Экологический учет в условиях реализации политики экологической сбалансированности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ильичева, Елена Вячеславовна
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Экологический учет в условиях реализации политики экологической сбалансированности"

На правах рукописи l/.eta

Ильичева Елена Вячеславовна

Экологический учет в условиях реализации политики экологической сбалансированности

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук

Орел -2010 ,

4849558

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Маслова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малявкина Людмила Ивановна

доктор экономических наук, профессор Богатырев Магомед Ахметович

доктор экономических наук, профессор Карагод Владимир Спиридонович

Ведущая организация Воронежский государственный аграрный

университет

Защита состоится 30 октября 2010 г. в 12 часов в ауд.212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д.29 (www.ostu.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Автореферат разослан 29 сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Коростслкина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность человека оказывает существенное влияние на процессы глобального потепления на планете. Сейчас спорят уже не о том, имеет ли место изменение климата, а о том, что можно и необходимо сделать, чтобы приостановить этот процесс.

Наиболее актуальной проблемой современного этапа развития экологической политики в мире являются принципы и механизмы борьбы с вредными парниковыми выбросами, в целях обеспечения безопасности ныне живущего и будущего населения планеты, в соответствии с реализацией Закона о Киотском протоколе.

Россия занимает 3 место (после США и Китая) по количеству выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и 74 место среди экологически чистых стран мира. Одной из причин данной ситуации является утрата экономического потенциала страны, низкий уровень технического прогресса в результате внедряемых реформ.

Экологические проблемы по глубине негативного воздействия на человечество и катастрофическими последствиями несравнимы ни с какими проблемами. Однако в настоящее время в России не разработаны методы развития общественного хозяйства, учитывающие природно-экологическое равновесие с минимальными воздействиями вредных выбросов на окружающую срсду. Поэтому необходимо принять меры по экологизации оценки выбросов углекислого газа в атмосферу, учета сертификатов сокращения выбросов и т.д. Основным инструментом, призванным решить эту проблему на уровне хозяйствующего субъекта является научная разработка и постановка экологического учета.

В настоящее время при регулировании бухгалтерского учета и отчетности экологические аспекты отражаются в некоторой степени бессистемно, при отсутствии разъяснений учетной терминологии, комплексной методики экологизации учета, требований к раскрытию в отчетности экологической информации. Отсюда возникает необходимость рассмотрения экологических вопросов финансово-бухгалтерской системы как составной части учетных процессов предприятий и организаций.

В современных условиях экономики России, ее вхождения в мировое пространство и в связи с переходом на международные стандарты учета и отчетности предприятиям России необходимо разрабатывать экологическую политику, составлять ее комплексную программу, разрабатывать план ее реализации. С внедрением прогнозной составляющей всех мероприятий по охране окружающей среды усилится обеспечение экологической безопасности, которую впоследствии необходимо будет учитывать, анализировать, аудировать, контролировать. Учетно-

финансовая практика не выработала методы, принципы, положения, процедуры, стандарты и правила, охватывающие все компоненты учета, аудита, анализа, налогообложения природопользования и той природоохранной деятельности, которые имеются на предприятиях и в организациях.

Степень научной разработанности проблемы. Российские ученые-практики в учетно-финансовое экологическое исследование внесли значительный вклад: с их помощью были сформированы правовые, организационно-методологические, экономические основы становления и развития экологического учета и экологической отчетности.

Современное учетное пространство диктует необходимость разработки системной научно-констатированной основы экологического учета и отчетности в условиях экологической сбалансированности, что способствовало выбору темы диссертации, формулировки ее цели и задач, определению объекта и предмета исследования.

Важные теоретические вопросы в области формирования теории учетно-эколо-гического процесса в России были представлены в работах российских ученых экономистов С.А. Алимова, А.П. Бархатова, А.И. Белоусова, В.Ф. Бондарева, Ю.С. Винокурова, А.Ф. Виноходовой, Т.А. Деминой, A.M. Карелова, В.А. Константинова, И.А. Коростелкиной, E.JI. Малкиной, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, Г.А. Моткина, С.А. Никитина, Л.В. Сотниковой, Т.Д. Харионовской и др. Разработками в области бухгалтерского, управленческого, финансового экологического учета, анализа и аудита занимаются: Р.А. Алборов, А.С. Бакаев, В.И. Бариленко, Н.П. Барышников, И.И. Букс, Л.Я. Васюкова, Н.Н. Гришин, Д.А. Ендовицкий, В.А. Залевский, Ю.Д. Земляков, В.Ю. Катасонов, Л.И. Малявкина, И.А. Маслова, Л.В. Попова, Ю.И. Сигидов, Г.П. Серов, О.А. Шапорова

A.В. Шнейдман и др.

Управленческому экологическому учету, учету и налогообложению природоохранных затрат в едином информационном пространстве посвящены работы М.А. Богатырева, И.Н. Богатой, Н.А. Бреславцевой, О.В. Голосова, М.М. Коростелкина, Л.Г. Кочерева, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, С.В. Макарова, И.А. Масловой, Л.А. Насакиной, А.И. Пономарева, А.Х. Поповой, К.С. Саенко,

B.Л. Сидорчук, С.П. Суворовой, Л.Б. Шагарова и других.

Вопросами экологической отчетности посвящены труды наших ученых современников Т.В. Бодровой, М.А. Богатырева, М.В. Васильевой, А.И. Закирова. B.C. Карагода. Т.М. Коноплянник. и др.

Большое внимание бухгалтерскому экологическому учету и аудиту уделяется и зарубежными учеными. Их научный опыт, содержится в трудах Л. Аренса, Р. Адамса, Дж. Бартельса, К. Друри, К. Норта и др.

Учетная, экономическая, аналитическая, финансовая действительность требует от научного сообщества разработки методологической, теоретической основы организационно-методического и нормативно-управленческого регулирования экологического учета и отчетности. Это современный малоизученный участок финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий и организаций.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологической основы, теоретических и организационно-методических положений по созданию единой системы бухгалтерского экологического учета и отчетности в условиях реалий экологической сбалансированности.

В соответствии с поставленной целью определены основные подцели и задачи.

Подцель 1 - Разработать положения в области методологии формирования экологического учета в учетно-аналитической системе. Достижение подцели реализуется решением следующих задач:

- определить функционально-принципиальную сущность экологического учета в условиях устойчивого развития и обосновать концептуальные позиции экологического учета в учетно-аналитической системе;

- осуществить, с учетом новой теории и методологии, ретроспективный анализ возникновения и развития экологического учета и отчетности;

- разработать основные требования к организации учета в условиях экологической сбалансированности и определить организационно-методологическую основу экологического учета.

Подцель 2 - Разработать теоретические основы экологической сбалансированности в условиях глобализации мирового хозяйства:

- раскрыть сущность содержания и механизмы реализации Киотского протокола как основы экологической сбалансированности;

- провести ретроспективный анализ возникновения и развития экологического учета с теоретических и методологических позиций;

- рассмотреть международную практику организации торговли квотами в рамках Киотского протокола, как информационного элемента экологического учета и выявить варианты ее применения в российских условиях.

Подцель 3 - Разработать методологические основы моделирования «зеленых инвестиций» в экологическом учете. Для достижения данной подцели поставлены следующие задачи:

- предложить систему сбалансированных показателей как инструмента гармонизации учетного процесса;

- рассмотреть методику реализации модели «зеленных инвестиций» в рамках экологически ориентированного бухгалтерского учета;

-предложить модель системы экологоориентированного бухгалтерского учета;

- разработать методологию оценки, организации и ведения учета сертификатов сокращения выбросов углекислого газа в соответствии с международной практикой.

Подцель 4 - Разработать методологические положения организации экологоориентированного бухгалтерского учета. Для достижения подцели требуют решения следующие задачи:

- разработать организационные и методические элементы экологического бухгалтерского учета;

- предложить систему отражения обязательств по выбросам парниковых газов на счетах бухгалтерского учета;

разработать методику отражения экологической деятельности в бухгалтерской отчетности;

разработать методику учета экологических платежей в системе экологического учета;

- исследовать теоретические аспекты экспресс-оценки эколого-экономической состоятельности предприятия.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.2 «Методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», п. 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются учетно-аналитические и учетно-отчетные процессы в системе экологического учета для целей реализации механизмов Киотского протокола.

Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы функционирования системы экологического бухгалтерского учета и его взаимодействия с совокупностью элементов управления хозяйствующим субъектом.

Теоретической и .методологической базой исследования послужило предметное использование теории научного познания: работы выдающихся отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые документы Российской Федерации, методические указания и инструкции, справочные материалы, отечественные и международные учетные стандарты, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам экологического учета и смежным вопросам.

В ходе диссертационного исследования, сбора, группировки и обработки информации применялись такие общенаучные методы познания, как системность и комплексность, анализ и синтез, сравнение, формализация и моделирование, исторический и логический подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции экологического бухгалтерского учета, включая теорию, методологию и организацию экологического учета торговли квотами в рамках Киотского протокола в контексте современных методов и моделей, в постановке и решении приоритетных теоретико-методологических задач развития экологически ориентированного бухгалтерского учета в условиях глобализации и интеграционных процессов, вовлекающих модели учета в современную межнациональную систему.

Наиболее значительные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем.

1. Развиты и обоснованы теоретические и методологические аспекты бухгалтерского экологического учета:

- на основе анализа мнений различных авторов проведена сравнительная характеристика финансового, налогового, управленческого и экологического учета (08.00.12, п.1.4);

- предложена теоретическая модель учетной экологоориентированной системы, позволяющая исследовать взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета в системе бухгалтерского учета (08.00.12, п. 1.4);

- на основе анализа становления экологического учета сформулированы основополагающие принципы бухгалтерского экологического учета (08.00.12. п.1.1);

- разработаны и теоретически обоснованы методологические положения бухгалтерского экологического учета (08.00.12, п. 1.4);

- разработана организационно-методическая основа экологического учета, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: информационное обеспечение, цель и основная задача экологического учета (08.00.12, п.1.4);

разработана концепция экологически сбалансированного развития, используемая как инструментарий для составления экологического баланса (08.00.12, п.1.4);

- проведен анализ точек зрения авторитетных авторов и сформулированы теоретические основы категории «экологическая сбалансированность», определен экологический учет в соответствии с реалиями Киотского протокола (08.00.12, п.1.4);

- в соответствии с необходимостью разработки учетных комплексов, содержащих экологический компонент, предложена структура системы экологически ориентированного бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.4);

- в соответствии с положениями Киотского протокола уточнена и расширена система экологического бухгалтерского учета на предприятии, включающая три основные составляющие: учет экологических обязательств, экологическая отчетность, экоаудит (08.00.12, п. 1.7);

- на основе международной практики учета разработан алгоритм учета сертификатов сокращения выбросов (08.00.12, п.1.7);

2. Разработаны новые и усовершенствованы существующие методики, адаптированы междунациональные подходы к организации экологического учета хозяйствующих субъектов:

- предложена модель экологического бухгалтерского учета, состоящая из учетных подсистем и адаптированы принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета (08.00.12, п.1.4);

- в контексте деградации натурального (ресурсного) капитала и достижения главной цели Киотского протокола (сокращение выбросов углекислого газа) адаптировано отражение механизма Киотского протокола на счетах бухгалтерского учета, в системе национальных счетов и предложена модель экологического учета квот (08.00.12, п.1.2);

- разработаны и рекомендованы счета бухгалтерского учета получения, движения и продажи квот на выбросы парниковых газов (08.00.12, п. 1.6);

- разработана и рекомендована методология отражения в финансовой отчетности государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получения доходов от сокращения выбросов (на примере агрегированного экологически ориентированного баланса хозяйствующего субъекта) (08.00.12, п. 1.6).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения но вопросам экологическог о бухгалтерского учета могут быть использованы в целях эффективного обеспечения экологической информацией всех уровней финансово-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий в условиях гармонизации отечественных и международных стандартов финансового учета и отчетности.

Основные положения методического характера могут быть использованы практическими работниками бухгалтерских и экономических служб с целью достижения экологической сбалансированности. Рекомендованные методики и предложения могут быть использованы исследователями, преподавателями, практическими работниками и студентами.

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы экологоориентированного бухгалтерского учета в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам разработки и внедрения экологоориентированного бухгалтерского учета в российскую практику.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение в формировании и совершенствовании методологической основы принятия эффективных управленческих решений, направленных на реализацию механизмов Киотского протокола, а также дают возможность разработать практические учетно-аналитические методы экологического учета квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» (г. Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Тула, 2006); 11 Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, 2006); Международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» (г. Екатеринбург, 2007); 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (г. Санкт-Петербург. 2007); Международном

9

научно-практическом симпозиуме «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (г. Хургада, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2007); IV Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Днепропетровск-Варна, 2008); Научно-практической конференции «Образование, наука, производство и управление» (г. Старый Оскол, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 2009).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 87 работах общим объемом 370,96 п.л., в том числе авторских 199,38 п.л., из них 15 статей опубликованы в журналах ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 290 страницах текста, включает 21 таблицу, 47 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе анализа мнений различных авторов проведена сравнительная характеристика финансового, налогового, управленческого и экологического учета

Экологический учет автор определяет как самостоятельное направление бухгалтерского учета хозяйственного субъекта, которое обеспечит бухгалтерский учет соответствующей экологической информацией, в настоящее время не имеющей систематизированного характера. В связи с чем необходимо разработать систему учета формирования затрат на охрану окружающей среды и стоимостные показатели взаимосвязи окружающей среды и экономики для оценки экологических факторов. Реальные показатели состояния окружающей среды, получаемые с помощью мониторинга, их сопоставление с разработанными учетными нормами качества окружающей среды могут составить информационную базу для разработки системы экологического учета на предприятии.

Автором установлены взаимосвязь и взаимозависимость экологического и бухгалтерского учета (Рис. 1).

Рисунок 1 - Взаимосвязь и взаимозависимость бухгалтерского и экологического учета

Отсутствие методических разработок, сложность определения ряда показателей, учитывающих состояние и динамику изменения компонентов природной среды затрудняют введение экологического учета на предприятии.

Концепцию экологического учета определяют его принципы, функции, цели и задачи. В результате сравнения характеристик налогового, финансового, управленческого и экологического учетов автором определена цель экологического учета - это координация экологической и экономической составляющей бизнеса, обозначение возможных экологических рисков и затруднений, определение путей их преодоления (Табл. 1).

Экологический учет предназначен для оценки экологических факторов и составления бухгалтерской экологической отчетности установленной формы и содержания, в основном ориентированной как на внешних, так и внутренних пользователей. Этой информацией могут пользоваться собственники, кредиторы, инвесторы, налоговые органы, органы государственной власти и т.д. Проведенное в таблице 1 сравнение видов учета определило взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета схематично отраженную на рисунке 2.

Таблица 1- Сравнительная характеристика налогового, финансового, управленческого и экологического учета

Признаки Виды учета

Бухгалтерский учет

Финансовый учет Управленческий учет Экологический учет Налоговый учет

1 2 3 4 5

Понятие Упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций Система сбора, регистрации, обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности организации для осуществления планирования, контроля и управления этой деятельностью Система сбора, регистрации и обобщения информации, которая обеспечит возможность выявления, оценки, планирования и прогнозирования, контроля и анализа экологических затрат и экологических обязательств. Система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу

Цель Формирование достоверной информации для составления финансовой отчетности, осуществление контроля и выявления резервов Информационное обеспечение о деятельности организации и внешнем окружении для принятия обоснованных управленческих решений Координация экологической и экономической составляющей бизнеса, обозначение возможных рисков и затруднений, определение путей их преодоления Формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения и контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налогов

Основная задача Сбор информации для анализа деятельности предприятия и его финансового состояния Сбор информации для оперативного и стратегического планирования и управления деятельностью предприятия Сбор и регистрация информации для оценки экологических затрат и экологических обязательств Сбор информации для расчета налогов и сборов

Пользователи информации Внешние пользователи: налоговые инспекции, кредитные учреждения, поставщики, покупатели, инвесторы и т.д. Управленческий персонал организации Внешние и внутренние пользователи Внешние и внутренние пользователи

Способы отражения учетной информации Двойная запись Любая полезная система. Использование элементов методов бухгалтерского учета необязательно. Используются методы количественных оценок Сплошной, непрерывный и документальный учет в натуральных и стоимостных показателях Формирование сумм доходов и расходов в соответствии с требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

Свобода выбора методов ведения учета Ограничена общепринятыми принципами ведения бухгалтерского учета Ограничений нет кроме стоимости, сопоставляемой с доходами от принятия более эффективных управленческих решений Ограничений нет Ограничений нет. Обеспечение непрерывного отражения фактов хозяйственной деятельности, влекущих за собой изменение размеров налоговой базы

Основные объекты учета Организация в целом Структурные подразделения, центры ответственности и др.позиции Природоохранная деятельность организации, затраты и обязательства Данные первичных документов, сгруппированных в соответствии с НК РФ

Основные отчеты Баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств Разнообразные отчеты по внутренним формам, внутренние сметы, бюджеты Экологические декларации Налоговые декларации

Частота составления отчетности Месяц, квартал, год Смена, день, неделя, месяц Месяц, квартал, год Месяц, квартал, год

Степень надежности Достоверная. Документально подтвержденная Допускаются приближенные и примерные оценки Достоверная. Документально подтвержде нная Достоверная. Документально подтвержденная

Обязательность ведения учета Обязателен Не обязателен, вводится по решению администрации Ведение учета обязательно Ведение учета обязательно

Основной внутренний документ, определяющий порядок ведения учета Учетная политика для целей ведения финансового учета Учетная политика для целей ведения управленческого учета Учетная политика для целей ведения экологического учета Учетная политика для целей ведения налогового учета

Нормативное регулирование Федеральный закон «О бухгалтерском учете» Порядок управленческого учета устанавливается правилами предприятия Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Экологическая доктрина РФ и т.д. Налоговый кодекс РФ

Как видно из рисунка 2, бухгалтерский учет включает финансовый учет, управленческий учет, экологический учет и налоговый учет. Основными объектами экологического учета являются все операции природоохранной деятельности организации. Финансовый и экологический учет должен осуществляться в соответствии с нормативными документами Правительства РФ и органов, которым предоставлено право регулировать бухгалтерский учет. За нарушение методологии финансового и экологического учета предусмотрена ответственность по закону.

В настоящее время существует следующая классификация видов учета (Рис. 3).

-*■ информация ^ связи

Рисунок 3 - Существующие виды учета

Экологический учет ведется только ' по природоохранной деятельности предприятия, в то время как финансовый учет ведется в целом по предприятию и рассматривает его как единый хозяйственный комплекс. Управленческий учет ведется по секторам рынка, местам формирования затрат, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений и лишь при необходимости обобщается в целом по предприятию.

Нами предлагается следующее видение структуры учета (Рис. 4).

► информация ►связи

Единая учетная система организации

Рисунок 4 - Предлагаемая классификация видов учета

Для всех рассмотренных видов учета различны не только содержание, но и

периодичность, и сроки представления отчетности.

2. Предложена теоретическая модель учетной экологоориентированной системы, позволяющая исследовать взаимосвязь финансового, управленческого и экологического учета в системе бухгалтерского учета

На уровне предприятия экологический учет ведется в контексте действующих

стандартов финансового и управленческого учета. Если представить предприятие как совокупность управляющей и управляемой подсистем, то можно проследить следующую информационную цепочку. Экономико-экологические показатели, полученные из первичных документов, сообщений, переданных устно и по каналам связи, группируются и обобщаются в подсистеме финансового и управленческого экологического учета, а затем используются для целей анализа хозяйственной деятельности, планирования, прогнозирования и контроля (внутреннего и внешнего аудита). Эта информация является базой для принятия управленческих решений, в свою очередь воздействующих на управляемую подсистему, приводящих ее в новое качество и порождающих новый информационный поток, нуждающейся в группировке и обобщении. Таким образом, экологический учет на микроуровне отражен на рисунке 5.

Рисунок 5 - Модель учетно-экологоориентированной системы на микроуровне

Экологический учет на микроуровне рассматривается как сегментарная область бухгалтерского учета, представляющая собой научно обоснованную систему сплошного и непрерывного наблюдения, оценки, систематизации и обобщения информации об экономико-экологических процессах, возникающих в результате деятельности хозяйственного субъекта.

Конкретные направления определяются исходя из интересов потребителей информации, получаемой по его результатам (Рис. 6).

Рисунок 6 - Пользователи информации экологического учета Специфической особенностью эволюционирования экологического учета является его значительная адаптированность к внутрифирменным потребностям.

Важной функцией бухгалтерского экологического учета является экологическое планирование, процесс которого представлен на рисунке 7.

Экологически значимая цель

Экологические задачи (детализированное требование к результативности)

Экологическая программа

Перечень мероприятий

Ожидаемые результаты и контрольные показатели

Ресурсы на природоохранные мероприятия

Сроки выполнения

Ответственность за выполнение мероприятий

Рисунок 7 - Процесс экологического планирования в организации

Экологические цели и задачи должны быть измеримы и адекватны экологической политике, в том числе обязательствам в отношении сокращения выбросов парниковых газов, предотвращения загрязнения биоресурсов, соответствия требованиям законодательства и последовательного улучшения экологического воздействия.

Экологическая программа структурирована по экологическим целям и задачам, и включает перечень мероприятий; ожидаемые результаты и контрольные показатели; требуемые ресурсы; сроки выполнения задач; распределение ответственности за достижение экологических целей и задач для функций и уровней, для которых это адекватно, в рамках организации.

3. На основе анализа становления экологического учета сформулированы основополагающие принципы бухгалтерского экологического учета

Анализируя современное состояние экологического учета в России, можно

отметить, что для российских предприятий характерна лишь самая начальная стадия первоначального накопления капитала, а также приоритет прибыльного функционирования без учета экологических последствий. Тем не менее, существует ряд условий, способствующих экологизации бизнеса, связанных со средозащитными ограничениями и с давлением клиентов, стремящихся потреблять экологически чистую продукцию. Таким образом, успешная деятельность хозяйствующего субъекта ощутимо зависит от соблюдения средозащитных параметров, что существенно актуализирует необходимость использования адекватных управленческих инструментов, составной частью которых и выступает экологический управленческий

учет. По нашему мнению, основополагающими принципами бухгалтерского экологического учета и отчетности можно считать следующие (Рис. 8).

Рисунок 8 - Принципы бухгалтерского экологического учета

Принципы экологического учета активно развиваются во всем мире. Начало этой работы было положено Межправительственной рабочей группой экспертов по Международным стандартам учета и отчетности «Международная организация стандартов SNO». Выявив в ряде стран отсутствие национальных стандартов учета экологической информации, рабочая группа в 1991 году предложила соответствующие рекомендации для бухгалтеров, в которых указывалось, какая информация должна предоставляться в отчетности, чтобы пользователи видели в стоимостном выражении реальную картину воздействия предприятия на окружающую среду.

4. Разработаны и теоретически обоснованы методологические положения бухгалтерского экологического учета

Основная задача бухгалтерского экологического учета - ориентировать

менеджмент хозяйствующего субъекта на достижение комплекса экономических и экологических целей. Поэтому он является сложной системой, объединяющей различные компоненты: определение целей, прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ и выработку рекомендаций для управления.

Концептуальные положения бухгалтерского экологического учета представлены на рисунке 9.

Рисунок 9 - Теоретико-методологические положения бухгалтерского экологического учета

В настоящее время менее всего в отечественной литературе разработаны вопросы организации учета экологических затрат и экологических обязательств, отсутствуют разработки по организации учета выбросов парниковых газов в соответствии с Киотским протоколом.

5. Разработана организационно-методическая основа экологического учета, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: информационное обеспечение, цель н основная задача экологического учета

Экологический бухгалтерский учет является достаточно емким направлением

бухгалтерского учета и, при использовании разработанной технологии экологического учета необходимо разработать методические основы по его организации на практике.

В ходе проведенного в диссертационной работе исследования выявлено, что процесс организации экологического бухгалтерского учета базируется на определенной организационно-методической основе, включающей множество элементов, которые образуют целостную систему учета.

Совокупность элементов, характеризующих организационно-методические основы экологического бухгалтерского учета, отражены на рисунке 10.

--► Информационное обеспечение экологоориентированного учета -

* А

Применение научных методов, подходов и принципов бухгалтерского учета

I +

Выполнение целей, задач и функций экологического учета *-

Рисунок 10 - Организационно-методическая основа экологического бухгалтерского учета

Организационно-методическая основа экологического учета состоит из трех взаимосвязанных блоков. Информационное обеспечение (1 блок) экологоориенти-рованного учета обрабатывается при помощи научных методов, подходов и принципов бухгалтерского учета (2 блок) для выполнения поставленных целей и задач предприятия (3 блок), ориентированных не только на ближайшее время, но и на долгосрочную перспективу.

Взаимодействие первых двух блоков организационно-методических подходов экологического бухгалтерского учета осуществляется на основе информационного обеспечения. Данные экологического учета должны соответствовать специфическим требованиям:

- оперативности, то есть формироваться по принципу «чем быстрее, тем лучше», так как для экологической бухгалтерской отчетности приемлем срок в один месяц;

- достаточности, то есть информация экологического учета не должна быть излишней, а объем информации должен вполне обеспечивать управленческие решения в области природопользования и охраны окружающей среды;

- целенаправленности, то есть данные должны быть ориентированы на решение определенных задач хозяйствующего субъекта;

- экономичности в получении и использовании, что позволит экономить затраты на формирование, передачу и потребление информации.

По нашему мнению, организация экологического учета хозяйствующего субъекта должна базироваться па двух аспектах нормативного регулирования:

- на российской нормативно-правовой базе природопользования по его направлениям и Международным документам в области охраны окружающей среды;

- нормативно-правовой базе системы бухгалтерского учета.

Два этих аспекта взаимосвязаны и взаимообусловлены, что отражено на рисунок 11.

Рисунок 11 - Нормативно-правовое регулирование экологического бухгалтерского учета в РФ

Любое предприятие необходимо рассматривать и учитывать как часть комплексной системы, объединенной с окружающей его средой. Это обстоятельство предопределяет объективную необходимость более полного охвата природного капитала на счетах бухгалтерского и статистического учета с целью эффективного управления ресурсопотоком. Такое управление, в свою очередь, обеспечит недопущение его выхода за пределы регенеративных и поглощающих возможностей окружающей среды, то есть устойчивое развитие.

б. Разработана концепция экологически сбалансированного развития, используемая как инструментарий для составления экологического баланса

Парниковый эффект - явление, которым обеспокоены как отдельные компании,

так и политики во всем мире. В начале XXI века изменение климата перестало быть исключительно предметом для изучения экологов, сегодня это проблема, которая касается каждого.

Россия - одна из немногих стран, где принцип экологической сбалансированности на основе соизмерения экологических затрат и национального дохода можно соблюсти, как бы интенсивно не развивалось отечественное производство, -

таков запас прочности собственных природных ресурсов, показатель ресурсоемкое™. К сожалению, понимание неизбежности перехода от ресурсозатратного к экологически целесообразному образу жизни общепринятым достоянием сферы управления пока не стало.

По нашему мнению, на современном этапе развития экономики определяющим в инвестиционной привлекательности страны, региона или предприятия должен стать принцип экологической сбалансированности наряду с принципом коммерческой доходности.

Для России принятие Киотского протокола имеет большое значение не только как инструмент решения проблемы изменения климата, но и как один из механизмов роста экономики страны. Ведь он способствует модернизации основных фондов, стимулирует внедрение современных экологически чистых технологий, содействует повышению эффективности использования энергии и снижению энергоемкости производства.

Концепция экологически сбалансированного развития связывает воедино три подсистемы - социальную, экономическую и экологическую (или природную), - и раскрывает принципы их взаимодействия. Для дальнейшего исследования целесообразно разделить эти системы на структурно-функциональные элементы (общество, экономика, природа) и группы отношений между ними (Рис. 12).

Система экологичес сбалансированного раз!

Социально-экологичес

- человек

- общество

- окружающая среда

подсистемы

Рисунок 12 - Система экологически сбалансированного развития общества и экономики

Объектом экономических исследований в контексте концепции экологически сбалансированного развития являются экологоэкономические отношения и сама эколого-экономическая подсистема.

Для формирования модели оптимального (сбалансированного) развития экономике- экологической системы необходимо исследовать структуру и основные материально-вещественные и информационные потоки, возникающие при функционировании этой системы и являющиеся результатом взаимодействия двух подсистем: экономической и экологической. Основным индикатором при этом может быть качество окружающей природной среды. Оно отражает уровень антропогенного воздействия па окружающую среду, является сигналом обратной связи и поэтому может использоваться в системе экологического планирования. В экологическом аспекте качество окружающей среды в эколого-экономической системе отражает возникновение затрат обратной связи, определяемых в экономической литературе как дополнительные затраты, вызванные загрязнением окружающей природной среды.

Таким образом, анализ взаимодействий социально-экономических и природных процессов может служить базой для исследования предпосылок поиска оптимума в формировании эколого-экономической системы. Это предполагает создание такой модели хозяйствования, которая позволила бы минимизировать совокупные расходы экономических субъектов и общества на производственную и природоохранную деятельность. При этом каждая природоэксплуатирующая единица должна помимо производства материальных ценностей, одновременно участвовать в воспроизводстве природных благ (восстанавливать нарушенные земли, вырубленные леса, загрязненные водоемы) и в восстановлении ассимиляционных возможностей природной среды. На основании предложенной концепции представляется возможным составление экобаланса в системе национальных счетов.

7. Проведен анализ точек зрения авторитетных авторов п сформулированы теоретические основы категории «экологическая сбалансированность»

Одной из основных задач перехода к сбалансированному развитию общества

является оценка связей между экономикой и окружающей средой, одновременно способствующей и препятствующей экономическому развитию, и создание информационной основы колеблющегося равновесия системы «общественно-природная среда». В целом формирование концепции экологической сбалансированности опирается на комплекс экологических и экономических ограничений, обусловленных перспективой исчерпания естественных ресурсов, замедлением темпов восстановления возобновляемых ресурсов, ограничениями в механизме ассимиляции среды.

По нашему мнению, к свойствам эколого-экономической системы можно отнести комплексность, изменяемость и уравновешенность ее подсистем, а главной задачей является сбалансированность структуры и функций подсистем.

Многие исследователи используют понятие «экологическая сбалансированность», но четкого определения данного понятия нет. Поэтому для представления определения «экологическая сбалансированность» проведем анализ определения «сбалансированность» и «экологический баланс» в таблице 2.

Таблица 2 - Анализ определений «сбалансированность» и «экологический баланс»

Автор Определение

Яценко Н.Е Экологический баланс - равновесие между использованием и восстановлением природных ресурсов, между процессами нарушения и восстановления нормальной экологической обстановки.

Латыпов Д.Р. Экологическая сбалансированная система факторов производства - это та, которая не требует привлечения дополнительных ресурсов, компенсирующих недостаток какого-либо из них

Мартынов А.С. и др. (атлас) «Сбалансированность» - это гармоничность пространственной и биомассной структуры растительного покрова, видовых комплексов

Патрик К. Пенфилд «Сбалансированность» - экологически устойчивая цепочка производственных процессов, которая могла бы слаженно функционировать и быть безвредной для окружающей среды.

Акимова Т. А, Кузьмин А.П., Хаскин В.В. «Сбалансированность» - равновесное сопряжение производственных и экологических процессов не столько принуждает к ограничению входных мощностей, сколько предлагает дополнительный экономический инструмент контроля эффективности производства.

Необходимо ввести в научный оборот определение экологической сбалансированности как категории, отражающей способность уравновешивать экологическую систему деятельности предприятия в бухгалтерском экологическом учете. Экологическая сбалансированность - это равновесное состояние экологической системы по использованию и восстановлению природных ресурсов, отраженных на счетах бухгалтерского учета.

Нарушение экологической сбалансированности может привести к необратимым процессам изменения климата на планете.

8. В соответствии с необходимостью разработки учетных комплексов, содержащих экологический компонент, предложена структура системы экологически ориентированного экологического учета

Интеграция экологического учета в сложившуюся систему бухгалтерского

учета - относительно сложная задача. При этом необходимо учесть два наиболее существенных условия. Первое - специфика бухгалтерского учета, базирующаяся на денежном измерении. В результате чего объекты, стоимость которых не выражена в денежном эквиваленте, не учитываются. Например, приобретаемые материалы

отражаются в учете, а многие ресурсы окружающей среды (воздух, вода, естественный свет, тепло и пр.) не учитываются не только в денежной оценке, но и в натуральном виде. Методики учета таких ресурсов в денежной оценке пока еще нет.

Второе условие, препятствующее учету ряда экологических показателей заключается в том, что естественные ресурсы становятся активами только при наличии определенной степени контроля над ними со стороны хозяйствующего субъекта.

Тем не менее, эти условия не должны стать непреодолимым препятствием для учета экологических показателей хозяйствующим субъектом. Необходимо искать пути преодоления этих факторов, поскольку наличие экологического учета позволяет взять под контроль загрязнение окружающей среды. Кроме того, обладание экологической информацией позволяет составить близкое к реальности мнение о силе антропогенного влияния на окружающую среду, как экономики в целом, так и отдельного предприятия.

Учет экологических показателей предполагает процедуры, методы и организацию процессов регистрации, анализа и формирования отчетности с позиции совокупности финансовых отношений, обусловленных взаимодействием с окружающей средой, а также экологические влияния определенной экономической единицы. Экологически предопределенный традиционный бухгалтерский учет может быть представлен в виде системы (Рис. 13).

Рисунок 13 - Система экологически дифференцированного традиционного бухгалтерского учета

Финансовый учет с компонентами экологического обрабатывает данные о затратах и доходах, формируемых на счетах прибыли и убытков, в отчетах о финансовых результатах; об активах и пассивах. К экологически обусловленным затратам, можно отнести, например, издержки на преодоление негативного влияния хозяйствующего субъекта на природную среду, улучшение экологии.

9. В соответствии с положениями Киотского протокола уточнена и расширена модель экологического бухгалтерского учета на предприятии, включающая три основные составляющие: учет экологических обязательств, экологическая отчетность, экоауднт

Экологически дифференцированный управленческий учет связан с экологически предопределенными затратами и доходами. Экологически предопределенные

25

затраты с целью охраны окружающей среды могут изменяться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

По нашему мнению, в целом система экологического бухгалтерского учёта на предприятии должна включать в себя три основные составляющие: - учёт экологических обязательств;

экологоориентированная отчетность; экологический аудит (Рис. 14).

Рисунок 14 - Модель экологоориентированного бухгалтерского учета

Расширение границ традиционного экологического учета даст возможность предприятиям более полно и объективно учитывать различные аспекты его деятельности и, в частности, степень влияния на окружающую среду. Это, в свою очередь, позволит своевременно распознавать риск возникновения чрезмерного антропогенного влияния на окружающую среду и своевременно принимать превентивные меры, определяя, таким образом, экологичность траектории развития предприятия.

В связи с ратификацией Киотского протокола Россией, необходимо в самое короткое время создать эффективную национальную систему торговли парниковыми

газами, которая позволит выполнить обязательства по Киотскому протоколу с минимальными затратами и участвовать стране в международной торговле квотами.

10. На основе международной практики учета разработан алгоритм учета сертификатов сокращения выбросов

МСФО не рассматривает сложный вопрос учета сертификатов сокращения

выбросов углекислого газа (CER). При этом ценность данных сертификатов может быть существенной. Все большее число компаний из стран с быстро развивающейся экономикой имеют в собственности и продают сертификаты сокращения выбросов углекислого газа (CER), полученные в соответствии с «Механизмом чистого развития» (МЧР) Киотского протокола.

Глобальные изменения климата не зависят от локализации источников парниковых газов, поэтому Киотским протоколом предусмотрены «механизмы гибкости Киотского протокола», представляющие собой экономические инструменты международной кооперации. Под гибкостью здесь понимается то, что для глобального эффекта не имеют значения место и средства по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Протокол предусматривает несколько механизмов перераспределения выбросов, в связи с чем возникают объекты экологического учета (Рис. 15).

Рисунок 15 - Механизмы перераспределения выбросов и объекты экологичес-

кого учета

CER представляют собой единицы снижения выбросов парниковых газов, произведенные и сертифицированные ООН в соответствии с положениями МЧР Киотского протокола. Учет CER также обусловлен применимостью МСФО (IAS) 20 «Государственные субсидии и раскрытие информации о государственной помощи». Руководству необходимо оценить, предоставлены ли CER государством.

Если они предоставлены государством и в зависимости от их классификации, указанной выше, у предприятия имеется два альтернативных подхода к учету. Эти подходы представлены на рисунке 16. На основании допущения о том, что «самостоятельно производимые» CER предоставляются государством в соответствии с определением в МСФО (IAS) 20, мы считаем, что следующие два подхода являются приемлемыми в соответствии с МСФО. Предложенный алгоритм учета сертификатов не применяется, если CER не предоставлены государством в соответствии с определением в МСФО (IAS) 20.

11. Предложена модель экологического бухгалтерского учета состоящая из учетных подсистем и адаптированы принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета

В настоящее время система экологического учета подвержена централизованному регулированию, что проявляется в реализации определенных мероприятий на международном и национальных уровнях. Для России регулирование экологического учета также имеет существенное значение, это, в свою очередь, требует детального анализа перспектив и потенциала осуществления мероприятий централизованного регулирования отечественного экологического учета в соответствии с положениями Киотского протокола.

Экологический бухгалтерский учет является сегментом общей системы учета, обслуживающей все уровни управления и контроля за экономико-экологическими процессами объекта хозяйствования.

Экологическая информация о деятельности хозяйствующего субъекта, имеющей прямые и очевидные косвенные экологические последствия, должна быть представлена в учете и отчетности, как в натуральном, аналитическом, так и в стоимостном, синтетическом выражении.

Следует отметить, что своевременный и достоверный бухгалтерский учет экологических обязательств предприятия по выбросам парниковых газов в окружающую среду, позволит коренным образом изменить приоритеты в принятии управленческих решений по снижению указанных выбросов.

Учет сертификатов сокращении выбросов углекислого газа

1

▼ Т

В соответствии с МСФО (IAS) 2 В соответствии с МСФО (IAS) 38

Признание CER

Стоимость CER при первоначальной оценке

Стоимость CER при последующей оценке

По наименьшей из первоначальной стоимости и чистой цены продажи

- по первоначальной стоимости, за вычетом амортизации и обесценений;

- по справедливой стоимости,

- по наименьшей из балансовой стоимости;

- по справедливой стоимости, за вычетом затрат на продажу

-если субсидия оценивается по номинальной стоимости, доход не начисляется до даты фактической продажи CER; - если субсидня учитывается по справедливой стоимости, то она отражается в составе прочих доходов s момент принятия субсидии к учету

-если субсидия оценивается по номинальной стоимости, доход не начисляется до даты фактической продажи CER; - если субсидия учитывается по справедливой стоимости, то она отражается в составе прочих доходоз в момент принятия субсидии к учету

Представление в отчете о прибылях к убытках

Рисунок 16 - Алгоритм учета сертификатов сокращения выбросов С02

Экологические бухгалтерские счета позволят охватить денежные и физические потоки, которые характеризуют взаимосвязь между экологи ей и экономикой.

29

Таким образом, ведение бухгалтерского экологического учета будет носить динамический характер отражения экологических последствий деятельности хозяйствующего субъекта.

По нашему мнению, модель учетного процесса в экологическо.м бухгалтерском учете должна быть адекватна существующей модели бухгалтерского учета на предприятии, но иметь преимущества в средствах и методах формирования экологической учетной информации. Такое моделирование способствует более полной реализации требований, улучшению качества учетной системы и повышению степени ее управляемости. Авторская модель организации экологического бухгалтерского учета представлена на рисунке 17.

Экологический бухгалтерский учет

Формирование ресурсов

Производство

Формирование ресурсов

_ Эле менты учетной, си стемьг

Первичная учетная Система счетов

информация 1 I

Методы оценки

Экологоориентированная бухгалтерская отчетность

Уровни построения учетной системы

Синтетический учет

Оперативный учет

Ш

Аналитический учет

Рисунок 17 - Модель организации экологического бухгалтерского учета

Постановка и ведение бухгалтерского экологического учета должны осуществляться на тех же методических принципах бухгалтерского учета, то есть в соответствии с нормативными актами, регламентирующими порядок ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации с соблюдением общеметодологических принципов бухгалтерского учета (Табл. 3).

Соблюдение данных принципов позволит более рационально организовать технологию обработки учетной информации по экологическим обязательствам сокращения выбросов парниковых газов и образованию экологического фонда на предприятии для инвестирования в основные фонды, нанотехнологии и эффективные экологические мероприятия.

Таблица 3 - Основополагающие принципы методологического обеспечения экологического бухгалтерского учета_

Принципы Характеристика принципа

Принцип регламентации техники балансового обобщения Концептуальная модель автоматизированной обработки учетных данных

Принцип интеграции данных первичного учета Интеграция данных вссх видов учета

Принцип взаимосвязи регистров и стадий учетного процесса Единая схема формирования исходных и результативных показателей посредством обеспечения информационного процесса бухгалтерского учета

Принцип автоматического формирования регистров Интеграция данных первичного >"чета с использованием технического, программного и математического обеспечения

Принцип сохранения метода двойной записи Используемые модели документооборота

Принцип расширения аналитических и контрольных функций Модель системы экологических бухгалтерских счетов, отражающая порядок построения и интерпретации всех синтетических и аналитических экологических счетов

Принцип возможности развития Возможность расширения состава базовых функций системы

Как видно, выделение расчетов по платному природопользованию как одного из видов расчетов в системе бухгалтерского учета обусловлено платностью использования природных ресурсов: платностью загрязнения окружающей природной среды (в дальнейшем - платность за негативное воздействие на окружающую среду); необходимостью определения предприятием затрат по погашению задолженности поданным экологическим платежам.

12. В контексте деградации натурального (ресурсного) капитала п достижения главной цели Кнотского протокола (сокращение выбросов углекислого газа) адаптировано отражение механизма Кнотского протокола на счетах бухгалтерского учета, в системе национальных счетов и предложена модель экологического учета квот

В настоящее время отсутствует официальная система и методика

экологического учета и форматы отчетности в России. Необходимость отражения механизмов Киотского протокола в экологическом учете и на счетах СНС отражена на рисунке 18.

Организация экологического учета по разработанной на научной основе методике обеспечит формирование показателей, отражающих экологичность деятельности предприятия (загрязнения, истощение натуральных ресурсов) в целях управления и анализа, что в настоящее время является актуальным направлением бухгалтерского учета.

Проекты в рамках МЧР и СО дадут возможность направлять экологические

инвестиции с наибольшей предельной выгодой в те страны, которые не взяли на себя

обязательства по снижению выбросов парниковых газов (страны, не включенные в

Приложение I). или в страны, у которых есть обязательства по снижению выбросов по

31

Киотскому Протоколу (страны Приложения I). Для того, чтобы проект МЧР/СО был зарегистрирован и начал производить сокращения выбросов, он должен соответствовать требованиям дополнительности. Это означает, что проект не был бы реализован без дополнительных доходов от продажи сокращений выбросов.

Рисунок 18 - Агрегированная модель отражения механизмов Киотского протокола на счетах бухгалтерского экологического учета и в СНС

Для того, чтобы проект был признан дополнительным, необходимо продемонстрировать наличие определенных барьеров в осуществлении проекта, преодолеть которые возможно только при помощи дополнительных выгод от

продажи сокращений выбросов парниковых газов. Механизм экологического учета квот отражен на рисунке 19.

Рисунок 19 - Механизм экологического учета квот на выброс парниковых газов

В диссертационном исследовании определено, что для российских предприятий характерна ориентация на получение прибыли без учета экологических требований, при этом ими соблюдаются требования, способствующие экологизации производства, в частности, требования учета экологических ограничений в процессе инвестиционной, проектной, строительной, эксплуатационной и иной деятельности.

13. Разработаны и рекомендованы счета бухгалтерского учета получения, движения и продажи квот на выбросы парниковых газов

В случае создания в России рынка торговли эмиссионными квотами на выброс парниковых газов продажа и покупка будет осуществляться либо через национальную торговую биржу, либо у предприятий, сэкономивших квоту.

Эмиссионные сертификаты на выбросы должны соответствовать определению нематериальных активов. При этом, должны соблюдаться следующие критерии: определяемость, контроль за ресурсами и будущие экономические выгоды.

CER следует учитывать: когда имеется разумная уверенность в том, что предприятие выполнит условие, закрепленные за CER субсидии будут получены и, если стоимость CER может быть ненадежно оценена и существует вероятность того, что предприятие получит ожидаемые будущие экономические выгоды, закрепляемые за CER. При этом CER учитываются после «производства» или в более поздний момент времени.

МСФО 20 «Учет государственных субсидий и раскрытия информации о государственной помощи», предусматривает два варианта первичной оценки:

- по номинальной сумме - производственные затраты следует относить на пропорциональной и последовательной основе к стоимости производства «зеленого продукта» в соответствующем случае и к стоимости производства CER.

- по справедливой стоимости - CER следует учитывать по справедливой стоимости, а государственную субсидию - по разнице между номинальной суммой и справедливой стоимостью.

Если CER не соответствуют определению «внеоборотных активов, удерживаемых для продажи», их следует учитывать по стоимости за вычетом любой амортизации и обесценения в случае отсутствия активного рынка. Увеличение и уменьшение балансовой стоимости CER следует признавать в соответствии с требованиями МСФО 38, 85 и МСФО 38, 86.

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии, производится на счете 04 как нематериальные активы в соответствии с МСФО (IAS) 38 (Табл. 4, Рис. 20).

Таблица 4 - Отражение хозяйственных операций по получения квоты на выброс парниковых газов___

№ п/п Хозяйственная операция Дебет счета Кредит счета

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии

1. Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии 08 «Вложения во внеоборотные активы» 86 «Целевое финансирование»

2. Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости 04 «Нематериальные активы» субсчет «Квота на выброс СО» 08 «Вложения во внеоборотные активы»

3. Начисление амортизации способ списания стоимости пропорционально объему продукции (выбросов1) 20 «Основное производство» 05«Амортизация НМА»

4. Отражена сумма квоты как доход будущих периодов (одновременно с п.З) 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов» 98.1 «Доходы будущих периодов»

Учет реализации квоты на выбросы парниковых газов контрагенту. Предприятие в учетной политике имеет право выбора одного из вариантов:

1 вариант:

5. Отражен доход от реализации квоты 76 91 1

6. Списана квота при реализации 98.1 «Доходы будущих периодов» 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов»

2 вариант:

7. Реализована квота контрагенту по сложившейся экономии 76 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов»

8. Определен финансовый результат от реализации экономии по квоте 98.1 «Доходы будущих периодов» 91.1

Покупка квоты у другого государства и предприятия

9. Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии С8 «Вложения во внеоборотные активы» 86 «Целевое финансирование»

10. Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости 04 «Нематериальные активы» субсчет «Квота на выброс СО» 08 «Вложения во внеоборотные активы»

! 1. Начисление амортизации 20 «Основное производство» 05«Амоэтизация НМА»

12. Приобретена квота у контрагента в связи с недостатком квотируемой величины 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов» 76

13 Списан на прочие расходы недостаток квоты 91.2 78 «Расчеты г.о квотам на выбросы парниковых газоз»

доз

К 86

Д 04

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии

К 08

Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости

Д 20

К 05

Д78

Начисление амортизации способ списания стоимости пропорционально объему продукции (выбросов)

К 98.1

Отражена сумма квоты как доход будущих периодов

Д76

К 91.1

Д 98.

Отражен доход от реализации квоты

К 78

Списана квота при реализации

1 вариант

2 вариант

Реализована квота контрагенту по сложившейся экономии

Определен финансовый результат от реализации экономии по квоте

Учет получения квоты на выброс парниковых газов в качестве государственной субсидии

Д 08

Оприходован сертификат на выброс парниковых газов по первоначальной стоимости

К 86

Д 04

К 08

Начисление амортизации

Д 20

Приобретена квота у контрагента в связи с недостатком квотируемой величины

К 05

Д78

К 76

Списан на прочие расходы недостаток квоты

Д 91.2

К 78

Рисунок 20 - Рекомендуемый порядок учета квоты на выброс парниковых газов

В дальнейшем первоначальная стоимость CER может изменяться в результате обесценения. При наличии активного рынка стоимость CER в течение установленного срока использования погашается посредством начисления амортизации, отражаемой по кредиту счета 05 «Амортизация НМА» с последующим отнесением на счета затрат.

CER следует подвергать тестированию на предмет обесценения в соответствии с МСФО 36. Когда CER подпадают под действие МСФО 5, амортизация не начисляется. Применяются принципы оценки согласно МСФО 5.

Когда субсидия оценивается по номинальной стоимости, доход не может начисляться до даты фактической продажи CER. Когда субсидия учитывается по справедливой стоимости, она отражается в составе прочих доходов в момент принятия субсидии к учету. В следствие этого образуется временная разница в учете дохода, если CER отражается по номинальной стоимости или по справедливой стоимости в соответствии с МСФО 20.

Для учета обращения квот на выброс парниковых газов (их поступления, движения, торговли единицами сокращенных выбросов), в диссертационной работе предлагается хозяйствующим субъектам ввести счет 78 «Расчеты по квотам на выбросы парниковых газов» с последующей детализацией и открытием субсчетов по шести видам газовых выбросов:

78-1 «Квота на выброс диоксида углерода»;

78-2 «Квота на выброс метана»;

78-3 «Квота на выброс оксида метана»;

78-4 «Квота на выброс гидрофторуглеродов»;

78-5 «Квота на выброс перфторуглеродов»;

78- 6 «Квота на выброс гексафторида серы».

Основные учетные процедуры получения, использования и продажи квот на выброс парниковых газов, позволят детализировать движение средств на счете расчетов по квотам на выбросы парниковых газов и обеспечить должный контроль за направлениями его использования.

Первоначальное признание CER отражается в отчете о прибылях и убытках в составе «прочих доходов» и на дату выбытия продажа CER. признается в составе «прочих доходов».

В практике торговли квотами на выбросы парниковых газов действуют механизмы банкинга и заимствования квот, позволяющие пользоваться квотами предстоящих и прошедших периодов, что позволяет достичь значительной гибкости всей системы.

По нашему мнению, система распределения квот на выбросы парниковых газов должна быть максимально прозрачной, а ее результаты необходимо обязательно публиковать в установленном порядке.

Порядок торговли квотами внутри страны может базироваться на принципах рыночной или административно-разрешительной практики. Административно-разрешительные принципы предполагают формирование специализированной государственной структуры, распределяющей квоты среди собственников источников выбросов парниковых газов и одобряющей частные сделки с квотами. Такой порядок создает условия для ведения централизованного учета сделок с квотами.

14. Разработана и рекомендована методология отражения в финансовой отчетности государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получения доходов от сокращения выбросов (на примере агрегированного экологоориентированного баланса хозяйствующего субъекта)

По нашему мнению, главным отличительным признаком экологической

отчетности должна стать ее тесная взаимосвязь с финансовой отчетностью предприятия, доступность для понимания различным пользователям.

Включение контрольных экологических показателей в финансовую отчетность будет способствовать созданию банка данных предприятий, с помощью которого можно выявить, описать и оценить прямые и косвенные эффекты воздействия на окружающую среду.

Экологическая отчетность - это относительно необычная форма представления показателей в сфере достижения рационального природопользования и учетной среды хозяйствующих субъектов. Она быстро превращается для организаций в один из главных каналов для изложения своих принципиальных позиций, целей, практики и достижений в области рационального природопользования. Если в ближайшем будущем бухгалтерская отчетность не будет содержать информацию по экологическим обязательствам, то возникнет

недоверие иностранных инвесторов к финансовым отчетам. Инвесторы, владеющие информацией о существовании таких обязательств, но не располагающие их оценкой, скорее повысят проценты за кредит ввиду увеличения риска вложений. Таким образом, экологическая информация должна быть включена в соответствующую экологическую отчетность.

Раскрытие сведений об экологическом статусе хозяйствующего субъекта в ежегодном бухгалтерском отчете даст возможность собственникам адекватно оценивать природоохранную деятельность управляющих, реализовать эффективный общественный контроль, сформировать положительный имидж хозяйствующего субъекта и его социально-ориентированной деловой активности.

По результатам диссертационного исследования можно утверждать, что отчетность экологического компонента бухгалтерского учета позволит.

1. Оценить расходы на мероприятия по охране окружающей среды, выделить их из совокупности затрат хозяйствующего субъекта. Унификация учета экологических затрат послужит основой для сопоставления внешними пользователями данных об экологическом статусе значительно отличающихся производств в пределах одной отрасли или об экологическом статусе различных отраслей экономики.

2. Учесть совокупный размер ущерба, причиненного деятельностью хозяйствующего субъекта, плату за загрязнение окружающей среды и совокупный объем экологической кредиторской задолженности.

3. Эффективно реализовать текущий контроль над экологическими последствиями деятельности хозяйствующего субъекта, осуществлением экологических мероприятий и их финансовой стороной.

4. Формировать показатели, необходимые для принятия взвешенных управленческих решений, учитывающих экологические условия и эколого-социальное позиционирование предприятия.

В настоящий момент в России нет стандарта, регулирующего учет затрат на природоохранные мероприятия и рациональное природопользование и их раскрытие в отчетности. Причинами такого положения можно назвать текущую невостребованность данного стандарта, отсутствие аналога в международной практике, отставание процесса реформирования отечественной системы

бухгалтерского учета от установленного графика, отставание от общего процесса экономических изменений в стране.

Подготовка инвестиционных решений требует исследования структуры активов и пассивов хозяйствующего субъекта, качественного состава дебиторской и кредиторской задолженности. В то же время многие инвесторы оставляют без должного внимания эколого-социальный имидж предприятия, его экологические показатели. Включение показателей экологического компонента бухгалтерского учета в состав отчетности объекта инвестиционных вложений и рассмотрение их в процессе принятия инвестиционного решения, позволит инвестору повысить качество экономических расчетов и прогнозов.

В настоящее время отчетность российских предприятий и организаций по экологическим показателям ограничена в основном статистическими формами. В свете принятия решений в Киото, необходимо разработать отчетность, включающую в себя сбор, фиксирование и компиляцию данных по выбросам парниковых газов.

Отражение в финансовой отчетности поступления государственной субсидии на выбросы парниковых газов и получение доходов от сокращения выбросов отражено в табл. 5 агрегированного экологического баланса и табл. 6 отчета о прибылях и убытках компании А.

Таблица 5 - Агрегированный экологоориентированный баланс компании А

Актив Сумма Пассив Сумма

Нематериальные активы по первоначальной стоимости (квота на выброс ПГ) 1000 Ресурсный капитал 1000

Амортизация НМЛ 200 Убыток от обесценения НМЛ 200

Продажа единиц сокращенных выбросов 125 Затраты на сокращение выбросов (убыток) 50

Финансовые доходы 75

Всего активы 1325 Всего пассивы 1325

Таблица б - Отчет о прибылях и убытках компании А

Статья Сумма

Выручка от продаж единиц сокращенных выбросов 125

Затраты на сокращение выбросов парниковых газов 50

Финансовый доход (прибыль) 75

В Приложении к бухгалтерскому балансу формы Л» 5 в разделе «Нематериальные активы» после строки «Деловая репутация организации» в гр. I

добавить строку «Квота на выброс парниковых газов». В графе 3 найдет отражение стоимость квоты на начало года, в гр.4-5 движение (гр.5- выбытие, отражает величину обесценения НМА за год), а наличие на конец отчетного периода отражено в гр.6. Все вышеперечисленное свидетельствует о большой важности проведения мероприятий в направлении экологизации отчетности предприятий и организаций.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В современной экономике на первое место выдвигаются проблемы экологической безопасности и экологической сбалансированности. Существующая система учета не содержит исчерпывающей информации об экологических доходах и расходах организации, поэтому невозможно точно определить эффективность экологических мероприятий и внедряемых систем по обеспечению и повышению экологической сбалансированности. Одним из элементов механизма повышения качества деятельности экономических субъектов является внедрение системы экологического учета.

В диссертационном исследовании сформирована теория и методология экологического учета, определена его роль и место в системе существующих видов учета и отчетности в соответствии с требованиями МСФО и Киотского протокола.

Разработан организационно-экономический механизм экологического учета, позволяющий внедрить его на конкретных предприятиях в целях принятия эффективных управленческих решений.

Применение предложенных в исследовании методов формирования экологоориентированной отчетности позволит в практическом аспекте проводить экологический анализ, экоаудит, осуществлять оценку и управление экологическими показателями.

Таким образом, диссертационное исследование, содержит концептуальные решения задач теории и методологии формирования концептуальных основ экологического учета. Сформулированные выводы и предложения будут способствовать принятию эффективных управленческих решений в учетно-аналитической сфере в целях достижения экологической сбалансированности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1. Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Виноходова А.Ф. Пенсионная реформа: опыт, проблемы и перспективы: Монография.- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2005,- 352с. - 20,46 п.л.// 10,23 п.л.

2. Ильичева Е.В. Экологизация и совершенствование учетного процесса в условиях перехода к устойчивому развитию: Монография,- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006,- 440с. - 26,5 п.л.

3. Ильичева Е.В. Приоритетные направления гармонизации учетного процесса в контексте экологической политики РФ: Монография.- Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007. - 296с. - 17,20 п.л.

Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК России на соискание ученой степени доктора наук

4. Ильичева Е.В. Финансовые аспекты развития экологического предпринимательства. - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: междунар. Научно-теоретич. Журнал - №1(15)/2006. - Белгород: БУПК, 2006.-0,68 п.л.

5. Ильичева Е.В. Зарубежный опыт оценки ущерба и определения платежей за загрязнение окружающей природной среды. - Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: междунар. Научно-теоретич. Журнал - №2(17)/2006, - Белгород: БУПК, 2006. - 1,04 п.л.

6. Ильичева Е.В. Необходимость выработки согласованных мер в целях снижения потенциальных угроз глобального климата. - Известия Тульского государственного университета. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.- 0,48 п.л.

7. Ильичева Е.В. Экологизация - важное условие перевода экономики в фазу устойчивого развития. - Известия Тульского государственного университета. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-0,3 п.л.

8. Ильичева Е.В. Торговля квотами - приоритетное направление гармонизации учетного процесса. - Известия Тульского государственного университета. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,54 п.л

9. Ильичева Е.В. Методическая основа экологизации системы национальных счетов. - Известия Тульского государственного университета. -Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,3 п.л.

10. Ильичева Е.В. Методологические подходы к оценке использования и восстановления природного баланса в Белгородской области. - Региональная экономика: теория и практика. - М: 2007.- Ns 6 (45).- (25995 зн.) 0,65 п.л.

11. Ильичева Е.В. Корпоративный социальный отчет - инструмент гармонизации экономических, экологических и социальных интересов бизнеса и общества. - Российское предпринимательство. - М: 2007 - Л'° 10.- (8928 зн.) 0,22 п.л.

12. Ильичева Е.В.Экологический аудит в системе императива устойчивого развития экономики. - Вестник Челябинского государственного

университета. Научный журнал. - Челябинск: 2007 - №10 (88). - (11846 зн.) 0,30 п.л.

13. Ильичева Е.В. Структура экологически дифференцированного традиционного бухгалтерского учета и аудита. - Вестник университета. - М.: 2007. -№ 5 (5)

14. Ильичева Е.В. Финансовые механизмы экологизации налогообложения в России. - Вестник университета. - М.: 2007. - № 6(6)

15. Ильичева Е.В. Предпосылки построения национальных счетов для учета экологического фактора. - Бухгалтерский учет. - М.: 2008. - № 1

16. Ильичева Е.В. Отражение экологических обязательств в бухгалтерском учете предприятия. - Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. - Челябинск: 2008 - №7 (108) - 18 470 зн.

17. Ильичева Е.В. Мировая практика финансовой системы торговли квотами в рамках Киотского протокола. - Финансы и кредит. - М: 2009. - № 26 (266).- (32838 зн.) 0,82 п.л.

18. Ильичева Е.В. Методологические положения формирования экологического учета как современной учетной инициативы - Вестник университета. - М.: 2010. - № 6

Учебные пособия с грифом УМО

19. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Основы аудита. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. - 760 е., 44,18 п.л. // 22,09 п.л.

20. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Контроль и ревизия. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. - 412 е., 23,95 п.л. //11,98 п.л.

21. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Учет на предприятиях малого бизнеса. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. - 432 е., 25,11 п.л. //12,56 п.л.

22. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Внутрифирменные стандарты аудита. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007,- 584с., 33,94 п.л. //16,97 п.л.

23. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Международные стандарты аудита. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2008,- 324с., 18,83 п.л. // 9,42 п.л.

24. Ильичева Е.В., Виноходова А.Ф. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2008.- 284с., 14,4 п.л. // 7,2 п.л.

Учебные пособия

25.Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Внутрифирменные стандарты аудита: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 488 е., 28,37 п.л. // 9,5 п.л.

26. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Основы аудита: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 384., 22,32 п.л.// 7,44 п.л.

27. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Международные стандарты аудита: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004.-336 е., 19,53 п.л.//6,51 п.л.

28. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Учет, анализ и аудит операций с ценными бумагами: Учебное пособие. -Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 216 е., 12,56 пл.// 4,19 п.л.

29. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Учет на предприятиях малого бизнеса. Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. - 262 е., 15,35 п.л.// 5,12 п.л.

30. Виноходова А.Ф., Шабанова Е.В. (Ильичева Е.В.), Карпов Э.А. Контроль и ревизия: Учебное пособие. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2004. -392 е., 22,79 пл.// 7,6 пл.

Доклады на научных конференциях

31. Ильичева Е.В. Проблемы экологического образования в интересах устойчивого развития в России (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» - Белгород: Руснаучкнига, 2006,- 0,14 п.л.

32. Ильичева Е.В. Экологический мониторинг - инструмент экологического контроля (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и технологии: шаг в будущее» - Белгород: Руснаучкнига, 2006.- 0,32 пл.

33. Ильичева Е.В. Идентификация экологических платежей в нашей стране и за рубежом (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономические технологии в повышении потенциала современного общества: Российский и зарубежный опыт» - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0,17п.л.

34. Ильичева Е.В. Формирование долговременных финансовых механизмов реструктуризации внешних долгов России с использованием схемы «долги за природу» (статья) // Материалы международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 0,17п.л.

35. Ильичева Е.В. Проблемы становления развития экологического предпринимательства (статья) // Труды международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» -СПб: Изд-во Политехн.ун-та, 2006.- 0,18 п.л.

36. Ильичева Е.В. Финансовые аспекты экологизации производства и потребления товаров и услуг (статья) // Труды международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - СПб: Изд-во Политехн.ун-та, 2006.- 0,18 п.л.

37. Ильичева Е.В. Концептуальные основы построения сателлитной системы экологических счетов в России и странах СНГ (статья) // Труды международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» - СПб.: Изд-во Политехн.ун-та, 2006,- 0,48 п.л.

38. Ильичева Е.В. Экология и охрана окружающей среды горнометаллургического комплекса (статья) // Материалы II международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» в 2-х томах. Том.1 -Днепропетровск-Варна: Пороги-ТУ- Варна, 2006. - 0,2 п.л.

39. Ильичева Е.В. Киотский протокол - финансовый инструмент

сохранения качества окружающей среды (статья) // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» -Иваново: ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет, 2006. - 0,46 п.л.

40. Ильичева Е.В. Торговля квотами, как метод финансового механизма экологизации хозяйственной деятельности // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» -Иваново: ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет, 2006. - 0,72 п.л.

41. Ильичева Е.В. Экологический аудит - инструмент управления в условиях перехода России к устойчивому развитию (статья) // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» - Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.- 0,16 п.л.

42. Ильичева Е.В. Экологически ориентированная стратегия в индикаторах устойчивого развития (статья) // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы экологии» -Москва - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.- 0,17 п.л.

43. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности» - Пермь: ГОУ ВПО ПГТУ, 2006,- 0,17 пл.

44. Ильичева Е.В. Информационное обеспечение в структуре экологического управления // Доклады Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» в 2кн. Книга II / Под общей ред.чл.кор. РАН В.П.Мешалкина - М.; Тула: Изд-во ТулГУ, 2006,- 0,15 пл.

45. Ильичева Е.В. Верификация отчетности - основа качественного корпоративного управления (статья) // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством» - Иваново: ГОУВПО Ивановский государственный химико-технологический университет,

2006.-0,49 п.л.

46. Ильичева Е.В. «Долги за природу» - финансовый инструмент устойчивого развития (статья) // труды IV Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика» - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. - 0,26 п.л

47. Ильичева Е.В. Проблемы развития экологического аудирования на современном этапе // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» - Омск: Издательство Омского экономического института,

2007.-0,43 п.л.

48. Ильичева Е.В. Энвайронментальный аспект присоединения России к ВТО // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации» -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. Экон. Ун-та, 2007. - 0,23 п.л

49. Ильичева Е.В. Теоретические основы формирования и развития

экологического аудита (статья) // Материалы международной заочной научно-практической Интернет-конференции «Современные проблемы и пути развития экономики и управления» - Липецк: ЛГТУ, 2007. - 0,62 п.л.

50. Ильичева Е.В. Эколого-экономическая результативность использования природных ресурсов и окружающей среды (статья) // Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» [электронный ресурс] - Мурманск: ФГОУ ВПО «МГТУ» - 0,21 п.л.

51. Ильичева Е.В. Современные проблемы и перспективы становления экологического учета и отчетности (статья) // Труды 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» - 4.1. СПб.: Изд-во Политех.ун-та, 2007. - 0,32 п.л.

52. Ильичева Е.В. Система экологических фондов России (статья) // Международная научно-практическая конференция «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами» - Киров: Международный центр научно-исследовательских проектов, 2007. - 0,21 п.л.

53. Ильичева Е.В. Социальные аспекты экологических проблем // Материалы IV Internet- конференции (с междунар. участием) «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбов: Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. Ун-т им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,2 пл. [http://tsu.tmb.ru/ecology]

54. Ilicheva E.V. Questions of development and selection of the tools of ecological politics in the industry // III International Conference «Strategy of Quality in Industry and Education» volume 1. Varna, Bulgaria: Fortuna - TY-Varna, 2007.0,2 пл.

55. Ilicheva E.V. Determination and the classification of the tools of ecological policy in the enterprises of the industry // III International Conference «Strategy of Quality in Industry and Education» volume 1. Varna, Bulgaria: Fortuna -TY-Varna, 2007,- 0,2 пл.

56. Ильичева Е.В. Экологический и энергоаудит как составляющие энергосберегающих технологий // Доклады международного научно-практического симпозиума «Современные наукоемкие технологии: терия, эксперемент и практические результаты» Египет, Хургада - М: Тула, 2007. 0,29 п.л.

57. Ильичева Е.В. Актуальные проблемы разработки «зеленого» ВВП (экопродукта) в условиях глобализации // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» - Орел: ОрелГТУ, 2007. - 0,49 п.л.

58. Social ecological strategy of the development of the contemporary society // International conference «The problems of development for the natural, technical and social systems» - part 1 - Taganrog: Anton, TT1 SFU, 2007. - 0,37 п.л.

59. Ilicheva E.V. Methods of the money value of changes in the environment // 3-я Международная научно-практическая конференция «Составляющие научно-технического прогресса» «Components of scientific and technical progress» - Тамбов: ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007. - 0,27 п.л.

60. Ильичева Е.В. Обоснование необходимости государственной поддержки природоохранных проектов // Материалы международной

научной конференции «Рациональное использование природных биологических ресурсов» Тунис (Сусс) -М.: ООО Издательский Дом «Академия Естествознания», 2007. - 0,43 п.л.

61. Ильичева Е.В. Финансирование природоохранных проектов // Материалы международной научной конференции "Экономика и финансы" Турция (Кремер)- М.:000 Издательский Дом «Академия Естествознания», 2007.-0,43 п.л.

62. Ильичева Е.В., Черникова А.А. Инновационная деятельность в высшей школе современной России // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы» - Губкин:ИП Уваров В.М., 2008.

63. Ильичева Е.В. Проблемы организации экологического учета в условиях системы качества // Материалы IV международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» в 2-х томах. Том.1 -Днепропетровск-Варна: Пороги-ТУ- Варна, 2008

64. Ильичева Е.В. Раскрытие функциональной сущности экологического учета на современном этапе // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов научно-практической конференции : Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2008

65. Черникова А.А., Ильичева Е.В. Современные концептуальные положения формирования экологического учета // Образование, наука, производство и управление: Сборник трудов научно-практической конференции : Старый Оскол: СТИ МИСиС, 2008

Статьи в других научных журналах

67. Ильичева Е.В. Зарубежный опыт по организации платежей в сфере обращения с отходами производства и потребления (статья) // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2006. - №4. - 0,40 п.л.

68. Ильичева Е.В. Зарубежный опыт теоретического обоснования, установления взимания и реформирования экологических платежей (статья) // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2006. - №4. - 0,56 п.л.

69. Ильичева Е.В. Практическое применение разработки налоговых и неналоговых мер регулирования состояния окружающей среды в странах с развитой рыночной экономикой (статья) // Вестник развития науки и образования - М.: Изд-во Наука, 2006. - №6. - 0,91 п.л.

70. Ильичева Е.В Теоретические основы оценки экологического компонента в системе национального счетоводства (статья) // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2006. - №6. - 0,43 п.л.

71. Ильичева Е.В. Основные направления экологизации социально-экономического развития общества (статья) // Современные аспекты экономики - СПб.: Изд-во Центр оперативной полиграфии, 2006. - №18(111). - 0,57 п.л.

72. Ильичева Е.В. Корпоративные экологические кодексы как основа системы управления деятельности для обеспечения устойчивого развития (статья) // Социально-экономические и технические системы: исследование,

проектирование, оптимизация - Набережные челны, 2007. - №1(35) - 0,24 п.л [http://www.kampi.ru/sets/index2.php7arhiv/35nomer.php]

73. Ильичева Е.В. Экологизация налогообложения и кредитной политики (статья) // Современный научный вестник - Белгород: Изд-во Руснаучкнига, 2006. -№5(6). - 0,35 п.л.

74. Ильичева Е.В. Финансовые механизмы преобразования внешних долгов страны в природоохранные инвестиции (статья) // Современный научный вестник - Белгород: Изд-во Руснаучкнига, 2006. - №5(6). - 0,40 п.л.

75. Ильичева Е.В. Формирование экологической направленности в налоговых системах (статья) // Вестник развития науки и образования - М.: Изд-во Наука, 2007. - №1. - 0,34 п.л.

76. Ильичева Е.В. Теоретические основы финансового управления эколого-экономическими процессами (статья) // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2007. - №1. - 0,37 п.л.

77. Ильичева Е.В. К вопросу сбалансированности финансовых потоков ресурсного и природоохранного потенциала (статья) // Современные аспекты экономики - СПб.: Изд-во Центр оперативной полиграфии, 2007. - №1(114)-0,31 п.л.

78. Ильичева Е.В. Мониторинг состояния окружающей среды и его влияние на регулирование территориального развития (статья) // Вестник развития науки и образования - М.: Изд-во Наука, 2007. - № 2,- 0,43 п.л.

79. Ильичева Е.В. Общие принципы проектирования систем торговли парниковыми газами (статья) // Объединенный научный журнал - М.: Изд-во ФНП, 2007. - № 3(191) - 0,30 п.л.

80. Ильичева Е.В Финансовая стратегия Киотского протокола в сфере управления выбросами парниковых газов (статья) // Федерация - М.: Изд-во ФНП, 2007. - № 1 - 0,26 п.л.

81. Ильичева Е.В Современные направления экологизации отчетности (статья) // Экономика и финансы - М.: Изд-во ФНП, 2007. - № 1 - 0,42 п.л.

82. Ильичева Е.В К вопросу классификации затрат на природоохранные мероприятия в различных системах учета (статья) // Научные публикации аспирантов и докторантов - Курск: - 0,41 п.л

83. Ильичева Е.В Теоретические аспекты решения основных задач Киотского протокола (статья) // Научное обозрение - М.: Изд-во Наука, 2007. -№.2 - 0,27 п.л.

84. Ильичева Е.В. К вопросу верификации социальной и экологической отчетности (статья) // Проблемы экономики - М.: Изд-во Компания Спутник +, 2007. -№2 (15) -0,29 пл.

85. Ильичева Е.В. Экологические стандарты как стимулирующие аспекты административных инструментов (статья) // Актуальные проблемы современной науки - М.: Изд-во Компания Спутник +, 2007. - №3 (36) - 0,46 п.л

86. Ильичева Е.В. Оценка экосоциального ущерба // Современное управление , 2007. - № 8- 0,50 п.л.

87. Ильичева Е.В. Особенности национальной системы торговли парниковыми газами в России // Вопросы экономических наук - М.: Изд-во Компания Спутник +, 2007. - №3 (25) - 0,24 п.л.

Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 22.09.2010 Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 2,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ К» К» П8/Ю Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.