Регулирование конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Третьяк, Наталья Алексеевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Третьяк, Наталья Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ.
1.1 Сущность явления, виды и характер изменения состояний конкуренции.
1.2 Механизм регулирования конкуренции в предпринимательской среде в условиях государственного регулирования.
1.3 Принципы, приемы и методы оценки состояний конкуренции предпринимательской среде производителей, в пищевой промышленности.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ ЛИКЕРОВОДОЧНОГО
ПРОИЗВОДСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
2.1. Тенденции изменения состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского.
2.2 Оценка факторов, определяющих состояние конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства.
2.3 Выявление ключевых направлений конкурентных приоритетов производителей ликероводочной продукции.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ ЛИКЕРОВОДОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА.
3.1 Построение и идентификация динамической модели конкуренции.
3.2 Использование динамического подхода к регулированию конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края.
3.3 Разработка методики динамического подхода к оценке и регулированию конкуренции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края"
Актуальность исследования. Качественное развитие алкогольного сектора российской экономики в рыночных условиях предполагает наличие эффективной и динамически развивающейся конкурентной среды. Важным аспектом в ее формировании является создание механизма регулирования конкуренции. Необходимость государственного регулирования определяется особым положением алкогольной отрасли в социально - экономическом пространстве России.
Защита экономических интересов России, обеспечение потребителей качественной алкогольной продукцией, исторические и политические причины сформировали систему государственного регулирования предпринимательской среды производителей алкогольной продукции, которая регламентирует деятельность всех ее участников и осложняет конкуренцию в отрасли. Жесткий государственный контроль, существующий в настоящее время в России, свидетельствует о практически государственной монополии основных направлений деятельности субъектов этого рынка. В частности, Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром» контролирует около 60% легального производства спирта и около 80% его производителей.
В целом, политика государства по регулированию предпринимательской среды производителей алкогольной продукции, призванная решать социально
- экономические проблемы, не должна идти в разрез с развитием рыночных отношений. Содействие развитию конкурентных процессов в отрасли, а также оздоровление состояния конкуренции через усиление борьбы с нелегальным производством и оборотом спирта экономически оправдано. Решение социальных проблем должно осуществляться мерами, не нарушающими реально существующих экономических законов. Однако, проблемы, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, свидетельствуют о неподготовленности, а подчас и беспомощности институциональных структур, оказать благотворное влияние на развитие 4 конкуренции. Использование существующих рычагов механизма регулирования, не только оторвано от реальных основ конкурентного процесса, что приводит к обострению и неразрешимости конфликтов между субъектами механизма, но и не способно обеспечить условия для производства качественной алкогольной продукции по приемлемым для потребителей ценам. Это свидетельствует о неэффективности существующего состояния конкуренции в алкогольной отрасли.
Причины несовершенства подходов регулирования вытекают из размытого понимания сущности процессов конкуренции.
Исследование процессов конкуренции позволяет дать научную оценку протекания этого, достаточно нового для нашей экономики явления. Укоренившиеся постулаты относительно функций свободной конкуренции и монополии не позволяют позитивно и своевременно решать задачи организации эффективного функционирования экономики. Отсутствие теоретически проверенных принципов в обосновании способов оценки состояний конкуренции приводит к промахам в подборе методов анализа и приемов регулировании этого явления.
Актуальность эволюции теории и практики регулирования конкуренции объясняется необходимостью обеспечить устойчивое состояние развития экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Теме оценке состояний конкуренции, посвящено достаточное количество научных работ и публикаций, что позволило сформировать широкую методологическую базу выполненного исследования. Значительный вклад в разработку теории и прикладных проблем сущности, оценки и способов регулирования конкуренции внесли классики и современные зарубежные авторы: Дж. Бьюкенена, У. Джевонс, П. Друкер, Кирцнер И., Дж. Кларк, Р. Коуз, О. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, Г. Мур, К. Менар, Ф. Найт, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, И.И. Янжул и др.
Кроме этого вклад в разработку данной проблематики внесли советские и российские экономисты Г.Л. Азоев, С.А Барков, Е.П. Голубков, A.B. Грачев, J1.A. Жигун, С.Г. Светуньков, Б.А. Соловьев, А.Е Слицан, A.A. Литвинов, Ф.И. Шамхалов, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.
Вместе с тем отдельные направления требуют дальнейшей разработки. Это в первую очередь касается вопросов, связанных с оценкой конкуренции в предпринимательской среде производителей в условиях усиления государственного регулирования, а также наличием проблем несовпадения оценок состояний конкуренции при использовании различных методов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является методическое обоснование динамического подхода к оценке состояний конкуренции на отраслевом рынке и совершенствование на этой основе механизма регулирования конкуренции производителей продукции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить степень достоверности отражения состояний конкуренции традиционными теоретическими и методологическими подходами и выявить проблемы структурных связей действующего механизма конкуренции в предпринимательской среде производителей в условиях государственного регулирования; исследовать тенденции и характер изменения состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края, оценить влияние факторов, определяющих эти состояния, выявить ключевые направления конкурентных приоритетов участников конкуренции;
- провести сравнительный анализ приемов и методов оценки состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей продуктов питания;
- проанализировать особенности механизма государственного регулирования состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей ликероводочной продукции;
- обосновать возможность применения динамического подхода к регулированию конкуренции на рынках производителей;
- разработать программу перспективных направлений развития конкуренции в предпринимательской среде производителей ликероводочной продукции Приморского края.
Объектом исследования являются механизмы регулирования и оценки состояний конкуренции производителей в ликероводочной промышленности России.
Предметом исследования выступают принципы, методы и формы механизма оценки состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства России, выявление новых методологических возможностей динамических оценок и регулирования конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы стали: классическая и современная экономические теории, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, теории конкуренции, а также организации управления экономикой и др.
В диссертации используется системный подход, общенаучные и специальные методы познания: исторический и логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, а также методы экспертных оценок, графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, методы линейной алгебры, математического анализа, теории систем и теории автоматического управления. Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научных конференций, а также положения, разработанные лично автором.
