Теория экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козубенко, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козубенко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТИПОЛОГИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие «экономическое развитие».

1.2. Основные научные парадигмы и тенденции в теории экономического развития.

1.3. Экономическое развитие, государство и рынок в контексте институционального подхода. Гражданское общество.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕФОРМИРОВАНИЕ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОСТИ.

2.1. Экономические потери и приобретения России в новых исторических условиях.

2.2. Экономический рост, экономическое развитие и главные принципы управленческой политики.

ГЛАВА III. МОДЕЛЬ «ГОСУДАРСТВО - РЫНОК - ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО» В ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Взаимодействие государства, рынка, гражданского общества (основные положения модели)

3.2. Модель «государство - рынок - гражданское общество».

3.2. Тенденции развития модели «государство - рынок - гражданское общество» в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория экономического развития"

Актуальность диссертационного исследования.

Исторически складывается так, что смена экономических формаций наряду с таким явлением, как всеобщая глобализация, влечет за собой становление «новой экономики», появление иных финансовых и социально-экономических угроз. Данные обстоятельства актуализируют необходимость переосмысления теоретических и методологических основ многих экономических категорий, в числе которых выделены государство, рынок и гражданское общество.

Несмотря на то, что современная экономическая теория России и других восточно-европейских стран характеризуется высоким уровнем исследований, все же сохраняется ряд нерешенных методологических проблем, особое место среди которых занимает вопрос взаимодействия государства, рынка и гражданского общества.

Главным аргументом в пользу постсоциалистического перехода к рынку в России было желание направить страну на путь жизнеспособного роста. Потребность в управлении институциональными аспектами процесса перехода была признана и учтена только на более поздних стадиях.

Усиление актуальности рассматриваемого вопроса взаимодействия государства - рынка - гражданского общества сопряжено также и с изменениями, происходящими в мировой экономике. XXI век ознаменовался выходом экономической теории на новый качественный уровень. В России на смену модели неограниченной свободной конкуренции, пришла модель социально-ориентированной рыночной экономики с ярко выраженными государственными регуляторами, что не избавило от «провалов государства»1. В России уже в первом десятилетии XXI происходит

Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006,- с.309. становление экономики развития, центральными вопросами которой являются: решение социальных проблем населения, повышение качества жизни и внедрение инновационных технологий.

Таким образом, возникает объективная необходимость научного и практического поиска новых движущих сил инновационного развития экономики России, что предполагает последовательное формирование нового институционального механизма, определяемого самой доктриной экономики развития. Соответственно ее комплексное исследование в разрезе взаимодействия гражданского общества, государства и рынка имеет возрастающее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ российских ученых по экономической теории в вопросе взаимодействия государства, рынка и гражданского общества позволяет выявить еще сохраняющееся противостояние двух главных подходов к развитию российской экономики, которые условно можно назвать «рыночный» и «государственный», неолиберальный и неконсервативный, неоклассический и неоинституциональный. С точки зрения либералов, внедрение свободного рынка, максимальное разгосударствление экономики, отказ от государственного регулирования способен обеспечить эффективный экономический рост, быстрое становление России на арене новых рыночных международных отношений. В предложенной либералами модели менее всего учитывался отдельный человек, как единственный объект и субъект социально-экономических преобразований. Роль государства ими сводилась до минимума, а проблема гражданского общества не актуализировалась и вовсе.

Подобная практика автоматического перенесения западных идей на российскую почву подверглась критике не только отечественными учеными

Д. С. Львов, С. ЮгГлазьев, Л. И. Абалкин, Р. С. Гринберг1 и многие др., но и западными, например, Нобелевским лауреатом Дж. Стиглицом, учеными Ст. Кином, Г. Брауном2 и другими.

После дефолта 1998г. наметился решительный поворот в отечественной экономической теории. Были учтены недостатки переходного периода, а также полезные и продуктивные наработки советской экономической науки в которой, как отмечал академик Д.С. Львов, уже с середины 80-х годов XX ст. сложилась и просчитывалась парадигма эволюционного реформирования экономики, прерванная в «ельцинский» период.

В нынешних условиях наиболее приемлемой для современного этапа развития России рядом ученых было признано неоинституциональное направление западной экономической науки. Институциональным идеям отдали предпочтение почти все известные экономисты страны, как старшего, так и младшего поколения: Л. И. Абалкин, А. В. Бузгалин, В. М. Гальперин, А. П. Бутенко, Г. П. Журавлева, А. И. Колганов, В. П. Колесов, Д. С. Львов, С. Ю. Глазьев, Р. М. Нуреев, К. И. Микульский, С. М. Меньшиков, О. С. Пчелинцев, А. Д. Некипелов, Р. С. Гринберг3 и др. Многие из названных

1 Львов Д.С. Стратегия новой экономики России / Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. Монография. / Под общ. Ред. Заслуженного деятеля науки РФ. д.э.н.,проф. Журавлевой Г.П. и д.э.н., проф. Бычина В.Б. Москва - Тверь: Научная книга, 2006.; Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики. / Научный доклад. - М.: ЦЕМИ РАН, 2005.; Абалкин Л.И. Эволюционная экономика в системе переосмысления базовых основ обществоведения / Эволюционная экономика и «мэйнстрим». - М.: Наука, 2000.; Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006.- 484с. с. 309.

2 Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектор. М.: ИНФРА-М, 1997. - 720 е.; Кин Ст. Разоблачение экономики. М.: ИНФРА-М, 2005. - II8c.; Brown, A. The Russian Crisis: Beginning of the End or End of the Beginning? - Post-Soviet Affairs, 1999. vol. 1, № 1, p.63-64.

3 Абалкин Л.И. Назревшие перемены//Вопросы экономики. - 1998. - №6. С. 4-67.; Бузгалин A.B. Россия в глобальной экономике знаний трансформаций: контексты и альтернативы.- TERRA ECONOMICUS. 2008. Т. 6. № 1. С. 27-39.; Бутенко А. П. Глобализация: сущность и современный этап, борьба глобалистов и антиглобалистов. //Социально-гуманитарное знание. 2002.- №3, С. 3-18.; Журавлева Г.П. Современная экономическая теория: новое содержание и интеграция ее важнейших направлений на рубеже XXI века. ученых являются также сторонниками регулятивной роли государства в экономике, особенно применительно к России, когда на первый план выходят проблемы качественной перестройки экономики, выработки нового стратегического курса.

Необходимо отметить, что потребность в изменении целей экономической теории все чаще высказывается на Западе. Так, широкую поддержку получило предложение бостонского профессора С.Т. Брюйона о создании такого направления, как «гражданская экономика» или, как ее еще называют, «социальная экономика». За этим направлением видят будущее. Отсюда задача отечественной науки, опираясь на многие плодотворные идеи политэкономии социализма, а также на продуктивные идеи западных теорий, сосредоточить усилия на этом пути развития теории с последующим успешным применением новых наработок на практике.

