Теоретико-методологические аспекты воздействия государства на теневые экономические отношения в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукьянов, Сергей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукьянов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность, природа и понятие теневых экономических отношений

1.2. Теневая подсистема общественного воспроизводства.

1.3. Закономерности формирования и развития теневых экономических отношений.

ГЛАВА 2. ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПО СФЕРАМ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИХ РАЗВИТИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Характер и особенности теневых экономических отношений в сферах общественного воспроизводства.

2.2. Формирование и развитие теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в период радикальных рыночных реформ

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ * ГОСУДАРСТВА НА ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ОТНОШЕНИЯ.

3.1. Основные направления воздействия государства на теневые экономические отношения.

3.2. Комплекс мер государственного воздействия на теневые экономические отношения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические аспекты воздействия государства на теневые экономические отношения в современных условиях"

Актуальность темы. Теневые экономические отношения, концентрированным выражением которых является теневой сектор экономики, является с одной стороны, следствием «болезней» деформаций всей системы социально-экономических отношений общества, а с другой -способствует дальнейшему обострению этих «болезней» и деформаций. Кроме того, теневые экономические отношения, в своей определенной части, сглаживают, компенсируют недостатки открытых, легализованных экономических отношений общества и их правового регулирования. При этом теневые экономические отношения оказывают весьма существенное воздействие на весь процесс общественного воспроизводства. Данное воздействие должно уравновешиваться, упреждаться, в одних случаях искореняться, в других - преобразовываться соответствующим воздействием государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Дальнейшее прогрессивное развитие российского общества, его реальное продвижение по пути решения гуманистических, экономических, экологических проблем, достижение высокого уровня народного благосостояния невозможны без эффективного воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики. Такое воздействие в настоящее время находится на стадии зарождения и формирования, в то время как теневые экономические отношения разрослись до невероятно огромных масштабов. Воздействие государства на них необходимо активизировать, придать ему системный и целенаправленный характер.

Воздействие государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики может носить должный характер и быть достаточно эффективным при условии его базирования на фундаментальных научных разработках, раскрывающих сущность, природу, характер, закономерности, тенденции, формы, механизмы теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства на всех его уровнях и создающих теоретико-методологический фундамент для создания экономической системы государственного воздействия на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, а также для выработки научно-обоснованной стратегии и тактики этого воздействия.

В связи с вышеизложенным, воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики с позиций экономической теории и в русле научно-практического применения обладает высокой степенью научной актуальности и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке теневым экономическим отношениям и теневому сектору экономики, воздействию на них государства, уделяется явно недостаточное, в основном эпизодическое, внимание. А в экономической теории принято рассматривать экономические отношения, их законы и механизмы при игнорировании их теневой стороны. В отечественной и зарубежной экономической науке в последние годы все чаще проводятся исследования теневого сектора экономики, публикуются статьи и монографии, в которых обращается внимание, прежде всего, на следующие проблемы: исследование теневого сектора экономики как социально-экономического феномена; анализ процесса распространения, форм и видов проявления тенденций развития теневого сектора экономики; выявление движущих мотивов и определение механизмов формирования и развития теневого сектора экономики;

- выявление и анализ схем теневого бизнеса под углом зрения создания условий, не позволяющих такие схемы реализовать;

- совершенствование нормативно-правовой базы производственно-хозяйственной деятельности в направлении противодействия теневому сектору экономики;

- специфика, особенности теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в России периода радикальных рыночных реформ;

- пути и методы воздействия государства на теневую экономику и др.

В числе фундаментальных исследований теневой экономики за рубежом следует выделить монографию П. Гутмана (США) «Подпольная экономка» (1997 г.) Теневые экономические отношения в ракурсе инспирирования ряда важнейших экономических процессов, происходящих открыто, публично исследованы в работах Дж. Гелбрайта, Г. Мюрдаля, JI. Туроу. В 1983 г. в США прошла первая международная конференция по проблемам теневой экономики. В 1991 г. в Швейцарии проходила международная конференция статистиков, посвященная проблемам статистического анализа теневой экономики в странах мира и глобальном масштабе. С 1992 г. регулярно проводятся международные семинары и конференции, посвященные мониторингу теневой экономики. Этим мониторингом охвачены также Россия и другие бывшие союзные республики. С 1996 г. Евростатом сформирована рабочая группа с целью регулярного изучения теневой экономики.

Среди отечественных исследователей, внесших значительный вклад в исследование теневой экономики, следует отметить В.Э. Бойкова, Н.И. Брагина, Н.А. Волгина, А.И. Гурова, И.В. Годунова, В.О. Исправникова, Э.Н. Игнатенко, Е.Д. Катульского, И.Д. Ковалева, Ю.Г. Казлова, Т.И. Корягину, В.В. Куликова, Н.Г. Кутьина, И.К. Ларионова, Ю.В. Латова, Н.Н. Пилипенко, О.В. Овсиенко, Л.М. Тимофеева, В.П. Шейнова, А.В. Шестакова, В.Н. Щербакова и др.

В отечественных и зарубежных исследованиях теневой экономики, при всей их научно-практической актуальности и значимости, недостаточное внимание уделяется теоретическо-методологическому аспекту теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. Теневые экономические отношения порождаются противоречиями и несогласованностью экономических отношений и их правового d регулирования в системе общественного воспроизводства. При этом их определенная часть выкристаллизовывается в теневой сектор экономики. Именно на него направлено основное внимание ученых и практических специалистов, занимающихся теневой экономикой, а ее теоретико-методологический воспроизводственный аспект, как правило, остается в пренебрежении. По убеждению автора, глубокое исследование воспроизводственной основы теневых экономических отношений системного щ порядка является фундаментом для научно-практического изучения теневой экономики и выработки комплекса мер воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Цель исследования состоит в комплексном раскрытии характера воздействия государства на теневые экономические отношения в системе общественного воспроизводства и в условиях рыночного реформирования российской экономики и на этой основе определении направлений и методов воздействия государства на теневые экономические отношения.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- уточнить признаки теневых экономических отношений, выявить, р раскрыть и смоделировать причинно-следственные механизмы их образования;

- сформировать и обосновать комплекс закономерностей формирования и развития теневых экономических отношений;

- определить особенности теневых экономических отношений в сферах общественного воспроизводства - производстве, распределении, обмене и потреблении с учетом уровней воспроизводственного процесса;

- дать системную оценку тенденциям развития теневых экономических Ф отношений в период радикальных рыночных реформ;

- определить пути и предложить меры воздействия государства на теневые экономические отношения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является характер, направления, механизм и методы воздействия государства на теневые экономические отношения, выступающие в качестве особого блока системы общественного воспроизводства.

Объектом исследования являются теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, а также политика государства в их отношении в современном российском обществе.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, хозяйственного механизма.

Информационную базу диссертации составляют данные государственной статистики, материалы хозяйственной практики, публикации в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: диалектический метод, системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, статистический анализ и др.

Научная новизна диссертации заключается в раскрытии причинно-следственных механизмов формирования и развития теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в качестве особой подсистемы общественного воспроизводства и выдвижении и обосновании комплекса мер воздействия на них со стороны государства, что нашло свое выражение в следующем:

- уточнены характер и признаки теневых экономических отношений в современных условиях и с учетом становления информационного общества;

-смоделированы процессы: взаимодействия нормативно-правовой базы хозяйствования с теневыми экономическими отношениями; образования теневой подсистемы системы общественного воспроизводства; теневой модификации части экономических отношений общества;

-раскрыты закономерности образования теневых экономических отношений;

- охарактеризовано формирование и развитие теневых экономических отношений по сферам общественного воспроизводства совместно с определением тенденций развития этих отношений в период рыночных реформ;

-определены направления и предложены оригинальные меры воздействия государства на теневые экономические отношения.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и выносимые на защиту:

-выделены и определены шесть признаков теневых экономических отношений; дано развернутое определение теневого сектора экономики, раскрыто его проявление в двух основных формах - нелегальной деятельности и деятельности осуществляемой субъектами хозяйства параллельно с их открытым функционированием в экономической сфере; построена модель взаимодействия нормативно-правовой базы государства в сфере экономики с теневыми экономическими отношениями; раскрыт характер воздействия процесса становления информационного общества на теневые экономические отношения;

-построены модель образования теневой подсистемы системы общественного воспроизводства с выделением при этом четырех уровней воспроизводства (микро, мезо, макро, мирового) и его основных сфер -производства, распределения, обмена и потребления, а также модель теневой модификации части экономических отношений общества;

-сформулированы и обоснованы в виде единого комплекса закономерности формирования и развития теневых экономических отношений общества;

-прослежено формирование теневых экономических отношений по сферам общественного воспроизводства с построением ряда моделей, характеризующих отдельные комплексы теневых экономических отношений выплата большой части заработной платы теневым образом; уход от налогообложения поставок продукции производственно-технического назначения в сетях межотраслевых связей); на базе системного анализа данных общегосударственной статистики дана обобщающая оценка развития теневых экономических отношений в период рыночных реформ;

-определены и обоснованы в качестве единой системы основные направления воздействия государства на теневые экономические отношения, предложен комплекс мер этого воздействия, в том числе и в сфере налогового регулирования, разработана структура программы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследовании могут быть использованы для:

-выработки государственной политики в отношении теневых экономических отношений и теневого сектора экономики;

-совершенствования хозяйственного механизма страны в части его освобождения от отрицательного воздействия теневых экономических отношений;

-повышение эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере;

-преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:

-использование государственными структурами предложений соискателя по противодействию теневым экономическим отношениям и преобразованию их определенной части;

-применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений; -публикации в научных изданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 29 статистических таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лукьянов, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда теневые экономические отношения разрастаются сверх определенного критического предела, как это имеет место и в современной России, они становятся весьма значительной, хотя и с отрицательным знаком, частью всей совокупности социально-экономических отношений общества. При этом возникает необходимость исследовать взаимодействие теневых и открытых экономических отношений во всей системе общественного воспроизводства на всех его уровнях - макро, мезо, макро. Только на базе таких исследований возможно изучать научно-методологические основы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Теневая экономика, иначе говоря, теневой сектор экономики страны, является выкристаллизовыванием, (следствием, «плодом», результатом) теневых экономических отношений. И если первая довольно обстоятельно исследуется в современной экономической литературе (тем самым исследуются следствия, результаты), то вторые (теневые экономические отношения), будучи причиной, часто остаются вне сферы внимания исследователей. В свою очередь, сами теневые экономические отношения, будучи причиной теневой экономики, являются следствием (результатом) деформации системы открытых экономических отношений общества.