Информационной базой исследования явились законы Российской
Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, 7 нормативные материалы Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, данные Приморского краевого комитета государственной статистики РФ, первичная информация промышленных предприятий, материалы специальных исследований предприятий ликероводочной промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
1. систематизированы по трем основаниям показатели диагностики состояний конкуренции, применяемые в традиционных подходах, и установлены причины их неполного соответствия современным условиям рынка;
2. выявлен и методологически обоснован динамический подход к оценке состояний и регулированию конкуренции на отраслевом рынке;
3. сформулировано авторское определение понятия «состояния конкуренции», позволяющее достоверно охарактеризовать и диагностировать ее динамические свойства;
4. разработана классификация и количественная идентификация динамических состояний конкуренции;
5. определены основные структурные связи совершенствования функциональной схемы механизма по регулированию состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей продукции и систематизирован комплекс требуемых для ее реализации мероприятий по развитию конкуренции.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-методологические положения расширяют представления о состояниях конкуренции, уточняют роль численности конкурентов и их функцию на рынке; опровергают, предположение о том, что число конкурентов на рынке может служить характеристикой состояния конкуренции; позволяют разрабатывать новые методологические подходы к оценке и регулированию конкуренции на товарных рынках.
Практическое значение работы заключается в возможности использования предлагаемого динамического подхода к регулированию конкуренции в решении проблем оценки состояния конкуренции, повышения эффективность прогнозов изменения состояний конкуренции на товарных рынках, а также регулирования поведения предпринимателей на товарных рынках.
Разработанная функциональная схема механизма регулирования по состояниям конкуренции на рынке позволяет систематизировать и упорядочить последовательность процесса регулирования конкуренции государственными органами.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации в количестве 7 печатных работ, общим объемом 2,86 п.л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Результаты работы используются ведущим ликероводочным предприятием Приморского края - ОАО «Уссурийский бальзам», при выполнении дипломного проектирования по теме «Повышение конкурентоспособности предприятия», а также при выполнении хоздоговорной темы по оценке состояния конкуренции на рынках производителей, что подтверждается справками о внедрении.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, три главы, библиографию (наименования), приложение, 32 таблицы и 23 рисунка. Общий объем - 167 страниц. Приложения составляют 14стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Третьяк, Наталья Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, на основе изучения теоретических основ и практического опыта оценки состояний конкуренции, позволило реализовать поставленную в диссертации цель.
Интерпретация сущности явления конкуренции с использованием поведенческого, структурного и функционального подходов является той основой, базируясь на которую, можно разрабатывать и применять на практике различные расчетные способы оценки состояний конкуренции.
Исследование подходов к оценке состояний конкуренции позволило установить возможную область их применения - идеальные конкурентные рынки, количество предпринимателей на которых не влияет на объемы этих рынков. Рынок ЛВП ПК к таковым не относится, поэтому диапазон диагностируемых положений состояния конкуренции, с использованием существующих методов оценки, достаточно высок - от слабой, через умеренную, до сильной.
В поиске нового более эффективного подхода оценки и регулирования состояний конкуренции автором выявлены факторы, определяющие динамические состояние конкуренции в предпринимательской среде производителей ликероводочной продукции; проанализированы особенности механизма государственного регулирования состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей ликероводочной продукции; обоснованы возможности применения динамического подхода к регулированию конкуренции на рынках производителей.
Выполненная нами исследовательская работа, с опорой на теорию свободной конкуренции, применением кумулятивного подхода к рассмотрению конкуренции и операторного метода преобразований Лапласа, позволила совершенствовать методику оценки и регулирования конкуренции.
Использование данной методики дает возможность утверждать, что традиционные методы оценки состояний конкуренции, в основу которых положено предположение о числе конкурентов как признаке конкурентности, не могут служить для прямой оценки состояний конкуренции. Состояния конкуренции определяются не числом предпринимателей на рынке, а их отношением к удовлетворению потребностей потребителей посредством предлагаемой на рынок товарной продукции.
Методическое обоснование динамического подхода к оценке состояний конкуренции на отраслевом рынке и регулированию конкуренции позволило выделить три динамических состояния конкуренции: развитая конкуренция, недостаточно развитая конкуренция, неразвитая конкуренция; обосновать применение динамического подхода к регулированию конкуренции в отраслях промышленности; разработать на этой основе комплекс мероприятий, направленных на совершенствование механизма регулирования конкуренции в предпринимательской среде производителей продукции.
Оценка состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей ЛВП ПК показала, что она характеризуется недостаточной развитостью конкуренции. Основная тенденция ее развития - сокращение поставок продукции на рынок. Это влияет на определение перспективных направлений развития конкуренции на рынке ЛВП.
Регулирование конкуренции в предпринимательской среде производителей ЛВП ПК должно способствовать созданию предпосылок для формирования условий развитой конкуренции для производства и реализации товаров и может быть осуществлено через снижение инерционности и колебательности рынка, понижение уровня барьеров входа в отрасль, а так же устранение перерегулировки и свертывания рынка.
Регулирующее воздействие государства должно быть направлено на поддержку процесса создания в регионе фирменной торговли различных производителей; усиление контроля над контрафактной продукцией; осуществление поддержки предпринимательства и инноваций; создание условий стабильной работы предприятий через устранение лихорадочных изменений государственно регулирования.
Совершенствование методики оценки конкуренции и ее регулирования, предлагаемое автором, позволяет анализировать состояние конкуренции, формирующееся на рынке в целом, а также на отдельных его сегментах, выявлять характеристики предпринимательской среды, определяющие это состояние, а также прогнозировать развитее рынка для целей государственного регулирования и в процессе стратегического планирования и подготовки программ развития предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края"
На правах рукописи
4ВОI
ТРЕТЬЯК НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ ЛИКЕРОВОДОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
Москва - 2011
4851700
Работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Жи
Леонид Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Степанов Александр Аннаярович, профес кафедры экономики и управления НОУ В «Институт экономики и социальных отношений)
Кандидат экономических наук, доцент Соловь Людмила Павловна, доцент кафедры экономик управления ГОУ ВПО «Всероссийс государственная налоговая академия»
Ведущая организация: НОУ ВПО «Российская акаде
предпринимательства»
Защита состоится 29 июня 2011 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу 125319, Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу 125319, Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203
Автореферат разослан 27 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.В. Киреева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Качественное развитие предпринимательской среды ликероводочного производства в рыночных условиях предполагает наличие эффективной и динамически развивающейся конкуренции. Важным аспектом в ее формировании является создание эффективного механизма регулирования конкуренции. Вместе с тем существует объективная потребность государственного регулирования конкуренции в этой отрасли. Она определяется особым положением ликероводочного производства в социально -экономическом пространстве России. Регламентирование деятельности всех его участников осложняет конкуренцию в отрасли. Государственный контроль над предпринимательской деятельностью в ликероводочной промышленности России свидетельствует практически о государственной монополии на этом рынке. Так, Федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром» контролирует около 60% легального производства спирта и около 80% его производителей.
