Экологический учет в условиях реализации политики экологической сбалансированности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ильичева, Елена Вячеславовна
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ильичева, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕТА.

1.1 Анализ понятийного аппарата экологического учета с учетом международной практики в ретроспективе и на современном этапе.

1.2 Раскрытие функциональной сущности экологического учета.

1.3 Концептуальные положения формирования экологического учета.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ.

2.1 Сущность, содержание и механизмы реализации Киотского протокола -как основы экологической сбалансированности.

2.2 Международная практика организации системы торговли квотами в рамках Киотского протокола и ее использование в российских условиях.

2.3 Концептуальные положения формирования учета для целей экологической сбалансированности.

3 МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОЛОГООРИЕНТИРОВАННОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

3.1 Основные требования к организации учета в условиях экологической сбалансированности.

3.2 Организация экологического бухгалтерского учета.

3.3 Отражение экологической деятельности в бухгалтерской отчетности.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ УЧЕТЕ.

4.1 Системное представление сбалансированных показателей как инструмента гармонизации учетного процесса.

4.2 Методика реализации модели «зеленых инвестиций» в рамках экологически дифференцированного традиционного бухгалтерского учета.

4.3 Учет сертификатов сокращения выбросов углекислого газа в соответствии с международной практикой.

5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

5.1 Теоретические аспекты экспресс- оценки эколого-экономической состоятельности.

5.2 Методологические подходы экспресс-оценки эколого-экономической состоятельности предприятия.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологический учет в условиях реализации политики экологической сбалансированности"

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность человека оказывает существенное влияние на процессы глобального потепления на планете. Сейчас спорят уже не о том, имеет ли место изменение климата, а о том, что можно и необходимо сделать, чтобы приостановить этот процесс.

Наиболее актуальной проблемой современного этапа развития экологической политики в мире являются принципы и механизмы борьбы с вредными парниковыми выбросами, в целях обеспечения безопасности ныне живущего и будущего населения планеты, в соответствии с реализацией Закона о Киотском протоколе.

Россия занимает 3 место (после США и Китая) по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и 74 место среди экологически чистых стран мира. Одной из причин данной ситуации является утрата экономического потенциала страны, низкий уровень технического прогресса в результате внедряемых реформ.

Экологические проблемы по глубине негативного воздействия на человечество и катастрофическими последствиями несравнимы ни с какими проблемами. Однако в настоящее время в России не разработаны методы развития общественного хозяйства, учитывающие природно-экологическое равновесие с минимальными воздействиями вредных выбросов на окружающую среду. Поэтому необходимо принять меры по экологизации оценки выбросов углекислого газа в атмосферу, учета сертификатов сокращения выбросов и т.д. Основным инструментом, призванным решить эту проблему на уровне хозяйствующего субъекта является научная разработка и постановка экологического учета.

В настоящее время при регулировании бухгалтерского учета и отчетности экологические аспекты отражаются в некоторой степени бессистемно, при отсутствии разъяснений учетной терминологии, комплексной методики экологизации учета, требований к раскрытию в отчетности экологической информации. Отсюда возникает необходимость рассмотрения экологических вопросов финансово-бухгалтерской системы как составной части учетных процессов предприятий и организаций.

В современных условиях экономики России, ее вхождения в мировое пространство и в связи с переходом на международные стандарты учета и отчетности предприятиям России необходимо разрабатывать экологическую политику, составлять ее комплексную программу, разрабатывать план ее реализации. С внедрением прогнозной составляющей всех мероприятий по охране окружающей среды усилится обеспечение экологической безопасности, которую впоследствии необходимо будет учитывать, анализировать, аудировать, контролировать. Учетно-финансовая практика не выработала методы, принципы, положения, процедуры, стандарты и правила, охватывающие все компоненты учета, аудита^ анализа, налогообложения природопользования и той природоохранной деятельности, которые имеется на предприятиях и в организациях.

Степень научной разработанности проблемы. Российские ученые-практики в учетно-финансовое экологическое исследование внесли значительный вклад: с их помощью были сформированы правовые, организационно-методологические, экономические основы становления и развития экологического учета и экологической отчетности.

Современное учетное пространство диктует необходимость разработки системной научно-констатированной основы экологического учета и отчетности в условиях экологической сбалансированности, что способствовало выбору темы диссертации, формулировку ее цели и задач, определения объекта и предмета исследования.

Важные теоретические вопросы в области формирования теории учетно-экологического процесса в России были представлены в работах российских ученых экономистов С.А. Алимова, А.П. Бархатова, А.И. Белоусова, В.Ф. Бондарева, Ю.С. Винокурова, А.Ф. Виноходовой, Т.А. Деминой, A.M. Карелова, В.А. Константинова, И.А. Коростелкиной, Е.Л. Малкиной, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, Г.А. Моткина, С.А. Никитина, JI.B. Сотниковой, Т.Л. Харионовской и др. Разработками в области бухгалтерского, управленческого, финансового экологического учета, анализа и аудита занимаются: P.A. Алборов, A.C. Бакаев, В.И. Бариленко, Н.П. Барышников, И.И. Букс, Л.Я. Васюкова, H.H. Гришин, Д.А. Ендовицкий, В.А. Залевский, Ю.Д. Земляков, В.Ю. Катасонов, Л.И. Малявкина, И.А. Маслова, JI.B. Попова, Ю.И. Сигидов, Г.П. Серов, O.A. Шапорова, A.B. Шнейдман и др.

Управленческому экологическому учету, учету и налогообложению природоохранных затрат в едином информационном пространстве посвящены работы М.А. Богатырева, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, О.В. Голосова, М.М. Коростелкина, Л.Г. Кочерева, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, С.В. Макарова, И.А. Масловой, Л.А. Насакиной, А.И. Пономарева, А.Х. Поповой, К.С. Саенко, В.Л. Сидорчук, С.П. Суворовой, Л.Б. Шагарова и других.

Вопросами экологической отчетности посвящены труды наших ученых современников Т.В. Бодровой, М.А. Богатырева, М.В. Васильевой, А.И. Закирова, B.C. Карагода, Т.М. Коноплянник и др.

Большое внимание бухгалтерскому экологическому учету и аудиту уделяется и зарубежными учеными. Их научный опыт, содержится в трудах А. Аренса, Р. Адамса, Дж. Бартельса, К. Друри, К. Норта и др.

Учетная, экономическая, аналитическая, финансовая действительность требует от научного сообщества разработки методологической, теоретической основы организационно-методическоого и нормативно-управленческого регулирования экологического учета и отчетности. Это современный малоизученный участок финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий и организаций.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологической основы, теоретических и организационно-методических положений по созданию единой системы бухгалтерского экологического учета и отчетности в условиях реалий экологической сбалансированности.

В соответствии с поставленной целью определены основные подцели и задачи.

Подцель 1 - Разработать положения в области методологии формирования экологического учета в учетно-аналитической системе. Достижение подцели реализуется решением следующих задач:

- определить функционально-принципиальную сущность экологического учета в условиях устойчивого развития и обосновать концептуальные позиции экологического учета в учетно-аналитической системе;

- осуществить, с учетом новой теории и методологии, ретроспективный анализ возникновения и развития экологического учета и отчетности;

- разработать основные требования к организации учета в условиях экологической сбалансированности и определить организационно-методологическую основу экологического учета.

Подцель 2 - Разработать теоретические основы экологической сбалансированности в условиях глобализации мирового хозяйства:

- раскрыть сущность содержания и механизмы реализации Киотского протокола как основы экологической сбалансированности;

- провести ретроспективный анализ возникновения и развития экологического учета с теоретических и методологических позиций;

- рассмотреть международную практику организации торговли квотами в рамках Киотского протокола, как информационного элемента экологического учета и выявить варианты ее применения в российских условиях.

Подцель 3 - Разработать методологические основы моделирования «зеленых инвестиций» в экологическом учете. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- предложить систему сбалансированных показателей как инструмента гармонизации учетного процесса;

- рассмотреть методику реализации модели «зеленных инвестиций» в рамках экологически ориетированного бухгалтерского учета;

-предложить модель системы экологоориентированного бухгалтерского учета;

- разработать методологию оценки, организации' и ведения учета сертификатов сокращения выбросов углекислого газа в соответствии с международной практикой.

Подцель 4 - Разработать методологические положения организации экологоориентированного бухгалтерского учета. Для достижения подцели требуют решения следующие задачи:

- разработать организационные и методические элементы экологического бухгалтерского учета;

- предложить систему отражения обязательств по выбросам парниковых газов на счетах бухгалтерского учета;

- разработать методику отражения экологической деятельности в бухгалтерской отчетности;

- разработать методику учета экологических платежей в системе экологического учета; исследовать теоретические аспекты экспресс-оценки эколого-экономической состоятельности предприятия.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются учетно-аналитические и учетно-отчетные процессы в системе экологического учета для целей реализации механизмов Киотского протокола.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы функционирования системы экологического бухгалтерского учета и его взаимодействия с совокупностью элементов управления хозяйствующим субъектом.

Теоретической и методологической базой исследования послужило предметное использование теории научного познания: работы выдающихся отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые документы Российской Федерации, методические указания и инструкции, справочные материалы, отечественные и международные учетные стандарты, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам экологического учета и смежным вопросам.

В ходе диссертационного исследования, сбора, группировки и обработки информации применялись такие общенаучные методы познания, как системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции экологического бухгалтерского учета, включая теорию, методологию и организацию экологического учета торговли квотами в рамках Киотского протокола в контексте современных методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических задач развития экологически ориентированного бухгалтерского учета в условиях глобализации и интеграционных процессов, вовлекающих модели учета в современную межнациональную систему.

Наиболее значительные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключается в следующем.

1. Развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты бухгалтерского экологического учета:

- на основе анализа мнений различных авторов проведена сравнительная характеристика финансового, налогового, управленческого и экологического учета (08.00.12, п. 1.4);

- предложена теоретическая модель учетной экологоориентированной системы, позволяющая исследовать взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета в системе бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.4);

- на основе анализа становления экологического учета сформулированы основополагающие принципы бухгалтерского экологического учета (08.00.12, п.1.1);

- разработаны и теоретически обоснованы методологические положения бухгалтерского экологического учета (08.00.12, п.1.4);

- разработана организационно-методическая основа экологического учета, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: информационное обеспечение, цель и основная задача экологического учета (08.00.12, п.1.4);

- разработана концепция экологически сбалансированного развития, используемая как инструментарий для составления экологического баланса (08.00.12, п.1.4);

- проведен анализ точек зрения авторитетных авторов и сформулированы теоретические основы категории «экологическая сбалансированность», определен экологический учет в соответствии с реалиями Киотского протокола (08.00.12, п.1.4);

- в соответствии с необходимостью разработки учетных комплексов, содержащих экологический компонент, предложена структура системы экологически ориентированного бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.4);

- в соответствии с положениями Киотского протокола уточнена и расширена система экологического бухгалтерского учета на предприятии, включающая три основные составляющие: учет экологических обязательств, экологическая отчетность, экоаудит (08.00.12, п.1.7);

- на основе международной практики учета разработан алгоритм учета сертификатов сокращения выбросов (08.00.12, п.1.7);

2. Разработаны новые и усовершенствованы существующие методики, адаптированы междунациональные подходы к организации экологического учета хозяйствующих субъектов:

- предложена модель экологического бухгалтерского учета, состоящая из учетных подсистем и адаптированы принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.4);

- в контексте деградации натурального (ресурсного) капитала и достижения главной цели Киотского протокола (сокращение выбросов углекислого газа) адаптировано отражение механизма Киотского протокола на счетах бухгалтерского учета, в системе национальных счетов и предложена модель экологического учета квот (08.00.12, п.1.2);

- разработаны и рекомендованы счета бухгалтерского учета получения, движения и продажи квот на выбросы парниковых газов (08.00.12, п.1.6);

- разработана и рекомендована методология отражения в финансовой отчетности государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получения доходов от сокращения выбросов (на примере агрегированного экологически ориентированного баланса хозяйствующего субъекта) (08.00.12, п. 1.6).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения по вопросам экологического бухгалтерского учета могут быть использованы их в целях эффективного обеспечения экологической информацией всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов финансового учета и отчетности.

Основные положения методического характера могут быть использованы практическими работниками бухгалтерских и экономических служб с целью достижения экологической сбалансированности. Рекомендованные методики и предложения могут быть использованы исследователями, преподавателями, практическими работниками и студентами.

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы экологоориентированного бухгалтерского учета в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам разработки и внедрения экологоориентированного бухгалтерского учета в российскую практику.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в формировании и совершенствовании методологической основы принятия эффективных управленческих решений, направленных на реализацию механизмов Киотского протокола, а также дают возможность разработать практические учетно-аналитические методы экологического учета квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (г. Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Тула, 2006); II Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2006); Международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2007); 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научно-практическом симпозиуме «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Египет, Хургада, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2007); IV Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск-Варна, 2008); Научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г.Орел, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 87 работах общим объемом 370,96 п.л., в том числе авторских 199,38 п.л., из них 15 статей опубликованы в журналах ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего источника. Содержание работы изложено на 290 страницах текста, включает 21 таблицу, 47 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ильичева, Елена Вячеславовна

Заключение

Эколого-экономическая со стоятельность В С н

Результаты расчетов формализованной оценки экономической состоятельности предприятия сведем воедино в таблице и представим в матричной форме.

Автореферат диссертации по теме "Экологический учет в условиях реализации политики экологической сбалансированности"

На правах рукописи

Ильичева Елена Вячеславовна

Теория и методология экологического учета в условиях экологической сбалансированности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика,

Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 1 ОНГ 2019

Орел-2010

004611382

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный консультант

доктор экономических наук, профессор Маслова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Малявкина Людмила Ивановна

доктор экономических наук, профессор Богатырев Магомед Ахметович

доктор экономических наук, профессор Карагод Владимир Спиридонович

Ведущая организация

Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится 30 октября 2010 г. в 12 часов в ауд.212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д.29 (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 29 сентября 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^Коростелкина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность человека оказывает существенное влияние на процессы глобального потепления на планете. Сейчас спорят уже не о том, имеет ли место изменение климата, а о том, что можно и необходимо сделать, чтобы приостановить этот процесс.

Наиболее актуальной проблемой современного этапа развития экологической политики в мире являются принципы и механизмы борьбы с вредными парниковыми выбросами в целях обеспечения безопасности ныне живущего и будущего населения планеты в соответствии с реализацией Закона о Киотском протоколе.

Россия занимает 3 место (после США и Китая) по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и 74 место среди экологически чистых стран мира. Одной из причин данной ситуации является утрата экономического потенциала страны, низкий уровень технического прогресса в результате внедряемых рыночных реформ.

Экологические проблемы по глубине негативного воздействия на человечество и катастрофическими последствиями несравнимы ни с какими проблемами. В настоящее время в России не разработаны такие методы ведения хозяйства, которые учитывали бы природные равновесия в сторону минимальных вредных воздействий на окружающую среду. Поэтому необходимо принять меры по экологизации оценки выбросов углекислого газа в атмосферу, учета сертификатов сокращения выбросов и т.д. Основным инструментом, призванным решить данную задачу на уровне предприятия является разработка и внедрение экологического учета.

В настоящее время при регулировании бухгалтерского учета и отчетности экологические аспекты отражаются в некоторой степени бессистемно, при отсутствии разъяснений учетной терминологии, комплексной методики экологизации учета, требований к раскрытию в отчетности экологической информации. Отсюда возникает необходимость рассмотрения экологических аспектов бухгалтерского учета как составной части информационной системы предприятий и организаций.

В условиях интеграции России в мировой рынок и с переходом на международные стандарты учета и отчетности многие крупные предприятия России практикуют разработку экологической политики, комплексной программы ее реализации, планирование мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, анализ финансовых аспектов и проведение экологических ревизий. Однако до сих пор не выработаны такие стандарты и правила, которые охватывали бы все составляющие учета природопользования и природоохранной деятельности (экологического учета) предприятий: бухгалтерский учет экологических обязательств экологических результатов и их отражение в экологической отчетности.

Необходимость разработки целостной научно-обоснованной базы экологического учета и отчетности определили выбор темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественные ученые и практики в разное время внесли большой вклад в исследование и формирование правовых, организационно-методологических, экономических основ становления и развития экологического учета и экологической отчетности.

Основные теоретические аспекты формирования экологического учета в России широко рассматривались в работах таких российских экономистов как А.И. Белоусов, О.И. Васильчук, Ю.С. Винокуров, Т.А. Демина, А.М.Карелов, Г.А. Моткин, JLB. Сотникова и др. Исследованиями в области финансового экологического учета и аудита занимаются P.A. Алборов, Н.П. Барышников, И.И. Букс, Т. Гончарук, H.H. Гришин, А. Думнов, В.Ю. Катасонов, Г.П. Серов, A.B. Шнейдман и др.

Управленческому экологическому учету и учету природоохранных затрат посвящены работы Ю.В. Конобеева, C.B. Макарова, И.А. Масловой, JI.A. Насакиной, JI.B. Поповой, К.С. Саенко, В.Л. Сидорчук, Л.Б. Шагарова и др.

Для углубления исследований теоретических и организационно-методических основ экологического бухгалтерского учета и отчетности используется зарубежный опыт, содержащийся в трудах Р. Адамса, А Аренса, Дж. Бартельса, К Друри, К Норта и др.

Для организации бухгалтерского экологического учета на предприятии необходима целостная система экологических показателей, способствующая выявлению затрат на природоохранные мероприятия и соответствия нормативам выбросов углекислого газа в окружающую среду.

В настоящее время экономические, организационно-методические и нормативно-аналитические аспекты экологического учета и отчетности являются мало разработанным участком экологического обеспечения всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий. В этой связи бухгалтерский учет как наука не может не реагировать на явно выраженное несоответствие между теорией экологического учета и отчетности и отечественной эколого-экономической практикой хозяйствующих субъектов.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и организационно-методических положений по созданию комплексной системы бухгалтерского экологического учета и экологической оценки стоимости предприятия, реализация которых будет способствовать решению актуальных проблем управления экологическим потенциалом предприятия.

В рамках поставленной цели выделены основные подцели и соответствующие задачи:

Подцель 1 - Разработать методологические положения формирования экологического учета в учетно-аналитической системе. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- определить функционально-принципиальную сущность экологического учета в условиях устойчивого развития и обосновать концептуальные позиции экологического учета в учетно-аналитической системе;

- предложить концептуальные положения формирования бухгалтерского экологического учета;

- разработать основные требования к организации учета в условиях экологической сбалансированности и определить организационно-методологическую основу экологического учета.

Подцель 2 - Разработать теоретические основы экологической сбалансированности в условиях глобализации мирового хозяйства. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность содержания и механизмы реализации Киотского протокола как нормативной основы экологической сбалансированности;

- провести ретроспективный анализ возникновения и развития экологического учета с теоретических и методологических позиций;

- рассмотреть международную практику организации торговли квотами в рамках Киотского протокола, как информационный элемент экологического учета и выявить варианты ее использования в российских условиях.

Подцель 3 - Разработать методологические основы моделирования «зеленых инвестиций» в экологическом учете. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- предложить систему сбалансированных показателей как инструмент гармонизации учетного процесса;

- рассмотреть методику реализации модели «зеленных инвестиций» в рамках экологически дифференцированного бухгалтерского учета;

-предложить модель системы экологоориентированного бухгалтерского учета;

- разработать методологию оценки, организации и ведения учета сертификатов сокращения выбросов углекислого газа в соответствии с международной практикой.

Подцель 4 - Исследовать механизм формирования эколого-экономической состоятельности и разработать методологические положения организации экологоориентированного бухгалтерского учета. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты экспресс-оценки эколого-экономической состоятельности предприятия, как информационного инструмента экологического учета;

разработать организационно-методические аспекты экологического бухгалтерского учета;

- предложить систему отражения обязательств по выбросам парниковых газов на счетах бухгалтерского учета;

разработать методику отражения экологической деятельности в бухгалтерской отчетности;

- разработать методику учета экологических платежей в системе эколого-экономического учета

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются учетно-аналитические и учетно-отчетные процессы в системе экологического учета для целей формирования экологической сбалансированности в процессе реализации механизмов Киотского протокола.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы функционирования системы экологоориентированного бухгалтерского учета и его взаимодействия с общей системой управления предприятием.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования; труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, законодательные и правовые акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты, методические указания и инструкции, методические и справочные материалы, материалы научно-практических конференций и методических семинаров по вопросам экологического учета.

В процессе написания диссертации, сбора и обработки информации использовались общенаучные методы познания, системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции экологоориентированного бухгалтерского учета, включая теорию, методологию и организацию экологического учета торговли квотами в рамках Киотского протокола в контексте современных методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических задач достижения экологической сбалансированности в условиях глобализации и интеграции существующих моделей учета в единую международную систему.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключается в следующем:

1. развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты бухгалтерского экологического учета:

- на основе анализа мнений различных авторов проведена сравнительная характеристика финансового, налогового, управленческого и экологического учета (08.00.12, п. 1.3);

- предложена теоретическая модель учетной экологоориентированной системы, позволяющая исследовать взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета в системе бухгалтерского учета (08.00.12, п. 1.3);

- на основе анализа становления экологического учета сформулированы основополагающие принципы бухгалтерского экологического учета, позволяющие отразить реальную картину воздействия предприятия на окружающую среду (08.00.12, п.1.1);

- разработаны и теоретически обоснованы методологические положения бухгалтерского экологического учета, обеспечивающие его интегрированность и синтетико-аналитический комплекс (08.00.12, п. 1.3);

- разработана организационно-методическая основа экологического учета, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: информационное обеспечение, научные методы, цель и основная задача экологического учета (08.00.12, п. 1.3);

- разработана концепция экологически сбалансированного развития, используемая как инструментарий для составления экологического баланса (08.00.12, п. 1.3);

- на основе анализа мнений различных авторов сформулированы теоретические положения категории «экологическая сбалансированность», дано определение экологического учета в соответствии с реалиями Киотского протокола (08.00.12, п. 1.3);

- в соответствии с необходимостью создания системы учета, включающей экологическую составляющую, представлена структура экологически дифференцированного экологического учета (08.00.12, п. 1.3);

- уточнена и расширена модель экологического бухгалтерского учета на предприятии, в соответствии с положениями Киотского протокола, включающая три

основные составляющие: учет экологических обязательств, экологическая отчетность, экоаудит (08.00.12, п. 1.6);

- на основе международной практики учета разработана методика учета сертификатов сокращения выбросов, позволяющая определить подход, приемлемый в соответствии с МСФО (08.00.12, п. 1.6).

2. Разработаны новые и усовершенствованы имеющиеся зарубежные методики и международные подходы к организации экологического учета хозяйствующих субъектов:

- предложена модель экологического бухгалтерского учета состоящая из учетных подсистем и адаптированы принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.3);

- с позиции деградации натурального (ресурсного) капитала и выполнения главной цели Киотского протокола - сокращение выбросов углекислого газа, адаптировано отражение механизма Киотского протокола на счетах бухгалтерского учета, в системе национальных счетов и предложена модель экологического учета квот (08.00.12, п. 1.2);

- разработаны и рекомендованы счета бухгалтерского учета получения, движения и продажи квоты на выбросы парниковых газов (08.00.12, п.1.5);

- разработана и рекомендована методология отражения в финансовой отчетности государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получения доходов от сокращения выбросов на примере агрегированного экологоориентированного баланса хозяйствующего субъекта) (08.00.12, п.1.5).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения по вопросам экологоориентированного бухгалтерского учета позволят использовать их в целях эффективного экологического обеспечения всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов финансового учета и отчетности.

Основные положения методического характера могут быть использованы практическими работниками бухгалтерских и экономических служб с целью создания информационной основы экологической сбалансированности экономики. Рекомендованные методики и предложения могут быть использованы исследователями, преподавателями, практическими работниками и студентами.

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы экологоориентированного бухгалтерского учета в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации

открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения в российскую практику экологоориентированного бухгалтерского учета, способствующего достижению экологической сбалансированности.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия адекватных управленческих решений при реализации механизмов Киотского протокола, а также дают возможность разработать практические учетно-аналитические методы экологического учета квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (г. Белгород, 2006); международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Тула, 2006); II международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2006); международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2007); 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научно-практическом симпозиуме «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Египет, Хургада, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (Орел, 2007); IV международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск-Варна, 2008); Научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 87 работах общим объемом 370,96 п.л., в том числе авторских 199,38 п.л., из них 15 статей опубликованы в журналах ВАК.

Объем п структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 344 источника. Содержание работы изложено на 300 страницах текста, включает 21 таблицу, 46 рисунков и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа мнений различных авторов проведена сравнительная характеристика финансового, налогового, управленческого и экологического учета

В условиях интеграции России в мировой рынок и с переходом на международные стандарты учета и отчетности многие крупные предприятия России практикуют разработку экологической политики, комплексной программы ее реализации, планирование мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, анализ финансовых аспектов и проведение экологических ревизий. Однако до сих пор не выработаны такие стандарты и правила, которые охватывали бы все составляющие учета природопользования и природоохранной деятельности (экологического учета) предприятий: бухгалтерский учет экологических обязательств, экологических результатов и их отражение в экологической отчетности.

Отечественные ученые и практики в разное время внесли большой вклад в исследование и формирование правовых, организационно-методологических, экономических основ становления и развития экологического учета и экологической отчетности.

Экологический учет автор определяет как самостоятельное направление бухгалтерского учета хозяйственного субъекта.

Внедрение бухгалтерского экологического учета позволит более точно определять экономическую эффективность мероприятий предприятия в области экологии.

Экологический учет обеспечит бухгалтерский учет соответствующей экологической информацией, которая в настоящее время не имеет систематизированного характера. В связи с чем необходимо разработать систему формирования затрат на охрану окружающей среды и стоимостные показатели взаимосвязи окружающей среды и экономики для оценки экологических факторов. Реальные показатели состояния окружающей среды, получаемые с помощью мониторинга, их сопоставление с разработанными учетными нормами качества окружающей среды могут составить информационную базу для разработки системы экологического учета на предприятии.

Автором установлены взаимосвязь и взаимозависимость экологического и бухгалтерского учета:

- для оптимизации природоохранных затрат;

- снижения риска и негативного воздействия на природоохранную среду;

- принятия обоснованных управленческих решений (рисунок 1).

Бухгалтерский учет Экологический учет [-

Оптимизация природоохранных затрат и выбросов парниковых газов

Снижение риска и негативного воздействия на окружающую среду

Принятие обоснованных управленческих решений

Рисунок 1 - Взаимосвязь и взаимозависимость бухгалтерского и экологического учета

Качественная учетная экологическая информация будет оказывать существенное влияние на принятие управленческих решений. Отсутствие методических разработок, сложность определения ряда показателей, учитывающих состояние и динамику изменения компонентов природной среды, затрудняют введение экологического учета на предприятие.

В настоящее время традиционные инструменты экономического анализа не позволяют руководителям достоверно определять с их помощью, насколько эффективны проводимые экологические стратегии и как экономическая политика влияет на состояние окружающей среды.

Экологический учет является самостоятельным направлением бухгалтерского учета организации. Концепцию экологического учета определяют его принципы, функции, цели и задачи.

В результате сравнения характеристик налогового, финансового, управленческого и экологического учетов автором определена цель экологического учета - это координация экологической и экономической составляющей бизнеса, обозначение возможных экологических рисков и затруднений, определение путей их преодоления (Таблица 1).

Проведенное в таблице 1 сравнение видов учета определило взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета, схематично отраженную на

Таблица 1- Сравнительная характеристика налогового, финансового, управленческого и экологического учета

Признаки Виды учета

Бухгалтерский учет

Финансовый учет Управленческий учет Экологический учет Налоговый учет

1 2 3 4 5

Понятие Система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций Система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью Система сбора, регистрации и обобщения информации, которая обеспечит возможность выявления, оценки, планирования и прогнозирования, контроля и анализа экологических затрат и экологических обязательств. Система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу

Цель Формирование достоверной информации для составления финансовой отчетности, осуществления контроля и выявления резервов Информационное обеспечение о деятельности организации и внешнем окружении для принятия обоснованных управленческих решений Координация экологической и экономической составляющей бизнеса, обозначение возможных рисков и затруднений, определение путей их преодоления Формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения и контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов

Основная задача Сбор информации для анализа деятельности предприятия и его финансового состояния Сбор информации для оперативного н стратегического планирования и управления деятельностью предприятия Сбор и регистрация информации для оценки экологических затрат и экологических обязательств сбор информации для расчета налогов и сборов

Пользователи информации Внешние пользователи: налоговые инспекции, кредитные учреждения, поставщики, покупатели, инвесторы и т.д. Управленческий персонал организации Внешние и внутренние пользователи Внешние и внутренние пользователи

Способы отражения учетной информации Двойная запись Любая полезная система. Использование элементов методов бухгалтерского учета необязательно. Используются методы количественных оценок Сплошной, непрерывный и документальный учет в натуральных и стоимостных показателях Формирование сумм доходов и расходов в соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности

1 2 3 4 5

Свобода выбора методов ведения учета Ограничена общепринятыми принципами ^ ведения бухгалтерского учета Ограничений нет кроме стоимости сопоставляемой с доходами от принятия более эффективных управленческих решений Ограничений нет Ограничений нет. Обеспечение непрерывного отражения фактов хозяйственной деятельности, влекущих за собой изменение размеров налоговой базы

Основные объекты учета Организация в целом Структурные подразделения, центры ответственности и др.позиции Природоохранная деятельность организации, затраты и обязательства Данные первичных документов, сгруппированных в соответствии с НК РФ

Основные отчеты Баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств разнообразные отчеты по внутренним формам, внутренние сметы, бюджеты экологические декларации налоговые декларации

Частота составления отчетности месяц, квартал, год смена, день, неделя, месяц Месяц, квартал, год месяц, квартал, год

Степень надежности Достоверная. Документально подтвержденная Допускаются приближенные и примерные оценки Достоверная. Документально подтвержденная Достоверная. Документально подтвержденная

Обязательность ведения учета обязателен Не обязателен, вводится по решению администрации Ведение учета обязательно Ведение учета обязательно

Основной внутренний документ, определяющий порядок ведения учета Учетная политика для целей ведения финансового учета Учетная политика для целей ведения управленческого учета Учетная политика для целей ведения экологического учета Учетная политика для целей ведения налогового учета

Нормативное регулирование Федеральный закон «О бухгалтерском учете» Порядок управленческого учета устанавливается правилами предприятия Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Экологическая доктрина РФ и т.д. Налоговый кодекс РФ

Как видно из рисунка 2, бухгалтерский учет включает финансовый учет, управленческий учет и экологический учет. Несмотря на то, что указанные виды учета являются логическим следствием бухгалтерского учета, можно отметить существенные различия между ними.

Экологический учет предназначен для оценки экологических факторов и составления бухгалтерской экологической отчетности установленной формы и содержания, в основном ориентированной как на внешних, так и внутренних пользователей. Этой информацией могут пользоваться собственники, кредиторы, инвесторы, налоговые органы, органы государственной власти и т.д.

Основными объектами экологического учета являются все операции природоохранной деятельности организации. Экологический учет ведется только по природоохранной деятельности предприятия, в то время как финансовый учет ведется в целом по предприятию и рассматривает его как единый хозяйственный комплекс. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.

2. Предложена теоретическая модель учетной экологоориентированной системы, позволяющая исследовать взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета в системе бухгалтерского учета

На уровне предприятия экологический учет ведется в контексте действующих

стандартов финансового и управленческого учета. Экономико-экологические показатели, полученные из первичных документов, сообщений, переданных устно и по каналам связи, группируются и обобщаются в подсистеме финансового и управленческого экологического учета, а затем используется для целей анализа хозяйственной деятельности, планирования, прогнозирования и контроля (внутреннего и внешнего аудита). Эта информация является базой для принятия управленческих решений, в свою очередь воздействующих на управляемую подсистему, приводящих ее в новое качество и порождающих новый информационный поток, нуждающейся в группировке и обобщении. Таким образом, экологический учет на микроуровне отражен на рисунке 3.

Экологический учет на микроуровне рассматривается как сегментарная область бухгалтерского учета, представляющая собой научно обоснованную систему сплошного и непрерывного наблюдения, оценки, систематизации и обобщения информации об экономико-экологических процессах, возникающих в результате деятельности хозяйственного субъекта.

Рисунок 3 - Модель учетно-экологоориентированной системы на микроуровне

Его цель заключается в создании и постоянном обновлении информационной модели, позволяющей на основе системы соответствующих показателей, наиболее полно и объективно оценить сущность и содержание природоохранной деятельности предприятия за отчетный период и в динамике выявить влияние экономико-экологических процессов на финансово-хозяйственные перспективы функционирования предприятий. Конкретные направления определяются исходя из интересов потребителей информации, получаемой по его результатам (рисунок 4).

Рисунок 4 - Пользователи информации бухгалтерского экологического учета

Отличительной чертой развития экологического учета является его истинная регулируемость, при которой приоритет отдается внутрифирменным потребностям.

В настоящее время основная деятельность в области экологического учета сосредоточена в рамках совершенствования системы распределения расходов на охрану природной среды, в том числе совершенствование системы учета, а также вопросов связанных с интернационализацией внешних (общественных) затрат. Кроме того, весьма актуальной остается проблема формирования оптимальной для калькулирования и анализа системы затрат на окружающую среду.

Важной функцией бухгалтерского экологического учета является экологическое планирование, процесс которого представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 - Процесс экологического планирования в организации

Экологические цели и задачи должны быть измеримы и соответствовать экологической политике, включая обязательства в отношении сокращения выбросов парниковых газов, предотвращения загрязнения биоресурсов, соответствия требованиям законодательства и последовательного улучшения экологического воздействия.

Экологические цели ставятся с учетом возможностей по их достижению отдельными подразделениями, результативности мер по контролю отдельных экологических факторов, а экологические задачи целесообразно формировать как требования, выполнение которых обеспечивает достижение поставленных целей. При этом задачи по достижению конкретных экологических целей в организации могут ставиться только тем подразделениям, деятельность которых связана с соответствующей экологической проблемой.

Экологические цели, задачи, как и вся экологическая программа на этапах планирования, должны быть составлены с привлечением финансовых, снабженческих и кадровых служб, и утверждены руководителем организации.

3. На основе анализа становления экологического учета сформулированы основополагающие принципы бухгалтерского экологического учета

Анализируя современное состояние экологического учета в России, можно отметить, что для российских предприятий характерна лишь самая начальная стадия первоначального накопления капитала, а также ориентация на получение прибыли без учета экологических требований.

Однако и в этом случае действует ряд факторов, способствующих экологизации производства, связанных со средозащитными ограничениями и с давлением потребителей, предпочитающих экологически более чистую продукцию. Следовательно, успешная деятельность предприятия во многом зависит от соблюдения средозащитных параметров, что существенно актуализирует необходимость использования адекватных управленческих инструментов, составной частью которых и выступает экологический управленческий учет.

Организация должна разработать, внедрить и поддерживать программу достижения своих экологических целей и задач в соответствии с миссией организации.

Как показывает практика, система экологического учета на предприятии должна включать в себя три основные составляющие: учет экологических затрат, учет экологических обязательств, отчетность о природоохранной деятельности. Так как учет экологических затрат является обязательной основой для осуществления экологического учета в целом, то необходимо определить принципы экологического учета.

Принципы экологического учета активно развиваются во всем мире. Начало этой работы было положено Межправительственной рабочей группой экспертов по Международным стандартам учета и отчетности. Выявив в ряде стран отсутствие национальных стандартов учета экологической информации, рабочая группа в 1991 году предложила соответствующие рекомендации для бухгалтеров. В них указывалось, какая информация должна предоставляться в отчетности, чтобы пользователи видели в стоимостном выражении реальную картину воздействия предприятия на окружающую среду. При этом было отмечено, что экологический учет является ключом к устойчивому развитию предприятия.

По нашему мнению, основополагающими принципами бухгалтерского экологического учета и отчетности можно считать следующие (рисунок 6):

Рисунок 6 - Принципы бухгалтерского экологического учета

Счета учета должны отражать отношение субъекта хозяйствования к охране окружающей среды, а также влияние расходов, рисков и обязательств ответственности, связанных с использованием природных ресурсов на финансовое положение предприятия.

4. Разработаны и теоретически обоснованы методологические положения бухгалтерского экологического учета, обеспечивающие его интегрированность и синтетико-аналитический комплекс

Основная задача бухгалтерского экологического учета - нацеливать систему

управления предприятием на достижение поставленных целей. Поэтому он является сложной системой, объединяющих в себе различные элементы, как установление целей, планирование, учет, контроль, анализ, управление информационными потоками и выработку рекомендаций для эколого-управленческих решений.

Концептуальные положения бухгалтерского экологического учета представлены на рисунке 7.

Вследствие своей интегрированное™ бухгалтерский экологический учет обеспечивает синтетический и аналитический комплексный подход к экологической составляющей производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

В настоящее время менее всего в отечественной литературе разработаны вопросы организации учета экологических затрат и экологических обязательств, отсутствуют разработки по организации учета выбросов парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом.

5. Разработана организационно-методическая основа экологического учета, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: информационное обеспечение, научные методы, цель и основная задача экологического учета

Экологический бухгалтерский учет является достаточно емким направлением

бухгалтерского учета и, при использовании разработанной технологии экологического учета, необходимо разработать методические основы его организации на практике.

В условиях возможности выбора предприятием учетной политики, исследование вопросов формирования и функционирования комплексного экологического бухгалтерского учета и отчетности принимает особую значимость.

Процесс организации экологического бухгалтерского учета базируется на определенной организационно-методической основе, включающей ряд элементов, образующих целостность единства учета. Совокупность элементов, характеризующих организационно-методические основы экологического бухгалтерского учета, отражены на рисунке 8.

Бухгалтерский экологический учет - система сбора, регистрации и обобщения информации, которая обеспечит возможность выявления, оценки, планирования и прогнозирования, контроля и анализа экологических затрат и экологических обязательств

Координация экологической и экономической составляющей бизнеса, обозначение возможных рисков, определение путей их преодоления

Сбор и регистрация информации для оценки экологических затрат и экологических обязательств

предмет

Совокупность процессов хозяйственной деятельности, отражаемых в системе обобщения учетной информации, принятия и оценки результатов

объек

Экологические затраты и обязательства, регистрируемые в процессе производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта

Совокупность методов оперативного, статистического и бухгалтерского учета экологических затрат и

обязательств

Анализ экологической составляющей бизнеса

функции

Экологическое планирование

Контроль за выбросами парниковых газов

системности

принципы

отв етственности

достоверности

существенности

управляемости

Ключевые аспекты

Организация бухгалтерского экологического учета обязательна для каждого хозяйствующего субъекта

Информация отражается сплошным, непрерывным, документальным учетом в натуральных и стоимостных показателях

Экологический учет предназначен для оценки экологических факторов и составления бухгалтерской экологической отчетности, ориентированной как на внешних, так и внутренних пользователей

Рисунок 7 - Теоретико-методологические положения бухгалтерского экологического учета

Информационное обеспечение

экологоориентированного учета

1 1

Применение научных методов, подходов и принципов бухгалтерского учета

1 1

Выполнение целей, задач и функций

экологического учета

Рисунок 8 - Организационно-методическая основа экологического бухгалтерского учета

Организационно-методическая основа экологического учета состоит из трех взаимосвязанных блоков.

Информационное обеспечение (1 блок) экологоориентированного учета обрабатывается при помощи научных методов, подходов и принципов бухгалтерского учета (2 блок) для выполнения поставленных целей и задач предприятия (3 блок), ориентированных не только на ближайшее время, но и на долгосрочную перспективу.

Цель экологического учета - координация экологической и экономической составляющей бизнеса, обозначение возможных рисков и затруднений, определение путей их преодоления.

Основной задачей бухгалтерского экологического учета, в целом, является сбор и регистрация информации для оценки экологических затрат и экологических обязательств.

Взаимодействие первых двух блоков организационно-методических подходов экологического бухгалтерского учета невозможно без их информационного обеспечения.

К информации экологического учета предъявляется ряд специфических требований, отличных от требований к информации для традиционного финансового учета. Информация экологориентированного бухгалтерского учета должна отвечать требованиям:

- оперативности, то есть формироваться по принципу «чем быстрее, тем лучше», так как для экологической бухгалтерской отчетности приемлем срок в один месяц;

- достаточности, то есть информация экологического учета не должна быть излишней, а объем содержащихся данных должен быть достаточным для принятия управленческих решений в области природопользования и охраны окружающей среды;

- целенаправленности, то есть используемая информация должна быть направлена на решение конкретных задач предприятия;

- экономичности в получении и использовании, что позволит экономить затраты на формирование, передачу и потребление информации.

Поставленные цели и задачи экологического учета могут быть реализованы с использованием научных методов, подходов и принципов и представляют собой второй блок.

Научные подходы, применяемые в экологическом учете можно подразделить на общие и частные:

-общие подходы:

а) системный - организация учета рассматривается как подсистема бухгалтерского учета, которая является частью финансово - производственной деятельности с комплексным использованием всех видов информации;

б) комплексный подход используется в рамках хозяйствующего субъекта и рассматривается как часть финансово-производственной деятельности этого субъекта с комплексным использованием всех видов информации;

в) компьютерный подход связан с широким использованием компьютерных технологий при организации и функционировании бухгалтерского экологического учета;

- к частным подходам можно отнести:

а) динамичный - позволит рассматривать экологический учет в диалектическом развитии, в причинно-следственных связях и соподчиненности;

б) интеграционный подход позволит концентрировать внимание на конкретные экологические факторы;

в) специальный подход, который будет включать в себя разработку методики организации экологоориентированного бухгалтерского учета с учетом специфики деятельности предприятия, отрасли, а также функционирования на предприятии системы экологического учета.

Научные подходы взаимосвязаны с научными принципами и поэтому принципы экологического учета объединены как и принципы традиционного бухгалтерского учета в три группы: принципы - правила, принципы - требования; принципы - допущения.

6. Разработана концепция экологически сбалансированного развития, используемая как инструментарий для составления экологического баланса

Россия - одна из немногих стран, где принцип экологической сбалансированности на основе соизмерения экологических затрат и национального дохода можно соблюсти, как бы интенсивно не развивалось отечественное производство, - таков запас прочности собственных природных ресурсов. К сожалению, понимание неизбежности перехода от ресурсозатратного к экологически целесообразному образу жизни общепринятым достоянием сферы управления пока не стало.

21

По нашему мнению, на современном этапе развития экономики определяющим в инвестиционной привлекательности страны, региона или предприятия должен стать принцип экологической сбалансированности наряду с принципом коммерческой доходности.

Концепция экологически сбалансированного развития связывает воедино три подсистемы, — социальную, экономическую и экологическую (или природную), - и раскрывает принципы их взаимодействия. Для дальнейшего исследования целесообразно разделить эти системы на структурно-функциональные элементы (общество, экономика, природа) и группы отношений между ними (рисунок 9):

Рисунок 9 - Система экологически сбалансированного развития

1) социально-экономические - человек, общество и общественное производство;

2) социально-экологические - человек, общество и окружающая природная

среда;

3) эколого-экономические - экономика и природная среда.

Объектом экономических исследований в контексте концепции экологически сбалансированного развития являются экологоэкономические отношения и сама эколого-экономическая подсистема.

Для формирования модели оптимального (сбалансированного) развития экономико- экологической системы необходимо исследовать структуру и основные материально-вещественные и информационные потоки, возникающие при функционировании этой системы и являющиеся результатом взаимодействия двух подсистем: экономической и экологической. Основным индикатором при этом может быть качество окружающей природной среды. Оно отражает уровень антропогенного воздействия на окружающую среду, является сигналом обратной связи и поэтому может использоваться в системе экологического планирования. В экологическом аспекте качество окружающей среды в эколого-экономической системе отражает

22

возникновение затрат обратной связи, определяемых в экономической литературе как дополнительные затраты, вызванные загрязнением окружающей природной среды.

Таким образом, анализ взаимодействий социально-экономических и природных процессов может служить базой для исследования предпослок поиска оптимума в формировании эколого-экономической системы. Это предполагает создание такой модели хозяйствования, которая позволила бы минимизировать совокупные расходы экономических субъектов и общества на производственную и природоохранную деятельность. При этом каждая природоэксплуатирующая единица должна помимо производства материальных ценностей, одновременно участвовать в воспроизводстве природных благ (восстанавливать нарушенные земли, вырубленные леса, загрязненные водоемы) и в восстановлении ассимиляционных возможностей природной среды. На основании предложенной концепции предоставляется возможным составление экобаланса в системе национальных счетов.

7. IIa основе анализа мнении различных авторов сформулированы теоретические положения категории «экологическая сбалансированность»

Одной из основных задач перехода к сбалансированному развитию общества

является оценка экономических связей между хозяйственной деятельностью и природной средой, которая одновременно является фактором и барьером экономического роста, и достижение на этой основе динамического равновесия системы «общественно-природная среда». В целом, формирование концепции сбалансированного развития базируется на системе экологических ограничений, связанных с исчерпанием природных ресурсов, снижением темпов воспроизводства возобновляемых ресурсов, ограниченными возможностями ассимиляционной способности окружающей среды.

В этом случае сбалансированное развитие воспринимается Лукьянчиковым H.H. и Петранным И.М. как: «такое развитие, при котором удовлетворение потребностей осуществляется в рамках экологических ограничений, сохранения динамического равновесия между всеми компонентами биосферы, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов и широким вовлечением в хозяйственный оборот отходов производства и потребления».

По нашему мнению, к свойствам эколого-экономической системы можно отнести комплексность, измеряемость и уравновешенность ее подсистем, а главной задачей является непосредственная сбалансированность структуры и функций подсистем.

Многие исследователи используют понятие «экологическая сбалансированность», но четкого определения данного понятия нет. Поэтому для представления определения «экологическая сбалансированность» проведем анализ определения «сбалансированность» и «экологический баланс» в таблице 2.

23

Таблица 2 - Анализ определений «сбалансированность» и «экологический баланс»

Автор Определение

Яценко Н.Е Экологический баланс - равновесие между использованием и восстановлением природных ресурсов, между процессами нарушения и восстановления нормальной экологической обстановки.

Латыпов Д.Р. Экологическая сбалансированная система факторов производства- это та, которая не требует привлечения дополнительных ресурсов, компенсирующих недостаток какого-либо из них

Мартынов A.C. и др. «Сбалансированность» - это гармоничность пространственной и биологической структуры растительного покрова, видовых комплексов

Патрик К. Пенфидд «Сбалансированность»- экологически устойчивая цепочка производственных процессов, которая могла бы слаженно функционировать и быть безвредной для окружающей среды.

Акимова Т.А, Кузьмин А.П., Хаскин В.В. «Сбалансированность»- равновесное сопряжение производственных и экологических процессов не столько принуждает к ограничению входных мощностей, сколько предлагает дополнительный экономический инструмент контроля эффективности производства.

Автором вводится в научный оборот определение экологической сбалансированности как категории, отражающей способность уравновешивать экологическую систему деятельности предприятия в бухгалтерском экологическом учете: экологическая сбалансированность - это равновесное состояние экологической системы по использованию и восстановлению природных ресурсов отраженных на счетах бухгалтерского учета. Нарушение экологической сбалансированности может привести к необратимым процессам изменения климата на планете.

8. В соответствии с необходимостью создания системы учета, включающей экологическую составляющую, представлена система экологически дифференцированного экологического учета

По нашему мнению, интегрирование учета окружающей среды в

традиционную систему бухгалтерского учета предприятия является сложной проблемой ввиду нескольких причин.

Во-первых, ограниченность бухгалтерского учета, предопределенная принципом денежного измерителя. Другими словами, средства, для которых отсутствует денежный эквивалент, объектом бухгалтерского учета не являются. Именно по этой причине сырье и материалы, поступающие на предприятие, находят отражение в бухгалтерских документах, а другие компоненты окружающей среды, такие, например, как отработанные воздух и тепло, в бухгалтерских регистрах отсутствуют - эти величины на сегодняшний день можно учесть только в натуральных измерителях. Приемлемой же методики отражения этих показателей в универсальном денежном измерителе пока не существует.

Следующей причиной невключения перечисленных выше категорий в бухгалтерские отчеты является, по нашему мнению, условие, соответственно которому ресурс лишь тогда становится активом, если он контролируется предприятием (как правило, это обозначает наличие права собственности).

Это, однако, не значит, что предприятия должны отказаться от учета этих и других экологических аспектов их деятельности. Отсутствие такого учета на предприятиях ведет к неконтролированному загрязнению окружающей среды (воды, воздуха, почв, появлению чрезмерного количества не утилизированных отходов), а также ее деградации вследствие бесконтрольного вырубания лесов. Уровень же экологического сознания, как производителей, так и потребителей находится пока еще на недостаточном уровне с точки зрения экологически дружественного производства и потребления. В результате общественность не имеет возможности получать точное представление о степени влияния на окружающую среду каждого конкретного предприятия.

К вопросам создания системы учета, включающей экологическую составляющую, в последние десятилетия приковано пристальное внимание ученых всего мира. Наиболее полно, по нашему мнению, подошел к решению данной проблемы известный австрийский ученый Ганс Джобстль, предлагающий создание на лесных предприятиях системы так называемого менеджерского учета (managerial accounting), включающего четыре составляющих: финансовый, управленческий, социальный и экологический учет.

Учет окружающей среды включает деятельность, методы и системы для отражения, анализа и отчетности относительно финансовых операций, предопределенных окружающей средой, а также экологические влияния определенной экономической единицы (предприятия).

Экологически предопределенный традиционный бухгалтерский учет может быть представлен в виде системы (рисунок 10).

Рисунок 10 - Система экологически дифференцированного традиционного бухгалтерского учета

Экологически дифференцированный финансовый учет оперирует такими категориями как затраты и доходы, отражающиеся на счетах прибыли и убытков, отчете о финансовых результатах деятельности, налоговой декларации; активы и пассивы - в балансе. К затратам, предопределенным окружающей средой, относятся, к примеру, штрафы за незаконные выбросы загрязняющих веществ либо средства на улучшение состояния окружающей среды.

9. Уточнена и расширена модель экологического бухгалтерского учета на предприятии, в соответствии с положениями Киотского протокола,

25

включающая три основные составляющие: учет экологических обязательств, экологическая отчетность, экоаудит

Эколого-дифференцированный учет связан с отражением экологических

финансовых обязательств в соответствии с положениями Киотского протокола.

По нашему мнению, в целом система экологического бухгалтерского учета на предприятии должна включать в себя три основные составляющие: учет экологических обязательств; экологоориентированная отчетность; экологический аудит (рисунок 11).

Рисунок 11 - Модель экологоориентированного бухгалтерского учета

Включение всех долговременных внешних экологических издержек в общую сумму издержек является очень важным моментом для адекватного определения ценности природных ресурсов и природных услуг. Конкретными целями этого являются:

а) включение экологических параметров в бухгалтерский учет и отчетность с целью установления соотношения между экологическими мероприятиями предприятия, его финансовым положением и степенью эффективности функционирования фирмы;

б) включение всех экологических издержек в стоимость товаров и услуг, чтобы показать производителям и потребителям истинную цену продукции;

26

в) развивать методы учета и отчетности, для того, чтобы включить в общие финансовые итоги результаты программ по устойчивому развитию. С целью адекватного учета тех видов природного капитала и того влияния на окружающую среду, которые не подлежат денежному выражению, наряду с дифференцированием общепринятых видов учета на предприятии предлагается введение экологического учета.

Существует несколько причин, обуславливающих объективное размежевание традиционного и экологического видов учета:

- по формальным признакам объект экологического учета отличается от объекта традиционного учета. Экологический учет сконцентрирован на экологических аспектах деятельности предприятия, в то время, как традиционный учет - на финансовых результатах;

- происхождение экологической информации часто имеет иные по сравнению с финансовой информацией источники;

- экологическая информация характеризуется иными измерителями количества и качества по сравнению с экономической информацией;

- экологическая информация часто имеет другое предназначение и других по сравнению с финансовой информацией пользователей.

Категория экологического учета определяет экологическое влияние предприятия на окружающую среду.

Расширение границ традиционного экологического учета даст возможность предприятиям более полно и объективно учитывать различные аспекты его деятельности и, в частности, степень влияния на окружающую среду. Это, в свою очередь, позволит своевременно распознавать риск возникновения чрезмерного антропогенного влияния на окружающую среду и своевременно принимать превентивные меры, определяя, таким образом, экологичность траектории развития предприятия.

10. На основе международной практики учета разработана методика учета сертификатов сокращения выбросов, позволяющая определить подход, приемлемый в соответствии с МСФО

МСФО не рассматривает сложный вопрос учета сертификатов сокращения

выбросов углекислого газа (СЕЯ). При этом ценность данных сертификатов может быть существенной. Все большее число компаний из стран с быстро развивающейся экономикой имеют в собственности и продают сертификаты сокращения выбросов углекислого газа (СЕЯ), полученные в соответствии с «Механизмом чистого развития» (МЧР) Киотского протокола.

В Киотский протокол заложены экономические механизмы международной кооперации, которые основаны на том, что климатические эффекты не зависят от

места выброса парниковых газов и что парниковые газы в имеющихся в атмосфере концентрациях не вредят здоровью человека. Эти механизмы получили название «механизмов гибкости Киотского протокола». Под гибкостью здесь понимается, что для глобального эффекта не имеют значения место и средства по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу. Целью Киотского протокола является снижение выбросов парниковых газов в период с 2008 по 2012 гг. на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. Для того чтобы обеспечить использование экологических инвестиций с предельной выгодой, Киотский протокол использует три гибких механизма: торговля выбросами; механизм Чистого Развития, МЧР; совместное Осуществление, СО.

Протокол предусматривает несколько механизмов перераспределения выбросов, которые можно представить в виде схемы на рисунке 12.

Рисунок 12 - Механизмы перераспределения выбросов, используемых Киотским протоколом

Цель МЧР - не только обеспечение пути к сотрудничеству с международным сообществом для достижения сокращения эмиссий парниковых газов с меньшими затратами, но это также и механизм обеспечения устойчивого развития и активного участия всех государств в международной деятельности в области изменения климата. Сокращения эмиссий, достигнутые в результате реализации двусторонних или многосторонних проектов в рамках МЧР, называются «Сертифицированными единицами сокращения эмиссий» (СЕЯэ). Как вытекает из самого названия, СЕЯб должны быть сертифицированы уполномоченным на то органом, определяемым руководящим органом по осуществлению МЧР.

Промышленно развитые страны могут инвестировать средства в компании, расположенные на территории развивающихся стран, которые обладают правом на получение сертификатов СЕЯ. Проект должен отвечать определенным критериям, он должен быть экологически благоприятным (таким как проекты управления биологически разложимыми отходами или производства «топлива из биомассы»), страна местонахождения должна утвердить проект (например, страна местонахождения проверяет, соответствует ли проект ее стратегии устойчивого развития).

Компания, находящаяся на территории страны местоположения и заключившая договор МЧР, не имеет обязательства по допустимой величине выбросов. Наоборот, эта компания получает сертификаты СЕЙ. и может покупать или продавать их другим компаниям или использовать их для выполнения требований компании или группы в рамках программы ЕС по торговле квотами.

Стоимость, связанная с СЕЯ, может быть существенным элементом в финансовой отчетности компании, которая получает сертификаты.

Согласно данным недавнего обзора, проведенного фирмой Рпсеи^егЬоизеСоорегз и Международной ассоциацией по торговле квотами, мировые компании применяют разные подходы к учету СЕЯ.

СЕЯ представляют собой единицы снижения выбросов парниковых газов, произведенные и сертифицированные ООН в соответствии с положениями Механизма чистого развития (МЧР) Киотского протокола. Примерами проектов являются схемы восстановления лесных массивов и инвестиций в чистые энергетические технологии.

Предприятие, получившее сертификаты СЕЯ, может торговать ими или продавать их другим предприятиям, либо может использовать их для исполнения требований компании или группы в рамках Системы ЕС по торговле выбросами.

Основной вопрос, обуславливающий учет самостоятельно производимого сокращения выброса углекислого газа «зелеными» предприятиями, заключается в определении экономической сущности СЕЯ. Ответ на этот вопрос лежит в плоскости конкретных обстоятельств основной деятельности и процессов «зеленого»

предприятия. Если производимые CER удерживаются для продажи в ходе обычной деятельности предприятия, то CER подпадают под действие МСФО (IAS) 2. В противном случае их следует рассматривать как определяемые неденежные (нематериальные) активы без физического содержания.

Учет CER также обусловлен применимостью МСФО (IAS) 20 «Государственные субсидии и раскрытие информации о государственной помощи». Руководству необходимо оценить, предоставлены ли CER государством. Если они предоставлены государством и в зависимости от их классификации, то у предприятия имеется два альтернативных подхода к учету. Эти подходы представлены на рисунке 13.

На основании допущения о том, что «самостоятельно производимые» CER предоставляются государством в соответствии с определением в МСФО (IAS) 20, мы считаем, что следующие два подхода являются приемлемыми в соответствии с МСФО. Алгоритм учета сертификатов представленный на рисунке 13 не применяется, если CER не предоставлены государством в соответствии с определением в МСФО (IAS) 20.

Взаимосвязь ценовых тенденций, механизмов гибкости протокола и бухгалтерского учета CER даст жизнь новому поколению проектов сокращений эмиссии парниковых газов.

11. Предложена модель экологического бухгалтерского учета, состоящая из учетных подсистем, адаптированная к принципам методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета

В настоящее время система экологического учета является объектом

государственного регулирования, что находит выражение в осуществлении специальных мер как в международном масштабе, так и на уровне отдельных стран и имеет практическое значение для Российской Федерации. Поэтому необходим тщательный анализ возможностей и перспектив реализации мер государственного регулирования экологического учета в отечественной практике в соответствии с положениями Киотского протокола.

Экологический бухгалтерский учет является сегментом общей системы учета, обслуживающей все уровни управления и контроля за экономико-экологическими процессами объекта хозяйствования.

По нашему мнению, экологическая информация об экологической деятельности хозяйствующего субъекта, должна быть представлена в учете и отчетности предприятия как в натуральном, так и в стоимостном измерении.

Следует отметить, что своевременный и достоверный бухгалтерский учет экологических обязательств предприятия по выбросам парниковых газов в окружающую среду позволит коренным образом изменить приоритеты в принятии управленческих решений по снижению указанных выбросов.

Рисунок 13 - Методика учета сертификатов сокращения выбросов С02

Экологические бухгалтерские счета позволят охватить денежные и физические потоки, которые характеризуют взаимосвязь между экологией и экономикой.

Таким образом, ведение бухгалтерского экологического учета будет носить динамический характер отражения экологической составляющей хозяйственной деятельности предприятия.

По нашему мнению, модель учетного процесса в экологическом бухгалтерском учете должна быть адекватна существующей модели бухгалтерского учета на предприятии, но иметь преимущества в средствах и методах формирования экологической учетной информации. Такое моделирование способствует более полной реализации требований, улучшению качества учетной системы и повышению степени ее управляемости.

Авторская модель экологического бухгалтерского учета представлена на рисунке 14.

Экологический бухгалтерский учет

Учетная система

Формирование ресурсов

Производство

Формирование капитала

Элементы учетной системы

Уровни построения учетной системы

Рисунок 14 - Модель экологического бухгалтерского учета

По мнению автора, бухгалтерский экологический учет должен осуществляться на методических принципах бухгалтерского учета, то есть в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации с соблюдением следующих общеметодологических принципов бухгалтерского учета (таблица 3).

Таблица 3 - Основополагающие принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета_

Принципы Характеристика принципа

Принцип регламентации техники балансового обобщения Концептуальная модель автоматизированной обработки учетных данных

Принцип интеграции данных первичного учета Интеграция данных всех видов учета

Принцип взаимосвязи регистров и стадий учетного процесса Единая схема формирования исходных и результативных показателей посредством обеспечения информационного процесса бухгалтерского учета

Принцип автоматического формирования регистров Интеграция данных первичного учета с использованием технического, программного и математического обеспечения

Принцип сохранения метода двойной записи Используемые модели документооборота

Принцип расширения аналитических и контрольных функций Модель системы экологических бухгалтерских счетов, отражающая порядок построения и интерпретации всех синтетических и аналитических экологических счетов

Принцип возможности развития Возможность расширения состава базовых функций системы

Таким образом, принципы методологического обеспечения учета полностью соблюдаются. Современные технические средства автоматизированной обработки экологической учетной информации должны развиваться на следующих принципах: рационализации форм учета; системности; целостности; адаптации автоматизированных информационных технологий к внешней среде; организации базы данных; автоматизации документооборота; автоматизации учетных функций.

Соблюдение данных принципов позволит более рационально организовать технологию обработки учетной информации по экологическим обязательствам сокращения выбросов парниковых газов и образованию экологического фонда на предприятии для инвестирования в основные фонды, нанотехнологии и эффективные экологические мероприятия.

Таким образом, выделение расчетов по платному природопользованию как одного из видов расчетов в системе бухгалтерского учета обусловлено: платностью использования природных ресурсов; платностью за загрязнения окружающей природной среды (в дальнейшем - платность за негативное воздействие на окружающую среду); необходимостью определения предприятием затрат по погашению задолженности поданным экологическим платежам.

12. Адаптировано отражение механизма Киотского протокола на счетах бухгалтерского учета и в системе национальных счетов, с позиции деградации натурального (ресурсного) капитала II выполнения главной цели Киотского протокола - сокращения выбросов углекислого газа, и предложена модель экологического учета квот

Модель отражения механизмов Киотского протокола в экологическом учете и

на счетах СНС отражена на рисунке 15.

Агрегированная модель механизмов Киотского

отражения протокола

На счетах бухгал. экологического учета будут выполняться задачи:

Формирование достоверной учетной экологической информации

На счетах СНС будут выполняться

задачи: +

Представление данных о состоянии окружающей среды в стоимостных показателях в целом по государству

Рациональное использование своих экологических активов и экологических обязательств

Отражение взаимодействия между экономикой и окружающей средой

Оценка и регулирование экологических издержек и обязательств

Отражение расходов на природоохранные мероприятия

Результат ♦

Объективная картина состояния и динамики природного наследия 1 Принятие эффективных управленческих решений

Привлечение иностранных инвестиций

V

Развитие НИОКР

Улучшение экологической обстановки

Завоевание стабильного положения на рынке

Реализация стратегии устойчивого развития

Рисунок 15 - Агрегированная модель отражения механизмов Киотского протокола на счетах бухгалтерского экологического учета и в СНС

Организация экологоориентированного учета по специально разработанной методике позволит формировать данные об экологических аспектах деятельности предприятия (загрязнении, истощении натуральных ресурсов) в целях управления и анализа.

Проекты в рамках МЧР и СО дадут возможность направлять экологические инвестиции с наибольшей предельной выгодой в те страны, которые не взяли на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов, или в страны, у которых есть обязательства по снижению выбросов по Киотскому Протоколу. Для того, чтобы проект МЧР/СО был зарегистрирован и начал производить сокращения выбросов, он должен соответствовать требованиям дополнительности. Это означает, что проект не был бы реализован без дополнительных доходов от продажи сокращений выбросов. Для того, чтобы проект был признан дополнительным, необходимо продемон-

34

стрировать наличие определенных барьеров в осуществлении проекта, преодолеть которые возможно только при помощи дополнительных выгод от продажи сокращений выбросов парниковых газов.

Модель экологического учета квот схематически отражена на рисунке 16.

Рисунок 16 - Модель организации экологического учета квот на выброс парниковых газов

Основные подходы к бухгалтерскому экологическому учету заключаются в следующем:

1) счета предприятия должны отражать его отношение к окружающей среде, а также влияние расходов, рисков и обязательств (ответственности) связанных с природоохранной деятельностью на финансовое положение предприятия;

2) инвесторам для принятия инвестиционных решений необходимо располагать достоверной информацией по выбросам парниковых газов предприятия и экологическим затратам, связанным с природоохранной деятельностью;

3) экологический учет должен стать ключом к устойчивому развитию на основе соблюдения принципа экоэффективности; при этом экоэффективность, предполагая снижение воздействия предприятия на окружающую природную среду при одновременном росте прибыльности, может быть измерена только посредством предоставления точной информации по природоохранным расходам, сбережениям и воздействию хозяйственной деятельности на окружающую среду;

4) законодательство, банки, инвесторы, общественность и конкуренция (в том числе международная) стимулируют предоставление отчетности по природоохранным мероприятиям и их эффективности.

Для российских предприятий в целом характерна ориентация на получение прибыли без учета экологических требований. Однако и в этом случае действует ряд факторов, способствующих экологизации производства. К их числу следует отнести тенденции учета экологических ограничений в процессе инвестирования, проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидности тех или иных

производственных циклов и единиц. К ним можно отнести наличие государственно-административного регулирования отношений резидентов с окружающей природной средой, давление потребителей, предпочитающих экологически чистую продукцию.

13. Разработаны и рекомендованы счета бухгалтерского учета получения, движения и продажи квоты на выбросы парниковых газов

В случае создания в России рынка торговли эмиссионными квотами на выброс парниковых газов продажа и покупка будет осуществляться либо через национальную торговую биржу, либо у предприятий, сэкономивших квоту.

Эмиссионные сертификаты на выбросы должны соответствовать определению нематериальных активов. При этом должны выполняться следующие критерии: определяемость, контроль за ресурсами и будущие экономические выгоды.

СЕЯ следует учитывать: когда имеется разумная уверенность в том, что предприятие выполнит условие, закрепленные за СЕЯ субсидии будут получены и, если стоимость СЕЯ может быть ненадежно оценена и существует вероятность того, что предприятие получит ожидаемые будущие экономические выгоды, закрепляемые за СЕЯ.

При этом СЕЯ учитываются после «производства» или в более поздний момент времени.

МСФО 20 «Учет государственных субсидий и раскрытия информации о государственной помощи», предусматривает два варианта первичной оценки:

- по номинальной сумме - производственные затраты следует относить на пропорциональной и последовательной основе к стоимости производства «зеленого продукта» в соответствующем случае и к стоимости производства СЕЯ.

- по справедливой стоимости - СЕЯ следует учитывать по справедливой стоимости, а государственную субсидию - по разнице между номинальной суммой и справедливой стоимостью.

Если СЕЯ не соответствуют определению «внеоборотных активов, удерживаемых для продажи», их следует учитывать по стоимости за вычетом любой амортизации и обесценения в случае отсутствия активного рынка.

При наличии активного рынка СЕЯ, МСФО 38 позволяет оценивать их либо по первоначальной стоимости за вычетом амортизации и обесценения, либо по справедливой стоимости.

Увеличение и уменьшение балансовой стоимости СЕЯ следует признавать в соответствии с требованиями МСФО 38, 85 и МСФО 38, 86.

В тех случаях, когда СЕЯ соответствуют определению «внеобортных активов, удерживаемых для продажи» МСФО (1№8) 5 (СЕЯ должны непосредственно иметься в наличии для продажи в их нынешнем состоянии и такая продажа должна быть высоко вероятна), применяется следующий способ учета: следует продолжать

36

учет в соответствии МСФО (IAS) 38 до даты, в которую CER будут соответствовать критериям МСФО (IFRS) 5 после чего провести тест на предмет обесценения в соответствии с МСФО 36.

Далее CER следует отражать по наименьшей из балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии, производится на счете 04 как нематериальные активы в соответствии с МСФО (IAS) 38, что представлено в таблице 4 и на рисунке 17.

Таблица 4 - Отражение хозяйственных операций по получению квоты на выброс парниковых газов

№п/п Хозяйственная операция Дт. счета Кт. счета

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии

1. Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии 08 «Вложения во внеоборотные активы» 86 «Целевое финансирование»

2. Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости 04 «Не матер иаль-ные активы» субсчет «Квота на выброс СО» 08 «Вложения во внеоборотные активы»

3. Начисление амортизации способ списания стоимости пропорционально объему продукции (выбросов) 20 «Основное производство» 05«Амортизация НМА»

4. Отражена сумма квоты как доход будущих периодов (одновременно с п.З) 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов» 98.1 «Доходы будущих периодов»

Учет реализации квоты на выбросы парниковых газов контрагенту. Предприятие в учетной политике имеет право выбора одного из вариантаов:

1 вариант:

5. Отражен доход от реализации квоты 76 91.1

6. Списана квота при реализации 98.1 «Доходы будущих периодов» 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов»

2 вариант:

7. Реализована квота контрагенту по сложившейся экономии 76 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов»

8. Определен финансовый результат от реализации экономии по квоте 98.1 «Доходы будущих периодов» 91.1

Покупка квоты у другого государства и предприятия

9. Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии 08 «Вложения во внеоборотные активы» 86 «Целевое финансирование»

10. Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости 04 «Нематер иаль-ные активы» субсчет «Квота на выброс СО» 08 «Вложения во внеоборотные активы»

11. Начисление амортизации 20 «Основное производство» 05«Амортизация НМА»

12. Приобретена квота у контрагента в связи с недостатком квотируемой величины 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов» 76

13. Списан на прочие расходы недостаток квоты 91.2 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов»

Д 08

К 86

Д 04

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии

К 08

Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости

Д 20

К 05

Д 78

Начисление амортизации способ списания стоимости пропорционально объему продукции (выбросов)

К 98.1

Отражена сумма квоты как доход будущих периодов

Д 76

К 91.1

Д 98.1

Отражен доход от реализации квоты

К 78

Списана квота при реализации

1 вариант

2 вариант

Реализована квота контрагенту по сложившейся экономии

Д76

Определен финансовый результат от реализации экономии по квоте

К 78

Д 98.1

К 91.1

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии_

Д 08

Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости

К 86

Д 04

К 08

Начисление амортизации

Д 20

Приобретена квота у контрагента в •связи с недостатком квотируемой величины

К 05

Д 78

К 76

Списан на прочие расходы недостаток квоты_

Д 91.2

К 78

Рисунок 17 - Рекомендуемый порядок учета квоты на выброс парниковых газов

Таким образом, для учета обращения квот на выброс парниковых газов (их поступления, движения, торговли единицами сокращенных выбросов), в диссертационной работе предлагается хозяйствующим субъектам ввести счет 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов» с последующей детализацией и открытием субсчетов по шести видам газовых выбросов:

78-1 «Квота на выброс диоксида углерода»;

78-2 «Квота на выброс метана»;

78-3 «Квота на выброс оксида метана»;

78-4 «Квота на выброс гидрофторуглеродов»;

78-5 «Квота на выброс перфторуглеродов»;

78- 6 «Квота на выброс гексафторида серы».

В дальнейшем первоначальная стоимость СЕЯ может изменяться в результате обесценения.

При наличии активного рынка стоимость СЕЯ в течение установленного срока использования погашается посредством начисления амортизации, отражаемой по кредиту счета 05 «Амортизация НМА» с последующим отнесением на счета затрат.

Учет амортизации и обесценения производится следующим образом.

У СЕК имеется срок полезной службы 3-8 лет, поэтому они амортизируются. Согласно МСФО 38, в отсутствие активного рынка СЕЯ не могут иметь остаточной стоимости. Следовательно, при отсутствия активного рынка СЕЯ - амортизация не начисляется, поскольку остаточная стоимость будет равна первоначальной стоимости. Руководству следует разработать надлежащий метод амортизации (уменьшаемого остатка, пропорционально объему производства) и обосновать ситуацию, отличную от амортизации по линейному методу.

СЕЯ следует подвергать тестированию на предмет обесценения в соответствии с МСФО 36. Когда СЕЙ. подпадают под действие МСФО 5, амортизация не начисляется и применяются принципы оценки согласно МСФО 5.

Когда субсидия оценивается по номинальной стоимости, доход не может начисляться до даты фактической продажи СЕЯ. Когда субсидия учитывается по справедливой стоимости, она отражается в составе прочих доходов в момент принятия субсидии к учету. В следствие этого образуется временная разница в учете дохода, если СЕЯ отражается по номинальной стоимости или по справедливой стоимости в соответствии с МСФО 20.

Основные учетные процедуры получения, использования и продажи квот на выброс парниковых газов, позволят детализировать движение средств на счете расчетов по квотам на выбросы парниковых газов и обеспечить должный контроль за направлениями его использования.

Первоначальное признание СЕЯ отражается в отчете о прибылях и убытках в составе «прочих расходов» и на дату выбытия продажа СЕЯ признается в составе «прочих доходов».

В системах торговли парниковыми газами используются механизмы банкинга квот и заимствования, дающие возможность использования квот разновременных бюджетных периодов и повышающих общую гибкость системы.

Банкинг (сохранение) квот основан на возможности использования излишков квот, оставшихся после покрытия обязательств отчетного периода в будущих периодах. Возможность банкинга предоставляет участникам системы необходимую гибкость в достижении их обязательств, стимулирует ранние снижения выбросов и может снижать общие затраты на торговой программе.

Механизм заимствования основан на возможности использования в отчетном периоде квот будущих периодов. Заимствование обеспечивает участникам системы больше гибкости, а также способствует сглаживанию резких колебаний рыночных цен на квоты. Однако применение заимствований квот несет в себе потенциальный риск невыполнения обязательств в будущем, если участник не сможет «возместить» заимствованные пособия, а также заимствования могут препятствовать раннему снижению квот и как следствие - достижению ранних экологических эффектов.

По нашему мнению, система распределения квот на выбросы парниковых газов должна быть максимально прозрачной, а ее результаты необходимо в обязательном порядке публиковать в установленном порядке.

Организация внутренней торговли квотами может быть построена, исходя из административно-разрешительной или же рыночной модели. Административно-разрешительная модель предполагает создание специального государственного органа, распределяющего квоты между владельцами источников выбросов и затем санкционирующего каждую сделку с квотами между частными субъектами. Это позволяет осуществлять строгий учет всех сделок.

14. Разработана и рекомендована методология отражения в финансовой отчетности государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получения доходов от сокращения выбросов на примере агрегированного экологоорпентировапного баланса хозяйствующего субъекта

По нашему мнению, главным отличительным признаком экологической отчетности должна стать ее тесная взаимосвязь с финансовой отчетностью предприятия, доступность для понимания различным пользователям.

Включение контрольных экологических показателей в финансовую отчетность будет способствовать созданию банка данных предприятий, с помощью которого можно выявить, описать и оценить прямые и косвенные эффекты воздействия на окружающую среду.

Экологическая отчетность - это сравнительно новое явление в контексте организации рационального природопользования и информационной деятельности предприятий. Она быстро превращается для организаций в один из главных каналов для изложения своих принципиальных позиций, целей, практики и достижений в области рационального природопользования. Если в ближайшем будущем бухгалтерская отчетность не будет содержать информацию по экологическим обязательствам, то возникнет недоверие иностранных инвесторов к финансовым отчетам. Инвесторы, владеющие информацией о существовании таких обязательств, но не располагающие их оценкой, скорее повысят проценты за кредит ввиду увеличения риска вложений. Таким образом, экологическая информация должна быть включена в соответствующую экологическую отчетность.

Экологическая информация должна быть неотъемлемой частью при составлении понятных и достоверных бухгалтерских отчетов. Однако в настоящее время в России нет нормативных актов регулирования учетной деятельности в области экологии, требующих подробного отражения в финансовой отчетности обязательств и затрат, связанных с экологической деятельностью. Более того, имеет место неупорядоченность учета экологических затрат, когда они не только не выделяются, но и (особенно текущие) «растворяются» в себестоимости, необоснованно относятся на охрану труда и технику безопасности, или только на общехозяйственные, либо прочие расходы. Поэтому разработка основ развития экологического учета представляет социально-экономическую значимость для предотвращения кризисных явлений.

Раскрытие информации о природоохранной деятельности предприятия в его годовом бухгалтерском отчете поможет собственникам оценивать деятельность менеджеров, обеспечивать широкий общественный контроль, будет способствовать формированию положительного имиджа организации и его высокой деловой активности.

В результате проведенного исследования можно заключить, что экологизированная отчетность позволит:

1) Вычленить расходы на природоохранные мероприятия из общего состава издержек предприятия. Стандартизация отражения затрат позволит внешним пользователям отчетности со поставлять информацию о эколого-экономическом состоянии различных предприятий в рамках одной или нескольких отраслей деятельности.

2) Оценить общую величину экономического ущерба, наносимого предприятием, складывающегося из платы за загрязнение и общей величины кредиторской экологической задолженности.

3) Более полно осуществлять оперативный контроль за экологической деятельностью предприятия, включая всю информацию о финансовой стороне экологических мероприятий.

4) Осуществлять принятие управленческих решений на основании данных, скорректированных с учетом экологического фактора.

В настоящий момент в России нет стандарта, регулирующего учет затрат на природоохранные мероприятия и рациональное природопользование и их раскрытие в отчетности. Причинами такого положения можно назвать текущую невостребованность данного стандарта, отсутствие аналога в международной практике, отставание процесса реформирования отечественной системы бухгалтерского учета от установленного графика, отставание от общего процесса экономических изменений в стране.

Для решения вопросов об инвестиционных вливаниях изучение структуры бухгалтерского баланса, состава дебиторской и кредиторской задолженности имеет ключевое значение. При решении этих же вопросов об инвестировании обращается внимание и на экологические показатели предприятия. Если экологические обязательства предприятия ввести в бухгалтерский баланс, то в этом случае он будет предоставлять инвестору наиболее полную эколого-экономическую информацию о предприятии.

Однако по форме и структуре баланса, утвержденной на сегодняшний день, возможно определение того, насколько данное предприятие платежеспособно, но невозможно определение «экологической чистоты» производства. При использовании экологически вредных технологий в инвестиционных проектах придется учитывать риски, связанные с наложением штрафов за загрязнение окружающей среды со стороны государства, а также риски, связанные с необходимостью в дальнейшем замены устаревшего оборудования.

Следует особо отметить, что впредь до решения проблемы внесения изменений в бухгалтерский учет на государственном уровне, «экологизация» бухгалтерского баланса возможна лишь в виде осуществления автономных (параллельно к официальному балансу) и факультативных расчетов экологических финансовых обязательств.

В настоящее время выбросы России почти на 25% ниже уровня 1990 г. Отсюда специалистами сделан вывод, что Россия не превысит разрешенный уровень, несмотря на планирование увеличения внутреннего валового продукта в 2 раза, поскольку, быстрый рост экономики не возможен без кардинального повышения использования энергии, как об этом свидетельствует мировой опыт. Поэтому основным обязательством России после ратификации Киотского протокола

становится учет и контроль самих выбросов и квот на выбросы и регулирование оборота этих квот.

Отражение в финансовой отчетности поступления государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получение доходов от сокращения выбросов отражено в таблице 5 агрегированного экологического баланса и в таблице 6 отчета о прибылях и убытках условной компании А.

В Приложении к бухгалтерскому балансу формы №5 в разделе «Нематериальные активы» после строки «Деловая репутация организации» в гр. 1 добавить строку «Квота на выброс парниковых газов». В графе 3 найдет отражение стоимость квоты на начало года, в гр.4-5 движение (гр.5- выбытие, отражает величину обесценения НМА за год), а наличие на конец отчетного периода отражено в гр.6.

Таблица 5 - Агрегированный экологоориентированный баланс компании А

Актив Сумма Пассив Сумма

Нематериальные активы по первоначальной стоимости (квота на выброс ПГ) 1000 Ресурсный капитал 1000

Амортизация НМА 200 Убыток от обесценения НМА 200

Продажа единиц сокращенных выбросов 125 Затраты на сокращение выбросов (убыток) 50

Финансовые доходы 75

Всего активы 1325 Всего пассивы 1325

Таблица 6 - Отчет о прибылях и убытках компании А

Статья Сумма

Выручка от продаж единиц сокращенных выбросов 125

Затраты на сокращение выбросов парниковых газов 50

Финансовый доход (прибыль) 75

Производственные эко - балансы являются эффективным информационным инструментарием для отображения узких мест предприятий; оптимизации продукции и процессов; подготовки экологически ориентированных решений на предприятии; предоставления сведений о продукции, маркетинге, рекламе, экологическом аудите.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В современной экономике на первое место выдвигаются проблемы экологической безопасности и экологической сбалансированности. Существующая система учета не содержит исчерпывающей информации об экологических доходах и расходах организации, поэтому невозможно точно определить эффективность экологических мероприятий и внедряемых систем по обеспечению и повышению экологической сбалансированности. Одним из элементов механизма повышения

качества деятельности экономических субъектов является внедрение системы экологического учета.

В диссертационном исследовании сформирована теория и методология экологического учета, определена его роль и место в системе существующих видов учета и отчетности в соответствии с требованиями МСФО и Киотского протокола.

Разработан организационно-экономический механизм экологического учета, позволяющий внедрить его на конкретных предприятиях в целях принятия эффективных управленческих решений.

Применение предложенных в исследовании методов формирования экологоориентированной отчетности позволит в практическом аспекте проводить экологический анализ, экоаудит, осуществлять оценку и управление экологическими показателями.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Виноходова А.Ф. Пенсионная реформа: опыт, проблемы и перспективы: Монография,- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005,- 352с. - 20,46 п.л. (авт. 10,23 п.л.)

2. Ильичева Е.В. Экологизация и совершенствование учетного процесса в условиях перехода к устойчивому развитию: Монография,- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006,- 440с. - 26,5 п.л.

3. Ильичева Е.В. Приоритетные направления гармонизации учетного процесса в контексте экологической политики РФ: Монография,- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007. - 296с. -17,20 п.л.

Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК России на соискание ученой степени доктора наук

4. Ильичева Е.В. Финансовые аспекты развития экологического предпринимательства. -Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: междунар. научно-теоретич. Журнал - №1(15)/2006. - Белгород: БУПК, 2006. - 0,68 п.л.

5. Ильичева Е.В. Зарубежный опыт оценки ущерба и определения платежей за загрязнение окружающей природной среды. - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: междунар. научно-теоретич. журнал - №2(17)/2006, - Белгород: БУПК, 2006. - 1,04 п.л.

6. Ильичева Е.В. Необходимость выработки согласованных мер в целях снижения потенциальных угроз глобального климата. - Известия Тульского государственного университета. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,48 п.л.

7. Ильичева Е.В. Экологизация - важное условие перевода экономики в фазу устойчивого развития. - Известия Тульского государственного университета. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-0,3 п.л.

8. Ильичева Е.В. Торговля квотами - приоритетное направление гармонизации учетного процесса. - Известия Тульского государственного университета. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,0,54 п.л.

9. Ильичева Е.В. Методическая основа экологизации системы национальных счетов. -Известия Тульского государственного университета. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,3 п.л.

10. Ильичева Е.В. Методологические подходы к оценке использования и восстановления природного баланса в Белгородской области. - Региональная экономика: теория и практика. - М: 2007,- X» 6 (45).- 0,65 п.л.

11. Ильичева Е.В. Мировая практика финансовой системы торговли квотами в рамках Киотского протокола. - Финансы и кредит. - М: 2007. - № 26 (266). - 0,82 п.л.

12. Ильичева Е.В. Корпоративный социальный отчет - инструмент гармонизации экономических, экологических и социальных интересов бизнеса и общества. - Российское предпринимательство. -М: 2007 -№ 10.-0,22 п л.

13. Ильичева Е.В.Экологический аудит в системе императива устойчивого развития экономики. - Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. -Челябинск; 2007 -№10 (88). - 0,30 п.л.

14. Ильичева Е.В. Структура экологически дифференцированного традиционного бухгалтерского учета и аудита. - Вестник университета. - М.: 2007. - № 5. - 0,6 п.л.

15. Ильичева Е.В. Финансовые механизмы экологизации налогообложения в России. -Вестник университета. - М.: 2007. - № 6. - 0,6 п.л.

16. Ильичева Е.В. Предпосылки построения национальных счетов для учета экологического фактора, - Бухгалтерский учет. - М.: 2008. - № 1.-0,7 п.л.

17. Ильичева Е.В. Отражение экологических обязательств в бухгалтерском учете предприятия. - Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. -Челябинск: 2008 - №7 (108) - 0,4 п.л.

18. Ильичева Е.В. Методологические положения формирования экологического учета как современной учетной инициативы - Вестник университета. - М.: 2008. - № 6. - 0,4 п.л.

Учебные пособия с грифом УМО

19. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Основы аудита. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. -760 е., 44,18 п.л. (авт. 22,09 п.л.)

20. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Контроль и ревизия. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. -412 е., 23,95 п.л. (авт. 11,98 п.л.)

21. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Учет на предприятиях малого бизнеса. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. - 432 е., 25,11 п.л. (авт. 12,56 п.л.)

22. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Внутрифирменные стандарты аудита. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007,- 584с„ 33,94 п.л. (авт. 16,97 п.л.)

23. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Международные стандарты аудита. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2008,- 324с., 18,83 п.л. (авт. 9,42 п.л.)

24. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2008,- 284с., 14,4 п.л. (авт. 7,2 п.л.)

Учебные пособия

25. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Внутрифирменные стандарты аудита: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 488 е., 28,37 п.л. (авт. 9,5 пл.)

26. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Основы аудита: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 384., 22,32 п.л. (авт. 7,44 п.л.)

27. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Международные стандарты аудита: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 336 е., 19,53 п.л. (авт. 6,51 п.л.)

28. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 216 с., 12,56 п.л. (авт. 4,19 п.л.)

29. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Учет на предприятиях малого бизнеса: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 262 е., 15,35 п.л. (авт.

5,12 п.л.)

30. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Контроль и ревизия: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 392 е., 22,79 п.л. (авт. 7,6 п.л.)

Статьи в других научных издания»

31. Ильичева Е.В. Проблемы экологического образования в интересах устойчивого развития в России // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» - Белгород: Руснаучкнига, 2006,- 0,14 п.л.

32. Ильичева Е.В. Экологический мониторинг - инструмент экологического контроля // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» - Белгород: Руснаучкнига, 2006,- 0,32 п.л.

33. Ильичева Е.В. Идентификация экологических платежей в нашей стране и за рубежом // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические технологии в повышении потенциала современного общества: Российский и зарубежный опыт» -Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0,17п.л.

34. Ильичева Е.В. Формирование долговременных финансовых механизмов реструктуризации внешних долгов России с использованием схемы «долги за природу» // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0Д7п.л.

35. Ильичева Е.В. Проблемы становления развития экологического предпринимательства // Труды международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - СПб: Изд-во Политехн.ун-та, 2006,- 0,18 п.л.

36. Ильичева Е.В. Финансовые аспекты экологизации производства и потребления товаров и услуг // Труды международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - СПб: Изд-во Политехн.ун-та, 2006,- 0,18 п.л.

37. Ильичева Е.В. Концептуальные основы построения сателлитной системы экологических счетов в России и странах СНГ // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2006.-0,48 п.л.

38. Ильичева Е.В. Экология и охрана окружающей среды горно-металлургического комплекса // Материалы И международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» в 2-х томах. Том.1 -Днепропетровск-Варна: Пороги-ТУ- Варна, 2006. - 0,2 п.л.

39. Ильичева Е.В. Киотский протокол - финансовый инструмент сохранения качества окружающей среды // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново: ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет, 2006. - 0,46 п.л.

40. Ильичева Е.В. Торговля квотами, как метод финансового механизма экологизации хозяйственной деятельности // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново: ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет, 2006. - 0,72 п.л.

41. Ильичева Е.В. Экологический аудит - инструмент управления в условиях перехода России к устойчивому развитию // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» - Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,16 п.л.

42. Ильичева Е.В. Экологически ориентированная стратегия в индикаторах устойчивого развития // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» - Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,17 п.л.

43. Ильичева Е.В. Современные проблемы экологического менеджмента // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности» - Пермь: ГОУ ВПО ПГТУ, 2006. - 0,17 п л.

44. Ильичева Е.В. Информационное обеспечение в структуре экологического управления // Доклады Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» в 2кн. Книга II / Под общей ред.чл.кор. РАН В.П.Мешалкина - М.; Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,15 п.л.

45. Ильичева Е.В. Верификация отчетности - основа качественного корпоративного управления // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново: ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет, 2006. - 0,49 п.л.

46. Ильичева Е.В. «Долги за природу» - финансовый инструмент устойчивого развития // труды IV Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. - 0,26 п.л

47. Ильичева Е.В. Проблемы развития экологического аудирования на современном этапе // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» - Омск: Издательство Омского экономического института, 2007. - 0,43 п.л.

48. Ильичева Е.В. Энвайронментальный аспект присоединения России к ВТО // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. Экон. Ун-та, 2007. -0,23 п.л

49. Ильичева Е.В. Теоретические основы формирования и развития экологического аудита // Материалы международной заочной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы и пути развития экономики и управления» - Липецк: ЛГТУ, 2007. - 0,62 п.л.

50. Ильичева Е.В. Эколого-экономическая результативность использования природных ресурсов и окружающей среды // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» [электронный ресурс] -Мурманск: ФГОУ ВПО «МГТУ» - 0,21 п.л.

51. Ильичева Е.В. Современные проблемы и перспективы становления экологического учета и отчетности // Труды 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» - 4.1. СПб.: Изд-во Политех.ун-та, 2007. - 0,32 п л.

52. Ильичева Е.В. Система экологических фондов России // Международная научно-практическая конференция «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами» - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2007.-0,21 п.л.

53. Ильичева Е.В. Социальные аспекты экологических проблем // Материалы IV Internet-конференции (с междунар. участием) «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбов: Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. Ун-т им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,2 п.л. [http://tsu.tmb.ru/ecology]

54. Ilicheva E.V. Questions of development and selection of the tools of ecological politics in the industry // III International Conference «Strategy of Quality in Industry and Education» volume 1. Varna, Bulgaria: Fortuna - TY-Vama, 2007,- 0,2 п.л.

55. Ilicheva E.V. Determination and the classification of the tools of ecological policy in the enterprises of the industry // Ш International Conference «Strategy of Quality in Industry and Education» volume 1. Varna, Bulgaria: Fortuna - TY-Varna, 2007,- 0,2 п.л.

56. Ильичева Е.В. Экологический и энергоаудит как составляющие энергосберегающих технологий // Доклады международного научно-практического симпозиума «Современные наукоемкие технологии: терия, эксперемент и практические результаты» Египет, Хургада - М: Тула, 2007. 0,29 п.л.

57. Ильичева Е.В. Актуальные проблемы разработки «зеленого» ВВП (экопродукта) в условиях глобализации // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей вусловиях глобализации» - Орел: ОрелГТУ, 2007. -0,49 п.л.

58. Social ecological strategy of the development of the contemporary society // International conference «The problems of development for the natural, technical and social systems» - part 1 -Taganrog: Anton, TTI SFU, 2007. - 0,37 п.л.

59. Ilicheva E.V. Methods of the money value of changes in the environment // 3-я Международная научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса» «Components of scientific and technical progress» - Тамбов: ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007. - 0,27 п.л.

60. Ильичева Е.В. Обоснование необходимости государственной поддержки природоохранных проектов // Материалы международной научной конференции «Рациональное использование природных биологических ресурсов» Тунис (Сусс) -М.: ООО Издательский Дом «Академия Естествознания», 2007. - 0,43 п.л.

61. Ильичева Е.В. Финансирование природоохранных проектов // Материалы международной научной конференции "Экономика и финансы" Турция (Кремер}- М.:000 Издательский Дом «Академия Естествознания», 2007. - 0,43 п.л.

62. Ильичева Е.В., Черникова А.А. Инновационная деятельность в высшей школе современной России // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» - Губкин:ИП Уваров В.М., 2008. - 0,6 п.л.

63. Ильичева Е.В. Проблемы организации экологического учета в условиях системы качества // Материалы IV международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» в 2-х томах. Том.1 -Днепропетровск-Варна: Пороги-ТУ- Варна, 2008. -0,4 п.л.

64. Ильичева Е.В. Раскрытие функциональной сущности экологического учета на современном этапе // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов научно-практической конференции : Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2008. - 0,3 п.л.

65. Черникова А.А., Ильичева Е.В. Современные концептуальные положения формирования экологического учета // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов научно-практической конференции : Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2008. - 0,6 п.л.

66. Ильичева Е.В. Зарубежный опыт по организации платежей в сфере обращения с отходами производства и потребления // Научное обозрение - М : Изд-во Наука, 2006. - №4. - 0,4 п.л.

67. Ильичева Е.В. Зарубежный опыт теоретического обоснования, установления взимания и реформирования экологических платежей II Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2006 - №4. - 0,56 пл.

68. Ильичева Е.В. Практическое применение разработки налоговых и неналоговых мер регулирования состояния окружающей среды в странах с развитой рыночной экономикой // Вестник развития науки и образования - М.: Изд-во Наука, 2006. - №6. - 0,91 п л.

69. Ильичева Е.В Теоретические основы оценки экологического компонента в системе национального счетоводства // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2006. - №6. - 0,43 п л.

70. Ильичева Е.В. Основные направления экологизации социально-экономического развития общества // Современные аспекты экономики - СПб.: Изд-во Центр оперативной полиграфии, 2006. - №18(111). - 0,57 п.л.

71. Ильичева Е.В. Корпоративные экологические кодексы как основа системы управления деятельности для обеспечения устойчивого развития // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, оптимизация - Набережные челны, 2007. - №1(35) - 0,24 п.л [http://www.kampi.ru/sets/index2.php7arhiv/35nomer.php]

72. Ильичева Е.В. Экологизация налогообложения и кредитной политики // Современный научный вестник - Белгород: Изд-во Руснаучкнига, 2006. - №5(6). - 0,35 п.л.

73. Ильичева Е.В. Финансовые механизмы преобразования внешних долгов страны в природоохранные инвестиции // Современный научный вестник - Белгород: Изд-во Руснаучкнига, 2006. -№5(6). -0,40 п.л.

74. Ильичева Е.В. Формирование экологической направленности в налоговых системах // Вестник развития науки и образования - М.: Изд-во Наука, 2007. -№1. - 0,34 п.л.

75. Ильичева Е.В. Теоретические основы финансового управления эколого-экономическими процессами // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2007. - №1. - 0,37 п.л.

76. Ильичева Е.В. К вопросу сбалансированности финансовых потоков ресурсного и природоохранного потенциала // Современные аспекты экономики - СПб.: Изд-во Центр оперативной полиграфии, 2007. - №1(114)- 0,31 п.л.

77. Ильичева Е.В. Мониторинг состояния окружающей среды и его влияние на регулирование территориального развития // Вестник развития науки и образования - М.: Изд-во Наука, 2007. - № 2,- 0,43 п.л.

78. Ильичева Е.В. Общие принципы проектирования систем торговли парниковыми газами // Объединенный научный журнал - М.: Изд-во ФНП, 2007. - № 3(191) - 0,30 п.л.

79. Ильичева Е.В Финансовая стратегия Киотского протокола в сфере управления выбросами парниковых газов (статья) // Федерация - М.: Изд-во ФНП, 2007. - № 1 - 0,26 п.л.

80. Ильичева Е.В Современные направления экологизации отчетности (статья) // Экономика и финансы - М.: Изд-во ФНП, 2007. - № 1 - 0,42 п.л.

81. Ильичева Е.В К вопросу классификации затрат на природоохранные мероприятия в различных системах учета // Научные публикации аспирантов и докторантов - Курск: - 0,41 п.л

82. Ильичева Е.В Теоретические аспекты решения основных задач Киотского протокола // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2007. - №.2 - 0,27 п.л.

83. Ильичева Е.В. К вопросу верификации социальной и экологической отчетности // Проблемы экономики - М.: Изд-во Компания Спутник +, 2007. - №2 (15) - 0,29 п.л.

84. Ильичева Е.В. Экологические стандарты как стимулирующие аспекты административных инструментов // Актуальные проблемы современной науки - М.: Изд-во Компания Спутник +, 2007. - №3 (36) - 0,46 п.л

85. Ильичева Е.В. Оценка экосоциального ущерба // Современное управление. - 2007. -№8. - 0,5 п.л.

86. Ильичева Е.В. Особенности национальной системы торговли парниковыми газами в России // Вопросы экономических наук - М.: Изд-во Компания Спутник +, 2007. - №3 (25) - 0,24 п.л.

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 24.09.2010 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.

Заказ № 118/10 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.