка, занимаемая той или иной категорией предприятий;

-для оценки кадров: уровень образования или квалификации персонала, характеризующий качество используемых трудовых ресурсов; коэффициент закрепления персонала, определяющий организационный уровень кадрового обеспечения и устойчивость системы в сфере трудовых ресурсов; производительность труда.

На основании усредненных значений первичных параметров конкурентоспособности формируются четыре матрицы локальных показателей конкурентоспособности по соответствующим категориям предприятий размером 3x3, в которых по строкам откладываются категории предприятий, а по столбцам - значения первичных параметров.

Усредненные значения первичных параметров каждой из категорий предприятий формируют векторы локальных показателей конкурентоспособности каждой из этих категорий предприятий. Численное значение определителя каждой матрицы характеризует уровень конкурентоспособности по каждому из критериев: финансовому, маркетинговому, производственному, кадровому.

Вычисленные значения векторов локальных показателей конкурентоспособности для каждой категории предприятий являются элементами матрицы обобщенного показателя интегральной конкурентоспособности рассматриваемой экономической системы. В этой матрице размером 3x4 по строкам откладываются категории предприятий, а по столбцам — значения векторов локальных показателей конкурентоспособности.

Таким способом наглядно представляется структура конкурентоспособности экономической системы, и определяется вклад каждого параметра в обеспечение уровня показателя интегральной конкурентоспособности предприятия.

В соответствии со значениями показателей интегральной конкурентоспособности объектов сравнения эта методика позволяет ранжировать соответствующие категории предприятий по комплексному критерию их конкурентоспособности.

В случае равенства значений интегральных показателей конкурентоспособности, каждая из сравниваемых экономических систем может быть представлена в виде четырех блоков оценки показателей локальной конкурентоспособности в разрезе соответствующих категорий предприятий. Такая дифференциация позволяет ранжировать сравниваемые экономические системы на основании предпочтительности того или иного критерия в соответствии с целями анализа и оценки. В дальнейшем каждый из блоков может быть проанализирован на уровне первичных параметров конкурентоспособности каждой категории предприятий.

На основании этих оценок можно принимать управленческие решения в части выбора объектов инвестиционных вложений с точки зрения наи-

большей привлекательности той или иной категории предприятий для потенциальных инвесторов.

Диссертационное исследование показало, что предложенная автором система управления предприятием в условиях обостряющейся конкуренции, основывающаяся на принципе комплексной оценки его конкурентоспособности, позволяет своевременно отслеживать отклонения и нарушения в основных сферах функционирования экономической системы и предупреждать об имеющихся тенденциях задолго до того, как система окажется на пороге утраты своей конкурентоспособности.

Предложенная авторская модель оценки и управления конкурентоспособностью экономических систем может быть полезной для потенциальных инвесторов в плане выбора объекта для инвестиционных вложений, выявления его сильных и слабых сторон, резервов и направлений развития, а также для руководителей предприятий, менеджеров, аналитиков и других работников управленческой сферы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Постюшков А.В., Мережко Р.В. Концепция создания и развития эффективной системы качества // Проблемы развития предприятий: теория и практика: Сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. Самара: 2002. С.101-113 - 0,54 пл. (0,27 пл. - авторск.)

2. Постюшков А.В., Мережко Р.В., Андреев В.И. Методология и опыт формирования стратегии хозяйствования в системе промышленности // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. Пенза: 2003. С.136-145 - 0,41 п.л. (0,14 пл. - авторск.).

3. Мережко Р.В. Методы оценки организационно-экономических и технологических резервов повышения конкурентоспособности предпри-ятий//Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятия: Сб. материалов междунар. науч. -практ. конф. Пенза: 2003. С. 9-13-0,18 пл.

4. Мережко Р.В. Организационно-экономические методы снижения операционного риска предприятия // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятия: Сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. Пенза: 2003.С.6-9 - 0,14 пл.

5. Мережко Р.В.Ш Управление персоналом и качество трудовых ресурсов // Реформирование систем управления на современном предприятии: Сб. материалов междунар. науч. - практ. конф. Пенза: 2003. С.81-82 -0,14 пл.

6. Мережко Р.В. Принципы оценки эффективности производства региональной экономики // Стабилизация экономического развития в Рос-

сийской Федерации: Сб. материалов междунар. науч.- практ. конф. Пенза: 2003. С. 130-135-0,23 п.л.

7. Р.-М.В. Цифрова, Р.В. Мережко. Влияние финансовой несостоятельности организаций на устойчивость экономических систем муниципальных образований // Вестник ПАГС. 2003. №5. С. 84-92 - 0,36 п.л.(0,24 п.л. - авторск.).

8. Управленческий учет и экономический анализ. Учебное пособие. Под ред. Р.-М.В. Цифровой - Саратов, 2003, - 289с. (авторск. С.91-100, 117-132-1,09 п.л.).

9. Мережко Р.В. Особенности управления предприятием, как экономической системой, в конкурентных условиях - Изд-во «Научная книга», Саратов, 2004 г. - 125с. (7,75 пл.).

10. Мережко Р.В. Экономические и финансовые аспекты повышения конкурентоспособности предприятий за счет внедрения новых технологий. // Совершенствование управления научно-технического прогресса в современных условиях Сб. материалов междунар. науч. - практ. конф. Пенза: 2004. С.118-123 - 0,23 пл.

Мережко Роман Викторович

Теоретические основы управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции

Специальность : 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ответственный за выпуск кандидат экономических наук, доцент Игнатьева Галина Вячеславовна

Изд. лиц. ИД № 00125 от 30 08.99 Подписано в печать 10.03.04 Формат 60x84x1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. _Заказ№ 022_

Издательство «НАУЧНАЯ КНИГА» 410054, г. Саратов, ул. Б. Садовая 127

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг

Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, г. Саратов, ул. Московская, д. 152, оф.19

I - 50 72