Теоретико-методологические основы повышения эффективности предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Анохин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические основы повышения эффективности предпринимательства"

На правах рукописи

АНОХИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013

005062221

005062221

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета

Научный доктор экономических наук, профессор

консультант: Щербаков Виктор Николаевич

Официальные главный научный сотрудник оппоненты: A.A. Никонова, академик РАЕН,

доктор экономических наук, профессор Лемешев Михаил Яковлевич

ГНУ ВИАПИ им.

заместитель директора Института

народнохозяйственного прогнозирования РАН, заведующий лабораторией анализа и прогнозирования микроэкономических процессов, доктор экономических наук Кувалин Дмитрий Борисович

заведующий сектором инвестиций в инновационное развитие ФГБУН Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор Новицкий Николай Александрович

Ведущая ФГБУН Институт проблем рынка РАН

организация

Защита состоится 20 июня 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» по адресу. 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет».

Автореферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и не сайте ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» www. msiu. ru.

Автореферат разослан 20 мая 2013 г.

Ученый секретарь /!_—-—"

диссертационного совета Д 212.129.02 г—"у"

кандидат экономических наук, доцент Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубинные основы экономических преобразований заключены в нахождении форм развития, раскрывающих их природу, которая проистекает, так же как и в живой материи, со своими стадиями и следствиями. Безусловно, в основе закономерностей развития лежит эволюционный принцип поступательности движения от простых форм материи к более сложным, характеризующимся многоуровневостью и многогранностью связей.

Рассматривая предпринимательство как особую форму деятельности, саморазвития, саморегуляции, мы затрагиваем сущностные принципы управления его эффективностью с учетом функциональной зависимости процесса совершенствования по различным сценарным вариантам. Поскольку эффективность любой деятельности может рассматриваться с разных сторон, то оценка деятельности предпринимательства, а, следовательно, и его целевая основа будут иметь первостепенное значение. Такой подход обозначает нахождение вектора его развития, в основе которого должна лежать определенная заданность, где побудительным мотивом выступают экономические категории стоимости, полезности, ценности, независимо от того, познаны они или нет.1

Феномен предпринимательства заключается в том, что оно призвано на принципиально новой методологической основе выявить те мотивационные конструкции управления, которые бы явились фундаментом поиска закономерностей развития технико-технологического и организационно-экономического потенциалов управляемого объекта. В сложившейся ситуации всё большую актуальность приобретают исследования теоретико-методологического характера, где природа развития экономических процессов и ее мотивационная основа являются краеугольным камнем всего общественного устройства. Поиск направлений раскрытия резервов предпринимательства тесным образом связан с определением мотивационной составляющей как основного ядра повышения эффективности производства. Это исключительно важно потому, что все существующие формы развития экономических отношений, в том числе, предпринимательский тип, тесным образом связаны с механизмом регулирования производственно-хозяйственной деятельности.

Качественная сторона этих отношений раскрывает по-новому природу развития предпринимательства, а вместе с ним и тип отношений, где полезностно-ценностная основа формирует предпосылки новой экономики.2

Предпринимательство требует не механистического перехода к новым условиях хозяйствования, а, прежде всего, освоения хозяйственных отношений на принципиально

1 Абалкин Л И. Труды Вольного экономического общества. - М., 2000, с 165

2 Щербаков В.Н. Колпакова Г.М. Регулирование экономических процессов в системе ценностных ориентации. -М.: ООО «Учебный центр Путь», 2012, с. 167.

новой основе, что особенно значимо в условиях жесткой конкурентной борьбы за технологические преимущества национальной экономики.

Предпринимательство сегодня носит разбалансированный характер: его базовые элементы - научно-техническая сфера, инновационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга, отсутствует и координация в этой сфере, что отражают показатели структуры факторов роста ВВП. Инновации в предпринимательстве составили 0,9 % 2010г., а прогноз на 2015 год колеблется всего лишь в пределах 3,0-4,0%.3 Согласно данным Центра статистики науки, который ежегодно проводит исследования инновационной активности малых и средних производств, доля инновационно-активных предприятий незначительна и колеблется в пределах 7 — 8% от их общего объема.

Таким образом, становится абсолютно востребованным нахождение методологических подходов к выявлению новых форм хозяйствования и мотивационных механизмов, направленных на интенсификацию производственно-хозяйственной деятельности.

Использование общепринятых категорий в экономическом механизме, -таких, как стоимость и ценность, - носят разнонаправленный характер, влияние которых ощутимо и способно изменить всю иерархию отношений не только в экономике, но и в социально-экономическом развитии общества Данное обстоятельство диктует возрастание значимости поиска новых форм предпринимательского хозяйствования с ценностной основой, поскольку стоимость и ценность - это противоположные альтернативы, и без интегрированного подхода раскрыть феномен экономических отношений на уровне первичных производственных структур практически невозможно. В этой связи эффективность предпринимательства должна определяться по ценностному и полезностному критериям, позволяющим элементы рыночных свобод направить в рациональное русло и изменить экономическую сторону отношений, обеспечивая динамичное и эффективное использование накопленного потенциала. Полезностно-ценностной тип предпринимательской деятельности позволяет выявить причинно-следственные связи и определить целевые установки по формированию условий раскрытия мотивационной природы экономической деятельности.

В диссертационном исследовании сделана попытка раскрыть природу предпринимательской деятельности с точки зрения ценностно-полезностных форм отношений, обеспечивающих высокий уровень эффективности результатов деятельности. Именно это позволит раскрыть феномен предпринимательства, возможность новых форм саморегуляции экономических отношений в быстро

3 http://www. economy, gov. ru.

4

меняющейся рыночной среде. Важность и своевременность этой проблемы определила цели и задачи данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы эффективности предпринимательства, не потерявшие актуальности и сейчас, были заложены учеными прошлого столетия. Главный акцент делался на сущности и роли предпринимательства с точки зрения его предназначения в конкурентной среде.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внес известный американский ученый П. Друкер. Он поддерживает точку зрения Ж.-Б. Сэя об оптимизационном подходе к производству как факторному функциональному воздействию причинно-следственной зависимости при использовании имеющихся ресурсов. Предпринимательство рассматривалось как вполне естественный фактор, раскрывающий новые возможности производства. В то же время Шумпетер отмечал, что предпринимательство связано с новаторством как особым видом деятельности.

Среди зарубежных экономистов, чьи работы послужили научно-методической основой исследования природы предпринимательства, помимо классиков экономической науки, а именно: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ф. Кэне, К. Маркс, следует выделить также таких ученых, как А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрейт, Г. Мюрдаль, Л. Турроу, Л. Эрхард и др.

Основные проблемы становления и развития предпринимательства нашли свое отражение в работах В. Зомбарта, Ф. Котлера, М. Питерса, М. Портера, Ф. Хедоури и других авторов. В исследование вопросов организации предпринимательской деятельности существенный вклад внесли И. Посошков, С. Шарапов, В. Архангельский, А. Кляйнкнехт, В. Медынский, Г. Менш, М. Мескон, А. Трйфилова и другие ученые-экономисты.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно рассматривается организационно-экономическая сторона деятельности предпринимательских структур. Этим проблемам посвящены работы Д. Лембдена, Д. Стэнворта, П. Уилсона, Д. Филиона.

Из российских экономистов, занимавшихся теоретическими аспектами предпринимательства, можно выделить исследования ученых-экономистов, а именно: Балацкого Е.В., Бандмана М.К., Блинова А.О., Бусыгина A.B., Виленского A.B., Еваленко М.Л., Кузнецовой О.В., Лапусты М.Г., Масленникова В.В., Пчелинцева О.С., Рубе В.А., Федотовой М.А., Штульберга Б.М., Черникова Г.П. и других авторов. Эти ученые рассматривали предпринимателство как форму трудовой активности, основанную на рисковой и инновационной деятельности.

Наибольший интерес для исследования проблем предпринимательства и его эффективности представляют работы Л.И. Абалкина, Ю.В. Яременко, Г.Б. Клейнера, P.M. Качалова, М.Я. Лемешева, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, H.A. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, А.К. Семенова, Л.Б. Вардомского, Х.Н. Гизатуллина, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Однако данная проблема является малоисследованной и в недостаточной степени раскрыта как в отечественной, так и в зарубежной науке. Имеющиеся в настоящее время исследования по данной проблеме не раскрывают феномен эффективности предпринимательства в условиях современных модернизационных преобразований в экономике. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы разработки инструментов и методов оценки деятельности предпринимательства и его эффективности с учетом функциональной заданности по ценностно-полезностному сценарию функционирования и развития новых отношений.

Цель диссертационной работы заключается в поиске путей повышения эффективности предпринимательской деятельности на основе ценностно-полезностных принципов хозяйствования и функциональной заданное™ развития технико-технологического и организационно-экономического потенциалов с учетом влияния модернизационных процессов на преобразования в экономике.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- разработать вероятностные модели управления, позволяющие обеспечить эффективное развитие предпринимательства при любых неопределенных изменениях внешней среды;

предложить функционально-ресурсный подход к регулированию предпринимательства с использованием рентного механизма распределения результатов производственно-хозяйственной деятельности;

- раскрыть природу эффективности предпринимательства, обеспечивающего полезностно-ценностные формы экономических отношений;

выявить взаимосвязи системы предпринимательства, ее двойственную природу с учетом потенциальных возможностей и ресурсной обеспеченности;

- обосновать сущность эффективности предпринимательства с учетом интересов участников производственно-хозяйственной деятельности;

- определить тенденции трансформационных процессов в экономике предпринимательства и выявить факторные взаимосвязи между его звеньями;

выявить противоречия модели развития предпринимательства, которые связаны с полезностными и стоимостными отношениями;

- определить факторное влияние на эффективность предпринимательства с учетом особенностей российской экономики и ее сырьевого характера функционирования;

- предложить систему оценки эффективности предпринимательства, учитывающую изменения потенциала производственно-хозяйственной деятельности технологически связанных звеньев;

- раскрыть принципы оценки эффективности, отражающие производственные циклы развития отраслевого и межотраслевого предпринимательства;

- обосновать методологический принцип регулирования предпринимательства на основе контрактно-договорной формы и нормативных отчислений от результата используемого ресурсного потенциала структуры;

- разработать модель повышения эффективности предпринимательства на основе балансовой увязки потенциала структурных подразделений и его оценки по критерию потребляемых работ и услуг.

Предметом исследования является регулирование предпринимательской деятельности в современных условиях трансформации экономики России. Объектом исследования выступает функционирование и развитие предпринимательских структур и их функционально-ресурсная взаимосвязь с ресурсным потенциалом.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика предпринимательства» - п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; п. 8.19. Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функционирования и развития предпринимательства. В диссертации использованы данные социально-экономического развития Российской Федерации, данные статистической отчетности, основные теоретические положения современной экономической науки. В рамках исследования рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Следует подчеркнуть, что исследование данного вопроса осуществлялось в контексте развития трудовой теории стоимости и предельной полезности.

В процессе реализации целей и задач работы использован метод системного анализа. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялось экономико-математическое моделирование технико-технологических процессов производственной деятельности, метод экспертных оценок, а также статистические и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы Росстата по структурным изменениям в предпринимательстве, а также аналитические разработки и фактические данные, опубликованные в российских и зарубежных периодических изданиях.

Использование информационных материалов обеспечило достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов.

Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов и методологических принципов организации предпринимательской деятельности на основе полезностно-ценностных форм управления и балансовой увязке по стоимости ресурсного потенциала структурно связанных звеньев производства. В методологическом плане это позволяет сформировать новый тип отношений в строгом соответствии с полезностно-ценностной формой контрактно-договорной деятельности и принятых обязательств, включая рентные отчисления сторонним организациям, учреждениям и налоговым органам, что раскрывает новый тип управления потенциалом предпринимательской деятельности и его эффективностью.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Доказано, что эффективное предпринимательство — это качественно определенная и внутренне противоречивая система связей, каждый элемент которой рассматривается как часть единого целого, как своеобразная «подсистема», функции и поведение которой зависят не только от свойств данного элемента, но и от свойств системы в целом. Эффективность характеризует сочетание взаимодействующих элементов и отражает функционально задаваемые формы экономических отношений как по стоимостному, так и по полезностному варианту их развития. В этой связи эффективное предпринимательство носит двойственную природу: с одной стороны, эта природа заключена в технико-экономическом срезе, а с другой, - в социально-экономическом, и если первый рассматривает отношения к материальному миру, то второй - раскрывает потенциальные возможности в производстве и создании нематериальных благ. В рамках такого подхода регулирование предпринимательства осуществляется по стоимости ресурсного потенциала, что изменяет форму интеграционных связей и ставит проблему управления на принципиально новую основу,

т.е. особая роль отводится учету не только фактической эффективности, но и потенциально возможной по всей цепи технологического процесса. При этом предпосылкой эффективности является принцип функциональной заданное™ -достижение максимального результата на основе использования критериальных показателей, отражающих качественные, временные и количественные характеристики предоставляемых работ и услуг, измерение которых определяется технологической необходимостью и целесообразностью по функционально задаваемым параметрам контрактно-договорной системы отношений.

2. Определены тенденции трансформационных процессов в экономике предпринимательства и выявлены факторные взаимосвязи между стоимостью-полезностью по потенциально возможному критерию потребляемых ресурсов технологически связанными звеньями с учетом неравномерности модернизационных изменений в производственно-хозяйственной деятельности. Раскрыты противоречия в существующей модели развития предпринимательства, которые связаны, с одной стороны, с наращиванием стоимости, а с другой, - со снижением удельных издержек, что создает особые трудности на пути становления новых типов производственно-хозяйственных отношений. Доказано, что предпринимательские риски связаны с ростом оборота трудно контролируемых финансовых ресурсов, а резкий рост торгово-посреднической деятельности исчерпал свои потенциальные возможности. Последнее способно привести к резкому сокращению объемов производимой продукции при снижении ее качества, ценности и полезности.

3. Раскрыт метод выбора оптимальных стратегий предпринимательской деятельности, заключающейся в определении сценарного варианта управления хозяйственной иерархией всего производственного цикла. Сущность данного подхода состоит в том, что в условиях трансформационной экономики при неопределенности рыночной среды необходимо сочетание экономических свобод и поддержки государства. Стратегия преобразований в экономике предпринимательства должна раскрывать не только целевую направленность по стоимости, но и по полезности и ценности. Построение такой модели позволяет использовать новый механизм управления деятельностью предпринимательских структур и определить вероятностные сценарии развития изменений внешней среды.

4. Предложен функционально-ресурсный подход к регулированию предпринимательства на основе рентного механизма интенсификации производственной деятельности, сущность которого заключается в том, что имеющиеся и используемые ресурсы должны приносить соответствующий доход, часть которого изымается в виде рентного платежа с жестко задаваемой функциональной взаимосвязью с имеющимся

потенциалом. Такой подход позволяет перераспределить дополнительный произведенный продукт не только по результатам деятельности в стоимостной его оценке, но и по полезностной оценке, выраженной в количественном приращении дополнительной стоимости на основе потребляемой полезности. В методологическом плане это означает выбор варианта управления с учетом стартового капитала каждого структурного подразделения по всей технологической цепочке, формирует тем самым мотивационный механизм в строгом соответствии с принятыми обязательствами контрактно-договорной деятельности, включая рентные отчисления сторонним организация, учреждениям и налоговым органам, раскрывает тем самым формирование эффективного налогового механизма регулирования отношений не только по результатам деятельности, но и с учетом интересов трудового коллектива.

5. Разработана модель эффективного развития предпринимательства, заключающаяся в создании дополнительных возможностей раскрытия внутренних резервов, обеспечивающих функционирование потребительно-ценностных и ценностно-трудовых форм регулирования. Сущность модели состоит в балансовой увязке структурных подразделений на основе оценки стоимости ресурсного потенциала и нормативных отчислений по условиям контрактно-договорных отношений, предусматривающих соизмерение результатов деятельности по критерию ценности и полезности. Полезность и ценность - это перспективное направление, посредством которого достигается высокая степень продуктивности и гибкости реагирования на изменение предпринимательской среды, что позволяет не только повысить эффективность, но и раскрыть принципиально новую парадигму отношений в современном предпринимательстве.

Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают организационно-экономические и методологические принципы управления предпринимательской деятельностью, использования его потенциала, активизируя и обеспечивая структурные изменения процесса преобразований экономики в целом. Диссертационное исследование расширяет методическую базу формирования новых принципов регулирования предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в раскрытии ресурсного потенциала и повышении эффективности предпринимательской деятельности на основе полезностно-ценностных принципов хозяйствования. В нем обоснованы методологические подходы по использованию организационно-экономического и технико-технологического потенциалов предпринимательства в трансформационном процессе.

Отдельные общетеоретические подходы позволяют раскрыть систему управления на низовом хозяйственном уровне с учетом ресурсного потенциала и полезности как эффективных инструментов регулирования предпринимательской деятельности.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в научных исследованиях, направленных на совершенствование предпринимательской деятельности и повышение эффективности используемого потенциала.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при решении отдельных вопросов стратегического развития экономики на микро- и макро - уровнях.

Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений России при изучении дисциплин «Экономика промышленности», «Стратегический менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации исследования представлены более 40 работами, в том числе - 5 монографий, 4 учебных пособия, 16 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Всего - более 150 печ. листов.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия, инновационного менеджмента.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы.

Работа содержит - 374 страницы, таблиц - 20, рисунков -31. Отдельно имеется приложение. Список использованной литературы включает более 250 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Организационно-экономические принципы предпринимательской деятельности и обеспечения его эффективного развития

1.2 Методологические аспекты регулирования и управления предпринимательством 1.3. Взаимосвязь элементов развития в системе предпринимательства и их структура ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Влияние трансформационных процессов на эффективность развития предпринимательства

2.2 Особенности потенциала предпринимательской деятельности в экономике реального сектора

2.3 Взаимосвязи предпринимательских рисков с эффективностью используемого потенциала ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 Влияние экономических трансформационных процессов на структуру предпринимательской деятельности

3.2 Предпринимательство и его оптимальный вариант развития в современных условиях

3.3 Механизм регулирования предпринимательства в современных российских условиях ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД В РАЗВИТИИ

ПРЕДПРИНИМА ТЕЛЬСТВА

4.1 Позитивные и негативные факторы, влияющие на эффективность предпринимательской деятельности

4.2 Модель взаимосвязей факторных воздействий на эффективность предпринимательства

4.3 Рентная основа развития предпринимательства

ГЛАВА 5ЦЕННОСТНО-ПОЛЕЗНОСТНАЯ ОСНОВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Принципы развития ценностно-полезностных форм в предпринимательстве

5.2 Модель повышения эффективности предпринимательства на основе балансовой увязки потенциала структурных подразделений по критерию ценности и полезности

5.3. Основные направления развития ценностных и полезностных форм предпринимательской деятельности ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказано, что эффективность предпринимательства определяется системой структурно-функциональных связей, раскрывающих потенциальные возможности всего технологического процесса, имеющего двойственную природу: с одной стороны,-технико-экономическую, а с другой ,- организационно-экономическую. В рамках такого подхода особое значение имеет не только фактическая эффективность, но и потенциальная, раскрывающая возможности организационно-управленческой структуры всех интегрированных отношений.

В экономическом смысле сущность предпринимательства раскрывается, как правило, с точки зрения наращивания дохода как «чистой» прибыли, отражающей уровень производственных издержек в условиях риска и неопределенности (Р. Кантильон, И.Тюнен);4 координации факторов производства (Ж.Б, Сей); инновационное™ (Й. Шумпетер); арбитражных сделок (Л. Мизес, И. Кирцнер).

Ж.Б. Сэй главную функцию предпринимательства рассматривал через призму использования факторов производства: земли, капитала и труда, включая не только непосредственно труд, но и накопленные научные знания.

Один из самых оригинальных мыслителей первой половины XX века И. Шумпетер называет предпринимателями людей, занимающихся экономическим новаторством: «Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в общем смысле — через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции - вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности...».5 Сутью этого определения является признание инновационности как неотъемлемой черты предпринимательства, которая характеризуется созданием новых экономических комбинаций. До сих пор такой подход не находит должного понимания, что затрудняет формирование инновационного трансформационного процесса в предпринимательской деятельности.

Очевидно, что главной функцией предпринимательства является обеспечение потребительского спроса в материальных благах, услугах. На этой предпосылке строится понимание сущности цели предпринимательства, направленной на получение не только прибыли, но и нормы полезности и ценности предоставляемых благ и услуг. При этом ценность мы рассматриваем как соотношение экономических величин между потреблением и экономией затрат. Тем самым экономическая ценность отражает

4 Автомонов В. Практики глазами теоретиков (феномен предпринимательства в экономической теории)// Предпринимательство в России. - 2007. -№4. -с.5.

5 Шумпетер И.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1983. с. 155

соотношение между стоимостью и полезностью как отношение между производством и потреблением, опосредованным величиной совокупных затрат и его результата. Более того, она проявляется в самых различных формах удовлетворения потребностей, а потому и полезность — это не только оценка конкретного потребителя (предприятия, фирмы), но и общественная оценка. Ценность отражает не только качественные характеристики товара или услуги, но и раскрывает нравственно-этические, эколого-экономические последствия экономических отношений.

Таким образом, под экономической сущностью предпринимательства следует понимать такой сложный комплекс взаимодействующих элементов, который способен, исходя из некоторой минимальной организации, развить сложную структуру связей и отношений, превосходящую по тонкости алгоритмов управления первоначальную структуру и реализующую исходные целевые установки развития по полезностному его варианту.