В этой связи очевидна актуальность данного исследования в области поиска оптимальных теоретических и методологических решений в разрезе взаимодействия государства, рынка, гражданского общества в их единстве и противоположности.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ теоретических подходов взаимодействия государства, рынка, гражданского общества, а также выявить и обосновать новые тенденции современной теории

Тринадцатые Международные Плехановские Чтения. М.: Рос. экон. акад., 2000.; Бузгалин А., Колганов А. Мы пойдем другим путем! От "капитализма Юрского периода" к России будущего. М.: Изд-во Яуза, 2009. -384с.; Львов Д.С. Экономика развития. - М.: ЭКЗАМЕН, 2002. - 512с.; Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклада в экономике. Монография. / Под ред. С.Ю. Глазьева и В.В. Харитонова, М.: Тровант, 2009. - 304 е.; Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики, 2-е изд. М.: НОРМА, 2008. - 640 С.; Социально-экономические модели в современном мире и путь России / под общей редакцией К. И. Микульского. - M.: Экономика, 2005. T.1-2.; Меньшиков C.M. Анатомия российского капитализма. М.: Международные отношения. - 2008. - 464 е.; Пчелинцев О.С,. Региональная экономика в системе устойчивого развития. - М.: Наука, 2004. -258с.; Некипелов А. Д. Становление и функционирование экономических институтов: от «робинзонады» до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве. М.: Экономисть, 2006. - 328 е.; Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006.- 484с. экономического развития в формировании новых институтов, отвечающих социальным задачам гражданского общества.

Цель исследования диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить существующие понятия «экономическое развитие», выбрать и дополнить то, которое наиболее отвечает современному его пониманию;

- проанализировать известные теории экономического развития с целью выявления новых движущих сил инновационного развития экономики России;

- дать общую характеристику государственным, рыночным, общественным институтам, уяснить присущие им институциональные издержки; обобщить накопленный статистический материал, характеризующий состояние экономики и социальной сферы России периода реформ, раскрыть причины потерь и перспективы нового социально-экономического подъема, лежащие в плоскости не только практики, но и экономической теории;

- теоретически обосновать механизмы взаимодействия между тремя сегментами экономического процесса: государством - рынком - гражданским обществом, выявить формы и принципы взаимодействия;

- разработать теоретическую модель «государство-рынок-гражданское общество»;

- рассмотреть тенденции развития триады «государство-рынок-гражданское общество».

Объектом исследования являются институты государства, рынка, гражданского общества, их функции и роли, институциональные факторы и издержки в процессе социально-экономического развития.

Предметом исследования являются основополагающие принципы и концепции в области теории экономического развития, характеризующие состояние и функционирование экономической системы «государство-рынок-гражданское общество» во взаимодействии и сложных взаимосвязях.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы современных российских и западных ученых-экономистов по теории экономического развития. В процессе исследования использовались основные методологические принципы теории институционализма, принцип историзма, методы системного анализа социально-экономических явлений.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официальный сайт Федеральной таможенной службы, сайт Госкомстата РФ, портала правовой поддержки предпринимательской деятельности, прогнозов и стратегий инновационного развития РФ, Центра исследований проблем развития науки РАН.

Научно-правовую базу исследования составили законы РФ, указы Президента РФ, постановления правительства РФ и иные нормативно-правовые акты, связанные с инновационной деятельностью, государственной инновационной политикой и гражданским обществом в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка создать концептуальные основы теории экономического развития, отражающие системные изменения в институциональной структуре российской экономики и определяющие ее эффективный рост.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1) анализ и уточнение понятий: «экономическое развитие», «направленность развития», «устойчивый рост», «управленческие решения» применительно к государству и гражданскому обществу;

2) введение в научный оборот отечественной экономической теории такого важного сегмента социально-экономической деятельности, как гражданское общество, являющегося элементом институциональной структуры, который рассматривался до настоящего времени преимущественно в социологии, политологии и психологии;

3) критическое рассмотрение ведущих моделей экономического развития и выявление возможности их адаптации к российской действительности;

4) теоретическое обоснование механизмов взаимодействия между тремя сегментами экономического процесса: государством - рынком -гражданским обществом;

5) предложены принципы совместной деятельности государства и гражданского общества, а так же формы присутствия государства в экономическом пространстве в рыночных отношениях;

6) разработана теоретическая модель «государство-рынок-гражданское общество», сформированы тенденции развития этой триады, как важнейшей движущей силы инновационного развития экономики России.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что некоторые аспекты работы, особенно касающиеся разработки вопроса о роли государства и гражданского общества в условиях рыночной экономики и взаимодействия этих субъектов, могут использоваться в процессе преподавания теории экономического развития в высших учебных заведениях, при разработке научных исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на

Международных Плехановских чтениях, на научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,54 п.л., из которых две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ГОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» в преподавании дисциплин «Микроэкономика» и «Макроэкономика».

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козубенко, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

- В работах современных ученых последних лет в круг главных субъектов изучения экономической науки и теории экономического развития вводится наряду с государством и рынком гражданское общество, которое до этих пор исследовалось социологами, политиками и психологами. Причиной этому, как и появлению в экономике нового понимания и подхода к таким понятиям, как «социальная экономика», «человеческий капитал», «социальный капитал», «экономический менталитет», стали угрозы, возникшие в эпоху глобализации, а также экономические, финансовые, антропологические кризисы;

- государство, рынок и гражданское общество вступают друг с другом в определенные отношения как «несамоорганизующаяся система» с «самоорганизующимися», что позволяет объяснить постоянную динамику этих отношений, эффективность как экономического роста, так и экономического развития, достижение максимального равновесия или баланса сил во всей социально-экономической системе. Наряду с положительными аспектами такого взаимодействия, существуют и неизбежные противоречия между ними, изучение которых на теоретическом уровне позволит избегать их на практике с наименьшими потерями; анализ состояния трех субъектов социально-экономической деятельности: государства, рынка, гражданского общества в России с учетом теоретических разработок современных исследователей этой проблемы, а также практических предложений отечественных ученых позволил выявить российскую специфику функционирования рассматриваемой триады;

- за последние двадцать лет реформирования российской экономики в стране произошли качественные изменения: появился класс предпринимателей, заработал, хотя и с серьезными издержками, рынок, восстановило регуляторные функции государство, наметились некоторые изменения в положительную сторону в национальном менталитете граждан, что сделало возможным продвижение по пути создания гражданского общества;

- можно утверждать, что конфигурация модели «государство - рынок -гражданское общество» в России пунктирно выкристаллизовалась, хотя о взаимодействии субъектов, как равноправных членов и агентов социально-экономического процесса, говорить еще рано. Отношения между ними носят больше декларативный характер, лишены прозрачности, открытости, доверия и партнерства. В российском обществе еще отсутствует культура такого взаимодействия, а главное не сложились окончательно четкие отношения между рынком и государством, частной и государственной собственностью, не отработаны законодательные механизмы такого взаимодействия.

- связи в триаде «государство - рынок - гражданское общество» почти размыты, а ведущая роль в ней отведена государству. На нынешнем этапе развития страны с учетом становления таких самоорганизующихся систем, как рынок и гражданское общество, это вполне закономерно. Институциональный подход к решению проблем экономического развития признает за государством право в переломные моменты истории, связанные с огромными экономическими потерями, брать на себя ответственность за защиту национальных, экономических, финансовых и других интересов страны и нации;

- постоянно усиливающаяся роль государства может иметь в ближайшей перспективе для России негативные последствия, как для общества, так и для рынка, а в конечном итоге для самого государства. Неэффективное пока гражданское общество не способно реально влиять на политику государства в области экономики, на размещение ресурсов или производств, наносящих вред здоровью человека, а также контролировать рынок, если его деятельность несет экологические угрозы региону и людям. Приоритет чисто экономических или коммерческих целей над общечеловеческими под давлением государства или рынка приведет к невосполнимым утратам в сфере и без того растраченного человеческого потенциала и утрату собственного рынка труда;

- инициатива государства в создании разветвленной системы общественных организаций гражданского общества может привести, учитывая особенность национального менталитета, отсутствия культуры партнерства и доверия, к превращению таких организаций в традиционные для советской модели «винтики» государственного аппарата;

- отсутствие сбалансированности в деятельности трех субъектов триады, которая все же наметилась в России, «недоразвитости» рынка и гражданского общества может привести к тому, что государство со временем станет тормозом на пути социально- экономического развития и фактически не сможет перейти к интенсивному развитию, утратив свой мировой престиж навсегда;

- наше предложение сводится к тому, что Россия со своим федеративным устройством является удобным полигоном для опытной разработки такой модели. Каждый регион, исходя из своей географической, экономической, культурной, социальной специфики, способен разрабатывать эффективный механизм, основанный на законодательной базе, совместного действия государственных институтов, рыночных и гражданских, выявлять точки сцепления и отталкивания, менять пропорции и соотношения в структуре, добиваясь большего успеха в социальной и экономической сферах. Рынок и гражданское общество, как самоорганизующиеся системы, если не будут подавляться вертикалью власти, смогут находить оптимальные решения насущных проблем сначала в своем регионе, а далее в масштабах всей страны. Это позволит России легче адаптироваться к негативным последствиям глобализации, войти качественно иной в мировое сообщество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало:

Познание законов развития дает возможность управлять процессами развития, в том числе и процессами экономического развития, изменять мир в соответствии с объективными законами и потребностями человеческой цивилизации.

Экономическое развитие» - это комплекс, система изменений в составе элементов в структуре экономики, функционирование которого организует хозяйственные связи в воспроизводственной деятельности при переходе от стремления сохранить исторически сложившуюся эффективность к ее росту.

Все существующие теории экономического развития опираются на опыт развитых капиталистических стран. Однако ни одна западная экономическая школа не дала четких «рецептов» для переходных экономик, особенно в тех странах, которые создали социалистическую модель хозяйствования, достигли высокого уровня индустриализации, а потом под влиянием многих объективных и субъективных причин разрушили эту модель и перешли к созданию рыночных отношений, к капиталистической или смешанной модели хозяйствования. Российская наука, которая переживала в эту пору серьезный кризис, оказалась также не готова к решительной ломке уже сложившейся системы, поэтому возобладали идеи теорий западных ученых, что не привело к желаемом у результату, а привело резкому падению всех экономических показателей и ухудшению уровня жизни в стране.

Современный этап (с начала XXI века) в развитии отечественной экономической науки свидетельствует о ее постепенном выходе из кризиса, поисках оптимальной научной доктрины, которая сможет обосновать стратегию развития России на ближнюю и дальнюю перспективу. Большинство ученых - экономистов признают необходимость исходить из российской специфики, т.е. отечественного исторического, политического и экономического опыта, но в то же время учитывать те научные разработки западных ученых и тенденции (стремление разных научных парадигм к синтезу), которые наиболее всего отвечают целям и задачам социально-экономического развития России и вызовам наступившей эпохи глобализации. Хотелось бы подчеркнуть и то, что у российской науки появился шанс работать «на опережение», т.е. искать более эффективную модель развития с учетом «чужого» и «своего» положительного опыта.

В теориях экономического развития с момента Pix зарождения государство и рынок являлись одними из главных объектов исследования, а чаша весов, как свидетельствует история экономических учений, постоянно перевешивала то в пользу рынка, то в пользу государства. В последние десятилетия западная экономическая наука, в частности американская, в связи с усилившимися кризисами и вызовами глобализации, стала активно вводить в свой обиход понятие «социальная экономика», т.е. обращенная к человеку, а также рассматривать гражданское общество не только в контексте социологии или политологии, но, главным образом, в экономическом. Особое значение приобретают понятия «человеческий капитал», «социальный капитал», «экономический менталитет» и др. Социально-ориентированная экономическая наука предполагает изучение механизма взаимодействия государства, рынка, гражданского общества, возможных противоречий в этой модели и положительных перспектив.

Плодотворным, на наш взгляд, для понимания механизма взаимодействия государства, рынка и гражданского общества являются идеи о «несаморазвивающихся» системах (государство) и «саморазвивающихся» (рынок, гражданское общество). Продолжая рассуждения Н. Н. Думной, можно представить гражданское общество как «саморазвивающуюся» систему», которая действует, подобно рынку по отношению к государству, т.е. как порядок и беспорядок, постоянное единство и противоречие, из которого рождается поступательное экономическое развитие. Своим горизонтальным действием гражданское общество не позволяет всю социальную и экономическую деятельность свести к государственному регулированию, к доминирующей роли государства с его вертикальным вектором действия.

Рынок и гражданское общество как две «самоорганизующиеся» системы имеют тенденцию не только к отталкиванию, но и к соединению, т.е. более нацелены на поиски баланса, особенно в выработке таких важных факторов взаимодействия, как доверие, ответственность, профессионализм, улучшение качества человеческого и социального потенциала. От этого положительного взаимодействия выигрывает государство в целом, сокращаются те институты, которые западные ученые-неоинституционалисты называют «неформальными», создающие множественные институциональные ловушки, препятствующие интенсивному развитию.

Анализ состояния трех субъектов социально-экономической деятельности: государства, рынка, гражданского общества - в России с учетом теоретических разработок западных исследователей этой проблемы, а также практических предложений отечественных ученых, позволил выявить российскую специфику функционирования рассматриваемой триады.

Можно утверждать, что конфигурация модели «государство - рынок -гражданское общество» в России пунктирно выкристаллизовалась, хотя о взаимодействии субъектов как равноправных членов и агентов социально-экономического процесса говорить еще рано. Отношения между ними носят больше декларативный характер, лишены прозрачности, открытости, доверия и партнерства. В российском обществе еще отсутствует культура такого взаимодействия, а главное не сложились окончательно четкие отношения между рынком и государством, частной и государственной собственностью, не отработаны законодательные механизмы такого взаимодействия.

Связи в триаде почти размыты, а ведущая роль в ней отведена государству. На нынешнем этапе развития страны с учетом становления таких самоорганизующихся систем, как рынок и гражданское общество, это вполне закономерно. Институциональный подход к решению проблем экономического развития признает за государством право в переломные моменты истории, связанные с огромными экономическими потерями, брать на себя ответственность за защиту национальных, экономических, финансовых и др. интересов страны и нации.

Автор доказывает, что триада «государство-рынок-гражданское общество» взаимозависимы настолько, что существует потенциальная возможность оценить эту зависимость.

Автором предложена модель «государство-рынок-гражданское общество», которая наглядно демонстрирует эту зависимость.

Также в работе проведен анализ тенденций развития триады «государство-рынок-гражданское общество». Постоянно усиливающаяся роль государства может иметь в ближайшей перспективе в России негативные последствия, как для общества, так и для рынка, а в конечном итоге и для самого государства. Неэффективное пока гражданское общество не способно реально влиять на политику государства в области экономики, на размещение ресурсов или производств, наносящих вред здоровью человека, а также контролировать рынок, если его деятельность несет экологические угрозы региону и людям. Приоритет чисто экономических или коммерческих целей над общечеловеческими под давлением рынка приведет к невосполнимым утратам в сфере и без того растраченного человеческого потенциала и утрате собственного рынка труда.

Отсутствие сбалансированности в деятельности трех субъектов триады, «недоразвитости» рынка и гражданского общества может привести к тому, что государство со временем станет тормозом на пути социально-экономического развития и фактически не сможет перейти к интенсивному развитию, утратив свой мировой престиж навсегда.

Предложения автора сводится также к тому, что Россия со своим федеративным устройством является максимально удобной площадкой для опытной разработки новой инновационной модели.

Каждый регион, исходя из своей географической, экономической, культурной, социальной специфики, способен разрабатывать эффективный механизм, основанный на законодательной базе, совместного действия государственных институтов, рыночных и гражданских, выявлять точки сцепления и отталкивания, менять пропорции и соотношения в структуре, добиваясь большего успеха в социальной и экономической сферах. Рынок и гражданское общество как самоорганизующиеся системы, если не будут подавляться вертикалью власти, смогут находить оптимальные решения насущных проблем сначала в своем регионе, а далее в масштабах всей страны. Это позволит России легче адаптироваться к негативным последствиям глобализации, войти качественно новом состоянии в мировое сообщество.

Автореферат диссертации по теме "Теория экономического развития"

КОЗУБЕНКО Алексей Владимирович

ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА, РЫНКА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

(область исследования: политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ФЕ3 2011

Москва-2011

4853962

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Рябова Галина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дякин Борис Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Финогенов Алексей Викторович

Ведущая организация:

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Защита состоится _25_ февраля 2011 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д.212.196.03 при ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.

Плеханова» по адресу: 117997 Москва, Стремянный пер., 36, аудитория 353_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пермякова JI.II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Исторически складывается так, что смена экономических формаций наряду с таким явлением, как всеобщая глобализация, влечет за собой становление «новой экономики», появление иных финансовых и социально-экономических угроз. Данные обстоятельства актуализируют необходимость переосмысления теоретических и методических основ многих экономических категорий, в числе которых выделены государство, рынок и гражданское общество.

Несмотря на то, что современная экономическая теория России и других восточно-европейских стран характеризуется высоким уровнем исследований, все же сохраняется ряд нерешенных методологических проблем, особое место среди которых занимает вопрос взаимодействия государства, рынка и гражданского общества.

Главным аргументом в пользу постсоциалистического перехода к рынку в России было желание направить страну на путь жизнеспособного роста. Потребность в управлении институциональными аспектами процесса перехода была признана и учтена только на более поздних стадиях.

Усиление актуальности рассматриваемого вопроса взаимодействия государства - рынка - гражданского общества сопряжено также и с изменениями, происходящими в мировой экономике. XXI век ознаменовался выходом экономической теории на новый качественный уровень. В России на смену модели неограниченной свободной конкуренции, пришла модель социально-ориентированной рыночной экономики с ярко выраженными государственными регуляторами, что не избавило от «провалов государства»1. В России уже в первом десятилетии XXI происходит становление экономики развития, центральными вопросами которой

'Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006.- 484с. С.309.

являются: решение социальных проблем населения, повышение качества жизни и внедрение инновационных технологий.

Таким образом, возникает объективная необходимость научного и практического поиска новых движущих сил инновационного развития экономики России, что предполагает последовательное формирование нового институционального механизма, определяемого самой доктриной экономики развития. Соответственно ее комплексное исследование в разрезе взаимодействия гражданского общества, государства и рынка имеет возрастающее теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ работ российских ученых по экономической теории в вопросе взаимодействия государства, рынка и гражданского общества позволяет выявить еще сохраняющееся противостояние двух главных подходов к развитию российской экономики, которые условно можно назвать «рыночный» и «государственный», неолиберальный и неоконсервативный, неоклассический и неоинституционапьный. С точки зрения либералов, внедрение свободного рынка, максимальное разгосударствление экономики, отказ от государственного регулирования способен обеспечить эффективный экономический рост, быстрое становление России на арене новых рыночных международных отношений. В предложенной либералами модели менее всего учитывался отдельный человек, как единственный объект и субъект социально- экономических преобразований. Роль государства ими сводилась до минимума, а проблема гражданского общества не актуализировалась и вовсе.

Подобная практика автоматического перенесения западных идей на российскую почву подверглась критике не только отечественными учеными Д.Львов, С.Глазьев, Л.Абалкин Р.Гринберг2 и многие др., но и западными,

2 Львов Д.С. Стратегия новой экономики России / Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. Монография. / Под общ. Ред. Заслуженного деятеля науки РФ.

например, Нобелевским лауреатом Дж. Стиглицом, учеными Ст. Кином, А. Брауном3 и другими.

После дефолта 1998г. наметился решительный поворот в отечественной экономической теории. Были учтены недостатки переходного периода, а также полезные и продуктивные наработки советской экономической науки в которой, как отмечал академик Д.С.Львов, уже с середины 80-х годов XX ст. сложилась и просчитывалась парадигма эволюционного реформирования экономики, прерванная в «ельцинский» период.

В нынешних условиях наиболее приемлемой для современного этапа развития России рядом ученых было признано неоинституциональное направление западной экономической науки. Институциональным идеям отдали предпочтение почти все известные экономисты страны, как старшего, так и младшего поколения: Л. Абалкин, А. Бузгалин, Г. Гальперин, А. Бутенко, ГЛХЖуравлева, А.Колганов, В.Колесов, Д. Львов, С. Глазьев, Р. Нуреёв, К. Микульский, С. Меньшиков, О. Пчелинцев, А. Некипелов, Р. Гринберг4 и др.

д.э.н.,проф. Журавлевой Г.П. и д.э.н., проф. Бычина В.Б. Москва - Тверь: Научная книга, 2006.; Глазьев С.Ю. О стратегии развития российской экономики. / Научный доклад. - М.: ЦЕМИ РАН, 2005.; Абалкин Л.И. Эволюционная экономика в системе переосмысления базовых основ обществоведения/ Эволюционная экономика и «мэйнстрим». - М.: Наука, 2000.; Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006,- 484с. С.309.

3 Стиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектор. М. Изд-во ИРФРА-М, 1997г. - 720 е.; Кин Стивен. Разоблачение экономики. М.: ИНФРА-М, 2005. - 118с.; Brown, А. 1999. The Russian Crisis: Beginning of the End or End of the Beginning? — Post-Soviet Affairs, vol. 1, № 1, p.63-64.

4 Абалкин Л.И. Назревшие перемены // Вопросы экономики. - 1998. - №6. С. 4-67.; Бузгалин A.B. Россия в глобальной экономике знаний трансформаций: контексты и альтернативы// TERRA ECONOMICUS. 2008. Т. б. № 1. С. 27-39.; Бутенко А. П. Глобализация: сущность и современный этап, борьба глобалистов и антиглобалистов. // Социально-гуманитарное знание. 2002. № 3, С.3-18.; Журавлева Г.П. Современная экономическая теория: новое содержание и интеграция ее важнейших направлений на рубеже XXI века. Тринадцатые Международные Плехановские Чтения. М.: Рос. Экон. акад., 2000 г.; Бузгалин А., Колганов А. Мы пойдем другим путем! От "капитализма Юрского периода" к России будущего. М.: Изд-во Яуза, 2009. -384с.; Львов Д.С. Экономика развития. - М.: ЭКЗАМЕН, 2002. - 512с.; Нанотехнологии как ключевой фактор нового технологического уклада в экономике. Монография. / Под ред. С.Ю. Глазьева и В.В. Харитонова, М.: "Тровант", 2009. - 304 е.; Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики, 2-е изд. Издательство НОРМА, M.: 2008. - 640 С.; Социально-экономические модели в современном мире и путь России / под общей редакцией К. И. Микульского. — М.: Экономика, 2005. Т. 1-2.; Меньшиков С.М. Анатомия российского капитализма. М.: Международные отношения. - 2008. - 464 е.; Пчелинцев О.С,. Региональная экономика всистеме устойчивого развития. -

Многие из названных ученых являются также сторонниками ре1улягивной роли государства в экономике, особенно применительно к России, когда на первый план выходят проблемы качественной перестройки экономики, выработки нового стратегического курса.

Необходимо отметить, что потребность в изменении целей экономической теории все чаще высказывается на Западе. Так, широкую поддержку получило предложение бостонского профессора С.Т. Брюйона о создании такого направления, как «гражданская экономика» или, как ее еще называют, «социальная экономика». За этим направлением видят будущее. Отсюда задача отечественной науки, опираясь на многие плодотворные идеи политэкономии социализма, а также на продуктивные идеи западных теорий, сосредоточить усилия на этом пути развития теории с последующим успешным применением новых наработок на практике.

В этой связи очевидна актуальность данного исследования в области поиска оптимальных теоретических и методологических решений в разрезе взаимодействия государства, рынка, гражданского общества в их единстве и противоположности.

Цель исследования - осуществить комплексный анализ теоретических подходов взаимодействия государства, рынка, гражданского общества, а также выявить и обосновать новые тенденции современной теории экономического развития в формировании новых институтов, отвечающих социальным задачам гражданского общества.

Цель исследования диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

М.: Наука, 2004. - 258с.; Некипелов А. Д. Становление и функционирование экономических институтов1, от «робинзонады» до рыночной экономики, основанной на индивидуальном производстве. М.: «Экономиста», 2006. - 328 е.; Гринберг P.C. В мире перемен. - М.: Институт экономики РАН, 2006,- 484с.

- изучить существующие понятия «экономическое развитие», выбрать и дополнить то, которое наиболее отвечает современному его пониманию;

- проанализировать известные теории экономического развития с целью выявления новых движущих сил инновационного развития экономики России;

- дать общую характеристику государственным, рыночным, общественным институтам, уяснить присущие им институциональные издержки;

обобщить накопленный статистический материал, характеризующий состояние экономики и социальной сферы России периода реформ, раскрыть причины потерь и перспективы нового социально-экономического подъема, лежащие в плоскости не только практики, но и экономической теории;

теоретически обосновать механизмы взаимодействия между тремя сегментами экономического процесса: государством - рынком -гражданским обществом, выявить формы и принципы взаимодействия;

разработать теоретическую модель «государство-рынок-гражданское общество»;

- рассмотреть тенденции развития триады «государство-рынок-гражданское общество».

Объектом исследования являются институты государства, рынка, гражданского общества, их функции и роли, институциональные факторы и издержки в процессе социально-экономического развития.

Предметом исследования являются основополагающие принципы и концепции в области теории экономического развития, характеризующие состояние и функционирование экономической системы «государство-рынок-гражданское общество» во взаимодействии и сложных взаимосвязях.

Теоретической и методологической базой исследования явились работы современных российских и западных ученых-экономистов по теории экономического развития. В процессе исследования использовались основные методологические принципы теории институционализма, принцип историзма, методы системного анализа социально-экономических явлений.

Информационной базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официальный сайт Федеральной таможенной службы, сайт Госкомстата РФ, портала правовой поддержки предпринимательской деятельности, прогнозов и стратегий инновационного развития РФ, Центра исследований проблем развития науки РАН.

Научио-правовую базу исследования составили законы РФ, указы Президента РФ, постановления правительства РФ и иные нормативно-правовые акты, связанные с инновационной деятельностью, государственной инновационной политикой и гражданским обществом в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка создать концептуальные основы теории экономического развития, отражающие системные изменения в институциональной структуре российской экономики и определяющие ее эффективный рост.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1) анализ и уточнение понятий: «экономическое развитие», «направленность развития», «устойчивый рост», «управленческие решения» применительно к государству и гражданскому обществу;

2) введение в научный оборот отечественной экономической теории такого важного сегмента социально-экономической деятельности, как гражданское общество, являющегося элементом институциональной

структуры, который рассматривался до настоящего времени преимущественно в социологии, политологии и психологии;

3) критическое рассмотрение ведущих моделей экономического развития и выявление возможности их адаптации к российской действительности;

4) теоретическое обоснование механизмов взаимодействия между тремя сегментами экономического процесса: государством - рынком -гражданским обществом;

5) предложены принципы совместной деятельности государства и гравданского общества, а так же формы присутствия государства в экономическом пространстве в рыночных отношениях;

6) разработана теоретическая модель «государство-рынок-гражданское общество», сформированы тенденции развития этой триады, как важнейшей движущей силы инновационного развития экономики России.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что некоторые аспекты работы, особенно касающиеся разработки вопроса о роли государства и гражданского общества в условиях рыночной экономики и взаимодействия этих субъектов, могут использоваться в процессе преподавания теории экономического развития в высших учебных заведениях, при разработке научных исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных Плехановских чтениях, на научно-практических конференциях преподавателей, научных сотрудников и аспирантов.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,54 п.л„ из которых две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В.

Плеханова» в преподавании дисциплин «Микроэкономика» и «Макроэкономика».

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи его проведения, определена теоретико-методологическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и типология изменений в теории экономического развития» показано, что экономическое развитие -это структурная перестройка экономики в соответствии с потребностями технологического и социального процесса. Иными словами, экономическое развитие - это процесс функционирования и эволюции экономической системы в длительном периоде, который происходит под влиянием экономических противоречий, потребностей и интересов. Однако в современной науке это понятие получает дополнительный смысл, становится основополагающим в целом ряде западных экономических теорий ушедшего и нынешнего веков.

Понятие «экономического развития», как отмечает Н.Н.Думная, пока еще мало разработано в экономической теории. Существует «скорее интуитивное, чем научное его понимание»5. Однако определение понятия экономическое развитие и понимание его необходимо для того, чтобы иметь возможность правильно определить направление данного исследования, суть которого в изучении именно развития, а не роста или иных процессов. «Под

5 Думная Н.Н. Системы и системность в экономической теории// Вестник Финансовой академий. -2000. -№ 2.-С.14.

и

развитием понимается необратимый направленный процесс, сопровождаемый качественным изменением состояния объекта»6. Экономика развития может также рассматриваться в качестве статической теории экономики в определенный момент времени7.

Автор предлагает свою трактовку понятия «экономическое развитие». Экономическое развитие - это система изменений в составе элементов и структуре экономики, функционирование которой организует хозяйственные связи в воспроизводственной деятельности при переходе от стремления сохранить исторически сложившуюся эффективность к ее росту. Экономическое развитие - это достижение качественного изменения экономических отношений при условии существования развернутой институциональной системы, т.е. государственных, рыночных и общественных институтов, способных эффективно взаимодействовать между собой.

Для западных ученых, представляющих разные школы и направления, краеугольным камнем всегда оставались работы классиков экономической науки и их последователей, поскольку проблема «экономического развития» в широком научном плане поднималась в работах этих авторов.

Первые неоклассики главное внимание в теории экономического развития сосредоточили на проблемах распределения дохода, теории стоимости и общего равновесия, т.е проблемах краткосрочного характера. Теория экономического развития8 Й. Шумпетера занимает свое особое место в истории экономической мысли. Его теория сочетает в себе как элементы институционализма, так и некоторые тезисы неоклассического направления, а также эволюционизма.

6 Серков Л.А. Анализ применения понятий «Равновестная экономика» и «Неравновесная экономика»//Экономический анализ: теория и практика.- 2009.-J616.-с.43.

1 Schumpeter, J. & Backhaus, U., 2003. The Theory of Economic Development In Joseph Alois Schumpeter. pp. 61-116.

8 Шумпегер И. А. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.

В диссертации предлагается исходить из того, что присутствие государства в экономическом пространстве и рыночных отношениях можно выразить через характеристики форм и типов его участия.

Ни централизованное государство, ни рынок не смогли предложить эффективного демократического решения проблем постиндустриального общества в эру глобализации. Таким образом, укрепление институтов гражданского общества, в т.ч. правозащитных организаций в условиях глобализации, становится важнейшим условием экономического, научно-технического и .культурного подъема для многих развитых стран мира.

Во второй главе «Экономическое реформирование России в контексте современности» проанализирован вопрос экономических потерь и приобретений России в новых исторических условиях в связи с переходом российской экономической теории от социализма к построению новой экономики.

Показано, что решение о начале массовой российской приватизации в начале 90х годов XX века в определенном смысле оказалось вынужденным. При этом начало реформ в сфере государственной собственности было недостаточно подготовлено с точки зрения формирования должных правовых и институциональных условий. «Недостатки законодательной базы, неразвитость приватизационных институтов и процедур, фактическое отсутствие внешнего контроля создали возможности для многочисленных нарушений законности в ходе реализации конкретных приватизационных мероприятий, а также стали причиной целого ряда негативных социально-экономических последствий»9.

Анализ процессов приватизации государственной собственности в Российской Федерации за период 1993-2003 годы.//доклад Счетной палаты России, опубликованный в 2004 году. www.ach.gov.ru/ru/receptlon/answsrs

Ни западная, ни отечественная наука не имела готовых рецептов для переходных экономик. Классические теории, на которых базировалось понимание социально-экономического развития в развитых странах, считались перспективными для любых вариантов. В настоящее время ученые начали анализировать, систематизировать, сопоставлять опыт таких стран, как Бразилия, Китай, Индия, Россия, а также постсоветских республик, стран Центральной Европы и др.

Среди основных причин, предопределивших кризисное состояние экономики России данного периода, можно выделить:

глубокий кризис финансовой системы, характеризующийся временным сокращением возможностей государства в сфере проведения финансовой, денежно-кредитной и ценовой политики, рост дефицита бюджета и государственного долга, высокие темпы инфляции;

- разрушение единого экономического и финансового пространства, разрыв хозяйственно-экономических и технологических связей между отраслями, предприятиями и регионами, экономическое обособление союзных республик и распад СССР;

сокращение объемов и изменение структуры внешнеторгового оборота, снижение экспортных возможностей, свободных валютных средств, рост государственного внешнего долга и расходов по его обслуживанию;

сокращение объемов производства в добывающих отраслях промышленности, а также сельскохозяйственного производства, не компенсированное улучшением использования сырья, топлива и материалов;

катастрофическое снижение инвестиционной активности во всех сферах экономики при резком сокращении финансовых возможностей инвесторов;

- неконтролируемый рост цен.

В работе на анализе статистического материала и конкретных примеров сопоставляется экономическое состояние России в начале реформ (1991г. - по 2000г.) и в последующие годы (с 2000г. по 2010г.).

Спустя пятнадцать лет после начатых преобразований Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сделала такое заключение: Россия превратилась в «слабое государство с сильными чиновниками».10

В результате Россия потеряла позиции конкурентоспособности даже по таким отраслям, как машиностроение, самолетостроение, продукция ВПК и к 2008-2009 гг. занимала уже 47-49 место в рейтинге конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (табл. 1).

Таблица 1. Сравнительные позиции России в рейтинге конкурентоспособности Международного института развития менеджмента11

(5 первых и 10 последних стран)

Страна 2008 г. 2009 г.

США 1 1

Гонконг 2 2

Сингапур 3 3

Швейцария 4 4

Дания 5 5

ЮАР 53 48

Россия 47 49

Италия 46 50

Колумбия 41 51

Греция 42 52

Хорватия 49 53

Румыния 45 54

Аргентина 52 55

Украина 54 56

Венесуэла 55 57

Всего представленных стран 57 57

10 Севастьянов А. «Соло рагна»//Литературная газета 28-31 декабря 2005г.№54(6053) "Сайт международного института развития менеджмента (1МО)

http://www.imd.ch/reseaich/centers/wcc/research_metfiodology.cfni

Богатство страны, высокий уровень доходов и потребления населения возможны на основе устойчивых темпов роста отраслей, производящих материальные и нематериальные блага. В процессе перехода к постиндустриальной экономической системе и глобализации хозяйственной жизни феномен экономического роста претерпевает существенные изменения, поскольку существующая на сегодняшний момент концепция экономического развития, как роста валового продукта, не соответствует масштабам и структуре современного производства.

Анализ различных концептуальных подходов показывает, что механизм экономического роста - это процесс, который отражает взаимодействие факторов экономического роста (рабочей силы, средств производства, технологий, природы и сырьевых ресурсов); имеет количественные и качественные критерии этого взаимодействия, отражающиеся в целой системе показателей; имеет социально-экономический результат (национальное богатство) и цель (народное благосостояние).

В третьей главе «Модель «Государство - Рынок - Гражданское Общество» в теории экономического развития» определено взаимодействие государства, рынка, гражданского общества (основные положения модели), представлена модель «государство - рынок - гражданское общество», проанализированы тенденции развития указанной модели в России.

Одним из важнейших аспектов теории экономического развития на современном этапе является создание продуктивной социально-экономической модели, включающей три главных сегмента экономического процесса: государство, рынок и гражданское общество. Именно каждый из них имеет непосредственную связь с человеком, удовлетворением его повседневных потребностей, улучшением его качества жизни, увеличением индекса человеческого развития в целом. От степени развитости,

организованности, качественного функционирования этих трех составляющих, а также от их синергии во многом зависит реальный экономический рост, достижение устойчивого экономического развития, подъем благосостояния людей, место и авторитет страны в мире.

Рыночная экономика, как известно, - это экономическая система, в которой процессы производства и распределения продуктов и услуг осуществляются через механизмы свободного рынка и свободных цен, а не государственного или планового регулирования. Рынок сам определяет, что производить и ..продавать, в отличие от плановой экономики, где подобные вопросы находятся в компетенции государства.

Противники свободного рынка, приводят обычно такие аргументы: рынок вносит хаос, например, создает проблемы экологические, а монополии, возникшие в результате его действия, ведут рынок к собственному, уничтожению. Сторонники «социально-ориентированной рыночной экономики» доказывают, что государство должно вмешиваться в рынок тогда, когда рынок не может самостоятельно обеспечить нужды его участников.

Взаимодействие рынка и государства в экономическом процессе лучше всего доказывается с помощью синергетического подхода к проблеме на основе теории о «самоорганизующихся» системах, заимствованной из естественных наук. Эту точку зрения высказывает профессор Н.Н.Думная. Самоорганизующаяся система, по определению H.H. Думной, -« один из видов адаптивной системы, которая в процессе функционирования способна изменять свои внутренние взаимосвязи, порядок и организацию в зависимости от воздействующих на нее факторов, если они не превышают некоторые критические для нее пределы»12. Государство с сильно развитой вертикалью власти относится к несамоорганизующимся системам, т.е. оно не может быстро

13 Думная H.H. Теория самоорганизации и стратегия экономических реформ в России. www.mirkin.ru/_docs/_dumnaya/samorg.pdf

реагировать на измененный порядок, противостоять деструктивным процессам, быть открытым для информации и инновационных схем.

Рыночные механизмы, в отличие от государственных, относятся к самоорганизующимся системам, поскольку основаны на конкуренции, законах спроса и предложения. Они формируют обратные связи, способны к маневренности, быстрой реорганизации, обмену информацией, сосуществованию с другими экономическими системами. Рынку не присуща устойчивость, он лучше развивается в условиях кризиса. Рынку в целом присущи как вертикальные, так и горизонтальные отношения внутри себя и вовне. Однако «саморегулирующийся» рынок (А.Смит), как уже отмечалось выше, в современных условиях уже не существует.

В теоретических работах последних лет все чаще выдвигается идея о том, что на рубеже XX и XXI в.в. связь между государством и рынком размывается. Йоханнес Линн13 утверждает, что следует смириться со сложившейся ситуацией и анализировать и признавать те процессы, которые реально происходят. Он предлагает выделить несколько моделей экономических организаций в современном мире. В первой - рынок превалирует в производственной и социальной сферах. Достоинства такой модели в конкурентоспособности, высоких темпах роста, недостатки - в социальном неравенстве, пренебрежении к экологии, возможности финансовых кризисов (Гонконг, США). Вторая модель - социально-рыночная экономика (Западная Европа), при которой рынок развивается в сфере производства и потребления, государство направляет усилия на улучшение социального положения граждан. В такой системе больше равенства, нет резких экономических стрессов, однако высока стоимость социальных программ, неэффективный рынок труда из-за высоких налогов, а также страдает предпринимательство. Третью модель он называет «государственный капитализм» (Китай, Россия), при которой государство

13 Линн Й. Модель российской сборки/ЛСоммерсант: № 198 (п) (№3529) от 23.10.2006.

сильно влияет на производство (сырьевое, оборонное, высокотехнологичное), на банковскую сферу, но слабо в решении социальных программ. На определенный срок такое государственное влияние обеспечит экономический рост, но не решатся проблемы социального равенства, экологические проблемы и др.14

Гражданское общество играет немаловажную роль в переходе от экстенсивной экономики к интенсивной, который, как показывает практика, с помощью одного рынка или государственного регулирования не достигается. В таком случае гражданское общество, т.е. инициатива снизу, капитал и труд, вступают во взаимодействие с государством, а государство в свою очередь вынужденно перераспределяет свои функции между гражданским обществом и рынком. Институциональные вертикальные связи дополняются горизонтальными связями между участниками рынка и гражданского общества.

Можно выделить несколько главных принципов совместной деятельности государства и гражданского общества (рис.1).

Принципы совместной деятельности государства | и гражданского общества

Рис. 1. Принципы совместной деятельности государства и гражданского

общества15

14 Линн Й. Модель российской сборки/ЛСоммерсант: №198 (п) (№3529) от 23.10.2006.

15 Разработано автором.

Существует неразрывная связь и взаимодействие в триаде «государство - рынок - гражданское общество». Моделируя процесс этой взаимосвязи, логично будет представить весь процесс в виде треугольника (рис.2). Стороны треугольника замыкают то экономическое пространство, в котором и происходит экономическое развитие.

Развитие гражданского общества ведет за собой более эффективное развитие рыночных отношений, но одновременно и развитие рынка способствует более динамичному развитию гражданского общества. Так, создание новых форм хозяйствования неизменно приведет к образованию новых социальных институтов, которые будут влиять на дальнейшее состояние функционирования этих же новых форм хозяйствования. Если теоретически считать точку А (рис. 2) началом развития этих двух элементов триады, то видно одновременное движение векторов развития гражданского общества и рынка в сторону увеличения.

Рис.2. Графическая интерпретация триады «государство - рынок -гражданское общество»

Важно также отметить, что развитие и гражданского общества, и рынка не происходит бесконтрольно, в данном случае его (развитие) администрирует государство. Главная роль государства - объединять социальное общество и рынок и благоприятствовать их эффективному развитию, тогда в идеале влияние государства ложится на гипотенузу прямоугольного треугольника. Если роль государства не выполняется полностью, то тенденции развития государства отклоняются от гипотенузы в сторону «а», или «Ь». И в идеальном варианте должно происходить сужение площади эллипса, образованной полуосями эллипса «а» и «Ь», т.е.:

8 — тгаЬ —►О.

Чем более развито гражданское общество, тем динамичнее и эффективнее развивается рынок и рыночные отношения. Государство выступает своего рода сдерживающим фактором, то есть ограничивает бесконтрольное развитие рынка и гражданского общества. Но, в то же время, рынок и общество ведут к развитию государства.

Данная теоретическая гипотеза триады «государство - рынок -гражданское общество» была подкреплена факторным анализом, а также предложена бальная оценка расчета факторов.

Каждый из этих факторов рынка и гражданского общества предложено охарактеризовать следующими ступенями развития: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий (шкала Харрингтона).

Оценка уровня развития характеризуется пониманием субъектами каждого элемента структуры важности функционирования внутри систем, желанием (нежеланием) взаимодействовать между собой, профессиональным уровнем этих субъектов, их активностью (пассивностью), уровнем их консолидации, инициативности, совершенством (несовершенством) форм, механизмов взаимодействия и правовой базы.

Для наглядности предлагается применить балльную оценку развития анализируемых элементов, основанную на основе методики априорного ранжирования факторов. Результаты чего представлены в таблице 2.

Таблица 2. Балльная оценка развития гражданского общества-рынка-

государства.

Элементы Низ кий Ниже среднего Сред ний Выше среднего Высо кий

Гражданское общество, баллы 0-25 25-40 40-50 50-75 75-100

институт семьи и отношения, обусловленные ее существованием 0-3 3-4 4-4,5 4,5-6,5 6,5-9

отношения человека с человеком как непосредственно, так и в различных коллективах (клубах, общественных объединениях и т.п.) 0-2 2-3 3-4 4-6,5 6,5-9

отношения между большими социальными общностями людей (группами, слоями, классами) 0-2 2-3 34 4-6,5 6,5-8

отношения собственности 0-2 2-3 3-4 4-6,5 6,5-8

отношения производства материальных и нематериальных благ 0-2 2-3 3-4 4-6 6-8

отношения распределения, обмена, потребления общественного совокупного продукта 0-2 2-3 3-4 4-6 6-8

отношения по поводу власти 0-2 2-3 3-4 4-6,5 6,5-9

политические отношения, охватывающих проблемы объединения граждан в общественно-политические организации и т.д. 0-3 3-4 4-4,5 4,5-6,5 6,5-9

отношения, связанные с образованием 0-2 2-3 34 4-6 6-8

отношения, обусловливающие возникновение и развитие науки, культуры, религии 0-2 2-4 4-4,5 4,5-6 6-8

общения людей друг с другом непосредственно 0-3 3-4 4-4,5 4,5-6 6-8

граждане и их объединения, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации 0-2 2-3 3-4 4-6 6-8

Рынок, баллы 0-25 25-40 40-50 50-75 75-100

рынок потребительских товаров и услуг 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

Окончание табл.2

1 2 3 4 5 6

рынок товаров и услуг производственного характера 0-1Д5 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

банковская система 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

инвестиционные я паевые инвестиционные фонда 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

пенсионные фонды 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

страховые компании 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

система подготовки кадров 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

система найма, контрактную систему 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

фонд поддержки безработных 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

система переподготовки и переквалификации 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

биржи труда 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

правовое регулирование занятости 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

фондовый рынок 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

валютный рынок 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

кредитный рынок 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

рынок драгоценных металлов 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

рынок информационных ресурсов 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

рынок покупателей информации 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

издательский рынок 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

рынок потребителей информации 0-1,25 1,25-2 2-2,5 2,5-3,75 3,75-5

Государство 0-35,4 35,4-56,6 56.6 - 70.7 70,7106,1 106,1141,4

Например, развитие государства, согласно приведенной теории, при бальной оценке развития рынка, например, 36 и гражданского общества - 49 баллов, равно 60,8.

Развитие государства = \ / 36 +49 : оо.«

* (1) То есть, при развитии рынка «ниже среднего» и при «среднем» развитии гражданского общества, государство имеет бальную оценку «выше среднего».

Гражданское общество так же, как и рынок, должно пройти трудный путь становления и развития, чтобы стать действенным агентом социально-экономических процессов. К основным причинам, которые не позволяют

достичь в России гражданского общества западного типа в кратчайшие сроки, можно отнести следующие:

во-первых, психологическая, - инертность, даже лень в созидательной деятельности себе во благо, привычка перекладывать свои проблемы на чужие плечи (государственные органы, начальника и т.д.);

во-вторых, отсутствие доверия, понимания партнерства и ответственности в решении общественных проблем (именно доверие -главная черта западного общества);

в-третьих, неясность механизма работы сообщества, понимания его реальной роли в изменении негативных действий как рынка, так и государства;

в-четвертых, слишком большая опека государства, вмешательство в общественную деятельность, ее регламентация, а отсюда неверие в собственные возможности и силы большинства граждан.

Под «гражданским менталитетом» можно понимать умение выстраивать взаимоотношения между государством и обществом на переговорной основе, с выработкой особой культуры и этики таких отношений. К этому следует отнести коренное изменение в понимании каждым отдельным индивидуумом своей причастности к происходящим в стране и мире процессам, уровня его информированности и возможности активного влияния на них, т.е. выработке четкой гражданской позиции, от которой напрямую зависит решение широкого спектра социально-экономических проблем отдельного человека.

Рост гражданского общества напрямую связан и с качественным улучшением человеческого капитала, повышением его уровня образованности и информированности, что во многом определяет и качество социального капитала страны. На государство в современной России возлагаются три важнейших функции: 1. защита национальных интересов;

2. защита экономических интересов; 3. сохранение и приумножение человеческого капитала.

В диссертационном исследовании представлена классификация функций сильного государства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В работах современных ученых последних лет в круг главных субъектов изучения экономической науки и теории экономического развития вводится, наряду с государством и рынком, гражданское общество, которое до настоящего времени исследовалось социологами, политиками и психологами. Причиной этому, как и появлению в экономике нового понимания и подхода к таким понятиям, как «социальная экономика», «человеческий капитал», «социальный капитал», «экономический менталитет», стали угрозы, возникшие в эпоху глобализации, а также экономические, финансовые, антропологические кризисы.

Государство, рынок и гражданское общество вступают друг с другом в определенные отношения как «несамоорганизующаяся система» с «самоорганизующимися», что позволяет объяснить постоянную динамику этих отношений, эффективность как экономического роста, так и экономического развития, достижение максимального равновесия или баланса сил во всей социально-экономической системе. Наряду с положительными аспектами такого взаимодействия, существуют и неизбежные противоречия между ними, изучение которых на теоретическом уровне позволит разрешать их на практике с наименьшими потерями.

Анализ состояния трех субъектов социально-экономической деятельности: государства, рынка, гражданского общества в России с учетом теоретических разработок современных исследователей этой проблемы, а также практических предложений отечественных ученых, позволил выявить российскую специфику функционирования рассматриваемой триады.

За последние двадцать лет реформирования российской экономики в стране произошли качественные изменения: появился класс предпринимателей, заработал, хотя и с серьезными издержками, рынок, восстановило регуляторные функции государство, наметились некоторые изменения в положительную сторону в национальном менталитете граждан, что сделало возможным продвижение по пути создания гражданского общества.

Можно утверждать, что конфигурация модели «государство - рынок -гражданское общество» в России четко обозначилось, хотя о взаимодействии субъектов как равноправных членов и агентов социально- экономического процесса говорить еще рано. Отношения между ними носят больше декларативный характер, лишены прозрачности, открытости, доверия и партнерства. В российском обществе еще отсутствует культура такого взаимодействия, а главное не сложились четкие отношения между рынком и государством; частной и государственной собственностью, не отработаны законодательные механизмы такого взаимодействия.

Связи в триаде почти размыты, а ведущая роль в ней отведена государству. На нынешнем этапе развития страны с учетом становления таких самоорганизующихся систем, как рынок и гражданское общество, это вполне закономерно. Институциональный подход к решению проблем экономического развития признает за государством право в переломные моменты истории, связанные с огромными экономическими потерями, брать на себя ответственность за защиту национальных, экономических, финансовых и других интересов страны и нации.

Постоянно усиливающаяся роль государства может иметь в ближайшей перспективе в России негативные последствия, как для общества, так и для рынка, а в конечном итоге для самого государства. Неэффективное пока гражданское общество не способно реально влиять на политику государства в области экономики, на размещение ресурсов или производств,

наносящих вред здоровью человека, а также контролировать рынок, если его деятельность несет экологические угрозы региону и людям. Приоритет чисто экономических или коммерческих целей над общечеловеческими под давлением государства или рынка приведет к невосполнимым потерям в сфере человеческого потенциала и утрате собственного рынка труда.

Инициатива государства в создании разветвленной и обученной системы общественных организаций гражданского общества может привести, учитывая особенность национального менталитета, отсутствия культуры партнерства и доверия, к превращению таких организаций в традиционные для советской модели «винтики» государственного аппарата.

Отсутствие сбалансированности в деятельности трех субъектов триады, которая все же наметилась в России, «недоразвитость» рынка и гражданского общества может привести к тому, что государство со временем станет тормозом на пути социально- экономического развития и фактически не сможет перейти к интенсивному развитию, утратив свои мировые позиции.

Предложение автора сводится к тому, что Россия со своим федеративным устройством является удобным полигоном для опытной разработки новой модели и применении ее на практике. Каждый регион, исходя из своей географической, экономической, культурной, социальной специфики, способен разрабатывать эффективный механизм, основанный на законодательной базе совместного действия государственных институтов, рыночных и гражданских, выявлять точки сцепления и отталкивания, менять пропорции и соотношения в структуре, добиваясь большего успеха в социальной и экономической сферах. Рынок и гражданское общество как самоорганизующиеся системы, если не будут подавляться вертикалью власти, смогут находить оптимальные решения насущных проблем сначала в своем регионе, а далее в масштабах всей страны. Это позволит России легче

адаптироваться к негативным последствиям глобализации, войти качественно иной в мировое сообщество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Козубенко A.B. Гражданское общество как объект теории экономического развития в условиях новой экономики // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. Вып. №2 (58). - С. 21-24. - 0,32 п.л.

2. Козубенко A.B. Роль гражданского общества в современной экономической теории // Российский экономический Интернет-журнал. Зарегистрирована 17.01.2008 под номером 0420700008/0397. - 0,58 п.л.

Статьи в других изданиях

1. Козубенко A.B. Взгляд на ключевую проблему развития // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. Экон.акад., 2005.312 с. С.70. - 0,05 п.л.

2. Козубенко A.B. Место институтов в экономическом развитии // Экономика и технология: Научные труды. Вып.18. - М.: Изд-во Рос.экон.акад., 2005 - 199с. С. 21-23. -0,1 п. л.

3. Козубенко A.B. К вопросу теории экономического развития и ее использовании в современной России // Современные аспекты экономики, №19(86), 2005 г. С.39-42. -0,14п.л.

4. Козубенко A.B. Гражданское общество в социально-экономическом развитии России // Современная экономическая теория и реформирование экономики России - М.: Экономика, 2006-583с. С.93-99. - 0,52 п.л.

5. Рябова Г.В. Козубенко A.B. Государство, рынок и гражданское общество в теории экономического развития. // Труды СГУ Выпуск 2,2007г. С. 42-59 .- 0,83п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 02 .