Теория и методология формирования и развития национальной инновационной системы Российской Федерации в условиях актуализации финансового обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Красноперова, Танзиля Яуфатовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования и развития национальной инновационной системы Российской Федерации в условиях актуализации финансового обеспечения"

На правах рукописи

Красноперова Та тиля Яуфатовна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ АКТУАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доетора экономических наук

13 НОЯ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005554857

005554857

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Богданова Елена Леонардовна

Официальные оппоненты: Бабкин Александр Васильевич

доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры «Экономика и менеджмент в машиностроении»

Марьяненко Виктор Павлович

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, профессор кафедры «Общей экономической теории»

Погостинская Нина Николаевна

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, AHO ВПО Международный банковский институт, заведующий кафедрой финансов и антикризисного управления Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова»

Защита диссертации состоится «22» декабря 2014 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.227.07 при Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики по адресу: 196135, г. Санкт-Петербург, Кронверкский пр,. д. 49, ауд.285

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д.49 и на сайте fppo.ifmo.ru . Автореферат разослан «27» октября 2014г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент С.В.Мурашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование национальной инновационной системы (далее НИС) и организация ее эффективной деятельности является основным фактором повышения конкурентоспособности экономики, но механизмы активизации НИС и финансирования ее деятельности требуют дальнейшей разработки. Низкий уровень результатов НИС России обусловлен, во-первых, диспропорциями национальной экономики, уровнем ее развития: невозможно должным образом совершенствовать часть целого без координации внутри него. Во-вторых, разобщенностью целей и реальных действий НИС и ее подсистем, в частности, банковской.

Инновационная деятельность субъектов НИС детерминирована экономическими интересами, разбалансированность которых снижает ее эффективность. Государство должно воздействовать на экономические интересы хозяйствующих субъектов рыночными методами, координируя их с точки зрения соответствия целям экономической системы. В настоящее время экономические интересы государства и подконтрольных государству субъектов зачастую превалируют и сосредоточены на получении прибыли именно в краткосрочном периоде, снижая инновационную активность субъектов НИС.

Ключевая роль в развитии НИС России принадлежит совершенствованию ее финансового обеспечения долгосрочными ресурсами, т.е. роль финансовой составляющей в структуре НИС возрастает. Инновационная деятельность в России в основном финансируется государством, но необходимо развивать государственно-частное и частное финансирование. Особое место в обеспечении предприятий и организаций ресурсами для создания, внедрения и коммерциализации инноваций должно принадлежать банковскому капиталу.

Теоретически роль банковского сектора весьма значима: с одной стороны, субъекты банковского сектора внедряют банковские инновационные продукты и услуги, с другой стороны, призваны финансировать инновационную деятельность и других субъектов НИС. Фактически банковский сектор по причинам объективного и субъективного характера не выполняет должным образом функцию концентрации и перераспределения капитала на достижение целей НИС. Степень участия банковской подсистемы как ключевого обеспечивающего элемента НИС обусловлена диспропорциями в развитии экономической системы в целом и банковского сектора.

На инновационное развитие банковского сектора как подсистемы НИС я его участие в финансовом обеспечении субъектов НИС негативно воздействуют внутренние факторы: недостаточная координация целей, обусловленная превалированием субъективных экономических интересов, и проблемы структурной организации. Значительное воздействие на инновационную деятельность субъектов банковского сектора России оказывает деятельность банков с иностранным участием в уставном капитале и банков, подконтрольных государству. Характер международной интеграции

несимметричен, а в условиях превалирования экономических интересов стран с более высоким уровнем инновационного развития еще более усугубляется. Необходима разработка мер по координации экономических интересов отечественных и иностранных банков в целях активизации финансирования инновационной деятельности реального сектора экономики. Для инновационного развития банковской подсистемы и повышения ее роли в финансовом обеспечении субъектов НИС необходим комплекс мер по корректированию ее цели и структуры, координации ее взаимодействия с НИС, что должно быть отражено на уровне законодательных и нормативных актов.

Разработанные в России официальные документы, связанные с формированием НИС, реализуются не в полной мере вследствие низкой эффективности подсистем НИС, в частности, финансово обеспечивающих процесс создания и коммерциализации инноваций, а возрастающие расходы на НИОКР не обеспечивают роста доли России в мировом производстве высокотехнологичной продукции.

Насущная потребность решения вышеуказанных проблем предопределила актуальность исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования НИС и активизации инновационной деятельности в различных секторах экономики: П.А. Аркина, О.В. Васюхина, С.Ю. Глазьева, A.A. Голубева, JI.M. Гохберга, P.C. Гринберга, Н.И. Ивановой, Т.Н. Николаевой, В.М. Полтеровича, А. Б. Титова, Ю.В. Яковца, П.Ф. Друкера, Б. Лундвалла, Э. Мэнсфилда, Б. Нельсона, Й. Шумпетера.

Исследования А.И. Анчишкина, A.B. Бабкина, Е.Л. Богдановой, С.М. Бухоновой, Л. Водачек, Ю.А. Дорошенко, Л.В. Кох, В.И. Кушлина, В.П. Марьяненко, С.Ю. Ягудина и других посвящены вопросам управления, финансирования и оценки эффективности инноваций.

Методологическую основу теории управления банковским сектором, его инновационным развитием составляют труды А.Г. Аганбегяна, Г.Н. Белоглазовой, X. Дерига, Г.Г. Коробовой, О.И. Лаврушина, H.H. Погостинской, П. Роуза, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна и других. Вместе с тем, проблемы активизации инновационной деятельности субъектов НИС, финансового обеспечения и рационального взаимодействия банковской и других подсистем НИС требуют дальнейшей разработки.

Теоретические и прикладные аспекты активизации инновационной деятельности разработаны в большей степени для промышленных предприятий, а не банков, основа деятельности которых финансовое посредничество в области услуг. Недостаточно исследованы проблемы методологического характера в определении факторов, стимулирующих внедрение инновационных продуктов; терминология требует уточнения.

Для теории управления национальной инновационной системой большое значение имеет анализ экономических интересов как основного

детерминанта ее формирования и развития. Методологические и теоретические основы исследования экономических интересов, координация в условиях рыночных отношений представлены в работах Л.И. Абалкина, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, A.C. Генкина, В. May, В. Радаева, И.Н. Урусовой, Е.Г. Ясина, а также Ф. Найта, В. Парето, П. Самуэльсона, М. Портера, М. Фридмана, Ф. Хайека и других.

В современных условиях хозяйствования экономические интересы носят динамический характер и должны рассматриваться как фактор активизации инновационной деятельности, поэтому требуется разработка методов координации экономических интересов субъектов банковской сферы, реальной экономики и государства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических положений формирования и сбалансированного развития НИС России и ее банковской подсистемы в условиях возрастания роли финансового обеспечения.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

- выявить сильные и слабые стороны НИС Российской Федерации, определить факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность; определить основные источники инвестиций;

- разработать концепцию уровней НИС с позиции ее финансового обеспечения, определить их функции;

- дать определение банковской подсистемы НИС и охарактеризовать основные принципы ее деятельности в аспекте инвестиционно-инновационной деятельности;

- определить место банковской подсистемы в системе НИС, проанализировать ее структуру в аспекте ее инновационного развития и обеспечения потребностей других субъектов НИС; предложить пути ее совершенствования;

- разработать концепцию экономических интересов как составляющей НИС, формирующей отношения между субъектами уровней НИС;

- выявить противоречия и предложить комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по управлению инновационной деятельностью субъектов банковского сектора, а также корректировки законодательства в части определения цели и структуры банковского сектора в аспекте содействия целям НИС;

- определить особенности деятельности банков с государственным и иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС и предложить пути активизации их участия в инвестиционно-инновационном процессе.

Объектом диссертационного исследования является национальная инновационная система и ее банковская подсистема.

Предмет исследования составляет система экономических, финансовых, организационных и правовых механизмов НИС, влияющих на функционирование и взаимодействие НИС и ее подсистем.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились исследования по проблемам управления инновациями, экономической теории, обшей теории систем и банковского дела. В диссертационном исследовании использованы результаты фундаментальных трудов российских и зарубежных ученых, посвященные методологическим и концептуальным проблемам формирования и развития НИС, активизации инновационной деятельности ее субъектов в различных секторах экономики; анализа, оценки и механизмов повышения эффективности инновационной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методологической основы исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых; законодательных и нормативных актов РФ; официальных статистических данных Банка России;

- применением в исследованиях современных методов познания;

- апробацией исследования на международных и всероссийских научных конференциях;

опубликованием результатов исследования в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК; монографиях; сборниках международных и российских научных конференций.

Научные результаты, выносимые на защиту. Автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Дано авторское определение НИС, разработана концепция ее уровней в зависимости от источников и направлений финансирования (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

2. В рамках системного метода определены сильные и слабые стороны НИС России, обусловленные деформациями национальной экономики и недостаточным финансовым обеспечением; выявлены факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность, определены основные источники инвестиций (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработана концепция экономических интересов (далее - ЭИ) как составляющей НИС, формирующей отношения между субъектами уровней НИС, а именно: выявлены источники противоречий и дана классификация видов ЭИ субъектов НИС; установлены варианты зависимости степени реализации ЭИ от уровня инновационного развития взаимодействующих субъектов НИС; выявлены особенности реализации ЭИ банковской подсистемы НИС (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

4. Дано авторское определение банковской подсистемы НИС, охарактеризовано проявление базовых принципов системы как основы

инвестиционно-инновационной деятельности, в т.ч. принципа эволюционного инновационного развития (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

5. Определена роль и сформулированы основные функции банковской подсистемы как элемента основного и обеспечивающего уровня НИС; выявлены факторы, негативно воздействующие на их исполнение (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

6. Предложен комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по организации деятельности банковской подсистемы НИС, а также корректировки законодательства Российской Федерации в соответствии с потребностями НИС (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

7. Разработаны предложения по корректировке законодательства Российской Федерации с целью упорядочения деятельности банковской подсистемы НИС в соответствии с потребностями НИС (п. 2.5. Паспорта специальности 08.00.05).

8. Предложена классификация субъектов банковской подсистемы НИС с позиции государственного участия в уставном капитале; определены особенности и направления их деятельности и предложены способы активизации их участия в инвестиционно-инновационном процессе НИС (п. 2.19. Паспорта специальности 08.00.05).

9. Определены направления и охарактеризованы особенности деятельности банков с иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС; разработаны меры по повышению использования их потенциала для целей НИС (п. 2.19. Паспорта специальности 08.00.05).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических положений развития НИС посредством совершенствования банковской подсистемы и концепции экономических интересов как элемента национальной инновационной системы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что определены концептуальные и методологические положения совершенствования системной организации НИС России и обеспечения ее деятельности в условиях актуализации финансовых процессов. Разработанная концепция экономических интересов как элемента НИС, формирующего отношения между субъектами уровней НИС, может использоваться для комплексного изучения и дальнейших теоретических разработок по проблемам совершенствования инновационной деятельности НИС и ее подсистем.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что предлагаемая методология активизации деятельности банковской подсистемы НИС и координации экономических интересов субъектов НИС может быть использована экономическими субъектами, что обеспечит их дальнейшее инновационное развитие. Разработанные положения диссертационного исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки работников в области инновационного менеджмента и банковского дела.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 2.5. «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» Паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 35 научных международных и всероссийских конференциях в течение 2003-2014 г.г., в т.ч. в Белгороде, Казани, Москве, Мурманске, Оренбурге, Пензе, Санкт-Петербурге, Саранске, Туле, Харькове.

Разработки диссертанта используются в учебном процессе в вузах Санкт-Петербурга при проведении занятий по учебным дисциплинам и спецкурсам: «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные финансовые рынки», «Государственное регулирование инновационного предпринимательства», «Управление инновационной деятельностью», «Экономический анализ инновационной деятельности».

Публикации, отражающие результаты диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования отражены в 61 научной публикации общим объемом 58,45 пл., в том числе 3 монографиях (36,1 пл.) и 18 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК (7,5 пл.), в сборниках международных научных конференций - 36 публикаций (11,2 пл.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав (1-4 главы включают по три параграфа, 5 глава - 2 параграфа), заключения, списка источников, общим объемом 293 страницы.

Во введении определена актуальность, сформулирована цель и задачи, объект, предмет и методы диссертационного исследования, описана практическая значимость и охарактеризованы элементы научной новизны.

В первой главе - «Теоретико-концептуальные подходы формирования национальной инновационной системы Российской Федерации» - обобщены определения национальной инновационной системы (НИС) с точки зрения ее цели и элементов и дано авторское определение НИС; выделены уровни элементов НИС, определены их иерархия и функции; выявлены группы факторов, влияющих на формирование НИС; охарактеризовано состояние инновационной деятельности в Российской Федерации, выявлены основные проблемы, сильные и слабые стороны российской НИС; определены цели и задачи НИС с позиций ее финансового обеспечения и предложен вариант структуры НИС РФ; проанализированы основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие формирование НИС РФ, и определены

основные методы государственного регулирования инновационной деятельности, механизмы их осуществления; проанализированы варианты инновационного развития.

Во второй главе - «Формирование инновационной среды как условие реализации инноваций - объекта деятельности субъектов национальной инновационной системы» - дано определение инновационной среды и выявлены факторы, оказывающие положительное и негативное воздействие на нее; предложена и обоснована классификация видов инновационной среды и их особенностей; проанализированы определения инноваций, в т.ч. в банковских и предложено авторское определение.

В третьей главе - «Банковская подсистема национальной инновационной системы: цели и структура» - дано авторское определение банковской подсистемы НИС; охарактеризованы основные принципы ее деятельности; выявлены структурные деформации банковской подсистемы НИС, отражающие диспропорции национальной экономики; выявлены факторы, ограничивающие инвестиционно-инновационную деятельность банковской подсистемы НИС и предложены меры, стимулирующие предоставление инвестиционных кредитов, а также основные источники инвестиций; выявлены противоречия и предложен комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по управлению инновационной деятельностью субъектов банковского сектора.

В четвертой главе - «Банковская подсистема НИС: финансирование инновационной деятельности, проблемы и пути решения» - предложены корректировки банковского законодательства в части определения цели и структуры банковской системы в аспекте содействия целям НИС; выявлены противоречия структуры второго уровня банковской системы и предложена концепция ее организации; определены принципы деятельности банков с государственным участием, а также с иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС; предложены меры, повышающие эффективность их деятельности в инвестиционно-инновационном процессе.

В пятой главе - «Экономические интересы как элемент национальной инновационной системы» — дано авторское определение и разработана концепция экономических интересов как элемента НИС, определяющего ее эффективность и формирующего отношения между субъектами; определены варианты взаимозависимости реализации экономических интересов и уровня развития инновационной деятельности; дана классификация экономических интересов субъектов НИС по субъектной принадлежности, сроку достижения, степени расхождения, отношению к объективной тенденции развития и т.д.; определена специфика реализации экономических интересов банковской подсистемы НИС, роль инновационной деятельности в данном процессе.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Дано авторское определение НИС, разработана концепция ее уровней в зависимости от источников и направлений финансирования.

Инновационная деятельность, объективно присущая каждой национальной экономике, на определенной ступени развития оформляется в виде целостной НИС, действующей по присущим для системы принципам.

Национальная инновационная система - это совокупность взаимодействующих инновационных подсистем и функциональных связей между ними для осуществления разработки, внедрения, коммерциализации и маркетинга инноваций при финансовом сопровождении всех этапов с целью удовлетворения экономических интересов субъектов НИС.

Рисунок 1 - Уровни НИС, источники и направления финансового обеспечения.

В рамках оценки деятельности НИС выделено 2 взаимосвязанных уровня: основной (производство, внедрение и коммерциализация инноваций) и обеспечивающий уровень, важнейшим направлением которого является прежде всего финансирование инновационной деятельности субъектов НИС: по источникам финансирования: государственное, государственно-частное и частное финансирование; по направлениям финансирования: обеспечения коммуникаций, коммерциализации, профессиональной подготовки и

образования кадров. Следует различать финансирование и стимулирование инновационной деятельности на государственном уровне (рисунок 1).

По нашему мнению, структура НИС России отражает имеющиеся особенности и диспропорции национальной экономики и обусловлена, прежде всего, порядком финансового обеспечения инновационной деятельности. Структура НИС России включает, во-первых, федеральный уровень и региональные подсистемы НИС, во-вторых, подсистемы НИС по видам деятельности. Вследствие общности принципов финансирования эти классификации взаимосвязаны. Обеспечивающий уровень, кроме финансовой составляющей - объекта исследования, НИС включает экономическую, кадровую, организационную, правовую, материально-технологическую и информационную составляющие.

2. В рамках системного метода определены сильные и слабые стороны НИС России, обусловленные деформациями национальном экономики и недостаточным финансовым обеспечением; выявлены факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность, определены основные источники инвестиций.

Показатели, характеризующие НИС России, ниже показателей деятельности НИС не только развитых стран мира, но и некоторых развивающихся, в частности, ввод в действие основных фондов, объемы венчурного финансирования, объемы инвестиционного кредитования. Доля наукоемкой продукции России в мире по видам деятельности составляет от 0,35 до 1% (США-36%); в том числе доля в мировом экспорте информатизационного оборудования - 0,04% (США-32%); на единицу ВВП затрачивается в среднем в 4,5 раз больше ресурсов, чем в США. Доля расходов на исследования составляет 1,0% от ВВП по сравнению с 2-3% в промышленно развитых странах.

Основные причины отставания: внутрисистемные противоречия и недостаточное финансирование. Внедрение инноваций в отдельных видах экономической деятельности и расширение рынка подержанного оборудования свидетельствует только об относительной модернизации, а в целом о продолжающемся техническом отставании. Стратегия догоняющего развития, предложенная Правительством, не может дать высоких результатов в пределах системы, увеличивая ее разбалансированность.

В диссертационном исследовании выявлены факторы, которые ограничивают финансовое обеспечение потребностей субъектов НИС и являются отражением структурных деформаций национальной экономики:

- вывод из страны финансовых ресурсов государством; предприятиями и банками, в т.ч. подконтрольными государству; что ведет к недостатку средств для долгосрочного финансирования субъектов НИС;

превалирование экономических интересов предприятий с государственным участием в уставном капитале в экономике аналогично ситуации в банковском секторе, что создает неравноправный доступ к финансовым ресурсам и влияет на характер конкуренции;

- неравномерность размещения в стране производств и банков, что ведет к противоречивости направлений движения материальных и финансовых потоков. Преобладающее число банков (на 01.07.2014 г. - 59,4 %) зарегистрировано в Центральном федеральном округе, а с учетом 308 (19,4%) филиалов в ЦФО действует 94,2 % банков. Результат: недостаточность финансирования предприятий региональных НИС, избыточность ресурсов в ЦФО, размещаемых в спекулятивные операции.

Для модернизации производств необходимо укрепление курса рубля. Но зависимость валютной, бюджетной и денежно-кредитной политики от экспортно-сырьевой российской экономики порождает экономический интерес российских экспортеров и доходной части бюджета государства в слабом рубле, что не способствует инновационному развитию и перевооружению производств. Перед государством стоит дилемма: слабый рубль и наполнение бюджета или сильный рубль и модернизация производства, которая в настоящее время решается в пользу слабого рубля.

В исследовании выявлены сильные и слабые стороны НИС России. Для российской НИС характерна высокая доля населения с высшим образованием, но недофинансирование системы образования и снижение качества образования; общий объем затрат на исследования и разработки велик, но расходование средств малоэффективно по причине создания и внедрения нововведений имитационного характера. Наличие необходимых финансовых ресурсов в распоряжении государства, но их вывод за рубеж и исключение из процесса воспроизводства, исследований и разработок; разрыв поколений ученых и отток молодых перспективных ученых из России при наличии системы научно-исследовательских институтов в различных сферах НИОКР вследствие их недостаточного финансирования. Имеющиеся возможности используются недостаточно, вследствие чего усиливаются недостатки.

Потребности субъектов НИС России в долгосрочных инвестиционных ресурсах могут быть удовлетворены за счет собственных источников:

- репатриация средств, размещенных государством, банками и предприятиями в ценных бумагах иностранных эмитентов и кредитование российских предприятий и банков из отечественных источников при установлении строгого контроля их использования;

- активизация привлечения временно свободных средств физических и юридических лиц в размещаемые банками и предприятиями ценные бумаги, их использование на финансирование деятельности субъектов НИС;

- сбережения населения посредством увеличения верхнего предела гарантируемых государством вкладов при их размещении на срок более 3 лет по сравнению с другими сроками с 700000 до 1 500000 рублей при усилении контроля банков со стороны Агентства по страхованию вкладов и ЦБ РФ;

- часть золотовалютных резервов;

- создание экономических условий для репатриации средств физических лиц, выведенных из России, с целью их последующего размещения.

3. Разработана концепция экономических интересов (далее — ЭИ) как составляющей НИС, формирующей отношения между субъектами уровней НИС, а именно: выявлены источники противоречий и дана классификация видов ЭИ субъектов НИС; установлены варианты зависимости степени реализации ЭИ от уровня инновационного развития взаимодействующих субъектов НИС; выявлены особенности реализации ЭИ банковской подсистемы НИС.

В соответствии с концепцией, предложенной в исследовании, экономические интересы субъектов основного и обеспечивающего уровней НИС — это важнейшая составляющая НИС, которая выполняет функцию побудительного мотива и движущей силы инновационной деятельности субъектов НИС, формирует их взаимоотношения и влияет на эффективность. Движущей силой инновационного процесса являются расхождения экономических интересов экономических субъектов, в т.ч. банков, которые в условиях рыночной конкуренции носят стимулирующий характер.

Создание и внедрение инноваций как одна из форм реализации экономических интересов связывает две их стороны: субъективную форму и объективное содержание. Реализация субъективного экономического интереса одного субъекта, как правило, предполагает реализацию интересов другого субъекта производственных отношений, т.е. объединяющим началом выступает объективная сторона ЭИ субъектов, чему в наибольшей степени может способствовать инновационная деятельность. Чем в большей степени экономические интересы субъектов НИС соответствуют объективным общественным, тем больше востребованность их инновационной деятельности в сфере производства товаров и услуг.

Инновационная деятельность субъекта НИС снижает субъективную сторону противоречий ЭИ, усиливая в то же время объективную, создавая базу для дальнейшего развития. Экономические интересы субъектов НИС, воплощаясь в инновациях как средстве их реализации, действуют эффективно и имеет долгосрочную перспективу, пока преобладает объективный характер ЭИ. Экономические интересы субъектов НИС, в т.ч. банковской подсистемы НИС, в процессе создания, внедрения инновационных продуктов, а также финансирования инновационной деятельности должны быть нацелены не только на реализацию субъективных ЭИ, но и на объективные ЭИ, т.е. на долгосрочное инновационное развитие.

Детерминантом инновационной деятельности является противоречивая взаимосвязь экономических интересов субъектов НИС. Негативным следствием проявления противоречий ЭИ может быть задержка прохождения новшества по стадиям циклического развития и по всей цепочке «наука - инновация -производство - маркетинг». Но и сам инновационный процесс противоречив: с одной стороны, он увеличивает степень неопределенности и риски, с другой стороны, может упрочить положение инновационно развивающегося субъекта. При осуществлении инновационной деятельности необходима координация ЭИ субъектов НИС на базе объективной стороны ЭИ.

По нашему мнению, источники противоречий экономических интересов субъектов НИС, негативно влияющие на развитие инновационной деятельности, делятся на 2 группы: объективного характера: инновационная среда, инновационный климат, уровень развития общественных отношений и общественного производства, степень конкуренции и др.; субъективного характера: низкий уровень внедрения инноваций, неэффективное использование имеющихся ресурсов, некачественный менеджмент и др.

Определено, что степень реализации экономических интересов (ЭИ) зависит от уровня инновационного развития субъектов НИС и имеет 3 варианта: доминирование ЭИ одного субъекта за счет сокращения реализации ЭИ другого субъекта, обусловленное более высоким уровнем его инновационного развития; координация или взаимное согласование ЭИ субъектов при достаточно активных и примерно равных уровнях инновационной деятельности обоих партнеров; низкому уровню инновационного развития взаимодействующих субъектов соответствует слабая степень реализации ЭИ.

В диссертационном исследовании разработана и представлена классификация экономических интересов субъектов НИС. ЭИ подразделяются по следующим признакам:

- по субъектной принадлежности (государство, общество, собственник, хозяйствующий субъект, руководитель, работник);

по материально-вещественному признаку (материальные и нематериальные);

- по отношению к объективной тенденции развития экономики (прогрессивные, негативные, нейтральные; или объективные и субъективные);

- по сроку достижения (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

- по степени расхождения экономических интересов взаимодействующих субъектов (незначительные, компромиссно решаемые, катастрофические противоречия).

Инновационная деятельность субъектов банковской подсистемы НИС, которая относится одновременно и к основному уровню, осуществляя инновационное развитие, и к обеспечивающему уровню, финансово обеспечивая инновационную деятельность субъектов НИС, включая собственную, является одной из форм реализации их экономических интересов. Реализация ЭИ субъектов банковской подсистемы НИС осложнена внешними и внутренними трудно прогнозируемыми факторами, которые обусловлены особенностями деятельности банков как финансовых посредников, что усиливает субъективную сторону достижения их экономических интересов и значение внедрения инноваций.

Инновации в деятельности банков, вследствие их высокой степени взаимодействия с другими субъектами, позволяют реализовать экономические интересы не только банка - инноватора, но и целой совокупности других взаимодействующих субъектов: клиентов, государства и общества. Следует отметить, что в целях повышения эффективности внедрения инноваций и более

полной реализации экономических интересов субъекты основного и обеспечивающего уровней НИС должны определить систему носителей ЭИ, их субъективную и объективную сторону (рисунок 2).

Рисунок 2 - Инновационная деятельность как форма реализации экономических интересов банковской подсистемы НИС.

Превалирование экономических интересов банков с государственным участием в уставном капитале подрывает рыночную конкуренцию на рынке банковских услуг и снижает инновационный и финансовый потенциал большинства банков. Банковская подсистема НИС, призванная финансировать инновационное развитие экономики, данную функцию выполняет недостаточно: доля инвестиционных кредитов в России в 4-6 раз ниже, чем в США, Японии и Западной Европе, причем их доля сократилась с 11,8% в 2008г. до 3% в 2014 году. В ущерб развитию НИС ставки по инвестиционным кредитам реальному сектору совпадают или выше уровня рентабельности, т.е. экономически неприемлемы и не могут стимулировать инновационное развитие и модернизацию хозяйствующих субъектов.

Такое положение свидетельствует о разбалансированности ЭИ субъектов в целом НИС и ее банковской подсистемы. Проблемы инвестиционного кредитования в России вызваны не столько недостаточностью «длинных» денег в активах банков, сколько стремлением банков реализовать субъективные экономические интересы без учета интересов НИС, вследствие чего темпы роста объемов кредитования физических лиц выше, чем реального сектора экономики: 28,7% против 12,7% в 2013 году.

Для улучшения ситуации необходимо на государственном уровне обеспечить равные условия конкуренции и применять методы стимулирования вложений в инновации частного капитала, прежде всего банковского,

упорядочив деятельность банковской подсистемы НИС в плане координации экономических интересов прежде всего банков, подконтрольных государству.

4. Дано авторское определение банковской подсистемы НИС, охарактеризовано проявление базовых принципов системы как основы инвестиционно-инновационной деятельности, в т.ч. принципа эволюционного инновационного развития.

Банковский сектор как взаимосвязанная совокупность кредитных организаций является частью национальной экономики, а в аспекте осуществления инновационной деятельности и ее финансового обеспечения в системе НИС является ее подсистемой.

Банковская подсистема НИС, по нашему мнению, представляет собой целостное множество иерархично структурированных целенаправленно управляемых элементов, осуществляющих инновационное развитие и/или финансовое обеспечение инновационной деятельности субъектов НИС.

Инновационный потенциал НИС и ее системная организация взаимосвязаны. Инновационная деятельность достигает наибольшей эффективности только в системах, действующих по законам системы и соответствующих принципам ее устройства. Банковская подсистема НИС, организует свою деятельность в соответствии с принципами системы, основными из которых является принцип целеполагания; иерархичности; рациональной структурированности, в соответствии с которым должны отсутствовать элементы, дублирующие друг друга, что способствует экономии ресурсов, улучшает процесс управления и экономит средства, необходимые для разработки и внедрения инноваций. Принцип иерархичности как соотношение элементов структуры обусловлен неравнозначностью целей уровней банковской подсистемы НИС, представленных уровнями банковского сектора, с точки зрения их значимости, необходимостью управления и контроля достижения поставленных целей.

Только целостная инновационно развивающаяся совокупность элементов может в полной мере достичь поставленной цели. Принцип адекватности отношений банковской подсистемы и НИС заключается в том, что объективные экономические интересы банковской подсистемы НИС должны соответствовать потребностям НИС и обеспечивать ее развитие. Регулятором в этом процессе выступает государство, которое посредством адекватного правового сопровождения призвано координировать реализацию объективных экономических интересов.

5. Определена роль и сформулированы основные функции банковской подсистемы как элемента основного и обеспечивающего уровня НИС; выявлены факторы, негативно воздействующие на их исполнение.

Активизация инновационного развития может быть достигнута посредством координации финансовых ресурсов всей экономической системы. Банковская подсистема НИС является одной из составляющих НИС, т. к. относится одновременно к основному, и обеспечивающему уровню (рисунок 3).

Рисунок 3 - Функции банковской подсистемы НИС

Средства, необходимые для модернизации и внедрения инноваций, предоставляет в основном государство. Российские предприятия, нуждающиеся в инвестициях, предпочитают использовать собственные ресурсы, если не имеют доступа к бюджетным или внешним ресурсам (рисунок 4).

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 4 - Инвестиции в основной капитал по источникам финансирования,

в % к итогу.

Банковская подсистема НИС в силу развитой инфраструктуры и опыта оптимизации кредитных рисков должна выполнять роль базового финансового посредника в инвестиционно-инновационном процессе, причем в силу приоритета отечественных экономических интересов, по нашему мнению, это должны быть прежде всего банки с российским участием в уставном капитале при финансовой поддержке государства, но российский Банк развития,

созданный с целью содействия развитию НИС, использует на цели кредитования только 50% имеющихся средств.

Основные факторы, ограничивающие инвестиционно-инновационную деятельность российской банковской подсистемы НИС, следующие:

недостаточность внутренних долгосрочных ресурсов, особенно у банков, не имеющих государственной поддержки: Банк России осуществляет финансовую поддержку банков недостаточно, размещая средства у

100

90 80

А

70

60

50 —■—• Кредиты и депозиты

40 /

30 20 / Ценные бумаги иностр.

Эмитентов

10 --ч /\

п / ----/

# # # # сРЛ сС> сС^ сС? «5>* V V V V V V V V ^ V V V V V V V V

Источник: www.cbг.ru/statistics/print.aspx?file=cbг Ьа. Расчеты автора.

Рисунок 5 - Кредиты и депозиты Банка России; средства, размещенные Банком России у нерезидентов и ценные бумаги иностранных эмитентов; % от активов Банка России, на 01.01 .года.

- нескоординированность целевой направленности деятельности банков и НИС, в основе которых краткосрочные цели извлечения прибыли, в то время как инвестиционное кредитование связано с достижением долгосрочных целей;

неравномерность территориального распределения банков и финансовых ресурсов в ущерб инновационному развитию предприятий малого и среднего бизнеса в регионах;

- превалирование экономических интересов банков с государственным участием в уставном капитале, в результате деформации рыночной конкуренции в банковском секторе

- повышенные риски и низкая прибыльность инвестиций в основной капитал предприятий при неудовлетворительном состоянии технической базы;

недостаточность внешних долгосрочных ресурсов: внешние заимствования имеют возможность осуществлять менее 30 банков.

6. Предложен комплекс мер по совершенствованию деятельности Банка России по организации деятельности банковской подсистемы НИС, а также корректировки законодательства Российской Федерации в соответствии с потребностями НИС.

Анализ законодательных и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, показывает, что содействие инновационному развитию экономики присущими инструментами отсутствует как цель

деятельности банковского сектора. Закон РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. в ред. от 21.07.2014 N 218-ФЗ ст. 3 определяет многочисленные цели ЦБ РФ, которые фактически являются задачами: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка и обеспечение его стабильности.

Отсутствие единой четко сформулированной цели и узко поставленные перед финансовым регулятором задачи ведут к минимизации действенности контроля инновационной деятельности банков и мер финансовой поддержки НИС, сужению критериев оценки деятельности банков, искусственному сокращению потребности в инновациях. Данное обстоятельство отражается на степени адекватности его деятельности инновационной политике и потребностям НИС. Четкая градация ответственности Правительства и Банка России за результаты инновационного развития банковского сектора и его участия в финансировании субъектов НИС также отсутствует. Целевые ориентиры Банка России как и в целом банковской подсистемы НИС должны определяться целями инновационного развития национальной экономики.

В Великобритании, Евросоюзе, Китае, США, Японии перед центральными банками поставлена масштабная цель: поддержание роста национальной экономики присущими инструментами и методами, важнейшими из которых являются инновационные; подобная цель должна быть законодательно поставлена и перед Банком России. Наделение ЦБ РФ полномочиями и ответственностью за содействие инновационно развивающейся национальной экономике присущими финансовыми инструментами, ставит ЦБ РФ на более высокий уровень управления банковской подсистемой НИС.

Банк России, нацеленный на защиту и обеспечение устойчивости рубля, а не содействие инновационному развитию национальной экономики, вынужден совершать противоречивые действия, которые ведут к достижению промежуточных результатов без комплексной реализации экономических интересов. Отметим, что в законе не ставится задача укрепления рубля, а только его устойчивости, в то время как инновационной экономике России необходима ревальвация рубля. По причине зависимости доходов бюджета экспортоориентированной экономики от курса рубля, ЦБ РФ принимает меры по недопущению именно ревальвации рубля, что негативно отражается на возможностях технического перевооружения отечественных предприятий.

Для защиты рубля и снижения уровня инфляции Банк России проводит «стерилизацию» денежного рынка путем размещения государством средств Стабилизационного фонда в ценные бумаги иностранных эмитентов, что способствует росту национального благосостояния иностранных экономик и снижает возможности финансирования субъектов НИС, повышая уровень экономической зависимости государства. Банк России разместил в ценные бумаги более 66% активов (на 01.07.2014г. - 14223435 млн. рублей) поставке

1-2% годовых, т.е. на 6-7 % ниже уровня инфляции РФ (рисунок 6). Таким образом, растет международная финансовая зависимость системообразующих предприятий и банков России; что снижает их инновационный потенциал, т.к. часть доходов направляется на оплату кредитов, и определенным образом ставит их под контроль зарубежных кредиторов. В течение 1 полугодия 2014 года наблюдается тенденция незначительного снижения средств, размещенных в ценные бумаги нерезидентов, но продолжается увеличение заимствований кредитных ресурсов за рубежом банками и предприятиями.

-Всего, млн.долл.США

-Органы государственного управления

Средства, размещенные в ценные бумаги нерезидентов

-Прочие секторы -Банки

Источник: Вестник Банка России, Годовые отчеты Банка России. Расчеты автора.

Рисунок 6 - Внешний долг РФ и средства, размещенные ЦБ РФ в ценные бумаги иностранных эмитентов; млн. долларов США Валютно-финансовая политика Банка России должна осуществляться с учетом потребностей национальной инновационной системы, а учитывая потребность в финансовых ресурсах банковского сектора и реальной экономики необходимо вернуть ресурсы в страну. ЦБ РФ, являясь субъектом банковской подсистемы НИС, должен быть активно задействован в ее деятельности и направлять деятельность всей подсистемы, учитывая потребность в финансовых ресурсах банковского сектора и реальной экономики необходимо вернуть ресурсы в страну.

Корректировке целевой установки противоречит двойственность финансово-экономического статуса ЦБ РФ: финансовое обеспечение деятельности Банка России зависит от полученной им прибыли, т.к. в соответствии с законодательством РФ 50% полученной прибыли поступает в его резервы и фонды, хотя теоретически прибыль не является целью его деятельности. Это влияет на объективность решений ЦБ РФ по управлению банковским сектором как подсистемы НИС. Коммерциализация несовместима с деятельностью по государственному управлению и контролю - необходимо перевести Банк России на сметное финансирование.

Переориентация Банка России от необходимости получения доходов для обеспечения собственного существования к приоритету финансового содействия инновационному развитию субъектов НИС потребует

переориентации банковского контроля и надзора. Для этого предлагается для более объективной оценки деятельности подконтрольных банков дополнительно учитывать следующие показатели инвестиционно-инновационной деятельности банков:

- коэффициент освоения инновационных банковских продуктов и услуг;

- доля кредитов, предоставленных на инвестиционно-инновационные цели;

- количество созданных вновь банковских продуктов и услуг;

- рентабельность внедрения новых видов банковских продуктов и услуг.

Банки, имеющие высокие показатели, с учетом наличия или отсутствия просроченной задолженности, должны получать реальный доступ к кредитам ЦБ РФ для финансирования деятельности субъектов НИС. Особенное значение это имеет для региональных банков и их клиентов.

7. Разработаны предложения по корректировке законодательства Российской Федерации с целью упорядочения деятельности банковской подсистемы НИС в соответствии с потребностями НИС.

Целью деятельности коммерческих банков является получение прибыли. По этой причине ставки банков по кредитам в определенные периоды превышают рентабельность активов клиентов, что делает их экономически неприемлемыми для целей модернизации промышленного производства

Рисунок 7 - Уровень рентабельности активов предприятий и средние ставки по кредитам сроком до 1 года нефинансовым предприятиям, %.

Извлечение прибыли - это субъективная сторона реализации экономических интересов, наряду с которой должна реализовываться объективная сторона ЭИ — соответствие деятельности целям системы более высокого уровня: национальной экономики и НИС, иначе негативные результаты получит и экономика, и НИС, и банковская подсистема НИС, а инновационное развитие замедлится. Стратегия российских банков должна быть нацелена на содействие долгосрочному инновационному развитию клиентов, тогда банк будет иметь богатых лояльных клиентов, а значит, и сам будет конкурентоспособным.

Банковское право РФ не регулирует иерархию целей национальной экономики, НИС и банковской подсистемы, поэтому выбор банками продуктов и услуг, их создание и освоение подчинены, в первую очередь, получению прибыли, что достигается в основном за счет улучшающих или псевдоинноваций без должного учета потребностей реальной экономики и без долгосрочной инновационной стратегии. Этим объясняются более высокие темпы роста кредитования физических лиц, которые уводят денежные потоки от инвестиционного кредитования, необходимого для развития национальной экономики.

Предлагается в законодательных и нормативных актах цель деятельности коммерческих банков как субъектов банковской подсистемы НИС сформулировать следующим образом: «содействие инновационному развитию национальной экономики посредством обеспечения юридических и физических лиц качественными банковскими услугами, сопровождающееся получением прибыли». Достижение такой цели гармонизирует экономические интересы банковского сектора, клиентов и НИС. Система должна быть таким образом отрегулирована и управляться, чтобы результаты, в том числе прибыль, зависели от объема вклада каждого элемента в общий результат. Предлагаемая формулировка цели и ее достижение может способствовать устранению неравномерности финансового обеспечения региональных подсистем НИС и упорядочению территориального распределения банков, т.к. именно региональные банки практически ближе к нуждам своих клиентов.

Целенаправленное инновационное развитие банковской подсистемы НИС, в основе которой субъекты банковского сектора, зависит от четкой структурированности ее элементов. В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» в ред. Федерального закона от 14.03.2013 г. № 29-ФЗ «Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также представительства иностранных банков». Данное положение, на наш взгляд, требует уточнения, т.к. в РФ иностранные банки осуществляют свою деятельность на территории России фактически в основном в форме дочерних банков, которые в перечне отсутствуют, а понятие «коммерческий банк» как основной элемент банковской системы заменено более общим термином «кредитные организации», хотя ЦБ РФ в своих документах и отчетах разделяет эти два понятия. Предлагается следующая формулировка: «Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, коммерческие банки с российским, иностранным и смешанным участием в уставном капитале и небанковские кредитные организации». Данная формулировка на законодательном уровне упорядочит субъектную организацию и будет способствовать конкретизации субъектов банковской подсистемы НИС.

В организации деятельности банковской подсистемы НИС, отсутствует обоснованная и законодательно закрепленная взаимосвязь целей и сбалансированная структурированность, нацеленная на инновационное развитие. Предлагаемые изменения системного характера позволят

упорядочить деятельность банковской подсистемы НИС в соответствии с потребностями инновационной экономики.

8. Предложена классификация субъектов банковской подсистемы НИС с позиции государственного участия в уставном капитале; определены особенности и направления их деятельности н предложены способы активизации их участия в инвестнцнонно-ииновацнонном процессе НИС.

Состав банковской подсистемы НИС неоднороден и характеризуется превалированием банков с государственным участием в уставном капитале: примерно 4% от общего числа банков принадлежит около 60% совокупных банковских активов и более 45% прибыли.

С одной стороны, поддержка государством определенных банков оправдана: в условиях жесткой международной конкуренции государство должно иметь стабильную устойчивую базу - системообразующие банки, способные оказывать мощную финансовую поддержку субъектам НИС. С другой стороны, банки с государственным участием в уставном капитале, привлекая значительные средства на внутреннем и внешнем рынке, столь значимы для национальной экономики, что государство вынуждено их поддерживать, т.к. не может допустить банкротства, опасаясь краха всей системы. Наличие подконтрольных государству банков процесс весьма противоречивый, т.к. формируется неоднородный инновационный потенциал субъектов в пределах одного вида деятельности.

Фактически характер конкуренции банков с государственным участием в уставном капитале и остальных банков настолько неравноценный, что, по нашему мнению, банковская подсистема НИС РФ представляет собой двухконтурную модель с разной степенью полномочий использования финансовых ресурсов государства, а, следовательно, инновационного потенциала и возможностей финансирования субъектов НИС. Внутри групп также нет однородности по причине участия иностранного капитала в уставном капитале банков.

Исследование показывает, что банковская подсистема НИС России фактически представлена несколькими подуровнями в зависимости от характера участия государства в уставном капитале:

- государственные корпорации с особым статусом, имеющие лицензию на совершение банковских операций, но не подотчетные ЦБ РФ (Банк развития);

- банки с различной степенью участия государства в уставном капитале (ВТБ, Сбербанк, РСХБ и др.);

- банки с участием государственных предприятий в уставном капитале (Газпромбанк и др.);

- банки, не имеющие в уставном капитале государственных средств, но обслуживающие предприятия и организации, получающие государственное финансирование (Собинбанк и др.);

- банки, не имеющие в уставном капитале государственных средств и не обслуживающие предприятия и организации, получающие государственное финансирование.

Наличие банков с особым статусом и банков, подконтрольных государству, нарушает принцип иерархичности и целостности образования, в результате чего осложняется деятельность Банка России по управлению банковской подсистемой НИС. Особое положение этих банков снижает степень независимости Банка России при принятии решений по управлению инновационным развитием банковского сектора и формированию инновационной среды, которая вследствие привилегий для некоторых субъектов становится противоречивой и неэффективной.

Благодаря государственной поддержке такие банки теоретически имеют больший инновационный потенциал, их активы увеличиваются опережающими темпами по сравнению с остальными банками, но вследствие этого их экономические интересы становятся самодовлеющими по отношению к ЭИ остальных субъектов. Это обстоятельство снижает участие банков в финансовом обеспечении инновационной деятельности субъектов НИС. Тенденции роста ресурсной базы не привели к кардинальным изменениям в кредитовании предприятий: объемы инвестиционного кредитования составляют 5-10 % потребности; ставки по кредитам экономически невыгодны, вследствие чего российская промышленность недоинвестирована (рисунок 7).

В «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации до 2015 года» планируется формирование еще более крупных банковских структур, в том числе контролирующих значительную долю рынка банковских услуг в результате активизации процессов консолидации в условиях обострения конкуренции. По нашему мнению, для финансового обеспечения деятельности субъектов НИС нужно стремиться не к гигантомании, которая увеличивает риски государства, а к переориентации целей и финансированию субъектами соответствующего уровня банковской подсистемы НИС инновационной деятельности субъектов разного уровня: крупного, среднего н малого бизнеса.

9. Определены направления и охарактеризованы особенности деятельности банков с иностранным участием в уставном капитале как субъектов банковской подсистемы НИС; разработаны меры по повышению использования их потенциала для целей НИС.

Инвестиционно-инновационная деятельность иностранных банков как субъектов банковской подсистемы НИС России обусловлена взаимодействием разных по уровню национальных экономик и национальных инновационных систем. Иностранные банки на российском рынке предлагают инновационные продукты, соответствующие уровню инновационного развития принимающей страны и в той мере, в какой это необходимо для получения конкурентного преимущества на рынке банковских услуг и прибыли. Иностранные банки -инноваторы извлекают дополнительные доходы от продления жизненного цикла инноваций на рынках принимающих стран.

Инвестиционно-инновационная активность банков с иностранным участием дозирована с позиции реализации их экономических интересов, поэтому приток долгосрочных и более дешевых иностранных инвестиций в реальную экономику был меньше ожидаемого; удешевления стоимости банковских услуг за счет освоения новых услуг не произошло, как это предполагалось. Иностранный капитал заинтересован не в модернизации и развитии НИС России, а в сохранении ее экспортно-сырьевой модели.

Банки с иностранным участием в уставном капитале, действующие в России, способствуют национальной экономике по линии материнского банка и приоритетной целью считают обслуживание предпринимательского иностранного капитала. При определении объекта кредитования они руководствуются стратегией развития компаний - клиентов материнского банка, например, ООО «БМВ Банк», ООО «Мерседес-Бенц Банк Рус» и др.

Инвестиции иностранных банков в реальную российскую экономику могут снизить конкурентные возможности иностранных фирм-производителей, поэтому значительная часть финансовых потоков иностранных банков направлена на внедрение и освоение именно тех банковских инновационных продуктов, которые соответствуют одновременно экономическим интересам банка, хозяйствующих субъектов-нерезидентов, т.е. преимущество имеет более развитая национальная инновационная система. Банки с иностранным участием, развивая потребительское кредитование, достигают в совокупности нескольких целей: получают максимальную прибыль, продлевая жизненный цикл инноваций в товарах и банковских услугах; способствуют продвижению продукции иностранных компаний, в результате чего сокращается спрос на товары российского производства и снижается производство отечественной бытовой техники и автомобилей или полное прекращение. Следствием внедрения банками с иностранным участием видов кредитования физических лиц является повышение уровня импортной зависимости в России, которая из производственной все больше трансформируется в торговую площадку, теряя инновационный потенциал.

Анализ показывает, что пропорции размещения иностранных банков аналогичны в целом по банковскому сектору: их деятельность осуществляется именно в тех регионах России, в которых имеются крупные финансовые потоки или предприятия, связанные финансово с их материнскими банками. Соотношение количества банков с иностранным участием по регионам обусловлено уровнем инновационного развития регионов и внутренней интегрированностью экономических субъектов. По состоянию на 01.07.2014 г., банки с участием нерезидентов расположены менее чем в 50 % субъектов РФ, причем 159 банков с участием нерезидентов или 65,2% находятся в Москве, а на остальные 36 субъектов приходится только 34,8% банков с иностранным участием, в 46 субъектах таковые отсутствуют. Приток иностранных инвестиций преимущественно в Центральный федеральный округ, в основном в Москву, обусловлен доминированием финансового капитала над промышленным. Данное обстоятельство является источником системных

рисков функционирования не только банковского сектора, но и национальной инновационной системы.

Анализ статистики показывает, что кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные банками с иностранным участием нефинансовым организациям и кредитным организациям, на 01.01.2014г. составляют 31,9 % от общего результата банковского сектора России. Но крупные российские корпоративные клиенты предпочитают заимствования по более низким процентным ставкам за рубежом, что позволяет иностранному капиталу контролировать использование заемных средств системообразующими российскими предприятиями и банками. С учетом возврата кредитов отток капитала из России за 2008 - 20 t 3 г. г. составил, по расчетам автора на основе официальных данных ЦБ РФ, около 390 млрд. долларов США. Уплата процентов и других долговых обязательств перед иностранными инвесторами ежегодно находится на уровне более чем 20 млрд. долларов США, но доходы от выдачи кредитов получают Не российские, а иностранные банки-кредиторы, причем процентные ставки по кредитам в 2-4 раза выше, чем ставки размещения российским государством средств в ценные бумаги иностранных эмитентов. Отметим, что часть рисков таких «квазигосударственных» долгов распространяется на государство и в целом снижает инновационный потенциал НИС.

Общий размер корпоративного долга приблизился к критической черте: примерно 28% ВВП России; но т.к. он выдан предприятиям, доля которых в ВВП около 60%, то по отношению к ВВП он фактически равен 46,7%. Суммарный внешний долг трех крупных должников: «Газпрома», «Роснефти» и ВТБ -составляет около 30% от всего корпоративного долга. Инновационная деятельность таких системообразующих предприятий осложнена по причине кредитных рисков и значительных расходов по выплате процентов по кредитам. Фактически в России создана двухконтурная модель финансирования российской экономики, которая включает 2 сеетора: национальный и иностранный. Данное обстоятельство снижает потенциал банковской подсистемы НИС, ведет к использованию устаревших банковских инноваций, увеличивает экономическую зависимость России от иностранного капитала.

Для повышения использования потенциала банков с иностранным участием в уставном капитале для целей российской НИС необходимо развивать производство товаров народного потребления, для чего стимулировать кредитование этих отраслей, снизив налоги на доходы банков, полученные от инвестиционного кредитования; для приобретения товаров отечественного производства выдавать потребительские производить по более низким процентным ставкам; Банк России должен производить более глубокий анализ сфер деятельности и соблюдение установленных нормативов банков с иностранным капиталом.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы и практические рекомендации:

1. На основе анализа статистических данных охарактеризовано состояние инновационной деятельности в Российской Федерации и выявлены сильные и слабые стороны НИС, которые обусловлены состоянием национальной экономики, в т.ч. имеющимися диспропорциями. Проанализированы перспективы вариантов инновационного развития - инерционный, догоняющего развития (локальной технологической конкурентоспособности) и достижения лидерства в ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях - с точки зрения способов достижения, недостатков и ожидаемого результата. Для России, страны с сильно диверсифицированной отраслевой структурой, выбор одного варианта инновационного развития не может быть применен для всех секторов экономики. Оптимальным является смешанный вариант с элементами лидерства для отдельных сегментов экономики, имеющих конкурентные преимущества, и реализация догоняющего развития для большинства секторов экономики, включая банковский сектор.

2. В рамках системного метода дано авторское определение национальной инновационной системы (НИС); предложена концепция основного и обеспечивающего уровней НИС, определены их функции с точки зрения финансирования потребностей НИС; показана структура НИС по вертикали - федеральные и региональные, и по горизонтали - по видам деятельности и характеру источника финансирования. Выявлены основные факторы, ограничивающие инвестиционно-инновационную деятельность: недостаток средств для долгосрочного финансирования субъектов НИС по причине вывода из страны финансовых ресурсов государством, предприятиями и банками; неравномерное размещение в стране производств и банков и противоречивость направлений движения материальных и финансовых потоков, что ведет к проблемам доступа к финансовым ресурсам.

4. Определены источники долгосрочных инвестиционных ресурсов для реализации потребностей НИС: репатриация средств, размещенных государством в ценных бумагах иностранных эмитентов и кредитование российских предприятий и банков из отечественных источников при установлении строгого контроля их использования; активизация привлечения сбережений населения посредством совершенствования страхования вкладов; часть золотовалютных резервов; репатриация средств юридических и физических лиц, выведенных из России.

3. Предложена концепция, в соответствии с которой экономические интересы как элемент НИС являются детерминантом ее развития, формируют отношения между субъектами уровней НИС и определяют их эффективность. Создание и внедрение инноваций как одна из форм реализации экономических интересов связывает две их стороны: субъективную форму и объективное содержание. Чем в большей степени экономические интересы субъектов НИС соответствуют объективным общественным, тем больше востребованность их инновационной деятельности в сфере производства товаров и услуг. При осуществлении инновационной деятельности необходима координация ЭИ

субъектов НИС на базе объективной стороны ЭИ. Степень реализации ЭИ зависит от уровня инновационного развития взаимодействующих субъектов НИС и имеет 3 варианта. Противоречия экономических интересов субъектов НИС проявляются в задержке прохождения новшества по стадиям циклического развития.

4. Реализация ЭИ субъектов банковской подсистемы НИС посредством инновационной деятельности имеет особенности, обусловленные высокой степенью их взаимодействия с другими субъектами: необходимо координировать экономические интересы не только банка - инноватора, но и целой совокупности других взаимодействующих субъектов, что усиливает значение внедрения инноваций. Разбалансированность целей НИС и ее банковской подсистемы ведет к преимущественной реализации субъективных ЭИ банковской подсистемы без должного учета интересов национальной экономики и НИС. Предлагаются следующие: меры по координации экономических интересов: создание равных условий конкуренции субъектов банковской подсистемы НИС, в т.ч. региональных банков и предоставление возможности получения финансовых ресурсов по ставке рефинансирования на инвестиционное кредитование; стимулирование вложений в инновации банковского капитала.

5. Дано авторское определение банковской подсистемы НИС как целостного множества иерархично структурированных целенаправленно управляемых элементов, осуществляющих эволюционное инновационное развитие и финансовое обеспечение инновационной деятельности субъектов НИС. Описаны проявления принципов системы и основные функции, определены основные факторы, ограничивающие инвестиционно-инновационную деятельность российской банковской подсистемы НИС. Инновационная деятельность достигает наибольшей эффективности только в системах, действующих по законам системы и соответствующих принципам ее устройства. На масштабы и эффективность деятельности банковской подсистемы как ключевой составляющей НИС негативно влияет нарушение системных принципов: отсутствует обоснованная взаимосвязь целей и сбалансированная структурированность и иерархичность элементов, нацеленная на инновационное развитие.

6. По нашему мнению, цель банковской подсистемы НИС необходимо скоординировать с целью НИС и сформулировать в законодательных и нормативных актах следующим образом: содействие инновационному развитию национальной экономики посредством обеспечения качественными банковскими услугами, сопровождающееся получением прибыли. Достижение такой цели гармонизирует экономические интересы банковского сектора и НИС, вследствие чего получаем единую цель. Необходимо уточнить ст. 2 Федерального Закона ФЗ от 14.03.2013 г. № 29-ФЗ «О банках и банковской деятельности» по структурному составу банковского сектора и изложить в следующей редакции: «Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, коммерческие банки с российским, иностранным и

смешанным участием в уставном капитале и небанковские кредитные организации».

7. Двойственность правовой природы и финансово-экономического статуса Банка России снижает инновационный потенциал и эффективность управления банковской подсистемой НИС. Для минимизации коммерческой зависимости Банка России от результатов деятельности необходимо перевести его на сметное финансирование по аналогии с другими бюджетными учреждениями федерального значения.

Целевые ориентиры и валютно-финансовая политика Банка России как регулятора банковской подсистемы НИС должны определяться целями инновационного развития национальной экономики присущими финансовыми инструментами, иначе Банк России вынужден совершать противоречивые действия: меры по недопущению ревальвации рубля негативно отражаются на возможностях технического перевооружения отечественных предприятий.

8. Переориентация Банка России к приоритету финансового содействия инновационному развитию субъектов НИС потребует переориентации банковского контроля и надзора. Для более объективной оценки деятельности банков предлагается дополнительно учитывать 4 показателя инвестиционно-инновационной деятельности банков, а банки, имеющие высокие показатели, -получать реальный доступ к кредитам ЦБ РФ для финансирования деятельности субъектов НИС, что имеет особенное значение для региональных банков и их клиентов.

9. Для активизации финансового обеспечения инвестиционно-инновационной деятельности НИС целесообразно осуществить следующие меры: снижение ставки резервирования по инвестиционным кредитам; ввести льготную шкалу определения кредитного риска и определения категории качества ссуды; кредитование Банком России коммерческих банков на длительные сроки на цели инвестирования под минимальный процент в объеме их резервов, имеющихся в ЦБ РФ; установление шкалы сумм гарантирования вкладов в зависимости от сроков их размещения; активизировать инвестиционное кредитование реальной экономики путем применения экономичных с точки зрения организации финансовых потоков факторинга, форфейтинга, лизинга.

Предлагается в законодательных актах цель деятельности банков сформулировать следующим образом: «содействие инновационному развитию национальной экономики посредством обеспечения юридических и физических лиц качественными банковскими услугами, сопровождающееся получением прибыли». Достижение такой цели гармонизирует экономические интересы банковского сектора, клиентов и НИС. В целях упорядочения субъектной организации банковской подсистемы НИС предлагается уточнить ст.2 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» в ред. Федерального закона от 14.03.2013 г. № 29-ФЗ: «Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, коммерческие банки с российским, иностранным и

смешанным участием в уставном капитале и небанковские кредитные организации».

10. Превалирование банков с различной степенью государственного участия в уставном капитале определенным образом нарушает принципы системы, ставит государство в зависимость от созданных им структур, снижает возможности Банка России по управлению инновационным развитием, создает неоднородный инновационный потенциал субъектов в пределах одного вида деятельности, обусловленный неравноправной конкуренцией. В банковской подсистеме НИС России второй уровень де-факто состоит из нескольких подуровней, имеющих разную степень полномочий по использованию финансовых ресурсов государства, а, следовательно, инновационного потенциала. Необходимо сокращение участия государства в капитале коммерческих банков при одновременной поддержке развития региональных банков; обеспечение равных условий конкуренции и доступности долгосрочных кредитов ЦБ РФ для банков, соблюдающих установленные ЦБ РФ нормативы; ограничение заимствований контролируемых государством банков за рубежом и замещение их рублевыми кредитами.

11. В целях реализации стратегии инновационного развития России с участием банков с иностранным участием в уставном капитале предлагается сохранение ограничения формы участия иностранного капитала в виде дочерних банков; предоставление налоговых льгот банкам, активно участвующим в финансировании инновационной деятельности субъектов НИС, для приобретения товаров отечественного производства выдавать потребительские производить по более низким процентным ставкам; Банк России должен производить более глубокий анализ деятельности банков с иностранным капиталом по соблюдению установленных нормативов.

IV. ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Красноперова Т.Я. Экономическая безопасность банка: логистический аспект: монография / Т.Я. Красноперова. - Ижевск: Ижевский юридический институт (филиал) РПА Минюста России, 2008. - 9,2 пл.

2. Красноперова Т.Я. Формирование инновационной среды банковской системы Российской Федерации: Монография. - СПб: РИО Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА. 2012. - 8,6 пл.

3. Красноперова Т.Я. Теория и методология формирования национальной инновационной системы Российской Федерации и ее банковской подсистемы: Монография. - СПб: РИО Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА. 2013. - 18,3 пл.

2. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК России 4. Красноперова Т.Я. Основные направления повышения экономической безопасности банка на основе оптимизации логистического сервиса // Вестник

Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2005. - № 4 (28-2). С. 72-75.-0,3 п.л.

5. Красноперова Т.Я. Экономическая безопасность банка как логистической системы // Деньги и кредит. - 2007 — № 10. С. 37-41. - 0,6 пл.

6. Красноперова Т.Я. Государственное регулирование экономических интересов как фактор экономической безопасности банка // Вестник Российской правовой академии. - 2007. - № 4. С. 67-69. - 0,3 пл.

7. Красноперова Т.Я. Воздействие экономических интересов на состояние экономической безопасности банка // Российское предпринимательство. - 2008. - № 8. - вып. 1. С. 29-33. - 0,3 пл.

8. Красноперова Т.Я. Экономические интересы клиентов в системе экономической безопасности банка // Деньги и кредит -2008. - № 9. С. 64 - 67- 0,6 п.л

9. Красноперова Т.Я. Проблемы банковской логистики и экономическая безопасность банка // Логистика. - 2008. - № 2 (43). С. 14-15. - 0,3 п.л.

10. Красноперова Т.Я. Принципы аутсорсинга логистических функций банка // Логистика. - 2008. - № 4 (45). С. 22. - 0,3 п.л.

11. Красноперова Т.Я. Финансовую макрологистику на службу государству // Логистика. - 2009. - № 3 (48). С. 7- 8. - 0,4 пл.

12. Красноперова Т.Я., Пузыревский Л.С. Проблемы целенаправленности и структурированности банковской системы Российской Федерации в контексте экономической безопасности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. -№ 4 (52). С. 122-125. - 0,5/0,3 пл.

13. Красноперова Т.Я. Проблемы финансовой логистики в национальной экономике России в контексте перспектив инновационного развития // Логистика. - 2012. - № 8-12. С. 36-37. - 0,4 п.л.

14. Красноперова Т.Я. Инновации в системе экономических интересов финансово-кредитной сферы // Вестник Российской Академии естественных наук.-2012. —№ 16(2). С. 102-103.-0,3 пл.

15. Красноперова Т.Я. Инновационная среда в деятельности подконтрольных государству банков // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2012. - вып. 4 (80). С. 144-148.-0,5 пл.

16. Красноперова Т.Я. Банки с иностранным участием в уставном капитале как институциональный элемент банковской системы Российской Федерации: проблемы адекватности целям инновационного развития // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 4 (56). С. 124- 128.-0,5 пл.

17. Красноперова Т.Я., Родионова Е.С. Проблемы инновационного развития предприятий и внешнеэкономической деятельности России // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.-2013.-№ 1-1 (163). С. 97-104,- 0,6 /0,4 п.л.

18. Красноперова Т.Я. Инновационная деятельность субъектов банковской системы как форма реализации экономических интересов //

Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики.-2013.-вып. 1(83). С. 161-165.-0,5 пл.

19. Красноперова Т.Я. Национальная инновационная система: структура, роль финансовой составляющей // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2013. - вып. 6 (86). С. 152-156.-0,5 пл.

20. Красноперова ТЛ. Банковская подсистема национальной инновационной системы России: адекватность целей и структуры // Международный научный журнал, -2014. -№ 3. С. 13-17.-0,5 пл.

21. Красноперова Т.Я. Управление банковской подсистемой национальной инновационной системы: роль Банка России // Международный технико-экономический журнал. - 2014.-№ 3. С.7 -12.-0,5 пл.

3. Основные статьи в профессиональных журналах, сборниках научных трудов и материалы научных конференций

22. Красноперова Т.Я. Инновационная среда в финансово-кредитной сфере // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 13-й Междунар. научно-практической конференции. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. С. 364-365.0,3 пл.

23. Красноперова Т.Я. Проблемы формирования национальной инновационной системы России как фактора международной конкурентоспособности // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: сборник научных трудов XVII Международной научно-практической конференции - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 8-11. -0,3 пл.

24. Красноперова Т.Я. Инновационная деятельность как форма реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов: теоретический аспект// Экономика. Право. Инновации. 2012. -№ 1. С. 82-85. - 0,5 пл.

25. Красноперова Т.Я. Проблемы инновационного развития банковской системы России в национальной экономике // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 14-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 361-362.-0,3 пл.

26. Красноперова Т.Я. Инновации как фактор повышения экономической безопасности банков: логистический аспект Фшансово-кредитна дшльнють: проблеми теорн та практики: Матер1али I М1жнародноТ науково-практичноТ конференцн (26-27 вересня 2013 р.). - Харькт.: XIБС УБС НБУ, 2013. - 0,5 пл.

27. Красноперова Т.Я. Банковская подсистема национальной инновационной системы Российской Федерации // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика: сборник научных трудов 15-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. - С. 175-177. - 0,3 пл.

Всего 58 статей.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении

«Университетские телекоммуникации»

197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14

Тел. (812) 233 46 69.

Объем 2,0 у.п.л. Тираж 100 экз.