Автором выделены и определены признаки теневых экономических отношений:

1-й признак - осуществление за очерченными законодательно рамками деятельности.

2-й признак - противоправный характер, полный или только частичный (например, уклонение от уплаты налогов при осуществлении вполне легальной деятельности)

3-й признак - это охват ими всех фаз (стадий) воспроизводственного процесса, начиная с принятия управленческих решений в сфере экономики на всех уровнях) и завершая процессом реализации теневых управленческих решений.

4-й признак - особый побудительный мотив для принятия теневых экономических решений или осуществления теневых экономических действий, в основе которого лежит теневой экономический интерес одного лица или группы лиц, как правило, носящий корыстный характер.

5-й признак - это скрытый от общественности и государственных органов характер, что обусловлено несоответствием теневых экономических отношений экономическим интересам общества и государства.

6-й признак - опосредование теневыми экономическими отношениями функционирования теневого сектора экономики.

Автор предлагает следующее определение теневого сектора экономики: теневой сектор экономики - это ее особый сектор, охватывающий все виды производственно-хозяйственной, в том числе и особенно, коммерческой деятельности, которые по своей направленности, содержанию, характеру и форме противоречат действующим законам и осуществляются вопреки государственному регулированию экономики и в обход контроля за ней.

Автором выделены два основных типа теневого сектора экономики.

I тип теневого сектора экономики охватывает полностью выведенную за рамки государственного регулирования, учета и контроля экономическую деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг, и при этом характеризуется определенными чертами, которые определены в работе.

II тип теневого сектора экономики - это осуществление легально функционирующим субъектом хозяйствования (юридическим или даже физическим лицом) в существенных для его масштабах, наряду с непротиворечащей законодательству экономической деятельностью, теневых экономических операций.

В целом, в зависимости от положительного или отрицательного характера воздействия тех или иных элементов законодательства на экономику государства, теневые экономические отношения, являющиеся теневым противовесом этих элементов законодательства, заслуживают, соответственно, с позиций воздействия на экономическое развитие страны, отрицательной или положительной оценки. Однако и в случае положительной оценки определенной части теневых экономических отношений в целом, им одновременно присуще и то отрицательное свойство, которое способствует формированию в обществе пренебрежительного отношения к законодательству.

Автором построена модель взаимодействия законодательно-нормативной базы государства в сфере экономики теневыми экономическими отношениями (см. схему 1.1.2). Эта модель отражает объективно обусловленные взаимодействия между нормативно-правовой базой государства и теневыми экономическими отношениями. Нужно обратить внимание на то, что сколь бы совершенными ни были нормативно-правовые акты в сфере экономики, отдельные их элементы всегда отстают от развития социально-экономических отношений общества или, напротив, опережают его, что далеко не всегда хорошо. Такое отставание или опережение так или иначе компенсируется формированием и развитием теневых экономических отношений соответствующего вида.

С учетом процесса возникновения и развития подсистемы теневого воспроизводства в целом, автором разработана модель образования теневой экономики в процессе общественного воспроизводства (см. схему 1.2.1).

Во всех четырех сферах общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена, потребления) осуществляется в большей или меньшей степени, в зависимости от исторически конкретного сочетания соответствующих причин и фактов, процесс теневой модификации части экономических отношений.

Состав экономических отношений, подвергающихся теневой модификации, глубина их теневой деформации зависят от комплексного воздействия ряда причин, из которых особую значимость имеют следующие:

-деформация целевых установок экономическоц жизнедеятельности на всех уровнях общественного воспроизводства (микро - мезо -макро -мировом);

-деформация экономических интересов индивидов и социальных групп;

-деформация системы ценностей на всех уровнях жизнедеятельности общества;

-деформация самой системы социально-экономических отношений общества в целом и ее важнейших составных частей.

Интенсивность процесса теневой модификации экономических отношений (ИПТМЭО) возможно определить в соответствии со следующим алгоритмом:

ИПТЭМО = Э0ПТХпв СЭООпв где:

ЭОПТХпв - экономические отношения, которые приобрели теневой характер за период времени;

СЭООпв - совокупность экономических отношений за период времени.

Данный алгоритм, в принципе, не может быть определен математически, поскольку разные виды экономических отношений нельзя свести к единой количественной мере. Однако, к ней можно свести объемы экономических сделок (по количеству и стоимости), совершаемых в соответствии с алгоритмом интенсивности нарастания теневой модификации экономических отношений.

ИНЧТСЭ - КТСЭпв х 100% КЭСпв где :

ИНЧТСЭ - интенсивность нарастания числа теневых сделок в экономике;

КТСЭпв - количество теневых сделок в экономике за период времени;

КЭСпв - количество всех экономических сделок за период времени.

ИНСТСЭ = СТСЭпв Х100% СЭСпв где:

ИНСТСЭ - интенсивность нарастания стоимости теневых сделок в экономике;

СТСЭпв — стоимость теневых сделок в экономике за период времени;

СЭСпв - стоимость всех экономических сделок за период времени.

Широта спектра нарастания теневых экономических отношений (ШСНТЭО) определяется следующим алгоритмом:

ШСНТЭО= ЧВЭ0ПТмв х 100% СЧВЭООмв где:

ЧВЭОПТмв - число видов экономических отношений, подвергнувшихся тенезации существенного порядка на момент времени;

СЧВЭООмв - совокупная численность видов экономических отношений общества на данный момент времени.

Автором выявлен, определен и обоснован ряд закономерностей формирования и развития теневых экономических отношений.

Закономерность 1. Теневые экономические отношения порождаются несоответствием нормативно-правового оформления государством экономических отношений общества с одной стороны и господствующими в нем реальными экономическими интересами и их объективными и субъективными тенденциями развития - с другой.

Закономерность 2. Теневые экономические отношения нарастают в масштабах, определяемых масштабами несоответствий между нормативно-правовым оформлением со стороны государства экономических отношений общества и реальными экономическими интересами, господствующими в обществе.

Закономерность 3. Интенсивность нарастания теневых экономических отношений является функцией остроты противоречий между нормативно-правовой базой экономической жизнедеятельности общества и его реальными экономическими интересами, и тенденциями их развития.

Закономерность 4. Теневые экономические отношения находят свое концентрированное выражение в теневом секторе экономики, в которой определяющий характер принадлежит теневым экономическим отношениям и действиям, осуществляемым в соответствии с теневой модификацией объективных экономических законов.

Закономерность 5. Теневые экономические отношения, будучи порождены противоречиями в системе общественного воспроизводства, оказывают активное влияние на эту породившую их систему по принципу обратной связи, соответственно модифицируя производительные силы и экономические отношения общества, частично обостряя, а частично компенсируя противоречия в системе экономических отношении общества на всех уровнях воспроизводственного процесса.

Закономерность 6. При определенном стечении исторически-конкретных обстоятельств теневые экономические отношения могут приобрести доминирующий характер во всей системе социально-экономических отношений общества.

Закономерность 7. Если теневые экономические отношения общества носят в своей основе здоровый характер, а открытым, законодательно оформленным социально-экономическим отношениям присущ преимущественно болезненный характер, то превалирование теневых экономических отношений приводит к социально-экономической революции, в итоге теневые экономические отношения приобретают в своей основе открытый, правовой характер, а имевшая до того место система легитимных экономических отношений приобретают в своей основе открытый, правовой характер, а имевшая до того место система легитимных экономических отношений в своей преобладающей части прекращает свое существование.

Теневые экономические отношения исследованы по сферам общественного воспроизводства в условиях современной России, с выделением отдельных комплексов отношений по сферам производства, распределения, обмена и потребления и с учетом уровней воспроизводственного процесса - микро-мезо-макро. При этом охарактеризованы и классифицированы отдельные виды и формы теневых экономических отношений, в особенности разные способы уклонения от налогов, в том числе и в рамках крупных многоотраслевых корпораций, с использованием схем и моделей, разработанных автором на основе анализа теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в период радикальных рыночных реформ.

