Теоретико-методическое развитие внутреннего контроля высшего образовательного учреждения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бабошина, Эльмира Сергеевна
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабошина, Эльмира Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. И
1.1. Стратегическое управление государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования: основные понятия и модели.
1.2. Внутренний контроль ресурсного обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
1.3. Внутренний контроль финансового и материального обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования как один из основных бизнес-процессов вуза.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ И ЕГО МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
2.1. Сущность и анализ существующих моделей внутреннего контроля.
2.2. Принципы и методы внутреннего контроля как элемента управления государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Взаимодействие управленческого учета и внутреннего контроля. Внедрение внутреннего контроля в рамках совершенствования управления государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
3.2. Методические рекомендации по организации отдела внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
3.3. Методика проведения внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методическое развитие внутреннего контроля высшего образовательного учреждения"
Актуальность темы исследования. Одним из условий формирования инновационной, конкурентоспособной экономики является модернизация существующей системы образования, которая является основой« экономического роста и социального развития современного общества. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. определена стратегия развития различных сфер деятельности, в том числе и образовательного' пространства. Пересмотр организационно-экономических механизмов всех уровней системы образования* позволит определить ее соответствие экономическому развитию и общественным потребностям, повысить ее инвестиционную привлекательность. Вступление отечественной системы образования в Европейское пространство высшего образования, подписание Болонской декларации свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к образованию, поиска новых образовательных технологий и внедрения эффективной системы управления государственными образовательными» учреждениями* 1 высшего5 профессионального образования (далее ВПО).
Среди проблем современной системы управления государственными образовательными учреждениями ВПО можно выделить следующие: отсутствие гибкости системы управления вузами, низкая адаптация^ к изменяющимся внешним условиям; ориентация на достижение цели и решение задач краткосрочного периода, преобладание оперативного управления, отсутствуют такие управленческие инструменты, как долгосрочное планирование, маркетинг, бенчмаркинг, управленческий учет и внутренний контроль; нечеткость управленческих процедур; сосредоточенность на реЩении внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг.
Решением проблемы построения эффективной системы управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО является создание внутри самих вузов системы внутреннего контроля, который направлен на проникновение в систему менеджмента организации, ее оценки и формирование предложений по ее усовершенствованию. В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных проблемам внутреннего контроля организаций. Однако в этих трудах недостаточно уделено внимания методологии и организации внутреннего контроля' именно в государственных образовательных учреждения- ВИО, его учетно-информационному обеспечению.
Необходимость и важность решения задач построения внутреннего» контроля- для. эффективного функционирования вуза определили*,; теоретическую значимость и практическую актуальность диссертационного исследования, его цель и постановку задач.
Степень изученности проблемы. В российской экономической литературе вопросы теории, методологии и организации системы внутреннего контроля^ исследуются^ в работах следующих авторов:" P.A. Алборова, Ю.А. Бабаева, И.А. Белобжецкого; В.В. Бурцева, Н.Т. Белухи, Т.Г. Вакуленко, Б.И. Валуева, Ю.А. Данилевского, Е.А. Кочерина, М.В. Мельник, H.A. Релизова, Т.М. Садыковой, В.П. Суйца, A.A. Терехова, Г.Р. Хамидуллиной, G.M. Шапигузова и др.
Среди зарубежных авторов! особое внимание привлекают работы Р. Адамса, Д. Клиланда, Т. Коупленда, Д.К. Робертсона и др.
Среди работ, посвященных проблемам построения системы управления в вузах, можно выделить труды авторов: А.Б. Вифлеемского, A.M. Гринь, Н.Р. Кельчевской, М.В. Павловой, Д.А. Панкова, М.Н. Швецова и др.
Необходимость формирования и развития системы внутреннего контроля в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации подтверждается, во-первых, произошедшими в последнее время изменениями в юридическом статусе и экономическом положении вузов и, во-вторых, ограниченностью существующей системы учета в бюджетных организациях.
С одной стороны, государственное образовательное учреждение ВПО является бюджетной организацией, с другой стороны, во многих российских вузах важным источником дохода являются внебюджетные средства. Многие вузы являются не только учебными, но и научными центрами, которые ведут научную деятельность фундаментального и прикладного характера. Из этого следует, что руководство вузов должно иметь в своем распоряжении оперативную и достоверную информацию, которая могла бы использоваться в стратегическом планировании, т.е. необходимо внедрение такой системы, сбора и анализа информации, которая позволила бы принимать экономически обоснованные управленческие решения и эффективно управлять как вузом в,-целом, так и отдельными-его структурными подразделениями.
Проблемы становления и развития внутреннего контроля в государственном образовательном учреждении ВПО в условиях перехода на новую систему финансирования, формируют комплекс нерешенных и дискуссионных вопросов.
Цель диссертационного исследования' заключается в разработке комплекса теоретических и методических вопросов к организации внутреннего контроля в системе управления государственным образовательным учреждением ВПО.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационной работы в исследовании поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- систематизировать элементы внутреннего контроля на основе системы сбалансированных показателей; определить факторы результативности деятельности государственного образовательного учреждения ВПО и предложить модель стратегического позиционирования вуза;
- представить схему документооборота внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности вуза;
- разработать методику проведения внутреннего контроля в управлении государственным-образовательным учреждением ВПО;
- провести декомпозицию процесса «Финансовое и материальное обеспечение деятельности: вуза» и разработать внутренние стандарты обеспечения деятельности отдела внутреннего контроля;.
- предложить этапы внедрения внутреннего- контроля; в деятельность государственного образовательного учреждения ВПО.
Предметом исследования являются- проблемы, теории и практики построения внутреннего' контроля' в системе управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО.
Объектом; исследования« выступают государственные:, образовательные учреждения- ВПО городского: округа Тольятти Самарской;, области.
Методологической основой исследования являются приемы и методы. сисгехмного подхода, к рассматриваемым проблемам, основанные на анализе*, оценке и обобщении теоретического материала и практических-данных исследуемого объекта, позволившие обеспечить обоснованность и достоверность рекомендаций и выводов, предложенных, в диссертационном исследовании.
Теоретическую базу исследования: составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных, ученых по проблемам внутреннего контроля, периодические издания, издания* энциклопедического* характера, информационные статистические источники, материалы и,' отчетность исследуемых государственных образовательных учреждений ВПО, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании методических рекомендаций по интегрированию внутреннего контроля: в систему управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО, способствующих совершенствованию бухгалтерского финансового и управленческого учета.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
- даны рекомендации по интегрированию элементов внутреннего контроля в систему стратегического планирования, основанную? на. применении; в деятельности вуза системы сбалансированных показателей;
- разработана модель, стратегического позиционирования государственного образовательного учреждения ВПО, исключающая факторы, ограничивающие стратегическое управление вузом на основе организации системы внутреннего контроля;:
- выявлены особенности внутреннего контроля финансового? и материального обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения*ВПО на основе процессного подхода;
- разработана методика проведения внутреннего контроля в управлении^ государственным образовательным учреждением ВПО, основанная на применении риск-ориентированной концепции СОЗО и системы сбалансированных показателей; '
- даны рекомендации по- организации; отдела: внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения ВПО на основе выделений бизнес-процессов в системе коммуникационных отношений в управлении вузом и разработана схема документооборота внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности вуза, повышающего эффективность принятия управленческих решений.
- выделены этапы внедрения внутреннего контроля в деятельность государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Теоретическая и практическая: значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации, аргументации методов, и приемов внутреннего контроля в системе управления деятельностью государственным образовательным учреждением ВПО.
Практическая, значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения для дальнейшего развития внутреннего контроля в управления государственным образовательным учреждением ВПО. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности вузов для повышения эффективности принятия управленческих решений, направленных на стратегию их развития.
Информационной базой' исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационные статистические источники, отчеты о деятельности исследуемых государственных образовательных учреждений ВПО, федеральные* государственные* образовательные стандарты.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийская- научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России: Проблемы- развития экономического ^ анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса» (Тольятти, 2010), международная научно-практическая конференция- «Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина» (Тольятти, 2010), VIII Всероссийская4 научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория и практика» (Пенза, 2011), международная научно-методическая конференция памяти. С.Б. Барнгольц «Развитие методологии- учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики», а так же опубликованы в различных межвузовских сборниках научных трудов.
Ключевые положения диссертационной работы представлены в 9 печатных работах общим объемом 5,0 печ. листа, в том числе 4 печатные работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Предложенные методики внутреннего контроля приняты к внедрению в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет», федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения». Выполненные научные разработки и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бабошина, Эльмира Сергеевна
Выводы контролеров; содержащиеся в отчетах о проведенных: проверках и ревизиях, основываются^ на полученных достаточных, надлежащих и надежных доказательствах. Особое внимание в данном случае со стороны, контролеров'» уделяется надежности полученных доказательств, при оценке которой, специалисты исходят из следующего: доказательства, полученные из внешних источников; более надежны, чем1 доказательства, полученные из внутренних источников; доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и контроля являются эффективными; доказательства, собранные непосредственно, более надежны, чем доказательства, полученные от проверяемого лица; доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме; доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу.
Для сбора доказательств контролеры используют различные источники информации. К ним относятся плановая документация, нормативная документация, переписка организации с контрагентами, финансовая (бухгалтерская) и управленческая отчетность.
При проведении проверки или ревизии работники отдела внутреннего контроля сверяют показатели, содержащиеся- в планах с отчетными; данными,, выявляют причины отклонений и предлагают меры по уменьшению или увеличению плановых показателей; проверяют обоснованность плановых заданий, формирование планов и программ на соответствие приказам: и распоряжениям ректора государственного образовательного учреждения; ВИО; В нормативной- документации отражаются действующие в обществе нормативы затрат, которые4 являются основой при составлении планов и программ.
В бухгалтерском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности для контролерові интерес: представляет отражение и обобщение: хозяйственных средств и хозяйственных операций. Проверка данной информации осуществляется В: сплошном порядке. Управленческая=. отчетность дает представление о состоянии текущего управления. В^этих целях контролерами) осуществляется дифференциация информации; на типы:: информационная отчетность, отчетность, об экономических результатах, результативная отчетность о персональной деятельности.
Информационная отчетностьсоставляется^'по? запросу ректора государственного образовательного учреждения ВПО для описания текущего состояния дел. С помощью данной информации работники отдела внутреннего контроля обосновывают целесообразность применения их действий.
Отчетность об экономических результатах используется-. контролерами для оценки деятельности сотрудников государственного образовательного учреждения ВПО, сравнения их показателей с данными соответствующих планов. Результативная отчетность о персональной; деятельности содержит информацию о фактических результатах, планируемых показателях (смета, норматив), причинах отклонений. На основе подобных данных контролеры делают соответствующие выводы и намечают пути устранения выявленных неблагоприятных отклонений.
В ходе проверки специалисты отдела внутреннего контроля сталкивается с наличием определенных нарушений, связанных с возникновением рисков. Достоверность финансово-хозяйственных операций устанавливается путем формальной и арифметической проверки документов, а также с помощью приемов документального и фактического контроля. При формальной проверке устанавливается правильность заполнения всех реквизитов документа, наличие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок текста и цифр, подлинность подписей должностных и материально-ответственных лиц. При арифметической- проверке определяется правильность подсчетов в документах (правильность итогов в кассовых отчетах, в, платежных ведомостях на выплату заработной платы -и других, документах).
Достоверность хозяйственных операций; отраженных в соответствующих документах, может быть установлена путем проведения встречных проверок в организациях, с которыми проверяемый объект вступал в хозяйственные отношения. При встречных проверках документы подразделения сличаются с документами организаций, от которых получены (приняты) или которым выданы (переданы) денежные средства и материальные ценности.
Контрольные мероприятия имеют сплошной^ или выборочный характер. Сплошной проверке подвергаются кассовые и банковские операции, расчеты с подотчетными лицами, персоналом по оплате труда, расчеты с поставщиками и другие операции, указанные в программе проверки. Выборочный характер имеет проверка средств контроля. При этом используется систематический метод выборки, который предполагает отбор элементов через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа. Интервал строится на числе элементов совокупности (счета-фактуры, регистры бухгалтерского учета и т.д.), при этом соблюдается принцип репрезентативности, означающий отбор элементов, которые обладают характеристиками, типичными для всей: их совокупности. Отбор производится на основе объективности со стороны контролеров.
При обнаружении ошибки в отобранной совокупности элементов производится их группировка при наличии общих характеристик, единичные ошибки: признаются: аномальными (применение неправильной формулы при вычислении значений: стоимости товарно-материальных ценностей в конкретном подразделении; наряду с правильным применением; в других подразделениях); Затем совокупность типичных и аномальных ошибок рассматривается с точки зрениям их влияния на достоверность« финансовой (бухгалтерской): и; управленческой отчетности, делаются соответствующие выводы и формулируются предложения по устранению неблагоприятных отклонений.
Заключительный; этап проверкшилиревизии- это обобщение и оценка; результатов проверки или ревизии, формирование отчета и его реализация.
Документация,, которая; составляется контролерами, является доказательством- осуществленной работы, может быть; использована; для; разрешения конфликтных ситуаций; помогает упорядочить процесс проверки; или ревизии но разработанной схеме. Сведения; содержащиеся в подготовленных документах; способствуют лучшему пониманию сложившейся- ситуации и дальнейшему взаимодействию со структурными подразделениями.
Для« обобщения результатов проверок или ревизий финансово-хозяйственной деятельности контролерами составляются акты (справки), в которых наряду с выявленными нарушениями и недостатками отражаются положительные стороны деятельности проверенных подразделений.
Акт (справка) проверки или ревизии подписывают ректор и контролеры. Акт (справка) проверки или ревизии является документом внутреннего пользования, а информация, изложенная в данных документах, является конфиденциальной. Руководители, должностные лица, ответственные исполнители структурных подразделений, контролеры не вправе разглашать и передавать третьим лицам, в том числе и государственным контролирующим органам, информацию, изложенную в акте (справке) проверки или ревизии, а также использовать эту информацию в корыстных или иных личных целях.
В'случае несогласия главного* бухгалтера с фактами, изложенными в итоговом акте (справке) ревизии, он подписывается с оговоркой. В' течение пяти дней после подписания акта (справки) с оговоркой'должностные лица проверенного подразделения должны- предоставить проверяющим объяснительные записки: Правильность фактов, изложенных в объяснениях, проверяется- контрольной группой, и делаются* соответствующие выводы. Один экземпляр акта (справки) ревизии предназначается для проверенного подразделения.
В1 тех случаях, когда выявленные проверкой и.ревизией нарушения или злоупотребления мо1уг быть скрыты, по выявленным» фактам необходимо принять срочные меры к " устранению* нарушений или привлечь к ответственности лиц, виновных в злоупотреблениях, в ходе проверки и ревизии- членами контрольной группы составляется отдельный промежуточный акт, а от должностных и материально-ответственных лиц берутся объяснения. Таким образом, промежуточный, акт используется1 в качестве источника данных.
Промежуточные акты составляются,также для оформления результатов проверки и ревизии отдельных участков, деятельности проверяемого подразделения, в том числе по результатам проверки и ревизии' кассы, инвентаризации материальных ценностей и основных фондов, проверки качества выполненных строительно-монтажных работ и т.д.
Данные акты прилагаются к основной справке (акту) проверки или ревизии и подписываются контролерами, которые участвовали в проверке или ревизии данного участка деятельности структурного подразделения вуза, должностными лицами, отвечающими за этот участок работы, материальноответственными лицами, отвечающими за сохранность денежных средств и материальных ценностей. Один экземпляр промежуточного акта вручается руководителю структурного подразделения; Факты, которые содержат промежуточные акты, включаются в основную (сводную) справку (акт) проверки или ревизии; , .
В изложении акта (справки) ревизии или- проверки соблюдаются следующие принципы: объективность, ясность,, точность описания выявленных фактов; лаконичность. По выявленным фактам нарушений в акте (справке) ревизии и справке (акте) проверки делаются; ссылки на соответствующий- нормативный! документ,- положения? которого' нарушены!. Выявленные факты, однородных массовых нарушений (по результатам; проверки; авансовых отчетов; подотчетных лиц и т.д.) группируются в ведомостях, прилагаемых к справке (акту) проверки или ревизии, а в справке (акте) приводятся только итоговые данные и содержание этихнарушений; со ссылкой; на: соответствующее положение;. В; этих случаях в прилагаемом к справке , (акту)г проверки или ревизии перечне (ведомости) нарушений указываются:, проверяемый период; дата и номер документа; наименование нарушенного1 законоположения, (статья* пункт);: содержание нарушения;: фамилия; инициалыи* должность, виновного лица; сумма^ущерба;
Не допускается- включение; в! справу (акт) проверки- или ревизии различного; рода ВЫВОДОВ;. предложений? и других данных, не подтвержденных документами, а также включение в справку (акт) сведений из следственных материалов и ссылок на показания должностных и материально-ответственных лиц;, данные: ими следственным: органам. Справка (акт) проверки не должна? содержать квалификацию; оценку действий должностных и материально-ответственных лиц; В справке (акте) проверки или ревизии приводятся: •общие данные о выполнении подразделением производственных и финансовых планов;
•выявленные факты нарушений законов, указов, решений, нормативных актов;
• факты неправильного планирования производственных и финансовых показателей, невыполнения заданий и обязательств, расходования средств и другие нарушения финансовой дисциплины;
•факты ненадлежащего ведения бухгалтерского учета и составления отчетности;
• выявленные факты бесхозяйственности, недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей;
•размеры причиненного материального ущерба и другие последствия допущенных нарушений с указанием ¡фамилий должностных лиц, по вине которых они были допущены;
• вскрытые при проверке или ревизии дополнительные возможности и увеличения прибыли, сокращения затрат ликвидации потерь и непроизводительных расходов, увеличения доходов.
На основании материалов проверки или ревизии начальник отдела внутреннего контроля не позднее трехдневного срока, после подписания» справки (акта) разрабатывает и представляет ректору государственного образовательного учреждения. ВПО проект приказа с конкретными предложениями, направленными на устранение выявленных нарушений, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, предотвращению злоупотреблений, устранение причин неудовлетворительной работы проверенного подразделения; Контроль за исполнением приказа по результатам проверки или ревизии осуществляется ректором.
Если имеется основание для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, материалы проверю! или ревизии после согласования' с ректором передаются следственным органам и одновременно руководителю проверяемого подразделения, принимаются меры по увольнению виновных должностных и материально-ответственных лиц.
Передаваемые в следственные органы материалы содержат следующую информацию: заявление (письмо), в котором изложена суть злоупотреблений, перечень нарушенных законов, размер причиненного ущерба, виновные лица; справка (акт) проверки или ревизии, подписанная надлежащими лицами; подлинные документы или копии документов, подтверждающие факты выявленных злоупотреблений; объяснения проверяемых, а также других лиц, показания которых имеют значение для проверки обстоятельств совершения злоупотреблений; заключения членов контрольной группы по этим объяснениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформация социально-экономической и политической ситуации в стране в последние годы вызвала существенные изменения в отечественной системе высшего образования, которые потребовали в свою очередь изменений в. управлении качеством ресурсов вузов — основы, подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям. Традиционная система- управления, качеством ресурсов- государственных образовательных учреждений ВПО сегодня не в состоянии каким-либо эффективным образом обеспечивать не только сохранение, но и качественный рост интеллектуального потенциала выпускаемых специалистов.
Выложившихся условиях экономического кризиса в стране й сложной демографической* ситуации, многие государственные образовательные учреждения ВПО, испытывают трудности от неэффективного использования разного- рода ресурсов - человеческих, финансовых, материально-технических, умышленного и стихийного искажения отчетности, случаев прямого мошенничества.
Одним, из решений подобной проблемы является создание организация, и внедрение в самих вузах внутреннего контроля.
Как система контроля деятельности, организации понятие внутреннего контроля сформировалось к началу XX столетия, в виде совокупности трех элементов: разделение полномочий, ротация персонала,, использование и анализ учетных данных и записей. Позже функции внутреннего контроля значительно расширились, преобразовавшись в организацию и координирование действий направленных на обеспечение сохранности активов, проверку надежности учетной информации, повышение эффективности операций, следование предписанной политике и процедурам компании. Эволюционируя и расширяя сферу своего приложения, внутренний контроль к концу XX века превратился в инструмент контроля над рисками, где его функции тесно переплетаются с функцией управления рисками. При этом менеджеры должны, во-первых, сформулировать цели и определить задачи организации (отдельных подразделений), построить соответствующую этому структуру управления. И, во-вторых, обеспечить функционирование1 эффективной системы документирования и отчетности, разделения полномочий, авторизации, мониторинга для достижения поставленных целей и решения поставленных задач. Таким образом, в ходе эволюции, новые функции вывели понятие внутреннего контроля за рамки круга вопросов, относящихся к обычному бухгалтерскому учету. Внутренний контроль становится процессом, направленным на достижение целей организации, и является результатом действий* менеджмента по планированию, организации, мониторингу деятельности организации в целом и её отдельных подразделений. Вместе с тем- важнейшая роль бухгалтерского учета в функционировании'внутреннего-контроля не только, сохранилась, но и возросла. Государственное образовательное учреждение ВПО имеет свою специфику осуществления бухгалтерского учета средств. Помимо^ основной образовательной задачи вуз выполняет мероприятия, способствующие поддержанию его финансового благосостояния.
Достаточно важной экономической проблемой является определение элементов внутреннего контроля1 государственного образовательного учреждения^ ВПО. Системно-структурные характеристики контроля формируются, исходя как из объективных, так и из субъективных предпосылок. Важно отметить, что любая система, в свою очередь, может рассматриваться в качестве подсистемы (или элемента) другой более сложной системы, или включать в себя иные системы в качестве своих отдельных элементов.
По результатам исследования определены пять основных компонентов внутреннего контроля, которые должны быть внедрены в государственном-образовательном учреждении ВПО.
1. Среда контроля. Данный компонент отражает общую атмосферу в государственном образовательном учреждении ВПО, влияющую на понимание и исполнение процедур контроля его сотрудниками (как административно-управленческим и учебно-вспомогательным персоналом, так и профессорско-преподавательским составом) и является основой для всех других элементов внутреннего контроля. Ректор (ректорат) должен служить, образцом; корпоративной культуры, подчеркивать важность контроля, поощрять деятельность, по усовершенствованию внутреннего контроля^ т.е. должна прослеживаться его' четкая? лидирующая позиция в; отношении организации и внедрения внутреннего контроля в вузе.
2. Оценка рисков: Риски анализируются с учетом вероятности их возникновения; и влияния; с целью определения; того; какие действия в отношении них необходимо предпринять. В виду постоянно изменяющихся; внешних условий; необходимо разработать и внедрить механизмы выявления и предотвращения рисков. ;." ; ,
Внутренний контроль и риск определяются через цель государственного образовательного учреждения ВПО. Если риск представляет угрозу этой цели, то внутренний-, контроль призван выявлять и предотвращать эту угрозу.
3. Контрольные процедуры. Учетная политика и процедуры разработаны; и; установлены таким образом,, чтобы обеспечивать «разумную» гарантию того, что реагирование на возникающий риск происходит эффективно и своевременно.
4. Информация и коммуникация. Необходимая информация определяется; фиксируется и передается в такой форме и в; такие сроки, которые позволяют сотрудникам выполнять, их функциональные обязанности. Также- осуществляется эффективный обмен информацией в рамках государственного образовательного учреждения ВПО как по вертикали сверху вниз и снизу вверх, так и по.горизонтали;
5. Мониторинг. Весь процесс управления государственным образовательным учреждением ВПО отслеживается и по необходимости корректируется. Мониторинг осуществляется в рамках текущей деятельности путем проведения периодических оценок и включает функции управления, надзора и другие действия, совершаемые сотрудниками отдела внутреннего контроля в ходе своей деятельности.
Рассмотренные выше компоненты внутреннего контроля показывают, что канонически контроль представляет собой подсистему процесса управления, проходящую через следующие* этапы: определение стандартов деятельности системы, сравнение достигнутых ею результатов с установленными стандартами, и корректировка процессов управления. 1
Управленческий учет в государственном образовательном учреждении ВПО направлен на интеграцию хозяйственной информационной системы, включающей в себя* наблюдение и внутренний контроль за отдельными хозяйственными субъектами (операциями) в ходе их непосредственного I осуществления' и за всей финансово-хозяйственной деятельностью вуза с целью решения вузом оперативных и стратегических задач.
Для эффективного управления государственным образовательным учреждением ВПО в современных экономических условиях использование традиционных финансово-хозяйственных показателей- теряет свою актуальность/ и являются недостаточными. Нам представляется, что государственному образовательному учреждению ВПО необходимо проводить оценку эффективности своей деятельности таким образом, чтобы она имела взаимосвязь со стратегией, миссией и обеспечивала улучшение результатов в будущем, учитывая вызовьъ и- угрозы, а также рефлексируя и анализируя прошлую деятельность. Инструментом для реализации стратегии и непрерывной оценки ее эффективности является сбалансированная система показателей (индикаторов).
Внутренний контроль - это регламентированная внутренними документами государственного образовательного учреждения ВПО деятельность по сбору, регистрации и анализу информации в стоимостном и натуральном выражении, необходимой для принятия экономически обоснованных управленческих решений и эффективного управления как вуза в целом, так и отдельными его структурными подразделениями. Особенно важен внутренний контроль в том случае, если государственное образовательное учреждение ВПО имеет филиалы или отделения, в которых местное руководство принимает самостоятельные решения; сложную структуру; осуществляет финансово-хозяйственные операции , во взаимодействии с другими экономическими субъектами.
Внутренний- контроль должен иметь организованную структуру. Его организация? полностью отвечает задачам управления! хозяйственными процессами и информационными потребностями эффективного функционирования? составляющих элементов! хозяйственного экономического* механизма государственного образовательного учреждения ВПО. При этом соблюдаются правовые нормы действующего законодательства; положения: документов? внутренней; регламентации; регулирующих среду контроля. Отдел: внутреннего» контроля - это независимое структурное подразделение: государственного образовательного учреждения ВПО; начальник отдела подчиняется непосредственно ректору вуза и владеет информацией обо всех вопросах,, представляющих повышенный оперативный и стратегический интерес.
Процесс проверки или ревизии условно подразделяется; на четыре отдельных этапа:
1. Подготовка м планирование проверки или ревизии.
21 Оценка риска контроля.
3. Непосредственное проведение проверки или ревизии.
4. Обобщение и оценка результатов проверки или ревизии, составление отчета и его реализация.
В; современных экономических условиях традиционные финансовые показатели теряют свою актуальность и являются недостаточными! для эффективного управления, в том числе и государственным образовательным учреждением ВПО; Нам представляется, что государственному образовательному учреждению ВПО- необходимо проводить оценку эффективности своей деятельности таким образом, чтобы она имела взаимосвязь со стратегией, миссией и обеспечивала улучшение результатов в будущем, учитывая вызовы и угрозы, а также рефлексируя и анализируя прошлую деятельность.
Эффективным инструментом для реализации стратегии и непрерывной оценки ее эффективности является внедрение сбалансированной системы показателей (индикаторов). В" рамках рассматриваемой темы предлагается продолжить исследования и разработать методические рекомендации, по внедрению во внутренний контроль системы сбалансированных показателей, которые могли бы стать информационно-методической базой для принятия управленческих решений в государственном* образовательном учреждении ВПО.
Процесс формирования внутреннего контроля в государственном!,, образовательном' учреждении4 ВПО' целесообразно разбить на следующие этапы:
1. Определение цели внутреннего контроля в государственном» образовательном учреждении ВПО.
2. Определение основных функций внутреннего " контроля, необходимых для достижения поставленной .цели.
3. Определение организационной структуры^ предусматривающей наличие в государственном образовательном учреждении ВПО отдела внутреннего контроля.
4. Разработка правоустанавливающей* документации- (положений, внутренних стандартов и методик, должностных инструкций), нацеленной на выполнение контрольных процедур, эффект, от которых будет превышать произведенные затраты.
5. Выработка механизма взаимодействия отдела внутреннего контроля с другими структурами государственного образовательного учреждения ВПО.
В работе проведена полная декомпозиция бизнес-процесса «Финансовое и материальное обеспечение деятельности ГОУ ВПО»: выделены входы процесса (данные или материальные объекты), поставщики процесса (процессы университета или внешние поставщики), требования к входам; выходы (результаты) процессов (данные или материальные объекты, являющиеся результатом процесса), потребители результатов процесса, требования^ потребителей к выходам (результатам) процесса; управляющая документация, записи, подтверждающие результаты деятельности, требуемые ресурсы, показатели, измеряющие1 выходы процесса (показатели функционирования):
Выстроены, коммуникационные отношения^ со структурными подразделениями вуза; предложен регламент' деятельности отдела внутреннего контроля; представлены, методические рекомендации по< организации« отдела внутреннего^ контроля» в структуре государственного образовательного1 учреждения ВПО; предложены внутренние стандарты внутреннего контроля. Под стандартами, внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением ВПО понимаются-инструктивные документы; правоустанавливающие^ и обеспёчивающие единые требования к проведению и оформлению процедур» внутреннего контроля, принятые и утвержденные ректором вуз (методика проведения внутреннего контроля, Положение об отделе внутреннего контроля, должностные инструкции сотрудников отдела внутреннего контроля).
Соблюдение приведенной организационной процедуры позволит создать внутреннюю нормативную базу функционирования внутреннего контроля« в управлении государственным образовательным учреждением ВПО. Необходимо учитывать, что правильно организованный внутренний контроль будет эффективно работать только при наличии внутренних стандартов и методик, разработанных с учетом современного отечественного и международного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методическое развитие внутреннего контроля высшего образовательного учреждения"
На правах рукописи
БАБОШИНА Эльмира Сергеевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность: 08.00.12- "Бухгалтерский учет, статистика"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 с о;;т 2йи
Йошкар-Ола - 2011
4857375
Работа выполнена на кафедре "Экономика, финансы и бухгалтерский учет" ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет".
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Аюпов Айдар Айратович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Хамидуллина Гульнара Рафкатовна
доктор экономических наук Швецов Михаил Николаевич
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное обра-
зовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет"
Защита состоится 29 октября 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: Йошкар-Ола, Панфилова, 17, ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет", корпус 3, ауд.316.
Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net.
Автореферат разослан 28 сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
Л.Я .Яковлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из условий формирования инновационной, конкурентоспособной экономики является модернизация существующей системы образования, которая является основой экономического роста и социального развития современного общества. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. определена стратегия развития различных сфер деятельности, в том числе и образовательного пространства. Пересмотр организационно-экономических механизмов всех уровней системы образования позволит определить ее соответствие экономическому развитию и общественным потребностям, повысить ее инвестиционную привлекательность. Вступление отечественной системы образования в Европейское пространство высшего образования, подписание Болонской декларации свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к образованию, поиска новых образовательных технологий и внедрения эффективной системы управления государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования (далее ВПО).
Среди проблем современной системы управления государственными образовательными учреждениями ВПО можно выделить следующие: отсутствие гибкости системы управления вузами, низкая адаптация к изменяющимся внешним условиям; ориентация на достижение цели и решение задач краткосрочного периода, преобладание оперативного управления, отсутствуют такие управленческие инструменты, как долгосрочное планирование, маркетинг, бен-чмаркинг, управленческий учет и внутренний контроль; нечеткость управленческих процедур; сосредоточенность на решении внутренних задач, слабое взаимодействие с потребителями образовательных услуг.
Решением проблемы построения эффективной системы управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО является создание внутри самих вузов системы внутреннего контроля, который направлен на проникновение в систему менеджмента организации, ее оценки и формирование предложений по ее усовершенствованию. В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных проблемам внутреннего контроля организаций. Однако в этих трудах недостаточно уделено внимания методологии и организации внутреннего контроля именно в государственных образовательных учреждения ВПО, его учетно-информационному обеспечению.
Необходимость и важность решения задач построения внутреннего контроля для эффективного функционирования вуза определили теоретическую значимость и практическую актуальность диссертационного исследования, его цель и постановку задач.
Степень изученности проблемы. В российской экономической литературе вопросы теории, методологии и организации системы внутреннего контроля исследуются в работах следующих авторов: P.A. Алборова, Ю.А. Бабаева, И.А.Белобжецкого, В.В.Бурцева, Н.Т.Белухи, Т.Г.Вакуленко, Б.И.Валуева, Ю.А. Данилевского, Е.А. Кочерина, М.В. Мельник, H.A. Релизова, Т.М. Садыковой, В.П. Суйца, A.A. Терехова, Г.Р. Хамидуллиной, С.М. Шапигузова и др.
Среди зарубежных авторов особое внимание привлекают работы Р. Адамса, Д. Клиланда, Т. Коупленда, Д.К. Робертсона и др.
Среди работ, посвященных проблемам построения системы управления в вузах, можно выделить труды авторов: А.Б. Вифлеемского, A.M. Гринь, Н.Р. Кельчевской, М.В. Павловой, Д.А. Панкова, М.Н. Швецова и др.
Необходимость формирования и развития системы внутреннего контроля в учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации подтверждается, во-первых, произошедшими в последнее время изменениями в юридическом статусе и экономическом положении вузов и, во-вторых, ограниченностью существующей системы учета в бюджетных организациях.
С одной стороны, государственное образовательное учреждение ВПО является бюджетной организацией, с другой стороны, во многих российских вузах важным источником дохода являются внебюджетные средства. Многие вузы являются не только учебными, но и научными центрами, которые ведут научную деятельность фундаментального и прикладного характера. Из этого следует, что руководство вузов должно иметь в своем распоряжении оперативную и достоверную информацию, которая могла бы использоваться в стратегическом планировании, т.е. необходимо внедрение такой системы сбора и анализа информации, которая позволила бы принимать экономически обоснованные управленческие решения и эффективно управлять как вузом в целом, так и отдельными его структурными подразделениями.
Проблемы становления и развития внутреннего контроля в государственном образовательном учреждении ВПО в условиях перехода на новую систему финансирования, формируют комплекс нерешенных и дискуссионных вопросов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических вопросов к организации внутреннего контроля в системе управления государственным образовательным учреждением ВПО.
Задами исследования. В соответствии с целью диссертационной работы в исследовании поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- систематизировать элементы внутреннего контроля на основе системы сбалансированных показателей;
- определить факторы результативности деятельности государственного образовательного учреждения ВПО и предложить модель стратегического позиционирования вуза;
- представить схему документооборота внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности вуза;
- разработать методику проведения внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением ВПО;
- провести декомпозицию процесса "Финансовое и материальное обеспечение деятельности вуза" и разработать внутренние стандарты обеспечения деятельности отдела внутреннего контроля;
- предложить этапы внедрения внутреннего контроля в деятельность государственного образовательного учреждения ВПО.
Предметом исследования являются проблемы теории и практики построения внутреннего контроля в системе управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО.
Объектом исследования выступают государственные образовательные учреждения ВПО городского округа Тольятти Самарской области.
Методологической основой исследования являются приемы и методы системного подхода к рассматриваемым проблемам, основанные на анализе, оценке и обобщении теоретического материала и практических данных исследуемого объекта, позволившие обеспечить обоснованность и достоверность рекомендаций и выводов, предложенных в диссертационном исследовании.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам внутреннего контроля, периодические издания, издания энциклопедического характера, информационные статистические источники, материалы и отчетность исследуемых государственных образовательных учреждений ВПО, Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании методических рекомендаций по интегрированию внутреннего контроля в систему управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО, способствующих совершенствованию бухгалтерского финансового и управленческого учета.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты:
- даны рекомендации по интегрированию элементов внутреннего контроля в систему стратегического планирования, основанную на применении в деятельности вуза системы сбалансированных показателей;
- разработана модель стратегического позиционирования государственного образовательного учреждения ВПО, исключающая факторы, ограничивающие стратегическое управление вузом на основе организации системы внутреннего контроля;
- выявлены особенности внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения ВПО на основе процессного подхода;
- разработана методика проведения внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением ВПО, основанная на применении риск-ориентированной концепции COSO и системы сбалансированных показателей;
- даны рекомендации по организации отдела внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения ВПО на основе выделений бизнес-процессов в системе коммуникационных отношений в управлении вузом и разработана схема документооборота внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности вуза, повышающего эффективность принятия управленческих решений.
- выделены этапы внедрения внутреннего контроля в деятельность государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации, аргументации методов и приемов внутреннего контроля в системе управления деятельностью государственным образовательным учреждением ВПО.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в возможности их применения для дальнейшего развития внутреннего контроля в управления государственным образовательным учреждением ВПО. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности вузов для повышения эффективности принятия управленческих решений, направленных на стратегию их развития.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, информационные статистические источники, отчеты о деятельности исследуемых государственных образовательных учреждений ВПО, федеральные государственные образовательные стандарты.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и международных научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса" (Тольятти, 2010), международная научно-практическая конференция "Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина" (Тольятти, 2010), VIII Всероссийская научно-практическая конференция "Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория и практика" (Пенза, 2011), международная научно-методическая конференция памяти С.Б. Барнгольц "Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики", а так же опубликованы в различных межвузовских сборниках научных трудов.
Ключевые положения диссертационной работы представлены в 9 печатных работах общим объемом 5,0 печ. листа, в том числе 4 печатные работы опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Предложенные методики внутреннего контроля приняты к внедрению в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тольятгинский государственный университет", федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный университет путей сообщения". Выполненные научные разработки и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Тольяттинского государственного университета.
Объем и структура работы. Диссертация имеет следующую структуру, определенную предметом исследования и совокупностью решаемых задач:
Введение.
Глава 1. Внутренний контроль как инструмент управления государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования
1.1. Стратегическое управление государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования: основные понятия и модели
1.2. Внутренний контроль ресурсного обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
1.3. Внутренний контроль финансового и материального обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, как один из основных бизнес-процессов вуза
Глава 2. Теоретическое развитие сущности и содержания внутреннего контроля и его методическое обеспечение
2.1. Сущность и анализ существующих моделей внутреннего контроля
2.2. Принципы и методы внутреннего контроля как элемента управления государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования
Глава 3. Организация внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования
3.1. Взаимодействие управленческого учета и внутреннего контроля. Внедрение внутреннего контроля в рамках совершенствования управления государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования
3.2. Методические рекомендации по организации отдела внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
3.3. Методика проведения внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Даны рекомендации по интегрированию элементов внутреннего контроля в систему стратегического планирования, основанную на применении в деятельности вуза системы сбалансированных показателей.
Государственное образовательное учреждение ВПО, функционирующее в условиях неопределенности и рисков конкурентной среды, вынуждено постоянно проводить мониторинг внешней среды и соответственно планировать и осуществлять свое развитие в ней. Процесс управления результативностью в целях реализации стратегии государственного образовательного учреждения ВПО необходимо осуществлять в направлении выявления, оценки и учета влияния факторов внешней и внутренней среды функционирования данного учреждения.
Под факторами внутренней среды в исследовании понимается совокупность элементов государственного образовательного учревдения ВПО, которые, как правило, являются результатом управленческих решений и в значительной степени подвержены управляющему воздействию со стороны самого государственного образовательного учреждения ВПО. Данной совокупности элементов, которым присущ дуализм природы - с одной стороны эти элементы составляют сущность и структуру государственного образовательного учреждения ВПО, а с другой - являются факторами, оказывающими непосредственное влияние на государственное образовательное учреждение ВПО и определяющими весь процесс функционирования и осуществления финансово-хозяйственной деятельности.
В мире конкурентного бизнеса любые вероятные изменения должны быть идентифицированы заблаговременно, и при возникновении неблагоприятного влияния должны быть приняты меры, смягчающие их воздействие на государственное образовательное учреждение ВПО. Воздействие внешней среды на государственное образовательное учреждение ВПО можно характеризовать как совокупность факторов, которые находятся за его границами.
Очевидно, что интеграция факторов внешней и внутренней среды оказывает решающее воздействие на функционирование государственного образовательного учреждения ВПО. Руководство должно уметь анализировать все эти факторы в совокупности и принимать обоснованные управленческие решения.
На основании вышеизложенного в исследовании представлена комплексная модель, отражающая влияние факторов внешней и внутренней среды на стратегическое планирование и результативность деятельности государственного образовательного учреждения ВПО (рис. 1).
; Ирамусынапли-('• иаидаю» Паи
Экономические факторы
ч / ^ Ш® Щ» ш
ЩШЩЩШт-
/ ' ВНЕШНЯЯ СР*ДА
огошцшгртя.
^Политическая обстановка
ч
Рис. 1. Комплексная модель влияния факторов результативности деятельности государственного образовательного учреждения ВНО
В настоящее время все большее внимание разработчиков стратегий государственного образовательного учреждения ВПО привлекает система сбалансированных показателей (ранее ССП). Следует отметить, что сегодня идет процесс активного накопления опыта применения ССП в вузовском секторе, государственные образовательные учреждения ВПО пытаются адаптировать данную управленческую технологию для решения собственных задач стратегического планирования. В процессе исследования построена декомпозиция стратегии государственного образовательного учреждения ВПО на основе ССП (рис. 2).
Выход На новые рынки образовательных услуг
//7////ТГГ777Т,
Увеличение доли студентов, обучающихся с Полным возмещением затрат
\
У Г .;
Укличяж поступлений от приносящей доход деятельности
ФИНАНСЫ
/2ХЖ2ЖЖл
77////у77~/ г/г/7771
КЛИЕНТЫ
Качество образования
Расширение ассортимента программ и услуг
Развитие системы целевой подготовки
у/л.^____
7 2 ТЖЖТЖА /- Т77~///у У/.
/// г/7777777777 ///777.7777777///.
22222222222^
БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ
127777?,
Развитие прикладных научных исследований, в том числе для малого и //"А среднего бизнеса
Зкономстсский анализ /
Управление качеством организационной \/ деятельности
'А
, . Внутренний контроль 'УУ/Л деятельности вуза
КЛ_МЛ_
//а У/у
•7
О
о
А
г г у /77 гуту/ //у77-7/777777777уууууу 77777^ ПЕРСОНАЛ р
Г77777ТУ////7777777'7Г>'У7////77ГУ7777.7
7Ш//////777777777Щ
г )% Организационная структура
- система управления, включая систему регламентирования взаимоотношений;
Квалифицированный и мотивированный персонал:
- сотрудники с высоким уровнем професаюналюма, творчески и заинтересованно подходящие к выполнению своих обязанностей;
система мотивации; система адаптации;
- систематическое повышение ^квалификации сотрудников
К/У77777,
'Корпоративная среда:
- выстраивание системы корпоративных норм ценностей;
- автоматизированные информационные системы управления;
- предпринимательская инновационна« корлоратданая культура, оригнтиройонквх внешний рынок, гибкость к стабильность,
^командную раоспу
жов у/у / у ///// / /7 / / :/■/ / / /
7777777/ШШШШЖ:-
Рис. 2. Декомпозиция стратегии государственного образовательног о учреждения ВПО на основе ССП
Интегрирование системы внутреннего контроля в общую систему управленческого учета и через систему планирования деятельности процессов в систему стратегического планирования деятельности вуза предполагает разработку основных показателей, измеряющих выходы процесса (показатели функционирования) и позволит обеспечить выживание и развитие вуза в конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг.
В рамках исследования проведен анализ ресурсного обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения ВПО, раскры-
ты экономические принципы и категории ресурсов; рассмотрено финансовое и материальное обеспечение деятельности государственного образовательного учреждения ВПО, как основного бизнес-процесса вуза. Показано, что процесс формирования и распределения ресурсов, эффективность их использования является основным объектом внутреннего контроля деятельности вуза.
2. Разработана модель стратегического позиционирования государственного образовательного учреждения ВПО, исключающая факторы, ограничивающие стратегическое управление вузом на основе организации системы внутреннего контроля.
Противоречия сложившихся управленческих технологий и факторов внешней и внутренней среды вуза свидетельствуют о необходимости отладки инструментов стратегического управления. Анализ проблем стратегического управления и повышения результативности деятельности государственного образовательного учреждения ВПО, посредством, в том числе, внутреннего контроля на основе информации управленческого учета, решений, ориентированных на успешный результат, является одной из приоритетных задач в управлении. Информация, получаемая в системе управленческого учета, отражает все особенности работы государственного образовательного учреждения ВПО, она полностью раскрывает экономические, организационные возможности функционирования, сложившиеся внутриорганизационные отношения, используемые ресурсы. Недооценка роли управленческого учета влечет за собой нерациональное использование ресурсов государственного образовательного учреждения ВПО: финансовых, организационных, материальных, технических, информационных, интеллектуальных, неоправданно увеличивает затраты на систему управления вузом, что в свою очередь способствует снижению его конкурентоспособности.
Все эти обстоятельства диктуют вузам необходимость разработки и принятия долгосрочных мер, обеспечивающих конкурентные преимущества в борьбе за ресурсы. Руководство вузов должно иметь в своем распоряжении оперативную и достоверную информацию, которая могла бы использоваться в стратегическом планировании, т.е. необходимо внедрение такой системы сбора и анализа информации, которая позволила бы принимать экономически обоснованные управленческие решения и эффективно управлять как вузом в целом, так и отдельными его структурными подразделениями.
Исследование ССП в качестве информационно-методической базы для принятия управленческих решений позволяет предложить модель стратегического позиционирования вуза (рис. 3). Как видно из приведенной модели, влияющей на стратегическое планирование, а, следовательно, и устойчивость финансового состояния вуза, на его позиционирование на рынке образовательных услуг влияют грамотно организованные внутренние процессы.
Государственное образовательное учреждение ВПО (исходное состояние)
я
Г-'/ 'У'
Д|мпк1пкк| ресурсов пуза
Структура
Персонал
тня:
'/л.
Партнеры
ТфяМачйМсйемМ
Пу-|М-КОН<сурС1ГГЫ
Правоустанавливающая база К-
факторы
Маркетинговые исследования
/ ( Органы И исполнительной власти
Октальные фаюгоры
чг >. Айе<«ино*ла1Й<астви* л. >-■*-■•—-——~ — -Ъ 4 г £я Международные
Гчу^--' -^г.> д. Я события ] Л V Плпитачипша »>——- . - - — -г ■
t Демографическая ситуация
Политическая обстановка
Стратегический анализ перспектив вуза
3
Формулирование миссии и иелевых приоритетов вуза
Стратегические цели
Стратегическая программа действий
Государственное образовательное учреждение ВПО («как надо»)
Рис. 3. Модель стратегического позиционирования вуза
Несмотря на очевидную значимость внедрения стратегического менеджмента в практику управления государственным образовательным учреждением ВПО, нельзя не отметить, что опыт стратегического планирования в российских вузах находится на стадии накопления, первоначального анализа и осмысления. Успешная реализация стратегии обеспечит государственному образовательному учреждению ВПО следующее:
- формирование точной специфической позиции в образовательном пространстве;
- консолидацию и координацию усилий разных бизнес-структур, деятельность которых характеризует работу государственного образовательного учреждения ВПО;
- видение перспектив развития вуза;
- повышение эффективности управления деятельностью вузом на основе технологий стратегического планирования;
- мобилизация внутренних интеллектуальных, материально-технических ресурсов развития вузов;
- укрепление взаимодействия между вузами на различных уровнях;
- создание механизмов привлечения внешних финансовых и гуманитарных ресурсов для развития высшего образования посредством формирования привлекательного имиджа вуза и благоприятного инвестиционного климата для бизнес-окружения.
3. Выявлены особенности внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности государственного образовательного учреждения ВПО на основе процессного подхода.
В число передовых методов построения эффективной системы управления деятельностью любой организации, в том числе и вуза, входит метод процессного подхода к управлению. В сегодняшней практике организации управления деятельностью государственного образовательного учреждения ВПО, т.е. в организации бизнес-процессов существует определенная степень разобщенности в действиях различных служб и руководителей, что вызывает осложнение или вовсе отсутствие внутреннего контроля над процессами вуза. Зачастую внутренний контроль выполняется нескоординировано, бессистемно, накладываются проблемы с организационной структурой, подчиненностью подразделений и сотрудников вуза. В исследовании предложена система документооборота финансового и материального обеспечения деятельности университета, обозначены входы и выходы процесса, ресурсное обеспечение (рис. 4); обозначены показатели, измеряющие выходы процесса (показатели функционирования).
4. Разработана методика проведения внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением ВПО, основанная на применении риск-ориентированной концепции COSO и системы сбалансированных показателей.
Как свидетельствует исследование, в экономической литературе, связанной с организацией контроля, доминирует точка зрения о необходимости "контролировать то, что уже создано", контроль не является основой для принятия управленческих решений, не представляет собой деятельность по организации корпоративных отношений. Т.е., очевидно, что внутреннему контролю отдается роль "реактивной" формы управления. Одновременно с этим, необходимо отметить, что в настоящее время понятие "контроль" является дискуссионным.
Г\ждложеюя х штатному рэсписдаио от струи. пад раэд, (по нагрузке)
Проекты смет доходов и расходов от боджетвде{
Статистический отчет ВПО-1
Проект сметы УН И
Отчет о да иже ни и денежных средств
Сведения от банка об открытии лицевых сч етов
Сведения о контингенте студентов и сотрудников
Больничные листы
I аоели учета отраоот. времени
Заявление на выдачусредста подотчет
реестр оргтехники и комплектующих _
Заявление на перечисление по бе зн а л ичн ом у ра сч ету
Товар, накладная, счет, счет-фактура
Котировочная заявка
Заявка от бюджетодержателей
Служебные записки на корректировку тана финансирована и плача закупе* от бюлжетояеркетег?^
Пакет документов иа оплату услуг и работ (товар, накладная, акт приема услуг и работ)
Информация о поставщиках
Товарно-материальные ценности поставщиков Претензии от б юдж его держателей и поставщику
Внутренние
нормативные
документы
Внешние
нормативные
документы
Движение денежных средств
Квитанци^
Штатное расписание Заполн. оборотная ведомость
План финансирования
Финансовое и материальное обеспечение деятельности ГОУВПО
Ор.
Программное обеепечение
Структурные подразделения ГОУ ВПО Финансы
Расч етные лис ты
Исполнительный лист
Оформ. отчетная документация^
Платежные поручения
Заявка на представление наличных средств (в кассу^
Ведомости на выплату Выдача денежных средств в подотче^
Уведомление поставщика о результатах конкурса, фин. отдела
Уведомление баджетрдержатвлей
Протокол конкурсной комиссии
Несоответствие товарно-материальныхценностей
Объявление о конкурсе
Заключение экспертов об
_оценке поставщика ^
Товары, работы, услуги^
Отчет об исполнении гос. контракта --
Отчет об удовлетворении претензий
Персонал
Рис. 4, Система документооборота внутреннего контроля финансового и материального обеспечения
деятельности вуза
Существующие альтернативные подходы к определению сущности внутреннего контроля в исследовании классифицированы по следующим направлениям:
- внутренний контроль - система измерений и информации;
- внутренний контроль - система наблюдения и проверки хозяйственной деятельности;
- внутренний контроль - одна из функций управления, обеспечивающая правильную оценку реальной ситуации;
- внутренний контроль - самостоятельная функция управления, имеющая целевую направленность.
В работе определены концептуальные основы внутреннего контроля в государственном образовательном учреждении ВПО:
- внутренний контроль - функция управления, обеспечивающая обоснованное отнесение возникающих в ходе функционирования вуза затрат на измеримые результаты, т.е. обеспечение прозрачности затрат путем установления зависимости между достигнутыми результатами и затраченными на это ресурсами и, как следствие, оптимизация распределения данных ресурсов; функция обеспечения надежной и достоверной финансовой и управленческой отчетности;
- внутренний контроль - инструмент создания информационной базы для сопоставления результатов по всем видам деятельности подразделений, реализации программ, проектов как внутри самого вузом, так и между различными вузами; анализа отклонений между фактическими и планируемыми доходами и расходами.
Под внутренним контролем в государственном образовательном учреждении ВПО понимается система сбора и анализа информации в стоимостном выражении, необходимой доя принятия экономически обоснованных управленческих решений и эффективного управления как вузом в целом, так и отдельными его структурными подразделениями.
В последние годы наблюдается повышенное внимание к вопросу управления рисками, и потребность в создании общепринятого подхода, обеспечивающего эффективное выявление, оценку и управление рисками, становится все более очевидной. Существующие риск-ориентированные концепции, такие как СОВ IT, SAC, COSO,SAS 55/78 (за исключением SAS) рассматривают контроль как встроенную в бизнес-процессы систему, состоящую из определенного набора компонентов. Данные концепции выделяют такие пять компонентов, как контрольная среда, риск-менеджмент, информационные системы, мониторинг и процедуры контроля.
В исследовании, рассмотрено содержание компонентов системы COSO относительно государственного образовательного учреждения ВПО (рис. 5):
1. Среда контроля. Представляет собой такие средства и методы контроля как полигика руководства, стиль управления, компетентность сотрудников, корпоративная культура, структура государственного образовательного учреждения ВПО, правила распределения обязанностей и полномочий, целостность, а также система развития персонала.
2. Оценка рисков. Риски анализируются с учетом вероятности их возникновения и влияния с целью определения того, какие действия в отношении них
необходимо предпринять. В виду постоянно изменяющихся внешних условий, необходимо разработать и внедрить механизмы предупреждения рисков.
3. Контрольные процедуры. Учетная политика и процедуры разработаны и установлены таким образом, чтобы обеспечивать "разумную" гарантию того, что реагирование на возникающий риск происходит эффективно и своевременно.
4. Информация и коммуникация. Необходимая информация устанавливается, концентрируется, фиксируется и транслируется в такой форме и в такие сроки, которые позволяют сотрудникам выполнять их функциональные обязанности. Обмен информацией осуществляется как по вертикали, так и по горизонтали.
5. Мониторинг. Весь процесс управления государственным образовательным учреждением ВПО отслеживается и по необходимости корректируется.
Рис. 5. Структура внутреннего контроля государственного образовательного учреждения ВПО согласно концепции COSO
Среди элементов системы внутреннего контроля государственного образовательного учреждения ВПО выделяют такие, как цель, задачи, результат, принципы, процедуры, методы и др. По результатам проведенного исследования уточнена цель внутреннего контроля, заключающаяся в налаживании упорядоченного механизма функционирования системы управления вузом; своевременном реагировании на внешние и внутренние вызовы и угрозы; выявлении, сохранении и развитии ресурсов государственного образовательного учреждения ВПО.
Совместное действие представленных компонентов системы внутреннего контроля позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия внешней среды. Элементы взаимодействия системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля отражены в таблице 1.
Таблица 1. Взаимодействие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля
Цели внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета Средства внут реннего контроля, служащие для достижения целей
Отражение в системе бухгалтерского учета санкционированных операций Контроль за идентификационными процедурами: - уменьшение круга пользователей; - проверка взаимозависимых операций; - документальное подтверждение н соблюдение норм при составлении бухгалтерских записей; - полная проверка бухгалтерских записей.
Входящая достоверная информация Контроль за достоверностью исходной информации: - выборочные проверки суммирования расчетов; - регулярные проверки качества выполненного анализа.
Корректная фиксация финансового положения и фактов хозяйственной деятельности Контроль за правильностью фиксации финансового положения и фактов хозяйственной деятельности: - регулярное составление проверочного баланса; - проверка остатков в журналах бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности; - сверка выписок банка и кассовой книги; - контроль исполнения сметы.
Сохранность учетных документов Создание копий информационных массивов с регулярным обновлением информации: - доступ к информации лиц, соответствующих уровню конфиденциальности; - обеспечение конфиденциальности и сохранности информационных массивов.
Предотвращение злоупотреблений со стороны работников государственного образовательного учреждения ВПО Контроль за эффективностью деятельности персонала структурных подразделений государственного образовательного учреждения ВПО: - корпоративная политика; - ротация кадров.
Обеспечите оперативной управленческой информации Регламент предоставления информации: - разработка графика документооборота; - регулярные консультации о целесообразности, достаточности и своевремешюсти информации.
5. Даны рекомендации по организации отдела внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения ВПО на основе выделений бизнес-процессов в системе коммуникационных отношений в управлении вузом и разработана схема документооборота внутреннего контроля финансового и материального обеспечения деятельности вуза, повышающего эффективность принятия управленческих решений.
В рамках проведенного исследования, разработана схема построения внутреннего контроля деятельности государственного образовательного учреждения ВПО, а также основные этапы его внедрения. По результатам исследования коммуникационных отношений в вузе, предложена реструктуризация Тольят-тинского государственного университета, путем изменения штатного расписания и выделения в его структуре отдела внутреннего контроля (рис. 6).
Ректор
ТТ
Внутренние среда
Отдел внутреннего контроля
(шчалмиш)
жж
зэ:
Центр экономического развития
(ал ректор}
ЗЕГ^ОЕ^ЗОЕ
Уаршлемс
К«К$И№Т ОЛШЯ1
ШуП№| ШГерПиМй-технического вбесдосявя
Отдел груд« К заработной вдеты
Плявово-«маческя! *тдел
Бухгалтерия
(глщи! (угмпр)
отдел
Расчетный
отдел
Фщшшсовык
отдел
Прямая связь
уяршлптскяй пгрсовал, пф.дры' фшфлыетаЛшсллуты
Обратная связь
Рис. 6. Предлагаемая схема коммуникаций в Тольяттинском государственном университете
В работе проведена полная декомпозиция бизнес-процесса "Финансовое и материальное обеспечение деятельности ГОУ ВПО": выделены входы процесса (данные или материальные объекты), поставщики процесса (процессы университета или внешние поставщики), требования к входам; выходы (результаты) процессов (данные или материальные объекты, являющиеся результатом процесса), потребители результатов процесса, требования потребителей к выходам (результатам) процесса; управляющая документация, записи, подтверждающие результаты деятельности, требуемые ресурсы, показатели, измеряющие выходы процесса (показатели функционирования).
Выстроены коммуникационные отношения со структурными подразделениями вуза; предложен регламент деятельности отдела внутреннего контроля; представлены методические рекомендации по организации отдела внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения ВПО, предложены внутренние стандарты внутреннего контроля. Под стандартами внутреннего контроля в управлении государственным образовательным учреждением ВПО понимаются инструктивные документы, правоустанавливающие и обеспечивающие единые требования к проведению и оформлению процедур внутреннего контроля, принятые и утвержденные ректором вуз (методика проведения внутреннего контроля, Положение об отделе внутреннего контроля, должностные инструкции сотрудников отдела внутреннего контроля).
6. Выделены этапы внедрения внутреннего контроля о деятельность государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.
В диссертационном исследовании предлагаются следующие этапы организации и развития внутреннего контроля деятельности государственного образовательного учреждения ВПО (рис. 7):
1. Определение предпосылок развития и организации внутреннего контроля в системе управления государственным образовательным учреждением ВПО.
2. Разработка проекта организации отдела внутреннего контроля и процесса его функционирования.
3. Диагностика организационных, методических, технических и результативных аспектов действующей системы внутрихозяйственного контроля.
4. Создание отдела внутреннего контроля.
Этап анализа
Объективные Предпосылки внедрение внутреннего контроля
I Хредварктельнал
оценка эффективности внедрения в нутре ¡тесо _контроля
Разработка плана мероприятий по внедрению внутреннего контроля
Изучение и диагностика существующей системы внутрихоэяЯствеи-ного кот-роля
Этап проектирования
И сслелои aime состояния внешней и внутренней среды
Выявление условий фунхциониро вання внутреннего контроля
Проведение Проектных работ и их тестирование
Определение показателен фу гасцпониро s а кия
Разработка основных направлений
развития внутреннего контроля
Этап организации
Организация о тлела внутреннего контроля, обучение сотрудников 0 Разработка документов, регламек тру к> щкх дс ятел ы I о сть Материал ь но» техническое и фин ансов ое обеспечение
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВПО
Рис. 7. Рекомендуемые этапы построения внутреннего контроля деятельности государственного образовательного учреждения ВПО
Соблюдение приведенной организационной процедуры позволит создать внутреннюю нормативную базу функционирования внутреннего контроля деятельности государственного образовательного учреждения ВПО.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Бабошина, Э.С. Процедуры и методы внутреннего контроля государственного образовательного учреждения [Текст] / Э.С. Бабошина, А.А. Солда-тов // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2010.
- № 2(12). - С. 122-125. - 0,7 печ. л. (вклад автора - 0,35 печ. л.).
2. Бабошина, Э.С. Экономический анализ, как инструмент внутреннего контроля [Текст] / Э.С. Бабошина // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2010. -№ 3(13). - С. 138-140.-0,7 печ. л.
3. Бабошина, Э.С. Стратегический управленческий учет, как система информационной поддержки реализации стратегии государственного образовательного учреждения [Текст] / Э.С. Бабошина // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2011. - № 1 (15). - С. 327-331. - 0,8 печ. л.
4. Бабошина, Э. С. Построение системы внутреннего контроля деятельности государственного образовательного учреждения в условиях перехода на новую систему финансирования [Текст] I Э.С. Бабошина, А.А. Соддатов // РИСК. -2011. - № 1. - С. 685-691. - 0,8 печ. л. (вклад автора - 0,4 печ. л.).
Статьи и тезисы докладов в других изданиях
5. Бабошина, Э.С. Особенности формирования отдела внутреннего контроля в структуре государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования [Текст] / Э.С. Бабошина // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2009. -№ 7(10). - С. 11-18.-0,6 печ. л.
6. Бабошина, Э.С. Построение системы внутреннего контроля государственного образовательного учреждения [Текст] / Э.С. Бабошина // Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса: сборник материалов Всероссийской-научно-практической конференции, Тольятти, 3-5 марта 2010 г.
- отв. Ред. Е.В. Никифорова. - В 2-х т. - Тольятти: ТГУ, 2010. - Т. II. - С. 24-28.
- 0,4 печ. л.
7. Бабошина, Э.С. Учетно-аналитическое обеспечение внутреннего контроля государственного образовательного учреждения [Текст] /Е.В. Никифорова, Э.С. Бабошина // Стратегическое планирование развития городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина: сборник материалов Международной научно-практической конференции, Тольятти 21-22 июня 2010 г. / отв. ред. А.И. Ковтунов, Е.В. Никифорова. - В 2-х т. - Тольятти: ТГУ, 2010. T.I. - С. 315-320.
- 0,3 печ. л. (вклад автора - 0,15 печ. л.).
S. Бабошина, Э.С. Организация внутреннего контроля в системе управления государственным образовательным учреждением [Текст] / Э.С. Бабошина // Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики: сборник трудов международной научно-методической конференции, г. Москва декабрь 2010 г. / отв. ред. М.В. Мельник, Е.В. Никифорова. - В 2-х т. -Тольятти: ТГУ, 2010. Т.Н. - С. 3-8. - 0,3 печ. л.
9. Бабошина, Э.С. Методика проведения внутреннего контроля в государственных образовательных учреждениях [Текст] / Э.С. Бабошина // Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория и практика: сборник VIII Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза январь 2011 г. / отв. ред. H.H. Бон-дина. - Пенза: МНИЦ, 2011. - С. 140-143. - 0,4 печ. л.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
|Af
Автореферат
Подписано в печать 26.09.2011 г. Заказ № К1/1105 Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИ1 (ЕНТРЕ ООО "Лапфорт", Йошкар-Ола, К.Маркса, 110, т. 45-55-64