Теория и методология формирования высшего управленческого персонала муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кондратович, Ирина Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Кондратович, Ирина Валентиновна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки)
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА
И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
КОНДРАТОВИЧ ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА
Теория и методология формирования высшего управленческого персонала муниципального образования
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика труда
диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Кирсанов К.А.
05201451357
На правах рукописи
Москва 2014
Оглавление
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в современных экономических условиях........................................
1.1. Понятийный аппарат теории формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.....................
1.2. Методологическая база разработки новых подходов к формированию высшего управленческого персонала муниципального образования...............................................................................
1.3. Проблемы формирования высшего управленческого персонала:
история и современное состояние....................................................
Глава 2. Исследование специфики труда высшего управленческого персонала муниципального образования: от общих положений к теоретическим моделям..............................................................
2.1. Методика выбора критериев оценки труда высшего управленческого персонала муниципального образования..........................................
2.2. Базовые теории формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в категориях элиты....................................
2.3. Специфика труда высшего управленческого персонала
муниципального образования.........................................................
Глава 3. Социально-экономические аспекты формирования высшего управленческого персонала муниципального образования
3.1. Влияние структуры административной власти при местном самоуправлении на формирование управленческого персонала муниципального образования.........................................................
3.2. Базовый алгоритм формирования высшего управленческого персонала муниципального образования..........................................
3.3. Влияние переходной экономики на формирование высшего управленческого персонала муниципального образования................... 179
Глава 4. Закономерности и факторы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования............... 207
4.1. Законы экономической элитологии как методологический фундамент формирования высшего управленческого персонала муниципального образования........................................................ 207
4.2. Моделирование системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования с учётом этапов её функционирования...................................................................... 224
4.3. Теоретико-методологическая база построения алгоритма формирования высшего управленческого персонала муниципального образования............................................................................... 250
Глава 5. Современная практика формирования (подготовки) высшего управленческого персонала муниципального образования 257
5.1. Компетентностно - ориентированное повышение квалификации высшего управленческого персонала муниципальных образований......... 257
5.2. Анализ современного состояния формирования высшего управленческого персонала муниципального образования (на примере Ростовской области).................................................................... 263
5.3. Государственная программа повышения качества формирования высшего управленческого персонала муниципального образования 272
Заключение.............................................................................. 282
Список литературы................................................................... 290
Приложения.............................................................................. 303
Введение
Современную отечественную социально-экономическую ситуацию характеризует процесс интенсивной модернизации и внедрения передовых инновационных технологий во все сферы экономической, культурой и политической жизни в нашей стране. Данное обстоятельство обуславливает необходимость коренных изменений на отечественном рынке труда, становление кадрового состава и резерва кадров, способных воплощать данные нововведения в реальную жизнь.
Особое значение в модернизации общества принадлежит высшему управленческому персоналу, выступающему элитой общества, ведь в силу своего статуса, профессиональной подготовки, личных качеств, близости к рычагам власти и центрам принятия судьбоносных стратегических решений, элита всегда оказывает заметное влияние на социально-экономические и политические процессы.
В своем послании Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года Д.А. Медведев сказал, что «модернизация создаёт умную экономику, но модернизация требует и умной политики, обеспечивающей условия для всестороннего обновления жизни общества. Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов государственного управления и оказании публичных услуг, высокое качество работы судебной и правоохранительной системы, современные формы участия граждан в развитии своего города и села, их большее влияние на деятельность муниципальных органов».1
Высший управленческий персонал на уровне регионов и муниципальных образований выступает своего рода ретранслятором, с помощью которого федеральные законы и правительственные инициативы получают свое конкретное выражение в реальной действительности. Поэтому от уровня профессиональной
1 http://www.kremlin.rii/
компетентности, мудрости, сформированной личной гражданской позиции, правового самосознания управленческих кадров во многом зависят позитивные и негативные последствия процесса модернизации общества.
В этой связи, как справедливо заметил Д.А. Медведев во вступительном слове на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров -«созрела необходимость создания целостной системы воспроизводства и обновления профессиональной элиты в нашей стране. И как инструмент для этого - формирование общероссийского резерва эффективных управленческих кадров. Стратегия, которую мы с вами приняли, до 2020 года, предусматривает фундаментальные изменения экономической и социальной структуры нашего общества. Мы последнее время много и, что называется, действительно по делу разговариваем об инновационной экономике, о сильном государстве, о глобальной конкурентоспособности. Всё это правильно, всё соответствует нашим планам. Но при этом забывается, что переход к этим рубежам может быть сделан только при активном труде самой талантливой, предприимчивой и умной части нашего общества. То есть для этого нужны хорошо подготовленные управленцы. И это не абстрактное понятие, а это вполне конкретные люди. Люди, у которых для этого есть все способности, люди, которые хотят этим заниматься, обладают для этого достаточными знаниями, целеустремлённостью и волей».2
Анализ проблемы становления и развития рынка труда, предложенный в данной диссертации, особо важен в современной отечественной экономике, когда процессы преобразований в сфере занятости затрагивают как интересы отдельно взятых граждан, так и целых профессиональных и социальных групп, влияют на уровень экономической активности и вызывают социальную напряженность в обществе. Для решения практических вопросов, связанных с формированием рынка труда в России, необходимо осмыслить как зарубежный, так и в национальный опыт на уровне муниципальных образований, составляющих основу современной социально-экономической структуры общества.
2 http://www.kremlin.ru/transcripts/859
Актуальность темы исследования формирования высшего управленческого персонала муниципального образования определена новыми потребностями современного общества, возникающими под воздействием изменений во всех сферах жизни нашего общества. Россия имеет в своём составе 83 автономных субъекта, которые разделены на 23 ООО муниципальных образования. В составе Южного федерального округа насчитывается 1 743 муниципальных образования, регион занимает в стране 4 место по их количеству. Только Ростовская область насчитывает 463 муниципальных образования, состоящих из 43 муниципальных районов, 12 городских округов, 93 городских поселений, 315 сельских поселений. Современную отечественную социально-экономическую ситуацию характеризует процесс интенсивной модернизации и внедрения передовых инновационных технологий во все сферы экономической, культурой и политической жизни нашей страны. Данное обстоятельство обуславливает необходимость коренных изменений на отечественном рынке труда, становление кадрового состава и резерва кадров, способных воплощать данные нововведения в реальную жизнь.
Особое значение в модернизации общества принадлежит высшему управленческому персоналу, выступающему элитой общества. Ведь в силу своего статуса, профессиональной подготовки, личных качеств, близости к рычагам власти и центрам принятия судьбоносных стратегических решений элита всегда оказывает заметное влияние на социально-экономические и политические процессы.
Исключительная роль в социально-экономических преобразованиях и ответственность за их эффективность возлагается на представителей высшего управленческого персонала не только федерального значения, но и многочисленных муниципальных образований нашей страны, что и обусловило актуальность исследования теоретических и практических аспектов данной проблемы.
В своем выступлении на Заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ В.В. Путин отметил: «...важный вопрос - это
кадровое обеспечение местных органов власти. От его решения во многом зависит и полноценное осуществление полномочий органов местного самоуправления, и качество муниципальных актов и, конечно, в конечном итоге -эффективное взаимодействие местной власти с контрольно-надзорными органами. Поэтому подготовке квалифицированных муниципальных служащих необходимо уделить самое пристальное внимание. Подчеркну, что это забота всех уровней власти: и федеральных, и региональных».3
На конец сентября 2013 г. численность работников государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации составила свыше 1 миллиона 550 тысяч человек, из них, преобладающее большинство, на региональном уровне 1 миллион 503 тысячи человек. Численность работников государственных органов и органов местного самоуправления Ростовской области составляет 45 006 человек, область занимает 4 место в округе по количеству работников государственных органов и органов местного самоуправления на 10 000 человек постоянного населения. (Приложения 1-4)
Высший управленческий персонал на уровне регионов и муниципальных образований выступает своего рода ретранслятором, с помощью которого федеральные законы и правительственные инициативы получают свое конкретное выражение в реальной действительности. Поэтому от уровня профессиональной компетентности, мудрости, сформированной личной гражданской позиции, правового самосознания управленческих кадров во многом зависят позитивные и негативные последствия процесса модернизации общества.
Анализ проблемы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования, предложенный в данной диссертации, особо важен в современной отечественной экономике, когда процессы преобразований во всех сферах жизни в обществе влияют на уровень экономической активности и могут вызывать социальную напряженность в обществе. Для решения практических вопросов, связанных с формированием высшего управленческого персонала в России, необходимо
3 http://www.krcmlin.ru/news/17397
осмыслить как зарубежный, так и национальный опыт на уровне муниципальных образований, составляющих основу современной социально-экономической структуры общества.
Степень разработанности проблемы. При изучении обозначенной проблемы были исследованы теоретические концепции экономической науки, изложенные в фундаментальных трудах выдающихся ее представителей: Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Остром, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филипса, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Для исследования большой интерес представляли теории социальной стратификации, разработанные такими учеными, как Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Б. Барбер, К. Девис, У. Мор, Р. Коллинз, Р. Колеман, JL Рейуотер, Р. Дарендорф и др. Особое значение имели труды классических и современных элитологов: Г. Моска, В. Парето, М. Вебера, Р. Михельса, А.Д. Тойнби, К. Фроинд, Ч.Р. Миллс, С. Келлер, В. Геттсмена, JI. Дюпре, Д. Сартори, Дж. Мэнор, Э. Куинна, Э. Райе, А. Турена, Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О. Крыштановской, М.П. Шерстнёва, А. Свана и др.
Большой вклад в изучение культуротворческой и социумообразующей роли высшего управленческого персонала как части элиты в экономическом контексте внесли труды следующих отечественных исследователей: М.Н. Афанасьева, М.С. Восленского, A.B. Дука, Ю.С. Пивоварова и др. В тендерном аспекте -работы Т.М. Дадаевой, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, O.A. Ворониной, Е.Б. Мезенцевой и др.
Вопросы развития высшего управленческого персонала по циклическим законам в единой системе циклического развития мировой экономики были рассмотрены автором в контексте работ К. Жюгляра, М. Туган-Барановского, Р.Н. Эллиотта, Н.Д. Кондратьева, П.А. Самуэльсона и др.
Интерес представляли теоретические и методологические разработки основ рынка труда, теорий и концепций развития социально-трудовых отношений, что нашло своё отражение в работах экономистов-классиков: М. Брейди, Г. Бэккера,
Д. Гордона, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, У. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж. Сисмонди, А. Маршалла, JI. Вальраса, Й. Шумпетера, М. Кейнса и др.; современных зарубежных учёных-экономистов, среди них - Дж. Грейсон, П. Дизель, Д. Дункан, К. Киллен, Д. Росс, Дж. Сакс, Б. Санто, Д. Харвей, и др., а также отечественных ученых, в частности: К. Кирсанова, А. Котляра, Е.А. Митрофановой, П. Покрытана, А. Смирнова, К. Сабо, Н. Цаголова,
A. Щербакова, А. Ягодкиной и др.
Кроме того, в исследовании использованы труды современных разработчиков проблематики формирования и функционирования региональных и муниципальных рынков труда, представленные в последние годы в российской экономической литературе. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды С.М. Белозеровой, A.B. Бузгалина, В.К. Бушуева, H.A. Волгина,
B.В. Громыко, А.П. Грузкова, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, Э.М. Короткова, А.З. Котляра, С.А. Кузьмина, Н.Х. Курбанова, И.С. Масловой, В.И. Марцинкевича, A.A. Никифоровой, В.А. Павленкова,
A.Н. Романовского, JI.B. Санковой, A.B. Яковлева, А.И. Рофе и др.
В контексте общей теории менеджмента управления функционированием муниципальных образований посвящено немало исследований таких ученых, как Г.Ю. Ветрова, В.А. Гневко, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, A.B. Пенюгалова,
B.Ю. Ульяшина, В.В. Шураева и других.
Не менее важным аспектом исследуемой проблемы явилось изучение теоретических и методологических основ экономики труда таких ученых, как А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.С. Каз, Е.В. Нехода, Е.Г. Новоселова, Т.О. Разумова, C.B. Рачек, К.С. Ремизов, С.Ю. Рощин, И.В. Рощипа,
C.И. Сотникова, H.A. Тюленева и др., а также управления персоналом и человеческими ресурсами в исследованиях А.Я. Кибанова, Э.Б. Вороновой, A.B. Давыдова, М.И. Недоступова, М.Н. Кулапова и др.
Особое значение для диссертационного исследования имели труды ученых, посвященные экономическим показателям труда высшего управленческого персонала и потенциала резерва управленческих кадров муниципальных
образований, таких как К.А. Кирсанов, В.Т. Ганжин, О.С. Анисимов, Т.С. Болховитина, И.Н. Семенов, Л.А. Степнов и др.
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по обоснованию роли и значения высшего управленческого персонала как представителей элиты в преобразованиях в нашей стране. Однако, на наш взгляд, она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией, не выделены ее социально-экономические аспекты. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований показал, что данная проблема современными учеными в прямой постановке еще не изучалась. Все это и определило выбор темы диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология формирования высшего управленческого персонала муниципального образования"
На правах рукописи
Кондратович Ирина Валентиновна
Теория и методология формирования высшего управленческого персонала муниципального образования
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика труда)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 о ИЮЛ 2014
Москва - 2014
005550393
005550393
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Негосударственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» (ИГУПИТ), г.Москва
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
Кирсанов Константин Александрович
Официальные оппоненты:
Симонова Марина Викторовна - доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Тугускина Галина Николаевна - доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»,
Колосов Александр Васильевич - Доктор экономических наук, профессор, научный сотрудник, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Экспертно-аналитический центр"
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный
университет», кафедра управления
человеческими ресурсами
Защита состоится «10» сентября 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» и на сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/
Автореферат разослан « » июня 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования формирования высшего управленческого персонала муниципального образования определена новыми потребностями современного общества, возникающими под воздействием изменений во всех сферах жизни нашего общества. Россия имеет в своём составе 83 автономных субъекта, которые разделены на 23 ООО муниципальных образования. В составе Южного федерального округа насчитывается 1 743 муниципальных образования, регион занимает в стране 4 место по их количеству. Только Ростовская область насчитывает 463 муниципальных образования, состоящих из 43 муниципальных районов, 12 городских округов, 93 городских поселений, 315 сельских поселений. Современную отечественную социально-экономическую ситуацию характеризует процесс интенсивной модернизации и внедрения передовых инновационных технологий во все сферы экономической, культурой и политической жизни нашей страны. Данное обстоятельство обуславливает необходимость коренных изменений на отечественном рынке труда, становление кадрового состава и резерва кадров, способных воплощать данные нововведения в реальную жизнь.
Особое значение в модернизации общества принадлежит высшему управленческому персоналу, выступающему элитой общества. Ведь в силу своего статуса, профессиональной подготовки, личных качеств, близости к рычагам власти и центрам принятия судьбоносных стратегических решений элита всегда оказывает заметное влияние на социально-экономические и политические процессы.
