Методика развития строительных предприятий на инновационной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамулецкий, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методика развития строительных предприятий на инновационной основе"

На правах рукописи

005019640

ГАМУЛЕЦКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Р ДПР Ш\1

Москва -2012

005019640

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель: Михайлов Валерий Юрьевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Официальные оппоненты: Черняк Виктор Захарович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Лукинов Виталий Александрович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Национальная экономика и оценка бизнеса» ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «17» апреля 2012 г. в 15® часов на заседании диссертационного совета Д212.138.05 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть» ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

Автореферат разослан «16» марта 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Исаева Галина Леонтьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активная инновационная деятельность является одним из факторов успешного функционирования и стратегического развития предприятий отраслей материального производства. Стратегия развития их на инновационной основе предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установок, стереотипных производственного и потребительского поведений. За счет инноваций появляется возможность вовлекать в производство новые производительные силы, производить продукцию, работы и услуги с меньшими затратами труда, материалов, энергии. Концентрация инноваций в той или иной сфере помогает привести структуру воспроизводства в соответствие со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней среды. Таким образом, инновационная деятельность и стратегия развития на инновационной основе является непременным условием динамичности предприятий, обеспечивает выживание в конкурентной борьбе и их дальнейшее устойчивое развитие.

Роль и место строительных предприятий в экономике отраслей материального производства национальной экономики, конкурентоспособность и обеспечение устойчивости их развития прежде всего зависят от их научно-технического потенциала, поэтому ускоренное и целенаправленное инновационное развитие превратилось в необходимый элемент и средство экономического развития строительной отрасли.

В этих условиях стратегия развития на инновационной основе выступает эффективным способом достижения целей строительных предприятий, обеспечивающим им конкурентные преимущества за счет отыскания новых возможностей в различных отраслях деятельности.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов стратегии инновационного развития предприятий посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: А.Ю. Егорова, Х.М. Гумба, Р.К. Горшкова, А.И. Гаврило-ва, Б.Ф. Зайцева, М.И. Каменецкого, Н.И. Климовой, В.З. Черняка, И.Г. Лукма-новой, В.А. Воронина, Н.Ю. Лськовой, Е.Б. Смирнова, В.В. Бузырева, Ю.Л. Па-нибратова, H.A. Карданской, Н.М. Чикишевой, Е.В. Гусева, А.Н. Солунского, А.Н. Асаула, Г.В. Хомкалова и др. Особое внимание им уделяется в средствах массовой информации.

Вопросы формирования стратегии развития предприятий на инновационной основе характерны не только для РФ, активные исследования ведутся и за рубежом. Ими занимались и занимаются Вольфранг Хайдрих, В. Миллер, Л. Моррис, Б. Санто, Л. Кларк, А. Ансофф, П. Друкер, Д. Квинн, Д. Сахала, Б. Твисса, И. Шумпетер и др.

Однако основные направления исследований в данной области были посвящены изучению инновационных ресурсов и проблем разработки и внедрения в практику управления предприятиями достижений НТО. Между тем актуальные вопросы управления инновационным развитием на предприятиях,

включая проблемы идентификации факторов и условий инновационного развития и возможностей управления ими, повышения эффективности конкурентного поведения предприятий, оценки инновационной позиции и выбора приоритетных направлений инновационного развития, остались недостаточно изученными, что и предопределило потребность в углубленной разработке данного исследования.

Именно необходимость комплексного рассмотрения проблемы стратегии развития строительных предприятий на инновационной основе в современных условиях хозяйствования определила целевую установку исследования.

Целью данного исследования является обоснование теоретических и научных подходов разработки методических рекомендаций и практических положений по формированию стратегии развития строительных предприятий на основе инновации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем исследования и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития предприятий, обосновать целесообразность использования системного и ситуационного подходов к формированию стратегии развития строительных предприятий.

2. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта эффективного инновационного развития предприятий и систематизировать принципы и этапы разработки стратегии инновационного развития строительных предприятий.

3. Исследовать существующие тенденции инновационной деятельности в строительной отрасли и обосновать ее роль в качестве важнейшего фактора стратегии развития строительных предприятий в современных условиях.

4. Предложить методические подходы к оценке инновационной деятельности и инновационного потенциала строительных предприятий с учетом отраслевой специфики и выявить тенденции их изменения.

5. Определить изменение уровня конкурентных преимуществ на различных этапах жизненного цикла строительных предприятий и сформировать ключевые факторы успеха.

6. Выявить приоритеты инновационного развития строительных предприятий на основе идентификации их конкурентных поведений, обеспечивающие достижение поставленных стратегических задач.

Объект исследования - инновационная деятельность строительных предприятий.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационного развития и обеспечивающих стратегию развития строительных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования - основные положения современной теории управления инновациями, теория принятия решений, труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические мате-

риалы в области организации и управления инновациями, федеральные и отраслевые концепции и целевые программы развития научно-технического прогресса, публикации в периодической печати.

Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу инновационной сферы, общенаучные методы исследования, в том числе системный подход и системный анализ, теории и методы экономических измерений и экспертных оценок, методы математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию инновационного развития и выбора приоритетных направлений деятельности строительных предприятий, позволяющих эффективно использовать их конкурентные преимущества.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

1. На основе обобщения и систематизации теоретических положений по определению сути инноваций и инновационной деятельности обоснованы и предложены принципы и этапы формирования стратегии развития строительных предприятий, основанной на альтернативности достижения целей их деятельности с учетом изменений внутренних и внешних факторов.

2. Разработан методический подход к анализу инновационной деятельности строительных предприятий, позволяющий на основе исследования их инновационной активности обоснованно оценить текущие и перспективные тенденции ее усиления.

3. Предложена и апробирована методика оценки инновационного потенциала строительных предприятий, основанная на использовании метода экспертного анализа количественных и качественных показателей, которые характеризуют весомость различных составляющих потенциала.

4. Разработаны классификация и установлены источники конкурентных преимуществ, что позволяет осуществить их количественную оценку и сформировать стратегию развития предприятий.

5. Выявлены критерии выбора приоритетных направлений инновационного развития строительных предприятий, позволяющие обеспечить эффективность реализации стратегии предприятий и своевременную их адаптацию к динамичной конъюнктуре рынка.

На защиту выносятся:

1. Принципы, задачи и этапы формирования стратегии инновационного развития предприятий.

2. Система критериев и показателей оценки уровня инновационной деятельности строительных предприятий.

3. Методы оценки инновационного потенциала и эффективности его использования.

4. Методические рекомендации формирования конкурентных преимуществ, основанные на идентификации конкурентного поведения строительных предприятий.

Практическая значимость работы в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на предприятиях строительной отрасли для обеспечения конкурентоспособности, устойчивого функционирования и инновационного развития в условиях нединамичной рыночной среды.

Применение предложенных методических рекомендаций стратегии развития будет способствовать реализации системности принимаемых решений в инновационной сфере строительной отрасли и активизации инновационной деятельности строительных предприятий.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных теорий и методов исследований, позволяющих получать достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также применением репрезентативного объема данных, представляющих собой обширный массив информации по исследуемой проблеме.

Апробация работы. Основные положения были доложены и одобрены на 14-й Международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности в г. Москве, МГСУ, 2011, 7-й Международной научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры в г. Москве», МГСУ, 2010.

Результаты диссертационной работы широко опубликованы в специальных изданиях и внедрены в ООО «ЗелСпецСтрой», а также использованы в учебном процессе кафедры ЭУС ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» при чтении курсов «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», п. 2.2 «Разработка методологии и метод оценки анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем», п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 5,05 п.л., в т.ч. лично автором - 3,15 пл., в журналах, рекомендуемых ВАК, - 4 работы объемом 1,75 п.л., лично автором - 1,15 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста, в том числе 9 иллюстраций и 17 таблиц. Список литературы включает 122 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Принципы, задачи и этапы формирования стратегии инновационного развития предприятий.

Повышение динамичности и неопределенности функционирования строительных предприятий, обусловленное финансово-экономическим кризисом и ужесточением конкурентной борьбы, потребовало от предприятий мобилизации внутренних резервов, поиска новых идей и возможностей развития.

Развитие предприятия и повышение или хотя бы поддержание на необходимом уровне его конкурентоспособности в ситуации непрерывного взаимодействия с динамичной внешней средой возможно за счет активной инновационной деятельности. Активная инновационная деятельность позволяет предприятию занимать лидирующие позиции на рынке и получать на определенном отрезке времени соответствующую прибыль.

Важность активизации инновационной деятельности для обеспечения стратегии развития строительного предприятия обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе и на практике.

Большинство специалистов в области инновационного развития приходят к выводу, что переход на инновационный тип развития являются наиболее важным, так как в современной экономике укрепление, поддержание и развитие различного рода конкурентных преимуществ (прежде всего инновационных) является залогом успешного функционирования предприятий.

При этом основные задачи формирования стратегии инновационного развития строительных предприятий должны заключаться в следующем: обеспечение устойчивого развития предприятий и создание условий для выпуска конкурентоспособной продукции; максимальное использование инновационных возможностей предприятий; укрепление инновационной силы предприятий и определение приоритетных направлений инновационно-стратегического развития; разработка мероприятий по регулированию инновационных возможностей для обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности предприятий; осуществление мониторинга инновационного потенциала и инновационной активности с целью управления инновационной позицией предприятии.

При решении поставленных задач особенно важно сохранение единого экономического пространства и общих принципов формирования стратегических планов. Учитывая особенности формирования стратегии инновационного развития, на основе системного подхода с учетом динамичного развития строительных предприятий, в работе автором предложены основные принципы и факторы формирования стратегии инновационного развития, соблюдение которых призвано обеспечить объективность, достоверность и реалистичность разрабатываемой стратегии (рис. 1).

1. Системный подход Позволяет выявить приоритетные направления стратегии их инновационного развития. За счет этого обеспечивается структуризация развития производс твенного комплекса, и формируются мероприятия, способствующие его оптимизации

2. Формирование системы

управления стратегией инновационного развития

Основывается на четком ограничении предметов ведения, распределения функций и полномочий в системе управления предприятиями

.12. Принцип изменений . ]

Отказ от устанавяенвд'-жеет-

удрйвлеиия*«шгоадционннм ■

',). стоянно реализуемый цикдбм-; • : ' управления

1]. Процессный подход и органично с ним связанный системный подход Стратегия инновационного развития и его элементы, рассматриваются как некая длительность и как система, имеюшая вход и выход, т.е. своих «поставщиков» и «потребителей» (заказчиков)

ПРИНЦИПЫ

И ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ -' ФОРМИРОВАНИЯ' СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ

10. Использование диалектического метода

Выявление особенностей поэтапного развития элементов стратегии, установления логической пространственно-временной связи между ними и оценка влияния внешних факторов по отношению к строительным предприятиям

Ц& йщй§ Я В

йЩИ!

ВЙЙЙ

9. Научная обоснованность принимаемых решений

Расстановка акцентов при исследовании связей внутри строительных предприятий и

уточнения взаимовлияния между элементами производственного процесса и качественно новой интерпретации направлений развития предприятий

8. Соответствие рыночной конъюнктуры требованиям потребителей

Предлагаемые приемы и способы управления стратегией инновационного развития должны соответствовать тенденциям развития рыночных потребностей и способствовать их максимальному удовлетворению

3. Определение приоритетных направлений стратегии и инновационного развития

Позволяет в условиях ограниченных ресурсов создавать возможности для дальнейшего более успешного функционирования строительных предприятий в новых условиях хозяйствования

т

4. Использование программного метода для реализации предусмотренных направлений развитии

Предусматривает разработку целевых комплексных программ по отдельным элементам стратегического производства. За счет целевой направленности учитываются особенности каждого производственного элемента, формируется индивидуальный подход, позволяющий минимизировать поиск оптимального решения в области управления стратегией инновационного развития строительных предприятий.

ВС

% §, Разумное сочета ние адми ЩШ Ра~ реагирования и рыночных

Содействуя эффективном} .внедрению

- рьщочных ^еханизмор |ф^нансрво- . '; кредитного Ш^^валшя^коттуй»' 3$

шш, инструментов рынка ценны* оу-Щт) исдояьзовацмо

- щес Ьфк шш я№х форм собственно-г ¿Ти.'менёДжсры предуриятк? созйают

условия дя» повышения детоБОЙчк--тивн&еш'и способствуют V креплению

рыночных полиций строительных

, " .л^11 - предприятий - „/ж ; 4

6. Использование кадрового потенциала

Основан на переподготовке существующих и подготовке нового поколения руководителей и работников предприятий для реализации намеченных программ

„I.

7. Принятие решений, направленных на реализацию стратегии инновационного развития

Основывается на использовании современных методов исследования и позволяет исключить необоснованные выводы и решения

Рис. 1. Основополагающие принципы и этапы разработки формирования стратегии инновационного развития строительных предприятий

Соблюдение перечисленных выше принципов и этапов при формировании и реализации стратегии инновационного развития позволит обеспечить ускорение социально-экономического роста строительных предприятий и повы-

шения эффективности использования ресурсов за счет: оценки состояния инновационной деятельности и эффективного использования инновационного потенциала предприятий; определения конкурентных преимуществ и установления факторов, их определяющих; выявления путей повышения инновационной активности и укрепления инновационных позиций предприятий на рынке; идентификации конкурентного поведения и инновационной силы предприятий; эффективного распределения финансовых ресурсов предприятий с учетом основных направлений инновационного развития.

2. Система критериев и показателей оценки уровня инновационной деятельности строительных предприятий.

Исследование состояния инновационной деятельности строительных предприятий и выявление проблем ее осуществления возможно посредством определенного набора экономических критериев и показателей. На основании проведенного анализа в работе представлена система показателей раскрывающих инновационную деятельность строительных предприятий (табл. 1), сформированная с учетом следующих моментов: показатели должны выражать сущность инновационной деятельности предприятий и давать ей точную количественную и качественную оценку; они должны быть комплексными и многоаспектными, позволяющими получить широкую и разностороннюю характеристику состояния инновационной деятельности предприятий; показатели должны обеспечивать достоверность, полноту и своевременность получения исходной информации для их вычисления; показатели должны учитывать возможные изменения условий и задач инновационной деятельности предприятий; показатели должны быть увязаны с действующей системой статистической отчетности.

Таблица 1

Система показателей инновационной деятельности строительных

предприятий

Группа Показатели

1 2

1. Показатели инновационного потенциала и его использования Рн^ЦРфп^пп^Рнт)

1.1. Финансовый потенциал Рфп=^Есга11ЕСДЗ)Еои) 1) излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств для обеспечения производственного процесса и для внедрения базисных и улучшающих технологий (±Есгт) 2) излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования производственно' хозяйственных запасов и внедренческих затрат (±ЕСЛЗ) 3) излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат (+Е0Н)

1.2. Производственный потенциал РПП=ЦР, „ У™, У™ > Уаи) 1) показатели вооруженности труда (в т.ч. фондовооруженность, техническая вооруженность, вооруженность прогрессивной техникой) (Р,) 2) уровень прогрессивности технологического оборудования и механизмов (У „о) 3) показатели уровня технологических процессов на предприятии (в т.ч. средний возраст техпроцессов, удельный вес прогрессивных технологий) (У*,) 4) показатели уровня автоматизации и механизации труда и работ (У,„)

Окончание таблицы 1

1 2

1.3. Кадровый потенциал , Уок) 1) обеспеченность предприятий кадрами высшей квалификации (Квк) 2) уровень повышения образования и квалификации кадров (Уок)

1.4. Научно-технический уровень Рнт=£(Опр»Овр» Зниокр) 1) общее количество проводимых разработок (0^,) 2) общее количество внедренных разработок (Ово) 3) затраты на проведение НИОКР (3Ниокр)

2. Показатели инновационной активности Рца=^(АрП > А„ , ОСоф , Аинв) 1) абсолютный прирост и темп прироста рационализаторских предложений и изобретений, принятых на предприятиях (Арп) 2) абсолютный прирост и темп прироста нововведений на предприятии (Ан) 3) коэффициент прироста основных фондов (а0ф) 4) абсолютный прирост и темп прироста инвестиций в инновационные проекты (Аикв)

3. Показатели организации и управления инновационной деятельностью Р<>у=£(Рау ■> Этр ■> Етр 1 0СД у (*о) 1) занятость персонала в аппарате управления инновационной деятельностью предприятий (Pav) 2) эффективность труда в аппарате управления инновационной деятельностью предприятий (Э.ф) 3) экономичность труда в аппарате управления инновационной деятельностью предприятий (Е^) 4) коэффициент дублирования функций управления инновационной деятельностью предприятий (ад) 5) коэффициент оперативности управления инновационной деятельностью предприятий (а0)

4. Показатели результатов инновационной деятельности (Р) РР=Г(Онп , Л™ , П„ , Огр , Апт, 1) удельный вес новой продукции (QHn) 2) абсолютный прирост и темп прироста выпуска новой продукции на предприятиях (Анп) 3) прибыль от реализации нововведений (Пк) 4) удельный вес прибыли от реализации нововведений в обшей сумме прибыли (Ого) 5) абсолютный прирост и темп прироста производительности труда на предприятиях (Ап7) 6) коэффициент технического развития строительного производства (сц,)

Целевая функция уровня инновационной деятельности строительного предприятия представляет собой:

Уид^(Р.га, Риа, Роу, Рр) ~> ШаХ, (1)

где Р„п, Рш, Роу, Рр - частные показатели (значения) по группам показателей, содержание которых указано в таблице 1.

Поскольку различные составляющие групп показателей (табл. 1) в разной степени влияют на оценку уровня инновационной деятельности, а некоторые из них не поддаются полной математической формализации, необходимо определить весомость каждого отдельно. Для определения весовых коэффициентов влияния нами был применен метод экспертных оценок (в том числе метод балльной оценки, а наиболее рациональным в процессе анализа - метод относительных показателей-индексов и метод средних величин). Выбор данного метода обусловлен тем, что средняя величина является обобщающим показателем, выражением сущности ряда параметров в одном числе. Использование индексов обусловлено тем, что они одновременно характеризуют и порядок величин членов ряда, и динамику изменений.

Если рассматривать изменения индивидуальных индексов, характеризующих различные составляющие инновационной деятельности, очевидно, что

тенденции будут различны, возможны достаточно большие расхождения. При этом необходимо помнить, что различные факторы оказывают неодинаковое влияние на инновационную деятельность. Но задача заключается не в исследовании динамики отдельных факторов, влияющих на инновационную деятельность, а в определении общих тенденций изменения инновационной деятельности, которые могут быть охарактеризованы через сводный индекс.

В работе изложены этапы экспертной оценки инновационной деятельности, во-первых, группой экспертов осуществляется отбор и качественный анализ показателей, в наибольшей мере влияющих на инновационную деятельность оцениваемых предприятий (согласно табл. 1). Во-вторых, для каждого показателя определяется коэффициент весомости, т.е. значимость показателя, с соблюдением условия, согласно которому суммарный вес показателей равен единице.

(2)

где А, - усредненные веса (усредненная значимость) ¡-то показателя;

А у - значимость показателя, присвоенная_/-м экспертом ¡'-му показателю;

п — число экспертов.

В-третьих, эксперты осуществляют независимую оценку влияния изменения показателей на течение инновационной деятельности в соответствии с выбранной шкалой, затем полученные индивидуальные оценки усредняются (формула (3)), и этим обеспечивается объективность.

^ =!*,/«, о)

где В, - средний балл ¡'-го показателя;

Ву - балл, присвоенный ;-му показателю_/-м экспертом;

п - число экспертов.

В-четвертых, определяются силы воздействия изменения того или иного показателя на изменение инновационной деятельности.

(4)

где — сила воздействия изменения ¡-го показателя на течение инновационной деятельности.

В-пятых, эксперты определяют среднее значение силы воздействия показателей каждой группы и отбор показателей, сила воздействия которых превышает полученное среднее значение.

(5)

где к - группа факторов (финансовая составляющая, кадровая и пр.); т - количество факторов в к-й группе;

Сц - сила воздействия /-го показателя к-й группы на инновационную деятельность.

Проверка соблюдения условия:

С,к >Ск. (6)

Шестой этап заключается в определении индивидуальных индексов по каждому отобранному показателю, рассчитываемых как отношение значения данного показателя в рассматриваемом и базисном периодах.

^ = Л ! Л> ^

где 11, 10 - значение рассматриваемого показателя в текущем и базисном периодах соответственно.

На седьмом этапе рассчитывается средний индекс для каждой группы как среднее арифметическое значение индивидуальных индексов.

Ук%Уал1*\. (8)

где/; - количество отобранных показателей в к-й группе.

Заключительным этапом является расчет уровня инновационной деятельности, который определяется как среднее значение средних индексов каждой из групп.

*

где к - количество групп.

Итогом методики является определение типа строительных предприятий по возможностям развития инновационной деятельности (нормальный уровень, допустимый уровень, предкризисный уровень, кризисный уровень).

Преимущества данной методики заключаются в объективности, обусловленной выбором показателей и определением степени их влияния на инновационную деятельность; в возможности единой оценки разнородных показателей, изменяющихся в разных направлениях и с различной интенсивностью; в относительной простоте расчетов и наглядности их представления.

Предложенный подход позволяет выявить состояние инновационной деятельности, а в зависимости от результатов экспертной оценки могут быть предложены определенные рекомендации для сохранения имеющегося уровня или по устранению слабых сторон.

По предложенной методике был проанализирован и оценен уровень инновационной деятельности строительных предприятий: ОАО «Энергосройин-вест-Холдинг» и ООО «ЗелСпецСтрой».

3. Методика оценки эффективности использования инновационного потенциала и инновационной активности строительного предприятия.

Важнейшим критерием оценки уровня инновационной деятельности является инновационная способность, то есть инновационный потенциал. Он характеризует статистическое состояние исследуемого объекта, т.е. отражает способность данного объекта к инновационной деятельности на определенный момент времени. От его состояния зависит выбор и реализация инновационной стратегии, и поэтому его оценка представляет собой необходимую текущую операцию.

Развитие инновационного потенциала строительных предприятий как целостной системы может осуществляться только через развитие компонентов его внутренней среды. Внутренняя среда строительных предприятий состоит из элементов, образующих их производственно-хозяйственную систему, которые в целях данного исследования целесообразно сгруппировать следующим образом: 1) продуктовый (проектный) блок (ПБ) - направления деятельности предприятий и их результаты в виде продуктов и услуг (проекты и программы); 2) функциональный блок (блок производственных функций и деловых процессов) (ФБ) - оператор преобразования ресурсов и управления в продукты и услуги в процессе трудовой деятельности сотрудников предприятий на всех стадиях жизненного цикла продукции, включающей НИОКР, производство, реализацию, потребление; 3) ресурсный блок (РБ) - комплекс материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов предприятий; 4) организационный блок (ОБ) - организационная структура, технология процессов по всем функциям и проектам, организационная культура; 5) блок управления (БУ) - общее руководство предприятий, система управления и стиль управления.

Сложные взаимодействия выделенных элементов определяют необходимость оценки инновационного потенциала по схеме: ресурс (Р) - функция (Ф) - проект (П). Под проектом или программой имеются в виду выпуск и реализация нового продукта, работы (услуги), направление деятельности. В зависимости от общей стратегии развития строительных предприятий задачи оценки инновационного потенциала предприятий могут быть поставлены в двух плоскостях: частная оценка готовности предприятий к реализации одного нового проекта; интегральная оценка текущего состояния предприятий относительно всех или группы уже реализуемых проектов.

При формировании развития стратегии на инвестиционной основе строительных предприятий необходимо осуществить детальную диагностику всех элементов инновационного потенциала, для этого в работе использовались анкеты блоковых оценок, в которых эксперты проставили свои оценки по 5-балльной шкале.

Для оценки эффективности использования инновационного потенциала строительных предприятий в работе предложен алгоритм (рис. 2), который представляет собой совокупность последовательных этапов, непосредственно подчиненных основным целям строительных предприятий: определению эффективности использования, направлениям инновационного развития и релевантности будущим направлениям развития предприятия.

В соответствии с представленным на рисунке алгоритмом после принятия решения об оценке инновационного потенциала строительных предприятий следует этап выбора целей оценки. В алгоритме рассмотрен условный вариант, при котором оценка эффективности и релевантности - обособленные процессы. На практике, в зависимости от потребности в детализации информации для принятия решения, эти процессы могут протекать одновременно. В таком случае отдельные этапы оценки объединяются: 3 и 6, частично 4 и 7.

Рассмотрим ту часть методики-алгоритма, которая отвечает за оценку эффективности использования имеющегося инновационного потенциала (этапы 3-4-5).

На третьем этапе алгоритма необходимо выбрать обоснованные показатели оценки эффективности использования инновационного потенциала.

Рис. 2. Алгоритм оценки эффективности использования инновационного потенциала строительных предприятий

Оценка эффективности использования инновационного потенциала в работе предлагается по следующей формуле:

Л'7' КГ 3 )-1_

ЯМ"'1^-±{1ш1-нп1У (10)

где Эин пот. - эффективности инновационного потенциала; 311 - затраты ресурсов в денежном выражении на реализацию проекта за I год; 3^ - затраты на приобретение 3 объекта

интеллектуальной собственности за I год; 3Г1 - общие фактические затраты на реализацию проекта и приобретение объектов интеллектуальной собственности в I году; НЩ - незавершенные проекты на начало анализируемого периода в стоимостном выражении; НП2 - то же на конец анализируемого периода; Т - число лет анализируемого периода; N - число самостоятельно разработанных инновационных решений в I году; К - число приобретенных объектов интеллектуальной собственности в I году; Я - общее число инновационных решений и приобретений объемов интеллектуальной собственности в I году.

Чем ближе значение Эикпот. к 1, тем выше эффективность проведения инновационной деятельности по данной стадии инновационного процесса.

Экономичность использования ресурсов на стадии реализации инновационного проекта определяется по следующей формуле:

¿3,1* а

где Эрес. - экономичность стадии реализации инновационных проектов (инновационных решений); - затраты ресурсов на реализацию 1 инновационного проекта за I год; -затраты ресурсов на реализацию} проекта (программы) за 1 год, выбранного как база сравнения; Т - число лет анализируемого периода; а - коэффициент дисконтирования.

По предложенным методикам в работе была произведена диагностика инновационного потенциала и оценка эффективности использования инновационного потенциала ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», которые свидетельствуют о среднем уровне инновационных возможностей данного строительного предприятия, при этом для укрепления рыночных позиций предприятию необходимо изменить уровень автоматизации и систему мотивации труда, повысить эффективность управления финансовыми ресурсами предприятия.

Указанные мероприятия целесообразно внести в качестве приоритетных мер по активизации инновационных возможностей стратегии развития предприятия. При этом следует учитывать и тенденции изменения внешней среды, которая характеризуется состоянием инновационного климата. В структуре инновационного климата, содействующего или препятствующего развитию инновационной стратегии данного предприятия, можно выделить макро и микросреду.

Для того чтобы оценки инновационного потенциала и инновационного климата были сопоставимы, предлагается измерение и анализ инновационного климата на стратегическом уровне проводить экспертным путем, используя таблицу 3. Оценки компонентов и параметров внешней среды даны экспертами по 5-балльной шкале.

Обобщая результаты оценки инновационного климата ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», следует отметить неблагоприятные тенденции изменения макроклимата, обусловленные, прежде всего недостаточной прозрачностью и информационной обеспеченностью рынка научно-технической продукцией, а также несовершенством нормативно-законодательных актов.

Стратегическая инновационная позиция строительного предприятия определяется при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, т.е. инновационного потенциала, инновационного климата и инновационной активности.

Таблица 3

Диагностика состояния инновационного климата _ОАО «Энергостройинвест-Холдинг»_

№ Оцениваемые компоненты Уровень состояния компонентов

Угрозы Возможности

1. Оценка инновационного макроклимата (5№ОТ-анализ стратегических с(Ьеп')

1.1 Социальная, природно-географическая и коммуникационная сфера (социальная напряженность, транспорт, связь) 1 2 3 4 5

1.2 Технологическая и научно-техническая сфера (рынок технологий и научно-технической информации) : 1 2 3 4 5

1.3 Экономическая и финансовая сфера (налоги, льготы, инвестиционный климат на федеральном уровне) 1 2 3 4 5

1.4 Политическая и правовая сфера (федеральные и региональные планы и программы, законодательная база) 1 ' 2 3 4 5

Итоговая оценка состояния инновационного макроклимата 1 2 3 4 5

2. Оценка инновационного микроклимата ("анализ стратегических зон)

2.1 Зона хозяйствования, сегмент рынка: уровень конкуренции, отношения с потребителями и партнерами 1 2 3 - 4 ' 5

2.2 Зона капиталовложений - инвестиций 1 2- 3 4 5

2.3 Зона новых технологий и научно-технических информационных ресурсов 1 2 3 _ 4 5

2.4 Зона сырьевых, топливных, энергетических и материально-технических ресурсов 1 2 3 4 5

2.5 Зона трудовых ресурсов - рынок труда специалистов, менеджеров, рабочих 1 . 2 - 3 4 5

2.6 Группы стратегического влияния (на уровне отрасли, региона, города, района) 1 2 с .3 - 4 5

Итоговая оценка состояния инновационного микроклимата 1 1 3 4 5

ИТОГО по инновационному климат

1 Оценка макроклимата 1 - 2 ■ - 3 4 5

2 Оценка микроклимата 1 2 -з 4 5

Итоговая оценка состояния инновационного климата 1 2 3 4 5

5 - состояние данного компонента, параметра внешней среды настолько отлично и приемлемо, что позволяет полностью использовать имеющийся инновационный потенциал. Это состояние рассматривается как отличная возможность для предприятия;

4 - состояние данного компонента, параметра хорошее, что создает некоторую возможность для использования инновационного потенциала;

3 - состояние данного компонента, параметра ненадежно - угрозы пока нет, но требуется наблюдение за его динамикой;

2 — состояние данного компонента, параметра вызывает тревогу, оно отрицательно влияет на инновационный потенциал. Это состояние классифицируется как некоторая угроза предприятию;

1 - состояние данного компонента, параметра без всяких сомнений угрожающее, оно должно рассматриваться как опасная угроза.

Обоснованность реализуемого уровня инновационной активности: соответствие того или иного уровня стратегической и тактической активности состоянию внешней среды и состоянию самого предприятия в работе оценивается экспертным путем по 5-балльной шкале (табл. 4).

Таблица 4

Диагностика инновационной активности

ОАО «Энергостройиивест-Холдинг»_

№ Оцениваемые параметры Уровень состояния параметров

А, Качество инновационной стратегии и инновационной цели 1 2 3 •4 ' 5

а2 Уровень мобилизации инновационного потенциала 1 2 •з ■ 4 5

Аз Уровень привлекаемых капиталовложений-инвестиций 1 2 3 4 5

а4 Методы, культура, ориентиры, обычно используемые при проведении инновационных изменений 1 2 3 . 4 5

А, Соответствие реакции предприятия характеру конкурентной стратегической ситуации 1 2 3 4 • 5

А6 Скорость (темп) разработки и реализации инновационной стратегии 1 2 , • 3 4 5

а7 Обоснованность реализуемого уровня инновационной активности 1 2 ■3' 4 5

Итоговая оценка состояния инновационной активности 1 2 3 • 4 5

Обобщенная оценка инновационной активности определяется из выражения:

Кш = 1/7^4, / = 1,2,..., 7.

В данном случае, Кш = (4+3+2 + 3 + 4+3 + 3)/7 = 3,33, т.е. состояние инновационной активности ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» определяется на уровне выше среднего, что свидетельствует о наличии практической возможности реализовать инновационный потенциал предприятия и обеспечить устойчивое инновационное развитие. Основной проблемой является недостаточный объем инвестируемых в развитие предприятия ресурсов и низкий уровень инвестиционной привлекательности, обусловленный неустойчивой финансовой политикой предприятия.

Учитывая результаты анализа инновационного потенциала, инновационной позиции и инновационной активности данного предприятия, формирование стратегии развития на инновационной основе целесообразно осуществлять за счет изменения конкурентного поведения и результата взаимодействия инновационной позиции и инновационной активности, которые, по сути, определяют его перспективы.

4. Методические рекомендации формирования конкурентных преимуществ и идентификации конкурентного поведения строительных предприятий.

Сущность конкурентного преимущества строительных предприятий заключается в достижении долгосрочных преимуществ, которые позволят опередить конкурентов и расположить к себе потребителей (заказчиков).

Формирование конкурентных преимуществ начинается с поиска источников преимуществ. Под источником конкурентного преимущества понимают фактор (группу факторов), благоприятствующий формированию конкурентного преимущества строительных предприятий.

На основании проведенного анализа в работе представлен перечень ключевых факторов успеха, который представляет, на наш взгляд, группировку источников конкурентных преимуществ по сферам возникновения (табл. 5).

Формированием конкурентных преимуществ является разработка стратегии инновационного развития строительных предприятий с целью сохранения и укрепления ведущей позиции на рынке в долгосрочном периоде.

Предлагаемая методика формирования конкурентных преимуществ включает несколько последовательных этапов (рис. 3).

Комплексным индикатором возможностей развития инновационной стратегии строительных предприятий выступает инновационная позиция, которая формируется под воздействием двух разнонаправленных факторов: инновационного потенциала и инновационного климата.

Учитывая принципы, положенные в основу оценки инновационного потенциала и инновационного климата предприятия, количественное выражение инновационной позиции может определяться по следующей формуле:

П0з — 0,5 ■ (Пот + Кл), (12)

где П03 - инновационная позиция предприятия; Пот - инновационный потенциал, балльная оценка; Кл - инновационный климат, балльная оценка.

Таблица 5

__Примерный перечень КФУ___

__1. Факторы, связанные с технологией_

- обладание более совершенной технологией производства продукции, чем у конкурентов_

- возможность обеспечивать более высокие потребительские (технические) показатели продукции_

• способность компании к внедрению новых технологий в производственные процессы_

- способность компании к разработке и реализации новой продукции на базе новых технологий_

- способность обеспечить наименьший масштаб времени вывода нового продукта на рынок_

- необходимость наличия дорогого оборудования (как фактор успеха)_

- наличие патентной защиты новых технологических разработок компании__

_2. Факторы, связанные с производством_

- эффективное использование способов снижения производственных затрат (экономия на масштабе производства, эффект накопления опыта, логистические модели) _

- возможность поддержания наивысшего качества производства_

- гибкость производства при изменении моделей_____

- наличие фирменного ноу-хау в контроле качества _

- размещение производства, гарантирующее низкие издержки_

- дешевая рабочая сила и низкие затраты на производство_

- дешевое проектирование и техническое обеспечение___________

___3. Факторы, связанные с распределением_

-мощная сеть дистрибьюторов/дилеров____

- собственная торговая сеть компании______

__4. Факторы, связанные с маркетингом _

- хорошо отработанный, проверенный способ продаж_____

- эффективная и продуманная рекламная кампания____

- удобный, доступный сервис и техобслуживание___

- точное удовлетворение покупательских запросов, налаженная обратная связь с потребителем_

- широта диапазона товаров_

- притягательные дизайн и упаковка_

- способность предприятия установить долговременные взаимоотношения с удовлетворенными клиентами_

- постоянное стимулирование сбыта_.___

- узкий целевой маркетинг_

- привлечение опытных агентов по продажам____

- гарантии покупателям___

_ Окончание таблицы 5

_5. Факторы, связанные с квалификацией_

• компетентность в научных исследованиях_____

- обеспечение адекватной квалифицированной рабсилой_

■ наличие в компании высококвалифицированных специалистов в области проектирования_

- способность удовлетворять персонал_

- наличие в компании высококвалифицированных специалистов в области технологии_

- способность получить в результате разработки новые продукты в фазе НИОКР и быстро вывести их на рынок _6. Факторы, связанные с возможностями организации_

- первоклассные внутрифирменные информационные системы, отлаженная система управления_

- способность быстро реагировать на изменяющиеся рыночные условия_

- компетентность в управлении и наличие управляющих ноу-хау_

- доступ к финансовому капиталу_

- благоприятный имидж и репутация_2_

-удобное расположение по отношению к потребителям_

- способность внедрить новые методы управления, которые уменьшат бюрократию на предприятии_

- способность привлекать, оценивать и использовать новые знания_

- способность вести постоянный мониторинг рынка и постоянные статистические исследования_

- сертифицированная система качества_

При оценке той или иной ситуации реально учитывается не только инновационная позиция, но и инновационная сила, конкретно проявляемая строительными предприятиями в конкретной обстановке. Инновационную силу (Скн) определяют, умножая инновационную позицию (Поз) на коэффициент инновационной активности (Киа):

п03 - к иа> (13)

Верхний предел инновационной силы строительных предприятий определяется 25 баллами и характеризует максимально возможную силу их инновационного развития. Нижний предел определяется нулевым значением и характеризует отсутствие у предприятий возможностей к инновационному развитию. В этом случае целесообразно либо присоединиться к более крупному предприятию с высоким уровнем инновационной силы, либо ликвидировать существующий бизнес и развивать новое направление, опирающееся на возможности предприятий (табл. 6).

Этап Л. Анализ внешней среды функционирования предприятий

Этап I. Анализ макросреды

Этап 2. Анализ непосредственного окружения

выявление источников конкурентных преимуществ в отрасли

НЕ

выявление отличительных компетенций (труднокопируемые конкурентные преимущества

зх:

Этап В. Обоснование источников конкурентных преимуществ

Этап I. Характеристика

Этап 2. Сравнительный анализ

Определение устойчивых конкурентных преимуществ строительных предприятий

Ж

Этап 1. Ранжирование источников конкурентных преимуществ и выявление наиболее важных из них

Этап 2. Двойная система оценки (его вклад в создание конкурентоспособности и силу данного конкурентного преимущества

выбор конкурентных преимуществ для инновационного развития строительных предприятий

их:

Этап Д^ Разработка стратег ии развития конкурентных преимуществ РЕЗУЛЬТАТ

. Формирован!!« стратегических рекомендаций по удержанию.!! разни* . - тию конкурентных преимуществ высокого ранга : .. у •. ••.

Рис. 3. Принципиальная схема формирования конкурентных преимуществ строительных предприятий

Таблица 6

Выбор стратегии инновационного развития строительного предприятия

Диапазон и направление изменения инновационной силы предприятия Лидер в освоении новых технологий Последователь в освоении новых технологий Последователь в освоении улучшающих технологий Не имеющие развития предприятия

0-5 растет Стратегия вертикальной интеграции вниз Присоединиться к более крупному предприятию с высоким уровнем инновационной силы (горизонтальная интеграция)

падает Ликвидировать существующий бизнес и развивать новое направление, опирающееся на возможности предприятия

6-10 растет Стратегия вертикальной интеграции вверх | Стратегия вертикальной интеграции вниз

падает Стратегия конгломеративной диверсификации Стратегия вертикальной интеграции вверх Присоединиться к более крупному предприятию с высоким уровнем инновационной силы (горизонтальная интеграция)

11-15 растет Стратегия конструкторской диверсификации Стратегия конгломеративной диверсификации Стратегия конструкторской диверсификации Стратегия вертикальной интеграции вверх

падает Стратегия конгломеративной диверсификации Стратегия вертикальной интеграции вниз

16-0 растет Стратегия интенсивного роста, ориентированная па развитие рынка Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие товара Стратегия интенсивного роста, ориентированная на создание нового товара Стратегия конструкторской диверсификации

падает Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие товара Стратегия конгломеративной диверсификации

21-25 растет Стратегия интенсивного роста, основанная на технологических инновациях во всех сферах деятельности

падает Стратегия интенсивного роста, ориентированная на развитие рынка Стратегия интенсивного роста, ориентироаанная на развитие товара Стратегия интенсивного роста, ориентированная на создание нового товара Стратегия интенсивного роста, ориентированная на более глубокое проникновение на рынок

Апробация предлагаемого подхода к формированию стратегии развития ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» свидетельствует, что предприятие: 1) характеризуется специализированным профилем производства и среднем уровнем конкуренции; 2) развивается последовательно; 3) присущ низкий уровень издержек при уровне качества продукции выше среднего; 4) определяется средним уровнем устойчивости и невысоким уровнем затрат на НИОКР. То есть конкурентное поведение предприятия может быть идентифицировано как последователь в освоении новых технологий.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В целях исследования и разработки теоретической базы для методических рекомендаций по формированию стратегии развития строительных предприятий на основе инноваций был проведен всесторонний анализ существующих подходов. В результате анализа выделены преимущества и недостатки применения каждого из рассмотренных подходов к формированию инновационного развития строительных предприятий.

2. Учитывая тенденции развития отраслевой экономики и необходимость инновационного развития строительных предприятий, установлена и доказана целесообразность использования системного и ситуационного подходов к формированию стратегии развития, поскольку он позволяет корректировать управленческие решения в зависимости от сочетания внешних и внутренних факторов развития предприятий, изменять направления инновационного развития предприятий в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры и гибко использовать конкурентные преимущества предприятий с целью укрепления их рыночных позиций.

3. Установлено, что изучение состояния инновационной деятельности строительных предприятий и выявление проблем ее осуществления возможно посредством определенного набора экономических критериев и показателей. Для его решения в работе предложен методический подход к анализу и оценке инновационной деятельности предприятий, позволяющий более обоснованно оценить ее текущие и перспективные тенденции.

4. Конкурентные преимущества предприятий, безусловно, выступают основой их инновационного развития, однако, разрабатывая стратегию развития, следует учитывать не только конкурентоспособность, но и инновационные возможности развития предприятия, комплексной характеристикой которых является инновационный потенциал. Через развитие потенциала идет развитие предприятий и их подразделений, а также всех элементов производственно-хозяйственной системы. Развитие строительных предприятий рассматривается как реакция на изменения внешней среды и потому носит стратегический характер. От состояния инновационного потенциала зависят выбор и реализация инновационной стратегии, и поэтому его оценка представляет собой необходимую текущую операцию.

5. Предложена методика инновационного потенциала, позволяющая более обоснованно раскрыть особенности инновационной деятельности, отражать масштабы, темпы и своевременность инновационной активности строительных предприятий.

6. Руководствуясь разработанными методиками оценки инновационной деятельности, инновационного потенциала и инновационной активности с учетом реализации системного подхода, определены закономерности изменения инновационного потенциала и инновационной силы ОАО «Энергостройин-вест-Холдинг». Обобщенная оценка инновационного потенциала ОАО «Энер-гостройинвест-Холдинг» свидетельствует о среднем уровне инновационных возможностей предприятия, при этом для укрепления рыночных позиций предприятию необходимо изменить уровень механизации и систему мотивации труда, повысить эффективность управления финансовыми ресурсами предприятия.

7. Разработана модель идентификации конкурентного поведения строительных предприятий, основанная на результатах оценки состояния и динамического изменения возможностей и условий развития предприятий, позволяющая выявить критерии выбора приоритетных направлений стратегий развития строительных предприятий, основанные на оценке инновационной деятельности, инновационного потенциала и инновационной силы предприятия и конкретизации типа конкурентного поведения.

8. Разработаны практические рекомендации по выбору и определению приоритетов стратегии инновационного развития строительных предприятий в зависимости от рыночных условий их функционирования, способствующие повышению эффективности управления их стратегией развития путем гибкого использования конкурентных преимуществ с целью укрепления рыночных позиций.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИСЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гамулецкий В.В. Модель идентификации конкурентного поведения строительного предприятия. - М.: Вестник, МГСУ, 2011, №5, 0,25 п.л.

2. Гамулецкий В.В., Михайлов В.Ю. Сущность стратегии развития конкурентных преимуществ строительной организации. - М.: Вестник МГСУ, 2011. № б, - 0,75 п.л. (0,25 п.л.)

3. Гамулецкий В.В. Организационно-экономический механизм взаимодействия производственной и инновационной деятельности в строительстве. - М.: Вестник, ГУУ, 2011, № 8, 0,4 п.л.

4. Гамулецкий В.В. Моделирование взаимодействия инновационных и производственных подразделений в отрасли строительства. - М.: Вестник, ГУУ, 2011, № 24, 0,25 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Гамулецкий В.В., Папельнюк О.В. Особенности формирования инновационно-стратегического развития строительных предприятий. Науч. труды 14-й Международной межвузовской научно-практической конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: МГСУ, изд-во АСВ, 2011,0,5 п.л. (0,25 п.л.).

2. Гамулецкий В.В. Инновационная стратегия строительного предприятия. Сб. науч. трудов кафедры ЭУС. - М.: МГСУ, 2011, № 18, 0,25 п.л.

3. Гамулецкий В.В. Управление конкурентными преимуществами строительного предприятия. Сб. науч. трудов кафедры ЭУС. - М.: МГСУ, 2011, № 18, 0,25 п.л.

4. Гамулецкий В.В., Михайлов В.Ю., Гамисония А.Г. Условия обеспечения эффективности взаимодействия науки и строительного производства. Депон. в ВНИИНТПИ, № 12086.-М., 2010, № 1, 1,2 п.л. (0,25 п.л.).

5. Гамулецкий В.В. Моделирование структуры инвестиций на основе государственно-частного партнерства. Науч. труды 7-й Международной научно-практической конференции «Современные исследования гуманитарных, социальных и экономических проблем строительства и архитектуры. - М.: МГСУ, 2010,0,25 п.л.

6. Гамулецкий В.В., Гумба Х.М. Диагностика повышения инвестиционной привлекательности инновационной деятельности. Сб. науч. труд, кафедры ЭУС. - М.: МГСУ, 2010, № 17, 0,5 п.л. (0,25 п.л.).

7. Гамулецкий В.В. Оценка уровня устойчивости развития предприятия. Сб. науч. труд, кафедры ЭУС. - М.: МГСУ, 2010, № 17,0,4 п.л.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, л. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www. kopiro\ka.ru