Теория и методология эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Якубов, Тимур Вахаевич
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Якубов, Тимур Вахаевич, Махачкала
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ
ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор Колыванов В.Ю.
05201350260
На г рукописи
ЯКУБОВ ТИМУР ВАХАЕВИЧ
Махачкала 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ................................19
1.1. Инновационная политика структурных преобразований экономики в контексте развития предприятий строительного комплекса..............................19
1.2. Особенности управления предприятиями строительного комплекса на современном этапе инновационных преобразований.........................................33
1.3. Развитие методологии системной теории эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса...........45
1.4. Факторы и условия эффективного функционирования предприятий строительного комплекса.......................................................................................62
1.5. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.................................................................................................................76
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА...........................................................................85
2.1. Концепция оценки эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.......................................................................................85
2.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса..............................93
2.3. Критерии и показатели оценки экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса............................105
2.4. Методы и модели повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса..............................................................124
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА................................................................................141
3.1. Цели и принципы организации предпринимательской деятельности в строительном комплексе......................................................................................141
3.2. Организация и регулирование лизинговой деятельности
в строительстве......................................................................................................156
3.3. Методы повышения эффективности снабженческо-сбытовой деятельности предприятий строительного комплекса: маркетинговый аспект.....................169
3.3.1. Особенности организации снабженческо-сбытовой деятельности в строительстве.........................................................................................................169
3.3.2. Интегрированные формы стимулирования сбыта продукции...............185
3.3.3. Формирование системы контроля и оценки мероприятий по стимулированию сбыта продукции.....................................................................204
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.................219
4.1. Теоретические основы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса..............................................................219
4.2. Методы формирования и оценки инновационного потенциала предприятий строительного комплекса..............................................................230
4.3. Критерии выбора модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса..............................................................244
4.4. Формирование стратегии инновационного развития предприятий строительного комплекса.....................................................................................255
4.5. Обеспечение восприимчивости предприятий строительного комплекса к инновационным преобразованиям......................................................................267
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.........................................................................280
5.1. Развитие концепции инновационного менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами на предприятиях строительного комплекса..........280
5.2. Кадровая политика как социальная технология и главная составляющая стратегии развития предприятий строительного комплекса............................296
5.3. Методы формирования стратегического кадрового потенциала предприятий строительного комплекса..............................................................306
5.4. Развитие организационной культуры - ключевой фактор повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса..........316
5.5. Управление знаниями как инструмент активизации инновационной деятельности персонала и повышения конкурентоспособности предприятий строительного комплекса.....................................................................................334
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................355
ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................367
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дальнейшее движение России по пути прогресса и устойчивого развития предполагает необходимость ориентации на усиление инновационного роста, инвестиционной активности и формирование экономики нового качественного содержания. Со всей очевидностью данное положение относится к строительному комплексу, функционирование и развитие предприятий которого должно определяться эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат. Это предопределяет необходимость развития научного обеспечения его структурной перестройки, как важнейшей составляющей инновационных преобразований экономики страны.
Теоретическое осмысление и методологическое обеспечение повышения эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса особенно необходимо в сложившихся условиях российской экономики. В настоящее время в ней наблюдается ситуация, когда инвестиций не хватает даже на простое воспроизводство, следствием чего является ухудшение материально-технической базы предприятий и комплекса в целом. Устранение подобного положения связано с выдвижением приоритета активизации инновационных процессов во всех областях деятельности и отраслях строительства. Здесь нужны научно обоснованные цели, учитывающие специфику предприятий региона, его ресурсных возможностей и приоритеты политики структурной перестройки экономики. Вместе с тем, государственная инновационная политика должна содействовать укреплению рыночных отношений в инновационной сфере, что предполагает отражение всего многообразия организационно-правовых форм предприятий строительного комплекса, создание развитых инновационных инфраструктур и усиление инновационного потенциала страны.
С этих позиций инновационная политика должна формироваться с учётом особенностей отрасли, инновационной деятельности с использованием положений и принципов системологии, как методологической базы инноватики. По существу она выступает методологией современного системного анализа и одной
из основных составляющих системных исследований, направленных на изучение сложных организационно-технических, социально-экономических и инновационных систем, для решения назревших проблем предприятий строительного комплекса. На такой основе становится возможным создание системы ресурсного обеспечения всего инновационного цикла: от разработки до эксплуатационного применения инноваций, путем сочетания различных источников финансирования.
Не менее важное значение приобретает ориентация инновационной политики в регионе на комплексное выполнение социально-экономических задач, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятий и сохранение его научно-технического потенциала. В этой связи одним из сложнейших вопросов воздействия на инновационные процессы в регионе становится адаптации предприятий строительного комплекса к выпуску новой продукции, к активизации их инновационной деятельности, т.е. адаптации производства и кадрового состава. Во многом этому отвечает разработка методологических основ и методических положений повышения эффективности функционирования и развития предприятий, вообще, и строительного комплекса, в частности. В целом они должны исходить из направленности на обеспечение оптимального взаимодействия всех объектов, участвующих в данном процессе, как единого целого.
Указанные выше проблемы ставят перед экономической наукой необходимость решения методологических проблем научно обоснованного выбора наиболее эффективных стратегий развития предприятий в условиях инновационных преобразований. Однако, несмотря на существующие фундаментальные разработки в области теории эффективности, практика хозяйственной деятельности в строительстве, как особой сферы приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, до настоящего времени не располагает научно обоснованной единой методикой оценки эффективности функционирования предприятий. В то же время рост научно-технического уровня материальной базы, усложнение хозяйственных связей и усиление конкуренции на рынке строительных работ (ус-
луг) повышает заинтересованность предприятий строительного комплекса в решении данной задачи.
С другой стороны, инновационные процессы в условиях рыночной нестабильности и роста конкуренции выдвигают новые проблемы управления, связанные с маркетинговой ориентацией в ходе функционирования и развития предприятия. В зависимости от этого трансформируются и представления о целях и задачах управления инновационным процессом, проявляющиеся в направленности организационной структуры на маркетинг. В этой связи перед исследователями проблем управления инновационным развитием возникают проблемы распределения функций и взаимоотношений по достижению поставленных целей с учетом современных маркетинговых концепций. Подобная направленность исследований предполагает обоснованность формулировки требований и задач развития, использование современных методов управления, выбор эффективных проектных решений. Задачи такого рода крайне сложны, но вполне достижимы при правильном выборе способов и подходов к их осуществлению
С учетом изложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств:
- во-первых, неуклонным усложнением строительного производства, ростом промышленного строительства, углублением и расширением хозяйственных связей, усилением конкуренции на рынке строительных работ и услуг, растущей потребностью в жилье при ограниченных возможностях его приобретения и других условий функционирования и развития строительного комплекса;
-во-вторых, возрастанием роли регионов и предприятий в процессе преодоления ресурсной и структурно-технологической несбалансированности и формирования прогрессивной структуры производства и потребления, способствующих созданию условий рентабельности предприятий и улучшению экономики регионов на основе развития инновационной деятельности;
- в-третьих, потребностью в теоретических, методологических и методических разработках развития строительного комплекса и его первичных звеньев, обеспечивающих научный подход к проведению инновационных преобразова-
ний на мезоуровне российской экономики путем модернизации производства и общества, как основополагающего условия эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса;
- в-четвертых, объективной необходимостью формирования новой системы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса, обеспечивающей единство технической политики, создание производственных мощностей неоиндустриального содержания, развитие специализации и кооперирования, для осуществления их функционирования на базе прогрессивных технологий, новых материалов и понимания требований потребителей;
- в-пятых, потребностью создания научной базы повышения эффективности управления развитием предприятий строительного комплекса, опирающейся на средства усиления роли человеческого фактора в их функционировании и развитии на основе активизации инновационной деятельности коллектива.
В контексте указанных задач с позиции действия закономерностей современной рыночной экономики и нового витка развития НТП проблема эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса представляется недостаточно изученным сложным явлением. Это требует дальнейшего поиска новых методологических и методических разработок, адекватных требованиям хозяйствования в условиях поворота России в сторону создания инновационной экономики путем модернизации производства и экономических отношений, как материальной основы устойчивого развития на длительную перспективу.
Вышеизложенные положения и обстоятельства и определяют актуальность темы, а также значимость и стратегическую направленность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемами функционирования и развития предприятий национального хозяйства, в т.ч. строительного комплекса, достаточно широко занимаются как в нашей стране, так и за рубежом. Теоретические, методологические, методические и прикладные разработки их решения нашли отражение в трудах значительного ряда
отечественных и зарубежных исследователей. Весомый вклад в теоретические и методологические разработки, на которые опирается автор при проведении своего исследования, внесли работы следующих российских ученых: Агафонова В.А., Акбердина Р.З., Александрова М.И., Александрова E.H., Алиева В.Г., Ар-теменко В.Г., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Баркина Д.И., Беляева
A.A., Бигуна Ю.А., Бовина A.A., Богданова A.A., Болотова С.П., Борисова А.Н., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Валуева С.А., Васильева Ю.В., Ветлужских Е., Виханского О.С., Герасимова Н.В., Градова А.П., Гранберга А.Г., Губина Е., Далгатова Д.И., Дохоляна C.B., Дубровского Е.В., Жернова Е.Е., Зинченко В.И., Зиньковской М.В., Игнатьева A.B., Каплана Л.М., Кибалова Е.Б., Кибанова А .Я., Козловой О.В., Колосова В.Т., Колыванова В.Ю., Короткова Э.М., Кулибанова
B.C., Лейбкинда А.Р., Лисичкина В.А., Логачева В.А., Лункевича Н.М., Магоме-дова А.Г., Магомедова P.M., Мильнера Б.З., Монастырского Е.А., Немчина A.M., Никешина С.Н., Овсиевича Б.Л., Османова Н.О., Панибратова Ю.М., Панова А.И., Петрова A.C., Потемкина В.К., Псаревой Н.Ю., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Роботова A.C., Русиновой Ф.М., Ручьева А.П., Сагидова Ю.Н., Садунского А.И., Симионова Ю.Ф., Смирнова Э.А., Томилова В.В. Тулина И.В., Фатхутди-нова P.A., Фролова Д.И., Хохловой Т.П., Хрусталева Е., Цапиевой O.K., Черня-ковой Е.В., Чистова Л.М., Шапошникова О.В., Шевченко С.Ю., Янова В. и др.
Особенностями и закономерностями управления развитием хозяйственных систем на современном этапе рыночной экономики занимались известные зарубежные ученые: Альберт М., Амрин Г., Андриссен Д., Ансофф И., Берман Б., Бу-кович У., Грант Р., Джонсон Д., Друкер П.Ф., Дэвид П.А., Котлер Ф., Коулопо-улос Т.М., Метцер Й., Нонака Икуджиро, Нортон Д.П., Ойкен В., Прахалад К.К., Питере Г., Пью Д., Рендел Р., Решке X., Ритчи Дж., Сперроу П.Р., Такеучи Хиро-така, Тиссен Р., Уотермен Р., Форэ Д., Фаэй Л., Хамел Г., Хедоури Ф., Хейнце И., Ходкинсон Д.П., Шелле X., Эванс Дж., Ритчи Дж., Эддоус М., Эткинд Ю.Л. и др.
Отмечая весомый вклад проведенных исследований в теорию и практику управления предприятиями, отраслями и комплексами, а также в решение задачи повышения эффективности функционирования и развития первичных звеньев
экономики, следует учитывать значительный ряд не изученных проблем, связанных с переходом на рельсы инновационных преобразований во всех сферах национального хозяйства. Это сдерживает неуклонное повышение эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса в регионе в ходе модернизации его экономики на основе прогрессивных направлений развития науки и техники.
При этом наименее разработаны, прежде всего, системные проблемы эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований. Не охвачены многие аспекты оценки эффективности их функционирования методического характера.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований"
На правах рукописи
ЯКУБОВ Тимур Вахаевич
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 и ЯИВ Ж
Махачкала 2012
005048228
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»
Официальные оппоненты
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор, профессор
кафедры экономики и управления в строительстве и машиностроении ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» Колыванов Виктор Юрьевич
- докгор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики строительства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Панибратов Юрий Павлович
- доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой экономики строительства и управления инвестициями ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Воронин Михаил Иванович
- доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» Гафуров Игорь Абдулгафурович
- ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН
Защита состоится 28 декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г.Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://wvw.vak.ed.gov ги и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» http://www.dstu.ru.
Автореферат разослан 26 ноября 2012 г.
Ведущая организация
Ученый секретарь диссертационного совета Д.Э.Н., профессор < -"X Халимбеков Х.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
' Актуальность темы исследования. Дальнейшее движение 1'осрш по пути прогресса и устойчивого развития предполагает необходимость ориентации на усиление инновационного роста, инвестиционной активности и формирование экономики нового качественного содержания. Со всей очевидностью данное положение относится к строительному комплексу, функционирование и развитие предприятий которого должно определяться эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат. Это предопределяет необходимость развития научного обеспечения его структурной перестройки, как важнейшей составляющей инновационных преобразований экономики страны.
Теоретическое осмысление и методологическое обеспечение повышения эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса особенно необходимо в сложившихся условиях российской экономики. В настоящее время в ней наблюдается ситуация, когда инвестиций не хватает даже на простое воспроизводство, следствием чего является ухудшение материально-технической базы предприятий и комплекса в целом. Устранение подобного положения связано с выдвижением приоритета активизации инновационных процессов во всех областях деятельности и отраслях строительства. Здесь нужны научно обоснованные цели, учитывающие специфику предприятий региона, его ресурсных возможностей и приоритеты политики структурной перестройки экономики. Вместе с тем, государственная инновационная политика должна содействовать укреплению рыночных отношений в инновационной сфере, что предполагает отражение всего многообразия организационно-правовых форм предприятий строительного комплекса, создание развитых инновационных инфраструктур и усиление инновационного потенциала странь1.
С этих позиций инновационная политика должна формироваться с учётом особенностей отрасли, инновационной деятельности с использованием положений и принципов системологии, как методологической базы иннова-тики. По существу она выступает методологией современного системного анализа и одной из основных составляющих системных исследований, направленных на изучение сложных организационно-технических, социально-экономических и инновационных систем, для решения назревших проблем предприятий строительного комплекса. На такой основе становится возможным создание системы ресурсного обеспечения всего инновационного цикла: от разработки до эксплуатационного применения инноваций, путем сочетания различных источников финансирования.
Не менее важное значение приобретает ориентация инновационной п'о: литики в регионе на комплексное выполнение социально-экономических задач, социальную защиту научных и инновационных кадров предприятий и сохранение его научно-технического потенциала. В этой связи одним из' сложнейших вопросов воздействия на инновационные процессы в регионе
становится адаптации предприятий строительного комплекса к выпуску новой продукции, к активизации их инновационной деятельности, т.е. адаптации производства и кадрового состава. Во многом этому отвечает разработка методологических основ и методических положений повышения эффективности функционирования и развития предприятий, вообще, и строительного комплекса, в частности. В целом они должны исходить из направленности на обеспечение оптимального взаимодействия всех объектов, участвующих в данном процессе, как единого целого.
Указанные выше проблемы ставят перед экономической наукой необходимость решения методологических проблем научно обоснованного выбора наиболее эффективных стратегий развития предприятий в условиях инновационных преобразований. Однако, несмотря на'существующие фундаментальные разработки в области теории эффективности, практика хозяйственной деятельности в строительстве, как особой сферы приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов, до настоящего времени не располагает научно обоснованной единой методикой оценки эффективности функционирования предприятий. В то же время рост научно-технического уровня материальной базы, усложнение хозяйственных связей и усиление конкуренции на рынке строительных работ (услуг) повышает заинтересованность предприятий строительного комплекса в решений данной задачи.
С другой стороны, инновационные процессы в условиях рыночной нестабильности и роста конкуренции выдвигают новые проблемы управления, связанные с маркетинговой ориентацией в ходе функционирования и развития предприятия. В зависимости от этого трансформируются и представления о целях и задачах управления инновационным процессом, проявляющиеся в направленности организационной структуры на маркетинг. В этой связи перед Исследователями проблем управления инновационным развитием возникают проблемы распределения функций и взаимоотношений по достижению поставленных целей с учетом современных маркетинговых концепций. Подобная направленность исследований предполагает обоснованность формулировки требований и задач развития, использование современных методов управления, выбор эффективных проектных решений!. Задачи такого рода крайне сложны, но вполне достижимы при правильном выборе способов и подходов к их осуществлению
С учетом изложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом следующих обстоятельств:
во-первых, неуклонным усложнением строительного производства, ростом промышленного строительства, углублением и расширением хозяйственных связей, усилением конкуренции на рынке строительных работ и услуг, растущей потребностью в жилье при ограниченных возможностях его приобретения и других условий функционирования и развития строительного комплекса;
во-вторых, возрастанием роли регионов и предприятий в процессе преодоления ресурсной и структурно-технологической несбалансированности и формирования ■ прогрессивной структуры производства и потребления, способствующих созданию условий рентабельности предприятий и улучшению экономики регионов на основе развития инновационной деятельности;
: в-третьих, потребностью в теоретических, методологических и методических разработках развития строительного комплекса и его первичных звеньев, обеспечивающих научный подход к проведению инновационных преобразований на мезоуровне российской экономики путем модернизации производства и общества, как основополагающего условия эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса;
в-четвертых, объективной необходимостью формирования новой системы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса, обеспечивающей единство технической политики, создание производственных мощностей неоиндустриального содержания, развитие специализации и кооперирования, для осуществления их функционирования на базе прогрессивных технологий, новых материалов и понимания требований потребителей;
в-пятых, потребностью создания научной базы повышения эффективности управления развитием предприятий строительного комплекса, опирающееся на средства усиления роли человеческого фактора в их функционировании и развитии на основе активизации инновационной деятельности коллектива.
В контексте указанных задач с позиции действия закономерностей современной рыночной экономики и нового витка-развития НТП проблема эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса представляется недостаточно изученным сложным явлением: Это требует дальнейшего поиска новых методологических и методических разработок, адекватных-требованиям хозяйствования в условиях поворота России в сторону создания инновационной экономики путем модернизаций производства и экономических отношений, как материальной основы устойчивого, развития на длительную перспективу.
Вышеизложенные положения и обстоятельства и определяют актуальности темы, а также значимость и стратегическую направленность настоящего диссертационного исследования. ;
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемами функционирования и развития предприятий национального хозяйства, в т.ч. строительного комплекса, достаточно широко .занимаются как в нашей стране, так и за рубежом. Теоретические, методологические, методические и прикладные разработки их решения нашли отражение в трудах значительного ряда отечественных и зарубежных исследователей. Весомый вклад в теоретические ^методологические разработки, на которые опирается автор при проведении своего исследования, внесли работы следующих рос-
5
сийских ученых: Агафонова В.А., Акбердина Р.3„ Александрова М.И., Александрова E.H., Алиева В.Г., Артеменко В.Г., Асаула А.Н., Багиева Г.Л., Балабанова И.Т., Баркина Д.И., Беляева A.A., Бигуна Ю.А., Бовина A.A.,' Богданова A.A., Болотова С.П., Борисова А.Н., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Валуева С.А., Васильева Ю.В., Ветлужских Е., Виханского О.С., Герасимова Н.В., Градова А.П., Гранберга А.Г., Губина Е„ Далгатова Д.И., Дохоляна C.B., Дубровского Е.В., Жернова Е.Е., Зинченко В.И., Зиньковской М.В., Игнатьева A.B., Каплана Л.М., Кибалова Е.Б., Кибанова А.Я., Козловой Ô.B., Колосова В.Т., Колыванова В.Ю., Короткова Э.М., Кулибанова B.C., Лейб-кинда А.Р., Лисичкина В.А., Логачева В.А., Лункевича Н.М., Магомедова А.Г., Магомедова P.M., Мильнера Б.З., Монастырского Е.А., Немчина A.M., Никешина С.Н., Овсиевича Б.Л., Османова Н.О., Панибратова Ю.М., Панова А.И., Петрова A.C., Потемкина В.К., Псаревой Н.Ю., Ратмана И.А., Рекитара ЯЛ„ Роботова A.C., Русиновой Ф.М., Ручьева А.П., Сагидова Ю.Н., Садун-ского А.И., Симионова Ю.Ф., Смирнова Э.А., Томилова В.В. Тулина И В Фатхутдинова P.A., Фролова Д.И., Хохловой Т.П., Хрусталева Е„ Цапиевой O.K., Черняковой Е.В., Чистова Л.М., Шапошникова О.В., Шевченко С.Ю Янова В. и др.
Особенностями и закономерностями управления развитием хозяйственных систем на современном, этапе рыночной экономики занимались известные зарубежные ученые: Альберт М„ Амрин Г., Андриссен Д., Ансофф И Берман Б., Букович У, Грант Р„ Джонсон Д., Друкер П.Ф., Дэвид П.А., Кот-лер Ф„ Коулопоулос Т.М., Метцер Й., Нонака Икуджиро, Нортон Д П Ой-кен В., Прахалад К.К., Питере Г., Пью Д., Рендел Р., Решке X., РитчиДж., Сперроу П.Р., Такеучи Хиротака, Тиссен Р., Уотермен Р., Форэ Д., Фаэй Л., Хамел Г., Хедоури Ф„ Хейнце И., Ходкинсон Д.П., Шелле X., Эванс Дж ' Ритчи Дж„ Эддоус М„ Эткинд Ю.Л. и др.
Отмечая весомый вклад проведенных исследований в теорию и практику управления предприятиями, отраслями и комплексами, а также в решение задачи повышения эффективности функционирования и развития первичных звеньев экономики, следует учитывать значительный ряд не изученных проблем, связанных с переходом на рельсы инновационных преобразований во всех сферах национального хозяйства. Это сдерживает неуклонное повышение эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса в регионе в ходе модернизации его экономики на основе прогрессивных направлений развития науки и техники.
При этом наименее разработаны, прежде всего, системные проблемы эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований. Не охвачены:, многие аспекты оценки эффективности их функционирования методического характера. Слабо изученными остаются формы и методы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса, проблема обеспечения их восприимчивости к инновациям, влияния организационной культуры на эф-
фективность и т.п. Не раскрыты в полной мере возможности инновационного менеджмента, управления знаниями и многое др. Все это и определило цель, задачи и направленность настоящего диссертационного исследования: ■ !
Цель диссертационного исследовании состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса с использованием современных принципов, форм и методов управления данным процессом в условиях инновационных преобразований.
Достижение поставленной цели в соответствии с направленностью диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:
- определить особенности государственной иннопашгонной политики 'несвязанные с ними проблемы управления предприятиями строительного комплекса в стране и регионах с учетом требований современной рыночной экономики и НТП;
- разработать методологические подходы к выбору методов й-инструментов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие предприятий строительного комплекса на основе достижений современной науки и практики;
- обосновать новые методические подходы к оценке экономической эффективности функционирования предприятий строительного комплекса с ориентацией на инновационное развитие;
- разработать модели повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса с учетом особенностей российской экономики;
- проанализировать существующие в теории и практике цели и принципы предпринимательской деятельности в строительном комплексе, связанной с инновациями;
' - разработать теоретические и методологические основы формирования-' системы управления развитием предприятий строительного комплекса, отвё-! чающие требованиям инновационных преобразований при нестабильности'
экономической' ситуации; • '"'
- определить условия по обеспечению восприимчивости предприятий строительного комплекса к инновационным преобразованиям в новых уело-1
виях хозяйствования;
- выдвинуть концептуальные положения инновационного менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами на предприятиях строительного комплекса; .у
- раскрыть особенности формирования стратегического кадрового' потенциала в аспекте реализации стратегии развития предприятий строительного комплекса;
. - раскрыть содержание, назначение и роль управления знаниями в активизации инновационной деятельности персонала предприятий строительного комплекса, '!'"''"
Предметом.исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем обеспечения эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса в условиях инновационных .преобразований и перехода к инновационной экономике.
Объектом исследования выступают предприятия, строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления сложными хозяйственными объектами, по проблемам инновационного развития экономики и общества, теории систем, теории .эффективности, сиетемологии организации, оптимизации процессов принятшг решений, управленческого моделирования, разработки политики и стратегии инновационного развития предприятий, создания инновационного предпринимательства.
Основным инструментарием исследования служит методология комплексного и системного прдходов к изученто вопросов эффективного функционирования и развития предприятий, строительного, комплекса в процессе инновационных преобразований, а также методы обобщения и анализа. В исследовании использовались такие методы познания экономических явлений, как приемы системно-структурного макроэкономического анализа, логико-теоретического анализа социально-экономических процессов. В отдельных случаях применялись методы группировки, экспертной оценки, оптимизации и другие общенаучные методы.
Информационную базу исследования составили законодательные и программные документы Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Росстата, и органов государственной статистики Республики Дагестан, статистические сборники и аналитические материалы министерств, ведомств и предприятий,строительства Республики Дагестан. В работе также нашли отражение материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических основ эффективного функционирования, и развития предприятий строительного комплекса, а также концепции управления этими процессами путем усиления его интеллектуальной составляющей, как главного условия повышения результативности деятельности хозяйствующих субъектов на этапе инновационных преобразований экономики.
К числу наиболее.существенных положений, отражающих новизну исследования и полученных лично автором, относятся следующие результаты:
- выдвинута концепция проведения государственной инновационной? политики .на основе коммерциализации деятельности научно - исследовательских, конструкторских и др. звеньев научно-производственной инфраструктуры национального хозяйства в целях обеспечения стабильного фи- ^ 8
нансирования инновагдаЬннад'йферы; й привлечения ребурсой Ь строительный сектор отечественной эКойойики; '• "' - - :
/ - сформулированы методологические основы эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований, базирующиеся на достижениях теории систем, теории эффективности, теории управления, основных положениях системолбгий организации и др., направленные на консолидацию этих процессов с учетом ¿Б-вершенствования управленческой и производственно-хозяйственной "деятельности, позволяющие регулировать и контролировать состояние системы при реализации стратегий развития хозяйствующих субъектов; " '"
- - предложена концепция оценки эффективности функционирования предприятий строительного комплекса, как особбн сферы приложения трудовых, материальных и финансовых ресурсов; на основе методологий выбора эффективных стратегий развития предприятий в ходе инновационных преобразований, базирующейся на системе показателей, отражающих прямой и косвенный эффект;
- разработаны теоретические положения организации'и управления социально-экономическими системами, как единого интегрированного процесса, на основе системного подхода в рамках жизненного цикла с привлечением системной теории организации, отвечающие сознательному воздействию объективных законов на развитие подобного рода систем и повышение эффективности их функционирования в целом; '
- выявлены специфические формы проявления действующих закономерностей организации и управления предприятиями строительного комплекса, а также уточнены следующие принципы: дифференцированный подход к повышению эффективности функционирования и развития, учитывающий конкретные особенности предприятий и их рыночной среды; Динамический подход, основанный на использовании представлений о цикличности'развития экономических систем, и стадийный подход к совершенствованию и развитию хозяйствующих субъектов и оценки их эффективности,
- усовершенствована методика оценки эффективности функционирования предприятий строительного комплекса, исходящая из зависимости между условиями функционирования и конечными результатами, с опорой на взаимосвязь «цель - стратегия - ресурсы», где каждый из ресурсов выражает возможности достижения стратегических целей развития предприятия в рыночной среде; "' '
- предложена экономико-математическая модель повышения эффективности функционирования предприятия на основе определения каждого показателя эффективности с помощью нечетких множеств, описывающих переменные «малый», «средний» и «большой» объем, способствующая решений задачи установления оптимальных параметров предприятия, отвечающих' сложившейся ситуации на рынке и перспективам развития;
. - раскрыты содержание, задачи и роль предпринимательства в обеспечении экономического роста предприятий строительного комплекса с позиции его понимания как особого вида бизнеса, связанного с инновационными рисками, инициативой и способностью принимать на себя экономические риски, при создании необходимых условий для его осуществления.,-которые должны воплощаться, в укреплении действия рыночных инструментов и средств повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов данного комплекса;: , .......
.--.определены методологические основы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса, предполагающие обоснованность требований и задач развития, использование современных методов управления, и выбор эффективных проектных решений, которые охватывают применение основополагающих принципов управления инновационными объектами, его, правовую обоснованность, системный анализ для выбора эффективных направлений их инновационного развития, обеспечение приоритета стратегических инноваций, и др.;
- разработана оригинальная методика оценки эффективности использования,инновационного потенциала предприятий строительного комплекса на основе ресурсного подхода, метода бальной оценки, выбора критерия с позиции минимума затрат ресурсов и времени,-учета экономического, научно-технического и. социального аспектов его проявления, а также критерия эффективности НИОКР, обеспечивающего интегральную оценку;
- обоснованы принципы и критерии выбора модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса, базирующиеся на проблемной модели организации, исходящей из социальной целостности, способной; решать проблемы осуществления инновационных преобразований, обеспечивающих долгосрочное, развитие предприятия;
- - развиты основные положения концепции инновационного менеджмента в управлении человеческими ресурсами,. базирующиеся на управлении кадровым потенциалом с позиции системного подхода к проблемам персонала, оптимизации его квалификационных и интеллектуальных возможностей и формировании сильной организационной культуры, для достижения стратегических целей, эффективного функционирования и развития предприятия строительного комплекса;
- обобщены научные подходы к формированию кадровой политики как социальной технологии в контексте инновационного развития предприятия строительного комплекса, обуславливающие тесную взаимосвязь с социальной, экономической, научно-технической № информационной политикой, направленной на приведение, человеческого ресурса в соответствие со стратегией развития на основе повышения качества кадрового потенциала с целью создания конкурентоспособного персонала;
- разработаны методологические положения: формирования сильной организационной культуры на основе системной теории организации, а также 10
методические рекомендации для оценки ее эффективности с использованием импульса активной деятельности персонала, как комплекса конкретных программ по достижению цели, способствующие созданию условий для повышения эффективности управления и проведения комплексной социальной политики, ориентированной на инновационное развитие предприятий строительного комплекса; 1 '
- разработаны теоретические положения формирования системы управления знаниями, на основе менеджмента, ориентированного на генерацию и активизацию инноваций, поиск инновационных решений неожиданных задач, а также предусматривающий мотивацию к созданию и обмену знаний, формирование организационной культуры, способствующей этому процессу, для создания конкурентных преимуществ предприятий на меняющихся рынках и формирования новых рынков.
Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы, прежде всего, для дальнейшего изучения процессов эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса в масштабах страны и отдельных регионов. Этому во многом способствует методика оценки эффективности инновационного потенциала предприятий строительного комплекса, методологические основы их эффективного функционирования и развития в условиях инновационных преобразований, методология влияния инновационных методов прорыва для перевода предприятий на новые экономические рубежи. На улучшение производственно-хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса направлены рекомендации по обеспечению их восприимчивости к инновационным преобразованиям, методологические основы управления инновационным развитием предприятий, теоретические положения формирования системы управления знаниями и т.п.
Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, отвечающих расширению возможностей строительного комплекса и его первичных звеньев по быстрой адаптации к условиям инновационных преобразований и переходу на путь становления инновационной, экономики. Этому отвечают положения государственной инновационной политики, предлагаемые рекомендации по повышению эффективности производства и управления на основе активизации инновационной деятельности, формированию кадровой политики в контексте инновационного развития и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на 6 международных, 9 всероссийских и 1 региональной научно-практических конференциях в городах: Грозный (2008 п), Нальчик (2008 г.), Нижний Новгород (2008, 2009 гг.), Махачкала (2006-2011 гг.). Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий, организации тестирования в рамках учебного, процесса по дисциплинам «Организация строитель-
11
ного производства»,, «Экономика строительства», «Менеджмент в строительстве», «Инновационный менеджмент». Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение на, строительных предприятиях, в Министерстве строительства и ЖКХ Республики Дагестан, ,
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 78 работ, общим объемом 94,42 п.л. (авторских - 51,12 п.л.), включая 6 монографий. В. изданиях,.рекомендованных ВАК России, -16 статей..
■ Структура, .диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти Глав, заключения, библиографического списка, включающего 251 наименование. Работа изложена на 386 страницах, содержит 37 рисунков, 20 таблиц.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая, значимость, формы апробации и реализации результатов исследования.
„ В первой главе «Проблемы теории и практики эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований» рассматриваются общие положения проведения инновационной политики структурных преобразований в экономике строительного комплексу и особенности управления его первичными звеньями. Освещаются основы системной теории, условия и факторы эффективного функционирования л .развития, а также социально-экономические и организационно-правовые аспекты эффективного функционирования предприятий данного комплекса.
Во второй главе «Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса» уточняется и углубляется концепция оценки эффективности функционирования предприятий строительного комплекса, выдвигаются методические подходы, критерии и показатели экономической оценки и предлагаются модели повышения эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса.
В третьей главе «Развитие предпринимательской деятельности предприятий строительного комплекса как составляющая экономического роста» освещаются цели и принципы организации предпринимательской деятельности в строительном комплексе, а также регулирование лизинговой деятельности в строительстве. Раскрываются методы организации и формы стимулирования снабженческо-сбытовой деятельности в строительстве. Рассматривается система контроля и оценки мероприятий по стимулированию сбыта продукции предприятий.
В четвертой главе «Методы и модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса» раскрываются основы 12
управления инновационным развитием и освещаются методй формирования и оценки инновационного потенциала предприятий строительного комплекса. Дается обзор моделей управления и освещается порядок формирования стратегии инновационного развития, а также обеспечения восприимчивости предприятий строительного комплекса к инновационным преобразованиям.
В пятой главе «Социальные технологии и инструменты повышения эффективности управления развитием предприятий строительного комплекса», сформулированы основные положения инновационного менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами на предприятиях и обоснована роль кадровой политики, как социальной технологии и главной составляю1 щей стратегии развития предприятий строительного комплекса. Обоснована необходимость формирования стратегического кадрового потенциала и развития организационной культуры, как фактора повышения эффективное^ управления предприятиями строительного комплекса. Раскрываются роль1, место, цели и принципы управление знаниями как инструмент активизации инновационной деятельности персонала предприятий. '
В заключении приведены основные выводы и рекомендации по созданию эффективного управления предприятиями строительного комплекса в условиях осуществления инновационных преобразований российской экономики, в т.ч. сферы строительства -ф использованием средств и методов теории и методологии организации сложных систем и инновационного менеджмента.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблемы теории и практики эффективного функционирования предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований. Рыночные преобразования в России сопровождались резким снижением инновационной и инвестиционной активности во всех сферах и отраслях национальной экономики. В результате инновационная сфера, до настоящего времени, характеризуется слабой ориентированностью на реализацию' инноваций, несмотря на высокий инновационный потенциал, наличие фундаментальных и технологических заделов и квалифицированных научных кадров. Подобное положение негативно отразилось на развитии предприятий строительного комплекса, что требует новой концепции их трансформации, исходящей из инновационных преобразований на основе модернизации производительных сил и экономических отношений.
С указанных позиций в ходе исследования выдвигается концептуальные положение о проведении государственной инновационной политики с учетом усиления действия рыночных инструментов, способствующих наиболее полному использованию научно-производственной инфраструктуры в стране и регионах. В этом аспекте указывается на необходимость ее содействия становлению и развитию рыночных отношений в инновационной сфере, что
в немалой степени зависит от механизма финансирования, наличия развитых инновационных инфраструктур и качеств,? инновационного потенциала страны. Вместе с тем, инновационная политика должна формироваться, исходя : | из особенностей, отрасли и инновационной деятельности с использованием положений и принципов системологии, как методологии системных исследований и современного системного анализа.
Не менее важное значение приобретает направленность политики структурных преобразований на преодоление ресурсной и структурно-технологической несбалансированности и формирование . прогрессивной структуры производства и потребления. Она объективно предопределяет по. вышение роли регионов и предприятий в этом процессе, способствующем обеспечению рентабельности последних и улучшению экономического по, ложения регионов. Здесь становится все более.необходимым рассмотрение факторов и проблем, тормозящие развитие инновационной деятельности на , всех уровнях, с учетом сощ!ально-экономического развития, социальной, защиты, занятости населения и формирования качественного кадрового потенциала.
В то же время формирование и реализация инновационной политики связывается в исследовании с обеспечением координации работ по структурным преобразованиям на региональном уровне. Для рационального и системного осуществления этого процесса и разработки инновационной политики региона необходимо:
- сохранение и поддержание на высоком уровне инновационного и научно-технического потенциала предприятий строительного комплекса;
- сохранение государственного финансирования важнейших научно-
"исследовательск'йх и опытно-конструкторских работ;
- сочетаний рь'йочных стимулов инновационной деятельности с государственным регулированием;
- комплексное использование источников финансирования в сочетании с государственным обеспечением.'
На такой основе комплексная региональная инновационная политика должна бьгть ориентирована на: выполнение социально-экономических задач, социальную защиту Научных и инновационных кадров предприятий и Сохранение научно-технического потенциала региона. Тем самым возрастает значение адаптации производства и кадрового состава предприятий строительного комплекса к условиям инновационных преобразований. Здесь главным становится не столько переориентация предприятий, сколько активизация высококвалифицированных специалистов в выбранном направлении.
С указанных позиций инновационные преобразования в экономике выдвигают особые требования к управлению на всех уровнях. В целом они сводятся к принятию решений, обеспечивающих быструю адаптацию к различного рода изменениям реальных условий, которые возникают при действии •рыночных механизмов. Это влияет на эффективность производственно-
.14
хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса, функционирующих и развивающихся в условиях инновационных преобразований.
,В этой связи возрастает значение исследования проблемы времени в управлении. Выдвижение, временного фактора; в органическом .-единстве с пространственной направленностью действий, управления предопределяют развитие программного подхода. Это проявляется в переходе в настоящее время от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему подходу к организации и управлению. Такой подход наиболее рационален для решения проблем развития строительства в условиях инновационных преобразований, т.к. оно носит межотраслевой, межрегиональный характер, что свидетельствует о его комплексности.
При таком его понимании формирование системы управления развитием методологически сводиться к положениям стратегического менеджмента, а методически - к разработке методов и порядка определения эффективности функционирования; предприятий строительного, комплекса. С другой стороны, на процесс организационного формирования и развития управления предприятиями строительного комплекса наибольшее влияние оказывают особенности экономических отношений, от которых зависит активность или спад инновационной , деятельности, ориентация на создание эффективной или затратной системы, направленность предприятий и организаций строительства на стратегические или текущие цели. :: . 4
Теоретические положения управления развитием предприятий строительного комплекса в работе увязываются с концепциями групп интересов и акционерного капитала. Позитивное воздействие последнего, как отмечается в. проведенном исследовании, проявляется только в определенных правовых, политических и организационно-культурных условиях. На уровне, предприятий они находят свое конкретное выражение в концепции групц интересов, идея которой заключается в том, что достижение целей развития, повышение устойчивости и конкурентоспособности предприятий зависит от ресурсов заинтересованных групп. Исходя из этих условий, разрабатывается политика и стратегия развития предприятий строительного комплекса.
Подобный подход к управлению предприятиями строительного комплекса на основе усиления инновационной активности становится все более важным и необходимым в сложившихся условиях функционирования. Это обуславливается, прежде всего, повышением инвестиционного спроса при одновременном увеличении темпов роста строительства. В экономике России за последние годы по существу отмечается инвестиционный бум (инвестиции в основной капитал только за 2008 г. выросли на 21,6%). Высокая инвестиционная активность во многом связана со значительными капитальными вложениями в строительство зданий и сооружений, особенно в жилищное строительство, где за указанный период было введено 22,8 млн.м общей площади жилых домов против 15,7 млн.м2 в 2006 г. В целом позитив-
15:
ные сдвиги в экономике страны, в т.ч. строительстве, особенно за 2010-2011 гг., достаточно ,уб^дительнр. подтверждаются данными, приведенными^ табл. 1.
Таблица 1
Среднемесячные те^пы прироста основных показателей экономики Российской Федерации, в %*
2006 2008 2009 2010 2011
ВВП 0,6 0,8 -8,8 8,8 4,1
Промышленное производство 0,3 1,0 -9,3 8,2 4,8
Инвестиции в основной капитал 1,7.. г 2,1 -16,2 6,0 6,0
Строительство 2,0 , 3,5 -13,2 -0,6 6,0
Реальные доходы населения 1,0 0,9 2,1 4,3 1,5
Реальная заработная плата -1,4 1,4 -3,5 4,2 3,6
* Материалы мониторинга Министерства экономического развития и торговлиРФ
Подобное положение и тенденции прослеживаются в строительстве и на уровне отдельно взятого региона Республики Дагестан. Результаты анализа состояния и динамики развития предприятий строительного комплекса РД показали, что в нём сформировались предприятия различных форм собственности в соотношении, наиболее приемлемом! для'сложившихся условий региона, что способствовало их вхождению в рыночные экономические отношения путём более близким к эволюционному, чем в целом по России. Эта особенность развития предприятий строительного комплекса региона связана с относительным, по сравнению с РФ замедлением хода приватизации, что положительно отразилось на практической деятельности вновь возникших объектов экономического взаимодействия. В настоящее время 10% предприятия, в которых занято от 14 до 20% работников строительного ' комплекса РД выполняют до 45% общего объёма подрядных работ (табл.2).
Рассмотренные в ходе исследования проблемы и особенности функционирования и развития предприятий строительного комплекса Российской Федерации позволяют сделать вывод об отстаивании их возможностей от требований современной рыночной экономики.,Практически оно проявляется в приспособлении предприятий к новой; системе, хозяйствования и наличии стереотипов не рыночного мышления среди работников. Все это выдвигает требование активизации инновационных процессов, заключающееся в усилении идей системности к управлению всеми- процессами,- сопровождающими структурные преобразования в данной отрасли российской экономики. ,
--■■■ > 1 ' Таблица 2 Объемы работ, выполненные предприятиями и организациями разных форм 'собственности^!« численность занятых в строительстве_
2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Объем работ, вы-
полненных по виду
деятельности
«Строительство»,
млн.руб. 2276,3 8987,4 14079,7 22365,4 33091,9 45666,8 53644,9 60223,5
Среднегодовая
численность ра- ■ . — -
ботников, занятых - ' ; • . \
в строительстве, "60,2
тыс. человек..... 35,0 37,4 42,8 45,2 ■ 51,5 54,4 59,5
В П] 10центах к итогу
Объем подрядных 1в0
рабрт, всего 100 100 100 100 100 100 100
в том числе по : -1
формам собствен-
ности:
Государственная 22,3 16,5 10,7 6,2 4,7 4,5 3,6 14,3
из нее:
муниципальная 2,3 2,1 1,1 0,8 0,6 0,4 0,4 3,4 -70,9
Частная.. 50,4 53,5 60,8 81,2 - 86,7 90,5 91.1
Смешанная 27,3 27,5 27,9 12,1 8,2 5,0 5,1 14,6
Совместная 2,5- : 0,6 0,5 0.4 .... >0,2 0,1
* по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, 2000-2011 г.
С данной точки зрения в работе раскрываются основные положения системной методологии исследования сложных объектов и явлений современной экономической наукой^: Новым в ее использовании следует считать количественно-качественный .подход к рассмотрению проблемы с уклоном в сторону организационной культуры, изучения «человеческого фактора», его адаптации и активизации >в сложившихся условиях хозяйствования. Этот процесс характеризуется динамикой развития и обогащением системной теории идеями интеграции и синтеза, переходом от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему подходу. Они могут рассматриваться как две различные концепции формирования, функционирования и развития системы, обусловленные качественно различными процессаМИ. -
: С этой позиции в исследовании предприятия рассматриваются самоорганизующимися системами, которые не только функционируют в заданном режиме по достижению поставленных целей, но и развиваются, т.е. сознательно перестраивают свою организацию, структуру для достижения ме-
17
няющеися под воздействием внешней среды дели с наибольшим эффектом. При -этом развитие предприятий характеризуется определенной структурой их жизненного цикла, в рамках которого рассматриваются процессы организации производства и управления. Вместе с тем, процессы текущего функционирования и развития находятся в диалектическом противоречии, что предполагает наличие третьего процесса, связующего между ними. В этом качестве выступает непрерывное совершенствование всех сторон деятельности предприятия. Общая схема жизненного цикла организации представлена на рис.1.
Потребности в результатах функционирования ____организации
Жизненный цикл организации
Создание организации Функционирование организации Ликвидация организации
Совершенствование, модернизация, реорганизация организации
Развитие организации
Рисунок 1 - Основные стадии жизненного цикла организации (предприятия)
В относительно спокойном периоде предприятие должно направить свои усилия на совершенствование, оптимизацию, повышение эффективности текущей хозяйственной деятельности, т.е. процесса функционирования. При этом необходимо определить приоритетные направления, которые должны обеспечить требуемое развитие. Следовательно, совершенствование можно определить как систематическую деятельность по оптимизации внутренних состояний предприятия на основе использования имеющегося потенциала (резервов) для повышения эффективности его деятельности. При этом происходит системное накопление количества и качества, позволяющее предприятию перейти в новое качество. Тем самым, процессы совершенствования создают основу для развития.
Обобщая изложенное, в работе делаются следующие выводы: ^ - исследование жизненного цикла требует постоянной перепроверки целей организации по ее функционированию в настоящее время и в перспективе; ■
- в рамках жизненного цикла необходимо, проводить анализ и совершенствование производства и управления для приведения их в соответствие с меняющимися условиями функционирования и рынком сбыта продукции;
- интеграция трех организационных процессов (функционирования, совершенствования, развития) с помощью инструментов управления способствует повышению эффективности и обеспечивает лидерство предприятия.
В целях более полного анализа организации необходимо выявить закономерности, принципы и факторы, влияющие на ее формирование и развитие, а, следовательно, и на эффективность функционирования предприятия. Она обеспечивается деятельностью, которая ведет к определенному результату, признаваемому как цель. Результат функционирования должен быть реально достижимым, идеальным пределом которого выступает величина производственного потенциала предприятия. Разница между идеально и реально достижимыми результатами образует дефицит эффективности, который определяется двумя причинами:
- либо цель не соответствует действительной;
- либо средства достижения не соответствуют поставленной цели.
В работе раскрываются причины дефицита эффективности, исходя из понимания предприятия, как открытой системы, способной самостоятельно удовлетворять спрос с помощью производимых товаров и услуг. В свою очередь удовлетворение потребностей возможно с помощью ресурсов, которыми оно располагает. Следовательно, взаимосвязь спроса и ресурсов является объективным условием осуществления производственного процесса и может рассматриваться исходной предпосылкой эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса. Реализация такой взаимосвязи осуществляется в рамках ресурсной концепции, ориентированной на эффективное использование ресурсного потенциала в сложившихся условиях рыночной конъюнктуры.
Большое значение для обеспечения роста эффективности функционирования предприятия имеют инновационные методы прорыва для перевода предприятия на новые экономические рубежи. Такая методология имеет своей целью преодоление: шаблонов мышления; консервативных методов производства и управления; эгоизма и недоверия; страха и напряженности; позиции «ждать и догонять». Это особенно важно для России, где инновационный потенциал сосредоточен в небольшом количестве ведущих регионов (табл.3). Инновационные методики прорыва базируются на коллективной работе с группой специалистов предприятия. При этом важно использовать потенциал работников и консультантов, что может дать хорошие результаты.
Вместе с тем, в работе обосновывается понимание повышения эффективности функционирования и развития предприятия, 'как системы, в которой реализуются многообразные отношения: материально-вещественные, организационные, технические, производственно-экономические, социальные. Как и любая система, она представляет собой совокупность взаимосвя-
19
занных подсистем и элементов, предназначенных для достижения заданной цели.
Таблица 3
Распределение научных и инновационных параметров развития России __по федеральным округам* _
Федеральный округ Организации-, выполняющие НИОКР Персонал, занятый НИОКР, чел. Внутренние затраты на НИОКР млн.руб. Основные средства НИОКР Инновационно активные организации
Центральный 1539 440577 68550,9 167005,1 839
Из него: Москва 883 273247 46034,5 78547,8 731
СевероЗападный 590 112478 18108,5 27814,4 ' 277
Из него: СПб 432 94352 14372,0 21797,1 97
Южный 125 36683 4490,4 11580,7 226
Приволжский 597 149336 23759,8 36780,2 605
Уральский 260 53936 . 8113,3 13525,2 265
Сибирский 444 63052 8708,7 16827,4 270
Дальневосточный 151 14816 2972,9 4789,6 124
* по материалам Росстата
Развивая теоретические основы эффективного функционирования предприятий строительного комплекса, особое внимание в ходе исследования уделяется стратегическому аспекту. Это связано с неуклонным усложнением управления, особенно концернами и комплексами, под влиянием изменений структуры внешней среды организации, ускорения темпов изменения и возрастания неопределенности ее параметров. Идеология стратегического управления базируется на предположении о невозможности с достаточной степенью точности предсказывать долгосрочные тенденции. Поэтому она применима в условиях нестабильности факторов внешней среды и их неопределенности во времени. :
Важнейшей функцией стратегического управления повышением эффективности функционирования предприятия строительного комплекса является разработка стратегий, т.е. формирование системы стратегических подцелей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения. К их числу в работе относятся следующие стратегии: минимизации издержек; инноваций; дифференциации; фокусирования; оперативного реагирования. По направленности своего действия они относятся к глобальным стратегиям конкуренции, способствующим наиболее полному использованию производственного потенциала предприятий строительного комплекса при повышении эффективности функционирования и дальнейшего развития.
В настоящее время особенностью функционирования предприятий становится рост экономического и социального благосостояния работников, что предопределяет активизацию предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности. С этой позиции в процессе исследования определены факторы «функциональной безопасности», к которым относятся: -
- недоинвестирование материальной базы научных исследований и эрозия научно-технического и инновационного потенциала;
- развитие технологической цепочки субподрядчиков;
- рост цен на услуги инфраструктуры (электроэнергия, транспорт, газ), ведущий к снижению рентабельности и конкурентоспособности;
- недостаточный внутренний спрос на продукцию строительного производства из-за дороговизны для потребителей;
- недостаточный уровень государственного протекционизма;
- отсутствие экспортного дохода и др.
Данные факторы оказывают прямое воздействие макроэкономической среды и ее изменений на функционирование и развитие предприятий строительного комплекса в условиях рынка. В этой связи, проводимая экономическая политика и усиление ее роли в повышении эффективности и конкурентоспособности предприятий строительного комплекса должна базироваться на полной самостоятельности предприятий в создании и поддержки конкуренции, способствовать, развитию инновационных процессов, широко использовать различные инструментарии при осуществлении политики: денежной, фискальной, налоговой и т.д.
Одновременно важно укрепить развитие системы специальных финансовых и инвестиционных институтов (венчурных, паевых инвестиционных фондов и т.д.). На такой основе становится возможным повышение активизации инвестиционных процессов, т.к. юс задачей является привлечение средств для финансирования инвестиционных проектов через вложения в акции, облигации, ценные бумаги, выпускаемые под реализацию конкретного проекта. Этому отвечает также создание условий для перераспределения рисков возврата выданных кредитов путем обеспечения экономического эффекта (расчетного) кредитуемого проекта.
Методические основы оценки и повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса. Процессы управления и производства являются неотъемлемой частью функционирования предприятия, результаты которого выражаются в показателях производственно-хозяйственной деятельности, и зависят от внешних и внутренних факторов. Поэтому выбор направлений их развития требует анализа условий функционирования и определения критериев эффективности. Однако, несмотря на существующие разработки по теории эффективности, практика до настоящего времени не располагает единой методикой определения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса. ' (
С учетом сложившегося положения в работе значительное вниманий
21
уделяется теоретическим, методологическим и методическим основам такой оценки. Они опираются на понимание эффективности производственной системы, как результативности ее функционирования, обеспечивающей предприятию в условиях конкуренции достижение поставленных целей при наименьших затратах на производство. Она находится в прямой зависимости: от уровня организации, технической и технологической оснащенности, информационной обеспеченности управления, квалификации персонала и т.д. Поэтому соответствие производственной системы условиям функционирования, прежде всего, должно выражаться ее экономичностью. -
Исходя из такого содержания рассматриваемого понятия, разработка методологии определения экономической эффективности функционирования предприятия, по нашему мнению, должна служить базой для постоянного совершенствования производства и управления с учетом требований рыночной экономики и достижений НТП, что особенно важно в условиях проведения инновационных преобразований.
В работе оценка эффективности функционирования предприятия представляется комплексной задачей, которая решается путем глубокого организационно-технического и социально-экономического анализа производства. Тем самым предлагается ^эффективность функционирования предприятия определять комплексом показателей, характеризующим различные его стороны и свойства. Важнейшими из этого многообразия, по нашему мнению, являются показатели стабильности (Кстб), устойчивости (Куст), адаптации производственной системы (КиДа„) и ее экономичности при условии достижения целей предприятия. Они рассчитываются по следующим формулам:
¿/'.'-Хл"
=1-
IX
ЕР V? Гобщ
11 "'НОМ
1 1 •• • ! .
где - частные параметры производственной системы в условиях
отсутствия воздействия возмущающих факторов; , ,
- те же параметры в условиях возникновения возмущающих
факторов; ■
т - количество частных параметров;
п - количество видов ресурсов;
Рдоп - дополнительная потребность в ресурсах;
Робщ - общая потребность в ресурсах. ,
Для строительных организаций наиболее существенным фактором является потеря устойчивости, что предопределяет необходимость поиска новых путей развития как системы в целом, так и отдельных ее подсистем. Такое положение дел может быть обусловлено сокращением заказов на выпол-
нение строительно-монтажных работ, снижением производительности труда, моральным и физическим старением строительных машин и механизмов и т.п. В этом случае строительная организация, находящаяся на определенном этапе развития перестает удовлетворять предъявляемым к ней требованиям и возникает необходимость осуществления определенных преобразований. .
Опираясь на научные достижения в области теории организации, освещенные в современной экономической литературе, отметим, что эффективность управления развитием системы на протяжении всего жизненного цикла зависит от величины ее общего потенциала и влияния на него потенциалов отдельных элементов. Учитывая, что каждая система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов своего жизненного цикла, для решения проблем управления развитием строительной организации может быть использована следующая математическая зависимость:- I;(';-; <
у-'
м
где: П - потенциал системы на .¡-м этапе жизненного цикла;
Пц — потенциал ьй подсистемы в области (техника, экономика, организация и т.д.) и на.¡-м этапе;
о^ - весовой коэффициент влияния каждого потенциала этапа;
п - количество этапов жизненного цикла;
ш - количество подсистем;
Птах - запланированные результаты;
^ - функция влияния каждого потенциала.
При оценке эффективности функционирования предприятия, но нашему мнению, необходимо учитывать также изменение затрат на производство продукции и услуг. При этом за базу сравнения принимаются затраты как в системе управления, так и в объекте до и после ее совершенствования. В то же время, необходимо учитывать, что затраты на производство продукции должны быть не только минимальными, но и достаточными для обеспечения требуемого уровня стабильности, устойчивости и адаптации (гибкости).'При этом эффективность затрат на производство определяется через показатель рентабельности производства, т. к. разработка и внедрение мероприятйй в области инновационных преобразований, в конечном итоге, должны привести к росту прибыли предприятий.
Повышение эффективности функционирования, связанное с особенностями инновационного развития предприятий строительного комплекса при рыночных отношениях, является исключительно прерогативой предприятия. В этих условиях вопросы такого рода связаны с обоснованием методики оценки и системы показателей экономической эффективности производст-
венно-хозяйственной и др: видов коммерческой деятельности, формированием организационного механизма управления развитием предприятий.
Выбор конкретных критериев и показателей, в свою очередь, требует наличия методик формирования каждого из них с учетом особенностей5 рыночного хозяйствования. В этом аспекте на основе аналитического" обобщения методов оценки эффективности в работе делается вывод об бтсутствии однозначного решения по критериям оценки эффективности предприятий. Это связано с потребностями строительства в крупных капиталовложениях, эффективное использование которых зависит от стратегии предприятия, с одной стороны, и'изменений экономической среды в стране, с другой.
К динамический стратегиям такого вида относятся:
- контроль над загрязнением окружающей среды;
- повышение эффективности инвестиций;
- снижения трудоемкости работ на всех уровнях производственно-хозяйственной деятельности;
- развитие новых направлений инновационной, хозяйственной и коммерческой деятельности;
- повышение спроса на продукцию;
- улучшение технического послепродажного обслуживания.
При этом послепродажное обслуживание является основным фактором конкурентоспособности предприятия, т.к. оно определяет поведение покупателя. Из экономических.цоказателей, оценивающих эффективность инвестиционной деятельности, наиболее важными можно считать срок окупаемости и фондоотдачу.
Разработка научных проблем оценки эффективности функционирования может быть вызвана не только экономической целесообразностью или технической необходимостью^ но также социальными и экологическими целями. Они, несомненно, должны удовлетворять определенную потребность предприятия, как открытой хозяйственной системы, оценить которую необходимо качественно и то возможности количественно. К таким проблемам относятся, совершенствование управления на основе решения задач, диктуемых требованиями рыночной экономики и позволяющих повысить эффективность функционирования предприятий и инвестиционных вложений.
В целом делается вывод, что результаты функционирования предприятия зависят от многих факторов, для изучения и оценки которых необходимы системный подход и системный анализ. С этой позиции они зависят от количественных и качественных характеристик материально-технических ресурсов, технологии строительного производства и др. внутренних и внешних факторов. Вместе с тем, многогранность проблемы эффективности функционирования предприятий предопределяет и разнообразие методов управления ее повышением, используемых на практике (совершенствование инновационной деятельности, программно-целевое управление, повышение эффективности производства, управление инвестиционным проектом и др.). 24
В этом аспекте важным ¡становится поиск методов разработки вариантов развития, направленных на, сокращение времени осуществления инновационных мероприятий в области организации производства и управления. По существу это связано с разработкой стратегического планирования развития первичных звеньев в условиях неопределенности. В работе решение такой задачи предлагается проводить на основе методов и приемов теории принятия решений. В частности, обосновывается использование критерия Вальда /di'.' - max min (djj)/, как метода выбора эффективной стратегии. Рассматриваются также возможности применения метода «дерево целей», метода экспертных оценок, метода нормирования, метода экстраполяции тенденций,
сценарный метод и др.
С позиции системного подхода обеспечение эффективности функционирования предприятия возможно за счет: .■!■;■■■
L -.создания необходимых предпосылок и условий для эффективного функционирования системы;
- достижения эффективности самого функционирования, т.е. результативности деятельности управляющей и управляемой подсистем.
Наличие взаимосвязей между условиями функционирования предприятия и его конечными результатами предполагает необходимость поиска определенных критериев и показателей эффективности. С учетом требований методологии управления и планирования в работе выделяются следующие группы таких показателей:
- показатели приоритета, описывающие потребности общества, не поддающиеся качественной оценке; ,,,
- экономические показатели для оценки экономического потенциала предприятия;
- технические показатели;,
- показатели эффективности предприятия в целом (включая социальные и экономические).
При этом предлагается выделить два аспекта оценки: наличие потребности в результатах и степень ее удовлетворения. Наличие потребности является главным условием постановки проблемы, а степень ее удовлетворения служит критерием отбора при оптимизационных расчетах.
С указанных позиций раскрывается содержание системы экономических показателей оценки эффективности функционирования строительного предприятия. Она включает показатели экономических связей, объема полных затрат по всему циклу строительства, оценки экономического потенциала, капиталовложений, обеспечения финансовыми ресурсами и др. Одновременно предлагается группа показателей технической оценки его состояния, способствующей более объективному определению эффективного функционирования и развития. К данной группе в работе предлагается относить следующие показатели: технических связей для выявления широты использования технического решения, степени технической новизны проекта, состоя-
25
ч-ния исследования инвестиционных проблем и т.п.
->: ;: мВ условиях; рыночной экономики деятельность строительных предприятий основывается на инвестиционных возможностях. Поэтому особенно важными представляются, по нашему мнению, показатели их финансового состояниялОни включают: относительные показатели, показатели ликвидности^; прибыли и эффективности. Первые из них характеризуют отношение собственного к заемному капиталу. Вторые отражают возможности предприятия по возврату полученных средств. Показатели прибыли и эффективности характеризует зафуженность производственных мощностей, служат для определения уровня использования оборотного капиталу рентабельности и т.д.
.В целом по результатам аналитического обобщения различных характеристик производства и хозяйственной .деятельности; предлагается система экономических показателей эффективности функционирования строительного предприятия, на основе которой приводятся показатели экономической устойчивости предприятия.
Вместе с тем, в исследовании отмечается невозможность получения на базе имеющихся показателей эффективности однозначного значения, характеризующего уровень развития, что особенно важно при модернизации экономики строительства. С этой позиции в работе предлагается использовать систему показателей, характеризующих технико-экономический уровень развития строительного производства (табл.4), а также методику оценки эффективности мероприятий такого рода на основе ¡индексного метода исчисления, предложенного профессором Чистовым Л.М. В целом< она исходит из сопоставления следующих показателей:
-индекса относительного роста эффективности производства за счет мероприятий организационно-технического развития (1Эф.0тр).:
г,- /
/ = I — ■"" _
эфотр ким ' -г -
' им Эдипах
где: Ки1л - коэффициент использования производственной мощности до внедрения мероприятий организационно-технического развития;
Киш - коэффициент использования производственной мощности после осуществления ¡-го мероприятия;
индекс относительного роста экономической эффективности (ресурсоотдачи) за счет реализации мероприятий; ■ -
-индекс относительного роста общего результата производства (1^):
где: Цпд, Цпб - результаты производства собственной продукции после внедрения мероприятий и базового производства соответственно";
Таблица 4
Показатели, характеризующие технико-экономический уровень развития производства
Показатель экономической эффективности производства (обобщающий показатель интенсификации производства)
'а* =
Ц_п_ : К
1
Показатель производительности труда (обобщающий показатель достигнутого уровня развития НТП)
Ч.'л.
Ч
Ц,, - результат производственной деятельности строительной организации; К - средняя величина ресурсов предприятия. - ,, •
Л =
Показатель производительной силы труда (обобщающий показатель возможного уровня развития НТП)
П Л
СМ ц
Показатель ресурсовооруженно-сти труда (обобщающий показатель экстенсификации производства)
К -К '
Ц^ - результат производственной деятельности строительной организации;. Ч - среднесписочная численность работников.
М - производственная мощность строительной организации;
Ч - среднесписочная численность работни-
К - средняя величина ресурсов предприятия; ■'■)■
Ч - среднесписочная численность работни-
ков.
Показатель производственной мощности строительной организации (максимально возможный уровень развития производства) М = тях(Ц„)
Если М > Цп, то имеются резервы роста Р = М - Цп и развитие производства
может осуществляться по интенсивному пути.
Если М = Цп, то резервы роста Р = 0 и развитие производства может осуществляться только по экстенсивному пути. ______
-индекс относительного роста максимально возможной эффективности производства
■ Э
г _ ф max ./
эф шах ^
ф.тох.б •
где Эф;, Эфб - эффективность производства после внедрения i-ro мероприятия, базового производства соответственно.
Если (1,,„-1)эф > (¡Эф0тр - 1), то темп интенсивного развития производства за счет осуществления организационно-технических мероприятий выше, чем темп относительного роста эффективности производства.
В целом методика позволяет рассчитать темпы абсолютного и относительного прироста эффективности производства за счет внедрения организационно-технических мероприятий (научно-технических мероприятий).
Наряду с решением проблемы оценки, в работе рассматриваются модели повышения, эффективности функционирования (развития) предприятий строительного комплекса в условиях неопределенности, возникающей при исследовании конкретной хозяйственной системы. По назначению они выступают средством рассмотрения не всех существующих альтернатив, а только содержательно однородных траекторий развития. Тем самым моделирование способствует ускорению реализации инновационных преобразований, как главному условию повышения эффективности функционирования и развития предприятия. ..,. ,,
тС позиции и содержания программного стратегического управления развитием первичных звеньев в работе решается задача выбора наиболее' приемлемой из множества альтернативных стратегий и множеств возможных исходов-следствий их осуществления. Кроме того, учитывается возможность оценить потери по каждой стратегии и сформулировать различные критерии, упорядочивающие множество исходов по степени желательности. Также предполагается, что каждая стратегия приводит к определенному исходу. В то же время, отмечается, что стратегия, наилучшая для одних условий реализации, может оказаться менее желательной в других.
Выбор наиболее эффективного варианта функционирования предприятия с точки зрения управления достигается при помощи уравнения регрессии вида:
Уэ = а0 + a,Q + a2R + а3 Т + ¡^D где: Уэ - уровень эффективности управления, ао - свободный показатель уравнения, аь а2, а3 и а4 - факторные показатели уравнения, Q - объем производства продукции, R — ресурсоемкость, Т - трудоемкость,
D-удельные затраты на управление.
Используя перечисленные показатели, различные условия функционирования предприятия будут определяться следующим: ,Г'1 ... .
где каждый показатель задается качественно в лингвистической форме, ,„,, Для оценки показателей эффективности используются лингвистические переменные с соответствующими этим показателям названиями. ,
В целом предложенная модель повышения эффективности функцирни-рования (развития) предприятия отражает косвенно процесс согласования целей с его ресурсным обеспечением. Это позволяет использовать ее для установления оптимальных параметров предприятия, отвечающих сложившейся ситуации на рынке и перспективам развития.
Развитие предпринимательской деятельности предприятий строительного комплекса как составляющая экономического роста. В свете устойчивого развития и экономического роста раскрывается роль предпринимательства на современном этапе развития экономики строительства. В работе оно рассматривают как особый вид производственного бизнеса, связанного с инновационными рисками, характеризующийся инициативой, способностью предпринимателя принимать на себя экономические риски. Одновременно отмечается, что усилению предпринимательских позиций во многом способствует коммерческая деятельность в строительстве, как сфера оперативно-организационной деятельности по совершению купли-продажи зданий, строений, оказания услуг населению с целью получения прибыли.
Правильное определение целей коммерческой деятельности непосредственно оказывает влияние на выбор стратегии развития предприятия и строительного комплекса в целом, а также на успешную ее реализацию и возможность быстрой адаптации к изменяющимся условиям на рынке строительной
продукции и услуг.
Главной целью предприятий строительного комплекса является максимизация прибыли, ориентируясь на достижение которой необходимо помнить, что кроме прибыли должны учитываться потенциальный рост предприятия, инвесторский риск и рыночные факторы. Это вызывает необходимость управления рисками; постоянного увеличения продаж, рыночной доли, номенклатуры продукции и услуг. Основой реализации целей выступает рыночная стратегия, в рамках которой реализуются конкурентные ..преимущества предприятия, обеспечивая его устойчивое положение на рынке.
Долгосрочная стратегия, развития предприятия и достижение поставленных целей основаны на объективном анализе внешней среды предприятия. На этапе формирования цели коммерческой деятельности логически увязываются в определенную систему, чем решается главная задача - обеспечение взаимоподдержки целей, что служит условием их достижимости. В этом аспекте в ходе исследования проводился анализ на основе материалов опроса руководителей предприятий строительного комплекса Республики Дагестан,
позволивший сделать вывод о многообразии приоритетных целей для конкретных предприятий. ■■• ■.• .,•.,-.
На практике взаимодействие звеньев организационной структуры и подсистем управления обеспечивается комплексом плановых мероприятий по активизации коммерческой деятельности. Схема-управления коммерческой деятельностью предприятия, в которой отражены- все аспекты развития предприятия, приведена ниже (рис.2).
Рисунок 2 - Система управления коммерческой деятельностью
предприятия
В развитии коммерческой деятельности предприятий строительного комплекса огромную роль-играют, наряду с внутренними трудовыми и материальными ресурсами, внешние рыночные ресурсы, Под воздействием новых запросов потребителей и с расширением финансовых рынков происходит диверсификация предоставляемых финансовых услуг, среди которых особо выделяется лизинг. Он является эффективным средством среднесрочного финансирования основного капитала. В то же время лизинг относится к ; одной из эффективных форм снабжения предприятия и, в первую очередь используется для поставок оборудования. . ;■
, В России рынок лизинга характеризуется высоким уровнем концентрации, когда на долю десяти лидеров рынка по объему портфеля приходится до 63 /о его общего объема. Вместе с тем, организация лизинговых отношений 30
осложняется неустойчивым финансовым положением'предприятий, финансовой слабостью лизинговых компаний, высокой процентной ставкой по долгосрочным кредитам, несовершенством налогового и таможенного законодательства й-йр^ВЬё'это предопределяет необходимость создания эффективной брганиЗаоий лизинга в правовом поле, формирования действенного управления рисками' и цивилизованного взаимодействия с поставщиками машин й оборудования в стране и за рубежом. Особое внимание следует уделять' развитию международного лизинга, которым занимаются компании, ориентированные на крупных Иностранных производителей.
В целом организация лизинга должна быть основана на эффективном взаимодействии экономических субъектов, т.е. согласованности их действий по удовлетворению потребностей общества и взаимного влияния их действий на Достижение своих целей. В работе предлагается методика организации такЬго взаимодействия, базирующаяся на следующих положениях:
- подготовка исходной информации;
- выбор критерия и системы показателей, в соответствии с которыми бу-: дет приниматься решение на организацию лизингового взаимодействия;
- моделирЬвание процессов лизингового взаимодействия субъектов для вьтбранных вариантов развития ситуации;
- оценка рисков и выбор оптимальных способов взаимодействия с учетом фисков и факторов неопределенности;
- анализ полученных результатов и окончательное принятие лица принимающего' решения на организацию лизингового взаимодействия.
Таким образом, организация, как основная1 функция управления лизинговыми отношениями, направлена на выполнения мероприятий По получению прибыли и основана на принятии решения,'которое определяет состав, порядок и способы реализации участниками лизинговых отношений совместных задач. Для реализации этой функции формируется определенная организационная структура.
Другим направлением коммерческой деятельности в строительстве является сбыт продукции. Под его организацией понимается как система сбытовых органов предприятия, так и независимые предпринимательские структуры по сбыту его продукции. При этом комплекс внешних взаимоотношений, по нашему мнению, может рассматриваться как продолжение собственных сбытовых органов предприятия. При таком его понимании становится более полными содержание каналов сбыта и термина «каналы распределения». !
В сложившихся условиях отечественного строительного комплекса коммерческое посредничество на рынке продукции развито слабо, что обуславливает высокий уровень специализации каналов сбыта. Подобное положение с учетом нарастающего потребительского суверенитета и рьшо'чкой ориентации на производство новой строительной продукции создает неповторимую маркетинговую ситуацию. Она связана с наличием рынка «произ-
водителя - продавца», где превалирует прямой сбыт: строительное предприятие - потребитель-заказчик. Поэтому в процессе коммерческой деятельности предприятие сталкивается с проблемой реализации своей продукции. , : Ее успешному решению отвечают вертикальная маркетинговая система, : бросающая вызов традиционным каналам распределения. Обобщенно она состоит из предприятия-производителя, оптовых и розничных торговцев, действующих как единая система. Ее назначение - контроль канала распределения и предотвращение конфликтов. Она невелика по размеру, но обладает большой рыночной вместимостью и исключает дублирование функций. В этом видятся ее большие возможности для использования в российском строительном комплексе.
С этой позиции в работе предлагается методика по выбору канала распределения, включающая следующие, этапы: разработка критериев отбора; подбор кандидатов; оценка альтернатив по критериям; сотрудничество.
Вместе с тем, важнейшее социально-экономическое значение для каждого.строительного предприятия в современных условиях рыночной экономики имеет выбор рациональной системы стимулирования сбыта. Она призвана создавать на всех уровнях хозяйствования материальную основу развития производства, рационального использования каналов продвижения и эффективного управления персоналом всех категорий.
В рамках решения поставленной проблемы в работе, исходя из динамики изменения затрат на сбытовую деятельность, выделяется пропорциональное, прогрессивное и регрессивное стимулирование. Пропорциональное стимулирование предполагает пропорциональное динамике затрат изменение меры стимула. Регрессивное стимулирование основывается на убывающей мере стимула. Прогрессивное стимулирование опирается на возрастающую меру стимула. Однако, независимо от вида, стимулирование сбыта становится эффективным при соблюдении принципов его организации, к.которым в исследовании относятся: комплексность, дифференцированкость, информативность, гибкость, оперативность и участие работников в организации стимулирования сбыта.
С другой стороны, стимулирование сбыта должно ориентироваться на фактическую структуру ценностных ориентации и интересов строительного предприятия, на более полную реализацию ресурсного потенциала. Выполнение данного требования обеспечивает конкурсная система заключения договоров строительного подряда или тендера, направленная на снижение стоимости и сокращение продолжительности строительства. Отечественный опыт показывает, что снижение стоимости строительства достигает 10% -25% и примерно также сокращается продолжительность строительства. Тем самым подрядные торги заслуживают поддержки и дальнейшего внедрения в практику решения подобного рода проблем.
С данной точки зрения в исследовании рассматривается проблема экономической оценки проведения торгов. Для ее решения предлагается использовать следующие показатели:
- экономический эффект конкурсных торгов, как разность между рыночной ценой работ и услуг и ценой с учетом возможностей заказчика;
- экономическая эффективность конкурсных торгов, к»к отношение экономического эффекта к затратам на проведение торгов;
На такой'основе разработана методика, позволяющая оценить потенциального делового партнера строительного предприятия. Приоритетными ее характеристиками являются стоимость и продолжительность проектирования и (или) строительства, обеспечение необходимого качества Строительной продукции, сбыт продукции наименее защищенным слоям населения и предоставление возможности остальным гражданам приобрести жилье на условиях льготного кредитования. ч -
В целом отмечается, что конкурсы наиболее полно и объективно обеспечивают экономические соображения заказчиков и инвесторов. Первые получают право определять подрядчика, соответствующего его требованиям и собственным возможностям. Подрядчики приобретают невольный стимул к повышению производительности труда и качества строительной продукции.
Любое стимулирование в области сбыта должно сохранять эксклюзивный характер и осуществляться под строгим контролем. Одной из форм контроля сбытовой деятельности является внутренний аудит, цель которого состоит в помощи органам управления организации по осуществлению эффективного контроля над различными звеньями системы сбыта. Под общей функцией внутренних аудиторов следует понимать:
а) оценку адекватности систем контроля сбытом, .обоснование предложений по устранению недостатков и рекомендаций по ¡повышению эффективности управления; : ' '
б) оценку эффективности сбытовой деятельности: осуществление экспертных оценок, в т.ч. стимулирования и совершенствования сбыта.
В настоящее время существует ряд методик оценки сбытовой деятельности, основанных на единой методологической базе и отличающихся в, основном условиями применимости и предметными областями* Выбор., того или иного метода такой оценки зависит от ряда факторов (стоимости,'Срока реализации продукции; имеющейся информации и др.). Он относится к сложному,: творческому процессу и во многом зависит от квалификации и практического опыта эксперта-оценщика. С учетом данного положения в ходе доследования предлагается экспертная оценка различных стимулов сбыта строительной продукции, приведенная в табл.5. нт <'.хг.
В работе раскрываются и другие направления успешного решения поставленной проблемы. Рассматривается возможность формирования интегрированных сбытовых структур, способствующих укреплению эффективного контроля сбытовой деятельностью строительного предприятия. Освеща-
ется выбор форм стимулирования на различных этапах жизненного цикла строительной продукции. Обобщаются вопросы мотивации, материального и морального стимулирования и т.п.
Таблица 5
Примерная экспертная оценка различных стимулов сбыта _ строительной продукции_____
Мероприятия, стимулирующие сбыт Оценка роста сбыта продукции, %
Стимулирование службы сбыта 2.0
Стимулирование участников канала распределения 16 -
Стимулирование посредников 8
Премии, поощрения 9
Стимулирование организации конкурсов 30
Деловые подарки 10
Другие стимулы 7
На такой теоретической и методологической основе выдвигается положение, согласно которому для сбытовой деятельности строительного предприятия наибольшую значимость приобретают следующие методы:
- материальное и моральное поощрение за выдвижение новых идей; '
- мотивация сбытовых работников, имеющих свою особенность, что предполагает как материальное поощрение, так и удовлетворение работой;
- достижение более высокого положения, звания и т.д.;
- продвижение по службе с учетом личных качеств и без него;
- стимулирование научно-технических коллективов (проектные группы, группы НИОКР, стратегические рисковые коллективы);
- мотивация персонала за счет внедрения гибких режимов работы.
Таким образом, несмотря на то, что методы стимулирования имеют определенные общие тенденции, в настоящее время к стимулированию необходимо подходить дифференцированно на основе специально разработанных методов оценки результатов труда и способов стимулирования.
Методы и модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса. Поворот России к инновационной экономики предопределяет активизацию инновационной деятельности, укрепление инновационного потенциала, создание ресурсного обеспечения инновационного цикла и др. направлений. Решение такого рода крайне сложных и многоаспектных задач предполагает наличие системы управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса, что выдвигает необходимость совершенствования научной базы ее формирования и функционирования, адекватной требованиям современной рыночной экономики и НТП. Основополагающими условиями разработки системы выступают пол-34
нота и обоснованность формулировки Требований н задач развития, использование современных методов стратегического управления и выбор эффективных проектных решений. •
В современной теории получили развитие различные методы стратегического управления инновациями. Они опираются, главным образом, на идеологию системного подхода, согласно которой предприятие при постановке целей и выборе видов инновационной деятельности рассматривается как сложная система с определенной степенью свободы действий. При этом необходима активизация участников инновационной деятельности и укрепление коммуникативных процессов, эффект от реализации которых можно использовать при изменении экономической политики или обстоятельств, возникающих в процессе реализации инновационных проектов развития.
В управлении разработками научно-технической продукции в условиях рынка необходимо полнее учитывать закономерности инновационного процесса. По характеру рыночных целей традиционно различают следующие инновационные процессы:
- ориентированные на снижение общественно-необходимых затрат при
■ производстве продукции и получении прибыли;
- предусматривающие модернизацию выпускаемой продукции;
- создание принципиально новой продукции. . '
Любые инновационные процессы в производственной сфере обычно
сопровождаются модернизацией производственных мощностей, что связано с возрастанием издержек на замену оборудования, повышением качества работ и услуг, внедрением новых технологий, исследованием рыночной ситуации и т.д. Одновременно они сопровождаются изменением кадрового потенциала и структуры управления предприятием. По этой причине возрастает значимость маркетинговых исследований, способствующих достижению конкурентного преимущества, развивая инновационную деятельность.
В то же время аналитическое обобщение хозяйственной деятельности, проведенное в исследовании, указывает на отсутствие в управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса подразделений инновационного маркетинга, который и определяет внешнюю и внутреннюю идеологию, стратегию и тактику их деятельности. При этом инновационному маркетингу присущи элементы всех основных видов традиционного маркетинга: ориентация на продукт (услугу) и потребителя, а также маркетинг-микс, включающий в себя изучение и использование всех факторов, воздействующих на рынок. Поэтому формирование системы управления инновационным развитием, по нашему мнению, рекомендуется начинать с решения проблем организации управления инновационно-инвестиционными процессами на основе использования современных концепций маркетинга, направленных на удовлетворение запросов потребителей посредством инновационного проекта, как товара и набора услуг, связанных с его внедрением.
Наряду с маркетинговой направленностью; управледия, результативность инновационного развития предприятия строительного комплекса обуславливается взаимоувязкой основных факторов: ,,, ' ,5,, - дотенциала нау^новых идей, .открытий и разработок; . .. -/структурь^и.потребносхейпроизводства; . .-ресурсной базыцннрв^ционного развития; : ,г„наличия эффективной, системы управленвд. ^.совокупности .рни,,дрл>кры взаимодействовать так, чтобы потенциал науки постоянно о,пережал потребности инновационного развития предприятия. На этуй основе с учетом ресурсных возможностей делаете^ выбор наиболее эффективной программы $ мероприятий инновационного развития.
В условиях рыночш,1х отношений возрастает необходимость обеспечение .единства, раучно-техничеркрй политики в технике и технологии, создании производственных мощностей, развитии специализации и кооперирования. Применение затратного, принципа при планировании мероприятий и программ инновационного развития в определенной мере негативно,влияет на экономический механизм развития, для совершенствования .которого необходимо создание современной, методологии управления инновационной деятельностью, обеспечивающей оптимальное сочетание .самостоятельности предприятий и регулирующей роли государства как гаранта научно-технического развития предприятий строительного комплекса. . ,
В этом аспекте теоретический и практический интерес представляет оценка инновационного потенциала предприятий строительного комплекса, имеющая большое значение для формирования прогнозов и планов развития на перспективу, В работе он трактуется как центральный элемент роста экономического потенциала, определяемый совокупностью материапьно-вещественных ресурсов, относящихся к сфере материального и нематериального накопления. Анализ .состояния и тенденций развития предполагают количественную оценку показателей, которые в комплексе характеризуют инновационный потенциал предприятий строительного комплекса.
В работе определен круг проблем, сдерживающих развитие инновационного потенциала Северо-Кавказского федерального округа и Республики Дагестан. К ним относятся следующие:
г отсутствие стратегического планирования инновационного развития; ; - нескоординированность деятельности инновационных региональных структур; ,, .. ,...
, - низкая информационная, нормативная и методическая база для развития инновационной деятельности предприятий строительного комплекса;
- отсутствие достаточных инвестиций для реализации инновационных мероприятий.
Комплексная оценка инновационного потенциала формируется на базе определенных значений выбранных индикаторов, а именно:
- качество инновационной стратегии и инновационной цели;
- величина инновационного потенциала; <г
- уровень инвестиционного обеспечения; ' "
- методы управления инновационными преобразованиями;
- уровень конкурентоспособности предприятия на рынке строительной
продукции и услуг;..•,..
- темпы инновационного развития посредством реализации стратегии; г :
- обоснование реализуемого уровня инновационной активности. ,
По масштабам внедрения инноваций можно судить, об использовании инновационного потенциала на отдельном предприятии. По степени вероятности успеха (большая, умеренная, малая) инновации характеризуются:
- возможностью успеха, имеются прецеденты;
- технической осуществимостью результатов;
- теоретической осуществимостью, большим риском.
Оценивая эффективность результатов инновационных преобразований, необходимо учитывать, что их оценка зависит от того, на каком уровне происходит их определение (отрасли, предприятия).
На современном этапе развития экономики наиболее оптимальным является ресурсно-потенцйальный подход к определению эффективности инновационных преобразований на предприятии и отрасли. В этом случае рассматриваются следующие составляющие оценки эффективности:
- критерии эффективности развития; ;
- принципыоценки эффективности инноваций; ; . ,
- систему показателей эффективности; , ' ■•■.!<
- методику расчета эффективности функционировании: и развития
предприятия; :
- мероприятия по совершенствованию системы оценки и внедрению ее
в практику. ' ■ ' ''
Эффективность инновационного подразделения можно-определять критерием максимального удовлетворения потребностей ; человека, общества, коллектива на основе имеющихся потенциальных возможностей
С методической точки зрения экономическое обоснование любых инновационных преобразований осуществляется после оценки инновационного потенциала вариабельным методом, т.е. разрабатывается необходимое количество вариантов инновационного проекта (мероприятия). Затем варианты сравниваются по определенным признакам (срокам реализации, качеству продукции, условиям труда и др.). Далее выбирается оптимальный вариант, обеспечивающий максимально возможное значение показателя абсолютной или сравнительной эффективности. При выборе критерия оптимальности предполагается строгое соответствие между целью, достигнутой при реализации мероприятий развития с учетом уровня инновационного потенциала и показателем эффективности (результативности).
Выбор решений инновационного развития осуществляется на основе многокритериального векторного подхода к проблеме оптимизации. При
37
этом главной задачей эффективного использования инновационного потенциала для развития предприятия строительного комплекса становится исследование проблемы управления инновационными организационно-экономическими системами, разработка методов оптимального управления и оптимальной организационной структуры инновационно-инжиниринго-инвестиционной сети региона, разработка стратегических целей и интересов, долгосрочных программ социально-экономического развития на базе инновационных преобразований. :
Для эффективного управления инновационным развитием Предприятий строительного комплекса в условиях нестабильности внешней и внутренней среды, в исследовании обосновывается целесообразность перехода от целевой к системной модели, в которой используются инновационные стратегии. При этом она должна дополняться элементами ситуационной модели управления, а также методами социологии и теории управленческих решений. На такой основе В работе предлагается переход к проблемной модели организации, суть которой заключается в социальной целостности, обладающей способностью выявлять проблемы и решать их инновационными методами, что обеспечивает Долгосрочное развитие предприятия. Здесь проблемы рассматриваются не как угрозы достижения целей, что характерно для ситуационного подхода, а как отклонение от принятых на предприятии норм функционирования и развития. В этом случае цели являются средством решения проблем инновационного развития с учетом специфики предприятия;
В исследовании раскрывается содержание и особенности различных моделей управления инйовационными изменениями и дается их сопоставление по наиболее приоритетным критериям (табл.6). Основополагающая идея каждой из таких моделей определяет ролевые функции участников процесса инновационных преобразований. Оценка целесообразности испЬльзования моделей управления инновационными изменениями на предприятиях строительного комплекса зависит от многих факторов, но приоритетным является отношение персонала к переменам и понимание необходимости этих преобразований,' как сотрудниками аппарата управления, так и остальными работниками предприятий.
Таким образом, успешное применение той или иной модели управления существенно зависит от мероприятий., в области кадрового менеджмента. При этом целью управления инновационными изменениями является раскрытие и эффективное использование потенциала персонала для реализации стратегии инновационного развития предприятия строительного комплекса и повышения конкурентоспособности. : :»
• ! Таблица 6
Сопоставление основных моделей управления
ннновацнонными изменениями___
1 -Критерий Хозяйственный реинжиниринг Организационное развитие
Основа модели Технические науки, практика управления Социальная психология, консультационная практика по социологии
Идея (основная) Радикальное преобразование предприятия или производственных процессов Долгосрочное радикальное из- ., менение и развитие предприятия и его сотрудников
Принципиальные положения системы управления Четкая постановка необходимости инновационных перемен, привлечение сторонников, мышление дискретными категориями Расчет на собственные силы с сохранением коллектива, привлечение сотрудников к преобразованиям, демократизация
Отношение к персоналу 1-я; Предоставление дополнительных полномочий, формирование профессионального кадрового потенциала Опора на сотрудников, способных к обучению, готовых взять на себя определенную отвегст-венность
Характер инновационных изменений" Глубокие перемены, скачкообразное инновационное развитие Длительность и непрерывность процесса обучения, постепенные изменения
Цели инновационного развития Значительный рост рентабельности и результативности предприятия Повышение рентабельности, результативности, гуманизация ■ ■ труда
Стратегия изменений Стратегия «сверху вниз» Стратегия «сверху вниз», «снизу вверх» биполярная стратегия и др.
Методические аспекты Реструктуризация процессов в соответствии со стратегией развития, внедрение современных информгехнологий, развитие персонала и новые методы оплаты труда Развитие новых форм организационных структур, изменение ценностей и моделей поведения сотрудников, организация повышения квалификационного уровня персонала ■ ■ • ■• -
Ключевые роли Лидер, группа реинжиниринга, специалист (главный) Специалисты и консультанты • как «агенты изменений», «катаг < лизатор изменений» . ^ ; ■ ;
Достоинства Радикальное обновление, быстрота изменений, расширение компетенций специалистов Участие коллекгива, учет способности к развитию,, долгосрочная перспектива, отсутствие^-противления
Недостатки Нестабильность, ограничения во времени, низкая социальная приемлемость Малая скорость изменения, не- , обходймость поиска компромисса, требование к ' " '"'" соц.компетенции участников йн-новаций ■■■.:::■.■.''" >
Формирование инновационной стратегии предприятия базируется на: выявлении стратегических интересов клиента, собственника, инвестора, персонала, т.е. всех участников инновационно-инвестиционно-строительного процесса. На такой основе определяются:'цели инвестиционной деятельности, осуществляется разработка технологических и организационных мероприятий по их достижению при балансе интересов участников. Исходя из данного положения, в работе раскрывается процесс разработки стратегии развития предприятия строительного комплекса. Он предопределяет проведение следующих действий:
- определение главной цели инновационного развития предприятия;
- формирование целей инновационного развития;
- разработка путей реализации стратегических целей инновационного развития;
- анализ, целей и конкретизация инновационной стратегии по этапам ее реализации;
- формирование инновационной, инвестиционной, социальной стратегий, а также стратегии маркетинга.
реализация инновационной стратегии развития предприятия строительного комплекса осуществляется на долгосрочной основе при определяющей роли среднесрочных инвестиций, обеспеченных источниками финансирования. Стимулирование инновационного развития предприятия должно ориентироваться на инновации в финансовой и маркетинговой деятельности, а также организации управления производством и персоналом.
Вместе с тем, важнейшим условием успешного проведения инновационных преобразований выступает обеспечение восприимчивости предприятий строительного комплекса к НТП с целью укрепления их конкурентоспособности и устойчивого развития. Для этого необходимо повышение эффективности управления на всех уровнях, создание условий и стимулов развития человеческого капитала и. совершенствование региональной инфраструктуры. При этом в работе подчеркивается, что обеспечение восприимчивости к мероприятиям НТП связано не столько с внедрением новых технологий, сколько с улучшением менеджмента на внутрифирменном уровне, базирующегося на инновационной стратегии в управлении.
Формирование! стратегии инновационного развития, направленной на обеспечение восприимчивости предприятий строительного комплекса'*"инновациям, является сложным процессом, который протекает последовательно под влиянием факторов организационной культуры, ограниченности информации, индивидуальных представлениях, компетенции, знаниях. Это свидетельствует о необходимости использования современных технологий для получения реальных прогнозов развития.
С позиций современного менеджмента в работе указывается на важность участия в разработке стратегии по возможности всех сотрудников предприятия. При таком подходе, как показала практика хозяйственной дея-40
тельности, повышается заинтересованность персонала в новых разработках, развивается управление мотивацией к труду всех членов!команды. Следовательно, наиболее приоритетными направлениями инновационного развития предприятий строительного комплекса являются совершенствование организационных форм и методов управления, формирование стратегического кадрового потенциала; приведение структуры организации в соответствие с изменившимися условиями функционирования внешней и внутренней среды, планирование и реализация стратегии.
С данной точки зрения инновационное развитие предприятия во многом зависит от моделей социальной активности, преобладающего климата: в коллективе и активности каждого из участников инновационного процесса. Иными словами только при поддержании между работниками отношений, увеличивающих коллективный результат, возможно успешное развитие производства и (предприятия в целом, что следует рассматривать основным аспектом внутриорганизационной динамики преобразований для обеспечения повышения восприимчивости предприятия к мероприятиям, ориентированным на инновационное развитие.
Социальные технологии и инструменты повышения эффективности управления развитием предприятий строительного комплекса. Усиг ление социальной направленности современной.рьшочной экономики, рост уровня развития производительных сил общества обуславливают повышение внимания к социальному развитию предприятий строительного комплекса. Его целью является обеспечение, на основе инновационных методов, >и технологий, наилучших условий для повышения профессионального, интеллектуального и социально-психологического развития работников, воздействующих на сознание человека и отражаясь в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли, идеальных стремлений и идеальных целей.
С указанных позиций в работе выдвигаются концептуальные положения формирования инновационного менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами на предприятиях строительного комплекса. Обобщено они ассоциируются с переходом к новой кадровой политике, концентрации человеческих ресурсов и ориентацией задач управления персоналом: на стратегическую перспективу инновационного развития. Специфика управления человеческими ресурсами определяется ориентацией на опережающий характер деятельности управления персоналом, использованием современных инновационных методов и социальных технологий при решении кадровых задач. По нашему мнению, его необходимо рассматривать как разновидность стратегического управления. ;
Вместе с тем, в исследовании делается вывод о значительном влиянии социальных и психологических резервов общества и каждого отдельного коллектива на формирование концепции инновационного менеджмента в сфере управления человеческими ресурсами, сильной организационной культуры управления и эффективность функционирования и развития пред-
приятия. С этой позиции деятельность менеджеров в данной сфере управления, на наш взгляд, целесообразно рассматривать как'принципиально иной тип управленческой деятельности, которая не тождественна деятельности линейных руководителей и функциональных специалистов, не связанных с инновационными преобразованиями.
Внедрение современных форм и методов управления, а также достижений НТП в производство, во многом определяется качеством кадрового потенциала предприятий строительного комплекса. Решение; такой задачи в стратегическом аспекте связано с кадровой политикой, определяющей условия его развития при инновационных преобразованиях. При этом основное значение приобретает превращение кадрового потенциала в целостную систему, исходящую из организации мышления и действий работников с учетом требования рынка. Тем самым кадровая политика является важным инструментом управления развития предприятий строительного комплекса. Ее реализация осуществляется по направлениям деятельности, соответствующим основным этапам формирования, развития И эффективного использования кадрового потенциала (табл.7).
Анализ практики хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса показывает на ряд негативных моментов работы с кадрами в современных российских условиях. К ним можно отнести следующие недостатки:
- неравномерная загрузка аппарата управления;
- несоответствие работника занимаемой должности;
- неадекватная оценка личностных качеств и результатов деятельности работников при отсутствии механизма диагностики личностного потенциала;
- недостаточно отлаженный баланс «права - обязанности (ответственность)» в деятельности руководителей различных уровней;
В совокупности они серьезно ослабляют взаимосвязь кадровой политики с социальной и экономической концепцией развития предприятия, а также научно-технической и информационной политикой.
Формирование кадровой политики в контексте инновационного развития предполагает определение основ взаимодействия подразделений предприятия, принципов расстановки кадров, разработку подходов к оценке трудового вклада персонала, принципов и подходов к предотвращению возникновения конфликтных ситуаций и др. Этому способствует формирования кадровой политики по следующим этапам:
- формулирование общих целей и принципов работы с персоналом в соответствии с целями инновационного развития и ценностями предприятия;
- построение процедур и операций кадровых технологий;
- отработка мер по развитию и использованию знаний, умений и навыков персонала;
- оценка эффективности проведенных мер.
■ ''■" Таблица7 Основные Цаправлёния и мероприятия реализации кадровой _политики предприятия ___'
№ Направления деятельности ! Мероприятия в рамках управления кадровым потенциалом
1. Планирование кадрового состава Расчет количественной и качественной потребности в персонале. Программа привлечения, сокращения и подготовки персонала.
2. Набор персонала Отбор источников, через которые будет производиться отбор кандидатов. Создание конкурсной комиссии в случае проведения конкурсного отбора. Подготовка программы (технологии) набора персонала.
3. Оценка и аттестация персонала Формулирование целей оценки и аттестации. Выделение формальных и психологических критериев, которым должен соответствовать работник. Разработка программ оценки соответствия работников требованиям должности
4. Разработка мотиваци-онного механизма Разработка принципов стимулирования, структуры заработной платы и льгот. Создание ресурсной базы поддержания системы мотивации. Внедрение системы мотивации и оценка ее эффективности.'
5. Обучение и развитие персонала. Определение реальной потребности персонала в обучении. Разработка целевых программ подготовки персонала. Отбор образовательных учреждений для реализации программ. Контроль качества и применимости получаемых знаний, умений и навыков.
6. Оценка трудовой деятельности Определение критериев оценки эффективности трудовой деятельности и доведение их до персонала. Разработка методик оценки трудовой деятельности.
7. Ротация кадров и планирование индивидуальной карьеры Разработка принципов и схемы кадровых перемещений. Разработка программ индивидуального развития сотрудников й планирования карьеры.
8. Подготовка руководящих кадров (создание резерва) Подготовка программ формирования резерва функционирования и резерва развития. Отбор участников программ подготовки резерва. Реализация программ и оценка ее эффективности.
9. - Сокращение персонала Определение целей и степени необходимости в сокращении персонала. Разработка программ высвобождения персонала с учетом требования сохране-,1 ния организационной культуры и профессионапь- : ного ядра коллектива. Контроль и реализация социально-психологических последствий.
, , Реализация кадровой политики осуществляется по направлениям деятельности, соответствующим, этапам, формирования, развития и эффективного использования кадрового потенциала предприятия.
Вместе с тем, в работе указывается на постоянное возникновение новых ориентиров развития,, которые наверняка потребуют изменения «качества» кадрового потенциала. Это обуславливается устареванием знания и компетенций работников. Следовательно, уровень-знаний и комплекс навыков нужно постоянно расширять, углублять и видоизменять с учетом прогнозируемых перемен. Отсюда необходимо вести постоянную работу по формированию ключевых стратегических компетенций у работников предприятия.
¡ В этой связи вполне очевидно, что без формирования стратегического кадрового потенциала невозможно успешное проведение инновационных преобразований в строительном комплексе и его первичных звеньях. В работе под ним подразумевается совокупность средств и возможностей, которыми обладают работники предприятия, йли совокупность личностных качеств работников, которые могут быть использованы для достижения стратегических целей развития предприятия. В него не входят элементы, не являющиеся стратегически значимыми, а также не связанные с персоналом.
Необходимость согласования параметров кадрового потенциала со стратегией: развития предприятия обуславливает важность комплексной оценки элементов кадрового потенциала и, прежде всего, на индивидуальном уровне. В виду того, что личностные качества сотрудников не поддаются измерению по некой «абсолютной» шкале, система оценок должна в максимальной степени характеризовать признанные стратегически важными качества (компетенции) персонала. В работе предлагаются методические рекомендации по определению компетенций сотрудников предприятия.
Рассмотренные в ходе исследования теоретические и методологические положения позволяют считать, что развитие кадрового потенциала предполагает создание условий для адекватного, непрерывного процесса раскрытия ценных для предприятия способностей сотрудников. Такие условия могут только прививаться, а не внедряться (насаждаться) административными методами. Этому отвечает обучение персонала на основе современных программ, направленных на, повышение компетенций сотрудников. Разработке таких программ способствует понимание процесса оценки и формирования стратегического кадрового потенциала предприятия (рис.3).
В логической последовательности с укреплением кадрового потенциала предприятий строительного комплекса рассматривается процесс повышения уровня организационной культуры управления. Ее основной задачей является, по нашему мнению, формирование, прежде всего, индивида, социально адаптированного к требованиям и условиям рыночной системы. Она способна обеспечить в системах управления устремленность в будущее, реалистичность, осуществимость стратегий, приоритет целей и ориентацию на инновационное развитие. На это направлена инновационная концепция управления, 44
позволяющая разрешить целый комплекс противоречий и стимулировать развитие организационной культуры предприятий строительного комплекса.
Рисунок 3 - Схема формирования и оценки стратегического кадрового потенциала предприятия
Уровень организационной культуры находит прямое проявление в эффективности управления предприятием, что предопределяет необходимость'' ее оценки. В этой связи, на основе теории организации и понимания сложно-' сти организационной культуры в работе используется системный подход;к ее 1 оценке. С такой позиции эффективность организационной культуры Ьпреде-
45 !
ляется с привлечением импульса, побуждающего персонал к действиям, направленным на повышение эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса. Он складывается из ряда показателей, отражающих базовые ценности, цели организационной культурой и субъекты, подвергающиеся ее воздействию На предприятии.
Значительное внимание в ходе исследования уделяется формированию культуры внешнефирменных отношений, базирующихся на адаптации личностных культур и культур взаимодействующих экономических субъектов (людей и организаций). Ее элементами являются:
-перечень ценностей, целей, задач, составляющих основу внешнефирменных отношений (декларируемых и фактических);
-характеристики отношений с клиентами; 1
-характеристиками отношений с конкурентами; -взаимоотношения с партнерами, поставщиками;
-данные, характеризующие отношения' предприятия с региональной и муниципальной администрацией, на территории которой оно базируется.
Формирование .сильной организационной культуры способствует созданию организационных условий повышения эффективности управления и проведения комплексной социальной политики предприятий строительного комплекса. Подобный подход к его развитию сосредотачивает внимание на наиболее актуальных и стратегических проблемах, от которых в первую очередь зависит культура и эффективность функционирования предприятий строительного комплекса в условиях инновационных преобразований.
Вместе с тем, в работе отмечается, что будущее принадлежит наиболее новаторским, а не наиболее эффективным, с позиций текущей прибыли, предприятиям. Это выдвигает необходимость при разработке и реализации стратегии их развития делать акцент на процессе управления знаниями, которое становится новым видом управленческой деятельности. Его целью является построение системы, предусматривающей мотивацию носителей знания к их созданию и обмену, а также формирование организационной культуры, способствующей успешному решению данной задачи.
Данное направление развития предприятий строительного комплекса обуславливается усилением конкуренции на рынке и требований к повышению эффективности производства и хозяйственной деятельности, как главного условия победы в конкурентной борьбе. Оно выступает следствием объективно действующей взаимосвязи «создание знаний - постоянные инновации - конкурентоспособность».Новые знания о целях, средствах и результатах деятельности являются исходным компонентом инноваций. Поэтому ориентированность на их генерацию и активизацию предполагает формирование системы управления знаниями, как инструмента поиска инновационных решений при возникновении неожиданных задач. Одновременно она предназначается также для распространения убеждений, связанных с эффективным функционированием и развитием предприятия. 46
Знания, как объект управления, характеризуется следующими особенностями:
- неявные (неформализованные, неосознанные) знания представляются : более ценными для организации по сравнению с явными (формализованными, осознанными);
- знаниями обладают люди, сотрудники фирмы, но не сама фирма;
- знание в практическом аспекте вооружает носителей способностью адекватно отвечать на внешние вызовы.
'В совокупности: данные положения предполагают охват деятельностью в сфере управления знаниями всех структур предприятия для выявления ценного знания каждым сотрудником. На такой основе становится реальным > усиление активизации инновационной деятельности, как на предприятии в целом, так и в его подразделениях. Тем самым структурирование тактических и стратегических процессов в сфере управления знаниями, по нашему мнению, должно обеспечивать легкий доступ каждого сотрудника ко всему .массиву Знаний, имеющегося в организации, что позволит принимать^ наиболее' эффективные решения.
Содержанием управления знаниями является обеспечение распространения знаний, как из внешнего, так и из внутреннего окружения (неявйое знание). Знание должно быть «полезным», то есть для конкретной организации имеет ценность то знание, которое способствует росту его инновационной активности и способно наполнить содержательным смыслом «цепочку знаний» (рис.4).
Внутренняя осведомленность
Всеобщая осведомленность о сильных и слабых сторонах организации вне зависимости от иерархической и функциональной принадлежности . сотрудников
Внутренняя реакция
Способность оперативно обретать навыки, руководствуясь внутренней осведомленностью о доступных ресурсах, запросах^ рынка и существующих на рынке возможностях
Внешняя реакция
Высокий уровень расторопности, по-: стоянная готовность вести диалог с рынком на его условии, даже если сам рынок не способен сформу-. лировать правила игры
-, Внешня» • осведомленность.
Устранение' ' прёград между рынком и собственной предрасположенностью к новаторству для установления реальных взаимоотношений с реальными и потенциальными клиентами.
Рисунок 4 - Цепочка знаний как последовательность взаимрдействий, формирующих инновационный цикл орг анизации
Для построения механизма управления знаниями, как инструмента активизации инновационной деятельности, в работе предлагается проводить анализ ответов на следующие основные вопросы:
■ , ..,-- каким образом доджна поступать информация из .окружающей среды?
- где аккумулироваться и ^ распределяться внутри организации?
- какие ценностные убеждения, должцы лежать в основе распространяемых знаний?
- какие параметры внутренней среды позволят оптимизировать процесс восприятия и генерации знаний сотрудниками?
Полученные ответы должны лежать в русле избранной стратегии управления знаниями (стратегия управления интеллектуальными активами, стратегия знаний, ориентированных на потребителя, стратегия инноваций и создания знаний, комбинированная стратегии и др.).
Мероприятия, направленные на формирование системы управления знаниями, следует согласовывать с имеющимся состоянием общекультурных знаний. Таким образом, в рамках управления знаниями тесно, переплетаются процессы управления информационными ресурсами, развития и оценки персонала, формирования адекватной организационной культуры. Эти процессы, интегрированные в единую стратегию управления знаниями, по нашему мнению, становятся важным фактором активизации инновационной деятельности на предприятии.
В целом формирование системы управления знаниями позволит предприятию приобрести признаки обучающейся организации, т. е. способной к восприятию и фильтрации даже слабых сигналов, являющихся индикаторами перемен. Именно чувствительность к неявным сигналам, которые почти на уровне «интуиции» позволяют уловить, где инновация будет успешной, собственно и делает организацию инновационной. Достижение подобного положения обеспечивается в процессе формирования внутрифирменного со-циокогнитивного контекста, позволяющего путем максимально быстрого перемещения цепочки «информация-знания-убеждения» добиваться генерации и реализации инновационных идей, роста активности инновационной деятельности предприятия строительного комплекса.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В процессе исследования получены отдельные фундаментальные результаты в области теории и методологии эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса, имеющие научное и практическое значение. Их использование, как в совокупности, так и в отдельности, позволяет создать условия для повышения эффективности функционирования и устойчивого развития путем инновационных преобразований производства и управления на предприятиях строительного комплекса в современных условиях российской экономики. Основными результатами работы являются следующие: 1 "' '
1. Выдвинута концепция проведения государственной инновационной политики на основе коммерциализации деятельности;..!'научно-исследовательских, конструкторских и др. звеньев научно-производственной инфраструктуры национального хозяйства в целях обеспечения стабильного финансирования, инновационной сферы и привлечения ресурсов в строительный сектор отечественной экономики.
2. Разработаны теоретические положения организации и управления социально-экономическими системами, как единого интегрированного процесса, на основе системного подхода в рамках жизненного цикла организации с привлеченбием теории системологии организации, отвечающие ¡сознательному Воздействию объективных законов на развитие подобного рода систем и повышение результативности их функционирования в целом; • ■■ :
3. Раскрыты содержание, задачи и роль предпринимательства в обеспечении экономического роста строительных предприятий с позиции его понимания как особого вида бизнеса, связанного с инновационными рисками, инициативой и способностью принимать на себя экономические риски* при создании необходимых условий для его деятельности, которые' должны воплощаться в укреплении действия рыночных инструментов и средств* повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий строительного комплекса с учетом их адаптации к новым условиям хозяйствования;
: 4. Разработана оригинальная методика.оценки эффективности использования инновационного потенциала предприятий строительного комплекса1 на основе ресурсного подхода, метода бальной оценки, выбора критерия с позиции минимума затрат ресурсов и времени, учета экономического, научно-технического и социального аспектов его проявления, а также критерия эффективности НИОКР, обеспечивающего интегральную оценку;
5. Сформулированы теоретические положения формирования 'Системы управления знаниями, ориентированной на генерацию и активизацию инноваций путем поиска инновационных решений неожиданных задач, а также предусматривающей мотивацию к созданию и обмену знаний,' формированию организационной культуры, для возникновения конкурентных преимуществ предприятий на меняющихся рынках и формирования новых рынков.
4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ s
Монографии:
1. Якубов Т.В., Омаров O.A., : Шихалиева Д.С. Социально-экономические основы эффективного функционирования'' Строительного предприятия на современном этапе хозяйствования. - Махачкала: Формат, 2006. - 109 с. (7,5/2,5 пл.); - ' i ^
2. Якубов Т.В., Омаров O.A., Абушев Р.МяФормированием системы управления повышением эффективности строительного предприятия. - Махам кала: Формат, 2006. - 108 с. (7,5/2,5 пл.);
3. Якубов Т.В., Татуев A.A. и др. Актуальные проблемы развития региональной и муниципальной экономики. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2009. -252 с. (15,8/3,5 п.л.);
4. Якубов Т.В., Колыванов В.Ю., Мирзеханов A.A., Шихалиева Д.С; Формирование организационной кулыуры управления строительными предприятиями в рыночной экономике. - Махачкала: JTOTOG, 2008. - 97 с. (6/2 п.л.);
5. Черкасова С.А., Сулейманова М.Г., Якубов Т.В. Повышение эффек-; гивности управления предприятиями сферы услуг на основе современных социальных технологий. - Махачкала: Формат, 2010. - 116 с. (7;3/3 пл.);
6. Якубов Т.В., Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса. - Махачкала: ИД Наука плюс, 2011.-337 с. (21 пл.);
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
7. Камилов М.К., Якубов Т.В., Гаджиев Г.М. Критерии и показатели функционирования и развития строительного производства // Транспортное дело России.-2006-№ 12. (Ч.№1). - С. 25-28. (0,75/0,2 п.л.);
8. Якубов Т.В., Магомедов А.Г. Методические подходы к выбору оценочных показателей эффективности функционирования и развития предприятий строительного комплекса // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №4. (Ч.№2). С. 209-211. (0,3/0,2 п.л.);
9. Якубов Т.В. Способность к выживанию - основа эффективного функционирования социально-экономических систем // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. - №4. (Ч.№4). С. 194-196. (0,3 п.л.);
10. Якубов Т.В. Эффективная кадровая политика как условие реализации инновационного потенциала предприятий строительного комплекса // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2007. -№4. (Ч.№4). С. 196-198. (0,3 п.л.);
11. Якубов Т.В., Исраилов X.J1. Формирование организационного механизма стратегического управления восстановигельным ростом экономики региона // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2009. - № 3(79). С, 56-62. (0,8/0,4 пл.);
12. Якубов Т.В., Абдулаева З.М., Исраилов X.JI. Основные показатели эффективности социально-экономического развития строительного предприятия // Научно-технические ведомости СПбГПУ. -2009. - № 3(79). С. 157-163. (0,8/0,3 пл.);
13. Якубов Т.В., Шихалиева Д.С. Методические подходы к определению критериев и показателей эффективности инновационных проектов развития строительных предприятий // Terra economicus. Экономический вест-
ник РостовЬкого государственного университета. - 2009. - Том 7. - №4 (часть 2). С. 111-116.(0,9/0,5 п.л.);
I 14. Якубов Т.В., Колыванов В.Ю., Алиев Б.И. Организация снаб-женческо-сбытовой деятельности строительных предприятий: маркетинговый аспект // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала. -2010. - №2. С. 130-138. (1/0,3 п.л.);
15. Якубов Т.В. Особенности формирования политики и стратегического планирования в строительстве // Транспортное дело России. - 2010. -№3. С. 49-52. (0,9 пл.);
о 16. Колыванов В.Ю., Якубов Т.В. Формирование критериев оптимальности инновационных преобразований системы управления строительным предприятием // Вестник ДГТУ. Технические науки. - 2010. - №17. - С. 147-155.:(0,5/0,3 п.л.);
¡' 17. Якубов Т.В., Гасанов М.К. Управление знаниями как инструмент активизации инновационной деятельности предприятия // Вестник ДГ'ТУ. Технические науки. - 2010. - №19. - С. 206-212. (0,4/0,2 п.л.);
18. Якубов Т.В., Магомедова П.А. Управление выбором и обоснованием критериев экономической эффективности инновационных проектов и программ развития предприятий строительного комплекса // Транспортное дело России.-2010.-№12.-С. 120-124. (0,6/0,3 п.л.);
19. Якубов Т.В., Колыванов В.Ю. Методологические подходы к оценке эффективности функционирования предприятий строительного комплекса // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала. - 2011. -№2. -С. 193-197. (0,6/0,3 п.л.);
20. Якубов Т.В., Колыванов В.Ю. Методологические основы эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса // Региональные проблемы преобразования экономики. - Махачкала. -2011. - №2. - С. 204-210. (0,7/0,4 п.л.);
21. Якубов Т.В., Амутинов М.А. Теоретические основы формирования организационной культуры управления строительным предприятием // Ресурсы,: информация, снабжение, конкуренция. - 2011. - № 3. - С. 39-42. (0,5/0,25 п.л.);
22. Якубов Т.В. Проблемы и особенности прогнозирования процессов развития строительных предприятий // Транспортное дело России. - 2011. -№3(88). - С. 98-100. (0,5 п.л.);
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях
23. ,Якубов Т.В. Проблемы формирования системы управления развитием персонала на предприятии // Проблемы теории и практики функционирования и развития регионального рынка товаров и услуг: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2002. - Ч.УП. - С. 256-260. (0,25 п.л.);
24. Якубов Т.В. Проблемы оценки эффективности обучения и развития персонала // Проблемы теории и практики функционирования и развития ре-
51
гирнального рынка товаров и услуг:, сб. науч. др.- - Махачкала- ДГТГУ 2002 -Ч.VII. - С. 260-264. (0,25 п.л.); ;)|
25. Якубов Т.В. Экономические аспекты, формирования эффективного производственного поведения персонала организации // Вестник ДГТУ; Общественные науки. -- 2003. -№1. - С. 199-203. (0,25 п.л.); .
26. Якубов Т.В., Эскерханова Л.Т. Информационное обеспечение системы развития, персонала // Вестник, ДГТУ. Общественные науки. - 2003. -№3:г*С. 270-272. (0,2/0,1 п.л.);
27. Якубов Т.В. Проблемы формирования организационной культуры и системы развития персонала в. современных российских условиях // Вестник ДГТУ. Общественные науки, - 2003. - №3. - С, 272-276. (0,25 п.л.); ,
28. Якубов Т,В. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты повышения эффективности функционирования предприятий строительного производства // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала- ДГТУ 2004. - С. 380-388. (0,5 п.л.); , ' • : 29. Колыванов В.Ю., Якубов Т.В. Критерии и показатели оценки эффективности функционирования предприятий строительного производства // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр.,- Махачкала: ДГТУ, 2004, - С. 388-399, (0,75/0,3 п.л.);
30. Якубов Т.В. Формирование механизма развития кадрового потен-циала,предприятия: стратегический аспект // Труды Грозненского государственного нефтяного института,—2005; - №5. - С. 289-297. (0,5 пл.);
31. Якубов Т.В., Шихалиева Д.С., Чегемова Д.Ч. Формирование организационной культуры управления предприятием: социально-экономический аспект // Проблемы теории и практики совершенствования управления народнохозяйственным комплексом региона: материалы региональной научно-практической конференции (26-28 октября 2006 т:). - Махачкала: ДГТУ, 2006. — С. 404-409. (0,3/0,1 п.л.);
32. Якубов Т.В., Жукова Э.В. Системный подход к управлению<социальным развитием строительного предприятия // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (5-7 декабря 2007 г:) -Махачкала: ДГТУ, 2007. - С. 395-402. (0,44/0,25 п.л.); !
33. Якубов Т.В., Абдулаева З.М. Формирование кадровой политики как основы повышения эффективности использования производственного потенциала строительного предприятия // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (5-7 декабря 2007 г.) - Махачкала: ДГТУ;, 2007. - С. 387-395. (0,5/0,3 п.л.);
34. Якубов Т.В. Социально-экономические аспекты эффективного функцирнирования предприятия в современных условиях хозяйствования// Проблемы теории и практики повышения эффективности, функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы I Всероссийской научно-практической конференции (5-7 декабря 2007 г.) -- Махачкала: ДГТУ, 2007. - С. 375-387. (0,75 пл.); ,
35. Якубов Т.В. Гармонизация условий конкуренции на рынке товаров и услуг // Актуальные проблемы развития мировой экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции (4-6 декабря 2007 г.) — Махачкала: ДГТУ, 2007.-С. 111-114. (0,2 пл.);
36. Якубов Т.В., Алиев Б.И. Развитие организационных форм управления предпринимательством в строительстве // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Вып. IX. - С. 15-20. (0,33/0,2 пл.);
37. Якубов Т.В. Управление выбором и обоснованием критериев экономической эффективности инновационных проектов развития предприятий строительного комплекса // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008.: -Вып. XI.-С. 270-277. (0,44 пл.);
38. Якубов Т.В. Управление знаниями как направление активизации инновационной деятельности предприятий строительного комплекса // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Вып. XI. - С. 277-283. (0,4 п.л.); ,
39. Якубов Т.В., Слюсарева Л.Ю., Османов М.А. Выбор'Модели управления инновационным развитием предприятий строительного комплекса // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - ВыпЦХН. - С. 164-171. (0,5/0,2 пл.); ^ .
40. Якубов Т.В., Караханов Ф.М. Проблемы управления интенсификацией строительного производства в условиях инновационных преобразований // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Вып. XII. - С. 171-: 177. (0,5/0,3 пл.);
41. Якубов Т.В., Магомедова П.А. Формирование стратегии инновационного развития предприятий строительного комплекса // Проблемы теории и практики, экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб: науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Вып. XII. - С. 198-207. (0,6/0,4ш.л.); . -
42. Якубов Т.В., Абдулаева З.М., Хадисов М-Р.Б; Основные направления развитид .стратегического управления кадровым потенциалом строительного предприятия //' Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2008». - Нальчик: КБГУ, 2008. - С. 3-6. (0,2/0,1 пл.);
43. Якубов Т.В., Селимов А.Х. Проблемы бизнес-планирования в сфере малого и среднего предпринимательства Чеченской Республики // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции (16-17 декабря 2008 г.). - 4.2. - Махачкала: ДГТУ. 2008, - С. 111-114. (0,2/0,1 пл.); ;
44. Якубов Т.В., Амирова А.А. Проблемы управления знаниями в системе инновационной деятельности предприятия // Хозяйствующие субъекты в системе мировой экономики: материалы Международной научно-практической конференции (16-17 декабря 2008 г.). - 4.2. ^Махачкала-ДГТУ. 2008.-С. 178-184. (0,4/0,2 пл.); ■ -
45. Якубов Т.В. Инновационные предприятия и структурные преобразования экономики: на современном этапе // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы И Всероссийской научно-практической конференции (2-3 декабря 2008 г.) - Махачка-ла:ДГТУ. 2008.-С. 216-221. (0,3 п.л.)г
' 46. Якубов Т.В., Керимов Б.Х. Методические подходы к оценке развития предприятий строительного комплекса'// Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (26-28 декабря 2008 г.). - 4.1. - Махачкала: ДГТУ. 2008. - С. 219-228. (0,6/0,3 пл.); . .
47. Якубов ¡Т.В., Керимов Б.Х. Организационно-экономические и социальные проблемы развития предприятий строительного производства // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: материалы V Всероссийской научно-практической конференции'(26-28 : декабря-2008 г.). - 4.1. - Махачкала: ДГТУ. 2008. - С. 228-236. (0,5/0,3 пл.);
48. Якубов Т.В'.,- Керимов Б.Х. Основные направления повышения эф--фективности механизма развития строительного производства- //' Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов:-в 2 т. (26;ноября 2008 г.) - Т. Г. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2008. - С, 52-57. (0,3/0,2 пл.);
49. Якубов Т.В. Теоретические основы формирования системы внутрифирменного управления инновационными процессами // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: в 2,т. (26 ноября 2008 г.) - Т.1. - Нижний Новгород: ВГИПУ, г 2008. - С. 231-237. (0,35 пл.);
50. Якубов ТВ., Керимов Б.Х. Особенности управления развитием пред-'' приятии строительного производства в современных условиях // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых; специалистов, аспи-
рантов, студентов: в 2 т. (26 ноября 2008 г.) - Т.2. - Нижний Новгород: ВГ'И-■ПУ, 2008.-С. 42-47. (0,3/0,2 пл.);
51. Якубов Т.В. Проблемы обеспечения выживаемости социально-экономических систем // Наука Образование и производство: материалы Всероссийской научно-практической конференции (29 февраля - 1 марта 2008 г.). - Грозный: ГГНИ, 2008. - С. 518-522. (0,5 пл.);
52. Якубов Т.В., Абдулаева З.М. Основные направления развития строительного производства как социально-экономической системы // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (15-16 мая 2008 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 7-10. (0,45/0,25 пл.);
53. Якубов Т.В., Абдулаева З.М. Основы формирования стратегии инновационного развития строшельного производства // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях; материалы II Всероссийской научно-практической конференции (15-16 мая 2008 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 32-38. (0,8/0,4 пл.);
54. Якубов Т.В., Керимов Б.Х. Формирование организационной структуры управления развитием предприятия строительного производства // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб.науч.тр. - Ч. XIII. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 90-97. (0,7/0,35 пл.);
55. Якубов Т.В., Алиев Б.И. Проблемы организации лизинговой деятельности в строительстве на современном этапе // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб.науч.тр. - Ч. XIV. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 6-11. (0,35/0,2 пл.);
г 56. Якубов Т.В., Абушев P.M. Основные принципы формирования системы управления повышением эффективности строительного производства // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона:, Материалы чIII Всероссийской научно-практической конференции (13-15 октября 2009 г.) - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 15-21. (0,8/0,4 пл.);
57. Якубов : Т.В., Керимов Б.Х. Принципы формирования механизма управления развитием строительного производства // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей-народнохозяйственного комплекса региона: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (13-15 октября 2009 г;)-Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 163-169. (0,8/0,4 пл.); " '
58. Якубов Г:В. Проблемы определения ключевых ориентиров ¡развития предприятия как:¡социально-экономической системы // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев ¡.отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (13-15 октября 2009 г.) - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 340-343. (0,4 пл.);
59. Якубов Т.В. Проблемы управления использование^ производственного потенциала предприятия строительного производства // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: материалы III Всероссийской.нйучно-практической конференции (13-15 октября 2009 г.) - Махачкш'а:^ГТу,'2009. - С. 343-350. (0,9 п.л );
: 60v-Якубов Т.В. Основные направления совершенствования управления и организации строительного производства // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: труды VII Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспиран-трв^ сту'дёнтрв^24 нойбря 2009 г.). - Т.1. - Нижний Новгород: ВГИПУ 2009 - С. 98-104. (0^4 пл.);
61. Якубов Т.В. Основные направления повышения эффективности функционирования строительных предприятий // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: ; труды VII Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (24 ноября 2009 г.). - Т.1. - Нижний Новгород: ВГИПУ 2009 -С. 104-110.(0,4 пл.);
62. Якубов Т.В. Проблемы использования маркетингового подхода при формировании стратегии развития строительного предприятия // Промышленное развитие России; проблемы, перспективы: труды VII Международной научно-практической конференций преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (24 ноября 2009 г.). - Т.1. - Нижний Новгород: ВГИПУ', 2009. - С. 260-2¿5. (6,3 п.л.);
63. Якубов Т.В. Методические основы оценки эффективности функционирования строительного предприятия // Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику: материалы II Международной научно-практической конференции (24-25 декабря 2009 г.) - 4.2. - Махачкала-ДГТУ, 2010. - С. 364 -374. (0,6 н.л.);
64. Якубов Т.В., Абдулаева З.М., Керимов Б.Х. Оценка эффективности функционирования строительного предприятия: социально-экономические показатели // Проблемы и пути интехрации России в мировую экономику: материалы II Международной научно-практической конференции (24-25 декабря 2009 г.) - 4.2 - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 25-36. (0,7/0,3 п л.);
65. Якубов Т.В., Дацаева Р.Ш., Амирова А.А. Проблемы использования маркетйнгового подхода в повышении эффективности управления кадровым потенциалом предприятия // Социально-эконоуигаеское развитие России: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 декабря 2010 г.) - Махачкала: ДГТУ 2010 -С. 312-319. (0,8/0,3 и .л.); ' '''
66. Якубов Т.В., Колыванов В.Ю. Развитие методологии системной теории эффективного функционирования и развития предприятий строительного комплекса // Социально-экономическое развитие России: проблемы 56
и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции (19-20 декабря 2010 г.) - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 234-245. (1,5/0,7
п.л.); ■
67. %убов Т.В., Колыванов В.Ю. Управление знаниями как инструмент повышения уровня компетенций предприятий строительного комплекса // Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: материалы, Всероссийской научно-практической конференции (19-20 декабря 201,Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 371-376. (0,6/0,3 п.л.);
68. Якубов, Т.В., Мажаева Э.А. Проблемы развития инновационного потенциала персонала в государственных учреждениях // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб.науч.тр. - Вып. 3. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 312-315. (0,2/0,1 п.л.);
69. Якубов Т.В., Бусиева ТТ. Формирование стратегии развития строительных предприятий Чеченской Республики // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб.науч.тр. - Вып. 3. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 315-319. (0,3/0,2 п.л.);
70. Якубов Т.В. Информационно-когнитивные проблемы активизации инновационной деятельности организации // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб.науч.тр. - Вып. 3. - Махачкала: ДГ'ТУ, 2010. - С. 319-323. (0,3 п.л.);
71. Якубов Т.В., Алиев Б.И. Принципы организации предпринимательской деятельности в строительном комплексе // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб.науч.тр. - Вып. 3. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 323-328. (0,3/0,2 п.л.);
72. Якубов Т.В., Баснукаева 3.3. Формирование сильной организационной культуры как основы эффективного управления развитием предприятий строительного комплекса // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сб.науч.тр. -Вып. 3. - Махачкала: ДГТУ, 2010. - С. 328-335. (0,5/0,3 п.л.);
73. Якубов Т.В. Интеграционные формы маркетинга и распределительной логистики строительного предприятия // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: матер. VIII Междунар. науч. - практ. конф. (9 дек. 2010 г.) - Т. I. - Нижний Новгород, 2010. - С. 139-144. (0,3 п.л.);
74. Якубов Т.В. Проблемы обучения руководящих работников предприятий // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы: матер. VIII Междунар. науч. - практ. конф. (9 дек. 2010 г.) - Т. IV. - Нижний Новгород, 2010. - С. 150-155. (0,3 пл.);
75. Якубов Т.В. Проблемы эффективной организации обучения и развития персонала предприятия // Проблемы и пути формирования единого образовательного пространства в условиях интеграции России в мировую
57
экономику: матер. III Междунар. науч. - практ. конф. (27-29 окт. 2010 г.) -Махачкала, 2010.-С. 25?Г256. (0,3 пл.).
76. Якубов Т.В., Султанова Р.Ю. Проблемы восстановления социально-трудовой сферы Чеченской Республики // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб.науч.тр. - Махачкала: ДГТУ, 2011. - Вып. XVI. - С. 128-134. (0,4/0,2 пл.)
77. Якубов Т.В. Социокогнитивные проблемы повышения эффективности функционирования организации // Проблемы теории.и практики развития национальной экономики в условиях глобальных инновационных преобразований: матер. Междунар. науч. - практ. конф., 25т26 сент. 2011 г. -Махачкала, 2011. -С..257-261. (0,4 пл.)
- 78. Якубов Т.В. Проблемы обоснования критерия эффективности функционирования и развития строительного предприятия // Перспективы развития межрегионального сотрудничества как фактор устойчивого экономического роса субъектов Российской Федерации: матер. Всеросс. науч. -практ. конф., 15-17 нояб. 2011 г.-Махачкала, 2011. - С. 205-207. (0,3 пл.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайм с. Усл.п.л. 3,6. Заказ № 753-12 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИГ1 'Гаглева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "СЭРОР МАТ"