Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Литовченко, Виктор Владимирович
Место защиты
Иваново
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Литовченко, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

• УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Основные теории и модели стратегического управления предприятием: сущность и оценка.

1.2. Системный анализ существующих стратегий и построение иерархической модели классификации стратегий.

1.3. Теоретические основы и структуризация процесса формирования финансовой стратегии предприятия.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

• 2.1 Финансовая диагностика предприятия и методы отбора факторов, оказывающих влияние на формирование финансовой стратегии.

2.2 финансовое планирование как метод формирования и реализации финансовой стратегии предприятия.

ГЛАВА 3. ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА: ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ.

3.1. современное состояние, тенденции и проблемы развития промышленного производства в россии.

3.2 Факторы и финансово-экономические инструменты стратегии развития промышленного производства в регионах.

• 3.3 структурные изменения в финансовом состоянии промышленных организаций (предприятий) хабаровского края.

ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЕ МОДЕЛИ КАК ОСНОВА РАЗРАБОТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Методические основы создания моделей финансовой стратегии предприятия.

4.2. Моделирование процесса формирования и реализации финансовой стратегии предприятия.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ

• ПРЕДПРИЯТИЯ.

5.1. Идеология и принципы формирования модели.

5.2. Структура и состав модели для формирования и реализации финансовой стратегии и методы отображения в ней региональных особенностей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия"

Анализ практики финансового управления промышленными предприятиями показывает, что они (предприятия) не в полной мере используют современные достижения в области финансового менеджмента, а недостаток менеджерского опыта и административных возможностей снижает эффективность их деятельности. В то же время, эффективное финансовое управление предприятиями находится не только в сфере интересов менеджеров и собственников данных компаний, но также и в сфере региональных и государственных интересов. Следует отметить, что, несмотря на то, что сегодня в вопросах конкурентного преимущества предприятия на первое место выходят аспекты технологического и интеллектуального обеспечения бизнеса, проблемы их обеспеченности финансовыми ресурсами не утратили своей актуальности, а эффективное финансовое управление становится одним из основных факторов поддержания конкурентного преимущества предприятия в современных условиях ведения бизнеса.

Ни для кого не секрет, что грамотно построенная финансовая стратегия предприятия (компании, отрасли) позволяет не только обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и оптимизировать риски, но и определить пакет стратегический целей для дальнейшего эффективного развития предприятия.

Актуальность публикации определили следующие ключевые моменты.

Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обуславливает необходимость в осуществлении комплекса мер, способных обеспечить адекватную формирующимся рыночным отношениям финансовую деятельность хозяйственных структур. Сложность и неопределенность условий функционирования предприятий, резкий рост интенсивности производства и динамизм хозяйственных операций требуют от них максимального использования всех финансовых ресурсов и резервов.

Тем не менее, отсутствие определенности и единого подхода даже в основополагающих моментах стратегического управления финансами предприятий, таких как терминология и классификация, требуют дополнительных фундаментальных исследований по формированию принципов и методологии стратегического управления финансами предприятий. К непосредственным предпосылкам, обуславливающим актуальность формирования финансовых стратегий предприятий относятся:

• возрастающее влияние глобализации экономики на организацию финансов предприятий;

• отсутствие обоснованных методов принятия стратегических решений в области управления финансами предприятий;

• недостаточная разработанность инструментария стратегического управления финансами предприятия, адаптированного для практического использования в повседневной деятельности российских предприятий;

• отсутствие методических приемов обоснования состава факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятий, функционирующих в условиях конкуренции;

• недостаточная изученность основных закономерностей и теоретически обоснованных подходов к формированию и реализации финансовых стратегий российских предприятий.

Все это вместе, а также необходимость создания научно обоснованных методов и инструментов формирования финансовых стратегий предприятия, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования и сбалансированность развития, и обуславливают актуальность темы выполненного исследования.

Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы в области использования общей и финансовой стратегии в развитии предприятия таких зарубежных экономистов, как: И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, Р. Акофф, М. Альберт, А. Мескон, Б. Карлоф, Т. Петере, П. Друкер, Р. Уотерман, Ф. Хедоури, Д. Шонесси. В исследовании использованы также результаты работ зарубежных авторов, внесших большой вклад в разработку инструментария стратегического управления финансами предприятий, таких как И. Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Ж. Ламбен, П. Д. Льюис, С. Майерс, А.Дж. Стрикленд, A.A. Том-сон, К. Уорд, Д. Хасби, К. Скоулз, М. Гулд. Однако подходы западных авторов не всегда согласуются друг с другом, опираются на разный понятийный аппарат, а упоминание о финансовых стратегиях встречается лишь в связи с рассмотрением отдельных вопросов реализации общей стратегии предприятий и поведения их на рынке.

В отечественной науке исследованиям в области стратегического управления финансами посвятили свои труды В.Е. Леонтьев, Л.Н. Павлова, Е.С. Стоянова, В.В. Бочаров, A.C. Обаева, В.Н. Рыбин, H.A. Амосова, В.В. Ковалев, В.И. Терехин, Д.В. Остапенко, Е.Ф. Жуков, С.И. Лушин, М.А. Федотова, Н.Г. Сычев, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, В.Р. Окороков, М.И. Разумовская, Ю.В. Рожков, H.H. Симоненко, Н.С. Отварухина,

A.Г. Грызлова, Ю.Г. Соколов, В.М. Усоскин, Г.А. Салтыкова, В.В. Масленников, А.П. Градов, A.B. Воронцов, Н.П. Радковская, И.И. Мазурова,

B.В. Репин, Г.В. Савицкая, И.П. Хомич, и другие авторы. Однако большинство отечественных работ представляют собой обработку или совершенствование существующих подходов к проблеме управления финансами предприятий, а не систематизированному описанию процесса формирования финансовой стратегии предприятия. В тоже время в дальнейшем развитии нуждаются методические основы оценки взаимосвязи и взаимозависимости факторов финансовой устойчивости предприятия и формирования его финансовой стратегии, развитие качества используемого математического аппарата, учитывающего вероятностный характер финансовых процессов и их влияния на совокупность финансово-экономических показателей предприятия. Существенной проблемой в теории стратегического управления финансами является также недостаток экономического обоснования эффективности применения финансовых стратегий. Таким образом, целостное представление о методологии и практическом инструментарии стратегического управления финансами предприятий в отечественной науке достаточно четко не сформировалось, что и определило необходимость проведения данного исследования.

Целью исследования является разработка методологических основ и инструментария формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, функционирующего в условиях конкуренции.

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось последовательно решить следующие основные задачи:

• определить роль и место стратегического менеджмента в системе управления промышленным предприятием;

• сформулировать основные закономерности и теоретически обосновать подходы к формированию и реализации финансовой стратегии российских предприятий;

• разработать методологические основы и принципы формирования финансовых стратегий в процессе стратегического управления предприятием;

• разработать принципы классификации стратегий, на основе которых предложить комплексную иерархическую модель классификации стратегий;

• обосновать методологию формирования и реализации процесса стратегического управления финансами предприятий;

• разработать экономико-математические модели и алгоритмы реализации финансовых стратегий на примере российских предприятий;

• провести классификацию факторов, влияющих на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия;

• разработать методические приемы финансового анализа эффективности альтернативных сценариев, основанных на адекватной оценке финансового состояния предприятия;

• выявить основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края.

• разработать инструментарий формирования и оценки финансовых стратегий предприятий промышленной сферы. Объектом исследования является система стратегического управления финансами промышленных предприятий, действующих в конкурентной деловой среде, применительно к специфике хозяйствования предприятий Хабаровского края.

Предметом исследования в данной работе является методология, инструментарий и процесс формирования и реализации промышленным предприятием эффективной финансовой стратегии на основе анализа и оценки результатов, достигаемых при ее реализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента, исследования по формированию и реализации финансовой стратегии предприятий, документы общероссийских и региональных администраций, региональные и общероссийские законодательные и нормативные материалы, статистические данные исследуемых предприятий. Исходную фактологическую и информационную основу исследования составили официальные материалы государственной и региональной статистики, законодательные, нормативные и программные материалы Администрации Хабаровского края, комитета экономики и планирования Администрации Хабаровского края.

В ходе выполнения исследования были использованы методы системного, статистического, сравнительного анализа, применены методы математического аппарата теории оптимального управления и динамического развития, использованы методики экономико-математического и имитационно-динамического моделирования, методы графической интерпретации.

В исследовании выделяются следующие научные результаты: 1. Уточнена формулировка понятия «стратегия», отвечающая требованиям современного понятийного аппарата стратегического управления, что достигнуто за счет выполненного автором критического анализа и обобщения существующих концепций стратегического управления.

Предложена иерархическая модель классификации стратегий в конкурентной экономике, основанная на выявлении логических взаимосвязей между стратегиями разных уровней, упорядочении причинно-следственных связей между стратегиями и позволяющая за счет этого определить оптимальный выбор стратегий для реализации генеральной стратегии предприятия.

Представлена новая стратегическая модель отрасли, учитывающая формирование конкурентных преимуществ в рамках функционирования появившихся в современном мире новых отраслевых структур, действующих в условиях неопределенности окружающей среды. Разработана экономико-математическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, основанная на объединении моделей подсистем производственной деятельности, потока инвестиций и подсистемы финансирования, отражающая взаимодействие этих подсистем в динамике их функционирования. Выявлены основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края, позволившие сформулировать концепцию формирования финансовых стратегий предприятий и необходимость разработки инструментария, доступного для практического использования. Разработаны методические приемы финансового анализа эффективности альтернативных сценариев, основанные на адекватной оценке финансового состояния предприятия.

Обоснован состав факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятия в конкуренции, и установлены обладающие наиболее сильными внутренними связями группы факторов, первая из которых интерпретирована как осознание возможностей по организации «потока финансовых ресурсов», вторая - воплощение возможностей в виде «потока инвестиций», третья - организация «потока проектов». Предложена динамическая модель, в основу которой положен принцип синхронного производственного, инвестиционного и финансового планирования, позволяющая одновременно принимать решения о выборе вариантов инвестирования и выборе источников их финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия.

9. Разработана комплексная имитационно-динамическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, позволяющая оценить эффективность выбранной финансовой стратегии. По мнению автора, практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработанные подходы, методики, приемы могут использоваться в области стратегического управления финансами предприятий при формировании и реализации эффективных финансовых стратегий предприятий, как способа создания и сохранения конкурентного преимущества. Они также могут быть применены в процессе подготовки специалистов в области финансового менеджмента, реализации программ дополнительного профессионального образования и переподготовки кадров высшей квалификации.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Литовченко, Виктор Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены проблемы разработки и формирования финансовой стратегии предприятия, выбора источников финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия.

В рамках решения данной проблемы проведено исследование, основные результаты которого состоят в следующем.

Рассмотрены методологические основы стратегического управления промышленными предприятиями, проведен критический анализ существующих концепций стратегического управления, отвечающий требованиям современного понятийного аппарата. На основе критического анализа предложена и обоснована иерархическая модель классификации стратегий в конкурентной экономике, основанная на выявлении логических взаимосвязей между стратегиями разных уровней, упорядочении причинно-следственных связей между стратегиями и позволяющая за счет этого определить оптимальный выбор стратегий для реализации генеральной стратегии предприятия.

Предложена новая стратегическая модель отрасли, учитывающая формирование конкурентных преимуществ в рамках функционирования появившихся в современном мире новых отраслевых структур, действующих в условиях неопределенности окружающей среды.

Выявлены основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края, позволившие сформулировать концепцию формирования финансовых стратегий предприятий и необходимость разработки инструментария, доступного для практического использования. Обоснован состав факторов, обеспечивающих устойчивость хозяйственной структуры в конкуренции. Использование метода многомерной статистической классификации позволило установить три группы факторов, обладающих наиболее сильными внутренними связями. На примере предприятий промышленной сферы, функционирующих в Хабаровском крае, выявлены динамические тенденции их развития, приве

227 дены характерные особенности каждой из них.

Предложена экономическая модель оценки инвестиционных решений по проектам ее развития, в которой сведены показатели, характеризующие единство тактических и стратегических целей предприятия. Разработана экономико-математическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, основанная на объединении моделей подсистем производственной деятельности, потока инвестиций и подсистемы финансирования, отражающая взаимодействие этих подсистем в динамике их функционирования.

Предложена динамическая модель, в основу которой положен принцип синхронного производственного, инвестиционного и финансового планирования, позволяющая одновременно принимать решения о выборе вариантов инвестирования и выборе источников их финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия. Разработаны методические приемы оценки эффективности альтернативных сценариев, основанные на адекватной оценке финансового состояния предприятия. Представлена концепция формирования финансовых стратегий предприятий и необходимый инструментарий, доступный для практического использования.

Имитация на модели показала, что разработанная модель с высокой точностью и достоверностью отображает реальный процесс реализации финансовой стратегии и развития предприятия на всем протяжении ретроспективного периода. Применение имитационной динамической модели позволило проверить допустимые альтернативы, отображающие изменение показателей работы предприятия, их влияние на финансовое состояние предприятия и в конечном итоге получить зависимости, являющиеся основой для формирования качественной финансовой стратегии.

Определение и количественная оценка показателей, влияющих на эффективность работы предприятия, позволила на принципиально новой, более объективной основе подойти к решению проблемы принятия обоснованных управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия"

На правах рукописи

Литовченко Виктор Владимирович

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Амосова Наталья Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор Рыбин Виктор Николаевич

Ведущая организация: Хабаровская государственная академия

экономики и права

Защита состоится «££» Не л^ ь 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.063.04 в Ивановском государственном химико-технологическом университете по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Энгельса, д. 7, ауд. Г 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Автореферат разослан «?у> 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дубова С.Е

ДОГИ ЯЪ^ММ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход России к принципиально новым экономическим отношениям обуславливает необходимость в осуществлении комплекса мер, способных обеспечить адекватную формирующимся рыночным отношениям финансовую деятельность хозяйственных структур. Сложность и неопределенность условлй функционирования предприятий, резкий рост интенсивности производства и динамизм хозяйственных операций требуют от них максимального использования всех финансовых ресурсов и резервов.

Тем не менее, отсутствие определенности и единого подхода даже в основополагающих моментах стратегического управления финансами предприятий, таких как терминология и классификация, требуют дополнительных фундаментальных исследований по формированию принципов и методологии стратегического управления финансами предприятий. К непосредственным предпосылкам, обуславливающим актуальность формирования финансовых стратегий предприятий относятся: а) возрастающее влияние глобализации экономики на организацию финансов предприятий; б) отсутствие обоснованных методов принятия стратегических решений в области управления финансами предприятий; в) недостаточная разработанность инструментария стратегического управления финансами предприятия, адаптированного для практического использования в повседневной деятельности российских предприятий; г) отсутствие методических приемов обоснования состава факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятий, функционирующих в условиях конкуренции; д) недостаточная изученность основных закономерностей и теоретически обоснованных подходов к формированию и реализации финансовых стратегий российских предприятий.

Все это вместе, а также необходимость создания научно обоснованных методов и инструментов формирования финансовых стратегий предприятия, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования и сбалансированность развития, и обуславливают актуальность темы выполненного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретический фундамент проводимых исследований составили классические работы в области использования общей и финансовой стратегии в развитии предприятия таких зарубежных экономистов, как: И Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, Г. Минцберг, Р. Акофф, М. Альберт, А. Мескон, Б. Кар-лоф, Т. Петере, П. Друкер, Р. Уотерман, Ф. Хедоурн, Д. Шонесси. Большой вклад в разработку инструментария стратегического управления финансами предприятий внесли И. Бланк, Р. Брейли, Ю. Бригхем, Ж. Ламбен, П. Д. Льюис, С. Майерс, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томсон, К. Уорд, Д. Хасби, К. Скоулз, М. Гулд. Однако подходы западных авторов не всегда согласуются друг с другом, опираются на разный понятийный аппарат, а упоминание о финансовых стратегиях встречается лишь в связи с рассмотрением отдельных вопросов реализации общей стратегии предприятий и поведения их на рынке.

В отечественной науке исследованиям в области стратегического управления финансами посвятили свои труды В.Е. Л< ор

Ь> 1 <ШКА •г<»*рс

го«"

Е.С. Стоянова, B.B. Бочаров, B.B. Ковалев, В.И. Терехин, , Е.Ф. Жуков, С.И. Лушин, М.А. Федотова, Н.Г. Сычев, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, М.И. Разумовская, Н.С. Отварухина, Грызлова А.Г, Усоскин В.М. Салтыкова Г.А. Масленников В.В., Градов А.П., Воронцов A.B., Радковская Н.П., Мазурова И.И., Репин В.В., Савицкая Г.В., Хомич И.П., Обаева A.C., Рыбин В.Н., Амосова H.A. и другие авторы. Однако современные рыночные условия требуют совершенствования существующих подходов к проблеме управления финансами предприятий. В тоже время в дальнейшем развитии нуждаются методические основы оценки взаимосвязи и взаимозависимости факторов финансовой устойчивости предприятия и формирования его финансовой стратегии, развитие качества используемого математического аппарата, учитывающего вероятностный характер финансовых процессов и их влияния на совокупность финансово-экономических показателей предприятия. Существенной проблемой в теории стратегического управления финансами является также недостаток экономического обоснования эффективности применения финансовых стратегий. Таким образом, целостное представление о методологии и практическом инструментарии стратегического управления финансами предприятий в отечественной науке достаточно четко не сформировалось, что и определило выбор темы диссертационного исследования. Цель и задачи диссертационного исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ и инструментария формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, функционирующего в условиях конкуренции.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

• Определить роль и место стратегического менеджмента в системе управления промышленным предприятием;

• Сформулировать основные закономерности и теоретически обосновать подходы к формированию и реализации финансовой стратегии российских предприятий;

• Разработать методологические основы и принципы формирования финансовых стратегий в процессе стратегического управления предприятием;

• Разработать принципы классификации стратегий, на основе которых предложить комплексную иерархическую модель классификации стратегий;

• Обосновать методологию формирования и реализации процесса стратегического управления финансами предприятий;

• Разработать экономико-математические модели и алгоритмы реализации финансовых стратегий на примере российских предприятий;

• Провести классификацию факторов, влияющих на формирование финансовой стратегии промышленного предприятия;

• Разработать методические приемы финансового анализа эффективности альтернативных сценариев, основанных на адекватной оценке финансового состояния предприятия;

• Выявить основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края.

• Разработать инструментарий формирования и оценки финансовых

стратегий предприятий промышленной сферы.

Объект н предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является система стратегического управления финансами промышленных предприятий, действующих в конкурентной деловой среде, применительно к специфике хозяйствования предприятий Хабаровского края.

Предметом исследования в данной работе является методология, инструментарий и процесс формирования и реализации промышленным предприятием эффективной финансовой стратегии на основе анализа и оценки результатов, достигаемых при ее реализации.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического менеджмента, исследования по формированию и реализации финансовой стратегии предприятий, документы общероссийских и региональных администраций, региональные и общероссийские законодательные и нормативные материалы, статистические данные исследуемых предприятий.

В ходе выполнения диссертационной работы были использованы методы системного, статистического, сравнительного анализа, применены методы математического аппарата теории оптимального управления и динамического развития, использованы методики экономико-математического и имитационно-динамического моделирования, методы графической интерпретации.

Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.

Эмпирической базой исследования послужили фактические данные по теме диссертации, опубликованные в различных периодических изданиях, а также в глобальной сети Интернет. Исходную фактологическую и информационную основу диссертации составили официальные материалы государственной и региональной статистики, законодательные, нормативные и программные материалы Администрации Хабаровского края, комитета экономики и планирования Администрации Хабаровского края.

Основные результаты, выносимые на защиту и и» научная новизна.

1. Уточнена формулировка понятия «стратегия», отвечающая требованиям современного понятийного аппарата стратегического управления, что достигнуто за счет выполненного автором критического анализа и обобщения существующих концепций стратегического управления.

2. Предложена иерархическая модель классификации стратегий в конкурентной экономике, основанная на выявлении логических взаимосвязей между стратегиями разных уровней, упорядочении причинно-следственных связей между стратегиями и позволяющая за счет этого определить оптимальный выбор стратегий для реализации генеральной стратегии предприятия.

3. Представлена новая стратегическая модель отрасли, учитывающая формирование конкурентных преимуществ в рамках функционирования появившихся в современном мире новых отраслевых структур, действующих в условиях неопределенности окружающей среды.

4. Разработана экономико-математическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, основанная на объединении моделей подсистем производственной деятельности, потока инвестиций и подсистемы финансирования, отражающая взаимодействие этих подсистем в динамике их функционирования.

5. Выявлены основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края, позволившие сформулировать концепцию формирования финансовых стратегий предприятий и необходимость разработай инструментария, доступного для практического использования.

6. Разработаны методические приемы финансового анализа эффективности альтернативных сценариев, основанные на адекватной оценке финансового состояния предприятия.

7. Обоснован состав факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятия в конкуренции, и установлены обладающие наиболее сильными внутренними связями группы факторов, первая из которых интерпретирована как осознание возможностей по организации «потока финансовых ресурсов», вторая — воплощение возможностей в виде «потока инвестиций», третья - организация «потока проектов».

8. Предложена динамическая модель, в основу которой положен принцип синхронного производственного, инвестиционного и финансового планирования, позволяющая одновременно принимать решения о выборе вариантов инвестирования и выборе источников их финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их широкого использования в области стратегического управления финансами предприятий при формировании и реализации эффективных финансовых стратегий. Результаты диссертационного исследования были внедрены при формировании и реализации стратегий на ведущих промышленных предприятиях города и края: ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина», Амурского судостроительного завода (ОАО АСЗ), ОАО «Амурметал», Дальневосточный радиоэлектронный завод «Авест» и других предприятиях края. Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Комитета по экономике и планирования Администрации Хабаровского края.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обобщением большого числа публикаций по теме исследования и смежным темам, реализацией разработанных подходов и инструментов в практике стратегического управления финансами на промышленных предприятиях города и края, выполнением расчетов и обоснований на реальном материале предприятий города и края. В работе использованы данные промышленных предприятий, результаты исследований научных коллективов, данные статистики.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конферен-

ция «Актуальные вопросы менеджмента в России и США. Преподавание и исследования". (Владивосток, ДВГТУ, 1999г.), Международная научная конференция «Международная практика преподавания финансово-экономических дисциплин". (Хабаровск, ДВГУПС, 2000г.), Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 год» (Хабаровск, 2001г.), V международная научно-практическая конференция " Менеджмент XXI века. Управление развитием" (Санкт-Петербург, 2005г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция " Проблемы и перспективы Российской экономики" ( Пенза, 2005г.), III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2005 г.), XIII Международная научно-практическая конференция «Управление организацией. Диагностика. Стратегия. Эффективность.» (Санкт-Петербург, 2005 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опублчковано 39 работ, в том числе четыре монографии (три в соавторстве) и 4 учебных пособия.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения. Работа содержит 250 страницы основного текст, 25 рисунков, 22 таблицы, библиографический список из 168 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены обоснование и актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, теоретико-методологическая и информационная баз исследования, представлены основные результаты, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы стратегического управления финансами предприятий» рассмотрены основные теории стратегического управления предприятием, обобщаются теоретические и методические основы формирования финансовых стратегий предприятия, обосновывается необходимость и целесообразность учета неопределенности при формировании финансовых стратегий предприятия, проводиться системный анализ существующих стратегий и предлагается иерархическая модель их классификации.

Изучение содержания дефиниции «стратегия» позволило обратить внимание на неоднозначность ее толкования. По мнению автора стратегия - это достаточно разнообразный набор решений, которые охватывают как можно большее количество условий и ограничений, направленных на формирование последовательных действий организации для получения преимуществ перед конкурентами и достижения своих стратегических целей в режиме реального времени посредством наиболее оптимальных методов ее реализации

На основе обобщения научных публикаций, развивающих теорию стра-

тегического управления, автором сделан вывод о том, что за последние годы условия и формы хозяйствования стали настолько многообразными, что применение классических моделей стратегии не всегда подходит для решения большинства современных проблем. Так классическая микроэкономическая модель М. Портера рассматривается как плоскость, на которой функционируют абсолютно обособленные друг от друга хозяйствующие единицы, получающие финансовые выгоды только за счет перераспределения прибыли между теми, кто смог противостоять конкурентам и теми, кто этого сделать не смог. Мало того, традиционная микроэкономическая модель предполагает, что прибыль достается тем компаниям, которые имеют структурные преимущества перед реальными и потенциальными конкурентами. Однако в современном мире многие предприятия (компании) опережают конкурентов не только за счет одних структурных преимуществ, но и за счет постоянного превосходства в выполнении повседневных задач, а также за счет глубокого понимания и предвидения происходящих изменений как во внутренней и во внешней среде. Если учесть, что кроме этих преимуществ сегодня появились и другие, например, такие, как ключевые компетенции и напористость, вариативность и избирательность подходов к формированию стратегии, деловой интерес и т.п., то отличия становятся еще более разительными. Кроме того, в основе традиционной модели лежит предположение, что отрасль состоит из несвязанных между собой хозяйствующих субъектов. Однако проведенный анализ показывает, что сегодня существуют, по меньшей мере, четыре других отраслевых структуры, которые имеют принципиальные отличия: это взаимозависимые системы, монопольные системы, интегрированные системы и системы с заранее оговоренными отношениями, построенными на финансовом интересе. Модели поведения в этих структурах отличаются от тех, что предписываются традиционной моделью. Поскольку взаимодействие этих структур происходит в условиях неопределенности окружающей среды и эта неопределенность имеет не только разнообразный характер воздействия, но и разную степень влияния на эти структуры, автором предлагается понятие дифференцированных уровней неопределенности, которые в обязательном порядке должны учитываться при соответствующем анализе ситуации. Если преимущества перед конкурентами, оговоренные выше, объединить с перечисленными автором отраслевыми структурами и рассмотреть их взаимодействие в условиях дифференцированной неопределенности окружающей обстановки, то получится новая стратегическая модель отрасли, в основе которой присутствуют объемные параметры (рис.1).

Для выявления основных факторов, воздействующих на процесс формирования стратегии были сформулированы принципы системного подхода, в основе которых лежит вывод о том, что финансовая стратегия представляет собой сложную многофакторную модель действий и мер, необходимых для достижения целей генеральной стратегии в области формирования и использования финансово-ресурсного потенциала организации, причем структура ее взаимосвязи с другими стратегиями носит иерархический характер.

Рис. 1 Стратегическая модель отрасли

На основе анализа описанных в современных источниках подходов к классификации стратегий и выделяемых в научной литературе иерархических уровней стратегий отмечено, что ни один из подходов не удовлетворяет требованиям соподчиненности, так как не соблюдаются причинно-следственные связи, а деление стратегий по уровню иерархии на корпоративные, деловые, функциональные и т.д. не соответствует принципу корректности.

Предложения автора по совершенствованию классификации приведены на рис. 2.

Изучение теоретических основ формирования финансовой стратегии предприятия позволило установить, что именно эффективная финансовая стратегия поддерживает своими инициативами общую стратегию предприятия, и является связующим звеном между долгосрочной целью, направлением движения капитала и оперативным управлением. На основе обобщения научных публикаций показано, что финансовая стратегия не существует как отдельная экономическая категория и является лишь инструментом реализации общей стратегии предприятия. В исследовании обращено внимание на то, что финансовая стратегия является важнейшим компонентом, обеспечивающим построение (формирование) и реализацию каждого из стратегических трендов общей стратегии предприятия (инвестиционного, производственного, маркетингового, конкурентного и т.д.).

Автор подчеркивает, что методологически оправдано рассматривать результат финансовой стратегии предприятия во взаимосвязи с целями развития предприятия, ибо конечный результат следует определять как реализованную (достигнутую) цель.

Стратегия адаптационных стабилизация Стратегии концентрации Стратегии диверсификации Стратегии разворота Стратегии отделения Стратегии ликвидации

У Стратегии-средства"" ---

Стратегии концентрации Стратегии диверсификации

* X

■ Прямая интеграция

■ Горизонтальная интеграция

• Захват рынка

• Развитие рынка

• Стратегия слияния

■ Обратная интеграции

• Концентрическая интеграция

• Совместные предприятия

• Вертикальная интеграция.

• горизонтальная диверсификация

• конгломератная диверсификация

• международная (транснациональная) диверсификация

• стратегия вхождения в новые отрасли

- стратегия поглощения фирмы

• стратега я проникновения в родственные отрасли

- стратегия проникновения в неродственные отрасли (непрофильная диверсификация)

• создание собственного предприятия

функциональные стратегии

Производственные стратегии Рыночные стратегии Конкурентные стратегии

/ \

• технологическая стратегия

• кадровая стратегия

• социальная стратегия

• организационная стратегия

• стратегия размещения и специализации производства

• ресурсные стратегия

• стратегия прибыли

• стратегия качества

• стратегия инноваций

стратегии аналогичного тага

Кадровая стратегия

■ стратегия привлечения и отбора персонала

• стратегия развития персонала

• стратегия перемещения персонала

• стратегия занятое™

другие стратегии...

• финансовые стратегии

• инвестиционные стратегии

- маркетинговые стратегии

- стратегии фокусирования

• стратегии лидерства в низких издержках

• стратегии дифференциации

стратегии аналогичного типа

Частные (слециаль]

Финансовые стратегии

- стратегия привлечения финансовых ресурсов

- стратегия финансового инвестировании

* стратегии управления дебиторской дадогжностъл

- стратегия эац^<ты от фннансо-выхриеков

- стратегия выплаты дивидендов

* стратегия привлечения кали-тала

* стратегия управления портфелем ценных бумаг

- стратегия управления текущими финансовыми операциями

■ стратегия краткосрочного заимствования

* стратегия долгосрочного заимствования

* змиссионно-оривнтированная

стратегия

- реинвестционнаястратвгия

друпм стратегии...

• виолентная стратегия

• патиентная стратегия

• коммутантная стратегия

• аксплерантная стратегии

стратегии аналогичного типа

Эксплерантная стратегия

• стратегия фокуса (на новых товарах)

• стратегия диверсификации

• стратегия внедрения новшеств

а стратегия наилучшей стоимости

другие стратегии...

Рис. 2 Иерархическая классификация стратегий

Разработка финансовой стратегии представляет собой сложный комплекс анализируемых направлений и условий деятельности предприятия. По мнению автора, совокупность стратегических решений в различных сферах деятельности предприятия (маркетинговой, производственной, инвестиционной и др.), локализованных во времени и подчиненных определенной цели или задаче, образует проект развития предприятия, который является объектом финансирования. Поэтому описание финансовой стратегии должно базироваться, с одной стороны, на основных направлениях предпринимательской активности предприятия и портфеле инвестиционных проектов, а с другой, -на анализе главных источников получения финансовых ресурсов - их доступности, уровне риска и эффективности использования, а также оценки их потенциальной емкости.

В рамках рассматриваемой концепции стратегия представляется как система, создаваемая для достижения глобальной цели - формирования и поддержания в длительной перспективе конкурентных преимуществ предприятия. Процесс реализации этой цели может быть представлен в виде многоуровневой системы процессов, направленных на достижение взаимосвязанных локальных целей. Таким образом, прежде чем структурировать сам процесс формирования стратегии, необходимо структурировать систему локальных стратегических целей.

Конечным продуктом процесса формирования и реализации финансовой стратегии должны стать составляющие (элементы) системы. В качестве составляющих финансовой стратегии, обеспечивающих достижение конкретных целей, по мнению автора, могут выступать: стратегия инвестиционной деятельности, стратегия производственной деятельности, стратегия несостоятельности предприятия и другие стратегии.

На основе целей финансовой стратегии, менеджмент предприятия определяет варианты возможной финансовой стратегии и производит выбор одного из вариантов финансовой стратегии с учетом целей генеральной стратегии предприятия и целей функциональных стратегий и возможных переходов из одного состояния в другое, показателей финансового прогнозирования и приемлемости финансовых рисков, возникающих в условиях неопределенности реально действующего предприятия.

Для каждой составляющей финансовой стратегии необходимы различные виды и объемы ресурсов, поэтому обеспечивающие виды деятельности должны быть дифференцированы по категориям ресурсов для каждой составляющей финансовой стратегии. Большинство процессов протекает во времени и требует постоянной оценки текущего состояния. Поэтому в качестве отдельной иерархической ступени процесса формирования и реализации финансовой стратегии включены элементы контроля за ее выполнением.

Процесс структуризации проблемы формирования и реализации финансовой стратегии предприятия приведен на рис. 3.

Во второй главе «Методические основы формирования и реализации финансовой стратегии предприятия» выполнен анализ существующих подходов к проблемам финансовой диагностики предприятия и методов отбора факторов, оказывающих влияние на формирование финансовой стратегии.

I Глобальная цель и стратегии предприятия

Создание и поддержание конкурентных преимуществ предприятий

II Агрегированная локальная стратегическая цель

Улучшение стратегического потенциала предприятия

Внешние факторы

Внутренние факторы

III Конкретизированные цели

Формирование набора (портфель) стратегий для достижения цели

Стратегия привлечения финансовых ресурсов

Стратегия управления дебиторской задолженностью

I Стратегия финансового |инвестирования

Стратегия управления портфелем ценных бумаг

Стратегия привлечения капитала

Стратегия защиты от финансовых рисков

Стратегия выплаты дивидендов

Стратегия управления текущими — финансовыми операциями

Стратегия управления рисками и овес-печения финансовой устойчивости

Реинвестиционная стратегия

Стратегия

краткосрочного

заимствования

Стратегия долгосрочного заимствования

Стратегия управления издержками

}

IV Составляющие финансовой стратегии, обеспечивающие достижение конкретных целей

V Обеспечивающие виды

деятельности

Товарная стратегия

Стратегия ценообразования

Стратегия производственной деятельности

Финансовое обеспечение

Стратегия поведения предприятия на рынке ценных бумаг

Стратегия предотвращения несостоятельности предприятия

производственное обеспечение

Стратегия инвестиционной деятельности

Стратегия снижения производственных издержек

Эмиссионно -

ориентированная

стратегия

Стратегия взаимодействия с рынком финансовых ресур-

информационное обеспечение

Кадровое обеспечение

Ресурсное обеспечение

Рис.3. Структуризация проблемы формирования финансовой стратегии предприятия

В качестве инструмента процесса формирования и реализации финансовой стратегии использованы методы математического имитационно-динамического моделирования.

На основе изучения, описанных в современных источниках, подходов к анализу финансово-хозяйственной деятельности в работе делается вывод, что в диагностике предприятия существуют два основных объекта анализа: а) результаты деятельности предприятия за период и его состояние на текущий момент времен; б) основные бизнес-процессы предприятия. Представляется очевидным положение и о том, что нельзя ограничить инструментарий диагностики расчетом только финансовых показателей. Поскольку анализ финансового состояния предприятия становится одним из этапов разработки и реализации финансовой стратегии предприятия, и цели такого анализа привязываются к конкретным вопросам стратегического управления, в работе предложена структура диагностики и финансовый инструментарий ее проведения. Автор считает целесообразным упорядочить финансовые показатели по признаку операционной деятельности как главного фокуса предприятия с учетом рыночной ориентации. Структура финансовых показателей предприятия приведена на рис.4.

Рис. 4. Структура финансовых показателей предприятия

Суть предлагаемого подхода состоит в том, что основным показателем результативности предприятия признан показатель прибыльности собственного капитала. Данный показатель обеспечивается, главным образом, двумя факторами: прибыльностью продаж (этот показатель принадлежит группе показателей операционной деятельности) и оборачиваемостью активов (группа показателей эффективности использования активов). Неотъемлемой частью диагностической процедуры является оценка показателей ликвидности. Их назначение состоит в том, чтобы предостеречь менеджмент предприятия от излишнего увеличения оборачиваемости. Поскольку отдачу от использования вложенных собственником средств можно увеличить за счет использования долгосрочных заемных ресурсов, в структуре присутствует группа показателей структуры капитала.

В том случае, когда предприятие является акционерным обществом открытого типа и когда существует развитый рынок ценных бумаг, имеет смысл

анализировать так называемые «рыночные показатели», такие как прибыль на одну акцию, коэффициент дивидендных выплат и т.п.

В работе показано, что, в рамках финансовой стратегии должна формироваться финансовая модель предприятия. Автору представляется, что модель финансовой стратегии должна рассматриваться как подсистема общей стратегии управления предприятием и включать в себя взаимосвязанные блоки стратегий разных уровней иерархии в зависимости от стратегических целей предприятия.

В рамках инструмента формирования финансовой модели предприятия в работе рассматривается финансовое планирование. Выделение финансового планирования, как особого вида планирования, обусловлено относительной самостоятельностью движения денежных средств по отношению к материально-вещественным элементам производства. Финансовое планирование предприятий складывается из взаимосвязанных этапов, включает в себя планирование отдельных финансовых показателей и планирование совокупности показателей, их взаимосвязей и взаимозависимости по предприятию в целом и по направлениям развития. Реализация процесса финансового планирования обеспечивается посредством механизма финансового планирования, который можно отобразить в виде системных блоков, отображенных на рис. 5.

Рис. 5. Механизм финансового планирования на предприятии.

Для формирования финансового плана использован метод экономико-математического моделирования, позволяющий определить количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, влияющими на их величину. Как показано в работе она базируется на функциональной и корреляционной связи

В третьей главе «Общее и особенное в реализации стратегий промышленного производства: финансовые аспекты» представлена общая характеристика современного финансово-экономического состояния промышленного производства в России и названы особенности функционирования промышленной сферы в Хабаровском крае, выделены и обоснованы функциональная и структурная составляющие в процессах обеспечения финансовой устойчивости промышленных предприятий, описаны показатели и методы оценки финансовой устойчивости предприятий, функционирующих

в условиях конкуренции. Автором применены классические методы и показатели анализа финансово-экономического состояния промышленного производства в России, а также ее субъекте - Хабаровском крае. В результате дана оценка экономической ситуации в целом и отдельных отраслях. Отмечен не капиталоемкий способ развития производительных сил. Его определило текущее финансовое состояние, обусловленное динамикой и структурой производства. Показано, что многие наблюдаемые в промышленной сфере общероссийские тенденции характерны и для экономики Хабаровского края, в частности, либерализация национальной экономики обусловила становление и развитие конкуренции в отраслях промышленности.

Однако, стремясь нивелировать негативные последствия экономического кризиса, хозяйственные структуры интегрировали свои усилия в отдельных секторах экономики, и это способствовало становлению там монопольных отношений. Приведены аргументы, свидетельствующие о необходимости продолжения структурных преобразований и обеспечения их результативности.

В работе приведены данные по структурным изменениям в финансовом состоянии промышленных предприятий Хабарогского края. Наряду с регионом, отдельно взятое промышленное предприятие также является хозяйственной системой, которая преобразует ресурсы в продукт посредством технологии ради удовлетворения некоторых потребностей. Основываясь на структурно-динамическом анализе, были исследованы качественные особенности структурной динамики финансового состояния отдельно взятого предприятия.

Предложенный автором метод выполняет диагностическую функцию при реализации той или иной версии финансово-эхономической политики предприятия в условиях транзитной экономики, позволяя оценить влияние предполагаемых структурных изменений на ожидаемое финансовое состояние предприятия.

В работе также приведена оценка двух возможных вариантов стратегии развития промышленности Дальнего Востока России и его субрегионов, а именно, экспортной ориентации экономики и импортозамещения.

В четвертой главе «Финансовая модель как основа для формирования и реализации финансовой стратегии предприятия» рассмотрен процесс математического моделирования, как инструмент для разработки финансовой стратегии предприятия, исследованы методические основы создания моделей финансовой стратегии предприятия, изучена проблема учета финансовых рисков и индикативных показателей в условиях неопределенности.

Как известно, использование математического моделирования в экономике позволяет углубить количественный, экономический анализ, расширить область экономической информации, интенсифицировать экономические расчеты. Под моделированием автор понимает процесс построения, изучения и применения моделей. Исходя из общетеоретических представлениях о моделях и моделировании под финансовой моделью надо понимать систему математических уравнений, логических утверждений и данных, которые описывают взаимодействие переменных, характеризующих все основные ас-

пекты финансовой, инвестиционной и операционной деятельности предприятия. В качестве финансовой модели предлагается рассмотреть набор моделей, охватывающих все стороны финансовой деятельности предприятия. Суть данного подхода состоит в том, что при разработке финансовой стратегии используется метод интегрированного (синхронного) моделирования позволяющий одновременно принимать решения о выборе вариантов инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия. С целью совершенствования методов обоснования управленческих решений в работе предложена динамическая модель обоснования программных инвестиционных и финансовых решений в условиях неопределенности.

Гармоническое согласование инвестиционных действий в отношении источников финансирования важно для предприятия, как с точки зрения прибыли, так и с точки зрения платежеспособности. Кроме того, это позволяет инвестиционному проекту соответствовать так называемому условию финансовой реализуемости, заключающемуся в обеспечении такой структуры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта, т.е. на каждом шаге притоки не меньше оттоков.

Структурно идеология формирования и реализации финансовой стратегии предприятия представлена в виде блок-схемы, изображенной на рис. 6. Такая структура обусловлена следующими причинами. Содержание и поддержание конкурентных преимуществ предприятия, в первую очередь, связана с разработкой общеэкономической стратегии предприятия. Для этого необходимо провести диагностику предприятия, стратегический финансовый анализ и определить ключевые финансовые показатели, отражающие финансовое состояние предприятия, а также перспективы его развития.

Основываясь на принципе комплексности необходимо также провести анализ отрасли, в котором предприятие функционирует, анализ сильных и слабых сторон, как самого предприятия, так и его возможных конкурентов, определить перспективы развития производственной, инвестиционной, маркетинговой деятельности предприятия. На основе проведенного анализа определить цели генеральной стратегии развития предприятия. Выбор цели осуществляется на основе интересов всех заинтересованных сторон (собственники, государство, партнеры и т.д.), а также сроков достижения и возможностей предприятия.

В рамках поставленных стратегических целей развития предприятия выбирается вариант общей стратегии предприятия. В рамках разрабатываемой общей стратегии предприятия разрабатываются составляющие ее стратегии, обеспечивающие достижение конкретных целей. На основе генеральной стратегии развития предприятия, а также целей разработанных функциональных стратегий определяются цели финансовой стратегии предприятия.

На основе целей финансовой стратегии, менеджмент предприятия определяет варианты возможной финансовой стратегии и производит выбор одного из вариантов финансовой стратегии с учетом целей генеральной

Стратегия привлечения финансовых ресурсов

Стратегия финансового инвестирования

Стратегия управления дебиторской задолженностью

Стратегия управления портфелем ценных бумаг

Стратегия защиты от финансовых рисков

Стратегия привлечения капитала

Реинвестиционная стратегия

Стратегия выплаты дивидендов

Стратегия краткосрочного заимствования

Стратегия

долгосрочного заимствования

Стратегия управления текущими финансовыми операциями

Стратегия управления рисками и обеспечения

финансовой устойчивости

Стратегия управления издержками

Эмиссионно-ориентированная стратегия

Корректировка стратегии

Основательный пересмотр стратегии +

Разработка новой стратегии

I -

Разработка стратегического проекта

Выбор менеджментом оптимального варианта финансовой стратегии

Разработка стратегического плана

8ыбор стратегических мероприятий

Анализ рисков стратегии

Стратегическое финансовое планирование, разработка сводного бюджета с разбивкой по этапам с указанием нормативов, обеспечивающих реализацию выбранной функциональной стратегии

Контроль за выполнением тактических и стратегических финансовых нормативов

— * —

Оценка эффективности финансовой стратегии

Рис. 6. Блок-схема целевого подхода к формированию и реализации финансовой стратегии предприятия

стратегии предприятия.

Выбрав наиболее оптимальную финансовую стратегию руководство предприятия определяет сроки, уровни и этапы ее реализации, объем необходимых ресурсов и выбирает систему финансорых показателей, характеризующих достижимость поставленных целей в рамках финансовой стратегии предприятия. Далее определяются четкие задачи финансовой стратегии по каждому из предполагаемых этапов реализации финансовой стратегии. На оперативном уровне каждая из стратегических задач разбивается на ряд подзадач, соответствующих определенному уровню соответствующего оперативного бюджета. Затем определяется система контроля за выполнением финансовой стратегии и разрабатываются нормативы по каждой из задач и подзадач финансовой стратегии на основе выявленных тенденций.

Важнейшим этапом в формировании и реализации финансовой стратегии предприятия является разработка системы бюджетирования с разбивкой по этапам и указанием нормативов, обеспечивающих реализацию выбранной стратегии. Стратегические финансовые бюджеты должны разрабатываться на срок реализации стратегии и отражать все ключевые показатели, которые необходимо достичь на каждом из этапов реализации финансовой стратегии предприятия.

По окончанию этапа бюджетирования разрабатывается система возможных корректировок финансовой стратегии в зависимости от степени достижения поставленных на каждом этапе бюджетирования нормативов. В случае,- если возможна корректировка бюджетов на оперативном уровне, позволяющая обеспечить выполнение выбранной финансовой стратегии, менеджментом предприятия проводится такая корректировка и, при необходимости, пересчитываются финансовые нормативы в рамках поставленных задач финансовой стратегии. Если это не возможно, тогда меняется финансовая стратегия достижения поставленных целей.

В пятой главе «Разработка модели финансовой стратегии предприятия» подробно описаны, разработанные автором структура и состав модели для формирования финансовой стратегии, алгоритм ее реализации, рассмотрены методы оценки эффективности использования финансовых стратегий предприятия.

На основе анализа существующих в настоящее время методов формирования финансовой стратегии предприятия в работе были сформулированы основные требования к разработке модели, пригодной для практического применения при разработке и реализации финансовой стратегии предприятия. Было обосновано решение об использовании метода имитационного динамического моделирования, который позволяет строить модель, адекватно отображающую внутреннюю структуру деятельности современного промышленного предприятия с учетом особенностей развития регионального хозяйственного комплекса.

Агрегированная комплексная имитационная динамическая модель формирования финансовой стратегии предприятия имеет в своем составе модели финансовой, производственной, инвестиционной, маркетинговой деятельно-

сти предприятия, блок, отражающий внешнее воздействие на моделируемый объект, блок продаж предприятия, блок распределения выручки от реализации продукции и услуг и блок внешних источников финансирования (причем каждая модель может функционировать самостоятельно).

На рис. 7. изображена схема системы моделей, позволяющая построить взаимосогласованную финансовую стратегию предприятия.

Рис. 7. Схема системы моделей для формирования финансовой стратегии предприятия

Такая структура комплексной имитационной динамической модели обусловлена следующими причинами. Деятельность любого предприятия представляет собой целый комплекс задач, в центре которых стоит задача обеспечения эффективной работы всех составляющих ее элементов. Оценка эффективности работы предприятия включает анализ совокупного финансового и экономического эффекта и его оценку с использованием сравнительных показателей. На процесс формирования финансовой стратегии оказывают влияние большое число факторов, зачастую неоднозначно связанных друг с другом, имеющих различную степень влияния и воздействующих на финансовые показатели предприятия как прямо, так и опосредовано, через другие факторы. Поэтому аппарат, используемый для описания связей между факторами должен гарантировать их правильность.

Руководствуясь результатами предшествующих исследований, а также экономическим представлением об исследуемом процессе к числу факторов, которые влияют на формирование финансовой стратегии предприятия были отнесены: в первой группе - факторы, характеризующие производственную деятельность исследуемого предприятия - основные производственные фонды, объемы производства, валовая и чистая продукция, численность и квали-

фикационный состав работающих, фондовооруженность, фондоемкость, производительность труда.

Сюда же были отнесены основные финансовые показатели, характеризующие оценку эффективности производственной деятельности. К их числу отнесены: рентабельность производственной деятельности и себестоимости, уровень рентабельности, затраты на производственную деятельность, показатели управления ресурсами, показатели доходности, показатели распределения прибыли, рыночные показатели; во второй группе - факторы, характеризующие особенности финансовой деятельности предприятия - ставка доходности капитала, ставка доходности активов, чистая прибыль, коэффициенты рентабельности активов, коэффициенты рентабельности собственных средств, соотношение заемного и собственного капитала, коэффициент покрытия долговых обязательств, доля заемного капитала в капитализации, коэффициенты ликвидности, мультипликатор доходов и др.; в третьей группе -факторы, характеризующие инвестиционную деятельность предприятия -чистые инвестиции, чистый денежный приток от деятельности, ликвидационная стоимость, доход на инвестиции, показатели доходности, основные показатели оценки инвестиционных проектов; в четвертой группе — факторы, характеризующие региональные особенности в деятельности предприятия -тарифы на грузоперевозки и электроэнергию, увеличение затрат, связанные с природно-климатическими условиями, увеличение стоимости капитальных вложений и др.; в пятой группе - факторы, характеризующие степень влияния внешней среды - потенциал рынка, изменение отраслевых тенденций и другие.

Структура И ДМ формирования финансовой стратегии предприятия определяется причинно-следственными связями, которые приведены на рис. 8.

В приведенной части моделируемой системы имеются несколько контуров причинно-следственных связей. Так, например, увеличение объема выручки от реализации ведет при прочих неизменных условиях к увеличению объема инвестиций на развитие предприятия ИР. Чем больше инвестиций, тем больше мы можем выделить средств на капитальные вложения КУ, которые в свою очередь увеличивают объем основных производственных фондов ОРР и приводят к улучшению инфраструктуры предприятия 18. Увеличение ОРР ведет к росту численности промышленно-производственного персонала N0.

Чем больше численность работающих и его квалификационный состав, тем выше производительность труда РТ, которая напрямую связана с увеличением объема производства ОР. Чем выше объем производства, тем больше объем продаж (при соответствующих ограничениях: доля и потенциал рынка, ценовая политика предприятия и т.п.), тем больше выручка от реализации

Чем выше рентабельность продаж Л, тем больше инвестиций предприятие может выделить для достижения поставленных целей. Контур замкнулся. Аналогичным образом можно проследить остальные контуры причинно-следственных связей модели.

Рис.8. Диаграмма причинно-следственных связей системы формирования и реализации финансовой стратегии предприятия

На основании таких контуров строится диаграмма потоков и уровней моделируемой системы, которая наиболее точно отражает динамику ее поведения. Эта диаграмма представляет собой детальную графическую модель, отображающую динамику влияния различных факторов на финансовое положение предприятия.

Диаграмма состоит из потоков и уровней. Уровень - это элемент, который характеризует накопление потока, т.е. достигнутый уровень. Изменение уровня определяется материальным потоком, который может либо вливаться в уровень, либо вытекать из него. Потоки и уровни являются основными переменными модели.

В отличие от диаграмм причинно-следственных связей диаграмма потоков и уровней содержит запаздывания, - элемент, который отображает инерционность функционирования системы и позволяет отображать возникающие в реальной жизни процессы. Кроме потоков и уровней в модели используются вспомогательные переменные - экзогенные константы и табличные функции.

Региональные особенности в модели учитываются преимущественно заданием экзогенных констант, изменением порядка запаздывания, введением вместо констант табличных функций и в отдельных случаях способом задания уравнений модели. Например, может быть увеличен (уменьшен) порядок запаздывания капиталоотдачи по сравнению со средним по отрасли, увеличен (уменьшен) коэффициент нормального износа фондов, в зависимости от природно-климатических условий и т.п..

Фрагмент диаграммы потоков и уровней, отражающий производственную деятельность предприятия приведен на рис. 9.

Рассмотрим некоторые уравнения, описывающие поведение модели. Фондовый потенциал (объем инвестиций), имеющийся в наличии у предприятия на соответствующий период времени, описывается уравнением:

FP(k) = FP{J) + DT* (FBR{jk) - FDR(jk), (1)

где FP - фондовый потенциал предприятия;

DT - интервал времени;

FBR - темп накопления фондового потенциала предприятия;

FDR - темп изъятия инвестиций.

Индексы (J) и (К) после символов соответствуют прошлому и настоящему моменту времени. Интервал времени DT, который является

шагом моделирования, от прошлого момента времени до настоящего обозначается индексами (Ж), а от настоящего до будущего момента времени - (KL), где L - будущий момент времени. Темпы потоков на период (KL) определяются из значений уровней в момент времени (К). Уравнение 5.1. можно расшифровать следующим образом.

Рис. 9. Диаграмма потоков и уровней ИДМ системы формирования и реализации финансовой стратегии предприятия.

Соапфтаоп переменных ИДМ формирования ■ реализации финансовой стратегии

предприятия

Обозначение неременных Переменная

П> Фондовый потенциал предприятия

РВИ Темп накопления фондового потенциала предприятия

ПЖ Темп изъятия инвестиций

КУ Объем капитальных вложений

КУО Темп роста капитальных вложений

РТ Уровень производительности труда

гг Объем заработной платы

ИИ Затраты на сырье и материалы

р Уровень цены

ко Объем инвестиций, выделяемых на развитие производственных фондов

N0 Численность промышленно-производственного персонала

(Ю Объем общехозяйственных и административных расходов

Ж Накладные расходы

МО Затраты, выделяемые на НИОКР

ОР Уровень объема продаж

Объем выручки от реализации продукции и услуг

ОРЯ Темп роста объема продаж

оп> Основные производственные фонды

ОРК Объем производства

як Уровень собственного капитала

вкк Темп роста собственного капитала

РО Прибыль от производственной деятельности

РОИ Темп роста прибыли от производственной деятельности

Темп роста выручки от реализации

№ Нераспределенная прибыль

0 Объем платежей по дивидендам

01 Чистый прирост доходности собственного капитала

к Рентабельность производственной деятельности

п Потребность в финансовых ресурсах

У>7М Темп роста потребности в финансовых средствах

ог Долгосрочная задолженность

оо Оплата процентов по кредиту

от Налог на прибыль

ок Оборачиваемость капитала

овк Оборачиваемость основного капитала

ооя Оборачиваемость оборотного капитала

ТМ8 Товарно-материальные запасы

ир Затраты на управление проектами

око Расчеты с дебиторами

ел Расчеты с кредиторами

Инвестиции, имеющиеся в наличии у предприятия в настоящий момент времени К (РР(К)) равно объему инвестиций в предыдущий момент времени J (РР(1)) плюс инвестиции, появившиеся в распоряжение предприятия за интервал времени ОТ от момента I до К (оно равно темпу роста инвестиций, который в свою очередь пополняют поступления от выручки, действующему в интервале времени от I до К РВЯ(Ж), умноженному на длину интервала бт) минус инвестиции, вложенные в развитие предприятия и другие нужды, в интервале времени ОТ от момента I до момента К РОЛ(Ж) (оно равно темпу вложения инвестиций, действовавшему в интервале времени от I до К РОЯ(Ж)), умноженному на длину интервала ОТ).

Темп изъятия инвестиций описывается следующим образом:

= №.К * ОКИ (2)

Множитель ЭЯЫ представляет собой нормальный коэффициент, численно равный проценту за кредит, предоставленному предприятием сторонним организациям, или заданному табличной функцией.

Подобная организация структуры интегрированной системы моделей не является единственно возможной. Для решения поставленной проблемы могут быть использованы другие наборы блоков, более или менее укрупненных по сравнению с предлагаемой автором в данной работе.

Математический аппарат, используемый для получения аналитических выражений, должен гарантировать правильное описание причинных связей рассматриваемых процессов. Только в этом случае удается разработать модель, адекватно отображающую реальную динамику изучаемого процесса.

Для выявления тенденций развития исследуемого предприятия, а также для математической формализации причинных связей между показателями финансового состояния предприятия и остальными параметрами деятельности предприятия был использован корреляционный и регрессионный анализ, а также производственные функции. Количественный анализ динамики процесс производства проводился на основе модифицированной производственной функции Кобба - Дугласа вида:

где: У - объем производства предприятия, в млн. рублей; - численность занятых на предприятии, в тыс. человек;

К - стоимость основных производственных фондов, в млн. рублей;

А - параметр, отражающий влияние неидентифицированных факторов производства и осуществляющий приведение к единому масштабу объем производства и используемые факторы производства;

аир- коэффициенты эластичности, характеризующие зависимость объема и динамики продукции от объема и динамики факторов производства (прирост У, приходящийся на единицу прироста соответствующего фактора при неизменности другого);

А- коэффициент, учитывающий влияние на рост объема производства

интенсивных факторов экономического роста;

{- текущее время, в годах; - начальный год динамических рядов.

Функция, описывающая динамику развития объема производства предприятия в 1993 - 2004 гг. имеет параметры:

У = 1,057К"а * и ш * вмт,'-,",> (3)

Значение свободного члена, близкое к единице, показывает, что включенные в производственную функцию факторы достаточно полно характеризуют действительные источники экономического роста.

Имитация на модели показала, что разработанная модель с высокой точностью и достоверностью отображает реальный процесс реализации финансовой стратегии и развития предприятия на всем протяжении ретроспективного периода. Малые погрешности параметров модели свидетельствуют о достаточной согласованности выбранных причинно-следственных связей. Средняя погрешность в % за период усреднения 5 лет по каждому из приведенных параметров составляет: объем продаж -0,401; Объем инвестиций -0,202; уровень рентабельности - 0,935; объем капиталовложений - 0,425; доход на инвестиции -0,049; доходность собственного капитала - 0,736.

С целью адекватного отражения в модели неопределенности условий хозяйствования использованы ставки дисконтирования денежного потока и переменный темп научно-технического прогресс?.

Определение и количественная оценка показателей, влияющих на эффективность работы предприятия, позволяет на принципиально новой, более объективной основе подойти к решению проблемы реализации финансовой стратегии предприятия. Для решения этой проблемы необходимо прежде всего определить оптимальную стратегию развития предприятия и установить оптимальные значения управляющих показателей и характеристик модели. Как правило, результаты работы предприятия в конечном итоге оцениваются по величине полученной прибыли. Поэтому в качестве критерия оптимальности принят максимальный прирост прибыли (это не означает, что в качестве критерия не могут рассматриваться другие показатели).

Исходя из структуры разработанной имитационной динамической модели факторами, оказывающими существенное влияние на прибыль предприятия являются:

X,- капитальные вложения, вкладываемые в производственные фонды предприятия;

X,- объем производства продукции и услуг;

X,- выручка от реализации продукции и услуг;

X, - объем собственного капитала;

X,-величина прибыли, реинвестированная в производственную деятельность;

X, - объем продаж;

X, - прочие факторы.

Высокая степень инерционности развития предприятия не позволяет менять указанные факторы очень резко, поэтому, в общем случае, задача определения оптимальной структуры распределения прибыли может быть сформулирована следующим образом: найти максимальную прибыль предприятия за период при ограничениях на доли ее распределения по сферам производства. Иными словами, необходимо найти оптимальное решение X, удовлетворяющее соотношению

'({*,};„)-+тах !*, = ! (4)

м

х^о,

где: /({X,} ]„,) - максимальная прибыль предприятия за период.

Характер зависимостей, которые используются в модели, позволяет предполагать, что функция /(X) является непрерывно дифференцируемой. Тогда необходимым условием оптимальности является следующие

«у«*,);,)

ЧХ,

-Л = 0, если X, >0

с*«*,))

с!Х,

(5)

¿0, если X, <0,

Задачей является построение такого алгоритмического процесса, который обеспечит нахождение оптимальных долей распределения прибыли. Поскольку функция /(Х( задана не аналитически (эта функция описывается имитационной динамической моделью), то для нахождения оптимальной точки в задаче (4) будем строить специальную процедуру. Так, как нам неизвестны и соответствующие частйые производные, то мы можем предполагать, что точка является е - оптимальной, если выполняется следующее условие:

Пх) - ЦхЧх, + А) (у) - Цх)х, - а)

а а

(6)

где через (*,"*, + Л) = (*,,хг,х,,...,*,.,,*„+А,.....*,) обозначен вектор, у

которого}-я компонента равна X,, если ]*1 и xJ = x¡ + Л, если у = /"

Опишем процедуру, которая позволяет найти точку, удовлетворяющую условию (6). Задается А, исходя из неформальных соображений (содержательно). Таких предположений может быть два:

1. Обеспечение положительности соответствующих коэффициентов X, .

2. Экспертная оценка оптимальности соответствующих точек. Следующим шагом процедуры является выполнение эксперимента по плану (4).

X01 =(Х, - А,Х1,Х,,Х4,Х„Х,1Х, + А) X1" =«(Х„Х,-А,Х,,Х41Х,1Х„Х, + А) X"» = (Х.^.Х, - Д,Х4,Х5,Х,.Х7 + А)

X'" =(Х1,Х„Х„Х,-Д1Х51Х.,Х, + Д) Х(" ={Xl,X1,X„X„Xs-A,Xt,X, + A) X"1 = (Х„*„*„Х.,*5,Х.-Д,Х,+А)

4-é. Y ib JyJyJ V _Л\

Если на каком-то шаге эксперимента выясняется, что для Х"\е = Т,8 значение > ^(Х), то эксперимент продолжается, полагая X = X'". Затем проверяем для 7(Х) соотношение (6) и если выясняется, что соотношение (6) выполнено, то переходим к неформальной стадии, которая предполагает либо уменьшение величины е, либо изменение величины Д, либо предусматривает повторение процедуры исходя из новой точки. Если же соотношение (6) невыполнимо, то переходим ко второму этапу, который заключается в следующем: находится новая точка X" =(Х",Х1",Х;,Х,">Х",Х;,Х,") где X" ¡=1,6 вычисляется следующим образом:

где: f¡ = f(*) * Д - средняя скорость изменения f по i-му фактору.

Если после проверки выясняется, что X* хуже, чем X, то Д = — и переходим к новой итерации с новой точкой X. Если после проверки выясняется, что f(X")> f(X), то полагая X" = X переходим к первому этапу. Процедура проводится до тех пор, пока не выполняется соотношение (6). Легко показать, что процедура сходится.

Практические расчеты показали, что процедура сходится. Таким образом, предложенный подход позволил установить оптимальные доли распределения прибыли по сферам производства исследуемого предприятия.

После установления оптимальных долей распределения прибыли для нахождения оптимальных величин других показателей системы предлагается использовать следующую методику. Зная величину и тенденции изменения характеристик модели (количественная оценка которых проведена заранее) получаем прогноз развития предприятия на прогнозируемый период времени. В результате получаем прогноз изменения финансовых показателей (в условиях сложившихся и существующих тенденций на предприятии) и других показателей работы предприятия, причем эффективность развития предприятия и его финансовой составляющей может оцениваться по обобщенному показателю, в качестве которого может быть принят показатель прибыльности собственного капитала (обычно обозначается ROE).

Затем на разработанной модели проверяются различные альтернативы, отображающие изменения показателей и их влияние на прибыльность собственного капитала и с помощью традиционных методов находятся их опти-

X" » f ^ Etm^+f,)

- _ mAx' + fi

(8)

малыше значения (по критерию максимизации собственного капитала предприятия).

Предложенный математический аппарат формирования и реализации финансовой стратегии предприятия значительно отличается от существующих методик и может быть также использован для расчетов в любом регионе страны, с учетом специфики каждого из них, перспектив развития региона и ограничений, обусловленных его региональными особенностями

Исследование эффективности финансовых затрат показывают, что отрицательное воздействие на эффективность функционирования предприятия оказывают как слишком малые, так и слишком большие значения показателя затрат. И в том и в другом случае предприятие будет нести неоправданные потери от несоответствия реально существующей потребности в финансовых ресурсах.

Эти потери могут быть оценены с использованием разработанной имитационной динамической модели. Суть подхода состоит в следующем. Зная величину необходимой потребности в финансовых средствах (этот показатель есть в модели) и оптимальные значения других показателей и характеристик модели осуществляем прогноз развития предприятия на прогнозируемый период времени. В результате получаем прогноз доходности и объемов собственного капитала (как обобщенного показателя) в каждом году прогнозного периода и можем определить суммарный объем собственного капитала за весь прогнозный период. Затем на разработанной модели осуществляется прогноз развития предприятия в условиях сложившихся и существующих, в настоящее время, тенденций (при фиксированных других показателях модели). В результате также получаем прогноз объемов собственного капитала в каждом году прогнозного периода и других характеристик модели (назовем этот вариант базовым). Разница между суммарными объемами собственного капитала будет представлять собой ущерб или упущенную выгоду от несоответствия необходимой потребности в финансовых ресурсах реально существующей.

Для того, чтобы оценить влияние каждого фактора на ущерб предлагается следующий подход с использованием имитационного моделирования.

Величину дополнительных финансовых затрат определим, исходя из рекуррентных соотношений модели, используя методику обратного моделирования, т.е. при известном объеме собственного капитала и других характеристик модели необходимо найти величину финансовых затрат, которые бы обеспечили получение такого собственного капитала. В результате получаем прогноз величины затрат, сопоставляя которые с величинами финансовых затрат в базовом варианте, определяем дополнительные финансовые затраты в каждом году прогнозного периода.

Аналогичным образом определяем величину затрат, обусловленных влиянием других факторов. Наличие количественной оценки ущерба позволит оценить эффективность функционирования предприятия и полноценнее использовать его финансовые ресурсы.

Предложенная модель служит инструментом не только формирования финансовой стратегии предприятия, но и выполняет функции координации финансового планирования с процессами, происходящими в других сферах

функционирования предприятия, в частности со сферами инвестирования и производства. Кроме того, модель предусматривает возможность развития всех ситуаций, заложенных в сценариях реализации проектов, что позволяет руководству предприятия не только пассивно следовать заложенному сценарию, но и гибко реагировать на изменяющиеся внешние условия и своевременно принимать решения в зависимости от того, как складываются ситуации.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие общие выводы.

1. Рассмотрены методологические основы стратегического управления промышленными предприятиями, проведен критический анализ существующих концепций стратегического управления, отвечающий требованиям современного понятийного аппарата.

2. На основе критического анализа предложена и обоснована иерархическая модель классификации стратегий в конкурентной экономике, основанная на выявлении логических взаимосвязей между стратегиями разных уровней, упорядочении причинно-следственных связей между стратегиями и позволяющая за счет этого определить оптимальный выбор стратегий для реализации генеральной стратегии предприятия.

3. Предложена новая стратегическая модель отрасли, учитывающая формирование конкурентных преимуществ в рамках функционирования появившихся в современном мире новых отраслевых структур, действующих в условиях неопределенности окружающей среды.

4. Выявлены основные тенденции развития и особенности функционирования предприятий промышленной сферы России и Хабаровского края, позволившие сформулировать концепцию формирования финансовых стратегий предприятий и необходимость разработки инструментария, доступного для практического использования.

5. Обоснован состав факторов, обеспечивающих устойчивость хозяйственной структуры в конкуренции. Использование метода многомерной статистической классификации позволило установить три группы факторов, обладающих наиболее сильными внутренними связями. На примере предприятий промышленной сферы, функционирующих в Хабаровском крае, выявлены шесть основных траекторий, определивших их динамику, и приведены характерные особенности каждой из них.

6. Показана целесообразность применения воспроизводственного подхода в обеспечении устойчивости спроса предприятия на инвестиции. Предложена экономическая модель оценки инвестиционных решений по проектам ее развития, в которой сведены показатели, характеризующие единство тактических и стратегических целей предприятия.

7. Разработана экономико-математическая модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, основанная на объединении моделей подсистем производственной деятельности, потока инвестиций и подсистемы финансирования, отражающая взаимодействие этих подсистем в динамике их функционирования.

8. Предложена динамическая модель, в основу которой положен принцип синхронного производственного, инвестиционного и финансового планирования, позволяющая одновременно принимать решения о выборе вариантов инвестирования и выборе источников их финансирования с учетом условий неопределенности будущего развития предприятия.

9. Разработаны методические приемы оценки эффективности альтернативных сценариев, основанные на адекватной оценке финансового состояния предприятия. Представлена концепция формирования финансовых стратегий предприятий и необходимый инструментарий, доступный для практического использования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в

следующих работах.

Монографии и учебные пособия:

1. Литовченко В.В. Теория и методология формирования финансовой стратегии предприятия. Монография,- Владивосток: изд-во ДВГТУ, 2005. - 15,6 п.л.

2. Литовченко В.В., Овчинников И.Д., Протченко П.С., Симоненко H.H. Методы принятия решений в процессах управления хозяйственными промышленными образованиями. Монография- Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2005. - 9,4 п.л. (авт.- 2,35 п.л.)

3. Литовченко В.В., Булавенко O.A. Проектирование стратегий в структурах предпринимательского типа. Монография.- Владивосток: изд-во ДВГТУ, 2005. - 7,15 п.л. (авт. - 4,2 п.л.)

4. Попеско А.И., Литовченко В.В., Синяков A.B. Управление недвижимостью спортивных комплексов на региональном уровне. Монография. -Владивосток: Изд-во Дальневосточного, ун-та, 2004. -7,9 пл. (авт. -2,92 п.л.).

5. Литовченко В.В. Теоретические основы реструктуризации предприятий. /Учебное пособие. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2004.-7,33 п.л

6. Литовченко В.В. Прикладные задачи инвестирования. /Учебное пособие. -Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2003. - 8,12 п.л.

7. Литовченко В.В. Формы организации бизнеса (инвестиционный аспект). /Учебное пособие. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2005. - 7,75 п.л.

8. Литовченко В.В. Моделирование демографических процессов: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1989. - 6,66 п.л.

Статьи, доклады на международных и всероссийских конференциях, учебно-методические разработки:

9. Литовченко В В. Инновационный подход к проблеме формирования финансовой стратегии предприятия. В кн.: «Повышение инвестиционной и

инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР». Материалы межд. науч.-практ. конф. Комсомольск-на-Амуре, 2005. - 0,3 пл.

10. ЛитовченкоВ.В Инвестиционный потенциал промышленных предприятий региона. В кн.: " Потенциал развития России XXI века". Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. - 0,3 пл.

11 .Литовченко В.В., Булавенко O.A. Инновации в управлении вузом (финансовый аспект). В кн.: " Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки, инновационные центры." Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Комсомольск-на-Амуре, 2005. -0,2 п.л. (Авт.-0,1 п.л.).

12. Литовченко В.В. Общее и особенное в формировании финансовых стратегий предприятия.// Известия Томского политехнического университета. Вып. 4: Сб. науч. тр. - Томск, ТПУ, 2005. - Октябрь. - 0,6 пл.

13. Литовченко В.В. Новые аспекты формирования финансовой стратегии предприятия. В кн.: " Теория и практика антикризисного менеджмента" Материалы III межд. науч-практ. конф. Пенза, 2005. -0,3 п.л.

14. Литовченко В.В. Стратегия управления финансами в системе финансового менеджмента. В кн.: " Управление организацией: Диагностика, стратегии, эффективность" Материалы Х1П межд. науч-практ. конф, Санкт-Петербург, 2005. - 0,3 пл.

15. Литовченко В.В Модель интегрированного инвестиционного и финансового планирования на предприятии. В кн.: «Повышение инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР». Материалы межд. науч.-практ. конф. Комсомольск-на-Амуре, 2005. - 0,3 п.л.

16. Несмачных О.В., Литовченко В.В. Эффект "безбилетника" в ресурсном потенциале предприятия. В кн.: " Проблемы и перспективы Российской экономики" Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. - 0,2 пл. (авт.-0,1п.л.)

17. Литовченко В.В , Несмачных О-В. Особенности разработки моделей стратегии в изменившихся условиях хозяйствования. //Вестник Комсомольско-го-н-Амуре гос. техн. ун-та. Вып, 5. ч. 3. Сб. науч. тр.- Комсомольск-на-Амуре, ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. -с. 107-112

18. Несмачных Е.Ю., Литовченко В.В. Основные подходы к формированию макроэкономических моделей энергорынка. В кн.: " Проблемы и перспективы Российской экономики" Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

19. Литовченко В.В., Несмачных О.В. Инновационный подход при построении финансово-ресурсных моделей предприятия. В кн.: «Повышение инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе

и странах АТР». Материалы межд. науч.-практ. конф. Комсомольск-на-Амуре, 2005.-0,3 п.л.

20. Литовченко В.В. Структура процесса формирования и реализации финансовой стратегии предприятия. //Вестник Комсомольского-н-Амуре гос. техн. ун-та. Вып. 5. ч. 3. Сб. науч. тр. - Комсомольск-на-Амуре, ГОУВПО «КнАГТУ», 2005. -с. 107-112

21. Литовченко В.В., Несмачных О.В. Математическое моделирование частных стратегий предприятий. В кн.:" Проблемы и перспективы Российской экономики" Материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. - 0,35 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

22. Несмачных О.В., Литовченко В.В. Сенергетический эффект в ресурсном потенциале предприятия. В кн.: " Менеджмент XXI века. Управление развитием" Материалы V межд. науч-практ. конф. Санкт-Петербург, 2005. -0,2 п.л. (Авт. -0,1 п.л.)

23. Литовченко В.В. Целевой подход к формироганию финансовой стратегии предприятия. В кн.: " Резервы экономического рост организаций и предприятий". Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005.-0,4 п.л.

24. Литовченко В.В. Финансовые стратегии предприятия. В кн.: " Менеджмент XXI века. Управление развитием". Материалы V межд. науч-практ. конф. Санкт-Петербург, 2005. -0,3 п.л.

25. Литовченко В.В. Теоретические проблемы формирования стратегии экономического развития региона. В кн.: " Экономическое и социальное развитие регионов России". Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. - 0,3 пл.

26. Литовченко В.В., Несмачных О.В. Имитационно-динамическое моделирование как метод формирования финансовой стратегии предприятия. В кн.: " Резервы экономического рост организаций и предприятий". Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Пенза, 2005. - 0,5 пл. (авт. -0,4 п.л.)

27. Литовченко В.В. Инвестиции в системе региональной экономики // Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Хабаровск: ДВАГС, 2003. - 0.2 п.л.

28. Литовченко В.В. Математическое моделирование финансовой стратегии предприятия// Дальневосточный регион. Экономика. Управление. Финансы /Межвузовский сборник. Владивосток. Изд-во ДВГУ, 2003,0,25 п.л.

29. Литовченко В.В. Механизм структуризации процесса формирования и реализации финансовой стратегии предприятия// Проблемы развития экономики Дальнего Востока: Материалы Международной науч -практ. конф. -Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - 0,3 пл.

30. Литовченко В.В. Эффективная финансовая стратегия как фактор повышения конкурентоспособности предприятия //Условия и факторы стабилизации регионального развития. Материалы науч. конф. /под. ред. проф. А.П. Латкина. Владивосток: Издательство ДВГУ, 2001. -0,3 п.л.

31. Литовченко В.В. Факторы и финансово-экономические инструменты стратегии развития промышленного производства в регионах // Проблемы экономической политики на российском Дальнем Востоке: Материалы международной науч.-пракг. конф.. - Хабаровск, 2001- 0,2 п.л.

32. Литовченко В.В. Управление финансовой деятельностью. В кн.:" Международная практика преподавания финансово-экономических дисциплин". Хабаровск, ДВГУПС, 2000. -0,5 пл.

33. Литовченко В.В. Финансовая диагностика как фактор развития системы управления предприятием//Вологдинские чтения (социальные технологии, экономика и менеджмент, политика и право, гуманизация и гуманитаризация). -Научная конференция. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1999. - 0,3 пл.

34. Литовченко В.В. Методы отображения региональных особенностей в моделях финансовой стратегии предприятия // Экономика Дальнего Востока: проблемы, перспективы, направления развития. -Международная молодежная научная конференция. - Тезисы докладов и сообщений. \Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 1999. - 0,2 п.л.

35. Литовченко В.В. Стратепия управления предприятием в условиях рынка, (пленарный доклад) В кн.: " Актуальные вопросы менеджмента в России и США. Преподавание и исследования". Владивосток, ДВГТУ, 1999. с. 5-12.

36. Некоторые особенности разработки "экономической" компоненты обучения будущих учителей технологии и предпринимательства. В кн.: "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики. Часть 2 - Тула, ТПГУ, 1996.0,2 пл.

37. Литовченко В.В., Окороков В.Р. Оценка экономической эффективности затрат на высшее образование. В к.: 2- Всесоюзный симпозиум "Проблемы повышения квалификации кадров специалистов и руководителей" . Рига, 1985. (авт.- 0,2 п.л.)

38. Литовченко В.В. Имитационная система прогнозирования потребности в специалистах региона Сибири и Дальнего Востока. В кн.: Состояние и перспективы подготовки кадров и развития образования в РСФСР. Саранск, Мордовский университет,1984. - 0.2 пл.

39. Литовченко В.В., Окороков В.Р., Федотов В.В. Имитационная система прогнозирования потребности региона Сибири и Дальнего Востока в специалистах и проблема учета региональных особенностей в модели. -В кн.: Всесоюз. симпозиум "Проблемы определения потребности народного хозяйства в специалистах". Вильнюс, 1983. с. 160-167 (авт. -0,2 п.л.)

ЛР№ 020825 от 21.09.93 Подписано в печать 29.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага писчая Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,09. Уч. изд. л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ 19134.

Полиграфическая лаборатория ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27.

РНБ Русский фонд

2007-4 4067

PoccKtVíua

....... " - ""'ска

Самкг Пете"-у)г

Получено 3 1 ЯНВ 2006