Исключительная роль в социально-экономических преобразованиях и ответственность за их эффективность возлагается на представителей высшего управленческого персонала не только федерального значения, но и многочисленных муниципальных образований нашей страны, что и обусловило актуальность исследования теоретических и практических аспектов данной проблемы.
В своем выступлении на Заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ В.В. Путин отметил: «...важный вопрос - это кадровое обеспечение местных органов власти. От его решения во многом зависит и полноценное осуществление полномочий органов местного самоуправления, и качество муниципальных актов и, конечно, в конечном итоге -эффективное взаимодействие местной власти с контрольно-надзорными органами. Поэтому подготовке квалифицированных муниципальных служащих необходимо уделить самое пристальное внимание. Подчеркну, что это забота всех уровней власти: и федеральных, и региональных».'
На конец сентября 2013 г. численность работников государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации составила
1 Заседание Совета по развитию местного самоуправления. 31 января 2013 года, 16:10 Москва, Кремль.
свыше 1 миллиона 550 тысяч человек, из них, преобладающее большинство, на региональном уровне 1 миллион 503 тысячи человек. Численность работников государственных органов и органов местного самоуправления Ростовской области составляет 45 006 человек, область занимает 4 место в округе по количеству работников государственных органов и органов местного самоуправления на 10 000 человек постоянного населения.
Высший управленческий персонал на уровне регионов и муниципальных образований выступает своего рода ретранслятором, с помощью которого федеральные законы и правительственные инициативы получают свое конкретное выражение в реальной действительности. Поэтому от уровня профессиональной компетентности, мудрости, сформированной личной гражданской позиции, правового самосознания управленческих кадров во многом зависят позитивные и негативные последствия процесса модернизации общества.
Анализ проблемы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования, предложенный в данной диссертации, особо важен в современной отечественной экономике, когда процессы преобразований во всех сферах жизни в обществе влияют на уровень экономической активности и могут вызывать социальную напряженность в обществе. Для решения практических вопросов, связанных с формированием высшего управленческого персонала в России, необходимо осмыслить как зарубежный, так и национальный опыт на уровне муниципальных образований, составляющих основу современной социально-экономической структуры общества.
Степень разработанности проблемы. При изучении обозначенной проблемы были исследованы теоретические концепции экономической науки, изложенные в фундаментальных трудах выдающихся ее представителей: Дж. М. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Остром, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филипса, М. Фридмана, Ф. Хайека, Р.Дж. Эренберга и др.
Для исследования большой интерес представляли теории социальной стратификации, разработанные такими учеными, как Т. Парсонс, Р. Дарендорф, Б.Барбер, К. Девис, У. Мор, Р. Коллинз, Р. Колеман, Л. Рейуотер, Р. Дарендорф и др. Особое значение имели труды классических и современных элитологов: Г. Моска, В. Парето, М. Вебера, Р. Михельса, А.Д. Тойнби, К. Фроинд, Ч.Р. Миллс, С. Келлер, В. Геттсмена, Л. Дюпре, Д. Сартори, Дж. Мэнор, Э. Куинна, Э. Райе, А. Турена, Г.К. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О. Крыштановской, М.П. Шерстнёва А. Свана и др.
Большой вклад в изучение культуротворческой и социумообразующей роли высшего управленческого персонала как части элиты в экономическом контексте внесли труды следующих отечественных исследователей: М.Н. Афанасьева, М.С. Восленского, A.B. Дука, Ю.С. Пивоварова и др. В тендерном аспекте - работы Т.М. Дадаевой, И.А. Жеребкиной, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, Г.В.Симоновой, О.А.Ворониной, Е.Б. Мезенцевой и др.
Вопросы развития высшего управленческого персонала по циклическим законам в единой системе циклического развития мировой экономики были
рассмотрены автором в контексте работ К. Жюгляра, М. Туган-Барановского, Р.Н. Эллиотта, Н.Д. Кондратьева, П.А. Самуэльсона и др.
Интерес представляли теоретические и методологические разработки основ рынка труда, теорий и концепций развития социально-трудовых отношений, что нашло своё отражение в работах экономистов-классиков: М. Брейди, Г. Бэккера, Д. Гордона, Дж. Гэлбрейта, Т. Мальтуса, У. Пети, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж. Сисмонди, А. Маршалла, JI. Вальраса, И. Шумпетера, М. Кейнса и др.; современных зарубежных учёных-экономистов, среди них - Дж. Грейсон, П. Дизель, Д. Дункан, К. Киллен, Д. Росс, Дж. Сакс, Б. Санто, Д. Харвей, и др., а также отечественных ученых, в частности: К. Кирсанова, А. Котляра, Е.А. Митрофановой, П. Покрытана, А. Смирнова, К. Сабо, Н. Цаголова, А. Щербакова,
A. Ягодкиной и др.
Кроме того, в исследовании использованы труды современных разработчиков проблематики формирования и функционирования региональных и муниципальных рынков труда, представленные в последние годы в российской экономической литературе. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли труды С.М. Белозеровой, A.B. Бузгалина, В.К. Бушуева, H.A. Волгина,
B.В. Громыко, А.П. Грузкова, И.Е. Заславского, Р.И. Капелюшникова, А.Г. Коровкина, Э.М. Короткова, А.З. Котляра, С.А. Кузьмина, Н.Х. Курбанова, И.С. Масловой, В.И. Марцинкевича, A.A. Никифоровой, B.A. Павленкова, А.Н. Романовского, JI.B. Санковой, А.В.Яковлева, А.И. Рофе и др.
В контексте общей теории менеджмента управления функционированием муниципальных образований посвящено немало исследований таких ученых, как Г.Ю. Ветрова, В.А. Гневко, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, A.B. Пенюгалова, В.Ю. Ульяшина, Г.Н.Тугускиной, В.В. Шураева и других.
Не менее важным аспектом исследуемой проблемы явилось изучение теоретических и методологических основ экономики труда таких ученых, как А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.С. Каз, Е.В. Нехода, Е.Г. Новоселова, Т.О. Разумова, C.B. Рачек, К.С. Ремизов, С.Ю. Рощин, И.В. Рощина, С.И. Сотникова, H.A. Тюленева и др., а также управления персоналом и человеческими ресурсами в исследованиях А.Я. Кибанова, А.В.Колосова, Э.Б. Вороновой, A.B. Давыдова, М.И. Недоступова, М.Н. Кулапова и др.
Особое значение для диссертационного исследования имели труды ученых, посвященные экономическим показателям труда высшего управленческого персонала и потенциала резерва управленческих кадров муниципальных образований, таких как К.А. Кирсанов, В.Т. Ганжин, О.С.Анисимов, Т.С. Болховитина, И.Н. Семенов, JI.A. Степнов и др.
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по обоснованию роли и значения высшего управленческого персонала как представителей элиты в преобразованиях в нашей стране. Однако, на наш взгляд, она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией, не выделены ее социально-экономические аспекты. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований показал, что данная проблема
современными учеными в прямой постановке еще не изучалась. Все это и определило выбор темы диссертации.
Целью диссертационного исследования выступает теоретическое обоснование и разработка научно-методических основ формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в условиях коренной модернизации социально-экономических отношений в обществе.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Предложить системно организованную совокупность понятий, позволяющих на качественно новом уровне исследовать социально-экономические аспекты формирования высшего управленческого персонала муниципального образования в условиях смены социально-экономических отношений в современной России.
2. Разработать типовую структуру высшего управленческого персонала муниципального образования.
3. Предложить базовые принципы, позволяющие создать методику формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
4. Уточнить содержательный аспект паспорта муниципального образования.
5. Рассмотреть высший управленческий персонал муниципального образования как управленческую элиту.
6. Предложить формализованную модель интеллектуального труда, позволяющую выявить специфические характеристики формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
7. Выделить совокупность матриц, позволяющую учитывать важнейшие характеристики ВУП МО, отражённые в показателях и ряде ПВК, и построить на основе данных показателей целевую функцию системы осуществления процессов развития подведомственной территории.
8. Обосновать целесообразность использования циклических моделей для построения системы формирования ВУП МО как управленческой элиты.
9. Подготовить научное обоснование программы дополнительного профессионального образования «Управление персоналом на государственной и муниципальной службе».
10. Предложить методическое обеспечение для проекта Государственной программы повышения качества функционирования системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
Объект исследования - высший управленческий персонал муниципального образования, являющийся представителем центральной (федеральной и региональной) власти и ответственный за состояние и прогрессивное развитие социально-экономических отношений на подведомственной территории.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования высшего управленческого персонала муниципального
образования в условиях коренной модернизации социально-экономических отношений в обществе.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Паспорта специальностей ВАК РФ. Работа выполнена в соответствии с пунктами 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.
Теоретической и методологической базой исследования является общенаучная методология; историко-логический, системный подход к решению социально-экономических проблем; фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки, современных зарубежных и российских ученых, специалистов и практиков в области управления муниципальным образованием и создания системы формирования высшего управленческого персонала. Особое место занимает анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам социальной стратификации, теории циклов, рынка труда, элитологии, экономической элитологии.
Информационную базу исследования составили официальные документы государственных, общественных и международных организаций, отражающие различные подходы к формированию высшего управленческого персонала; законодательные и нормативные документы органов федерального и регионального и муниципального уровней управления; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; Всероссийского центра изучения общественного мнения, НИИ труда; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, данные, опубликованные в отечественных и зарубежных научных журналах, представленные на официальных сайтах в сети Internet.
Научная новизна работы заключается в создании базовых положений теории и методологии экономики интеллектуального труда высшего управленческого персонала муниципальных образований при решении проблем формирования данных социально-элитных групп в условиях неравномерности перехода поселения от транзитивной экономики к модернизационной экономике, становления новой стратификационной структуры общества, многовариантности существующих и нарождающихся тенденций трудовых отношений и усложнения процессов экономического развития из-за усиливающегося влияния глобализирующихся мирохозяйственных связей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформирован терминологический аппарат исследуемой проблемы, как совокупность системно взаимосвязанных дефиниций: «высший
управленческий персонал муниципального образования (ВУП МО)», «элита», «экономическая элитология»:
• высший управленческий персонал муниципального образования - это группа лиц, принимающих управленческие решения - ЛПР (в отдельных случаях готовящих их и контролирующих ход исполнения), влияющих на функционирование базовых структурных подразделений, подведомственных организаций и участвующих в процессах взаимодействия с другими муниципальными образованиями на своём уровне, в том числе, за счёт личных контактов и специфики субъективных факторов отдельных личностей;
•элита - это группа людей, достигших наивысших результатов в общественно значимой деятельности и создающих возможности за счёт собственного интеллектуального труда осуществлять прогресс либо всего общества, либо определенной его структурной части, в условиях конкретной исторической эпохи;
•экономическая элитология — это наука о законах и закономерностях целенаправленного и исторически обусловленного развития элиты и её влияния на экономические процессы в обществе, прежде всего, на процессы интеллектуального труда.
2. Разработана структура ВУП МО по критерию объема властных полномочий, сложная многоуровневая конфигурация которой обусловлена рядом факторов, влияющих на её формирование, основными среди которых являются: разнохарактерность источников формирования ВУП МО; наличие большого количества групп влияния, создающих персонологическо-психологический фон при формировании ВУП МО; наличие центров влияния, прямо воздействующих на качество формирования ВУП МО.
3.Обоснована структура потенциалов формирования ВУП МО, базирующаяся на представлениях об универсальности и специфичности требований к развитию территориальных образований и предусматривающая в своем составе следующие подсистемы: отбора претендентов на выборные должности, проведения выборов с включением мероприятий по предотвращению кризисных явлений от возникновения социальной напряженности; создания кадрового резерва (для назначенных должностей), ротации кадров (для назначенных должностей).
Показано, что для различных задач формирования ВУП МО определяется своя номенклатура потенциалов, причем, чем более проблемным является МО, тем больше различие в номенклатуре потенциалов. Отобранные в ходе применения метода парных сравнений потенциалы выступают базой для генерирования принципов функционирования системы формирования ВУП МО.
4. Сформировано новое содержание паспорта муниципального образования, позволяющее получить сведения о различных значимых характеристиках исследуемой территории и дающее возможность построить модель взаимосвязи территориальных, социально-демографических, экономических показателей развития МО и показателей, отражающих специфичность формирования ВУП конкретного муниципального образования, среди которых: количество человек, участвующих в ротации ВУП МО; увеличение/уменьшение численности ВУП
8
МО; изменение состава властных полномочий руководства МО, делегированных региональной и федеральной властью; повышение квалификации специалистов, относящихся к ВУП МО; смена приоритетов развития МО и, как следствие, изменение состава и функциональных ролей ВУП МО; восприятие опыта МО другими регионами.
5. Обоснована целесообразность отнесения высшего управленческого персонала муниципального образования к категории управленческой элиты, рассматриваемой как совокупности лиц, принимающих решения (ЛПР), в результате деятельности которых изменяется определённым образом качество жизни нескольких социальных групп, а применительно к ВУП МО - на подведомственной территории. Показано, что в современных социально-экономических условиях для развития механизмов качественного формирования ВУП МО как современных элит необходимо учитывать историческо-персонологические особенности становления данной социальной группы.
6. Предложена формализованная блочно-модульная модель интеллектуального труда, позволяющая выявить специфические характеристики формирования высшего управленческого персонала муниципального образования как представителей интеллектуального труда, и предполагающая выделение ряда самостоятельных блоков (приобретение знаний, хранение знаний, переработка знаний, представление знаний), в свою очередь разделенных на модули, исходя из затрат и объёма перерабатываемой информации. Данная модель учитывает профессионально важные качества представителей ВУП МО, выделенные на основе экспертной оценки, среди которых: талантливость, коммуникативность, активность, законопослушность, эрудированность, корпоративность, тщеславность, интеллигентность, публичность и аккуратность.
Предложенная формализация позволяет на основе дифференцированных и интегральных оценок позволяет выделить ряд целевых функций деятельности ВУП МО.
7. Выделена, на базе развития положений теории Б. Барбера о социально-экономической стратификации общества, совокупность пятиуровневых матриц, позволяющая учитывать важнейшие характеристики ВУП МО, отражённые в таких показателях, как: объём властных полномочий; величина дохода; уровень эквивалентного капитала; образованность; социальный престиж, а также рядом профессионально-важных качеств ВУП МО. На основе данных показателей построена эталонная целевая функция системы осуществления процессов развития подведомственной территории ВУП МО.
8. Обоснована целесообразность использования циклических моделей для построения процесса формирования ВУП МО как управленческой элиты с выделением пяти (эксплерентный, патиентный, виолентный, коммутантный и леталентный) этапов становления и развития каждого представителя ВУП МО с учетом их индивидуальных особенностей. Каждый этап, согласно циклической модели формирования ВУП, имеет свои законы и закономерности построения социально-трудовых отношений и создания экономического базиса для их реализации в конкретных историко-этнических отношениях.
9. Подготовлено научное обоснование программы дополнительного профессионального образования «Управление персоналом на государственной и муниципальной службе», предназначенной, прежде всего, для обучения высшего звена государственных и муниципальных служащих, замещающих должности руководителей и их заместителей, а также лиц, включенных в кадровый резерв для замещения указанных должностей.
Программа призвана формировать специалистов, обладающих определенным комплексом ключевых компетенций и способных к анализу, организации и планированию в области государственного и муниципального управления, но также активно и эффективно совершенствовать все элементы системы государственной службы Российской Федерации, создавать условия для устойчивого развития страны в интересах своих граждан.
10. Предложено, с учётом имеющихся результатов масштабного социологического исследования 463 муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области, методическое обеспечение проекта Государственной программы повышения качества функционирования системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования, предусматривающего отбор показателей развития МО и их утверждение на региональном уровне; сбор сведений по отобранным показателям развития МО и выявление сложившихся тенденций; разработку эталонных тенденций и утверждение их на региональном уровне; составление рейтингов МО с разделением их по уровням показателей; на базе полученных рейтингов определение вариантов развития МО.
Степень достоверности результатов проведенных исследований работы подтверждается проведенными теоретическими исследованиями, применяемыми моделями и методами, использованием статистических данных, полученных из официальных источников, обширными практическими расчетами. Выводы и результаты исследования прошли апробацию и внедрены в практику управления в организациях различных организационно-правовых форм, осуществляющих те или иные виды деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Работа имеет теоретико-методологическое и прикладное значение в силу того, что представленные разработки существенно расширяют область знаний о высшем управленческом персонале, системе его формирования и развития на муниципальном уровне, особенностях функционирования рынка интеллектуального управленческого труда, содержит новые концептуальные подходы, а также позволяет сформировать новое поле прикладных исследований, обоснованных в условиях развития российской экономики.
Диссертационное исследование может стать методологической основой при дальнейшем развитии концепций формирования высшего управленческого персонала на различных уровнях: муниципальном, региональном, федеральном.
Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения следующих учебных дисциплин: «Экономика труда»,
«Экономическая теория», «Система государственного и муниципального управления», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом», «Мотивация трудовой деятельности», «Элитология», «Экономическая элитология» для студентов высшего профессионального образования, включая второе высшее и магистратуру, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в программах MBA, а также корпоративных семинаров и тренингов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты докладывались на 5 Всероссийских и зарубежных научных и научно-практических конференциях, среди которых за период 2010 - 2012 г.г. можно выделить следующие: «Российская элита и инновационное развитие страны» (Москва, 2010), «Конкурентоспособность экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2010), «Инвестология - наука о тысячелетних проблемах» (Москва, 2011).
Практические рекомендации внедрены в систему управления персоналом Каменского района Ростовской области.
Публикации автора. Основное содержание и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 65 работах общим объемом 158,8 п.л., в том числе в 15 статьях в научных журналах (в т.ч. 4 статьи в электронных журналах), рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; в 9 монографиях, справочниках, информационно-аналитических материалах и главах в монографиях по проблематике исследования; 4 учебный и учебно-методических пособиях; в 37 статьях в журналах, сборниках научных трудов, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Исследование включает 332 страницы текста, 26 таблиц, 27 рисунков, библиографический список объемом 141 источник и 12 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформирована совокупность системно скомпонованных дефиниций: «высший управленческий персонал муниципального образования (ВУП МО)», «элита», а также детализирована специфика понятий «экономика интеллектуального труда (ЭИТ)» и «эффективность труда высшего управленческого персонала» применительно к проблематике диссертационного исследования.
На основе анализа литературных источников обобщены классификации категорий руководителей низового, среднего и высшего звена, что позволило обосновать значимость использования термина «персонал» в определении понятия «руководитель высшего звена».
Привнесение понятия «персонал» в обозначенные выше дефиниции свидетельствует о том, что в обществе все яснее осознается тот факт, что административный потенциал государственных структур в значительной мере зависит от компетентности чиновников различных уровней. Это в свою очередь требует создания целенаправленной и самонастраивающейся системы подготовки, отбора и мониторинга качества деятельности высшего управленческого персонала. Сегодня всё более осознаётся данный факт и то, что именно эта система должна способствовать обеспечению гибкого руководства и повышению качественного состава руководителей.
В диссертационной работе высший управленческий персонал, ответственный за государственную политику, в соответствии с Конституцией РФ, градуирован на три уровня - федеральный, региональный и муниципальный.
При этом особый акцент сделан на второй и третий уровни - региональный и муниципальный. Региональный уровень рассмотрен на примере Ростовской области. Высший управленческий персонал (ВУП), состоит из Губернатора, министерств, департаментов, инспекций и других структурных подразделений.
Высший управленческий персонал муниципального уровня (ВУП МО) рассмотрен на базе двух подходов — первый подход связан с изучением структуры ВУПМО (на примере Ростовской области в целом), с определением качественного и количественного состава ВУП на базе построения статических моделей (исходя из изучения персонологического состава).
Второй подход предусматривает детальное рассмотрение ряда выделенных муниципальных образований, акцент сделан на структуру администрации Каменского района Ростовской области. В ВУП МО данного района входят Глава Каменского района Ростовской области, его заместители, а также различные отделы, комитеты и управления.
Для формирования понятия «высший управленческий персонал муниципального образования» в работе произведена категоризация существующих в литературе подходов к представлениям о том, какими свойствами обладает данная сложноорганизованная система. Выявлены следующие трактовки ВУП МО:
- первая категория (утилитарная), ВУП МО представляет собой совокупность лиц: глава района, глава города, глава местной законодательной власти и лиц замещающих их на время болезни или отъезда.
- вторая категория (узкая), ВУП МО представляет собой совокупность вышеперечисленных лиц и руководителей служб (отделов, управлений и т.д.), подготавливающих решения для принятия их руководителями высшего управленческого звена.
- третья категория (расширенная), ВУП МО представляет собой совокупность вышеперечисленных лиц и работников низовых служб, участвующих в подготовке решений для принятия их руководителями высшего управленческого звена.
- четвертая категория (широкая), ВУП МО представляет собой совокупность вышеперечисленных лиц и персон, которые влияют на формирование будущих управленческих решений (так называемые группы лоббирования).
- пятая категория (многоуровневая) ВУП МО, представляет собой совокупность вышеперечисленных лиц, также в эту группу входят директора крупных предприятий, представители местного крупного (в рамках данного муниципального образования) бизнеса.
В рамках подготовки диссертационного исследования был проведен опрос представителей властных структур различных муниципальных образований Ростовской области по вопросу: «Кто, по Вашему мнению, из ниже перечисленных пяти категорий является высшим управленческим персоналом муниципального образования?» Результаты данного опроса обобщены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты социологического опроса по проблемам формирования ВУП МО2__
Категория ВУП Статус опрошенных
МО Руководител Руководите Директора Предпринмател Директора
и ли служб школ и с доходами предприятии
администрац администра более 50 мл.
ИИ НИИ руб.
утилитарная 35 25 63 19 12
узкая 42 31 20 21 10
расширительная 7 8 5 3 5
широкая 3 5 6 2 13
многоуровневая 13 31 6 55 60
В работе сделан акцент на первую категорию, это обусловлено тем, что в настоящее время именно данная категория ВУПМО, с одной стороны, крайне мало рассматривается в экономической литературе, а с другой - именно данная
2 Проведён в рамках реализации гранта и разработки научной темы «Российский высший управленческий персонал в инновационной экономике»
категория ответственна за качество социально-экономических отношений в подведомственной территории.
Таким образом, под высшим управленческим персоналом муниципального образования будем понимать группу лиц, принимающих управленческие решения - ЛПР (в отдельных случаях готовящих их и контролирующих ход исполнения), влияющих на функционирование базовых структурных подразделений, подведомственных организаций и участвующих в процессах взаимодействия с другими муниципальными образованиями на своём уровне, в том числе за счёт личных контактов и специфики субъективных факторов отдельных личностей.
В свою очередь высший управленческий персонал в работе разделяется по категориям значимости с позиций властных полномочий. Властные полномочия определяются как степень ответственности за принимаемые решения.
Следующей дефиницией понятийного анализа является термин «элита». В работе сделано обобщение данного понятия, существующего в различных науках, которое позволило выявить 52 самостоятельных определения (принципиально различающихся по смысловому содержанию). Основы современных концепций элит заложены в трудах исследователей Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса, О.В. Крыштановской (современная Россия), Понеделкова A.B., Старостина A.M.
Систематизация школ, концепций, направлений изучения элиты позволила сделать вывод, о том, что несмотря на то, что в истории науки возникли целостные направления: макиавеллистская школа, ценностные концепции элит, концепция демократического элитизма, концепция множественности, плюрализма элит, концепция элиты как авангардной партии рабочего класса и другие - данное понятие требует уточнения с позиций представлений об интеллектуальном труде.
Под элитой в данной диссертационной работе понимается группа людей, достигших наивысших результатов в общественно значимой деятельности и создающих возможности за счёт собственного интеллектуального труда осуществлять прогресс либо всего общества, либо определенной его структурной части в условиях конкретной исторической эпохи.
При этом упор в определении сделан на проблематику интеллектуального труда. Как обосновывается в исследовании, только максимальное напряжение в интеллектуальном труде создаёт предпосылки для формирования данной группы (выделяемой как элита) людей.
Особое внимание уделено проблематике экономической элитологии, в которой современными исследователями элита понимается как квалифицированное меньшинство, обладающее наибольшей властью. Показана однобокость такого представления об элите и невозможность его использования для анализа путей решения вопросов формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
Ведение в научный оборот понятия «экономическая элитология» обосновывается тем, что в настоящий момент в литературе отсутствует представление об элите с позиций экономической теории и деятельности. Значительное внимание уделяется понятиям «политическая элита», «интеллектуальная элита», «научная элита», «региональная элита» и множество
других аналогичных понятий. Однако представление об экономической элите и её научной интерпретации в литературе проявлены либо слабо, либо мифологизировано. В связи с этим автором предлагается рассматривать сторону экономической элиты в рамках нового научного направления - «Экономическая элитология». Экономическая элитология - наука о законах и закономерностях целенаправленного и исторически обусловленного развития элиты и её влияния на экономические процессы в обществе, прежде всего, на процессы интеллектуального труда. Данное определение не является единственным в диссертационном исследовании, что предопределило необходимость предложить ряд других определений, конкретизирующих данное с позиций уточнения и большей детализации.
Особое внимание в работе уделено проблематике экономики интеллектуального труда. Автором использованы подходы, развиваемые отечественным исследователем К.А. Кирсановым. Обосновано, что законы экономики интеллектуального труда для элиты имеют специфику относительно других групп социума. Это в свою очередь предопределят необходимость изучения проблем качественного формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
Высший управленческий персонал муниципального образования занят особой формой интеллектуального труда, поэтому в данной работе этому понятию уделено большое внимание.
В настоящее время вопросы экономики интеллектуального труда рассматриваются через призму эффективности высшего управленческого персонала муниципального образования. Однако, как показывает практика, на сегодняшний день эффективность деятельности ВУПМО трудноформализуема теми методами, которые используются в других областях знания, в частности инновационном менеджменте, теории бизнес-планирования и т.д. В связи с этим используются так называемые косвенные методы, предполагающие наличие определенных критериев, которые позволяют оценить эффективность деятельности ВУП МО. Автором в ходе исследования обнаружено 182 используемых на данный момент критерия для оценки эффективности деятельности ВУП МО (начиная от критерия «соответствия требования федеральных законов» до критерия «увеличение километража асфальтового дорожного покрытия на территории муниципального образования - без учёта дорог федерального значения»). В диссертационном исследовании используется данный подход с введением дополнительных критериев (например, критерий «уменьшение разницы в доходах между децильными группами, и прежде всего между нижней и высшей децильными группами» для данного муниципального образования), причём критериальная база формируется, исходя из целей конкретного исследования и направления развития того или иного муниципального образования.
2. Разработана структура ВУП МО, предусматривающая двухуровневую систему принятия и контроля за ходом исполнения принимаемых решешш и наличия групп и центров влияния, которые
обуславливают взаимодействие ВУП МО (выступающий как управленческая элита) с разнообразными элитами на подведомственной территории.
Согласно Федеральному закону N 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: «Муниципальное образование - это социально-территориальное образование, создаваемое в населенных пунктах, либо на территориях, объединяющих населенные пункты, либо на части территории населенных пунктов - городов федерального значения, в целях осуществления их населением местного самоуправления, являющееся пространственной границей реализации принадлежащей населению публичной муниципальной власти и характеризующееся наличием органов местного самоуправления, местного бюджета и муниципального имущества, а также устава о местном самоуправлении».
В настоящее время в России выделяют следующие виды муниципальных образований: сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородские территории городов федерального значения.
На основании указанного выше Федерального закона в каждом муниципальном образовании создаются органы местного самоуправления в виде представительного и исполнительно-распорядительного органов местного самоуправления, а также главы местного самоуправления.
Глава муниципального образования, выступая представителем (главное лицо принятия решений - ЛПР) высшего управленческого персонала, координирует деятельность выборных и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, объектами муниципального хозяйства, формированию и исполнению местного бюджета, а также иной их деятельностью в различных сферах местной жизни, направленной на обеспечение жизнедеятельности населения муниципального образования, решения других вопросов, включая и вопросы организации своей работы, муниципальной службы.
Деятельность МО регламентируется различными документами/ Однако среди всего этого многообразия отсутствуют нормативные документы,
Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131 -Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
- Федеральный закон от 21.07.2005 N 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" (Собрание законодательства Российской Федерации. 2005.
- Федеральный закон от 09.02.2009 К» 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
- Федеральный закон от 26 ноября 1996 года N 138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы местного самоуправления».
- Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
- Федеральный закон от 2.03.2007 года N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
- Указ Президента Российской Федерации от 28.04.2008 г. N 607 " Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».
определяющие структуру ВУП МО в зависимости от объема властных полномочий. Анализ практики формирования ВУП МО, произведенный автором диссертационного исследования, показал сложную структуру ВУП МО по данному критерию (рисунок 1).
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Объем властных полномочий (ВП)
<8)<8><8>® <8><8><8><8>
ОООО ОООО ОООО
ел /Т\ /Т\
е/ТЛ Д\ /Т\ £Т\
ееееФФ
8 9 10
Величина влияния на принятия управленческих решений (ВУ)
Рисунок 1 - Схема структуры ВУП МО
Принятые условные обозначения:
----- уровень федеральной власти;
_._._ уровень региональной власти;
Данная сложность структуры МО связана со многими факторами, влияющими на её формирование. Из всего многообразия факторов применительно к задачам данной работы целесообразно выделить следующие:
1 .Разнохарактерность источников формирования ВУП МО. Имеются должности, заполняемые в ходе всенародных прямых выборов. К таким должностям относится глава МО (на рисунке 1 он обозначен прямоугольником с цифрой 3). Имеются должности, которые назначаются выбранными лицами и
- Региональные нормативные акты, приказы администрации МО и ряд других инструктивных материалов.
17
являются ответственными за определенные участки работы ВУП МО или замещающие выборные должности в случае отсутствия первых лиц по тем или иным причинам (на рис. 1 они соответственно обозначены квадратами с цифрами 4,5,6).
2. Наличие большого количества групп влияния, которые создают персонологическо-психологический фон при формировании ВУП МО. Группы влияния, согласно схеме структуры ВУП МО, разделены на три множества:
- имеет малый объем властных полномочий и малое влияние на принятие управленческих решений. Несмотря на малое влияние из-за большого количества представителей данные группы в определенных условиях могут влиять на формирование ВУП МО. К таким группам относятся простые люди с активной жизненной позицией.
- имеет малый объем властных полномочий и среднее влияние на принятие управленческих решений. Как и в предыдущем случае, их влияние диктуется большим числом участников. Необходимо отметить, что эта группа нередко может дрейфовать и изменять свой статус. К таким группам относятся подведомственные средства массовой информации, творческие союзы и т.д.
^^ - имеет малый объем властных полномочий, но значительное влияние на принятие управленческих решений, связанных с формированием ВУП МО (на рис.1 эти группы обозначены светлыми кружками). Особо требуется отметить множественность данной группы. К таким группам относятся оппонирующие средства массовой информации, семейно-брачные отношения, товарищеские взаимодействия и т.д. Сила влияния данной группы может быть очень значительной и во многом определять политику как формирования, так и функционирования ВУП МО. Нередко воздействие этих групп разнонаправлено, что предопределяет особенности жизнедеятельности ВУП МО.
3. Наличие центров влияния, которые в отдельных случаях прямо влияют на качество формирования ВУП МО. Согласно схеме (рис.1) предложено выделять два центра:
- первый центр (на рис.1 обозначен буквой А), как правило (за исключением особых случаев), не вмешивается в разработку и принятие управленческих решений. Однако многие управленческие решения координируются данным центром. Как показала практика, к таким центрам относятся силовые ведомства и криминальные сообщества. Необходимо учитывать, что ВУП МО большей частью общается не с низовыми работниками, а с верхним эшелоном власти. Данный эшелон власти позиционируется как местная (муниципальная) элита.
- второй центр (на рис. 1 обозначен буквой Б) вмешивается в разработку и принятие управленческих решений при формировании ВУП МО. Как показала практика, к таким центрам относятся финансовые структуры, бизнес сообщества, крупные производственные организации. Как и в предыдущем случае, необходимо учитывать, что ВУП МО большей частью общается не с низовыми работниками, а с верхним эшелоном власти. Данный эшелон власти позиционируется как местная (муниципальная) экономическая элита.
Обобщая изложенное, можно сделать вывод о том, что формирование ВУП МО осуществляется на базе различных методологических систем:
1. системой выборов, которая характеризуется специфическими признаками ВУП МО;
2. системой организации труда, когда выборными лицами назначены лица, влияющие на принятие управленческих решений, но не несущие за них прямую ответственность.
3. Обоснована структура потенциалов формирования ВУП МО, предусматривающая в своем составе подсистемы по отбору претендентов на выборные должности, проведению выборов с проведением мероприятий по предотвращению кризисных явлений от возникновения социальной напряженности; созданию кадрового резерва (для назначенных должностей), ротации кадров (для назначенных должностей) и базирующаяся на представлениях об универсальности и специфичности требований к развитию территориальных образований.
Задачами формирования ВУП МО являются:
1. Создание системы отбора на выборные должности.
2. Создание системы выборов и проведение мероприятий по предотвращению кризисных явлений от возникновения социальной напряженности.
3. Создание кадрового резерва (для назначенных должностей), ротации кадров (для назначенных должностей).
Функционирование системы в целом и каждой из подсистем в реальной практике сталкивается с большим числом проблем. Эти проблемы осознаются как центральной (федеральной и региональной) так и местной властью. Во многом такое положение связано с недостаточной проработанностью принципов формирования ВУП МО.
Анализ литературных источников позволили констатировать факт: современные подходы к определению принципов формирования социально-экономических систем базируется на эвристических способностях исследователей и, как правило, не имеют чёткого логического обоснования.
В связи с этим автором предлагается следующая последовательность разработки принципов:
- создается группа экспертов, которая знакомится с паспортом МО и изучает его особенности и перспективы развития;
- определяется номенклатура потенциалов развития МО и составляется исходный список с описанием каждого потенциала применительно к данной территории;
- методом парных сравнений каждым экспертом производится выбор наиболее значимых потенциалов для данного МО в части функционирования системы формирования ВУП МО;
- полученные единичные оценки сводятся в единую и определяется несколько наиболее значимых потенциалов;
- на базе данных потенциалов предлагаются принципы функционирования системы формирования ВУП МО;
- исходя из предложенных принципов, разрабатываются мероприятия по модернизации системы формирования ВУП МО.
В ходе реализации гранта "Российская элита и инновационное развитие страны" автор провела социологический опрос и подготовила информационно-аналитические материалы «Местное самоуправление в мнениях и оценках населения: взгляд из регионов», сформировала номенклатуру базовых потенциалов развития МО. Было предложено 30 потенциалов.4 Фрагмент данной номенклатуры представлен в таблице 2.
В процессе отбора потенциалов для ряда МО Ростовской области был выявлен феномен: для различных задач формирования ВУП МО определяется своя номенклатура потенциалов, причем, чем более проблемным является МО, тем больше различие в номенклатуре потенциалов.
Таблица 2 -Фрагмент классификации потенциалов развития МО
Код Название потенциала Краткая характеристика Возможные единицы измерения
ИН| Инвестиционность Наличие механизмов по привлечению из других МО, регионов, федеральных властен, из-за рубежа финансовых и других субсидий для использования на данной территории Объём инвестиций в расчёте на одного жителя МО (рубли)
ив; Инновационность Наличие механизмов по созданию на данной территории проектов, позволяющих МО конкурировать в определенных видах/сферах жизни населения(начиная от семейно-бытовых до гармонизирующе-ютильных) на региональном, федеральном и даже мировом уровне Количество проектов позволяющих решать конкретные задачи (штук)
Отобранные в ходе применения метода парных сравнений потенциалы являются базой для генерирования принципов формирования ВУП МО. В качестве иллюстрации ниже приведены результаты процесса генерирования принципов для двух потенциалов: инновационность и демократичность.
Инновационность как потенциал может базироваться на пяти позициях:
- разрушение - существующая система формирования ВУП МО должна быть сломана (уничтожена, устранена и т.д.);
- сужение - система формирования ВУП МО должна быть значительно уменьшена (ограниченна, обрамлена и т.д.);
4 Полный список потенциалов включает: акмеологическии, аксеологический. антикризисный, благотворительный, документационный, имнджный, инвестиционный, инженерный, инновационный, информационный, исполнительский, исследовательский (поисковый), коммуникативный, конфликтологический, корпоративный, медико-биологический, научно-аналитический, организационный, политический, правовой, прогностический, производственный, психологический, рискологический, ролевой, социальный, стратегический, творческий, управленческим, финансовый, экологический.
- поддержание - существующая система формирования ВУП МО должна сохраниться, т.е. остаться в неизмененном виде;
- расширение - существующая система формирования ВУП МО должна быть усилена;
- обновление - существующая система формирования ВУП МО должна быть радикально изменена.
Первая и пятая позиции во многом дополняют друг друга.
Демократичность как потенциал может базироваться на следующих позициях:
- толерантность - существующая система формирования ВУП МО должна позволять всем слоям населения влиять на подходы к функционированию всей системы в целом и её элементов;
- умеренность - существующая система формирования ВУП МО должна позволять определенным слоям (избирательно) населения влиять на подходы к функционированию системы. Например, должны быть отсечены криминальные структуры.
- жёсткость - существующая система формирования ВУП МО должна функционировать в режиме отсутствия посягательств на неё любых слоев населения. Это так называемый режим автаркии.
4. Уточнено и расширено содержание паспорта муниципального образования, позволяющее получить сведения о различных значимых характеристиках исследуемой территории и дающее возможность построить модель взаимосвязи показателей развития МО и показателей, отражающих специфичность формирования ВУП данного муниципального образования.
Формирование ВУП МО оказывает влияние на социально-экономическое состояние подведомственной территории. Состояние и ее изменение принято применительно к МО описывать определенным набором показателей. Данный набор показателей систематизирован в ряде документов, имеющих федеральный, региональный и муниципальный статус. Данный набор показателей имеет универсальную часть (одинаков для всех МО) и специальную часть (предназначен для определенного МО).
В ходе исследования были проанализированы имеющиеся базовые показатели, отражающие особенности МО (для ¡-ого муниципального образования):
1. Территориальные показатели (абсолютные и относительные):
- площадь территории (ПТ ,);
- относительная величина площади МО ко всей площади региона (ПТ| /ПР^;
- удаленность центрального поселения от областного города (Юу^ );
- уровень по удаленности от областного центра (РКЬц );
- площадь сельскохозяйственной территории (СХ^;
2. Социально-демографические показатели (абсолютные и относительные):
- количество человек, проживающих в данном МО (КЛ;);
- плотность населения в данном МО (ПТ.) (КЛ;);
- уровень (балл) плотности населения по данному району (РПп);
- средний возраст населения (BH¡);
- уровень (балл) среднего возраста населения (PB„¡);
- количество трудоспособного населения (KT¡);
- количество работающего населения (KP¡);
- количество человек, занятых в определенных областях производства (KP¡= (KPi),+(KP¡)2+(KP¡)3+... +...+ (KP¡)m+... + (КРОо);
- количество человек, составляющих ВУП МО (4B¡); -средний возраст ВУП МО (CB¡);
- уровень (балл) среднего возраста ВУП МО (РСВ1).
3. Экономические показатели (абсолютные и относительные):
- объем ВРП, создаваемого данным МО (BP¡);
- относительный объем ВРП, приходящийся на одного жителя MO(BP¡/
(КЛО;
- структура ВРП в данном МО (BP¡=(BP¡)!+(BPi>+(BPi)3+... +...+ (BP¡)m+... + (BPi)„);
- уровень (балл) производительности труда по отраслям производства (PBp¡—» {РВрл; РВ pi2; ВРро;... ;...;РВ pim;... ;PBpic,}.
Данные показатели позволяют составить общий образ конкретной административной единицы и выявить количественные и возрастные особенности ВУП МО.
Систематизация паспортных данных МО была произведена по Ростовской области. В данной области выделено 463 самостоятельных МО. Фрагмент сведений по некоторым паспортным данным МО представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Сведения по паспортным данным муниципальных образования Ростовской области _____
№ п/п Название МО nTi KM¡ PKi КЛ, BH¡ ЧВ, CB¡ BP¡
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. г.Каменск-Шахтинский 159,99 кв.км 140 км 94.3 тыс.ч., в том числе трудоспособного 51.4 тыс.ч. 34
2. Каменский район 2570 кв.км 174 км 51,757 тыс.ч., в том числе трудос пособного 27,521 тыс.ч. 50
3. х. Старая Станица 231 кв.км 150 км 10,257 тыс.ч., в том числе трудоспособного 3,429 тыс.ч. 12
Учитывая особую важность для деятельности МО формирование ВУП, автором предложено дополнить данные показатели характеристиками формирования ВУП МО. Специфичность формирования ВУП МО в такой постановке вопроса можно классифицировать по (для ¡-ого муниципального образования) следующим основаниям:
1. количество человек, участвующих в ротации ВУП МО:
- производится смена конкретного человека (одноименная ротация) - ха.1:
- производится смена нескольких человек (коллективная ротация) - ха.2;
- производится смена всего ВУП МО (тотальная ротация)- ха 3
2. увеличение/уменьшение численности ВУП МО:
- изменяется количественный состав высшего эшелона власти МО - Хб
- изменяется количественный состав заместителей - Хбд;
изменяется структура и, как следствие, количественный состав второго эшелона (первые заместители, помощники, доверенные лица и т.д.) власти МО -Хб.з-
3. изменение состава властных полномочий руководства МО, делегированных региональной и федеральной властью:
- полная смена курса деятельности ВУП МО (например, перевод МО из разряда дотационных в донорский) - хвЛ;
- частичная, но значительная смена деятельности ВУП МО (например, включение региона в проект федерального значения) - хв 2;
- частичная среднезначимая смена курса деятельности ВУП МО - хв з:
- малозначимая смена курса деятельности ВУП МО - хв 4
4. повышение квалификации специалистов, относящихся к ВУП МО:
- за счет самообразования - хгЛ
- за счет специальных курсов — хг
- за счет получения второго высшего образования - хг з;
- за счет обучения в аспирантуре - хг.4;
- за счет обучения в докторантуре - хг 5
5. смена приоритетов развития МО и, как следствие, изменение состава и функциональных ролей ВУП МО:
- по инициативе одного из сотрудников ВУП МО - хдЛ;
- по инициативе всего коллектива сотрудников ВУП МО, как ответ на анализ существующей ситуации в регионе - хд 2;
- на базе давления лоббирующих групп и влияющих на действие ВУП МО -
хд.З;
- в результате возникновения форс-мажорных обстоятельств (чрезвычайных ситуаций) - хД 4;
- как ответ на смену курса развития соседних МО - хд 5
6. восприятие опыта МО другими регионами:
- путем приобретения знаний отдельными сотрудниками ВУП МО в командировках - хсЛ;
- путем привлечения опытных специалистов (экспертов) из других регионов или МО - Хс.2.
На базе предложенных паспортных данных возможно описание общих проблем, с которыми приходится сталкиваться ВУП МО в процессе своей деятельности (разработки, принятие и контроль управленческих решений). Объективная сторона деятельности лиц, принимающих решения (ЛПР), связана с субъективными составляющими. Прежде всего, это связано с тем контингентом глав администрации, который возглавляет существующие МО. В этой связи
автором создан справочник «Муниципальные образования Ростовской области», в котором отражены сведения о 463 МО Ростовской области.
Анализ полученных сведений показывает, что:
- существующая система формирования ВУП МО не предполагает системной работы администрации как самих МО, так и на региональном уровне по отбору наиболее качественных кандидатур на высшие управленческие должности в данных административных единицах;
- ВУП МО формируется по качественно иным законам и закономерностям, чем другие властные социальные группы. Причем недостаточный учет этих отличий приводит к негативным последствиям и, в частности, к криминализации общественного сознания;
- качественный учет социально-экономических аспектов формирования ВУП МО требует смены методологических и теоретических основ, и, прежде всего, использования положений теории стратификации современного общества с выделением элит как смыслоопределяющих структур развития цивилизационных процессов.
5. Обоснована целесообразность рассмотрения высшего управленческого персонала муниципального образования как категории управленческой элиты п показано, что в современных социально-экономических условиях для развития механизмов качественного формирования ВУП МО как современных элит необходимо учитывать историческо-персонологические особенности становления данной социальной группы.
Как показал анализ, осуществлённый автором в ходе исследования, ВУП МО формируется в настоящее время во многом случайным образом. Отсутствие отработанной и учитывающей специфику конкретных МО системы в этом важном социальном процессе зачастую приводит к тому, что к власти приходят личности, либо неспособные управлять такими сложными процессами, либо откровенно коррупционно настроенные, либо несоответствующие сложившимся до них тенденциям. Анализ мнений жителей ряда муниципальных образований показывает всплески социальной напряженности, связанные с некачественным функционированием системы формирования высшего управленческого персонала.
Для проведённого исследования особый интерес представило рассмотрение соотношения понятий «высший управленческий персонал (ВУП)» и «элита». Для обоснования данной точки зрения произведено рассмотрение типологии элиты. Выделены следующие типы (в ходе исследования акцент сделан на семи самостоятельных типах как наиболее существенных в реалиях современных социально-экономических отношений):
- интеллектуальная элита (ИЭ);
- финансовая элита (ФЭ);
- управленческая элита (УЭ);
- производственная элита (ПЭ);
- бизнес элита (БЭ);
- криминальная элита (КЭ);
- силовая элита (СЭ);
- экономическая элита;
- политическая элита.
Под управленческой элитой понималась совокупность лиц, принимающих решения (ЛПР), и в результате деятельности которых изменяется определённым образом качество жизни нескольких социальных групп, а применительно к ВУП МО на подведомственной территории.
Сравнивая данное определение с определением ВУП МО, приведенным выше (стр. 19), можно сделать вывод о том, что ВУП МО является управленческой элитой.
Как показало исследование, ВУП постоянно стремится стать экономической элитой. Под экономической элитой в работе понималась совокупность лиц, относящихся к девятой и десятой децильной группе, по величине дохода и имеющемуся капиталу.
В работе предложено пять вариантов смысловзаимодействия понятий «ВУП МО» (рассматриваемый как управленческая элита) и «экономическая элита» (рисунок 2).
4.
Рисунок 2 - Варианты смысловзаимодействия понятий «экономическая элита» и «высший управленческий персонал» (составлено автором)
Первый вариант взаимоотношений понятий «высший управленческий персонал» и «экономическая элита» предусматривает, что эти социально-экономические группы (типы элит) разделены качественно (различное смыслообразующее начало), состоят из совершенно разных личностей и функционируют самостоятельно исходя из своих интересов. Их взаимодействие и влияние на политику друг друга осуществляется посредством коммуникативных процессов. Это идеальная схема. Как показала практика, выявленная в ходе данного исследования, она не реализуется, в силу того, что высший управленческий персонал всегда стремиться стать элитой. В работе на большом статистическом материале обосновано, что данное положение имеет силу закономерности и определяет ряд важнейших социально-экономических процессов в обществе (как в исторической ретроспективе, так и перспективе).
Второй вариант взаимоотношений высшего управленческого персонала и экономической элиты представляет собой модель, когда часть высшего управленческого персонала является (переходит в процессе своего развития) в экономическую элиту, а часть экономической элиты в свою очередь переходит в высший управленческий персонал. Появляется некая прослойка, которая объединяет их. Как показали исследования автора, именно эти процессы являются базовыми при формировании ВУП МО. Становление ВУП МО и муниципальной экономической элиты сложный и многообразный процесс, но он, как правило, однонаправлен. Особо необходимо отметить обнаруженный в ходе исследования факт «дрейфа» элиты и ВУП МО.
Чем больше зона объединения, как показано на третьем варианте рисунка 2, тем больше вероятность, что эти группы должны слиться. Но смысловое содержание понятие «экономическая элита» в современном представлении может быть шире, чем понятие высший управленческий персонал муниципального образования (ВУП МО), а в отдельных случаях уже. Поэтому предложены варианты четыре и пять (Рис.2). Перечисленные варианты соответствуют имеющейся реальности в зависимости от всего многообразия ситуационных и социально-экономических обстоятельств региона.
Сравнение представленных вариантов позволяет сделать вывод о предпочтительности первого варианта.
Важной задачей формирования и функционирования ВУП МО является недопущение перехода ВУП в экономическую элиту.
В работе показано, что для отечественной науки обращение к исследованию высшего управленческого персонала как представителям элиты (в общей постановке вопроса) сопряжено с анализом истории страны, ключевых причин политических и социальных перемен, повлекших изменения внутриэлитных взаимодействий, определивших роль элиты в истории.
Нашей стране присуща специфика, заключающаяся в том, что состояние, интересы и действия высшего управленческого персонала как элитных слоев правящих групп и их оппонентов во многом определяли драматические моменты российской истории при меньшей, чем в ряде других стран, роли основной массы этих групп. Масштаб задач по цивилизационному преобразованию России и
короткие по историческим меркам сроки, отпущенные на это преобразование, диктуют очень жесткие условия элитного генезиса и как следствие формирования ВУП МО.
Одной из основных форм внутриэлитного взаимодействия являются внутриэлитные конфликты, результатом которых выступали войны, революции, путчи, перевороты и другие кардинальные последствия, анализ которых помогает понять направленность и содержание социально-экономических и политических процессов. Эти процессы, как показало исследование, присущи и муниципальному уровню, однако они имеют другой масштаб и другую специфику и редко освещаются в научной литературе.
История формирования ВУП МО, в том числе и на примере Ростовской области показывает, что элите всегда отводилась особая роль в управленческих (политических) и социально-экономических преобразованиях.
6. Предложена формализованная модель интеллектуального труда, позволяющую выявить специфические характеристики формирования высшего управленческого персонала муниципального образования как представителей интеллектуального труда, с выделением ряда (в количестве шестнадцати) самостоятельных модулей, позволившая построить целевые функции (на базе как дифференциальных, так и интегральных оценок) управленческого труда исходящие из затрат и объёма перерабатываемой информации с учётом профессионально важных качеств субъектов принимающих решения.
В данном исследовании высшее управленческое звено (управленческий персонал) рассматривается как субъект управления, а муниципальное образование как объект управления. Муниципальное образование — это сравнительно новый объект российского социума, появившийся в законодательстве в 90-е годы двадцатого столетия.
Высший управленческий персонал муниципальных образований занимается интеллектуальным трудом.
Процесс управленческого труда - явление крайне сложное, он включает в себя, как минимум, следующие основные моменты: целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда, на который направлен труд; средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда, совокупность технологических приёмов, с помощью которых достигается поставленная цель.
В самом общем виде под трудом (позиционируемым в рамках категории «интеллектуальный труд») высшего управленческого персонала понимается процесс непрерывного осуществления последовательных действий: от моделирования предстоящей деятельности (процессы целеполагания), постановки задач и разработки способов их достижения до анализа полученного фактического результата.
Блочно-модульная формализация системы «интеллектуальный труд», применительно к управленческому труду предполагает разделение данной системы на ряд самостоятельных блоков, (фрагментов, структурных составляющих и т. д.). Интеллектуальный труд предполагает в своём арсенале
совокупность синергетнчески скомпонованных блоков, которые, в свою очередь разделены на модули (таблица 4.)
Таблица 4 - Блочпо-модульная формализация системы «интеллектуальный труд»5
Блоки
приобретение хранение знаний переработка представление
знании (32 и И2) знании знании
(3,и И,) (ЗзчИз) (34 « Щ
наследование деятельностный кодирование предъявление
м знании уровень (Зз.| и Из.].) (З4.1ИИ4.1.)
О (3,.| и II,,) (Зц и И2 | .)
д получение знаний онтогенезный схематизация распространение
у (3,2иИ,.2) уровень (Зз.2иИ4.2.) (34.2ИИ4.2.)
л (322и И22.)
и выявление знаний филогенезный классификация обоснование
(3,.зиИ,.з) уровень (3; (И И> ! ) (ЗзлиИз.з) (З4.3 И И4.3.)
производство базальтовый изоморфизация уяснение
знаний (31.4 II И, .4) уровень (32 4И И2.4.) (Зз.4И Из.4.) (З4.4 И И4.4,)
Анализ системы формирования ВУП МО показывает, что существующее методическое обеспечение данной системы не акцентирует внимание на характерные и специфические черты, которые присущи современным представителям высшего управленческого персонала. Специалист на муниципальном уровне как носитель административно-политического статуса в пределах подведомственной территории и отвечающий за социально-экономические отношения рассматривается с позиций либо обычного работника умственного труда (трудящийся низового звена по созданию интеллектуального продукта), либо ему предписываются профессионально-важные качества (ПВК) в расширительном диапазоне. В работе обоснована не достаточность такого подхода. Современному ВУП МО предписывается четкая регламентированность объема властных полномочий, единство корпоративных интересов, разветвленность неформальных связей, публичность исполнения властных полномочий. В связи с этим предложено применительно к целям данного исследования выделять следующие ПВК: талантливость, коммуникативность, активность, законопослушность, эрудированность, корпоративность, тщеславность, интеллигентность, публичность и аккуратность (данные ПВК были выделены в результате экспертного опроса, проведенного в ходе диссертационного исследования). Каждое из ПВК имеет свой диапазон синонимических и антонимических связей, что учитывалось при анализе.
Данная формализация позволяет предложить ряд целевых функций деятельности ВУП МО:
5 в скобках указаны символические записи, показывающие: затраты на осуществление данного вида трудовых операций - обозначены символом «3» и объём информации, с которым необходимо работать - обозначен символом «И»
- первая целевая функция исходит из представлений о дифференцированных оценках ПВК.
при ттХ1л<Х|Л < тахХм; ттХ12< Х1.2 < тахХк; ... ¡штХ].!^ Х18.5<тахХ18.5.
где Х|.1;Х12... - соответственно первое, второе и т. д. профессионально важное качество специалиста, которое учитывается в формализованной записи.
где - Зу - затраты труда в ь блоке и .¡-модуле
- Иу - объём перерабатываемой информации в ¡- блоке и модуле;
- вторая целевая функция исходит из представлений об интегральных оценках ПВК.
тах^и., Щ.2. •••> ^4.4.}
при ттХи<Х1л < тахХ1Л;ттХ12< Хк2 < шахХ,.; ...;штХ1.|< Х|8 5 <тахХ|8.5
где Х1 л;Х| 2.., - соответственно первое, второе и т. д. профессионально важное качество специалиста, которое учитывается в формализованной записи.
Таким образом, эффективность системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования способствует (или не способствует) формированию инновационной экономики и повышению конкурентоспособности России. Практика показывает - высший управленческий персонал, не отвечающий современным требованиям, становится тормозом на пути модернизации всех сфер социально-экономического развития нашей страны. Это происходит в первую очередь в силу отсутствия необходимого кадрового состава, способного обеспечить инновационную составляющую развития конкретного МО и как следствие страны в целом.
шт{3у.}
тах{Иу}
7. Выделена, на базе развития положений теории Б. Барбера о социально-экономической стратификации общества, совокупность пентауровневых матриц, позволяющая учитывать важнейшие
характеристики ВУП МО отражённые в показателях: объём властных полномочий; величина дохода; уровень эквивалентного капитала; образованность; социальный престиж и ряда ПВК и построена на основе данных показателей эталонная целевая функция системы осуществления процессов развития подведомственной территории ВУП МО.
Основополагающей для анализа проблемы формирования высшего управленческого персонала является проблема стратификации общества.
В работе предложено развитие положений учения (теории) Бернарда Барбера о шести измерениях социально-экономической стратификации:
1) по профессии,
2) по степени власти или могущества,
3) по уровню дохода или богатству,
4) по уровню образования или знания,
5) по степени религиозной или ритуальной чистоты,
6) по родственным и этническим группам.
В ходе диссертационного исследования выделен ряд дополнительных характеристик, обобщенных в экономической элитологии6 - науки, позволяющей на качественно новом методологическом и методическом уровне решать проблемы формирования ВУП МО. Произведённый анализ выделенных характеристик, отражённых в ряде показателей, позволил для дальнейшего исследования отобрать основные компоненты, дающие возможность решать поставленные задачи. К таким характеристикам были отнесены: объём властных полномочий; величина дохода; уровень эквивалентного капитала; образованность; социальный престиж. Эти характеристики были выделены на основе анализа результатов социологического исследования, проведённого автором. Также произведён анализ ряда ПВК, выделенных ранее из всего набора существующих в настоящее время в теории интеллектуального труда.
Каждое ПВК в свою очередь подвергалось анализу с использованием метода пентауровневых матриц.
Рассмотрим на примере соотношения понятий «Власть» - «Деньги».
Власть в исследовании рассматривалась, как возможность субъекта в своих интересах определять цели и направления деятельности других социальных субъектов, распоряжаться материальными, информационными и статусными ресурсами общества, формировать и навязывать правила и нормы поведения и т.д. В структуре властных отношений, прежде всего, ВУП МО основой является распоряжение ресурсами, позволяющее субъекту подчинять себе других людей для достижения определённых целей.
6 Кирсанов К.А., Кондратович И.В. Экономическая элитология: Исходные понятия / И.В. Кондратович, К.А. Кирсанов. - М.: СвР-АРГУС, 2010. - 242 с.
ВО
Объём властных полномочий (далее употребляется термин «власть») обычно измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое личностью решение (в отдельных случаях необходимо говорить о социальной группе, если решение вырабатывается коллегиально). Для теоретического представления применительно к проблематике высшего управленческого персонала МО для оценки объёма властных полномочий суммарную величину дохода, которую получают лица, выполняющие решение конкретной личности, будем умножать на коэффициент, который показывает насколько может уменьшить/увеличить ЛПР (лицо, принимающее решение) данную величину суммарного дохода.
Выявлена следующую зависимость ЛПР = р- ДХН„ где
- ДХл - суммарная величина дохода, которую получают лица, выполняющие решение конкретной личности;
- Р - коэффициент, показывающий, насколько может уменьшить/увеличить ЛПР данную величину суммарного дохода.
- Доход, под которым понимается величина количества денежных единиц, получаемых личностью, семьей (домохозяйством) или выделенной социальной группой за единицу времени (день, неделя, месяц, год и т.д.). Для теоретического представления применительно к высшему управленческому персоналу муниципального образования как представителям элиты величину дохода целесообразно исчислять в денежном эквиваленте и записывать в алгебраической форме, используя математические символы - ДХ!; - ДХ,- _ [; ... - где -ДХ(; -ДХ( _ ь . . . - величина дохода соответственно в данный (1'); предшествующий (1 -1) и т.д. период. Предложенная запись является первичной формализацией и не претендует на детерминированную математическую строгость. Однако для построения исходных понятий нашего исследования такая формализация вполне достаточна.
Властные полномочия при построении матрицы связывали с величиной наличествующего объема денежной массы, которую имеет личность. Один из
МЛ (2) I 2.1 И 1 ¡11 III 2.5
СМ (1) I 1.1 I 1.2 ж! III 1.4 III 1.5
I СМ (1) МЛ (2) СР(3) БЛ (4) СБ (5)
1 Объем денежной массы, имеющейся в наличии у личности
Рисунок 3 - Матрица взаимосвязи «Власть» - «Деньги», (составлено автором)
В данной матрице объем денежной массы, имеющейся в наличии у личности, разделен на пять уровней: сверхмалый, малый, средний, большой и сверхбольшой объем денежной массы объем денежной массы.
Объем властных полномочий, имеющихся в наличии у личности, также разделена на пять уровней: сверхмалый, малый, средний, большой и сверхбольшой объем властных полномочий. Предложенная матрица позволяет разделить всё поле вариантов на специфические группы, с точки зрения отношения к высшему управленческому персоналу. Предложено выделять девять групп (таблица 5).
Таблица 5 - Экономические группы при соотношении «Власть» - «Доход»
№ Категории личности Характеристика ряда типичных представителей группы
И 1.1,1.2, 2.1 Люди, не обладающие какой-либо властью и не имеющие денег. Безработные, бездомные, социально незащищенные граждане, неработающие пенсионеры.
III 1.3, 2.2, 2з',2.4 Люди, не обладающие какой-либо властью, но имеющие постоянную заработную плату. Работники бюджетной сферы, жители сельской местности.
III 1.4, 1.5, 2.5 Люди, не обладающие какой-либо властью, но имеющие постоянный хороший доход. Предприниматели, представители малого бизнеса.
IV 3.1, 3.2, 4.2 Люди, обладающие властью и не имеющие достаточного количества денег. Руководители общественных организаций, религиозные деятели.
V 3.3 Люди, обладающие властью и имеющие достаточное количество денег. Руководители мелких и средних муниципальных образований, представители среднего бизнеса.
VI 3.4, 3.5, 4.4 Люди, обладающие властью, но стремящиеся занять более высокие посты и имеющие много денег. Представители среднего и крупного бизнеса, члены преступных кланов.
VI I 4.1. 5.1,5.2 Люди, обладающие властью и не имеющие денег. Деятели, не занимающие официальные посты, но имеющие значительные источники дохода.
VI II 4.3, 5.3 Люди, обладающие большой властью и_имеющие значительную величину дохода. Привилегированные высшие социальные слои, обладающие атрибутами власти, богатства и престижа, сосредоточившие в своих руках важнейшие командные позиции в крупных корпорациях, политических, государственных институтах и в армии.
IX 4.5, 5.4, 5.5 Люди, обладающие значительной властью и имеющие значительные финансовые возможности. Определённые представители высшего управленческого персонала.
С определённой долей условности личности (социальные группы) относящиеся к элементам матрицы с кодами 5.5 (в наибольшей степени), 4.5, 5.4, 4.4 и 5.3, 5.4.(в меньшей степени), а так же 5.2, и 5.3 (в ещё меньшей степени) можно определить как высший управленческий персонал, в том числе муниципального образования.
Далее в работе произведено построение пентауровневых матриц для выделенных ПВК. Всего предложено четырнадцать матриц. Каждая из матриц подвергнута анализу на предмет выделения блоков (элементов) связанных с высшим управленческим персоналом. Это позволило построить эталонную целевую функцию системы осуществления процессов развития подведомственной территории ВУП МО Цф.
Г {optim (ДХ,) Цф -> [шах (ТЛ, АК, ЭР, КР, ИН), optim (ЗК, ТЩ)
где: талантливость (TJI), коммуникативность (КМ), активность (АК), законопослушность (ЗК), эрудированность (ЭР), корпоративность (КР), тщеславность (ТЩ), интеллигентность (ИН), публичность (ПБ), аккуратность (АК). ПВК были выделены на основе анализа результатов социологического исследования, проведённого автором.
Однако, как показали исследования, в реальности наблюдаются значительные отклонения от предложенной эталонной целевой функции. Прежде
всего, отдельная часть ВУП МО, стремясь перейти в экономическую элиту, максимизирует величину ДХ,-, при этом в определенной мере осуществляется минимизация уровня ЗК. В то же время существующая система формирования ВУП МО не стимулирует максимизацию показателей ТЛ, ЭР, ИН, а создает предпосылки для активизации (АК) корпоративных интересов (КР), идущих в разрез с социально-экономическими отношениями в обществе.
8. Предложено использовать циклические модели для построения процесса формирования ВУП МО как управленческой элиты с выделением пяти этапов (эксплерентный, патентный, виолентный, коммутантный и леталентный) становления и развития каждого ЛПР с учетом индивидуальных особенностей.
Использование положений теории интеллектуального труда позволило предложить применение циклических моделей, используемых в различных отраслях науки, и в частности в антикризисном управлении для построения системы формирования ВУП МО. В работе обоснована возможность использования циклических моделей для процессов формирования управленческой элиты. При этом использована пятиэтапаная модель:
Первый этап (эксплерентный): зарождение элиты, в этом случае ВУП МО по каким-либо причинам подвергается фундаментальным изменениям по количественному и качественному составу. Ротация кадров ВУП МО более 90%. Такие явления наблюдались в начале 90-х годов прошлого столетия для большинства муниципальных образований Ростовской области.
Второй этап (патиентный): формирование ВУП МО как местной элиты со всей атрибутикой, присущей данному слою общества (элитная застройка, дорогостоящие автомобили, зарубежные поездки и т.д.). На патентном этапе ротация элиты достигает 20-40 % в силу различных обстоятельств. В исследовании показано, что в настоящее время количество муниципальных образований, где жизненный цикл ВУП МО находится на патиентном этапе, составлял в 2010 году 24 %.
Третий этап (виолентный): ВУП МО как местная элита сформирован и стремится к стабильности (отмечается применительно к ряду МО резкое снижение криминальных разборок использование теневых схем и т.д.). Ротация кадров ВУПМО осуществляется на младших должностях, причем, как правило, наблюдается тендерное несоответствие (женщин увольняют чаще), причем, чем более развит аграрный сектор в МО, тем более развита тендерная сегрегация.
Четвёртый этап (комутантный): ВУП МО, как местная элита замкнулась в рамках одной социальной группы, не соответствует требованиям времени и постепенно деградирует как в количественном, так и в качественном составе. Процент ротации кадров увеличивается за счёт вовлечения лиц, далеких от сложившихся элитных структур.
Пятый этап (леталентный): ВУП МО как местная элита связана с полным или частичным прекращением функционирования. Как правило, «старая» местная элита устраняется из системы формирования ВУП МО и происходит её замена либо на неэлитарные личности, либо на привлечение элитарных личностей из
ВУП более высокого уровня, либо из других местных элит, например, финансовой элиты.
Анализ происходящей ротации ВУП МО показал, что четвертый и пятый этапы в настоящее время в силу объективных условий, как правило, встречаются крайне редко.
Следующим важным аспектом анализа проблемы формирования высшего управленческого персонала является персонологический анализ по обоснованию роли лидера в социально-экономическом преобразовании общества. Проведенный анализ показал, что этапы жизненного цикла элиты жёстко кореллируют с требованиями к ВУП МО. Так на патиентном этапе основополагающей чертой представителей ВУП МО выступает харизматичность, энергичность, пренебрежение к общепринятым нормам и т.д. На виолеитном этапе на первый план выходят такие черты как респектабельность, образование, уровень интеллекта и т.д. Это не означает низких требований к интеллектуальному труду на патиентном этапе, в этот период они не являются ярко выраженными.
Современная элита России в значительной степени олицетворяет те реальные процессы и противоречия, которые характеризуют современную российскую действительность.
В ходе анализа и логического структурирования информационных источников было выявлено, что цикличностью развития характеризуются все целостные образования от отдельных производственных предприятий и процессов до социально-экономической структуры общества. Любая социально-экономическая система в своем развитии испытывают устойчивые колебания в виде ритмов циклического характера.
В работе обоснован факт того, что высший управленческий персонал муниципального образования, с одной стороны, развивается по своим циклическим законам как единая система, а с другой - его структурные составляющие по своим циклическим законам. При этом надсистема (Региональная и Федеральная власти) имеет свои циклы. При анализе функционирования ВУП МО как выделенной системы цикличность целесообразно рассматривать как стадиальный процесс.
Теория циклов СЭС, исходя из целей данной работы, целесообразно относится к теориям экономической динамики. Данная теория объясняет причины колебания экономической активности во времени. Рассматривая проблематику социально-экономического развития от качества формирования ВУП МО, необходимо решить задачу, связанную с анализом особенностей формированием высшего управленческого персонала муниципального образования и гармонизации всех циклических процессов, связанных с человеческим фактором и законами административно-управленческой деятельности.
В ходе исследования выявлено, применительно к ВУП МО, что каждая личность оказывает значительное влияние на качество функционирования данной специализированной организации. В связи с этим предложено использовать понятие «личностный фактор циклического развития».
На уровне муниципального образования микроциклы функционируют от выборов до выборов, но есть цикл развития всего региона. Например, Каменский район связан с аграрной политикой федеральных властей, инвестиционной политикой региона и другими факторами.
При анализе процессов взаимодействия циклов большое значение имеют процессы волатильности, т.е. отклонение показателей от среднего значения. Причём, циклы разного уровня имеют различную волатильность и одновременно различную значимость процессов отклонения от среднего. В настоящее время отсутствует количественная теория циклического взаимодействия социально-экономических систем различного уровня. Поэтому в исследовании представлены только качественные оценки.
Применительно к высшему управленческому персоналу, понятие низкой волатильности означает меру стабильности, отсутствие потрясений, резких скачков изменения политики и революционных экономических преобразований. Высокая волатильность управленческой власти в обществе создает ситуацию паники, страха по поводу рискованных резких социально-экономических преобразований в обществе, непродуманных реформ и смены политического курса.
Индекс волатильности применительно к высшему управленческому персоналу имеет тенденции к росту. Важно, чтобы данные изменения были просчитаны, не провоцировали риски и негативные эмоции в обществе. В этой связи особый интерес представляют слова Д.А. Медведева (в период, когда он был президентом России) о том, что «... экономисты, все понимают, что рыночная экономика циклична и после роста всегда наступает спад. Но то, что он будет таким быстрым, мощным, тяжелым, многих застало врасплох. Это очевидно абсолютно. Элита не только в нашей стране, во всем мире оказалась не до конца к этому готова, я имею в виду и чиновников, и бизнес-компании. Но элита на то и элита, чтобы быстро обучаться».7
Однако практика показывает, что одним из важнейших моментов, влияющих на волотильность и как следствие качество функционирования ВУП МО, является история формирования данной группы ЛПР. Проведённый анализ на МО Ростовской области в количестве 463 единиц показал, что принципиально возможны семь вариантов вхождения личностей в ВУП МО:
1. НЭ-*ВУПМО
2. ИЭ-+ВУПМО
3. ФЭ -»■ ВУП МО
4. ПЭ —> ВУП МО
5. КЭ->ВУПМО
6. СЭ-»ВУПМО
7. ВЭ —ВУП МО
Приняты следующие обозначения:
7 Медведев Д. Элита на то и элита, чтобы быстро обучаться /У Коммерсантъ. - 2009. - № 100 (4155).
-НЭ — не элита;
-Территориальная элита: ИЭ - интеллектуальная элита, ФЭ - финансовая элита, ПЭ - производственная элита, КЭ - криминальная элита, СЭ - силовая элита,
-ВЭ - внешняя элита.
Таблица 6
Сведения о вхождении личностей в ВУП МО
КОД год Городские округа Муниципальные районы Городские и сельские поселения
НЭ 2009 Отсутствуют. Отсутствуют. 8,6%
2013 Отсутствуют. Отсутствуют. 12,4%
ИЭ 2009 48,3% (из административно-управленческого аппарата) 33% имеют ученую степень 32,01% (из административно-управленческого аппарата) 14,1% имеют ученую степень 43,04% (из административно-управленческого аппарата) 14,02% - из сферы образования
2013 49% (из административно-управленческого аппарата) 36% имеют ученую степень Без изменений Без изменений
ФЭ 2009 42% 28,12% 23,2%
2013 45,3% 27,3% 19,4%
ПЭ 2009 Отсутствуют. 21,06% 12,07%
2013 11,3% 23,43% 15,1%
КЭ 2009 Нет прямых сведений. Нет прямых сведений. Нет прямых сведений.
2013 Нет прямых сведений. Нет прямых сведений. Нет прямых сведений.
СЭ 2009 8% 5% 5%
2013 6,7% 5% 7.5%
ВЭ 2009 0% 0% 0%
2013 0,52% 0,03% 0%
Представлена структурная последовательность изменения статуса конкретной личности под воздействием изменения либо собственного (персонологического) потенциала либо внешних воздействий со стороны лобирующих групп, защищающих свои элитарные интересы. При этом показано, что все происходящие изменения всегда имеют циклический характер с
формализацией (наиболее адекватной для данной проблеметики) пяти этапов: эксплерентный, патиентный виолентный комутантный леталентный. Каждый этап, согласно циклической модели, формирования ВУП имеет свои законы и закономерности построения социально-трудовых отношений и создания экономического базиса для их реализации в конкретных историко-этнических отношениях.
9. Подготовлено научное обоснование программы дополнительного профессионального образования «Управление персоналом на государственной и муниципальной службе», предназначенной, прежде всего, для обучения высшего звена государственных и муниципальных служащих, замещающих должности руководителей и их заместителей, а также лиц, включенных в кадровый резерв для замещения указанных должностей.
В своем исследовании автор обосновывает тот факт, что высшее образование выступает важным механизмом подготовки эффективных управленческих кадров, ведь в настоящее время высока актуальность подготовки специалиста, обладающего системным мышлением, правовой, информационной, коммуникативной культурой, способностью к рефлексии, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, готовностью к общему и профессиональному саморазвитию, приобретению новых знаний и многофункциональных умений, творческой активностью и ответственностью за выполняемую работу, способного в будущем составить резерв высшего управленческого персонала.
Реализации данной целевой установки, по мнению автора, будет способствовать подготовка специалистов по программе дополнительного профессионального образования «Управление персоналом на государственной и муниципальной службе», которая представлена в приложении к диссертационному исследованию.
Предлагаемая программа предназначена, прежде всего, для обучения высшего звена государственных и муниципальных служащих, замещающих должности руководителей и их заместителей, а также лиц, включенных в кадровый резерв для замещения указанных должностей.
Целью данной программы является подготовка высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, обладающих общекультурными и профессиональными компетенциями, которые обеспечивают эффективное функционирование высшего звена государственных и муниципальных органов власти, государственных учреждений, муниципальных предприятий и некоммерческих организаций.
Программа призвана формировать специалистов, обладающих определенным комплексом ключевых компетенций и способных к анализу, организации и планированию в области государственного и муниципального управления, но также активно и эффективно совершенствовать все элементы системы государственной службы Российской Федерации, создавать условия для устойчивого развития страны в интересах своих граждан. Компетенции высшего звена государственных служащих выражают собой их способность к управлению
в условиях перманентных изменений и неопределенности, к развитию стратегического мышления, способностей к инновациям; лидерских навыков, способности к рефлексии, самоменеджменту, непрерывному обучению и личностному развитию.
При реализации программы помимо цикла общенаучных дисциплин будет реализован следующий цикл профессиональных дисциплин: «Общие основы элитологии», «История элиты» («Элитология в контексте истории»), «Гендерная элитология», «Экономическая элитология», «Этика и психология элиты».
Особое значение в цикле профессиональных дисциплин уделяется общим основам элитологии. Поэтому далее в своей работе автор представил содержание данной науки. Программа данной дисциплины, разработанная автором, также помещена в приложении к диссертации.
Автор предлагает понимать элитологию как науку о социальной дифференциации и стратификации; науку о высшей страте в любой системе социальной стратификации, об ее особых функциях, связанных с управлением системой в целом или тех или иных ее подсистем, в выработке норм и ценностей, которые служат самоподдержанию системы и ее развитию.
В диссертационном исследовании сформулировали следующие законы элитологии:
1. Любое общество независимо от степени его развитости и исторического этапа жизнедеятельности стратифицировано с обязательным выделением структурной составляющей — элиты (Закон всеобщности).
2. Не существует независимо от условий формирования двух элит идентичных друг другу, в чём-то они различаются (Закон неповторимости).
3. Любая элита, как и любая сложно организованная система, функционирует (осуществляет процессы жизнедеятельности, развивается и т.д.) циклическим образом (Закон цикличности).
Элита, в силу своего статуса, профессиональной подготовки, личных качеств, близости к рычагам власти и центрам принятия судьбоносных стратегических решений, всегда оказывает заметное влияние не только на политические, но и на экономические процессы в обществе.
Таким образом, на основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что реализация программы «Общие основы элитологии» будет способствовать созданию благоприятных условий для взращивания интеллектуальной, экономической и политической элиты, которая пополнив ряды грамотных управленцев и сотрудников администраций муниципальных образований Ростовской области, будет способствовать развитию нашей страны.
Элита выступает своего рода ретранслятором, с помощью которого политика и экономика получают свое конкретное выражение в социальной деятельности.
В этой связи не менее важной проблемой современной науки выступает категориальное осмысление феномена «экономическая элитология» как комплексного интегративного знания, которое в настоящее время находится в стадии становления. Поэтому автор в своей работе рассмотрел особенности становления и развития данного направления научного знания.
Одним из направлений исследования в элитологии выступает исследование тенденции сближения управленческих и бизнес-структур.
Данное обстоятельство актуализирует необходимость разработки нового направления научного знания — экономической элитологии.
В элитологии принято выделять два основных направления: 1) социально-политическое и 2) антропологическое. В настоящей работе в основном произведён ориентир на социально-экономические аспекты
Автор данной работы предлагает законы экономической элитологии:
1. Любой вид элиты рано или поздно, в силу тех или иных обстоятельств стремится (побуждается, имеет нужду, испытывает потребности и т.д.) трансформироваться в экономическую элиту (Закон экономических устремлений).
2. Экономическая элита формирует потребности и морально этические нормы жизни, отличные от других видов элит и общества в целом, что влечёт с их стороны к созданию специфической степени враждебности/дружелюбности по отношению к ней (Закон специфической враждебности).
3. Из всех видов элит экономическая элита самая динамичная, а её финансовое состояние большей частью находится в прямо пропорциональной зависимости от экономического благосостояния общества в целом, причём, если эта зависимость нарушается, то нарастает до критической степени социальное напряжение народных масс (Закон экономического равновесия).
Таким образом, экономическая элитология в настоящее время находится в стадии становления как понятийного аппарата, методологического обеспечения, информационного сопровождения, так и поиска ниши как автономной науки.
Материалы настоящего диссертационного исследования, по мнению автора, позволяют актуализировать проблему развития системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
В результате проведенного исследования реализованы основные цели и задачи, поставленные в начале работы. Гипотетическое предположение нашло подтверждение.
В работе сделан вывод, что, являясь генератором конструктивных решений, ориентированных на устойчивое развитие российского общества, высший управленческий персонала муниципального образования осуществляет контроль над принятием и выполнением решений муниципального уровня в социально-экономической сфере, осуществляет стабилизацию политико-правовых аспектов муниципальной системы, способствует развитию гражданского общества. Думается, что это - объективная тенденция, неизбежно приводит муниципальные элиты к осознанию своей ответственности за судьбу Россию.
Реализация мер по развитию системы формирования высшего управленческого персонала с учетом специфики муниципальных образований позволит активизировать деятельность по кадровому обеспечению конкретных муниципальных образований.
10. Предложено, с учётом имеющихся результатов масштабного социологического исследования 463 муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области, методическое обеспечение для проекта Государственной программы повышения качества функционирования
системы формирования высшего управленческого персонала муниципального образования.
При организации данного научно-экспериментального исследования автор в рамках реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда «Российская элита и инновационное развитие страны» провел масштабное социологическое исследование 463 муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 18 городских поселений, 390 сельских поселений, по результатам которого в 2011 году был опубликован справочник «Муниципальные образования Ростовской области».
В ходе исследования получена информация о главах муниципальных образований Ростовской области (пол, возраст, социальное происхождение, образование, важнейшие этапы карьеры, партийная принадлежность, семейное положение). Проанализируем полученные данные.
Условно муниципальные образования Ростовской области можно поделить на города, районы и сельские поселения. Анализ городов (городских округов) показал следующее.
Все 12 руководителей городских округов - мужчины. 67% из них - в возрасте от 40 до 59 лет, 25% руководителей городских округов старше 60 лет. 100% руководителей этих муниципальных образований имеют высшее образование, причем 8% имеют ученую степень доктора наук, 33% - ученую степень кандидата наук. Базовое образование в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства имеют 67% руководителей, имеющих юридическую, экономическую и управленческую специальность - по 8% соответственно.
В русле данного исследования интересно рассмотреть источники рекрутирования высшего управленческого персонала муниципальных образований как представителей элиты. Анализ показал, что большинство руководителей городских округов (50%) - выходцы из административного управленческого аппарата. 42% пришли «во власть» из бизнес-среды, 8% - из различного рода силовых структур.
Анализ пункта «партийная принадлежность» показал, что 83% глав городских округов - члены партии «Единая Россия», 8% - члены политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Членов других партий либо беспартийных среди руководителей городских округов нет.
Семейное положение — этот один пункт вызвал неоднозначную реакцию опрашиваемых. Тем не менее, анализ данного пункта показал, что 67% глав городских округов женаты, 8% - находятся в разводе и 8% - вдовцы.
Далее рассмотрим результаты анализа данных глав районов Ростовской области. Были исследованы результаты по 43-м главам.
Все руководители районов нашей области - мужчины, 65% из них - в возрасте от 40 до 59 лет, 21% - в возрасте свыше 60 лет, и 7% - в возрасте от 30 до 39 лет. Все имеют высшее образование, из них докторов наук - 2%, кандидатов наук - 12%. Базовое образование у 23% - техническое (в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства), 19% - агрономы и зоотехники
(ветеринары), 16% имеют управленческое образование, по 7% и 5% имеют юридическое и экономическое образование соответственно, 4% - учителя (русский язык и точные науки). 12% исследуемых не уточняли, в какой именно сфере они получали высшее образование.
Социальное происхождение глав районов выглядит следующим образом: 23% - из рабочей среды, 16% - из семей служащих, 12% - из крестьянских семей, 2% - из семей потомственных военных.
Источники пополнения управленческого персонала данного уровня таковы: 30% ранее работали на руководящих должностях в сфере государственного и муниципального управления, 28% - в коммерческих структурах, 21% - в государственном секторе экономики и 5% - выходцы из силовых структур.
Партийная принадлежность руководителей районов также весьма традиционна: 38% - члены партии «Единая Россия», по 2% - члены политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и политической партии «Справедливая Россия», 2% - беспартийные.
Семейное положение: 84% глав районов — женаты, остальные данные не предоставили.
В конце краткого обзора проанализируем данные по главам сельских и городских поселений Ростовской области. Особо хочется отметить тот факт, что только на этом, низовом управленческом уровне, среди руководителей муниципальных образований имеются женщины. Их количество — больше трети от общего числа руководителей. Кроме того, только на уровне глав сельских и городских поселений мы наблюдаем среди руководителей представителей молодого поколения, в возрасте от 20 до 29 лет (1%). Главы поселений в возрасте от 30 до 39 лет — 13%. Но подавляющее большинство руководителей — 77% — в возрасте от 40 до 59 лет. Количество глав поселений старше 60 лет - 6%.
Образовательный уровень среди руководителей поселения довольно пестрый. Подавляющее большинство глав имеет высшее образование: 24% - в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства; 15% - агрономы, зоотехники, ветврачи; 14% - учителя, их них учителя русского и иностранного языков — 3%, преподаватели точных наук - 4%, по 2% - учителя истории, физической культуры и труда, и учителя начальных классов. По 6% глав сельских поселений имеют высшее образование по юридическим, экономическим и управленческим специальностям.
Кроме того, часть руководителей сельских поселений имеют среднее специальное образование. 4% - специальность агронома или зоотехника, 2% - в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, 1 % - юридическое образование, по 0,7% - учителя начальных классов, работники культуры, экономисты, и 0,3% имеют управленческую специальность.
Представляется важным отметить то, что 0,7% глав сельских поселений имеют общее среднее образование, при этом в имеющихся данных не упоминается получение главой какого-либо профессионального образования.
Социальное происхождение глав городских и сельских поселений выглядит следующим образом: 32% происходят из рабочей среды, 25% - из крестьян, 10% -
из семей служащих, 3% характеризуют свою семью как «интеллигенция» или «сельская интеллигенция», 0,3% - из семей потомственных учителей.
Рассмотрим источники формирования управленческого аппарата. 43% глав поселений до избрания работали на различных должностях в этой же администрации, 23% - в бизнес-структурах, 14% глав пришли «во власть» из сферы образования, 12% ранее трудились в госсекторе, 5% - в различных силовых структурах.
Партийная принадлежность глав поселений: 83% - члены Всероссийской политической партии «Единая Россия», 2% - члены политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», 1% - члены политической партии «Справедливая Россия», 5% - беспартийные.
Семейное положение: 83% глав поселений женаты (замужем), 4% - холосты, 3% - разведены, 2% - вдовцы (вдовы).
На основе данного анализа социологического опроса 463 муниципальных образований, входящих в состав Ростовской области, сделаны следующие выводы:
1. Анализируя половую принадлежность руководителей муниципальных образований, нельзя не отметить явную тендерную асимметрию. Здесь наблюдается исключительно низкое представительство женщин на уровне принятия решений в органах муниципальной власти. При этом на нижнем уровне властной пирамиды, связанной с непосредственным обеспечением жизнедеятельности населения, женщины играют весьма значительную роль.
2. Более трети от общей численности руководителей муниципальных образований старше 50 лет, существенное количество глав старше 60 лет.
3. Можно отметить довольно низкий образовательный уровень глав городских и сельских поселений. Среди них не отмечено ни одного представителя с ученой степенью. Более того, существенная часть руководителей этого уровня имеет среднее профессиональное и даже среднее образование.
4. Вопросы о социальном происхождении, показали, что в современном обществе достаточно трудно идентифицировать себя с какой-либо социальной стратой. Представители высшего управленческого звена нередко не упоминают о своем социальном происхождении в публикуемых биографиях.
5. Вызывает интерес источники рекрутирования высшего управленческого персонала как представителей муниципальных элит. И если на уровне глав городов и районов это источники традиционны (власть и бизнес), то на уровне глав сельских и городских поселений к этим источникам прибавляется еще и сфера образования. При этом главами поселений нередко становятся учителя физкультуры, трудового обучения и начальных классов.
6. Партийная принадлежность управленческой элиты следующая: подавляющее большинство её представителей - члены «Единой России». На втором месте — члены КПРФ, на третьем — «Справедливой России».
7. Анализ графы «семейное положение» показывает, что вопреки сложившемуся стереотипу, успешная карьера не оказывает неблагоприятного влияния на семью.
Кроме того, в рамках реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда «Российская элита и инновационное развитие страны» автором был организован опрос жителей Ростовской области по проблеме: «Оценка эффективности деятельности руководителей муниципальных образований».
Респондентам предоставлялась возможность оценить доступность руководителя муниципального образования для местных жителей, в целом оценить экономическую ситуацию в муниципальном образовании, качество жизни населения в целом и своей семьи в частности.
Наиболее важными были вопросы информационной открытости органов муниципальной власти. Основными источниками получения информации о деятельности руководителя муниципального образования для жителей нашей области являются газеты (43%), телевидение (24%), родственники (знакомые, друзья, коллеги) - 12%. Традиционным источником информации продолжают оставаться слухи, как позитивные, так и негативные.
На вопрос «Как часто Вы обращаетесь к власти за решением какого-либо вопроса?» никогда ответили 50% опрашиваемых, очень редко - 40%, регулярно обращаются за помощью 9,5%.
Опираясь на результаты проведенного исследования, сформулированы следующие предложения в виде направлений повышения эффективности деятельности представителей высшего управленческого персонала на региональном и муниципальном уровне:
1. Ввиду имеющейся социальной дискриминации женщин в России роль открытых женских политических элит сведена к минимуму. Необходимо приостановить процесс их вытеснения из активной политики.
2. Для активизации процесса омоложения элит необходимо привлекать из кадрового резерва управленцев в возрасте тридцати-сорока лет.
3. При аттестации сотрудников администраций муниципальных образований обязательно учитывать не только их базовое образование, но и регулярные курсы профессиональной переподготовки.
Разработанные теоретические, методологические и методические положения функционирования системы формирования ВУП МО позволили сформулировать предложения по методическому обеспечению проекта Государственной программы по данному вопросу.
Целесообразность создания Государственной программы повышения качества функционирования системы формирования ВУП МО объясняется следующими причинами:
1. Переход к инновационной экономике в России требует от МО изменения политики в области ротации ЛПР и, прежде всего, на всех уровнях научно-технического и социально-экономического развития.
2.Требование руководства страны к созданию предпосылок перехода от дотационных МО к донорским МО предопределяет необходимость повышения качества функционирования системы формирования ВУП МО и, прежде всего, в части повышения качества жизни населения.
3. Усиление мер по борьбе с коррупцией резко изменяются требования к функционированию системы формирования ВУП МО в части отбора кандидатур по включению в список претендентов на замещение вакантных мест.
Происходящая смена социально-экономических отношений в российском обществе принуждает адаптироваться ВУП МО к новым условиям, что в свою очередь прямо влияет на систему формирования ВУП на различных уровнях власти.
Проект Государственной программы повышения качества функционирования системы формирования ВУП МО в условиях смены социально-экономических отношений предусматривает:
а) отбор показателей развития МО и их утверждение на региональном уровне;
б) сбор сведений по отобранным показателям развития МО и выявление сложившихся тенденций;
в) разработка эталонных тенденций и утверждение их на региональном уровне;
г) составление рейтингов МО с разделением их по уровням показателей:
1 .Базовые показатели развития МО превышают эталонные;
2.Базовые показатели развития МО на уровне эталонных;
3.Базовые показатели развития МО незначительно ниже эталонных, но имеют положительную динамику;
4.Базовые показатели развития МО имеют нулевую динамику;
5.Базовые показатели развития МО имеют отрицательную динамику.
д) на базе полученных рейтингов определяется проблематичность развития МО с выделением следующих вариантов:
1.МО развивается качественно и следует положительный опыт использовать на региональном уровне;
2.МО развивается в основном качественно и требуется усилить работу ВУП по концентрации усилий по проблемным участкам.
3.МО развивается недостаточно качественно и требуется изменить работу ВУП МО значительным образом;
4.МО не развивается, а находится в стадии стагнации. Требуется радикально изменить деятельность ВУП МО, и, прежде всего, в части формирования нового состава ЛПР данного уровня;
5.МО не развивается и есть предпосылки, что негативные процессы усилятся. Требуется вводить элементы антикризисного управления на базе изменения подходов к формированию ВУП МО;
6.МО находится в предкризисном состоянии и необходимо на базе глубокого анализа формировать новый состав ВУП МО;
7.МО находится в вялотекущей кризисной ситуации и необходимо искать новые подходы к формированию ВУП МО;
8.МО находится в острой кризисной ситуации и необходимо срочно предпринимать радикальные меры по формированию ВУП МО.
Данные базовые положения были доложены на конференциях: «Российская элита и инновационное развитие страны» (Москва, 2010),
«Конкурентоспособность экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» (Ростов-на-Дону, 2010), «Инвестология — наука о тысячелетних проблемах» (Москва, 2011).
Реализация данной программы позволит создать принципиально иную систему формирования ВУП МО. Данная система предполагает, по средствам эффективного управления:
- переход муниципального образования от дотационного либо к самостоятельно финансируемому, либо к донорскому;
- отсечение криминальных структур от участия в формировании ВУП МО;
- формирование кадрового резерва при формировании ВУП МО, который будет обладать свойствами прозрачности для населения МО.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ
В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ, ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России
1 .Кондратович И.В. Формирование элиты в транзитивной экономике // Вестник университета. 2009. № 34, С. 166-169. - 0,3 п.л.
2. Кондратович И.В. Теория «шлюзов» в формировании и воспроизводстве элит // Региональная экономика. 2010. № 17 (152). С. 28-33. - 0,4 п.л.
3. Кондратович И.В. Формирование элит // Кадровик. 2010. № 5. С. 7076. - 0,4 п.л.
4. Кондратович И.В. Современные представления о процессах формирования элит // Экономические науки. 2010. № 62. С. 135-138. - 0,3 п.л.
5. Кондратович И.В. Региональная элита и проблемы ее формирования II Экономические науки. 2010. № 65. С. 166-169. - 0,3 п.л.
6. Кондратович И.В. Теория «шлюзов» в элитологии // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. № 2. С. 155-159. — 0,3 п.л.
7. Кондратович И.В. Процесс формирования основных законов и закономерностей элитологии // Инновации в образовании. 2010. № 12. С. 82-88. -0,4 п.л.
8. Кондратович И.В. Акмеология в современном мире как база понимания эффективности деятельности элит // Интеграл. 2010. № 6. С. 31-33. — 0,2 п.л.
9. Кондратович И.В. Сегментация рынка интеллектуального труда в России // Интеграл. 2011. № 6. С. 144-146. - 0,2 п.л.
10. Кондратович И.В. Классификация высшего управленческого персонала в элитологических категориях // Экономические науки. 2011. № 10. С. 133-135.-0,2 п.л.
11. Кондратович И.В. Российский высший управленческий персонал в инновационной экономике: методы оценки качества деятельности // Вопросы экономики и права. 2011. № 11. С. 32-36. - 0,3 п.л.
12. Кондратович И. В. Содержание паспорта муниципального образования//Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №4 (17) [Электронный ресурс].-М. 2013. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,3 п.л.
13. Кондратович И. В. Структура высшего управленческого персонала муниципального образования//Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №4 (17) [Электронный ресурс],-М. 2013. - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,3 п.л.
14. Кондратович И.В. Теория смены элит//Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №1 (20) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2014.-Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный. - Загл. с экрана. -Яз. рус., англ. - 0,5 п.л.
15. Кондратович И.В. Элиты как компенсационный механизм при изменении социально экономических отношений//Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №2 (21) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2014,-Режим доступа: http://naukovedenie.m/sbornik6/4.pdf, свободный. - Загл. с экрана. -Яз. рус., англ. - 0,7 п.л.
Монографии и учебные издания
16. Кондратович И.В. Управление рынком труда муниципального образования. - М.: Дашков и Ко, 2005. - 248 с. - 15,5 п.л.
17. Кондратович И.В. Практикум по курсу «Экономика труда». - М: МГСУ, 2005.-46 с. - 2,8 п.л.
18. Кондратович И.В. Управление персоналом: учебно-методический комплекс по дисциплине «Управление персоналом» для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 060400 Финансы и кредит, специализация «Финансовый менеджмент». - М: МГСУ, 2006. - 20 с. - 1,2 п.л.
19. Кондратович И.В. Занятость населения и её регулирование: учебно-методический комплекс по дисциплине «Занятость населения и её регулирование» для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 350500 Социальная работа, специализация «Организация и управление в социальной сфере». - М: МГСУ, 2006. - 30 с. - 1,8 п.л.
20. Кондратович И.В. Элитология: общие проблемы и современность. - М.: СвР-АРГУС, 2009. - 268 с. - 16,8 п.л.
21. Кондратович И.В. Экономическая элитология: Исходные понятия / И.В. Кондратович, К.А. Кирсанов. - М.: СвР-АРГУС, 2010.-242 е. - 15(авт. 7,5) п.л.
22. Кондратович И.В. Муниципальные образования Ростовской области: справочник / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов, Л.Ю. Николаева. - Ростов н/Д: Антей, 2010 . - 270 с. - 16,9 (авт. 5,6) п.л.
23. Кондратович И.В. Местное самоуправление в мнениях и оценках: взгляд из регионов: информационно-аналитические материалы / И.В. Кондратович, В.В. Рудой, Н.Г. Кузнецов, A.B. Понеделков - Ростов н/Д: СКАГС, 2010.-240 с. - 15,0 (авт. 3,75) п.л.
24. Кондратович И.В. Конкурентоспособность российских компаний в
системе взаимодействия бизнеса и власти: информационно-аналитические материалы к Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность экономики в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели» / И.В. Кондратович, В.В. Рудой, Н.Г. Кузнецов, О.В Локота. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2010. - 64 с. - 4,0(авт. 0,05) п.л.
25. Кондратович И.В. Рынок труда высшего управленческого персонала муниципального образования. - М.: СвР-АРГУС, 2011. - 273 с. - 17,1 п.л.
26. Кондратович И.В. Формирование высшего управленческого персонала муниципального образования: теория и методология. Монография.- М.: Из-во «Мир науки», 2013. - 514 с. - 29 п.л.
27. Кирсанов К.А., Кондратович И.В., Алимова Н.К. Теория интеллектуального труда: классический подход к решению творческих задач. Монография. М.: «Мир науки», 2013 - 280 с. - 17,5(авт. 5,8) п.л.
28. Кондратович И.В. Экономическая элитология. Учебное пособие- М.: «Мир науки», 2014. - 241 с. - 15 п.л.
Статьи, опубликованные в журналах и сборниках научных трудов
29. Кондратович И.В. Учет и развитие мотивационного фактора в системе сбалансированного спроса и предложения рабочей силы на мезоуровне // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: сборник научных трудов. - М.: СОЮЗ, 2003. - С. 209-231. - 1,4 п.л.
30. Кондратович И.В. Особенности педагогической поддержки развития военно-профессиональной направленности жизненных планов личности / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М: ИГУПИТ, 2006. - С. 30-35. - 0,3(авт. 0,15) п.л.
31. Кондратович И.В. Развитие человеческого капитала в целях формирования предпосылок качественного сдвига трудовой миграции и развития рынка труда // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2006. - С. 20-29. - 0,6 п.л.
32. Кондратович И.В. Основные тенденции развития трудовой миграции в России / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2006. - С. 63-69. - 0,44 (авт. 0,2) п.л.
33. Кондратович И.В. Актуальные проблемы образовательного процесса личности / И.В. Кондратович, Л.Ю. Николаева // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2006. - С. 77-80. - 0,25(авт. 0,12) п.л.
34. Кондратович И.В. Особенности выработки критериев оценки персонала / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов, Л.Ю. Николаева // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2006. - С. 95-99. - 0,3(авт. 0,1) п.л.
35. Кондратович И.В. Основная структура и механизм функционирования
рынка труда в России // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. - С. 13-18,-0,3 пл.
36. Кондратович И.В. Методика прогнозирования развития рынка труда муниципального образования / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов, Е.А. Чеботарева // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. - С. 39-44.- 0,3 (авт. 0,1) п.л.
37. Кондратович И.В. Социологический подход к проблемам профессионального самоопределения / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. - С. 55-59,- 0,3 (авт. 0,15) п.л.
38. Кондратович И.В. Педагогические условия развития культуры познавательной деятельности студентов: дифференцированный подход / И.В. Кондратович, Е.А. Чеботарева // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. - С. 87-91- 0,3 (авт. 0,15) пл.
39. Кондратович И.В. Основные направления совершенствования форм и методов управления рынком труда // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. -С. 34-47,-0,8 пл.
40. Кондратович И.В. Проблемы развития нормативно-правовой базы для регулирования рынка труда / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. - С. 58-73. - 1,0 (авт. 0,5) пл.
41. Кондратович И.В. Педагогико-воспитательный подход к проблемам профессионального самоопределения / И.В. Кондратович, Г.В. Звездунова // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2007. - С. 94-102. - 0,5(авт. 0,25) пл.
42. Кондратович И.В. Единицы измерения интеллектуального труда элиты // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2008. - С. 10-15 - 0,3 пл.
43. Кондратович И.В. Трудовая миграция как фактор развития рынка труда / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов, Г.В. Звездунова // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2008. - С. 92-102. - 0,7(авт. 0,23) пл.
44. Кондратович И.В. Закономерности и тенденции жизненного планирования личности / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов.-М.: ИГУПИТ, 2008.-С. 113-121.-0,5(авт. 0,25) пл.
45. Кондратович И.В. Формирование высшего управленческого звена муниципального образования и экономическая стабильность // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2008. - С. 23-37,- 0,9 пл.
46. Кондратович И.В. Основные факторы, влияющие на функционирование
рынка труда // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2008. - С. 65-72. - 0,5 п.л.
47. Кондратович И.В. Проблемы диагностирования жизненных планов личности / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2008. - С. 84-86 - 0,19(авт. 0,09) п.л.
48. Кондратович И.В. Высшее управленческое звено в мемических категориях // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2009. - С. 5-17. - 0,9 п.л.
49. Кондратович И.В. Особенности сегментации рынка труда на мезоуровне / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2009. - С. 51 -59,- 0,5(авт. 0,25) п.л.
50. Кондратович И.В. Выбор профессии как второй этап жизненного планирования личности / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов, Г.В. Звездунова // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2009. - С. 80-85. - 0,3(авт. 0,1) п.л.
51. Кондратович И.В. Требования, предъявляемые рынком труда к качеству рабочей силы // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2009. - С. 13-23 - 0,7 п.л.
52. Кондратович И.В. Проблемы регулирования рынка труда на мезоуровне / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2009. - С. 63-68.- 0,3(авт. 0,15) п.л.
53. Кондратович И.В. Ютиль на современном рынке труда // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. - М.: ИГУПИТ, 2009. - С. 82-88.-0,4 п.л.
54. Кондратович И.В. Комплексотехника взаимодействия элит в регионе / И.В. Кондратович, А.И. Мохов // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы государственного управления в современной России: сборник научных трудов. - Ростов н/Д: СКАГС, 2010. С. 510-517.-0,5 (авт. 0,25) п.л.
55. Кондратович И.В. Классификация видов рынков труда по критерию принадлежности к виду труда и принадлежности к социальной группе // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 1. - М.: СвР-АРГУС, 20011. - С. 4-9- 0,3 п.л.
56. Кондратович И.В. Рынок интеллектуального труда // Инновационные и экономические проблемы современной России: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 2.-М.: СвР-АРГУС, 20011. - С. 4-8,- 0,4 п.л.
57.Кондратович И.В. Понятие «элита» в современных представлениях // Экономика Социология Право. 2010. № 3. С. 9-15. - 0,4 п.л.
58. Кондратович И.В. История костюма — важнейший информационный источник элитологии [Электронный ресурс] / И.В. Кондратович, Н.К Алимова // Науковедение. 2010. Выпуск 4.
59. Кондратович И.В. Акмеология и элитология: особенности
взаимодействия [Электронный ресурс] / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Науковедение. 2010. Выпуск 4.
60. Кондратович И.В. Связь элитологии с другими науками [Электронный ресурс] // Науковедение. 2011. Выпуск 1(6).
Материалы Международных и Всероссийских научно-практических конференций
61. Кондратович И.В. Цикличные модели элитологии: теория, мифы, реальность // Российская элита и инновационное развитие страны: сборник материалов международной научно-практической конференции. — М.: СвР-АРГУС, 2010. - С. 74-80,-0,5 п.л.
62. Кондратович И.В,- Тендерный разрез элиты / И.В. Кондратович, Г.В. Звездунова // Российская элита и инновационное развитие страны: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: СвР-АРГУС, 2010. - С. 138-149,- 0,75 (авт. 0,4) п.л.
63. Кондратович И.В. История костюма - важнейший информационный источник элитологии / И.В. Кондратович, Н.К. Алимова // Российская элита и инновационное развитие страны: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: СвР-АРГУС, 2010. - С. 217-226 - 0,7(авт. 0,35) п.л.
64. Кондратович И.В. Акмеология и элитология: особенности взаимодействия / И.В. Кондратович, Ю.А. Васильцов // Российская элита и инновационное развитие страны: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: СвР-АРГУС, 2010. - С. 232-239 - 0,5 (авт. 0,25) п.л.
65. Кондратович И.В. Мегаэлитология // Инвестология - наука о тысячелетних проблемах: сборник материалов международной научно-практической конференции. -М.: ИГУПИТ, 2010. - С. 138-143. - 0,4 п.л.
Подп. в печ. 12.05.2014. Формат 60x90/16. Объем 2,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 70 экз. Заказ № 393_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru