Теоретико-методическое обеспечение процессов формирования и развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.

1.1. Современные организационно-экономические формы розничной торговой деятельности.

1.2. Характеристика и классификация бизнес-групп розничной торговли

1.3. Особенности функционирования агрегированных бизнес-групп в розничной торговле.

2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Влияние агрегированных бизнес-групп на формирование конкурентной среды потребительского рынка.

2.2. Сравнительный анализ регулирования агрегированных бизнес-структур в России и за рубежом.

2.3. Совершенствование методов государственного регулирования деятельности бизнес-структур розничной торговли.

3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ И ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Оценка архитектуры агрегированных бизнес-групп розничной торговли

3.2. Параметры устойчивости архитектуры агрегированной бизнес-группы розничной торговли.

3.3. Механизм выбора стратегии развития агрегированной бизнес-группы розничной торговли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методическое обеспечение процессов формирования и развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле"

Актуальность исследования. Современная экономика России характеризуется стремительным развитием коммерческой деятельности в сфере обращения, что в первую очередь проявляется в розничной торговле. Многие организации розничной торговли в течение относительно короткого времени успешно адаптировали к российским условиям хозяйствования многолетний зарубежный опыт: применяются современные инновационные торговые технологии, развиваются новые форматы торговли. Эти прогрессивные тенденции динамично распространяются от центральных мегаполисов в периферийные регионы, в частности, за счет интенсивного применения сетевых методов организации бизнеса.

Достигнутый уровень эффективности розничной торговли служит предпосылкой формирования и функционирования новых форм организации предпринимательской деятельности в этой сфере. Розничная торговая деятельность осуществляется не только независимыми организациями и индивидуальными предпринимателями, но и крупными коммерческими бизнес-структурами в условиях постоянного развития и усложнения интеграционных процессов в торговой деятельности.

Торговые бизнес-группы («группы компаний») заведомо обладают более мощным организационно-экономическим потенциалом нежели независимые организации розничной торговли, в частности, это касается доступности финансовых ресурсов, капиталоемких технологий, возможности участия в горизонтальных и вертикальных интеграционных образованиях, диверсификации рисков и ответственности организаций — участников таких структур и, в конечном счете, самих организаторов - предпринимателей.

Розничная торговая бизнес-группа как объект управления представляет собой сложную многоуровневую организационно-экономическую систему. Проблема состоит в том, что недостаточно разработаны научно-обоснованные методы управления ресурсным потенциалом бизнес-группы.

Выбор стратегии развития бизнес-группы, неадекватной ее возможностям, приводит к критическому сокращению объемов торговой деятельности вплоть до ее прекращения. Это в свою очередь порождает кризисные явления во всем канале товародвижения, оказывая негативное влияние на деятельность производителей и (или) поставщиков товаров и в итоге существенно снижает качество торгового обслуживания конечных потребителей.

В настоящее время государство фактически создает равные условия ведения бизнеса и для независимых коммерческих организаций, и для «групп компаний». В результате существования на рынке таких организационных форм крупного бизнеса и расширения масштабов их деятельности создаются препятствия сбалансированному развитию розничной торговли как отрасли национальной экономики в целом, так и конкурентной предпринимательской среды в частности.

Для государства бизнес-группа как единый коммерческий комплекс не выступает ни субъектом розничной торговой деятельности, ни объектом регулирования и контроля. Разветвленные бизнес-группы в розничной торговле характеризуются низкой транспарентностью, что в условиях рынка снижает эффективность государственного управления в сфере обращения, результативность регулирования торговой деятельности, а также значительно уменьшает степень защищенности интересов конечного потребителя.

Решение указанных проблем позволит сформировать научный подход к управлению развитием розничных торговых бизнес-групп и определить направления совершенствования механизма государственного регулирования торговой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы организации и функционировании бизнес-групп в рамках проблем корпоративного управления рассматриваются в работах С.Б. Авдашевой, М.П. Афанасьева, Ю.Б. Винслава, Т.Г. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, B.C. Лисина, А.Н.

Нестеренко, А.Д. Радыгина, И.А. Храбровой, М.А. Эскиндарова. Среди зарубежных авторов, исследующих проблемы корпоративной экономики, в том числе, вопросы формирования интеграционных образований можно отметить Р. Акоффа, И. Ансоффа, А. Берли, П. Гохана, М. Дженсена, А.Р. Лажу, Г. Минза, А. Спенса, Б. Холмстрома,, и др.

Проблемы формирования бизнес-групп как интеграционных образований затрагивались в исследовании методологии интеграции в научных трудах российских ученых - А.Г. Аганбегяна, A.B. Бандурина, Е.Ф. Герштейна, Р. Гумерова, И. Курцева, В.Д. Мингалева, A.JI. Пустуева, Е.Е. Румянцевой, O.A. Родионовой, Е.В. Семина, Е.Ф. Сумина, Ю. Якутина, Г.И. Рузавина, а также зарубежных специалистов — Р. Гильфердинга, JL Дэвиса, Ф. Лиса, Б. Лоуза, Э. Ньюмена, Г. Павельцига, К. Пасса и др.

В настоящее время можно говорить о большой работе, проделанной отечественными специалистами по исследованию различных организационно-экономических форм торгового предпринимательства, в частности, проблем развития потенциала интеграционных образований в розничной торговле. Этим вопросам посвящены работы О.И. Аборневой, Л.А. Брагина, А.Н. Булатова, Г.Г. Иванова, И.Б. Стукаловой, В.В. Радаева, Е.С. Рычковой, О.В. Чкаловой и др.

Однако, несмотря на достаточно глубокое исследование проблематики организации торговых сетей, торговых цепей, синергетического эффекта от интегрирования торговых объектов, вне поля изучения остаются особенности интеграционных процессов, связывающих субъектов торговой деятельности в единую бизнес-группу. В значительной степени это обусловлено динамичным характером стратегии экспансии отечественных и зарубежных бизнес-структур, осуществляющих свою деятельность на российском рынке розничной торговли.

В результате, организаторы бизнес-групп, стремясь к постоянному расширению сферы влияния, не имеют возможности использовать научно обоснованные методы оценки своих решений. С другой стороны, такую оценку не может провести и государство при разработке политики регулирования торговой деятельности с целью обеспечения максимально равных конкурентных условий организациям сферы обращения.

Предлагаемые специалистами рекомендации и методы экономического анализа интеграционных процессов в торговле нуждаются в уточнении и корректировке, с учетом реальных постановок задач, определяемых особенностями консолидированного торгового бизнеса.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в углублении изучения методологии формирования и развития бизнес-групп в розничной торговле, что подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и предопределяет его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и методической базы совершенствования процессов формирования и развития бизнес-групп в розничной торговле, объединяющей инструменты корпоративного управления и государственного регулирования в условиях современного российского рынка.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявление особенностей формирования и функционирования бизнес-групп как обособленной организационно-экономической формы розничной торговой деятельности;

- определение критериев классификации и типизация бизнес-групп розничной торговли;

- анализ условий функционирования агрегированных бизнес-групп в розничной торговле и оценка их влияния на формирование конкурентной среды в сфере обращения; анализ современных методов государственного регулирования деятельности розничных торговых организаций, определяющих условия развития агрегированных бизнес-групп; разработка методов оценки устойчивости агрегированных бизнес-групп и определения потенциала их развития; разработка механизма выбора приоритетной стратегии развития агрегированной бизнес-группы, адекватной ее ресурсному потенциалу; предложения по совершенствованию методов государственного регулирования деятельности бизнес-структур розничной торговли.

Объектом исследования являются бизнес-группы, функционирующие в розничной торговле, и их организационно-экономические характеристики.

Предметом исследования являются процессы организации и функционирования бизнес-групп в розничной торговле и механизмы управления бизнес-группами, необходимые для достижения сбалансированного развития сферы обращения.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области корпоративного управления, теории и практики интеграции, коммерческой деятельности в сфере обращения, экономики, организации и управления на предприятиях торговли.