Автор на основе опубликованных данных Госкомстата РФ составил комплекс статистических таблиц, которые в системном виде отражают наиболее важные процессы в российской экономике периода рыночных реформ. Анализ показаний, представленных в этих таблицах, дает возможность охарактеризовать предпосылки, условия и побудительные мотивы формирования теневых экономических отношений в стране, а кроме того, позволяет приблизительно оценить масштабы разрастания теневых экономических отношений и теневой экономики, определить их основные формы. Это важно, поскольку прямой статистический учет теневых процессов в экономике отсутствует. Однако, существует возможность воспользоваться анализом показателей легализованной экономики, сопоставление которых в определенных ракурсах позволяет сделать некоторые выводы о распространении теневой экономики и теневых экономических отношений. При этом необходимо учитывать сложные переплетении разнонаправленных фактов и скрытые за ними механизмы.

В 1996 г. объем промышленного производства составил только 48% от уровня 1990 года, в 1998 г. - всего 46%. В последние годы наблюдается некоторый рост промышленного производства (1999 - 51%, 2000 - 57%:, 2001 - 60%, 2002 - 69%), который все же преувеличен за счет ценового фактора. Динамика индекса валового накопления основного капитала носит буквально катастрофический характер. Объем накопления основного капитала в 2000 г.составил всего22,7% от уровня 1990 г. Крайне отрицательная динамика имеет место по показателю ввода в действие основных фондов, что в сочетании с падением объемов промышленного производства позволяет сделать вывод об интенсивном развертывании процесса деиндустриализации страны.

Быстро теряя накопленный за предыдущие годы индустриальный потенциал, экономика РФ стала импортировать наиболее отрицательные черты рыночно-капиталистического хозяйствования. В частности, в России возникла массовая безработица. Так, в 1998 и 1999 гг. уровень безработицы в РФ достигал, соответственно, 13,2% и 12,6%, в 2002 г. - 8,5%.

В условиях значительного снижения объемов производства во всех отраслях российской экономики без исключения, стали быстро разрастаться теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, однако, главным образом, не в виде распространения на процесс производства, а в качестве чрезмерного увеличения спекулятивно-посреднической сферы. В числе факторов разрастания существенную роль сыграло различие оценок производственных ресурсов и производимой через их взаимодействие продукции в долларах США по валютному курсу и по паритету покупательной способности. В частности, в 1999 г. валютный курс в 4,55 раза превышал ППС. Речь идет именно об оценках в долларах США, поскольку именно американская валюта приобрела доминирующее положение в системе денежного обращения страны, фактически полностью подчинив себе российский рубль. Все цены на пользующиеся спросом товары и услуги частного сектора экономики измеряются при помощи доллара США, который стал явно доминировать в народном хозяйстве страны. Хотя формально продажа товаров и услуг за доллары запрещена, на деле запрет легко обходится через обмен рублей на иностранную валюту в обменных пунктах, которые распространены повсеместно. Многие предприниматели, вопреки запрету, принимают в качестве оплаты своих товаров и услуг иностранную валюту. Данный пример обрисовывает такую ситуацию, в которой многие теневые процессы в экономике шли на ее поверхность, в больших масштабах перестают реально носить теневой характер, хотя формально, чисто с юридической точки зрения, они продолжают считаться теневыми.

Характерной особенностью современной российской экономики является то, что теневые экономические отношения, как и теневой сектор экономики в своей значительной части фактически выстроились в структуру легализованных экономических отношений общества.

Процесс встраивания теневых экономических отношений в структуры легализованной экономики порождает соответствующие виды теневых экономических отношений, которые выделены и рассмотрены в работе.

Спекулятивно-посредническая деятельность, составляющая основное содержание теневых экономических отношений и теневой экономики, оказывает особенно отрицательное воздействие на реальный сектор российской экономики по ряду основных направлений.

Осуществляется масштабный отток денежного капитала от инвестирования в реальный сектор экономики и его направление в спекулятивно-посредническую сферу, в связи с чем, падают объемы производственных инвестиций, финансирование реального сектора экономики, соответственно, ограничивается. Это порождает масштабный процесс деиндустриализации страны. В частности, коэффициент обновления основных фондов снизился с 5,8 в 1990 году до 1,6 в 20002, в том числе по промышленности с 6,0 до 1,4 за этот же период.

Разбухание спекулятивно-посреднической сферы приводит к генерированию инфляции и искажению основополагающего каркаса ценовых пропорций. Когда в 1992 г., этом начальном году радикальных рыночных реформ, розничные цены выросли в 26,1 раз, а индекс цен производителей промышленной продукции в 33,8 раза, то главной движущей пружиной галопирующей инфляции являлось разбухание спекулятивно-посреднической сферы сверх допустимых пределов. Таблица 26 Приложения содержит данные о различиях в ценах приобретения и ценах производителей топливно-энергетических ресурсов в период с 1994 по 2002гг. Разница во многих случаях измеряется не в процентах, а в разах. Например, цена на газ для потребителя в 1995 г. была выше цены производителя в 17,6 раза. Хотя в 2002 г. эта разница упала до 4,4, но, тем не менее продолжает оставаться непомерно большой. Нужно учитывать, что уровень цен на топливно-энергетические ресурсы оказывает очень сильное влияние на уровень цен на все виды товаров и услуг в стране.

Непомерное разбухание спекулятивно-посреднической сферы связано с концентрацией денежных доходов общества у его спекулятивно-посреднической прослойки. Именно ей в процессе радикальных рыночных реформ удалось приватизировать подавляющую часть государственных предприятий, прежде всего в топливно-энергетических и сырьевых отраслях. Как следствие, тотальная приватизация сопровождалась драматическим снижением реальной заработной платы работников. В частности, реальная заработная плата работников в 1999г. составила всего 35% от уровня 1990 г., в 2000 г. - 42 %, в 20001 - 50%, в 20002 - 59%. Заниженность уровня заработной платы работников в Российской Федерации (относительно реального экономического потенциала страны) значительно сокращает платежеспособность спроса на внутреннем рынке, а это, в свою очередь, выступает сильно действующим фактором падения объемов производства и инвестиций в народное хозяйство России.

В межотраслевом разрезе накопились значительные деформации в соотношении уровней оплаты труда. Следует учитывать, что теневую экономику создает, формирует, направляет и развивает, прежде всего, интеллектуальный труд, выполняющий организационно-управленческую функцию в ней. Таким образом, занижение уровня оплаты интеллектуального труда образует мощное экономическое давление в направлении его перемещения в сферу теневых экономических отношений, которая в значительной степени интеллектуализируется, получая мощные импульсы для развития.

Огромных масштабов спекулятивно-посреднические сделки, особенно на фондовой и валютной фондовой биржах, порождают сильные искажения в статистической оценке объемов производства, ВВП, многих показателей, прежде всего цен, что, в свою очередь, создает фундамент для покупки одних товаров по монопольно низким ценам и продажи других товаров по монопольно высоким ценам

Следствием финансового обесточивания предприятий реального сектора экономики явилось возрастание в экономике РФ суммарной задолженности предприятий и организаций, которая достигла уровня, сопоставимого с масштабами валового - внутреннего продукта.

В период 1995 - 1998 гг. в спекулятивную игру оказался втянутым государственный бюджет, доходы которого в значительной степени стали формироваться через построение финансовой пирамиды в форме ГКО и ОФЗ.

Можно констатировать, что в форме пирамиды ГКО и ОФЗ и в виде разрешения накопившегося долгового кризиса государства путем сознательного обвала курса и покупательной способности национальной валюты - рубля, появились теневые экономические отношения на самом высшем уровне государственной власти, когда его вершина оказалась втянутой в теневой сектор экономики.

Многие предприятия за годы радикальных рыночных реформ окружили себя фирмами-посредниками, которым продукция поставляется по заниженным ценам и которые продают ее по значительно более высоким ценам, с присвоением теневым путем разницы в ценах руководством предприятия. В данном случае имеют место теневые экономические отношения, хотя и в легализованной форме. Ущерб обществу при этом не ограничивается теневым присвоением руководством предприятия прибавочного продукта, созданного работниками. Причина в том, что каждое предприятие выступает на рынке не только как продавец, но и как покупатель необходимых ему средств производства. Продавая свою продукцию по цене ниже рыночной, предприятие вынуждено приобретать нужные ему факторы производства по рыночным ценам, уровень которых существенно более высок. По этой причине многие предприятия попадают в тяжелое финансовое положение, выходя из него, если это удастся, путем оплаты главного фактора производства - рабочей силы, по монопольно низким ценам.