Законодатели и Правительство РФ в 2006-2010 гг. предпринимали активные меры по дальнейшему развитию конкуренции на всех отраслевых рынках. Однако, проблемы, возникающие при осуществлении рыночной деятельности хозяйствующими субъектами, свидетельствуют о неподготовленности, а подчас и беспомощности институциональных структур, оказать благотворное влияние на развитие конкуренции. Использование существующих рычагов механизма регулирования, из-за неудовлетворительности развития научных основ воздействия на процессы конкуренции приводит к неразрешимости конфликтов между субъектами механизма, вместо обеспечения условий для предпринимательства и производства качественной продукции по приемлемым для потребителей ценам.
Институциональное регулирование конкуренции опирается на комплекс последовательных мер, осуществляемых государством и направленных на обеспечение условий для состязательности хозяйствующих субъектов. В настоящее время в Российской Федерации особенно недостает научно обоснованных подходов к оценкам состояний конкуренции на рынках. Это
3
затрудняет оценку эффективности и целесообразности мер государственного регулирования, в том числе, предлагаемых правительственной Программой развития конкуренции.
Нормативно-правовой основой выработки конкурентной политики служит оценка состояния конкуренции в соответствии с Приказом ФАС России № 220 "Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке». Однако, в данном документе отсутствует какое-либо толкование понятия состояние конкуренции, что делает это инструмент малоэффективным. Размытость сущности процессов конкуренции в этом документе обусловлена отставанием традиционных теоретических подходов к ее регулированию от новых требований.
Укоренившиеся постулаты относительно оценки конкуренции показателями концентрации и Герфиндаля-Гиршмана не позволяют адекватно исследовать состояние конкурентной среды предпринимательства, а следовательно, позитивно и своевременно решать задачи организации эффективного функционирования экономики. Неудовлетворительность научных основ официально действующей нормативной методики по оценке состояний конкуренции затрудняет регулирующие воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации и требует безотлагательного внесения методических уточнений.
Противоречие между традиционной методологией поведенческого и структурного подходов оценки состояний конкуренции отмечено в отчете Международной конкурентной сети в 2008 году. Недостаток теоретически проверенных принципов в обосновании способов оценки состояний конкуренции часто приводит к промахам в подборе методов анализа и приемов регулировании этого явления.
В целом, политика государства по регулированию рынка алкогольной продукции, призванная решать социально - экономические проблемы, идет в разрез с развитием рыночных отношений. Это свидетельствует о неэффективности существующего состояния конкуренции в предпринимательской среде алкогольной отрасли. Поэтому, содействие развитию конкурентных процессов в отрасли, а также оздоровление состояния конкуренции экономически оправдано. Актуальность представленного исследования определяется необходимостью развития
методологии и потребностями практики в эффективном регулировании конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства.
Степень научной разработанности проблемы. Теме подходов к оценке и регулированию конкуренции, посвящено достаточное количество научных работ и публикаций, что позволило сформировать широкую методологическую базу выполненного исследования. Значительный вклад в разработку теории и прикладных проблем сущности, оценки и способов регулирования конкуренции внесли классики и современные зарубежные авторы: У. Джевонс, Дж. Кларк, О. Курно, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Найт, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Дж. Стиглер, М. Фридмен, Э. Чемберлин, Ф. Эджуорт, и др. Кроме этого вклад в разработку данной проблематики внесли советские и российские экономисты В.Л. Абрамов, Г.Л. Азоев, A.B. Грачев, J1.A. Жигун, С.Г. Светуньков, Б.А. Соловьев, Ф.И. Шамхалов, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.
Вместе с тем отдельные направления требуют дальнейшей разработки. Это в первую очередь касается вопросов, связанных с оценкой состояний конкуренции на отраслевых предпринимательских рынках, разработки методики выбора адекватных подходов к регулированию конкуренции, а также наличием проблем несовпадения оценок состояний конкуренции при использовании различных показателей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является научно -методическое обоснование динамического подхода к оценке состояний конкуренции на отраслевом рынке и совершенствование на этой основе механизма регулирования конкуренции в предпринимательской среде для повышения качества производимой продукции.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить степень достоверности отражения состояний конкуренции традиционными теоретическими и методологическими подходами и выявить проблемы структурных связей действующего механизма конкуренции в предпринимательской среде, в условиях государственного регулирования;
исследовать тенденции и характер изменения состояний конкуренции предпринимателей в ликероводочной промышленности Приморского края, оценить влияние факторов, определяющих эти состояния, выявить ключевые направления конкурентных приоритетов участников конкуренции;
5
- провести сравнительный анализ приемов и методов оценки состояний конкуренции на рынках производителей продуктов питания;
- проанализировать особенности механизма государственного регулирования состояний конкуренции на рынках производителей ликероводочной продукции;
- обосновать возможность применения динамического подхода к регулированию конкуренции в предпринимательской среде для повышения качества производимой продукции;
- разработать программу перспективных направлений развития конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края.
Объектом исследования являются механизмы регулирования и оценки состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства России.
Предметом исследования выступают принципы, методы и формы механизма оценки состояний конкуренции на предпринимательских рынках в ликероводочной отрасли России, выявление новых методологических возможностей динамических оценок и регулирования конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы стали: классическая и современная экономические теории, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области, теории конкуренции, а также организации управления экономикой и др.
В диссертации используется системный подход, общенаучные и специальные методы познания: исторический и логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, а также методы экспертных оценок,
графоаналитические методы, экономико-статистический анализ, методы линейной алгебры, математического анализа, теории систем и теории автоматического управления. Кроме того, при выполнении исследования использовались материалы научных конференций, а также положения, разработанные лично автором.
Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные материалы Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации, данные Приморского краевого комитета государственной
статистики РФ, первичная информация промышленных предприятий, материалы специальных исследований предприятий ликероводочной промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:
- систематизированы по трем основаниям показатели диагностики состояний конкуренции, применяемые в традиционных подходах, и установлены причины их неполного соответствия современным условиям рынка;
- выявлен и научно - методологически обоснован динамический подход к оценке состояний и регулированию конкуренции в предпринимательской среде на отраслевом рынке;
разработана классификация и количественная идентификация динамических состояний конкуренции;
обоснованы основные структурные связи функциональной схемы механизма по регулированию состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей продукции и систематизирован комплекс требуемых для ее реализации мероприятий по развитию конкуренции.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-методологические положения расширяют представления о состояниях конкуренции, уточняют роль численности конкурентов и их функцию на рынке; опровергают, предположение о том, что число конкурентов на рынке может служить характеристикой состояния конкуренции; позволяют разрабатывать новые научно -методологические подходы к оценке и регулированию конкуренции на товарных рынках.
Практическое значение работы заключается в возможности использования предлагаемого динамического подхода к регулированию конкуренции в решении проблем оценки состояния конкуренции, повышения эффективность прогнозов изменения состояний конкуренции на товарных рынках, а также регулирования поведения предпринимателей на товарных рынках с целью повышения качества производимой продукции.
Разработанная функциональная схема механизма регулирования по состояниям конкуренции на рынке позволяет систематизировать и упорядочить
последовательность процесса регулирования конкуренции государственными органами.
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации в количестве 7 печатных работ, общим объемом 2,86 пл., в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Результаты работы используются ведущим ликероводочным предприятием Приморского края - ОАО «Уссурийский бальзам», при выполнении дипломного проектирования по теме «Повышение конкурентоспособности предприятия», а также при выполнении хоздоговорной темы по оценке состояния конкуренции на рынках производителей, что подтверждается справками о внедрении.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, три главы, библиографию (наименования), приложение, 32 таблицы и 23 рисунка. Общий объем - 167 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ Введение
Глава 1. Методологические основы оценки и регулирования конкуренции
1.1 Сущность явления, виды и характер изменения состояний конкуренции
1.2 Механизм регулирования конкуренции в предпринимательской среде в условиях государственного регулирования
1.3 Принципы, приемы и методы оценки состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей, в пищевой промышленности
Глава 2. Исследование состояния конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края
2.1. Тенденции изменения состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края
2.2 Оценка факторов, определяющих состояние конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства
2.3 Выявление ключевых направлений конкурентных приоритетов производителей ликероводочной продукции
Глава 3. Развитие конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края на основе динамического подхода
3.1 Построение и идентификация динамической модели конкуренции
3.2 Использование динамического подхода к регулированию конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производства Приморского края
3.3 Разработка методики динамического подхода к оценке и регулированию конкуренции
Заключение
Список использованных источников Приложение
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Конкуренция, является движущей силой развития товаропроизводящего общества и главным инструментом эффективного распределения ресурсов по секторам экономики. Она составляет основную форму поведения конкурентов на рынке. В сравнении с экономически развитыми странами уровень развития конкуренции в России все еще недостаточен для ее благотворного влияния на развитие предпринимательской среды, включая и ликероводочное производство. Так, по данным Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Глобальная конкурентоспособность 2009/2010», место Российской Федерации за год в рейтинге снизилось на 12 позиций до 63 места из 133 стран, а по показателю «интенсивность конкуренции» на товарных рынках Россия заняла лишь 102 место. Эти показатели свидетельствуют о том, что принимаемые Правительством РФ меры, по развитию конкуренции являются недостаточными для получения высокого места в международном рейтинге.
Сущность явления конкуренции в зависимости от сложившихся подходов: поведенческого, структурного и функционального, интерпретируется по-разному. Это приводит к тому, что предпочтение, отданное участником рынка тому или иному подходу, влияет на выбор метода оценки состояний конкуренции.
Поведенческий подход определяет конкуренцию только как состязательность на рынке и выражен пятью конкурентными силами, выделенными М.Портером. В совокупности, эти силы представляют предельный потенциал прибыли в отрасли и служат «инструментом, позволяющим анализировать степень интенсивности конкуренции на конкретных рынках». Структурный подход использует показатели, позволяющие оценить состояние конкуренции по структуре рынка.
9
Функциональный подход направлен на оценку состояния конкуренции по эффективности реализации ею экономической функции. К каждому из сложившихся теоретических подходов разработаны специфические индексы и критерии, а также удовлетворяющие им различные методики расчетов. Выявленные нами особенности их методологических основ в оценке состояний конкуренции демонстрирует рисунок 1.
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЙ КОНКУРЕНЦИИ --- ч.—----
Поведенческий подход | Стоуктуоный подход | Функциональный подход
Оценка конкурентных сил в отоасли
Угроза появления новых конкурентов
Власть покупателей
Угроза заменителей
Поведение конкурирующих фирм
Наличие институционального регулирования поведения участников рынка
Оиенка признаков, объективно независящих от воли и
Ж*ГТЯНИЯ УЧЯГТНИ^ЛВ пынкя
Оценка экономической Лункиии канигупрниин
Уровень концентрации предприятий
Размер рынка
Темпы роста рынка
Возможность проникновения на рынок нового участника
Технология
Уровень дифференциации товаров
Размеры необходимых капитальных вложений
Возможность вертикальной интеграции
Втмпжнгнггк кпнтпопя няп пенями
Используемые метопы конкурентной бопьбы
Сравнительный уровень нормы прибыл! на инвестируемый
КЯПИТЯЛ
Соотношение между наемным трудом и инвестированным капиталом
Соотношение между спросом и предложение*
Рис. I. Схема сложившихся подходов к оценке состояний конкуренции
В результате выполненной в таблице 1 систематизации индексов и критериев оценки состояний конкуренции из традиционных теоретических подходов, автором разработана следующая группировка показателей диагностики состояний конкуренции: 1) группа показателей общей рыночной ситуации по признаку концентрации; 2) группа показателей уровня и интенсивности конкуренции по оценке плотности распределения рыночных долей конкурирующих фирм, темпов роста рынка, этапов жизненного цикла спроса; 3) группа показателей эффективности конкуренции по норме прибыли на инвестируемый капитал, отраслевому и групповому потенциалу прибыльности и т.п.