В ходе работы над диссертацией автор использовал нормативные материалы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ, Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках, Закон о защите прав потребителей, аналитические материалы ФНС России, ФАС России, Института США и Канады РАН, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также информацию отдельных российских и зарубежных бизнес-структур розничной торговли, опубликованную в официальных ежегодных отчетах компаний и собранную лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения процессов управления бизнес-группами в розничной торговле на основе двуединства корпоративного управления и государственного воздействия на формирование агрегированных бизнес-структур. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «организационно-экономическая форма» розничной торговой деятельности и разработан порядок ее определения на основе объектно-субъектного подхода к дифференциации форм предпринимательства в розничной торговле, позволяющий однозначно детерминировать форму организации торгового бизнеса, учитывая правовые, финансовые и технологические характеристики розничного предприятия в комплексе, и применять методы управления, соответствующие определенной организационно-экономической форме розничной торговой деятельности;

2. Сформулировано и обосновано авторское определение понятия «бизнес-группа розничной торговли», предложено различать по признаку организационно-экономического генезиса интегрированные и агрегированные бизнес-группы розничной торговли, а по типу конфигурации разделять агрегированные бизнес-группы на консолидированные и корпоративные, что позволило дать характеристику особенностей данных бизнес-структур как обособленных организационно-экономических форм розничной торговой деятельности и определить перспективы развития агрегированных бизнес-групп в сфере обращения;

3. Выявлена необходимость двуединого влияния государства и бизнеса (корпоративного управления) на процесс формирования и развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле и отсутствие его в современной практике, что служит причиной дисбаланса интересов участников экономической деятельности в сфере обращения и негативно влияет на обеспеченность интересов и прав конечных потребителей; а также сформулированы и обоснованы основные направления развития методов государственного регулирования условий формирования агрегированных бизнес-групп розничной торговли, включающие совершенствование механизмов определения объектов регулирования и дифференцирование налоговой нагрузки в зависимости от определенной организационно-экономической формы розничной торговой деятельности, что позволит структурировать рынок розничной торговли и сбалансировать конкурентные возможности его участников.

4. Разработана и апробирована методика анализа устойчивости архитектуры агрегированных бизнес-групп розничной торговли, основанная на оценке допустимого размера распределения в бизнес-группе доходов, генерируемых в торговой платформе, и эффективности; системы трансфертных платежей, обеспечивающей перераспределение торговых доходов в ее контурах, с целью определения потенциала развития и повышения эффективности методов управления агрегированными формами торгового бизнеса.

5. Предложена система параметров оценки потенциала развития агрегированной бизнес-группы, позволяющих на основе оценки соотношения динамики основных экономических показателей функционирования бизнес-группы определить совокупную способность ее организаций обеспечить увеличение масштабов розничной торговой деятельности при сохранении устойчивости архитектуры группы как единого организационно-экономического комплекса.

6. Разработан механизм выбора стратегии развития агрегированной бизнес-группы, основанный на комплексной методике оценки ее устойчивости и потенциала развития, позволяющий аппарату менеджмента принимать точечные меры оперативного характера по повышению устойчивости архитектуры бизнес-образования и выбирать приоритетный тип развития, адекватный организационно-экономическим возможностям группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных в нем теоретических результатов, вытекающих из них выводов и практических рекомендаций при формировании и развитии бизнес-структур в розничной торговле, а также с целью совершенствования государственной политики по обеспечению сбалансированного развития розничной торговли как отрасли национальной экономики.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре торгового дела РЭУ им. Г. В. Плеханова, а также содержатся в опубликованных автором статьях, изданных для применения на практике и в учебном процессе.

Полученные результаты исследования апробированы в выступлениях Международных Плехановских чтениях, проводимых в РЭУ им. Г.В. Плеханова в период с 2007 по 2011 годы.

Результаты диссертационного исследования, в том числе, методика оценки потенциала и выбора стратегии устойчивого развития агрегированных бизнес-групп розничной торговли на основе оценки соотношения скорости приращения консолидированных доходов и расходов таких структур, были использованы в группе компаний «ЛАИТСТОК».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,0 п.л., в том числе 2 работы в научных реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений, изложенных на 137

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Современные крупные розничные торговые компании, устойчивые к конкурентному давлению, должны обладать гибкой структурой и обеспечивать снижение риска отчуждения стратегически важных активов; сочетать преимущества вертикальной и горизонтальной интеграции с консолидацией массы прибыли у ограниченного круга организаторов бизнеса; выступать привлекательным объектом инвестирования для внешних инвесторов и осуществлять эффективное инвестирование торгового капитала в приоритетные бизнес-проекты; обладать потенциалом расширения территории розничной торговой деятельности и инструментами интеграции в региональную инфраструктуру; внедрять инновационные информационные технологии в торгово-технологический процесс. Соответствие указанным условиям требует особых форм организации бизнеса — создания гибких регулируемых коммерческих систем, которыми являются бизнес-группы.

В настоящее время бизнес-группы, развивающие моно- и мультиформатные сети розничных торговых предприятий, как единые интегрированные или агрегированные коммерческие структуры являются самостоятельной организационно-экономической формой розничной торговой деятельности, которая определяется организационно-правовой и организационно-финансовой формой субъекта деятельности и организационно-технлогиченской формой объекта.

2. Разнообразные бизнес-группы розничной торговли возможно классифицировать по правовому основанию их формирования, выделив правосубъектные (объединения, ассоциации, союзы), договорные (простое товарищество, коммерческая концессия) и неправосубъектные (группы взаимосвязанных и(или) взаимозависимых организаций); по организационноэкономической природе формирования (генезису) бизнес-группы, выделив интегрированные (образованные в процессе объединения участников) и агрегированные (изначально созданные как группа взаимозависимых организаций); по степени участия одних организаций в капитале других агрегированные бизнес-группы можно разделить на два типа: консолидированные и корпоративные. Такая классификация позволяет, выделив четкие критерии типизации бизнес-структур розничной торговли, проводить детальные исследования с учетом их специфики.

3. Цель функционирования агрегированных бизнес-групп состоит, прежде всего, в эффективном инвестировании капитала, накопленного в сфере розничной торговли. В этой связи критерием эффективности деятельности организаций розничной торговли, входящих в состав агрегированной бизнес-группы, выступает не рентабельность текущей торговой деятельности, а эффективность перераспределения денежных потоков и инвестиционной деятельности, осуществляемой в контурах бизнес-структуры.

Общий принцип функционирования агрегированной бизнес-группы сводится к тому, что в ее контурах происходит распределение и перераспределение доходов от розничной торговли посредством цепей трансфертных договоров, заключенных между организациями, входящими в состав агрегированного бизнес-образования.

4. Агрегированные бизнес-группы, которые в настоящее время получили широкое распространение в розничной торговле, в силу консолидации финансовых, технологических и территориальных ресурсов непосредственно влияют на формирование среды розничного торгового предпринимательства, в определенной степени ограничивая свободу рыночной конкуренции. Неконтролируемое со стороны государства развитие в розничной торговле деятельности агрегированных бизнес-групп, и их разрушение негативно влияет на сбалансированное развитие потребительского рынка в целом.

5. В настоящее время в российском законодательстве не существует специальных норм, самостоятельно регулирующих деятельность агрегированных структур. Вместе с тем в определенной степени государство оказывает косвенное экономическое и организационное воздействие на деятельность бизнес-групп посредством инструментов налоговой политики и ряда норм гражданского законодательства, касающихся дочерних и зависимых хозяйственных обществ.

В рамках международных налоговых соглашений в России созданы благоприятные налоговые условия агрегированным бизнес-группам с иностранным компонентом для перераспределения прибыли в низконалоговые юрисдикции. При лояльной позиции России к правовому регулированию агрегированных бизнес-групп, аналогичной с подходом таких стран, как США и Великобритания, наше государство отличается мягкостью в применении налоговых инструментов и отсутствием системы детального контроля финансовых потоков между участниками агрегированных бизнес-групп.

6. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования функционирования агрегированных бизнес-групп розничной торговли являются:

• ужесточение мер налогового администрирования, применяемых к бизнес-группам агрегированного типа, в том числе с иностранным участием. При этом предметом государственного регулирования функционирования агрегированных бизнес-сгрупп розничной торговли должно стать не положение участников этой структуры, как таковое, а характер связей, объединяющих их в группу и определяющих маршрутизацию финансовых потоков, механизмы распыления активов, и, в конечном счете, обуславливающих минимизацию ответственности и рисков розничной торговой деятельности.

• дифференцирование интсрументов регулирования торговой деятельности с учетом разнообразия организационно-экономических форм бизнеса в сфере розничной торговли.

• определение в законодательстве дополнительных мер защиты законных прав и интересов потребителей, которые становятся контрагентами торговых организаций, входящих в состав агрегированных бизнес-групп, возложив солидарную имущественную ответственность за вред, причиненный потребителю на всех участников агрегированного бизнес-образования.

7. Задачами корпоративного менеджмента являются проектирование и оптимизация архитектуры бизнес-группы, выбор и формализация стратегии ее развития, обеспечивающей ее устойчивость и конкурентные преимущества операционной торговой деятельности. . Для решения 4. поставленных задач предложен механизм управления процессами развития, основанный на комплексной оценке устойчивости и потенциала развития бизнес-групп в розничной торговле.

8. Анализ устойчивости агрегированной бизнес-группы розничной торговли состоит в исследовании ее архитектуры, которая определяется составом и структурой организаций, образующих бизнес-группу, а также механизмом распределения ресурсов и доходов между ними - системой трансфертных платежей.

Разработанная процедура оценки устойчивости бизнес-группы розничной торговли предусматривает следующие основные этапы:

• формирование матрицы трансфертных платежей и матрицы структуры трансфертных платежей, позволяющих анализировать механизм функционирования системы трансфертных платежей,

• расчет параметров устойчивости архитектуры бизнес-группы, позволяющих оценить эффективность функционирования системы трансфертных платежей и риск разрушения бизнес-группы.

Предложенная методика была апробирована в процессе анализа устойчивости агрегированной бизнес-группы розничной торговли ГК «ЛАЙТСТОК» и были получены следующие результаты:

• консолидированный объем товарооборота ГК «ЛАЙТСТОК» за анализируемый период составил 8 319 898,00 тыс. руб., 29,61% консолидированной выручки от розничной реализации товаров было перераспределено между неторговыми организациями данной бизнес-группы;

• степень устойчивости архитектуры исследуемой бизнес-группы заслуживает низкой оценки, однако риск разрушения группы не достиг критического уровня, поскольку торговая платформа бизнес-группы генерирует достаточный объем доходов, чтобы обеспечивать функционирование неторговых организаций группы без угрозы возникновения дефицита оборотных средств, необходимых организациям розничной торговли для осуществления своей деятельности;

• выявлены процессы неэффективной аккумуляции финансовых ресурсов в отдельных каналах первичного м вторичного распределения финансовых потоков системы трансфертных платежей бизнес-группы, в которых происходит экономически неоправданное отвлечение средств из оборота аккумулирующих организаций, поскольку последние имеют возможности более эффективного использования капитала.

• диагностировано неэффективное перераспределение заемных финансовых ресурсов между организациями, входящими в состав ГК «ЛАЙТСТОК». Это указывает на уязвимость архитектуры бизнес-группы в блоке организаций, специализирующихся на финансовых операциях.

В соответствии с полученными результатами оценки устойчивости агрегированной бизнес-группы менеджменту ГК «ЛАИТСТОК» рекомендуется сконцентрировать усилия, во-первых, на повышении деловой активности организаций, специализирующихся на финансовых операциях и операциях с недвижимостью, а, во-вторых, задействовать в системе трансфертных платежей альтернативные каналы третичного распределения финансовых потоков, в которых может быть обеспечена более эффективная аккумуляция финансовых ресурсов. Дополнительно следует локализовать в финансовой надстройке группы, в блоке организаций, специализирующихся на финансовых операциях, методы сокращения расходов с целью повышения рентабельности функционирования этих организаций. Указанные меры окажут положительное влияние на процесс стабилизации архитектуры группы.

9. Для оценки потенциала развития бизнес-группы предлагается анализировать соотношения динамики основных экономических показателей функционирования агрегированной бизнес-группы розничной торговли, в частности разработан алгоритм ретроспективного исследования соотношения динамики консолидированного товарооборота бизнес-группы, динамики площади торговых и инфраструктурных площадей и динамики консолидированных затрат за период от момента последней реализованной группой агрегации до момента диагностики.

Предложенная методика позволяет, с одной стороны, дифференцировать способность и готовность бизнес-группы к реализации стратегии развития по количественным параметрам и, то есть количественно измерить ее потенциал, а, с другой стороны, предполагает ограниченное число (4) формализованных вариантов состояния БГРТ, которые, в то же время, достаточны для решения поставленной задачи — выбора оптимальной стратегии развития.

10. Последовательный анализ устойчивости архитектуры бизнес-группы и оценка ее потенциала служит основой разработанного механизма выбора приоритетной стратегии развития бизнеса на рынке розничной торговли. Предложенный механизм предполагает принятие стратегических решений на основе анализа организации внутренних бизнес-процессов, которые выражаются эффективностью функционирования системы трансфертных платежей, и динамики консолидированных экономических результатов деятельности агрегированной бизнес-группы. Каждый этап анализа, заложенный в алгоритм оценки, позволяет менеджменту бизнес-образования определять, во-первых, приоритетное направление развития в данный момент, во-вторых, определять перспективные направления развития и срок их реализации, и, наконец, сопоставлять их с реальными организационно-экномическими возможностями бизнес-группы.

Таким образом, сформулированные выводы и полученные результаты позволяют считать поставленные задачи решенными, а цель диссертационного исследования — достигнутой.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методическое обеспечение процессов формирования и развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле"

1равах рукописи

Лебедева Ирина Сергеевна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ БИЗНЕС-ГРУПП В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством -экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- сфера услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 (!ЮН 2011

Москва-2011

4848410

Работа выполнена на кафедре торгового дела ГОУ ВПО «Российский Экономический Университет им. Г. В. Плеханова».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Брагин Леонид Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Андреев Сергей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Чернухина Галина Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский Государственный Торгово-Экономический Университет»

Защита состоится 15 июня 2011 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.196.04 в|^Российском Экономическом Университете им. Г. В. Плеханова по адресу: II5054, г.Москва, Стремянный переулок д. 36, ауд. 353. lnf

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан 15 мая 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.196.04

к.э.н., профессор

И.И. Скоробогатых

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования. Современная экономика России характеризуется стремительным развитием коммерческой деятельности в сфере обращения, что в первую очередь проявляется в розничной торговле. Многие организации розничной торговли в течение относительно короткого времени успешно адаптировали к российским условиям хозяйствования многолетний зарубежный опыт: применяются современные инновационные торговые технологии, развиваются новые форматы торговли. Эти прогрессивные тенденции динамично распространяются от центральных мегаполисов в периферийные регионы, в частности, за счет интенсивного применения сетевых методов организации бизнеса.

Достигнутый уровень эффективности розничной торговли служит предпосылкой формирования и функционирования новых форм организации предпринимательской деятельности в этой сфере. Розничная торговая деятельность осуществляется не только независимыми организациями и индивидуальными предпринимателями, но и крупными коммерческими бизнес-структурами в условиях постоянного развития и усложнения интеграционных процессов в торговой деятельности.

Торговые бизнес-группы («группы компаний») заведомо обладают более мощным организационно-экономическим потенциалом нежели независимые организации розничной торговли, в частности, это касается доступности финансовых ресурсов, капиталоемких технологий, возможности участия в горизонтальных и вертикальных интеграционных образованиях, диверсификации рисков и ответственности организаций - участников таких структур и, в конечном счете, самих организаторов - предпринимателей.

Розничная торговая бизнес-группа как объект управления представляет собой сложную многоуровневую организационно-экономическую систему. Проблема состоит в том, что недостаточно разработаны научно-обоснованные методы управления ресурсным потенциалом бизнес-группы.

Выбор стратегии развития бизнес-группы, неадекватной ее возможностям, приводит к критическому сокращению объемов торговой деятельности вплоть до ее прекращения. Это, в свою очередь, порождает кризисные явления во всем канале товародвижения, оказывая негативное влияние на деятельность производителей и (или) поставщиков товаров и в итоге существенно снижает качество торгового обслуживания конечных потребителей.

В настоящее время государство фактически создает равные условия ведения бизнеса и для независимых коммерческих организаций, и для «групп компаний». В результате существования на рынке таких организационных форм крупного бизнеса и расширения масштабов их деятельности создаются препятствия сбалансированному развитию розничной

торговли как отрасли национальной экономики в целом, так и конкурентной предпринимательской среды в частности.

Для государства бизнес-группа как единый коммерческий комплекс не выступает ни субъектом розничной торговой деятельности, ни объектом регулирования и контроля. Разветвленные бизнес-группы в розничной торговле характеризуются низкой транспарентностью, что в условиях рынка снижает эффективность государственного управления в сфере обращения, результативность регулирования торговой деятельности, а также значительно уменьшает степень защищенности интересов конечного потребителя.

Решение указанных проблем позволит сформировать научный подход к управлению развитием розничных торговых бизнес-групп и определить направления совершенствования механизма государственного регулирования торговой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы организации и функционировании бизнес-групп в рамках проблем корпоративного управления рассматриваются в работах С.Б. Авдашевой, М.П. Афанасьева, Ю.Б. Винслава, Т.Г. Долгопятовой, Г.Б. Клейнера, B.C. Лисина, А.Н. Нестеренко, А.Д. Радыгина, И.А. Храбровой, М.А. Эскиндарова. Среди зарубежных авторов, исследующих проблемы корпоративной экономики, в том числе, вопросы формирования интеграционных образований можно отметить Р. Акоффа, И. Ансоффа, А. Берли, П. Гохана, М. Дженсена, А.Р. Лажу, Г. Минза, А. Спенса, Б. Холмстрома, и др.

Проблемы формирования бизнес-групп как интеграционных образований затрагивались в исследовании методологии интеграции в научных трудах российских ученых - А.Г. Аганбегяна, А.В. Бандурина, Е.Ф. Герштейна, Р. Гумерова, И. Курцева, В.Д. Мингалева, А.Л. Пустуева, Е.Е. Румянцевой, О.А. Родионовой, Г.И. Рузавина, Е.В. Семина, Е.Ф. Сумина, Ю.В. Якутина, а также зарубежных специалистов - Р. Гильфердинга, Л. Дэвиса, Ф. Лиса, Б. Лоуза, Э. Ньюмена, Г. Павельцига, К. Пасса и др.

В настоящее время можно говорить о большой работе, проделанной отечественными специалистами по исследованию различных организационно-экономических форм торгового предпринимательства, в частности, проблем развития потенциала интеграционных образований в розничной торговле. Этим вопросам посвящены работы О.И. Аборневой, Л.А. Брагина, А.Н. Булатова, Г.Г. Иванова, И.Б. Стукаловой, В.В. Радаева,, Е.С. Рычковой, О.В. Чкаловой и др.

Однако, несмотря на достаточно глубокое исследование проблематики организации торговых сетей, торговых цепей, синергетического эффекта от интегрирования торговых объектов, вне поля изучения остаются особенности интеграционных процессов, связывающих субъектов торговой деятельности в единую бизнес-группу. В значительной

степени это обусловлено динамичным характером стратегии экспансии отечественных и зарубежных бизнес-структур, осуществляющих свою деятельность на российском рынке розничной торговли.

В результате, организаторы бизнес-групп, стремясь к постоянному расширению сферы влияния, не имеют возможности использовать научно обоснованные методы оценки своих решений. С другой стороны, такую оценку не может провести и государство при разработке политики регулирования торговой деятельности с целью обеспечения максимально равных конкурентных условий организациям сферы обращения.

Предлагаемые специалистами рекомендации и методы экономического анализа интеграционных процессов в торговле нуждаются в доуточнении и корректировке с учетом реальных постановок задач, определяемых особенностями консолидированного торгового бизнеса.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в углублении изучения методологии формирования и развития бизнес-групп в розничной торговле, что подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования и предопределяет его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и методической базы совершенствования процессов формирования и развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле, объединяющей инструменты корпоративного управления и государственного регулирования в условиях современного российского рынка.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявление особенностей формирования и функционирования бизнес-групп как обособленной организационно-экономической формы розничной торговой деятельности;

- определение критериев классификации и типизация бизнес-групп розничной торговли;

- анализ условий функционирования агрегированных бизнес-групп в розничной торговле и оценка их влияния на формирование конкурентной среды в сфере обращения;

- анализ современных методов государственного регулирования деятельности розничных торговых организаций, определяющих условия развития агрегированных бизнес-групп;

- разработка методов оценки устойчивости агрегированных бизнес-групп и определения потенциала их развития;

- разработка механизма выбора приоритетной стратегии развития агрегированной бизнес-группы, адекватной ее ресурсному потенциалу;

- предложения по совершенствованию методов государственного регулирования деятельности бизнес-групп розничной торговли.

Объектом исследования являются бизнес-группы, функционирующие в розничной торговле, и их организационно-экономические характеристики.

Предметом исследования являются процессы организации и функционирования бизнес-групп в розничной торговле и механизмы управления бизнес-группами, необходимые для достижения сбалансированного развития сферы обращения.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области корпоративного управления, теории и практики интеграции, коммерческой деятельности в сфере обращения, экономики, организации и управления на предприятиях торговли.

В ходе работы над диссертацией автор использовал нормативные материалы, в том числе Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ, Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках, Закон о защите прав потребителей, аналитические материалы ФНС России, ФАС России, Института США и Канады РАН, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также информацию отдельных российских и зарубежных бизнес-структур розничной торговли, опубликованную в официальных ежегодных отчетах компаний и собранную лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения процессов управления агрегированными бизнес-группами в розничной торговле на основе двуединства корпоративного управления и государственного воздействия на формирование агрегированных бизнес-структур. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «организационно-экономическая форма» розничной торговой деятельности и разработан порядок ее определения на основе объектно-субъектного подхода к дифференциации форм предпринимательства в розничной торговле, позволяющий однозначно детерминировать форму организации торгового бизнеса, учитывая правовые, финансовые и технологические характеристики розничного предприятия в комплексе, и применять методы управления, соответствующие определенной организационно-экономической форме розничной торговой деятельности.

2. Сформулировано и обосновано авторское определение понятия «бизнес-группа розничной торговли», предложено различать по признаку организационно-экономического

генезиса интегрированные и агрегированные бизнес-группы розничной торговли, а по типу конфигурации разделять агрегированные бизнес-группы на консолидированные и корпоративные, что позволило дать характеристику особенностей данных бизнес-структур как обособленных организационно-экономических форм розничной торговой деятельности и определить перспективы развития агрегированных бизнес-групп в сфере обращения.

3. Выявлена необходимость двуединого влияния государства и бизнеса (корпоративного управления) на процесс формирования и развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле и отсутствие его в современной практике, что служит причиной дисбаланса интересов участников экономической деятельности в сфере обращения и негативно влияет на обеспеченность интересов и прав конечных потребителей; а также сформулированы и обоснованы основные направления развития методов государственного регулирования условий формирования агрегированных бизнес-групп розничной торговли, включающие совершенствование механизмов определения объектов регулирования и дифференцирование налоговой нагрузки в зависимости от определенной организационно-экономической формы розничной торговой деятельности, что позволит структурировать рынок розничной торговли и сбалансировать конкурентные возможности его участников.

4. Разработана и апробирована методика анализа устойчивости архитектуры агрегированных бизнес-групп розничной торговли, основанная на оценке допустимого размера распределения в бизнес-группе доходов, генерируемых в торговой платформе, и эффективности системы трансфертных платежей, обеспечивающей перераспределение торговых доходов в ее контурах, с целью определения потенциала развития и повышения эффективности методов управления агрегированными формами торгового бизнеса.

5. Предложена система параметров оценки потенциала развития агрегированной бизнес-группы, позволяющих на основе оценки соотношения динамики основных экономических показателей функционирования бизнес-группы определить совокупную способность ее организаций обеспечить увеличение масштабов розничной торговой деятельности при сохранении устойчивости архитектуры группы как единого организационно-экономического комплекса.