Эффективный тип развития экономических отношений тесным образом связан с законами управления и регулирования предпринимательской деятельности, имеющими внутреннюю цель развития, раскрывающую самоцель производства и алгоритм новых отношений.

Поэтому в предпринимательской системе хозяйства нельзя абстрагироваться от целевой функции полезности деятельности, даже на уровне отдельных подсистем. Вот почему при всём многообразии моделей развития предпринимательства, им присущ один общий недостаток - акцентирование внимания на величине дохода как цели. При таком понимании целевого развития даже самые «красивые» предложения по повышению эффективности предпринимательства «повисают в воздухе», не раскрывая сам феномен воспроизводственного значения экономической структуры общества. Даже ссылка на объективные экономические законы не позволяет достичь цели развития через самоцель стоимостного характера развития предпринимательства.

Повышение эффективности предпринимательской деятельности давно стало объектом экономической науки, и в нашей постановке проблемы есть много отличительных особенностей, связанных, прежде всего, с управленческим подходом и характеристикой механизмов регулирования. Некоторые подходы к решению этой задачи лежат в плоскости оптимизации хозяйственного механизма и выдвижении на первый план полезностно-ценностных принципов развития.6 В решении этой задачи мы отводим главную роль не рыночным формам регулирования отношений и не технико-экономическим аспектам хозяйствования, а ценностным формам саморегуляции на низовом предпринимательском уровне.

Известно определение эффективности, приведенное в Законе РФ «О предпринимательстве»: «... эффективность — результат состязательности хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия ограничивают возможность каждого из них

6 Щербаков В Н. Система хозяйствования как социально-экономическая наука //Теоретические основы системы хозяйствования. Вып. 4. - М.: 1997, с. 28-46.

односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.»7 С нашей точки зрения, данный подход к вопросу является односторонним, так как рассматривает эффективность предпринимательства только как деятельность по ограничению свободы соперников и не учитывает собственной заинтересованности субъектов в результативности оценки хозяйственной деятельности. Такой подход является явно недостаточным для изучения сути эффективности. Так как в данном случае суть эффективности сводится исключительно к наличию потенциальных возможностей получения прибыли. Однако, здесь просматривается весьма существенное, скорее, даже основополагающее упущение — игнорируется качество, полезность и ценность предоставляемых работ и услуг для потребителя.

Иначе говоря, эффективное предпринимательство должно предполагать качественно определенную, внутренне противоречивую и взаимодействующую во всех своих элементах систему связей. При этом каждый элемент в системе рассматривается как часть единого целого, как своеобразная "подсистема", функции и поведение которой зависят не только от свойств данного элемента, но и от свойств системы в целом. Таким образом, предпринимательская система представляет собой нечто большее, чем простое сочетание взаимодействующих элементов, ибо ее поведение зависит не только от строения элементов и их функций, но и от способа их взаимодействия внутри системы. Недостаточно также представление о предпринимательстве как простом упорядоченном множестве элементов, каждый из которых занимает строго определенное место по отношению к другим элементам и к системе в целом.

На основе проведенного исследования функционирования ряда предприятий были выявлены основные элементы развития и факторное влияние в системе предпринимательства (рисунок 1).

| Ресурсы для рлимтмя

Ло>ис>ичес«ая инфраструктура

Рисунок 1. Элементы развития и факторное влияние в системе предпринимательства

7 Закон РФ от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями от 30 декабря 2001 г.).

Технологическая взаимосвязь опосредуется уровнем взаимодействия факторов, включая в себя административные формы регулирования по каждому элементу развития. В этой связи важно подчеркнуть, что эффективность предпринимательства зависит от уровня функциональных связей, соподчиненных структур по всему технологическому циклу производства, и нарушение хотя бы одного звена общей цепи приводит к рассогласованию интересов и возрастанию катастрофических тенденций в воспроизводственном процессе.

В методологическом плане экономическая оценка эффективности предпринимательства на основе потенциалов акцентирует внимание на содержательном раскрытии различий между составляющими структурными элементами используемых ресурсов и выявлении резервов по их совершенствованию. Актуальность такой установки определяется тем, что методологический принцип построения взаимосвязей между потенциалами (технический, технологический, управленческий) дает мобилизующие возможности по эффективному использованию имеющихся ресурсов.

В этой связи особенно острой представляется проблема определения результатного показателя эффективности, особенно в рамках интегрированного предпринимательства. При этом крайне важно учесть не только фактическую эффективность, но и потенциально возможную. Особое значение приобретает такое понятие, как предпринимательский потенциал, который изменяется на протяжении всего производственного цикла. Предпринимательский потенциал нельзя измерить посредством только отнесения затрат к результатам. Такой стереотипный подход к эффективности оттесняет на второй план вопрос о том, насколько фактические результаты в том или ином периоде расходятся с принципиально достижимой в этом периоде степенью реализации целей предпринимательства.

С нашей точки зрения, плодотворным является различение фактической эффективности (Эф = О,¡/К, где Эф - фактическая эффективность, ()ф - фактически достигаемый результат, Л -затраты ресурсов), и эффективности потенциальной (Э„ = (ЭУК, где Э„ - потенциальная эффективность; ()„ - максимально достижимый результат). Потенциальная эффективность предпринимательства является объективной характеристикой его качества.

Невнимание к оценке эффективности с учетом ресурсного потенциала неизбежно ведет к снижению уровня фактически достигнутого результата предпринимательской деятельности и не позволяет вскрыть факторное влияние на изменение потребляемых ресурсов. Действительная предпринимательская эффективность как раз и характеризуется степенью «освоения» потенциально возможных результатов производства, т.е. отношением фактической эффективности производства к максимально возможному его уровню.

Ориентация на «потенциальный результат» пригодна как для характеристики предпринимательства в отдельных секторах экономики, так и при общей оценке

«экономического потенциала» страны. Отношение фактической эффективности использования ресурсов к потенциально возможному его уровню в этом случае характеризует «отдачу» всех ресурсов (включая и сумму накопленных научно-технических знаний, уровень инновационного потенциала, степень продуктивности рационального природопользования). Подлинное освоение экономического потенциала страны должно характеризовать «оптимум развития» всей социально-экономической системы.

В основе потенциалистского подхода к предпринимательству как особому виду деятельности лежит ряд принципов (рисунок 2).

эффективности

Основным принципом предпринимательства является многовариантность выбора направлений деятельности, методов регулирования и управления структурно-связанными производственно-хозяйственными отношениями.

Доминирующим условием повышения эффективности предпринимательства выступают такие категории, как полезность и ценность, от которых зависит заданность развития экономических отношений. Несмотря на то что в предпринимательстве прибыли отводится значимая роль, ценность и полезность являются определяющими.

Главной проблемой повышения эффективности является формирование новых морально-этических ценностных переориентации в экономическом поведении субъектов предпринимательской деятельности, что дает основания изменению структуры производства и управлению системой хозяйства во всей иерархии общественных отношений.

Организация предпринимательской деятельности не может измениться, оттого что мы рассматриваем её или в целом, или частично. Её изменения зависят от общих свойств экономической системы в целом при одновременном освоении этих свойств отдельными составляющими.

При этом следует помнить, что предпосылкой эффективности предпринимательской деятельности является принцип рациональной организации по функциональной заданности - достижение максимальных результатов с наименьшими издержками.

Таким образом, эффективная система предпринимательства предполагает согласованное принятие управленческих решений с целевой функциональной

зависимостью как самоцели развития принятой организационно-хозяйственной структуры, в основе которой мотивационный интерес выступает побудительным мотивом к поиску инструментов и методов, адекватных уровню потребляемого и используемого потенциала.

2. Выявлены закономерности развития предпринимательства и раскрыты факторные взаимосвязи как в области организации, так и в области управления технологически связанными звеньями с учетом неравномерности модерннзационных преобразований. Доказано, что рост торгово-посреднцческой деятельности исчерпал свои потенциальные возможности и ведет к резкому сокращению объемов производимой продукции при снижении ее качества, ценности и полезности.

Исследование тенденций трансформационного процесса показало, что жесткие условия конкуренции создают особые трудности на пути формирования эффективной экономики, а потому проводимые преобразования должны учитывать конституирующую роль государства.

Как свидетельствует анализ последнего десятилетия, государство в недостаточной степени искореняет сложившуюся практику в предпринимательской сфере, которая носит ресурсную направленность, а ее доминирующая посредническая деятельность, главным образом, сводится к простому воспроизводству. А между тем, степень воздействия среды рынка определяет ориентиры развития предпринимательского производства на основе внутреннего и внешнего спроса. Это значит, что эффективность предпринимательства напрямую зависит от того, насколько учтены цели и средства их достижения.

Научное обоснование этого положения стало возможным лишь в современных условиях, когда был исследован механизм согласования структуры производства со структурой общественных потребностей, раскрыт главный принцип эффективного предпринимательства - обеспечение полезности и ценности производимых благ и услуг.

Выявляя закономерности развития предпринимательства и раскрывая факторные взаимосвязи в экономической структуре управления и регулирования, следует рассматривать три этапа его становления.

Первый этап (1987-1991 гг.) - становление кооперативных форм предпринимательства как прообраза современного малого бизнеса. В этот период формируются основы новых экономических отношений, негативной стороной которых является рост теневого сектора, в недрах которого материальные и финансовые ресурсы надолго замораживались или даже навсегда уходили из сферы реальной экономики, нарушая тем самым воспроизводственный процесс в народнохозяйственном комплексе страны.

Второй этап (1992-1998 гг.) характеризуется резким скачком развития посреднической деятельности. В этот период оборот капитала увеличивается в несколько раз. На рисунке 3 представлена динамика роста предприятий малого бизнеса во второй

половине 90-х годов, которая свидетельствует, что предпосылки для перехода к более устойчивому развитию предпринимательской деятельности, хотя и были, но являлись недостаточными в силу неэффективности управления инфляционными процессами, что подрывало финансовую основу, прежде всего, реального сектора экономики.

Рисунок 3. Динамика численности малых предприятий (тыс.)

Третий этап (1999-2011 гг.) характеризуется снижением темпов роста в сфере материального производства при возникновении крупных конгломератов предпринимательских структур в сырьевом секторе экономики, о чем свидетельствует структура затрат по отраслям (таблица 1). Данные таблицы 1 показывают, что структура затрат по отраслям имеет ярко выраженную сырьевую направленность, а именно: около 50% приходится на добычу полезных ископаемых и обрабатывающие производства.

Таблица 1.

Структура затрат по отраслям в разрезе видов экономической деятельности'

Затраты на производство и продажу продукции (товаров, работ и услуг) Материальные затраты Оплата труда Амортизац ия основных средств Прочие затраты

всего по организациям, млн. руб. 32681980218 17605896072 5105859096 2285104358 6667883122

из них с основным видом деятельности:

Добыча полезных ископаемых 3746904394 1388361499 406015149 414796715 1467814994

Обрабатывающие производства 11825035465 8324705903 1367487684 413282859 1422269390

Производство транспортных средств и оборудования 1182148411 747051798 198585600 37533264 153145119

Транспорт и связь 4524977585 1662777455 958980238 444840966 1265762891

Химическое производство 824857110 584838760 93894841 34349987 91318378

Производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов) 670942012 386622275 143804570 19070404 90151296

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 609779357 362280002 134898065 16654813 66188753

Очевидность этого факта подтверждается также и тем, что развитие предпринимательства по видам его деятельности характеризуется преобладанием численности малых предприятий в торговле, строительстве, операциях с недвижимостью,

8 http://www.gks.ni, данные за 2009 г.

на долю которых приходится более 60 % от общей численности предприятий и численности работников (рисунок 4, 5).

163

Рисунок 4. Общее число малых предприятий РФ по видам экономической деятельности, 2009 год, %'

Обп*бвть>ва>ои*1е

проииодсте»; 18g

Рисунок 5. Численность работников малых предприятий РФ по видам экономической

деятельности, 2009 год10

Несмотря на финансовый кризис 2008 г., существенных изменений в темпах экономического роста не наблюдалось. Более того, численность малых предприятий и размер инвестиций в основной капитал имел устойчивую динамику роста. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата), основные экономические показатели деятельности малых предприятий России характеризуются цифрами, приведенными в таблице 2.

Таблица 2

Экономические показатели деятельности малых предприятий"__

1998 1999 2000 2001 2003 2004 2007 2008

Число малых предприятий (на конец года), тыс. 868,0 890,6 879,3 843,0 893 953,9 1137,4 1347,6

Объем продукции (работ, услуг), млрд. руб. 261,9 423,7 613,7 852,7 1686,0 1682,4 - -

Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек 6207,8 6485,8 6596,8 6483,5 7458,9 7433,1 9239,2 10436,9

Средняя численность внешних совместителей, тыс. человек 717,9 647,8 617,4 607,0 546,9 546,2 640,2 690,5

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 19,3 17,9 29,8 43,5 67,3 99,2 259,1 472,3

Следует отметить, что ввиду высоких рисков в условиях трансформационных процессов наблюдается неравномерность развития субъектов малого предпринимательства. Так, на 1 октября 2010 года количество зарегистрированных малых

9 Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб./Росстат- М., 2010, с. 187

10 Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб./Росстат- М., 2010, с. 188

11 Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб./Росстат- М., 2010. с. 183-186, Министерство экономического развития РФ, www.economy.gov.rn

предприятий в целом по России уменьшилось по сравнению с 1 октября предыдущего года на 3,5%; среднесписочная численность занятых на МП снизилась на 3,0%; доля занятых на МП в общей численности занятых сократилась на 0,11%; объем инвестиций в основной капитал сократился на 2,8%. Единственным положительным показателем стал рост объема оборота малых предприятий, который за 3 квартала 2010 года оказался на 14,3% выше показателя за аналогичный период прошлого года.12

По состоянию на 1 октября 2010 года в России было зарегистрировано 219,7 тыс. малых предприятий, что на 3,5% меньше, чем по состоянию на 1 октября 2009 года. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей уменьшилось на 5,7 единиц и составило 154,8 единиц.

Таким образом, структурные сдвиги в развитии предпринимательства связаны, прежде всего, с тем, что технологические организационные инновации не стимулировали экономический рост, в то время как финансирование науки из федеральных источников возросло более чем в 10 раз, а удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общей численности снизился на 10% (таблица 3, рисунок 6).

Таблица 3

Основные показатели инновационного развития России13

2000 2003 2005 2008 2010

Число организаций, выполнявших исследования и разработки 4099 3797 3566 3666 3492

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, тыс. чел. 887,729 858,470 813,207 761,252 736,540

Финансирование науки из средств Федерального бюджета, млн. руб. 17396,4 41576,3 76909,3 162115,9 237656,6

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в общем числе организаций, % 10,6 10,3 9,3 9,6 9,3

Удельный вес затрат на технологические инновации, в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, % 1,4 1,6 1,2 1,4 1,5

Рисунок 6. Показатели инновационной деятельности организаций добывающих и обрабатывающих производств, по производству и распределению электроэнергии, газа

и воды в 2000-2010гг., %

12 По данным системных исследований НИСИПП (ЬцрУЛуи^.шБзе.ш/)

13 Россия в цифрах. 2010: Крат. стат. сб./Россгат - М., 2010. с. 354-369

Рисунок показывает, что за рассматриваемый период инновационный рост в этих секторах экономики не наблюдается, а удельный вес затрат на технологические инновации практически не изменялся. При сокращении удельного веса организаций, осуществлявших технологические инновации, не наблюдалось роста качества отечественной продукции практически по всем секторам экономики.

Следует отметить, что предпринимательский сектор до сих пор функционирует в сложной экономической ситуации. Недостаточная инвестиционная и инновационная деятельность, потеря традиционных рынков сбыта, медленная структурная перестройка -все это приводит к низкому уровню темпа роста эффективности экономики и требует нового подхода к механизму преобразований, который характеризуется следующим:

во-первых, преобразования экономической структуры должны отличаться признаком рациональности — достижением наилучших результатов с наименьшими удельными издержками экономических ресурсов;

во-вторых, на первый план выступает управление производством потребительных ценностей во всём их многообразии;

в-третьих, структурные преобразования должны способствовать эффективному использованию ресурсов между конкурирующими целями.

Иначе говоря, преобразования экономики предпринимательства представляет собой качественно определённую, внутренне противоречивую и взаимодействующую систему отношений, где каждый элемент рассматривается как часть единого целого, как своеобразная «подсистема», функции и поведение которой зависят не только от свойств данного элемента, но и от свойств системы в целом. Несовершенство нынешней практики развития предпринимательства показывает несостоятельность в преодолении стоимостных приоритетов.

Комплекс взаимодействующих элементов, исходя из некоторой минимальной организации, должен раскрывать сложную структуру связей и отношений, превосходящую по тонкости алгоритмов управления первоначальную основу развития, реализующую ценностно-полезностные установки.

Предпринимательская деятельность должна представлять собой сложный комплекс динамически связанных отношений, которые характеризуются:

- большим числом достаточно сложных структурных элементов;

- иерархичностью строения и сильной взаимосвязью между составными частями на разных уровнях иерархии;

- разнообразием этих частей и их функций;

- наличием единой и общей цели, определяющей направление развития и обеспечивающей относительную устойчивость структурных элементов;

- наличием множества петель обратной связи, не допускающей произвольного расчленения на независимые или слабо зависимые составные части;

- возможностью введения некоторой оценочной функции, выражающей минимизацию взаимодействия с внешней средой;

- способностью противостоять внешним воздействиям и повышать уровень своей самоорганизации.

Лишь в своей совокупности эти отношения определяют эффективность предпринимательства и его «органическое единство» с ценностно-полезностной функцией развития.

Таким образом, использование предложенного методологического подхода позволяет перевести экономику предпринимательства на принципиально новый уровень развития. Данный аспект актуален как в научном, так и в практическом отношении с точки зрения как настоящего, так и будущего построения экономических отношений.

З.Выявлены особенности выбора оптимальных стратегий предпринимательской деятельности, заключающиеся в сбалансированной увязке экономических интересов на всей хозяйственной иерархии отношений, сущность которых состоит в сочетании экономических свобод и поддержки государством системообразующих отраслей с целевой функциональной составляющей развития, что выражается в эффективном использовании накопленного потенциала.

Все известные представления о предпринимательстве содержат один недостаток: они недооценивают сложность реализации форм собственности и форм управления экономическим процессом интегрированного хозяйственного образования. В большинстве экономических работ собственность представлена либо как ресурс, либо как средство, что противоречит самой природе управления структурно связанными звеньями производства на основе технологической увязки всего экономического процесса.

Поведение предпринимательских структур требует особого подхода к исследованию и описанию их состояния с помощью вероятностных методов познания сущности экономического организма как стройной и взаимообусловленной системы. Чтобы достичь желаемого эффекта в предпринимательстве, необходимо учитывать не только системный характер экономических отношений, но и регулирующую роль государства по сохранению сбалансированного развития всех секторов экономики.

Бытующее до сих пор представление о предпринимательстве как системы наращивания прибыли нам кажется слишком упрощённым и примитивным. На самом деле, предпринимательство (не говоря уже о крупных объединениях в виде концернов и т.д.) есть организованная система, где главенствует не норма прибыли, а уровень развития экономических взаимосвязей, которые в конечном итоге обеспечивают не только рост дохода, но сбалансированность экономического развития, обеспечивающая жизнеспособность конкретного участника.

Однако в современных условиях приоритетом развития предпринимательства является стоимостной интерес, а полезностная составляющая часто игнорируется и не

находит должной оценки как со стороны государства, так и со стороны каждого участника, что нарушает оптимальность и пропорциональность интегрированных отношений.

Принцип оптимума - это не только принцип наилучшего распределения ресурсов и организации технологических процессов в экономике, но и принцип достижения такой формы организации системы отношений, которая обеспечивала бы полное свободное развитие интегрированных взаимосвязей. Теория оптимального функционирования экономики предпринимательства требует таких методов управления, которые реализовали бы все потенциально заложенные в ней возможности. Эти возможности характеризуются следующим:

- в экономике предпринимательства нет иных границ роста благосостояния, кроме возможностей производства, связанных прежде всего с уровнем накопленного технико-технологического и организационно-экономического потенциалов. Существует взаимозаменяемость ресурсов и продуктов в производстве и потреблении, а следовательно, вариантность развития предпринимательства, возможность достижения целей разными путями и с разной эффективностью достаточно велики;

- экономика является сложной системой, причём её сложность не сводится к чисто количественным характеристикам, таким, например, как обилие элементов, множественность их взаимосвязей, многообразие выпускаемых продуктов и т.п. Она является, прежде всего, структурной, определяется разнообразием функций её элементов, участием каждого из них в деятельности различных подсистем. Это объективно предполагает необходимость использования принципа иерархии (многоуровневости) при построении систем предпринимательства. Причём, сложность экономики требует использования принципа соподчиненности различных аспектов (отраслевых, региональных, функциональных) и согласованности решений на различных уровнях хозяйственной иерархии. Главная задача этого согласования - обеспечить единство интересов в соответствии с принятыми функциональными обязательствами;

- разработка общих управляющих параметров (законов, постановлений, указов Президента и т.п.), включая сюда механизм формирования целей, выявления интересов различных социальных групп, стратегию использования ресурсного потенциала, законодательное оформление отношений между отраслями и регионами, разработку народнохозяйственных программ, регулирование отношений и т.п.;

- доведение управляющих параметров до исполнителей, включая вопросы создания непротиворечивой системы показателей оценки затрат и результатов в народном хозяйстве; организация заинтересованности хозяйствующих субъектов и каждого участника в максимальном содействии удовлетворения общественных потребностей с предоставлением им возможностей для осуществления хозяйственной инициативы в направлении поиска наиболее эффективных путей реализации интересов, выявления внутренних резервов и т.п.

К числу сквозных проблем выбора оптимальной стратегии относятся следующие:

- построение единой системы соизмерения затрат и результатов, критериев оценки общественно допустимого расхода производственных ресурсов на единицу конечного народнохозяйственного результата, т.е. организация в рамках всего общественного производства сквозного измерения эффективности;

- построение непротиворечивой, целенаправленной системы согласования интересов различных элементов хозяйственной системы, обеспечивающей возможность агрегировать национальные интересы в систему последовательно соподчинённых локальных целей и критериев (показателей) и, наоборот, при формировании критерия учитывать динамику интересов предприятий (объединений), отраслей, регионов изменения в потребностях трудящихся и первичных трудовых коллективов;

- обеспечение бесперебойности работы всех звеньев экономики в условиях дискретности управляющих сигналов и непрерывности процесса функционирования путём организации в рамках системы управления адаптационных механизмов, определяющих рамки оперативной самостоятельности хозяйственных объектов.

Оптимальный вариант предпринимательства может реализовываться посредством сочетания экономической свободы и государственной поддержки, что дает возможность повышать эффективность накопленного ресурсного потенциала. Основные слагаемые оптимального развития предпринимательства можно проиллюстрировать рисунком 7, показывающим зависимость предпринимательства от целого ряда факторов развития, включая систему экономического регулирования и управления, балансовую увязку интересов на отраслевом и межотраслевом уровнях, а также уровень трудовой мотивации, где механизм собственности должен быть взаимосвязан с целевой функцией развития.

Именно это и формирует систему управления в варианте полезностно-ценностной переориентации, аккумулируя ресурсные возможности государства и бизнеса как гармоничного организма общественного развития. Измерительные показатели качества и ценности тесным образом связаны с показателями технологической оценки предоставляемых работ и услуг по заданному объему во времени и пространстве, характеристики которых тождественны программам развития структурных подразделений и иерархии отношений.

В этой связи возникает необходимость решения следующих задач:

- формирование для каждого уровня управления результативных показателей;

- разработка методики расчета оценки предпринимательской деятельности по критериям полезности и качества;

- определение стоимости ресурсного потенциала для каждого участника бизнес-процессов;

- разработка положения о контрактной форме управления предпринимательской деятельностью интегрированных товаропроизводителей;

- разработка претензионно-исковых положений, определяющих величину упущенной выгоды и масштаб ущерба.

Рисунок 7. Элементы развития предпринимательской деятельности в оптимальном

варианте

Таким образом, совокупная эффективность предпринимательской деятельности в оптимальном его варианте развития представляет собой определение критериальных параметров воздействующих факторов на результатный показатель, включая неопределенность среды рынка, т.е. предпринимательскую деятельность следует рассматривать с учетом внешних и внутренних изменений среды бизнеса.

Для преодоления трудностей, возникающих при анализе управленческих решений в условиях неопределенности и риска, должна быть сформирована концепция управления, которая учитывала бы определение параметров выбора распределений случайных величин.

Как известно, в экономическом построении системы управления чаще всего используется в качестве меры неопределенности изменений среды с конечным множеством состояний Л/,Л2,...,Л„, с соответствующими вероятностями р!р2, энтропия Шеннона:

п

НА=-^рк\прк к= 1

Энтропия является мерой неопределенности и обладает, как нетрудно заметить, рядом свойств, удовлетворяющим весьма общим описаниям количественных характеристик и критериальным распределением случайных его величин.

Неопределенность принятия управленческих решений не допускает введения конечной абсолютной меры. В качестве относительного показателя количественной меры необходимо использовать дифференциальную энтропию:

гдеДд:) - плотность распределения случайной величины х.

Весьма трудной проблемой является количественная оценка полезности и ценности, которая, как правило, приводит к субъективным взглядам на принятие тех или иных организационно-управленческих воздействий.

Основной задачей является разработка методов, позволяющих определять процедуры исчисления количественных показателей с учетом полезностной составляющей производимых работ и услуг.

Сложность такой постановки и решения задач построения наилучших оценок для той или иной схемы регулирования отношений легко преодолимо, если решение искать в низовом хозяйственном звене структурно связанных производств, где контрактно-договорная система предполагает контроль всего технологического производства по объемам, времени, количеству, качеству и ценности как неотъемлемое условие выполнения принятых обязательств и превращения качественных показателей в количественные.

4. Предложен методологический подход к регулированию предпринимательства на основе рентного механизма, сущность которого заключается в том, что имеющиеся и используемые ресурсы должны приносить соответствующий доход, часть которого изымается в виде платы за результаты производственно-хозяйственной деятельностью с жестко задаваемой функциональной производственной взаимосвязью с потенциалом. Такой подход раскрывает природу механизма распределения и перераспределения приращенной дополнительной стоимости и полезности от результата предпринимательской деятельности.

Под функционально-ресурсным подходом к регулированию предпринимательства мы как раз и понимаем такой сложный комплекс взаимодействующих элементов, который способен, исходя из некоторой минимальной организации, развить сложную структуру связей и отношений, превосходящую по тонкости алгоритмов управления первоначальную

структуру, хотя и реализующую исходную целевую функцию. Иначе говоря, предпринимательская система управления представляет собой сложный комплекс динамически связанных элементов, который характеризуется следующими особенностями: 1) большим числом достаточно сложных структурных частей; 2) иерархичностью строения и сильной взаимосвязью между составными частями на разных уровнях иерархии; 3) разнообразием этих частей и их функций; 4) наличием единой и общей цели, определяющей направление развитая и обеспечивающей относительную устойчивость структурных элементов; 5) наличием множества петель обратной связи, не допускающей произвольного расчленения на независимые или слабозависимые составные части; 6) возможностью введения некоторой оценочной функции, выражающей минимизацию взаимодействия с внешней средой; 7) способностью противостоять внешним воздействиям и повышать уровень своей организации в процессе борьбы с внешними возмущениями или «сопротивлениями». Лишь в своей совокупности эти свойства характеризуют эффективность предпринимательства как «органическую целостность» системы.

Основой эффективного регулирования предпринимательства выступает рентная его природа, так как обеспечение устойчивого развития требует нахождение регулятивных механизмов интенсификации, сущность которого сводится к активизации накопленного потенциала, что обеспечивает дополнительные возможности по сохранению органической его целостности.

Во-первых, рентный механизм характеризуется большим числом достаточно сложных структурных взаимодействий всего ресурсного потенциала. Это значит, что размер рентных платежей зависит от оценки стоимости производственного потенциала и стоимости производимой продукции. Эти два взаимосвязанных оценочных критерия характеризуют уровень интенсификации производства как по величине используемого капитала, так и по величине полученной дополнительной стоимости (полезности). Во-вторых, иерархичность строения и сильная взаимосвязь структурных элементов на каждом уровне технологической производственной деятельности будет отражать баланс взаимных интересов, который выстраивается как по горизонтали, так и по вертикали на основе заключаемых контрактных договоров. В-третьих, эффективность предпринимательства будет зависеть от величины и размера производимых благ и услуг, тесно взаимосвязанных функционально задаваемым формам саморегуляции, в основе которой изъятие части дохода выступает дополнительным источником для финансирования всего производственного образования.

Таким образом, предпринимательство характеризуется определенным разнообразием функциональной (»подчиненности, что приводит, как показано в специальных исследованиях, к повышению устойчивости систем как отдельных структурных подразделений, так и целостности всего образования. При этом важно, чтобы было многообразие функций отдельных частей, ибо это придает им возможность самостоятельно решать многие жизненно важные вопросы без согласования с «верхом». В-

четвертых, необходимо наличие единой и общей цели развития, ибо цель как наиболее важный структурный элемент системы предпринимательства, определяет общее направление саморазвития и саморегулирования в относительно устойчивом варианте, несмотря на различие отдельных целей и интересов, органически присущих отдельным предпринимательским структурам (предприятиям, фирмам, лабораториям и т.п.). Единая цель - самый главный конституирующий признак эффективного предпринимательства, придающий социальную ориентацию всей системе. В-пятых, необходимо наличие множества прямых и обратных связей, пронизывающих предпринимательскую систему сверху донизу и не допускающих ее разбиение на полностью независимые или слабозависимые звенья. В противном случае, неизбежна автаркия отдельных бизнес-структур, что ведет к «растаскиванию» интегрированного производства на замкнутые образования, недопустимые в условиях рыночной конкуренции и интеграции в мировое экономическое пространство. Свободный рынок связывает отдельные предпринимательские звенья в единую систему, но он не способен придать целостность развитию экономической структуры. Последнее возможно только с помощью мер государственного воздействия на федеральном уровне, ибо единый хозяйственный центр призван не только контролировать поведение отдельных предпринимательских структур, но и обеспечивать их взаимодействие посредством не мелочной опеки и произвольных заданий-команд, а путем макроэкономического регулирования с помощью определенных параметров «сигналов управления», правил игры, которым должны подчиняться отдельные предпринимательские структуры и бизнес в целом. В-шестых, необходимо введение некоторой «оценочной функции», выражающей минимизацию взаимодействия с внешней средой. Как показано в специальных исследованиях, выявление целевого соотношения внутри системы, т.е. точное описание ее внутренней цели составляет необходимый элемент системного подхода. При этом необходимо стремиться к более точному количественному описанию этой цели, т.е. к введению определенной оптимизируемой функции и ясной формулировке ограничивающих условий, которыми связаны переменные, входящие в состав целевой функции. Тем самым, принцип эффективности становится важным элементом системного подхода, ибо если ограничиваться только качественным описанием цели, то нельзя дать четкого представления о характере функциональных соотношений внутри предпринимательской системы. Объективной основой применения принципа оптимальности как раз и является целесообразный характер функционирования и поведения сложных предпринимательских систем. Это ярко проявилось при моделировании естественного подбора, который всегда ведет к закреплению в живых организмах оптимальных для окружающих условий признаков. Как отмечает известный биолог Р. Розен, «организмы, обладающие биологической структурой, оптимальной в отношении естественного отбора, оптимальны также и в том смысле, что они минимизируют некоторую оценочную функцию, определяемую из основных характеристик окружающей среды. Это чрезвычайно важное

предположение называют принципом эффективной конструкции»,14 Принцип эффективной конструкции позволяет выработать общий критерий оценки качества регулирования, а также перейти от общего и абстрактного описания биологических функций к раскрытию внутренних механизмов саморегулирования. Как будет показано ниже, целевая функция эффективного предпринимательства также позволяет перейти от общего и абстрактного описания механизмов развития социально-экономических систем к пониманию их внутренней взаимосвязанности и механизмов регулирования, позволяющих дать точную количественную характеристику самих предпринимательских систем.

И, наконец, в-седьмых, эффективное предпринимательство должно отличаться способностью противостоять внешним воздействиям и повышать уровень своей организации в процессе борьбы с внешними возмущениями или «сопротивлениями». Трудно переоценить это качество эффективного предпринимательства, ибо в экономике имеется множество факторов (изменение структуры потребностей, появление новых технологических способов, социальные катаклизмы, кризисы и т.п.), которые постоянно выводят предпринимательство из состояния равновесия и препятствуют процессу непрерывного динамического развития. Обеспечение эффективности достигается не автоматически, а в ходе непрерывной саморегуляции, обеспечивающей их жизнеспособность вопреки отрицательным активностям-сопротивлениям, ведущим к неустойчивости и препятствующим превращению эффективного предпринимательства в действительную органическую целостность.

Таким образом, рентный механизм выражает глубинные стороны формирования и использования накопленного потенциала, а внедрение непосредственно рентных отношений выявляет сильные и слабые стороны ключевых проблем регулирования предпринимательской деятельности в стране.

Переход на данную систему позволит, не снижая стимулов хозяйственной деятельности, изымать величину приростного дохода за счет накопленного технико-технологического потенциала, снижать деструктивные влияния существующих налогов на труд и капитал в системе предпринимательства, а также делать невозможным уклонение от уплаты налогов за используемый потенциал, искажение информации о затратах и прибылях рентополучателей.

В работе предложен усовершенствованный механизм исчисления, изъятия и использования ренты, базирующийся на расчете производственного ресурсного потенциала (потребляемых и используемых ресурсов). Данная система по своему методологическому подходу отличается от существующих тем, что она отражает величины различных ресурсов по коэффициенту эффективности использования своего потенциала. Существующие методологические принципы современного налогообложения и исчисления ренты не учитывают стоимость потенциала и не учитывают величину производимой совокупной

14 Розен Р. Принцип оптимальности в биологии. М., Мир. 1969. С. 19.

30

стоимости товарного продукта, то есть издержки и рентабельность производства не взаимосвязаны с результатным показателем, а, следовательно, и изъятие полученной дополнительной стоимости не является обоснованной.

Механизм расчета рентных платежей определяется размером платы за все виды ресурсов, то есть его величина зависит от размера производства и стоимости всех его видов (используемый технический и технологический капитал, трудовой капитал и масштаб территорий). Особенность системы заключается в формировании специальными математическими конструкциями эффективной системы стимулов как для системы предпринимательства, так и для государства. Данная система обеспечивает развитие отрасли, не противоречит принципам максимизации прибылей коммерческих предприятий и в то же время обеспечивает изъятие полного размера рентного дохода.

Следовательно, основной экономической задачей предпринимательской структуры является получение максимального дохода и рационального его использования, исходя из принципа сохранения воспроизводственного процесса всего технологического цикла. Именно из дохода исчисляется норматив рентного платежа, величина которого определяется в процентах от стоимости и масштаба потенциала предпринимательской структуры. Чем больше ресурсный потенциал предпринимательской структуры, тем больше рентный платеж. Сущность данного подхода заключается в том, что имеющиеся и используемые материальные и другие ресурсы должны приносить соответствующую прибыль, часть которого из структурного подразделения изымается в виде рентного платежа в доход корпоративному образованию. В данном случает функционирование рентного механизма мы рассматривает на примере корпоративного образования с жестко задаваемой функциональной производственной взаимосвязью. При таком подходе удаётся рассмотреть алгоритм определения рентных платежей и раскрыть механизм распределения и перераспределения приращенной дополнительной стоимости и полезности от результата совместной корпоративной деятельности.

Как уже было сказано, расчет рентных платежей предпринимательской структуры начинается с оценки ресурсного потенциала в стоимостном выражении.

С этой целью на первом этапе сначала осуществляется оценка стоимости единицы каждого ресурса, затем исчисляется совокупная стоимость промышленных зданий и сооружений (производственные фонды), стоимость земельных промышленных территорий, стоимость трудовых ресурсов в денежном выражении.

На втором этапе исчисляется величина прибыли предпринимательской структуры в расчете на единицу ресурсного потенциала. Для этого сначала определяется плановая прибыль на единицу (например, на 1 тыс. руб.) ресурсного потенциала, затем, исходя из ресурсной стоимости единицы арендованной земельно-промышленной площади и одного среднегодового работника, рассчитывается плановая прибыль на единицу каждого ресурса: стоимость единицы основных производственных фондов, стоимость одного работника, стоимость квадратного метра площади.

Следует отметить, что прибыль предпринимательской структуры складывается из рентных отчислений каждого трудового коллектива. Таким образом, плановая прибыль в расчете на единицу ресурсного потенциала предпринимательской структуры оборачивается для трудовых коллективов величиной рентного платежа за один квадратный метр площади, за одного человека, за единицу используемых фондов.

На третьем этапе необходимо рассчитать сумму плановых платежей за весь ресурсный потенхщал каждого трудового коллектива и отнести их к величине планового валового дохода предпринимательской структуры в процентах, что и будет являться нормативом величины рентного платежа каждого трудового коллектива за арендуемые средства производства, имеющиеся трудовые ресурсы и другие виды арендуемых ресурсов.

В виде математической формулы алгоритм расчета рентного платежа трудового коллектива будет выглядеть следующим образом: Цпт = Бт* Цб;

ФВп

РП = Цпт * Пс+ Цч * Чс + Фс; ПР

РПпт = ——* Цпт; РП

ПР

РПч = —*Цч\ РП

* РП

РПтк = РПпт * Птк + РПч * Чтк + РПф * Фтк ; ВДтк

где Цпт — денежная оценка единицы (м2) промышленной территории;

Бт - балльная оценка промышленной территории;

Цб — цена одного балла промышленной территории по отрасли;

Цч - денежная оценка одного работника предпринимательской структуры;

ФВо, ФВп - фондовооруженность 1 работника в среднем по отрасли и по предпринимательской структуре соответственно;

Цчо — денежная оценка одного работника по отрасли;

РП - совокупный ресурсный потенциал предпринимательской структуры в денежном выражении;

Пс — площадь промышленной территории предпринимательской структуры;

Чс - численность работников предпринимательской структуры;

Фс - стоимость основных и оборотных фондов предпринимательской структуры;

РПпт - рентный платеж за единицу (м2) промышленной территории;

РПч - рентный платеж за стоимость одного работника;

РПф - рентный платеж за единицу стоимости основных и оборотных фондов; ПР - прибыль предпринимательской структуры;

РПтк - сумма рентного платежа трудового коллектива предпринимательской структуры;

Птк - площадь промышленной территории, переданной в аренду трудовому коллективу

предпринимательской структуры;

Чтк — численность работников трудового коллектива предпринимательской структуры;

Фтк - стоимость фондов, переданных в аренду трудовому коллективу предпринимательской

структуры;

РП% - норматив рентного платежа в процентах;

ВДтк - суммарный доход трудового коллектива предпринимательской структуры.

Сущность нормативных рентных платежей состоит в том, чтобы выстроить адекватные стартовые возможности функционирующих и развивающихся структурных подразделений путем согласования интересов между всеми участниками основного, обслуживающего и вспомогательного производства.

Поскольку все коллективы заинтересованы в получении как можно большего дохода, то форма отношений при контрактно-договорной форме выстраивается в строгом соответствии с выполнением договорных обязательств, включая обязательства нормативных отчислений в виде рентного платежа предпринимательской структуре, которая, в свою очередь, суммирует платежи, полученные от других трудовых коллективов, отчисляет рентный платеж государству.

Механизм системы исчисления рентных платежей, а также изъятия и распределения между трудовыми коллективами должен удовлетворять следующим требованиям:

- рентные платежи должны формироваться с учетом совокупной стоимости всех видов ресурсов каждого трудового коллектива и не превышать уровень допустимых пропорций между стоимостью потенциала и приращенной стоимостью полученного дохода;

- размеры платежей государству должны зависеть от эффективности использования ресурсного потенциала трудовыми коллективами;

- механизм изъятия ренты должен быть справедлив по отношению ко всем трудовым коллективам предпринимательской структуры и соответствовать принятому положению о функционировании и развитии предпринимательской структуры и его трудовых коллективов;

- система рентных платежей должна стимулировать трудовые коллективы к выполнению контрактно-договорных обязательств, а проблема регулирования должна перейти на уровень самоуправления и саморазвития отдельного предпринимательского образования;

- рентные платежи и механизм их исчисления и изъятия должен быть «вписан» в структуры отрасли, дополнять и взаимодействовать с уже устоявшимися налогами и учитывать специфику работы конкретных рентных отраслей. Он должен быстро реагировать на изменяющиеся условия деятельности.

Предложенный механизм расчета рентного платежа позволяет выстроить оптимальную систему экономических отношений между подразделениями по горизонтали - в виде контрактно-договорной формы и по вертикали - в виде договоров-поставок производимой продукции благ и услуг.

5. Разработана модель предпринимательской деятельности , в основу которой заложен принцип полезности и ценности. Особенность модели заключается в балансовой увязке структурных подразделений по стоимости ресурсного

потенциала и нормативному принципу исчисления количественных и качественных показателей деятельности структурных подразделений, что позволяет не только повысить эффективность, но и раскрыть принципиально новую парадигму отношений на всех уровнях хозяйственной иерархии.

Ныне действующая концепция предпринимательской деятельности лишена каких-либо достаточно объективных критериев оценки, что приводит к иллюзии ее успешного развития. Существующая концепция основана на априорно заданных схемах экономического роста и не отражает потребительно-ценнностные приоритеты форм его развития. В рамках такого подхода не только невозможно преодолеть неопределенность и неустойчивость развития, но даже свести его к допустимо приемлемому уровню.

Вот почему в работе выдвигается положение о том, что эффективное рыночное предпринимательство может осуществляться не только методами экономическими по содержанию, но и рационально-полезностными по своему существу. Исходя из такого подхода к оценке экономических явлений и процессов в системе предпринимательства, новый подход должен заключаться в построении потребительно-ценностных основ в предпринимательстве в противовес существующей системе, на которую ориентируется действующая концепция экономического развития.

Важнейшими признаками данного подхода являются следующие:

1. установление возвратно-возмездных принципов хозяйствования, где пропорции между ценой, производительностью и результативностью определяются посредством индексных методов экономического анализа;

2. обеспечение снижения издержек по всему циклу производства, из чего складывается стоимость выпускаемой продукции: норма прибыли в этом случае рассматривается не как цель, а как средство для расширенного воспроизводства;

3. снижение уровня затрат труда и капитала должно быть четко увязано с предпринимательской деятельностью всего цикла производства с учетом заинтересованных сторон;

4. увеличение качества продукции должно сопровождаться повышением затрат и капитала в пропорции с вложенным трудом в конечный продукт последующей фазы производства, технологически связанной с ним;

5. менеджмент труда и мотивационная составляющая должны строго коррелировать с приращением нормы дохода и приростом экономической ценности.

Несмотря на то что предпринимательство в законодательном плане отражает инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия, отсутствуют главные конституирующие элементы полезностно-ценностного характера как приоритета, определяющего целевую его заданность. Тем не менее, уточнения и дополнения, введенные в действие ГК РФ, определили лишь

основные черты и особенности предпринимательской деятельности стоимостного характера:

- это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений;

- это инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества;

- это деятельность рисковая;

- это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли законным путем;

- это деятельность, осуществляемая физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридическими лицами в установленном гражданским законодательством порядке;

- предметом предпринимательской деятельности должны быть только разрешенные законом или лицензией сферы предпринимательства;

- целью предпринимательства является организация производства товаров, их реализация другим субъектам рынка, выполнение работ и оказание разнообразных услуг потребителям.

Во всех перечисленных пунктах отсутствует полезностная составляющая (принцип хозяйствования). Таким образом, стремясь к получению нормы прибыли посредством инновационной деятельности, предприниматель не только создает новые блага и технологии, но и разрушает социальный принцип предпринимательства, модифицируя тем самым не столько новые формы по наращиванию полезности, сколько эксплуатируя накопленный потенциал предшествующих периодов с одной целью -выжить в условиях конкурентной борьбы.

Безусловно, предпринимательская деятельность связана с осуществлением не только экономических, но и социальных функций, а борьба за лучшие результаты хозяйствования заставляет предпринимателя постоянно заботиться не только о расширении и обновлении ассортимента производимых благ, но и придании им высокой полезности и ценности. В результате создаются возможности для оптимизации выбора направления развития, повышается уровень использования технико-технологического потенциала.

Таким образом, полезностно-ценностный подход к предпринимательству позволяет во многом определить его реальную экономическую функцию, в которой сохраняется затратно-стоимостной принцип, отражающий уровень предпринимательского дохода как нормы прибыли от результатов хозяйственной деятельности (издержек) и рыночного спроса (цена рынка).15

Предпринимательство с заданной функцией в полезностно-ценностном варианте -это перспективный вид активной, творческой, инновационной деятельности,

15 Афанасьева Т.,Лазарев В., Пуденко Т. Поддержка малого бизнеса в России: новая разработка программ // Предпринимательство в России. -2005. -№4.

отличающейся высокой степенью продуктивности, гибким реагированием на изменение рыночной ситуации в условиях неопределенности рынка.

Одним из важнейших стратегических факторов развития предпринимательства и повышения эффективности является формирование функциональной заданное™ по полезностно-ценностному принципу во всех сферах и отраслях экономики, включая различные формы хозяйственного устройства. Комплексность подхода по повышению эффективности предпринимательства заключается в нахождении функциональных связей и зависимостей, определяющих степень использования полезностно-ценностных факторов.

Однако современный уровень развития предпринимательства таков, что говорить об эффективности и масштабах производственно-хозяйственной деятельности не приходится. Чтобы изменить ситуацию, необходимо выстроить экономические отношения на потребительно-ценностных и ценностно-трудовых отношениях. Это позволит не только повысить эффективность предпринимательства, но и раскрыть потенциальные возможности использования принципиально новой формы регулирования и управления.

Эффективное предпринимательство должно реализоваться на основе ценностно-полезностной системы хозяйствования и отказе от принципов наращивания стоимости, ориентируясь прежде всего на объективные законы развития экономических отношений с новым содержательным наполнением, интегрирующим интересы предпринимательских сторон, а не субъективных установок стоимостной концепции рынка. Раскрывая такого рода подход к экономическому устройству системы предпринимательства, необходимо подчеркнуть, что оно достигается при следующих обстоятельствах:

1. Непрерывное возрастание полезности (потребительных ценностей) при одновременном удовлетворении потребительских интересов позволяет раскрыть по-новому порядок формирования экономических отношений по всему замкнутому циклу производства.

2. Удовлетворение потребности в определённой потребительной ценности увеличивает возможности эффективного предпринимательства и его развитие в будущем, усиливает и углубляет экономическую структуру как по горизонтали, так и по вертикали.

3. Экономические закономерности современного предпринимательства связаны с отношениями потребительной ценности как экономической категории, синтезирующей и формирующей социальный организм общества.

4. Система современного предпринимательства должна исходить прежде всего из экономического обеспечения повышения качества продукции, полезности каждой единицы потребительной ценности, с одной стороны, и снижение непроизводительных затрат при изготовлении, - с другой.

5. Основополагающим принципом этой системы является принцип не нормы прибыли, а нормы ценности. С экономической точки зрения, это выражается в том, что не всякая норма прибыли является носителем одновременно и полезности, и результативности в процессе потребления ее как услуги. В этом случае экономические

взаимосвязи в предпринимательстве выражаются в построении прочных мотивационных основ к осуществлению предпринимательской сделки на удовлетворение обоюдных сторон в получении предпринимательского дохода. Данное обстоятельство является важнейшим принципом эффективного предпринимательства и соответственно выступает исходной посылкой в разработке концепции управления стоимостными потоками в рыночной среде бизнеса.16

С этих позиций существующая система предпринимательства носит затратный характер, так как производимые затраты по своей природе не отвечают главному принципу рыночной природы предпринимательства: принятые механизмы игнорируют главное - интерес труда и капитала (наиболее полное удовлетворение труда через адекватный мотивационный механизм, где должны учитываться как материальные, так и духовные потребности каждой личности). Именно по этой причине мы и придаем столь важное значение категории «ценность», так как без изменения парадигмы отношений невозможно предотвратить самовозрастание стоимости как самоцели. Этот тезис позволяет сформулировать два подхода к системе предпринимательства:

первый подход заключается в том, что предпринимательская потребительная ценность раскрывает природу экономических отношений в области создания и эффективного использования стратегического менеджмента на низовом хозяйственном уровне, что в конечном итоге приводит к повышению полезного эффекта по всему производственному циклу;

второй подход заключается в том, что экономическое движение предпринимательской потребительной ценности позволяет регулировать взаимосвязи участников производства на новой нормативно-правовой основе, что создает предпосылки для формирования социально-экономических основ новой структуры менеджмента для предпринимательства и его эффективности на государственном уровне.

В этих условиях, во-первых, объективно снижаются общественно необходимые затраты на производство потребительной ценности; во-вторых, решающее значение приобретает полезный эффект результата производства, т.е. повышение полезности производимой продукции; в-третьих, усиливаются технологические и экономические связи системы предпринимательства, что порождает более высокий уровень универсализации отраслевых связей всего цикла производства; в-четвёртых, усиление горизонтальных связей в системе предпринимательства обусловливает более эффективное использование труда и капитала и улучшение качества потребительной ценности продукта или услуги; в-пятых, труд и капитал, сэкономленный за счёт повышения мотивационных интересов участников предпринимательской деятельности, должен превышать капитальные затраты на его производство; в-шестых, выполнение данных требований возможно лишь на основе потребительно-ценностного подхода к

16 Альтернатива: выбор пути. М.: Мысль, 2001. с. 233.

стратегическому менеджменту и коренного изменения отношений к формам собственности во всех отраслях системы хозяйства; в-седьмых, повышение экономии труда и капитала в предпринимательской деятельности становится решающим фактором в регулировании экономических отношений в системе предпринимательства.

Модель обеспечения эффективного развития предпринимательства должна служить созданию дополнительных возможностей по раскрытию внутренних резервов, обеспечивающих наращивание потребительно-ценностных и ценностно-трудовых форм отношений. Сущность модели состоит в балансовой увязке трудовых коллективов на основе оценочной стоимости ресурсного потенциала и контрактно-договорной формы отношений на принципах организационно-производственной самостоятельности, предусматривающей соизмерение результатов деятельности по всему технологическому циклу производства, работ и услуг (рисунок 8).

Рисунок 8. Модель обеспечения эффективного предпринимательства

Предпринимательская структура наделяет всех своих участников определенными полномочиями по пользованию и владению определенным набором арендованных и субарендованных средств производства в соответствии с требованиями договора, где отражаются условия и ассортимент производимой продукции, объем оказываемых услуг, размер рентных платежей и устанавливаются иные условия.

Любая деятельность организуется по возвратно обменному принципу

предоставляемых работ и услуг и на основе заключенных договоров-контрактов между всеми его участниками.

В этом случае каждый участник становится одновременно владельцем и совладельцем нового образования и несет полноту ответственности за выполнение условий деятельности, предусмотренных в положении о функционировании структурных подразделений.

Договоры заключаются, с одной стороны, с предпринимательской структурой в лице ее руководителя и, с другой стороны, с трудовым коллективом (трудовым коллективом цеха) в лице руководителя (начальника цеха), с группой лиц или отдельным гражданином, представляющим собой отдельное звено трудового коллектива.

Главной экономической целью функционирования и развития трудового коллектива является, наряду с получением экономического результата (в виде дохода), качественное и количественное обеспечение контрактно-договорных условий между участниками технологически связанных отношений. Принципиальное отличие данного подхода к контрактной форме организации труда от других форм организации заключается в реализации новых форм управленческих воздействий, в основе которых лежит нормативный принцип процентных отчислений между всеми структурными подразделениями (основными, вспомогательными, обслуживающими, служба аппарата управления). Сущность нормативных отчислений заключается в изъятии рентных платежей с каждого участника предпринимательской структуры с учетом ресурсного потенциала и пропорционально объему выполненных работ и услуг и представляет собой часть дохода трудового коллектива. Сумма рентных платежей всех трудовых коллективов составляет доход предпринимательской структуры в целом, который расходуется для платы за кредиты, налоговые отчисления и другие отчисления в вышестоящие организации.

Схему распределения дохода трудового коллектива можно представить в виде следующей последовательности (рисунок 9).

Стоимость произведенной и реализованной продукции + стоимость по нормативным отчислениям от других трудовых коллективов

Материально-денежные затраты Нормативны* отчисления от контрактных договоров обслуживающего производства Доход трудового коллектива первого порядка

Нормативные отчисления основным другим ПТК + арендная плата Доход трудового коллектива второго порядка

Фонд развития трудовою Доход для личного потребления работниками коллектива

Резерв личный доход Доход (гарантированная заработная плата]

Рисунок 9. Распределение дохода трудового коллектива

Данная схема показывает последовательность операций по определению объемов произведенных работ, объема материально-денежных издержек и величин дохода для определения результата деятельности трудового коллектива.

Нормативные отчисления показывают источники поступления денежных средств от других коллективов и объемы перечислений трудовым коллективам и предпринимательской структуре в целом. Фонд развития и резервный фонд определяют масштаб изменений технико-технологического потенциала и уровень претензионно-исковой деятельности в процессе функционирования экономических отношений между коллективами, что дает основание в системном виде раскрыть потенциальные возможности коллектива и определить его уровень эффективности.

В соответствии с общепринятыми подходами оценочной деятельности существуют различные методы расчета показателя эффективность и интегральной зависимости как совокупного показателя отдачи ресурсного потенциала всех звеньев технологической цепи предпринимательской структуры. Совокупный показатель эффективности характеризует следующее выражение:

СЭП = СЭОП + СЭВП + СЭОбП

где СЭП - совокупная эффективность потенциала; СЭОП - совокупный эффект основного производства; СЭВП - совокупный эффект вспомогательного производства; СЭОбП - совокупный эффект обслуживающего производства;

сэоя = у ста, сэвя = у^ сэооп^^^

СРП, Г СРП, V СРП,

где СПРУ - стоимость предоставляемых работ и услуг; СТП - стоимость товарной продукции; СРП - стоимость ресурсного потенциала; 1 ] к - структурные подразделения основного, вспомогательного и обслуживающего производства соответственно.

Приведённый показатель характеризует потенциально возможную эффективность с учетом факторных воздействий основного, вспомогательного и обслуживающего производства. Фактически результативность здесь измеряется через оценку каждого в отдельности воздействующего фактора.

Таким образом, совокупная эффективность определяется системой оценочных показателей деятельности структурных подразделений предпринимательской структуры, которая выражена оптимальной технологической взаимосвязью и опосредована ресурсным потенциалом каждого звена технологической цепочки.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Монографии

1. Анохин С.А. Общетеоретические и методологические аспекты эффективности развития предпринимательства. Монография — М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2013. - 14,1 п.л., лично авт. 11 п.л. (в соавторстве).

2. Анохин С.А. Проблемы повышения эффективности предпринимательства. Монография - М: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012. - 8,95 п.л..

3. Анохин С.А. Формирование и развитие предпринимательства на потребительно-стоимостной основе. Монография —- М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012. — 8,4 п.л.

4. Анохин С.А. Самоорганизация предпринимательства на основе потребительно-полезностных принципов развития. Монография — М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2011. - 11,9 п.л., лично авт. 9,5 п.л. (в соавторстве).

5. Анохин С.А. Экономическое регулирование арендных отношений в сфере оборота муниципальной недвижимости /Монография. — Москва: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Панритет», 2008. - 8,9 п.л..

Учебные пособия

6. Анохин С.А. Экономическая теория (Политическая экономия). Учебник. 2-ое изд., переработанное. (Учебник для вузов с грифом: «Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям»). /Под ред. И.К. Ларионова, H.H. Пилипенко, В.Н. Щербакова/ М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. -35,2 п.л., лично авт. 4,5 п.л. (в соавторстве).

7. Анохин С.А. Основы хозяйственной деятельности современной организации (Курс лекций) Часть I /Под общей ред. Щупика А.И., Нахратовой Е.Е./ -М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2008. — 15,3 п.л., лично авт. 2,5 п.л. (в соавторстве).

8. Анохин С.А. Основы хозяйственной деятельности современной организации (Курс лекций) Часть II /Под общей ред. Шупика А.И., Нахратовой Е.Е./ — М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2009. - 24,1 п.л., лично авт. 4 п.л. (в соавторстве).

9. Анохин С.А. Экономическая теория (Политическая экономия). Учебник. 3-е изд., переработанное. (Учебник для вузов с грифом: «Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям»), /Под ред. И.К. Ларионова, H.H. Пилипенко, В.Н. Щербакова/ М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 35,2 п.л., лично авт. 4,5 п.л. (в соавторстве).

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

10. Анохин С.А. Теоретические аспекты модернизации как основы развития предпринимательской деятельности. //Предпринимательство №7 - М: НП «ИБК» при содействии Международной Академии Менеджмента, 2009. — 0,8 п.л..

11. Анохин С.А. Влияние международной системы стандартизации на развитие российской экономики //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 1, 2010. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,6 п.л..

12. Анохин С.А. Перспективы развития российского предпринимательства и экономики в целом до 2030 года //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 3, 2010. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,6 п.л..

13. Анохин С.А. О некоторых аспектах организации предпринимательской деятельности в монопрофильных городах //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 1, 2010. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,5 п.л..

14. Анохин С.А. Мотивационные аспекты предпринимательской деятельности. //Предпринимательство №3 - М: НП «ИБК» при содействии Международной Академии Менеджмента, 2010. - 0,7 п.л..

15. Анохин С.А. Эффективность предпринимательства в условиях трансформационной экономики //Научно-Аналитический журнал Актуальные

проблемы социально-экономического развития России. № 3, 2011. — М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,9 п.л..

16. Анохин С.А. Риски в предпринимательской деятельности и экономическая интерпретация //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 3, 2011. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,8 п.л..

17. Анохин С.А. Технологический уровень производства, как основополагающий фактор конкурентоспособности предпринимательства //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 2, 2010. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». -0,85 п.л..

18. Анохин С.А. Проблемы эффективного использования инновационных процессов в банковской деятельности. //Экономико-юридический журнал Бизнес в законе № 2 , 2009г. - М.: ООО «Медиа-ВАК». - 0,8 п.л..

19. Анохин С.А. Методологические подходы к оценке потенциала предпринимательства и их альтернатива // научно-аналитический журнал "Актуальные проблемы социально-экономического развития России". - М.: Издательская Торговая Компания "Наука-Бизнес-Паритет", 2012, №4. - 0,85 п.л., лично авт. 0,6 п.л. (в соавторстве).

20. Анохин С.А. Потребительно-полезностная основа развития предпринимательства И научно-аналитический журнал "Актуальные проблемы социально-экономического развития России". - М.: Издательская Торговая Компания "Наука-Бизнес-Паритет", 2012, №4. - 0,95 п.л., лично авт. 0,55 п.л. (в соавторстве).

21. Анохин С.А. Двойственная природа предпринимательства и обеспечение его эффективности // Эффективное антикризисное управление. - Сп-Б.: Издательский дом «Экономика: наука и практика», 2012, №6. - 0,9 п.л., лично авт. 0,65 п.л. (в соавторстве).

22. Анохин С.А. Предпринимательство и его оптимальный вариант развития // Эффективное антикризисное управление. - Сп-Б.: Издательский дом «Экономика: наука и практика», 2012, №4. - 0,8 пл., лично авт. 0,65 п.л. (в соавторстве).

23. Анохин С.А. Проблемы экономической саморегуляции системы предпринимательства // журнал-книга "Предпринимательство". - М.: НП "ИБК", 2012, №5.-0,5 п.л..

24. Анохин С.А. Природа предпринимательства и организационно-экономические основы его развития // журнал-книга "Предпринимательство". - М.: НП "ИБК", 2012 , №5. - 0,75 п.л., лично авт. 0,55 п.л. (в соавторстве).

25. Анохин С.А. Теоретические аспекты развития предпринимательства // журнал-книга "Предпринимательство". - М.: НП "ИБК", 2012, №6. - 0,7 п.л., лично авт. 0,5 п.л. (в соавторстве).

26. Анохин С.А. Характер трансформационных процессов и их влияние на конкурентоспособность предпринимательства //Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе». - 2013. - № 1. - 0,4 п.л..

27. Анохин С.А. Предпринимательские риски и их оптимизация //Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе».-2013.-№ 1.-0,6 п.л..

Статьи и материалы конференций

28. Анохин С.А. Развитие и прогнозирование банкротств предприятий в условиях рынка //Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий». Ч. II. 20 - 24 ноября 2006 г. - М.: ГОУ МГИУ, 2006.-0,6 п.л..

29. Анохин С.А. Предложения по формированию устойчивого инновационного управления на российских предприятиях. //Материалы годичных научных чтений ФССЭФ в СПСС «Руза» «Вопросы социально-экономического развития современной России». 04 - 06 февраля 2008г. - М.: АПКиППРО, 2008. -0,6 п.л..

30. Анохин С.А. Отдельные методы создания основ устойчивого функционирования предприятия //Вестник Академии промышленности и менеджмента. Выпуск 8. - М.: МГИУ, 2008. - 1,1 п.л., лично авт. 0,75 п.л. (в соавторстве).

31. Анохин С.А. Перспективы развития финансовых инноваций как фактор повышения эффективности функционирования коммерческого банка. //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 1, 2008г. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». -0,5 п.л..

32. Анохин С.А. Мотивационный аспект инновационной деятельности рыночных структур в условиях неопределенности и неустойчивости рынка. //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития

России. № 1, 2009г. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». -1,3 п.л..

33. Анохин С.А. Принципы государственного управления инновациями с позиций рыночной неопределенности. //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 2, 2009г. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 1,1 п.л..

34. Анохин С.А. Анализ деятельности российского нефтегазового комплекса в 2000-2008гг. //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 3, 2009г. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,6 п.л..

35. Анохин С.А. Необходимые меры для создания и развития благоприятной деловой среды предпринимательства в условиях экономического кризиса. //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 3, 2009г. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». -0,55 п.л..

36. Анохин С.А. О некоторых законодательных мерах по улучшению предпринимательского климата в России. //Научное издание Труды МГУУ Правительства Москвы Выпуск 18, 2010. — 0,7 п.л..

37. Анохин С.А. Просроченная задолженность по кредитам как фактор риска враждебного поглощения. //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 4, 2009г. — М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». — 0,7 п.л..

38. Анохин С.А. Роль государственных корпораций и компаний в модернизации Российской экономики// Вопросы социально-экономического развития современной России. Сборник научных трудов Выпуск IV. - М.: АПКиППРО, 2009. -0,5 п.л..

39. Анохин С.А. Влияние изменения налогообложения доходов физических лиц на предпринимательскую активность в России. //Вопросы социально-экономического развития современной России. Сборник научных трудов Выпуск IV. - М.: АПКиППРО, 2009. - 0,65 п.л..

40. Анохин С.А. Стандартизация как основа государственного регулирования предпринимательства: европейский опыт //Научно-Аналитический журнал Актуальные проблемы социально-экономического развития России. № 4, 2009г. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,8 п.л..

41. Анохин С.А. Развитие мотивационного механизма в предпринимательской единице, функционирующей в сфере производства в условиях современного рынка //Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Сборник лучших научных трудов за 2009 год. Выпуск IX. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 1,5 п.л..

42. Анохин С.А. Развитие научного и вузовского инновационного предпринимательства: опыт Германии //Актуальные проблемы социально-экономического развития России. Сборник лучших научных трудов за 2009 год. Выпуск IX. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 0,7 пл..

43. Анохин С.А. Мотивированный аспект инновационных форм управления //Рецензируемый журнал Экономический ликбезъ № 1, 2010. - М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 1,1 п.л..

44. Анохин С.А. Роль управления рисками в стимулировании генерирования банковских инноваций //Рецензируемый журнал Экономический ликбезъ № 1, 2010. -М.: Издательско-торговая компания «Наука-Бизнес-Паритет». - 1,3 п.л..

ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: iiifo@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 06.05.2013