Таблица 1
Группы показателей диагностики состояний конкуренции
Показатель Типы рынков
Чистая конкуренция Работающая конкуренция Монополист ическая конкуренция Олигополия Доминиру ющая фирма Чистая монополия
Показатели, характеризующие рыночную ситуацию в целом
Индекс концентрации, Рынок неконцентри рованный СЛ =0 Рынок неконцентрированный 0< СЯ < 0,45 Концентрация умеренная 0,45< СН <0,7 Концентрация значительная СД> 0,7 Концентрация высокая 0,9 < СЖ 1 Концентрация высокая СЯ=1
Индекс Херфиндаля -Хиршмана (НН1) НН1=0, кон - центрация отсутствует Концентрация слабая Концентрация умерен -ная Концентрация значительная Концентрация высокая НН1=10000, Концентрация высокая
Показатель уровня дифференциаци и по какому либо признаку Э = 0 Концентрация отсутст -вует 0 = 0,1-0,2 Концентрация слабая О =0,3-0,5 Концентрация умерен -ная О =0,6-0,8 Концентрация значительная О = 0,8-0,9 Концентрация высокая 0=1 Концентрация высокая
Дисперсия рыночных долей и квадратный корень из дисперсии о = 0 концентрация отсутствует Концентрация слабая Концентрация умеренная Концентрация значительная Концентрация высокая 0=1 концентрация высокая
Показатели, характеризующие интенсивность конкуренции
Интенсивность конкуренции через плотность распределения рыночных долей фирм 1=0 Интенсивно сть конку -ренции очень высокая Интенсив -ность конкуренции очень высокая Интенсивность конкуренции высокая Интенсив -ность кон -куренции умеренная Интенсивн ость кон -куренции понижен -ная 1=1 Интенсивное ть кон -куренции отсутствует
Интенсивность конкуренции через темпы роста рынка Ик = 1 Интенсив -ность конкуренции очень высокая Интенсив -ность конкуренции очень высокая Интенсивность конку -ренции высокая Интенсивность конкуренции умеренная Интенсивность конкуренции пониженная Ик = 0 Интенсивность кон -куренции отсутствует
Показатели, характеризующие экономическую эффективность конкуренции
Отраслевой и групповой потенциал прибыльности по М.Портеру Интенсивность конкуренции очень высокая Интенсивность конкуренции очень высокая Интенсивность конкуренции высокая Интенсивность конкуренции умеренная Интенсивность конкуренц ии пони -женная Интенсивность кон -куренции отсутствует
Индекс интенсивности конку -ренции, по нор -ме прибыли на инвестируемый капитал 1ф=0 Интенсивно сть конкуренци и очень высокая Интенсивность конкуренции очень высокая Интенсивность конкуренции высокая Интенсивность конкуренции умеренная Интенсивность конкуренции пониженная 1ф=1 Интенсивность конкуренции отсутствует
И
Систематизация индексов и критериев оценки состояний конкуренции показала, что оценка состояний конкуренции ограничена только типами рынков, обусловленных количеством участников на них. Тем самым сложившиеся к настоящему времени методики оценки состояний конкуренции во многом отстают от современных требований и науки о конкуренции, и запросов практики к уровню достоверности ее состояния. Прежде всего, это касается оценки динамических характеристик состояния конкуренции. В этом аспекте аналитики и практики вынуждены руководствоваться преимущественно интуитивными оценками. Однако они дают только фрагментарное и приближенное представление о состоянии конкуренции и не позволяют прогнозировать направления их изменений.
Автором, на примере предпринимателей, действующих на рынке производства ликероводочной продукции Приморского края (ЛВП ПК), разработан методический подход к оценке и регулированию конкуренции по ее динамическим характеристикам.
Он расширяет представления о характере конкуренции в любой фазе ее развития и дает возможность получить такие результаты, которые приводят к новым суждениям о конкуренции в целом.
В разработке динамического подхода автор исходил из следующей гипотезы структурного подхода: конкуренция проявляет себя как результат увеличения участников предпринимательской среды. При этом предполагается, что процесс изменения состояний конкуренции по мере увеличения числа предпринимателей эволюционирует от чистой монополии к чистой (свободной) конкуренции. Формализовано такой процесс следует описывать кумулятой, т.е. интегральной функцией накопления рыночных долей участников рынка в зависимости от их числа, начиная с монополии к олигополии и от нее к чистой конкуренции при полном насыщении рынка множеством участников. Эмпирические данные для построения такой кумуляты на примере динамики насыщения рынка ЛВП ПК представлены в таблице 2.
В итоге установлено, что построение эмпирической кумулятивной зависимости на любом из реально существующих рынков приводит к одному и тому же результату его межгрупповой дифференциации, только с разной скоростью и с той или иной численностью конкурентов в различных его фазах. В этом и различаются
12
динамические оценки состояния конкуренции на конкретных предпринимательских рынках.
Таблица 2
Динамика насыщения рынка ЛВП ПК конкурентами в 2010 г.
Поставщик Объем поставок, тыс. дкп. Доля конкурента на рынке ПК,% Кумулята: накопленные конкурентами доли, %
Контрафактная продукция 1914,75 35,37 35,37
Кабардино-Балкарская республика 1023,62 18,91 54,28
ОАО «Уссурийский бальзам» 776,365 14,33 68,62
Московская область 756,355 13,96 82,59
ООО «Арго-1» 631,81 11,67 94,26
Республика Северная ОсетияАлания 183,77 3,39 97,66
Ленинградская область 77,901 1,44 99,09
Хабаровский край 42,7225 0,79 99,88
АО «Викон-93» 3,22 0,06 99,94
Импорт алкогольной продукции 3,0705 0,06 100
Итого: 5413,58 100,00
В итоге установлено, что построение эмпирической кумулятивной зависимости на любом из реально существующих рынков приводит к одному и тому же результату его межгрупповой дифференциации, только с разной скоростью и с той или иной численностью конкурентов в различных его фазах. В этом и различаются динамические оценки состояния конкуренции на конкретных предпринимательских рынках.
Для выявления механизма конкуренции и ее специфических характеристик на рынке в процессе его формирования, автором выполнены построение и идентификация динамической модели системы по динамике фактически наблюдаемых данных: входному воздействию (числу конкурентов) и выходным величинам (значениям накопленной доли рынка). Исследование проводилось с использованием программы Ма^аЬ раздела идентификации, которая опирается на операторный метод преобразований Лапласа, широко применяемый в операционном исчислении динамических задач современной теории автоматического управления.
Применив прикладную математическую программу агх из ППП Ма1ЬаЬ раздела идентификации, получаем, что в тета-формате (Л) данным эмпирической кумуляты ЛВП ПК наиболее адекватна модель авторегрессии дифференциальные уравнения которой на выходе и на входе имеют третью степень, а также единичный интервал
появления конкурентов.
В дифференциальной записи с учетом исходных данных ЛВП ПК модель авторегрессии принимает форму: А(я)у(1) = В(ц)и(0 + е (I), где А(я) = 1 - 0.9485 (+-0.3668) ял-1 + 0.5916 (+-0.5318) ял-2 - 0.2849 (+-0.384) ял-3 В(ц) = 20.63 (+-6.455) ял-1 - 0.253 (+-0.5423) ял-2 - 21.14 (+-7.041) ял-3 , а в операторном виде:
20.63 гл2 - 0.253 г- 21.14
----------------------------------------, (1)
гл3 - 0.9485 гл2 + 0.5916 г - 0.2849
где Ъ= [В(ц)и(1) + е (г)]/А(ц)у(1), А, В - параметры состояний входа и выхода; уЦ), и(1) - сигналы входа и выхода; е (I) - дискретные помехи; я -дифференцируемая функция.