В ходе радикальных рыночных реформ массовые масштабы приняло уклонение от налогов в самой различной форме, что, безусловно, относится к важной сфере теневых экономических отношений. Низкая собираемость налогов (в последние годы она несколько повысилась) объясняется не только несовершенством налогового законодательства. Хитроумными схемами ухода от налогов, распространением оффшорных регистраций юридических лиц, коррупцией, низкой налоговой дисциплиной, недостаточной отлаженностью учета. Последнее проявляется, помимо прочего, в непомерно высоком удельном весе прочих доходов и расходов предприятия в суммарной массе их доходов и расходов; в частности, в 2002 г. на прочие расходы падало 57,9 % (!) всех расходов предприятий, а на прочие доходы -39,2 %. Здесь действует фактор, связанный с вынужденным уходом экономических связей предприятий из монетарной сферы, по причине острого дефицита денежной массы в стране, в область бартера, нарастающей взаимной задолженности, поставок продукции в форме коммерческого кредита, вексельный и сурогатноденежный товарооборот, взаимозачет. Отсутствие самого фактора получения денег за поставленную продукцию делает невозможным взимание налогов, так как при отсутствии доходов налоги исчезают, а при значительном сокращении величины доходов соответственно падают налоговые сборы. Ситуация осложняется тем, что одни предприятия и организации не оплачивают поступившую в их адрес продукцию вынужденно, не имея на это достаточно денежных средств, а другие субъекты хозяйствования, пользуясь ситуацией, намеренно не платят по своим обязательствам.

Корнем рассмотренных выше недостатков российской экономики и ее хозяйственного механизма сквозь призму теневых экономических отношений в ходе радикальных рыночных реформ коренятся, прежде всего, в многократном против оптимальной нормы сжатии денежной массы относительно ВВП и имеющихся производственных мощностей. Искусственное сжатие денежной массы, осуществленное в соответствии с рекомендациями МВФ, обуславливает резко заниженную рентабельность производственных предприятий, в ее реальном исчислении. Это в сочетании с чрезмерной доходностью спекулятивно-посреднической сферы создает мощный рычаг давления в направлении отвлечения денег из реальной экономики и их концентрации в спекулятивно-посреднической сфере.

Фундаментом разрастания системного экономического кризиса, а также непомерного разрастания теневых экономических отношений, явилась сплошная форсированная приватизация, что подробно рассмотрено в работе.

Автором сформулирован и обоснован ряд необходимых и целесообразных направлений воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики. Эти направления в концентрированном виде представлены в форме таблицы 3.1.1

Автор считает целесообразным, чтобы совокупность мер воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики нашли свое концентрированное выражение в «Программе воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики», которую было бы желательно разработать и принять на государственном уровне как в федеральном центре, так и в субъектах федерации.

До настоящего времени такая программа не разработана, хотя потребность в этом назрела давно. Такая программа может быть разработана только коллективными усилиями, на основе междисциплинарных научно-практических разработок. Очевидно, что разработка такой программы в ее законченном и детализированном виде далеко выходит за рамки кандидатской диссертации. Однако ряд предложений и рекомендаций в русле разработки представлены автором в диссертации.

Эти предложения и рекомендации опираются на основные направления воздействия государства на теневые экономические отношения.

Определять конкретные меры воздействия государства на теневые экономические отношения в качестве составных элементов программы этого воздействия целесообразно с учетом структуры данной программы.

Автором разработана структура программы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики (см. схему 3.2.1).

В этой структуре детализированы рекомендуемые автором экономические меры, которые по мере необходимости возможно подвергнуть дальнейшей детализации.

В работе предложен ряд мер по преодолению коррупции в среде государственных служащих на основе сочетания принципиально важных моментов: значительного повышения оплаты труда при резком усилении ее дифференциации на основе его конечного общественно полезного результата в сочетании с усилением на порядок неотвратимости и строгости наказания за злоупотребление служебным положением, взяточничество и т.п.

Автором предложен механизм формирования законодательно-нормативной базы в хозяйственной сфере на основе соответствия здоровым экономическим отношениям, с учетом мотивации задействованных в нем специалистов, законодателей, ответственных работников исполнительной власти.

Ряд рекомендованных в работе мер направлены на противодействие уклонению от налогов со стороны физических и юридических лиц.

Автор считает целесообразным налогообложение прибыли сохранить исключительно для достаточно крупных предприятий, поскольку бухгалтерский учет может быть поставлен на них на высоком уровне, а государство способно реально проконтролировать его достоверность, в том числе и по причине значительного сокращения числа предприятий, подлежащих проверке. При этом в отношении мелких и средних предприятий налогообложение прибыли предлагается отменить, а налоги взимать с применяемых ими производственных ресурсов в одном случае, и за право заниматься определенным видом деятельности - в другом.

Физическим лицам легче всего уклоняться от налогов в том случае, если они взимаются с доходов, поскольку физическому лицу относительно просто утаивать реальную величину своих доходов, не говоря уже об утаивании самого факта их получения, если речь идет не о заработной плате, фиксируемой в бухгалтерской отчетности. В данной связи, заработную плату часто вообще не относят к доходам, различая ее и денежные доходы населения из различных источников, помимо выплаты заработной платы.

В отмеченной выше связи автор считает целесообразным взимать с физических лиц налоги только следующих видов:

Во-первых, подоходный налог с заработной платы, фиксируемой в общегосударственной системе бухгалтерского учета;

Во-вторых, налог с личного потребления дорогостоящих предметов длительного пользования, величина которых превышает утверждаемые государством нормы социального потребления (например, жилье сверх 35 кв.м общей площади на человека, новый автомобиль ценой выше 20 тыс. долларов США, загородный дом свыше 150 кв.м и т.д.).

Налог с ресурсов для производительных предприятий и налог с потребления капитальных благ - предметов длительного пользования в отношении физических лиц, в отличие от налога на добавленную стоимость, генерирующего ценоповышательный процесс со всеми его негативными последствиями, не оказывает отрицательного воздействия на экономику, при всем том, что у этих двух налогов достаточно высокий уровень собираемости.

В связи с отрицательной оценкой приватизации госпредприятий в том виде, в котором она была проведена в 90-е годы, когда в результате приватизации была создана база для непомерного разрастания спекулятивно-посреднической сферы и теневых экономических отношений, автором предложена существенная коррекция итогов и процесса приватизации. Это нашло свое выражение в комплексе рекомендаций, представленных в работе в виде единого пакета из 8 положений. В частности, предложено ввести особый приватизационный налог, преследующий цель изъять у частных собственников бывшего госимущества доходы, сопоставимые с той выгодой, которую они получили в ходе приватизации государственных предприятий. Однако для эффективно работающих предприятий рекомендованы значительные льготы по этому налогу, вплоть до полного освобождения.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические аспекты воздействия государства на теневые экономические отношения в современных условиях"

На правах рукописи

ЛУКЬЯНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Московского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, кандидат экономических наук Годунов Игорь Валентинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алиев Адик Тагирович

кандидат экономических наук, доцент Ярмольчук Вячеслав Григорьевич

Ведущая организация

Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 09 февраля 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.224.002.03 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 2, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4. к. 3).

Автореферат разослан 06 января 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, __ /¿^

кандидат экономических наук, доцент ~ И.Н. Маяцкая

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Теневые экономические отношения, концентрированным выражением которых является теневой сектор экономики, является с одной стороны, следствием «болезней», деформаций всей системы социально-экономических отношений общества, а с другой - способствует дальнейшему обострению этих «болезней» и деформаций. Кроме того, теневые экономические отношения, в своей определенной части, сглаживают, компенсируют недостатки открытых, легализованных экономических отношений общества и их правового регулирования. При этом теневые экономические отношения оказывают весьма существенное воздействие на весь процесс общественного воспроизводства. Данное воздействие должно уравновешиваться, упреждаться, в одних случаях искореняться, в других -преобразовываться соответствующим воздействием государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Дальнейшее прогрессивное развитие российского общества, его реальное продвижение по пути решения гуманистических, экономических, экологических проблем, достижения высокого уровня народного благосостояния невозможны без эффективного воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики. Такое воздействие в настоящее время находится на стадии зарождения и формирования, в то время как теневые экономические отношения разрослись до невероятно огромных масштабов. Воздействие государства на них необходимо активизировать, придать ему системный и целенаправленный характер.

Воздействие государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики может носить должный характер и быть достаточно эффективным при условии его базирования на фундаментальных научных разработках, раскрывающих сущность, природу, характер, закономерности, тенденции, формы, механизмы теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства на всех его уровнях и создающих теоретико-методологический фундамент для создания экономической системы государственного воздействия на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, а также для выработки научно-обоснованной стратегии и тактики этого воздействия.

В связи с вышеизложенным, проблема воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики с позиций экономической теории и в русле научно-практического применения обладает высокой степенью научной актуальности и практической значимости.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке теневым экономическим отношениям и теневому сектору экономики, воздействию на них государства, удаляется явно

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА С1 о»

¡ГЗЕУУ

недостаточное, в основном эпизодическое, внимание. А в экономической теории принято рассматривать экономические отношения, их законы и механизмы при игнорировании их теневой стороны. В отечественной и зарубежной экономической науке в последние годы все чаще проводятся исследования теневого сектора экономики, публикуются статьи и монографии, в которых обращается внимание, прежде всего, на следующие проблемы:

-исследование теневого сектора экономики как социально-экономического феномена;

-анализ процесса распространения, форм и видов проявления тенденций развития теневого сектора экономики;

-выявление движущих мотивов и определение механизмов формирования и развития теневого сектора экономики;

-выявление и анализ схем теневого бизнеса под углом зрения создания условий, не позволяющих такие схемы реализовать;

-совершенствование нормативно-правовой базы производственно-хозяйственной деятельности в направлении противодействия теневому сектору экономики;

-специфика, особенности теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в России периода радикальных рыночных реформ;

-пути и методы воздействия государства на теневую экономику и др. В числе фундаментальных исследований теневой экономики за рубежом следует выделить монографию П. Гутмана (США) «Подпольная экономка» (1997 г.) Теневые экономические отношения в ракурсе инспирирования ряда важнейших экономических процессов, происходящих открыто, публично, исследованы в работах Дж. Гелбрайта, Г. Мюрдаля, Л. Туроу. В 1983 г. в США прошла первая международная конференция по проблемам теневой экономики. В 1991 г. в Швейцарии проходила международная конференция статистиков, посвященная проблемам статистического анализа теневой экономики в странах мира и глобальном масштабе. С 1992 г. регулярно проводятся международные семинары и конференции, посвященные мониторингу теневой экономики. Этим мониторингом охвачены также Россия и другие бывшие союзные республики. С 1996 г. Евростатом сформирована рабочая группа с целью регулярного изучения теневой экономики.

Среди отечественных исследователей, внесших значительный вклад в исследование теневой экономики, следует отметить В.Э. Бойкова, H.H. Брагина, H.A. Волгина, А.И. Гурова, И.В. Годунова, В.О. Исправникова, Э.Н. Игнатенко, Е.Д. Катульского, И.Д. Ковалева, Ю.Г. Козлова, Т.И. Корягину, В.В. Куликова, Н.Г. Кутьина, И.К. Ларионова, Ю.В. Латова, H.H. Пилипенко, О.В. Овсиенко, Л.М. Тимофеева, В.П. Шейнова, A.B. Шестакова, В.Н. Щербакова и др.

В отечественных и зарубежных исследованиях теневой экономики, при всей их- научно-практической актуальности и значимости,

I Р'Н<*< I у

4 I ,4*«}

недостаточное внимание уделяется теоретическо-методологическому аспекту теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. Теневые экономические отношения порождаются противоречиями и несогласованностью экономических отношений и их правового регулирования в системе общественного воспроизводства. При этом их определенная часть выкристаллизовывается в теневой сектор экономики. Именно на него направлено основное внимание ученых и практических специалистов, занимающихся теневой экономикой, а ее теоретико-методологический воспроизводственный аспект, как правило, остается в пренебрежении. По убеждению автора, глубокое исследование воспроизводственной основы теневых экономических отношений системного порядка является фундаментом для научно-практического изучения теневой экономики и выработки комплекса мер воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Цель исследования состоит в комплексном раскрытии характера воздействия государства на теневые экономические отношения в системе общественного воспроизводства и в условиях рыночного реформирования российской экономики и на этой основе определении направлений и методов воздействия государства на теневые экономические отношения.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

-уточнить признаки теневых экономических отношений, выявить, раскрыть и смоделировать причинно-следственные механизмы их образования;

-сформировать и обосновать комплекс закономерностей формирования и развития теневых экономических отношений;

-определить особенности теневых экономических отношений в сферах общественного воспроизводства - производстве, распределении, обмене и потреблении с учетом уровней воспроизводственного процесса;

-дать системную оценку тенденциям развития теневых экономических отношений в период радикальных рыночных реформ;

-определить пути и предложить меры воздействия государства на теневые экономические отношения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является характер, направления, механизм и методы воздействия государства на теневые экономические отношения, выступающие в качестве особого блока системы общественного воспроизводства.

Объектом исследования являются теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, а также политика государства в их отношении в современном российском обществе.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, хозяйственного механизма.

Информационную базу диссертации составляют данные государственной статистики, материалы хозяйственной практики, публикации в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов.

В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: диалектический метод, системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, статистический анализ и др.

Научняя новизна диссертации заключается в раскрытии причинно-следственных механизмов формирования и развития теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в качестве особой подсистемы общественного воспроизводства и выдвижении и обосновании комплекса мер воздействия на них со стороны государства, что нашло свое выражение в следующем:

-уточнены характер и признаки теневых экономических отношений в современных условиях и с учетом становления информационного общества;

-смоделированы процессы: взаимодействия нормативно-правовой базы хозяйствования с теневыми экономическими отношениями; образования теневой подсистемы системы общественного воспроизводства; теневой модификации части экономических отношений общества;

-раскрыты закономерности образования теневых экономических отношений;

-охарактеризовано формирование и развитие теневых экономических отношений по сферам общественного воспроизводства совместно с определением тенденций развития этих отношений в период рыночных реформ;

-определены направления и предложены оригинальные меры воздействия государства на теневые экономические отношения.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и выносимые на защиту:

-выделены и определены шесть признаков теневых экономических отношений; дано развернутое определение теневого сектора экономики, раскрыто его проявление в двух основных формах - нелегальной деятельности и деятельности, осуществляемой субъектами хозяйства параллельно с их открытым функционированием в экономической сфере; построена модель взаимодействия нормативно-правовой базы государства в сфере экономики с теневыми экономическими отношениями; раскрыт характер воздействия процесса становления информационного общества на теневые экономические отношения;

-построены модель образования теневой подсистемы системы общественного воспроизводства с выделением при этом четырех уровней воспроизводства (микро, мезо, макро, мирового) и его основных сфер -

производства, распределения, обмена и потребления, а также модель теневой модификации части экономических отношений общества;

-сформулированы и обоснованы в виде единого комплекса закономерности формирования и развития теневых экономических отношений общества;

-прослежено формирование теневых экономических отношений по сферам общественного воспроизводства с построением ряда моделей, характеризующих отдельные комплексы теневых экономических отношений (выплата большей части заработной платы теневым образом; уход от налогообложения поставок продукции производственно-технического назначения в сетях межотраслевых связей); на базе системного анализа данных общегосударственной статистики дана обобщающая оценка развития теневых экономических отношений в период рыночных реформ;

-определены и обоснованы в качестве единой системы основные направления воздействия государства на теневые экономические отношения, предложен комплекс мер этого воздействия, в том числе и в сфере налогового регулирования, разработана структура программы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследовании могут быть использованы для:

-выработки государственной политики в отношении теневых экономических отношений и теневого сектора экономики;

-совершенствования хозяйственного механизма страны в части его освобождения от отрицательного воздействия теневых экономических отношений;

-повышения эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере;

-преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:

-использование государственными структурами предложений соискателя по противодействию теневым экономическим отношениям и преобразованию их определенной части;

-применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений; -публикации в научных изданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 29 статистических таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности в экономической науке, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства

В последние годы по проблемам теневой экономики стало появляться все большее число публикаций, как в периодической печати, так и в форме монографических исследований.1 Рост числа публикаций объясняется двумя причинами: Во-первых, повышением актуальности исследований, посвященных противодействию теневой экономике; во-вторых, созданием разного рода государственных структур, в том числе и учебных заведений, в которых проводятся целенаправленные исследования теневой экономики.

В ряде публикаций основной упор делается на пути и методы правового воздействия на теневую экономику."

В других работах обстоятельно анализируется схема теневого бизнеса, в том числе и уклонения от налогов.3

Отдельные работы обстоятельно исследуют теневые экономические отношения в определенных видах деятельности, в частности во внешней торговле.4

Часть работ рассматривает теневой сектор экономики в русле проблем экономической безопасности государства.

Некоторые работы рассматривают теневые экономические отношения и теневой сектор экономики в контексте стратегических проблем развития страны6

Во многих публикациях юридической направленности рассматриваются также и проблемы теневой экономики.7

1 См в частности Волженкин Б В Экономические преступления. СПб. Юридцснтр Пресс. 1999 Эминов ЕВ Борьба с незаконной предпринимательской деятельностью. М, «Фемида и ПЕНАТЫ», 1999 Кугеров И И Налоги и криминал М . 2000 Макаров Д Г Теневая экономика и >головный закон М Юрлитинформ 2003 Короткое А П . Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности М ПРИОР. 2002, Андреев HM, Завидов БД и др Новое об экономических престу плениях N1 ПРИОР 2003 Ларичев ВД Малякина Е В и ар Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности М Экзамен 2002 Шикунова О Г Теневая экономика Состояние, проблемы, способы противодействия. М , Наука, 2002. и др

" Например Андреев Н М Завидов Б Д Новое об экономических преступлениях М ПРИОР 2003

* См . в частности Макаров Д Г Теневая экономика и уголовный закон М Юрлитинформ 2003 с 187 -205

J Ларичев ВД Мкпякина Е В и др Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности М Экзамен, 2002

5 Экономическая безопасность под редакцией Сенчагова В К М Финстатинформ, 1998 Короткое А П Преступления в сфере экономической деятельности как угроза экономической безопасности государства М , ПРИОР 2002

'' Исправников В О Куликов В В Теневая экономика в России иной путь развития М 1997 Экономика России коллектив авторов М Союз. 2000

7 Например Годунов Н В Энциклопедия противодействия организованной преступности М , Наука 2004

Кроме того, существуют специальные исследования, которые пытаются найти количественные измерители теневых экономических отношений.8

Несмотря на наличие весьма значимых публикаций по проблемам теневой экономики, малоисследованными остаются многие проблемы, в частности, каким образом деформация открытых экономических отношений порождает теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Когда теневые экономические отношения разрастаются сверх определенного критического предела, как это имеет место и в современной России, они становятся весьма значительной, хотя и с отрицательным знаком, частью всей совокупности социально-экономических отношений общества При этом возникает необходимость исследовать взаимодействие теневых и открытых экономических отношений во всей системе общественного воспроизводства на всех его уровнях - макро, мезо, макро. Только на базе таких исследований возможно изучать научно-методологические основы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.

