Теоретико-методические основы формирования регионального кластера медицинской техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Александр Петрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Александр Петрович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КЛАСТЕРА

1.1. Экономическая сущность понятия «кластер».

1.2. Основные виды кластеров и их характеристика.

1.3. Концептуальные основы создания промышленного кластера

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА

2.1. Методологические принципы оценки деятельности кластеров.

2.2. Методический подход к технико - экономическому обоснованию создания кластера.

2.2.1. Эффективность создания кластера.

2.2.2. Эффективность функционирования кластера.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

3.1. Организационно-экономический механизм создания кластера.

3.2. Оценка конкурентоспособности и эффективности кластера.

3.3. Мероприятия поддержки деятельности кластера по производству медицинской техники.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методические основы формирования регионального кластера медицинской техники"

Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия знаменуется переходом общества на новый этап развития. Этот этап, часто называемый постиндустриальным, информационным, посткапиталистическим и т.п., обладает рядом особенностей, характеризующихся изменениями социально-экономических систем и организационных структур предприятий, новыми подходами к промышленной, региональной и научно-технической политике, дальнейшим изучением промышленной интеграции и организации производительных сил.

В качестве ключевых черт этого этапа, как правило, рассматриваются глобализация, нарушившая экономическую автономию государств, перемены в информационно-технологической среде, повлекшие за собой социальные изменения, сдвиги в процессе производства, а так же, как их следствие, организационные трансформации.

Экономика, соответствующая этой новой организации общества, часто именуется "новой", "основанной на знаниях" или "обучающейся". В этой экономической системе успеха добиваются те организации, которые способны генерировать и эффективно обрабатывать информацию; адаптироваться к изменчивой глобальной экономике; быть достаточно гибкими, чтобы менять свои средства столь же быстро, как под воздействием культурных, технологических и институциональных изменений меняются цели; вводить инновации, так как последние выступают ключевыми факторами конкурентной борьбы.

К наиболее результативным путям решения проблемы развития процессов организационных изменений в субъектах промышленной деятельности относится комплексо - и сетеобразование или создание экономических кластеров. Кластеры выступают в качестве механизмов повышения конкурентоспособности территорий, перехода к производственным процессам с большей добавленной стоимостью, способствуют установлению конструктивных взаимоотношений между предприятиями, исследовательскими, образовательными, финансовыми учреждениями и органами власти. Возросший интерес к созданию технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров является не чем иным, как частью экономической политики региона, основывающейся на кластерных принципах, так как создание подобного рода организаций обеспечивает необходимую производственно-технологическую инфраструктуру для доступа предприятий (прежде всего малых) к производственным ресурсам.

Преимущество и новизна кластерного подхода заключаются в том, что он придает высокую значимость микроэкономической составляющей, территориальному и социальному аспектам экономического развития. Данный подход предлагает использование эффективных инструментов для стимулирования развития индустриальных регионов, применение которых приведет к увеличению занятости, повышению конкурентоспособности производственных систем, росту бюджетных доходов и др. позитивным изменениям.

Это актуализирует проблему пространственной интеграции производства.

Изученность проблемы. Исследованию кластеров посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Впервые проблемы пространственной интеграции производства были исследованы М. Портером. Теоретические вопросы выявления и методики определения границ производственных кластеров применительно к развитым экономикам рассматривались в работах Э. Бергмана, К. Дебрессона, П. Дорингера, С. Розенфельда, Т. Рои-ландта, Р. Стауфа, Д. Теркла, Э. Фесера, М. Энрайта, П. ден Хертога и др. Феномен кластерного развития экономики рассмотрен в работах Р.Коуза («теория фирмы»), Й.Шумпетера (динамика конкуренции), Ф.Перу (теория «полюсов роста» или «полюсов развития»). Кластеры как экономическая категория рассматривались с позиции разных экономических наук. В контексте регионального развития и размещения производства выделяются теории И. Тюнена, В. Лаундхардта, А. Вебера, А. Лёша, А. Смита, Д. Рикардо,

Э.Хекшера и Б. Олина. В исследованиях К. Эрроу, Р. Нельсона и С. Уинтера рассмотрены проблемы модернизации рыночной структуры и конкурентного развития как факторов повышения инновационной активности экономических систем. Институциональные проблемы кооперационного взаимодействия отражены в работах О. Вильямсона, В. Нордхауза, Ф. Хайека. В работах Э. Ваилбрука, В.Ефименкова, Д. Ионеску, В. Княгинина, А. Миграняна, Д. Моиринга, А. Нолана, Г. Шепелева, П. Щедровицкого исследовались особенности развития региона посредством кластерных структур.

P.Doeringer, D.Terkla ввели в экономический оборот понятие «кластерная политика». Вопросами создания механизма поддержки развивающихся кластеров и стимулирования их эволюции занимались Т. Бреннер, Д. Вей-гельт, К. Лоусон, Д. Маиллат; практические рекомендации по созданию производственных кластеров были созданы также Отделом развития частного сектора UNIDO и ОЭСР.

E.M.Bergman, Е J.Feser, Claas Van Der Linde, Solvell Orjan, Lindqvist Goran & Ketels Christian посвятили свои исследования обособлению групп факторов развития кластеров и влиянию их на конкурентоспособность кластера.

Вопросам создания и функционирования кластера посвящены научные работы С.Блудовой, А.Ермишиной, Л.Нестеровой, А.Игнатьева, Т.Котлера, Т.Коупленда, Д.Лыкошева, Д.Мурина, Т.Наролиной, А.Раппапорта, О.Романовой, S.Rozenfelda, А.Сафиуллина, А.Сергеева, А.Татаркина, В.Третьяка; критерии оценки деятельности кластера обозначили T.Andersson, S.Schwaag-Sergera, J.Sorvica, E.W. Hansson; оценки эффективности интеграционных взаимодействий - Д.А.Пумпянский, А.Д.Максимов, С.Д.Головина, Н.М.Грицина, С.В.Зыков, K.Polany и др. Несмотря на достаточно высокий уровень изученности проблем пространственной интеграции на территории как зарубежными, так и отечественными специалистами, не уделено должного внимания выявлению экономической сущности понятия «кластер», исторической преемственности кластера с территориально — производственными комплексами (T1IK) советского периода, проблемам технико-экономического обоснования его создания и функционирования, стадий организационного проектирования кластера, а также разработке системы мер государственной поддержки его функционирования, основанной на принципах частно - государственного партнерства. Глубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования состоит в уточнении и развитии теоретико-методических подходов к пространственной организации производства на основе кластерной интеграции производственных и территориальных возможностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнить экономическую сущность понятия «кластер» с позиции теории технодинамики и обосновать концептуальные основы социально-критичного промышленного кластера как обособленного организационно -экономического института.

2. Систематизировать существующие методологические принципы оценки деятельности кластеров и уточнить методические подходы к идентификации, технико-экономическому обоснованию создания и функционирования социально-критичных промышленных кластеров на территории.

3. Разработать концепцию создания кластера медицинской техники в субъекте РФ, оценить конкурентоспособность, ожидаемую эффективность и социальную значимость кластера.

4. Предложить механизмы формирования и развития кластера мед-техники, обосновать систему мер его государственной поддержки на принципах частно-государственного партнерства

Объектом исследования являются предприятия — производители медицинской техники, оборудования и расходных материалов, расположенные в субъекте РФ.

Предмет исследования — система организационно-экономических отношений между органами государственной и муниципальной власти, предприятиями-производителями медицинской техники по поводу формирования и развития кластера.

Теоретико-методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики пространственного развития территории, кластерной концепции развития территории, технодинамики, а также вопросам эффективного функционирования предприятий в «новой экономике». Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие результативность деятельности предприятий и их организационно-экономическое развитие.

В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, методы статистической обработки информации, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.

Информационную основу диссертации составляют материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по предприятиям-производителям медицинской техники. В работе также использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, обзоры периодической печати и собственные исследования автора.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 04. Региональная экономика).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Предложена трактовка понятия «кластер» с позиции теории техно-динамики и возможностей улучшения жизнеобеспечения населения медицинской техникой на базе внедрения принципиально новых организационно -управленческих технологий и рыночных институтов.

2. Систематизирован методический подход к технико-экономическому обоснованию создания и функционирования кластера учетом интегральной результативности, обособления групповых интересов (на примере малого бизнеса, сетевых взаимодействий), идентификации инновационности и социальной направленности кластера.

3. Разработана концепция формирования кластера медицинской техники в субъекте РФ, учитывающая принципиально важные моменты его выделения как социально-критичного института.

4. Предложены механизмы поддержки формирования и развития социально-критичного и конкурентоспособного кластера медтехники, основанные на принципах частно-государственного партнерства, дифференцированные по этапам жизненного цикла кластера (технологически прогрессивных видов деятельности).

Научная новизна исследования:

1. уточнено понятие «кластер» с позиции теории техно динамики, что позволило рассматривать его как рыночный институт создания специальной высокотехнологичной платформы корневых и инфраструктурных бизнесов, реализующих принципиально новые решения прогрессивного технологического уклада в области производства техники. Обоснованы основные принципы его создания: снижение социальной критичности, повышение конкурентоспособности и инновационности развития, соединяющие фундаментальную науку, проектно - конструкторские разработки и новые высокотехнологичные производства (п.п. 5.1. паспорта специальностей ВАК);

2. предложен и формализован алгоритм технико-экономического обоснования (ТЭО) создания кластера, отражающий: организацию и оценку кооперационных взаимодействий, оценку квалификационных возможностей трудовых ресурсов, планирование сроков реализации развития кластера, интегральную оценку результативности кластерной организации бизнеса, дифференциацию оценок групповых ожиданий в кластере, рыночные характеристики результативности функционирования кластера (п.п. 5.19. паспорта специальностей ВАК);

3. разработаны концептуальные основы формирования кластера мед-техники в субъекте РФ, в качестве особых составляющих которого выделены: эволюция технологических платформ, социальная критичность реализации высоких технологий, формирование новой высокотехнологичной отрасли, диверсификация сложившейся структуры экономики субъекта РФ (п.п. 5.16. паспорта специальностей ВАК);

4. обоснованы механизмы поддержки формирования и развития структурно-сбалансированного, социально-ориентированного и конкурентоспособного кластера медтехники, основанные на принципах частно-государственного партнерства, особенностью которых является учет этапов жизненного цикла кластера (технологически прогрессивных видов деятельности) (п.п. 5.16. паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться: органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при формировании и оценке результативности региональных целевых программ и стратегий развития территорий; топ-менеджерами предприятий для разработки интеграционных стратегий и оценки эффективности их реализации; высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ при формировании курсов: государственное регулирование национальной экономики, региональная экономика, стратегический менеджмент и экономика предприятия.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов, практикой эффективной работы ряда предприятий- производителей медтехники и медоборудования Среднего Урала, личным опытом работы автора.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на всероссийских конференциях, в частности, на Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2007), на V иУ1 Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007-2008 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2008) и др.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке в Свердловской области Программы мероприятии по формированию региональной научно-производственной интегрированной структуры производителей медицинской техники на 2008-2010 гг. (2007 г.), а также обосновании и разработке форм и методов регионального механизма управления реализацией программы развития производства медицинской техники и изделий медицинского назначения в Свердловской области на 2006-2010 гг. в рамках национального проекта «Здоровье» (2006 г.). Для Администрации г. Екатеринбурга в рамках стратегического проекта «Структурная, организационная и техническая перестройка крупных производств» при участии автора выполнена НИР «Формирование промышленного кластера в экономике крупного города» (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях объемом 15,4 пл., в т.ч. авторских - 7,2 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликована 1 статья в журнале «Экономика региона».

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 192 страницах; содержит 14 рисунков, 11 таблиц, 4 приложения. Список литературы состоит из 162 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С позиции теории техно динамики кластер рассмотрен как специальная высокотехнологичная платформа-корневых и инфраструктурных бизнесов, реализующих принципиально новые решения прогрессивного Технологического уклада в области производства техники. Обоснованы основные принципы его создания: снижение социальной1 критичности, повышение конкурентоспособности и инновационности развития, соединяющие фундаментальную науку, проектно - конструкторские разработки и новые высокотехнологичные производства.

В диссертации обосновано, что экономическое содержание понятия «кластер» требует уточнения. Для этого в работе используется категориальный анализ, изучение соотношений родственных понятий, а также междисциплинарный и эволюционный подходы. В рамках категориального анализа систематизация имеющихся в экономической иностранной литературе дефиниций позволила условно разделить их на три группы, в которых кластер характеризуется как: 1) взаимосвязанные предприятия и организации, географически близко расположенные друг к другу; 2) отрасли промышленности; 3) локализованные сети, которые производят выгоды для задействованных фирм. Изучение соотношений родственных «кластеру» понятий показало, что в современной литературе к ним относят: индустриальные районы, территориально-производственные комплексы (ТПК), обучающиеся регионы, инновационные системы и др. В рамках данных соотношений выделены группы оценочных характеристик (критериев) идентификации кластера. Понятие «кластер» рассмотрено в свете различных наук: экономики, информационных технологий, химии, статистики и т.д. В области экономической науки на появление и развитие теории кластеров оказали влияние труды многих ученых по: региональному развитию и размещению производства, технологическому и институциональному развитшо. С позиции эволюционного подхода отслеживается влияние различных теорий и результатов крупных исследований (теории конкурентного развития, экономического роста, теории фирмы, развития инновационных систем, технодинамики) на трансформацию экономической сущности кластера. Изучение различных теоретических подходов исследования экономической сущности кластера показало, что понятие классического кластера вышло за пределы географической локализации промышленных комплексов, что требует обоснования нового содержания его

174 элементов.

Показано, что основные характеристики любого объекта исследования выявляются в рамках формирования различных классификаций. Согласно классическим представлениям, выделяются две основные категории кластеров, сформированные по пространственной (региональный кластер) и функциональной (промышленный кластер) осям. Помимо традиционных, в работе обособлены иные подходы к выделению основных видов кластеров: по степени "зрелости" (сильные, устойчивые, потенциальные, латентные); по характеру взаимосвязей между фирмами, образующими кластеры (вертикальные и горизонтальные, а также основанные на торговле и на знаниях); исходя из уровня промышленного охвата; исходя из разнообразия участников, их поведения, взаимосвязей и других условий в конкретно выбранной местности; исходя из динамики развития кластеров. Обосновано, что существует и множество других классификаций кластеров - по принципу присутствия или отсутствия в них определенных участников; в соответствии с осуществляемым основным видом деятельности; характеристиками сетей, присутствующих в них; целей участников и др. Это объясняется большим числом и неоднозначностью кластерных характеристик, используемых в качестве классификационных признаков.

Наиболее общими, присущими кластерам чертами, являются: географическая концентрация и/или функциональная взаимосвязанность участников; специализация фирм-субъектов кластера; множество участвующих экономических агентов; конкуренция и кооперация; социальная встроенность; инно-вационность. Обосновано, что данное классическое представление о кластере может быть значительным образом трансформировано в свете иных экономических теорий. Рассмотрение в работе кластера с позиции теории технодинамики позволило отследить следующие «рыночные цепочки» взаимосвязей: изменение институциональных условий деятельности людей - изменение основного типа собственности; направленность формирующегося типа собственности на

175 трансферт, перенос технологий из одной области для использования в других областях - зарождение нового технопромышленного уклада; развитие института интеллектуальной собственности - развитие нового технопромышленного уклада. Следует отметить еще одно принципиальное отличие с позиции зна-ниевых практик на сущностные характеристики кластера. Его внутреннее устройство представляется в виде спиралевидных колец, реализующих следующие рыночные схемы:

• организации полномасштабной производительной системы;

• сферной организации промышленно - производственной платформы;

• мультиотраслевой и полисферной организации практики;

• соорганизации и одновременного использования знаньево - логистического (постиндустриального уровня переделов) и модернизируемой промышленной платформы;

• соорганизации прорывного централизованно организуемого ядра и конкурентной рыночной среды;

• формирования продукции двойного назначения на основе серийных производств;

• двойного «маркетингового кольца»;

• инвестиционного проектирования и построения финансово — инжиниринговой компании.

С учетом выше изложенного, под промышленным кластером в диссертации понимается: система организационно-экономических отношений по горизонтально - вертикальному, территориальному (пространственно не ограниченному) объединению фирм, функционально обособленных по цепочке «маркетинг — логистика - производство - потребление» и функционирующих па различных стадиях и в различных режимах производства однородного инновационного продукта (услуги) на условиях кооперации и копкуренции, извлекающих выгоды из специфических активов, совместного расположения и социальной встроенности в хозяйство территории, а также способных довести новые лабораторные технологии, основанные на принципиально иных физических принципах и эффектах, до новых систем деятельности и конечного продукта.

В рамках медтехники кластер реализует решения, приводящие к обеспечению сохранения, продления жизнедеятельности населения, т.е. рассматривается как социально-критичный институт. В работе обосновано, что в соответствие с институциональной матрицей общественного устройства такой институт должен отражать согласованность взаимодействий в экономической, политической и идеологической сферах жизнедеятельности человека. Решения, реализуемые в хозяйственной деятельности, должны обеспечивать системно-синергетический эффект, социальную отдачу и повышение индекса продолжительности жизни. Как социально критичный институт кластер с позиции экономической составляющей должен отражать эволюцию технологических платформ. Политическая составляющая учитывает формирование новой высокотехнологической отрасли, диверсификацию сложившейся структуры экономики субъекта РФ, а идеологическая — социальную критичность реализации высоких технологий.

Это обуславливает необходимость формирования принципиально новой концепции создания промышленного кластера на территории. Показано, что концепция его формирования должна отражать ряд принципиально важных позиций: наличие экономических предпосылок создания промышленного кластера; выявление заинтересованности участников в создании промышленного кластера; определение состава участников промышленного кластера; механизм создания кластера; оценка конкурентоспособности кластера; оценка эффективности создания кластера; стратегия развития кластера.

2. Предложен и формализован алгоритм ТЭО создания кластера, отра

177 жающий: организацию и оценку кооперационных взаимодействий, оценку квалификационных возможностей трудовых ресурсов, планирование сроков реализации развития кластера, интегральную оценку результативности кластерной организации бизнеса, дифференциацию оценок групповых ожиданий в кластере, рыночные характеристики результативности функционирования кластера.

Проблема измерения деятельности экономических кластеров является отправной точкой кластерной политики, особенно на региональном уровне. Проведенный в работе анализ существующих методик оценки кластеров показал, что в настоящее время, в основном, проводится идентификация наличия кластеров на территории. Данные методики исследователями рассматриваются начальным этапом оценки создания и функционирования кластеров. При этом исходят из двух основных подходов к выделению кластеров. Первый подход, условно называемый «сверху-вниз», использует принцип идентификации кластера, основанный на отраслевой принадлежности его участников и допущении, что региональные и национальные модели производственных технологий, производительности труда и потребления идентичны. В работе обоснована не правомерность последнего допущения в случаях специализации региона на особой продуктовой цепочке. Поэтому второй подход идентификации кластеров на территории по принципу «снизу — вверх», исходящий из присутствия локальных отраслей-лидеров, представляется более востребованным. Идентифицировать наличие кластеров на территории можно достаточно разнообразными микро - и макроуровневыми методами.

В работе обосновано, что не все микроуровневые подходы, опирающиеся на экспертные оценки и исследование коэффициентов локализации, подходят для формирования целостных воззрений на реструктуризацию экономики территории. Макроуровневые подходы, использующие методы главных компонент и факторного анализа, многомерного статистического кластерного анализа, теории графов, более результативны, но предполагают наличие ряда обобщающих

178 характеристик. Во-первых, измерителей присутствия кластера на территории, во-вторых, стабильности пространственных границ кластера, совпадающих с административно-территориальным делением (что не может выдерживаться), в - третьих, мониторинга внутренних связей в кластере.

Обобщение существующих методических разработок по идентификации кластера на региональном уровне показало, что для этого вполне достаточно оценить потенциал кластеризации региона. Одним из возможных практических решений для этих целей может быть четырехэтапная модель оценки, разработанная Ермшниной А.В.

Проводится количественная оценка рыночных позиций отраслей в регионе в сравнении со страновыми характеристиками (рассчитываются коэффициенты: а) локализации, б) соотношение удельного веса отрасли региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны, в) специализации региона на данной отрасли). Исходная статистическая информация для таких расчетов присутствует в официальной статистике. Отраслями рыночной специализации региона предложено считать те из них, по которым расчетные показатели больше или равны единице. Ранжирование отраслей по этим показателям определяет приоритетность дальнейшего рассмотрения отраслевых комплексов субъекта РФ на наличие потенциальных возможностей кластерного развития.

В работе показано, что под оценкой эффективности кластера понимается технология измерения результатов его экономической деятельности, которая дифференцируется по направлениям: создания и функционирования кластера. Предлагается под оценкой эффективности создания кластера понимать идентификацию возможностей развития продуктового (оказания услуг), инновационного обмена, сетевых взаимодействий. Данные критерии должны быть выражены более конкретными параметрами и отражать способность кластера порождать синергетический эффект. Под оценкой эффективности функцнониро

179 вания кластера понимается отслеживание результативности его развития. Критерием является наращивание конкурентоспособности, инновационности кластера и его социальной результативности.

Общий эффект синергии может быть охарактеризован увеличением прибыли, снижением операционных расходов, потребностей в инвестициях и др. параметрами. Учитывая, что носителями синергетического эффекта выступают факторы конкурентоспособности, которые по своей природе распадаются на внутренние и внешние, исходя из содержательного анализа внутреннего наполнения факторов конкурентоспособности организационных систем по М. Портеру, обособлены основные факторы получения экономического эффекта в кластере. Таковыми являются: инновации, скорость их распространения, выстраивание нетрадиционных схем кооперации - конкуренции, новации в использовании трудовых ресурсов. В работе показано, что экономический эффект этих нововведений рассматривают теории: ресурсно-рыночного портфеля, трансакци-онных издержек и финансового менеджмента. С позиции этих теорий и, исходя из многопараметрического подхода к оценке, представляется возможным оценить: на этапе создання кластера

1. вклад кластера в валовой региональный доход величиной дисконтированной экономической добавленной стоимости, отражающей всю совокупность факторов конкурентоспособности кластера (как ресурсных, так и рыночных), включая интеллектуальные активы хозяйствующих субъектов, а также возможности консолидированного роста активов кластера;

2. групповые интересы участников кластера с позиции критериев их результативных и целевых ожиданий. При этом результативность может характеризоваться параметрами доходности и социальной эффективности, целевые ожидания - параметрами экономичности. Обосновано, что, к оценке сегмента малого и среднего бизнеса в кластере, например, нужно подходить с двух пози

180 ций - оценивать его результативность в рынке и определять целевую эффективность хозяйствующих субъектов. Оценка сетевых взаимодействий связана с акцентированием внимания на минимизации издержек передачи «пучка прав» собственности, т.е. выявлением экономии трансакционных издержек. Минимизацию их суммарной величины на единицу объема продаж продукции (услуг) сетей кластера предложено рассматривать в качестве критериального параметра оценки эффективности процессов сетевого взаимодействия. Автором разработан алгоритм расчета данного вида издержек на этапе функционирования кластера — показатели конкурентоспособности, инновационности, социальной результативности. Предложены их основные расчетные формулы.

Дифференциация критериев оценки эффективности создания и функционирования кластера позволяет охарактеризовать не только экономическую составляющую деятельности кластера, но и его место в социальной системе государства. С учетом выше изложенного структура технико — экономического обоснования создания и функционирования кластера (уменьшенной версии бизнес - плана, отражающей только внедрение инноваций) должна отличаться от наиболее распространенного представления о содержании данных разработок. В его структуре предлагается обособить дополнительные разделы: организация и оценка кооперационных взаимодействий в кластере, оценка квалификационных возможностей трудовых ресурсов (для производства инноваций), планирование сроков реализации политики развития кластера, интегральная оценка результативности кластерной организации бизнеса, дифференциация оценок групповых ожиданий в кластере, рыночные характеристики результативности функционирования кластера (конкурентоспособность, инновационность, социальная результативность).

3. Разработаны концептуальные основы формирования кластера медтех

181 ники в субъекте РФ, в качестве особых составляющих которого выделены: эволюция технологических платформ, социальная критичность реализации высоких технологий, формирование новой высокотехнологичной отрасли, диверсификация сложившейся структуры экономики субъекта РФ.

В работе показано, что концепция формирования и развития производственного кластера на территории должна отражать ряд принципиально важных позиций.

Наличие экономических предпосылок создания промышленного кластера. Одним из самых наукоемких секторов мировой экономики, который развивается повышенными темпами (в среднем, 4% в год) является отрасль медицинского приборостроения (оборудования), охватывающая производство медтехники и мединструментов. Сегодня доля продукции отечественных предприятий на рынке медтехники составляет всего 33%, потенциально, за счет импортозаме-щения возможно ее увеличение до 75% по РФ. В работе обособлены экономические предпосылки формирования промышленного кластера по производству медтехники и мединструмента в Свердловской области.

Определены состав участников, механизм создания кластера медтехники, цель, задачи, принципы, продуктовые, технологические и организационные приоритеты, обосновано организационное оформление и этапы создания кластера.

Платформой формирования кластера являются: наличие лидера и команды; политическая воля (поддержка идеи на уровне РФ и субъекта РФ), что политизирует экономическую программу создания кластера, расставляет в ней приоритетные для РФ и субъекта РФ социальные аспекты, снимает решение многих проблем преодоления административных барьеров; готовность потенциальных участников кластера к вхождению в кластер, в частности, наличие профессиональной команды; способность к кооперационным взаимодействиям и развитию процессов специализации; финансовое обеспечение на уровне Федерации и субъекта РФ социально-критичных проектов кластера, привлечение частных инвесторов, а также средств РАН (целевых программ, грантов) и т.д.; поддержка муниципалитетами кластерного механизма развития территории, в частности, предоставление аренды, использование инфраструктурных объектов (например, коммунальные сети, транспорт, деловая инфраструктура и т.д.) на льготных условиях, ускорение процедуры согласования документов, налаживание взаимодействия с контрольно-ревизионными службами.

Оценка конкурентоспособности кластера выполнена в рыночных параметрах конкурентоспособности кластера с позиции реализации взаимных интересов, оценка эффективности - по предложенным в работе показателям (ин-новационности и социальной результативности).

4. Разработан механизм поддержки формирования и развития структурно-сбалансированного, социально-ориентированного и конкурентоспособного кластера медтехники, основанный на принципах частно-государственного партнерства, особенностью которых является учет этапов жизненного цикла технологически прогрессивных видов деятельности.

Предлагается формировать многоуровневый механизм поддержки кластера, дифференцируемый по этапам его жизненного цикла: агломерация, возникновение, развитие и достижение зрелости кластера, его трансформация.

В работе представлена дифференциация системы мер поддержки создания и функционирования кластера медтехники по этапам жизненного цикла.

Формирование кластера медицинской техники позволит создать принципиально новую технологическую платформу развития медицинской отрасли в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы формирования регионального кластера медицинской техники"

На правах рукописи

ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КЛАСТЕРА МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г идр

Екатеринбург - 2009

003464223

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный консультант академик РАН, доктор экономических наук,

профессор Татаркин Александр Иванович (Россия), директор Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Научный руководитель доктор экономических наук Макаров

Александр Викторович (Россия), начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Свердловской области, г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ефименков Василий Иванович (Россия), ведущий научный сотрудник Курганского филиала ИЭ УрО РАН, г.Курган

кандидат экономических наук, доцент Сергеев Андрей Михайлович (Россия), заведующий кафедрой экономической теории Уральской государственной юридической академии, г. Екатеринбург

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет —УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Защита состоится «2» апреля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики УрО РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН.

Автореферат разослан « 27 » февраля 2009 г.

____■>

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор:'' ".¡^ B.C. Бочко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало третьего тысячелетия знаменуется переходом общества на новый этап развития. Этот этап, часто называемый постиндустриальным, информационным, посткапиталистическим и т.п., обладает рядом особенностей, характеризующихся изменениями социально-экономических систем и организационных структур предприятий, новыми подходами к промышленной, региональной и научно-технической политике, дальнейшим изучением промышленной интеграции и организации производительных сил.

В качестве ключевых черт этого этапа, как правило, рассматриваются глобализация, нарушившая экономическую автономию государств, перемены в информационно-технологической среде, повлекшие за собой социальные изменения, сдвиги в процессе производства, а так же, как их следствие, организационные трансформации.

Экономика, соответствующая этой новой организации общества, часто именуется "новой", "основанной на знаниях" или "обучающейся". В этой экономической системе успеха добиваются те организации, которые способны генерировать и эффективно обрабатывать информацию; адаптироваться к изменчивой глобальной экономике; быть достаточно гибкими, чтобы менять свои средства столь же быстро, как под воздействием культурных, технологических и институциональных изменений меняются цели; вводить инновации, так как последние выступают ключевыми факторами конкурентной борьбы.

К наиболее результативным путям решения проблемы развития процессов организационных изменений в субъектах промышленной деятельности относится комплексе - и сетеобразование или создание экономических кластеров. Кластеры выступают в качестве механизмов повышения конкурентоспособности территорий, перехода к производственным процессам с большей добавленной стоимостью, способствуют установлению конструктивных взаимоотношений между предприятиями,

исследовательскими, образовательными, финансовыми учреждениями и органами власти. Возросший интерес к созданию технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технологических центров является не чем иным, как частью экономической политики региона, основывающейся на кластерных принципах, так как создание подобного рода организаций обеспечивает необходимую производственно-технологическую инфраструктуру для доступа предприятий (прежде всего малых) к производственным ресурсам.

Преимущество и новизна кластерного подхода заключаются в том, что он придает высокую значимость микроэкономической составляющей, территориальному и социальному аспектам экономического развития. Данный подход предлагает использование эффективных инструментов для стимулирования развития индустриальных регионов, применение которых приведет к увеличению занятости, повышению конкурентоспособности

производственных систем, росту бюджетных доходов и др. позитивным изменениям.

Это актуализирует проблему пространственной интеграции производства.

Изученность проблемы. Исследованию кластеров посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Впервые проблемы пространственной интеграции производства были исследованы М. Портером. Теоретические вопросы выявления и методики определения границ производственных кластеров применительно к развитым экономикам рассматривались в работах Э. Бергмана, К. Дебрессона, П. Дорингера, С. Розенфельда, Т. Роиландта, Р. Стауфа, Д. Теркла, Э. Фесера, М. Энрайта, П. ден Хертога и др. Феномен кластерного развития экономики рассмотрен в работах Р.Коуза («теория фирмы»), И.Шумпетера (динамика конкуренции), Ф.Перу (теория «полюсов роста» или «полюсов развития»). Кластеры как экономическая категория рассматривались с позиции разных экономических наук. В контексте регионального развития и размещения производства выделяются теории И. Тюнена, В. Лаундхардта, А. Вебера, А. Лёша, А. Смита, Д. Рикардо, Э.Хекшера и Б. Олина. В исследованиях К. Эрроу, Р. Нельсона и С. Уинтера рассмотрены проблемы модернизации рыночной структуры и конкурентного развития как факторов повышения инновационной активности экономических систем. Институциональные проблемы кооперационного взаимодействия отражены в работах О. Вильямсона, В. Нордхауза, Ф. Хайека. В работах Э. Ваилбрука, В.Ефименкова, Д. Ионеску, В. Княгинина, А. Миграняна, Д. Моиринга, А. Нолана, Г. Шепелева, П. Щедровицкого исследовались особенности развития региона посредством кластерных структур.

P.Doeringer, D.Terkla ввели в экономический оборот понятие «кластерная политика». Вопросами создания механизма поддержки развивающихся кластеров и стимулирования их эволюции занимались Т. Бреннер, Д. Вейгельт, К. Лоусон, Д. Маиллат; практические рекомендации по созданию производственных кластеров были созданы также Отделом развития частного сектора UNIDO и ОЭСР.

E.M.Bergman, E.J.Feser, Claas Van Der Linde, Solvell Orjan, Lindqvist Goran & Ketels Christian посвятили свои исследования обособлению групп факторов развития кластеров и влиянию их на конкурентоспособность кластера.

Вопросам создания и функционирования кластера посвящены научные работы С.Блудовой, А.Ермишиной, Л.Нестеровой, А.Игнатьева, Т.Котлера, Т.Коупленда, ДЛыкошева, Д.Мурина, Т.Наролиной, А.Раппапорта, О.Романовой, S.Rozenfelda, А.Сафиуллина, А.Сергеева, А.Татаркина,

B.Третьяка; критерии оценки деятельности кластера обозначили T.Andersson, S.Schwaag-Sergera, J.Sorvica, E.W. Hansson; оценки эффективности интеграционных взаимодействий - Д.А.Пумпянский, А.Д.Максимов,

C.Д.Головина, Н.М.Грицина, С.В.Зыков, K.Polany и др. Несмотря на достаточно высокий уровень изученности проблем пространственной интеграции на территории как зарубежными, так и отечественными специалистами, не уделено должного внимания выявлению экономической сущности понятия

«кластер», исторической преемственности кластера с территориально -производственными комплексами (ТПК) советского периода, проблемам технико-экономического обоснования его создания и функционирования, стадий организационного проектирования кластера, а также разработке системы мер государственной поддержки его функционирования, основанной на принципах частно - государственного партнерства. Г лубина и масштабность проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования состоит в уточнении и развитии теоретико-методических подходов к пространственной организации производства на основе кластерной интеграции производственных и территориальных возможностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнить экономическую сущность понятия «кластер» с позиции теории технодинамики и обосновать концептуальные основы социально-критичного промышленного кластера как обособленного организационно -экономического института.

2. Систематизировать существующие методологические принципы оценки деятельности кластеров и уточнить методические подходы к идентификации, технико-экономическому обоснованию создания и функционирования социально-критичных промышленных кластеров на территории.

3. Разработать концепцию создания кластера медицинской техники в субъекте РФ, оценить конкурентоспособность, ожидаемую эффективность и социальную значимость кластера.

4. Предложить механизмы формирования и развития кластера медтехники, обосновать систему мер его государственной поддержки на принципах частно-государственного партнерства

Объектом исследования являются предприятия - производители медицинской техники, оборудования и расходных материалов, расположенные в субъекте РФ.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений между органами государственной и муниципальной власти, предприятиями-производителями медицинской техники по поводу формирования и развития кластера.

Теоретико-методологическую базу . работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики пространственного развития территории, кластерной концепции развития территории, технодинамики, а также вопросам эффективного функционирования предприятий в «новой экономике». Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие результативность деятельности предприятий и их организационно-экономическое развитие.

В работе использовались методы системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа, методы статистической обработки информации, а также традиционные методы оценки эффективности функционирования и развития хозяйствующих субъектов.

Информационную основу диссертации составляют материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, первичная технико-экономическая и аналитическая информация по предприятиям-производителям медицинской техники. В работе также использованы аналитические материалы Института экономики УрО РАН, обзоры периодической печати и собственные исследования автора.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования 04. Региональная экономика).

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Предложена трактовка понятия «кластер» с позиции теории технодинамики и возможностей улучшения жизнеобеспечения населения медицинской техникой на базе внедрения принципиально новых организационно - управленческих технологий и рыночных институтов.

2. Систематизирован методический подход к технико-экономическому обоснованию создания и функционирования кластера учетом интегральной результативности, обособления групповых интересов (на примере малого бизнеса, сетевых взаимодействий), идентификации инновационное™ и социальной направленности кластера.

3. Разработана концепция формирования кластера медицинской техники в субъекте РФ, учитывающая принципиально важные моменты его выделения как социально-критичного института.

4. Предложены механизмы поддержки формирования и развития социально-критичного и конкурентоспособного кластера медтехники, основанные на принципах частно-государственного партнерства, дифференцированные по этапам жизненного цикла кластера (технологически прогрессивных видов деятельности).

Научная новизна исследования:

1. уточнено понятие «кластер» с позиции теории технодинамики, что позволило рассматривать его как рыночный институт создания специальной высокотехнологичной платформы корневых и инфраструктурных бизнесов, реализующих принципиально новые решения прогрессивного технологического уклада в области производства техники. Обоснованы основные принципы его создания: снижение социальной критичности, повышение конкурентоспособности и инновационности развития, соединяющие фундаментальную науку, проектно - конструкторские разработки и новые высокотехнологичные производства (п.п. 5.1. паспорта специальностей ВАК);

2. предложен и формализован алгоритм технико-экономического обоснования (ТЭО) создания кластера, отражающий: организацию и оценку

кооперационных взаимодействий, оценку квалификационных возможностей трудовых ресурсов, планирование сроков реализации развития кластера, интегральную оценку результативности кластерной организации бизнеса, дифференциацию оценок групповых ожиданий в кластере, рыночные характеристики результативности функционирования кластера (п.п. 5.19. паспорта специальностей ВАК);

3. разработаны концептуальные основы формирования кластера медтехники в субъекте РФ, в качестве особых составляющих которого выделены: эволюция технологических платформ, социальная критичность реализации высоких технологий, формирование новой высокотехнологичной отрасли, диверсификация сложившейся структуры экономики субъекта РФ (п.п. 5.16. паспорта специальностей ВАК);

4. обоснованы механизмы поддержки формирования и развития структурно-сбалансированного, социально-орнентированного и конкурентоспособного кластера медтехники, основанные на принципах частно-государственного партнерства, особенностью которых является учет этапов жизненного цикла кластера (технологически прогрессивных видов деятельности) (п.п. 5.16. паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

> органами законодательной и исполнительной власти субъектов РФ при формировании и оценке результативности региональных целевых программ и стратегий развития территорий;

> топ-менеджерами предприятий для разработки интеграционных стратегий и оценки эффективности их реализации;

> высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ при формировании курсов: государственное регулирование национальной экономики, региональная экономика, стратегический менеджмент и экономика предприятия.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов, практикой эффективной работы ряда предприятий- производителей медтехники и медоборудования Среднего Урала, личным опытом работы автора.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на всероссийских конференциях, в частности, на Урало-Сибирской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2007), на V и VI Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007-2008 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2008) и др.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке в Свердловской области Программы мероприятии по формированию региональной научно-производственной интегрированной структуры производителей медицинской техники на 2008-2010 гг. (2007 г.), а также обосновании и разработке форм и методов регионального механизма

управления реализацией программы развития производства медицинской техники и изделий медицинского назначения в Свердловской области на 20062010 гг. в рамках национального проекта «Здоровье» (2006 г.). Для Администрации г. Екатеринбурга в рамках стратегического проекта «Структурная, организационная и техническая перестройка крупных производств» при участии автора выполнена НИР «Формирование промышленного кластера в экономике крупного города» (2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях объемом 15,4 п.л., в т.ч. авторских - 7,2 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК, опубликована 1 статья в журнале «Экономика региона».

Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 192 страницах; содержит 14 рисунков, 11 таблиц, 4 приложения. Список литературы состоит из 162 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические подходы к формированию кластеров» уточнена сущность понятия «кластер» как рыночного института, выделены основные характеристики и типы кластеров, сформулированы концептуальные основы создания промышленного кластера.

Во второй главе «Методический подход к тех ни ко - экономическому обоснованию создания и функционирования кластера» исследованы существующие методы, принципы (критерии) оценки эффективности деятельности кластера, предложены авторские уточнения методики оценки эффективности создания и функционирования кластера.

В третьей главе «Концептуальные основы создания регионального кластера медицинской техники» предложен организационно-экономический механизм его создания для производителей медтехники Среднего Урала, дана оценка эффективности и конкурентоспособности кластера. Предложены мероприятия государственной поддержки деятельности кластера, основанные на принципах частно-государственного партнерства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «кластер» с позиции теории технодинамики, что позволило рассматривать его как рыночный институт создания специальной высокотехнологичной платформы корневых и инфраструктурных бизнесов, реализующих принципиально новые решения прогрессивного технологического уклада в области производства техники. Обоснованы основные принципы его создания: снижение социальной критичности, повышение конкурентоспособности и

инновационности развития, соединяющие фундаментальную науку, проекгно - конструкторские разработки и новые высокотехнологичные производства.

В диссертации обосновано, что экономическое содержание понятия «кластер» требует уточнения. Для этого в работе используется категориальный анализ, изучение соотношений родственных понятий, а также междисциплинарный и эволюционный подходы (рисунок I). В рамках категориального анализа систематизация имеющихся в экономической иностранной литературе дефиниций позволила рассматривать кластер как рыночный институт, характеристика которого возможна с трех позиций: 1) взаимосвязанности предприятий и организаций, географически близко расположенных друг к другу; 2) отраслевой принадлежности; 3) локализации сетей, которые производят выгоды для задействованных фирм. Изучение соотношений родственных «кластеру» понятий показало, что в современной литературе к ним относят: индустриальные районы, территориально-производственные комплексы (ТПК), обучающиеся регионы, инновационные системы и др. В рамках данных соотношений выделены группы оценочных характеристик (критериев) идентификации кластера. Понятие «кластер» рассмотрено в свете различных наук: экономики, информационных технологий, химии, статистики и т.д. В области экономической науки на появление и развитие теории кластеров оказали влияние труды многих ученых по: региональному развитию и размещению производства, технологическому и институциональному развитию. С позиции эволюционного подхода отслеживается влияние различных теорий и результатов крупных исследований (теории конкурентного развития, экономического роста, теории фирмы, развития инновационных систем, технодинамики) на трансформацию экономической сущности кластера. Изучение различных теоретических подходов исследования экономической сущности кластера показало, что понятие классического кластера вышло за пределы географической локализации промышленных комплексов, что требует обоснования нового содержания его элементов с позиции идентификации кластера как рыночного института.

Показано, что основные характеристики любого объекта исследования выявляются в рамках формирования различных классификаций. Согласно классическим представлениям, выделяются две основные категории кластеров, сформированные по пространственной (региональный кластер) и функциональной (промышленный кластер) осям. Помимо традиционных, в работе обособлены иные подходы к выделению основных видов кластеров: по степени "зрелости" (сильные, устойчивые, потенциальные, латентные); по характеру рыночных взаимодействий фирм, образующих кластер (вертикальные и горизонтальные, а также основанные на торговле и на знаниях); исходя из уровня промышленного охвата; исходя из разнообразия участников, их поведения, взаимосвязей и других условий в конкретно выбранной местности; исходя из динамики развития кластеров. Обосновано, что существует и множество других классификаций кластеров - по принципу присутствия или

отсутствия в них определенных участников; в соответствии с осуществляемым основным видом деятельности; характеристиками сетей, присутствующих в них; целей участников и др. Это объясняется большим числом й неоднозначностью кластерных характеристик, используемых в качестве классификационных признаков.

I. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

Наука Сущность кластеров

Информационн ые технологии Единица хранения данных на гибких и жёстких дисках компьютеров

Группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя единый аппаратный ресурс

Группа серверов, объединённых логически, способных обрабатывать идентичные запросы и использующихся как единый ресурс

Объединение данных (базданных) из различных таблиц дл^ускорения выполнения сложных запросов

Объединение по определенным признакам людей, ведущих блоги.

Астрономия Звездный кластер

Галактический кластер

Статистика Класс родственных элементов статистической совокупности

Лингвистика Как подмножество результатов поиска, связанных единством темы

Группа близких языков или диалектов

Химия Сложное объединение нескольких атомов или молекул

Ядерная физика Коррелированная группа элементарных частиц

Музыка Многозвучие, дающее или сплошное заполнение акустического пространства, или образование шума.

г. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ подход

_Первая группш определений - географическая связанность предприятий _

Авторы: Schmitz. Swann, Prqvezer, Rosenfetd, Porter. Feser, Elsnef, Steiner, Hartmann, Crouch, Farrell, Visser, Boshma

_Вторая группш определений- отреслееой признал_■ _

Авторы Кутьин В Ц_

_Третья группа определений ~ локализованные сети _

Авторы: Porter, Roelandt and den Hertag. Egan, Van den Berg, Braun and van Winden_

}. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ ПОДХОД (АНАЛИЗ РОДСТВЕННЫХ «КЛАСТЕРУ» ПОНЯТИЙ):

РОДСТВЕННОЕ ПОНЯТИЕ ОТЛИЧИЯ КЛАСТЕРА ОТ РОДСТВЕННОГО ПОНЯТИЯ:

индустриальный район - включает в себя ряд индустриальных районов, связанных кооперационным взаимодействием; - характерно не только внутреннее, но и внешнее развитие с высокой экономической активностью между фирмами района и фирмами вне него

территориально-производственные комплексы (ТПК) - эффективно функционирует только в рыночной экономике: - децентрализоеанность процесса принятия решений; - отличное от ТПК понимание социальной и институциональной инфраструктуры

обучающиеся регионы - разные территориальные границы; - служат описанию не только производства, накопления и хранения знаний, но и его распространению, тиражированию и т.д.

инновационные системы - кластер рассматривается в качестве некоего отраслевого или секторального феномена (инновационная система охватывает более широкий круг экономических субъектов в разнообразных секторах, кластеры выступают в качестве их составного элемента); - не всегда ориентирован на создание только инновационного продукта, кластеры могут возникать и в традиционных отраслях промышленности.

4. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД

Теория конкурентоспособности (ресурсно-рыночного портфеля)

Теория инновационных вистам Щ

1 сор мл экономического роса»

Теория техноднкаыикн

Конкуренция и кооперация П L—

Социальная значимость

Инновационное»

Л.

Сыеия технологичягккхукладов

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ПГОМЫШЛКШЮГО КЛАСТЕРА

Рисунок 1 - Теоретические подходы к определению экономического содержания

понятия «кластер»

Наиболее общими, присущими кластерам чертами, являются: географическая концентрация и/или функциональная взаимосвязанность участников; специализация фирм-субъектов кластера; множество участвующих экономических агентов; конкуренция и кооперация; социальная встроенность; инновацнонность. Обосновано, что данное классическое представление о кластере может быть значительным образом трансформировано в свете иных экономических теорий. Рассмотрение в работе кластера с позиции теории технодинамики позволило отследить следующие «рыночные цепочки» взаимосвязей: изменение институциональных условий деятельности людей -изменение основного типа собственности; направленность формирующегося типа собственности на трансферт, перенос технологий из одной области для использования в других областях - зарождение нового технопромышленного уклада; развитие института интеллектуальной собственности - развитие нового технопромышленного уклада. Следует отметить еще одно принципиальное отличие с позиции знаниевых практик на сущностные характеристики кластера. Его внутреннее устройство представляется в виде спиралевидных колец (рисунок 2), реализующих следующие рыночные схемы:

• организации полномасштабной производительной системы;

• сферной организации промышленно - производственной платформы;

• мультиотраслевой и полисферной организации практики;

• соорганизации и одновременного использования знаньево -логистического (постиндустриального уровня переделов) и модернизируемой промышленной платформы;

• соорганизации прорывного централизованно организуемого ядра и конкурентной рыночной среды;

• формирования продукции двойного назначения на основе серийных производств;

• двойного «маркетингового кольца»;

• инвестиционного проектирования и построения финансово -инжиниринговой компании.

С учетом выше изложенного, под промышленным кластером в диссертации понимается: система организационно-экономических отношений по горизонтально - вертикальному, территориальному (пространственно не ограниченному) объединению фирм, функционально обособленных по цепочке «маркетинг - логистика - производство -потребление» и функционирующих на различных стадиях и в различных режимах производства однородного инновационного продукта (услуги) на условиях: кооперации и конкуренции, извлекающих выгоды из специфических активов, сов.местного расположения и социальной встроенности в хозяйство территории, а также способных довести новые лабораторные технологии, основанные на принципиально иных физических принципах и эффектах, до новых систем деятельности и конечного продукта.

ZI

BdsxoBL'x вз1эио(±юл ojsHHadxXHa «тагом антгиеягт^ииэ - ¿ монлэгу

Кластер медтехники реализует решения, приводящие к обеспечению поддержания и продления жизнедеятельности населения. Он рассматривается как социально-критичный институт.

В работе обосновано, что в соответствие с институциональной матрицей общественного устройства такой институт должен отражать согласованность взаимодействий в экономической, политической и идеологической сферах жизнедеятельности человека. Решения, реализуемые в хозяйственной деятельности, должны обеспечивать системно-синергетический эффект, социальную отдачу и повышение индекса продолжительности жизни. Как социально критичный институт кластер с позиции экономической составляющей должен отражать эволюцию технологических платформ. Политическая составляющая учитывает формирование новой

высокотехнологической отрасли, диверсификацию сложившейся структуры экономики субъекта РФ, а идеологическая - социальную критичность реализации высоких технологий.

Это обуславливает необходимость формирования принципиально новой концепции создания промышленного кластера на территории. Показано, что концепция его формирования должна отражать ряд принципиально важных позиций: наличие экономических предпосылок создания промышленного кластера; выявление заинтересованности участников в создании промышленного кластера; определение состава участников промышленного кластера; механизм создания кластера; оценка конкурентоспособности кластера; оценка эффективности создания кластера; стратегия развития кластера.

2. Предложен и формализован алгоритм ТЭО создания кластера, отражающий: организацию и оценку кооперационных взаимодействий, оценку квалификационных возможностей трудовых ресурсов, планирование сроков реализации развития кластера, интегральную оценку результативности кластерной организации бизнеса, дифференциацию оценок групповых ожиданий в кластере, рыночные характеристики результативности функционирования кластера.

Проблема измерения деятельности экономических кластеров является отправной точкой кластерной политики, особенно на региональном уровне. Проведенный в работе анализ существующих методик оценки кластеров показал, что в настоящее время, в основном, проводится идентификация наличия кластеров на территории. Данные методики исследователями рассматриваются начальным этапом оценки создания и функционирования кластеров. При этом исходят из двух основных подходов к выделению кластеров. Первый подход, условно называемый «сверху-вниз», использует принцип идентификации кластера, основанный на отраслевой принадлежности его участников и допущении, что региональные и национальные модели производственных технологий, производительности труда и потребления идентичны. В работе обоснована не правомерность последнего допущения в случаях специализации региона на особой продуктовой цепочке. Поэтому

второй подход идентификации кластеров на территории по принципу «снизу -вверх», исходящий из присутствия локальных отраслей-лидеров, представляется более востребованным. Идентифицировать наличие кластеров на территории можно достаточно разнообразными микро - и

макроуровневыми методами.

В работе обосновано, что не все микроуровневые подходы, опирающиеся на экспертные оценки и исследование коэффициентов локализации, подходят для формирования целостных воззрений на реструктуризацию экономики территории. Макроуровневые подходы, использующие методы главных компонент и факторного анализа, многомерного статистического кластерного анализа, теории графов, более результативны, но предполагают наличие ряда обобщающих характеристик. Во-первых, измерителей присутствия кластера на территории, во-вторых, стабильности пространственных границ кластера, совпадающих с административно-территориальным делением (что не может выдерживаться), в - третьих, мониторинга внутренних связей в кластере.

Обобщение существующих методических разработок по идентификации кластера на региональном уровне показало, что для этого вполне достаточно оценить потенциал кластеризации региона. Одним из возможных практических решений для этих целей может быть четырехэтапная модель оценки, разработанная Ермишиной A.B.

