Теоретико-методологические подходы к составлению управленческой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубова, Дарья Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубова, Дарья Игоревна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Методологические подходы к управленческому учету и формированию управленческой отчетности
1.1. Сущность и организация управленческого учета на предприятии
1.2. Содержание и цели управленческой отчетности
1.3. Порядок составления управленческой отчетности на основе анализа бизнес-процессов предприятия
Глава 2. Организация системы внутреннего контроля на предприятии с целью повышения достоверности отчетости
2.1. Концепция риск-ориентированной системы внутреннего контроля
2.2. Принципы разработки контрольных процедур
2.3. Использование внутреннего аудита в качестве инструмента контроля за эффективностью бизнеса и наличием контролей, встроенных в бизнес-процессы
Глава 3. Управленческая отчетность как метод информационной поддержки управленческих решений
3.1. Обоснование форм управленческой отчетности
3.2. Оценка эффективности деятельности предприятия на основе анализа показателей управленческой отчетности
3.3. Значение информационных систем управления предприятием в процессе формирования управленческой отчетности и реализации управленческих решений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретико-методологические подходы к составлению управленческой отчетности"
Актуальность темы
В условиях последовательного развития учета и отчетности, ориентированных на международные принципы и стандарты, существенные изменения необходимы во всей системе управления, включая формирование бухгалтерско-аналитической информации, контроль, бизнес-планирование, бюджетирование. Важным этапом таких изменений является согласованность всех систем учета - финансового, управленческого, производственного, поскольку первым шагом на пути к установлению реального и действенного механизма управления деятельностью предприятия в современных условиях становится получение оперативной, точной и достоверной информации о его функционировании, в первую очередь из бухгалтерской и управленческой отчетности.
Формирование управленческой отчетности дает возможность:
• сформировать информационные потребности внутрифирменного управления, предоставляя различные данные (показатели), позволяющие анализировать, оценивать и контролировать деятельность отдельных подразделений и предприятия в целом;
• обобщать информацию о производственных, материальных, трудовых ресурсах предприятия, о его финансовом состоянии в форме, удобной для принятия управленческих решений;
• определять цели и ключевые показатели эффективности деятельности отдельных структурных подразделений, обеспечивающих реализацию долгосрочных и краткосрочных программ развития предприятия в целом.
Следовательно, управленческий учет и отчетность, во-первых, обеспечивают составление прозрачной и достоверной финансовой отчетности, во-вторых, раскрывают возможности стратегического развития, производственный и экономический потенциал предприятия, в-третьих, позволяют вести оперативный контроль и своевременное регулирование деятельности отдельных подразделений предприятия.
При составлении управленческой отчетности необходимо определить пользователей отчетности, объем информации, необходимой менеджерам для принятия управленческих решений, методику формирования отчетов и расчет показателей эффективности деятельности предприятия и его подразделений.
Состав форм и порядок формирования управленческой отчетности зависит от особенностей деятельности предприятия, от организационной структуры, от специфики воспроизводственного процесса, включающего процесс приобретения, производства, реализации продукции, инвестиционный и управленческие процессы.
Одним из главных требований, предъявляемых к управленческой отчетности и обеспечивающих ее достоверность, является эффективно действующая система внутреннего контроля, основанная задача которой — своевременная идентификация рисков, возникающих в процессе деятельности предприятия, и создании таких управленческих механизмов (контрольные процедуры и другие средства контроля), которые могли бы предотвратить риск или при наступлении риска смягчить его негативные последствия до приемлемого уровня.
С целью обеспечения надежной системы внутреннего контроля руководство предприятия инициирует разработку средств контроля, которые реализуются в основных бизнес-процессах предприятия.
Несмотря на большую практическую значимость вопросов формирования управленческой отчетности, сложность и многообразие подходов к ее формированию этот вопрос до сих пор не нашел глубокой проработки в научной и методической литературе. Его часто стремятся подменить рассмотрением общих вопросов постановки управленческого учета, который до сих пор является объектом острой дискуссии, или бюджетированием, что хотя и тесно связано с совершенствованием управленческой отчетности, но не раскрывает всех возможностей ее использования.
В этой связи, особое значение приобретает исследование методологических подходов к составлению управленческой отчетности, охватывающей не только производственный процесс, но и другие жизненно важные процессы предприятия, связанные с его развитием, что обеспечивает прозрачность и достоверность отчетности субъектов хозяйствования.
Степень разработанности темы
В современной российской и западной литературе проблемы организации управленческого учета и формирования управленческой отчетности являются актуальными и дискуссионными. Они всестороннее и глубоко рассматриваются в работах зарубежных авторов — К. Друри, М. Мессенжесера, И.Т. Хорнгрена, Дж. Фостера, Р. Коплана, Д. Нортона и других. Существенный вклад в разработку определения роли и основных определений управленческого учета и отчетности в России внесли В.Э. Керимов, С.А. Николаева, И.Г. Кондратова, И.Е. Глушков, Т.П. Карпова, Н.А. Адамов, В.Ф. Палий, А.А. Соколов, И.Е. Мизиковский.
Управленческий учет и отчетность являются элементами процесса управления предприятием, который включает планирование, учет, экономический анализ, контроль, принятие управленческих решений. Вопросам экономического анализа большое внимание уделяется в работах С.А. Бороненковой, В.Э. Керимова, А.Н. Хорина, контроля — В.А. Ерофеевой, В.В. Бурцева, JI.B., Сотниковой, принятию управленческих решений — А.Д. Шеремета, Ю.А. Мишина, оценки эффективности деятельности — О.Е. Николаевой.
Вместе с тем, до настоящего времени методологическим подходам к формированию управленческой отчетности с учетом результативной постановки системы внутреннего контроля не уделяли должного внимания.
Недостаточная научная проработка отмеченных вопросов обусловила выбор направления, цели и предмета исследования настоящей работы.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является обоснование теоретико-методологических подходов к формированию комплексной управленческой отчетности и рекомендаций по ее использованию в процессе принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: ш На основе анализа отечественной и зарубежной литературы обосновать теоретико-методологический подход к разработке управленческой отчетности, ориентированной на типовые бизнес-процессы и гармонизацию движения материальных ресурсов и денежных потоков;
Определить основные факторы формирования управленческой отчетности разного уровня, ориентированной на группы менеджеров, принимающих управленческие решения в разных областях деятельности предприятия;
Выделить типовые бизнес-процессы предприятия, охватывающие воспроизводственный процесс, с целью обоснования объектов, которые составляют управленческую отчетность;
Обосновать основные операционные и бухгалтерские риски, присущие бизнес-процессу, и выявить взаимосвязь между ними и контрольными процедурами, обеспечивающими достоверность отчетности;
Выявить основные этапы методики составления управленческой отчетности и возможность использования ее данных для оценки эффективности бизнеса через систему ключевых показателей деятельности;
Исследовать целесообразность внедрения информационных систем, направленных на создание единого информационного пространства для составления управленческой отчетности, расчета ключевых показателей деятельности и обеспечения оперативного контроля;
Определить методы организации управленческого аудита как инструмента контроля за эффективностью бизнеса, включая учет рисков, исполнение контрольных процедур, методы обоснования управленческих решений;
Выявить взаимосвязь системы управленческой отчетности с качеством бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Предметом исследования является система теоретических, методологических и методических аспектов составления управленческой отчетности на предприятии и её использование для обоснования управленческих решений на всех стадиях воспроизводственного процесса с учетом особенностей бизнеса.
Объектом исследования является система управленческого учета и отчетности на среднем торгово-производственном предприятии.
Методологические и теоретические основы исследования
Методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по методологии и методикам бухгалтерского финансового и управленческого учета, по реформированию учетного процесса в условиях рыночной экономики, нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский и управленческий учет, в первую очередь, международные, национальные стандарты и стандарты зарубежных стран по управленческому учету.
При разработке подхода к формированию управленческой отчетности был использован опыт ряда производственных объектов, характеризующихся разветвленной производственной структурой.
Исследование соответствует п. 1.4 Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа, п. 1.6.
Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных и 2.5. Аудиторское и контрольно-аналитическое тестирование систем внутреннего контроля Паспорта экономических специальностей ВАК Российской Федерации.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии и аналитического инструментария составления комплексной управленческой отчетности, ориентированной на повышение эффективности деятельности предприятия. С этой целью в работе:
Обоснован методология формирования управленческой отчетности, ориентированной на воспроизводственный процесс, включающий процессы приобретения, производства, реализации, инвестирования и управления;
Предложены признаки классификации отчетности, определяющие использование данных управленческого учета для формирования управленческих отчетов (финансовых и производственных), соответствующих основным функциям управления;
Раскрыты особенности и дано определение индивидуальной управленческой отчетности и обоснован метод ее консолидации, как приращение стоимости процесса, а следовательно, и бизнеса в целом;
- Разработана пошаговая методика составления управленческой отчетности, включающая анализ бизнеса в целом, определение форм управленческой отчетности, расчет ключевых показателей эффективности бизнеса с использованием информационной системы;
Предложены состав, содержание и формы управленческой отчетности, основанные на анализе типовых бизнес-процессов предприятия и обеспечивающие гармонизацию денежных и материально-вещественных потоков предприятия;
Сформирована система ключевых показателей для оценки эффективности бизнес-процессов и системы внутреннего контроля, обеспечивающих достоверность отчетности;
Определены виды контрольных процедур и методика их разработки и использования в бизнес-процессах с учетом типичных для них рисков, что повышает достоверность управленческой отчетности;
Выявлена взаимосвязь между структурой и функциями бизнес-процесса, показателями эффективности деятельности, индивидуальной управленческой и консолидированной управленческой отчетностью, контрольными процедурами и информационной системой, которая способствует повышению эффективности деятельности предприятия.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в построении системы управленческой отчетности по бизнес-процессам, которая может быть использована для предприятий различных сегментов бизнеса. Самостоятельное практическое значение имеют:
1. Предложенная классификация форм управленческой отчетности, которая позволяет увязать формы отчетности с целью развития отдельных подразделений и предприятия в целом;
2. Методика составления управленческой отчетности, ориентированная на структуру бизнес-процессов предприятия и формирование комплексного пакета форм управленческой отчетности;
3. Система ключевых показателей, разработанная по основным бизнес-процессам, которая может быть использована как инструмент для оценки бизнеса и обоснования тенденций развития предприятия;
4. Организация системы внутреннего контроля и оценки рисков на предприятии, основанная на отборе контрольных процедур, позволяющих создать эффективную систему управления на предприятии и повысить достоверность управленческой отчетности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования прошли апробацию на средних торгово-производственных предприятиях ООО «Нестле Вотерс» и ООО «Сириал Партнере Трейдинг», занимающихся производством и реализацией продуктов питания.
Отдельные предложения и рекомендации по организации системы управленческой отчетности и поставки системы внутреннего контроля использовались в ходе реализации консультационных проектов в ООО «Росэкспертиза».
Научное исследование проведено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 статей общим объемом 2,95 п.л., в том числе одна работа объемом 0,6 п.л., в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Дубова, Дарья Игоревна
Заключение
В заключении необходимо отметить, что в настоящее время управленческий учет и отчетность являются довольно широкими понятиями, включающими в себя:
• оптимизацию организационной и финансовой структур бизнеса;
• оптимизацию бизнес-процессов (вплоть до ликвидации некоторых из них);
• внедрение новых управленческих технологий;
• включение в учетный процесс всех специалистов компании, так или иначе связанных с цепочкой создания стоимости;
• повышение квалификации кадров и их мотивации в достижении целевых значений ключевых показателей эффективности деятельности;
• внедрение процессно-ориентированного управления затратами и кросс-функциональных моделей управления бизнесом;
• внедрение электронных средств обработки данных и контроля за исполнением принятых решений.
Таким образом, становится очевидно, что для составления достоверной и полной управленческой отчетности, которая является важным элементом информационно-аналитической системы управления предприятием, необходимо единство выбора форм отчетности и ключевых показателей деятельности, наличие лиц, ответственных за их формирование, создание эффективно действующей контрольной среды, включающей комплекс контрольных процедур, предупреждающих возможные искажения отчетности.
В результате проведенного исследования в области формирования управленческой отчетности были сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Представляется целесообразным использовать процессный подход в качестве основы для построения управленческой отчетности. Процессный подход, основанный на изучении и описании бизнес-процессов,
162 позволяет проанализировать эффективность работы всего предприятия, выявить те ключевые бизнес-процессы, на улучшении которых должно сосредоточиться предприятие, чтобы обеспечить рост продаж, снижение расходов, реализацию корпоративной стратегии, направленной на увеличение стоимости бизнеса в целом. В диссертационной работе рассматриваются все воспроизводственные процессы, т.к. в настоящее время становится очевидной необходимость калькулирования, анализа и распределения затрат, возникающих не только в основном бизнес-процессе (процессе производства), но и на других этапах формирования стоимости продукта.
2. В диссертации разработана унифицированная методика формирования управленческой отчетности, которая включает следующие этапы: a). Общий анализ бизнеса, описание типовых бизнес-процессов и функций бизнес-процессов. b). Разработка концепции системы управленческой отчётности и контроля, т.е. определение перечня форм и форматов управленческой отчетности для тех функций бизнес-процессов, по которым необходимо получать какую-либо информацию для целей управленческого учета. Состав форм управленческой отчетности зависит от особенностей деятельности предприятия, технологического процесса и бизнес-процессов, присущих данному виду деятельности. c). Разработка показателей эффективности деятельности, или количественных индикаторов, рассчитанных на основе данных управленческой отчетности и позволяющих формализовать стратегические цели, оценивать эффективность деятельности предприятия в настоящем и строить прогнозы на будущее, определять те области хозяйственной деятельности, которые имеют первостепенную значимость для достижения успеха.
В диссертации рассмотрены два основных подхода к определению показателей деятельности; первый заключается в формировании показателей в тесной связи с бизнес-процессами, т.е. при формировании такой системы за основу берется последовательное описание бизнес-процессов, выявление функций бизнес-процессов и оценка их эффективности. Второй подход к построению системы показателей основывается на организационной структуре предприятия и позволяет оценить эффективность работы каждого подразделения. В работе был использован первый подход, и в качестве результата работы была предложена система ключевых показателей деятельности для каждого бизнес-процесса.
В связи с тем, что показатели эффективности деятельности были разработаны в тесной взаимосвязи с бизнес-процессами, то для каждой функции бизнес-процесса существует набор показателей для оценки ее эффективности. В то же время, необходимо отметить, что разработанная в работе таблица показателей позволяет провести оценку эффективности деятельности каждого подразделения. Таким образом, настоящая методика является универсальной.
Принципы формирования системы показателей, а также результаты конкретного выбора такой системы, регламентированной внутренними нормативными документами, определяют требования к структурированию учетных данных. Система управления на основе показателей обеспечит непрерывный контроль результатов работы подразделений за соответствием заданным целям деятельности, позволит повысить эффективность управленческих процедур. d). Обеспечение автоматизированного составления управленческой отчетности, расчет ключевых показателей деятельности, внедрение контрольных процедур с использованием информационной системы. Современные информационные системы являются эффективным инструментом управления предприятием, поскольку они интегрируют информацию основных бизнес-процессов, с функциями бизнес-процессов и состоят из нескольких модулей (по каждому бизнес-процессу), которые также интегрированы между собой. Такие системы предусматривают широту охвата, включая управление производством, управление сложными материальными и финансовыми потоками, корпоративную консолидацию.
Подводя итог, необходимо обратить внимание на взаимосвязь бизнес-процессов, функций бизнес-процессов, форм отчетности, ключевых показателей деятельности, контрольных процедур, информационной системы (см. Рисунок 5). Контрольные процедуры и информационная система являются неотъемлемой частью учетного процесса, причем контроль осуществляется непрерывно — от сбора первичной информации до составления отчетности.
3. Основным элементом, обеспечивающим достоверность управленческой отчетности, является эффективно действующая система внутреннего контроля. Одним из способов обеспечения надежной системы внутреннего контроля является наличие на предприятии соответствующих контрольных процедур. Разработка контрольных процедур также основывается на процессном подходе, в связи с чем были использованы результаты анализа существующих бизнес-процессов и выявлены основные риски, которые могут повлиять на достоверность отчетности и повлечь за собой злоупотребления на предприятии. Основной задачей разработки контрольных процедур явилась необходимость минимизации возможных рисков искажения отчетности, присущих каждой функции, входящей в бизнес-процессов.
В общем виде, процесс контроля на предприятии может включать несколько этапов:
• первоначальная разработка контрольных процедур, определение стандартов и критериев эффективности процесса (например, норм и нормативов);
• сопоставление реальных результатов в формах управленческой отчетности с заданными стандартами и критериями;
• принятие необходимых корректирующих действий.
4. В диссертационной работе доказана возможность использования внутреннего операционного аудита как инструмента оценки достоверности данных управленческой отчетности и проверки эффективности деятельности предприятия.
Внутренний аудит является неотъемлемой частью управленческого контроля предприятия и дает не только информацию о деятельности предприятия, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров.
Внутренний операционный аудит может быть организован по следующим направлениям:
• полная проверка всех бизнес-процессов предприятия с точки зрения их эффективности;
• проверка наиболее рискованных областей деятельности и проверка того, что все рискованные области обеспечены контрольными процедурами;
• проверка выполнения контрольных процедур и установленных стандартов;
• проверка экономической обоснованности норм и нормативов, содержащихся в контрольных процедурах;
Система операционного аудита в органической увязке с управленческим учетом и отчетностью отдельных подразделений и бизнес-процессов позволит не только сформировать достоверную прозрачную финансовую отчетность, но и своевременно выявить и предупредить нерациональные расходы и потери.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологические подходы к составлению управленческой отчетности"
На правах рукописи ББК: 65.052.206 Д79
Л .Ш </ О
Дубова Дарья Игоревна
Теоретико-методологические подходы к составлению управленческой отчетности
08 00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
□□3445898
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
0 4 АВГ2С00
003445898
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Мельник Маргарита Викторовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Сотникова Людмила Викторовна
кандидат экономических наук, доцент Николаева Ольга Евгеньевна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Защита состоится «10» сентября 2008г в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505 001 03 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125993, г Москва, Ленинградский проспект, д 55, аудитория 213
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д 49, ауд 203.
Автореферат разослан «04» августа 2008 г и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» wvwv la ru
Ученый секретарь совета Д 505 001 03
к э н,доцент
О Ю Городецкая
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы
В условиях последовательного развития учета и отчетности, ориентированных на международные принципы и стандарты, существенные изменения необходимы во всей системе управления, включая формирование бухгалтерско-аналитической информации, контроль, бизнес-планирование, бюджетирование Важным этапом таких изменений является согласованность всех систем учета - финансового, управленческого, производственного, поскольку первым шагом на пути к установлению реального и действенного механизма управления деятельностью предприятия в современных условиях становится получение оперативной, точной и достоверной информации о его функционировании, в первую очередь из бухгалтерской и управленческой отчетности
Формирование управленческой отчетности дает возможность
■ сформировать информационные потребности внутрифирменного управления, предоставляя различные данные (показатели), позволяющие анализировать, оценивать и контролировать деятельность отдельных подразделений и предприятия в целом,
■ обобщать информацию о производственных, материальных, трудовых ресурсах предприятия, о его финансовом состоянии в форме, удобной для принятая управленческих решений,
■ определять цели и ключевые показатели эффективности деятельности отдельных структурных подразделений, обеспечивающих реализацию долгосрочных и краткосрочных программ развития предприятия в целом
Следовательно, управленческий учет и отчетность, во-первых, обеспечивают составление прозрачной и достоверной финансовой отчетности, во-вторых, раскрывают возможности стратегического развития, производственный и экономическии потенциал предприятия, в-третьих, позволяют вести оперативный контроль и своевременное регулирование деятельности отдельных подразделений предприятия
При составлении управленческой отчетности необходимо определить пользователей отчетности, объем информации, необходимой менеджерам для
принятия управленческих решений, методику формирования отчетов и расчет показателей эффективности деятельности предприятия и его подразделений
Состав форм и порядок формирования управленческой отчетности зависит от особенностей деятельности предприятия, от организационной структуры, от специфики воспроизводственного процесса, включающего процессы приобретения, производства, реализации продукции, инвестиционный и управленческие процессы
Одним из главных требований, предъявляемых к управленческой отчетности и обеспечивающих ее достоверность, является эффективно действующая система внутреннего контроля, основная задача которой - своевременная идентификация рисков, возникающих в процессе деятельности предприятия, и создание таких управленческих механизмов (контрольные процедуры и другие средства контроля), которые могли бы предотвратить риск или, при наступлении риска, смягчить его негативные последствия до приемлемого уровня
С целью обеспечения надежной системы внутреннего контроля руководство предприятия инициирует разработку средств контроля, которые реализуются в основных бизнес-процессах предприятия
Несмотря на большую практическую значимость вопросов разработки управленческой отчетности, сложность и многообразие подходов к ее формированию этот вопрос до сих пор не нашел глубокой проработки в научной и методической литературе Его часто стремятся подменить рассмотрением общих вопросов постановки управленческого учета, который до сих пор является объектом острой дискуссии, или бюджетированием, что хотя и тесно связано с совершенствованием управленческой отчетности, но не раскрывает всех возможностей ее использования
В этой связи, особое значение приобретает исследование методологических подходов к составлению управленческой отчетности, охватывающей не только производственный процесс, но и другие жизненно важные процессы предприятия, связанные с его развитием, что обеспечивает прозрачность и достоверность отчетности субъектов хозяйствования Степень разработанности темы
В современной российской и западной литературе проблемы организации управленческого учета и формирования управленческой отчетности являются 4
актуальными и дискуссионными Они всестороннее и глубоко рассматриваются в работах зарубежных авторов — К Друри, М Мессенжесера, И Т Хорнгрена, Дж Фостера, Р Коплана, Д Нортона и других Основные определения понятии управленческого учета и отчетности, а также существенный вклад в разработку и внедрение систем управленческого учета и отчетности в России внесли В Э Керимов, С А Николаева, И Г Кондратова, И Е Глушков, Т П Карпова, Н А Адамов, В Ф Палий, А А Соколов, И Е Мизиковский
Управленческий учет и отчетность являются элементами процесса управления предприятием, который включает планирование, учет, экономический анализ, контроль, принятие управленческих решений Большое внимание вопросам экономического анализа уделяется в работах С А Бороненковой, В Э Керимова, А Н Хорина, контроля — В А Ерофеевой, В В Бурцева, Л В Сотниковой, принятию управленческих решений — АД Шеремета, Ю А Мишина, оценки эффективности деятельности — О Е Николаевой
Вместе с тем, до настоящего времени методологическим подходам к формированию управленческой отчетности с учетом результативной постановки системы внутреннего контроля, не уделяли должного внимания Недостаточная научная проработка отмеченных вопросов обусловила выбор направления, цели и предмета исследования настоящей работы
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является обоснование теоретико-методологических подходов к формированию комплексной управленческой отчетности и рекомендаций по ее использованию в процессе принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач • На основе анализа отечественной и зарубежной литературы обосновать теоретико-методологический подход к разработке управленческой отчетности, ориентированной на типовые бизнес-процессы и гармонизацию движения материальных ресурсов и денежных потоков,
• Определить основные факторы формирования управленческой отчетности разного уровня, ориентированной на группы менеджеров, принимающих управленческие решения в разных областях деятельности предприятия,
• Выделить типовые бизнес-процессы предприятия, охватывающие воспроизводственный процесс, с целью обоснования объектов, которые составляют управленческую отчетность,
• Обосновать основные операционные и бухгалтерские риски, присущие бизнес-процессу, и выявить взаимосвязь между ними и контрольными процедурами, обеспечивающими достоверность отчетности,
• Выявить основные этапы методики составления управленческой отчетности и возможность использования ее данных для оценки эффективности бизнеса через систему ключевых показателей деятельности,
. Исследовать целесообразность внедрения информационных систем, направленных на создание единого информационного пространства для составления управленческой отчетности, расчета ключевых показателей деятельности и обеспечения оперативного контроля,
• Определить методы организации управленческого аудита как инструмента контроля за эффективностью бизнеса, включая учет рисков, исполнение контрольных процедур, методы обоснования управленческих решений,
• Выявить взаимосвязь системы управленческой отчетности с качеством бухгалтерской (финансовой) отчетности
Предметом исследования является система теоретических, методологических и методических аспектов составления управленческой отчетности на предприятии и ее использование для обоснования управленческих решений на всех стадиях воспроизводственного процесса с учетом особенностей бизнеса
Объектом исследования является система управленческого учета и отчетности на среднем торгово-производственном предприятии
Методологические и теоретические основы исследования
Методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по методологии и методикам бухгалтерского, финансового и управленческого учета, по реформированию учетного процесса в условиях рыночной экономики, нормативные документы, регламентирующие бухгалтерский и управленческий учет, в том числе, международные стандарты, стандарты зарубежных стран по управленческому учету
При разработке подхода к формированию управленческой отчетности был использован опыт, полученный на ряде производственных объектов, характеризующихся разветвленной производственной структурой
Исследование соответствует пункту 1 4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», пункту 1 6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирования отчетных данных» и пункту 2 5 «Аудиторское и контрольно-аналитическое тестирование систем внутреннего контроля» Паспорта экономических специальностей ВАК Российской Федерации
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в разработке методологии и создании аналитического инструментария составления комплексной управленческой отчетности, ориентированной на повышение эффективности деятельности предприятия С этой целью в работе
■ Обоснована методология формирования управленческой отчетности, ориентированной на воспроизводственный процесс, включающий процессы приобретения, производства, реализации, инвестирования и управления,
« Предложены признаки классификации отчетности, определяющие использование данных управленческого учета для формирования управленческих отчетов (финансовых и производственных), соответствующих основным функциям управления,
■ Раскрыты особенности, дано определение индивидуальной управленческой отчетности и обоснован метод ее консолидации, как приращение стоимости бизнес-процесса, а, следовательно, и бизнеса в целом,
• Разработана пошаговая методика составления управленческой отчетности, включающая анализ бизнеса в целом, определение форм управленческой отчетности, расчет ключевых показателей эффективности бизнеса с использованием информационной системы,
» Предложены состав, содержание и формы управленческой отчетности, основанные на анализе типовых бизнес-процессов предприятия и обеспечивающие гармонизацию денежных и материально-вещественных потоков предприятия,
• Сформирована система ключевых показателей для оценки эффективности бизнес-процессов и системы внутреннего контроля, обеспечивающих достоверность отчетности,
• Определены виды контрольных процедур и методика их разработки и использования в бизнес-процессах с учетом рисков, типичных для этих бизнес-процессов, что повышает достоверность управленческой отчетности,
• Выявлена взаимосвязь между структурой и функциями бизнес-процесса, показателями эффективности деятельности, индивидуальной управленческой и консолидированной управленческой отчетностью, контрольными процедурами и информационной системой, которая способствует повышению эффективности деятельности предприятия
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в построении системы управленческой отчетности по бизнес-процессам, которая может быть использована для предприятий различных сегментов бизнеса Самостоятельное практическое значение имеют
1 Предложенная классификация форм управленческой отчетности, которая
позволяет увязать формы отчетности с целью развития отдельных
подразделений и предприятия в целом,
2 Методика составления управленческой отчетности, ориентированная на структуру бизнес-процессов предприятия и формирование комплексного пакета форм управленческой отчетности,
3 Система ключевых показателей, разработанная по основным бизнес-процессам, которая может быть использована как инструмент для оценки бизнеса и обоснования тенденций развития предприятия,
4 Организация системы внутреннего контроля и оценки рисков на предприятии, основанная на отборе контрольных процедур, позволяющих создать эффективную систему управления на предприятии и повысить достоверность управленческой отчетности
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования прошли апробацию на средних торгово-производственных предприятиях ООО «Нестле Вотерс» и ООО «Сириал Партнере Трейдинг», занимающихся производством и реализацией продуктов питания
Отдельные предложения и рекомендации по организации системы управленческой отчетности и постановки системы внутреннего контроля использовались в ходе реализации консультационных проектов в ООО «Росэкспертиза»
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «Экономический анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ»
Научное исследование проведено в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России»
Публикации
По теме диссертации опубликованы 6 статей общим объемом 2,95 п л , в том числе одна работа объемом 0,6 п л в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов научных исследований
II. Основное содержание работы.
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены 4 группы проблем
Первая группа проблем посвящена анализу теоретико-методологических подходов к постановке управленческого учета, формированию управленческой отчетности и определению источников информации, необходимых для ее подготовки
Управленческий учет рассматривается как система сбора, регистрации и обработки информации, необходимой для принятия управленческих решений, контроля за оперативными изменениями в производстве, оценки деятельности подразделений предприятия и стимулирования его работников
Постановка управленческого учета на предприятии обеспечивает наличие более эффективного контроля за его деятельностью Это происходит за счет переноса акцентов на самоконтроль, те на создание обратной связи внутри функций менеджера, чтобы он мог принимать меры по исправлению неудовлетворительной работы и предупреждению потерь При этом управленческий учет строится таким образом, чтобы способствовать эффективному контролю со стороны руководства за объектами, деятельность которых ему подотчетна
Схема функционирования системы управленческого учета показана на Рисунке I
Рисунок 1 Система функционирования управленческого учета
Как видно из рисунка, в основе построения управленческого учета лежат фи источника организационная структура бизнеса в целом и отдельных его подразделений, описанная во внутренних документах технология ведения бизнеса, нормативно-справочная документация по учету (например, учетная полшика предприятия, правила ведения учета конкретного вида деятельности)
Большое влияние на управленческий учет оказывает обоснованная организация документооборота, т е последовательность прохождения документов (электронных или бумажных) от момента их создания до передачи в архив Разработка графика документооборота является необходимым звеном процесса постановки управленческого учета на предприятии, т к именно через рациональную организацию документооборота в конечном итоге обеспечиваются четкость и оперативность обработки и движения документов, своевременность принятия управленческих решений
Завершающим этапом процесса управленческого учета являйся формирование управленческой отчетности и выделение ключевых показателей деятельности отдельных подразделений
Управленческая отчетность представляет собой единую систему взаимосвязанных показателей об имущественном и финансовом положении предприятия, а также о результатах хозяйственной деятельности, составленную по установленным формам Управленческая отчетность — это внутренняя отчетность, т е отчетность об условиях и результатах функционирования структурных подразделений предприятия, отдельных направлений его деятельности, а также о финансовых итогах работы на различных рынках
На Рисунке 2 систематизированы признаки классификации отчетности, обеспечивающие формирование системы управленческих отчетов в соответствии с поставленной целью развития отдельных подразделений и предприятия в целом
Состав форм управленческой отчетности зависит от особенностей деятельности предприятия, технологического процесса и бизнес-процессов, присущих каждому виду деятельности Для понимания процесса функционирования предприятия необходимо детально описать его деятельность, основными структурными элементами которой являются бизнес-процессы
Рисунок 2 Признаки классификации управленческой отчетности
Бизнес-процессы рассматриваются как последовательно повторяющиеся действия (функции), выполняемые в течение какого-либо промежутка времени сотрудниками структурных подразделений предприятия, расположенных на различных уровнях организационной структуры предприятия, и направленные на достижение общей цели (цели бизнес-процесса), например, изготовление того или иного вида готовой продукции, выполнение работ или оказание услуг
Все бизнес-процессы, происходящие на предприятии, взаимосвязаны в рамках единого процесса управления бизнесом с целью достижения эффективного процесса управления, планирования, контроля и реализации стратегических целей предприятия Состав бизнес-процессов зависит от конкретных видов деятельности, осуществляемых предприятием Но в общем виде на каждом предприятии существуют единый набор бизнес-процессов, основанный на воспроизводстве материальных и финансовых потоков, обеспечивающих кругооборот ресурсов на предприятии
• приобретение необходимых ресурсов,
• производство,
. реализация готовой продукции,
■ инвестирование,
• управление персоналом,
• управление финансами,
• управление информационными технологиями и системами
Для того, чтобы детализировать каждый бизнес-процесс, необходимо изучить его функции, которые рассматриваются как составные элементы производственной деятельности, не способные самостоятельно производить продукт, но являющиеся неотъемлемой составной частью единого бизнес-процесса предприятия
При анализе деятельности предприятия формируется перечень последовательно выполняемых функций в рамках конкретного бизнес-процесса, при этом проводится разделение функций, на влияющие и не влияющие на учетный процесс
Необходимо обратить внимание на то, что функции бизнес-процессов делятся на управленческие, т е те функции, в результате выполнения которых не происходит внесение изменений в учетные данные (например, заключение договора, авторизация
платежей и т д), и учетные функции, т е те функции, в результате выполнения которых происходит внесение изменений в учетные данные (например, оприходование материалов на склад, выдача наличных денег под отчет и т д) При построении управленческой отчетности основное внимание уделяется учетным функциям, поскольку именно на основании учетных функций формируется управленческая отчетность Управленческие функции предупреждают возможные злоупотребления
Процессный подход, используемый при составлении и анализе управленческой отчетности, применяется и при внедрении различных систем по снижению затрат и повышению эффективности бизнеса В настоящее время становится очевидной необходимость калькулирования, анализа и распределения затрат, возникающих не только в основном бизнес-процессе (процессе производства), но и на других этапах формирования стоимости продукта Например, в процессе приобретения материалов формируется основная стоимость сырья и материалов, как стоимость затрат прямо относящихся на продукт (стоимость самого материала с учетом реальной цены его приобретения), так и распределяемая стоимость (стоимость содержания отдела закупок, которая сначала распределяется по видам материалов, а затем - продуктов) Стоимость содержания отдела закупок может покрываться эффективной работой отдела закупок и получением дополнительных скидок от поставщика, что в итоге снизит стоимость готового продукта, поэтому сумма скидок может являться одним из показателей эффективности деятельности отдела и функции процесса закупок
Результаты анализа бизнес-процессов можно использовать для
■ подготовки информационной базы при построении форм управленческой отчетности,
■ выявления объектов, которые подлежат учету (и соответствующих центров ответственности),
Исходя из вышеотмеченного, можно сделать вывод, что управленческая отчетность, построенная на основе изучения и описания бизнес-процессов, позволяет проанализировать эффективность работы всего предприятия, выявить те ключевые бизнес-процессы, на совершенствовании которых должно сосредоточиться
предприятие, чтобы обеспечить рост продаж, снижение расходов, реализацию корпоративной стратегии, направленной на увеличение стоимости бизнеса в целом
Анализируя аспекты управленческого учета и отчетности нельзя не отмешть, что информация, формируемая в управленческом учете, используется для составления бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности, отчетности перед надзорными органами В связи с этим, представляется целесообразным рассмотреть возможность использования данных управленческого учета для формирования и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности Главной задачей бухгалтерской отчетности является обеспечение гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной, достоверной и сопоставимой информации о хозяйствующем субъекте
Управленческая отчетность, обладая высокой степенью детализации информации, позволяет обеспечить полноту и повысить достоверность бухгалтерской информации В частности, к основным процедурам проверки достоверности отчетности можно отнести сравнение плановых показателей и фактических результатов по тем или иным видам деятельности, структурным подразделениям, сравнение полноты отражения информации в бухгалтерском учете на основании информации, формируемой структурными подразделениями предприятия для целей управленческого учета
Таким образом, можно сделать вывод, что единая информация и адекватно построенная система управленческого учета занимают важное меио в обеспечении достоверности, информативности и прозрачности бухгалтерской отчетности
Вторая группа проблем связана с разработкой методики составления управленческой отчетности В диссертации разработана унифицированная методика формирования управленческой отчетности Методика включает следующие этапы
1 Общий анализ бизнеса (в том числе стратегических целей и задач предприятия, организационной структуры предприятия), описание типовых бизнес-процессов и функций бизпес-процессов,
2 Разработка ко всем функциям бизнес-процессов рекомендаций по использованию информации для формирования управленческой отчетности, выделение, в соответствии с имеющейся организационной структурой, центров ответственности,
3 Обоснование концепции системы управленческой отчетности и контроля, те определение перечня форм и форматов управленческой отчетности для тех функций бизнес-процессов, по которым необходимо получать информацию для целей управленческого учета
4 Определение целей, к которым стремится предприятие в целом и его отдельные структурные подразделения, и на этой основе оценка эффективности их деятельности Такие цели определяются через систему показателей эффективности деятельности, включенных в управленческую отчетность
5 Обеспечение автоматизации управленческого учета и составления управленческой отчетности, расчет ключевых показателей деятельности, внедрение кош рольных процедур с использованием информационной системы
При построении системы управленческой отчетности за основу был принят принцип — от частного к общему Для каждой функции бизнес-процесса были определены формы (бланки) управленческой отчетности, сформирован пакет форм (бланков) управленческой отчетности для каждого бизнес-процесса (индивидуальные управленческая отчетность) Исходным элементом для индивидуальной управленческой отчетности являются первичные документы Индивидуальная отчетность представляется менеджерам среднего звена (руководителям соответствующих отделов) и позволяет оценить эффективность каждой функции бизнес-процесса
Индивидуальные формы объединены в «мастер» формы (итоговая или консолидированная управленческая отчетность), что обеспечивает консолидацию, как приращение стоимости процесса
Консолидированная управленческая отчетность представляет собой управленческие балансы, отчеты о прибылях и убытках, отчеты о движении денежных средств с различными расшифровками При этом можно рассмотреть мастер-формы с точки зрения процессного анализа (т е понять на каком этапе процесса формируются эти затраты), анализа стоимости процессов, эффективности работы центров ответственности, направлений бизнеса, справедливого распределения расходов 16
Руководители подразделений должны контролировать затраты и результаты, непосредственно зависящие от предоставленных им соответствующих полномочии (т е отчеты должны быть сформированы по уровням управления), а также составлять отчеты, дающие информацию об общем обьеме потребленных ресурсов, которые включают как контролируемые, так и неконтролируемые затраты Такие отчеты должны разрабатываться по всем подразделениям предприятия независимо от выполняемых им функций
Контроль за работой предприятия и его отдельных подразделений предполагается осуществлять с помощью анализа отклонений, которые выявляются на разных стадиях процесса (в рамках функций процесса) с помощью форм управленческой отчетности и показателей эффективности деятельности Обобщая фактические данные о деятельности подразделений предприятия, управленческая отчетность позволяет также определить (через систему показателей эффективности) цели отдельных структурных подразделений, обеспечивающие повышение эффективности деятельности предприятия в целом
Показатели эффективности деятельности - это количественные индикаюры, позволяющие формализовать стратегические цели, оценить эффективность деятельности предприятия в настоящем и строить прогнозы на будущее, определять те области хозяйственной деятельности, которые имеют первостепенную значимость для достижения успеха
В диссертации рассмотрены два основных подхода к опреде1ению показателей деятельности Первый подход заключается в формировании показа1елеи в тесной связи с бизнес-процессами, т е при формировании такой системы за основу берется последовательное описание бизнес-процессов, выявление функций бизнес-процессов и оценка их эффективности Второй подход к построению системы показателей основывается на организационной структуре предприятия и позволяет оценить эффективность работы каждого подразделения В работе был использован первый подход, и в качестве результата - предложена система ключевых показателей деятельности для каждого бизнес-процесса
В связи с тем, что показатели эффективности деятельности были разработаны в тесной взаимосвязи с бизнес-процессами, то для каждой функции бизнес-процесса обоснован набор показателей для оценки ее эффективности В то же время,
необходимо отметить, что разработанная в работе таблица показателей позволяет провести оценку эффективности деятельности каждого подразделения Таким образом, настоящая методика является универсальной
Принципы формирования системы показателей, а также результаты конкретного выбора такой системы, регламентированной внутренними нормативными документами, определяют требования к структурированию учетных данных Многогранность анализа и наличие связанных, но различных показателей определяют необходимость многоаспектной системы управленческого учета, позволяющей оперативно настраиваться на регламентированные запросы пользователя Система управления на основе показателей обеспечит непрерывный контроль за соответствием результатов работы подразделений заданным целям деятельности, позволит повысить эффективность управленческих процедур
Ведение управленческого учета, составление управленческой отчетности, расчет ключевых показателей деятельности невозможны без результативных инструментальных средств информационной поддержки, т е без соответствующего программного обеспечения
Современные информационные системы являются эффективным инструментом управления предприятием, поскольку они интегрируют информацию основных бизнес-процессов с функциями бизнес-процессов и состоят из нескольких модулей (по каждому бизнес-процессу), которые также интегрированы между собой Такие системы предусматривают широту охвата, включая управление производством, управление сложными материальными и финансовыми потоками, корпоративную консолидацию
Все операции отражаются в режиме реального времени, что позволяет получить соответствующую информацию в любой момент времени и дает возможность оперативно принимать управленческие решения, предоставляет данные для своевременного исправления ошибок, повышает достоверность отчетности Наличие внутреннего контроля в системе позволяет обеспечить достоверность отчетности и ведет к повышению эффективности бизнес-процессов
Третья группа проблем касается организации системы внутреннего контроля, обеспечивающей достоверность управленческой отчетности
С целью обеспечения надежной системы внутреннего контроля руководство предприятия инициирует разработку контрольных процедур, которые охватывают основные процессы деятельности предприятия
Контрольные процедуры представляют собой детальное описание методов, правил, порядка ведения той или иной деятельности (бизнес-процесса) и определяют, какие действия должны быть предприняты в случае возникновения отклонений от стандартного процесса
Разработка контрольных процедур также основывается на процессном подходе Поэтому были использованы результаты анализа существующих бизнес-процессов и выявлены основные бухгалтерские и производственные риски, которые могут повлиять на достоверность отчетности и повлечь за собой злоупотребления на предприятии Основной задачей разработки контрольных процедур явилась необходимость минимизации возможных рисков, присущих каждой функции, входящей в бизнес-процесс С целью усиления контроля были определены подразделения в рамках предприятия, которые будут нести ответственность за соблюдение контрольных процедур Эти подразделения должны выполнять текущий контроль за эффективностью выполнения функций, входящих в бизнес-процесс Результаты работы процесса должны анализироваться с помощью специально разработанных показателей (КР1), которые могут служить индикаторами и гарантами существования действенной системы контроля
В общем виде, процесс контроля на предприятии включает несколько этапов
■ первоначальная разработка контрольных процедур, определение стандартов и критериев эффективности процесса (например, норм и нормативов),
■ сопоставление реальных результатов с заданными стандартами и критериями,
■ принятие необходимых корректирующих действий
Создание каждой процедуры должно быть организовано как отдельный проект, состоящий из 3 основных этапов
1 Анализ существующих бизнес-процессов и методов контроля,
2 Выявление рисков, присущих каждому процессу,
3 Написание процедуры, которая позволяла бы минимизировать выявленные риски
В диссер1ации приведены примеры эффективных контрольных процедур, которые были внедрены на конкретном предприятии с целью улучшения организации контроля за бизнес-процессами, что в конечном итоге привело к получению более достоверной отчетности В идеальном случае, для всех критических областей работы предприятия должны быть созданы соответствующие контрольные процедуры, направленные на минимизацию конкретных рисков Однако, каждое предприятие должно самостоятельно выделить наиболее важные области бизнеса и создать соответствующие контрольные процедуры В качестве наиболее интересных примеров в работе предложены 3 контрольные процедуры, которые являются наиболее важными и критичными для любого предприятия
■ процедура по учету товарно-материальных ценностей,
■ процедура по контролю за состоянием дебиторской задолженности,
■ процедура по закупкам
Эти процедуры имеют различные цели Так, процедура по учету товарно-материальных ценностей предназначена для контроля за достоверным отражением движения материалов и готовой продукции Основной задачей этой процедуры является контроль за наличием и сохранностью активов предприятия, контроль за своевременностью и точностью отражения операций по движению товарно-материальных ценностей в учете
Контрольная процедура по управлению дебиторской задолженностью необходима, в основном, для аналитических целей Эта процедура предназначена для анализа и повышения ликвидности предприятия, уменьшения риска возникновения безнадежных долгов, а также для снижения уровня просроченной дебиторской задолженности, обеспечения своевременного притока денежных средств Кроме того, данная процедура способствует принятию адекватных управленческих решений, таких как выбор надежных покупателей на основании анализа их финансового состояния, расчет кредитного лимита, расчет резерва по безнадежной задолженности
Контрольная процедура, связанная с закупами, позволяет оптимизировать процесс закупки товаров и услуг через информационную систему Существующий документооборот, используемый при закупках товаров и услуг и реализованный в информационной системе, позволяет осуществить определение потребности в 20
товарах и услугах, определение количества, качества, сроков доставки товаров и услуг и сроков оплаты, а также позволяет разрешать возникающие претензии, связанные с движением товаров и услуг
Следует отметить, что для составления достоверной и полной управленческой отчетности, которая становится важным элементом информационно-аналитической системы управления предприятием, необходимо единство выбора форм отчетности и КР1, наличие лиц, ответственных за их формирование, создание эффективно действующей контрольной среды, включающей комплекс контрольных процедур, предупреждающих возможные искажения отчетности Взаимосвязь бизнес-процессов, функций бизнес-процессов, форм отчетности, ключевых показателей деятельности, контрольных процедур, информационной системы показана на Рисунке 3 Контрольные процедуры и информационная система являются неотъемлемой частью учетного процесса, причем контроль осуществляется непрерывно — от сбора первичной информации до составления отчетности
В верхней части Рисунка 3 представлен принципиальный подход описанной взаимосвязи, в нижней части - приведен пример реализации принципиального подхода на примере процесса приобретения с использованием присущих этому процессу конкретных функции, форм отчетности, ключевых показателей деятельности, контрольных процедур и модулей информационной системы
К) (О
Контрольная
процедура ^ -
Пример реализации принципиального подхода по процессу приобретение
Процедура по учету
Рисунок 3 процедур,
Взаимосвязь бизнес-процессов, функций процессов, форм отчетности, ключевых показателей деятельности, контрольных информационной системы
Четвертая группа проблем связана с использованием внуфениего операционного аудита как инструмента оценки достоверности данных управленческой отчетности и проверки эффективности деятельности предприятия
В соответствии с Законом «Об аудиторской деятельности» обязательному аудиту1 подлежит отчетность не всех предприятий Кроме того, в настоящее время не существует полного комплекта стандартов аудиторской деятельности, рекомендованные процедуры аудиторской проверки разработаны не по всем участкам учета, не во всех аудиторских компаниях разработаны внутрифирменные стандарты (технологии) аудиторской проверки, не все аудиторские компании проходят контроль качества аудита Количество аудиторских компаний, в которых существуют разработанные в полном соответствии с требованиями действующих стандартов технологии аудиторской проверки, ограничено и их услуги достаточно дороги В то же время, многим предприятиям необходимо получать регулярное подтверждение достоверности и правильности ведения учета и составления отчетности, что позволит вести целенаправленную работу по повышению эффективности деятельности предприятия и его подразделении
Таким образом, становится очевидным, что традиционные формы контроля должны быть дополнены институтом внутреннего аудита
Внутренний аудит является неотъемлемой частью управленческого контроля предприятия и дает не только информацию о деятельности предприятия, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения процессов внутри предприятия Внутренний операционный аудит может быть организован по следующим направлениям
■ полная проверка всех бизнес-процессов предприятия с точки зрения их эффективности,
■ проверка наиболее рискованных областей деятельности и проверка того, что все рискованные области обеспечены контрольными процедурами,
1 см Статью 7 Закона «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ от 07 08 2001
■ проверка выполнения контрольных процедур и установленных стандартов,
■ проверка экономической обоснованности норм и нормативов, содержащихся в контрольных процедурах
Внутренний аудит призван решить несколько важных задач провести анализ адекватности систем контроля за рисками, провести оценку эффективности контрольных процедур, т е убедиться в том, что существующие контрольные процедуры обеспечивают доведение рисков до установленного уровня, оценить достоверность управленческой отчетности и эффективность бизнеса В качестве результата внутренние аудиторы должны предоставить отчет о том, насколько эффективны контрольные процедуры и насколько корректно они соблюдаются
Система операционного аудита в органической увязке с управленческим учетом и отчетностью отдельных подразделений и бизнес-процессов позволит не только сформировать достоверную прозрачную управленческую и бухгалтерскую (финансовую) отчетность, но и своевременно выявить и предупредить нерациональные расходы и потери
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в следующих научных работах:
1 Дубова Д И Повышение эффективности управления предприятием внутренний контроль и контрольные процедуры // Проблемы теории и практики управления 2 - Москва, 2007 - № 4 - 0,6 п л
2 Дубова Д И Особенности организации и оптимизации документооборота в рекламном агентстве // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии -Москва, 2002 - № 12 (48) - 0,5 п л
3 Дубова Д И Система документооборота - составная часть системы внутреннего контроля // Все для бухгалтера - Москва, 2003 - № 17 (113) - 0,4 п л
Журнат (издание) входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий выпускаемых в Российской Федерации (см îtttp__\<ik al "ov ni hdp mil )
4 Дубова Д И Место управленческого учета в формировании достоверной бухгалтерской отчетности // Экономический анализ теория и практика -Москва, 2005 -№8(41) - 0,45 п л
5 Дубова Д И Описание бизнес-процессов как основа для формирования управленческой отчетности // Экономика и управление качеством учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит Сборник научных трудов Выпуск 2 - Тамбов, ТГТУ, 2007 - 0,7 п л
6 Дубова Д И Порядок составления управленческой отчетности и контроль за се достоверностью // Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики Сборник статей Международной научно-практической конференции Городской округ Тольятти, ООО «Принт-С», 2007 - 0,3 п л
Заказ № 97/07/08 Подписано в печать 31 07 2008 Тираж 105 эм Уел пл 1,5
ООО "Цпфровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 итг с/г ги , е-тай т/о@с/г т