Теоретико-методологические основы формирования социально-ориентированного кластера в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Петров, Александр Петрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Петров, Александр Петрович, Екатеринбург
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт экономики Уральского отделения Российской академия наук
Петров Александр Петрович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: д.э.н., проф., акад. РАН А.И.Татаркин
Екатеринбург - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................................. 4
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ОБЪЕКТА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Систематизация научных концепций кластерообразования............................16
1.2. Экономическая природа «кластера»................................................................................27
1.3. Основные принципы и закономерности формирования кластерной политики................................................................................................................................43
ГЛАВА И. КЛАСТЕРООБРАЗОВАНИЕ И КЛАСТЕРНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ РЕГИОНА
2.1. Кластер как межотраслевая инновационная система......................................67
2.2. Методологические принципы кластерного зонирования региона... 82
2.3. Экономическая природа импульсов взаимодействия кластера и 99 субъектов хозяйственной деятельности региона....................................
2.4. Выделение эффектов от формирования и развития кластеров в регионе..................................................................................................................................................................111
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ
3.1. Модель типологизации кластеров.......................................... 127
3.2. Особенности социально-ориентированного кластера.................. 146
3.3. Иерархия компетенций занятых в кластере.............................. 171
3.4. Эффективность формирования и развития социально-ориентированного кластера....................................................... 186
ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-КРИТИЧНОГО КЛАСТЕРА В ИНДУСТРИАЛЬНОМ РЕГИОНЕ
4.1. Предпосылки формирования фармацевтического кластера........... 201
4.2. Концептуальные основы формирования и развития Уральского биофармацевтического кластера................................................. 214
4.3. Оценка социально-экономической эффективности создания и деятельности кластера............................................................ 233
ГЛАВА V. СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КЛАСТЕРНОЙ ПОЛИТИКИ
5.1. Особенности формирования региональной кластерной политики в
России.............................................................................................................. 253
5.2. Формы и методы регулирования развития социально-критичного кластера................................................................................ 272
5.3. Влияние социально-ориентированных кластеров на экономику регионов.......................................................................................................... 288
Заключение.............................................................................. 300
Список использованной литературы................................................ 323
Приложения.............................................................................. 345
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегия долгосрочного развития отечественной экономики предполагает рост ее конкурентоспособности, как в традиционных, так и в новых наукоемких секторах за счет превращения инновационных факторов в основной источник экономического роста. В этих условиях для российских территорий особую актуальность приобретает вопрос о новой региональной политике, базирующейся на инновационной модели экономического роста с опережающим развитием высокотехнологичных производств. Поскольку закономерным этапом эволюции технико-технологических и социальных отношений является формирование кластеров, то новой политикой регионального развития становится кластерная политика.
Кластер, как экономическая агломерация взаимосвязанных предприятий, является точкой роста или важным фактором устойчивого социально-экономического развития региона. Тем самым, кластерная политика, во-первых, создает условия для активизации инновационной деятельности в реальном секторе экономики и его модернизации для формирования техноло-
*
гических лидеров. Во-вторых, такая политика позволяет в условиях дефицита ресурсов и не всегда последовательной политики государства решать острые социальные проблемы региона. Согласно современным общемировым экономическим трендам и приоритетам развития общества стратегической перспективой обеспечения устойчивости и конкурентоспособности территории становится социальное развитие. Соответственно, возрастает роль социально-ориентированных кластеров в регионе. Такие кластеры, как правило, ориентированы на решение проблем повышения качества жизни населения -улучшения здоровья и снижения смертности, обеспечения питанием, повышения уровня образования и культуры, экологической безопасности жизнедеятельности.
В области формирования социально-ориентированной кластерной по-
литики имеются многочисленные работы зарубежных и отечественных специалистов, однако они не отличаются наличием системных исследований проблем идентификации таких кластеров, диагностики их развития, разработки механизмов их поддержки со стороны государства на определённом этапе жизненного цикла, создания необходимых объектов инфраструктуры и институтов развития, выработки правил взаимодействия участников кластеров с органами государственной власти и управления, прочими бизнес-структурами, научными и образовательными учреждениями, общественными организациями и прочее. Кроме того, практический опыт реализации кластерной политики в регионах России свидетельствует о появлении новых типов социально-ориентированных кластеров, деятельность которых направлена на создание продукции, способствующей резкому увеличению здоровья, продолжительности жизни человека и снижению смертности, что, в конечном итоге, позволит: 1) снизить цены для населения на жизненно-важные и социально-значимые препараты, сократить расходы государства на создание и внедрение современных технологий диагностики и лечения заболеваний, изменить в прогрессивную сторону структуру затрат бюджета на здравоохранение; 2) сблизить уровень развития мирового и отечественного здравоохранения, развития фармацевтической и медицинской промышленности; 3) обеспечить импортозамещение и повысить конкурентоспособность отечественной медицинской и фармацевтической продукции; 4) изменить санитарно-эпидемиологические и строительные нормы и нормативы, привести медико-экономические стандарты в соответствии с международными требованиями; 5) вывести образование в данной сфере на качественно новый уровень и изменить структуру оплаты труда; 6) оптимизировать объекты здравоохранения. Такие структуры отличаются от существующих в мировой и отечественной экономике социально-ориентированных кластеров целями и задачами создания, функционалом, архитектоникой, особенностями взаимодействия с государством. Это определяет необходимость уточнения условий
их создания и функционирования, а также содержания региональной кластерной политики в отношении данного типа кластеров.
Все выше сказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития кластеров рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Теоретическим ядром, которое дает возможность объяснить закономерности мировой политики кластеризации экономики, считают теорию «индустриальных округов» Дж.Бекаттини. Концептуальные идеи специализированной индустриальной локализации были заложены в исследованиях А.Вебера, У.Изарда, А. Леша, А.Г.Гранберга, H.H. Колосовского и др. Предпосылки формирования экономических организаций кластерного типа на разных уровнях были исследованы Р. Коузом, Ф.Перру, Й.Шумпетером и др.
Формирование кластерной теории началось с последней четверти XX века и связано с исследованиями М.Портера, чья теория получила развитие в трудах С. Гоетца, Е.Дахмена, М.Д. Дворцина, П. Кругмана, Ю.В. Крупнова, Д. Майлата, С. Розенфельда, В. Фельдмана и др. Многими исследователями предпринимались попытки структурирования основных теоретических предпосылок создания кластерной теории (М.Энрайтом, М.Дунфордом, Э. Бергманом и Э. Фезером), однако в терминологическом и содержательном плане кластеры по-прежнему остаются недостаточно изученными.
Вопросам создания и функционирования инновационных кластеров в отдельных регионах посвящены научные работы Л.А. Александровой, A.A. Быковой, С.Ф. Сутырина, Т.Леоновой, С.Блудовой, Ж.Ермаковой, А.Ермишиной, Т.Котлера, Т.Коупленда, А.И.Татаркина, В.Третьяка и др.; влиянию кластеров на экономику и промышленность региона — А.В.Бабиковой, И.А.Баева, М.В. Винокуровой, А.С.Дворкина, Г.Б.Клейнера, Р.М.Качалова, Е.А.Коломак, О.В. Новоселова, А.Н. Праздничных, И.К.Шевченко, Д.А.Ялова и др. В исследованиях В.В. Акбердиной, A.A. Бы-
ковой, С.Д.Валентея, НЛО. Власовой, И.М. Головой, А. А. Дыикина, Д.В. Ко-това, М.Н. Новицкого, М.Г. Назарова, М.В. Палкиной, Д.Б. Рыгалина, Г.Н. Сташевской, А.Ф.Суховей и др. кластеры рассматривались в качестве инструмента инновационного развития территорий. При этом недостаточно внимания отечественными и зарубежными специалистами уделено вопросам идентификации кластеров как инновационных систем.
О кластерной политике развития территорий впервые в мировой экономике стали говорить в 1990-х годах. Понятие «кластерная политика» сформулировано в работах А. Андерсона, С. Розенфельда, И. Сэмплера и др. Вопросами формирования и развития кластерной политики в России занимались Д. Валицкий, И.Куценко, И. Пилипенко, А.Скотч, Т. Цихан и др. Изучению развития кластерных систем территорий различного уровня, классификации и типологизации кластеров посвящены исследования В.А. Агафонова, Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, J1. М.Капустиной, Е.С. Куценко, Ю.Г.Лавриковой, J1.C. Маркова, О.А.Романовой, Д.Б. Рыгалина, Б.Б. Хруста-лева, М.А.Ягольницера, Г.А.Яшевой и др. Однако концептуальные основы формирования такой политики в работах представленных специалистов унифицированы и не отражают специфики территории дислокации кластеров, особенностей функционирования этих структур, в т.ч. в процессе эволюционирования.
Новые современные модели и типы кластеров выделены в исследованиях Г.Д. Боуш, О.А.Матвеевой, А. Я.Уваровой, но в них не исследованы предпосылки создания социально-ориентированных кластеров. Развитию таких структур, как социально-ориентированные кластеры, посвящены работы
B.П. Бабинцева, С.И. Баженова, А.В.Корсуна, Н.И.Ларионовой, В.Л. Макарова, А.Е.Мельникова, К. Н. Румянцева, А. Г. Соседова, Г.Ф.Ушамирской, Ж.А. Шаповала и др., медико-фармацевтические кластеры - Е.Ю.Блиновой,
C.В.Болла, С.В.Иванова, И.В.Макаровой и др. Однако в представленных исследованиях не выделены социальные кластеры, ориентированные на крити-
ческую сферу в области обеспечения жизни населения.
Проблемы идентификации кластеров и кластерного зонирования регионов отражены в работах С.М.Гаймаловой, А.Н.Квочкина, М.А.Коноваловой, Л.С.Маркова, Д.А.Миловановой, В.В.Печаткина, В.В. Семенчука, К.А. Соловейчик, О.М.Трофимова и др. Методы оценки эффективности кластерных структур предложены М.М.Акининой, В.Ф. Берковой, Л.В.Иваненко, С.В.Ратнер, Д.Ф.Рутко, И.С. Феровой, Р.Х. Хасановым и др. При этом используемый методический инструментарий не позволяет в полной мере учесть интересы выгодополучателей от создания и функционирования кластеров, определить влияние кластера на территорию дислокации.
Вопросы формирования и оценки эффективности кластерной политики рассмотрены в работах В.И.Адамова, С.Р.Древинга, М.В.Винокуровой, М.Викхена, А.Н.Киселева, А.Б.Колошина и др., государственного регулирования развития кластеров в регионе - В.Л.Белоусовой, Т.В. Миролюбовой, Д.Г.Воронова и др. Несмотря на достаточно высокий уровень изученности проблемы, зарубежными и отечественными специалистами не уделено должного внимания необходимости трансформации мер государственной поддержки создания и развития кластеров в связи с появлением социально-ориентированных структур подобного типа.
Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Объект настоящего исследования - региональные социально-ориентированные кластеры, результатом деятельности которых является улучшение здоровья и снижение смертности населения.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений между органами управления различного уровня, субъектами хозяйственной деятельности, научно-образовательной сферой и обществом по поводу создания и эффективного функционирования социально-ориентированных
кластеров в регионе.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических, методических и практических положений, раскрывающих особенности формирования социально-ориентированных кластеров в регионе.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) уточнения понятийного аппарата исследования, определения природы кластеров и экономического содержания региональной кластерной политики, систематизации теорий кластерного развития, выделения особенностей формирования региональной кластерной политики в России;
2) разработки и апробации методики типологизации кластеров; определения роли социально-ориентированных кластеров в экономике региона, отличительных признаков, особенностей их формирования и развития;
3) развития теоретико-методологических основ кластерного зонирования и кластерообразования в регионе; разработки и апробации на примере фармацевтической отрасли Свердловской области методики кластерного зонирования региона;
4) обоснования концепции создания социально-ориентированного кластера, результатом деятельности которого является улучшение здоровья и снижение смертности населения, учитывающей социально-экономические особенности развития и потребности региона его дислокации; выявления иерархии компетенций занятых в данном кластере, определения системы показателей и проведения оценки эффективности его деятельности;
5) оценки эффективности реализуемой региональными органами государственной власти РФ социально-ориентированной кластерной политики, определения рамочных ограничений ее формирования, предложения механизмов реализации региональной кластерной политики в отношении социально-ориентированных кластеров, результатом деятельности которых явля-
ется улучшение здоровья и снижение смертности населения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует: п. 3.3 - Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, институциональной и системной теорий, синергетики, а также теорий технодинамики, региональной экономики, региональной специализации и районирования, эволюционной теории, теории размещения промышленности, теории фирмы, теории полюсов роста, теории инновационного развития, ресурсной концепции фирмы, концепции заинтересованных сторон и прочих теорий и концепций территориального и промышленного развития. В основе методологии исследования применены такие научные подходы, как интеграционный, ситуационный и процессный.
Информационная база исследования. Основными источниками нормативной и численной информации для исследования явились: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные, аналитические, программные и стратегические материалы Правительства РФ; стратегические документы развития химико-фармацевтической отрасли и здравоохранения Свердловской области; информация отраслевых периодических изданий по развитию фармацевтического и биотехнологического рынков, рынка продукции медицинского назначения, а также предприятий фармацевтической и биотехнологической отраслей, медицинской промышленности; материалы научных конференций и семинаров по развитию фармацевтических и медицинских кластеров в России и за рубежом; первичная технико-
экономическая и аналитическая информация по предприятиям Уральского биофармацевтического кластера; аналитические и методические разработки автора.
Основные полученные результаты и их научная новизна:
1.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы формирования социально-ориентированного кластера в регионе"
На правах рукописи
Петров Александр Петрович
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО КЛАСТЕРА В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
О з АПР 2014
Екатеринбург - 2014
005546705
Работа выполнена в ФГБУН Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, академик
РАН
Татаркии Александр Иванович (Россия), директор ФГБУН Института экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
Валентен Сергей Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (ФГБОУ ВПО «РГТЭУ»), г.Москва Баев Игорь Александрович, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ)), г.Челябннск
Ермакова Жанна Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, директор Научно-исследовательского института региональной экономики при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ОГУ»), г.Оренбург
ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «ПНИПУ»), г. Пермь
Защита состоится «17» июня 2014 г. в 10е2 часов на заседании диссертационного совета ДМ 004.022.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении наукн Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в экономики Уральского отделения РАН.
Автореферат разослан «17» марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
библиотеке ФГБУН Института
О.А.Козлова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегия долгосрочного развития отечественной экономики предполагает рост ее конкурентоспособности, как в традиционных, так и в новых наукоемких секторах за счет превращения инновационных факторов в основной источник экономического роста. В этих условиях для российских территорий особую актуальность приобретает вопрос о новой региональной политике, базирующейся на инновационной модели экономического роста с опережающим развитием высокотехнологичных производств. Поскольку закономерным этапом эволюции технико-технологических и социальных отношений является формирование кластеров, то новой политикой регионального развития становится кластерная политика.
Кластер, как экономическая агломерация взаимосвязанных предприятий, является точкой роста или важным фактором устойчивого социально-экономического развития региона. Тем самым, кластерная политика, во-первых, создает условия для активизации инновационной деятельности в реальном секторе экономики и его модернизации для формирования технологических лидеров. Во-вторых, такая политика позволяет в условиях дефицита ресурсов и не всегда последовательной политики государства решать острые социальные проблемы региона. Согласно современным общемировым экономическим трендам и приоритетам развития общества стратегической перспективой обеспечения устойчивости и конкурентоспособности территории становится социальное развитие. Соответственно, возрастает роль социально-ориентированных кластеров в регионе. Такие кластеры, как правило, ориентированы на решение проблем повышения качества жизни населения - улучшения здоровья и снижения смертности, обеспечения питанием, повышения уровня образования и культуры, экологической безопасности жизнедеятельности.
В области формирования социально-ориентированной кластерной политики имеются многочисленные работы зарубежных и отечественных специалистов, однако они не отличаются наличием системных исследований проблем идентификации таких кластеров, диагностики их развития, разработки механизмов их поддержки со стороны государства на определённом этапе жизненного цикла, создания необходимых объектов инфраструктуры и институтов развития, выработки правил взаимодействия участников кластеров с органами государственной власти и управления, прочими бизнес-структурами, научными и образовательными учреждениями, общественными организациями и прочее. Кроме того, практический опыт реализации кластерной политики в регионах России свидетельствует о появлении новых типов социально-ориентированных кластеров, деятельность которых направлена на создание продукции, способствующей резкому увеличению здоровья, продолжительности жизни человека и снижению смертности, что, в конечном итоге, позволит: 1) снизить цены для населения на жизненно-важные и социально-значимые препараты, сократить расходы государства на создание и внедрение современных технологий диагностики и лечения заболеваний, изменить в прогрессивную сторону структуру за-
трат бюджета на здравоохранение; 2) сблизить уровень развития мирового и отечественного здравоохранения, развития фармацевтической и медицинской промышленности; 3) обеспечить импортозамещение и повысить конкурентоспособность отечественной медицинской и фармацевтической продукции; 4) изменить санитарно-эпидемиологические и строительные нормы и нормативы, привести медико-экономические стандарты в соответствии с международными требованиями; 5) вывести образование в данной сфере на качественно новый уровень и изменить структуру оплаты труда; 6) оптимизировать объекты здравоохранения. Такие структуры отличаются от существующих в мировой и отечественной экономике социально-ориентированных кластеров целями и задачами создания, функционалом, архитектоникой, особенностями взаимодействия с государством. Это определяет необходимость уточнения условий их создания и функционирования, а также содержания региональной кластерной политики в отношении данного типа кластеров.
Все выше сказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития кластеров рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Теоретическим ядром, которое дает возможность объяснить закономерности мировой политики кластеризации экономики, считают теорию «индустриальных округов» Дж.Бекаттини. Концептуальные идеи специализированной индустриальной локализации были заложены в исследованиях А.Вебера, У.Изарда, А. Леша, А.Г.Гранберга, H.H. Колосовского и др. Предпосылки формирования экономических организаций кластерного типа на разных уровнях были исследованы Р. Коузом, Ф.Перру, Й.Шумпетером и др.
Формирование кластерной теории началось с последней четверти XX века и связано с исследованиями М.Портера, чья теория получила развитие в трудах С. Гоетца, Е.Дахмена, М.Д. Дворцина, П. Кругмана, Ю.В. Крупнова, Д. Майлата, С. Розенфельда, В. Фельдмана и др. Многими исследователями предпринимались попытки структурирования основных теоретических предпосылок создания кластерной теории (М.Энрайтом, М.Дунфордом, Э. Бергманом и Э. Фезером), однако в терминологическом и содержательном плане кластеры по-прежнему остаются недостаточно изученными.
Вопросам создания и функционирования инновационных кластеров в отдельных регионах посвящены научные работы J1.A. Александровой, A.A. Быковой, С.Ф. Сутырина, ТЛеоновой, С.Блудовой, Ж.Ермаковой, А.Ермишиной, Т.Котлера, Т.Коупленда, А.И.Татаркииа, В.Третьяка и др.; влиянию кластеров на экономику и промышленность региона - А.В.Бабиковой, И.А.Баева, М.В. Винокуровой, А.С.Дворкина, Г.Б.Клейнера, Р.М.Качалова, Е.А.Коломак, О.В. Новоселова, А.Н. Праздничных, И.К.Шевченко, Д.А.Ялова и др. В исследованиях В.В. Акбердиной, A.A. Быковой, С.Д.Валентея, Н.Ю. Власовой, И.М. Головой, А. А. Дынкина, Д.В. Котова, М.Н. Новицкого, М.Г. Назарова, М.В. Пал-киной, Д.Б. Рыгалина, Г.Н. Сташевской, А.Ф.Суховей и др. кластеры рассматривались в качестве инструмента инновационного развития территорий. При
этом недостаточно внимания отечественными и зарубежными специалистами уделено вопросам идентификации кластеров как инновационных систем.
О кластерной политике развития территорий впервые в мировой экономике стали говорить в 1990-х годах. Понятие «кластерная политика» сформулировано в работах А. Андерсона, С. Розенфельда, И. Сэмплера и др. Вопросами формирования и развития кластерной политики в России занимались Д. Ва-лицкин, И.Куценко, И. Пилипенко, А.Скотч, Т. Цнхан и др. Изучению развития кластерных систем территории различного уровня, классификации и типологи-зации кластеров посвящены исследования В.А. Агафонова, Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, Л. М.Капустиной, Е.С. Куценко, ГО.Г.Лавриковой, JI.C. Маркова, О.А.Романовой, Д.Б. Рыгалина, Б.Б. Хрусталева, М.А.Ягольницера, Г.Д.Литвой и др. Однако концептуальные основы формирования такой политики в работах представленных специалистов унифицированы и не отражают специфики территории дислокации кластеров, особенностей функционирования этих структур, в т.ч. в процессе эволюционирования.
Новые современные модели и типы кластеров выделены в исследованиях Г.Д. Боуш, О.А.Матвеевой, А. Я.Уваровой, но в них не исследованы предпосылки создания социально-ориентированных кластеров. Развитию таких структур, как социально-ориентированные кластеры, посвящены работы В.П. Бабинцева, С.П. Баженова, А.В.Корсуна, Н.И.Ларионовой, В.Л. Макарова, А.Е.Мелышкова, К. Н. Румянцева, А. Г. Соседова, Г.Ф.Ушамирской, Ж.А. Ша-повала и др., медико-фармацевтические кластеры - Е.Ю.Блиновой, С.В.Болла, С.В.Иванова, И.В.Макаровой и др. Однако в представленных исследованиях не выделены социальные кластеры, ориентированные на критическую сферу в области обеспечения жизни населения.
Проблемы идентификации кластеров и кластерного зонирования регионов отражены в работах С.М.Гаймаловой, А.Н.Квочкииа, М.А.Коноваловой, Л.С.Маркова, Д.А.Миловановой, В.В.Печаткина, В.В. Семенчука, К.А. Соловейчик, О.М.Трофимова и др. Методы оценки эффективности кластерных структур предложены М.М.Акнниной, В.Ф. Берковой, Л.В.Иваненко, С.В.Ратнер, Д.Ф.Рутко, И.С. Феровой, Р.Х. Хасановым и др. При этом используемый методический инструментарий не позволяет в полной мере учесть интересы выгодополучателей от создания и функционирования кластеров, определить влияние кластера на территорию дислокации.
Вопросы формирования и оценки эффективности кластерной политики рассмотрены в работах В.И.Адамова, С.Р.Древинга, М.В.Винокуровой, М.Викхена, А.Н.Киселева, А.Б.Колошина и др., государственного регулирования развития кластеров в регионе - В.Л.Белоусовой, Т.В. Миролюбовой, Д.Г.Воронова и др. Несмотря на достаточно высокий уровень изученности проблемы, зарубежными и отечественными специалистами не уделено должного внимания необходимости трансформации мер государственной поддержки создания и развития кластеров в связи с появлением социально-ориентированных структур подобного типа.
Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и воз-
растающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Объект настоящего исследования - региональные социально-ориентированные кластеры, результатом деятельности которых является улучшение здоровья и снижение смертности населения.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений между органами управления различного уровня, субъектами хозяйственной деятельности, научно-образовательной сферой и обществом по поводу создания и эффективного функционирования социально-ориентированных кластеров в регионе.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических, методических и практических положений, раскрывающих особенности формирования социально-ориентированных кластеров в регионе.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) уточнения понятийного аппарата исследования, определения природы кластеров и экономического содержания региональной кластерной политики, систематизации теорий кластерного развития, выделения особенностей формирования региональной кластерной политики в России;
2) разработки и апробации методики типологизации кластеров; определения роли социально-ориентированных кластеров в экономике региона, отличительных признаков, особенностей их формирования и развития;
3) развития теоретико-методологических основ кластерного зонирования и кластерообразования в регионе; разработки и апробации на примере фармацевтической отрасли Свердловской области методики кластерного зонирования региона;
4) обоснования концепции создания социально-ориентированного кластера, результатом деятельности которого является улучшение здоровья и снижение смертности населения, учитывающей социально-экономические особенности развития и потребности региона его дислокации; выявления иерархии компетенций занятых в данном кластере, определения системы показателей и проведения оценки эффективности его деятельности;
5) оценки эффективности реализуемой региональными органами государственной власти РФ социально-ориентированной кластерной политики, определения рамочных ограничений ее формирования, предложения механизмов реализации региональной кластерной политики в отношении социально-ориентированных кластеров, результатом деятельности которых является улучшение здоровья и снижение смертности населения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует: п. 3.3 - Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная эконо-
мика)».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, институциональной и системной теорий, синергетики, а также теорий технодинамики, региональной экономики, региональной специализации и районирования, эволюционной теории, теории размещения промышленности, теории фирмы, теории полюсов роста, теории инновационного развития, ресурсной концепции фирмы, концепции заинтересованных сторон и прочих теорий и концепций территориального и промышленного развития. В основе методологии исследования применены такие научные подходы, как интеграционный, ситуационный и процессный.
Информационная база исследования. Основными источниками нормативной и численной информации для исследования явились: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные, аналитические, программные и стратегические материалы Правительства РФ; стратегические документы развития химико-фармацевтической отрасли и здравоохранения Свердловской области; информация отраслевых периодических изданий по развитию фармацевтического и биотехнологического рынков, рынка продукции медицинского назначения, а также предприятий фармацевтической и биотехнологической отраслей, медицинской промышленности; материалы научных конференций и семинаров по развитию фармацевтических и медицинских кластеров в России и за рубежом; первичная технико-экономическая и аналитическая информация но предприятиям Уральского биофармацевтического кластера; аналитические и методические разработки автора.
Основные полученные результаты и их научная новизна:
1. Развиты теоретические положения по кластеризации экономики путем определения эволюции научных концепций кластерообразования, а также их систематизации в рамках экономической географии, теорий региональной экономики и технологического развития, институциональной теории. Уточнено экономическое содержание понятий «кластер» и «кластерная политика региона», выделены основные мировые тенденции и принципы реализации кластерной политики. Отличительные особенности кластера дополнены ресурсной, инновационной и инфраструктурной связанностью участников в рамках ведения единой хозяйственной деятельности, а также наличием специфических активов. При определении кластерной политики уточнены особенности, содержание, участники, направления и методы реализации, системные принципы такой организации экономического пространства региона (п.3.1 - Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 1, параграфы 1.1-1.3, с. 1666 диссертации).
2. Разработана категориальная модель типологизации кластеров с исноль-
зованием инструментов моделирования, применяемого в эволюционной теории, с помощью которой выявлены отличительные характеристики социально-ориентированного кластера. Выделен новый тип социально-ориентированного кластера, деятельность которого направлена на улучшение здоровья и снижение смертности населения - социально-критичный кластер, типологическим признаком которого является отраслевая специализация его участников. Введено понятие социально-критичный сектор в области улучшения здоровья и снижения смертности населения, объединяющий предприятия фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности, здравоохранения, ориентированные на выпуск инновационной продукции и предоставление высокотехнологичных услуг, предназначенных для сохранения жизни и здоровья человека с использованием критичных технологий (п.3.3 - Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 3, параграфы 3.1-3.2, с. 127-170 диссертации).
3. Уточнена методология определения возможности кластерообразования в регионе, интегрирующая методический подход к кластерному зонированию территории, методику определения взаимодействия между кластером и хозяйствующими субъектами, методические принципы выявления эффектов от формирования и развития кластеров в регионе. В основу трехэтапной комплексной универсальной методики кластерного зонирования региона заложена иерархия последовательно решаемых задач: 1) выявление возможностей кластеризации тех или иных территорий региона на основе факторного анализа; 2) определение ядра кластера и кластерообразующих отраслей с использованием коэффициентов локализации и синергетических эффектов, душевого производства и расстояния; 3) осуществление моделирования кластерного образования с установлением состава участников и уровня взаимодействия между ними. Для определения взаимодействия между кластером и регионом предложено использовать метод гомеостатического моделирования. В основу формирования методических принципов выявления эффектов от формирования и развития кластеров в регионе заложена ориентация на возможности достижения приоритетных целей основными выгодополучателями (государством, частным бизнесом, населением) ог создания и функционирования кластеров (п.3.3 — Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 2, параграфы 2.2-2.4, с. 82126 диссертации; глава 5, параграф 5.3, стр.288-299 диссертации).
4. Развиты концептуальные положения создания социально-критичного кластера, учитывающие социально-экономические особенности развития и потребности региона его дислокации. Выделены особенности архитектоники такой структуры, заключающиеся в: сочетании принципов экстерриториальности
и локализации производства внутри ограниченного географического пространства; наличии элементов, обеспечивающих полный технологический цикл производства конечного продукта и высокотехнологичной услуги, а также доведение их до конечного потребителя с возможностью персонификации; учете ресурсной, инновационной, информационной, инфраструктурной связанности элементов кластера, особенностей жизненного цикла. Выстроена иерархия компетенций персонала кластера с учетом динамических (по этапам его жизненного цикла) и системных (взаимодействия с прочими участниками кластера, взаимосвязи компетенций занятых и ключевых компетенций организации) характеристик данной структуры. Предложена индексная методика оценки эффективности деятельности социально-критичного кластера (и.3.3 - Пространственная организация национальной экономики: формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 4, параграфы 4.2-4.3, с. 214-252 диссертации; глава 3, параграфы 3.3-3.4, с. 171-200 диссертации).
5. Определены нормативные, социально-экономические, организационно-административные и политические границы поля реализации региональной кластерной политики в отношении социально-критичных кластеров, исходя из результатов оценки эффективности осуществления такой политики и в рамках следующих ограничений: 1) существующие противоречия федеральной и региональной социально-экономической политики; 2) отсутствие условий, достаточных для обеспечения устойчивости кластера и взаимодействующих с ним систем к воздействиям внешней среды; 3) недостаточная адаптивность к трансформациям базовых политики, концепций, стратегий и программ (п.3.16 - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях паспорта специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством») (Глава 5, параграфы 5.1-5.2, с. 253-287 диссертации).
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретико-методологические и методические подходы могут быть применены региональными органами власти и управления при формировании кластерной политики, учитывающей особенности создания и функционирования современных моделей кластеров, а также при идентификации кластеров, разработке мер государственной поддержки и оценке эффективности их деятельности. Аналитические исследования по развитию отечественных и зарубежных фармацевтических рынков, фармацевтической промышленности и биотехнологий могут быть учтены при формировании стратегии отраслевого развития. Полученные результаты могут быть внедрены руководителями социально-критичных кластеров в практику работы данных структур при создании концепций и стратегий, оценке эффективности деятельности; высшими учебными заведениями - при формировании лекционных курсов: региональная экономика, экономика отрасли.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и круглых столах, которые прошли в гг. Екатеринбург (2007-2009, 2011 гг.), Курган (2008 г.), Барнаул (2011), С-Петербург (20 П, 2013 гг.), Варна (2012), Оренбург (2013), Пермь (2013) и др.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение: в программе фундаментальных исследований Президиума РАН №31 «Роль пространства в модернизации России: природный и социально-экономический потенциал» проекте 12-П-47-2013 «Разработка стратегических ориентиров развития и институтов освоения северных, полярных и арктических территорий»; в Комплексной программе развития промышленности Свердловской области на период до 2020 года, разработанной в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 27.07.2012 г. «О реализации Указов Президента РФ от 7.05.2012 г. №№ 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 606»; в практике работы Правительства Свердловской и Челябинской областей, Уральской торгово-промышленной платы, Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ, Уральского фармацевтического кластера, ФГБУН Институт иммунологии и физиологии УрО РАН. Теоретические разработки автора используются в образовательном процессе в ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» при чтении учебных дисциплин «Региональная экономика» и «Стратегическое планирование», а также в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» при проведении лекционных курсов «Кластерная политика регионов» и «Частно-государственное партнёрство».
Публикации. Результаты исследования отражены в публикациях, общим объемом 238,4 п.л. (в том числе авторских - 51,4 п.л.), включая 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертации («Экономика региона», «Бизнес. Менеджмент и Право», «Региональная экономика: теория и практика», «Вестник Забайкальского государственного университета», «Вестник Алтайской науки», «Журнал экономической теории», «Пространственная экономика», «Экономическое возрождение России», «Экономика и математические методы», «Ars administrandi»).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 20 приложений; изложена на 345 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Формирование кластерной политики как объекта научных исследований» систематизированы научные концепции кластерообразова-ния; в рамках этимологического, категориального, междисциплинарного и сравнительного анализа выявлена экономическая природа «кластера»; определены содержание, основные принципы и закономерности формирования кла-
стерной политики региона в России и за рубежом.
Во второй главе «Кластерообразование и кластерное зонирование региона» кластер рассмотрен как межотраслевая инновационная система, выделены системные признаки данной структуры; выявлены методологические принципы и разработана методика кластерного зонирования региона; определена экономическая природа импульсов взаимодействия кластера и субъектов хозяйственной деятельности региона, выделены эффекты от их формирования и развития в регионе.
В третьей главе «Методический подход к формированию социально-ориентированного кластера в регионе» разработана модель и проведена типоло-гизация кластеров, выявлен новый тип социально-ориентированных кластеров -социально-критичные кластеры, определены особенности их создания и развития. Предложена авторская иерархия компетенций занятых в социально-ориентированном кластере, учитывающая этапы его жизненного цикла. Систематизированы показатели и разработаны методические подходы к определению эффективности формирования и развития социально-ориентированного кластера.
В четвертой главе «Концепция формирования социально-критичного кластера в индустриальном регионе» выявлены предпосылки формирования фармацевтического кластера в Свердловской области. Разработаны концептуальные основы формирования и развития Уральского биофармацевтического кластера и проведена оценка социально-экономической эффективности его деятельности.
В пятой главе «Современный механизм реализации региональной социально-ориентированной кластерной политики» рассмотрены особенности механизмов реализации региональной кластерной политики. Определено поле реализации такой политики в отношении социально-ориентированных кластеров, формы и методы регулирования их развития. На основе разработанной математической модели проведена оценка влияния кластеров на уровень социально-экономического развития регионов России.
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развиты теоретические положения по кластеризации экономики путем определения эволюции научных концепций кластерообразования, а также их систематизации в рамках экономической географии, теорий региональной экономики и технологического развития, институциональной теории. Уточнено экономическое содержание понятий «кластер» и «кластерная политика региона», выделены основные мировые тенденции и принципы реализации кластерной политики. Отличительные особенности кластера дополнены ресурсной, инновационной и инфраструктурной связанностью участников в рамках ведения единой хозяйственной деятельности, а также наличием специфических активов. При определении кластер-
ной политики уточнены особенности, содержание, участники, направления и методы реализации, системные принципы такой организации экономического пространства региона.
В диссертации обосновано, что, несмотря на наличие многочисленных работ зарубежных и отечественных специалистов по формированию кластеров, не существует комплексных исследований по развитию научных концепций кластеризации экономики. В связи с этим установлена эволюция взглядов на феномен кластеризации экономики (глава 1, параграф 1.1, стр. 16-26 диссертации). Выделено три временных этапа развития научных концепций кластерооб-разования. Начальным этапом зарождения кластерных форм организации производства является ремесленничество (начало XVIII века). Первый этан (конец XIX - начало XX веков) характеризуется формированием теоретического ядра кластеризации экономики, что дает возможность объяснять взаимосвязи между совместным расположением фирм и их экономической эффективностью (теория «промышленных районов» А.Маршалла и «индустриальных округов» Дж. Бекаттини). Второй этап (начало XX- последняя четверть XX веков) — развитие теории территориального размещения предприятий и экономического районирования (А.Всбер, У.Изард, М.Энрайт и др.), а также исследование причин формирования межотраслевых комплексов, порожденных переходом к инновационной экономике (Р.Коуз, Й. Шумпетер, Ф. Перру и др.). Третий этап (последняя четверть XX века - современный период) - формирование кластерной теории (М.Портер и его последователи) и развитие основных теоретических концепций, поддерживающих и питающих кластерную теорию. Определено, что кластерная теория развивалась в рамках экономической географии, теории региональной экономики, теории технологического развития, институциональной теории. Она применяется для решения следующего круга задач: при анализе конкурентоспособности промышленности, стран и регионов; в качестве механизмов реализации промышленной политики и стимулирования инновационной деятельности; как основа для поддержания и исследования взаимодействий между крупным и малым бизнесом. Это позволило обосновать, что на современном этапе кластеры являются инновационной формой модернизации экономики территории и фактором ее устойчивой конкурентоспособности.
Одной из основных проблем кластерной теории может быть обозначена нечеткость определения «кластер» и сложность выявления его границ в пространстве. Для уточнения экономической сущности понятия «кластер» использованы категориальный анализ, соотношение родственных понятий, а также междисциплинарный подход. Проведенные исследования позволили выделить специфические черты, характерные для экономических кластеров (глава 1, параграф 1.2, стр. 38-41 диссертации): 1) географическая концентрация и/или функциональная взаимосвязанность участников (страновый и пространственный критерии); 2) специализация фирм-субъектов кластера (функциональный критерий); 3) множество участвующих экономических агентов; 4) конкуренция,соконкуренция и кооперация; 5) ресурсная, информационная и инфраструктурная, инновационная связанность участников кластера; 6) социальная встро-
енность; 7) особый жизненный цикл кластера; 8) наличие специфических активов. Обосновано введение такого признака, как наличие специфических активов, а также расширены виды связанности участников кластера (они характеризуются не только информационной, но и ресурсной, инфраструктурной и инновационной связанностью участников).
С учетом выше изложенного, дано авторское определение кластера (глава 1, параграф 1.2, стр.42 диссертации), под которым предлагается понимать: юридически независимые, по связанные в рамках единого хозяйства компании, ориентированные па производство однородного продукта (услуги) па условиях кооперации и соконкуренции, извлекающие выгоды из специфических активов, совместного расположения и социальной встроенности в экономику территории. Такая организация пространства характеризуется как кластерная политика, что определяет новые функции региона, новые механизмы участия государственных структур в социально-экономическом развитии территорий.
Согласно результатам проведенного категориального анализа, изначально кластерную политику развития территорий связывали с формированием индустриальных кластеров (1990-с годы), затем - с поддержкой любых кластерных структур. В большинстве встречающихся в экономической литературе трактовок, кластерная политика рассматривается как альтернатива традиционной «промышленной политике» или как действия органов государственной власти всех уровней и муниципалитета, направленные па поддержку процессов кластеризации экономики в целях повышения конкурентоспособности территориальной системы. Выявлены содержание, участники, направления и методы реализации кластерной политики (глава 1, параграф 1.3, стр.45-51 диссертации).
Обосновано, что кластерная политика является современным подходом к использованию имеющегося инструментария развития региона. Основным содержанием такой политики является переориентация мер государственной поддержки с поддержки отдельных предприятий и отраслей на развитие взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности территории независимо от их отраслевой принадлежности. Участниками процессов кластеро-образования обозначены субъекты хозяйственной деятельности региона, учреждения науки и образования, органы государственной власти. Выделены два направления реализации региональной кластерной политики: 1) создание благоприятных условий для развития кластеров в различных отраслях и на различных территориях; 2) адресное стимулирование формирования и развития кластеров. Обособлены методы реализации кластерной политики в рамках реализации программного и проектного подходов к формированию и развитию кластеров. Показано, что потенциально высокой эффективностью обладает кластерная политика, формируемая на базе программно-проектного подхода. Такой подход позволяет активизировать имеющиеся внутренние резервы саморазвития кластера, а также привлекать и комплементарно использовать ресурсы территории его дислокации. Он заключается в поиске экономических конструкций, способствующих решению острых социально-экономических проблем развития ре-
гиона, реализации приоритетных направлений технологического развития и стимулирования инновационной активности.
Проанализирован мировой и отечественный опыт формирования и реализации кластерной политики.
С точки зрения мирового сообщества такая политика является специализацией экономики государств на развитии крупных интегрированных структур, консолидировавших основную долю результатов хозяйственной деятельности и экспорта. Систематизированы виды кластерной политики, что расширяет представления о масштабах, интенсивности, целевой ориентации, роли государства, мерах и механизмах реализации кластерной политики в различных странах. Выделены общие закономерности формирования кластерной политики зарубежных стран (глава 1, параграф 1.3, стр.56-57 диссертации). Новым направлением формирования и развития кластеров является их социальная ориентация.
Правительством России только в середине 2000-х годов декларируется кластерная политика, как новый институт экономического развития. В диссертации выделены факторы, обуславливающие необходимость реализации данной инициативы, и особенности организации экономики страны, учитывающиеся при создании и развитии кластеров.
Показано, что в иностранной и отечественной экономической литературе приведено множество различных группировок принципов формирования кластерной политики. Однако такие группировки обладают высокой степенью общности, что затрудняет поиск научных подходов к анализу и решению задач эффективного осуществления кластерной политики. Поскольку деятельность кластерных структур подчиняется системным закономерностям, то, согласно данной логике, предложено в основу формирования отечественной кластерной политики закладывать системные принципы организации экономического пространства. Выявлены следующие системные принципы формирования кластерной политики (глава 1, параграф 1.3, стр.63-65 диссертации): целесообразность; приоритетность целей инновационного развития; многоуровневость или иерархичность формирования; комплексность реализации; адаптивность политики к изменениям; дифференцированность и селективность мер государственной поддержки; системность; результативность (целенаправленность). Реализация данных принципов будет способствовать повышению эффективности государственной поддержки кластеров, грамотной оценке их возможностей и выявлению проблем функционирования, допустимых и целесообразных методов управленческого воздействия.
Обосновано, что кластерная политика сопряжена с активизацией инновационных процессов в регионе, что доказывают положения ряда экономических теорий и концепций - новой теории экономического роста, эволюционной экономики и экономики промышленности, институциональной экономики, социологии инноваций. Формирование и развитие кластеров представляет собой инновационный подход к проектированию региональной экономики.
2. Разработана категориальная модель тинологизации кластеров с использованием инструментов моделирования, применяемого в эволюционной теории, с помощью которой выявлены отличительные характеристики социально-ориентированного кластера. Выделен новый тип соци-алыю-ориентированцого кластера, деятельность которого направлена на улучшение здоровья и снижение смертности населения - социально-критичный кластер, типологическим признаком которого является отраслевая специализация его участников. Введено понятие социально-критичный сектор в области улучшения здоровья и снижения смертности населения, объединяющий предприятия фармацевтической, биотехнологи-чсской и медицинской промышленности, здравоохранения, ориентированные на выпуск инновационной продукции и предоставление высокотехнологичных услуг, предназначенных для сохрапепня жизни и здоровья человека с использованием критичных технологий.
Кластеры характеризуются многообразием видов, которые можно классифицировать и типологизировать. В работе систематизированы существующие в экономической литературе классификации кластеров. Показано, что по мере эволюции кластерных структур их пространственная организация, системная, функциональная и организационная сложность возрастают, формируются новые, более развитые свойства (качественные характеристики). Соответственно, возникают новые типы кластеров.
В диссертации разработана модель тинологизации кластеров (глава 3, параграф 3.1, стр.131-145 диссертации). Поскольку кластер рассматривается нами как система, то согласно Г.Клейнеру, классификация и типологизация данных структур может производиться с использованием инструментов моделирования в рамках эволюционной теории. Согласно данному подходу, в качестве метода выделения частного типа кластеров можно использовать категориальную модель "Ряд информационных критериев". Для осуществления моделирования в качестве информационных критериев в работе использованы специфические черты кластера, объектами исследования - модели кластеров, возникшие в процессе их естественной эволюции (простой или классический промышленный кластер Портера-^современный инновационный кластер-»новые модели кластеров). Выбранная последовательность видов кластеров отражает результаты эмпирических исследований закономерностей развития кластерного феномена в экономике. Каждый уровень модели состоит из ячеек: 1) содержание ячеек первого столбца, определяющего специфические черты кластера, не изменяется; 2) содержание прочих столбцов меняется, что зависит от принятых к рассмотрению моделей кластера, отличных по характеру, функциям и масштабу деятельности. Такой подход отражает последовательное обретение кластером нового, более сложного свойства. При этом каждая последующая модель повторяет признаки предыдущей модели и дополняет их новыми. Разработанная категориальная модель типологизацин кластеров представлена в табл. 1.
Представленная категориальная модель типологизации кластеров позволяет систематизировать имеющуюся информацию о кластерах, идентифициро-
вать существующие кластеры и выявить их возможные конфигурации, этапы развития. С использованием данного методического инструментария выделена новая, зарождающаяся модель кластеров и ее отличительные признаки.
Таблица 1
Категориальная модель типологизации кластеров
Модели (виды) кластеров ческие черты кластера Простая модель кластера (классический промышленный кластер) Современная модель кластера(инноваци-онный кластер) Новая модель кластера
2 3 4
1. Географическая концентрация и/или функциональная взаимосвязанность участников Локализованы на небольшой территории. а рамках города, региона Локализованы на территории ряда регионов, страны Выходят за границы страны (имеют глобальные охват). Сочетание экстерриториальности с локализацией
2. Специализация фирм-субъектов кластера Выпуск конкретного продукта (оказание услуги) Производство совокупного инновационного продукта (услуги), соответствующих лучшим мировым аналогам Производство инновационно-ориентированной продукции, которая будет востребована в перспективе ближайших 10-20 лет; предоставление высокотехнологичных социально-значимых услуг
3. Множество участвующих экономических агентов Крупные производственные компании, составляющие ядро кластера, а также фирмы малого и среднего размера, научно-исследовательские и образовательные учреждения, органы государственного управления, инфраструктурные компании и т.д. Объекты инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурные фонды и пр.) Прочие инновационные кластеры, наукограды, государственные компании и холдинги
4. Конкуренция и кооперация в кластере Равнозначная роль конкуренции и кооперации Возрастание роли кооперации Изменение характера конкуренции в связи с усложнением и разветвлением горизонтальных кооперационных связей
5. Ресурсная, инновационная, информационная и инфраструктурная связанность участников кластера Ресурсная, инфраструктурная и информационная связанности преимущественно внутренние, определяются географической близостью участников кластера. Инновационная связанность слабая. Инновационной активностью отличаются отдельные предприятия кластера Ресурсная и информационная связанности внешние и внутренние, определяются укреплением межфирменного обмена. Инновационная связанность высокая, благодаря включению в кластер всей технологической цепочки от генерации научных знаний до диффузии инноваций Расширение внешнего ресурсного и информационного полей в связи с экстерриториальностью кластера. Инновационная связанность высокая, обеспеченная взаимодействием с зарубежными и отечественными технологическими платформами
6. Социальная встроен-ность Социальное партнерство кластера с территорией в рамках повышения занятости населения. Эффективная пе резан ятость населения Социальное партнерство в области развития системы сквозного профильного образования. строительстве объектов социальной инфраструктуры. Создание бизнес- и творческих союзов внутри кластера Формирование социальных кластеров. Поощрение развития творческих личностей, предпринимательской инициативы. Возрастание роли лидера
7. Особый жизненный цикл кластера Зависит от жизненного цикла ядерных предприятий (не всегда совпадает с жизненным циклом товара), с возможностью разворачивания новых ветвей развития на любой из стадий жизненного цикла Зависит от жизненного цикла базовых инноваций, с возможностью разворачивания новых ветвей развития на любой из стадий жизненного цикла Зависит от жизненного цикла сектора экономики, с возможностью разворачивания новых направлений развития на любой из стадий жизненного цикла в соответствие с мега-трендами
8. Наличие специфических активов Специфичность местоположения, специфичность физических активов, специфичность человеческих активов и целевые активы Специфичность нематериальных и человеческих активов, временная специфичность Специфичность человеческих активов, репутационная и временная специфичность, специфичность собственных ресурсов и процессов. Специфические активы трансформируются в стратегические
Обосновано, что появление социально-ориентированных кластеров связано с изменением целевых ориентиров мировой экономики. Современную экономику можно охарактеризовать как «экономику повышения качества жизни», которая включает улучшение экологических условий проживания и жизнедеятельности человека, а также повышение уровня здоровья населения. При этом экономика повышения качества жизни определяет цели развития общества, а достижение этой цели обеспечивает экономика знаний, ключевыми направлениями развития которой являются информационные технологии, нано- и биотехнологии. Это предопределило зарождение новых типов кластеров - социально-ориентированных.
В работе систематизирован практический опыт и теоретические исследования по анализу целевых ориентиров, механизмов формирования и развития, состава социально-ориентированных кластеров, что позволило выделить их особенности:
• целевая ориентация - социально-экономическое развитие региона и модернизация социально-значимых элементов его инфраструктуры, повышение качества жизни населения;
• сферы деятельности — улучшение здоровья и снижение смертности населения, получение знаний, обеспечение культурных потребностей человека, экологической безопасности его жизнедеятельности и полноценного питания, эффективности управления ЖКХ;
• структурные составляющие - органы государственной власти и управления; научные и образовательные учреждения; учреждения культуры и здравоохранения; промышленные и инфраструктурные предприятия; предприятия ЖКХ; религиозные учреждения и общественные организации;
• экономические условия функционирования - перераспределение прибыли, полученной от оказания услуг и преобразования территориальных ресурсов.
Обосновано, что социально-ориентированные кластеры приводят к трансформации базовых задач социальной политики государства.
Несмотря на появление в последнее время исследований, в которых рассматриваются проблемы формирования и развития социально-ориентированных кластеров, различные аспекты использования кластерного подхода в сфере улучшения здоровья и снижения смертности населения не изучены в достаточной степени. Практически не исследованными являются возможности и необходимость использования кластерных технологий в управлении социально-критичным сектором (глава 3, параграф 3.2, стр.152-161 диссертации), продукция либо предоставляемые услуги которого предназначены для жизнеобеспечения населения, сохранения жизни и здоровья человека - это отдельные подотрасли здравоохранения, медицинской, фармацевтической и биотехнологической промышленности (рис.1).
В диссертации выявлено повышение значимости данного сектора для современной экономики, а также перспективность его развития и возможности кластеризации (в рамках анализа мирового и отечественного рынков фармацев-
тической и биотехнологической продукции, а также ее производителей). Это предопределило зарождение новых типов кластеров, взаимодействие участников которого осуществляется в рамках соответствующего социально-критичного сектора экономики.
Социально-критичный сектор
Рисунок 1 - Структура социально-критичного сектора в области улучшения здоровья и снижения смертности населения
Предложено определять социально-критичный кластер как особый тип кластера, резиденты которого в своей деятельности используют технологии будущего, позволяющие лидировать на технологических рынках, для решения социальных задач, связанных с резким улучшением здоровья, увеличением продолжительности жизни человека и снижением смертности, что приводит к трансформации базовых задач государства в области проведения социальной политики (глава 3, параграф 3.2, стр.161 диссертации). Выявлены основные отличительные черты таких кластерных структур, которые вызваны трансформацией их генетических признаков: сочетание экстерриториальности с локализацией резидентов; ориентация на социально-критичные секторы экономики; высокий динамизм участвующих экономических объектов и интеграция с другими кластерами; преобладание кооперации над конкуренцией среди участников кластера, соконкуренция; развитость телекоммуникационного сектора; высокая социальная ответственность бизнеса и возрастающая роль лидера; высокая инновационность, обеспеченная использованием в производстве критических технологий, взаимодействием с зарубежными и отечественными технологическими платформами; особый жизненный цикл кластера, удлинённый за счет расширения функций данной структуры -включения этапа доведения продукции до потребителя с возможной персонификацией, а также разворачивания новых направлений развития на любой из стадий жизненного цикла в соответствие с мега-трендами; возможность перехода специфических активов кластера в стратегические, зависимость от государственной политики в сфере здравоохранения и развития фармацевтической промышленности. Тем самым, архитектура социально-критичного кластера, его
целевые ориентации, система ценностей и мотиваций несколько отличаются от общепринятых, что предопределяет необходимость уточнения параметров региональной кластерной политики.
3. Уточнена методология определения возможности кластерообразо-вапия в регионе, интегрирующая методический подход к кластерному зонированию территории, методику определения взаимодействия между кластером н хозяйствующими субъектами, методические принципы выявления эффектов от формирования и развития кластеров в регионе. В основу трехэтапной комплексной универсальной методики кластерного зонирования региона заложена иерархия последовательно решаемых задач: 1) выявление возможностей кластеризации тех или иных территорий региона на основе факторного анализа; 2) определение ядра кластера и кластерообра-зующих отраслей с использованием коэффициентов локализации и синер-гетических эффектов, душевого производства и расстояния; 3) осуществление моделирования кластерного образования с установлением состава участников и уровня взаимодействия между ними. Для определения взаимодействия между кластером и регионом предложено использовать метод гомеостатического моделирования. В основу формирования методических принципов выявления эффектов от формирования и развития кластеров в регионе заложена ориентация па возможности достижения приоритетных целей основными выгодоиолучагелями (государством, частным бизнесом, населением) от создания и функционирования кластеров.
Обосновано, что механизм государственной кластерной политики должен обеспечивать максимальное использование имеющихся конкурентных преимуществ конкретных регионов, стимулировать создание новых компетенций в кластере. Основные проблемы, связанные с ростом инновационное™ и конкурентоспособности кластеров, требуют следующих решений в области анализа возможностей кластерообразования в регионе: 1) осуществить кластерное зонирование региона; 2) определить потенциальные и реальные кластеры; 3) установить их влияние на показатели развития территории дислокации. Соответственно, в качестве методологии определения возможности кластерообразования в регионе предложена совокупность методов кластерного зонирования территории, определения взаимодействия между кластером и хозяйствующими субъектами, выявления эффектов ог формирования и развития кластеров в регионе.
Для выявления возможностей территорий по созданию кластеров, определения потенциальных и реальных кластеров уточнен методический подход к кластерному зонированию территории. В экономической литературе не существует сколько-нибудь однозначного подхода к такому анализу региональной экономики. Процесс зонирования включают следующие этапы: 1) выделение факторов, определяющих границы кластера; 2) выбор метода оценки и состава показателей из статистических и/или экспертных данных; 3) определение алгоритма расчета общего показателя в виде конгломератного набора отдельных
фу пи показателей или интегрального индекса. Это предопределило необходимость систематизации факторов, определяющих границы кластера: географических; экономических; отраслевых; политических; социальных (глава 2, параграф 2.2, стр.83-91 диссертации).
В диссертации проанализированы показатели и возможные методы идентификации региональных кластеров:
на локальной территории с использованием: 1) формул взвешивания по таким показателям, как размеры производства, интенсивность концентрации производства, темпы роста, интенсивность межотраслевых связей; 2) экспертных оценок на основе PEST и SWOT-анализа; 3) индексов и коэффициентов локализации; 4) величины превышения к предыдущему периоду следующих показателей: занятость, инвестиционная привлекательность, прибыль и величина экспорта; 5) межотраслевого анализа;
на глобальных территориях на основе проведения сравнительных оценок характера предпринимательских сделок, уровней конкурентоспособности, развития локального потребительского спроса и специализированной инфраструктуры.
К наиболее эффективным методам выделения потенциальных кластеров относят комплексный анализ территории, совмещающий ряд количественных и качественных методов и показателей, дополняющих друг друга. Показано, что отечественные авторы для осуществления кластерного зонирования региона используют понятие «потенциал кластеризации», который представляет собой наличие конкурентных преимуществ у отраслей, предприятий, научно-образовательных и инфраструктурных организаций, локализованных в регионе, а также возможностей объединения данных преимуществ с целыо обеспечения повышения конкурентоспособности и инновационной активности данной территории. В целом обосновано, что все представленные методики многоэтапные, интегрируют множество разнородных показателей. Тем самым идентификация кластеров представляет собой комплексную проблему, в основу которой заложена иерархия последовательно решаемых задач.
С учетом результатов проведенного анализа разработана трехэтапная комплексная универсальная методика кластерного зонирования региона (глава 2, параграф 2.2, стр.97-99 диссертации), позволяющая: 1) выявить возможности кластеризации тех или иных территорий региона на основе факторного анализа; 2) определить ядро кластера и кластерообразующие отрасли с использованием коэффициентов локализации и наличия синергетическнх эффектов, душевого производства и расстояния; 3) осуществить моделирование кластерного образования с определением состава участников и уровня взаимодействия между ними. Алгоритм формирования комплексной универсальной методики кластерного зонирования региона представлен на рис.2. В отличие от существующих, данная методика позволяет не только определять потенциал кластеризации региона, но и моделировать кластерное образование с выявлением состава участников и уровня взаимодействия между ними.
1. Определение возможностей кластеризации экономики региона
т
Анализ факторов размещения
Географических Экономических Отраслевых Политических Социальных
- близость к рынкам; - близость к поставщикам; - транспортная доступность; - прочие - обеспеченность ресурсами; - технологическое лидирование, обеспеченное высоким научным потенциалом; - прочие - наличие идентичных компаний; - наличие технологически связанных производств; - прочие - активная региональная экономическая политика; - нормативно-правовое и законодательное обеспечение; - прочие ■ обеспеченность кадрами; - высокий уровень жизни; - прочие
о
X п га а ю о о о а> с. а> з а> х га а ш н о га
а>
X
СО
Ч
р>
О
о
! Нет ! Нет ! Нет ! Нет ' Нет
. Па . Да > Да > Да . Да
2. Определение ядра кластера и кластерообразующие отрасли
Нет
г Да
■ Да
г Да
3. Определение участников кластера и уровня взаимодействия между ними
Рисунок 2 - Блок-схема алгоритма кластерного зонирования региона
Помимо выше перечисленных задач, встроенность кластера в экономику территории требует оценки реальной или потенциально возможной эффективности его взаимодействия с прочими субъектами хозяйственной деятельности региона. Для установления влияния кластера на показатели развития территории дислокации проведены исследования по: выявлению экономической природы импульсов взаимодействия кластера и субъектов хозяйственной деятельности региона; выделению эффектов от формирования и развития кластеров в регионе.
Обосновано, что между кластерами и региональными экономическими системами на мезоуровне существуют сложные отношения. Уровень сложности определяется большим числом взаимосвязанных элементов системы, высокой степенью взаимозависимости их характеристик, эмерджентными свойствами, разнообразием функций и возможных реакций системы на внешние воздействия и т.д. С учетом этого разработана схема взаимодействия кластера и субъектов хозяйственной деятельности региона, учитывающая формы проявления и функциональное содержание, структурную организацию отношений.
Для исследования вопросов взаимодействия кластера и субъектов хозяйственной деятельности региона его дислокации в экономической литературе применяется, преимущественно, графо-динамический подход. Нами предлагается использовать концепцию компенсационного гомеостата - нового научного направления, развивающегося на стыке кибернетики и системного анализа. Она основана на оценке возможностей достижения основных целей функционирования кластера в условиях внутренних противоречий и внешних воздействий.
Разработана модель, отражающая баланс взаимодействия между кластером и хозяйствующими субъектами (глава 2, параграф 2.3, стр.99-111 диссертации). В основе такой модели лежат две отдельно взятые неустойчивые системы, соединяющиеся перекрестными обратными связями (режимы взаимодействия А и В) таким образом, что вместе они образуют устойчивую систему. Предполагается, что взаимодействие кластера и субъектов хозяйствования региона может происходить через следующие функциональные подсистемы: производство, обеспечение (ресурсное, инфраструктурное, информационное, институциональное и пр.), потребление, обслуживание, исследование, обучение. Характер взаимодействия оценивается с позиции: интенсивности обменных процессов; характера взаимосвязей; «качества» обмена; степени диверсификации ресурсов, товаров и услуг; устойчивости процессов во времени. Выявлены характер и результаты взаимодействия кластера и субъектов хозяйственной деятельности региона по режимам и вариантам взаимодействия. Результатом взаимодействия, согласно концепции рефлексивных процессов и теории адаптивных ожиданий, предложено считать определенные ожидания, приводящие в действие механизм изменчивости регионального пространства и кластера (изменение динамичности развития систем).
Подобный анализ связей между кластером и прочими хозяйствующими субъектами региона позволяет смоделировать возможные варианты действий и спрогнозировать их последствия в зависимости от того, какой характер носят эти связи.
В рамках диссертационного исследования для оценки влияния социально-ориентированных кластеров на экономическое развитие регионов была использована эконометрическая модель с фиксированными и случайными индивидуальными эффектами (глава 5, параграф 5.3, стр.288-299 диссертации): Логарифм ВРП на душу населения =/(возможности инновационной активности, улучшение качества и количества ресурсов, развитие инфраструктуры). База данных содержала в себе ряд статистических показателей для 75 субъектов Российской Федерации. Период исследования составляет 13 лет (1999-2011 гг.). Панельные данные состоят из 975 наблюдений. Результаты расчетов показали, что наличие медико-фармацевтического кластера в регионе увеличивает ВРП па душу населения на 0,11% (для сравнения, прирост валового внутреннего продукта в результате реализации ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» составляет 0,03 п.п.). Таким образом, доказано, что образование кластеров в регионе способствует модернизации экономики и развитию инновационного процесса, а также приводит к росту объема выпуска.
При определении эффектов от формирования и развития кластеров в большинстве существующих в экономической литературе исследований оценивается вклад данной структуры в формирование показателей социально-экономического развития территории его дислокации (с использованием методов регрессионного анализа) или рост конкурентоспособности региона (наличие сильных конкурентных позиций на международных и/или общероссийском рынках, высокий экспортный потенциал участников кластера - потенциал поставок за пределы региона). В диссертации предлагается ориентироваться на возможности достижения приоритетных целей основными выгодополучателями (государством, частным бизнесом, населением) от создания и функционирования кластеров (глава 2, параграф 2.4, стр.114-126 диссертации).
Для государства формирование кластера должно способствовать: 1) в краткосрочном периоде - получению бюджетного дохода и социального эффекта, что характерно для любого коммерческого проекта, а также формированию точек роста на территории, созданию благоприятных условий ускоренного инновационного обновления и развития экономики; 2) в долг осрочной перспективе - возрастанию социально-экономического потенциала региона дислокации кластера с целыо обеспечить его устойчивое развитие, а также активному включению в конкурентное взаимодействие с другими кластерами и территориями. Систематизированы основные социально-экономические эффекты (функциональные, структурные, институциональные, динамические), возникающие в регионе в ходе реализации кластерной политики, эффекты распределены во времени для учета особенностей этапов жизненного цикла кластера. Преимуществом кластерного подхода для государства обозначена возможность комплексно, системным образом рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий различных отраслей. Критериальным содержанием экономической оценки эффективности развития кластера выступает ускорение роста экономики региона.
Для частного бизнеса наличие кластера позволяет создавать эффективные альянсы с различными предприятиями и учреждениями, органами власти. Обособлена эффективность создания и функционирования кластера с точки зрения групповых интересов его участников (получение агломерационного эффекта или эффекта географической близости; эффектов со-обучения, межфирменной кооперации, инновационного развития), а также прочих предприятий региона (эффектов перетока знаний, совместного использования инфраструктурных объектов, стимулирования спроса, привлечения инвестиций). Кластеры создают благоприятные условия для регионального бизнеса - повышается уровень кооперации и связанности предприятий, растет спрос и качество предложений на локальных рынках, улучшается кадровая инфраструктура, развивается инфраструктура для исследований и разработок, снижаются издержки, появляются возможности для более успешного выхода на международные рынки. Выход на региональный рынок предприятий кластера стимулирует модернизацию, осуществление НИОКР, рост инновационной активности, введение новых способов управления и новых стратегий развития. Аккумулирование знаний и инноваций в кластере, а также возможность распространения положительных эффектов на другие предприятия могут быть важнее, чем выгоды от текущей производительности данной структуры.
Для населения эффективность функционирования кластера можно охарактеризовать показателями социального развития региона: повышение здоровья населения; приумножение и сохранение рабочих мест; создание институтов гражданского общества; формирование новых стандартов образования, здравоохранения, новых стандартов потребления и образа жизни населения; развитие высокотехнологичной медицины. Кроме того, кластерный подход избавляет от всякого рода нежелательных конфликтов, позволяет эффективно объединять людей в устойчивые экономические сообщества, способствует быстрому поиску партнеров по общему делу, стимулирует и поддерживает стремление к объединению общих ресурсов, формирует нового креативною и творческого человека.
Определены как положительные, так и возможные отрицательные эффекты от создания и функционирования кластера в регионе. Такой подход позволяет учесть различные аспекты влияния кластера на развитие региона с точки зрения разработки эффективных механизмов реализации государственной кластерной политики.
Методология определения возможности кластерообразования в регионе апробирована на примере выделения социально-критичного кластера в Свердловской области (глава 4, параграф 4.1, стр.201-213 диссертации). Возможность создания кластеров в Свердловской области обоснована результатами анализа географических, экономических, отраслевых, политических и социальных факторов размещения. Результаты расчетов показателей, выявления ядра и класте-рообразующнх отраслей, подтверждают эмпирические исследования по возможности создания фармацевтического кластера на территории Свердловской
области. На практике, ядро кластера и прочие его участники выбраны па основе самоопределения предприятий в результате взаимного признания.
4. Развиты концептуальные положения создания социально-критичного кластера, учитывающие социально-экономические особенности развития и потребности региона его дислокации. Выделены особенности архитектоники такой структуры, заключающиеся в: сочетании принципов экстерриториальности и локализации производства внутри ограниченного географического пространства; наличии элементов, обеспечивающих полный технологический цикл производства конечного продукта и высокотехнологичной услуги, а также доведение их до конечного потребителя с возможностью персонификации; учете ресурсной, инновационной, информационной, инфраструктурной связанности элементов кластера, особенностей жизненного цикла. Выстроена иерархия компетенций персонала кластера с учетом динамических (по этапам его жизненного цикла) и системных (взаимодействия с прочими участниками кластера, взаимосвязи компетенций занятых и ключевых компетенций организации) характеристик данной структуры. Предложена индексная методика оценки эффективности деятельности социально-критичного кластера.
Концепция создания и развития социально-критичного кластера сформирована на примере Уральского фармацевтического кластера (с 2013 г. - Уральского биофармацевтического кластера). Основные показатели деятельности кластера представлены на рис.3.
а) динамика объемов производства продукции, млн.руб.
700 600 500 -
400 ] Г1 -
100 ° Щ I § -!
1...»«. 1:...ЖХ...... »1,
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ; 200Э 2010 2011 2012
ООО "Завод "Медсинтез"" 58,4 69,4 121,6 174,7 189,7 | 193,4 357,1 424,6 472,7
000"Урзльский стекольный завод" 0 I 0 0 0 40,2
ООО "Завод "Дизэт"" 18,1 23,3 [ 20,6 | 23,3 39,3 43,5 69 Д
ООО "Химсинтез НПК" 2,2 24,4 34,4 24 25,6
Уральский фармацевтический кластер 58.4 69,4 121,6 195 233,6 241,1 430,8 493,1 607,6
б) динамика инвестиций, млн.руб.
1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 О
2002 200В 2004 2005 101,2 124,6 154,9 105.5
ООО "Завод "Медсинтез"" О О 01V р а л с ьк и й стекольный завод" ООО "Фонд "Юнона"" ОООУЦВТ
Уральский фармацевтический кластер 103,2 124,6 154,9 105,5
в) динамика численности занятых, чел.
1000
£ - {
2010 2011 2012
83,3 13,5 18,7
; 52,8 158,5 216,4
36,2 479,3 387,2
i 34,7 96,6 115,9
207 747,9 738,2
500 0
154
162
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
ГОДЫ
г) доля продукции Уральского фармацевтического кластера на отечественном рынке, % от объема продаж соответствующей продукции 60
40 50
-
... ....... ,_________ ______________" _ _.........
Рисунок 3 - Показатели деятельности основных предприятий Уральского фармацевтического кластера в 2002-2012 гг.
Концепция учитывает социально-экономические особенности развития и потребности территорий Урала и России, что нашло отражение при формировании целей, задач, приоритетов, основных стратегических параметров развития Уральского биофармацевтического кластера.
В диссертации выделены особенности архитектоники социально-ориентированного кластера, результатом деятельности которого является улучшение здоровья и снижение смертности населения (рис.4), под которой подразумевается расположение и взаимная связь участников данной структуры (глава 4, параграф 4.2, стр.217-230 диссертации).
АРХИТЕКТОНИКА СОЦИАЛЬНО-КРИТИЧНОГО КЛАСТЕРА
(обеспечивающая доступ к международному опыту и на международные рынки через систему деловых коммуникаций, развитую информационную инфраструктуру и пр.)
- особенности архитектоники социально-критичного кластера
Рисунок 4 - Архитектоника социально-критичного кластера, результатом деятельности которого является улучшение здоровья и
снижение смертности населения
Расположение элементов кластера рассматривается в пространстве и относительно друг друга. Что касается расположения элементов социально-критичного кластера в пространстве, то в данной структуре сочетается принцип экстерриториальности (что свойственно глобальным кластерам) с принципом локализации производства внутри ограниченного географического пространства (признак классического кластера).
Характер расположения элементов кластера относительно друг друга или особенности его структуры заключаются в том, что она обеспечивает полный технологический цикл производства конечного продукта и высокотехнологичной услуги, а также доведение их до конечного потребителя (с возможностью персонификации). Для организации полного технологического цикла производства конечного продукта в структуре кластера присутствуют предприятия и организации, работающие во всех звеньях цепочки создания стоимости конечной продукции. В работе определены эффекты ог включения в состав кластера всех звеньев цепочки создания стоимости. Обоснована оптимальная структура Уральского биофармацевтического кластера, состоящая из нескольких основных блоков: научно-образовательного, производственного, внедренческого (клиники и медицинские центры), инфраструктурного (сервисные и инжиниринговые услуги, инновационно-информационная, инженерная, транспортно-логистическая инфраструктура), торгово-финансового. Кроме того, кластер интегрирует строительные и юридическую компании, проектную организацию, предприятия по промышленному дизайну, центры логистики и дистрибуции.
Особенности структуры кластера определяют характер взаимосвязанно-cm и его элементов. В диссертации выделены особенности ресурсной (сырьевой и финансовой связанности, связанность по труду), инновационной, информационной, инфраструктурной связанности элементов социально-критичного кластера.
Показано, что кадровая политика, реализуемая в социально-критичном кластере, весьма специфична. Она отличается: 1 ) эффективным сочетанием централизации управления кадрами в кластере с индивидуальным подходом к решению подобных задач со стороны его участников; 2) открытостью по отношению к внешней среде при формировании кадрового состава и реализации социальных программ; 3) интегрированностыо управления персоналом в общую систему управления организацией; 4) мобильной стратегией управления персоналом с учетом осуществления нескольких проектов или направлений деятельности; 5) гибкой тактикой реализации разноплановых проектов с точки зрения включения высококвалифицированных специалистов на любом этапе их реализации; 6) определяющей ролью лидера. Кадровая политика кластера формируется на принципах иерархии компетенций, в работе представлена базовая структура такой иерархии (глава 3, параграф 3.3, стр. 185 диссертации). В пирамиде компетенций размещаются оптимально сбалансированные по количеству и качеству высококвалифицированные, лояльные и высокомотивированные кадры, способные обеспечить инновационное развитие производства.
Обосновано, что кластер необходимо рассматривать с учетом динамических (по этапам его жизненного цикла) и системных (взаимодействия с прочими участниками кластера, взаимосвязи компетенций запятых и ключевых компетенций организации) характеристик данной структуры. В диссертации подробно исследованы компетенции лидера, управляющей компании, топ-менеджеров и проектных менеджеров, прочих занятых на предприятиях кластера на каждом этапе его жизненного цикла в позиции изменения требований к знаниям, навыкам и личностным характеристикам, уровню взаимодействия с прочими участниками, а также с учетом взаимосвязи ключевых компетенций персонала с ключевыми компетенциями кластера.
Доминирующие компетенции персонала систематизированы по этапам жизненного цикла кластера. Данная систематизация представляет собой оценку компетенций с точки зрения достижения максимальной полезности занятых в условиях постоянного стремления к совершенствованию деятельности кластера. Такие улучшения реализуются в процессе непрерывной трансформации и распределения, обновления кадров, наделения их новыми полномочиями, что предопределяет возможность постоянного изменения списка компетенций занятых в кластере.
В диссертации представлены доминирующие компетенции, которые раскрыты в процессе исследования и, впоследствии, могут быть детализированы. Степень детализации определяется наличием кадровой политики кластера и его отдельных участников (определяет взаимосвязь между персоналом), а также степенью проработки стратегии их развития (определяет взаимосвязь компетенций занятых и ключевых компетенций организации). Преимуществом предложенного компетентного подхода является то, что: 1) доминирующие компетенции привязаны к каждому уровню управления кластером и этапу его эволюции; 2) наделение компетенциями каждого человека способствует снижению риска несвоевременности достижения отдельных целей кластера, временных и управленческих стратегических ошибок; 3) для всех категорий персонала определен вектор наращивания ключевых компетенций для карьерного роста. Кластер только при учете каждого компетентного уровня и выстраивании системы взаимодействия между ними способен получить синергетический эффект.
Разработанная Концепция создания и развития Уральского биофармацевтического кластера соответствует современным вызовам. Представленные архитектоника кластера, возможности конкурентного развития его участников, структура управления, направления развития человеческого капитала, выделенный особый жизненный цикл кластера и достижение его кризисоустойчивости, наличие специфических активов позволяют сформировать данную структуру с учетом особенностей социально-критичного кластера. Концептуальные параметры выступают основой разработки стратегических планов н прогнозов развития Уральского биофармацевтического кластера.
Проведена оценка деятельности кластера в ретроспективе, на текущий и прогнозный периоды (глава 4, параграф 4.3, стр.233-252 диссертации). На основе анализа имеющейся методологии и методик исследования кластеров разра-
ботана комплексная система показателей оценки эффективности их создания и развития с учетом особенностей социально-критичного типа кластера (глава 3, параграф 3.4, стр. 197-200 диссертации). При выборе системы показателей оценки эффективности социально-критичного кластера учтены следующие аспекты: уровень развития производственного и человеческого потенциала кластера; доступность капитала для его развития; позиция кластера на отечественном и мировом рынках; экономические показатели кластера; влияние кластера на региональную экономику. Адаптируя существующие методы оценки к деятельности социально-критичного кластера, особое внимание уделено анализу инновационной активности и реализуемости его социальной функции или удовлетворенности населения в недорогих и качественных лекарственных средствах, медицинских услугах. При этом реализация инновационной функции позволит совместить и удовлетворить интересы бизнеса, а социальной функции - интересы государства и общества. Авторская система показателей применена при разработке методики экспресс-оценки эффективности деятельности социально-критичного кластера, разработанной с использованием метода среднегеометрических индексов.
Методика апробирована на примере Уральского биофармацсвтического кластера. За анализируемый период 2002-2012 гг. в кластере происходит накопление ресурсов и освоение различных рынков сбыта, отсюда относительно невысокая экономическая результативность его деятельности. Низкие показатели влияния на региональную экономику обусловлены тем, что фармацевтическая отрасль в Свердловской области исторически не получила должного развития, она занимает менее 10% в химической промышленности региона, а химическая промышленность, в свою очередь, только 1,3% в структуре экономики. 13 целом, комплексный показатель оценки равен 0,3 ед, что характеризует положительный уровень развития данной структуры.
Прогнозная эффективность (эффективность развития) Уральского фармацевтического кластера на период 2012-2021 гг. определена с точки зрения оценки его интересов в параметрах комплексного (реализации программы) развития входящих предприятий и эффективности реализации крупных инвестиционных проектов, а также оценки интересов рег иона.
5. Определены нормативные, социально-экономические, организационно-административные и политические границы поля реализации региональной кластерной политики в отношении социально-критичных кластеров, исходя из результатов оценки эффективности осуществления такой политики и в рамках следующих ограничений: 1) существующие противоречия федеральной и региональной социально-экономической политики; 2) отсутствие условий, достаточных для обеспечения устойчивости кластера и взаимодействующих с ним систем к воздействиям внешней среды; 3) недостаточная адаптивность к трансформациям базовых политики, концепций, стратегий и программ.
Выявлено, что эволюцию региональной кластерной политики в России сложно отследить с точки зрения выделения каких-то характерных для развития отечественных кластеров исторических этапов ввиду достаточно короткого временного лага. Условно выделено два этапа реализации такой политики. На первом этапе (начало XXI века) кластеры образовывались исключительно по инициативе «снизу», вокруг предприятий ключевых отраслей промышленности. Региональная кластерная политика заключалась в поддержке ядерных предприятий в рамках программ развития соответствующих отраслей. На втором этапе (2005 г. — по настоящее время), происходит формирование государственной кластерной политики. Впервые такая задача была поставлена перед федеральными органами государственной власти в рамках реализации Программы социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2005-2008 гг.). Основы формирования современной региональной кластерный политики заложены в Методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации, развиты в федеральных и региональных стратегических, программных, законодательных и нормативно-правовых документах. В работе даны характеристики формируемых кластеров, обозначены основные механизмы их поддержки со стороны органов власти и управления на выделенных этапах формирования кластерной политики.
Эффективность реализуемой региональными органами государственной власти кластерной политики проанализирована в параметрах, предложенных Марком Викхемом (глава 5, параграф 5.1, стр.253-271 диссертации): I) своевременность реакции государства на нужды кластера; 2) комплексность государственной поддержки; 3) диверсификация используемых механизмов и инструментов по стадиям жизненного цикла; 4) опережающее развитие инфраструктуры; 5) преимущественная поддержка ядерных предприятий кластеров. Такой анализ показал, что в регионах России происходит формирование комплексного похода к государственной поддержке кластерных структур. Комплексность обеспечивается интеграцией региональной и федеральной кластерной политики, а также кластерной политикой муниципальных образований. Несмотря на то, что во многих документах нормативно-законодательного, стратегического и оперативного (программного) характера, принятых на всех уровнях управления, отражены направления кластерного развития и меры поддержки данных структур, такая государственная кластерная политика не носит системного характера. Механизм мониторинга реализации такой политики для своевременной реакции государства на нужды кластеров не разработан, отдельные показатели введены в систему мониторинга социально-экономического развития отдельных территорий, но они не позволяют оценить деятельность таких структур и их влияние на экономику региона. В программных и стратегических документах развития территорий прописаны механизмы и инструменты поддержки деятельности кластеров по стадиям жизненного цикла, однако на практике реализуются меры косвенного стимулирования и прямой поддержки ядерных предприятий без учета жизненного цикла таких структур. Что касается развития инфраструктуры, то в регионах в основном создана инновационная инфраструктура, дающая импульс
развитию малому инновационному бизнесу. Адресное стимулирование ядерных предприятий кластеров на современном этапе развития экономики со стороны региональных органов власти и управления практически не осуществляется. Для российских регионов характерна политика формирования благоприятной среды для развития кластеров, которая предполагает снятие административных барьеров, улучшение бизнес-климата, развитие инфраструктуры. Проведенный анализ позволил выявить особенности развития механизмов поддержки и обозначить направления государственного регулирования развития социально-критичного кластера. На примере Свердловской области рассмотрено формирование региональной кластерной политики в отношении социально-ориентированных кластеров, деятельность которых направлена на улучшение здоровья и снижение смертности населения территории (глава 5, параграф 5.2, стр.272-287 диссертации).
Обосновано, что региональная социально-ориентированная кластерная политика формируется в рамках определенных рамочных ограничений: 1) существующие противоречия федеральной и региональной социально-экономической политики, в т.ч. промышленной, инновационной, научно-технологической, отраслевой и корпоративной; 2) отсутствие условий, достаточных для обеспечения устойчивости кластера и взаимодействующих с ним систем к воздействиям внешней среды; 3) недостаточная адаптивность к трансформациям базовых политики, концепций, стратегий и программ. Такие ограничения очерчивают поле реализации региональной социально-ориентированной кластерной политики, в т.ч. в отношении социально-критичных кластеров.
Непротиворечивость кластерной политики социально-экономической политике государства определяется параметрами эффективности реализации внешних (федеральной и региональной) и внутренних (кластера и его участников) стратегических и программных документов. Внешние документы охватывают социально-экономическое и инновационное развитие территорий, области специализации кластера. Поскольку социально-критичный сектор экономики охватывает, преимущественно, производства фармацевтической продукции и связанное с ними оказание медицинских услуг, то внешние документы должны касаться развития здравоохранения, фармацевтической, медицинской и биотехнологической промышленности. Представлена иерархия основных документов федерального и регионального уровней, а также индикаторы развития социально-критичного сектора экономики.
Обосновано, что при формировании нормативно-правовых, стратегических, программных и прочих документов необходимо ориентироваться на развитие социально-ориентированных кластеров в соответствии со следующими правилами: 1) принимаемые на региональном уровне документы по формированию кластерной политики не должны противоречить федеральным документам и должны синтезировать элементы стратегий (концепций и программ) социально-экономического и инновационного развития страны, развития малого и среднего бизнеса, здравоохранения, а также учитывать возможности муници-
пальпых образований; 2) кластерная политика должна быть доведена до определенных «макродействий», которые дают возможность осуществлять прогнозирование, планирование, финансирование, контроль н могут быть развернуты в проекты и программы; 3) федеральная и региональная кластерная политика должна выделять социально-критичные кластеры, создание и развитие которых требует формирования особых условий и механизмов развития.
Для определения возможностей достижения устойчивости кластера и взаимодействующих с ним систем к воздействиям внешней среды государство рассмотрено как квазикорпорация, что позволило использовать основные положения менеджмента для формирования региональной кластерной политики. Устойчивость функционирования кластеров может быть достигнута в рамках формирования такой системы государственных механизмов, которая способствовала бы эффективным:
• формированию государством организованного пространства, включающего создание самого кластера, сетей его развития, деловой среды (или инновационной экосистемы);
• регулированию путем консолидации активности всех заинтересованных в эффективном развитии кластеров хозяйствующих субъектов территории. Координация может осуществляться за счет инициирования новых проектов и поддержки ядерных предприятий кластера, а также применения различных инструментов экономической политики.
• контролю за достижением целевых показателей развития кластеров и территории, а также эффективным распределением ограниченных ресурсов. Контроль за реализацией кластерной политики обеспечивается: формированием системы мониторинга проектов и программ развития кластера, а также их корректировки; включением в макропоказатели развития региона индикаторов реализации кластерной политики на территории, которые позволят выявить общую зависимость развития кластера и региона; проведением анализа эффективности взаимодействия региональных органов власти с федеральными, в т.ч. выявлением тенденций и перспектив участия региона в реализации федеральных программ, проектов. Система мониторинга должна сопрягаться с системой координации деятельности социально-критичного кластера со стороны региональных органов власти и управления.
В работе приведены различные меры обеспечения эффективных организации, регулирования и контроля за деятельностью социально-критичного кластера со стороны региональных органов государственной власти.
Адаптивность кластерной политики к трансформация.» базовых политики, концепций, стратегий и программ определяется ее вариативностью, т.е. возможностью на каждом этапе жизненного цикла кластера выбрать наиболее оптимальные варианты развития событий, предусмотреть разработку институциональных форм и оценить риски достижения запланированных результатов.
В диссертации выявлены нормативные, социально-экономические, организационно-административные и политические границы поля реализации региональной кластерной политики в отношении социально-критичных кластеров
(глава 5, параграф 5.2, стр.287-288 диссертации). Такая политика отличается: 1) превалирующей ролью государства в ее реализации, что проявляется в виде трансформации компетенций органов власти; 2) гибкостью выбора приоритетов развития кластеров, что позволяет повысить адаптивность данных структур к трансформациям внешних условий; 3) комплексным подходом к ее реализации, эффективность которого значительно выше фрагментарной (эпизодической) поддержки государства. Предложенные механизмы реализации региональной кластерной политики в отношении социально-критичного кластера позволяют согласовать интересы систем различных типов и масштабов (федеральной, региональной, муниципальной и корпоративной/кластерной).
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы:
1. Исследована эволюция научных концепций кластерообразования и уточнено экономическое содержание понятий «кластер», «кластерная политика региона», что позволило развить теоретические положения по кластеризации экономики региона с учетом появления новых механизмов взаимодействия государства, населения, научно-образовательного и бизнес-сообщества, а также формирования новых типов кластеров. Теоретические исследования автора могут быть использованы научно-образовательным сообществом при разработке концептуальных положений социально ориентированной кластерной политики региона и формировании соответствующих курсов лекций.
2. Проведена типологизация кластеров на основе авторской модели, выделен новый тип социально-ориентированного кластера - соцнально-критичный кластер, определены особенности его создания и функционирования. Изменения в функциональной и организационной структурах нового типа кластеров могут быть учтены научно-образовательным сообществом при развитии теории формирования и функционирования данных структур.
3. Проанализированы существующие и предложен авторский методический подход к определению возможности кластерообразования в регионе, инте-1рирующий методики кластерного зонирования территории, определения взаимодействия между кластером и хозяйствующими субъектами, методические принципы выявления эффектов от формирования и развития кластеров в регионе. Методические исследования автора использованы для определения возможности формирования на территории Свердловской области социально-ориентированного кластера, результатом деятельности которого является улучшение здоровья и снижение смертности населения. Предложена и апробирована на примере отечественных медико-фармацевтических кластеров эконометриче-ская модель оценки их влияния на экономику территорий дислокации.
4. Разработаны концептуальные положения создания и развития социально-критичного кластера, результатом деятельности которого является улучшение здоровья и снижение смертности населения, учитывающие особенности архитектоники, построения иерархии компетенций персонала по этапам жиз-
пенного цикла и оценки эффективности его деятельности, а также социально-экономического положения и потребности региона дислокации предприятий кластера. Данные положения использованы при формировании Уральского фармацевтического кластера, а также могут быть использованы топ-менеджерами и государственными органами власти и управления при создании социально-критичных кластеров, оценки их интересов в параметрах комплексного развития входящих предприятий и эффективности реализации крупных инвестиционных проектов, а также оценки интересов региона.
5. Определены ограничения формирования региональной кластерной политики и предложены механизмы ее реализации в отношении социально-критичного кластера, позволяющие совместить интересы систем различных типов и масштабов. Полученные результаты рекомендуются государственным органам власти и управления для разработки кластерной политики региона.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1. Петров А.П. Кластерная политика региона: роль и место социально-критичного кластера: монография. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013.-350 с. (21,8 пл.).
2. Петров А.П. Романова O.A., Макаров A.B., Макарова И.В., Чеиенова Р.И. Формирование промышленного кластера в экономике крупнейшего города. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2008. - 133 с. (авт. 5,0 пл.).
3. Петров А.П., Уголыгакова О.Д., Угольников В.В. Инновационная экономика: региональные кластерные инициативы. - СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2010,- 191 с. (авт. 4,0 пл.).
4. Петров А.П., Макарова И.В., Аверина Л.М. Теория и практика формирования кластерной политики региона. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 169 с. (авт. 3,5 пл.).
5. Петров А.П., Угольникова О.Д., Угольников В.В. Государственно-частное партнерство как условие конкурентною развития экономики. - СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. - 179 с. (авт. 4,0 пл.).
Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ
6. Петров А.П., Макаров A.B. Государственное регулирование производства медицинской техники и изделий медицинского назначения в регионе// Экономика региона. 2007. № 3 (11). - С. 130-141 (авт. 0,7 пл.).
7. Петров А.П., Романова O.A., Макарова И.В. Государственно-частное партнерство в системе механизмов реализации промышленной политики// Бизнес. Менеджмент и Право. 2009. №1. - С.25-30 (авт. 0,3 пл.).
8. Петров А.П. Инновационный фармацевтический кластер в качестве точки роста экономики Свердловской области// Экономика региона. 2010. №3. — С. 199-203 (0,4 пл.).
9. Петров А.П., Петров A.A. Концепция Формирования Уральского фармацевтического кластера// Экономика региона. 2011. №2. - С.213-221 (авт. 0,3 п.л.).
10. Петров А.П. Закономерности формирования региональных кластерных инициатив// Экономика региона. 2013. №1. - С. 133-142 (0,6 пл.).
11. Петров А.П., Макарова И. В., Аверина JI. М. Современные механизмы развития высокотехнологичной фармацевтической промышленности в регионе// Региональная экономика: теория и практика. 2013. 29 августа (308). -С.14-24 (авт. 0,4 п.л.).
12. Петров А.П., Малышев Е.А., Макарова И.В. Выделение эффектов от формирования и развития кластеров в регионе// Вестник Забайкальского государственного университета. 2013. 07 (98). - С.111-120 (авт. 0,3 п.л.).
13. Петров А.П., Татаркин А.И. Перспективы развития фармацевтической промышленности России: состояние рынка, тенденции и факторы развития в условиях ВТО// Бизнес. Менеджмент и Право. 2013. №1. - С.23-28 (авт. 0,4 п.л.).
14. Петров А.П., Татаркнн А.И., Макарова И.В. Методология определения последствий вступления России в ВТО: опыт регионов //Журнал экономической теории. 2013. №3. - С. 189-196 (авт. 0,4 п.л.).
15. Петров А.П., Татаркин А.И., Макарова И.В., Аверина JI.M. Особенности пространственного размещения производительных сил в старопромышленном регионе// Пространственная экономика. 2013. №3. - С.28-43 (авт. 0,4 и.л.).
16. Петров А.П. Социально-критичный кластер как направление модернизации фармацевтической промышленности// Экономическое возрождение России. 2013. №4. - С.110-119 (авт. 1,3 п.л.).
17. Петров А.П., Максимов А.Д., Макарова И.В. «Эффект безбилетника» в росте тарифов на водоснабжение в российских городах// Вестник Алтайской науки. 2013. №3. - С. 42-47 (авт. 0,3 пл.).
18. Петров А.П., Татаркин А.И. Влияние медико-фармацевтических кластеров на экономику регионов// Экономика и математические методы. 2014. т. 50, вып. 2. - С. 16-23 (авт. 0,3 пл.).
19. Петров А.П. Модель типологизации кластеров// Ars administrandi. Научный журнал. 2013. №4. - С.5-16 (0,8 пл.).
20. Петров А.П. Границы поля реализации региональной кластерной политики//Журнал экономической теории. 2013. №4. - С.192-199 (1,0 п.л.).
Разделы в коллективных монографиях
21. Петров А.П., Петров A.A. Развитие инновационных форм бизнеса// Современное состояние и развитие научно-технического потенциала Уральского федерального округа/ под ред. А.И. Татаркина, A.A. Куклина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011- С.298-305 (авт. 0,2 п.л.).
22. Петров А.П. Концепция формирования социально-ориентированного кластера// Современное состояние и развитие научно-технического потенциала Уральского федерального округа/ под ред. А.И. Та-таркина, A.A. Куклина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011-С.221-338 (авт. 1,1 пл.).
23. Петров А.П., Романова O.A., Макарова И.В. Развитие промышленности на малоосвоенных и слабо вовлеченных в хозяйственный оборот территориях Уральского Севера: состояние, проблемы и перспективы// Стратегия хозяйственного освоения малоизученных территорий Уральского Севера/ под.ред. Татаркина А.И. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2011,- С. 184-198 (авт. 0,3 п.л.).
24. Петров А.П., Романова O.A., Макарова И.В. Потенциал модернизации промышленного комплекса// Инновационное развитие экономики знаний/ под.ред Татаркина А.И. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2011. - С. 222-278 (авт. 1,5 пл.).
25. Петров А.П., Романова O.A., Макарова И.В. Модернизация промышленности в направлении повышения качества жизни человека// Экономическая безопасность России: уроки и перспективы роста/ под ред. В.А.Черешнева, А.И.Татаркина, М.В.Федорова. Т.1. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012,- С. 951-956 (авт. 0,4 п.л.).
26. Петров А.П., Макарова И.В., Романова O.A. Перспективы развития высокотехнологичных кластеров// Использование кластерного подхода в модернизации экономического пространства Российской Федерации/ под ред. акад. РАН А.И. Татаркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2013. -С.198-257 (авт. 2,0 п.л.).
Научные статьи, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций,
27. Петров А.П. Романова O.A., Макаров A.B., Чененова Р.И. Концептуальные основы формирования региональной Ассоциации медицинской техники: препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2006. — 68 с. (авт. 0,7 п.л.).
28. Петров А.П. Проблемы развития медицинской промышленности в России// Новые тенденции в экономике и управлении организаций: сборник научных трудов VI Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 25-27 апреля 2007 г.). - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007. (0,3 п.л.).
29. Петров А.П. Возможности государства по наращиванию конкурентных позиций производителей медтехники// Научно-промышленная политика и перспективы развития Урала и Сибири: материалы докладов Урало-Сибирской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральское и Сибирское отделение РАН, 19-21 июня 2007 г. (0,2 п.л.).
30. Петров А.П. Формы, методы и инструменты реализации региональных программ развития// Экономическое развитие в современном мире: конкурентоспособность региона в глобальной экономике. Материалы Пятой Между-
народной научно-практической конференции. (Екатеринбург, 17-18 апреля 2008 г.). - Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2008. (0,3 п.л.).
31. Петров А.П. Оценка возможностей качественного совершенствования производства медицинской промышленности// Регион в условиях формирования экономики знаний // Всероссийская научно-практическая конференция (заочная). Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал ИЭ УрО РАН, 2008. (0,3 п.л.).
32. Петров А.П., Бриль А.Б., Быков Л.П., Верещагин Ю.А., Вшивцева М.Н. и др. Урал в мировой перезагрузке: быть или не быть?// Материалы круглого стола. 9 апреля 2009 г. - Екатеринбург: УрГУ. С.40-42 (авт. 0,1 п.л.).
33. Петров А.П., Петров A.A. Предпосылки формирования сощтлыю-критичного кластера в Свердловской области// Материалы I Всероссийского симпозиума по региональной экономике. Том.2. Институты регионального инновационного развития. Институты саморазвития территорий разного уровня. Современная государственная региональная политика. -Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - С.78-81 (авт. 0,1 п.л.).
34. Петров А.П., Макарова И.В. Кластеры в фармацевтической промышленности: предпосылки, ресурсы и условия формирования// Ars adminis-trandi. Научный журнал. 2011. №1.-С. 75-87 (авт. 0,7 п.л.).
35. Петров А.П. Кластеризация как инструмент стимулирования развития национальной экономики// Национальная экономика: сб. науч. статей. - С-Петербург. СПГУСиЭ. 2011. - С. 19-23 (0,3 п.л.).
36. Петров А.П., Макарова И.В. Региональная кластерная политика: состояние и перспективы развития фармацевтических кластеров// Модернизация экономики и общества: региональный аспект. Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во, 2011. - С. 64-70 (авт. 0,2 п.л.).
37. Петров А.П., Кобелев В. Н., Петров A.A. Кадрова политика в инно-ваионния клъстер// Мениджмънт на иновациите - предприятия банки, университета. Трудове Девета международна научно-приложна конференция. - Варна: Асоциация на преподавателите по икономика и управление в индустрията, 2012. - С. 328-336 (авт. 0,2 п.л.).
38. Петров А.П., Романова O.A., Макарова И.В. Методология определения последствий вступления России в ВТО. Опыт приграничных территорий// Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития: материалы III Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013. - С.675-680 (авт. 0,2 п.л.).
39. Петров А.П., Макарова И.В. Кластер как межотраслевая инновационная система// Теория и практика корпоративного менеджмента: сб.науч.ст./ Перм.гос.нац.исслед.ун-т. -Пермь, 2013. - Вып.10. - С.55-67 (авт. 0,2 п.л.).
Отпечатано в копировальном центре ООО "ТаГшер-КЦ" 13.03.2014 Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Екатеринбург, Луначарского, 136 тел.350-39-03,355-93-63