Фондоотдача и тенденции её изменения в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таппасханова, Елизавета Оюсовна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Таппасханова, Елизавета Оюсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ФОНДООТДАЧИ

ПРИ СОЦШШШЕ.

§ I. Социально-экономическая характеристика фондоотдачи.

§ 2. Фондоотдача на разных уровнях социалистического хозяйствования и ее показатели.,.

ГЛАВА П. ИЗМЕНЕНИЯ ФОНДООТДАЧИ В УСЛОВИЯХ

ШТШСИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Факторы, определяющие уровень и динамику фондоотдачи.

§ 2. Закономерные тенденции движения фондоотдачи и особенности ее изменения на разных этапах развития народного хозяйства.

§ 3. Ускорение оборота основных производственных фондов - важнейший фактор роста фондоотдачи в условиях интенсификации общественного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Фондоотдача и тенденции её изменения в условиях развитого социализма"

Устойчивое, поступательное развитие общественного производства в СССР, являющееся основой неуклонного роста народного благосостояния и всестороннего развития личности, осуществляется путем "ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"1. Технико-производственный потенциал нашей страны достиг огромных размеров. Стоимость основных производственных фондов превышает сейчас 1400 млрд.рублей, что составляет более 44 процентов национального богатства страны. Их рациональное использование является важным средством повышения эффективности и интенсификации общественного производства.

В современных условиях совершенствование воспроизводства основных производственных фондов, повышение эффективности их использования получает особую актуальность в силу ряда обстоятельств: неуклонного роста благосостояния советских людей, требующего все большую долю чистого общественного продукта расходовать на потребление, что, в свою очередь, требует более эффективного использования как ресурсов накопления, так и наличных средств труда, производственных ресурсов в целом; обострения проблемы трудовых ресурсов; осуществления ускоренного перевода экономики страны на преимущественно интенсивный путь экономического развития; неблагоприятных тенденций изменения фондоотдачи в народном хозяйстве в последние десятилетия; обострения между

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 141. народной обстановки, наряду с необходимостью выполнения задач одиннадцатой пятилетки и т.д.

Фондоотдаче принадлежит особое место в системе показателей, характеризующих воспроизводственные процессы и эффективность использования основных производственных фондов. Поэтому исследование и разработка теоретических и практических вопросов проблемы фондоотдачи относится к числу важнейших задач экономической науки в период развитого социализма.

В последние годы проблема фондоотдачи неоднократно и специально анализируется в литературе. Исследованию отдельных ее вопросов посвящены работы советских ученых Вихляева А.В., Кваши Я.Б., Красовского В.П., Лейкиной К.Б., Ноткина А.И., Палтерови-ча Д.М., Токсанбаевой М.С., Хачатурова Т.С., Черковца В.Н. и др.

Сделан значительный шаг в решении этой столь важной проблемы в планировании и хозяйственной практике. Так, в разрабатываемых пятилетних и годовых планах повышения эффективности общественного производства и использования основных производственных фондов предусматривается осуществление мероприятий, направленных на повышение фондоотдачи. При этом рекомендуется тщательно анализировать и учитывать комплекс факторов, обусловливающих изменение динамики и уровня фондоотдачи в планируемом периоде по сравнению с базовым. Результаты расчетов уровня и динамики фондоотдачи рекомендуется учитывать в процессе разработки планов по выпуску продукции как по народному хозяйству в целом, так и в отраслевом разрезах, а также на уровне цроизводственных объединений (цредцриятий), причем в планах отраслей и предприятий рекомендуется разрабатывать показатели фондоотдачи раздельно- по основным производственным фондам предприятий, действовавшим на начало планируемого периода, и по основным производственным фондам предприятий, вводимым в строй и действующим в рассматриваемом периоде.

Вместе с тем ряд теоретических воцросов проблемы фондоотдачи все еще остается недостаточно разработанным. В экономической литературе фондоотдача рассматривается в основном с технико-экономической точки зрения. Сравнительно меньше исследован ее полит-экономический аспект. Нет достаточной ясности в вопросе о месте, занимаемом фондоотдачей в теории эффективности общественного производства. Мало внимания уделяется взаимосвязи движения фондоотдачи на разных уровнях социалистического хозяйствования. Стоит задача анализа и конкретизации факторов, оцределявдих уровень и динамику фондоотдачи, выяснения закономерностей ее движения в общественном производстве.

В работе предпринята попытка рассмотрения социально-экономической определенности фондоотдачи в социалистическом общественном цроизводстве, что потребовало исследования, с одной стороны, / фондоотдачи (ее уровня, динамики), обусловленного системой социалистических производственных отношений, а с другой стороны - возДействие ее на реализацию высшей цели социалистического производства. Это, в свою очередь, позволило цроанализировать факторы, определявшие уровень и динамику фондоотдачи, и тенденции ее изменения в общественном производстве СССР.

В первой главе диссертации исследованы главным образом вопросы, связанные с выяснением сущности фондоотдачи, влияния на нее системы экономических законов социализма. Рассмотрены особенности движения фондоотдачи на разных уровнях социалистического хозяйствования. Все это дало возможность в дальнейшем (во П главе) проследить закономерности функционирования фондоотдачи в хозяйственной практике.

Во второй главе значительное место отведено характеристике факторов, определяющих уровень и динамику фондоотдачи, их взаимосвязи и взаимообусловленности, дана аналитическая оценка методологических подходов к построению факторов динамики фондоотдачи, имеющихся в советской экономической литературе, а также обоснованы закономерные этапы динамики фондоотдачи в социалистической экономике, осуществлена конкретная периодизация динамики фондоотдачи в общественном производстве СССР, Специальному анализу подвергнуты факторы, определяющие движение фондоотдачи в современных условиях.

Необходимо также сделать ряд предварительных замечаний относительно объекта и предмета исследования. В частности, объектом исследования в диссертации являются основные производственные фонды и общественный продукт, созданный с их помощью. При этом мы исходим из положения (убедительно доказанного в советской экономической литературе), что средства труда,как материальные носители основных производственных фондов являются одним и все более растущим непосредственным фактором производства общественного продукта. Что касается общественного продукта, который выступает в разнообразных конкретных формах, он детерминирован первым компонентом - основными производственными фондами, является результатом их использования. Значит, общественный продукт, как один из компонентов объекта исследования фондоотдачи, не может оказаться вне нашего внимания.

Диссертация не претендует на исчерпывающее решение поставленных задач. Вместе с тем она цредставляет собой попытку дальнейшего продвижения в решении проблем экономической природы, содержания, закономерностей динамики и факторов, определяющих уровень и динамику фондоотдачи в условиях высокого уровня технической оснащенности производства.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Таппасханова, Елизавета Оюсовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимосвязь между факторами производства и создаваемым с их помощью продуктом основана на полном участии каждого фактора в создании всего производственного эффекта. Правомерно поэтому считать связь, существующая между средствами труда и продуктом в процессе труда, основой фондоотдачи.

Производительность живого труда, материалоотдача и фондоотдача являются показателями технико-экономической эффективности производства, функция которой - оптимизация использования ресурсов для производства потребительных стоимостей. Они являются показателями степени развития производительных сил, имеют всеобщий характер и по своему содержанию не зависят от типа производственных отношений.

Подчинение процесса труда тем или иным производственным отношениям обусловливает в каждой конкретной социально-экономической системе цроизводства социально-экономическую определенность фондоотдачи. Фондоотдача в социалистическом обществе выражает связь между продуктом, выступающим как непосредственно общественный продукт, и средствами труда, которые принимают социально-экономическую форму основных производственных фондов (ОПФ), и характеризует эффективность использования последних.

В этой своей характеристике фондоотдача связана с категорией экономической эффективности общественного производства, которая включает в себя, наряду с технико-экономическим, социально-экономический аспект ее рассмотрения. Социально-экономическая эффективность обусловливает уровень и темпы названных характеристик процесса труда, определяемые специфическими экономическими законами социализма, и прежде всего его основным экономическим законом.

- 172

Зависимость фондоотдачи от действия закона планомерности проявляется в том, что только цри социализме становится возможным, регулируя цроизводство, учитывать уровень фондоотдачи в общественном масштабе и планомерно воздействовать на него. Тем не менее по уровню и динамике фондоотдачи в общественном производстве нельзя судить ни об эффективности совокупности ОПФ, ни тем более об эффективности общественного производства. Действительное отражение эффективности средств труда возможно только через интегральный показатель использования всех факторов производства - производительность труда.

Однако это не дает основания исключать показатель фондоотдачи из оценки эффективности производства. Изменение фондоотдачи как показателя эффективности использования накопленного овеществленного труда играет важную роль в оценке определенного уровня и тенденций изменения эффективности социалистического производства.

Уровень и динамика фондоотдачи в социалистическом обществе находятся также под влиянием его основного экономического закона. Это обусловливает необходимость комплексного подхода к оценке социально-экономического эффекта производимых средств труда (от роста производительности труда до воздействия на окружающую среду), что противоречиво влияет на динамику фондоотдачи, нередко ведет к ее снижению. Связь фондоотдачи с основным экономическим законом социализма, с критерием социально-экономической эффективности осуществляется не непосредственно, а опосредовано -через рост производительности труда, который непосредственно участвует в создании единицы социально-экономического эффекта.

Экономия затрат в социалистическом обществе в силу сохранения при социализме товарно-денежных отношений учитывается

- 173 через стоимостные оценки. Б результате взаимосвязь между продуктом и средствами труда, выраженная через стоимостные оценки,показывая их взаимосвязь, в то же время скрывает ее, и отдача средстватруда выступает как фондоотдача. Фондоотдача, таким образом, представляет собой превращенную форму отдачи средств труда. Вот в таком виде (как стоимостную характеристику) и используют ее в практике социалистического строительства.

От стоимостной формы выражения функциональной связи компонентов фондоотдачи следует отличать стоимостную их связь. Последняя также реально существует и выражает связь менаду той частью стоимости продукта, которая перешла со средств труда и остаточной стоимостью основных производственных фондов.

Специфика социалистических производственных отношений предопределяет ведущий характер натурально-вещественного аспекта фондоотдачи. На уровне первичных структурных звеньев, в силу особенностей экономического положения предприятия как товаропроизводителя, приоритет принадлежит стоимостному аспекту фондоотдачи. Подчинение товарно-денежных отношений в социалистическом обществе планомерно организованному социалистическому производству означает, что определяющим в движении фондоотдачи становится народнохозяйственный подход. Движение фондоотдачи в первичных структурных звеньях имеет подчиненный характер по отношению к движению фондоотдачи в общественном производстве.

Выражая функциональную связь между средствами труда и продукцией как определенным количеством потребительных стоимостей, фондоотдача имеет форму проявления через соответствующий показатель, измеряемый как отношение количества продукта к количеству средств труда, участвующих в его производстве. Общая формула в процессе расчетов "наполняется" конкретным содержанием как

- 174 в числителе, так и в знаменателе, что в итоге дает и более конкретный показатель фондоотдачи, отражающий определенный уровень производства и конкретное значение коэффициента фондоотдачи.

Показатели фондоотдачи, исчисленные на разных уровнях хозяйствования, имеют свои особенности. Основной задачей расчетов фондоотдачи является выяснение возможностей повышения эффективности использования основных фондов. Целевым назначением такого использования является обеспечение реализации высшей цели социалистического производства.

Условия развитого социализма резко усиливают значение факторов наиболее эффективного использования многократно возросшего за последние годы технико-производственного потенциала страны. Следует отметить, что факторный анализ, существующий в советской экономической литературе, требует дальнейшего совершенствования.

Представляется, что наиболее правильным в условиях всесторонней интенсификации производства должен быть комплексный подход к анализу факторов фондоотдачи, рассматривающий факторы во взаимосвязи. Учитывая, что в создании продукта, который берется в качестве эффекта при исчислении показателя фондоотдачи, участвуют не только средства труда, но и другие факторы производства в их взаимодействии, правомерно говорить об обусловленности динамики фондоотдачи от изменений количественных и качественных характеристик элементов производительных сил. Уровень развития последних, в свою очередь, во многом обусловлен системой экономического управления. Следовательно, основными признаками при формировании системы факторов фондоотдачи должны быть, с одной стороны, элементы процесса труда, а с другой стороны, система экономического управления.

Закономерности движения фондоотдачи обусловлены совокупностью факторов, определяющих ее уровень в каждый данный период,.

- 175 а потому и динамику за более длительное время. Однако решающее воздейотвие на изменение фондоотдачи оказывают факторы научно-технического прогресса (НТП), и прежде всего такие его факторы, как изобретение и внедрение в производство машин, ведущих к массовой замене шли ручного труда, а также удешевление воспроизводимых средств труда.

Названные процессы, связанные с научно-техническим прогрессом, определяют в значительной степени связь фондовооруженности и производительности труда, а она, в свою очередь, - преобладание той или иной формы интенсивного расширенного воспроизводства. Исходя из этого возможно выделение и анализ этапов (периодов), характерных для движения фондоотдачи в общественном производстве СССР, а также в отдельных отраслях.

Несмотря на то, что в СССР в процессе его экономического развития преобладали различные формы экстенсивного и интенсивного воспроизводства, когда динамика фондоотдачи была разнонаправленной, в целом, как об этом свидетельствуют статистические данные, на всех этапах наблюдался рост других важнейших характеристик (показателей) экономического развития. Положение, когда действие научно-технической революции в отдельные периоды может объективно вести к снижению фондоотдачи, отнюдь не устраняет необходимости использования всех факторов роста фондоотдачи, разумеется,' без ущерба для экономии живого труда. Резервы в этом отношении в народном хозяйстве еще очень велики.

Важнейшими факторами роста фондоотдачи в условиях современной интенсификации производства являются факторы, связанные с ускорением оборота основных производственных фондов.

В фазе потребления основных производственных фондов происходит их фактическое использование, в процессе которого происхо

- 176 дит физический износ средств труда и потеря шли потребительной стоимости. Потеря средствами труда потребительной стоимости осуществляется и в период необоснованного бездействия машин, не связанного с выпуском продукции, а также в процессе морального износа, обусловленного ^появлением более производительных машин. Уменьшению потерь, связанных с моральным износом основных производственных фондов, а также с их материальным износом от бездействия, способствует интенсивность использования машин и оборудования, повышение коэффициента сменности их работы.

Так как средства труда закреплены за отдельными хозрасчетными предприятиями и используются ими, первостепенное значение имеет исследование вышеназванных факторов на данном уровне хозяйствования. Повышение эффективности использования основных производственных фондов и рост фондоотдачи в этом случае взаимодействуют как причина и следствие. Основные пути улучшения использования основных производственных фондов заключены в уменьшении внутрисменных простоев оборудования, соблюдении ритмичности производства, увеличении количества и доли действующего оборудования в общей их массе на предприятии, повышении степени использования потребительной стоимости средств труда и т.п. Особая роль принадлежит коэффициенту сменности работы машин и оборудования, рост которого позволяет более полно использовать оборудование в течение суток. Однако при рассмотрении его уровня следует учитывать как материальные возможности общества, так и социально-экономические условия.

Для ускорения оборота основных производственных фондов необходимо непрерывное корректирование норм амортизации, доводя их до уровня оптимальных, объективно обусловленных. Одна из важнейших задач в этом отношении - дальнейшее сокращение норм от

- 177 числений на малоэффективный капитальный ремонт, а в перспективе -полного отказа от него.

Важнейшей задачей ускорения оборота основных производственных фондов и роста отдачи является оптимальное использование амортизационного фонда для возмещения выбывающих средств труда и для их накопления, оптимизация воспроизводственной структуры капитальных вложений.

Важную роль в деле ускорения оборота основных производственных фондов призвано сыграть обновление средств труда. Планомерное обновление техники позволяет решать как технико-экономические, так и социальные задачи, выражающиеся в сокращении ручного труда, улучшении условий труда, усилении его творческого характера. Однако темпы обновления основных производственных фондов, размеры их выбытия в нашей стране все еще низки и уступают ряду промышленно развитых капиталистических стран. Ускорение темпов обновления техники возможно прежде всего за счет ускоренного развития машиностроения, установления научно обоснованных цен на новую технику, а также совершенствования хозяйственного механизма, стимулирующего процесс обновления основных производственных фондов.

Существенным средством обновления основных производственных фондов является техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. Средства, направляемые на реконструкцию, окупаются значительно быстрее, чем при новом строительстве, наблюдается ощутимая экономия трудовых ресурсов, увеличение затрат в активную часть основных фондов. Однако необходимо оптимальное соотношение между данной формой обновления основных производственных фондов и новым строительством, теоретически и практически неправомерно противопоставление их друг другу.

- 178

Совершенствование воспроизводственных процессов основных производственных фондов, повышение эффективности их использования во многом зависит от совершенствования хозяйственного механизма. В последние годы партией и правительством предприняты важные шаги в осуществлении этой задачи. Особое место среди них занимает проводимый экономический эксперимент, призванный расширить самостоятельность предприятий, повысить ответственность, а также заинтересованность как коллектива в целом, так и каждого работника в конечных результатах в условиях повышенной требовательности к укреплению социалистической дисциплины труда.

Совершенствование хозяйственного механизма на современном этапе позволит сократить необоснованный рост станочного парка, уменьшить число пустующих мест, рационально использовать основные производственные фонды, повысить заинтересованность, инициативу, творческое отношение к делу со стороны каждого работника-, и на этой основе значительно ускорить оборот основных производственных фондов, обеспечить рост фондоотдачи. Необходимо повсеместно внедрять в хозяйственную практику систему названных мероприятий эффективного использования основных производственных фондов и материальной заинтересованности трудящихся, а также изыскивать новые формы и методы, обеспечивающие нахождение все новых резервов рационального использования оборудования, инструментов и других средств труда на каждом рабочем месте, в каждой рабочей бригаде, в каждом цене, на каждом предприятии. Это явится мощным фактором ускорения темпов роста общественного производства, его интенсификации и повышения социально-экономической эффективности.