Теневая экономика, иначе говоря, теневой сектор экономики страны, является выкристаплизовыванием, (следствием, «плодом», результатом) теневых экономических отношений. И если первая довольно обстоятельно исследуется в современной экономической литературе (тем самым исследуются следствия, результаты), то вторые (теневые экономические отношения), будучи причиной, часто остаются вне сферы внимания исследователей. В свою очередь, сами теневые экономические отношения, будучи причиной теневой экономики, являются следствием (результатом) деформации системы открытых экономических отношений общества.

Автором выделены и определены признаки теневых экономических отношений:

1-й признак - осуществление за очерченными законодательно рамками деятельности.

2-й признак - противоправный характер, полный или только частичный (например, уклонение от уплаты налогов при осуществлении вполне легальной деятельности).

3-й признак - это охват ими всех фаз (стадий) воспроизводственного процесса, начиная с принятия управленческих решений в сфере экономики (на всех уровнях) и завершая процессом реализации теневых управленческих решений.

4-й признак - особый побудительный мотив для принятия теневых экономических решений или осуществления теневых экономических действий, в основе которого лежит теневой экономический интерес одного лица или группы лиц, как правило, носящий корыстный характер.

" См Ненаблюдаемая экономика попутки количественных измерений М Фннстатинформ 2003

5-11 признак - это скрытый от общественности и государственных органов характер, что обусловлено несоответствием теневых экономических отношений экономическим интересам общества и государства.

6-И признак - опосредование теневыми экономическими отношениями функционирования теневого сектора экономики.

Автор предлагает следующее определение теневого сектора экономики: теневой сектор экономики — это ее особый сектор, охватывающий все виды производственно-хозяйственной, в том числе и особенно, коммерческой деятельности, которые по своей направленности, содержанию, характеру и форме противоречат действующим законам и осуществляются вопреки государственному регулированию экономики и в обход контроля за ней.

Автором выделены два основных типа теневого сектора экономики.

I тип теневого сектора экономики охватывает полностью выведенную за рамки государственного регулирования, учета и контроля экономическую деятельность, связанную с производством товаров или оказанием услуг, и при этом характеризуется определенными чертами, которые определены в работе.

II тип теневого сектора экономики - это осуществление легально функционирующим субъектом хозяйствования (юридическим или даже физическим лицом) в существенных для его масштабах, наряду с непротиворечащей законодательству экономической деятельностью, теневых экономических операций.

В целом, в зависимости от положительного или отрицательного характера воздействия тех или иных элементов законодательства на экономику государства, теневые экономические отношения, являющиеся теневым противовесом этих элементов законодательства, заслуживают, соответственно, с позиций воздействия на экономическое развитие страны, отрицательной или положительной оценки. Однако и в случае положительной оценки определенной части теневых экономических отношений в целом, им одновременно присуще и то отрицательное свойство, которое способствует формированию в обществе пренебрежительного отношения к законодательству.

Автором построена модель взаимодействия законодательно-нормативной базы государства в сфере экономики теневыми экономическими отношениями.

Эта модель отражает объективно обусловленные взаимодействия между нормативно-правовой базой государства и теневыми экономическими отношениями. Нужно обратить внимание на то, что сколь бы совершенными ни были нормативно-правовые акты в сфере экономики, отдельные их элементы всегда отстают от развития социально-экономических отношений общества или, напротив, опережают его, что далеко не всегда хорошо. Такое отставание или опережение так или иначе

компенсируется формированием и развитием теневых экономических отношений соответствующего вида.

С учетом процесса возникновения и развития подсистемы теневого воспроизводства в качестве специфической составной части системы общественного воспроизводства в целом, автором разработана модель образования теневой экономики в процессе общественного воспроизводства.

Во всех четырех сферах общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена, потребления) осуществляется в большей или меньшей степени, в зависимости от исторически конкретного сочетания соответствующих причин и фактов, прт/есс теневой модификации части экономических отношений

Состав экономических отношений, подвергающихся теневой модификации, глубина их теневой деформации зависят от комплексного воздействия ряда причин, из которых особую значимость имеют следующие:

-деформация целевых установок экономической жизнедеятельности на всех уровнях общественного воспроизводства (микро - мезо - макро -мировом);

-деформация экономических интересов индивидов и социальных групп;

-деформация системы ценностей на всех уровнях жизнедеятельности общества;

-деформация самой системы социально-экономических отношений общества в целом и ее важнейших составных частей.

Образования теневой экономики в процессе общественного воспроизводства

Интенсивность процесса теневой модификации экономических отношений (ИПТМЭО) возможно определить в соответствии со следующим алгоритмом:

пптэмо = ЭОПТХпв

СЭООпв

где:

ЭОПТХпв - экономические отношения, которые приобрели теневой характер за период времени;

СЭООпв - совокупность экономических отношений за период времени.

Данный алгоритм, в принципе, не может быть определен математически, поскольку разные виды экономических отношений нельзя свести к единой количественной мере. Однако, к ней можно свести объемы экономических сделок (по количеству и стоимости), совершаемых в соответствии с алгоритмом интенсивности нарастания теневой модификации экономических отношений.

ЫНЧТСЭ= КТСЭпв х 100% КЭСпв

где:

ИНЧТСЭ - интенсивность нарастания числа теневых сделок в экономике;

КТСЭпв - количество теневых сделок в экономике за период времени;

КЭСпв - количество всех экономических сделок за период времени.

ННСТСЭ= СТСЭпв л~ 100% СЭСпв

где:

11НСТСЭ - интенсивность нарастания стоимости теневых сделок в экономике;

СТСЭпв - стоимость теневых сделок в экономике за период времени;

СЭСпв - стоимость всех экономических сделок за период времени.

Широта спектра нарастания теневых экономических отношений (ШСНТЭО) определяется следующим алгоритмом:

ШСНТЭО= ЧВЭ0ПП'в х юо% СЧВЭООмв

где:

ЧВЭОПТмв - число видов экономических отношений, подвергнувшихся тенезации существенного порядка на момент времени;

СЧВЭООмв - совокупная численность видов экономических отношений общества на данный момент времени.

Автором выявлен, определен и обоснован ряд закономерностей формирования и развития теневых экономических отношений.

Закономерность 1 Теневые экономические отношения порождаются несоответствием нормативно-правового оформления государством экономических отношений общества с одной стороны и господствующими в нем реальными экономическими интересами и их объективными и субъективными тенденциями развития - с другой.

Закономерность 2 Теневые экономические отношения нарастают в масштабах, определяемых масштабами несоответствий между нормативно-правовым оформлением со стороны государства экономических отношений общества и реальными экономическими интересами, господствующими в обществе.

Закономерность 3 Интенсивность нарастания теневых экономических отношений является функцией остроты противоречий между нормативно-правовой базой экономической жизнедеятельности общества и его реальными экономическими интересами, и тенденциями их развития.

Закономерность 4 Теневые экономические отношения находят свое концентрированное выражение в теневом секторе экономики, в которой определяющий характер принадлежит теневым экономическим отношениям и действиям, осуществляемым в соответствии с теневой модификацией объективных экономических законов.

Закономерность 5 Теневые экономические отношения, будучи порождены противоречиями в системе общественного воспроизводства, оказывают активное влияние на эту породившую их систему по принципу обратной связи, соответственно модифицируя производительные силы и экономические сГгношения общества, частично обостряя, а частично компенсируя противоречия в системе экономических отношении общества на всех уровнях воспроизводственного процесса.

Закономерность 6 При определенном стечении исторически-конкретных обстоятельств теневые экономические отношения могут приобрести доминирующий характер во всей системе социально-экономических отношений общества.

Закономерность 7 Если теневые экономические отношения общества носят в своей основе здоровый характер, а открытым, законодательно оформленным социально-экономическим отношениям присущ преимущественно болезненный характер, то превалирование теневых экономических отношений приводит к социально-экономической революции, в итоге теневые экономические отношения приобретают в своей основе открытый, правовой характер, а имевшая до того место система легитимных экономических отношений приобретают в своей основе открытый, правовой характер, а имевшая до того место система легитимных экономических отношений в своей преобладающей части прекращает свое существование.

Глава 2. Теневые экономические отношения по сферам воспроизводства и их развитие в современной России

Теневые экономические отношения исследованы по сферам общественного воспроизводства в условиях современной России, с выделением отдельных компонентов отношений по сферам производства, распределения, обмена и потребления и с учетом уровней воспроизводственного процесса - микро = мезо = макро. При этом охарактеризованы и классифицированы отдельные виды и формы теневых экономических отношений, в особенности разные способы уклонения от налогов, в том числе и в рамках крупных многоотраслевых корпораций, с использованием схем и моделей, разработанных автором на основе анализа теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в период радикальных рыночных реформ.

Автор на основе опубликованных данных Госкомстата РФ составил комплекс статистических таблиц, которые в системном виде отражают наиболее важные процессы в российской экономике периода рыночных реформ. Анализ показаний, представленных в этих таблицах, дает возможность охарактеризовать предпосылки, условия и побудительные мотивы формирования теневых экономических отношений в стране, а кроме того, позволяет приблизительно оценить масштабы разрастания теневых экономических отношений и теневой экономики, определить их основные формы. Это важно, поскольку прямой статистический учет теневых процессов в экономике отсутствует. Однако, существует

возможность воспользоваться анализом показателей легализованной экономики, сопоставление которых в определенных ракурсах позволяет сделать некоторые выводы о распространении теневой экономики и теневых экономических отношений. При этом необходимо учитывать сложные переплетении разнонаправленных фактов ¡г скрытые за ними механизмы.

В 1996 г. объем промышленного производства составил только 48% от уровня 1990 года, в 1998 г. - всего 46%. В последние годы наблюдается некоторый рост промышленного производства (1999 - 51%, 2000 - 57%:, 2001 - 60%, 2002 - 69%), который все же преувеличен за счет ценового фактора. Динамика индекса валового накопления основного капитала носит буквально катастрофический характер. Объем накопления основного капитала в 2000 г.составил всего22,7% от уровня 1990 г. Крайне отрицательная динамика имеет место по показателю ввода в действие основных фондов, что в сочетании с падением объемов промышленного производства позволяет сделать вывод об интенсивном развертывании процесса деиндустриализации страны.

Быстро теряя накопленный за предыдущие годы индустриальный потенциал, экономика РФ стала импортировать наиболее отрицательные черты рыночно-капиталистического хозяйствования. В частности, в России возникла массовая безработица. Так, в 1998 и 1999 гг. уровень безработицы в РФ достигал, соответственно, 13,2% и 12,6%, в 2002 г. -8,5%.

В условиях значительного снижения объемов производства во всех отраслях российской экономики без исключения, стали быстро разрастаться теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, однако, главным образом, не в виде распространения на процесс производства, а в качестве чрезмерного увеличения спекулятивно-посреднической сферы. В числе факторов разрастания существенную роль сыграло различие оценок производственных ресурсов и производимой через их взаимодействие продукции в долларах США по валютному курсу и по паритету покупательной способности. В частности, в 1999 г. валютный курс в 4,55 раза превышал ППС. Речь идет именно об оценках в долларах США, поскольку американская валюта приобрела доминирующее положение в системе денежного обращения страны, фактически полностью подчинив себе российский рубль. Все цены на пользующиеся спросом товары и услуги частного сектора экономики измеряются при помощи США, который стал доминировать в народном хозяйстве страны. Хотя формально продажа товаров и услуг за доллары запрещена, на деле запрет легко обходится через обмен рублей на иностранную валюту в обменных пунктах, которые распространены повсеместно. Многие предприниматели, вопреки запрету, принимают в качестве оплаты своих товаров и услуг иностранную валюту. Данный пример обрисовывает такую ситуацию, в которой многие теневые процессы в экономике вышли на ее поверхность, в больших масштабах

перестают реально носить теневой характер, хотя формально, чисто с юридической точки зрения, они продолжают считаться теневыми.

Характерной особенностью современной российской экономики является то, что теневые экономические отношения, как и теневой сектор экономики в своей значительной части фактически в строились в структуру легализованных экономических отношений общества.

Процесс встраивания теневых экономических отношений в структуры легализованной экономики порождает соответствующие виды теневых экономических отношений, которые выделены и рассмотрены в работе.

Спекулятивно-посредническая деятельность, составляющая основное содержание теневых экономических отношений и теневой экономики, оказывает особенно отрицательное воздействие на реальный сектор российской экономики по ряду основных направлений.

Осуществляется масштабный отток денежного капитала от инвестирования в реальный сектор экономики и его направление в спекулятивно-посредническую сферу, в связи с чем падают объемы производственных инвестиций, финансирование реального сектора экономики, соответственно, ограничивается. Это порождает масштабный процесс деиндустриализации страны. В частности, коэффициент обновления основных фондов снизился с 5,8 в 1990 году до 1,6 в 20002, в том числе по промышленности с 6,0 до 1,4 за этот же период.

Разбухание спекулятивно-посреднической сферы приводит к генерированию инфляции и искажению основополагающего каркаса ценовых пропорций. Когда в 1992 г., этом начальном году радикальных рыночных реформ, розничные цены выросли в 26,1 раз, а индекс цен производителей промышленной продукции в 33,8 раза, то главной движущей пружиной галопирующей инфляции являлось разбухание спекулятивно-посреднической сферы сверх допустимых пределов. Таблица 26 Приложения содержит данные о различиях в ценах приобретения и ценах производителей топливно-энергетических ресурсов в период с 1994 по 2002гг. Разница во многих случаях измеряется не в процентах, а в разах. Например, цена на газ для потребителя в 1995 г. была выше цены производителя в 17,6 раза. Хотя в 2002 г. эта разница упала до 4,4, но тем не менее продолжает оставаться непомерно большой. Нужно учитывать, что уровень цен на топливно-энергетические ресурсы оказывает очень сильное влияние на уровень цен на все виды товаров и услуг в стране.

Непомерное разбухание спекулятивно-посреднической сферы связано с концентрацией денежных доходов общества у его спекулятивно-посреднической прослойки. Именно ей в процессе радикальных рыночных реформ удалось приватизировать подавляющую часть государственных предприятий, прежде всего в топливно-энергетических и сырьевых отраслях. Как следствие, тотальная приватизация сопровождалась драматическим снижением реальной заработной платы работников. В

частности, реальная заработная плата работников в 1999г. составила всего 35% от уровня 1990 г., в 2000 г. - 42 %, в 20001 - 50%, в 20002 - 59%. Заниженность уровня заработной платы работников в Российской Федерации (относительно реального экономического потенциала страны) значительно сокращает платежеспособность спроса на внутреннем рынке, а это, в свою очередь, выступает сильно действующим фактором падения объемов производства и инвестиций в народное хозяйство России.

В межотраслевом разрезе накопились значительные деформации в соотношении уровней оплаты труда. Следует учитывать, что теневую экономику создает, формирует, направляет и развивает, прежде всего, интеллектуальный труд, выполняющий организационно-управленческую функцию в ней. Таким образом, занижение уровня оплаты интеллектуального труда образует мощное экономическое давление в направлении его перемещения в сферу теневых экономических отношений, которая в значительной степени интеллектуапизируется, получая мощные импульсы для развития.

Огромных масштабов спекулятивно-посреднические сделки, особенно на фондовой и валютной фондовой биржах, порождают сильные искажения в статистической оценке объемов производства, ВВП, многих показателей, прежде всего цен, что, в свою очередь, создает фундамент для покупки одних товаров по монопольно низким ценам и продажи других товаров по монопольно высоким ценам.

Следствием финансового обесточивания предприятий реального сектора экономики явилось возрастание в экономике РФ суммарной задолженности предприятий и организаций, которая достигла уровня, сопоставимого с масштабами валового - внутреннего продукта.

В период 1995 - 1998 гг. в спекулятивную игру оказался втянутым государственный бюджет, доходы которого в значительной степени стали формироваться через построение финансовой пирамиды в форме ГКО и ОФЗ.

Можно констатировать, что в форме пирамиды ГКО и ОФЗ и в виде разрешения накопившегося долгового кризиса государства путем сознательного обвала курса и покупательной способности национальной валюты - рубля, появились теневые экономические отношения на самом высшем уровне государственной власти, когда его вершина оказалась втянутой в теневой сектор экономики.

Многие предприятия за годы радикальных рыночных реформ окружили себя фирмами-посредниками, которым продукция поставляется по заниженным ценам и которые продают ее по значительно более высоким ценам, с присвоением теневым путем разницы в ценах руководством предприятия. В данном случае имеют место теневые экономические отношения, хотя и в легализованной форме. Ущерб обществу при этом не ограничивается теневым присвоением руководством предприятия прибавочного продукта, созданного работниками. Причина в том, что каждое предприятие выступает на рынке не только как продавец,

но и как покупатель необходимых ему средств производства. Продавая свою продукцию по цене ниже рыночной, предприятие вынуждено приобретать нужные ему факторы производства по рыночным ценам, уровень которых существенно более высок. По этой причине многие предприятия попадают в тяжелое финансовое положение, выходя из него, если это удастся, путем оплаты главного фактора производства - рабочей силы, по монопольно низким ценам.

В ходе радикальных рыночных реформ массовые масштабы приняло уклонение от налогов в самой различной форме, что, безусловно, относится к важной сфере теневых экономических отношений. Низкая собираемость налогов (в последние годы она несколько повысилась) объясняется не только несовершенством налогового законодательства. Хитроумными схемами ухода от налогов, распространением оффшорных регистрации юридических лиц, коррупцией, низкой налоговой дисциплиной, недостаточной отлаженностью учета. Последнее проявляется, помимо прочего, в непомерно высоком удельном весе прочих доходов и расходов предприятия в суммарной массе их доходов и расходов; в частности, в 2002 г. на прочие расходы падало 57,9 % (!) всех расходов предприятий, а на прочие доходы - 39,2 %. Здесь действует фактор, связанный с вынужденным уходом экономических связей предприятий из монетарной сферы, по причине острого дефицита денежной массы в стране, в область бартера, нарастающей взаимной задолженности, поставок продукции в форме коммерческого кредита, вексельный и сурогатноденежный товарооборот, взаимозачет. Отсутствие самого фактора получения денег за поставленную продукцию делает невозможным взимание налогов, так как при отсутствии доходов налоги исчезают, а при значительном сокращении величины доходов соответственно падают налоговые сборы. Ситуация осложняется тем, что одни предприятия и организации не оплачивают поступившую в их адрес продукцию вынужденно, не имея на это достаточно денежных средств, а другие субъекты хозяйствования, пользуясь ситуацией, намеренно не платят по своим обязательствам.

Корнем рассмотренных выше недостатков российской экономики и ее хозяйственного механизма сквозь призму теневых экономических отношений в ходе радикальных рыночных реформ коренятся, прежде всего, в многократном против оптимальной нормы сжатии денежной массы относительно ВВП и имеющихся производственных мощностей.

Искусственное сжатие денежной массы, осуществленное в соответствии с рекомендациями МВФ, обуславливает резко заниженную рентабельность производственных предприятий, в ее реальном исчислении. Это в сочетании с чрезмерной доходностью спекулятивно-посреднической сферы создает мощный рычаг давления в направлении отвлечения денег из реальной экономики и их концентрации в спекулятивно-посреднической сфере. Фундаментом разрастания системного экономического кризиса, а также непомерного разрастания

теневых экономических отношений, явилась сплошная форсированная приватизация, что подробно рассмотрено в работе.

Глава 3. Направления и меры воздействия государства на теневые экономические отношения

Автором сформирован и обоснован ряд необходимых и целесообразных направлений воздействия государства на теневой сектор экономики. Эти направления в концентрированном виде предоставлены в форме таблицы 3.1.1

Таблица 3.1.1

Основные направления воздействия государства на теневые

экономические отношения

№ п\п Направления воздействия

1 При необходимости и целесообразности воздействия государства на весь спектр теневых экономических отношений и теневого сектора экономики, ему следует сконцентрировать свое воздействие, прежде всего, на причинах и механизмах, порождающих в обществе теневые экономические отношения

2 Направления воздействия государства на теневые экономические отношения определяются и конкретизируются на основе научно-обоснованной концепции этого воздействия

3 При воздействии государства на теневые экономические отношения в условиях устойчивого консенсуса в обществе по поводу жизненно важных интересов классов, социальных слоев и групп общества, важнейшими направлениями этого воздействия должна быть методичная и обстоятельная разъяснительная работа по поводу политики государства в отношении теневых экономических отношений

4 Воздействие государства на теневые экономические отношения необходимо осуществлять в направлении оздоровления и гармонизации экономических интересов, движущих этими отношениями

5 Последовательное продвижение в направлении преобразования нормативно-правового регулирования экономической деятельности, которое возможно более соответствовало бы здоровым экономическим интересам как субъектов хозяйствования, так и граждан

6 Осуществление единого комплекса мер, направленных на оздоровление, гармонизацию, прогрессивное развитие всей системы социально-экономических отношений общества, с учетом необходимости их гуманизации и экологизации

7 Воздействие государства на теневые экономические отношения в направлении осуществления действенных мер в области экономики и права необходимо осуществлять совместно с действиями, направленными на укрепление духовно-нравственной основы общества

8 Наряду с воздействием на теневые экономические отношения по общегосударственным направлениям стратегического порядка, необходимо оказывать воздействие по таким направлениям, которые должны определяться с учетом особенностей национально-государственных образований в России

9 Направления воздействия на теневые экономические отношения в духе нравственности должны корреспондироваться с направлениями воздействия на экономические интересы таким образом, чтобы действия государства по этим двум обобщенным направлениям усиливали бы др\ г друга

10 Воздействие государственной власти на теневые экономические отношения должно осуществляться в направлении создания механизмов, обеспечивающих высокое материальное вознаграждение госслужащих за честный и эффективный труд в сочетании с неотвратимостью санкций за злоупотребления

11 Важнейшим направлением воздействия на теневые экономические отношения становится взаимодействие возможно большего числа государств в деле противодействия этим отношениям

Автор считает целесообразным, чтобы совокупность мер воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики нашли свое концентрированное выражение в «Программе воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики», которую было бы желательно разработать и принять на государственном уровне как в федеральном центре, так и в субъектах федерации.

До настоящего времени такая программа не разработана, хотя потребность в этом назрела давно. Такая программа может быть разработана только коллективными усилиями, на основе междисциплинарных научно-практических разработок. Очевидно, что разработка такой программы в ее законченном и детализированном виде далеко выходит за рамки кандидатской диссертации. Однако ряд предложений и рекомендаций в русле разработки представлены автором в диссертации.

Эти предложения и рекомендации опираются на основные направления воздействия государства на теневые экономические отношения.

Определять конкретные меры воздействия государства на теневые экономические отношения в качестве составных элементов программы этого воздействия целесообразно с учетом структуры данной программы.

Автором разработана структура программы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики (схема 3.2.1).

В этой структуре детализированы рекомендуемые автором экономические меры, которые по мере необходимости возможно подвергнуть дальнейшей детализации.

В работе предложен ряд мер по преодолению коррупции в среде государственных служащих на основе сочетания принципиально важных моментов: значительного повышения оплаты труда при резком усилении ее дифференциации на основе его конечного общественно полезного результата в сочетании с усилением на порядок неотвратимости и строгости наказания за злоупотребление служебным положением, взяточничество, и т.п.

Автором предложены механизм формирования законодательно-нормативной базы в хозяйственной сфере на основе соответствия здоровым экономическим отношениям с учетом мотивации задействованных в нем специалистов, законодателей, ответственных работников исполнительной власти.

Ряд рекомендованных в работе мер направлены на противодействие уклонению от налогов со стороны физических и юридических лиц.

Схема 3.2.1

Структура программы воздействия государства на теневые экономические отношения и

Автор считает целесообразным налогообложение прибыли сохранить исключительно для достаточно крупных предприятий, поскольку бухгалтерский учет может быть поставлен на них на высоком уровне, а государство способно реально проконтролировать его достоверность, в том числе и по причине значительного сокращения числа предприятий, подлежащих проверке. При этом в отношении мелких и средних предприятий налогообложение прибыли предлагается отменить, а налоги взимать с применяемых ими производственных ресурсов в одном случае, и за право заниматься определенным видом деятельности - в другом

Физическим лицам легче всего уклоняться от налогов в том случае, если они взимаются с доходов, поскольку физическому лицу относительно просто утаивать реальную величину своих доходов, не говоря уже об утаивании самого факта их получения, если речь идет не о заработной плате, фиксируемой в бухгалтерской отчетности. В данной связи, заработную плату часто вообще не относят к доходам, различая ее и денежные доходы населения из различных источников, помимо выплаты заработной платы.

В отмеченной выше связи автор считает целесообразным взимать с физических лиц налоги только следующих видов:

Во-первых, подоходный налог с заработной платы, фиксируемой в общегосударственной системе бухгалтерского учета;

Во-вторых, налог с личного потребления дорогостоящих предметов длительного пользования, величина которых превышает утверждаемые государством нормы социального потребления (например, жилье сверх 35 кв.м общей площади на человека, новый автомобиль ценой выше 20 тыс. долларов США, загородный дом свыше 150 кв.м и т.д.).

Налог с ресурсов для производительных предприятий и налог с потребления капитальных благ - предметов длительного пользования в отношении физических лиц, в отличие от налога на добавленную стоимость, генерирующего ценоповышательный процесс со всеми его негативными последствиями, не оказывает отрицательного воздействия на экономику, при всем том, что у этих двух налогов достаточно высокий уровень собираемости.

В связи с отрицательной оценкой приватизации госпредприятий в том виде, в котором она была проведена в 90-е годы, когда в результате приватизации была создана база для непомерного разрастания спекулятивно-посреднической сферы и теневых экономических отношений, автором предложена существенная коррекция итогов и процесса приватизации. Это нашло свое выражение в комплексе рекомендаций, представленных в работе в виде единого пакета из 8 положений. В частности, предложено ввести особый приватизационный налог, преследующий цель изъять у частных собственников бывшего госимущества доходы, сопоставимые с той выгодой, которую они получили в ходе приватизации государственных предприятий. Однако, для

эффективно работающих предприятий рекомендованы значительные льготы по этому налогу, вплоть до полного освобождения.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформированы выводы и предложения.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Лукьянов C.B. Теневые экономические отношения как подсистема общественного воспроизводства, М., «Маркетинг», 2003,2,0 п.л.

2. Лукьянов C.B. Теневой аспект рыночных реформ в России, М., «Маркетинг», 2003,1,5 п.л.

3. Лукьянов C.B. Воздействие государства на теневую экономику, М., КТК «Дашков и К0», 2004, 1,2 п.л.

4. Лукьянов C.B. Теневая экономика и государство, «Предпринимательство», № 6,2004,0,5 п.л.

ЛУКЬЯНОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ТЕНЕВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Изд. лиц. ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 20.12.04 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,0. Заказ №1237. Тираж 100 экз.

Издательство МГСУ 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24 Издательско-полиграфический комплекс МГСУ 107150, г Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24

»-1770

РНБ Русский фонд

2005-4 47261

т