Кейнсианские теории экономической динамики: историко-экономический анализ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аганаева, Надежда Юрьевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аганаева, Надежда Юрьевна, Улан-Удэ

ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

.

Аганаева Надежда Юрьевна

КЕЙНСИАНСКИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ: ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (область исследования - история экономической мысли)

ю

^^ Диссертация

^^ СО на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СО §

^ ю О ° СМ £

Научный руководитель -д.э.н., проф. Цыренова Е.Д.

Улан-Удэ - 2013

Содержание

Введение............................................................................................................ 3

Глава 1. Зарождение и развитие кейнсианских теорий экономической динамики в истории экономической мысли.................................................. 10

1.1. Анализ первоначальных представлений об экономической динамике............................................................................................................ 10

1.2. Основные этапы эволюции кейнсианских теорий экономической динамики в условиях трансформации экономической политики............... 36

Глава 2. Кейнсианские теории экономической динамики и их влияние на развитие экономической науки.................................................................. 55

2.1. Историко-экономический анализ трудов Р. Харрода как основоположника кейнсианских динамических теорий.............................. 55

2.2. Развитие теории экономической динамики в монетарной модели Дж. Тобина........................................................................................................ 81

Глава 3. Государственное регулирование на основе кейнсианских

теорий экономической динамики в экономике России................................................................97

3.1. Формирование и реализация теории экономической динамики в государственном регулировании зарубежных стран..................................................................97

3.2. Возможность применения кейнсианских методов государственного

регулирования в современной экономике России................................................................................116

Заключение................................................................................................................................................................................................................141

Список использованной литературы............................................................................................................................152

Приложения............................................................................................................................................................................................................164

Введение

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г. и охвативший практически все динамично развивающиеся страны, выявил необходимость разработки действенных мер государственного регулирования экономики, направленных на поддержание жизнедеятельности современной экономики и создание условий для ее устойчивого развития.

В настоящее время перед экономической наукой, как и после Великой депрессии, встала проблема модернизации современной финансово-экономической системы и преобразования ее в слаженный и работающий механизм как на глобальном, так и на национальном уровне. Проблемы преодоления кризисных явлений в современной мировой экономике требуют осмысления и оценки возможностей использования концепций антикризисного государственного регулирования, разработанных в период Великой депрессии. Поэтому историко-экономический анализ трудов видных представителей кейнсианской экономической школы, в частности теории экономической динамики, в настоящее время является актуальным и востребованным. Кейнсианские теории экономической динамики развивались с 1930-х гг. и в настоящее время охватывают широкий спектр проблем экономической науки, а именно вопросы экономического роста, циклических процессов в экономике, прогнозирования кризисных явлений и др.

Результаты историко-экономического анализа кейнсианских теорий экономической динамики имеют не только теоретическую ценность, но и определяют возможность их применения в непосредственной связи с хозяйственным развитием России.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция экономической динамики в рамках кейнсианского направления экономической мысли начала разрабатываться учеными-экономистами в

1930-х гг. Вместе с тем особую роль в первоначальном развитии теории экономической динамики сыграли такие ученые, как Дж. Кейнс, Дж. Б. Кларк, Н. Кондратьев, К. Маркс, Дж. Милль, У. Митчелл, Й. Шумпетер.

Также динамические аспекты экономической теории разрабатывались в работах А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, М. Вебера, К. Викселя, С. Кузнеца, Р. Лукаса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. Мида, Д. Рикардо, П. Ромера, Р. Солоу.

Возникновение и развитие кейнсианских теорий экономической динамики связано с именами таких ученых, как Е. Домар, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс. Впоследствии развитием теории экономической динамики занимались представители кейнсианского направления Дж. Акерлоф, Н. Калдор, П. Кругман, X. Мински, Г. Мэнкью, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин.

В зарубежной экономической литературе методологическими аспектами изучения кейнсианских теорий экономической динамики занимались такие ученые, как У. Дж. Баумоль, Д. Безоми, М. Блауг, Е.Р. Вайнтрауб, Э. Жамс, И. Лакатос, К. Поланья, К. Поппер, Д.Х. Робертсон, Дж. Е. Ла Туретт.

Среди отечественных ученых, исследовавших кейнсианские теории экономической динамики, можно назвать Л.И. Абалкина, A.B. Аникина,

A.B. Бархоту, Г.Г. Богомазова, Г.В. Борисова, З.Б.-Д. Дондокова, Е.Б. Дондокову, Ю.С. Ершова, Л.П. Куракова, Е.М. Майбурда,

B.Е. Маневича, Г.В. Нинциеву, И.М. Осадчую, И.И. Розмаинского, Г.Р. Серебрякова, В.Ю. Солопова, В.И. Суслова, С.Ф. Сутырина, М.Н. Узякова, А.Г. Худокормова, A.A. Широва, М.В. Шишкина, A.A. Янтовского, Е.Г. Ясина.

Тем не менее ретроспективное исследование, охватывающее все этапы эволюции данных теорий, еще не проводилось. Поэтому заполнение

этой ниши посредством проведения историко-экономической разработки необходимо и актуально.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении историко-экономического анализа кейнсианских теорий экономической динамики, обобщении и систематизации теоретико-методологических положений для выявления особенностей современного экономического состояния России.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать предпосылки и теоретические основы возникновения и развития кейнсианских теорий экономической динамики и на базе этого систематизировать теоретические положения Дж. Б. Кларка, Й. Шумпетера и Н. Кондратьева;

- провести периодизацию становления основных направлений эволюции данной теории и определить место и роль кейнсианских теорий экономической динамики в развитии экономической науки;

- провести историко-экономический анализ теории экономической динамики Р. Харрода и установить возможность применения данной теории для оценки современного состояния экономики России;

- раскрыть сущность и особенности монетарной модели Дж. Тобина, выявить отличия данной модели от теоретических воззрений Р. Харрода;

- выявить эффективность использования концепции государственного регулирования теории экономической динамики в экономиках зарубежных стран;

- определить пути применения кейнсианских методов государственного регулирования в современной экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования

соответствуют пункту 3.5 «Кейнсианство и его эволюция, неокейнсианство» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются экономические учения Р. Харрода, Дж. Тобина как видных представителей кейнсианской теории экономической динамики, а также научные труды зарубежных и отечественных ученых, в которых исследуются вопросы сущности, места, роли теорий экономической динамики на различных этапах развития кейнсианского направления экономической мысли.

Предметом исследования является эволюция кейнсианских теорий экономической динамики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по теоретической экономике в области истории экономической мысли, а также монографическая и учебная литература, в которых рассматриваются различные этапы эволюции кейнсианских теорий экономической динамики. В процессе выполнения диссертационного исследования применялись методы экономико-статистического анализа: использованы логический, системный и исторический подходы.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций; материалы, опубликованные в периодической печати и научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет и в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного историко-экономического анализа, результаты которого позволяют выявить вклад кейнсианских теорий экономической динамики, как в развитие мировой экономической мысли, так и в формирование основополагающих элементов государственного регулирования в экономике России.

В процессе проведенного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- обобщены и систематизированы теоретические положения Дж. Б. Кларка, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева о динамическом характере экономических явлений, установлено, что данные исследования являлись предпосылками возникновения кейнсианских теорий экономической динамики;

- проведена классификация основных направлений эволюции теорий экономической динамики в зависимости от целей и задач практической политики, позволившая выделить этапы развития данной теории;

- установлена возможность применения теории экономической динамики Р. Харрода, разработанной в период Великой депрессии, для оценки современного состояния экономики и реализации методов государственного воздействия;

- выявлено, что методы государственного регулирования, предложенные в рамках теории экономической динамики Р. Харрода, могут быть дополнены инструментарием монетарной динамической модели Дж. Тобина;

- установлена эффективность применения методов государственного регулирования, предложенных в рамках кейнсианских теорий экономической динамики, в кризисные периоды развития экономики страны;

- обоснована возможность государственного регулирования современного состояния российской экономики на основе теории экономической динамики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в экономической теории и истории экономических учений для исследования

эволюции кейнсианских теорий экономической динамики. Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономических учений». Принципиальные положения, проработанные в диссертационном исследовании, свидетельствуют о возможности применения теоретических основ кейнсианских теорий экономической динамики для анализа состояния современной экономики, а также для разработки методики мониторинга макроэкономических показателей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические выводы, предложения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 20-21 марта 2012 г.), международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 15-17 сентября 2012 г.), а также на ежегодной научной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2010-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 работах общим объемом 2,14 п.л., в том числе в трех статьях в рецензируемых научных журналах.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами, логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести пунктов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяется предмет и объект диссертационного исследования, раскрывается научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Зарождение и развитие кейнсианских теорий экономической динамики» исследуются исторические подходы к изучению экономической динамики, проводится анализ теоретических основ формирования теории экономической динамики, обосновывается роль

кейнсианских теорий экономической динамики в развитии экономической науки.

Во второй главе - «Кейнсианские теории экономической динамики и их влияние на развитие экономической науки» - в ходе историко-экономического анализа изучен монетарный подход исследования экономической динамики в трудах Дж. Тобина, выявлено решающее значение применения теории экономической динамики Р. Харрода для исследования современной российской экономики.

В третьей главе - «Государственное регулирование на основе кейнсианских теорий экономической динамики в экономике России» -обосновывается использование концепции государственного регулирования теории экономической динамики в экономиках зарубежных стран, осуществляется научная интерпретация теории экономической динамики через применение кейнсианских методов государственного регулирования в современной экономике России.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Глава 1. Зарождение и развитие кейнсианских теорий экономической динамики в истории экономической мысли

1.1. Анализ первоначальных представлений об экономической динамике

В экономической науке на рубеже Х1Х-ХХ вв., в период возрастания роли монополий и изменения циклического характера развития экономики, сформировалось неоклассическое направление. Представители данного направления опирались на постулаты классической школы, в частности, учитывали принцип экономического либерализма и принцип свободной конкуренции. Вместе с тем методологические подходы исследования неоклассиков были схожи с методологией маржиналистской экономической теории. Так, особое внимание неоклассиков уделялось проблемам эффективного использования ограниченных ресурсов на микроэкономическом уровне. Однако серьезным недостатком неоклассической экономической теории является преобладание статичного подхода при изучении хозяйственных процессов, при котором феномен динамики системы не может быть объяснен. В указанный период многие представители западной экономической науки стремились проанализировать изменение рыночной структуры, создать более реалистичную теорию.

Так, в конце XIX в. появились несколько концептуальных подходов, которые отражали динамический характер экономических процессов. Первыми экономистами-теоретиками, исследовавшими вопросы экономической динамики, были Дж. Б. Кларк, Н. Кондратьев, Й. Шумпетер. Изложенные ими идеи, выявленные закономерности и тенденции имеют ключевое значение для понимания сущности процессов экономической динамики.

Американский экономист, представитель маржиналистского учения Джон Бейтс Кларк (1847-1938) впервые выдвинул экономическую

концепцию, разделившую экономическую теорию на статику и динамику. В своих работах «Философия богатства» (1886 г.) и «Распределение богатства» (1899 г.) он разделил экономическую науку на три части: 1) универсальную экономику, задача которой состоит в определении формулировок всеобщих экономических законов; 2) социально-экономическую статику; 3) социально-экономическую динамику.

В результате Кларк расширил границы экономической науки, добавив новый сегмент исследования - социально-экономическую динамику. По мнению ученого, универсальная экономика должна изучать общие явления богатства, социально-экономическая статика - дальнейшее распределения богатства и благосостояния, а задача социально-экономической динамики заключается в исследовании благосостояния при условии смены формы и способов деятельности экономического общества.

В трудах Дж. Б. Кларка подвергнута критике идея разделения экономической науки на четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление, которая, по мнению ученого, не могла разрешить проблему познания динамических законов. Дж.Б. Кларк полагал, что «все естественные общества динамичны» [21, с. 114], поэтому для исследования законов динамики необходимо создать в воображении статическое общество, с целью теоретического исследования законов социально-экономической статики.

При этом, по мнению Дж. Б.

Автореферат диссертации по теме "Кейнсианские теории экономической динамики: историко-экономический анализ"

На правах рукописи 005050264

У-

АГАНАЕВА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

КЕЙНСИАНСКИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ: ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 08.00.01. - Экономическая теория (область исследования - история экономической мысли)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Р МАР ?013

Улан-Удэ-2013

005050264

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Цыренова Екатерина Доржиевна

Официальные Нинциева Галина Васильевна, доктор эко-оппоненты: номических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономической истории

Дондокова Елена Буянтуевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующая кафедрой «Общая экономическая теория и регионоведение»

Ведущая Байкальский государственный университет

организация экономики и права (г. Иркутск)

Защита состоится 21.03.2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 20.02.2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru

Автореферат разослан 20.02.2013 г.

Ученый секретарь л ^ /V Слепнева

диссертационного совета ,7 ' Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 г. и охвативший практически все динамично развивающиеся страны, выявил необходимость разработки действенных мер государственного регулирования экономики, направленных на поддержание жизнедеятельности современной экономики и создание условий для ее устойчивого развития.

В настоящее время перед экономической наукой, как и после Великой депрессии, встала проблема модернизации современной финансово-экономической системы и преобразования ее в слаженный и работающий механизм как на глобальном, так и на национальном уровне. Проблемы преодоления кризисных явлений в современной мировой экономике требуют осмысления и оценки возможностей использования концепций антикризисного государственного регулирования, разработанных в период Великой депрессии. Поэтому историко-экономический анализ трудов видных представителей кейнсианской экономической школы, в частности, теории экономической динамики, в настоящее время является актуальным и востребованным. Кейнсианские теории экономической динамики развивались с 1930-х гг. и в настоящее время охватывают широкий спектр проблем экономической науки, а именно вопросы экономического роста, циклических процессов в экономике, прогнозирования кризисных явлений и др.

Результаты историко-экономического анализа кейнсиан-ских теорий экономической динамики имеют не только теоретическую ценность, но и определяют возможность их применения в непосредственной связи с хозяйственным развитием России.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция экономической динамики в рамках кейнсианского направления экономической мысли начала разрабатываться учеными-экономистами в 1930-х гг. Вместе с тем, особую роль в первоначальном развитии теории экономической динамики сыграли такие ученые, как Дж. Кейнс, Дж.Б. Кларк, Н. Кондратьев, К. Маркс, Дж. Милль, У. Митчелл, Й. Шумпетер.

Также динамические аспекты экономической теории разрабатывались в работах А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, М. Вебера, К. Викселя, С. Кузнеца, Р. Лукаса, Т. Мальтуса,

A. Маршалла, Дж. Мида, Д. Рикардо, П. Ромера, Р. Солоу.

Возникновение и развитие кейнсианских теорий экономической динамики связано с именами таких ученых, как Е. Домар, Э. Хансен, Р. Харрод, Дж. Хикс. Впоследствии развитием теории экономической динамики занимались представители кейнсиан-ского направления Дж. Акерлоф, Н. Калдор, П. Кругман, X. Мински, Г. Мэнкью, Дж. Робинсон, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин.

В зарубежной экономической литературе методологическими аспектами изучения кейнсианских теорий экономической динамики занимались такие ученые, как У.Дж. Баумоль, Д. Бе-зоми, М. Блауг, Е.Р. Вайнтрауб, Э. Жамс, И. Лакатос, К. Поланья, К. Поппер Д.Х. Робертсон, Дж. Е. Ла Туретт.

Среди отечественных ученых, исследовавших кейнсиан-ские теории экономической динамики, можно назвать Л.И. Абалкина, A.B. Аникина, A.B. Бархоту, Г.Г. Богомазова, Г.В. Борисова, З.Б-Д. Дондокова, Е.Б. Дондокову, Ю.С. Ершова, Л.П. Кура-кова, Е.М. Майбурда, В.Е.Маневича, Г.В. Нинциеву, И.М. Осад-чую, И.И. Розмаинского, Г.Р. Серебрякова, В.Ю. Солопова,

B.И. Суслова, С.Ф. Сутырина, М.Н. Узякова, А.Г. Худокормова, A.A. Широва, М.В. Шишкина, A.A. Янтовского, Е.Г. Ясина.

Тем не менее, ретроспективное исследование, охватывающее все этапы эволюции данных теории, еще не проводилось. Поэтому заполнение этой ниши посредством проведения истори-ко-экономической разработки необходимо и актуально.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении историко-экономического анализа кейнсианских теорий экономической динамики, обобщении и систематизации теоретико-методологических положений для выявления особенностей современного экономического состояния России.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать предпосылки и теоретические основы возникновения и развития кейнсианских теорий экономической ди-

намики и на базе этого систематизировать теоретические положения Дж.Б. Кларка, Й. Шумпетера и Н. Кондратьева;

- провести периодизацию становления основных направлений эволюции данной теории и определить место и роль кейн-сианских теорий экономической динамики в развитии экономической науки;

- провести историко-экономический анализ теории экономической динамики Р. Харрода и установить возможность применения данной теории для оценки современного состояния экономики России;

- раскрыть сущность и особенности монетарной модели Д. Тобина, выявить отличия данной модели от теоретических воззрений Р. Харрода;

- выявить эффективность использования концепции государственного регулирования теории экономической динамики в экономиках зарубежных стран;

- определить пути применения кейнсианских методов государственного регулирования в современной экономике России.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствуют пункту 3.5 «Кейнсианство и его эволюция, неокейнсианство» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются экономические учения Р. Харрода, Дж. Тобина как видных представителей кейнсиан-ской теории экономической динамики,а также научные труды зарубежных и отечественных ученых, в которых исследуются вопросы сущности, места, роли теорий экономической динамики на различных этапах развития кейнсианского направления экономической мысли.

Предметом исследования является эволюция кейнсианских теорий экономической динамики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды по теоретической экономике в области истории экономической мысли, а также монографическая и учебная литература, в которых рассматриваются

различные этапы эволюции кейнсианских теорий экономической динамики. В процессе выполнения диссертационного исследования применялись методы экономико-статистического анализа: использованы логический, системный и исторический подходы.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных организаций; материалы, опубликованные в периодической печати и научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет и в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного историко-экономического анализа, результаты которого позволяют выявить вклад кейнсианских теорий экономической динамики как в развитие мировой экономической мысли, так и в формирование основополагающих элементов государственного регулирования в экономике России.

В результате проведенного исследования автором получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- обобщены и систематизированы теоретические положения Дж.Б. Кларка, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева о динамическом характере экономических явлений, установлено, что данные исследования являлись предпосылками возникновения кейнсианских теорий экономической динамики;

- проведена классификация основных направлений эволюции теорий экономической динамики в зависимости от целей и задач практической политики, позволившая выделить этапы развития данной теории;

- установлена возможность применения теории экономической динамики Р. Харрода, разработанной в период Великой депрессии, для оценки современного состояния экономики и реализации методов государственного воздействия;

- выявлено, что методы государственного регулирования, предложенные в рамках теории экономической динамики Р. Харрода, могут быть дополнены инструментарием монетарной динамической модели Дж. Тобина;

- установлена эффективность применения методов государственного регулирования, предложенных в рамках кейнсиан-ских теорий экономической динамики, в кризисные периоды развития экономики страны;

- обоснована возможность государственного регулирования современного состояния российской экономики на основе теории экономической динамики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в экономической теории и истории экономических учений для исследования эволюции кейнсианских теорий экономической динамики. Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «История экономических учений». Принципиальные положения, проработанные в диссертационном исследовании, свидетельствуют о возможности применения теоретических основ кейнсианских теорий экономической динамики для анализа состояния современной экономики, а также разработки методики мониторинга макроэкономических показателей.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные теоретические выводы, предложения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 20-21 марта 2012 г.), международная научно-практическая конференция «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 15-17 сентября 2012 г.), а также на ежегодной научной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2010-2011 гг.). Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 работах общим объемом 2,14 п.л., в том числе в трех статьях в рецензируемых научных журналах.

Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести пунктов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяется предмет и объект диссертационного исследования, раскрывается научная новизна, отражается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Зарождение и развитие кейнсианских теорий экономической динамики» исследуются исторические подходы к изучению экономической динамики, проводится анализ теоретических основ формирования теории экономической динамики, обосновывается роль кейнсианских теорий экономической динамики в развитии экономической науки.

Во второй главе «Кейнсианские теории экономической динамики и их влияние на развитие экономической науки» в ходе историко-экономического анализа изучен монетарный подход исследования экономической динамики в трудах Дж. Тобина, выявлено решающее значение применения теории экономической динамики Р. Харрода для исследования современной российской экономики.

В третьей главе «Государственное регулирование экономики на основе кейнсианских теорий экономической динамики в экономике России» обосновывается использование концепции государственного регулирования теории экономической динамики в экономиках зарубежных стран; осуществляется научная интерпретация теории экономической динамики через применение кейнсианских методов государственного регулирования в современной экономике России.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обобщены и систематизированы теоретические положения Дж.Б. Кларка, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева о динамическом характере экономических явлений, установлено, что данные исследования являлись предпосылками возникновения кейнсианских теорий экономической динамики.

В диссертационной работе проведен историко-экономический анализ, позволивший выявить, что впервые поня-

тие «экономическая динамика» появилось в трудах американского экономиста, представителя маржиналистской школы Дж.Б. Кларка. Он считал, что экономическая динамика представляет собой характеристику благосостояния общества при изменении форм и способов деятельности производства. Причем согласно Кларку исследование законов статики позволит познать динамические процессы. В частности, ученый считал возможным создание абстрактной статической модели, с целью выявления основных факторов, обусловливающих установление равновесия в экономических системах. Вместе с тем в диссертационном исследовании установлено, что в своих работах Дж.Б. Кларк схематически изложил проблемы экономической динамики, что не позволило ученому подробно исследовать динамические законы.

Автор отмечает, что большой научный вклад в развитие теории статики и динамики Дж.Б. Кларка внес советский экономист Н.Д. Кондратьев. Он развил идеи Дж.Б. Кларка, разграничив динамические процессы на процессы качественных и количественных изменений. При этом в работах Н.Д. Кондратьева нашла достаточно полное выражение теория предвидения будущего, основанная на исследованиях закономерностей социально-экономической статики и цикличной динамики.

Проведенный в диссертации анализ показал, что особый вклад в исследовании экономической динамики также внес И. Шумпетер. В своих работах ученый ввел четкое разграничение двух уровней исследования: статики и динамики. При этом особенность концепции Шумпетера состоит в том, что он предлагал использовать новый метод познания динамических процессов, суть которого заключена во введении фактора инноваций в экономический анализ. Вместе с тем в работах Шумпетера нет четкого определения понятия «экономическая динамика».

В таблице 1 обобщены и систематизированы взгляды Дж. Б. Кларка, Н. Кондратьева, И. Шумпетера, в которых экономическая динамика выступала основным объектом исследования.

В диссертационной работе обосновано, что теоретические достижения вышеуказанных авторов послужили предпосылками для формирования кейнсианских теорий экономической динамики. В частности, предложение сопоставлять абстрактную стати-

ческую модель, характеризующуюся оптимальными условиями развития экономики, с текущими изменениями состояния экономики послужило отправной точкой для создания кейнсианских теорий экономической динамики, в которой сопоставляют гарантированный (оптимальный) темп роста с фактическим.

Таблица 1 - Характеристика ранних представлений о динамических процессах в экономике

Автор Определение экономической динамики Основные положения автора

1 2 3

Дж.Б. Кларк Социально- экономическая динамика представляет собой характеристику богатства и благосостояния общества при изменении формы и способов деятельности общественного производства Экономическая наука делится на три направления: универсальная экономика; социально- экономическая статика; социально-экономическая динамика. Исходное значение автор придавал анализу законов статики

Н.Д. Кондратьев Экономическая динамика представляет собой экономические явления в процессе изменения экономических элементов и их соотношений в поиске закономерностей самих изменений Динамические процессы делятся на эволюционные (необратимые) и волнообразные (обратимые). Изучение законов статики и динамики способствовало развитию теории предвидения, в основе которой лежат познание и использование закономерностей развития общества

И. Шумпетер В трудах нет определения понятия экономическая динамика Динамический процесс должен исследоваться в теории развития. Основным фактором, влияющим на процессы экономической динамики, являются инновации.

В то же время следует отметить, что вышеприведенные концепции экономической динамики, разработанные на рубеже Х1Х-ХХ вв., носили в основном описательный характер, и только

с появлением кейнсианского направления представления об экономической динамике были дополнены количественными методами оценки, что способствовало развитию данных теорий и определило возможность использовать их в хозяйственной практике.

2. Классификация основных направлении эволюции теории экономической динамики в зависимости от целей и задач практической политики, позволившая выделить этапы развития данной теории.

В диссертационной работе обоснованы принципы кейнсианского анализа, которые существенно обновили и дополнили экономическую науку, в том числе теорию экономической динамики. В ходе диссертационного исследования выявлено, что в период зарождения кейнсианства кризисная экономика 19201930-х гг. характеризовалась высоким уровнем безработицы, недогрузкой мощностей и перепроизводством товаров. Основатель кейнсианского направления Дж. Кейнс обосновал нестабильность капиталистической экономики и необходимость ее государственного регулирования. Однако, по мнению современников, его теория была статичной и не могла полностью объяснить проблемы экономической динамики.

Поэтому в первые послевоенные десятилетия кейнсианское направление претерпело значительные изменения ввиду выхода на передний план проблем экономической динамики. Переход от кризисной экономики к экономике с высокими темпами роста обусловил корректировку целей и задач практической политики. В диссертационной работе выявлено, что в конце 30-х - начале 40-х гг. появились работы неокейнсианцев, в которых авторы исследовали экономику в категориях постоянных темпов роста и подвижного равновесия и ставили задачу объяснить колебательный процесс на всех стадиях экономического цикла. К представителям неокейнсианской теории экономической динамики следует отнести Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена, которые дополнили статическую модель Кейнса и обосновали условия устойчивого равновесия, а также обнаружили причины нарушения равновесия в экономической системе.

Нами выявлено, что наряду с работами неокейнсианцев следует отметить труды Дж. Хикса и П. Самуэльсона, которые соединили принципы кейнсианской и классической доктрин для решения аналогичных задач, в частности проблемы устойчивого равновесия и исследования циклических процессов в экономике.

В диссертационном исследовании выявлено, что в 19501970-х. гг. произошла смена приоритетов экономической политики, которая предполагала повышение устойчивости экономического роста, разработку антициклических методов фискального и монетарного порядка, а также проведение стабилизационной политики. Эти задачи решались в рамках кейнсианской экономической теории, которая получила название «посткейнсианство». Период возникновения посткейнсианства является третьим этапом развития кейнсианских теорий экономической динамики. Представителями данного направления являются Дж. Робинсон, Н. Калдор, П. Срафф, Д. Тобин, Р. Клауэр, А. Лейонхуфвуд' П. Дэвидсон, С. Вайнтрауб, X. Мински и др.

Четвертый этап охватил 70-80-е гг. ХХстолетия, когда в западной экономической науке преобладали антикейнсианские консервативные направления, такие как монетаризм, неоклассическая теория, «теория предложения». Однако в начале 80-х гг., несмотря на критику со стороны представителей данных направлений, сформировалось «новое кейнсианство», которое отвечало текущей экономической ситуации в мире и изучало проблемы наличия факторов макроэкономической нестабильности рыночной экономики и государственного регулирования экономики. Приоритетная роль в разработке теоретико-методологических основ нового кейнсианства принадлежит таким экономистам, как Дж. Стиглиц, Дж. Акерлоф, Г. Мэнкью, П. Кругман и др. Новое кейнсианство отличается стремлением создать собственный синтез макро- и микроэкономической теории, способной эффективно отвечать на глобальные проблемы современной экономики.

В ходе диссертационного исследования выделено основные этапы эволюции кейнсианских теорий экономической динамики, представленных на таблице 2.

Таблица 2 - Периодизация основных этапов эволюции кейнсиан-_ских теорий экономической динамики_

Период Авторы Характеристика и название периода развития

1 2 3

Конец 30-х -начало 40-х гг. XX в. Р.Ф. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен Неокейнсианство: - введение в анализ фундаментальных уравнений экономической динамики; - посторенние моделей на основе количественных взаимосвязей процесса воспроизводства; - определение типа экономического роста, темпа роста; - разработка рекомендации для обеспечения стабильного роста.

Начало 40-х -начало 50-х гг. XX в. Дж. Хикс, П. Самуэль-сон Кейнсианско-неоклассический синтез: - сочетание принципа экономического равновесия и принципа агрегирования; - использование метода общего равновесия в макроэкономическом анализе; - исследование циклических процессов в экономике;

60-70-е гг. XX в. Дж. Робинсон, Н. Калдор, Д. Тобин, X. Мински Посткейнсианство: - исследование проблем экономического роста, торговых циклов, финансовой неустойчивости и неравновесных состояний в экономике; - расширение возможностей сравнения траекторий экономического роста; - введение в анализ модели общего равновесия на рынках денег и капиталов; - совершенствование кейнсианского подхода к анализу проблем стабилизационной политики.

Начало 80-х гг. XX в. -начало XXI в. Дж. Стиглиц, Дж. Акерлоф, Г. Мэнкыо, П. Кругман Новое кейнсианство: - методологический синтез макро- и микроэкономической теории; - исследование факторов макроэкономической нестабильности рыночной экономики; - обоснование государственного влияния на регулирование экономики

Предложенная в диссертационной работе периодизация истории кейнсианских теорий экономической динамики позволила выявить цели и задачи практической политики на конкретных этапах развития.

3. Установлена возможность применения теории экономической динамики Р. Харрода, разработанной в период Великой депрессии, для оценки современного состояния экономики н реализации методов государственного воздействия.

В результате проведенного в диссертации историко-экономического анализа теории экономической динамики Р. Харрода нами выявлены этапы развития данной теории, которые представлены на рисунке 1.

•Теория несовершен

ной КОНКуреН-

ЧИИ

■ Торговый цикл

•К теории экономической динамики

1948-1973 гг.

•Теория экономичес

кой днна.микп

Рисунок 1 -Этапы развития теории экономической динамики Р. Харрода

Первый этап соответствует периоду с 1928 по 1933 гг., на котором Р. Харрод выявил несовершенство конкурентного механизма отраслевых рынков, как основную причину экономических циклов.

Временные рамки второго этапа зарождения теории экономической динамики охватывают период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. и период «кейнсианской революции». Ключевой работой Р. Харрода на данном этапе явилась монография «Торговый цикл», представляющая собой исследование экономических циклов с позиции экономического учения о статике и динамике, где исследуются факторы, влияющие на совокупный выпуск и экономическое равновесие.

Третий этап развития теории экономической динамики Р. Харрода охватывает период между выходом его работ «Торговый цикл» и «К теории экономической динамики», т.е. между

1936 и 1948 годами. В диссертации показано, что именно в этот период творчества Харрода его теория торгового цикла трансформируется в теорию экономической динамики, испытывая влияние со стороны экономической теории «полной занятости» Дж. Кейнса и складывающихся к тому моменту эконометриче-ских концепций экономических циклов.

Завершающий этап формирования теории экономической динамики Харрода связан с выходом в свет книги «Теория экономической динамики» в 1973 г. Данная работа содержала обобщенную, целостную теорию, в рамках которой автор сформулировал ряд концепций, обосновывающих воздействие на экономическую динамику внешней торговли, международного движения капитала, денежной и финансовой экспансии.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что, используя кейнсианскую методологию агрегированных макроэкономических показателей, Харрод ввел в экономический анализ такие показатели динамики, как фактический, гарантированный и естественный темпы роста, что ознаменовало переход от статической к динамической экономической теории.

При этом фундаментальные уравнения темпов роста, предложенные Харродом, послужили основой для разработки новых теорий экономического роста и циклических колебаний. Понятиями «гарантированный» и «естественный» темпы роста экономическая наука оперирует и в настоящее время, хотя разные авторы нередко дают этим понятиям различную трактовку.

В диссертационной работе отражено, что критика теоретических основ модели экономической динамики Р. Харрода со стороны представителей классического и марксистского направления экономической науки послужила отправной точкой для совершенствования теории экономической динамики.

В рамках диссертационного исследования выявлено, что центральное место в теории экономической динамики Харрода занимает проблема преодоления разрыва между естественным, фактическим и гарантированным темпами роста. Указанные показатели рассчитываются на основе статистических данных и могут быть использованы для прогнозирования оптимальных темпов роста экономики. При этом возможно государственное регу-

лирование данных показателей, которое должно проводиться с учетом фазы цикла экономики. Данное положение имеет ключевое значение для разработки рекомендаций в области проведения кредитно-денежной и финансовой политики государственного регулирования, в частности данные методы могут быть применимы для оценки современной экономической ситуации.

Результаты диссертационного исследования показывают, что, согласно теории экономической динамики Р. Харрода, в рыночной экономике отсутствуют механизмы, приводящие к оптимальному соотношению темпов гарантированного и фактического темпов роста. Поэтому государству необходимо проводить активную кредитно-денежную и финансовую политику, а также регулировать внешнюю торговлю и международное движение капитала.

4. Выявлено, что методы государственного регулирования, предложенные в рамках теории экономической динамики Р. Харрода, могут быть дополнены инструментарием монетарной динамической модели Д. Тобина.

В диссертации проведено исследование работ Д. Тобина, посвященных монетарной модели экономической динамики. В результате выделены три этапа развития данной модели, которые представлены на рисунке 2.

афТгГо'ван™ \\ Деньги и Общий равновесный

модель экономический рост подх™ *

1956-1965 гг. // 1965-1969 гг.

денег 1969-1971 гг.

Рисунок 2 - Этапы развития монетарной модели экономической динамики Д. Тобина

Первый этап формирования монетарной модели экономической динамики связан с выходом в свет статьи «Динамическая агрегированная модель», в которой Д. Тобин формулирует исходные понятия данной модели, предполагающие зависимость устойчивости экономического роста от реальных инвестиций, инвестиций в финансовые активы и взаимное замещение этих активов. Следует отметить, что динамический аспект модели обосновывается связью инвестиций с предельной доходностью капитала.

Следующий этап развития монетарной модели экономической динамики Д. Тобина можно связать с публикацией статьи «Деньги и экономический рост» в 1965 г. В этой работе ученый вводит в анализ понятие «альтернативные активы», под которыми он понимал деньги и государственные облигации. В диссертации выявлено, что введение альтернативных активов позволило Д, Тобину раскрыть механизм формирования спроса на реальный капитал, от которого зависит темп роста экономики.

Третий этап становления монетарной модели экономической динамики Д. Тобина начинается в 1969 г. и связан с публикацией статьи «Общий равновесный подход к теории денег», в которой ученый перешел к формированию новой ц-теории инвестиций. В диссертационной работе выявлено, что в рамках данной статьи Д. Тобин развил положения экономической динамики, в частности, ввел в анализ финансовые активы и различные секторы экономики.

В диссертации выявлено, что динамическая модель Тобина предполагает наличие в экономической системе финансового рынка, поскольку устойчивость равновесного роста связана с наличием в экономике реальных взаимозаменяемых инвестиций в капитал и финансовые активы. Кроме того, в монетарной динамической модели Тобина приняты допущения о том, что сбережения отражают гарантированный темп роста, а темп роста капитала равен фактическому темпу роста экономики.

В диссертационной работе отражено, что основное отличие модели Тобина от теории экономической динамики Р. Харрода заключается в том, что гарантированный темп роста сопоставляется с естественным, который задается монетарными методами управления, т.е. предложением и спросом альтернативных активов - «денег» посредством нормирования доходов на капитал и сбережения. При этом цель применения денежно-кредитных и финансовых методов заключается в достижении равенства между гарантированным и естественным темпами роста или обеспечении такого темпа накопления капитала, при котором устанавливается полная занятость, а также используются все желаемые сбережения.

В результате проведенного исследования выявлено, что в рамках модели Д. Тобина предложен механизм воздействия денежно-кредитных и финансовых методов государственного регулирования на экономическую динамику. Данный механизм позволяет исследовать влияние монетарных факторов на изменения в реальном секторе экономики, что существенно дополняет инструментарий кейнсианских теорий экономической динамики, в частности теорию, предложенную Р. Харродом.

5. Установлена эффективность применения методов государственного регулирования, предложенных в рамках кейнсианских теорий экономической динамики, в кризисные периоды развития экономики страны.

В работах Р. Харрода содержится научное обоснование системы целенаправленных мер по государственному антикризисному регулированию экономики, которая нашла практическое применение в опыте зарубежных стран. В таблице 3 представлена систематизация методов государственного регулирования, предложенная в рамках теории экономической динамики. Таблица 3 - Зарубежный опыт использования методов государственного регулирования, предложенных кейнсианской теорией экономической

динамики

ХИнструмен Государ- Государ- Многолет- Создание

\ты гос. ственные ственное нее бюд- стабилиза-

\ регули- инвестиции регулирова- жетное пла- ционного

\рова на финан- ние зара- нирование фонда

\ния сирование ботной пла-

\ обществен- ты и цен

\ ных работ

Страны \

1 2 -> 4 5

США 1930-е гг. - 1971-1974 1993 г. - 1976 г. -

политика гг. - поли- закон «Дея- создание

«Нового тика Никсо- тельность стабилиза-

курса» на Правитель- ционного

ства и ее фонда в

результаты» штате

Аляска

Окончание таблицы 3

1 2 п 4 5

Великобри- 1930-е гг.- Начало 1988 г. - -

тания политика 1960-х гг. — реформа

«Нового реформы государ-

курса» лейборист- ственного

ского пра- управления,

вительства «Инициати-

Г. Вильсона ва движения

вперед»

Япония 1930-1940 1970-е гг. - 1956 г. - -

гг. - создание первый пя-

принуди- Бюро цен тилетний

тельная план эконо-

картелиза- мического

ция в целях развития

увеличения страны

государ-

ственного

заказа

ФРГ 1930-1940 1948 г. - С 1967 г. по -

гг. - реформа наст, время

принуди- Эрхарда - средне-

тельная срочное и

картелиза- долгосроч-

ция в целях ное бюд-

увеличения жетное пла-

государ- нирование

ственного

заказа

Норвегия 1930-е гг. - 1947-1953 - 1990 г. -

политика гг. - закон о создание

Норвежской системе Норвежско-

рабочей контроля за го нефтяно-

партии в ценами го фонда

Из таблицы 3 следует, что инструменты, предложенные в рамках теории экономической динамики Р. Харрода, были успешно применены в экономиках ведущих стран мира. При этом государственное регулирование заработной платы и цен приме-

няется с 1948 г. в Германии, с 1960-х - в Великобритании, с 1970-х по настоящее время - в Японии и США. Долгосрочное бюджетное планирование ввели в свою практику многие страны, в частности США, Великобритания, Япония, Германия, с горизонтами планирования от 10 лет до 75 лет. Вместе с тем использование государственных инвестиций на финансирование общественных работ было актуальным лишь в годы выхода из мирового кризиса 1930-х гг. Однако среди мер государственного регулирования экономики, предложенных в рамках теории экономической динамики Р. Харрода, особое внимание следует уделить механизму формирования стабилизационного фонда. Как показывает практика мирового хозяйствования, данный метод государственного регулирования подходит для проведения экономической политики в странах, зависящих от экспорта нефти и других невозобновляемых ресурсов, среди которых можно отметить страны Персидского залива, штат США - Аляску, Норвегию, а также Россию.

В работе отражено, что опыт внедрения методов государственного регулирования заработной платы и цен, а также политика многолетнего бюджетного планирования, предложенные в рамках теории экономической динамики Р. Харрода, был успешным, и данные методы используются в настоящее время в экономиках ведущих зарубежных стран.

В диссертационной работе выявлено, что политика создания Резервного фонда в 2008 г. оказалась достаточно эффективной для проведения стабилизационной политики в России. На рисунке 3 отражена динамика использования средств Резервного фонда России в 2008-2011 гг.

4 Валовой внутренний продукт, млрд.руб. —И—Совокупный объем средств Резервного фонда, млрд. руб. ,5 46 ?

I 1 542.0 10 238,3 ^ Ш618.9 8 877,7

13 019,3 ,3 038.5

2008 2009 2010 2011

Рисунок 3 - Динамика использования средств Резервного фонда России в период финансовой неустойчивости экономики В результате исследования выявлено, что опыт применения отдельных рекомендаций теории экономической динамики по регулированию российской экономики в кризисной ситуации 2008 г. оказался успешным.

6. Обоснована возможность прогнозирования и государственного регулирования современного состояния российской экономики на основе теории экономической динамики.

В диссертационной работе на основе статистических данных и с использованием фундаментальных уравнений теории экономической динамики рассчитаны гарантированный и фактический темпы роста российской экономки с 1996 по 2012 гг. Результаты исследования, представленные на рисунке 4, показывают, что одновременное снижение гарантированного и фактического темпов роста свидетельствует о кризисных явлениях в экономике, в частности, данная тенденция наблюдается с 1997 по 1998 гг. и с 2008 по2009 гг., что соответствует периодам мировых финансовых кризисов.

•"-^Гарантированный темп роста, 0\у

Рисунок 4 - Гарантированный и фактический темпы роста российской экономики в 1996-2012 гг. и прогнозные показатели до 2016 г.

В рамках диссертационного исследования обосновано, что в предкризисный период существует тенденция увеличения разрыва между показателями гарантированного и фактического темпов роста. Это позволяет оценить текущее состояние экономики, и на базе которой можно рекомендовать меры государственного регулирования. Так, в работе установлено, что для стабилизации экономики России в послекризисный период 2000-2002 гг. были использованы такие рекомендации кейнсианской теории экономической динамики, как государственное регулирование макроэкономических показателей и отказ от проводимой антиинфляционной политики.

В результате проведенного диссертационного исследования выявлено, что основной причиной выхода из кризисной ситуации в 2008 г. являлось осуществление активной финансовой политики правительства, использование в качестве антикризисного инструмента, как отмечалось выше, формирование Стабилизационного фонда.

В диссертационном исследовании установлено, что для анализа и прогнозирования современного состояния российской экономики можно использовать теорию экономической динамики. Исходя из этого, в работе составлен прогноз развития россий-

ской экономики с 2013 по 2016 гг. (см. рис. 4), при условии сохранения темпов роста ВВП, постоянного уровня инфляции, увеличения оттока капитала и уровня валового накопления. Полученные результаты отражают увеличение разрыва между гарантированным и прогнозируемым темпами роста, что свидетельствует о возможном предкризисном состоянии российской экономики. Необходимо учесть, что тенденция увеличения разрыва между темпами роста может быть изменена методами государственного регулирования.

В результате проведенного исследования выявлено, что российская экономика имеет активный торговый баланс, однако в структуре экспорта преобладают товары, произведенные с помощью более капиталоемких методов по сравнению со средним уровнем в экономике, а накоплению валютных резервов препятствует вывоз капитала.

Результаты диссертационного исследования показывают, что кейнсианские теории экономической динамики можно использовать для прогнозирования и государственного регулирования современного состояния российской экономики.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных изданиях и журналах

1. Цыренова Е.Д., Аганаева Н.Ю. Вклад Р.Ф. Харрода в развитие кейнсианской доктрины // Вестник ВСГУТУ. - 2012. -№ 1. - С.157-160.

2. Аганаева Н.Ю., Цыренова Е.Д. Оценка современного состояния российской экономики в рамках макродинамической теории Р. Ф. Харрода// Современные проблемы науки и образования. - 2012. -№2.

3. Аганаева Н.Ю. Анализ влияния внешней торговли и международного движения капитала на темпы роста экономики // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4.

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях

4. Аганаева Н.Ю. Инструменты противоциклической политики в макродинамической теории Р.Ф. Харрода: сб. науч. тр. Серия: Эконо-

мические науки- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010- Вып. 17. Т.1.-С. 3-4.

5. Аганаева Н.Ю. Теоретические основы формирования теории экономической динамики Р.Ф. Харрода: сб. науч. тр. Серия: Экономические науки,- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - Вып. 25. Т.1. - С. 3-6.

6. Аганаева Н.Ю. Методологические подходы к изучению процессов экономической динамики // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы ХМеждународной науч.-практ. конф. 20-21 марта 2012 г. / науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Вып. 17. T.l. М.: «Спецкнига», 2012. - 580 с.

7. Аганаева Н.Ю. Финансово-экономические инструменты антикризисной политики в теории экономической динамики Р.Ф. Харрода // Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика: материалы международной науч.-практ. конф,-Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2012. -Т.2. - 210 с.

Подписано в печать 20.01.2013. Формат 60x84 716. Усл. печ.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ №45.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013