Проводится количественная оценка рыночных позиций отраслей в регионе в сравнении со страновыми характеристиками (рассчитываются коэффициенты: а) локализации, б) соотношение удельного веса отрасли региона в соответствующей структуре отрасли страны к удельному весу населения региона в населении страны, в) специализации региона на данной отрасли). Исходная статистическая информация для таких расчетов присутствует в официальной статистике. Отраслями рыночной специализации региона предложено считать те из них, по которым расчетные показатели больше или равны единице. Ранжирование отраслей по этим показателям определяет приоритетность дальнейшего рассмотрения отраслевых комплексов субъекта РФ на наличие потенциальных возможностей кластерного развития.

В работе показано, что под оценкой эффективности кластера понимается технология измерения результатов его экономической деятельности, которая дифференцируется по направлениям: создания и функционирования кластера. Предлагается под оценкой эффективности создания кластера понимать идентификацию возможностей развития продуктового (оказания услуг), инновационного обмена, сетевых взаимодействий. Данные критерии должны быть выражены более конкретными параметрами и отражать способность кластера порождать синергетический эффект. Под оценкой эффективности функционирования кластера понимается отслеживание результативности его развития. Критерием является наращивание конкурентоспособности, инновационности кластера и его социальной результативности.

Общий эффект синергии может быть охарактеризован увеличением прибыли, снижением операционных расходов, потребностей в инвестициях и др. параметрами. Учитывая, что носителями синергетического эффекта

выступают факторы конкурентоспособности, которые по своей природе распадаются на внутренние и внешние, исходя из содержательного анализа внутреннего наполнения факторов конкурентоспособности организационных систем по М. Портеру, обособлены основные факторы получения экономического эффекта в кластере. Таковыми являются: инновации, скорость их распространения, выстраивание нетрадиционных схем кооперации -конкуренции, новации в использовании трудовых ресурсов. В работе показано, что экономический эффект этих нововведений рассматривают теории: ресурсно-рыночного портфеля, трансакционных издержек и финансового менеджмента. С позиции этих теорий и, исходя из многопараметрического подхода к оценке, представляется возможным оценить: на этапе создания кластера -

1. вклад кластера в валовой региональный доход величиной дисконтированной экономической добавленной стоимости, отражающей всю совокупность факторов конкурентоспособности кластера (как ресурсных, так и рыночных), включая интеллектуальные активы хозяйствующих субъектов, а также возможности консолидированного роста активов кластера;

2. групповые интересы участников кластера с позиции критериев их результативных и целевых ожиданий. При этом результативность может характеризоваться параметрами доходности и социальной эффективности, целевые ожидания - параметрами экономичности. Обосновано, что, к оценке сегмента малого и среднего бизнеса в кластере, например, нужно подходить с двух позиций - оценивать его результативность в рынке и определять целевую эффективность хозяйствующих субъектов. Оценка сетевых взаимодействий связана с акцентированием внимания на минимизации издержек передачи «пучка прав» собственности, т.е. выявлением экономии трансакционных издержек. Минимизацию их суммарной величины на единицу объема продаж продукции (услуг) сетей кластера предложено рассматривать в качестве критериального параметра оценки эффективности процессов сетевого взаимодействия. Автором разработан алгоритм расчета данного вида издержек

на этапе функционирования кластера -

1. показатели конкурентоспособности;

2. показатели инновационное™;

3. показатели социальной результативности. Предлагаемые расчетные формулы приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Рекомендуемые показатели оценки эффективности кластера

Оценка эффективности создания кластера

Синергетический эффект кластера В/А= ¿£УЛ/х(1 + С)м . /»1 где: С - норма дисконта Т- временной лаг; Е\/А| - экономическая добавленная стоимость в кластере в году 1.

Гоупповые интересы участников кластера, на примере:

- малых предприятий показатели эффективное™: результативности с позиции

кластера доходности- 1. балансовая прибыль или убыток в целом по сектору малого бизнеса кластера (ПцУв); 2. сальдированный финансовый результат (прибыль - убыток) (Пв- У«= Сфр); 3. разница налоговых начислений по сектору малого бизнеса кластера (H«,) и объема финансирования сектора малого бизнеса кластера из средств консолидированного госудгрственного бюджета территории (Ф\л),(Ц«~Ф*«). s социальной эффективности - 1. количество малых предприятий, приходящееся на коноолид ироеанный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса кластера I Фвв); 2. количество рабочих мест (численность первично занятых в малом бизнесе), созданных в малом бизнесе, приходящееся на консолидированный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса в кластере (Чщ 1 Ф„в); 3. темп изменения среднемесячной заработной платы в малом бизнесе в сравнении со средним по кластеру <ЗПмб/ЗП«« МВД = 3»«) * экономичности - 1. рентабельность реализованной продукции - соотношение балансовой прибыли или убытка с выручкой от реализа^и товаров, продукции, работ, услуг (Пв-Ув/ В^,* 100 = Ррп); 2. зарплатоемкостъ продукции - соотношение фоцда заработной платы работников списочного и не списочного состава с выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг (ФЗП«/Вр„=ЗД; 3. капиталоемкость - сопоставление инвестиций в основной капитал с выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг(И,/Врл - Кур) </ качественные характеристики взаимодействия - 1. развитие частно-государственного партнерства (финансовая кооперация); 2. изменение оборота с предприятиями кластера; 3. обеспечение крупными предприятиями гарантий кредитных заимствований малому бизнесу (снижение процентных ставок по кредиту); 4. инфраструктурное сопровождение малого бизнеса (оказание услуг: юридических, аудита, эксплуатационных, лицензирования, логистики, бухгалтерских, административно-организационных).

- сетей TAlfHp+TAIfK Этап = 7/7 , (2.2), где: Эгаи - доля трансакционных издержек сетевых организаций кластера; ТП - объем продаж продукции (услуг) сетей кластера в фактических ценах; ТЛИ„р - прямые трансакциоиные издержки сетевых фирм кластера. ТАИ» - трансакционные издержки коллективного действия

Оценка эффективности функционирования кластера

Показатели конкурентоспособности Доля на рынке, темп прироста объемов производства продукции кластера, производительность и т.д. (в формате карты конкурентоспособности по М.Портеру)

Показатели инновационное™ Доля инновационной продукции в общих объемах продаж продукции, эффективность инновационной деятельности, рентабельность продаж инновационных видов продуктов и т.д. (в формате карты конкурентоспособности по М.Портеру)

Показатели социальной результативности Количество рабочих мест на предприятиях кластера; доля специалистов по профилю деятельности кластера, прошедших переподготовку за счет бюджетных средств, спонсорских средств; снижение смертности; улучшение качества жизни.

Предложенная дифференциация критериев оценки эффективности создания и функционирования кластера позволяет охарактеризовать не только экономическую составляющую деятельности кластера, но и его место в социальной системе государства. С учетом выше изложенного структура технико - экономического обоснования создания и функционирования кластера (уменьшенной версии бизнес - плана, отражающей только внедрение инноваций) должна отличаться от наиболее распространенного представления о содержании данных разработок. В его структуре предлагается обособить дополнительные разделы:

организация и оценка кооперационных взаимодействий в кластере,

оценка квалификационных возможностей трудовых ресурсов (для производства инноваций),

планирование сроков реализации политики развития кластера, интегральная оценка результативности кластерной организации бизнеса, дифференциация оценок групповых ожиданий в кластере, рыночные характеристики результативности функционирования кластера (конкурентоспособность, инновационность, социальная результативность).

3. Разработаны концептуальные основы формирования кластера медтехники в субъекте РФ, в качестве особых составляющих которого выделены: эволюция технологических платформ, социальная критичность реализации высоких технологий, формирование новой высокотехнологичной отрасли, диверсификация сложившейся структуры экономики субъекта РФ.

В работе показано, что концепция формирования и развития производственного кластера на территории должна отражать ряд принципиально важных позиций.

1. Наличие экономических предпосылок создания промышленного кластера. Одним из самых наукоемких секторов мировой экономики, который развивается повышенными темпами (в среднем, 4% в год) является отрасль медицинского приборостроения (оборудования), охватывающая производство медтехники и мединструментов. Сегодня доля продукции отечественных предприятий на рынке медтехники составляет всего 33%, потенциально, за счет импортозамещения возможно ее увеличение до 75% по РФ.

В Свердловской области сложились экономические предпосылки формирования промышленного кластера по производству медтехники и мединструмента:

- большая концентрация предприятий-производителей медтехники и мединструмента (рисунок 3);

■♦ооо У

о

2 ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006 | 2007

!□ млн руб 539,6 452.8 469,2 587.3 842,7 1126,9 1450 | 2150

Рисунок 3 - Динамика производства медицинской техники на предприятиях Свердловской области

- наличие научно-исследовательского и образовательного потенциалов, высококвалифицированных кадров, способных к восприятию новых знаний;

- развитие новых форм инновационного бизнеса (формирование технопарков, бизнес-инкубаторов, специализированных центров и т.д.);

наличие инфраструктуры для активизации инновационной деятельности;

- симбиоз интересов «бизнеса-власти-общественных организаций-

финансовых институтов» в сфере реализации проектов развития производства медизделий.

2. Определение состава участников промышленного кластера. Базовыми крупными предприятиями кластера являются ФГУ П «ПО «УОМЗ» (27% объема производства медтехники в кластере) и ОАО «УПЗ» (24%), Медицинский холдинг «Юнона» (рисунок 4).

1 производство медицинской техники 1

Рентгеновское оборудование Оборудование дляУЗИ Оснащение роддомов Оснащение хирургической службы Оборудование для реанимации

ФГУП«ПО«УОМЗ». ОАО «Уральский приборостроительный завод» и др. ОАО «Уральский приборостроительн ый завод», ЗАО «Вектор-МС» и др. «ГУЛ «ПО «УОМЗ». ООО «Ритм», ФГУП «ПО «УОМЗ» и др. «ГУП «УЭМЗ», ОАО «Фотек». ЗАО «Лига-7», ЗАО «Завод «ЭММА», ЗАО «Дельрус» и др. ОАО «Уральский приборостроительный завода, ФГУП «ПО « УОМЗ». 00 «Тритон-ЭпектроникС», и др.

Рисунок 4 - Предприятия-лидеры кластера

Центром кластера (рисунок 5) рассматривается корневой бизнес -предприятия-производители медизделий, предприятия-партнеры (поставщики материалов, сырья, оборудования, электроэнергии, воды тепла, транспортные и строительные компании) и посреднические структуры, которые являются сетями, привлеченными в кластер. Кроме того, создается специальная сеть в виде Торгового Дома.

!: г:-: О 3 I Е "8 ° Администрации муниципалитета и региона

Отраслевые союзы. Союзы малого и среднего бизнеса

Общественные фонды

Инжиниринговые ■ консалтинговые орган шацяя

Байки, лизинговые компании я другие кредитные ор<ани1апни

Единый цгнф координации рябот по созданию кластера '

УГГУ-УИИ

5 УГМД

УрГУ

Предприятия-лидеры

1 С а то вые крупные и 1 молью иииояашкчшыс | предприятия трас ли Прочие |трслпр|ития-1!врп<ери. поставщики (ма щнпос Г]»1Я гаьные. меш-лург ическис. химические и пр.)

4 ' ' >

Тех т тог м- чсскя* кооперация

Предприятия -транспорта, энергетики, свяжнтл.

\

Научно-исследовательские оргаиимпии:

Институты УрО РАН, Уральского НИИ травматологии и ортопедии. Уральскою НИИ фтипюпульмонологин и т.д.

Посреднические структуры (сети)

Корневой бизнес

ПОТРЕБИТЕЛИ^

Центры прошвшктвеиво! кооперации

Центры субконтракт«™,

Спепиалязяроыляые технологические иеятры

Профессиональные объединения

Рисунок 5 - Основные участники кластера по производству медтехники в г.Екатеринбурге

Корневой бизнес является концентром притяжения прочих участников, создающих благоприятные условия для обеспечения технологической кооперации и конкуренции специализированных предприятий:

для повышения инновационной активности привлекаются научно-исследовательские и проектные, образовательные структуры города Екатеринбурга;

для развития производственных связей и обеспечения непрерывности производственного процесса используется потенциал вспомогательных производств, деловой и производственной инфраструктуры, финансово-кредитных организаций, логистических центров, расположенных на территории г.Екатеринбурга. Инфраструктурой развития кластеров являются промышленные парки и технопарки (технопарк «Приборостроение», «Аверон»), которые обеспечивают условия для развития ряда небольших инновационных компаний.

Потребителями услуг кластера на территории Екатеринбурга являются специализированные НИИ, городские и областные больницы, реабилитационные и медицинские центры, специализированные медицинские клиники, в т.ч. стоматологические.

3. Механизм создания кластера. Платформой формирования кластера являются:

— наличие лидера и команды;

— политическая воля (поддержка идеи на уровне РФ и субъекта РФ), что политизирует экономическую программу создания кластера, расставляет в ней приоритетные для РФ и субъекта РФ социальные аспекты, снимает решение многих проблем преодоления административных барьеров;

— готовность потенциальных участников кластера к вхождению в кластер, в частности, наличие профессиональной команды;

— способность к кооперационным взаимодействиям и развитию процессов специализации;

— финансовое обеспечение на уровне Федерации и субъекта РФ социально-критичных проектов кластера, привлечение частных инвесторов, а также средств РАН (целевых программ, грантов) и т.д.;

— поддержка муниципалитетами кластерного механизма развития территории, в частности, предоставление аренды, использование инфраструктурных объектов (например, коммунальные сети, транспорт, деловая инфраструктура и т.д.) на льготных условиях, ускорение процедуры согласования документов, налаживание взаимодействия с контрольно-ревизионными службами.

В этих условиях цель создания промышленного кластера -производство конкурентоспособной медтехники. Достижение цели создания кластера обеспечивается решением следующих задач:

• поддержка «сильных», наиболее жизнеспособных и отвечающих современным требованиям предприятий-производителей медтехники, создающих товары-лидеры мирового и отечественного рынков;

• совершенствование механизмов эффективного взаимодействия государственной власти, науки, образования и бизнеса по организации промышленного кластера, ориентированного на создание медтехники;

• привлечение прямых иностранных инвестиций и активизация внешнеэкономической интеграции, выход на высококонкурентные международные рынки;

• развитие инновационных форм организации производства медтехники;

• генерация новых знаний, представленных научно-исследовательскими и конструкторскими организациями, вузами и академическими научными организациями в области создания конкурентоспособной медтехники;

• расширение кооперации научных учреждений с ведущими российскими и зарубежными научными центрами в области создания медтехники;

• модернизация системы образования и профессиональной подготовки для повышения квалификации занятых в производстве медтехники;

• развитие инновационного предпринимательства в сфере производства техники медтехники;

• снижение трансакционных издержек;

• формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции;

• развитие международного сотрудничества в сфере создания медтехники в целях интеграции науки, технологий и техники в мировое пространство;

• формирования логистической цепи, сбытовой дистрибьюторской сети с крупной оптовой базой и развитым Торговым домом;

• содействие процессам интеграции предприятий машиностроения, металлургии и химии в рамках формируемого в Екатеринбурге производственного кластера по производству медтехники;

• формирование стратегических направлений развития производства медтехники в г.Екатеринбурге и Свердловской области.

Развитие кластера осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1. Государственно-частное партнерство в привлечении инвестиций и инноваций в медицинскую науку и промышленность.

2. Своевременное выполнение работ для быстрого выведения новой медтехники на рынок города.

3. Оптимизация отношений «бизнес-государство» (ведение социально-ответственного бизнеса, развитие частно-государственного партнерства) и «бизнес-население территории» (улучшение здоровья населения и качества жизни), «бизнес- финансово-промышленные корпорации» (новые правила, требования стандарты взаимодействия с банками, вертикально-интегрированными структурами, инфраструктурными предприятиями).

4. Обеспечение соответствия технологий производства медтехники новым технологическим укладам.

Проведенные исследования позволили обосновать приоритетные направления создания кластера:

технологические - разработка новых материалов, приобретение и внедрение критических технологий и новейшего оборудования, освоение современных технологий создания импортозамещающего и абсолютно нового оборудования;

продуктовые- рентгеновское оборудование, оборудование для ультразвукового исследования (УЗИ), оснащение оборудованием роддомов, оснащение хирургической службы, оборудование для реанимации, прочие виды оборудования;

организационные - создание новых организационных структур (создание аккредитованого испытательного центра по сертификациям и испытаниям; создание учебно-практического центра сертификации «Безопасность медицинских изделий» на базе ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ»; логистического Центра и Торгового Центра реализации медтехиики; маркетингового бюро; центра практического обучения специалистов для нужд кластера).

Организационное оформление кластера. В работе обоснована целесообразность создания:

^ Единого центра координации работ по созданию кластера. Он может существовать в виде: отраслевой ассоциации, координирующей деятельность компаний и властей по становлению и развитию кластера; стратегического комитета, объединяющего представителей промышленности, науки, власти и контролирующего специально созданную для ведения программы развития кластера координирующую фирму;

^ экспертно-консультативного совета по реализации стратегии развития кластера медтехники.

Развитие кластера осуществляется встраиванием отдельных проектов и программ потенциальных участников кластера, образованием органов совещательной координации и мониторинга, определением стратегии кластера в целом и его ресурсной поддержкой. Установлено, что основными направлениями использования средств могут быть приобретение оборудования нового технологического уровня, строительство новых производств в международном стандарте, разработка и внедрение в производство нового медоборудования.

Обоснована необходимость разработки согласованной программы создания новых производственных мощностей, что позволит стимулировать приток инвестиций, обеспечит их рациональное размещение внутри кластера и исключит необоснованную конкуренцию на рынке инвестиционных средств и продукции.

В работе обозначены функции предприятий-лидеров в кластере, малых и средних предприятий, определены формы взаимодействия субъектов хозяйствования в кластере; основные этапы его создания.

На первом этапа происходит выбор приоритетных направлений деятельности кластера; на втором этапе - системное формирование кластера вокруг предприятий-лидеров; на третьем этапа - диверсификация ключевых предприятий и их модернизация, формирование вокруг предприятий-лидеров средних и мелких предприятий, использующих их технологии и ноу-хау.

Создание кластера возможно с привлечением финансирования федеральных, региональных и муниципальных программ развития, ведомственных целевых программ, а также с привлечением собственных средств предприятий-участников кластера, отечественных и иностранных инвесторов, средств Инвестиционного фонда РФ и других финансовых институтов развития.

4. Оценка конкурентоспособности кластера. Сформирована карта конкурентного развития кластера в рыночных параметрах конкурентоспособности с позиции реализации взаимных интересов (рисунок 6):

■ рынков - позиционирования региона и хозяйствующих субъектов на целевых рынках медицинской техники;

■ клиентов - потребностей и региональных приоритетов;

■ финансов - формирования денежных потоков;

■ процессов - технологического потенциала развития бизнес-процессов хозяйствующих субъектов;

■ институциональной среды — региональных возможностей совершенствования законодательства по поддержке отечественного производителя.

Финансы

- федеральные программы,

- областные и муниципальные программы развития;

- собственные финансовые средства

Рынки и клиенты Карт* конкурентного рязввтм ароаэводсгеа • медквакскоЯ техиякп ■ : >пд«ла1 ■гдавяаского амначеяая я - Процессы

- состояние рынков медтехники; - крупнейшие потребители, - приоритеты производства медтехники

- конкурентоспособность медтехники, • приоритетные направления развития производств; гроиздодстдецные и неумно-технологически возможности

■-.Екатеринбурге

Институциональна)* среда

- преодоление сертификационных барьеров.

- создание регионального учебно-практического центра сертификации, аккредитованного испытательного центра по сертификации и испытаниям.

- механизмы регистрации разработки и сертификации предприятий:

- решение кадровых проблем

- преодоление административных барьеров

Рисунок 6 - Схема анализа конкурентоспособности кластера медтехники

5. Оценка эффективности кластера. Доля структурных составляющих в развитии корневого бизнеса кластера представлена на рисунке 7.

** | т% ДГЬ | т\ М»

м л и | 7% | *% \ 11% | а» { ••■;••"• ОТ : ^

м аоь V | «% | | 1«% I "."'** ! ' ..

□рентгеновское оборудование □оборудование для УЗИ □оснащение роддомов

□оснащение хирургической службы □оборудование для реанимации □ прочее оборудование

Рисунок 7 - Структура корневого бизнеса кластера

Результирующие показатели расчетов по определению основных параметров эффективности создания кластера приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Основные показатели эффективности функционирования кластера

Оптимистичный вариант Песси.пистичныи вариант

Показатели конкурентоспособности

• совокупные объемы реализации:

•> в 2008 г. на сумму 5550,4 млн.руб, 2009 г. - 6908,7 млн руб., 2010 г. -8801,9 млн.руб. при затратах, соответственно, 4551,3; 5665,1; 7217,6 млн руб ; ❖ в 2008 г. на сумму 5550,4 млн руб, 2009 г. - 6770,0 млнруб, 2010 г. - 6430,0 млн руб. при затратах, соответственно, 4551,3; 5550,0; 5270,0 млн руб .

• темп прироста объемов произво0ст&о:

❖ 2009 г. - 24,0%, 2010 г. - 27,0 % по отношению к ❖ 2009 г. - 22,0%, 2010 г. - (•) 5,0 % по отношению к

предыдущему году; предыдущему году,

• рост объемовреачизации будет достигнут: ❖ по рентгеновскому оборудованию, оборудованию УЗИ, оборудования для хирургической службы и реанимации

преимущественно за счет освоения новой продукции (70% объемов реализации), Ф по оборудованию для роддомов - за счет увеличения объемов реализации ранее освоенной продукции (76% объемов производства).

• годовой объем инвестиций в развитие кластера по годам должен быть порядка:

❖ 450-470 млн.руб., в т.ч. на 80%-это собственные ❖ 440-450 млн руб, в т.ч на 60% - это собственные средства,

средства, 11% - заемные средства, 9% - средства бюджетов всех уровней; 30% - заемные средства, 10% - средства бюджетов всех уровней;

* рост прибыли по годам анализируемого периода оценивается в:

❖ 999,1; 1243,4, 1584,3 млн.руб.; ❖ 999,1; 1220,0, 1160,0 млн.руб..

• налог на прибыль кластера за три года составит:

❖ 918 млн.руб, в т.ч. в федеральный бюджет - 249,0 млн.руб, в областной -670,0 млн.руб ; ❖ 880 млн.руб., в т.ч. в федеральный бюджет - 240,0 млн.руб , в областной -640,0 млн руб.;

• налог на доходы фтических лиц за три года принесет:

в областной бюджет порядка 236 млн.руб., в муниципальный - 218 млн руб ; ❖ в областной бюджет порядка 195 млн.руб., в муниципальный - 180 млн руб,

• прщ>ост налога на имущество, перечисляемого участниками кластера в муниципальный бюджет, за три года

составит порядка:

♦3» 120млн.руб- ❖ 110 млн руб

• оценка групповых интересов малых предприятий ктастера:

развитие частно-государственного партнерства (финансовая кооперация), *!* увеличение оборотов, например, по упаковке col 00 тыс. до 12млнрубЛпд;

❖ обеспечение крупными предприятиями гарантии кредитных заимствований малому бизнесу (снижение процентных

ставок по кредиту),

инфраструктурное сопровождение малого бизнеса (оказание услуг: юридических, аудита, эксплуатационных, лицензирования, логистики, бухгалтерских, административно-организационных), __

• оценка сетевых «зал < ¡(¡действий:_

❖ экономия на трансакционных издержках - 4,6 млрд руб_

_Показатели инновационности________

• доля инновационной продукции в общих объемах продаж - 100%;

• эффективность инновационной деятельности - 30%;_

Показатели социальной результативности

количество ¡табочих мест па предприятиях кластера;

3500, из них 70 - новые рабочие

места,_

4000, из них 200 - новые рабочие места;_

(>>ля специалистов по профили! деятельности тостера. прошедших перетн)готовку за счет бюджетных сре()спт, спонсорских сре<)ств - 20% инженерно-технического состава1 стгжение смертности (на примере организации сети диализных центров):

^ смертность больных, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающих гемодиализ, снизится с 10 до 6% в год;

^ за счет приближения помощи к пациентам увеличится обеспеченность диализом до показателя 300-400 больных на 1 млн населения (уровень Бразилии),

произойдет отказ от инвалидности 30% больных с восстановлением их трудоспособности; возможно тиражирование 200 диализных центров по российским технологиям с импортозамешением, улучшение качества жнзии гарантированная оплата труда на среднеотраслевом уровне и выше, рост индекса продолжительности жизни, рост обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (Н диализных центров )____________________

4. Обоснованы механизмы поддержки формирования и развития структурно-сбалансированного, социально-ориентированного и конкурентоспособного кластера медтехникн, основанные на принципах частно-государственного партнерства, особенностью которых является учет этапов жизненного цикла кластера (технологически прогрессивных видов деятельности).

Предлагается формировать многоуровневый механизм поддержки кластера, дифференцируемый по этапам его жизненного цикла: агломерация, возникновение, развитие и достижение зрелости кластера, его трансформация.

1. Агломерация - в регионе устанавливаются долгосрочные экономические отношения между некоторыми компаниями и другими экономическими агентами. На данном этапе необходимы меры поддержки направлений специализации кластера, а таюке законодательные основы его формирования на федеральном и региональном уровнях. На муниципальном уровне необходимо инициирование мероприятий по реализации проектов по повышению эффективности деятельности предприятий - потенциальных участников кластера и приоритетных проектов по созданию медтехники, направленных на:

- содействие разработке программ долгосрочных партнерских отношений между производителями - наукой - финансовыми структурами -государством;

- содействие развитию инновационной, инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищного строительства с учетом задач развития кластера.

2. Возникновение (идентификация) кластера. На данном этапе некоторые участники агломерации начинают кооперироваться вокруг основной деятельности и реализовывать общие возможности через свои взаимодействия. Начинается зарождение (идентификация) кластера. Это предполагает разработку на федеральном уровне законодательных основ создания кластера, форм и методов его функционирования, механизмов взаимодействия участников кластера и органов власти. Со стороны региональных властей необходимо совершенствование законодательных основ создания кластера путем учета его территориальной специфики. Непосредственное организационное оформление кластера предполагает инициирование и поддержку со стороны муниципалитета создания

специализированной организации - Единого центра координации работ по его формированию, разработку концепции и стратегии развития кластера.

3. Развитие кластера - это расширение поля взаимодействий между участника, вовлечение новых участников основной или связанной с ней деятельностью на уровне региона, образование новых формальных и неформальных институтов поддержания сотрудничества. Это предполагает разработку на региональном и муниципальном уровнях системы мер по организационному развитию, а также реализации проектов повышения эффективности деятельности участников кластера и приоритетных проектов по созданию медтехники, включающих многостороннюю кадровую, финансовую, инфраструктурную и информационную поддержку.

На этапах возникновения и развития на федеральном уровне необходима разработка и реализация мероприятий по нивелированию общих проблем конкурентного развития отечественной медицинской промышленности и поддержки мегапроектов.

4. Зрелость кластера определяется степенью достижения некой критической массы действующих лиц. На данном этапе жизненного цикла динамика развития внутренней среды благоприятствует появлению новых фирм, совместных предприятий и т.д. Высокая эффективность деятельности кластера и его участников не потребует масштабных инвестиций, исключая финансирование создания новых отраслей. На данном этапе со стороны органов власти и управления федерации, региона и муниципалитета происходит лишь косвенная поддержка деятельности кластера путем привлечения его участников к реализации мегапроектов.

5. Трансформация. С течением времени, рынки, технологии и процессы изменяются и влекут за собой изменения в кластере. Они могут придать преобразованиям в кластере новую форму: сосредотачиваться вокруг другой продуктовой линейки или трансформировать механизмы функционирования. Все это потребует на муниципальном уровне разработки мероприятий в области мониторинга структуры и эффективности деятельности кластерных цепочек, определения новых стратегических направлений развития кластера, а также, в условиях неэффективности его деятельности, создания новой формы организационного оформления кластера. На федеральном и региональном уровнях необходимо формирование законодательных основ создания механизмов трансформации кластера, а также новых форм его функционирования.

В работе представлена дифференциация системы мер поддержки создания и функционирования кластера медтехники по этапам жизненного цикла.

Формирование кластера медицинской техники позволит создать принципиально новую технологическую платформу развития медицинской отрасли в регионе.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах

1. Макаров A.B., Петров А.П. Государственное регулирование производства медицинской техники и изделий медицинского назначения в регионе// Экономика региона. №3 (11). 2007 (0,7 п.л„ авт. -0,4 п л.).

Препринт

2. Романова O.A., Макаров A.B., Петров А.П. Чененова Р.И., Макарова И.В. Концептуальные основы формирования региональной Ассоциации медицинской техники. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006 (3,5 п л., авт. - 0,7 п.л.).

Монография

3. Романова O.A., Макаров A.B., Петров А.П. Чененова Р.И., Макарова И.В. Формирование промышленного кластера в экономике крупнейшего города. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008 (10,0 п.л., авт. — 5,0 п.л.).

Статьи в сборниках научных статей и материалах конференций

4. Петров А.П. Проблемы развития медицинской промышленности в России // Новые тенденции в экономике и управлении организаций: Сборник научных трудов VI Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 25-27 апреля 2007 г.). Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007. (0,2 п.л.)

5. Петров А.П. Возможности государства по наращиванию конкурентных позиций производителей медтехники// Материалы докладов Урало-Сибирской научно-практической конференции «Научно-промышленная политика и перспективы развития Урала и Сибири». Екатеринбург: Уральское и Сибирское отделение РАН, 19-21 июня 2007 г. (0,2 п л.).

6. Петров А.П., Краснов В.П., Левит Г.Л., Чупахин О.Н., Барышников А.Ю., Харитонов В.Г. Оригинальный противоопухолевый препарат лизомустин. Результаты и перспективы // Материалы докладов Урало-Сибирской научно-практической конференции «Научно-промышленная политика и перспективы развития Урала и Сибири». Екатеринбург: Уральское и Сибирское отделение РАН, 19-21 июня 2007 г. (0,2 п.л., авт.-0,1 п.л ).

7. Петров А.П. Фомы, методы и инструменты реализации региональных программ развития // Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике. Материалы Пятой Международной научно-практической конференции. (Екатеринбург, 17-18 апреля 2008 г.). Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2008 (0,3 п л.).

8. Петров А.П. Оценка возможностей качественного совершенствования производства медицинской промышленности И Регион в условиях формирования экономики знаний // Всероссийская научно-практическая конференция (заочная). Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2008 (0,3 п.л.).

Формат 60x84 1/16 Бумага писчая

Тираж 120 Заказ №

Усл. печ.л. 1,4 Уч. - изд.л. 1,4