Оценка адекватности полученной операторной модели представлена на рисунке
2.
Measured Output and Simulated Model Output
Рис. 2. Оценка точности операторной модели, исследуемой динамической системы
Оценка осуществленная посредством функций compare и Fit, реализуемых ППП MatLab показала, что ее графическое изображение характеризует состояние конкуренции и с высокой степенью точности (98,2%) отображает ситуацию, сложившуюся в предпринимательской среде производителей ЛВП Приморского края, что удовлетворяет требования достоверности ниже следуемых результатов.
Оценив качество построенной математической модели конкуренции, автор выполнил прогнозирование развития конкуренции на рынке ЛВП ПК посредством
функции ¡сЫт ППП Ма1ЬаЬ. При этом для целей углубленного анализа «горизонт» прогноза превышает исходное количество конкурентов и достигает сорока конкурентов. Кроме того, для обеспечения содержательности полученного графика прогноза развития конкуренции на ЛВП ПК, он дополнен графиком изменения состояний конкуренции с передаточной функцией №(г)св, соответствующим характеру состояний развития свободной конкуренции (рисунок 3):
Рис. 3. Прогноз влияния числа конкурентов на состояние конкуренции олигополистического
На графике свободной конкуренции уровень удовлетворения потребностей потребителей изменяется последовательно от 63,21 86,47 95,02 98,17 99,33 99,75
99,91 99,97 99,99 100,00 .....до 100,00% при появлении каждого нового конкурента
с 1-го до бесконечности.
Из рисунка 3 видно, что график изменения состояний конкуренции на рынке ЛВП ПК существенно отличается от графика состояний свободной конкуренции. Следует учитывать, что отклонение прогнозируемых данных от состояния свободной конкуренции приводит в общем случае к возникновению диспропорций, кризисных явлений и деградации конкуренции.
Выявлены три динамических свойства конкуренции. В фазе становления рынка конкуренты сталкиваются с барьерами входа на рынок, а график появления от 1-го до 7-го конкурента отстает от «эталонного» графика свободной конкуренции. Это указывает на обладание рынком ЛВК ПК большей инерционностью, чем у эталонного рынка. Свойство экспансивности (колебательности), наблюдаемое на
о
1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39
а
Число конкурентов
рынка ЛВП ПК
графике в фазе становления рынка, приводит к перераспределению рыночных долей и временному превышению предложения над реальной потребностью потребителей на 17,34% и 16,66% при появлении 10-го и 11-го конкурентов. Обладание рынком ЛВП ПК свойством дефицитообразования (свертывания) становится очевидным только после завершения первичного формирования рынка (появления 14 конкурента). Оно заключается в том, что по мере дальнейшего появления новых конкурентов на рынке происходит общее уменьшение объема поставок продукции.
Выявленные динамические свойства обнаруживают, что состояния конкуренции определяются не числом предпринимателей на рынке, а их отношением к удовлетворению потребностей потребителей посредством предлагаемой на рынок товарной продукции. Тем самым, прописное утверждение о том, что число конкурентов на рынке может служить характеристикой состояния конкуренции является спорным.
Для диагностики динамических фаз конкуренции сформулировано авторское определение понятия «состояния конкуренции» - это совокупность временных специфических свойств (инерционности, экспансивности и дефицитообразовния), возникающих при определенных условиях развития конкуренции. По степени удовлетворения запросов потребителей автором предложены три класса качественных характеристик состояний конкуренции: развитая конкуренция, недостаточно развитая конкуренция, неразвитая конкуренция (таблица 3).
Таблица 3
Классификация динамических состояний конкуренции
Свойства рынка Состояния конкуренции
Развитая конкурентная среда Недостаточно развитая конкурентная среда Неразвитая конкурентная среда
Инерционность рынка (коэффициент инерционности V) Безинерционная к,<3 Слабоинерционная 3<к, <10 Высокоинерционная к,>10
Экспансивность рынка коэффициент колебательности I) Монотонная д=1 С затухающими колебаниями 1<ц<5 С незатухающими колебаниями ц>5
Дефицитообразование (коэффициент свертывания к«;) Стагнация кс>3 Истощение 3>кс >1 Парализация кс<1
Количественная идентификация динамических состояний конкуренции в предпринимательской среде ликероводочного производствапо предложенной классификации производится преобразованием полиномиальной формы операторной модели в блочно-звеную (полюсно-нулевую) посредством zpk функции ППП MatLab. Для этого вычислены действительные и мнимые корни полинома: нули и полюсы. Они позволяют представить полиномы числителя и знаменателя в виде произведения множителей.
20.6305 (z-1.018)(z+1.006)
W(z)= ----------------------------------- , (2)
(z-0.6896) (гл2 - 0.2589z + 0.4131)
где W(z) - коэффициент отклонения процесса конкуренции от состояния свободной конкуренции; z - оператор Лапласа.
В полученном отношении первый сомножитель - характеризует пороговый уровень возникновения рынка ЛВП ПК. Звено > является апериодическим
звеном первого порядка. Оно имеет несколько параметров: коэффициент усиления (К), в нашем случае он равен 20,6305 , показатель инерционности (к,;. Расчеты показали, во-первых, что, коэффициент инерционности (к/) рынка ЛВП ПК равен: к,=1/|а,|=1/0.1294=7.7, где а, - действительная часть /'-го корня характеристического уравнения модели. Величина коэффициента показывает, что для насыщения 95% объема рынка требуется более 7 конкурентов, это больше чем на рынке свободной конкуренции, инерционность которого равна 3.
Во-вторых, обладание исследуемым рынком ЛВП ПК колебательным звеном придает ему свойство колебательности, наблюдаемое на графике в фазе становления рынка. Данное свойство количественно оценивается коэффициентом колебательности ц=|р,/а,1, где р, - мнимая часть /-го корня характеристического уравнения операторной модели. В частности, на рынке ЛВП ПК ц= 0.6296/70.1294 = 4.8655. Что свидетельствует об увеличении периода переходного процесса по сравнению с «эталонным» рынком в 4,87 раза.
В-третьих, олигополистический рынок ЛВП ПК в фазе завершения своего формирования подвержен перерегулировке. Звенья (Z+1.006), (Z -1.018) являются форсирующими звеньями первого порядка, т.е. взаимообратные апериодическим. Это определяет динамику распределения долей рынка между конкурентами.
