Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельцов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрельцов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ В ОТРАСЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

§1.1. Теоретические основы управления рисками в хозяйственной деятельности предприятия

§ 1.2. Организация и методики риск-менеджмента на предприятиях

§1.3. Особенности управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА РИСКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

§2.1. Мониторинг внешней среды функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения

§2.2. Оценка'рисков внутренней среды предприятий сельскохозяйственного машиностроения на примере ОАО «Грязинский культиваторный завод»)

§2.3. Комплексная оценка рисков в деятельности предприятия сельскохозяйственного машиностроения

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

§3.1. Государственное регулирование деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения

§3.2. Формирование системной модели управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного-машиностроения

§3.3. Управление рисками на предприятиях на основе применения информационных систем

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения"

Современные условия хозяйствования предприятий в России характеризуются высоким уровнем рисков, так как незавершенность и непредсказуемость результатов экономических реформ, неопределенность и нестабильность окружающей экономической и правовой среды обусловливают объективный характер возникновения рискообразующих факторов, усложняющих процесс адаптации предприятий к происходящим изменениям.

В 2008 году наблюдалось сокращение производства в сельскохозяйственном машиностроении по всем товарным подклассам, что обусловлено спецификой производственного цикла и несовершенной государственной промышленной политикой. В то же время была проведена докапитализация ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг», вследствие чего спрос на сельхозтехнику получил стимулирование. В 2009 году темпы прироста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств были в два раза ниже, чем за соответствующий период 2008 года и практически остановились на уровне 2006 года.

Российские сельскохозяйственные машиностроительные предприятия не смогут в перспективе в полной мере удовлетворить потребности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. По прогнозам отечественных исследователей только 5% потребности- в зерноуборочной технике придется на долю российских производителей - остальная часть будет импортироваться (компании CLAAS, Case New Holland, John Deere).

В структуре внутреннего потребления к,2020 году доля импорта зерноуборочных комбайнов останется на уровне 2007 года и составит около 25%, доля импорта тракторов - сократится с 89% до 85%.

Поэтому необходимым условием при принятии эффективных управленческих решений в присущих рынку рискованных условиях хозяйствования является учет особенностей функционирования предприятий, построение рациональной системы управления рисками для их эффективной экономической деятельности. Это объясняется, прежде всего, тем, что с одной стороны, недооценка важности управления рисками может привести к очень серьезным последствиям, а с другой - использование возможностей позволяет значительно улучшить устойчивость и конкурентоспособность предприятий, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Специфические особенности и множественность факторов риска в сельскохозяйственном машиностроении объективно вызывают необходимость управления ими в осуществлении хозяйственной деятельности, и ставят перед предприятиями сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них. Нерешенность многих вопросов, прежде всего, касающихся оценки риска, создания и внедрения системы управления рисками, организации воздействия на факторы риска, интеграции системы управления рисками в структуру предприятия, формирует широкий спектр задач исследования.

Недостаточная изученность вопросов управления рисками в процессе развития предприятий в сельскохозяйственном машиностроении и их особая значимость в современных условиях представляются весьма актуальными вопросами, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы управления предпринимательскими рисками и основы теории рисков нашли свое отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: П. Друкер, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, Н. Сирополис, А.Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Их работы явились научной основой дальнейших исследований по проблемам управления рисками.

Исследованию риска в хозяйственной деятельности предприятий, формированию систем риск-менеджмента и управлению устойчивым развитием предприятий посвящены научные работы отечественных ученых: Ю.П. Ани-симова, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.М. Баутина, А.И. Бобонца, И.П. Богомоловой, В.П. Буянова, С.Н. Воробьева, В.П. Воронина, Н.В. Вят-кина, В.В. Гасилова, В .Я. Горфинкеля, В.В. Глущенко, Н.Б. Ермасова, В.Г. Закшевского, Е.В. Закшевской, М.Г. Лапусты, Г.Б. Клейнера, Б.А. Рай-зберга, Г.В. Чернова, Э.А. Уткина, И.Ф. Хицкова, Н.В. Хохлова, Л.В. Шульгиной и др. Развитие промышленных предприятий и особенности государственной промышленной политики отразили в своих трудах В.Ю. Падал кин, Ю.В. Журавлев, Т.И. Овчинникова, A.M. Букреев и др.

Однако, несмотря на то, что вопросам управления рисками в деятельности предприятий уделено большое внимание, глубина исследований не удовлетворяет потребности российской экономики. Следует отметить, что подходы к формированию эффективной системы управления рисками на сегодняшний день достаточно разработаны, однако являются в большей степеv ни теоретическими, носят общеметодологический характер, что снижает эффективность реализации практических мер по формированию системы управления рисками на предприятиях.

Непроработанными остаются отдельные вопросы риск-менеджмента, нет единой классификации рисков, позволяющей проводить их комплексную оценку, недостаточно полно определена процедура формирования системы управления рисками на предприятиях, недостаточно учитываются рискооб-разующие факторы в их хозяйственной деятельности. В научных работах практически не исследована проблема управления предпринимательскими рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по управлению рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- обобщить основные элементы системы управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий для чего уточнить содержание категории «управление рисками на предприятии» и сформировать модель управления рисками на предприятии;

- выявить специфику управления рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а также - систематизировать основные факторы, влияющие на вероятность возникновения риска в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения;

- уточнить методические подходы к оценке риска в соответствии с основными направлениями повышения эффективности управления рисками и разработать модель их комплексной оценки для предприятий сельскохозяйственного машиностроения;

- обосновать роль государства в регулировании деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения в части, способствующей снижению в них рисков;

- определить основные направления совершенствования системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения с учетом выявленных факторов риска.

Объектом исследования являются предприятия отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Область исследования: специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность - п.п. 1.1. 11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.1.20.Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления рисками, риск-менеджмента, а также материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов, связанных с проблемами экономического риска.

На разных этапах работы применялись классические принципы методологии познания, обобщения и аналогии, синтеза и анализа, дедукции и индукции. В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. В обосновании отдельных положений диссертации автор опирался на экспертные методы получения информации, группировки статистической отчетности и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена относящимися к теме диссертации законодательными актами и нормативными документами министерств, ведомств, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации; данными Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Липецкой области; материалами характеризующими деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения; оперативными статистическими материалами; экспертными заключениями, отчетными данными предприятий: ОАО «Грязинский культиваторный завод», ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», а также авторскими обобщениями и расчетами.

Научная новизна проведённого исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- выявлены факторы рисков предприятий, в т.ч. сельскохозяйственного машиностроения и проведена их классификация по следующим критериям: по сфере происхождения; по характеру организационных процессов их появления; по форме воздействия на предприятие; по характеру неустойчивости производственной среды; по способам страхования, по этапам жизненного цикла сельскохозяйственной техники. Для этого автором уточнено экономическое содержание категории «управление рисками» с точки зрения устойчивого развития предприятия, отличающееся от существующих подходов включением системной самонастройки факторов производства на основе взаимосвязей комплексной оценки риска и оптимального комбинирования управленческих модулей.

- предложена модель управления рисками на предприятии, включающая схему процесса управления рисками, в котором последовательность этапов объединена в укрупненные блоки: процедуру выявления факторов рисков; формирование стратегических и тактических мероприятий по преодолению рисков и разработку механизма адаптации предприятия к данному виду рисков на основе комбинирования управленческих модулей с закреплением схемы для самонастройки факторов производства.

- разработана и апробирована методика комплексной оценки различных рисков на основе проведения диагностики их уровня по протекающим в деятельности предприятия процессам и по определяющим эффективность этих процессов внутрифирменным ресурсам, включающая пять основных этапов, выполнение которых обеспечивает корректировку, трансформацию и соответствие тактических целей и задач предприятия для эффективного управления рисками;

- предложены рекомендации по усилению государственной роли в создании условий развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения и предложены антикризисные меры, направленные на снижение рисков: от сокращения режима «временного ввоза» импортной техники до использования схем лизинга для отечественной продукции сельскохозяйственного машиностроения;

- определены основные направления преодоления рискозависимости, в частности, создание эффективной системы управления рисками, основанной на интегрированном подходе к управлению рисками; проектирование системы антирисковых мероприятий по основным этапам управленческого цикла с разбиением комплекса работ между различными подразделениями и отделом управления рисками; создание информационной системы управления рисками для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений, влияющих на снижение рисков.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о существующих проблемах рисков в предприятиях и основных направлениях эффективного управления ими.

Практическая значимость исследования заключается в использовании сформулированных положений и рекомендаций в качестве методической базы совершенствования управления рисками, апробации предложенной комплексной оценки рисков в предприятиях в целях выбора эффективных и безрисковых направлений их развития, а также в использовании полученных результатов для принятия комплекса эффективных мер, направленных преодоление рисков и на совершенствование государственной политики в области развития сельскохозяйственного машиностроения.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно применять в преподавании в высшей школе дисциплины «Экономика», а также при переподготовке и повышении квалификации предпринимателей. Основные положения^ и выводы проведенного исследования могут быть учтены и непосредственно использованы при формировании и диагностике системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, при разработке конкретных программ развития предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по оценке рисков предприятий сельскохозяйственного машиностроения были доложены на межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях, проводимых вузами и организациями г. Воронежа, г. Ельца, г. Липецка, г. Тамбова.

Практические результаты исследования применялись в процессе разработки и реализации проектов сельскохозяйственного машиностроения в условиях реформирования экономики в организациях: Управление сельского хозяйства Липецкой области, ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» и ОАО «Грязинский культиваторный завод» (ОАО «ГКЗ»), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы, докладывались на научно-практических конференциях в г. Воронеже, г. Липецке, г. Тамбове, г. Ельце. По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе, монография, три статьи опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 15,6 п.л., в т.ч. авторских - 7,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 153 наименований. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 24 рисунка, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрельцов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные условия хозяйствования предприятий в России характеризуются достаточно высоким -уровнем рисков, так как незавершенность и непредсказуемость результатов экономических реформ, неопределенность и нестабильность окружающей экономической и правовой среды обусловливают объективный характер возникновения рискообразующих факторов, усложняющих процесс адаптации предприятий к происходящим изменениям. Поэтому управление рисками, направленное на смягчение воздействия нежелательных или неблагоприятных внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности, обеспечивает дополнительные преимущества по сравнению с конкурентами.

2. Изучение, обобщение и систематизация.научный теорий и практики позволили раскрыть сущность и экономическое содержание категории «управление рисками» на предприятии, которая в диссертации рассматривается как преодоление вероятности потерь предприятия на основе взаимосвязей комплексной оценки риска и оптимального комбинирования управленческих модулей, приводящие к системной самонастройке факторов производства и устойчивому развитию предприятия.

3. Для достижения высокой эффективности деятельности предприятия необходимо создание такой системы управления рисками, которая бы позволяла: своевременно идентифицировать возможности возникновения неблагоприятных ситуаций и нивелировать их последствия, своевременно принимая необходимые меры; снижать неопределенность при прогнозировании будущих результатов деятельности организации, учитывая в процессе принятия решений не только возможные выгоды, но и потенциальные опасности; улучшать практику корпоративного управления, повышая тем самым инвестиционную привлекательность бизнеса.

4. Учитывая, что риск присутствует на всех этапах жизненного цикла сельскохозяйственной техники - разработке технического задания и проектировании, производстве, эксплуатации, утилизации были выявлены основные виды рисков, которые присущи предпринимательской деятельности в отрасли сельскохозяйственного машиностроения и осуществлена их классификация по этапах жизненного цикла.

5. Углубление мирового финансово-экономического кризиса, снижение мировых цен на основные сырьевые товары, замедление темпов экономического роста и сохранение высокого уровня инфляции серьезно повлияло на развитие отрасли сельскохозяйственного машиностроения и создало рискованную ситуацию для предприятий I сферы АПК. Но в то же время многие предприятия сельскохозяйственного машиностроения России вышли из кризисной ситуации, стабильно функционируют и имеют достаточные финансовые возможности для управления рисками, а менеджмент таких предприятий понимает необходимость управления рисками в целях развития и поддержания их конкурентоспособности.

6. В результате анализа внешней и внутренней среды ОАО «Грязин-ский культиваторный завод» были определены причины, порождающие риски, присущие его хозяйственной деятельности и выявлено значительное влияние факторов риска, сказывающихся на всех сторонах его деятельности, ухудшая финансовое положение, производственные, сбытовые возможности, способность отвечать по своим обязательствам и другие аспекты.

Так ОАО "ГКЗ" незащищено от таких видов рисков как имущественные риски, инфляционные риски, риски изменения конъюнктуры рынка недостаточно снижены риски неисполнения договоров, возникновения дебиторской задолженности, непредвиденных потерь и т.д. Причинами такого положения является отсутствие опыта и специалистов по управлению рисками, нестабильность экономической и политической ситуации, что приводит к отсутствию интереса к управлению рисками.

7. Необходимым условием эффективного управления рисками предпринимательских структур является получение достоверной оценки или измерение рисков. Исходя из этого, была разработана и апробирована в ОАО

ГКЗ" методика комплексной оценки различных рисков на основе проведения диагностики их уровня по протекающим в предпринимательской структуре процессам и по определяющим эффективность этих процессов внутрифирменным ресурсам.

8. В целях снижения рисков в деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения предложены организационно-практические меры, которые заключаются в принятии комплекса экстренных антикризисных мер: увеличение таможенных пошлин., на ввоз импортной техники; сокращение режима «временного ввоза» импортной техники; принятие закона о связанном кредитовании; выработка экономических мер на поддержание и развитие отечественного машиностроения; введение налоговых льгот.

9. В результате проведенных исследований для ОАО «ГКЗ» определены основные направления преодоления рискозависимости, в частности, создание эффективной системы управления рисками, основанной на интегрированном подходе к управлению рисками; проектирование системы антирисковых мероприятий по основным этапам управленческого цикла' с разбиением комплекса работ между различными подразделениями и отделом управления рисками.

10. Эффективное функционирование и управление деятельностью современной предпринимательской структуры невозможно без использования информационных систем управления. Исходя из этого, было предложено для-ОАО «ГКЗ» создание информационной системы управления рисками (ИСУР), представляющую собой интегрированную систему планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванную осуществлять сбор, хранение, обработку, передачу и предоставление данных для поддержки принятия решений по управлению рисками на всех уровнях иерархии управления предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические подходы к управлению рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения"

На правах рукописи

СТРЕЛЬЦОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ИА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж 2011

7 / ¿311

4841927

Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ШУЛЬГИНА Лариса Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

заслуженный работник высшей школы РФ БАУТИН Василий Михайлович (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

доктор экономических наук, профессор ЗАКШЕВСКАЯ Елена Васильевна (ГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. Глинки)

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса ЦЧР РФ

Защита диссертации состоится « 22 » марта 2011 г. в 14.00 час. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Автореферат размещен на официальном сайте BITA www.vgta.vrn.ru « 22 » февраля 2011 г.

Автореферат разослан « 22 » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Л. Смольянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования предприятий в России характеризуются высоким уровнем рисков, так как незавершенность и непредсказуемость результатов экономических реформ, неопределенность и нестабильность окружающей экономической и правовой среды обусловливают объективный характер возникновения рискообразующих факторов, усложняющих процесс адаптации предприятий к происходящим изменениям.

В 2008 году наблюдалось сокращение производства в сельскохозяйственном машиностроении по всем товарным подклассам, что обусловлено спецификой производственного цикла и несовершенной государственной промышленной политикой. В то же время была проведена докапитализация ОАО »Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг», вследствие чего спрос на сельхозтехнику получил стимулирование. В 2009 году темпы прироста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств были в два раза ниже, чем за соответствующий период 2008 года и практически остановились на уровне 2006 года.

Российские сельскохозяйственные машиностроительные предприятия не смогут в перспективе в полной мере удовлетворить потребности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. По прогнозам отечественных исследователей только 5% потребности в зерноуборочной технике придется на долю российских производителей — остальная часть будет импортироваться (компании CLAAS, Case New Holland, John Deere).

В структуре внутреннего потребления к 2020 году доля импорта зерноуборочных комбайнов останется на уровне 2007 года и составит около 25%, доля импорта тракторов - сократится с 89% до 85%.

Поэтому необходимым условием при принятии эффективных управленческих решений в присущих рынку рискованных условиях хозяйствования является учет особенностей функционирования предприятий, построение рациональной системы управления рисками для их эффективной экономической деятельности. Это объясняется, прежде всего, тем, что с одной стороны, недооценка важности управления рисками может привести к очень серьезным последствиям, а с другой - использование возможностей позволяет значительно улучшить устойчивость и конкурентоспособность предприятий, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Специфические особенности и множественность факторов риска в сельскохозяйственном машиностроении объективно вызывают необходимость управления ими в осуществлении хозяйственной деятельности, и ставят перед предприятиями сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них. Нерешенность многих вопросов, прежде всего, касающихся оценки риска, создания и внедрения системы управления рисками, организации воздействия на факторы риска, интеграции системы управления рисками в структуру предприятия, формирует широкий спектр задач исследования.

Недостаточная изученность вопросов управления рисками в процессе развития предприятий в сельскохозяйственном машиностроении и их особая значимость в современных условиях представляются весьма актуальными вопросами, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы управления предпринимательскими рисками и основы теории рисков нашли свое отражение в трудах таких зарубежных ученых, как: П. Друкер, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, Н. Сирополис, А.Смит, Ф. Хайек, Й. Шумпетер. Их работы явились научной основой дальнейших исследований по проблемам управления рисками.

Исследованию риска в хозяйственной деятельности предприятий, формированию систем риск-менеджмента и управлению устойчивым развитием предприятий посвящены научные работы отечественных ученых: Ю.П. Анисимова,

A.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.М. Баутина, А.И. Бобонца, И.П. Богомоловой,

B.П. Буянова, С.Н. Воробьева, В.П. Воронина, Н.В. Вяткина, В.В. Гасилова, В .Я. Горфинкеля, В.В. Глущенко, Н.Б. Ермасова, В.Г. Закшевского, Е.В. За-кшевской, М.Г. Лапусты, Г.Б. Клейнера, Б.А. Райзберга, Г.В. Чернова, Э.А. Уткина, И.Ф. Хицкова, Н.В. Хохлова, Л.В. Шульгиной и др. Развитие промышленных предприятий и особенности государственной промышленной политики отразили в своих трудах В.Ю. Падалкин, Ю.В. Журавлев, Т.И. Овчинникова, А.М. Букреев и др.

Однако, несмотря на то, что вопросам управления рисками в деятельности предприятий уделено большое внимание, глубина исследований не удовлетворяет потребности российской экономики. Следует отметить, что подходы к формированию эффективной системы управления рисками на сегодняшний день достаточно разработаны, однако являются в большей степени теоретическими, носят общеметодологический характер, что снижает эффективность реализации практических мер по формированию системы управления рисками на предприятиях.

Непроработанными остаются отдельные вопросы риск-менеджмента, нет единой классификации рисков, позволяющей проводить их комплексную оценку, недостаточно полно определена процедура формирования системы управления рисками на предприятиях, недостаточно учитываются рискообразующие факторы в их хозяйственной деятельности. В научных работах практически не исследована проблема управления предпринимательскими рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по управлению рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- обобщить основные элементы системы управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий для чего уточнить содержание категории «управление рисками» на предприятии и сформировать модель управления рисками на предприятии;

- выявить специфику управления рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а также - систематизировать основные факторы, влияющие на вероятность возникновения риска в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения;

- уточнить методические подходы к оценке риска в соответствии с основными направлениями повышения эффективности управления рисками и разра-

ботать модель их комплексной оценки для предприятий сельскохозяйственного машиностроения;

- обосновать роль государства в регулировании деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения в части, способствующей снижению в них рисков;

- определить основные направления совершенствования системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения с учетом выявленных факторов риска.

Объектом исследования являются предприятия отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Область исследования: специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п.п. 1.1. 11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов; 1.1.20.Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления рисками, риск-менеджмента, а также материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов, связанных с проблемами экономического риска.

На разных этапах работы применялись классические принципы методологии познания, обобщенш и аналогии, синтеза и анализа, дедукции и индукции. В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. В обосновании отдельных положений диссертации автор опирался на экспертные методы получения информации, группировки статистической отчетности и экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена относящимися к теме диссертации законодательными актами и нормативными документами министерств, ведомств, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий в Российской Федерации; данными Федеральной службы государственной статистики, комитета государственной статистики Липецкой области; материалами характеризующими деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения; оперативными статистическими материалами; экспертными заключениями, отчетными данными предприятий: ОАО «Гря-зинский культиваторный завод», ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей», а также авторскими обобщениями и расчетами.

Научная новизна проведённого исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- выявлены факторы рисков предприятий, в т.ч. сельскохозяйственного машиностроения и проведена их классификация по следующим критериям: по сфере происхождения; по характеру организационных процессов их появления;

по форме воздействия на предприятие; по характеру неустойчивости производственной среды; по способам страхования, по этапам жизненного цикла сельскохозяйственной техники. Для этого автором уточнено экономическое содержание категории «управление рисками» с точки зрения устойчивого развития предприятия, отличающееся от существующих подходов включением системной самонастройки факторов производства на основе взаимосвязей комплексной оценки риска и оптимального комбинирования управленческих модулей.

- предложена модель управления рисками на предприятии, включающая схему процесса управления рисками, в котором последовательность этапов объединена в укрупненные блоки: процедуру выявления факторов рисков; формирование стратегических и тактических мероприятий по преодолению рисков и разработку механизма адаптации предприятия к данному виду рисков на основе комбинирования управленческих модулей с закреплением схемы для самонастройки факторов производства.

- разработана и апробирована методика комплексной оценки различных рисков на основе проведения диагностики их уровня по протекающим в деятельности предприятия процессам и по определяющим эффективность этих процессов внутрифирменным ресурсам, включающая пять основных этапов, выполнение которых обеспечивает корректировку, трансформацию и соответствие тактических целей и задач предприятия для эффективного управления рисками;

- предложены рекомендации по усилению государственной роли в создании условий разв1ггия предприятий сельскохозяйственного машиностроения и предложены антикризисные меры, направленные на снижение рисков: от сокращения режима «временного ввоза» импортной техники до использования схем лизинга для отечественной продукции сельскохозяйственного машиностроения;

- определены основные направления преодоления рискозависимости, в частности, создание эффективной системы управления рисками, основанной на интегрированном подходе к управлению рисками; проектирование системы антирисковых мероприятий по основным этапам управленческого цикла с разбиением комплекса работ между различными подразделениями и отделом управления рисками; создание информационной системы управления рисками для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений, влияющих на снижение рисков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание управления рисками для устойчивого развития предприятия и специфика рисков на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

2. Модель управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

3. Методика комплексной оценки рисков.

4. Роль государства в регулировании развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

5.Пути совершенствования управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о существующих проблемах рисков в предприятиях и основных направлениях эффективного управления ими.

Практическая значимость исследования заключается в использовании сформулированных положений и рекомендаций в качестве методической базы совершенствования управления рисками, апробации предложенной комплексной оценки рисков в предприятиях в целях выбора эффективных и безрисковых направлений их развития, а также в использовании полученных результатов для принятия комплекса эффективных мер, направленных преодоление рисков и на совершенствование государственной политики в области развития сельскохозяйственного машиностроения.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно применять в преподавании в высшей школе дисциплины «Экономика», а также при переподготовке и повышении квалификации предпринимателей.

Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть учтены и непосредственно использованы при формировании и диагностике системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, при разработке конкретных программ развития предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по оценке рисков предприятий сельскохозяйственного машиностроения были доложены на межвузовских, Всероссийских и Международных конференциях, проводимых вузами и организациями г. Воронежа, г. Ельца, г. Липецка, г. Тамбова.

Практические результаты исследования применялись в процессе разработки и реализации проектов сельскохозяйственного машиностроения в условиях реформирования экономики в организациях: Управление сельского хозяйства Липецкой области, ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» и ОАО «Грязинский культиваторный завод» (ОАО «ГКЗ»), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в г. Воронеже, г. Липецке, г. Тамбове, г. Ельце. По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе, монография, три статьи опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 15,6 п.л., в т.ч. авторских - 7,1 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 153 наименований. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 24 рисунка, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, изложены научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические подходы к управлению рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения» - раскрыты сущность и содержание управления рисками в деятельности предприятий, особенности современного риск-менеджмента и рассмотрена российская специфика управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Во второй главе - «Мониторинг и оценка рисков в деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения» - проведен мониторинг деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Автор рассмотрел особенности внешней и внутренней среды, оказывающий влияние на возникновение рисков в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения и дал комплексную оценку рисков на примере ОАО «Грязинский культиватор-ный завод» и других российских предприятий сельхозмашиностроения.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования системы управления рисками в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения» - обоснована необходимость государственного регулирования деятельности предприятий, направленная на снижение в них рисков; предложены меры по созданию эффективной системы управления рисками и формированию информационной системы управления рисками на предприятиях сельхозмашиностроения.

В Заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Содержание управления рисками для устойчивого развития предприятия и специфика рисков на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

В настоящее время среди отечественных товаропроизводителей по показателям конкурентоспособности наиболее уязвимыми являются предприятия, функционирующие в аграрной сфере АПК, а также в сельскохозяйственном машиностроении. Для устойчивого функционирования предприятий в условиях рыночной среды особую значимость приобретают вопросы адаптации хозяйственной деятельности к рискам, которые во многом связаны с различиями в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, определяющих функционирование и развитие предпринимательской деятельности.

Так как любая хозяйственная деятельность предполагает использование материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов, то риск в хозяйственной деятельности предприятия можно характеризовать как потенциально возможную вероятность потери части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде деятельности, связанной с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Обобщение положений трудов зарубежных и отечественных экономистов по вопросам определения понятий «риск» и «управление риском» позволили автору раскрыть сущность и экономическое содержание категории «управление рисками» на предприятии, который в диссертации рассматривается как преодоление вероятности потерь предприятия на основе взаимосвязей комплексной оценки риска и оптимального комбинирования управленческих модулей, приводящие к системной самонастройке факторов производства и устойчивому развитию предприятия. То есть, автору представляется верным комплексный

подход к комбинированию управленческих модулей, включенных в процессы систематической и непрерывной идентификации, оценки, мониторинга и контроля за рисками, направленный на выработку и реализацию комплексного воздействия на риски в хозяйственной деятельности с целью максимизации положительных и минимизации отрицательных последствий наступления рисковых событий, и обеспечивающий не только устойчивое развитие предприятия, но и способность факторов производства самонастраиваться на преодоление рисков подобного типа. Устойчивое развитие предприятия позволяет обеспечить как минимум - бесперебойный, неснижаемый, стабильный процесс его деятельности, как максимум — рост эффективности и развитие.

Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды и субъективную - в результате принятия управленческих решений, успехи и неудачи предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов. На рис. 1 представлены основные факторы, влияющие на вероятность возникновения риска в деятельности предприятия, классифицированные: по сфере происхождения — экзогенные и эндогенные; по характеру организационных процессов их появления - нормативно-правовые, технико-технологические, организационно-экономические, социально-экологические; по форме воздействия на предприятие - прямого и косвенного воздействия; по характеру создания неустойчивой производственной среды - слабонеустойчивой, средненеустойчивой, кризисной; по способам страхования - компенсируемые и некомпенсируемые. Так как факторы в основном связаны друг с другом: изменение одного фактора может вызвать изменения других, и, следовательно, взаимосвязано их влияние на уровень хозяйственного риска, то создать условия для обеспечения их абсолютной минимизации не представляется возможным. Поэтому управление рисками, направленное на смягчение воздействия нежелательных или неблагоприятных внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности, обеспечивает дополнительные преимущества по сравнению с конкурентами.

Так как одни и те же риски могут встречаться в различных областях производственно-хозяйственной деятельности, то при управлении рисками главное - идентифицировать возможные области риска применительно к исследуемому предприятию.

Большинство существующих в настоящее время алгоритмов управления рисками на сельскохозяйственных предприятиях имеют один серьезный недостаток - отсутствие цикличности и контроля для выявления отрицательных отклонений и воздействий на риск и рискообразующие факторы.

Устойчивое развитие и стратегическая стабильность государства в немалой степени зависит от соответствующего развития отрасли сельскохозяйственного машиностроения, которая, в свою очередь, обеспечивается эффективным функционированием предприятий на рынке товаров, труда и капитала.

Риск присутствует на всех этапах жизненного цикла сельскохозяйственной техники - разработке технического задания и проектировании, производстве, эксплуатации, утилизации. Причем, естественно, причин конкретной рисковой ситуации, т. е. конкретных условий, вызывающих неопределенность исхода ситуации, может быть очень много. Это непосредственно деятельность предприятия, самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат данной деятельности, и т. д.

" Экзогенные "(Бакторы'й'усло в ия

Факторы прямого воздействия

- изменение законодательства регулирующего хозяйственную деятельность;

- конкуренция предпринимателей;

- взаимоотношения с хозяйствующими партнерами;

- налоговая система;

- коррупция и рэкет.

замедление темпов технологического прогресса в стране;

- снижение технологического потенциала в отрасли; -противоречия в законодательстве;

-недостатки механизма практического применения юридических норм; -отсутствие ряда технических регламентов;

- значительные колебания курсов валют;

- снижение возможности привлечения кредитов;

- нарушение интеграционных и координационных связей;

- повышение опасности природного или техногенного происхождения; -ухудшение социальной ситуации._

Факторы косвенного воздействия

- политическая обстановка;

- международные события;

- экономическая неустойчивость страны;

-экономическое положение отрасли;

—стихийные бедствия.

3

ФАКТОРЫ РИСКА

Нормативно-

правовые и проектные

Технико-технологвческне

Оргапшацнонно-экономнческие

Коммерческо-финансовые

Инновационно-ннвестнционные

Социально-экологническяе

Ь

-недостаточная развитость системы внутреннего нормативно-правового обеспечения;

- низкая правовая культура;

- низкий технологический потенциал;

- моральное устаревание фондов;

- высокий уровень износа основных средств;

- недостаточный уровень системы управления; -низкий уровень подготовки и переподготовки кадров;

- недостатки механизма хозяйствования;

- игнорирование экономических норм;

- увеличение техногенной опасности производства;

- низкая производительность тпула_

КОМПЕНСАЦИЯ РИСКОВ ДЛЯ СЛАБО И СРЕДНЕНЕУСТОЙЧИВОЙ СРЕДЫ ЗА СЧЕТ: стратегии предприятия; наличия информационной системы; обеспеченности ресурсами и их сбалансированность; инвестиционно- инновационной активности; наличия эффективной инновационной команды; применения новых технологий и пр.

НЕКОМПЕНСИРУЕМЫЕ РИСКИ ДЛЯ КРИЗИСНОЙ СРЕДЫ при наличии источников повышенной опасности (аварии, пожары, хищения);

Эндогенные факторы и условия

Рис. 1 — Систематизация факторов риска на предприятии

В результате анализа внешней и внутренней среды, влияющей на возникновение рисков в предприятиях были выявлены основные их виды, которые

присущи их деятельности в отрасли сельскохозяйственного машиностроения и осуществлена классификация рисков по этапам жизненного цикла сельскохозяйственной техники (табл. 1).

Таблица 1 - Классификация рисков в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения

Этапы жизненного цикла сельскохозяйственной техники Группы рисков Виды рисков

Исследование и обоснование разработки технического задания проектный Риск некачественного составления технического задания и проектирования Риск несвоевременной разработки и реализации проекта Риск неисполнения сроков проекта

инвестиционный Риски несвоевременной подготовки инвестиционного проекта Риск потери инвестиционной привлекательности проекта в связи с возможным снижением его эффективности.

Производство техник» производственный Риск нерационального использования ресурсов и перебои в их поставках Риск сокращения производственного потенциала Риск изменения расходов материальных затрат и роста себестоимости Риск увеличения потерь рабочего времени

финансовый Риск колебания процентной ставки по банковским кредитам Риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия Риск снижения рентабельности Риск возникновения финансовых убытков

рыночный Риск, связанный с нестабильностью экономической конъюнктуры Риск финансовых потерь из-за изменения цены товара Риск снижения спроса на продукцию Риск потери ликвидности Риск негативного влияния изменения курсов валют

коммерческий Риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) партнерами договоров; Риск, связанный с неэффективной организацией снабжения и реализацией товара на рынке Риск увеличения производственно-коммерческих издержек Риск, связанный с платежеспособностью покупателя

инновац,-инвестиционный Риск, связанный с потерями при внедрении современных технологий и производстве новой продукции, не нашедшей ожидаемого спроса на рынке

технологический Риск, связанный с износом оборудования, устаревшими технологиями, повышенной стоимостью основных средств

Эксплуатация техники экологический Риск повышения уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду

правовой Риск возникновения судебных исков, связанных с договором, изменением законодательства и противоправными действиями со стороны третьих лиц Риск потери имущества в результате краж и хищений

Утилизация техники экологический Риск увеличения образования отходов, связанных с выводом из эксплуатации сельскохозяйственной техники, рециклированием материалов, узлов и деталей |

Сложившаяся ситуация в отрасли сельскохозяйственного машиностроения и множественность рисков в предприятиях ставит перед ними сложные задачи по организации целенаправленного воздействия на них. Все это определяет необходимость применения систем управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения России.

Автор работы считает также, что одним из важнейших видов риска в отрасли сельскохозяйственного машиностроения является политический, как отсутствие внятной государственной политики в области развития отечественного машиностроения. Государственное регулирование сельскохозяйственного машиностроения необходимо на всех этапах проектирования и производства до тех пор, пока не будет преодолен диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию, производимую для села. Этот риск может иметь серьезные последствия для экономической безопасности государства в целом.

В соответствии с рассмотренными особенностями рисков на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения следует уточнение содержания понятия «управление рисками» на подобных предприятиях.

Под управлением рисками в данном случае мы будем понимать идентификацию, мониторинг, оценку и выработку мероприятий предприятиями сельскохозяйственного машиностроения для преодоления потерь по этапам жизненного цикла сельскохозяйственной техники на основе оптимального комбинирования собственных управленческих модулей и государственного регулирования отечественного машиностроения, обеспечивающий его устойчивое развитие и системную самонастройку факторов производства.

2. Модель управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Управление рисками на предприятиях осуществляется на двух уровнях -стратегическом и тактическом, поэтому автором была построена модель управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения, включающая разработанные схему и механизм процесса управления рисками (рис. 2).

Для достижения высокой эффективности деятельности предприятий, оптимального использования ресурсов, сочетания интересов собственников, клиентов и контрагентов необходимо создание такой системы управления рисками, которая бы позволяла: своевременно идентифицировать возможности возникновения неблагоприятных ситуаций и нивелировать их последствия, своевременно предпринимая необходимые меры; снижать неопределенность при прогнозировании будущих результатов деятельности организации, учитывая в процессе принятия решений не только возможные выгоды, но и потенциальные опасности; улучшать практику корпоративного управления, повышая тем самым инвестиционную привлекательность бизнеса.

Формирование системы управления рисками на предприятии уже на начальном этапе, будет способствовать:

- выявлению рисков, в наибольшей степени влияющих на результаты деятельности предприятия, и разработке эффективной системы мероприятий по минимизации рисков;

База данных, получаемых в процессе разработки и реализации решения

Экстренная информация

База данных :' экстраполируемой информации '

[ Методологическая, организацион-, • ная, техническая поддержка ]

Выбор режима фракционирования системы рнск-ченеджмента

Синтез методов получения информации

и использования ее в целях прогнозирования и реагирования

Исследование внешней среды

Исследование внутренней среды

Исследование характеристик происходящих изменений

Определение генеральной совокупности исследуемы» «(пленяй

Идентификации рисков, причин, факторов риска .

Формирование базы данных методов исследования

Оценка рисков (абсолютна» оценка)

. Классификации рисков н их ранжирование.

Оценка приемлемости риска (относительная оценка)

т

Принципиальное принятие риска

X

Снижение до уровни принципиальной приемлемости

Оптимизация риска _к.

Выбор метода и оптимизации риска

Выбор методов и профаммы снижения неопределенности

Спиже- Оптими-

ине зация

риска условий

я затрат

1 1

Оптимизация потенциала -предприятия

Синтез методов идентификации и оценки рисков

Разработка системы «конструктов» на основе семантического анализа

Разработка параметров принципиальной приемлемости риска(определение параметров недопустимого риска, установление критериев безопасности)

Формирование базы данных по методам

и критериям оптимизации рисков -1-

.1

Определение расчетной эффективности с точки соответствия желаемым парамеграм и лимиту бюджета

Определение бюджетного лимита на проведение мероприятий риск-менеджмента (компенсационную и профилактическую)

'Реализация программы и мониторинг

Опеика эффективности риск-меиеджмеша и выявление мкоиомериосгей в политике управлении рнсками предпринимательской структуры, яалраплеявость па самонастраивание управления

Определение системы показателей, прп которых должны применяться те или иные методы воздействия

Рис. 2 - Модель управления рисками в предприятии (выделены предложения автора)

- обеспечению регулярного проведения комплексной работы по управлению рисками с разграничением ответственности за наступление рисковых событий между направлениями деятельности и уровнями управления;

- улучшению показателей эффективности деятельности предприятия, обеспечив снижение возможных рисковых потерь и оптимизацию затрат на все мероприятия, направленные на минимизацию рисков;

- повышению эффективности системы управления за счет использования дополнительных критериев для принятия управленческих решений в ходе реализации бизнес-процессов от специалистов и руководителей всех уровней;

- увеличению уровня доверия к менеджменту со стороны акционеров, инвесторов, контрагентов и общества и повышению кредитных и инвестиционных рейтингов.

3. Методика комплексной оценки рисков.

На основании мониторинга отрасли сельскохозяйственного машиностроения автор выявил, что в России системное управление рисками применяется в деятельности некоторых предприятий, например, в ОАО «Брянсксель-маш», ОАО «Сальсксельмаш». Но в то же время большинство предприятий используют лишь некоторые приемы снижения риска, и в целом система управления рисками не является полной и результативной.

В результате анализа внешней и внутренней среды ОАО «Грязинский культиваторный завод» (ОАО «ГКЗ») были определены причины, порождающие риски, присущие его хозяйственной деятельности и выявлено значительное влияние факторов риска, сказывающихся на всех сторонах его деятельности, ухудшая финансовое положение, производственные, сбытовые возможности (табл. 2), способность отвечать по своим обязательствам и другие аспекты.

Таблица 2- Производство и реализация готовой продукции __в ОАО «ГКЗ», тыс. руб.__

Наименование товара 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009г. к 2007г. (раз)

Произведено за год

Сельхозмашины 195588 357013 364179 1,9

Запчасти 70285 91357 100233 1,4

Заказы 687 767 791 1,2

ИТОГО 266560 449137 465203 1,8

Продано за год

Сельхозмашины 197110 273440 284591 1,4

Запчасти 67914 84178 95127 1,4

Заказы 687 767 791 1,2

ИТОГО 265711 358385 380509 1,4

Источник: Рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности ОАО «ГКЗ»

Так, ОАО «ГКЗ» незащищено от таких видов рисков как имущественные риски, инфляционные риски, риски изменения конъюнктуры рынка, недостаточно снижены риски неисполнения договоров, возникновения дебиторской за-

долженности, непредвиденных потерь и т.д. Причинами такого положения является отсутствие опыта и специалистов по управлению рисками, нестабильность экономической и политической ситуации, что приводит к отсутствию интереса к управлению рисками. В таблице 3 приведены отдельные индикаторы наличия рисков на предприятии. На основании мониторинга показателей производственно-хозяйственной деятельности данного предприятия можно констатировать, что в ОАО "ГКЗ" наблюдается фрагментированное управление рисками, то есть действия по управлению рисками предпринимаются тогда, когда менеджеры считают это необходимым, и их осуществляет каждый отдел самостоятельно (в соответствии со своими функциями).

Таблица 3- Динамика коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «ГКЗ» за 2007 - 2009 гг.

Наименование показателя 2007г. 2008г. 2009г. Отклонение 2009г. от 2007г.

Коэффициент автономии 0,35 0,38 0,39 + 0,04

Коэффициент заемного капитала 0,08 0,06 0,05 -0,03

Коэффициент финансовой зависимости 0,24 0,12 0,11 -0,13

Коэффициент финансовой устойчивости 0,43 0,61 0,67 + 0,24

Коэффициент мобильности активов 0,27 0,33 0,36 + 0,09

Источник: Рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности ОАО «ГКЗ»

В условиях нестабильной социально-экономической, технико-технологической и экологической ситуации возможности развития предприятия связаны с увеличением числа его рисков. Необходимым условием эффективного управления рисками на предприятии является получение достоверной оценки или измерение рисков.

Любое предприятие стремится к снижению рисков путем использования ресурсных возможностей. Характеристики взаимосвязанных финансовых, материальных и трудовых потоков влияют на выполнение функций и параметры протекания основных и вспомогательных процессов, а, следовательно, и на конечные результаты деятельности самого предприятия.

Исходя из этого, была разработана методика комплексной оценки различных рисков на основе проведения диагностики их уровня по протекающим на предприятии процессам и по определяющим эффективность этих процессов внутрифирменным ресурсам. Предлагаемая методика оценки интегрального уровня риска включает достаточно большое количество процедур, которые следует объединить в пять основных этапов: 1) выбор показателей, характеризующих использование ресурсов на предприятии; 2) определение весовых коэффициентов для каждой группы ресурсов и выявление значимых из них; 3) определение перечня хозяйственных рисков, возникающих на предприятии; 4) проведение экспертных оценок по каждой группе рисков с целью определения из них наиболее существенных; 5) построение модели и определение интегрального уровня риска с учетом использования ресурсов.

В диссертации приведены последовательные расчеты, результаты которых в разрезе проведения оценки ресурсов по выделенным группам, показали, что самой

значимой группой ресурсов в ОАО «ГКЗ» являются финансовые, в большей степени, влияющие на возникновение рисковой сшуации. Оценка рисков, основанная на экспертном методе, выявила наиболее значимые для данного предприятия риски: рыночный, финансовый и производственный.

Из всех групп рисков наиболее рисковой является группа рыночных рисков, так как четыре вида простых рисков из пяти в этой группе имеют вероятность более 30 баллов из 100. Расчеты по определению интегрального уровня риска для ОАО «ГКЗ» с учетом использования ресурсов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Модель определения интегрального уровня риска с учетом

использования ресурсов в ОАО «ГКЗ»

Основные группы рисков, ^

1. разра- 3.эксплуата-

ботка тех- 2. производство ция и утили-

нического техники зация техни-

Основные ресур- задания ки Итого по виду

возникновение риска (Г;) проектный инвестиционный производственный финансовый рыночный коммерческий инновационно-инвестиционный технологический правовой экологический ресурса Уи

1. Финансовые 0,75 1,49 1,68 4,75 8,16 3,42 0,24 0,37 0,10 0,10 21,05

2. Трудовые 0,39 0,76 0,86 2,43 4,18 1,75 0,12 0,19 0,05 0,05 10,77

3. Материальные 0,26 0,51 0,58 1,64 2,82 1,18 0,08 0,13 0,03 0,03 7,26

Итого по группе рисков У^ 4,15 34,57 0,36 39,08

Исходя из данных расчетов, средний балл по десяти группам рисков составил - 3,908 балла. Для того, чтобы определить наиболее существенные риски в ОАО «ГКЗ» по рассматриваемой методике были выбраны все значения, приближающиеся к 10. В результате произведенных расчетов было выявлено, что в ОАО «ГКЗ» наиболее существенными оказались: риск снижения спроса на продукцию (7,86 балла) и риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия (5,83 балла).

Интегральный уровень риска в исследуемом предприятии может находиться в пределах от 0 до 100, что дает возможность выделить четыре его уровня: низкий (Ук,,нт<25,0); умеренный (25,1<УРинт<50,0); высокий (50,1<УКинт<75,0); катастрофический (УцИ1Г1>75,1)-

По нашим расчетам в ОАО «ГКЗ» наиболее существенными оказались:

- риск снижения спроса на продукцию (7,86 балла);

- риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия (5,83 балла). Таким образом, главной идеей построения модели оценки интегрального риска является то, что при учете ресурсных возможностей риски воздействуют друг

на друга и образуют комплексное влияние на эффективную работу предпринимательской структуры, что позволяет получить более ценный и достоверный результат, что в свою очередь обеспечивает трансформацию поставленных целей и задач для эффективного управления рисками. Перестройка управления ОАО «ГКЗ», постоянный мониторинг рисковых зон, комбинирование управленческих модулей привели к динамичным переменам в работе предприятия.

Таблица 5 - Динамика основных показателей работы ОАО «ГКЗ»

Наименование показателя 2004 г. 2007г. 2008 г. 2009 г. 2009/2004

Выручка, тыс. руб. 210022 287749 385419 409745 в 1,9 раза

Валовая прибыль, тыс. руб. 16191 15716 68974 72179 в 4,5 раза

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), тыс. руб. -890 6880 44079 45743 в 50 раз

Рентабельность собственного капитала, % -0,7 5,8 27,1 28,4 в 40 раз

Рентабельность активов, % -0,56 3,7 18,3 19,7 в 35 раз

Коэффициент чистой прибыльности, % -0,4 2,4 И,4 12,8 в 32 раза

Источник: Рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности ОАО «ГКЗ»

Как результат комплексного управления рисками в ОАО «ГКЗ», в том числе, на основании предложений автора, изменились показатели деятельности этого предприятия (табл. 5). Размер чистой прибыли в 2009 году составил 45743 тыс. руб., что в десятки раз выше уровня 2004 года. В 2009 году в десятки раз наблюдался рост по показателям рентабельности собственного капитала, активов, продаж.

4. Роль государства в регулировании развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Главной причиной снижения конкурентоспособности предприятий сельхозмашиностроения является обвальный спад платежеспособности сельскохозяйственных предприятий, начавшийся в 1992-1993 годах и непреодоленный до сих пор. Низкий и нестабильный уровень рентабельности сельскохозяйственного производства не позволяет сельским товаропроизводителям вкладывать необходимые средства в закупку техники, в результате чего парк машин в сельском хозяйстве сократился по сравнению с 1990 годом вдвое, устарел физически и морально.

Падение платежеспособного спроса способствовало резкому сокращению объема внутреннего рынка сельскохозяйственной техники, а тяжелое финансовое положение отечественных предприятий и связанное с ним отставание в обновлении технологического оборудования и выпуске техники, отвечающей современным требованиям, привело к существенной утрате конкурентоспособности даже на внутреннем рынке (табл. 6).

Таблица 6 - Изменение объемов производства на российских предприятиях сельскохозяйственного машиностроения (2008-09 гг.)

Предприятия сельскохозяйственного машиностроения 2008 г., в% Отклонения 2009г. от 2008г. в%

ЧТЗ-Уралтрак, г. Челябинск 100 -62,8

Петербургский тракторный завод 100 -32,8

Липецкий трактор 100 -73,0

ТК Волгоградский тракторный завод 100 -99,6

Елабужский автомобильный завод 100 -98,5

САРЭКС 100 -69,1

Красноярский завод лесного машиностроения 100 -93,5

Чебоксарский завод промышленных тракторов 100 -71,7

Алтайский тракторный завод 100 +70,0

Уралвагонзавод 100 +20,0

Проведенный в ходе исследования анализ внешней среды функционирования предприятий сельскохозяйственного машиностроения выявил основные тенденции развития производства в отрасли:

- увеличение издержек производства и сокращение уровня рентабельности (в том числе, в связи с ростом тарифов естественных монополий);

- рост внутреннего потребления сельскохозяйственной техники, в связи с ростом сельскохозяйственного производства, а также необходимостью обновления парка сельскохозяйственной техники;

- увеличение объемов инвестиций в сельское хозяйство, в том числе за счет реализации Государственной программы развития сельского хозяйства;

- развитие лизинга («Росагролизинг»).

В диссертационной работе выделены следующие проблемы развития предприятий в сельскохозяйственном машиностроении, связанные не только с состоянием внешней среды функционирования, но и с рядом других факторов, к которым, в первую очередь, следует отнести:

- нерациональное соотношение внешних займов и прямых инвестиций и острый дефицит финансовых средств на развитие (долгосрочные займы);

- неплатежеспособный спрос на продукцию на внутреннем рынке и увеличение объемов импортных поставок;

- высокий удельный вес устаревших и изношенных производственных фондов;

- фактическое отсутствие переходящих нормативных запасов материалов и комплектующих изделий;

- высокую материало- и энергоемкость, низкую производительность труда и, как следствие, высокую себестоимость производимой продукции;

- недостаток финансовых ресурсов, в том числе на проведение НИОКР, что существенно сокращает количество новых конкурентоспособных разработок;

- дефицит квалифицированных кадров.

м

Е Р Ы

Г

о с

У

д

А Р С

т в

Е

н н о

й

п

о д д

Е Р Ж

к и

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Производственные мощности и ресурсы

Распространение на отрасль режима промышленной сборки Укрупнение предприятий сельскохозяйственного машиностроения и повышение их конкурентоспособности

Техническое регулирование

Разработка новой продукции

Ведомственные целевые программы, направленные на повышение технологического уровня отрасли Внедрение в производство новых образцов техники, рост выпуска

Ж-

Стимулирование развития коммерческого лизинга Интенсивное обновление парка техники в сельском хозяйстве

Совершенствование системы государственного лизинга

Внутренний рынок

Поддержка экспорта Замедление темпов роста импорта на внутреннем рынке

Создание равных условий конкуренции Расширение экспорта российской сельхозтехники

Внешний рынок

СПРОС

Рис.3 - Комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственного машиностроения и ожидаемые результаты от принимаемых мер (предложение автора)

В то же время следует отметить конкурентные преимущества отрасли, заключающиеся в:

- наличии крупных интегрированных объединений в сельскохозяйственном машиностроении («Ростсельмаш», «Концерн «Тракторные заводы»), способствующих консолидации конструкторских и производственных структур;

- высокой конкурентоспособности продукции (тракторы, комбайны);

- низких ценах на отечественную продукцию по сравнению с импортными аналогами;

- значительном экспортном потенциале продукции;

- государственной поддержке сельского хозяйства.

Многие предприятия сельскохозяйственного машиностроения России вышли из кризисной ситуации, стабильно функционируют и имеют достаточные финансовые возможности для управления рисками, а менеджмент таких

предприятий понимает необходимость управления рисками в целях развития и поддержания их конкурентоспособности.

Проведенные исследования позволили заключить, что углубление мирового финансово-экономического кризиса, снижение мировых цен на основные сырьевые товары, замедление темпов экономического роста и сохранение высокого уровня инфляции серьезно повлияло на развитие отрасли сельскохозяйственного машиностроения и создало рискованную ситуацию для предприятий I сферы АПК.

В настоящее время для снижения рисков в деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения необходима реализация государственных мер по созданию условий, которые должны быть направлены в целом на решение двух основных задач (рис. 3):

- повышение платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику как первоосновы значительного роста ее внутреннего рынка;

- повышение конкурентоспособности отрасли путем расширения номенклатуры выпускаемой техники и повышения ее технического уровня и качества, что позволит в короткое время не менее чем наполовину заместить на внутреннем рынке импортную продукцию и значительно нарастить экспортный потенциал.

5. Пути совершенствования управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения.

Одним из важнейших направлений совершенствования управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения является государственное регулирование деятельности этих предприятий, направленная на снижение в них рисков.

Решению указанных проблем и достижению положительной динамики развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения будет способствовать комплекс экстренных антикризисных мер, которые снизят риски предприятий в данной отрасли - от ведомственных целевых программ, направленных на повышение технологического уровня отрасли и технического регулирования до совершенствования системы государственного лизинга.

В случае принятия комплекса экстренных антикризисных мер и их реализации, направленных на внедрение в производство новых образцов техники, рост ее производства, укрупнение предприятий сельскохозяйственного машиностроения и повышение их конкурентоспособности, интенсивное обновление парка техники в сельском хозяйстве, расширение экспорта российской сельхозтехники, замедление темпов роста импорта на внутреннем рынке, произойдет снижение рисков в предприятиях отрасли (рис. 3).

Автором апробировано в ОАО "ГКЗ" создание эффективной системы управления рисками, которая подразумевает интегрированный подход, заключающийся в наличии общеорганизационной политики управления рисками; в координации управления рисками высшим руководством; в сбалансированности всех мероприятий, направленных на управление рисками и отражающих отношение предприятия к величине того или иного риска.

В качестве основных требований, предъявляемых к формированию системы управления рисками в ОАО «ГКЗ» можно отметить следующие:

- целенаправленное и постоянное отслеживание рисков, возникающих в процессе работы организации и по возможности установление их взаимосвязей;

- оценка вероятности и последствий возникновения той или иной неблагоприятной ситуации;

- формирование и постоянное обновление инструментария управления рисками;

- установление лимитов рисков и компенсации за риск, а также контроль за тем, чтобы данные риски находились в пределах утвержденных лимитов;

- доведение до сотрудников организации величины риска, осознанно принимаемой ими до проведения каких-либо операций;

- выработка рекомендаций по формированию стратегии и эффективному распределению ресурсов с учетом степени риска;

- полнота и своевременность отражения величин рисков в системах управленческой информации.

В диссертации показано, что реальное формирование системы управления рисками должно начинаться с осознания руководством всей важности и ответственности этой работы, что в свою очередь не в малой степени зависит от • характера, личностных качеств руководителя, а также от уровня развитости организации с точки зрения системы риск-менеджмента.

Для наиболее эффективной реализации функции по управлению рисками и повышения эффективности менеджмента наиболее целесообразно выделение в системе управления предприятия сельскохозяйственного машиностроения отдельного структурного подразделения — отдел управления риском (ОУР), который бы органично вписывался в совокупность традиционно самостоятельных функциональных подсистем предприятия.

Создаваемый отдел должен функционировать на постоянной основе и обеспечивать такое управление рисками, при котором основным элементам структуры и деятельности предприятия гарантируется высокая устойчивость и защищенность от внутренних и внешних рисков.

Выполнение комплекса задач отделом управления риском во взаимодействии с другими структурными подразделениями условно можно разделить на три этапа.

На I этапе происходит: сбор необходимой информации по подразделениям предприятия; составление диаграмм процессов, происходящих на предприятии; определение состава работ очередного цикла контроля и управления (выбор типа анализа риска, методик, способов фиксации результатов и т. д.); определение момента начала работ по анализу рисков; поддержание взаимосвязи с руководством и другими подсистемами предприятия; идентификация возможных рисков; разработка шкал оценки рисков и проведение самой оценки; установление системы ограничений для определения допустимого уровня риска; определение «владельцев» рисков и изменение их должностных инструкций для включения в них функций по управлению рисками.

На II этапе осуществляется: разработка предложений по управлению рисками; участие в формировании планов предприятия по внедрению предложений; контроль реализации планов и анализ эффективности предложений; анализ целесообразности применения мероприятий по управлению рисками на основании критерия эффективности.

III этап включает: определение периодичности проведения работ по контролю риска функционирования предприятия; организацию взаимодействия

исполнительных и информационных групп и их участие в создании автоматизированной подсистемы для управления рисками; анализ и сопоставление целей и результатов отдела управления риском; рекомендации по дальнейшему развитию отдела управления риском на предприятии.

На рисунке 4 представлены наиболее приоритетные направления взаимоотношений отдела управления риском с главными структурными подразделениями в зависимости от их тесноты связей.

Проектирование системы антирисковых мероприятий предполагает разбиение комплекса работ между различными подразделениями и регулирование их отделом управления риском, что непосредственно налагает на него ответственность. Распределение ответственности происходит по основным этапам управленческого цикла - постановка проблем, планирование, принятие решений, организация исполнения решений, контроль, обучение кадров, а также по функциям риск-менеджмента.

Таким образом, предложенная система управления рисками позволила, например, в ОАО «ГКЗ», а также - в ОАО «Липецкий трактор» создать управляемую безопасность, повысить эффективность, обеспечить устойчивость, уверенность, надежность предприятия и в целом окажет положительное влияние на процесс его развития в условиях кризиса

Следует отметить, что эффективное функционирование и управление деятельностью современным предприятием невозможно без использования информационных систем управления, наличие которых является неотъемлемой частью управления, требующего применения математических моделей, методов и информационных технологий, выходящих за рамки традиционного инструментария управления.

Целью информационной системы управления рисками (ИСУР) является обеспечение эффективной информационной поддержки принятия управленческих решений по управлению рисками предприятия. Информационная система управления рисками - это интегрированная система планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванная осуществлять сбор, хранение, обработку, передачу и предоставление данных для поддержки принятия решений по управлению рисками на всех уровнях иерархии управления предприятием.

Для предприятий сельскохозяйственного машиностроения (в т.ч. ОАО «Грязинский культиваторный завод») была разработана модель информационной системы управления рисками, которая структурно включает несколько блоков: 1. Обработка данных. 2. Обработка информации. 3. Экономико-математическое моделирование и анализ. 4. Построение имитационных моделей. При этом управленческий работник предприятия практически на каждой стадии работы с ИСУР (из каждого блока) может получать необходимую ему информацию для принятия решения по управлению рисками.

На каждом из этапов принятия решения ИСУР призвана оказывать помощь лицам, их принимающим, причем управленческий работник предприятия получает информацию, которая позволит ему своевременно принимать управленческие решения с минимальным риском (табл. 7) На каждом последующем этапе получаемая информация будет все более полной, что будет снижать риск принятия неправильного управленческого решения и способствовать действию механизмов самонастройки производственных систем.

РУКОВОДСТВО

Разработка мероприятий по формированию и развитию системы управления рисками. Разработка мероприятий по маневрированию и манипулированию рисками. Принятие решений и ответственности за осуществляемые процессы по управлешпо рисками Делегирование полномочий по управлению рисками во все подразделения предприятия Идентификация, анализ и оценка мер по снижению риска в подразделениях предприятия

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Участие в мероприятиях в области управления рисками. Учет рисков.

Мониторинг, идентификация и оценка рисков.

Подготовка отчетов и докладов о рисках.

Реализация мероприятий по манипулированию рисками. Принятие ответственности за реализацию системы управления рисками

Обеспечение качественной реализации мероприятий по управлению рисками. Определение направлений риск-менеджмента, методов управления и ответственных лиц за риск.

Бухгалтерский отдел: выявление потерь, перерасхода, проблемных зон Производственный отдел: обнаружение производственных рисков и экспертиза потерь Планово-экономический отдел: помощь в оценке потерь, страховых возмещений, претензий Конструкторский отдел: обеспечение надежности разработок, оценка обоснованности претензий

Отдел логистики: разработка противорисковых мероприятий по эффективности продвижения продукции Отдел кадров: эффективный подбор, расстановка повышения квалификации персонала, диагностика нарушений Вспомогательные инфраструктурные службы: выполнение противорисковых мероприятий и ликвидация последствий от рисков

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ : Создание и развитие системы управления рисками

Координация отчетов подразделении но опенке рисков.

Координация системных мероприятии по управлению рисками и составление общего отчета для руководства:

Обеспечение руководства предприятия и рукоподителей подразделении необходимой информацией.

Принятие ответственности за экономическое содержание управлении рисками, высокое качество мероприятий по снижению рнска.

Реализация требований руководства а. законодательства по управлению рисками

Согласование с руководством общей стратегии* используемых методов, методик, инст рументов, проведение специальных исследований по выбранным направлениям риск-менеджмента.

Рис. 4. - Взаимодействие участников управленческого процесса и их ответственность при формировании системы управления рисками в предприятии сельскохозяйственного машиностроения (предложение автора)

Таблица 7 - Этапы принятия управленческих решений в предприятиях сельскохозяйственного машиностроения с использованием ИСУР

Этапы принятия управленческих решений Процедуры принятия решения Форма выходной информации

Этап формирования цели (использование УИС - Блок 1. Обработка данных) 1. Возникновение новой рисковой ситуации. Появление проблемы. 2. Сбор необходимой информации по выявлению рисков. 3. Описание проблемной ситуации с учетом рисков. - бухгалтерские отчеты; - финансово-аналитические расчеты; - нормативная информация; - правовая информация.

Этап анализа и поиска решений (использование ИСУР -Блок 2. Обработка информации) 4. Формулирование требований и ограничений. 5. Сбор информации по оценке рисков. 6. Разработка возможных вариантов решений. - система ограничений производственного и управленческого процессов; - формирование базы данных по методам и критериям оптимизации рисков перечень факторов повлиявших на возникновение рисков

Этап принятия решений (использование ИСУР-Блок 3 Экономико-математическое моделирование и анализ. Блок 4. Построение имитационных моделей) 7. Определение критериев выбора. 8. Выбор решений, отвечающих критериям. 9. Оценка возможных последствий. - прогнозные данные хозяйственной деятельности предприятия с учетом оценки вероятности и последствий возникновения рисков; - экономико-математические модели предприятия; - анализ перспективного состояния объекта (рискоустойчивость).

Этап воздействия 10. Выбор предпочтительного решения. 11. Снижение рисков до уровня принципиальной приемлемости экономическое, организационное или упреждающее воздействие на риски.

Этап реализации и оценки (использование выходной информации ИСУР) 12. План реализации выбранного решения по управлению рисками 13 Контроль хода реализации решения. 14 Оценка решения проблемы и возникновение новой рисковой ситуации. - аналитические, плановые среднесрочные и перспективные производственно-экономические, финансовые параметры снижение риска до установленного целевого уровня; - определение параметров недопустимого риска, установление критериев безопасности

ИСУР позволяет отслеживать изменения в состоянии имеющихся ресурсов предприятий сельскохозяйственного машиностроения, оценивать потери, которые предприятие может понести, и своевременно принимать необходимые меры с целью их избегания, стать дополнительным инструментом информационно-аналитической поддержки руководства предприятия, обеспечить его большую инвестиционную привлекательность через раскрытие информации о рисках и методах управления ими. Кроме того, использование этой системы позволяет перераспределять обязанности персонала управления в сторону более глубокого анализа и повышения качества управления.

Исходя из этого, на уровне стратегического управления предприятия сельскохозяйственного машиностроения могут использовать информационную систему управления рисками для долго-, средне- и краткосрочного, а также для финансового планирования, включая систему распределения капиталовложений. В областях маркетинга (прогнозирование и анализ сбыта, исследование рынка и цен), финансов, в управлении кадрами необходимо применять ИСУР, ориентированные на операционное управление. Для получения наиболее достоверной информации при принятии управленческих решений целесообразно использовать обобщенные ИСУР, которые объединяют две или больше из перечисленных выше функций.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Автор рассмотрел возможности совершенствования управления рисками на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения путем системы антирисковых мероприятий, которые, с точки зрения автора, должны проектироваться по основным этапам управленческого цикла, разбиваться между различными подразделениями и введенным в организационную структуру предприятия Центром управления рисками при использовании информационной системы (ИСУР) для этой цели. Интегрированная антирисковая система должна опираться на меры государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения ввиду необходимости поддержки экономической безопасности страны. В процессе исследования автор сформировал и применил на практике модель управления рисками на предприятии, включающую схемы выявления рисков и механизм адаптации предприятия к данному виду рисков на основе комбинирования управленческих модулей с закреплением схемы для самонастройки факторов производства; разработал и апробировал методику комплексной оценки различных рисков на основе проведения диагностики их уровня по протекающим в деятельности предприятия процессам и по определяющим эффективность этих процессов внутрифирменным ресурсам. Была проведена классификация факторов риска по критериям, отражающим особенности устойчивого развития машиностроительного предприятия на основе уточнения категорий «риск» и «управление риском», отличающихся от существующих подходов включением системной самонастройки факторов производства на основе взаимосвязей комплексной оценки риска и оптимального комбинирования управленческих модулей.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Стрельцов Д.А. Методические подходы к оценке интегрального уровня риска [Текст]// Д.А. Стрельцов// Научные труды Вольного экономического общества России. - Т. 129. - 2010. - № 2. -0,4 п. л

2. Стрельцов Д.А. Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур [Текст]// Д.А. Стрельцов// Научные груды Вольного экономического общества - Т. 106. - 2009. - X» 1, -0,4 п. л.

3. Стрельцов Д.А. Мониторинг и оценка рисков в деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения [Текст]/Л.В. Шульгина, Д.А. Стрельцов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - №1. - С. 46-52 - 0,5 п.л. (автора -0,25 пл.)

Монографии

4. Стрельцов Д.А. Совершенствование управления рисками для устойчивого развития предприятий сельскохозяйственного машиностроения [Текст]// Л.В. Шульгина, О.И. Юдин, И.Н. Меренкова, ДА. Стрельцов - Воронеж, ВГТА. - 2011. -165 е.- 11 п.л. (автора-3,5 п.л.)

Публикации в других изданиях

5. Стрельцов Д.А. Факторы, влияющие на возникновение рисков в хозяйственной деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения [Текст]// О.И. Юдин, Д.А. Стрельцов// Актуальные проблемы развития экономики АПК Черноземья Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, - Воронеж: ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ, 2010,- 0,4 п. л. (автора - 0,2 п. л.)

6. Стрельцов Д.А. Государственное регулирование рисков в деятельности предпринимательских структур [Текст]// Д.А. Стрельцов// Инновационные подходы в экономической науке и образовании. Материалы межвузовского учебно-мегодического и научно-практического семинара.- Елец, Елец. гос. университет. 2010-0,4 п. л.

7. Стрельцов ДА. Управление рисками в предпринимательских структурах сельскохозяйственного машиностроения: проблемы и пути решения [Текст]// О.И. Юдин, Д.А. Стрельцов// Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России. Сб. статей Всерос. Науч.-практ. конф. - Воронеж: ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР России, 2010, - 0,4 п. л., (автора - 0,2 п. л.)

8. Стрельцов Д.А. Выбор методов снижения риска в системе риск-менеджмента предпринимательских структур [Текст]// Д.А. Стрельцов// Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы. Сборник науч. трудов международной Науч.-практ. конф. - Тамбов, 2010 -0,4 п.л.

9. Стрельцов Д.А. Особенности управления рисками в отрасли сельскохозяйственного машиностроения [Текст]// Д.А, Стрельцов // Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России. Сб. статей Всерос. Науч.-практ. конф. - Воронеж: ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР России, 2010, - 0,4 п. л.

10. Стрельцов ДА. Теоретические аспекты формирования системы управления рисками в предпринимательских структурах [Текст]// Д.А. Стрельцов // Формирование новой парадигмы развития социально-экономических систем: Сб. науч. статей Междун. науч.-практ. конф. - /Липецкое региональное отделение общественной организации «Вольное экономическое общество России». 2010, - 0,3 п.л.

И. Стрельцов Д.А. Социально-экономические особенности предпринимательства в России [Текст]// Д.А. Стрельцов// Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики: вопросы теории и практики: Межвузовский сборник научных трудов. - Елец, 2008 - 0,3 п. л.

12. Стрельцов Д.А. Направления формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности [Текст]// О.И. Юдин, Д.А. Стрельцов // Научные труды Липецкого регионального отделения общественной организации «Вольное экономическое общество России». - Тамбов, 2009, - 0,5 п. л. (автора -0,25 п. л.)

13. Стрельцов Д.А. Корпоративный контроль предпринимательских структур [Текст]// О.И. Юдин, В.П. Федоров, Д.А. Стрельцов// Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона: Международный сборник научных трудов. - Елец, 2007 - 0,2 п. л. (автора - 0,1 п. л.)

Подписано в печать 20.02. 2011. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 14 ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19