Теоретико-методические основы планирования как функции государственного управления лесами в субъекте РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милкова, Ольга Ивановна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Милкова, Ольга Ивановна, Йошкар-Ола

61 12-8/1235

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный технический университет»

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ В СУБЪЕКТЕ РФ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства)

На правах рукописи

МИЛКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., проф. Чернякевич Л.М.

Йошкар-Ола - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЛЕСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 9

1.1 Эволюция сущности, принципов и роли планирования в системе лесоуправления 9

1.2 Виды планирования в государственном управлении лесами 24

1.3 Аналитический обзор лесного планирования в зарубежных странах 42 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ПЛАНОВ СУБЪЕКТОВ РФ 62

2.1 Нормативно-правовая основа системы лесного планирования 62

2.2 Сравнительный анализ лесных планов субъектов РФ 74

2.3 Оценка ведения лесохозяйственной деятельности в Республике Марий Эл

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ 113

3.1 Методические аспекты стратегического планирования в государственном управлении лесами субъекта РФ 113

3.2 Оценка затрат и источников финансирования лесохозяйственной деятельности в Республике Марий Эл 127

3.3 Методический подход к обоснованию стратегических альтернатив финансирования затрат на ведение лесного хозяйства в субъекте РФ 138 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В период трансформационной экономики функционирование системы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов проходило в условиях нестабильности институциональной среды: становления лесного законодательства, распределения полномочий и функций по уровням управления, формирования новой системы планирования. Лесным кодексом РФ (в ред. 2006г.) создан новый организационно-экономический механизм управления лесами на базе разделения функций государственного управления лесами и хозяйственных функций, основанный на методах государственного регулирования и рыночных отношениях. Планирование как центральное звено государственного управления лесами приобретает особое значение в условиях передачи отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ.

Поэтому, опираясь на накопленный опыт, необходимо выполнить комплексные исследования в целях разработки методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на уровне субъектов РФ. Это предопределяет актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Научной базой для проведения теоретических исследований планирования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых: М. Алле, И. Ансоффа, X. Бандхольда, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, В.М. Иванченко, Б.Н. Кузыка, М. Линдгрена, A.C. Мартынова, Л.С. Максименко, Г. Минцберга, П.Х. Пирса, А.Томпсона, А. Стрикленда, А. Файоля, Э.А. Уткина, Д. Хана и др.

Научные основы ведения лесного хозяйства и управления лесами заложены в трудах классиков отечественной лесной науки: O.K. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М.Орлова, А.Ф. Рудзкого. Вопросам организационно-

экономических отношений в лесном секторе экономики, в том числе и на уровне регионов РФ, посвящено большое число исследований ученых: В. К. Антонова, A.B. Антонова, Н.П. Анучина, А.Д. Арзамасцева, М.М. Ахмадеевой, A.B. Балова, Н.Я. Буеракова, H.A. Бурдина, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Л.И. Кожуховой, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, Н.Б. Пинягиной, А.И. Писаренко, В.К. Резанова, В.В. Страхова, Г.Н. Филюшкиной, Л.М. Чернякевич и др.

Несмотря на значительное число исследований в области управления и планирования использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, некоторые организационно-экономические аспекты долгосрочного планирования остаются недостаточно разработанными. К ним относятся вопросы формирования и развития стратегического планирования в условиях децентрализованной системы управления лесами и введения в практику планирования лесного плана субъекта РФ.

, Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в целях устойчивого развития региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить теоретические и методические подходы к построению системы планирования как функции государственного управления лесами в условиях децентрализованной системы лесоуправления;

- установить тенденции развития планирования в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

- выявить особенности содержания и методики экономической части лесных планов Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан;

- оценить ресурсный потенциал лесов и установить тенденции развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл;

- усовершенствовать методику государственного стратегического планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Объектом исследования является система планирования государственного управления лесами в субъекте РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономичес-кие аспекты планирования как функции государственного управления лесами в условиях децентрализованной системы лесоуправления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. паспорта научных специальностей от 25.02.2009 - экономические отношения в сфере лесного хозяйства).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления лесами, планирования, экономики и организации лесного хозяйства.

При решении поставленных задач использовались общие методы научного познания - диалектический, структурно-функциональный, системный анализ. В рамках общего системно-функционального подхода применялись сравнительный, фактографический, экономико-статис-тические методы, метод кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.

Нормативно-правовую базу исследования составили Лесной кодекс РФ, Указы Президента РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, правовые акты Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов РФ и др.

В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территори-

ального органа Федеральной службы государственной статистики по республике Марий Эл, лесные планы Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан, отчетные данные Министерства лесного хозяйства республики Марий Эл, научная и справочная литература, ресурсы сети Internet.

Обработка статистической информации осуществлялась с применением информационных технологий на базе Microsoft Exel и Statistica.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения стратегического планирования как функции государственного управления лесами в части разработки алгоритма стратегического планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в качестве элемента системы социально-экономического развития субъекта РФ;

- впервые предложено включить в систему лесного планирования целевые показатели эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ:

а) экономические (доля лесного сектора в валовом региональном продукте, эффективность лесного хозяйства, использование расчетной лесосеки, доля инвестиций в лесной сектор в их общем объеме, производительность труда);

б) социальные (доля работающих в лесном хозяйстве в общей численности занятых, соотношение средней заработной платы и МРОТ, средний возраст работников, доля работников с высшим и средним образованием в их

общей численности, доля затрат на НИОКР и подготовку кадров в общей сумме затрат на лесное хозяйство);

в) экологические (лесистость, доля защитных лесов в их общей площади, рекреационная нагрузка на лес, индикатор природоемкости);

- предложено включить маркетинговый (анализ рынка лесной продукции и услуг), сценарный (формирование альтернативных сценариев), инновационный (через разработку инвестиционных проектов) подходы в экономическую часть типовой формы лесного плана субъекта РФ;

- выявлены особенности развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл:

а) неравномерная лесистость территории и обеспеченность лесом населения районов;

б) развитие многоцелевого лесопользования;

в) с 2009 г. финансирование защиты лесов, отвода и таксации лесосек полностью возложено на арендаторов;

- разработана авторская методика распределения затрат на ведение лесного хозяйства, которая включает выбор лесохозяйственных мероприятий, выполнение которых необходимо гарантировать бюджетным финансированием, их ранжирование по степени приоритетности, математическое моделирование распределения затрат.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для повышения экономической эффективности лесного хозяйства.

Усовершенствованная методика стратегического государственного лесного планирования в части его алгоритма, системы показателей оценки социально-экономических результатов освоения лесов, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ, предприятиями лесного сектора.

Апробация результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях различного уровня: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2009), «Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность. Двенадцатые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2009), «Актуальные проблемы современной экономики» (Йошкар-Ола, 2008-2011).

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета в дисциплинах «Экономика предприятия (фирмы)», «Организация и планирование производства».

Результаты исследования использованы в научно-исследователь-ских работах Марийского государственного технического университета, выполненных при участии соискателя: «Разработка лесного плана Нижегородской области» (2008), «Разработка лесного плана Республики Марий Эл» (2008).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 2,9 п.л. (авторские 2,6 п.л.), в том числе две работы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией («Региональная экономика: теория и практика», «Вестник Чувашского университета»).

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 156 наименований, приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛЕСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Эволюция сущности, принципов и роли планирования в системе лесоуправления

На современном этапе функционирование социально-экономических систем базируется на сочетании государственного регулирования и рыночных механизмов хозяйствования. Соотношение «государство-рынок» в экономической жизни является подвижным в пределах двух крайних позиций: административно-командная экономика и рыночная экономика или план и рынок как механизмы рыночной организации.

Классическая модель взаимодействия экономики и государства основана на признании гармоничного функционирования саморегулирующегося механизма рыночной экономики, отрицании неотвратимости наступления кризисов перепроизводства и других глобальных нарушений рыночного равновесия. Сторонники данного направления экономической науки -А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, А. Маршалл, А. Пигу и др. - полагали, что главными факторами, обеспечивающими развитие рыночной экономики, являются свободное предпринимательство и механизм конкуренции [34,129].

Государственное регулирование экономики обосновано теорией Дж. Кейнса, согласно которой рыночная экономика не обладает постоянно действующим механизмом саморегулирования. Процессы приспособления в рыночной экономике протекают медленно, при отсутствии полноты информации и инертности социальных привычек населения, поэтому при определенных условиях свободная рыночная экономика закономерно оказывается в состоянии глубокой стагнации, из которой стихийно действующие механизмы не могут её вывести. Отсюда возникает необходимость государственного регулирования экономики [34, с. 50; 35].

Лауреат Нобелевской премии М.Алле убедительно доказал, что «основные преимущества экономики рынков и преимущества сознательного действия общества по плану, нацеленному на достижение более эффективной и единовременно более справедливой экономики, могут сочетаться только при такой организации экономики, когда она, с одной стороны, основана на свободной и самостоятельной деятельности экономических агентов (индивидов и предприятий) в рамках экономики рынков, и с другой стороны, на планировании институциональных рамок этой экономики, которая обеспечивает справедливость в распределении доходов, социальное возвышение наиболее способных, стабильность и безопасность» [4, с. 22].

Смешанная экономика базируется на экономических отношениях самостоятельных хозяйствующих субъектов свободных в своем выборе в рамках, определенных правовыми нормами, а также неформальными правилами, которые исторически сложились в стране в зависимости от традиций и менталитета её граждан. Рыночная экономика не отменяет планирование как центральное звено управления, которое служит основой для принятия решений путем поиска способов достижения целей в условиях использования ограниченных ресурсов [4, 5, 6, 35, 94 и др.].

Экономические проблемы трансформации системы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов обсуждаются учеными и практиками в поисках эффективной системы лесоуправления, обеспечивающей реализацию интересов, часто противоречивых, конфликтующих, государства, бизнеса и общества. Реформы в лесном хозяйстве в период переходной экономики проходили в условиях нестабильности экзогенных и эндогенных факторов: лесного законодательства по правам собственности, распределения полномочий и функций по уровням государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, прав пользования, системы планирования.

Лесным кодексом РФ (в ред. 2006 г.) создан новый организационно-экономический механизм управления лесами на базе разделения функций государственного управления лесами и хозяйственных функций. Сформирована новая институциональная среда в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, основанная на методах государственного управления лесами и рыночных механизмах ведения

лесного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы планирования как функции государственного управления лесами в субъекте РФ"

005010496

МИЛКОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ КАК ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ В СУБЪЕКТЕ РФ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2012

005010496

Диссертация выполнена на кафедре экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор экономиче-

ских наук, профессор Кожухов Николай Иванович

Защита состоится «29» февраля 2012 г. в 14.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97, аудитория 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Объявление о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте Министерства образования и науки России http://vak.ed.gov.ru и на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии: http://www.agri.sci-nnov.ru. «26» января 2012 г.

Автореферат разослан «26» января 2012 г.

Ученый секретарь

Чернякевич Лидия Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Смоленникова Людмила Витальевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государст-

венный университет»

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент 8(831)462-62-92, факс 466-06-84

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период трансформационной экономики функционирование системы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов проходило в условиях нестабильности институциональной среды: становления лесного законодательства, распределения полномочий и функций по уровням управления, формирования новой системы планирования. Лесным кодексом РФ (в ред. 2006г.) создан новый организационно-экономический механизм управления лесами на базе разделения функций государственного управления лесами и хозяйственных функций, основанный на методах государственного регулирования и рыночных отношениях. Планирование как центральное звено государственного управления лесами приобретает особое значение в условиях передачи отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ.

Поэтому, опираясь на накопленный опыт, необходимо выполнить комплексные исследования в целях разработки методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на уровне субъектов РФ. Это предопределяет актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Научной базой для проведения теоретических исследований планирования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых: М. Алле, И. Ансоффа, X. Бандхольда, О.С. Виханского, A.JI. Гапоненко, В.М. Иванченко, Б.Н. Кузыка, М. Линдгрена, A.C. Мартынова, Л.С. Максименко, Г. Минцберга, П.Х. Пирса, А.Томпсона, А. Стрикленда, А. Файоля, Э.А. Уткина, Д. Хана и др.

Научные основы ведения лесного хозяйства и управления лесами заложены в трудах классиков отечественной лесной науки: O.K. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М.Орлова, А.Ф. Рудзкого. Вопросам организационно-экономических отношений в лесном секторе экономики, в том числе и на уровне регионов РФ, посвящено большое число исследований ученых: В. К. Антонова, A.B. Антонова, Н.П. Анучина, А.Д. Арзамасцева, М.М. Ахмадеевой, A.B. Балова, Н.Я. Буеракова, H.A. Бурдина, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Л.И. Кожуховой, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, Н.Б. Пи-нягиной, А.И. Писаренко, В.К. Резанова, В.В. Страхова, Г.Н. Филюшки-ной, Л.М. Чернякевич и др.

Несмотря на значительное число исследований в области управления и планирования использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, некоторые организационно-экономические аспекты долгосрочного планирования остаются недостаточно разработанными. К ним относятся вопросы формирования и развития стратегического планирования в условиях децентрализованной системы управления лесами и введения в практику планирования лесного плана субъекта РФ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в целях устойчивого развития региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить теоретические и методические подходы к построению системы планирования как функции государственного управления лесами в условиях децентрализованной системы лесоуправления;

- установить тенденции развития планирования в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

- выявить особенности содержания и методики экономической части лесных планов Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан;

- оценить ресурсный потенциал лесов и установить тенденции развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл;

- усовершенствовать методику государственного стратегического планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Объектом исследования является система планирования государственного управления лесами в субъекте РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты планирования как функции государственного управления лесами в условиях децентрализованной системы лесоуправления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. паспорта научных специальностей от 25.02.2009 - экономические отношения в сфере лесного хозяйства).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в

области государственного управления лесами, планирования, экономики и организации лесного хозяйства.

При решении поставленных задач использовались общие методы научного познания - диалектический, структурно-функциональный, системный анализ. В рамках общего системно-функционального подхода применялись сравнительный, фактографический, экономико-статистические методы, метод кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.

Нормативно-правовую базу исследования составили Лесной кодекс РФ, Указы Президента РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, правовые акты Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов РФ и др.

В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике Марий Эл, лесные планы Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан, отчетные данные Министерства лесного хозяйства республики Марий Эл, научная и справочная литература, ресурсы сети Internet.

Обработка статистической информации осуществлялась с применением информационных технологий на базе Microsoft Exel и Statistica.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения стратегического планирования как функции государственного управления лесами в части разработки алгоритма стратегического планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в качестве элемента системы социально-экономического развития субъекта РФ;

- впервые предложено включить в систему лесного планирования целевые показатели эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ:

а) экономические (доля лесного сектора в валовом региональном продукте, эффективность лесного хозяйства, использование расчетной лесосеки, доля инвестиций в лесной сектор в их общем объеме, производительность труда);

б) социальные (доля работающих в лесном хозяйстве в общей численности занятых, соотношение средней заработной платы и МРОТ, средний возраст работников, доля работников с высшим и средним образованием в их общей численности, доля затрат на НИОКР и подготовку кадров в общей сумме затрат на лесное хозяйство);

в) экологические (лесистость, доля защитных лесов в их общей площади, рекреационная нагрузка на лес, индикатор природоемкости);

- предложено включить маркетинговый (анализ рынка лесной продукции и услуг), сценарный (формирование альтернативных сценариев), инновационный (через разработку инвестиционных проектов) подходы в экономическую часть типовой формы лесного плана субъекта РФ;

- выявлены особенности развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл:

а) неравномерная лесистость территории и обеспеченность лесом населения районов;

б) развитие многоцелевого лесопользования;

в) с 2009 г. финансирование защиты лесов, отвода и таксации лесосек полностью возложено на арендаторов;

- разработана авторская методика распределения затрат на ведение лесного хозяйства, которая включает выбор лесохозяйственных мероприятий, выполнение которых необходимо гарантировать бюджетным финансированием, их ранжирование по степени приоритетности, математическое моделирование распределения затрат.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для повышения экономической эффективности лесного хозяйства.

Усовершенствованная методика стратегического государственного лесного планирования в части его алгоритма, системы показателей оценки социально-экономических результатов освоения лесов, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ, предприятиями лесного сектора.

Апробация результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях различного уровня: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2009), «Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность. Двенадцатые Вавиловские чтения»

(г. Йошкар-Ола, 2009), «Актуальные проблемы современной экономики» (г. Йошкар-Ола, 2008-2011).

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета в дисциплинах «Экономика предприятия (фирмы)», «Организация и планирование производства».

Результаты исследования использованы в научно-исследовательских работах Марийского государственного технического университета, выполненных при участии соискателя: «Разработка лесного плана Нижегородской области» (2008), «Разработка лесного плана Республики Марий Эл» (2008).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 2,9 п.л. (авторские 2,6 п.л.), в том числе две работы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией («Региональная экономика: теория и практика», «Вестник Чувашского университета»).

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 156 наименований, приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта степень изученности проблемы, сформулирована научная новизна, практическая значимость исследования и апробация его результатов.

В первой главе - «Теоретические положения государственного лесного планирования» - рассмотрена эволюция сущности, принципов и роли лесного планирования, установлена взаимосвязь эволюции систем управления, практики планирования государственного управления лесами с условиями развития социально-экономической системы. Определены особенности программно-целевого, индикативного, бюджетного планирования в системе управления лесами. Изучен и обобщен зарубежный опыт лесного планирования.

Во второй главе - «Оценка лесных планов субъектов РФ» - изложена нормативно-правовая база системы лесного планирования в свете новаций Лесного кодекса; проведен сравнительный анализ содержа-

ния и методики экономической части лесных планов Кировской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Татарстан и Марий Эл; представлен анализ ведения лесохозяйственной деятельности в Республике Марий Эл; дана оценка лесоресурсного потенциала районов республики с использованием кластерного анализа.

В третьей главе - «Совершенствование методики государственного стратегического планирования в условиях децентрализации управления лесами» - сформулированы основы стратегического планирования государственного управлении лесами в субъекте РФ; разработана система целевых показателей эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов; проведена оценка финансирования лесохозяйственной деятельности в Республике Марий Эл, предложена методика распределения бюджетных затрат на ведение лесного хозяйства.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретические положения стратегического планирования как функции государственного управления лесами.

Стратегическим ресурсом России является лес: общий запас древесины составляет 83386 млн.м3, лесистость территории - 46,6%. Однако истощение экономически доступных лесных ресурсов, крупные лесные пожары, рост числа нарушений лесного законодательства негативно влияют на состояние лесного фонда.

В настоящее время продолжается становление новой системы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. В условиях нестабильности внешней среды и нарастания кризисных тенденций объективно возрастает роль стратегического планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления лесами в связи с необходимостью решения ряда социально-экономических проблем, актуальностью поиска путей повышения эффективности лесопользования, не противоречащих общепризнанным критериям устойчивого развития.

Трансформация системы управления лесами направлена на формирование новой институциональной среды, основанной на методах государственного управления лесами и рыночных механизмах ведения лесного хозяйства. В условиях федеральной собственности на лес часть полномочий по управлению ими делегирована органам государственной власти

субъектов РФ, в том числе лесное планирование. Законодательно введен новый инструмент государственного управления лесами на уровне субъекта РФ - лесной план. Ранее планирование лесного хозяйства в субъекте РФ осуществлялось в процессе лесоустройства. Особенностью лесного плана, в отличие от лесоустроительного проекта, является наличие экономической части. Стратегическая цель лесного планирования - устойчивое развитие территорий - определяет статус лесного плана субъекта РФ как стратегического документа, поэтому целесообразно рассматривать его как часть системы социально-экономического планирования развития региона, которая объединяет программно-целевое, бюджетное, индикативное, стратегическое планирование (рис.1).

Государственное планирование социально-экономического развития

Стратегия долгосрочного социально-экономического развития РФ Стратегия долгосрочного социально-экономического развития субъекта РФ

Цель: устойчивое управление лесами

Государственное управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов

Российская Федерация

з:

Субъекты РФ

Федеральные целевые Региональные

-> программы -* целевые программы 4-і

Г *

Бюджет РФ Бюджеты субъектов РФ —

Территориальные лесные программы

Лесные планы субъектов РФ Лесохозяйственные регламенты Проекты освоения лесов

Рис. 1. Система планирования в государственном управлении лесами

Стратегическое лесное планирование включает 5 блоков: анализ, собственно планирование, внедрение, реализацию и контроль (рис.2).

Рис. 2. Алгоритм стратегического планирования использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов субъекта РФ

Стратегический подход к лесному планированию позволяет сформулировать цель на основе стратегического анализа внешней и внутренней среды, разработать и экономически обосновать альтернативные сценарии развития лесного сектора субъекта РФ, вести мониторинг посредством системы целевых показателей, своевременно корректировать лесной план с учетом меняющихся условий.

2. Впервые предложено включить в систему лесного планирования целевые показатели эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Развитие методики лесных планов в качестве инструмента стратегического управления в целях устойчивого развития территории обуславливает необходимость разработки системы целевых показателей эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Типовой формой лесного плана определена система целевых показателей выполнения мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов, однако они не являются критерием оценки эффективности государственного управления лесами в субъекте РФ, так как при оценке планируемых мероприятий не учитывается вклад лесного хозяйства в социально-экономическое развитие территорий.

Исходя из того, что лесной план рассматривается как часть системы планирования социально-экономического развития субъекта РФ, направленный на устойчивое развитие территорий, предложена авторская система целевых показателей эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Ориентация на устойчивое развитие территории предполагает оценку экономического, социального и экологического развития лесного хозяйства в субъекте РФ (табл.1).

Таблица 1

Целевые показатели эффективности государственного управления в области

использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в субъекте РФ

№ Показатели Формула расчета Условные обозначения

1. Экономические

1.1 Доля лесного сектора региона в ВРП, % д -ЁП^хюо •1.С. ВРП ВП,С - валовая продукция лесного сектора региона, р.; ВРП - валовой региональный продукт, р.

1.2 Эффективность лесного хозяйства, % Э,.х.=?&х100 *я.х. Дях - лесной доход, р.; Злх - затраты на ведение лесного хозяйства, р.

1.3 Использование расчетной лесосеки, % Кр.г^хЮО <2* - объем заготовки древесины, м3; 0, - расчетная лесосека, м]

Окончание табл. 1

№ Показатели Формула расчета Условные обозначения

1.4 Доля инвестиций, вкладываемых в лесной сектор,% д =2^x100 и«,,,, . И,Л - объем инвестиций в лесной сектор, р.; И0бщ - общий объем инвестиций в экономике региона, р.

1.5 Производительность труда на 1 работающего, р./чел г»_ВПлс В ЧЛС Члс - численность занятых в лесном секторе региона, чел.

2. Социальные

2.1 Доля работающих в лесном хозяйстве в общей численности занятых, % 'Лгх. ц где Улх - численность работников лесного хозяйства, чел. Ч - численность занятых в экономике региона, чел.

2.2 Соотношение средней заработной платы работников лесного хозяйства и МРОТ, % зп 1Л -'“срл.х. К-зп - о'п ■ ■Э^МРОТ ЗПсрлх, - средняя заработная плата работников лесного хозяйства, р.; ЗПмгог' минимальный размер оплаты труда, тыс.р.

2.3 Средний возраст занятых в лесном хозяйстве, лет 2Г=1^р,1 хч, £Ч, £ч>.( “ средний возраст в возрастных группах, лет Ч1 - численность работников лесного хозяйства в возрастной группе, чел.

2.4 Доля руководителей и специалистов, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, % Крл» = пл.х. %6Р. - численность работников высшим и средним профессиональным образованием, чел.; Чях - общая численность работников лесного хозяйства, чел.

2.5 Доля затрат на НИОКР, проектные разработки и подготовку кадров в общем объеме финансирования лесного хозяйства, % Дниокр _ Зншкр х юо Злх Зниокр - затраты на НИОКР, проектные разработки и подготовку кадров, р.; Злх - общий объем финансирования лесного хозяйства, р.

3. Экологические

3.1 Лесистость территории субъекта РФ, % Л = ^^х 100 5,«„, - площадь лесов, га; -общая площадь субъекта РФ, га

3.2 Доля защитных лесов в общей площади лесов региона, % д = X 100 защит. с *общ. щит. - площадь защитных лесов, га; З'ог,,,. - общая площадь лесных земель, га

3.3 Рекреационная нагрузка на лес, чел./га и г Т *опи). Нрекр. - о ^рекр.ъ %т>. ~ количество отдыхающих в год, чел.; - площадь лесов, используемых в рекреационных целях, га

3.4 Индикатор природо-емкости, тонн/р. V - г Т атм.выор. Jnpt^p, “ ВРП у„тмм6р. - объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, тонн.

Лесной план субъекта РФ как стратегический документ должен быть увязан со Стратегией социально-экономического развития субъекта и другими документами планирования через цели, задачи и целевые показатели.

Мониторинг показателей и своевременная реакция в виде принятия управленческих решений являются условиями эффективности стратегического государственного лесного планирования.

3. Предложено включить маркетинговый, сценарный, инновационным подходы в экономическую часть типовой формы лесного плана субъекта РФ.

Структура лесного плана субъекта РФ в соответствии с «Типовой формой лесного плана субъекта РФ», утвержденной приказом МПР РФ от 16.07.2007 №182, включает: характеристику состояния лесов и их использования; основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов; оценку экономической эффективности мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов. Однако типовая форма не содержит методических рекомендаций по разработке разделов лесного плана.

Процесс создания лесных планов осуществлялся на основе конкурсной процедуры размещения государственного заказа. Исполнителями стали лесоустроительные организации, НИИ, ВУЗы и коммерческие структуры. Это стало одной из причин того, что лесные планы при одинаковой структуре получились разными по глубине проработки и методическим подходам. Вместе с тем, перечень мероприятий планируемого освоения лесов обусловлен различиями в уровне социальноэкономического развития регионов, их обеспеченности лесными ресурсами, стратегическими приоритетами развития субъектов РФ.

Сравнительный анализ лесных планов Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан показал существенные различия в их содержании и методике. Обобщение результатов позволило предложить методические подходы к разработке их экономической части для включения в типовую методику лесных планов субъектов РФ:

- маркетинговый, предполагающий экономическое обоснование планируемых мероприятий в области освоения лесов маркетинговым анализом, то есть изучением конъюнктуры лесного рынка и факторов, влияющих на его развитие (частично реализован в лесном плане Нижегородской области);

- сценарный, означающий разработку и анализ альтернативных вариантов развития лесного сектора субъекта РФ с оценкой социальных,

экономических, экологических последствий, условий макросреды и рисков (лесной план Нижегородской области);

- инновационный, включающий в себя обоснование внедрения инноваций через осуществление инвестиционных проектов по развитию производственных мощностей лесной и лесоперерабатывающей промышленности, объектов лесной и социально-экономической инфраструктуры субъекта РФ (лесные планы Нижегородской области и Республики Марий Эл).

4. Выявлены особенности развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл.

Стратегические направления развития лесного хозяйства и обоснование планируемых видов и объемов лесопользования определяются ресурсным потенциалом региона. Автором проведен анализ лесоресурсного потенциала Республики Марий Эл методом кластерного анализа. В результате установлено: лесистость территории и обеспеченность лесом населения неравномерны по районам республики, что позволило сгруппировать их в кластеры (табл.2, рис.З). Более 60% районов объединились во второй кластер, характеризующийся относительно невысокой обеспеченностью населения лесом (1,8 га/чел) и лесистостью территории около 28%.

Таблица 2

Результаты кластерного анализа____________________________

№ Кластер (районы, входящие в кластер) Обеспеченность лесом, га/чел Лесистость территории, %

1 Новоторьяльский, Сернурский 0,40 8,44

2 Волжский, Куженерский, Мари-Турекский, Моркинский, Оршанский, Параньгинский, Советский, Горномарийский, Юринский 1,80 27,79

3 Звениговский, Медведевский 3,40 60,52

4 Килемарский 18,41 78,38

Обеспеченность лесом, га/чел Рис. 3 Графическое представление результатов кластерного анализа

Основной формой лесопользования в Республике Марий Эл является долгосрочная аренда участков лесного фонда с целью заготовки древесины (42,7% от общего числа договоров аренды). В 2008 г. из 16 видов лесопользования, разрешенных лесным законодательством, осуществлялось 4, в 2009 г. - 7 видов. Таким образом, можно констатировать развитие многоцелевого лесопользования.

В развитии лесного хозяйства наметились негативные тенденции: сокращение объемов лесовосстановительных работ, увеличение ущерба от лесных пожаров и нарушений лесного законодательства.

Таблица 3

Объем лесовосстановительных работ________________________

Показатель Ед. изм. Годы

1995 2005 2006 2007 2008 2009

Объем выполнения лесовосстановительных работ га 5536 3246 2618 2616 2700,3 2720,6

Базисный индекс (к 1995 г.) % - 58,6 47,3 47,2 48,8 49,1

Данные таблицы 3 показывают, что в сравнении с показателем 1995 г., в 2005-2009 гг. объемы лесовосстановительных работ сократились почти на 50%.

В последние годы увеличивается количество лесных пожаров (табл. 4), общее число пожаров в 2009 г. составило 215 случаев на площади 421,8 га, средняя площадь одного пожара 1,96 га.

Таблица 4

Количеством площадь лесных пожаров___________________________

Год Количество лесных пожаров Площадь лесных пожаров, га Средняя площадь лесного пожара, га

1990 28 8 0,28

1995 233 141 0,6

2000 81 6 0,07

2005 164 41 0,25

2006 216 273 1,3

2007 135 99 0,74

2008 92 52 0,57

2009 215 421,8 1,96

Наблюдается устойчивая тенденция роста числа нарушений лесного законодательства (преимущественно самовольных рубок) и ущерба от них. При этом невысок процент раскрываемости случаев хищения леса (табл. 5).

Таблица 5

Динамика незаконных рубок леса

Годы Незаконные рубки леса Раскрываемость, %

количество случаев объем, м1 ущерб, тыс.р.

2005 320 15411 138595 30,3

2006 357 16903 170424 22

2007 407 17706 210699 23,2

2008 989 124714 1152771 74

2009 574 22444 205852 11,5

Причинами увеличения случаев незаконных рубок и роста ущерба являются: ухудшение социально-экономических условий, коррупция, несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточное финансирование государственной лесной охраны.

В результате реформы лесных отношений большая часть затрат на охрану, защиту и воспроизводство лесов возложена на арендатора. Источниками финансирования лесохозяйственной деятельности являются: бюджетные средства и собственные средства арендаторов (табл. 6).

Таблица 6

Структура затрат на охрану, защиту и воспроизводство лесов по источникам финансирования, %

Мероприятия Год Всего затрат Источники покрытия затрат

субвенции из федерального бюджета бюджет субъекта иные источники средства арендатора

1. Охрана лесов от пожаров 2008 100 6,3 - 58,4 35,3

2009 100 41,2 - 39,8 19

2. Защита лесов 2008 100 13,7 - - 86,3

2009 100 - - - 100

3. Воспроизводство лесов 2008 100 29,7 0,4 7,8 62,1

2009 100 37,4 0,9 3,6 58,1

4. Отвод и таксация лесосек 2008 100 9,4 - - 90,6

2009 100 - - ' - 100

Итого затрат па лесное хозяйство 2008 100 26,7 0,3 9,9 63,1

2009 100 33,5 0,6 8,2 57,7

Более половины затрат финансируется за счет собственных средств арендаторов. С 2009 г. финансирование защиты лесов, отвода и таксации лесосек полностью возложено на арендатора.

В целом затраты на ведение лесохозяйственной деятельности в 2009 г. сократились на 12,8% по сравнению с прошлым годом. Сокращение расходов на лесное хозяйство, в том числе субвенций, происходит в условиях увеличения полномочий, переданных субъектам РФ, что неизбежно приведет к росту проблем в лесном секторе.

Негативные тенденции в развитии лесного хозяйства Республики Марий Эл обусловлены рядом причин: неблагоприятными погодными условиями, последствиями глобального экономического кризиса, а также нестабильностью институциональной среды в период реформирования лесного сектора.

5. Разработана авторская методика распределения затрат на ведение лесного хозяйства.

Опыт разработки лесных планов субъектов РФ показал наличие проблемных вопросов в методике обоснования экономической эффективности мероприятий лесного плана, источников финансирования, приоритетности выполнения мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, запроектированных в соответствии с лесоводственными потребностями в условиях жестких бюджетных ограничений по их финансированию.

Автором разработана методика распределения затрат на ведение лесного хозяйства, которая предполагает выбор экспертами лесохозяйственных мероприятий, выполнение которых необходимо гарантировать бюджетным финансированием, ранжирование их в зависимости от стратегических целей развития субъекта РФ, математическое моделирование распределения затрат.

В условиях необходимости развития государственно-частного партнерства эксперты подтвердили целесообразность софинансирования лесохозяйственных мероприятий за счет собственника леса - государства. Предложено часть лесохозяйственных затрат на этапе становления новой системы хозяйствования финансировать за счет субвенций. Нами проведено анкетирование специалистов территориальных органов государственного управления лесами, по результатам которого определен рейтинг приоритетности мероприятий (1 - соответствует наиболее

важному мероприятию, 6 - наименее важному). Распределение бюджетных средств между группами лесохозяйственных мероприятий в зависимости от их приоритетности представлено в виде модели линейного программирования:

П

Х! < Вь 1 = 1, п

n

I*.£Ф

i=l __________

Xj > 0, i = 1, n

где X; - сумма бюджетных средств, которая будет выделена на выполнение i-того лесохозяйственного мероприятия после распределения с учетом приоритетности данного мероприятия, тыс. р.;

В| - требуемая сумма на выполнение ¡-того лесохозяйственного мероприятия, тыс. р.;

щ - экспертная оценка приоритетности мероприятия по 100балльной шкале;

Ф - общая сумма бюджетных средств, которые выделены на финансирование лесохозяйственных мероприятий, тыс. руб.;

п - количество лесохозяйственных мероприятий, между которыми распределяются бюджетные средства.

Целевая функция данной модели показывает направленность на максимизацию финансирования каждого мероприятия с учетом их приоритетности.

В качестве исходных данных для расчета использовались плановые и фактические объемы затрат на ведение лесного хозяйства по Республике Марий Эл. Результаты решения модели симплекс-методом получены с помощью программы Excel (табл. 7).

Таблица 7

Распределение бюджетных средств в зависимости от приоритетности __________________лесохозяйственных мероприятий___________________________

Лесохозяйственные мероприятия Приори- тет Потребность в бюджетном финансировании, тыс.р., Вi Сумма финансирования, тыс.р., X¡

1. Строительство дорог противопожарного назначения 3 911,7 911,7

2. Реконструкция дорог противопожарного назначения 2 400,9 400,9

3. Создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров, их содержание, формирование запасов ГСМ 1 5363 5363

4. Лесопатологическое обследование 6 210 210

5. Локализация очагов вредных организмов 5 248 248

6. Воспроизводство лесов и лесоразведение (рубки осветления и прочистки) 4 1938,1 1547,7

Итого 9071,7 8681,3

Удовлетворение потребности в финансировании зависит от приоритетности мероприятия и суммы, требуемой для его выполнения. В результате распределения суммы финансирования в размере 8681,3 тыс. руб. при потребности в 9071,7 тыс. руб. получили, что все выбранные лесохозяйственные мероприятия будут финансироваться полностью за счет бюджетных средств, за исключением воспроизводства лесов.

Недостаточность бюджетного финансирования обуславливает необходимость привлечения собственных средств арендаторов для обеспечения выполнения плановых объемов лесохозяйственных мероприятий. Поэтому воспроизводство лесов (рубки осветления и прочистки) будет профинансировано на 79,6% за счет бюджета и на 20,4% за счет собственных средств арендаторов.

Предлагаемая методика финансирования лесохозяйственных мероприятий, основанная на выборе экспертами приоритетов, позволит сформировать альтернативные сценарии распределения затрат на ведение лесного хозяйства, оценить возможности ресурсного обеспечения для решения первоочередных задач развития лесного сектора в субъекте РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

А) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Милкова, О.И. Развитие стратегического лесного планирования в новых институциональных условиях лесоуправления / Л.М. Чернякевич, О.И. Милкова // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. -№42 (135).-С. 40-43.

2. Милкова, О.И. Ресурсный потенциал лесного сектора республики Марий Эл / О.И. Милкова // Вестник Чувашского университета. - 2010. -№2.-С. 393-396.

Б) в сборниках научных международных и всероссийских конференций:

3. Милкова, О.И. Планирование как функция государственного управления лесным сектором / О.И. Милкова // Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность. Двенадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с Международным участием: в 2 ч. / под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. - 4.2. - С. 56-57.

4. Милкова, О.И. К вопросу о программно-целевом планировании в лесном секторе экономики / О.И. Милкова // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте’2009». Том 8. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2009. - С. 40-43.

5. Милкова, О.И. К вопросу о занятости населения в лесном секторе / О.И. Милкова // Глобализация. Глобалистика. Потенциалы и перспективы России в глобальном мире. Тринадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием: в 2 ч./ под общей редакцией проф. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - 4.1. - С. 119-120.

6. Милкова, О.И. К вопросу о социально ориентированном лесо-управлении / О.И. Милкова // Научному прогрессу - творчество молодых: сборник материалов Международной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам (Йошкар-Ола, 16-17 апреля 2010 г.): в 3 ч. - 4.2. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 354-355.

В) в других научных изданиях:

7. Ушакова, О.И. К вопросу о лесном планировании в условиях децентрализации / О.И. Ушакова // Актуальные проблемы современной экономики: межвузовский сборник научных трудов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 178-181.

8. Ушакова, О.И. Лесной сектор и особенности его планирования / О.И. Ушакова // Наука в условиях современности: сб. статей студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей МарГТУ по итогам научнотехнической конференции в 2008 г. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 36-39.

9. Милкова, О.И. Методические подходы к планированию использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов / Л.М. Чернякевич, О.И. Милкова // Вестник Марийского государственного технического университета, научный журнал. Серия «Экономика и управление». - N° 1(5) 2009.-С. 42-47.

10. Милкова, О.И. Индикативное планирование в управлении лесным сектором экономики / О.И. Милкова // Наука в условиях современности: сборник статей профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов по итогам научно-технической конференции МарГТУ в 2009 г. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009. - С. 37-40.

11. Милкова, О.И. Индикативное планирование как инструмент стратегического управления лесным сектором / О.И. Милкова // Актуальные проблемы современной экономики: сборник научных трудов. -Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2009.-С. 207-212.

12. Милкова, О.И. 8\УОТ-анализ лесного сектора Республики Марий Эл / О.И. Милкова // Актуальные проблемы современной экономики: сборник научных трудов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2010. - С. 207-211.

Подписано в печать 20.01.2012.

Бумага офсетная. Печать офсетная.

Уел. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №4774.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17