Теоретические вопросы финансового образования в КНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фань Сяньцзо
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теоретические вопросы финансового образования в КНР"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированным Совет К 053.01.QG

На правах рук<пгасп

ФАПЬ СЯПЬЦЗО

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФПНАПСТ ОБРАЗОВАНИЯ В КНР

Специальность 08.00.01 — нолнтпчь.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина.

II а у ч н ы й руководите ль:

доктор педагошческнх наук, кандидат экономических наук, профессор ЛЕВИЦКИЙ М. Л.

О ф и ци а л ьп ы е о п и о н о нт ы: доктор экономических наук, профессор БАБИЧ А. М. кандидат экономических паук, профессор РОЗОВ В. К.

Ведущая организация — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Защита состоится «.2.6.....».м.'узлиа,... 1992 года в час.

па заседании специализированного совета К 053.01.06 по присуждению 'ученой степени кандидата экономических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 802.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Адрес университета: 119435, Москва, М. Пироговская ул., д. 1, МИГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан «..С..?.....».Ф.¿А.рДЛЖ 1)92 г.

Ученый секретарь специализированного совета /1 У КАБАНОВ С. II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•■• • Актуальность и постановка проблемы исследования

: В пятидесятые годы нашего столетия человечество вступило в эпоху быстрого развития науки и техники. В условиях современной научно-технической революции развитие науки и техники является одним из обязательных и коренных условий систематического и быстрого роста производительности труда и повышения эффективности общественного производства, но в свою очередь, наука и техника не могут развиваться без образования, научно-технический прогресс обусловлен уровней интеллектуального потенциала, последний является одновременно причиной и следствием достижений в cf/epe экономики. Отсюда видно, что в современных условиях образование уже стало важнейшим фактором ускоренного развития науки и техники, эффективного использования их достижений во всех сферах экономической и общественной жизни. Поэтому всемерное развитие образования, повышение уровня культурности населения, вызывая рост его производственной квалификации, ведет к увеличению общественной производительности труда и развитию.

Однако для того, чтобы развивать образование, необходимо вкладывать определенные капиталы в эту сферу. Откуда берутся эти издержки, или капиталовложения в образование? Какой удельный вес должны иметь эти средства в народном хозяйстве? Как рационально распределять и э№ктивно использовать их в самой системе? Все эти вопросы составляет фундаментальные проблемы теории и практики капиталовложений в образование. Поэтому их разработка занимает важное место в трудах многих видных экономистов и педагогов. Теоретической разработкой проблемы капиталовложений в образование занимались и занимаются советские ученые В.Е.Комаров, В.А.Намин, Е.НДильцов, В.М.Зуев, А.Б.Дойновский, С.А.Ко-стонян, СЛ.Егизярян, Б.Г.Рубин, А.МЛЗабич, М.Д.Левицкий, A.B. Черканин и другие, американские экономисты Т.Шульц, Ф.Мяхлуп, Э.Денинсон, TJBeKKep и другие, англичане Дж.Вейзк, И.Блауг и другие, а также китайские ученые Ли Инин, Янь Вогун и так далее. Особое внимание во многих трудах уделено роли капиталовложений в развитии образования и подготовки квалифицированной рабочей силы для отраслей народного хозяйства; подчеркивается цеобхо-

димость вложений капиталов в область образования в целях раз-пития народного хозяйства.

Хотя в трудах названных и многих других ученых проблемы теории и практики капиталовложений в образование получали разностороннюю разработку и широкое освещение, однако, число исследова- ; ний, специально посвященных теоретическим основам политики капиталовложений в образование в КНР весьма ограничено. В связи с этим решение этой проблемы актуально и составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс капиталовложений в образование в КНР.

Предмет исследования составляют закономерности и мировые тенденции развития процессов капиталовложений в образование.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявление сущности и основных особенностей капиталовложений в образование в условиях современной научно-технической революция;

- анализ взаимосвязей меяду капиталовложениями в образование .и распределением национального дохода, определение принципов ассигнований на образование;

- исследование и обобщение практического опыта капиталовложений в образование и структурой образования, обобщение мирового практического опыта в распределении капиталовложений в систему образования;

- анализ и оценка э<М!ективности использования капиталовложений в образование, определение путей ее повышения.

Решение поставленных задач обеспечивалось взаимодополняющими методами исследования:

сочетанием количественного анализа с качественным; сочетанием статического анализа с динамическим; сочетанием макроэкономического анализа с микроэкономическим; сравнительными методами; социологическими обследованиями; статистической обработкой эмпирических данных.

Сочетание различных методов и методик обеспечило возмож- • ность с наибольшей адекватностью, достоверностью и валидностью

рассмотреть такой сложный и многоуровневый объект, каким является теоретическая основа капиталовложений в образование.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения экономики в целом и ее раздела - экономики образования о взаимосвязи образования, науки с экономикой; теоретические концепции экономической науки о сущности капиталовложений в образование; закономерности взаимосвязи экономического потенциала образования и результатов педагопгческой деятельности.

Теоретическая основа исследования сложилась из общеэкономической теории, теоретических положений экономики образования и ее взаимосвязей с педагогической наукой.

Этапы исследования. Первый этап (1980-1989 гг.) - поисковый, в процессе которого осмысливался собственный опыт капиталовложений в образование в Китае, разрабатывались первоначальные подступы к исследованию проблемы, собирались данные о капиталовложениях некоторых стран в образование.

Второй этап (1989-1950 гг.) - теоретический, где автор изучал теории капиталовложений в образование, в ходе которого уточнялись и обогащались исследовательские методики, концепция, сущность и особенности капиталовложений в образование, исследовались связи и отношений капиталовложений в образование с экономическим и социальным развитием, выявлялась практики капиталовложений некоторых стран в образование, определялись закономерные основы теории капиталовложений в образование, принципы Финансирования народного образования и распределения капиталовложений в образование, показатели проверки их рациональности в народном хозяйстве и пути повышений эйфзктивности их использования и так далее.

Третий этап (1990-1991 гг.) - завершающий и обобщающий, он характеризуется дальнейшим углублением теории, посвящен анализу и систематизации, обобщению накопленных материалов и проведению конкретных исследований, окончательному становлению авторских положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

- на современном этапе развития науки и техники капиталовложения в образование являются производительными;

- источники капиталовложений в образование должны быть

многообразными и определяются уровнем участия субъектов собствен-ностей в распределении национального дохода;

-в условиях, когда существует много Акторов, которые отражаются на капиталовложениях в образование, объективные показатели проверки рациональности удельного веса капиталовложений в образование в народном хозяйстве; степень их соответствия развитию уровня образования, масштабам, структуре и качеству подготовки рабочей силы, социально-экономическому развитию общества; степень скоординированности пропорций народного хозяйства, в особенности между накоплением и потреблением;

- основаниями рационального распределения капиталовложений в системе образования являются следующие положения: структура капиталовложений в образование должны соответствовать структуре образования; учет всеобщих тенденций в распределении капиталовложений в образование в различных странах;

- в условиях ограниченных капиталовложений в образование необходимо анализировать и оценивать 3(Мюктивность их использования по разработанной автором системе критериев.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:

- вскрыты сущность, особенности капиталовложений в образование в условиях современной научно-технической революции;

- проанализированы взаимоотношения между капиталовложениями в образование и распределением национального дохода; теоретически определены основные принципы ассигнований на образование и их основные источники;

- обобщен практический опыт капиталовложений различных стран в образование, найдены общие тенденции;

- проанализированы йакторы, определяющие необходимые капиталовложения в образование;

- определена система показателей и методы оценки эффективности использования капиталовложений в образование, а также пути

ее повышения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы обогащают отраслевую и макроэкономическую практику развития образования и

экономики в условиях современной научно-технической революции; обеспечивают практику изыскания, распределения и использования капиталовложений в образовании научно обоснованными и практически выверенными выводами.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологическим подходом к познанию теоретической основы политики капиталовложений в образование; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; выводами и результатами, полученными из анализа практики различных стран, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью данных.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на всекитайской конференции по экономике образования в г. Ухане КНР (1990 г.). Автор выступал на международном семинаре по экономической концепции развития системы образования в г. Москве (1990 г.) и перед учителями г. Калуги (1991 г.).

Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы, списка основных публикаций автора. Объем диссертации 168 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматриваются его объект и предмет, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации содержатся концепция, сущность и особенности капиталовложений в образование.

Капиталовложения в образование представляют денежное выражение трудовых и материальных ресурсов, которые вкладываются в область народного образования для подготовки, переподготовки и повышения качества рабочей силы в целях экономического и социального развития.

Понятие капиталовложений в образование тесно взаимосвязано с понятием "капиталовложений в человека". Их.объединяет общая цель- всестороннее развитие личности. Но под "капиталовложениями в человека" понимают совокупные расхода как на образование, так и на другие форлы его жизнедеятельности (культура, здравоохранение, спорт и т.д.). Поэтому капиталовложения б образование

составляют важную часть "капиталовложений в человека".

Место и роль образования на современном этапе общественного развития позволяет рассматривать соответствующие капиталовложения как производительные. В современном обществе развитие экономики, по мысли К.Маркса, "определяется средней степенью искусства рабочего, уровнем развития науки и степенью ее технологического применения, общественной комбинацией производительного процесса, размерами и эЗДективнсстьга средств производства, природными условиями и др."^. Таким образом, важнейшими из множества факторов, являющих среднюю степень искусства рабочего (то есть подготовку рабочей силы), являются те из них, которые имеют непосредственное отношение к развитию образования в силу следующих причин:

1. Роли, которые играет образование в воспроизводстве рабочей силы заключаются в том, что оно может производить и видоизменять рабочую силу человека, повшать ее качество и подготовку-

2. Образование выполняет социальную и экономическую функцию передачи, накопления, развития и воспроизводства науки и техники, посредническую Функцию превращения науки в технику производства, и вместе с тем является самой эффективной формой воспроизводства научных знаний.

3. Образование играет важную роль в совершенствовании и развитии экономических методов управления народным хозяйством, ставших уже одним из основных факторов общественного производства и общественного развития. Чем больше масштаб экономического и общественного развития, тем Еыше достойным быть уровень подготовки и удельный вес квалифицированных менеджеров в различных отраслях народного хозяйства.

4. Капиталовложения в образование, в принципе также могут приносить доходы.

Рассматривая аргументацию в пользу производительного характера капиталовложений в образование, следует, тем не'менее, отметить ряд особенностей, отличающих их от капиталовложений в материальное производство:

- результаты капиталовложений в образование ке имеют формы внешнего и самостоятельного выражения;

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.23., С.48.

- экономический доход, получаемый от капиталовложений в образование, носит косвенный и потенциальный характер;

- имеет место принципиально длительный временной лаг между капиталовложениями в образование и получаемыми доходами;

- экономдагеский доход, получаемый от капиталовложений и образование, носит длительный характер;

- экономическая эффективность капиталовложений в образование имеет разносторонний и "цепной" характер;

- капиталовложения в образование носят непрерывный характер.

Анализ этих особенностей во всей полноте необходим для рационального распределения капиталовложений в рассматриваемой сфере.

Во второй главе рассматриваются взаимоотношения между капиталовложениями в образование и распределением национального дохода, принципы выделения средств на образование, основные источники и практика капиталовложений в образование в развитых странах, источники капиталовложений в образование и их регулирование в КНР.

Капиталовложения в образование в конечном счете исходят из национального дохода. Его распределение, как известно, включает в себя первичное распределение и перераспределение. После чего образуются концентрированные государственные доходы, доходы предприятий и личные доходы трудящихся. Раз государство, предприятия и трудящиеся занимают определенный удельный вес в национальном доходе, а потребность в образовании обусловлена пользой для всего общества, то все субъокты обладания этим доходом должны принимать часть расходов на образование на себя.

Под капиталовложениями государства в образование подразумеваются капиталовложения правительств всех ступеней в образование. Они должны быть основной частью всех сложений в образование в сил} следующих причин: во-первых, развитие образования, повышение культурно-просветительного уровня населения, удовлетворение растущей потребности общества в культуре и просвещении - основные функции и задачи государства; во-вторых, финансовый доход, централизованный государством, занимает ведущее место в распределении национального дохода.

Прибыль предприятий является важной частью в распределении ■национального дохода, следовательно, предприятия имеют возмож-

ность брать на себя часть расходов на образование. Целесообразность этого состоит в прямой экономической выгоде предприятий от деятельности учебных заведений, направленной, в конечном счете, на подготовку квалифицированной рабочей силы.

Необходимость капиталовложений частных лиц в образование обусловлена рядом причин: во-первых, граждане сами получают пользу из капиталовложений в образование, во-вторых, граждане сами получают часть национального дохода через его распределение и имеют возможность принимать часть расходов на образование на свой счет.

Разумеется, речь вдет об определенных пропорциях капиталовложений в образование, доля различных субъектов тесно связана с их удельным весом в национальном доходе.

Анализ практики капиталовложений в образование в развитых странах позволяет сделать ряд выводов: во-первых, расходы на образование главным образом несут правительства всех ступеней. Как правило, расходы на начальное и среднее образование берут на себя местные правительства, центральное правительство и правительства штатов, во-вторых, ассигнования государства - не единственный источник Финансирования образования.

Капиталовложения в развитие образования в КНР в основном производятся государством. Причем финансирования общего образования осуществляется, главным образом, местными правительствами всех ступеней. Часть расходов на общеобразовательные школы в сельском районе несут коллективные предприятия и крестьяне путем складчины.Расходы на начальную и среднюю школу при заводах и рудниках б основном несут эти предприятия. Расходы на специальные и ремесленные училища (кроме педагогических техникумов) в осноеном берут на себя министерства (ведомства) и государственные заводы и рудники. Подавляющее большинство расходов на высшее образование также несут правительства всех ступеней. Так, расходы на вузы, которые открыли государственный комитет пс делам народного образования и центральные министерства (ведомства) являются прерогативой центрального правительства, а расходы на вузы, которые открыли провинции (автономные районы и города центрального подчинения), несут провинциальные и городские правительства.-

По мере углубления перестройки системы народного хозяйства КНР, удельный вес, который занимает государство в распределении национального дохода уменьшается, а удельный вес предприятий и трудящихся повышается. В связи с этим отмечается, потенциальная тенденция увеличения доли последних в финансировании образования.

В третьей_главе раскрываются основные факторы, определяющие необходимое количество капиталовложений в образование; показатели, отражающие удельный вес капиталовложений в образование в народном хозяйстве; общая тенденция изменений капиталовложений разных стран в образование; определяются критерии проверки рациональности удельного веса капиталовложений в образование в народном хозяйстве.

Основными факторами, определяющими необходимое количество капиталовложений в образование и их удельный вес в народном хозяйстве являются следующие:

Во-первых, фактор населения. Налтшое населения и темп его роста определяют количество обучаемых и темп их роста, последнее имеет прямое отношение к необходимому количеству капиталовложений в образование.

Ео-вторых, фактор науки и техники. В современных условиях научно-технический прогресс и повышения уровня культурной и технической подготовки трудящихся стали самыми главными факторами быстрого роста экономики. Чтобы процесс развития науки и техники был непрерывен, необходимо, с одной стороны, в большом количестве увеличивать капиталовложения в научные исследования и развитие техники; с другой стороны, необходимо расширенное воспроизводство квалифицированных работах и работников умственного груда, которые могли бы осваивать и применять новую технику на практике. Это, в свою очередь., требует установления приоритета в масштабах и темпах капиталовложений в образование по отношению к финансированию развития народного хозяйства.

В-третьих, фактор экономики. В условиях гипотетически неизменного уровня техники масштабы и темпы развития экономики и общества определяют необходимое одело рабочей силы и темп ее роста. В этих условиях средние расходы на образование на одного учащегося не изменяются, но по мере увеличения числа рабочей силы, которую должна подготовить отрасль образования, валовые капиталовложения ■ в образование увеличиваются. Однако широкое применение науки и

техники в производстве, непрерывное повышение уровня технической оснащенности повышают требования к трудящимся в плане их культурного и технического роста. Доля научно-технических и управляющих работников непрерывно повышается. Следовательно, по пере объективно необходимого повышения уровня образования, удельный вес капиталовложений в эту сферу увеличивается.

В-четвертых, запасы капиталовложений в образование. Под запасами капиталовложений в образование следует понимать как образовательный потенциал страны, измеренный валовым индексом образования населения, гак и количество и масштаб учебных заведений всех видов. Если отк запасы недостаточны, то они не могут удовлетворить потребности экономического и общественного развития. Следовательно, необходимо дополнительное увеличение, капиталовложений в образование, повышение их удельного веса в народном хозяйстве.

Удельный вес капиталовложений в образование в народном хозяйстве определяется многими факторами развития экономики и ойцества. Шесте с тем необходимо обосновать рациональный удельный вес капиталовложений в образование в народном хозйстве, для чего, прежде всего определили соответствующие показатели. К ним относятся: удельный вес капиталовложений и управленческих расходов на образование в валовом нациоанальном продукте; в национальном доходе; в валовых государственных финансовых расходах; удельный вес капиталовложений в образование в валовых капиталовложениях в капитало-строительстЕО страны.

В третьем разделе данной главы проанализирована общая тенденция изменения капиталовложений в образование в США, Англии, СИ1, Японии, Франции и многих других странах. Эта тенденция заключается в следующем:

Во-первых, по мере увеличения национального дохода на душу населения удельный вес капиталовложений в образование в нацжэналь ном доходе повышается. Причина появления этой тенденции заклвчает-ся, с одной стороны, в том, что процесс развития, науки и техники ведет к повышению требования к образованию, в щстности, к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. С другой стороны, по мере развития экономики капиталовложения в образование,которые может брать на себя государство, тоже увеличиваются. Таким образом, удельный вес капиталовложений в образование в национально« доходе и в валовом национальном продукте увеличивается по мере экономического развития.

Во-вторых, в период быстрого развития экономики страны коэффициент увеличения капиталовложений в образование обычке презирает коэффициент увеличения национального дохода или валового национального продукта. Это связано с тем, что так как период отдач:! капиталовложений в образование длительный, то прирост капиталовложений в него должен осуществляться быстрее, чем прирост экономики.

В-третьих, по мере увеличения национального дохода'на дуду населения и уровня образования населения масштаб опережавшего роста капиталовложений в образование стал замедляться и приближаться- к синхронному с динамикой национального дохода росту. Пр:1ч;:- . на появления этой тенденции заключается-в том, что, когда запасы капиталовложений в образование велики (в частности, осуществлено общее образование, быстро развивается профессиональное образование) нет необходимости значительно увеличивать капиталовложения в образование. Иньми словами, абсолютное количество капиталовложений в образование уже достигло такого уровня, что удовлетворит потребности в развитии образования.

В-четвертих, когда развивающиеся страны переживают уровни развития, которые уже прошли развитые страны, в экономике первых должен возрастать удельный вес капиталовложений в образование в национальном доходе и в валовом национальном продукте. Это главным образом связано с влиянием прогресса науки и техники на общественное развитие. Так, развивающиеся страны имев1"-.' возможность • пройти через некоторые фазы, непосредственно применяя передовую науку и технику. Однако, необходимым условием ускоренного развития является повышение требований к уровню образования и подготовки трудящихся и, следовательно, увеличение капиталовложений в образование.

В-пятых, расходы на одного учащегося в расчете на год непрерывно увеличиваются. Это происходит в связи с тем, что в условиях непрерывного прогресса науки и техники, непрерывного развития экономики содержание, методы и материально-технические условия обучения непрерывно обновляются и модернизируются. Вознаграждение работников просвещения за.груд повышается. Таким образом, расходы на одного учащегося постепенно увеличиваются, что является материальной основой, 'обеспечивакцей непрерывное повышение качества обучения.

В целом анализ тенденций и мирового опыта во взаимоотношении между капиталовложениями в образование и развитием народного хозяйства позволяет рассматривать следующие 1фитерии проверки рациональности удельного веса капиталовложений в образование в народном хозяйстве.

Во-первкх, степень соответствия капиталовложений в образование масштабу и темпам развития образования.

Во-вторых, соответствие структуры, масштабов и качества рабочей силы, которую подготавливают в учебных заведениях всех ступеней и видов, развитию экономики и общества.

В-третьих, степень скоординированности пропорции народного хозяйства, и в особенности пропорций между накоплением и потреблением. По существу, удельный вес капиталовложений в образование является частью сводного баланса народного хозяйства. В народном хозяйстве пропорции мекду накоплением и потреблением в распределении национального дохода оказывают самое сильное и прямое воздействие на капиталовложения в образование. Управленческие расходы на образование являются частью фондов народного потребления. Ка-• питаловложения в капиталостроигельство в отрасли образования -часть фондов накопления. Следовательно, в условиях неизменного общего объема национального дохода пропорция меяду фондами потребления и накопления, мехду производственным и непроизводственным накоплением внутри фондов накопления в значительной степени опре-' деляет объем капиталовложений в образование и его удельный вес в ] народном хозяйстве. !

Ви четвертой главе диссертации рассмотрено распределение капи- 1 таловложенлй в образование.

Основная проблема здесь состоит в том, как должны быть рас-' пределены бюджетные средства на образование органами государственного управления отраслью, какие здесь следует использовать принципы и пропорции^ ■ ■ ■ -Для ответа на эти воцросы целесообразно привлечь мировой опьгг; В виду того, что социально-экономическое развитие разных стран неодинаково, методы решения вопроса распределения капиталовложений в образование также различны. Однако .здесь имеются об-щиэ тенденции и закономерности.

- 13 -

Во-первых, по мере осуществления всеобщего среднего образования меняется направленность капиталовложений, которые сначала вкладываются в начальное образование. После его обеспечения центр тяжести капиталовложений переносится на среднее образование. Решение этой проблемы, как правило, приводит к росту капиталовложений в высшее образование. Это объясняется прежде всего непрерывным характером образования. Индивид, получив сначала образование низшей ступени, имеет возможность получить образование более высокой ступени. Это же соображение относится и к обществу в целом.

Во-зторых, в мировой структуре капиталовложений в образование можно выделить три типа. Первый - трапециодальный тип, когда удельный вес капиталовложений в начальное образование занимает первое место, на втором - среднее образование, а удельный вес капиталовложений в высшее образование - последующее место в общей суше капиталовложений в образование. В болькинст ве развивающихся стран структура капиталовложений в образование принадлежит к этому типу. Второй тип - ромбовидный, в котором ; капиталовложения в начальное и высшее образование имеют относительно меньший удельный вес, а капиталовложения в среднее образование - самый большой удельный вес в общей сумме капиталовложений в образование. Как правило, структура капиталовложений в большинстве развитых в экономическом и культурно-просветительном отношении стран принадлежит к этому типу. Трети! тип - пирамидальный, к которому следует отнести капиталовложения в образование в отсталых в экономическом и культурно-просветительном отношении странах. В них пока еще не осуществлено всеобщее начальное образование, а система высшего образования проходит этап становления. Структура капиталовложений в образование и структура образования в этих странах в основном одинаковы.

В-третьих, калитаяовложения в образование в расчете на одного учащегося учебных заведений всех ступеней и видов относительно уменьшается по мере повышения уровня развития экономики и образования.

В данной главе далее.анализируется две стратегии капиталовложений в образование после осуществления всеобщего средяего

образования. Бесспорно, следуя общим законам распределения капи-талсвло-мний в образование, центр ю: тяжести после осуществления всеобщего среднего образования должен перемещаться на высшее об-ризозанне. Ко веиду экономических и социальных различий стран ¡.¡ожко ответить в действительности две проводимые в жизнь политики капиталовложений в образование: политику "типа высокого со-стага" к "типа низкого состава".

Под "типом высокого состава" подразумевается ситуация, когда расходы ка вкешее образование заншают сравнительно большой удельный вес вс зсех капиталовложениях в образование, в противнем случае - "тип низкого состава".

-1г.с касается влияния, которое оказывает две политики капита-ло вложений в образование на экономическое развитие, то его определить крайне трудно. Но по крайней мере следует признать, что в странах, где все еще делают упор на капиталовложения в ейщее образование после осуществления среднего образования сравнительно удачно решен вопрос о качестве образования, а в странах, где центр тяжести капиталовложений перенесе в высшее образование, эффективно решается вопрос о подготовке специалистов.

проанализирована эффективность использования капиталовложений в образование.

Под аффективностью использования капиталовложений в образование подразумевают расходы на одного учащегося заведений всех ступеней и видов в условиях одинакового качества. Следовательно, цель анализа и оценки эффективности использования капиталовложений в образование заключается в исследовании внутриотраслевой деятельности. Если определить результат образования (то есть определенное количество и качество учащихся) "прямым продуктом ■ образования", то соотношение между капиталовложениями и "продуктом образования" с точки зрения экономики и составит предмет исследования эффективности использования капиталовложения в образование.

■ В диссертации обоснована система количественных показателе!": рассматриваемой эффективности.

I* Расходы на одного учащегося в расчете на год. Они могут б::ть определены по следующей формуле:

где: СЛ - затраты на одного учащегося в расчете на "<•'" год; ии _ сумма капиталовложений в систему образования всех

ступеней и видов в год,:

'•с/хХ' _ число учащихся в учебных заведениях всех ступеней и видов в "<!" год.

2. Общие расходы на подготовку одного учащегося. Они будут определяться по следующей формуле:

где: - общие затраты в расчете на одного учащегося; .

н. - число лет обучения в учебном заведении того или иного типа.

3. Производительность капиталовложений в образование.

Этот показатель характеризует количество выпускников, которых можно подготовить на каждую единицу капиталовложений в образование (например, каждые десять тысяч долларов) в определенный период (как правило, тлеется в виду весь процесс от поступления в учебное заведение до его окончания). ' . ^ .

где: с' - производительность капиталовложений в образование в период подготовки; - одело выпускников в определенный период подготовки; £7 - общая суша капиталовложений в образование в расче- • те на период подготовки.

Производительность капиталовложений в образование может быть также выражена в обратной величине общих расходов га подготовку одного учащегося в расчете на определенный период:

ОТ =

4. Предельная себестоимость капиталовложений в образование.

Этот показатель может быть определен по следующей формуле:

„ . Л С с ,

где: ¿Л1-- - предельная себестоимость капиталовложений в образование ( в " году);

л £с - дополнительные капиталовложения в образование в году;

л Sí•J _ изменение числа учащихся в "г" году.

Обратная величина предельной себестоимости капиталовложений является предельной производительностью капиталовложений в образование. Она характеризует количество учащихся, которых кожга подготовить при увеличении капиталовложений на единицу.

Эта система показателей позволяет сравнивать эффективнсть использования капиталовложений в образование как между однотипна.« учебными заведениями, так и в разные исторические периода сущэстаова:„!я одного учебного заведения в количественном аспекте. Естественно, что полный анализ эффективности использования капиталовложений в образование между странами, районами и учебными заведениями должен учитывать качество подготовки учащихся. Сочетание количественного анализа с качественны/. составляет Банную самостоятельную проблему интегра-тивкого взаимодействия экономики образования и педагогической науки.

3 данной главе проанализированы пути повышения эффективности использования капиталовложений в образование. Сделанные при этом основные выводы состоят, во-первых, в том, что необходимо следовать объективному закону взаимосвязи между народным хозяйством и образованием, выбирать оптимальные структуры людских, материальных и финансовых ресурсов, а также размеры учебных заведений; во-вторых, следует регулярно .калькулировать себестоимость образования; в-третьих, важный резерв повышения эффективности заключен в качестве и научной обоснованности управленческих решений относительно структуры и динамики капиталовложений в образование в целом, а также в* совершенствовании управления учебнши заведениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Капиталовложения в образование - денежной выражение людских и материальных ресурсов, которые вкладывают в отрасль народного образования с целью подготовки,- переподготовки и

повышения качества рабочей силы всех видов. Благодаря тому, что образование становится непосредственной производительной силой и играет одну из важнейших ролей в развитии современной экономики, капиталовложения в образование являются производительным.

2. Ввиду того, что капиталовложения в образование в конечном счете исходят из национального дохода, его обладатели должны пришмать расходы на эту сферу на свой счет. По этому принципу государство, предприятия и частные лица в зависимости от своей совокупной доли в национальном доходе являются инвесторами отрасли.

Анализ практики разных стран показывает, что несмотря на многообразные источники капиталовложений в образование, как правило, как в странах планового хозяйства, так и в странах рыночной экономики, средства на образование глазным образом ассигнуют правительства вссх ступеней. Это связано прежде всего с тем, что развитие дела образования, повышение культурно-просветительного уровня населения, удовлетворение его растущих потребностей в культуре и просвещении - основ:ше функции и задачи государства.

3. ©шторы, которые оказывают влияние та капиталовложения в образование, многообразны. В этих условиях необходимо определить объективные показатели, которые отражают рациональность удельного веса капиталовложений в образование в народном хозяйстве в целом. Анализ взаимосвязей между образованием и народны?.! хозяйством, а также изменение мировых тенденций позволяет выделить следующие показатели: удельный вес капиталовложений и управленческих расходов на образование в валовом национальном продукте; в национальном доходе; в валовых государственных финансовых расходах; удельный вес капиталовложений в образование в валовых капиталовложениях в капиталостроительство страны. Объективные критерии, которыми можно проверить рациональность удельного веса капиталовложений а образование в народном хозяйстве заключаются в следующем: степень соответствия -капиталовложений в образование развитию образования; степень соответствия уровня подготовки рабочей силы в учебных за-

ведениях всех ступеней и видов, экономическому и общественному развитию; степень скоординированное™ пропорций народного хозяйства, в особенности пропорций между накоплением и потреблением.

4. В условиях ограниченных капиталовложений в образование существует вопрос о рациональном распределении их внутри отрасли народного образования. Анализ мировых тенденций свидетельствует о наличии общих закономерностей распределения капиталовложений в системе образования; по мере осуществления всеобщего среднего образования центр тяжести капиталовложений здесь перемещается последовательно от начального, к среднему

и высгаему образованию. Однако после осуществления всеобщего среднего образования каждая страна должна определить для себя политику капиталовложений, исходя из конкретных возможностей социально-экономического развития.

5. Для анализа и оценки эффективности использования капи- ' таловложений в сфере образования предложена система количественных показателей. Однако она должна использоваться в сочетании с качественными характеристиками подготовки учащихся.

6. Е целях повышения эффективности использования капиталовложений в образование следует устанавливать наилучшие структуры людских, материальных и финансовых ресурсов, калькулировать себестоимость образования, повышать уровень решений, о капиталовложениях в образование и уровень управления учебными заведениями.

Список основных публикаций автора

1. Экономика образования. Учебник. - Ухань: Изд-во ЛУЦК, 1990. (В соавторстве).

2. Как воспитывать своих детей? Учебное пособие. -Ухань: Изд-во ПУЦК 1991.

3. Механизм в образовании в новый исторический период. .Монографическое "исследование. - Ухань, 1989. (В соавторстве).

4. Общее отношение развития народного образования и на-тюдного хозяйства нашей страны, диссертация магистра. -Ухань, 1987. ,