6. Разработан механизм выбора стратегии развития агрегированной бизнес-группы, основанный на комплексной методике оценки ее устойчивости и потенциала развития, позволяющий аппарату менеджмента принимать точечные меры оперативного характера по повышению устойчивости архитектуры бизнес-образования и выбирать приоритетный тип развития, адекватный организационно-экономическим возможностям группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью и возможностью использования полученных в нем теоретических

результатов, вытекающих из них выводов и практических рекомендаций при формировании и развитии бизнес-структур в розничной торговле, а также с целью совершенствования государственной политики по обеспечению сбалансированного развития розничной торговли как отрасли национальной экономики.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре торгового дела РЭУ им. Г. В. Плеханова, а также содержатся в опубликованных автором статьях, изданных для применения на практике и в учебном процессе.

Полученные результаты исследования апробированы в выступлениях на Международных Плехановских чтениях, проводимых в РЭУ им. Г.В. Плеханова в период с 2007 по 2011 годы.

Результаты диссертационного исследования, в том числе, методика оценки потенциала и выбора стратегии устойчивого развития агрегированных бизнес-групп розничной торговли на основе оценки соотношения скорости приращения консолидированных доходов и расходов таких структур, были использованы в группе компаний «ЛАЙТСТОК».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2,0 п.л., в том числе 2 работы в научных реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений, изложенных на 139 страницах машинописного текста, включает 9 схем, 11 таблиц. Библиографический список включает 134 наименования, в том числе 17 источников на иностранных языках.

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1, Уточнено понятие организационно-экономической формы розничной торговой деятельности и разработан порядок ее определения на основе объектно-субъектного подхода к дифференциации форм предпринимательства в розничной торговле и определено место бизнес-групп розничной торговли как обособленной организационно-экономической формы деятельности в сфере обращения.

В процессе исследования особенностей функционирования многообразных субъектов розничной торговли было выделено три дифференцирующих признака структуры розничного торгового предпринимательства - это организационно-правовая и организационно-финансовая формы субъектов розничной торговли и организационно-технологическая форма ее объектов. Эти признаки в совокупности позволяют определить организационно-экономическую форму розничной торговой деятельности как комплексной обобщающей характеристики.

Организационно-экономическая форма розничной торговой деятельности - это комплексная характеристика, включающая правовое положение субъекта деятельности, принцип организации его финансов и технологическую основу осуществления деятельности в розничной торговле.

В соответствие с вышесказанным был разработан порядок определения организационно-экономической формы, заключающийся в последовательном определении пяти компонент этой категории (рис. 1). В предложенном методе реализуется объектно-субъетный подход, который позволяет комплексно учитывать все многообразие характеристик изучаемого явления.

Данный алгоритм может быть использован как на микроуровне в аналитических целях в процессе стратегического планирования и позиционирования организации на рынке, так и на макроуровне - при проведении комплексного структурного анализа, позволяющего определить приоритетные направления государственной политики в области регулирования внутренней торговли, в частности, розничной.

Предложенный метод определения организационно-экономической формы розничного торгового предпринимательства на основе объектно-субъектного подхода позволяет детерминировать розничную торговую деятельность, организованную и осуществляемую бизнес-группами как самостоятельную организационно-экономическую форму торгового предпринимательства, а, следовательно, исследовать бизнес-группы в качестве объекта управления, которому присущи отличительные особенности.

1. Определение правового положения (организационно-правовой формы) субъекта

Г

Индивидуальный предприниматель

Организации, основанные на единоличном участии - унитарные предприятия

Организации, основанные на объединении лиц: полное товарищество, товарищество на вере, потребительский кооператив

Организации, основанные на объединении капиталов: открытые и закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответств ен ностью

• Неправосубъектные коммерческие

• объединения: холдинг

2. Определение организационно-финансовой формы субъекта

Независимые единичные организации

Интегрированные или агрегированные бизнес-группы

В

вторая компонента ОЭФ

3. Определение организационно-технологической формы объектов

Формат торгового предприятия третья, четвертая и пятая компоненты ОЭФ

Способ организации торговой деятельности: несетевой или сетевой

Подход к сетевой организации торговой деятельности: моноформатный или мультиформатный

Az:

Организационно-экономнческая форма розничной торговой деятельности

Рис. 1. Порядок определения организационно-экономической формы розничной торговой

деятельности

Современные бизнес-группы, развивающие мультиформатные сети розничных торговых предприятий, как единые интегрированные или агрегированные коммерческие структуры являются неправосубъектными коммерческими объединениями, поэтому в качестве комплексных управляемых систем не могут быть объектом государственного управления и регулирования, что обуславливает необходимость законодательного определения их правового статуса.

2. Сформулировано понятие бизнес-группы розничной торговли и разработана классификация бизнес-групп, позволяющая выделить и определить цели, принципы и

особенности формирования и функционирования агрегированных структур в розничной торговле.

Современная крупная розничная торговая компания, устойчивая к конкурентному давлению, должна обладать гибкой структурой и обеспечивать снижение риска отчуждения стратегически важных активов; сочетать преимущества вертикальной и горизонтальной интеграции с консолидацией массы прибыли у ограниченного круга организаторов бизнеса; выступать привлекательным объектом инвестирования для внешних инвесторов и осуществлять эффективное инвестирование торгового капитала в приоритетные бизнес-проекты; обладать потенциалом расширения территории розничной торговой деятельности и инструментами интеграции в региональную инфраструктуру; внедрять инновационные информационные технологии в торгово-технологический процесс.

Соответствие указанным условиям требует особых форм организации бизнеса -создания гибких регулируемых коммерческих систем, которыми являются бизнес-группы.

Бизнес-группа розничной торговли представляет собой совокупность взаимосвязанных и(или) взаимозависимых организаций, генерирующих за счет деятельности торговых организаций основную массу доходов, которые далее перераспределяются между неторговыми организациями и обеспечивают функционирование всей бизнес-структуры в целом. Участниками бизнес-групп розничной торговли выступают самостоятельные юридические лица, которые могут быть взаимосвязаны и(или) взаимозависимы.

В настоящее время в сфере розничной торговли развиваются различные бизнес-группы. Разработанная классификация бизнес-групп розничной торговли представлена на рисунке 2.

В соответствии со способом формирования (организационно-экономическим генезисом) бизнес-группы предлагается разделять на интегрированные и агрегированные.

В формировании интегрированных бизнес-групп имел место процесс объединения независимых субъектов хозяйствования с целью получения определенных преимуществ каждым от объединенной деятельности, поэтому участники интегрированной бизнес-группы взаимосвязаны, но не взаимозависимы, а их интересы сбалансированы.

Объединения, изначально сформированные как совокупность взаимозависимых организаций, функционирующие и развивающиеся на основе долевого участия одних организаций в капитале других, предложено считать агрегированными бизнес-группами. Использование в этом случае биологического понятия «агрегация», означающее принцип построения клеток путем их слипания в многоклеточное образование - «агрегат», обосновывается тем, что этот термин наиболее адекватно отражает природу такой структуры как многоклеточного организма, поскольку в подобных бизнес-группах формирование

блоков однопрофильных организаций схоже с процессом сортировки клеток в биологическом агрегате.

Рис. 2. Классификация бизнес-групп розничной торговли

Организации, входящие в состав агрегированной бизнес-структуры, формируют отдельные функциональные блоки: непосредственно розничных торговых организаций; логистических организаций; организаций, специализирующих свою деятельность на операциях с коммерческой недвижимостью (операторов недвижимости); организаций, обладающих правами на средства индивидуализации (товарные знаки, торговые марки); финансовых организаций и, наконец, блок организаций, выполняющих функции центров управления и координации деятельности бизнес-структуры как единой системы. Принципиальная схема внутренней организации агрегированной бизнес-группы розничной торговли представлен на рисунке 3.

Цель функционирования агрегированных бизнес-групп состоит, прежде всего, в эффективном инвестировании капитала, накопленного в сфере розничной торговли. В этой связи критерием эффективности деятельности организаций розничной торговли, входящих в состав агрегированной бизнес-группы, выступает не рентабельность текущей торговой деятельности, а эффективность перераспределения денежных потоков и инвестиционной деятельности, осуществляемой в контурах бизнес-структуры.

Общий принцип функционирования агрегированной бизнес-группы сводится к тому, что в ее контурах происходит распределение и перераспределение доходов от розничной торговли посредством цепей трансфертных договоров, заключенных между организациями, входящими в состав агрегированного бизнес-образования.

доверительное управление, консалтинг, консолидированный учет

финансовая надстройка

(ОФ V-УофЛ (spv ] ( on V4 оп ) (онУЧон )

^fyj Kj^yJ

консолидированный учет, документооборот, расчеты по торговым операциям ■

. транспортировка, . хранение и распределение товарных запасов

обслуживание . помещений и оборудования

региональный кластер

РТ yj рт рт\_/рт

PT LJ РТ PTV-f РТ

топгован платформа

©

розничная торговая организация

организация, специализирующаяся на логистических операциях

организация, специализирующаяся на финансовых операциях

©

сервисная организация,

осуществляющая административное и ( ХО эксплуатационное обслуживание

организация-эмитент ценных бумаг группы

организация-правообладатель средств индивидуализации

организация, специализирующаяся на операциях с недвижимостью холдинговая организация, участвующая в капитале спе циал из ированных организаций группы

Рис. 3. Принципиальная схема организации агрегированной бизнес-группы розничной торговли на основе системы трансфертных договоров

Основной проблемой, требующей специальных исследований, является асимметрия реальных торговых и финансовых бизнес-процессов и организационной архитектуры бизнес-группы. Это означает, что реальные процессы лишь формально связаны с виртуальными юридическими оболочками, что актуализирует задачу поиска инструментов анализа целесообразности и эффективности связей между отдельными организациями бизнес-группы и их блоками, обуславливающими устойчивость архитектуры агрегированного бизнес-образования.

3. Выявлена необходимость двуединого влияния государства и бизнеса (корпоративного управления) на процесс развития агрегированных бизнес-групп в розничной торговле, а также сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования методов государственного регулирования условий их формирования.

Разветвленные агрегированные бизнес-группы в силу консолидации финансовых, технологических и территориальных ресурсов непосредственно влияют на формирование среды розничного торгового предпринимательства, что подтверждается значительной ролью экономических результатов их деятельности в розничной торговле (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели развития торговых сетевых структур, входящих в состав агрегированных бизнес-

групп розничной торговли (БГРТ)1

№ Показатель 2008 г. 2009 г. Темп роста, %

1. Объем розничного товарооборота в России (РТО РФ), млрд. руб. 13 920,70 14 602,50 104,90

2. Объем товарооборота розничных торговых организаций (РТОорг РФ), млрд. руб. 12 090,10 12 629,10 104,46

3. То же, в % к РТО РФ 86,85 86,47 99,56

4. Совокупный товарооборот организаций торговых платформ БГРТ2, млрд. руб. 1 820,14 2 003,44 110,07

5. То же, в % к РТО РФ 13,08 13,72 104,89

6. То же, в % к РТО№ РФ 15,05 15,86 105,38

7. Совокупный товарооборот торговых сетевых структур3, млрд. руб. 1 893,21 2 135,10 112,78

8. То же, в % к РТО РФ 13,60 14,62 107,50

9. То же, в % к РТ0ои РФ 15,66 16,91 107,98

' Ограниченность временного интервала анализа (2008 и 2009 гг.) обусловлена наличием и доступностью данных об экономических результатах функционирования агрегированных бизнес-групп в розничной торговле

2 Использованы данные о результатах деятельности бизнес-групп, вошедших в исследование в рамках данной работы

Использованы данные аналитического материала «О состоянии розничной торговли в 2009 году» Федеральной службы государственной статистики РФ.

URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B 10_04/IssWWW.exe/Stg/d05/2-trg.htm

Неконтролируемое со стороны государства развитие в розничной торговле деятельности агрегированных бизнес-групп, с одной стороны, и их разрушение в следствие неэффективного управления, с другой стороны, негативно влияет на сбалансированное развитие потребительского рынка в целом. Взаимосвязь факторов негативного проявления деятельности агрегированных бизнес-групп на конкурентный климат в сфере обращения проиллюстрирована на рисунке 4.

В этой связи развитие агрегированных форм бизнеса в розничной торговле настоятельно требует двуединого подхода к процессу управления как со стороны органов государственного регулирования, так и со стороны корпоративного менеджмента бизнес-образований.

Снижение-1' ' ответственности субъектов торговой

Деформация конкуренции в сфере обращения

Недополучение

/налогов it

государством

7,ел

1 и ! * I S

I 3

Отток капитала , '/за рубеж «У

государственное регулирование

А.

I е- g

Реструктуризация,кредитных ресурсов \\

Механизм

выбора стратегии развития на основе оценки устойчивости и потенциала БГРТ

Л

Приоритет стратеги».

агрегации1,

Агрессивная', территориальная экспансия >;!

^Интервенция с! рынка зарубежными Vi бизнес-структурами

ц_

Сокращение рабочих мест

Система дифференциации организационно-экономических форм розничной ■'■..'. торговой '.'деятельности

баланс интересов

субъектов потребительского рынка I

' U

корпоративное управление

Перебои в розничном обслуживании населения

ifc

>[2

I х

'I

1 к

I я

I I

\ / \ I \ I \ /

Неадекватная генерируемым доходам архитектура БГРТ

Выбор стратегии развития БГРТ, неадекватной ее1 потенциалу ']

Рейдерское поглощение из-за недостатков системы безопасности БГРТ

Потеря конкурентных преимуществ в следствие ошибок маркетинговой ....., политики

Рис. 4. Двуединство задач государственного регулирования и корпоративного управления развитием агрегированных бизнес-групп в розничной торговле

В результате проведенного анализа сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования функционирования агрегированных бизнес-групп розничной торговли.

Во-первых, необходимо ужесточить меры налогового администрирования, применяемые к бизнес-группам агрегированного типа, в том числе с иностранным участием. При этом предметом государственного регулирования функционирования агрегированных бизнес-сгрупп розничной торговли должно стать не положение участников этой структуры, как таковое, а характер связей, объединяющих их в группу и определяющих маршрутизацию финансовых потоков, механизмы распыления активов, и, в конечном счете, обуславливающих минимизацию ответственности и рисков розничной торговой деятельности.

Во-вторых, следует дифференцировать средства регулирования торговой деятельности с учетом разнообразия организационно-экономических форм бизнеса в сфере розничной торговли.

В-третьих, целесообразно предусмотреть в законодательстве дополнительные меры защиты законных прав и интересов потребителей, которые становятся контрагентами торговых организаций, входящих в состав агрегированных бизнес-групп, возложив солидарную имущественную ответственность за вред, причиненный потребителю на всех участников агрегированного бизнес-образования.

4. Разработана и апробирована методика анализа устойчивости архитектуры агрегированных бизнес-групп розничной торговли с целью определения потенциала развития и повышении эффективности методов управления агрегированными формами торгового бизнеса.

Анализ устойчивости агрегированной бизнес-группы розничной торговли (БГРТ) состоит в исследовании ее архитектуры, которая определяется составом и структурой организаций, образующих БГРТ, а также механизмом распределения ресурсов и доходов между ними - системой трансфертных платежей.

В качестве инструмента анализа системы трансфертных платежей, обеспечивающих устойчивость архитектуры БГРТ, предложено формирование матрицы трансфертных платежей, в которой по строкам фиксируются суммы, перечисленные генерирующими организациями, а по столбцам - суммы, поступившие в адрес аккумулирующих организаций таким образом, что каждый элемент матрицы показывает сумму средств, распределенных по отдельному каналу системы трансфертных платежей.

Таблица 2 представляет собой матрицу трансфертных платежей, сформированную в процессе анализа архитектуры ГК «ЛАЙТСТОК»4 на основании данных бухгалтерского учета организаций, входящих в эту бизнес-группу.

Таблица 2.

Матрица трансфертных платежей ГК «ЛАЙТСТОК», осуществленных за период 01.01.2009 г. -31.12.2009 г., тыс. руб.

Аккумулирующие организации

А ло СО ОФ ОН ОП хо итог генерации блока (ИГ)

РТ 315 321,22 72 382,44 178 044,17 1 039 977,63 831 982,10 20 799,55 2 458 507,11

V ч S ЛО 0 3 594,66 6 117,23 46 257,62 0 4 761,35 60 730,87

2 3 со 0 0 1 572,73 7 476,15 0 1 625,91 10 674,78

Уг ОФ 0 0 0 0 0 60 348,35 60 348,35

х о £ ° он 0 0 37 404,93 0 0 79 184,70 116 589,63

оп 0 0 17 388,43 0 0 33 528,88 50 917,30

итог аккумуляции блока (ИА) 315 321,22 75 977,10 240 527,48 I 093 711,39 831982,10 200 248,74

Консолидированный объем товарооборота ГК «ЛАЙТСТОК» за анализируемый период составил 8 319 898,00 тыс. руб., при этом 29,61% консолидированной выручки от розничной реализации товаров было перераспределено между неторговыми организациями данной БГРТ.

Устойчивость архитектуры агрегированной бизнес-группы непосредственно зависит и определяется допустимостью размера перераспределенных средств, поскольку чрезмерное перераспределение доходов торговой платформы влечет за собой невозможность дальнейшего функционирования организаций розничной торговли и, как следствие, разрушение бизнес-группы по следующим взаимосвязанным причинам:

- возникновение дефицита текущей ликвидности организаций торговой платформы и, следовательно, перебои поставок товаров и торгово-технологических процессов, что приводит к сокращению объемов розничного товарооборота;

- сокращение финансирования организаций инфраструктуры, финансовой надстройки, поступления средств в холдинговое ядро агрегированной БГРТ и, следовательно, нарушение условий их функционирования. Критическое снижение объема финансирования неторговых организаций влечет за собой стремительное разрушение бизнес-процессов, экономически и

4 ГК «Лайтсток» является агрегированной бизнес-группой розничной торговли, осуществляющей розничную торговую деятельность через мультисеть торговых предприятий форматов «супермаркет» (26 магазинов) и «дискаунт» (54 магазина) под торговой маркой «Здоровые продукты» и «Здоровые продукты эконом» в Московской, Владимирской, Тульской и Рязанской областях.

организационно опосредующих взаимосвязи элементов группы, и, соответственно, всей структуры.

Для оценки допустимости размера перераспределенных средств и эффективности системы трансфертных платежей разработана система параметров, значения и критерии оценки которых, а также результаты анализа устойчивости архитектуры ГК «ЛАЙТСТОК» представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Анализ устойчивости архитектуры ГК «ЛАЙТСТОК» за период 01.01.2009 г. -31.12.2009 г.

Параметры устойчивости архитектуры БГРТ:

1. Уровень распределения товарооборота из торговой платформы БГРТ, (Отд),%%

Значение

Критерий оценки

Результат анализа

29,61

<37,78

Не превышает предельно допустимый. Степень устойчивости архитектуры БГРТ -удовлетворительная._

2. Эффективность аккумуляции финансовых ресурсов в каналах распределения (Э^р), ед.

Эффективное ть аккумуляции финансовых ресурсов; критерий: >1 Оборачиваемость активов аккумул* организаций боротных руюших раз

ЛО СО ОФ ОН ОП

14,85 16,73 12,37 7,54 18,49

Оборачиваемость оборотных ассгивов генерирующих организаций, раз РТ 13,17 1,13 1,27 0,94 0.57 1,40

ЛО 14,85 - 1,13 0.83 0,51 (1Д5)

СО 16,73 (0,89) - 0.74 0,45 (1,11)

ОФ 12,37 (1,20) (1,35) - (0,61) (1,49)

ОН 7,54 (1,97) (2,22) 1,64 - (2,45)

ОП 18,49 (0,80) (0,90) 0,67 (0,41) -

Выявлены каналы распределения финансовых потоков, в которых происходит неэффективная аккумуляция средств. Степень устойчивости архитектуры БГРТ - средняя. Выявлены альтернативные каналы распределения финансовых потоков, которые могут быть включены в систему трансфертных платежей с целью повышения устойчивости архитектуры БГРТ.

3» Эффективность перераспределения заемных финансовых ресурсов в БГРТ (Эзфр), ед.

Значение

Критерий оценки

Результат анализа

0,85

Неэффективное перераспределение заемных финансовых ресурсов. Степень устойчивости

_j_архитектуры БГРТ - низкая.

Рентабельность архитестуры БГРТ в блоках перераспределения (Ps), %

Значение

Критерий оценки

Результат анализа

РловИ7,4; РСо=10б,8; Роф=74,2; Р0н~121,7; Роп® 163,5

>100

Выявлен блок организаций БГРТ, специализирующихся на финансовых операциях, функционирование которого нерентабельно. Степень устойчивости

5. Рентабельность архитектуры БГРТ в холдинговом ядре (Рх), %

Р„=37,2 >8,4 Значение удовлетворяет заданному критерию. Степень устойчивости архитектуры БГРТ -удовлетворительная.

Проведенный анализ показал, что степень устойчивости архитектуры исследуемой бизнес-группы заслуживает низкой оценки, однако риск разрушения группы не достиг критического уровня. Торговая платформа данной БГРТ генерирует достаточный объем доходов, чтобы обеспечивать функционирование неторговых организаций группы без угрозы

возникновения дефицита оборотных средств, необходимых организациям розничной торговли для осуществления своей текущей деятельности.

Вместе с тем, выявлены процессы неэффективной аккумуляции финансовых ресурсов в четырех каналах распределения финансовых потоков системы трансфертных платежей БГРТ, в которых происходит экономически неоправданное отвлечение средств из оборота аккумулирующих организаций, поскольку последние имеют возможности более эффективного использования капитала.

5. Предложена система параметров оценки потенциала развития агрегированной бизнес-группы розничной торговли и разработай механизм выбора стратегии развития бизнес-группы, основанный на комплексной методике оценки ее устойчивости и потенциала развития.

Приоритетное стратегическое направление развития агрегированной БГРТ заключается в стремлении группы расширять объемы розничной торговой деятельности за счет количественного увеличения торговых площадей, составляющих основу материально-технической базы организаций торговой платформы.

Стратегические планы развития, принимаемые и реализуемые современньми агрегированными БГРТ в указанном направлении, по масштабу инвестиционных затрат и влиянию на архитектуру БГРТ, можно разделить на три типа: стратегия интеграции, стратегия органического роста и стратегия агрегации.

Проблема соответствия определенного типа стратегии (или комбинации стратегий) накопленному потенциалу группы стоит весьма остро в управлении развитием агрегированных бизнес-групп в розничной торговле.

Под термином «потенциал развития бизнес-группы розничной торговли» в работе понимается совокупная способность организаций бизнес-группы обеспечивать увеличение объемов розничной торговой деятельности при поддержании (сохранении) устойчивости архитектуры группы.

Для оценки потенциала развития бизнес-группы предлагается анализировать соотношения динамики основных экономических показателей функционирования агрегированной бизнес-группы розничной торговли.

С учетом сформулированных базовых принципов анализа и предпосылок модификации существующих методик с целью оценки потенциала агрегированной БГРТ к реализации стратегии развития определенного типа предлагается ретроспективное исследование соотношения динамики консолидированного товарооборота бизнес-группы, динамики площади торговых и инфраструктурных площадей и динамики

консолидированных затрат БГРТ за период от момента последней реализованной группой агрегации до момента диагностики.

В качестве инструмента анализа соотношения динамики основных показателей функционирования агрегированной БГРТ предлагается использовать параметры, представленные в таблице 4.

Таблица 4.

Расчет параметров оценки потенциала развития

агрегированной бизнес-группы розничной торговли

Соотношение динамики показателей: Товарооборот Торговые и складские площади

Товарооборот - -

Торговые и складские площади jyo; 1=1 к-1 fror x(£sr; +£яи;) /*1 Ы *И -

Затраты Ъ-Ш. к т Ы >1

£гсГХ(£Г+]ГЯ") t-i к т ы м

где:

Л/, Я?, Aj - параметры оценки соотношения динамики основных показателей функционирования БГРТ,

T(Tt (ГО601 J - объем товарооборота i-той организации розничной торговли, входящей в состав БГРТ за период п (за базовый период), ден. ед.;

S7", (Sf""^ - торговая площадь, на которой осуществляется деятельность i-той организации розничной торговли, входящей в состав БГРТ, в период времени п (в базовый период), м2;

/ - количество организаций розничной торговли, входящих в состав БГРТ, ед.;

Slf j (Srf™j) - площадь объектов инфраструктуры, на которых выполняются логистические операции j-той организацией, входящей в состав инфраструктурного блока БГРТ, в период времени п (в базовый период) м2;

у - количество организаций инфраструктурного блока БГРТ, ед.;

Р"к (Р6"^ - сумма издержек, понесенных k-той организацией, входящей в состав БГРТ, за период времени п (за базовый период), ден.ед.;

И"* (rfaid - объем инвестиций в основную деятельность, осуществленных к-тоЙ организацией, входящей в состав БГРТ, за период времени п (за базовый период), ден.ед.;

к - общее количество организаций, входящих в состав БГРТ, в период времени п (в базовый период),

ед.;

баз - базовый период оценки значения показателей - период, в котором была реализована последняя агрегация БГРТ;

п - количество периодов оценки значения показателей, образующих релевантный временной диапазон анализа соотношения их динамики.

Оценка потенциала агрегированной БГРТ с помощью этих параметров позволяет аппарату менеджмента выбрать преимущественный тип стратегии, потребности реализации

которой соответствуют возможностям группы с учетом высокой инерционности крупного агрегированного бизнеса, и снизить тем самым риск потери устойчивости бизнес-группы. Условия соответствия потенциала группы определенному типу стратегии формализуются в виде систем неравенств, которые в совокупности с характеристикой стратегий представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Значения параметров оценки потенциала и характеристика соответствующих типов

стратегии развития агрегированной БГРТ

Параметры оценки потенциала развития БГРТ Направления развития Оценка интересов Варианты развития Интенсивность инвестирования

Тип ст ратегии развития: ИНТЕГРАЦИЯ

[Я, >1 \х2 <\ U Партнерство с другими хозяйствующими субъектами и их объединениями в целях достижения определенных выгод в интересах каждого из участников Сохранение баланса интересов между участниками Вступление в ассоциацию (союз); коммерческая концессия; простое товарищество; опционные соглашения Не требует значительных инвестиций: размер инвестиций сопоставим с текущим финансированием деятельности

Тип стратегии развития: ОРГАНИЧЕКИИ РОСТ

X <1 Лз >1 Лз >1 Постепенное приращение массы активов за счет развития деятельности организаций существующей бизнес-группы и связей между ними Баланс интересов оценке не подлежит, т.к. единственной заинтересованной стороной является сама бизнес-группы Создание в контурах существующей бизнес-группы торговых объектов, р ас предел итель ных центров, организаций финансового профиля и т.д. Необходимы средства сверх размера текущего финансирования для приобретения дополнительных активов и их (ре)форматирования

Тип стратегии развития: АГРЕГАЦИЯ

%>\ Aj >1 Лз >1 Включение другой бизнес-группы в состав существующей («слипание») Смещение баланса интересов от холдинговой компании включаемой бизнес-группы к холдинговой компании поглощающей бизнес-группы Реорганизация холдинговых компаний (в форме слияния или присоединения) или приобретение преобладающей доли в капитале холдинговой компании включаемой бизнес-группы Значительный объем инвестиций, связанный с фактическим приобретением включаемой бизнес-группы разный ее стоимости

Предложенная методика позволяет, с одной стороны, дифференцировать способность и готовность агрегированной БГРТ к реализации стратегии развития по количественным параметрам и, с другой стороны, предполагает ограниченное число формализованных вариантов состояния бизнес-группы, которые, в то же время, достаточны для решения

поставленной задачи - выбора оптимальной стратегии развития, адекватной накопленному потенциалу. Последнее подчеркивает практическую значимость предложенной методики.

Для характеристики преимущества предложенной методики выбора стратегии развития агрегированной БГРТ перед существующими методами аналитического обоснования стратегического решения (инвестиционно-финансовый анализ, метод экспертных оценок, методы экономического прогнозирования) в работе были исследованы данные о деятельности трех агрегированных компаний, которые в определенной точке своего развития выбрали стратегию агрегации. Однако, реализация этой стратегии привела их к разрушению и в настоящее время на рынке как самостоятельные коммерческие структуры они не существуют, став объектами «поглощения» другими более устойчивыми бизнес-группами. В таблице б показано, что выбор стратегии агрегации на основе традиционных методов анализа не решает задачи оценки адекватности этой стратегии потенциалу группы, тогда как предложенная методика позволяет более точно диагностировать невозможность реализации агрегации на данном этапе развития бизнес-группы и обоснованно определить адекватный альтернативный тип стратегии.

Таблица б.

Сравнение аналитической обоснованности выбора стратегии на основе существующих

методик и предложенной методики оценки потенциала развития БГРТ

№ Агрегированная бизнес-группа Период формирования БГРТ Начало агрегации Использованный менеджментом метод анализа Прекращение деятельности Предложенный метод анализа

Оценка потенциала на момент начала агрегации Адекватная стратегия

1. ГК «Сонилекс» 1995 г. 2002 г. н/д 2004 г. [Л, = 1,08 > 1 ]А, = 0,86 < 1 [я, = 0,82 < 1 интеграция

2. ГК «Аркада» 1998 г. 2005 г. инвестиционно-финансовый 2008 г. [Д, = 1,34 > 1 | Л, = 0,91 < 1 [Л, = 0,75 < 1 интеграция

3. ГК «Александрина» 2000 г. 2007 г. инвестиционно-финансовый, экспертный 2008 г. Л = 0,87 < 1 ^ = 1,04 > 1 А, = 1,13 > 1 органический рост

Таким образом, последовательный анализ устойчивости архитектуры бизнес-группы и оценка ее потенциала служит основой механизма выбора приоритетной стратегии развития агрегированного бизнеса на рынке розничной торговли, который в виде алгоритма представлен на рисунке 5.

Рис. 5. Механизм выбора стратегии развития агрегированной бизнес-группы розничной торговли

Для ГК «ЛАЙТСТОК» по состоянию на начало 2010 года с помощью разработанного механизма определен тип преимущественной стратегии развития - интеграция, которая адекватна накопленному к этому моменту потенциалу бизнес-группы.

Предложенный механизм позволяет принимать стратегические решения на основе анализа организации внутренних бизнес-процессов, которые выражаются эффективностью функционирования системы трансфертных платежей, и динамики консолидированных экономических результатов деятельности агрегированных бизнес-групп. Каждый этап анализа, заложенный в алгоритм оценки, позволяет менеджменту бизнес-образования определять, во-первых, приоритетное направление развития в данный момент, во-вторых, определять перспективные направления развития и срок их реализации, и, наконец,

сопоставлять их с реальными организационно-экномическими возможностями бизнес-групп. То есть предложенная методика является комплексной и позволяет минимизировать риски дестабилизации и разрушения агрегированных бизнес-групп, выступая действенным инструментом решения упаравленческих задач, стоящих в настоящее время перед аппаратом менеджмента крупных агрегированных бизнес-групп розничной торговли.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ласкина И.С. Стратегии территориальной экспансии розничных торговых сетей. // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова №5(23), 2008 г., 0,5 п.л.

2. Лебедева И.С. Актуальные вопросы эффективной организации бизнеса в розничной торговле Н Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова №5 (35), 2010 г., 0,5 п.л.

Другие публикации по теме диссертации

3. Ласкина И.С. Вопросы размещения розничных торговых сетей в условиях трансформации бизнес-моделей. // Актуальные проблемы инновационного развития экономики современной России: сборник научных трудов/ под ред. А.А. Говорина, В.И. Гришина-М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2008 г., 0,5 п.л.

4. Ласкина И.С. Роль процессов вертикальной интеграции в развитии товаропроводящих систем. // Двадцатые Международные Плехановские Чтения (3-6 апреля 2007 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2007., 0,1 п.л.

5. Лебедева И.С. Развитие крупных предпринимательских структур в розничной торговле. // Двадцать Четвертые Международные Плехановские Чтения (10-18 апреля 2011 г.): Тезисы докладов студентов. -М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011., 0,1 п.л.

6. Лебедева И.С. Бизнес-образования холдингового типа в розничной торговле: особенности формирования и стратегии развития. // Економжа i управлшня в умовах глобализацп: матергали Мгжнар. наук. - практ. конф., 2010., 0,3 п.л.

Подписано в печать ^ - _2011г. Печать офсетная.

Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в ЦИТ ГОУ ДПО МИПК РЭА им. Г.В.Плеханова. 115054, Москва, Б.Строченовский пер., 7.