Теория и методика измерения, анализа и прогнозирования фондоотдачи (На материалах промышленности Казахстана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Каренов, Рашит Саттарович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика измерения, анализа и прогнозирования фондоотдачи (На материалах промышленности Казахстана)"

оз -

з 4 •

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАРЕНОВ Рашит Саттарович

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ, АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФОНДООТДАЧИ

( На материалах промышленности Казахстана )

Специальность: 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность ) 08.00. 11 - Статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1991

\ ; ;

Работа выполнена в Карагандинском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР КАБАКОВ B.C.

доктор экономических наук, профессор, ОКТЯБРЬСКИЙ П.Я.

доктор экономических наук, профессор ЧАН ЧУНГ НП1А

Ведущая организация - Казахский политехнический институт

им. В.И.Ленина . .

Защита состоится —- 1992 г. в * О

часов на заседании Специализированного Совета Д 063.57.41 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора эконошч* ких наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: I9II94, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, Д.62, аудитория 3(Г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

г.

Автореферат разослан 1М ■ тэЦ

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

/

В.В.Кванов

! ■ i 3

I. tes'

гдэл ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1£1ЗДеттальность проблемы. На долю основных фондов приходится 65,3% «ционального богатства страны. На начале 1991 г. они равнялись Í,96 трлн. руб. и по сравнению с 1980 г. увеличились в 1,7 раза. Í3 общего объема основных фондов на основные производственные фон-цы (01Г5) приходится ь6,9%. Они возрастает быстрыми тешами. За E970-I990 гг. их стоимость повысилась с 0,53 до 1,98 трлн. руб., или в 3,7 раза. Количественный рост ОГО> не сопровождается соответствующим повышением эффективности их использования: уровень отдачи ОПФ в народном хозяйстве в 1990 г. составил 88,1% к уровню 1980 г. В последние десятилетия высокие темпы накопления 0П1 осуществлялись в ущерб их своевременному обновлении, что привело к появлении элементов их несбалансированности.

Общегосударственная проблема повышения эффективности 0П$ в полной мере относится и к народному хозяйству Казахстана. За 1986 -1990 гг. объем капиталовложений, использованных на развитие народного хозяйства республики, на 25í¿ превысил уровень I98I-IS85 гг. при одновременное росте стоимости введенных в действие фондов на Т7%. Несмотря на это ежегодно не выполнялись годовые планы капитального строительства. В результате за 5 лет остались неосвоенными около Г,Г млрд. руб. капиталовложений, а уровень выполнения суммы годовых заданий по вводу в действие фондов составил только 90л. Объем незавершенного строительства возрос с 7,4 на конец 1985 г. до 12,1 млрд. руб. на начало 1991 г. Такое положение в сфере воспроизводства ОГО> тормозит процесс их обновления, увеличивает степень изношенности фондов, способствует накоплению морально устаревших и физически изношенных средств труда.

Наибольший объем ОПР сосредоточен в промышленности (48,7$ всех 0П$ страны). Однако в промышленности страны простаивают сегодня 0П$ стоимостью в 100 млрд. руб. Низким остается коэффициент сменности оборудования. Не полностью загружены производственные мощности многих предприятий. За последние 10 лет в республике Казахстан объем промышленной продукции возрос на а средства труда увеличились на 73^, т.е. коэффициент опережения роста стоимости 0П1 составил 1,66. Эти данные свидетельствуют о быстром падении фондоотдачи, которое невозможно объяснить лишь ухудшением использования производственного аппарата из-за усложнения горно-геологических условий и демографическом обстановки, неблагоприятных погодных условий, перемещения производства в необжитые труднодоступные районы.

С переходом на рыночную экономику происходит изменение значимости факторов развития производства. Вместо выполнения плана любой ценой осуществляется жесткий принцип выживаемости за счет высокоэффективной деятельности хозяйственных единиц. Плановое принуждение заменяется автоматизмом рыночных отношений: если расходы превышают доходы, то наступает банкротство. Отсюда возрастает роль факторов производства в обеспечении его результативности. Изменяется к ним отношение собственников средств производства - государственных, акционерных, арендных и тем более частных, желающих получить максимум прибыли на вложенные средства. Рти моменты становятся доминирующими мотивами поиска путей лучшего использования 0П5. Центр тяжести борьбы за прибыль перемещается на более эффективное использование ОПФ и рабочей силы, которые являются постоянными источниками увеличения рентабельности производства.

С переходом на рыночные отношения ученые-экономисты расширили исследования в области повышения эффективности ОПТ' в промышленности и ее отраслях. К числу их относятся работы Т.А.Ашимбаева, Р.З. Акбердина, А.ti.Алымова, Л.С.Бляхмана, В.А.Воротилова, Н.И.Иванова, В.С.Кабакова, Л.М.Кантора, В.П.Красовского, А.А.Залыгина, A.A. Маркина, Г.П.Овчинникова, ПЛ.Октябрьского, В.К.Сенчагова, Т.С. Хачатурова, Чан Чунг Нгиа, З.С.Яцкова и др.

Несмотря на то, что эффективность 0П1> рассматривается в литературе в течение длительного времени, однозначного решения всех вопросов этой проблемы еще нет. С переходом к рынку большие задачи стоят перед статистикой эффективности ОПВ. Нельзя рассчитывать на успешное создание теории эффективности ОТФ, если она не опирается на прочный фундамент статистических данных. Существенный недостаток многих работ состоит в отрыве общетеоретического анализа эффективности ОП$ и фондоотдачи от статистического. В статистической науке необходимо разработать развернутую систему методологически совершенных показателей эффективности ОП$, гаучную методику ста-тистико-экономического анализа фондоотдачи. Так, в теории экономического анализа неполностью исследованы вопросы оценки воздействия на фондоотдачу факторов, связанных с современным характером воспроизводства. приводящим к удорожанию стоимости единицы производственной мощности, росту сметной стоимости строительно-монтажных работ. Все еще продолжается дискуссия о тенденциях и гакокоиерностях изменения фондоотдачи, о методах ее правильного исчисления, что оказывает значительное влияние на формирование инвестиционной политики е перспективном периоде. До настоящего времени нет четкой клас-

фикации факторов, обусловливающих уровень и динамику фондоотдачи, ка не разработаны методические основы прогнозирования отдачи 0П5, основе которой должны лежать динамические оценки факторов разви-я производства. Неполно освещены многие вопросы мобилизации ре-рвов повышения фондоотдачи, а некоторые вообще не раскрыты. Ог-тствует системный подход к их решению. Недостаточная теоретиче-ая разработанность и практическая значимость названных вопросов ¡условили выбор темы настоящего исследования.

Цель диссертационной пахоты - на основе раскрытия экономической 1ироды и методологии определения фондоотдачи рассмотреть законо-рности ее изменения в условиях становления рыночных отношений, делить фактору, воздействующие на нее на всех стадиях воспроиз-|дсгва ОПФ, наметить пути повышения данного показателя на базе ¡енки роли каждого фактора в формировании отдачи оредсгв труда в юмышлеиности. Задачи исследования;

раскрыть экономическое содержание фондоотдачи, ее роль и место системе показателей эффективности производства и ОПТ; определить вид показателя фондоотдачи, методы исчисления продук-[и и ОПЗ при его расчете;

установить закономерности изменения фондоотдачи на современном :апе НТП и в условиях формирования рыночных отношений;

систематизировать факторы, влияющие на фондоотдачу и отвечающие (ебованиям, предъявляемым к ее анализу;

выявить механизм формирования уровня фондоотдачи для управления ;им процессом в целях повышения общей эффективности производства;

обосновать необходимость применения в практике экономического [ализа и перспективного развития ОПФ показателя эластичности за-¡ны ресурсов;

разработать методику исчисления нормативного уровня фондоотдачи применением метода множественной корреляции; вскрыть резервы и наметить пути интенсификации воспроизводства использования ОП5, осветить методы и средства роста фондоотдачи;

предложить и апробировать схему прогнозирования изменения уров-[ фондоотдачи о учетом использования активных элементов СП5.

Объекты и методы исследования. Предметом исследования являются укрытие механизма формирования фондоотдачи с учетом специфики |эвития отдельных отраслей промышленности, классификация факторов, шлющих на уровень отдачи средств труда, составление эконояико-га-:матичоских моделей для расчета нормативов фондоотдачи и прогноз«-

рования ее динамики и уровня. 3 качестве объекта исследования принят предприятия и объединения промышленности Казахстана, прежде всего заЕОды Карагандинского объединения по производству горношахтного оборудования (ПО "Карата ндагор/аш"), являющегося центром угольного машиностроения в республике, и шахты Карагандинского бассейна, отличавшиеся высокой капиталоемкостью и фондоемкостью.

Теоретической и методологической основой диссертации являются исследования в области теории эффективности основных фондов и капитальных вложений отечественных и зарубежных ученых. Использованы труды ученых-экономистов по изучению проблем, касающихся изменения характера взаимодействия факторов производства при переходе на рыночную экономику. Анализ исходных данных и решение поставленных задач выполнялись с использованием следующих методов исследования: ста тисгико-экон омического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в: исследовании статистических вопросов эффективности СШ путем построения системы показателей, включающей обобщающие, частные и показатели, характеризующие качественный состав и структуру 0П5; изучения экономического содержания каждого показателя, его значимости и места в системе; рассмотрения методики вычисления и статистической базы расчета;

разработке нового методического направления в оценке эффективности ОП5 с точки зрения замещения живого труда овеществленным с помощью показателя эластичности замены ресурсов, который рассчитанный по периодам, позволяет установить эффективность взаимозаменяемости при анализе производительности труда и фондоотдачи;

разработке методики оценки прироста производительности труда, обеспечиваемого, с одной стороны, факторами, связанными с фондовооруженностью труда, а с другой - факторами, связанными с нематериа-лизованьым НТП, который характеризуется ростом фондоотдачи;

классификации факторов, влияющих на уровень отдачи средств труда, путем построения дерева целей повышения эффективности (ТО, отражающего с качественной стороны алгоритм формирования фондоотдачи;

разработке методических положений стагистико-экономического анализа фондоотдачи: выявление факторов и их показателей, находящи! ся в наиболее тесной связ.и с показателями эффективности средств труда; определение локального влияния каждого показателя на величину фондоотдачи; установление факторов и их показателей, оказы-

яющих высокое влияние на достигаемый уровень эффективности ОП$; шределение перспективного уровня фондоотдачи по прогнозируемому ¡остояншо формирующих этот уровень производственных факторов;

разработке методики установления и применения нормативов фондо-»тдачи для углубления анализа и определения границ, при которых тредприятие должно решать вопросы о повниении уровня отдачи ОШВ;

разработке методики прогнозирования фондоотдачи с учетом испо-[ьзования машин и оборудования, приборов и транспортных средств на эсновэ нахождения трендов выпуска продукции, темпов роста стоимо-гти активной части фондов и их доли в общей стоимости 01Г5.

Практическая ценность исследования состоит з том, что разработаны рекомендации по улучшению использования 0П5 на промышленных предприятиях, рассмотрены условия и пути использования потенциальных возможностей роста фондоотдачи. Подготовлены методические рекомендации по проведению углубленного экономического и корреляционно-регрессионного анализа фондоотдачи, которые позволят практическим работникам проводить более результативные исследования, принимать обоснованные управленческие решения. Предложения и рекомендации по методологии и методике определения эффективности ОП5, экономико-статистического моделирования показателей использования средств труда, нормирования и прогнозирования фондоотдачи могут быть использованы в программх гузоп по курсам экономика промышленности, анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий,

статистика промышленности.

Внедрение результатов исследования обосновывается тем, что многие положения, принципы и методы анализа, моделирования, нормирования и прогнозирования фондоотдачи доведены до конкретных методик, рекомендаций и других документов, одобренных л принятых для внедрения. Внедрены следующие результаты исследования:

"Временная методика прогнозирования динамики технико-экономических показателей работы производственного объединения по добыче угля" (утверждена Всесоюзным объединением пахтного проектирования "Совзшахтопроект", г. Москва);

"Методическое руководство по количественному анализу экстенсивных и интенсивных путей экономического развития предприятий по изготовлению ГШО" - для измзрения степени влияния среднегодовых темпог прироста 0П5 и численности работающих на прирост объема производства в услоеиях ПО "Карагандагормага";

Основнне методические разработки автора по анализу эффективности развития машиностроительного производства на основе произвол-

ственных функций - для определения значимости факторов развития производства при переходе на рыночную экономику.

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались: на научном семинаре Отдела темпов и пропорций народного хозяйства Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (г. Новосибирск, 1978); на научном семинаре в Институте экономики промышленности (г. Донецк, 1979); на всесоюзной конференции "Экономическая эффективность капитального ремонта основных фондов в народном хозяйстве СССР" (г. Ивано-Франковск, 1982); на всесоюзном научно-практическом совещании "Организация и методы экономического анализа в промышленности" (г. Москва 1983); на всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы разработки мощных пологих и наклонных угольных пластов подземным способом" (г. Караганда, 198<0; на всесоюзной научно-практической конференции "Экономическая эффективность автоматизации производства" (г. Москва, 1985); на научно-практическом семинаре "Диалоговая оптимизация планово-управленческих решений и проблемы внедрения ее в практику" (г. Киев, 1989); на республиканской научно-практической конференции 'Актуальные про'бдеыы радикальной экономической реформы в условиях Казахстана" (г. Алма-Ата, 1989); на всесоюзной научно-практической конференции "Техническое перевооружение ч реконструкция в новых условиях хозяйствования" (г. Самара, 1989).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в б монографиях, нескольких брошюрах, методических и информационно-аналитических материалах, статьях и тезисах. Общий объем публикаций автора по изучаемой проблеме составляет более 150 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы.

В первой главе "Фондоотдача в системе показателей эффективности производства и основных фондов" дается методология формирования системы показателей эффективности воспроизводства и использования ОПФ, методика их определения, исследован комплекс теоретических вопрооов о роли фондоотдачи в системе экономических критериев эффективности производства.

Во второй главе "Теоретические проблемы фондоотдачи" рассматриваются теоретические вопросы выбора из существующего множества показателей фондоотдачи такого, который бы возможно полнее отражал содержание экономических процессов формирования показателя отдачи ОПЕ в промышленности, дается углубленное теоретическое рассмотре-

не тенденций изменения фондоотдачи под влиянием НТП.

В третьей главе "Исследование влияния эффекливности использова-ия основных фондов на экономические показатели работы предприя-ий" исследуется влияние улучшения использования (Ш и роста фон-оотдачи па повышение эффективности промышленного производства.

В четвертой главе "факторы формирования уровня фондоотдачи в ромышленности" дана классификация факторов, влияющих на фопдоот-ачу, раскрыт механизм формирования уровня отдачи С1Р1 в промыш-енном производстве.

В пятой главе "Пути л резервы повышения фондоотдачи" наследован ехянизм влияния на фондоотдачу природных, технических и орга низа-донны х факторов, на основе обнаруженных зависимостей фондоотдачи т производственных факторов и их взаимодействий намечены пути по-ска и мобилизации резервов повышения отдачи ОП5.

В шесто:" гласе "Направления повисенкя фондоотдачи при рыночном 1егулировании экономики" расс?.:атривастся подходы к использованию ¡редств труда в рыночной экономике, обосновываются методы дости.те-[ия эффективной эксплуатации 0ПЗ на основе изменения фор^ собст-!онности, своеобразия движения стоимости фондов при банкротствах гредпрнятий, взаимоотношений метау гивым и овеществленным трудом.

В седьмой главе '"¿етоппчеетсие основы нормирования и прогнозирования фондоотдачи" приводятся .«/одели для нормирования фондоотдачи I показателя прироста производительности труда на каядыЛ процент 1рироста фондовооруженности, излагаются методические основы мзработки общего прогноза фондоотдачи на основе прогнозирования {зменения отдельных элементов производства ц параметров технического развития предприятий.

ССН0В1Ш Я ПОЛОТ. ^ЛЯ ВДиСШРТА1Щ

''етодологические и методические особенности расчета и анализа фондоотдачи, необходимость более полного раскрития механизма формирования данного показателя, теоретические основы подхода к решению проблемы повышения отдачи 0П5 в промышленности предопределили основную схему исследования, принятую в настоящей работе. Эта схема включает в себя целесообразность решения следующих взаимосвязанных вопросов.

Проблема соэдртекствоаания метопов определения эффективности ЗНГ'. Установлено, что эффективность ОП? представляет самостоятельную проблему, требу.т!дуг особого подхода к ее реиэаао. Э'йекгивиос?". 0П5 формируется на двух последовательных и взаимосвязанных стадиях

их оборота: инвестиционной (конструирование, производство, ввод в эксплуатацию) и эксплуатационной (освоение новых ОГК, производительное потребление, частичное восстановление). В соответствии с этим эффективность 0П2 должна складываться из эффективности их воспроизводства и использования. Если эффективность воспроизводства характеризуется соотношением потенциального эффекта, заложенного в 0П5 при их проектировании и создании, с затратами на проектирование и изготовление 0П5, то эффективность использования ОПЗ -это результат реализации потенциальных возможностей средств труда, сформированных в процессе их проектирования и изготовления, в конкретных производственных условиях. В связи с этим рекомендуется различать показатели эффективности воспроизводства и показатели эффективности использования 0П£.

По предлагаемой автором методике эффективность 0П5 на промышленных предприятиях должна определяться системой показателей. Ввиду многообразия факторов, формирующих эффективность ОП^ и ее проявлений, пока не достигается измерение и управление эффективностью с помощью какого-то одного показателя. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, для оценки эффективности ОПФ предлагается использовать систему показателей, состоящую из трех групп: обобщающие показатели, характеризующие эффективность воспроизводства и использования всей совокупности ОПЕ; частные показатели, отражающие эффективность использования активной части Offl}; показатели эффективности воспроизводства ОПФ, характеризующие качественный состав л структуру фондов.

Каждая из групп должна представлять собой такке систему показателей, позволяющую с разных сторон характеризовать эффективность ОИФ на предприятии. В первой группе рекомендуется изучать динамику показателей фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, эластичности замены ресурсов. Во второй группе показателей следует анализировать три подгруппы: обобщающие показатели фондоотдачи и фондоемкости активной части ОПФ; показатели экстенсивного, интенсивного, интегрального использования оборудования, а такге коэффициент использования парка оборудования; показатели освоения производственной (проектной) мощности. В третьей группе необходимо изучать изменение следующих показателей: темпы роста 0П$; элементную и отра< левую структуры фондов;, коэффициенты обновления, вь'бь'тия, интенсивного обновления, замены, прироста, годности и износа ОШ>; возрастную структуру фондов; фондо- и чехансвооруз'зннолть труда, характеризующие техническую оснащенность производства.

Проблема опенки эффективности замещения живого труда овешасгв-енным. С переходом на рыночные методы хозяйствования исключитель-ое значение в качестве фактора повыиения эффективности производив приобретает относительное и абсолютное высвобождение ¡сивого руда. В диссертации для оценки эффективности замещения живого 'руда овеществленным, т.е. в качестве одного из обобщающих показа-'елей эффективности 0П5 рекомендуется применять показатель роста юндовооруженности и его соотношение с ростом производительности 'руда. ЯслиУ0^ - объем продукции в начале и конце раосматриваемо-•о периода;Ь0 (Ь| - численность работающих; К^К,) - среднегодовая ¡тоимость фондов, то эффективность ОПФ с точки зрения замещения (ивого труда овеществленным можно рассчитать по формуле:З3^"/^ , 'де Э - показатель эластичности замени ресурсов, характеризующий 'соотношение сил" мекду динамикой развития двух переменных, показная процент изменения одной из них (производительности труда) три приращении величины другой (фондовооруженности) на 1%; ДП -трирост производительности груда- прирост фондовооруженности. Экономическая сущность данного показателя заключается в том, что эн показывает, как изменится производительность труда в результате роста фондовооруженности на 1%. Этот показатель позволяет оценить эффективность 01Г5 с позиции снижения трудоемкости и раскрывает взаимосвязь меиду КТП (гак фактором повышения эффективности 0П5) и фондоотдачей. Достижение определенного значения Э предполагает соблюдение пропорциональности в ресурсах - 0П5 и численности работников для производства заданного объема продукции. Показатель Э ;/оя;ет служить критерием выделения новых капиталовложений, инструментом ограничения излишнего запроса на них. С помощью В можно характеризовать тип воспроизводства. ЗслиЭ^б , то очевиден вывод о наличии экстенсивного типа воспроизводства. ЕслиЗ , то имеет место фондоемкий тип экономического развития. Особенностью показателя является то, что при значении, большем единицы, он означает рост фондоотдачи (фон.доэкономннй тип интенсивного воспроизводства). Это свойство позволяет комплексно решить проблему повышения эффективности СШ? в промышленности с учетом ее особенностей и поэтапного развития НТП. Чем больше Э « тем в большей степени рост производительности труда обгоняет рост его фондовооруженности, тем выше отдача 0113, тем большую роль играют факторы интенсивные по сравнению с экстенсивными.

Проблема влияния НТП на динамику фондоотдачи. Обобщение резуль-

татов хозяйственной практики показало, что в рамках отдельных предприятий и масштабе отрасли для характеристики изменения общей эффе] тнвности ОПФ целесообразно использовать показатель фондоотдачи. Он необходим для прогнозирования и оценки результатов хозяйственной деятельности, выявления резервов повышения эффективности ОПФ, производственных мощностей и других потенциальных возможностей предприятий. Причем определение путей и резервов повышения эффективности ОПФ предполагает необходимость теоретического анализа фондоотдачи как экономической категории. По мнению автора, ключ к проникновению в сущность данной категории должен ле»ать е раскрытии соответствующих взаимосвязей между потребительной стоимостью и стоимостью ОПФ. Потребительная стоимость фондов - категория многогранная, охватывающая совокупность зе характеристик технико-экономического и социального порядка. Поэтому взаимосвязи между ней и стоимостью ОПФ сложны. Фондоотдача - проявление одной из этих взаимосвязей, а именно между производственной мощностью и стоимостью 0П2 Рост фондоотдачи - явление всегда позитивное: он говорит о том, что с рубля имеющихся ОПФ достигнут больший съем продукции. Падение фондоотдачи - явление отрицательное: оно свидетельствует о том, что на единицу продукции задалживается больше ОПФ. Вопреки мнению отдельных специалистов, фондоотдача не долина рассматривать ся как синоним и важнейший критерий эффективности производства. Ее следует рассматривать как один из важных частных показателей, характеризующий одну из многочисленных граней понятия "эффективность". Обособленный анализ фондоотдачи вне связи со всем перечнем стоящих с ней в одном ряду и взаимодополняющих друг друга показателей ресурсоемкости производства не приведет к правильным конечным оценкам эффективности производства.

Установлено, что одна из важных проблем динамики эффективности - проблема елияния технического прогресса на фондоотдачу. Теоретические исследования показывают, что экономисты до сих пор не имеют однозначного ответа на вопрос, насколько объективный характер носит тенденция к падению фондоотдачи и может ли эта тенденция преодолена. Высказывания в литчратуре по вопросу о закономерностях изменения фондоотдачи могао свести к нескольким принципиальным положениям. Отдельные экономисты (В.Сенчагов, Н.Фейтельман) придерживаются взгляда о закономерном снижении фондоотдачи, мотивируя это рядом объективно действующих факторов, обусловленных ростом материально-технической базы производства, увеличением масштабов использования достижений НТО, исчерпанием лучших природных ресур-

сов и т.д. Некоторыми авторами (А.Емельянов, Т.Хачатуров, Г.Черно-иванов) делается попытка регламентировать уровень снижения фондоотдачи сопоставлением капиталовложений, направляемых на компенсации падения отдачи 0П1>, с экономией затрат на производство или с приростом дополнительной продукции, полученной за счет повышения производительности труда. По их мнению, если дополнительные затраты л 0Ш> окупаются в нормативные сроки, го уменьшение фондоотдачи в этом случае допустимо. Ряд экономистов (С.Шаталин, А.Пробст и др.) утверждает, что фондоотдача может в различные периоды повышаться, понижаться или оставаться стабильной; поэтому невозможно обоснование какой-либо определенной тенденции в ее изменении. Его завзршение приведет к стабилизации, а затем и к росту фондоотдачи. Эта позиция логически подводит к выводу о цикличности динамики фондоотдачи (Я.Кваса, К.Лейкина, Д.Палтерович).

Методологическая предпосылка настоящего исследования - теоретическая концепция, согласно которой экономический рост в условиях перехода к рыночным отношениям должен осуществляться при одновременном увеличении фондоотдачи я производительности труда. В основе такой концепции легат положение о том, что НТП, обусловливая опережающие темпы роста производственной мощности по сравнению с ростом стоимости ОПЗ, вызывает также и адекватную форму ее проявления - опережающие темпы роста производительности по сравнению с темпами роста фондовооруженности труда. Это и определяет повышение фондоотдачи. А для всех теоретических соображений, которыми пытаются обосновать закономерность снижения фондоотдачи или отсутствие зако номерности в ее изменении, характерно пренебрежение качественными изменениями в производстве, которые были вызваны НТП. Как показывает практика, кроме обеспеченности кадрами новых 0П5, на падение фондоотдачи оказывают влияние моменты, не относящиеся к техническому прогрессу: повсеместное снижение коэффициента сменности оборудования, внутрисменные его простои, снижение трудовой активности и т.д. А также систематически увеличим юс, ее ся превышение сметных цен стоимости строительства над фактическими ценами завышает действительный физический объем 0П5, исчисляемый в сметных ценах строительства базового года. Все это говорит о том, что мероприятия по повышению фондоотдачи должны быть комплексными, охватывающими все стадии цикла воспроизводства ОПТ1. Ло сих пор на это важное обстоятельство не обряжается долгного внимания, из-за чего не представляется возможным в полной море использовать все важнейшие рычаги управле-

ния фондоотдачей. При правильном использовании всех факторов интенсификации производства фондоотдача долита расти, а превосходство в темпах роста производительности труда над темпами роста его фондовооруженности может стать закономерностью. Длительное нарушение этой закономерности нужно рассматривать как ситуацию, когда цель КТП сводится к экстенсивной его стороне - количественному наращипанию фондовооруженности труда, а качественные, интенсивные стороны технического совершенствования производства упускаются из внимания .

Ппрблемя оценки взаимосвязи использования ОП? о технико-экономическими показателями. Показано, что шявленче езэимосеязи между показателями, харектеризусаиши основную деятельность предприятий (производительностью труда, себестоимостью, рентабельностью), и уровнем использования 0П5 необходимо в повышении эффективности производства. Одна из главных задач перехода на рыночную экономику - достижение резкого роста производительности труда, через которую проявится эффективность нового типа экономических отношений. Значительный рост производительности невозможен без повышения технического уровня производства, применения новой техники и технологии: в этом смыкается действие обоих факторов производства - средств производства и рабочей силы. Отсюда в расчетах эффективности рекомендуемся учитывать прирост производительности труда, обеспечиваемый факторами, связанными с капиталовлояенияыи и ростом ОП5, и факторами, с ними не связанпуми. Зсли повышение производительности труда П обусловлено факторами первой группы, то наблюдается опережение роста фондовоорукенности по сравнению с ростом П . Если производительность труда увеличивается за счет факторов второй группы, то игеег место опережающий реет Г. по сравнению с ростом . Обций темп роста [\ можно представить в виде

m Т.-Т^-^+р, (Г)

где 'ф - темп роста ; 6 - темп автономного НТП, отражающий

Ь» п*3 г i

совокупное влияние нг|| факторов, несвязанных с ростом 0П5; -

отношение темпа роста [1 за вычетом ji> к темпу роста •

Достоинство фчккторных моделей взапмосгязи темгов роста производительности труда и фондовооруженности - количественное выделение параметра НТП, в котором аккумулируются :^честв^нные факторы экономического роста: " i

% = ... п-Mf-^, и

^ 15

где - компонента, характеризующая влияние НТП на производительность труда.

В работе метод определения и (Ь рассмотрен по данным шахт Промышленного района Карагандинского бассейна за 7 лет. По каждой вахте отбптались:У - объем добычи угля в динамике; П - уровень производительности труда е динамике; - уровень фондовооруженности в динамике; *Ь - годы, к которым относятся данные. Параметры А0 определялись так, чтобы минимизировать сумму

1 ' V ф^

¿.■3(и\_—-')> распространенную на все шахты изучаемой сово-

Н ' I

купности на все годы. Расчета дали такие результаты:^ = 0,9505 и

= 2,27. Величина параметра ^ показывает, что при увеличении качественных 'факторов на 1% (характеризуют НТП) производительность труда повыиается на 2,27Й. Полученные результаты говорят о следующем: важная особенность современного этапа развития состоит в том, что возможности роста производительности труда во все возрастающей мере определяются не ростом физической массы ОН? на одного 1 занятого, а возможностями и перспективами повышения их технического уровня.

В диссертации доказано, что переход отраслей промышленности на фондоэкономный путь развития требует учитывать результаты роста фондовооруженности труда в виде повышения его производительности при прогнозировашш объемов вкладываемых капиталовложений. Автором рассмотрен один из возможных путей рзпения этой проблемы путем обследования 31 производственного объединения угольной отрасли, где преобладает подземный способ. Рассчитанный коэффициент парной корреляции меяцу производительностью труда и его фондовооруженностью оказался рагным 0,47. Коэффициент эластичности производительности труда от фондовооруженности был найден по формуле:

Используя коэффициент эластичности и данные по исследуемой группе объединений угольной промышленности, могно определить, какоз относительное высвобождение численности работников дает I млрд. руб. капиталовложений. Стоимость 0П5 по 31 объединению по добыче угля составляет 13,3 млрд. руб. при численности работников 745,2 тыс. чол. При увеличении стоимости 01Г5 на I млрд. руб. и стабильности остальных условий фондоасоругенность труда возрастет с 17,62 до 19,К г;с. пуб. на I работника, или на 1,5%. С помощгю коэффициента элэстичност* ктходим, что производительность •¡•ручя

вырастет на 6,1% (7,5 • 0,89) и составит 37,1 г/кее (34,8 ' 1,067). Относительная экономия численности работников составит 46,3 тыс. чел. (746,2 -746,2 ' 34,8/37,1).

Имея аналогичные расчетные данные по предприятиям (объединениям), мояно учитывать, гп,е капиталовложения дают наибольший прирост производительности труда при равенстве прочих условий и преимущественно направлять их туда. Такое решение будет способствовать максимизации роста производительности труда в целом по отрасли, так как капиталовложения, предназначенные для механизации работ, будут направляться в объединение, наиболее подготовленное к совершенствованию процесса производства. Вместе с тем надо учитывать, что коэффициент эластичности, положенный в основу данного расчета, динамичен и не может быть использован для экстраполяции за пределами 5-7 лет без соответствующей его корректировки на изменение условий.

Теория и практика показывают, что с переходом на рыночные отношения необходимо значительно поднять роль и значение показателя себестоимости в управлении производством. При рыночных методах хозяйствования только благодаря снижению затрат на производство продукции можно обеспечить стабильную экономику так предприятия, так и народного хозяйства в целом. Непосредственная зависимость себестоимости от эффективности использования 0П2 проявляется через амортизацию. Относительный размер экономии амортизационных отчислений от изменения степени использования ОПФ Eg автором рекомендуется определять по формуле:

4 е "М™ =Б.|-60(т^ ^-Бс-Бо^щ =

• -Нг- -и* (4)

где - сумма амортизационных отчислений в базисном и отчет-

ном периодах; ^т^^м- min роста v прироста объема товарной продукции (к предыдущему году); коэффициент регрессии суммы амортизационных отчислений, равный отношению темпа прироста суммы амортизационных отчислений А Б к темпу прироста объема товарной продукции в сопоставимых ценах; - относительный размер экономии (-) или перерасхода (+) суммы амортизационных отчислений в результате прироста объема товарной продукции на 1%.

Расчеты по формуле (4) показали, что на пахтах Карагандинского бассейна опережающий рост амортизационных отчислений по сравнению с объемом продукции в 1970 г., I980-I9B6 гг. и 1988-1990 гг. обусловил удорожание себестоимости угля. В 197б-1?77 гг., 1979 г. и I9P7 г. темпы роста объема товарной продукции превзошли темпы роста амортизационных отчислений, что обеспечило снижение себестоимости-

Поскольку возможность снижения себестоимости угля га счет амортизации при данной стоимости и структуре фондов и неизменных средних нормах амортизации определяется уровнем использования 0П5, ■ложно предположить существование тесной корреляционной связи между себестоимостью и Фондоемкостью. По двум группам шахт Карагандинского бассейна выявлена тесная количественная взаимосвязь между указанными показателями. Изучение параметров выведенных гиперболических зависимостей показало, что при уменьшении фондоемкости на 1% себестоимость угля на шахтах Промышленного района снизилась бы на 0,14*, а на шахтах новых районов бассейна - на 0,22^. Выявлено, что возможности снижения себестоимости за счет амортизации в угольной промышленности заложены прежде всего б ускорении под-вигания линии забоев и улучшении использования дорогостоящего горно-шахтного оборудования.

С переходом на рыночные методы хозяйствования в характеристике эффективности экономики отдельных предприятий важнейшим является уровень рентабельности производства. Проведенные автором исследо-ния показали, что с помощью корреляционного анализа можно создать надежную базу для прогнозирования рентабельности, определить управляющие этим показатели.' параметры для отдельного предприятия и отрасли в целом. Корреляционный анализ по данным пахт Карагандинского бассейна показал о существовании наиболее тесной связи между рентабельностью и фондоемкостью (коэффициент парной корреляции равен -0,719). Зто означает, что в современных условиях и перспективе преобладающей тенденцией роста эффективности должно быть снижение фондоемкости, а рентабельность правильно отражает ее движение (она увеличивается при снижении фондоемкости и сокращается при ее повышении). Выявлено, что повышение фондоемкости в бассейне на 1% обусловливает снижение рентабельности при прочих равных условиях на 0,97*5. Исчисленные коэффициенты корреляции у каждого из остальных факторов составили: 0,710 (доля прибыли в объеме реализованной продукции); 0,669 (производительность труда); 0,602 (фондовооруженность). Влияние доли прибыли в объеме реализованной продукции является существенным, так как этот фактор отражает степень использования материальных и трудовых ресурсов, а также качество добываемого угля. Из всех рассмотренных факторов наименее тесная связь с рентабельностью установлена у фондовооруженности, что Еполне естественно. Se рост непосредственно влияет на производительность труда, а это влечет за собой повышение рзн-

табелыюсти. Поэтому достижение оптимальных соотношений между уровнем производительности труда и его фондовооруженности является важным '{актором, способствующим повышению эффективности производства. Это в конечном счете определяет уровень рентабельности. При опережающих темпах роста производительности труда по сравнению с ростом фондовооруженности рентабельность растет, в противном случае уменьшается. Действие этих факторов в их взаимосвязи характеризует влияние НТП на эффективность производства.

Ппоблема систематизации Такторов формирования Фондоотдачи и характеризующих их показателей.Проведенным исследованием установлено, что множество факторов, определяющих величину фондоотдачи, вызывает необходимость их систематизации, группировки. Систематизация в соответствии с некоторыми принципами множества воздействующих на фондоотдачу факторов - средство упорядочения знаний об условиях и закономерностях ее формирования.

Отмечено, что эффективный метод системного описания цели "повысить фондоотдачу" - метод структуризации, заключающийся в дезагрегировании существующей проблемы на составные элементы: цели, подцели, мероприятия, пути их реализации. Цель, преследуемая решением проблемы, в процессе дезагрегации (поэтапного расчленения) последовательно конкретизируется от общей формулировки до отдельных мероприятий и работ. Главная цель системы декомпозируется на частные цели - подцели. Взаимосвязь главных и частных целей отражается деревом целей. Для получения репрезентативной классификации производственных факторов нами рекомендуется воспользоваться результатами построения дерева целей повышения эффективности ОП5, отражающего с качественной стороны алгоритм формирования фондоотдачи. Дерево целей систематизирует средства повышения фондоотдачи, соотносимые с различными производственными показателями.

В процессе исследования выявлено, что требованию полноты описания цели "повысить фондоотдачу" и установления путей их достижения в наибольшей степени отвечает вариант дерева цели, использующий в качестве принципа ее детализации на первом уровне составные элементы (блоки) структурной схемы процесса потребления и восстановления ОПФ. В соответствии со структурой первого уровня дерега целей предлагается выделить Ц группы факторов (подцели) формирования фондоотдачи: совершенствования формирования состава 0П9; восстановления средств труда; эксплуатации ОПТ>; условий их эксплуатации. Каждая из этих подцелей определяет необходимость концентрации усилий в избран ном направлении и допускает дальнейшую конкретизацию. Глубина дета-

лизации дерева (число его уровней) определяется целями анализа и особенностью изучаемой проблемы. Легализация цели на составляющие обычно прекращается, когда в разных ветвях дерева подцели начинают повторяться или наблюдается переход от целей к изложению средств их достижения.

Изучение факторов формирования состава ОПЗ показало, что для целенаправленного проектирования и создания их элементов надо иметь четкое представление о возможности обеспечения различных производств средствами труда. Сейчас различия в уровне оснащенности предприятий 0П5' не учитываются при анализе и прогнозировании показателей их работы. Это обусловливает неодинаковые экономические условия работы предприятий и вызывает резкие отклонения в результатах их деятельности. Отсутствие утвержденных научно обоснованных показателей фондооснащенности предприятий - одна из причин падения фондоотдачи. Поэтому в работе сделана попытка разработать укрупненные динамические показатели фюндооснащенности, дифференцированные для шахт трех специфических угольных районов Карагандинского бассейна - Промышленного, Саранского и Тентекско-Чурубай-Нуринского (новые районы). Такие показатели могут быть использованы экономическими службами при установлении потребности шахт в ОПФ, анализе эффективности их создания и использования, определении необходимых капиталовложений в их развитие. Исследование влияния фондовооруженности труда на фондоотдачу, производительность труда и себестоимость позволило получить количественную взаимосвязь анализируемых показателей. На основе расчета экстремальных значений полученных параболических функций найдены рациональные значения фондовооруженности, при которых показатели деятельности шахт по изучаемым районам бассейна наилучшие. Определено, что рациональная величина о точки зрения наиболее высоких экономических показателей должна находиться в пределах: в Промышленном районе - 22,5-32,5 тыс.руб./чел; Саранском - 37-47; Тентекско-Чурубай-Нуринском районе - 27,5-37,5 тос. руб./чел. Найденный рациональный уровень фондооснащенности (фондовооруженности труда) по группам пихт может быть использован при нахождении их нормативной потребности в ОПЗ.

Показано, что неравномерность оснащения шахт активной частью ОП"? негативно Елияет на показатели их производственно-хозяйственной деятельности. Зстает необходимость перейти к снабяению шахт машинами и механизмами на основе научно обоснованных нормативов и дейст-витячьной потребности группы предприятий одного района е активных ОП1>. При болое детачьном изучении отчетных данных пахт трех районов

бассейна за последние 7 лет, обработке их методом корреляционно-регрессионного анализа был найден ряд зависимостей между обобщающими показателями эффективности производства и механовооруженностью груда. Определено, что рациональная величина активной части 0П5 на одного рабочего по добыче угля с точки зрения наилучшего использования машинного парка и наиболее высоких технико-экономических показателей должна находиться в пределах: 5,6-6,3 тыс. руб./чел. в Промышленном районе; 5,8-6,4 тыс. руб./чел. е Саранском и 6,6-7,4 тыс. руб./чел. в Тенгекско-Чурубай-Нуринсксм районе. С дальнейшим увеличением оснащенности производства машинами и механизмами использование основных видов горной техники ухудшается, повышается себестоимость, падают производительность труда и фондоотдача.

Проведенным исследованием установлено, что для промышленности Казахстана весьма актуальна задача обновления 0П$. В последние годы наметилось прогрессирующее их старение как в целом по республике, так и по отдельным отраслям промышленности. Износ ОПФ по промышленным предприятиям составляет на сегодняшний день 41,1% против 21,8/о в 1570 г. и 34,9/2 в 1980 г. Из общего количества металлорежущих станков и кузкечно-прессоЕЫХ машин, используемых на предприятиях республики, 49,6 и 41,1% находятся в эксплуатации 10-20 лет и более. Наиболее неудовлетворительное состояние СПЗ имеет место на заводах угольного машиностроения, в металлургическом и химико-лесном комплексах, угольной промышленности.

По материалам ПО "Карагандагормаш" определено, что между фондоотдачей и коэффициентами обновления, выбытия и износа 0П5 существует количественная взаимосвязь. Анализ выведенных уравнений регрессии показал, что на 1% увеличения степени обновления 0П1> фондоотдача повышается на 0,09^, а при возрастании коэффициентов выбытия и износа на 1% - уменьшается на 0,21«. Зто означает, что с переходом на рыночные отношения надо совершенствовать практику обновления ОПЗ. Необходимо ускорить обновление парка станков благодаря улучшению использования имеющегося оборудования, дифференцированному подходу к повышению сменности работы. На каждом заводе целесообразно переходить от разрозненных мероприятий по техническому перевооружению к скеозной рационализации замкнутых технологических процессов. Нугно совзршэнстЕОЕать систему экономического стимулирования замены старой техники ноеой.

Изучение динамики показателе!; износа СП1 на шахтах Карагандинского бассейна позволило установить, что наблюдаются незначитель-

ные различия в уровне этих показателей в разрезе отдельных угольных районов бассейна. Если в целом по бассейну степень износа СП! в 1980 г. составила 42$, а на шахтах Промышленного района - 47, Саранского - 43 и Тентекско-Чурубай-Нуринского района - У1%, то в настоящее время показатели износа равны 44, 49, 43 и 39$ соответственно. Проведенное количественное изучение степени влияния показателя изношенности ОШ> на фондоотдачу показало, что между ними существует тесная взаимосвязь. С помощью выведенных уравнений определено, что на 1% увеличения степени изношенности 0Г1$ фондоотдача повышается в целом по бассейну на 0,585$, в том числе на шахтах Промышленного района на 0,750;», Саранского на 0,3015?, Тентекско-Чурубай-Нуринского па 0,104^. Корреляционно-регрессионный анализ показывает, что уровень фондоотдачи повышается по мере увеличения износа средств труда, хотя теоретически отдача ОПБ должна падать по мере их износа. Такая закономерность изменения фондоотдачи может быть сформирована многими причинами: производительность техники падает непропорционально ее износу; обновлению подвергается преимущественно активная часть 0П5, поэтому степень износа в значительной степени зависит от состояния пассивной части фондов и т.д. Однако решающее глияние на характер взаимосвязи фондоотдачи с показателями износа 0П5 оказывает соотношение эффективности используемых и заменяющих их средств труда. Падение фондоотдачи с уменьшением износа 0П5 объясняется преаде всего тем, что снижение износа обеспечивается внедрением в производство новых ОПФ о более высокой стоимостью единицы мощности и, следовательно, с меньшей отдачей.

Выявлено, что среди факторов совершенствования условий эксплуатации ОПФ определяющее значение имеет концентрация производства. Исследование по данным шахт Карагандинского бассейна современного уровня и эффективности концентрации производства позволило обосновать автору направления и границы этого процесса. С помощью выведенных уравнений регрессии рассчитано, что по мере увеличения среднесуточной нагрузки на шахту влияние ее на колебание фондоотдачи уменьшается с 1,319 до 0,148$, производительности груда - с 2,695 до 0,201, себестоимости - с 0,703 до 0.358&. Расчеты показали, что экономически целесообразной при существующих размерах шахтного поля, характерных для действующих шахт бассейна, следует считать добычу угля по шахте примерно на уровне 5000-6000 т в сутки. Увеличение нагрузки свыше этого уровня обеспечивает незначительное улучшение показателей эффективности производства и ОПЗ.

Учитывая, что повышение нагрузки на шахту достигается главным образом за счет внутришахтнсй концентрации, рассчитаны зависимости показателей эффективности производства от нагрузки на очистной забой. Найдено, что математически эти зависимости хорошо аппроксимируются уравнениями гиперболы. Расчеты показали, что с увеличением нагрузки на лаву ее влияние на показатели экономической эффективности уменьшается и начиная с 1200 т в сутки приобретает практически постоянный характер. Отсюда можно заключить, что для данного уровня техники на шахтах Карагандинского бассейна рациональной является нагрузка на забой примерно 1000-1200 т, хотя величина рациональной нагрузки на лаву будет повышаться по мере дальнейшего технического совершенствования очистных работ. Анализ работы передовых пахт бассейна подтверждает правильность генерального направления механизации очистных забоев, которое предусматривает оснащение их комплексами нового технического уровня, промышленными роботами, автоматизированными угледобывающими комплексами с применением микропроцессорных средств управления и контроля для Еыелки угля без постоянного присутствия людей е забое и доведение среднесуточной нагрузки на забой до 1500-2000 т .

Проблема экономико-статистической оценки путей и резервов повышения фондоотдачи. Обосновано, что в условиях перехода к рынку особую значимость приобретает теоретическая и прикладная разработка еопросов составления экономико-матгматических моделей зависимости показателей использования СПФ от материально-технических условий производства. Выявление роли разнообразных факторов в формировании фондоотдачи, установление величины резервов по каждому из них выступают в качестве необходимой предпосылки целенаправленного воздействия на подобные фактора. Непосредственное воздействие на процесс формирования фондоотдачи через влияющие на нее показатели составляет суть управления использованием ОПФ.

Выявлено, что невозможность стандартного подхода к решения технических задач в различных природных условиях усложняет исследование проблем улучшения использования 0П5, требует определения количественной степени влияния ухудшения горно-геологических условий эксплуатации месторождений на окономгческие показчгелк. Как показало исследование, е пределах совокупности шахт Карагандинского блссайка наиболее значнлкли по очде влияния горнс-геохо-гическими факторами являются глубаин размотки, мощность пласта, газообилькость, водообильностъ, угол пад^!|Я иластс*.

Установлено, что в условиях тахт Проииияеаясго района, котовие

шляются наиболее освоенными в Карагандинском бассейне, увеличение глубины разработки на 1% приводит к снижению Фондоотдачи и производительности труда на 1,17 и 0,32$ соответственно и росту себестоимости на О,547$. С увзличением угла падения пластов на I/' фондоотдача и производительность труда на пахта к Саранского района снижаются на 0,68 и 0,39;', а на шахтахТентекско-ЧугУбг1 й-Н'УПанского района - на 0,16 и 0,21%. Мегду фондоотдачей и газообильностью существует обратная зависимость: при увеличении газообпль-ности пластов на I% отдача 0П5 снигается на шзхтях Промышленного тайона на 0,29/^ и Саранского района на 0,7472. С увеличением мощности пласта на 1% производительность труда на шахтах Промышленного района повивается на 0,56%, а себестоимость уменьшается на 0,65Гй. Увеличение данного фактора на 1% в статистической совокупности шахт Саранского района вызывает рост фондоотдачи на 1,11? и производительности труда на 0,09^, снижение себестоимости на 0,91$. В условиях шахт новых районов повышение мощности пласта на 1% способствует росту фондоотдачи на 0,4^ и производительности труда на 0,1%, приводит к уменьшению себестоимости на -0,427«. 3 целом, рассмотрев механизм взаимосвязей природных факторов с фондоотдачей,можно сделать слс-дующие выводы: на фондоотдачу и фон доемкость гл»я:от природные факторы не только периода эксплуатации, но к периодов вскрытия месторождения и создания объектов СП"; перечень природных факторов, Еесомо влияющих ка уровень отдачи 0П1, обширнее, чем у эксплуатационных экономических показателей; повышенная линия воздействий природных факторов на фондоотдачу объясняется еысоким удельным весом пассивной (не зависящей о? интенсивности производства) доли 0П5; фондоотдача в большей степени, чем эксплуатационные экономические показатели, отражает активную сторону технических противодействий неблагоприятным геологическим

услоеиям.

Теоретические исследования и проведенные расчеты показали, что изучение структуры 0П5 позволяет определить относительные значения затрат, фактически произведенных на создание и приобретение различных видов 0П5", и выявить резервы роста экономии камиталовло-> ми Г.. Пги этом установлено, что существует опред^лзнные пределп роста доли активной части 0П5, превышение которых вздет к диспропорции р их использовании и не вызывает соответствующего увеличения продукции. Для нахождения оптимальной структуры 0ТТ5 на трех снецл'гчес.сих группах кхт 'Сарпгандинского бассейна гыведены затш-с!-.':ост;-, гиндоотдачн от удельного вес?, активных элементов 0П5. Оп-

рзделено, что в рассматриваемых группах шахт возрастание фондоотдачи с увеличением удельного Беса активной части ОП5 происходит неравномерно. Кривая роста фондоотдачи с увеличением активной части ОПЗ возрастает, затем темп роста показателя замедляется и в дальнейшем прекращается. Найдено, что наиболее рациональна с точки зрения наибольшей фондоотдачи структура ОП!> с удельным Бесом их активной части, равным в Промышленном районе 45-50/5, а на шахтах Саранского и ногых районов - 30-3525. Дальнейшее повышение доли активных ОПЗ в их составе не способствует заметному росту фондоотдачи, поскольку при этом происходит перенасыщение шахт машинами и их мощности используются неполностью. Различия в рациональном соотношении активной и пассивной частей ОГО в зависимости от угольных районов объясняется тем, что в Промышленном районе сосредоточены наиболее освоенные, крупные, технически оснащенные шахты бассейна. Во вторую и третью группы еошли пахты, действующие в районах со сложными горно-геологическими условиями, где ■ для развития их производственной базы требуются капитальные здания, большой объем проводимых и поддерживаемых горных выработок. В связи с этим стоимость пассивных элементов в структуре ОП5 шахт этих районов (особенно если учесть территориальные коэффициенты удорожания стро.;тельно-монгажных работ) значительно выше, чем в Промышленном районе.

Для разработки действенных мер по улучшению использования 0П5 рекомендуется методика корреляционно-регрессионного анализа фондоотдачи, доступная для регулярного использования экономическими службами предприятий и позволяющая выявить статистическую связь показателя отдачи ОПЗ с технико-экономическими показателями, отражающими состояние Есех групп факторов, определяющих уровень эффективности средств труда (формирования и восстановления их наличного состава, эксплуатации и условий использования). С помощью разработанных г-жсномико-математических моделей фондоотдачи, производительности труда и себестоимости для трех совокупностей шахт Карагандинского бассейна найдено, что по силе влияния на уровень результирующих показателей одно из первых мест занимает фактор -"удельная протяженность поддерживаемых горных выработок". На шахтах Промышленного района увеличение этого фактора на 1% обусловливает уменьшение фондоотдачи и производительности труда на 1,361 и 0,43.«, рост себестоимости на 0,56?; на шахтах Тентекско-Чуру-бай-Нур;;нс:<ого района с увеличением данного фактора ка 1% фондоотдача и производительность труда падают на 0,54% и 0,34^. Дока-

зано, что это явление объясняется переходом горних работ на большие глубины, ростом газовыделения, горного давления, температуры окружающих пород и повышенной угрозой горных ударов. Удельную протяженность поддерживаемых выработок на I т добытого угля увеличивает меньшая мощность разрабатываемых пластов (особенно на шахтах Тентекско-Чурубай-Нуринского района), что сопровождается повышенной фондоемкостью пассивной части средств труда.

Выполненный комплексный качественный и количественный анализ показал, что рост эффективности производства и фондоотдачи требует выработки определенной стратегии интенсификации, охватывающей как стадию воспроизводства, так и стадию эксплуатации ОПФ. Определено, что ее основным содержанием моя;ет стать: уменьшение сроков создания новых объектов 0П5 путем сокращения объемов незавершенного строительства, дальнейшего развития индустриальных методов строительства, обеспечения высокого технического и экономического уровня проектных решений; переход от регламентации освоения проектных мощностей к созданию нормативов комплексного освоения вводимых предприятий (включающих наряду с показателями'использования мощности и показатели себестоимости, производительности труда, фондоотдачи); преимущественное направление затрат на реконструкцию и техническое перевооружение промышленных предприятий при оптимальном сочетании всех форм воспроизводства ОП$; выбор такого типа воспроизводства, который обеспечивал бы достижение рационального соотношения в темпах роста производительности труда, фондоотдачи и фондовооруженности; качественное совершенствование всех сторон производства, ведущее к уплотнению времени эксплуатации оборудования, росту его загрузки в единицу рабочего времени; переход к рынку, требующий последовательности и организованности.

Проблема усиления влияния рыночных отношений на улучшение использования ОП? и пост фондоотдачи. Обосновано, что с переходом на рыночные отношения коренная перестройка производственного аппарата, укрепление товарно-денежных отношений, интенсификация использования 0П5 долкны быть связаны с новой инвестиционной политикой. При этом переходу капитального строительства на рыночные условия должна предшествовать работа по приведению общего фронта строительно-монтажных работ в соответствие с ресурсными возможностями. Сбалансированности объемов работ с ресурсным обеспечением можно добиться только переломив стремление предприятий к неоправданному инвестиционному спросу и ограничив общий фронт строитель-

ства. Ка переходном этапе к рыночной экономике главным рычагом в ограничении фронта строительства может стать гибкая налоговая политика. Для ограничения излишнего инвестиционного спроса целесообразно установить налог на капиталовложения, направляемые на новостройки и расширение действующих предприятий. В случаях,когда начинается строительство новых мощностей, а действующие мощности используются ниже проектного или нормативного уровня, размер налога может составлять 50% и более сметной стоимости строительства. Для повышения заинтересованности предприятий в завершении долгостроев налог'на средства, направляемые на ранее начатое промышленное строительство, расширение и реконструкцию, рекомендуется взимать в среднем по ставкам Едвое ниже, чем при новом строительстве.

Показано, что развитию рыночных отношений в инвестиционной деятельности может способствовать переход на преимущественно кредитные методы финансирования капиталовложений. По данным Промстройбанка СССР, почти 80л предприятий, построенных в 1575-1980 гг. и I98I-IS85 гг. с привлечением кредита, были введены в строй в нормативные сроки. 5то превышает процент объектов с аналогичными показателями, введенных за счет остальных источников финансирования капиталовложений. Прл этом среди активных мер воздействия на инвестиционную политику можаг выступать такой кредитный регулятор, как удешевление долгосрочного кредита по сравнению с краткосрочным для стимулирования долговременных капиталовложений. Было бы целесообразным предусмотреть скидки с процентов за кредита, обеспечивающие высокую эффективность инвестиций. Такой механизм регулирования кредитных отношений кашал широкое распространение е ряде капиталистических стран.

По мнению автора, в условиях перехода экономики на рыночные рельсы должна быть отвергнута сложившаяся практика проектирования, как не отвечающая требованиям товарно-денежных отношений. Средние сроки проектирования промышленных объектов у нас растянуты до 3-4 лет, из которых примерно 40% приходится ка разработку проекта, а остальное время уходит на его рассмотрение, согласование, утверждение. Зто приводит к моральному устареванию технических и технологических решений до начала строительства. Поэтому нужна демонополизация крупных технологических проектных институтов. Надо способствовать развитию сети проектных организаций с различными формами собственности. Целесообразно создание системы бирж проектных услуг. В дальнейшем необходимо объединить проектирование и стрш-

тельство, т.е. создать проектао-строительные комплексы отрасли, ответственные за возведение и качество ееодимого объекта на всех стадиях (предплановой, проектной, послепроектной) вплоть до достижения проектных технико-экономических показателей. Реализация такого предложения ускорила бы кругооборот ОПЕ. Обязательным условием рыночных взаимоотношений должна стать альтернативность выбора проектно?. организации на основе конкурса проектных предложений,

Отмечено, что в условиях рыночных отношений вахная роль в регулировании инвестиционного процесса должна принадлежать амортизационному регулирования. Для этого, кроме традиционного равномерного списания амортизационных отчислении по 0П5, в хозяйственную практику следует внедрить более высокие нормы амортизации в первые годы с последующим их снижением. "ЛспользоЕание системы ускоренной амортизации позволит реализовать новую концепцию воспроизводства 0П5, в которой упор сделан на возмещение выбытия устаревших средств труда. При ускоренных методах остаточная стоимость 0П5 в любой период будет меньше, чем при применении метода равномерного начисления амортизации. В использовании таких методов амортизации будут заинтересованы прежде всего предприятия, предусматривающие реконструкцию производства, интенсивное обновление парка машин и оборудования. Регрессивные методы амортизации могут найти применение главным образом в добывающих отраслях промышленности, где сейчас наблюдается значительная недоамортизация 0П5 и производственный аппарат обновляется в более короткие сроки, чем в других отраслях. Здесь ускоренная амортизация может способствовать выравниванию кригой роста себестоимости продукции по мере истощения месторождения, сдергивать падение рентабельности.

Проблема разтаботки нормативов использования СПЗ и прогнозирования их гдззитпя. На основе разработанных экономико-математических моделей выявлено, что зная параметры множественной корреляции и задаваясь определенными значениями факторов мовно предсказать значение функции. Это значит, что результаты такого анализа могут быть использованы для разработки нормативов фондоотдачи и применения их при установлении прогнозных задании. В тэаботе на основе описания методики установления нормативов фондоотдачи для оценки результатов деятельности грех групп шахт ¡Сарагандннского бассейна отмечается, что нормативным уровнем монет быть такая величина показателя использования ОЛ^, которая, с одной стороны, учитывает объективные условия деятельности предприятия, и, с другой стороьы, содэрг.п? прогрессивные побуждающие к росту фондоотда-

чи условия улучшения использования средств труда, зависящие от деятельности предприятия. Отклонения фактического уровня фондоотдачи от нормативного могут быть составлены в заслугу или Еину предприятия по добыче угля.

Нормативную величину фондоотдач;: рекомендуется рассчитывать по

где К - нормативная величина фондоотдачи, т/1000 руб.; Р.* -

п ^

средняя величина фондоотдачи по анализируемой совокупности пахт, т/1000 руб.; СЦ_- "коэффициент, характеризующий степень влияния Ь -го фактора на фондоотдачу; Х'и ~ значение Ь-го фактора для рассматриваемой пахты; ^ • - среднее значение Ь-го фактора для рассматриваемой совокупности шахт; N - число учтенных нерегулируемых факторов.

В диссертации рассмотрен пример расчета нормативного уровня фондоотдачи для одной из шахт Саранского раПона (для пахты "Сокур-ская"). Все макторы, определяющие фондоотдачу, рекомендуется подразделить на две группы: устойчивые, условно-нерзгулируемые или слабо регулируемые (мощность пласта, удельная протяженность поддерживаемых выработок) и условно-регулируемые (длина очистного забоя, скорость подвигакиа очистного забоя, среднедействующзе число очистных забоев, механоЕООпуженносгь труда), уровень которых является результатом деятельности угольного предприятия. Потенциально возможный (нормативный) уповень фондоотдачи определяется как уровень, соответствующий имеющимся значениям (условно-нерегулируемых или слабо регулируемых) факторов и оптимальным значениям зависящих факторов (услсвно-регулпруемых), достигнутым в среднем по рассматриваемой совокупности гахт или на передовых шахтах. Чтобы определить нормативный уровень фондоотдачи необходимо среднюю для рассматриваемой совокупности шахт величину ез (24,5 т/1000 руб.) скорректировать на Елидние группы объективных, нерегулируемых факторов (2,6), т.е. 24,5 + 2,6 = 27,1 т/1000 руб. Фактический уровень фондоотдач» 23,8 т/1000 руб., или на 12,2л ниже нормативного. Из Ш1Х 10,3$ объясняется де/.сгвием изучениях регулируемых факторов. Оставшаяся разница (1,9о) - результат влияния неучтенных факторов.

В процессе исследования установлено, что прогнозирование фондоотдачи - задача сложная и трудоемкая. Необходимо учесть 4 возможных варианта изменения отдачи. ОПТ-: рост, еннхзние, стабилизация и варьирование относительно горизонтального ряда. Ценность прогноза определяется глубине? проработки кагцого возможного впгианта, тре-

бущего систематической работы по изучению тенденций изменения фондоотдачи и постоянному уточнению перспектив ее динамики. Достоверность прогноза зависит от правильного выбора метода прогнозирования фондоотдачи и надежности исходной информации.

Проведенный автором экономико-статистический анализ показал, что наиболее существенное влияние на уровень и динамик;- фондоотдачи оказывает эффективность использования силовых и рабочих машин, измерительных и регулирующих приборов, транспортных средств, а также их доля в среднегодовой стоимости 0П5. Поэтому в работе прогнозирование фондоотдачи осуществлялось с учетом использования активных элементов 0П$.

Прогноз фондоотдачи разработан нами на примере шахт Карагандинского бассейна на 2000 г. Прогноз осуществлен в несколько этапов: анализ динамики активной части 0П5 и выявление тенденции изменения показателя, исходя из фактического состояния явления, имевшего место в прошедшем периоде;

анализ динамики добычи угля в бассейне и установление тенденции изменения этого показателя;

анализ динамики доли активной части ОПФ в их общей стоимости с нахождением тенденции изменения;

сглаживание временных рядов добычи угля, стоимости активных элементов средств груда и доли их в стоимости ОПФ.

Выявлено, что за 1990-2000 гг. на шахтах Карагандинского бассейна произойдет снижение фондоотдачи на 22%. При этом вариант расчета на перспективу был Еыполнек в предположении, что в течение определенного периода времени в будущем норма фондоемкости стабилизируется, так как для поддержания высокого темпа прироста производительности труда при быстро возрастающей фондовооруженности требуется, если не повышение, то хотя бы стабилизация фондоотдачи. Установлено, что на перспективу будут сохранять свое влияние факторы, негативно воздействующие на фондоотдачу. Произойдет падение фондоотдачи: на 14% в связи с углублением в бассейне горных работ; на 8% из-за проведения работ, связанных с повышением уровня техники безопасности; на 16% в результате увеличения протяженности поддерживаемых горных выработок; на б« в связи с осуществлением в широких масштабах мер по охране окружающей среды. В то же время будет усиливаться влияние факторов повышения фондоотдачи в связи с реализацией мер по совершенствованию хозяйственного механизма, усилению НТП, лучшему использованию ОПЗ. Как показали расчеты, постепенно нормализуется

освоение проектных мощностей гсахт и использование данного пути

позволит повысить фондоотдачу на 1%; улучшится комплексность решения проблем НТП, что приведет к росту фондоотдачи ка возрастет коэффициент использования производственной мощности шахт, аккумулирующий в себе воздействие на фондоотдачу большого числа экономических и организационных факторов, и это может способствовать повышению отдачи ОПФ на lío; будут созданы дополнительные возможности роста фондоотдачи новыми методами хозяйствования по мерз становления и развития рыночных отношений, что отразится в увеличении ее уровня е бассейне на 4%.

Прогнозные расчеты на период до 2000 г. показывают, что на шахтах Карагандинского бассейна имеются реальные возможности добиться стабилизации фондоотдачи при проведении определенных мероприятий, которые снивелируют неблагоприятное влияние ряда объективных относительно предприятий факторов. Причем представляется вероятным предположение о том, что по истечении некоторого периода стабилизации фондоотдачи может наступить период ее относительного повышения. Но этот вывод можно сформулировать пока в качественной форме, ибо отчетных данных недостаточно для того, чтобы дать "точную" количественную оценку расположения точки перегиба кривой фондоотдачи.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения теоретического, методического и практического характера.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: I. Моногпафчи, брошюры

1. Технический прогресс и эффективность использования основных фондов в угольной промышленности. - Алма-Ата: Казахстан, 1975. -

2. Повышение эффективности основных фондов угольной промышленности. - Алма-Ата: Казахстан, 1981. - 128 с.

3. Повышение эффективности основных производственных фондов в угольной промышленности (препринт доклада). - Донецк: ИЭП AII УССР, IS8I. - 22 с.

4. Эффективность технического прогресса на угольных шахтах. -Алма-Ата: Паукэ, 1983. - 200 с.

5. Карагандинский угольный бассейн в одиннадцатой пятилетке (на каз. яз.). - Алма-Ата: Знание, 1983. - 35 с.

6. Прогнозирование работы угольных предприятий (на основе эко-номикэ-математических моделей;. - Алма-Ата: Наука, 1984. - 200 с. (соавторы: Ш.А.Болгокин, Б.М.Воробьев).

7. Эффективность обновления и использования основных фондов в уголькоя'промышленности. - Алма-Ата: Наука, 1987. - 240 с.

8. Новая техника и интенсификация угольного производства. -A.n;a-Aia: Наука, 1989. - 256 с.

2. Статьи, тезисы докладов

9. Классификация показателей планирования и оценки использования основных бондов чгольных предприятий// Известия вузов. Горный журнал. - 1574. - .'£ 5. - С. 48-53.

10. Выбор показателей эффективности использования основных Тон-дов угольных предприятий// Экономика угольной промышленности. -1574. - 6. -"С. 14-15.

11. Анализ факторов, влияющих на показатель фондоемкости угольного предприятия// Экономика угольной промышленности. - 1974. -

9. - С. 23-24.

12. Моделирование и анализ процесса воспроизводства основных фондов на угольных предприятиях// Известия вузов. Горный журнал. -1975. - I. - С. 51-55.

13. Оптимизация структуры основных производственных фондов уголь них шахт// Известия вузов. Горный журнал. - 1975. - Л 3. - С.38-43.

14. Показатели и закономерности эффективного использования основных фондов на шахтах// Экономика угольной промышленности. -1975. - II 4. -С. 23-25.

15. Влияние технического прогресса на эффективность основных фондов пахт Хатагандинского бассейна// Экономика угольной промышленности. - 1975. - .'5 б. - С. 19-20.

16. Проблемы использования основных фондов и фондоемкости производства в угольной промышленности// Известия вузов. Горный «ур-нал. - 1975. - .'5 7. - Й. 31-36.

17. Эффективность замещения живого труда овеществленным// Известия вузов. Горный журнал. - 1975. - I' 10. - С. 33-37.

1В. Методология и методика прогнозирования перспективного развития основных фондов угольной промышленности// Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Экономические параметры горных предприятий будущего". Вып. I. - ?.!.: МГТТ, 1976. - 0. 30 -31.

19. Влияние концентрации производства на эффективность основных бондов// Ркономика угольной промышленности. - 1976. - 4. -С. 20-22.

20. О соотнсгаенни фондовооруженности и производительности труда в угольной промышленности// Экономика угольной промышленности. - 1976. - В. - С. 16-18..

21. четодика долгосрочного прогноза расширенного воспроизводства основных фондов//'Известия вузов. Горный журнал. - 1977. -й 9. - С. 54-57.

22. Исследование зависимости фондоемкости от Фондовооруженности н производительности труда на угольных тахтах// Известия вузов. Горный журнал. - 1979. - .'!■ 2. - С. 5В-61.

23. Повышение эффективности использования живого и овеществленного труда на угольных шахтах// Уголь. - 1979. - В. - С.54-55 .

24. Соотношение Тондэвооруженности и производительности труда на шахтах -(апагандинского бассейна// Известия вузов. Горный журнал. - 19В1. - ¡1 I. - С. 19-23.

25. Эффективность использования основных бондов в машиностроении// Известия вузов. Машиностроение. - 1981. - 2. - 0.159-160.

26. Онанга э¿;;.е;<т"вкости капитальных вложений и основных фондов в угольчоП пчо"1,ч1 лэнностн// Известия вузов. Горный журнал. -19В2. - :' I. - С. 49-54.

27. По^л к торное планирование фондоотдачи на шахтах// Уголь Украины. - 1982. - .'Г- 9. - С. 13-15.

2В. Пути улучшения структуры основных Фондов// Народное хозяйство Казахстана. - I9B3. - '■! 8. - С. 28-29.

29. Экономико-математическое исследование уровня фондоемкости добычи угля// Известия вузов. Горный пурнал. - 1983. -'5 8.- C.3I-35.

30. Направления повышения фондоотдачи в угольной промышленности// Известия вузов. Горный журнал. - 1984. - J? 12. - 0. 26-33.

31. Исследование взаимосвязи между фондовооруженностью и производительностью труда в угольной промышленности// Уголь Украины. -1985. - ;! 4. - С. 16.

32. Правильно ли используются амортизационные отчисления?// Народное хозяйство Казахстана. - 1987. -.48. - С. 51-53.

33. Чногофакторный корреляционно-рогрессионный анализ фондоемкости добычи'угля//.Известия вузов. Точный журнал. - 1907. -

й II. - С. 49-54.

34. Роль шахтного строительства в воспроизводстве основных фондов в угольной промышленности// Шахтное строительство. - IS38. -

J! I. - С. 1-3.

35. Пути повышения эффективности основных Фондов угольных шахт// Шахтное строительство. - 1988. - '£ 2.-0. 5-ь.

36. Рационализация структуры осноеных фондов в угольной птюмыш-ленносги//Уголь .Украины. - 1988. - .4 б. - С. 17-18.

37. О совершенствовании структуры основных фондов угольной промышленности// Рахтное строительство. - 1988. - J? 6. - 0. 5-8.

30. Основные направления повышения фондоотдачи в угольной промышленности// Шахтное строительство. - 1988. - Я 8. - 0. 1-6.

39. Внедрение прогрессивной технологии добычи угля и ее влияние на использование основных фондов// комплексное использование минерального сурья. - 1988. - f'. 10. - С. 86-87.

40. Определение рационального уровня 'Тюндооснашенности угольках предприятий// Еахтнсе строительство. - 1989. - .'5 5. - 0. 1-9.

41. Взаимосвязь и тенденции изменения производительности труда и фондовооруженности на тахтах Карагандинского бассейна// Комплексное использование минералььего сырья. - 1989. - }' '8. - С. 6-Ю.

42. Цикл воспроизводства основных фондов в угольной промышленности// Шахтное строительство. - 1989". - II. - С. 69-73.

43. Обновление основных фондов - путь интенсификации производства в угольном машиностроении// Уголь Украины. - IS90. - ,'i 3. -С. 14-15.

44. Прогнозирование потребности угольной промышленности в основных Лендах н уровня их отдачи// Известия вузов. Горны."; журнал. -1990. - II. - С. 47-51.

_ 45__Влияние технической оснащенности тл,уда на уровень фондоотдачи шахт// Уголь Украины. - 1991. - 3. -'С. 23-26.

. Чэтс.ду ускоренной амортизации и стимулирование интенсивного обновления основных фондов на 'пахтах// Комплексное использование минерального сырья. - 1991. - 'I 4. - С. 82-87.