17
В-четвертых, рынок ЛВП ПК обладает свойством свертывания. Данное свойство становится очевидным только после завершения первичного формирования олигополистического рынка (вхождения 13 конкурента). Оно заключается в том, что по мере дальнейшего появления новых конкурентов происходит общее уменьшение рынка (сокращается общий объем поставок продукции на рынок). Оценка этого свойства производится коэффициентом свертывания. Согласно построенной модели он равен 2,1189. Это означает, что нарушение предела допустимого отклонения от установившегося объема рынка (5 %) происходит уже после появление 2 новых конкурентов.
По сути, данная предпринимательская среда генетически генерирует дефицит товарной продукции.
В целом сравнительный анализ модели рынка ЛВП ПК показал, что он характеризуется состоянием недостаточно развитой конкуренции, характеризующейся слабой инерционностью с умеренной экспансивностью конкурентов, ведущей к истощению рынка.
Выявленные динамические состояния конкуренции позволили автору систематизировать соответствующие им регулирующие мероприятия, способствующие развитию конкуренции. Систематизация комплекса мероприятий представлена в таблице 4. При этом необходимо отметить, что специфика конкретных предпринимательских рынков требует адаптации мероприятий и регулирующих воздействий.
Уровень развития и динамических состояний предпринимательской средь значительно отличается в зависимости от отрасли или рынка, что связано различными условиями функционирования, историей и этапом развития отрасли ценовой ситуацией и ее изменениями, а также множеством других значимы факторов. Применительно к развитию конкуренции, в плане повышения качеств производимой продукции, в предпринимательской среде производителей ЛВП П автор предлагает следующие меры:
- поддерживать технологические и маркетинговые инновации производителей ЛВП ПК, используя льготное налогообложение, для создания новых сегментов рынка с растущим спросом;
- стимулировать производителей ЛВП к реализации части продукции н
18
Таблица 4
Комплекс мероприятий, способствующих развитию конкуренции в предпринимательской среде
Классы динамических состояний конкуренции и регулирующие воздействия
Развитая конкурентная среда Недостаточно развитая конкурентная среда Неразвитая конкурентная среда
Мероприятия, направленные на устранение антиконкурентных действий органов власти и их должностных лиц
Разъяснение целей и задач конкурентной политики, установленных антимонопольным законодательством Устранение неформальных преференций дискриминационного подхода к оказанию государственных услуг, необоснованных проверок, давления посредством использования административного ресурса Дисквалификация должностных лиц органов власти за действия, ограничивающие конкуренцию, а за наиболее общественно опасные деяния доведение ответственности до уголовной.
Мероприятия, направленные на регулирование административных барьеров
Защита конкурентной среды от появления новых административных барьеров. Снижение ограничений входа новых участников на эынки в виде необоснованных разрешений, обязательных процедур и требований; ■Отслеживание недобросовестности исполнения функций по контролю (функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз) и надзору (проведение проверок, наложение взысканий, выдача разрешений, приостановление деятельности); ■ Контроль за числом унитарных предприятий в отрасли; - Сокращение предъявляемых со стороны государства обязательных требований к параметрам и характеристикам товаров и услуг. - Устранение административных барьеров входа новых участников на рынки; - Разграничение функций по контролю (функции по проведению испытаний, измерений, экспертиз) и надзору (проведение проверок, наложение взысканий, выдача разрешений, приостановление деятельности); Существенное сокращение числа унитарных предприятий с сохранением за ними только того имущества, которое необходимо для осуществления публичных функций; - Разработка новых техрегламентов с требованиями к параметрам и характеристикам товаров и услуг.
Мероприятия, направленные на регулирование антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов
Предупреждение возникновения картелей и снижение их устойчивости Устранение противоправной деятельности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, в том числе субъектов естественных монополий; -Адвокатирование конкуренции с целью получения информации о наличии картелей от иных участников рынка. -Установление правил недискриминационного доступа к товарам субъектов естественных монополий; -Применение норм об освобождении от ответственности участника соглашения, сообщившего антимонопольному органу о сговоре, проведение оперативно-розыскных мероприятий.
Окончание таблицы 4.
Мероприятия, направленные на регулирование инфраструктурных ограничений конкуренции
-Отслеживание возникающих инфраструктурных ограничений -Снижение стоимости финансовых ресурсов на внутреннем рынке, сокращение дефицита долгосрочных кредитных ресурсов, которые могут быть направлены на инвестиционные цели в данной отрасли; ■Снижение информационных барьеров для участников, повышение эффективности взаимодействия и ведения бизнеса для действующих предприятий; ■ Развитие транспортной инфраструктуры; Устранение несогласованности объектов энергетической инфраструктуры по, техническим решениям и стоимости с планами развития объектов потребления. Построение международного финансового центра (МФЦ) для расширения спектра и повышения качества финансовых услуг, предоставляемых отрасли; ■Поддержка создания информационных и аналитических центров, интернет-порталов и периодических изданий - Реорганизация транспортной инфраструктуры, с учетом необходимости развития конкуренции в отдельных отраслях; - Строительство новых объектов энергетической инфраструктуры по срокам, направлениям, техническим решениям и стоимости соответствующих планам развития объектов потребления. Контроль над удорожанием подключения новых предприятий.
Мероприятия, направленные на совершенствование таможенно-тарифного регулирования
- Проведение анализа и ревизии действующих импортных и экспортных пошлин с точки зрения их влияния на конкуренцию - Сокращение количества и размера пошлин, фискальное или регулятивное значение которых не подтверждено; - Определение временных границ действия и динамики изменения пошлин в целях усиления их регулирующего воздействия. -Введение мер торговой защиты внутреннего рынка (специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер), с учетом последствий для конкуренции внутри страны.
Ме во приятия, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства
- Мониторинг условий для ведения малого и среднего предпринимательства. •Принятие пакета законопроектов по снижению административного давления на малый бизнес; - Усиление защиты прав предпринимателей при проведении проверок, упрощение порядка выдачи и продления лицензии; - Сокращение перечня наименований продукции, подлежащей обязательной сертификации. -Упрощение процедуры государственной регистрации, налоговой отчетности и бухгалтерского учета; -Обеспечение реализации преимущественного права выкупа арендуемых помещений. -Предоставление преимущественного доступа малых 1 средних предприятий к государственному заказу заказам естественных монополий.
открытых торгах, в том числе с использованием биржевых технологий в целях вовлечения в оборот дополнительных объемов продукции и обеспечения доступа к ней всех участников рынка на основе прозрачных рыночных процедур; - уточнить перечень показателей состояния рынков и информации о деятельности производителей ЛВП, в том числе планы и фактический выпуск ликероводочной продукции, наличие свободных мощностей по созданию и хранению ЛВП, остаток спиртосодержащих ресурсов и другую необходимую для формирования ожиданий и принятия бизнес-решений участниками рынка информацию, определить порядок ее опубликования уполномоченными организациями;
- рассмотреть целесообразность изменения вывозных и ввозных таможенных пошлин на ликероводочную продукцию и сырье для ее производства с целью развития конкуренции на внутреннем рынке;
- сократить степень участия государства в ликероводочном производстве;
- поддерживать формирование общественной культуры добросовестной конкуренции, используя формы взаимодействия, способные побудить, вовлечь общественность и предпринимательское сообщество в процесс;
- допустить в рассматриваемую отрасль малый бизнес, т.к. малые предприятия быстрее средних и крупных реагируют на изменение спроса, и способны полнее удовлетворять непрерывно изменяющиеся запросы потребителей и наполнить рынок необходимой продукцией по приемлемым ценам и в достаточных объемах, разнообразного ассортимента;
- на законодательном уровне способствовать развитию конкуренции среди продавцов - посредников между производителями ЛВП из других
регионов и потребителями ПК.
Реализацию комплекса мер по регулированию состояний конкуренции в предпринимательской среде производителей в промышленности, с учетом полученных результатов проведенного исследования предлагаем осуществлять на основе следующей функциональной схемы (рисунок 4).
Необходимым условием регулирования конкуренции по отклонениям от траектории свободной конкуренции является введение в модель обратной связи. Она позволяет снизить инерционность производителей на изменение потребностей покупателей.
Информация об измененном состоянии объеста
Рис.4. Функциональная схема механизма регулирования по динамическим состояниям
конкуренции на рынке
Систему регулирования образуют объект регулирования (реальные состояния конкуренции - РСК) и орган государственного регулирования (ГР), в качестве которого может выступать Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Федеральная антимонопольная служба РФ. Состояние системы характеризуется выходной величиной ИСК (измененным состоянием конкуренции). От органа государственного регулирования на вход системы поступает регулирующее воздействие (УВ): организационные меры государственного регулирования. Помимо регулирующего воздействия на систему действует также внешнее воздействие сил рынка (ВВ), которое изменяет состояние объекта регулирования (конкуренции). На вход регулирующего органа (ГР) подается
нормативно задающееся воздействие ЭСК (эталонное состояние конкуренции), содержащее информацию о цели и параметрах регулирования.
Помимо задающего воздействия, на вход регулирующего органа (ГР), поступает также информация об измененном состоянии конкуренции (ИСК) и действующих на систему внешних воздействиях сил рынка (ВВ). Регулирующий орган (ГР), перерабатывает полученную по обратной связи информацию и формирует корректирующее воздействие на конкретном рынке.
3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное исследование традиционных подходов к оценке и регулированию конкуренции позволило установить, что причины их несовершенства вытекают из ограничения ими определения состояний конкуренции преимущественно числом
22
конкурентов на рынке в диапазоне от слабой, через умеренную, до сильной. Такие оценки не позволяет эффективно регулировать состояние конкуренции.
В поиске нового более эффективного подхода оценки и регулирования состояний конкуренции автором выявлены факторы, определяющие динамические состояние конкуренции в предпринимательской среде производителей ликероводочной продукции; проанализированы особенности механизма государственного регулирования состояний конкуренции на рынках производителей ликероводочной продукции; обоснованы возможности применения динамического подхода к регулированию конкуренции в предпринимательской среде производителей.
Научно - методическое обоснование динамического подхода к оценке состояний конкуренции в предпринимательской среде отраслевого рынка и регулированию конкуренции позволило:
выявить, что состояния конкуренции определяются не числом конкурентов на рынке, а их отношением к удовлетворению потребностей потребителей;
выделить три динамических состояния конкуренции: развитая конкуренция, недостаточно развитая конкуренция, неразвитая конкуренция;
обосновать применение динамического подхода к регулированию конкуренции в предпринимательской среде производителей;
разработать на этой основе комплекс мероприятий, направленных на совершенствование механизма регулирования конкуренции производителей продукции.
4. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО
ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ 1. Жигун J1.A., Третьяк H.A. Методологические основы оценки динамических состояний конкуренции// Научно- практический журнал «Современная конкуренция», изд-во МАРКЕТ ДС, М.,2008, №10(4), -С.18-30, ISSN 1993-7598, -0.75 пл.
2.Третьяк H.A. Выявление перспективных направлений развития конкуренции и обеспечение их реализации на рынке производителей ликероводочной продукции Приморского края// Объединенный научный журнал, серия «Право и экономика»// «Транспортное дело России»//спецвыпуск №6,М., 2008-С ISSN 2072-86890. -0,44 п.л.
3.Третьяк H.A. Совершенствование методики оценки состояний конкуренции -Вестник Челябинского государственного университета, № 26, 2009.- С.47-54, ISSN 1994-2796, - 0,75 пл.
Статьи в других научных изданиях
4.Третьяк H.A. Поддержка конкуренции на потребительском рынке в условиях усиления государственного регулирования//В кн. Стратегическое управление инновационным развитием экономики России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып №9 - СПб.: Изд - во Политехи, ун-та,2005, -С. 186-189,ISBN 5-7422-1075-2,-0.18 пл.
5.Третьяк H.A. Изучение международного опыта регулирования алкогольной сектора экономики// В кн.: Наука, образование: проблемы и перспективы развития. -Уссурийск.: Изд-во ТГЭУ, 2010,- С.113-116, ISSN 978-5-905178-01-6,-0,25. пл.
6.Третьяк Н.А.Формирование модели системы управления по состояниям конкуренции на рынке ЛВП ПК// В кн.: Наука, образование: проблемы и перспективы развития. - Уссурийск.: Изд-во ТГЭУ, 2010,- С.116-120, ISSN 978-5-905178-01-6,-0,19. пл.
7.Третьяк H.A. оценка состояния конкуренции на рынке производителей ликероводочной продукции приморского края// в кн.: Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские и правовые аспекты) - Ч.5./Отв.ред. В.И.Долгий.- Саратов. Изд-во «КУБиК», 2011. -С. 96 - 101, ISBN 978-5-91818-103-4
Подписано в печать: 20.05.11
Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru