Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Силютина, Оксана Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Силютина, Оксана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДОВОГО РИСКА.

1.1 Эволюция теоретических воззрений на риск.

1.2 Трудовые риски предприятий: экономическое содержание, структура.

1.3 Виды трудовых рисков и факторы их возникновения.

II ОЦЕНКА ТРУДОВЫХ РИСКОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Методические подходы к оценке трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий.

2.2 Специфика трудовых рисков в системе оценки рисков и управления ими в хозяйственной деятельности предприятий (на примере предприятий кондитерского сектора).

2.3 Методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий.

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1 Формирование комплексной системы оценки рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий"

Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов и их трудовых коллективов непрерывно связана с понятием «риск». Трудовым рискам подвержены как работодатели, так и работники, которые вступают в трудовые отношения на предприятиях любой формы собственности и отрасли экономики, особенно обостряющиеся в условиях рыночной конкуренции, глобальных экономических кризисов, безработицы на рынке труда и банкротства предприятий. Научный и практический интерес к проблемам трудового риска, его оценки и управления обусловлен возрастающей сложностью процессов хозяйствования и трудовых отношений. Их рисковый уровень вынуждает собственников предприятия оценивать трудовой риск с целью эффективного управления им. Трудовые риски все больше дают о себе знать и входят в объект хозяйственных отношений как совокупности трудовых, экономических, организационных и управленческих отношений рыночных агентов хозяйствования.

В экономической научной литературе в последние десятилетия усилилось внимание к проблемам рисков. Однако имеющиеся разработки в большей степени посвящены финансовым и коммерческим рискам в страховой, банковской и инвестиционной деятельности. Недостаточно подвергаются экономическому анализу хозяйственные риски, неотъемлемой частью которых являются трудовые. Отдельные ученые-экономисты рассматривают трудовые риски, приводят их примеры, но как самостоятельное экономическое направление не выделяют. Тогда как в других науках, например, социальных, исследование трудовых рисков занимает достойное место. Тем не менее, до настоящего времени не выработано единых -к подходов ни к определению трудовых рисков, ни к системе их оценки. Недостаточно работ, посвященных влиянию трудовых рисков на производительность труда и оценку хозяйственной деятельности предприятий. В неполной мере разработаны методические рекомендации по практическому применению оценки трудовых рисков и управления ими.

В связи с этим исследование проблемы трудового риска и его влияния на развитие трудовых отношений в хозяйственной деятельности предприятия приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теории рисков, разработки теоретических основ построения систем оценки и управления рисками посвящены работы ряда зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить труды таких ученых, как В.В. Глущенко, В.И. Зубкова, H.H. Ку-ницыной, А. Мескона, Ф. Найта, Б.А. Райзберга, А. Смита, П. Хейне, А. Хостинга, В.В. Шахова и др. Ряд ученых в своих работах осветили вопросы учета риска в деятельности производственного предприятия (П.Г. Грабовый, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, В. Ойгензихт, Г.И. Тамошина). Различные подходы к методам оценки риска и управления им представлены в исследованиях Дж. фон Неймана, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Е.В. Бережной, В.М. Гранатурова, Ю.Ю. Кинева, В.В. Ковалева, М.Г. Лапусты, М.С. Санталовой, Г.В. Черновой. Проблемы снижения степени различных видов рисков нашли отражение в трудах отечественных ученых, к которым следует отнести В.Н. Вяткина, Л.Ф. Догиля, Н.Б. Куроптева, Р.И. Смагулову, Л.Н. Тэпмана и других.

Большой вклад в решение комплекса проблем профессиональных и социальных рисков и исследований в области труда внесли специалисты Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда, Академии труда и социальных отношений, в числе которых H.A. Волгин, А.Ф. Зубкова, Е.А. Кузнецова, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, Е.Г. Мамытов, И.Ю. Маркушина, В.Д. Роик и др.

Работы указанных авторов, в большинстве своем, сконцентрированы на фундаментальных вопросах теории рисков и на управлении ими в финансовом и производственном секторах. В меньшей степени в них раскрыты организационно-методические аспекты оценки и управления трудовыми рисками на предприятиях, их влияния на деятельность хозяйствующих субъектов. Таким образом, на современном этапе стоит задача углубить разработки по проблемам оценки и управления трудовыми рисками с целью повышения производительности труда в условиях риска и внедрения на практике комбинированной и эффективной системы их оценки.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию комплексной системы оценки рисков предприятий с учетом трудовых факторов.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- на основе исследования теоретических воззрений на риск уточнить экономическое содержание категории «трудовой риск»;

- выявить и систематизировать функции трудового риска и функции его оценки; раскрыть поэлементную структуру;

- расширить и обосновать факторы, влияющие на трудовой риск и определить сферы его проявления;

- предложить методику оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий;

- разработать структуру комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом трудовых факторов.

Объектом исследования являются предприятия и их трудовые коллективы, функционирующие в нестабильной рыночной среде и подверженные воздействию трудовых рисков.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие и социально-трудовые отношения, связанные с оценкой трудовых рисков и их влиянием на хозяйственную деятельность предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, содержащие основные теоретико-методологические положения по оценке риска и управлению им в деятельности предприятий - работы ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда, Академии труда и социальных отношений, публикации в средствах массовой информации.

При выполнении работы применялись различные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и аналогия, индукция и дедукция. Для обоснования некоторых положений диссертации автор использовал экспертные методы получения информации, группировки статистической отчетности и экономического прогнозирования, психологическое тестирование (опросный метод).

Эмпирическую базу диссертации составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, министерств и ведомств, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий; справочные, отчетные и аналитические материалы предприятий (ООО фирма «Татьяна», ООО «Хэлла»; ЗАО «Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф", Белгородская кондитерская фабрика, Саратовская кондитерская фабрика); собственные исследования автора, полученные в результате проведения мониторинга рисковой среды данных предприятий. Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, научные разработки и результаты исследований различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию эффективной системы оценки трудовых рисков и управления ими на предприятиях.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- на основании исследования теоретических воззрений на риск раскрыто экономическое . содержание трудового риска, имеющего субъективно-объективную природу и характеризующегося отношениями неопределенности внутри хозяйствующего субъекта (трудового коллектива предприятия) в условиях внутренней и (или) внешней среды с положительной, нулевой и (или) отрицательной вероятностью получения желаемого результата участниками трудовых отношений (собственником - наемным работником — менеджером);

- выявлены и систематизированы функции трудового риска: целевая, предполагающая получение определенного дохода; инерционная - возникновение одних тех же действий в деятельности любого хозяйствующего субъекта и учитывающая одни и те же трудовые риски; диагностическая, позволяющая своевременно находить слабые звенья в трудовой деятельности коллектива предприятия. Одновременно выявлены функции оценки трудового риска: идентификационная, при помощи которой оцениваются показатели склонности трудового коллектива к риску и измерительная, предполагающая качественный и количественный анализ установленных трудовых рисков. Раскрыта поэлементная структура трудового риска, включающая в себя биологические элементы (природа и генетика человека), природно-антропогенные (воздействие неблагоприятных условий внешней среды на трудовую деятельность), профессиональные (производительность труда и защищенность трудовой деятельности), социальные (демографическая ситуация, социально-трудовые конфликты), финансово-экономические (изменение финансово-хозяйственной деятельности ' предприятия), производственнотехнологические (корректировка производственно-технологических операций, внедрение новых научно-технических разработок) и управленческие (принятие неправильных управленческих решений, постановка некачественных заданий, проведение непродуманной стратегии и т.п.);

- расширены и обоснованы факторы, влияющие на трудовой риск. В их состав включены личностные (индивидуальные возможности и знания руководителя и персонала) и стратегические (неверная оценка стратегического потенциала предприятия (научно-технического и кадрового), нерациональная организация труда, неточный' прогноз развития внешней среды предприятия в долгосрочной перспективе, принятие неверных решений при выборе стратегии снабжения). Обосновано, что при целенаправленном воздействии на данные факторы снижается вероятность трудовых рисков и повышается производительность труда. Определены сферы проявления трудового риска в процессе принятия долгосрочных управленческих решений с учетом личностных качеств работников и трудовых ресурсов предприятия, что позволяет на практике более эффективно проводить оценку хозяйственной деятельности предприятий;

- предложена авторская методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий, позволяющая использовать не только совокупность способов получения информации о рисках предприятия с целью их своевременного выявления и оценки, но и оценивать трудовой риск и его структурные элементы. Методика включает пошаговый, экспертный, математический, статистический и факторный подходы. Дано их подробное раскрытие, позволяющее выявить и учесть достоинства и недостатки с целью максимально эффективного применения (с помощью пошагового подхода определяются этапы оценки трудовых рисков; в рамках экспертного - формулируется перечень видов трудового риска и его отдельных структурных элементов и определяется их весовой коэффициент для выяснения степени 'значимости и воздействия на хозяйственную деятельность предприятия; математический позволяет оценить социальные элементы (риск возникновения трудовых конфликтов) и профессиональные (риски текучести рабочих кадров и снижения производительности труда); с помощью статистического проводится оценка финансово-экономических (потери финансовой устойчивости и финансовой независимости предприятия) и производственно-технологических элементов трудового риска (риски невыполнения поставок по договору с поставщиками и невостребованности продукции); при помощи факторного оценивается также финансово-экономические элементы, а именно конкурентоспособность предприятий).

- разработана структура комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятия с учетом влияния трудовых факторов. Основой создания данной системы является пошаговый подход, включающий в себя девять этапов: стратегический, организационно-функциональный, методический, идентификационный, информационный, оценочный, управленческий, мониторинго-контрольный и «сквозной». Дано подробное их рассмотрение с целью формирования структуры системы. Аргументирована целесообразность создания специализированной организационной структуры (Отдела оценки и управления рисками) в системе управления предприятием, которая включает в себя ряд групп (информационного обеспечения, перспективного развития, аналитиков трудового риска, планирования антирисковых мероприятий, мониторинга) и разработку внутренних нормативных и распорядительных документов (сбор данных о рисках предприятия, проведение их анализа и обработки, осуществление мониторинга, планирование мер по управлению рисками). Определены функции данной структуры и установлено соответствие специальных поэтапных процедур данным функциональным обязанностям Разработано Положение об отделе оценки и управления рисками, отражающее цели и принципы политики предприятия в области оценки трудовых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется акту-\\ альностью проблемы оценки и управления трудовыми рисками в системе управуьк^ Л 11 г у ления рисками предприятий. Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии экономического содержания трудового риска, его функций и поэлементной структуры; расширении и обосновании факторов, влияющих на трудовой риск, определении сфер его проявления; разработке методики оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий и структуры комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом трудовых факторов. Практическую значимость составляют научные и практические разработки автора, позволяющие расширить представления о существующих проблемах трудового риска, его оценки и управления на предприятиях, и которые мо1ут быть приняты во внимание организациями и предприятиями в качестве методической базы совершенствования комплексной системы оценки рисков предприятий. Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы вузами в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Организация и управление предприятием», «Риск-менеджмент», а также в дальнейших научных исследованиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: экономика труда) п. 8.3 «Теоретико - методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения (методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятия, «Положение о комплексной системе оценки рисков и управлении ими на предприятиях», «Положение об отделе оценки и управления рисками») используются в практической деятельности ООО фирма «Татьяна». Основные положения диссертации докладывались автором на международных, республиканских, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: «Современная наука: теория и практика» в

2010 г. (г. Ставрополь), «Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические аспекты») в 2010 г. (г. Воронеж), «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» в 2011 г. (г. Махачкала), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» в 2011 г. (г. Челябинск), «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, психологии и педагогики» в 2011 г. (г. Ижевск), «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» в

2011 г. (г., Воронеж), «Социально-экономические процессы современности: теория, практика, управление» в 2011 г. (г. Воронеж), «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» в 2011 г. (г. Барнаул), «Россия в условиях модернизации: экономические и социально-политические аспекты развития» в 2012 г. (г. Воронеж).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе, 1 монография, 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составил 14,32 п.л., в т.ч. авторских - 9,23 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 14 рисунков, 31 формулу и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Силютина, Оксана Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия хозяйствования предприятий в России характеризуются высоким уровнем хозяйственных и трудовых рисков, т. к. проведение экономических реформ, нестабильность экономической и социально -политической сфер приводят к объективным причинам возникновения различных видов риска. Проведенная оценка, систематизация и обобщение отечественных и зарубежных теорий риска выявили, что в современный период отсутствует единое понятие «трудовой риск», а сложные вопросы оценки трудовых рисков в деятельности предприятий с точки зрения их применения на практике недостаточно исследованы.

Изучив работу ряда предприятий, выпускающих кондитерскую продукцию, по оценке трудовых рисков нами было выявлено, что на данных предприятиях отсутствует комплексная система оценки и управления рисками. Оценка производится фрагментарно, и связана, в основном, с финансовой деятельностью предприятий. Многие виды риска (например, социальный, трудовой, демографический), не оцениваются совсем. А именно они, зачастую, могут стать причиной, возникновения других видов рисков (например, рисков, связанных с реализацией продукции). Организационная структура предприятий не предполагает ни существования Отдела по оценке и управлению рисками, ни специальных документов.

В ходе выполнения диссертационного исследования были сделаны выводы и обоснованы рекомендации, отвечающие поставленным целям и задачам, состоящие в следующем:

1. На основании исследования теоретических воззрений на риск раскрыто экономическое содержание категории трудовой риск, имеющего субъективно-объективную природу и характеризующуюся отношениями неопределенности внутри хозяйствующего субъекта (предприятия) в условиях внутренней и (или) внешней среды с положительной, нулевой и (или) отрицательной вероятностью получения желаемого результата участниками трудовых отношений (собственником - наемным работником - менеджером). При этом выявлены функции трудового риска: целевая, инерционная, диагностическая и функции его оценки: идентификационная и измерительная. Раскрыта поэлементная структура трудового риска, включающая в себя биологические, природно-антропогенные, социальные, профессиональные, финансово-экономические, производственно-технологические и управленческие элементы.

2. Расширены факторы трудового риска. В их состав включены личностные и стратегические, при целенаправленном воздействии на которые снижается вероятность трудовых рисков и повышается производительность труда. Определены сферы проявления трудового риска в процессе принятия долгосрочных управленческих решений с учетом личностных качеств работников и трудовых ресурсов предприятия.

3. Анализируя исследованные методики оценки трудовых рисков предприятий, автор пришел к выводу, что для их полноценной оценки, особенно в современных условиях хозяйствования, необходимо использовать на практике комбинированный подход. Разработанная методика состоит в использовании следующих методических подходов, а, именно, пошагового, экспертного, факторного, статистического и математического. Специфика данной методики - это использование совокупности комбинированных способов получения первоначальной информации о работе предприятия и его трудовых коллективов в условиях риска, с целью извлечения сведений о видах риска, способов оценки его значимости и степени возможности функционирования выявленных рисков для анализируемой ситуации

4. На основе авторской методики разработана комплексная система оценки риска и управления им, предназначенная для предприятий кондитерского сектора. Комплексная система представляет собой систему специальных мер по обеспечению безопасности предприятия, которая надежно защищает интересы хозяйственника от внешних и внутренних угроз и применяется для локализации основных рисковых областей на предприятии. Она состоит из нормативных актов и распорядительных документов Предприятия и отдельных структурных подразделений, в которых рассматриваются вопросы сбора данных о рисках, их идентификации и обработки, планировании мер по управлению рисками и т.п. Основой создания системы является пошаговый методический подход.

5. С целью реализации комплексной системы на предприятиях разработаны Положение о комплексной системе оценки рисками и управления ими на предприятиях и Положение об Отделе оценки и управления рисками. Положение о комплексной системе оценки и управления рисками определяет основные принципы организации и функционирования комплексной системы оценки рисков и управления ими на предприятии.

Положение об Отделе оценки и управления рисками. Задачами данного структурного подразделения является создание, внедрение и сопровождение системы на Предприятии; организация выполнения Предприятием требований федерального законодательства и нормативных актов; внутренними регламентирующими документами по вопросам оценки, управления и контроля за рисками и принятие своевременных и эффективных решений; мер, направленных на устранение выявленных недостатков, упущений и нарушений в области управления рисками.

Таким образом, мы считаем, что предлагаемая система способствует ускорению процесса принятия управленческих решений и максимально повышает их эффективность, поэтому может быть использована в практике управления отечественными предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий"

005050183 На правах рукописи

СаЖ'

СИЛЮТИНА ОКСАНА ВАЛЕНТИНОВНА

ОЦЕНКА ТРУДОВЫХ РИСКОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 ФЕВ 2013

Москва-2013

005050183

Рабата выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет» (Воронежский филиал)

Научный руководитель Санталова Марианна Сергеевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Зубкова Антонина Федоровна

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», кафедра теории и практики управления, профессор

Маркушина Ирана Юрьевна кандидат экономических наук, доцент, Академия труда и социальных отношений, кафедра страхования и налогообложения, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны н экономики труда»

Защита состоится «14» марта 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации.

Автореферат разослан «12 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент .

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов и их трудовых коллективов непрерывно связана с понятием «риск». Трудовым рискам подвержены как работодатели, так и работники, которые вступают в трудовые отношения на предприятиях любой формы собственности и отрасли экономики, особенно обостряющиеся в условиях рыночной конкуренции, глобальных экономических кризисов, безработицы на рынке труда и банкротства предприятий. Научный и практический интерес к проблемам трудового риска, его оценки и управления обусловлен возрастающей сложностью процессов хозяйствования и трудовых отношений. Их рисковый уровень вынуждает собственников предприятия оценивать трудовой риск с целью эффективного управления им. Трудовые риски все больше дают о себе знать и входят в объект хозяйственных отношений как совокупности трудовых, экономических, организационных и управленческих отношений рыночных агентов хозяйствования.

В экономической научной литературе в последние десятилетия усилилось внимание к проблемам рисков. Однако имеющиеся разработки в большей степени посвящены финансовым и коммерческим рискам в страховой, банковской и инвестиционной деятельности. Недостаточно подвергаются экономическому анализу хозяйственные риски, неотъемлемой частью которых являются трудовые. Отдельные ученые-экономисты рассматривают трудовые риски, приводят их примеры, но как самостоятельное экономическое направление не выделяют. Тогда как в других науках, например, социальных, исследование трудовых рисков занимает достойное место. Тем не менее, до настоящего времени не выработано единых подходов ни к определению трудовых рисков, ни к системе их оценки. Недостаточно работ, посвященных влиянию трудовых рисков на производительность труда и оценку хозяйственной деятельности предприятий. В неполной мере разработаны методические рекомендации по практическому применению оценки трудовых рисков и управления ими.

В связи с этим исследование проблемы трудового риска и его влияния на развитие трудовых отношений в хозяйственной деятельности предприятия приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам теории рисков, разработки теоретических основ построения систем оценки и управления рисками посвящены работы ряда зарубежных и отечественных исследователей. Среди них можно выделить труды таких ученых, как В.В. Глущенко, В.И.

Зубкова, H.H. Куницыной, А. Мескона, Ф. Найта, Б.А. Райзберга, А. Смита, П. Хейне, А. Хостинга, В.В. Шахова и др. Ряд ученых в своих работах осветили вопросы учета риска в деятельности производственного предприятия (П.Г. Грабовый, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, В. Ойгензихт, Г.И. Тамошина). Различные подходы к методам оценки риска и управления им представлены в исследованиях Дж. фон Неймана, А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Е.В. Бережной, В.М. Гранатурова, Ю.Ю. Кинева, В.В. Ковалева, М.Г. Лапусты, М.С. Санталовой, Г.В. Черновой. Проблемы снижения степени различных видов рисков нашли отражение в трудах отечественных ученых, к которым следует отнести В.Н. Вяткина, Л.Ф. Догиля, Н.Б. Куроптева, Р.И. Смагулову, Л.Н. Тэпмана и других.

Большой вклад в решение комплекса проблем профессиональных и социальных рисков и исследований в области труда внесли специалисты Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда, Академии труда и социальных отношений, в числе которых H.A. Волгин, А.Ф. Зубкова, Е.А. Кузнецова, Н.К. Кульбовская, В.А. Литвинов, Е.Г. Мамытов, И.Ю. Маркушина, В.Д. Роик и др.

Работы указанных авторов, в большинстве своем, сконцентрированы на фундаментальных вопросах теории рисков и на управлении ими в финансовом и производственном секторах. В меньшей степени в них раскрыты организационно-методические аспекты оценки и управления трудовыми рисками на предприятиях, их влияния на деятельность хозяйствующих субъектов. Таким образом, на современном этапе стоит задача углубить разработки по проблемам оценки и управления трудовыми рисками с целью повышения производительности труда в условиях риска и внедрения на практике комбинированной и эффективной системы их оценки.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию комплексной системы оценки рисков предприятий с учетом трудовых факторов.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- на основе исследования теоретических воззрений на риск уточнить экономическое содержание категории «трудовой риск»;

- выявить и систематизировать функции трудового риска и функции его оценки; раскрыть поэлементную структуру;

- расширить и обосновать факторы, влияющие на трудовой риск и определить сферы его проявления;

- предложить методику оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий;

- разработать структуру комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом трудовых факторов.

Объектом исследования являются предприятия и их трудовые коллективы, функционирующие в нестабильной рыночной среде и подверженные воздействию трудовых рисков.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие и социально-трудовые отношения, связанные с оценкой трудовых рисков и их влиянием на хозяйственную деятельность предприятий.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, содержащие основные теоретико-методологические положения по оценке риска и управлению им в деятельности предприятий - работы ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Всероссийского научно-исследовательского института охраны и экономики труда, Академии труда и социальных отношений, публикации в средствах массовой информации.

При выполнении работы применялись различные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и аналогия, индукция и дедукция. Для обоснования некоторых положений диссертации автор использовал экспертные методы получения информации, группировки статистической отчетности и экономического прогнозирования, психологическое тестирование (опросный метод).

Эмпирическую базу диссертации составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, министерств и ведомств, регламентирующих хозяйственную деятельность предприятий; справочные, отчетные и аналитические материалы предприятий (ООО фирма «Татьяна», ООО «Хэлла»; ЗАО «Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф", Белгородская кондитерская фабрика, Саратовская кондитерская фабрика); собственные исследования автора, полученные в результате проведения мониторинга рисковой среды данных предприятий. Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, научные разработки и результаты исследований различных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по

формированию и совершенствованию эффективной системы оценки трудовых рисков и управления ими на предприятиях.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

- на основании исследования теоретических воззрений на риск раскрыто экономическое содержание трудового риска, имеющего субъективно-объективную природу и характеризующегося отношениями неопределенности внутри хозяйствующего субъекта (трудового коллектива предприятия) в условиях внутренней и (или) внешней среды с положительной, нулевой и (или) отрицательной вероятностью получения желаемого результата участниками трудовых отношений (собственником - наемным работником - менеджером);

- выявлены и систематизированы функции трудового риска: целевая, предполагающая получение определенного дохода; инерционная возникновение одних тех же действий в деятельности любого хозяйствующего субъекта и учитывающая одни и те же трудовые риски; диагностическая, позволяющая своевременно находить слабые звенья в трудовой деятельности коллектива предприятия. Одновременно выявлены функции оценки трудового риска: идентификационная, при помощи которой оцениваются показатели склонности трудового коллектива к риску и измерительная, предполагающая качественный и количественный анализ установленных трудовых рисков. Раскрыта поэлементная структура трудового риска, включающая в себя биологические элементы (природа и генетика человека), природно-антропогенные (воздействие неблагоприятных условий внешней среды на трудовую деятельность), профессиональные (производительность труда и защищенность трудовой деятельности), социальные (демографическая ситуация, социально-трудовые конфликты), финансово-экономические (изменение финансово-хозяйственной деятельности предприятия), производственно-технологические (корректировка производственно-технологических операций, внедрение новых научно-технических разработок) и управленческие (принятие неправильных управленческих решений, постановка некачественных заданий, проведение непродуманной стратегии и т.п.);

- расширены и обоснованы факторы, влияющие на трудовой риск. В их состав включены личностные (индивидуальные возможности и знания руководителя и персонала) и стратегические (неверная оценка стратегического потенциала предприятия (научно-технического и кадрового), нерациональная организация труда, неточный прогноз развития внешней среды предприятия в долгосрочной перспективе, принятие неверных решений при выборе стратегии снабжения). Обосновано, что при целенаправленном воздействии на данные

факторы снижается вероятность трудовых рисков и повышается производительность труда. Определены сферы проявления трудового риска в процессе принятия долгосрочных управленческих решений с учетом личностных качеств работников и трудовых ресурсов предприятия, что позволяет на практике более эффективно проводить оценку хозяйственной деятельности предприятий;

- предложена авторская методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий, позволяющая использовать не только совокупность способов получения информации о рисках предприятия с целью их своевременного выявления и оценки, но и оценивать трудовой риск и его структурные элементы. Методика включает пошаговый, экспертный, математический, статистический и факторный подходы. Дано их подробное раскрытие, позволяющее выявить и учесть достоинства и недостатки с целью максимально эффективного применения (с помощью пошагового подхода определяются этапы оценки трудовых рисков; в рамках экспертного -формулируется перечень видов трудового риска и его отдельных структурных элементов и определяется их весовой коэффициент для выяснения степени значимости и воздействия на хозяйственную деятельность предприятия; математический позволяет оценить социальные элементы (риск возникновения трудовых конфликтов) и профессиональные (риски текучести рабочих кадров и снижения производительности труда); с помощью статистического проводится оценка финансово-экономических (потери финансовой устойчивости и финансовой независимости предприятия) и производственно-технологических элементов трудового риска (риски невыполнения поставок по договору с поставщиками и невостребованности продукции); при помощи факторного оценивается также финансово-экономические элементы, а именно конкурентоспособность предприятий).

- разработана структура комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятия с учетом влияния трудовых факторов. Основой создания данной системы является пошаговый подход, включающий в себя девять этапов: стратегический, организационно-функциональный, методический, идентификационный, информационный, оценочный, управленческий, мониторинго-контрольный и «сквозной». Дано подробное их рассмотрение с целью формирования структуры системы. Аргументирована целесообразность создания специализированной организационной структуры (Отдела оценки и управления рисками) в системе управления предприятием, которая включает в себя ряд групп (информационного обеспечения, перспективного развития, аналитиков трудового риска, планирования антирисковых мероприятий, мониторинга) и

7

разработку внутренних нормативных и распорядительных документов (сбор данных о рисках предприятия, проведение их анализа и обработки, осуществление мониторинга, планирование мер по управлению рисками). Определены функции данной структуры и установлено соответствие специальных поэтапных процедур данным функциональным обязанностям Разработано Положение об отделе оценки и управления рисками, отражающее цели и принципы политики предприятия в области оценки трудовых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы оценки и управления трудовыми рисками в системе управления рисками предприятий. Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии экономического содержания трудового риска, его функций и поэлементной структуры; расширении и обосновании факторов, влияющих на трудовой риск, определении сфер его проявления; разработке методики оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий и структуры комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом трудовых факторов. Практическую значимость составляют научные и практические разработки автора, позволяющие расширить представления о существующих проблемах трудового риска, его оценки и управления на предприятиях, и которые могут быть приняты во внимание организациями и предприятиями в качестве методической базы совершенствования комплексной системы оценки рисков предприятий. Теоретические положения и практические результаты исследования могут быть использованы вузами в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Организация и управление предприятием», «Риск-менеджмент», а также в дальнейших научных исследованиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: экономика труда) п. 8.3 «Теоретико - методологические проблемы в системе труда и социально-трудовых отношений»

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения (методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятия, «Положение о комплексной системе оценки рисков и управлении ими на предприятиях», «Положение об отделе оценки и управления рисками») используются в практической деятельности ООО фирма «Татьяна». Основные положения диссертации докладывались автором на международных, республиканских, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях: «Современная наука: теория и практика» в 2010 г. (г.

8

Ставрополь), «Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические аспекты») в 2010 г. (г. Воронеж), «Модернизация экономических систем: опыт и перспективы» в 2011 г. (г. Махачкала), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» в 2011 г. (г. Челябинск), «Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, психологии и педагогики» в 2011 г. (г. Ижевск), «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» в 2011 г. (г., Воронеж), «Социально-экономические процессы современности: теория, практика, управление» в 2011 г. (г. Воронеж), «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» в 2011 г. (г. Барнаул), «Россия в условиях модернизации: экономические и социально-политические аспекты развития» в 2012 г. (г. Воронеж).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе, 1 монография, 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций составил 14,32 п.л., в т.ч. авторских -9,23 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 14 рисунков, 31 формулу и 2 приложения.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы трудового риска

1.1 Эволюция теоретических воззрений на риск

1.2 Трудовые риски предприятий: экономическое содержание, структура

1.3 Виды трудовых рисков и факторы их возникновения

Глава 2. Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий

2.1 Методические подходы к оценке трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий

2.2 Специфика трудовых рисков в системе оценки рисков и управления ими в хозяйственной деятельности предприятий (на примере предприятий кондитерского сектора)

2.3 Методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий

Глава 3. Совершенствование системы оценки и управления рисками на предприятиях

3.1 Формирование комплексной системы оценки рисков

3.2 Практические рекомендации по внедрению комплексной системы оценки рисков и управления ими с учетом трудовых факторов

3.3 Влияние разработанной системы оценки рисков на принятие управленческих решений

Заключение

Список литературы

Приложепия

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, показана научная новизна, практическая ценность и апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы трудового риска» исследованы теоретические воззрения на риск с целью раскрытия экономического содержания категории «трудовой риск». Рассмотрены и систематизированы функции трудового риска и функции его оценки. Представлены виды трудового риска и раскрыта его поэлементная структура. Расширены факторы трудового риска и дополнительно определены сферы его проявления.

Во второй главе «Оценка трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий» рассмотрены существующие методические подходы к оценке трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий, раскрыта их специфика, позволяющая предложить авторскую методику оценки трудовых рисков. Проведена оценка трудовых рисков, их структурных элементов и хозяйственной деятельности исследуемых предприятий.

В третьей главе «Совершенствование системы оценки и управления рисками на предприятиях» на основе апробации методики оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий выявлены принципы принятия управленческих решений для предприятий и их влияние на формирование системы оценки и управления рисками. Разработана структура комплексной системы оценки рисков хозяйственной деятельности предприятия и определено влияние на нее трудовых факторов.

В заключении содержатся обобщенные результаты работы, выводы и рекомендации методического и прикладного характера.

ю

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическое содержание категории «трудовой риск»

Изучение эволюции теоретических воззрений на категорию трудового риска берет свое начало с теории рисков вообще, и хозяйственных, в частности. С точки зрения автора, из любой существующей концепции хозяйственного риска вытекает содержание трудового риска, так как многие понятия, характеризующие трудовой риск, являются общими с риском хозяйственным, например, неопределенность, вероятность, потери, альтернативность выбора и прочее. В экономических науках существует три основных подхода в определении риска.

Согласно первому подходу риск определяется как возможная неудача, материальные или иные потери и опасности, которые могут реализоваться в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Этой теории придерживается ряд ученых, считающих, что риск есть «возможная опасность (количественное выражение последствий опасности) или «опасность неблагоприятного исхода на одно ожидаемое событие»1, т.е. риск это не только отрицательный результат, но и возможность получения худшего положительного результата. В современном экономическом словаре риск определен как «опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами, которая измеряется частотой, вероятностью возникновения того или иного уровня потерь, превосходящих величину ожидаемой прибыли»2. На взгляд автора, ассоциировать риск в хозяйственной деятельности предприятия лишь с опасностью потерь и неудачами не совсем корректно. Такой пессимистичный подход лишь выдвигает на первый план одну из форм проявления риска в экономической жизни и представляет его как процесс недопущения убытков. В реальной действительности любой хозяйствующий субъект в первую очередь стремится получить прибыль, а, соответственно, избежать убытков и опасности.

В рамках второго подхода риск рассматривается как предполагаемая удача и благоприятный исход. Некоторый ученые считают, что риск - это

1 Шахов В В. Риски. Теоретический аспект / В.В. Шахов. // Финансы. 2000 - С. 33

Лапуста М.Г., Шзршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельное™. - М.: 1998. - С.56

2 Б.РаПзберг, Л .Лозовский, Е.Стародубцева. Современный экономический словарь. 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М, 2010.512 с.

«действие наудачу в надежде на счастливый исход»3, «возможность возникновения в условиях неопределенности благоприятных исходов, вероятность проявления которых можно просчитать» и в массовом сознании часто отождествляется с предполагаемой удачей, благоприятным исходом4. Таков оптимистический взгляд авторов на это понятие. Однако, на наш взгляд, данный подход, так же как и первый, выдвигает только одну из форм проявления риска и малоприменим к экономическим наукам.

Третий подход характеризует риск как ситуацию или действие, когда возможны различные исходы. Существует неопределенность по отношению к конкретному исходу и, по крайне мере, одна из этих возможностей нежелательна. Некоторые ученые-экономисты определяют риск следующим образом: «Риск - это уровень неопределенности в предсказании результата»5. Другие авторы рассматривают риск как возможность положительного (шанс) или отрицательного (ущерб, убыток) отклонения в процессе деятельности от ожидаемых или запланированных значений, т. е. ключевые слова в характеристике риска это «возможность отклонения от цели» . Эти отклонения могут быть и отрицательными, и положительными. В качестве источников положительного отклонения может выступать творчество, учет ситуационных особенностей и работы системы, благоприятные внешние факторы, отсутствие конкурентов и т.п.

Автор согласен с позицией ученых, характеризующих риск как действие или ситуацию, когда возможны различные исходы и на основании этого предлагает рассматривать трудовой риск как категорию, характеризующуюся отношениями неопределенности внутри хозяйствующего субъекта (трудового коллектива предприятия).

В приведенных выше характеристиках риска вообще, на первый взгляд, отсутствует, но фактически предполагается обязательное наличие элементов: 1) объекта - экономической системы, эффективность и условия функционирования которой точно неизвестны и 2) субъекта - индивида (человека или коллектива), который заинтересован в результатах труда и результатах управления объектом риска, и имеет компетенцию принятия соответствующих решений.

В экономической и социологической литературе преобладают три основные позиции, признающие субъективную, объективную или субъективно-объективную природу риска. Сторонники объективной природы предполагают,

3 Ожегов С.И.Словарь русского языка / под ред. Н.Ю. Шведовой - 18-е изд, стереотип. - М.: Рус. яз. 1987. -С.591

4 Альгин А.П. Риск в предпринимательстве / А.П. Альгин. - СПб.: 1992. - С. 7

5 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента. - М.6 1999. - С. 766

6 Глушенко В.В. Управление рисками. Страхование / В. В. Глущеико. - М.: Крылья, 1999. - С. 16.

12

что поведением работников в рисковой ситуации, как правило, управляет внешняя по отношению к субъекту среда. Субъект, делающий выбор из альтернатив, в своем распоряжении имеет объективные вероятности результата7. Сторонники субъективной природы считают, что риски в большей степени обусловлены внутренней средой предприятия, которая представляет собой определенную атмосферу в организации и определяет, как риск воспринимается сотрудниками предприятия и как они на него реагируют. При этом внутренняя среда отражает действия субъекта с учетом возможных последствий этих действий (опасности и угроз) и влияния их на выбор вариантов поведения8.

Автор разделяет точку зрения исследователей, считающих, что риск имеет объективно-субъективную природу, так как он объективен и иногда существует независимо от того, осознает его субъект или нет. Вместе с тем, риск субъективен, так как решения, принимаемые субъектом риска, в большей степени зависят от его личностных качеств и атмосферы, в которой осуществляется трудовая деятельность данного субъекта 9.

В трудовой деятельности существуют различные виды риска: социальные, профессиональные, трудовые и другие. По мнению В.Д. Ройка социальный риск представляет собой «вероятность материальной необеспеченности работников вследствие утраты заработка из-за потери трудоспособности (профессиональные и общие заболевания, несчастные случаи, в том числе на производстве) или отсутствие спроса на труд (безработица)10». Профессиональный риск рассматривается им как вид социального риска, а Трудовым кодексом Российской Федерации как «вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами»11. А.Н. Николаев12 объясняет экономическую сущность трудовых рисков как объекта совокупности производственных отношений: «предприниматель - наемный работник», «наемный работник - предприниматель», «наемный работник -

7 Альгин А.П., Риск и его роль в общественной жизни / А.П. Альпш. - М.: Мысль, 1989. - С. 27

8 Вяткіш В.Н.,. Вяткин И.В., Гамза В.А. Риск-менеджмент / В.Н. Вяткин, ВА. Ю.Ю. Екатеринославский. - М: 2000. -С. 10

® Зубков В.И. Риск как предмет социологического анализа / В. И. Зубков /IСОЦИС. - 1999. - № 4. - С. 5

10 Роик В.Д. Социальная защита работника в процессе труда: проблемы теории и практики. Автореф. дис. доктора экон. наук. М. 1994. С. 21.

11 Трудовой кодекс Российской федерации, 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года - Ьнрі/Ауу/уу.сопзиИат.пі. - ст.209

12 Николаев А.Н. Трудовые риски на промышленных предприятиях: теория и методология. - /Диссертация на

соискание степени кандидата наук. - 2009. - С. 7

наемный работник», которые предполагают своевременное устранение ситуаций, ущемляющих интересы личности и коллектива и ведущие к нарушению равновесия производственной системы. На взгляд автора, А.Н. Николаев рассматривает субъективную сторону трудового риска и не учитывает, что на равновесие производственной системы влияет не только внутренняя, но и внешняя среда, характеризующаяся объективными экономическими, социальными и политическими условиями, в рамках которых трудовой коллектив осуществляет свою деятельность, что, в свою очередь, приводит к новым отношениям в плоскости «работодатель одного предприятия

- работодатель другого предприятия», «наемный работник одного предприятия

— наемный работник другого предприятия». Как объект совокупности производственных отношений трудовые риски ущемляют интересы не только личности работника и трудового коллектива, но и интересы работодателя.

На основании вышеизложенного автор пришел к пониманию, что трудовой риск - это категория, имеющая субъективно-объективную природу и характеризующаяся отношениями неопределенности внутри хозяйствующего субъекта (трудового коллектива предприятия) в условиях внутренней и (или) внешней среды с положительной, нулевой и (или) отрицательной вероятностью получения желаемого результата участниками трудовых отношений (работодателем — наемным работником — менеджером).

2. Функции трудового риска и его поэлементная структура

В экономической литературе сложились тенденции, согласно которым риск выполняет следующие функции: инновационную, регулятивную, защитную, аналитическую, ликвидирующую, компенсирующую, надзорную13, а также контрольную, предупредительную, сберегательную, репрессивную и стабилизирующую14. Некоторые ученые предлагают выделить непосредственно функции трудового риска: информационную, упреждающую, функции стимулирования профессионально-квалификационного продвижения, внедрения в производство новой техники и экономического интереса, переориентации социально-экономических предпочтений работников и социально-экономических проблем 5.

"Глушенко В.В., Управление рисками. Страхование / В. В. Глущенко. -М.: Крылья, 1999.-С. 16-19

Качалов P.M. Управление хозяйственным риском. - М.: Наука, 2002. - С. 25-27 " Куницына H.H. Экономическая динамика и риски / H.H. Куницына. - М.: Редакция журнала "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", 2002. - С. 29-30

15 Николаев А.Н. Трудовые риски на промышленных предприятиях: теория и методология. - /Диссертация на соискание степени кандидата наук. - 2009. - С. 150-151

С точки зрения автора, экономическая природа трудового риска, его назначение и механизм функционирования проявляются и в других функциях. Функцию создания на предприятии прибыли (стабильной прибыли, сверхприбыли), связанную с трудовыми рисками, следует выделить в качестве целевой. Соответственно, трудовая деятельность работников может приносить высокий, стабильный, низкий доходы или, наоборот, привести к убытку. Трудовые коллективы предприятий могут рисковать в различной степени: значительно, умеренно или вообще не рисковать. Но взаимоувязывать трудовой риск с целью получения определенного дохода необходимо. Инерционная функция присутствует в трудовой деятельности любого субъекта инерционных действий. Она предполагает возникновение одних и тех же действий в его деятельности, и при этом учитываются одни и те же трудовые риски. Диагностическая функция позволяет при помощи выявления и изучения трудового риска своевременно находить слабые звенья в трудовой деятельности коллектива предприятия.

Для эффективной оценки трудовых рисков автор выделяет функции их оценки. Идентификационная функция заключается в оценивании показателей склонности трудового коллектива к риску, ранжировании всех видов риска и их идентификации. Измерительная (качественно-количественная) функция предполагает качественный и количественный анализ установленных трудовых рисков, т.е. вычленение из них тех, которые требуют быстрого реагирования, а также измерение видов трудового риска, присутствующих при осуществлении конкретной операции.

Некоторые ученые-экономисты выделяют элементы риска, которые составляет его сущность: возможность отклонения от предполагаемой цели, вероятность достижения желаемого результата; отсутствие уверенности в достижении поставленной задачи; возможность материальных потерь и ожидание опасности, неудачи, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы16. Другие авторы предлагают поэлементную структуру хозяйственного риска, состоящую из «естественных» элементов (болезней работника, его способностей, наклонностей, несчастных случаев, смерти, стихийных бедствий, неблагоприятных погодных условий) и «экономических» (уровня квалификации работника, экономического интереса, ошибок персонала, текучести рабочей силы, конкуренции, недобросовестного поведения партнеров, технических условий) п.

" Семышов П.С. Оценка инновационных рисков в транснациональном предприятии. - /Диссертация на соискание степени кандидата наук. - 2005. - С. 70

17 Качалов P.M. Управление хозяйственным риском. - М.: Наука, 2002. - С. 21

15

По мнению автора, перечисленные выше элементы хозяйственного риска недостаточно конкретизированы применительно к трудовым отношениям в условиях рыночного хозяйствования. На основании проведенного исследования и опоры на субъективно-объективную природу трудового риска автор пришел к выводу о поэлементной структуре трудового риска и выделил его специфические элементы:

1. Биологические элементы - человек, его природа и генетические особенности.

2. Природно-антропогенные элементы - неблагоприятные погодные условия, катаклизмы, стихийные бедствия (тайфуны, ливневые дожди, сильные морозы, засухи, землетрясения, нашествия насекомых и т.п.). Их нельзя устранить, а можно только предугадать, прогнозировать и приспособиться в трудовой деятельности.

3. Профессиональные элементы - текучесть кадров, снижение производительности труда, уровень квалификации работников, мотивация к труду, низкий уровень заработной платы, растраты, хищения, несчастные случаи, которые могут произойти в процессе трудовой деятельности.

4. Социальные элементы - демографический спад, культура производства, социально-трудовые конфликты, возникновение стрессовых ситуаций и т.п.

5. Финансово-экономические элементы - повышенный процент брака, неблагоприятное изменение рыночной конъюнктуры; падение спроса; неплатежеспособность одного из участников финансовой сделки; изменение курсов денег, ценных бумаг или валюты; ограничения на валютно-денежные операции; возможные изъятия определенной части финансовых ресурсов в процессе осуществления трудовой и хозяйственной деятельности.

6. Производственно-технологические элементы - простой оборудования; отсутствие необходимого количества исходных материалов; корректировка производственно-технологических операций, внедрение оптимальных сроков проведения различных мероприятий, способов и условий выполнения работ, новых научно-технических разработок.

7. Управленческие элементы - принятие неправильных управленческих решений, постановка некачественных заданий, проведение непродуманной стратегии и т.п.

Раскрытие данных элементов трудового риска необходимо для своевременного реагирования на рисковую ситуацию в процессе оценки и управления хозяйственной и трудовой деятельностью предприятий.

3. Факторы и сферы проявления трудового риска

Стабильное экономическое положение предприятия в значительной

степени зависит от того, насколько полно в его деятельности учитываются

факторы, влияющие на трудовой риск. Практически все ученые склонны

факторы риска делить на внешние и внутренние18. Ряд других предлагает

объективные и субъективные факторы19. Некоторые исследователи выделяют

факторы экономические, политико-правовые, природно-экологические, научного

технические, производственные.

Изучив обоснованные учеными факторы хозяйственного риска, автор отдельно выделяет трудовые (личностные и стратегические). Личностные факторы связаны с индивидуальными возможностями и знаниями руководителя и персонала (финансовые просчеты, плохая организация труда сотрудников и т.д.). К стратегическим факторам можно отнести неверную оценку стратегического потенциала предприятия (научно-технического и кадрового), неточный прогноз развития внешней среды предприятия в долгосрочной перспективе, нерациональную организацию труда, принятие неправильного решения при выборе стратегии снабжения и другие. Выделенные автором факторы позволяют снизить вероятность трудовых рисков при целенаправленном воздействии на них и повлиять на формирование эффективной системы оценки рисков на предприятиях.

Состав данных факторов представлен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Состав факторов хозяйственного риска предприятий

18 Чернов В.А. Анализ коммерческого риска / В.А. Чернов. - Под ред. М.И. Баканова. - М.: Финансы и статистика, 1998. - С. 27

Саркисова. Е.А. Риски в торговле: управление рисками: практическое пособие / Е.А.Саркисова. - М.: ИТК «Дашков її К», 2009. - 244 с. (С.8)

Антонян М.С. Классификация рисков в предпринимательской деятельности. Внешние и внутренние факторы возникновения рисков // Управление финансовыми рисками. - 2007. - №4

Куницына H.H. Экономическая динамика и риски /H.H. Куницына. - М,: Редакция журнала "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий" - 2002. - С. 14,37-39

" Грачева М.В. Анализ проектных рисков: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЗАО «Финстатанформ», 1999. - С. 31

20 Качалов P.M. Управление хозяйственным риском / P.M. Качалов. - М.: Наука, 2002. - С. 65

Автор также определил сферы проявления трудового риска. Таблица 1 - Сферы проявления трудового риска

Сферы проявления трудового риска Вид риска Характеристика

Процесс принятия долгосрочных управленческих решений стратегический Опасность убытков/вероятность получения прибыли возникает из-за неопределенности, которая обусловлена долгосрочными стратегическими решениями предприятия

Личностные качества работников личностный Зависимость результатов трудовой деятельности коллектива предприятия от деловых и моральных качеств конкретного человека

Размер собственных трудовых ресурсов (средств) предприятия ресурсный Возможность появления потерь/получения прибьши в результате отсутствия/наличия запаса прочности по трудовым ресурсам (понижение или повышение оплаты труда, хищения, брак, порча товаров, срывы поставок)

Учет данных сфер проявления трудового риска позволяет на практике эффективно проводить оценку хозяйственной деятельности предприятия.

4. Методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности

предприятий

Современные экономические исследования предлагают различные методические подходы к оценке рисков в хозяйственной деятельности предприятий. Их раскрытие позволяет выявить и учесть достоинства и недостатки с целью дальнейшего максимально эффективного применения.

Значимость пошагового подхода - это этапы принятия решений, которые необходимы для проведения более детальной и точной оценки рисков. Но в то же время при использовании данного подхода определенная сложность состоит в необходимости перерабатывать большое количество информации, создающей трудности для эффективной оценки и управления трудовым коллективом современного предприятия. Экспертный (эвристический) подход позволяет быстро получить небольшой объем необходимой информации и прост в обработке первичных данных. Но с другой стороны, присутствует существенная доля субъективизма, т. к. большое значение имеют знания и опыт эксперта. Неоднозначность интерпретации вопросов анкеты респондентами, рассмотрения и оценки первичных документов трудовой деятельности коллектива, а также анализа данных мониторинга приводит к трудности учета индивидуальных отличий трудовых коллективов обследуемых предприятий.

18

Достоинство факторного подхода - универсальность применения и простота расчетов, а недостаток - субъективность, связанная с тем, что менеджер, основываясь на интуиции и знаниях, должен оценить сложившуюся ситуацию в трудовом коллективе и принять соответствующее решение. При математическом подходе отсутствуют жесткие ограничения, но сложные математические расчеты приводят к невозможности составить общее представление о последствиях риска. Статистический подход объективен и универсален. Математические расчеты несложные. Но при этом упускаются многие детали, необходимые для получения реального представления о рисковой ситуации, сложившейся в области трудовых отношений.

Проведенный автором мониторинг рисковой ситуации в хозяйственной деятельности исследуемых предприятий (ООО фирма «Татьяна», фирма «Хэлла»; ЗАО «Липецкая кондитерская фабрика "Ликонф", Саратовская кондитерская фабрика, Белгородская кондитерская фабрика) установил, что оценка рисков хозяйственной деятельности на данных предприятиях осуществляется при помощи экспертного, факторного, статистического и аналитического подходов. Все они сводятся, в основном, к анализу и прогнозированию рисков и зачастую имеют формально-экономический характер. При этом оцениваются, как правило, отдельные виды риска, а не его совокупность. Оценка производится фрагментарно, а процедуры, связанные с предупреждением риска, проводятся уже после появления проблемы.

В результате оценки совокупного уровня рисков ООО фирма «Татьяна» (балл х весовой коэффициент) установлено, что наибольшее воздействие на хозяйственную деятельность предприятия оказывает риск упущенной финансовой выгоды. На втором месте по степени значимости стоит риск снижения цен на продукцию. Наименьшая угроза для бесперебойной работы предприятия прослеживается со стороны рисков нарушения графиков поставок сырья и комплектующих изделий, неплатежа по коммерческим сделкам и банкротства. Установленные предприятием риски относятся к финансовым, логистическим, общеэкономическим. При этом здесь представлен далеко не весь перечень рисков, который следует учитывать предприятию.

Некоторые виды риска не оцениваются совсем, например, трудовой риск и его отдельные структурные составляющие.

Эффективный подход к оценке рисков в хозяйственной деятельности предприятий с учетом влияния трудовых факторов состоит в использовании методики, сочетающей в себе черты пошагового, экспертного, статистического, математического и факторного подходов.

Достоинство такой методики - возможность использования не только совокупности способов получения информации о рисках предприятия с целью

их своевременного выявления и оценки, но и оценивания именно трудового риска и его структурных элементов. Цель состоит в извлечении сведений о видах трудового риска и его структурных элементов, способов оценки его значимости и степени возможности возникновения установленных рисков (структурных элементов) для анализируемой ситуации.

Данная методика, представленная на рис. 2, дает возможность максимально учитывать структуру трудового риска на предприятиях.

Рисунок 2 - Методика оценки трудовых рисков в хозяйственной деятельности предприятий

В дальнейшем виды трудового риска и его отдельные структурные элементы оценим с помощью предлагаемых методических подходов.

В рамках пошагового подхода определим этапы оценки трудовых рисков предприятий: стратегический, организационно-функциональный,

методический, идентификационный, информационный, оценочный, управленческий, мониторинго-контрольный, «сквозной».

С помощью экспертного подхода сформулируем перечень видов трудового риска (его структурных элементов), определим их весовой коэффициент для выяснения степени значимости и воздействия на хозяйственную деятельность предприятия. Данные риски проранжированы экспертами в порядке убывания их важности. Выяснено, что наибольший ранг имеют следующие структурные элементы трудового риска: финансово-экономические, профессиональные (риски снижения производительности труда, утраты мотивации к труду, текучести рабочих кадров, утраты трудоспособности) и социальные (риск возникновения трудовых конфликтов). Также в рамках данного подхода проведем оценку невостребованности продукции исследуемых предприятий. В результате установлено, что наибольшую составляющую занимают такие структурные элементы трудового риска как профессиональные (риск низкой квалификация управленческого

С

персонала) и управленческие (риск недооценки важности работы с постоянными клиентами).

Социальный элемент (риск возникновения трудовых конфликтов) оценим с помощью экспертного и математического подходов. Руководством предприятий были определены виды риска трудового конфликта, а затем, используя формулы расчета среднеарифметического числа, выявлено, что в среднем на предприятие на 12 месяцев приходится 2,23 случая возникновения риска трудовых конфликтов. При этом конфликты по поводу заработной платы между администрацией и работниками возникают 0,86 раз, конфликты между менеджерами и работниками предприятия - 1,09 раз, а между работниками, исключая менеджеров — 5,9 раз.

В рамках математического подхода оценим профессиональный элемент трудового риска (риск текучести рабочих кадров), а именно коэффициент текучести кадров (Ктек), рассчитанный с помощью следующей формулы:

Ктек= Ку/Сч * 100 %, (1)

где Ку - количество уволившихся работников; Сч - среднесписочная численность персонала.

Ктек в исследуемый период составил в среднем 6-8 % с учетом того, что естественная текучесть равна 3-5 % в год. В результате произведенных расчетов был сделан вывод, что излишняя текучесть на предприятиях привела к определенным экономическим потерям, а также отрицательно сказалась на трудовой мотивации оставшихся работников и их моральном состоянии. А это повлекло за собой снижение производственных показателей и эффективности работы трудового коллектива и предприятия в целом.

Также в рамках математического подхода проведена оценка риска снижения производительности труда, рассчитанная по формуле:

Прт=Вп/Сч, (2)

где Вп - выручка от продаж (реализации); Сч - среднесписочная численность персонала.

В результате расчета данного показателя был сделан вывод, что риск снижения производительности труда в будущем на исследуемых предприятиях достаточно велик, т.к. производительность труда в среднем увеличилась всего на 5,8 %.

Трудовые риски влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятия: финансовую неустойчивость и финансовую независимость, невыполнение объема поставок сырья, уровень конкуренции в регионе и т.д.

С помощью статистического подхода (на основе дисперсии, стандартного отклонения и коэффициента вариации) проведем оценку финансово-экономического элемента трудового риска (риск потери финансовой

21

устойчивости и финансовой независимости). С этой целью рассчитаем следующие показатели:

Средняя норма дохода (среднее ожидаемое значение) по формуле:

у £

2",- , (3)

где х-средняя величина; х3— ожидаемое значение для каждого случая; "у - число случаев наблюдения (частота).

Дисперсия (средневзвешенное значение квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых) по формуле:

-г)2я<

о2----

, (4)

где а2 - дисперсия; *— средняя величина;

ожидаемое значение для каждого случая (наибольшее и наименьшее значение результата);

п1- число случаев наблюдения (частота).

К

Вероятность получения прибыли по формуле: Р = , (5)

где К - число повторяющихся наблюдений; N — общее число наблюдений.

Стандартное отклонение по формуле: а (6)

где а- среднее квадратичное отклонение; а2 - дисперсия;

Колеблемость результата (коэффициент вариации) по формуле: V = =х100%

Х , (7)

где У - искомый показатель; с- среднее квадратичное отклонение; X - средняя величина.

Рассчитанные показатели установили, что дисперсия сигнализирует о возможных финансовых потерях, связанных с трудовыми рисками. Коэффициент вариации выявил, что в будущем велика и вероятность неполучения предприятиями прибыли, т. к. у всех предприятий колеблемость результата была высокая (более 100 %) с учетом того, что существуют

установленные значения коэффициента вариации: до 10 % - слабая; 10-25 % -умеренная; свыше 25 % - высокая.

Невыполнение объема поставок сырья для производства кондитерских изделий по договору с поставщиками (производственно-технологический элемент) также оценим с помощью статистического подхода, а именно:

Расчет колебаний в развитии объема поставки рассчитаем с помощью

формулы среднего квадратического отклонения: о = " , (8)

где а - среднее квадрагическое отклонение (колебание в развитии объема поставки);

х - процент выполнения поставки за месяц; z - процент выполнения поставки за полугодие; п - число месяцев изучаемого периода.

В результате было установлено, что колебание в развитии объема поставки за исследуемый период в среднем на одно предприятие составило 28,30 %.

Неравномерность выполнения плана объема поставки рассчитаем с

ЁА =—*100%

помощью формулы коэффициента вариации: 2 , (9)

где КВ — коэффициент вариации; д - среднее квадратическое отклонение; z - процент выполнения поставки за полугодие.

Проведенный расчет показал, что неравномерность выполнения плана объема поставки составляет 31,68 %.

Для расчета коэффициента равномерности выполнения плана объема поставки используем формулу:

ÉD = too % - ЁЛ 1 (10)

где КР - коэффициент равномерности;

КВ - коэффициент вариации (неравномерность выполнения плана объема поставки).

Равномерность выполнения плана объема поставки составила 68,30 %. Следовательно, с учетом рассчитанных показателей, лишь только 1/3 поставок осуществляется равномерно.

Работа трудового коллектива влияет на конкурентоспособность предприятия (финансово-экономический элемент). Оценим ее с помощью факторного подхода. Проанализируем объем проданной продукции и на его основе произведем оценку конкурентной позиции исследуемых предприятий на рынке кондитерских изделий. В результате сделан вывод, что лидирующее положение на этом рынке среди предприятий занимает ООО «Хэлла». Хотя, в

целом, очевидно, что все предприятия этой конкурентной группы на рынке находятся примерно в одинаковом положении. Доли предприятий на рынке сбыта продукции составляет от 14% до 25 %.

На конечном этапе проведена оценка совокупного риска и в результате выявлено, что наибольшее влияние на деятельность предприятий кондитерского производства оказывают финансово-экономические элементы трудового риска, совокупный риск которых равен 1,61. На втором месте, по степени значимости и влияния на деятельность предприятий, стоят профессиональные элементы (риск снижения эффективности (производительности) труда), их совокупный риск равен 1,45. На третьем месте находятся также профессиональные элементы (риски теку чести рабочих кадров и снижения мотивации к труду). Совокупный риск равен 1,16. Наименьшая угроза для бесперебойной работы предприятий прослеживается со стороны производственно-технологических элементов трудового риска (риски невыполнения поставок по договору с поставщиками и невостребованности продукции), совокупный риск которых, соответственно, равен 0,95 и 0,82, и риска конкуренции (совокупный риск равен 0,73). И самую малую угрозу представляют социальные элементы (риск возникновения трудовых конфликтов). Его совокупный риск 0,38.

В результате проведенных исследований руководством был сделан вывод о том, что предприятия в анализируемый период находились в нестабильном финансовом состоянии. Причинами такого состояния, на взгляд автора, являлись следующие: низкая производительность труда, утрата работниками мотивации к труду и текучесть рабочих кадров из-за снижения уровня заработной платы и плановых сокращений, возникновение трудовых конфликтов между работниками, исключая менеджеров, отсутствие механизма экономической компенсации для покрытия трудовых затрат (на предприятиях целесообразно создать фонд покрытия трудовых рисков).

5. Система оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом влияния трудовых факторов

В процессе проведения мониторинга оценки рисков хозяйственной деятельности предприятий с учетом влияния трудовых факторов автор установил, что на исследуемых предприятиях данная оценка упрощена и состоит из трех этапов: определение вида риска, его анализ и минимизация.

Такое состояние оценки связано с тем, что организационная структура предприятий не предполагает существование Отдела оценки и управления

рисками, нет внутренних документов, регулирующих их. Отсутствует комплексная система оценки рисков и управления ими.

Разработанная автором комплексная система оценки рисков и управления ими для предприятий представляет собой систему (совокупность) специальных поэтапных мер, процессов, процедур по обеспечению безопасности предприятия и применяется для локализации основных рисковых областей.

Данная система включает в себя совокупность определенных структурных единиц и внутренних нормативных и распорядительных документов, которая регламентирует сбор данных о рисках предприятий, обеспечивает проведение их анализа и обработку, осуществляет мониторинг, а также планирует меры по управлению рисками, в рамках которой осуществляется оценка эффективности управления рисками и построение необходимого информационного окружения.

Структура данной системы представлена на рис. 3.

Основой создания данной системы является пошаговый подход, включающий в себя несколько этапов.

1. Стратегический этап. Оцениваются затраты на создание системы. Эта функция возложена на руководство предприятия. Определяются цели, задачи, назначение системы оценки рисков и управления ими и принципы ее политики на предприятии.

2. Организационно-функциональный этап закрепляет направления деятельности предприятия и связанных с ними функций в области оценки риска. В рамках данного этапа создается Отдел оценки и управления рисками. На него возлагается общая методологическая работа по разработке принципов и методов оценки рисков вообще, и трудовых в частности, а также практическая работа по контролю над ними. Отдел состоит из определенных групп специалистов (информационного обеспечения, перспективного развития, аналитиков трудового риска, планирования антирисковых мероприятий, мониторинга). Перед каждой группой стоит свой перечень задач. Служба координации осуществляет планирование и организацию всей работы по оценке и управлению рисками. В рамках данного этапа также составляется документ — «Положение об отделе оценки и управления рисками», отражающий цели, принципы политики предприятия в области оценки рисков и управления ими, задачи, функции, порядок взаимодействия с другими отделами. Таким образом, задача данного этапа - формирование эффективной команды специалистов.

3. Методический этап. Выбираются методические подходы к оценке трудовых рисков предприятия (способов, методов и инструментов) для принятия в условиях риска объективных и эффективных решений.

25

4. Идентификационный этап. Оцениваются показатели склонности предприятия к риску, которые дают основу для ранжирования установленных рисков. Составляется Карта рисков и определяется единая терминология. Эти функции возлагаются на группу аналитиков трудового риска.

5. Информационный этап заключается в создании информационной базы данных рисков, а также в обучении персонала предприятия решения проблем, связанных с отсутствием навыков работы с компьютеризированной информацией, недостаточным уровнем оснащенности современной компьютерной и оргтехникой, отсутствием специализированных программных средств и т.д. Выполнение данных задач возложено на группу информационного обеспечения.

6. Оценочный этап связан с непосредственной оценкой влияния трудовых рисков на хозяйственную деятельность предприятия. Оценка осуществляется группой аналитиков трудового риска с помощью комбинированной методики, которая определяется на методическом этапе.

7. Управленческий этап. На данном этапе определяются носители рисков, требования, ограничения в области оценки рисков. На их основе разрабатываются планы мероприятий по управлению данными рисками, и осуществляется выбор необходимых методов управления. Исполнение вышеперечисленных задач возложено на группу планирования антирисковых мероприятий и управления в кризисных ситуациях.

8. Мониторинго-контрольный этап. В рамках данного этапа группа мониторинга рисков и среды их функционирования осуществляет мониторинг рисков, их контроль, оценивает эффективность управления ими, корректирует цели оценки рисков, составляет прогноз и внедряет отчетность по вышеперечисленным процедурам.

9. «Сквозной этап» осуществляется на всех перечисленных этапах. На этом этапе происходит обучение персонала на всех уровнях. Составляются курсы для различных групп сотрудников, формируются непосредственные группы обучающихся, проводятся аналитические и методические семинары по проблемным областям.

Группа информационного

4 обеспечения &_,_

Руководство предприятия ¿г Оценка затрат на создание комплексной системы

утверждение н контроль

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЭТАП

ОТДЕЛ ОЦЕНКИ а УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

Служба координации

Планирование и организация работы

Направления закрепление деятельности предприятия.

функций упрамения

* I

Группа перспективного развития

Группа аналитиков трудового риска

ь-А.'Л.....г. 'V. \

Группа і і Группа

планирования і мониторинга

антирисковых 4 рисков и среды

мероприятий и их

управления в функционирова

кризисных ния

ситуациях

Показатели склонности предприятия к риску

Г

' толерантность к риску

• аппетит к риску

• болевой порог

Формирование единой терминологии

Сбор информации

Классификация видов и факторов риска

Определение весового коэффициента

Составление Карты (реестра) рисков

ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП

чЬ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЭТАП

м

I

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ ЭТАП

Пошаговый Статистический

Экспертный Матсмати ч ее кий

Фасторный

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭТАП

обучение

Информационная база данных трудовых рисков на предприятии

ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Непосредственная оценка трудовых рисков, выявленных на предприятии

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ЭТАП

Требования и ограничения

в области комплексной системы

МОНИТОРИНГО-КОНТРОЛЬНЫЙ ЭТАП

1

Носители рисков

выбор

Методы управления риском

\

Мониторинг Контроль Отчетность об исполнении мониторинга и

КОНТРОЛЯ

Принципы принятия управленческих решений

принятие риска избегание риска передача риска кинтроль/сныжснис

Планы мероприятий по управлению рисками

Рисунок 3 - Структура комплексной системы оценки рисков и управления ими на

Регламентирующие документы в области комплексной системы оценки и управления рисками

У

В результате применения на практике предложенной системы оценки рисков и управления ими на предприятиях процесс оценки трудовых рисков существенно изменился. Произошел переход от фрагментированной, эпизодической модели управления рисками к комбинированной, непрерывной и интегрированной. На предприятиях стали оценивать трудовой риск и его отдельные структурные элементы.

Руководство не только отслеживает основные тенденции развития экономических процессов, происходящие на предприятиях, но и оперативно оценивает воздействие трудовых факторов, определяющих возможное изменение этих процессов.

Таким образом, комплексная система на предприятиях сформировала необходимую основу для раннего обнаружения руководством возникающих в деятельности данных предприятий рисков, и позволила повысить производительность труда и эффективность реализуемой стратегии. При этом участие всех структурных подразделений в создании данной системы и оценки трудовых рисков стало обязательным.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ, ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Силютина О.В. Хозяйственный риск: сущность и экономическое содержание /О.В. Силютина//Сегодня и завтра Российской экономики. -2010. - № 34. - С.33-36 (0,25. п.л).

2. Силютина О.В. Вероятностно-статистические методы количественной оценки рисков в системе регулирования неравновесными состояниями экономических систем /О.В. Силютина, Б.А. Шиянов //Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - том 6. - № 8. - С.164-170 (0,43 пл. / 0,14 п.л.)

3. Силютина О.В. Методы анализа рисков в системе регулирования неравновесными состояниями экономических систем, основанные на теории игр и нечеткой логике /О.В. Силютина, Б.А. Шиянов //Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2010. - том 6. - № 8. - С. 179-183 (0,31 п.л./ 0,10 пл.)

4. Силютина О.В. Хозяйственный риск: понятие и научные подходы/О.В.

Силютина/ /Электронный научный журнал «Экономика и экологический

28

менеджмент»/ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий. - Электронный журнал - Санкт - Петербург: СПбГУНиПТ. - 2011. - №1. - март 2011. - С. 330-336 (0,43 п.л.) - Режим доступа: http://economics.open-mechanics.com/vears/2011

Монографии:

5. Силютина О.В., Санталова М.С. Управление хозяйственными рисками на предприятиях пищевой промышленности /О.В. Силютина, М.С. Санталова. - Воронеж: МИКТ, 2011,- 156 с. (9,6 пл. / 5,4 п.л.)

Публикации в других изданиях:

6. Силютина О.В. Трудовой риск: сущность и экономическое содержание / О.В. Силютина // Россия в условиях модернизации: экономические и социально-политические аспекты развития»: сб. материалов Восьмой всеросс. научн. конференции. - Воронеж: МИКТ, 2012 г. (0,3 п. л.).

7. Силютина О.В. Трудовые риски как элемент социально-трудовых отношений / О.В. Силютина // Россия в условиях модернизации: экономические и социально-политические аспекты развития»: сб. материалов Восьмой всеросс. научн. конф. - Воронеж: МИКТ, 2012 г. (0,18 п. л.)

8. Силютина О.В. Оценка конкурентных позиций кондитерских фабрик на рынке при помощи анализа рисков / О.В. Силютина, М.С. Санталова // Социально-экономические процессы современности: теория, практика, управление: материалы всеросс. науч. конф. - Воронеж: ВГУ, МИКТ, 2011. (0,3 п. л./0,13 п.л.)

9. Силютина О.В. Источники и черты хозяйственного риска /О.В. Силютина //Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента, психологии и педагогики: сб. материалов V республ. заочн. науч.-практич. конф. - Ижевск: ИГПК, 2011. (0,37 п. л.)

Ю.Силютина О.В. Элементы хозяйственного риска хозяйствующих субъектов /О.В. Силютина // Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований: сб. науч. тр. - Воронеж: Истоки, РГТЭУ, 2011. - Вып. 2. (0,25 п.л.)

11. Силютина О.В. Результаты ранжирования хозяйственных рисков предприятий пищевой промышленности /О.В. Силютина, М.С. Санталова // Социально-экономические процессы современности: теория, практика,

29

управление: материалы всеросс. науч. конф. - Воронеж: ВГУ, МИКТ, 2011. (0,37 п. л./ 0,15 п.л.)

12. Силютина О.В. Комплексная система оценки хозяйственных рисков и управления ими: принципы принятия управленческих решений в условиях модернизации предприятий пищевой промышленности / О.В. Силютина // Модернизация экономических систем: опыт и перспективы: сб. материалов междунар. науч.-практич. конф. - Махачкала: ДГУ, 2011. (0,18 п. л.)

13. Силютина О.В. Теоретические концепции хозяйственного риска / О.В. Силютина // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: труды междунар. межвуз. науч.- практ. конф. - Челябинск: ЮУИУЭ, 2011. (0,37 п. л.)

14. Силютина О.В. Факторы возникновения хозяйственного риска предприятий пищевой промышленности / О.В. Силютина // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: сб. материалов Третьей всеросс. науч.-практ. конф. - Барнаул: АлтГТУ, 2011.(0,25 п.л.)

15. Силютина О.В. Алгоритм оценки хозяйственных рисков в деятельности предприятий пищевой промышленности /О.В. СилютинаУ/Современная наука: теория и практика: материалы I междунар. науч.- практич. конф. -Ставрополь: СевГТУ, 2010. (0,18 п. л.)

16. Силютина О.В. Методологические подходы к оценке системы хозяйственных рисков и управления ими на предприятиях пищевой промышленности /О.В. Силютина//Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические аспекты): материалы IV междунар. науч.конф. - Воронеж: МИКТ. - 2010. (0,3 п.л.)

17. Силютина О.В. Достоинства и недостатки методологических подходов оценки хозяйственных рисков предприятий пищевой промышленности /О.В. Силютина//Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические аспекты): материалы IV междунар. науч. конф. - Воронеж: МИКТ, 2010. (0,25 п. л.)

Подписано в печать 06.02.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,62. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru