Инноватизация структур экономического развития России в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусарова, Валерия Юрьевна
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Инноватизация структур экономического развития России в современных условиях"

На правах рукописи

< р лЧ

Гусарова Валерия Юрьевна

ИННОВАТИЗАЦИЯ СТРУКТУР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ФЕВ 2015

005559128

Казань-2014

005559128

Работа выполнена На кафедре экономической теории НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Научный руководитель: Посталюк Михаил Петрович -доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Официальные оппоненты: Киршин Игорь Александрович - доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансового менеджмента ФГАОУ ВПО «Институт управления, экономики и финансов» К(П)ФУ;

Царсгородцев Евгений Иванович — доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», Заслуженный экономист России.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжский

государственный технологический университет».

Защита состоится 10 марта 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальньш исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория №310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 4 февраля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.Ф.. Нугуманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. Обновление структур экономического развития России является одной из фундаментальных полигэкономпческих проблем. Без их трансформации и условиях глобализации и регионализации, без создания наукоемких н эффективно взаимодействующих структур реального и финансового секторов российской экономической системы сложно прогнозировать курс ее выживания и устойчивого развития в мировом экономическом пространстве. Сегодня эффективность ннноватнзации российской экономики в большей мере зависит от адекватности и согласованности её структур и инфраструктур, которые обеспечат инновационный экономический прорыв России, ее устойчивое суверенное развитие и конкурентоспособность в мирохозяйственных связях.

Современные процессы обновления структур экономического роста и развития предполагают сочетание трансформации в целом и позитивных изменений, обеспечивающих качественный скачок российской экономики.

В условиях глобализации и выхода экономики на постиндустриальный уровень развития, становление новых информационных технологий расширяет процесс интернационализации хозяйственной деятельности, а инновации превращаются в важнейший фактор экономического роста и развития. Исходя из этого, современная стратегия развития национальной экономической системы должна строиться на основе новых тенденций, вызванных постиндустриальными переменами, так как в данных условиях меняется представление о современной структуре факторов экономического роста и развития. В частности, инновационная составляющая его обеспечения выводится на передний план, несмотря на существующие противоречия и риски. Сфера инновационной деятельности превращается в главный ресурс государства, эффективное использование которого определяет прогрессивность развития национальной экономической системы. Необходимость модернизации экономики в современных условиях хозяйствования, вызывая глубокие изменения в производстве, обусловливает необходимость и возможность перехода к новому типу экономического роста и развития. В действительности проблема экономического роста трансформируется в общую проблему экономического развития, в которой определяющим является качество экономического роста как приоритетная задача экономической теории, политики и хозяйственной практики. Опыт экономически развитых стран показывает, что основой роста экономики является развитие инновационной деятельности. Для обеспечения устойчивого инновационного развития следует сформировать сектор, охватывающий фундаментальные и прикладные исследования и разработки, эффективную национальную инновационную систему,

трансформирующую новые знания в качественные результаты: условия, процессы, технологии, продукты п т.д.

Процесс перехода национальной экономики па траекторию устойчивого инновационного развития, на пуп. ипиовати зации, осложняется недостаточно эффективным использованием интеллектуального потенциала России. Поэтому основными задачами нпиоватнзации российской экономики являются постепенный переход и формирование источников ее развития, использующих человеческий капитал, интеллект и обеспечивающих его ускоренное расширенное воспроизводство. Переход на инновационный путь развития российской экономической системы предполагает существенное изменение в её структурах и механизмах реализации. На современном этапе развития отечественной экономики основным источником должен стать нано-технологический прогресс (НТП), в структурных преобразованиях -доминирование инфраструктурных изменений, а главным инструментом в механизмах реализации данных процессов должна служить инноватизация.

Изучение данных процессов имеет большое значение для правильного понимания перспективы динамичного развития инновационной сферы и повышения уровня конкурентоспособности российской экономической системы в мирохозяйственных связях.

Наше исследование ориентировано на достижение новых научных результатов в области теоретико-методологической основы изучения инноватизации структур экономического развития России. Глубокая теоретическая проработка возникающих проблем во многом будет предопределять успех решения практической задачи инноватизации структур экономического развития России.

Состояние изученности проблемы. В диссертации были использованы идеи российских и зарубежных авторов, эмпирический опыт хозяйствующих субъектов разных национальных экономических систем, которые легли в основу разработки и обоснования методологических положений об инноватизации структур экономического развития.

В работе применяются методологические и общетеоретические положения о предпосылках, условиях и факторах экономического развития, его сущности, структуре и мотивации, изложенные в трудах А.Смита, определяющего факторы длительного роста совокупного дохода и продукта общества, основанного на разделении и специализации труда и внедрении новых методов производства; Т.Мальтуса, исследующего технологический прогресс и взаимодействие между темпами роста населения и доходами на душу населения; Д.Риккардо, обосновавшего теорию сравнительных преимуществ развивающихся экономических систем; К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, раскрывающих особенности и пределы экономического развития капитализма и его высшей стадии -империализма, в частности, процессы трансформации структур

капиталистического производства посредством слияния промышленного и банковского капиталов как высшей и инновационной формы его организации.

При раскрытии категории «экономическое развитие» в диссертации использовались идеи М.Н.Моисеева: о сбалансированном, допустимом развитии; Р.Серебряного, А.Ю.Скопина: о надежности, прочности развития; И.И.Ашмарина, Г.Одума, Э.Одума: о стабилизации; И.В.Бестужев-Лада, Л.Л.Гончаренко, Г.С.Хозина: о длительном, непрерывном, «самоподдерживающемся», жизнеспособном

развитии; В.Н.Баринова, В.В.Зверева, М.Л.Лебедева: о коэволюции человека и биосферы; Л.Брауна: об обеспечении непрерывного прогресса.

Обоснование трансформации структур экономического развития и их инноватнзации строилось в диссертации на базе существующих в отечественной и зарубежной литературе теорий об общих и особенных изменениях, закономерностях, тенденциях и противоречиях в современных национальных экономических системах. Данные аспекты изложены в работах Дж.С.Милля: о приросте богатства страны, обусловленном наличием факторов производства и их производительностью; Д.М.Кейнса: о макроэкономическом регулировании структур развития экономических систем на основе эффективного спроса; Р.Харрода: о динамических моделях экономического роста и развития; Е.Домара: о моделях роста с опорой на инвестиции; У.Ростоу: о теории стадий экономического роста.

Приоритеты трансформации инновационной сферы обосновывались в диссертации на основе взглядов, изложенных в научных трудах У.Баумоля, Д.Доси, Д.Кендрика, А.Клайнкнехта, Ф.Махлупа, Д.Норта, М.Портера, Дж.Робинсон, Х.Фримена и других.

При выявлении противоречий инноватизации структур экономического развития в диссертации использовались методологические положения, раскрытые в работах К.Маркса: о противоречиях производительных сил и производственных отношений; И.К.Смирнова: о диалектике развития стоимости и капитала; В.Ф.Щербины: об основном экономическом противоречии и других.

Исследование структур и проблем эффективного экономического развития современной России и ее регионов в диссертации осуществлялось на основе работ Н.Д.Кондратьева о больших циклах конъюнктуры, длинных волнах колебания деловой активности. Идеи Н.Д. Кондратьева оказали сильное влияние на И.Шумпетера, который создал инновационную теорию экономического развития, применив теорию циклов Кондратьева. Данная теория стала фундаментом современной эволюционной теории развития экономики. Большой вклад в исследование проблем инноватизации структур экономического развития национальных экономических систем внесли: А.Маршалл: о теории рыночного ценообразования и частичном равновесии; Г.Менш: о взаимодействии

темпов экономического развития и цикличности с появлением базисных нововведений; Л.В.Канторович, С.С.Кузнец, В.В.Леонтьев: о структурах экономического развития; В.М.Полтеровнч: о теории реформ, институциональной динамике, теории экономического развития; М.П.Посталюк: об инноватизации национальных экономических систем;

A.И.Пригожин: о типологизации инноваций, о разности 'понятий «инновация» и «новшество»; А.Г.Фонотов: о типах социально-экономического развития общества; Ю.В. Яковец: о фазах и циклах развития техники, о периодизации научно-технических революций, о классификации видов инноваций с точки зрения цикличного развития техники, о структурных сдвигах в области рыночной инфраструктуры при реализации стратегии инновационного прорыва. Работы данных авторов использовались в диссертации при раскрытии вопросов современного состояния и обеспечения процессов инноватизации структур экономического развития России.

Исследование особенностей инноватизации структур экономического развития строилось в диссертации на основе теоретических положений об инновационной деятельности и специфике перехода от четвертого к пятому и шестому технологическим укладам, изложенных в трудах Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, К.А.Багриновского, А.Р.Белоусова, М.А.Бендикова, Н.А.Волгина, С.Ю.Глазьева, О.Г.Голиченко,

B.П.Горегляда, Л.М.Гохберга, А.Г.Гранберга, А.А.Дынкина,

A.Г.Зельднера, Н.И.Иванова, Г.И.Клейнера, Н.И.Комкова, Ю.В.Куренкова, Н.И.Ларионовой, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова,

B.М.Матюшока, С.Б.Перминова, Д.Е.Сорокина, В.Б Супяна, И.Э.Фролова, Е.Ю.Хрусталева, Ю.В.Яременко, Ф.Котлера, Ф.Янсена, А.В.Васильева, В.В.Горшкова, П.Н.Завлина, Е.А.Кретовой, А.И.Татаркина, Р.А.Фатхутдинова и других.

При рассмотрении проблем современного инновационного развития российской экономики с позиции интерактивного планирования и взаимодействия бизнеса, власти и общества, в диссертации были использованы идеи, изложенные в работах Д.М.Амунца, В.Г.Варнавского, О.Г.Голиченко, А.К.Казанцева, А.В.Кольцова, А.В.Пономаренко, Д.А.Рубвальтера, Л.С.Чаусовой, С.С.Шувалова и других.

Формирование современных механизмов инвестиционного и институционального обеспечения инноватизации структур экономического развития России в диссертации раскрывается на основе изучения идей отечественных и зарубежных ученых, изложенных в трудах В.И.Вагизовой, Т.Веблена, У.Митчелла, Дж.Бьюкенена, А.Алчиана, Р.Коуза, Д.Гелбрейта, Г.Саймона, О.Уильямсона, Р.Р.Капелюшникова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника и других. Однако целостной теории механизмов обеспечения инноватизации структур экономического развития России не разработано. Существует настоятельная потребность в

научном разработке понятийного аппарата, типологии, противоречий, процессов трансформации, диверсификации, кластеризации, сеппшчацпн н ходе инноватпзации структур экономических систем. К тому же ли процессы характеризуются повышенной динамической изменчивостью, что обусловливает их постоянное и углубленное изучение.

В этой связи теоретически и практически значимым представляется исследование инноватпзации структур как доминирующего и критического фактора развития национальных экономических систем.

Цель н задачи исследования. Целыо диссертации является исследование, разработка теоретико-методологических основ и рекомендаций по совершенствованию инноватпзации структур экономического развития России в современных условиях.

Исходя из данной цели работы, определяется постановка ее следующих взаимосвязанных задач:

- провести систематизацию структур экономического развития и раскрыть механизмы их взаимодействия;

обосновать закономерности трансформации структур экономического развития;

- выявить факторы трансформации структур экономического развития и дать определение их инноватизации;

- раскрыть противоречия инноватизации структур экономического развития;

- определить современные тенденции и проблемы инноватизации структур экономического развития России;

разработать рекомендации по использованию адаптивных механизмов обеспечения инноватизации структур экономического развития России.

Объектом исследования является инноватизация структур экономического развития в современных условиях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения хозяйствующих субъектов в процессе инноватизации структур устойчивого экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования стали формализованные модели экономического роста, а также фундаментальные теории экономического развития, созданные в рамках различных научных направлений: теории циклов, теории инноваций, теории инноватизации, теории эволюционного экономического развития, теории синергетики и изменений; теории интеллектуального и человеческого капиталов; теории структурных преобразований.

Особое значение в работе придается эмпирическому опыту динамической диверсификации традиций, инноваций и инвестиций на всех уровнях взаимодействия бизнеса, власти и социума.

Инструмснтарно-мстодическнй аппарат диссертации- В

диссертации реализован подход к изучению проблемы с позиций диалектического, абстрактно-логического, эволюционного, системного, структурно-уровневого методов, а также метода сравнительного анализа п синтеза и других методов научного познания, применяемых на эмпирическом и теоретическом уровнях. Кроме того, использовались специальные методы математической статистики и приемы научного исследования: динамический анализ, конструирование логических схем, табличная и графическая интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационная база исследования. Информационно-эмпирический материал исследования получен на основе данных: Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Российского Экономического Барометра (РЭБ), Федерального агентства по науке и инновациям РФ, материалов официального сайта OECD, Научного центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, данных Всемирного банка, а также аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати, отечественных и зарубежных источников литературы. Нормативную базу разработки проблемы составили законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, регламентирующие инновационную деятельность («Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации» от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), материалы заседания Госсовета от 18 сентября 2014 года и другие.

Содержание диссертационного исследования соответствует n.h Общая экономическая теория: 1.1 Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных инфраструктур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических инфраструктур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; 1.3. Макроэкономическая теория: теория экономического роста Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Научная новизна работы заключается в исследовании, разработке теоретико-методологических основ и рекомендаций по совершенствованию инноватизации структур экономического развития России в современных условиях, которая конкретизирована в следующем:

1. Проведена систематизация структур экономического развития по следующим основаниям: 1) формам собственности (частные, государственные, корпоративные и иные); 2) фазам воспроизводства

(производственные, обменные, распределительные п потребительские); 3) уровню функционирования (мега-, макро-, мезо-, микро- и папо-экономические); 4) основным секторам экономической системы (реальные и финансовые), 5) сферам отношений (технико-технологические, организационно-управленческие, экономические, социальные,

институциональные, политические); 6) роли в экономической системе (основные, вспомогательные); 7) степени устойчивости, изменчивости и динамичности (традиционные, то есть фрактальные, устойчивые н инновационные, то есть обновляющие, развивающие, динамические); раскрыты механизмы их взаимодействия.

2. Выявлены закономерности трансформации структур экономического развития, основными среди которых являются: интегральное обновление структур экономического развития; неравновесное состояние и «уплотнение» жизненного цикла структур экономического развития во времени, когда скорость происходящих изменений в них нарастает; непрерывное совершенствование структур экономического развития на основе использования локальных рационализаторских форм инноваций без разрушения их фракталов; динамическая трансформация структур экономического развития на основе инноваций прорывного характера, обеспечивающих существенные изменения или замену их фракталов; расширенное воспроизводство бифуркационных состояний и диссипативных издержек в структурах экономического развития.

3. Определена система факторов трансформации структур экономического развития, в которую входят внешние и внутренние, единичные и интегративные, системные, постоянные и дискретные, объективные и субъективные, действующие и противодействующие, традиционные (фракталы, рутины) и инновационные (инноватизация, инновационность, инновативность) экономические факторы. Дано определение инноватизации как ключевого фактора и процесса накопления, сохранения, использования и развития взаимодействующих инноваций бизнеса, власти и социума, обеспечивающих качественные изменения и общий положительный устойчивый динамизм воспроизводства экономической системы. Доказано, что основными показателями инноватизации структур экономического развития являются уровень инновационного насыщения, уровень инновационное™ и уровень инновативности. На базе данных показателей разработан и обоснован индекс инновационного насыщения структуры экономического развития (ИИНСЭР).

4. Выявлены и систематизированы противоречия инноватизации структур экономического развития, которые объединены в 5 основных групп: 1) противоречия экономических интересов субъектов структур, которые определяют специфический тип их инновационной активности;

2) противоречия психологического порядка, возникающие в процессе трансформации структур; 3) противоречия структур различных секторов и сфер инновационной деятельности в экономической системе; 4) противоречия разных уровней осуществления инноватизации структур экономического развития; 5) противоречия структур инновационного цикла, состоящего из фаз, реализация которых основывается на качественно отличающихся друг от друга принципах деятельности.

5. Определены современные продуктивные и негативные тенденции и проблемы инноватизации структур экономического развития России. Доказано, что ключевыми позитивными тенденциями и важнейшими проблемами являются: доминирование инфраструктур в экономическом развитии; динамическая трансформация, диверсификация, кластеризация, сетивизация, информатизация и инноватизация структур; их интеллектуализация и зависимость эффективности функционирования от человеческого капитала; ускорение процессов обновления структур и появление новых, индустриальных, в том числе наноструктур в российской хозяйственной практике.

6. Разработаны рекомендации по использованию адаптивных механизмов инвестиционного и институционального обеспечения инноватизации структур и инфраструктур экономического развития России. Доказано, что посредством конструирования адаптации алгоритмов (логических моделей) взаимодействия инфраструктур инвестиционных и институциональных секторов (множество инфраструктур) и структур экономического развития можно добиться непрерывности их взаимосвязанной сбалансированной инноватизации, формирующей узлы взаимодействия и образующей единый, общий механизм поступательного инновационного социально-экономического развития. В этой связи в диссертации определены приоритеты и алгоритмы инноватизации пространственных структур экономического развития России, как доминирующей сферы ее инноватизации в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в актуальности поставленных задач и достигнутом уровне разработанности проблематики исследования инноватизации структур экономического развития в современных условиях. Результаты могут быть использованы при коррекции стратегии обеспечения инноватизации структур экономического развития России и их взаимодействия в процессе воспроизводства, при выработке мер по реформированию высокотехнологичных отраслей промышленности, сферы исследований и разработок, регулированию экономических отношений

структурообразующих элементов инновационной сферы. Детальное концептуальное осмысление категории инноватизации структур экономического развития может послужить теоретической основой для

дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного лишня.

Основные положения н выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Общая экономическая теория ннновапиацпи», «Экономика инновации», «Управление инновационной деятельностью».

Апробации результатов исследовании. Основные положения диссертации излагались п получплн одобрение па международных, всероссийских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях в 2003-2013 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ (в т.ч. ? статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 13 статей в журналах, сборниках научных трудов и докладах конференций): «Вестник «ТИСЫ I», «Актуальные проблемы современной экономики Россип»-\71 Спиридоновские чтения КГТУ им. А.Н. Туполева; Всероссийская научно-практическая конференция «300 лет коммерческого образования в России» -Московский государственный торгово-экономический университет; Сборник трудов молодых ученых НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»; журнал «Вопросы экономики, права и социологии»; журнал «Экономикс». Объем публикаций - 8,5 п.л.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертации, ее информационная база, а также научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инноватизации структур экономического развития»

раскрываются сущность, содержание структур экономического развития, проводится их типология, исследуются закономерности и факторы их трансформации, анализируется содержание и формы инноватизации структур экономического развития, выявляются и раскрываются ее противоречия.

Во второй главе «Инноватизации структур экономического развития современной России, ее приоритеты и механизмы обеспечения» исследуются современное состояние и тенденции

пнповатизации структур российской экономической системы, выявляются ее проблемы и пути их решения. Раскрываются механизмы инвестиционного и институционального обеспечения инноватизации структур экономического развития, их адекватность и взаимодействие.

В заключении обобщаются выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена систематизация структур экономического развития по формам собственности, фазам воспроизводства, уровню функционирования, основным секторам, сферам экономических отношений, роли в экономической системе, степени фрактальной устойчивости и динамического обновления и раскрыты механизмы их взаимодействия и адаптации.

Успешность и устойчивость динамического экономического развития общества зависят от совершенства и качества его структур, которые характеризуют специфику и конкурентоспособность национальной экономической системы.

Экономическое развитие включает обновление технико-технологических, организационно-управленческих, социально-

экономических и институциональных отношений экономической системы. Оно протекает различно в конкретных исторически сложившихся технологических укладах, отношениях собственности, производства, обмена, распределения и потребления. Экономическая система представляет собой взаимодействующую совокупность элементов и связей между ними. Структура же — это способ взаимодействия между элементами экономической системы через определенные формы связей. Экономическая система обладает свойством устойчивости, которое обеспечивается ее фракталами, то есть традициями и свойством динамичности, которое обеспечивается ее обновлениями, то есть инновациями. Устойчивость ее развития зависит от совершенства и качества динамичности структур и механизмов их взаимодействия. Традиции конкретной экономической системы выступают фундаментальными инновациями, их генетической средой, обновление которой зависит от динамики «созидательных разрушений» (Й.Шумпетер), то есть собственно инноваций, обеспеченных инвестициями. На основании этого методологического положения в работе выделены и обоснованы основные группы взаимодействующих структур экономического развития, которые типологизированы по следующим основаниям:

- формам собственности. Это базисная архитектоника структуры экономического развития, которая включает совокупность форм общественного производства и форм присвоения на базе определенной собственности. Господствующая форма собственности, взаимодействие

субъектов собственности и интересов определяют ирипцпи и способ присвоения благ;

- технологическому укладу. Данная структура включает все связанные технологически хозяйственные отрасли, воплощающие общественное разделение труда. Основное внимание здесь уделяется оптимизации комбинирования структур факторов производства и организационно-управленческих отношений;

способу соединения производителей благ со средствами производства как конкретной форме взаимодействия производительных сил и производственных отношений;

- «экономическому порядку», или институциональному обеспечению, характеризующему совокупность институтов, правил и норм, регулирующих взаимосвязи субъектов структур экономической системы;

- коммуникативно-синергетическому, комплексному взаимодействию структур, характеризующему взаимосвязь традиционных, фрактальных и инновационных, обновляющих свойств, обеспечивающих устойчивое поступательное воспроизводство национальной экономической системы.

Помимо данной типологизации структур экономического развития возможно их укрупненное деление на экономические, эндогенные структуры (хозяйственные единицы), во взаимосвязи которых раскрывается содержание экономической системы, и неэкономические, экзогенные структуры (образование, наука, культура), влияющие на содержание национальной экономической системы. Последние в теории и хозяйственной практике относятся к категории инфраструктур.

Структурирование по любым основаниям требует выделения пропорций структурообразующих элементов, составляющих их согласованное взаимодействие по отраслям, сферам и уровням деятельности структур экономического развития. Для оценки эффективности происходящих трансформационных процессов в структурах экономического развития и динамики структур современной отечественной экономики в работе определяется и уточняется ряд категорий, в которых отражаются последовательность данных преобразований и их специфика. Так, структурная трансформация определяется как эволюционное развитие экономики в виде количественных и качественных изменений, а структурный сдвиг как трансформация соотношения секторов экономики в виде качественного скачка с последующим мультипликационным эффектом. Алгоритм развития структур экономической системы представлен на рисунке 1.

Прежде чем произойдёт структурный сдвиг, происходит накопление изменений в структуре соотношения секторов экономики, впоследствии переходящее в структурный сдвиг. Возникающие противоречия между элементами структуры экономической системы приводят к возникновению структурного кризиса, выражающегося в нарушении рационального,

оптимального соотношения секторов экономики, структурной перестройкой._

разрешаемою

Структурная трансформация -

Рис. 1. Алгоритм трансформации структур экономической системы

Основополагающими трансформационными факторами,

вызывающими изменение структур экономического развития являются технологические сдвиги, стимулированные научно-техническим прогрессом. Концепция механизма структурных сдвигов определяет наличие модификаций в фазе зарождения и развития нового технологического уклада, а структурная перестройка происходит на этапе зрелого состояния уклада. В этот период накапливаются структурные

сдвиг», институциональные и инфраструктурные изменения, соответствующие новому укладу.

Современные трансформационные процессы направлены на формирование и развитие инновационных структур экономического развития. Экономика, основанная на знаниях, позволяет осуществить структурную трансформацию в сжатые сроки и добиться глобальной конкурентоспособности в мировом высокотехиологическом секторе. Именно эта цель выдвигается в качестве приоритетной и формирует основу современной национальной стратегии развития России. Переход па инновационный путь экономического развития требует существенного изменения механизмов и структур экономического развития.

2. Выявлены закономерности трансформации структур экономического развития.

Основными закономерностями трансформации структур экономического развития являются: поступательное интегральное обновление структур экономического развития; неравновесное состояние жизненного цикла структур экономического развития; непрерывное совершенствование структур экономического развития на основе использования локальных рационализаторских форм инноваций' без разрушения их фракталов; динамическая трансформация структур экономического развития на основе инноваций прорывного характера, обеспечивающих существенные изменения или замену их фракталов; транснационализация структур экономического развития; расширенное воспроизводство бифуркационных состояний и диссипативных издержек в структурах экономического развития.

Обосновано, что закономерности трансформации структур экономического развития, которые не выходят за рамки традиционного производства и обеспечивают их обновление «в замкнутом кругу», называются процессами их непрерывного совершенствования, а закономерности трансформации структур экономического развития, которые обеспечивают их обновление за счет принципиально «новых комбинаций», порождающих системные, в том числе синергетические (дополнительные инновационные) эффекты, называются процессами инноватизации структур экономического развития. В последнем случае происходит самовозрастание их генетического ресурса. Обосновываются органическая взаимосвязь и взаимозависимость этих двух основных форм обновления экономических систем, оптимальное сочетание которых повышает системную эффективность их реализации.

В диссертации доказано, что особенностью динамической трансформации структур экономического развития в постиндустриальном обществе является интеграция движущих сил динамики и инноваций, порождающих системные синергетические эффекты кратного ускорения инновационных процессов. Выступая фактором динамики, интеграция

обретает инновационную форму реализации новшеств, которая рассматривается в работе на четырёх уровнях: на макро-, мезо-, микро- н наноуровне. Конкретным примером интеграции на микроуровпе является инноватизация диверсификации структур экономического развития, которая определяется как усиление и расширение разнообразия инновационных видов деятельности хозяйствующих субъектов с помощью различных форм взаимодействия экономических традиций и инноваций, изменяющих инвестиционные потоки и институциональные формы обеспечения данных процессов. Когда экономическая система строится на диверсификации структур экономического развития, то она всегда основана на взаимодействии традиций, инноваций и инвестиций, которое регулируется, в большей степени, действием экономических законов созидающей традиции, обновления, минимизации инвестиций, убывающей доходности традиций и инноваций.

В работе доказано, что в структурной архитектонике любой национальной экономической системы доминирует структура собственности и специфика ее содержательных функций. Поэтому инноватизация структуры собственности, как показано на рисунке 2, предопределяет

Рис. 2. Субординация инноватизации структур экономической системы

характер и механизмы взаимодействия инноватизации всех структур экономической системы конкретного общества. Функционирование современной национальной экономической системы России, структур ее

развития, механизмов взаимодействия и обеспечения предопределяется частной, государственной и иными формами собственности, которые имеют общие и специфические содержательные, структурные функции присвоения, владения, пользования и распоряжения. Они определяют характер национальной экономической системы, в том числе и процессов ее инноватизации. Так, например, неудачное реформирование структуры отношений собственности в России в 90-е годы прошлого столетия привело к снижению эффективности функционирования всех технико-технологических, организационно-управленческих, социально-

экономических и институциональных структур общества. В результате реформ темпы их инноватизации в России снизились в 3 раза. Это произошло, прежде всего, потому, что недостаточно обосновано были определены приоритеты, алгоритмы и механизмы реализации инноватизации пространственных структур экономического развития.

В диссертации доказано, что механизмы взаимодействия структур экономического развития в зависимости от пространства, времени и уровня их функционирования неоднозначны и изменчивы. Так, например, в дорыночный период преобладали структуры коллективной формы собственности и натурального хозяйства. В классической рыночной экономике господствовали структуры частной собственности и товарного хозяйства.

Рис. 3. Варианты инноватизации пространственных структур развития современных экономических систем В современной мировой экономике, за исключением России, доминируют смешанные структуры корпоративной собственности и

хозяйствования с преобладанием, как показано на рисунке 3, форм ипноватнзации пространственных структур экономического развития, расположенных па мезоэкономическом уровне.

Определяющей характеристикой современного состояния и функционирования экономических систем являются усложнение ее структур, ускорение научных, технологических, инновационных изменений в соответствии с расширением глобализации и регионализации мирохозяйственных связей. Вышеназванные процессы приводят к формированию глубинных бифуркаций практически во всех структурах экономического развития мирового сообщества, предоставляя новые возможности, с одной стороны, и вызывая риски и противоречия последующего развития - с другой.

Процессы ииноватизации стуктур экономического развития приводят к формированию национальной инновационной системы (НИС), которая представляет собой совокупность взаимозависимых традиционно-инновационных структур, участвующих в производстве и коммерческой реализации научных знании, результатов исследований, технологий в рамках

национальных границ (предприниматели, крупные компании, исследовательские центры и университеты, государственные лаборатории, технопарки и бизнес-инкубаторы и другие). С другой стороны НИС представлена комплексом институтов социально-правового, финансового, информационного содержания, которые обеспечивают инновационные процессы и имеют устойчивую основу, традиции, политические и культурные особенности. Структурные элементы НИС представлены в работе несколькими уровнями: инновационно-активные структуры, создающие инновации; инновационные инфраструктуры;

институциональные структуры; общественные структуры.

3. Определена система факторов трансформации структур экономического развития, в которую входят внешние и внутренние, единичные и интегративные, системные, постоянные и дискретные, объективные и субъективные, действующие и противодействующие, традиционные (фракталы, рутины) и инновационные (ииноватизации, инновационность, инновативность) экономические факторы.

Обосновано, что в общей системе факторов определяющей, критической группой действующих факторов являются традиционные и инновационные факторы и их взаимодействие в подсистеме бизнеса, власти и социума. Эти факторы относятся к системным, сложным факторам, воздействующим на инноватизацию структур экономического развития.

Так, традиции интегрируют все перечисленные функциональные свойства других факторов из разных сфер бизнеса, власти и социума. Традиции имеют сложную объективно-субъективную структуру. С одной

стороны, традиции, как и другие факторы внешнем, среды, имеют объективную природу, поскольку их действие обусловлено долговременными тенденциями и не может быть связано с единовременными волевыми решениями конкретного субъекта. С другой стороны, традиции субъективны, поскольку они относятся к факторам внешней среды, действие которых является прямым следствием сознательно принятого решения в отношении конкретных инноваций. «Традиции» как экономическая категория представляет собой повторяющиеся, предсказуемые экономические отношения хозяйствующих субъектов, производящих известные, широко распространенные системные полезности для удовлетворения потребностей и получения системных эффектов. Основные черты экономических традиций: широкое распространение; наличие внутренней иерархии; связь с неявным знанием и невесомым богатством хозяйствующего субъекта являются генетической средой, ресурсом инноватизации.

В диссертации дано определение инноватизации структур экономического развития как его ключевого фактора и процесса накопления, сохранения, использования и развития взаимодействующих инноваций бизнеса, власти и социума, обеспечивающих качественные изменения и общий положительный устойчивый динамизм воспроизводства экономической системы. Доказано, что основными показателями инноватизации структур экономического развития являются уровень инновационного насыщения, уровень инновационности и уровень инновативности. На базе данных показателей разработан и обоснован индекс инновационного насыщения структуры экономического развития (ИИНСЭР), рассчитываемый по формуле 1:

г/ ИНРК \

ИИНСЭР = -— -

ШШРк-!/

100%

(1)

где ИНРК-инновационное насыщение ресурсоемкости ВВП в текущем периоде;

ИНРК_! - инновационное насыщение ресурсоемкости ВВП в базовом периоде;

ИНР = (Научно-технический потенциал / ресурсоемкость) * 100% (2) ИЭР = ИИНСЭР / ВВП (3)

ИЭР - инновационность экономического развития.

Следовательно, динамика темпов экономического развития зависит от влияния инновационного насыщения в структуре элементов, обеспечивающих качественный инновационный экономический рост страны, то есть от процесса инноватизации.

Основополагающим моментом инноватизации элементов устойчивого развития экономической системы является генерирование инновационности и инновативности условий, факторов и предпосылок па всех уровнях иерархии структур экономического роста и развития. С помощью данного индекса определены приоритеты и алгоритмы оптимального стратегирования процесса инноватизации структур экономического развития отечественной экономической системы в современных условиях.

4. Выпилены и систематизированы противоречия ннноватнзацни структур экономического развития, которые объединены в основные группы.

К первой группе противоречий относятся противоречия экономических интересов субъектов инновационных структур, которые определяют специфический тип их инновационной активности, потому что инновационные экономические отношения проявляются, прежде всего, как экономические интересы (К.Маркс), поэтому данные противоречия в их общей системе доминируют.

Ко второй группе противоречий относятся противоречия психологического порядка, возникающие в процессе трансформации традиционных и инновационных структур экономического развития. Не всякая инновация признается и принимается традицией сразу или вообще, что затрудняет процесс обеспечения ее инвестициями и институтами. А это приводит к росту трансакционных издержек.

К третьей ' группе противоречий относятся противоречия инноватизации структур экономического развития различных секторов и сфер российской экономической системы. Так, например, в современных условиях в России имеются существенная разбалансированность локальных механизмов инвестиционного обеспечения структур и инфраструктур инноватизации реального и финансового секторов экономики. Анализ показал, что подавляющая часть (90%) ВВП производится в регионах России, в то время как финансовая инфраструктура сконцентрирована в центральном макросекторе, а доля активов региональных банков не превышает 15%. Причем взаимодействие и адаптация локальных инвестиционных механизмов обеспечения инноватизации структур и инфраструктур экономического развития в центральном макросекторе России менее ассиметричны, чем в региональном, о чем свидетельствует доля кредитов региональных банков реальному мезосектору экономики, которая составляет 60-70%, тогда как в центральном макросекторе она не превышает 40%. Оставшаяся часть на этом уровне падает на фондовый рынок, который пока мало связан с инноватизацией структур экономического развития экономических систем, особенно на мезоуровне.

К четвертой группе противоречий относятся противоречия

ииновагизации структур экономического развития на различных уровнях экономической системы. Об этом свидетельствует геоипнонацпопная рассогласованность российского экономического пространства. Анализ показал, что ипноватизацня структур экономического развития сосредоточена в индустриальных центрах России, так называемых точках роста и развития, что приводит к углублению пространственных противоречии инноватизацни на макро-, мезо, микро- и наноуровнях экономической системы.

К пятой группе противоречий относятся противоречия инноватизацни структур инновационного цикла, состоящего из фаз, реализация которых основывается на качественно отличающихся друг от друга принципах деятельности. Данные противоречия проявляются в процессе определения целей и задач инноватизацни, распределения инновационного дохода и рисков между ее субъектами. К этой же группе противоречий относятся противоречия между необходимостью инноватизацни структур экономического развития и ее негативными для экономической системы последствиями. Доказано, что наибольшая степень напряжения противоречий наблюдается на фазах внедрения новшества в практику, его коммерциализации и распространения, обновления, трансформации и диверсификации инноваций и традиций.

5. Определены современные тенденции и проблемы инноватизацни структур экономического развития России.

Современные тенденции инноватизацни структур экономического развития обусловлены потребностями технологического и социально-экономического прогресса. Это структурная перестройка экономической системы, структурные изменения ее производительных сил, факторов развития, человеческого капитала, интеллектуального потенциала, воспроизводственного процесса, науки, институтов и т.д. В диссертации доказано, что ключевыми тенденциями и важнейшими проблемами инноватизацни структур экономического развития являются: усиление инновационной активности и согласованности (сбалансированности) всех структур экономического развития; доминирование инфраструктур в экономическом развитии; динамическая трансформация, диверсификация, кластеризация, сетивизация и информатизация структур; их интеллектуализация и зависимость эффективности функционирования от человеческого капитала; ускорение процессов обновления структур и появление новых, индустриальных, в том числе наноструктур в хозяйственной практике; усиление конкурентной борьбы структур экономического развития и снижение уровня их экономической безопасности; глобализация и регионализация структур экономического развития; рассогласованность в формах и темпах инноватизации структур экономического развития, ее геоэкономическая разбалансированность, низкий потенциал гибкости и пластичности, что обусловливает наличие

инновационных разрывов, пустот и пауз в структурах экономического развития; экологическая загрязненность и слабая социальная ориентация данных процессов.

Наиболее рельефно эти тенденции проявляются на мезоэкономическом уровне. Так, например, анализ регионов Приволжского федерального округа по уровню инноватнзацни с помощью ИИИСЭР (высокий - до 1,199, выше среднего - от 1,2 до 1,499; средний -от 1,5 до 1,799; ниже среднего - от 1,8 до 1,999; низкий - 2,0 и более) и по его тенденциям (повышательные, понижательные) за 2000-201 Згг., представленный в таблице 1, показал, что высокий уровень инноватизацпи с повышательной тенденцией наблюдается в Татарстане, с понижательной - в Самарской области; выше среднего уровень инноватизацпи с повышательной тенденцией прослеживается в Нижегородской области; средний с повышательной тенденцией в Оренбургской области и Башкортостане, с понижательной - в Пермском крае; ниже среднего с повышательной тенденцией - в Самарской области и Мордовии, с понижательной - в Удмуртии; низкий уровень инноватизацпи с повышательной тенденцией наблюдается в Пензенской, Кировской и Ульяновской областях, а также в Чувашии и Марий Эл.

Регионы первого уровня характеризуются высокими объемами промышленного производства, строительства, низкой долей убыточных организаций и высоким уровнем жизни населения. Самарская область является лидером в ПФО по инноватизации структур экономического развития. Она выступает наиболее перспективным регионом в данных процессах среди других локальных экономических систем ПФО. С другой стороны, в Самарской области наблюдается понижательная тенденция инноватизации структур экономического развития в 2013 г. по сравнению в 2010 г., что подтверждает ее противоречивость.

Таблица 1 Уровень и тенденции инноватизации регионов ПФО с помощью ИИНСЭР за 2000-2013 гг.

Уровень инноватизации Тенденции инноватизации

Повышательные Понижательные

Первый — высокий I. Татарстан II. Самарская обл-ть

Второй —выше среднего III. Нижегородская область IV,-

Третий —средний V. Оренбургская область, Башкортостан VI. Пермский край

Четвертый —ниже среднего VII. Саратовская область, Мордовия VIII. Удмуртия

Пятый - низкий IX. Пензенская область, Кировская область, Ульяновская область, Чувашия, Марий Эл X. -

В целях оптимизации процессом ииповатнзацпн структур экономического развития в локальных экономических системах ПФО необходимо добиться технологического равновесия отраслей региональной экономики и обеспечить перепрофилирование ряда производств на дифференцированной основе, сфуппировав предприятия на выпускающие нерентабельную, неконкурентоспособную продукцию и обанкротившиеся; на предприятия конверсионных отраслей; на предприятия, ориентированные на создание импортозамещающих производств и на предприятия, имеющие резервные мощности, обусловленные спадом производства.

6. Разработаны рекомендации по использованию адаптивных механизмов инвестиционного и институционального обеспечении инноватнзацни структур н инфраструктур экономического развитии России.

Современные трансформационные процессы нуждаются в усилении согласования и адаптации механизмов обеспечения инноватизацин структур и инфраструктур экономического развития. Экономика, основанная на знаниях, позволяет осуществить структурную и инфраструктурную трансформацию в сжатые сроки и добиться глобальной конкурентоспособности в мировом высокотехнологическом секторе. Именно эта цель выдвигается в качестве приоритетной и формирует основу современной национальной стратегии инновационного развития России. Переход на инновационный путь экономического развития требует существенного изменения механизмов обеспечения инноватизации структур и инфраструктур экономического развития.

В диссертации доказано, что посредством конструирования адаптации алгоритмов (логических моделей) взаимодействия инфраструктур инвестиционных и институциональных секторов (множество инфраструктур) и структур экономического развития можно добиться непрерывности их взаимосвязанной сбалансированной инноватизации, формирующей узлы взаимодействия и образующей единый, общий механизм и алгоритм поступательного инновационного социально-экономического развития, представленный на рисунке 4.

В диссертации определены приоритеты стратегирования инноватизации пространственных структур экономического развития России как ее доминирующей сферы в современных условиях.

Достижение этой цели предполагает, в первую очередь, изменение секторальных структур и пропорций соотношения национального богатства. В российской экономике это соотношение представлено следующим образом: 65% - природно-ресурсный сектор; 15% -человеческий капитал; 20% - физический капитал.

Инфраструктура же национального богатства большинства Западных стран имеет обратное соотношение: 65% - человеческий капитал; 15% -природно-ресурсный; 20% - физический.

Рис. 4. Алгоритм взаимодействия структур и инфраструктур экономического развития

Таким образом, рассматривая инноватизацию структур экономического развития России в современных условиях, необходимо ориентироваться как на мировые тенденции в этих процессах, так и на особенности инноватизации их национальных экономических систем, на эффективное соотношение и адаптивное взаимодействие пропорций структур и инфраструктур экономического развития.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОС1Ю1ШЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОИУПЛИкОНАНЫ I) СЛЕДУЮЩИХ РЛКОТАХ:

Статьи и рецензируемых журналах и издании*

1. Гусарова В.Ю. Факторы трансформации структуры экономическою роста / В.Ю. Гусарова // Вестник экономики, права и социологии jY"1. -Казань: ГУП РТ «ИИЦ УДП РТ», 2010. - 211с. - 0,8 п.л.

2. Гусарова В.Ю. Специфика институциональной структуры инновационного экономического развития / В.Ю. Гусарова // Вестник экономики, права и социологии №3.-Казань: ГУН РТ «НИЦ УДП РТ» 2011,- 198с. - 0,5 п.л.

3. Гусарова В.Ю. Современное состояние трансформации структуры экономического развития в отечественной экономике / В.Ю. Гусарова // Вестник экономики, права и социологии №3. - Казань: ГУП РТ «ИШI УДП РТ», 2012.-211с.-0,5 п.л.

4. Гусарова В.Ю. Инноватизация структурообразующих элементов устойчивого развития отечественной экономической системы / В.Ю. Гусарова, М.П. Постапюк // Вестник экономики, права и социологии №4.-Казань: ГУП РТ «ИИЦ УДП РТ», 2013. - 203 с. (авт. - 0,4 п.л.).

5. Гусарова В.Ю. Механизмы обеспечения инноватизации структур экономического развития // Проблемы современной экономики №2. -Спб.: НПКО «РОСТ», 2014. - 433 с. (авт. - 0, 4 п.л.).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций

6. Гусарова В.Ю. Ретроспектива экономической теории инноваций // В.Ю. Гусарова // Вестник ТИСБИ №3. Казань: ТИСБИ, 2003. - 210 с. - 0,5 п.л.

7. Гусарова В.Ю. Основные направления развития инновационной теории / В.Ю. Гусарова // Вестник ТИСБИ №3. -Казань: ТИСБИ, 2004. -180с. 0,4 п.л.

8. Гусарова В.Ю. Роль государственной политики в повышении экономической и социальной эффективности инновационных процессов / В.Ю. Гусарова // V межвузовская научно-практическая конференция «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики». - 2004 г. - 0,5 п.л.

9. Гусарова В.Ю. Особенности инновационного фактора экономического роста и его противоречия / В.Ю. Гусарова. // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России». VI Спиридоновские чтения КГТУ им. А.Н. Туполева. - Казань: НПК «Рост», 2008. - 541 с. - 0,4 п.л.

10. Гусарова В.Ю. Типология факторов экономического роста и их развитие / В.Ю. Гусарова // Вестник ТИСБИ №1 (январь-март). -Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2008. - 230 с. - 0,5 п.л.

11. Гусарова В.Ю. Трансформация структуры экономического роста в условиях глобализации / В.Ю. Гусарова. // Материалы паучно-

практической конференции экономического факультета АУ «ТИСЫ!» «Инновационные отношения в экономической системе во взаимодействии бизнеса, власти и социума». - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2009. - 376 с. - 0,6 п.л.

12. Гусарова В.Ю. Формирование инновационной структуры экономического роста в условиях глобализации. / В.Ю. Гусарова // Московский государственный торгово-экономический университет. -Казань: Отечество, 2009. - 0,5 п.л.

13. Гусарова В.Ю. Эволюция современной теории экономического роста / В.Ю. Гусарова // Всероссийская научно-практическая конференция «300 лет коммерческого образования в России». - Московский государственный торгово-экономический университет. - Казань: Отечество, 2007. - 424 с. - 0,5 п.л.

14. Гусарова В.Ю. Становление и специфика институциональной структуры инновационного экономического развития. / В.Ю. Гусарова. // Вестник «ТИСБИ» №3. - Казань: Издательский центр Университета управления «ТИСБИ», 2011. - 200 с. - 0,4 п.л.

15. Гусарова В.Ю. Трансформация структуры экономического развития в отечественной экономике в современных условиях. / В.Ю. Гусарова. // Вестник ТИСБИ №4, октябрь-декабрь,- Казань: Издательский центр Университета управления «ТИСБИ», 2011. - 229 с. -0,4 пл.

16. Гусарова В.Ю. Приоритеты и алгоритмы инноватизации структур экономического развития // В.Ю. Гусарова, М.П. Посталюк // Вестник «ТИСБИ» №3. - Казань: Издательский центр Университета управления «ТИСБИ», 2014. - 206 с. (авт.0,4 пл.).

17. Гусарова В.Ю. Инвестиционное обеспечение инноватизации структур экономического развития в России. / В.Ю. Гусарова, М.П. Посталюк // Вестник ТИСБИ №1, январь-март. - Казань: Университет управления «ТИСБИ», 2014.-229 с. (авт. - 0,5 пл.).

18. Гусарова В.Ю. Обеспечение инноватизации структур экономического развития / В.Ю. Гусарова, М.П. Посталюк // Экономикс №4. — Одесса: Постскриптум, 2014. -74с. (авт. - 0,3 пл.).

Подписано в печать 24.12.2014 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,6 Тираж 150 экз. Заказ № 16

Издательский центр Университета управления «ТИСКИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13