Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Карагод, Владимир Спиридонович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Карагод, Владимир Спиридонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КОРПОРАТИВНОГО СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
1.1 Социально ответственные инициативы бизнеса: выгоды и перспективы
1.2. Методы внедрения и управления социальной ответственностью корпораций
1.3. Социально ответственное инвестирование. Значение использования социальных фондовых индексов
1.4.Развитие социального учета и Корпоративной Социальной Отчетности (КСО)
1.5. Движение стей^олдеров и триединый подход к формированию социальной корпоративной отчетности
1.6. Теории Корпоративной Социальной отчетности
1.7. Необходимость ведения КСО
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И СТАНДАРТЫ КОРПОРАТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
2.1. Основные способы стандартизации корпоративной социальной отчетности
2.2. Принципы и стандарты Корпоративной Социальной Отчетности
2.3. Практика ведения социального учета, аудита и отчетности в соответствии со стандартом АА
2.4. Создание отчетности по стандарту GRI
2.5. Экологическая корпоративная социальная отчетность
2.5.1. Тенденции развития экологической корпоративной социальной отчетности
2.5.2. Основные требования к составлению корпоративной экологической социальной отчетности
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Аналитическое исследование проблемы становления 127 корпоративной социальной отчетности бизнеса
3.2. Основные факторы, определяющие развитие корпоративной 137 социальной отчетности
3.3. Пути реализации социальных программ
3.4. Стратегии развития социальной ответственности 167 российского бизнеса
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО БИЗНЕС ПАРТНЕРСТВА
4.1. Проблемы становления и развития социального бизнес 177 партнерства в Российской Федерации
4.2. Формирование структуры реализации социальной политики 182 предприятия
4.3. Измерение результативности корпоративной социальной отчетности 1ft,
4.4. Связи между отчетностью в области устойчивого развития и 208 финансовой отчетностью
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности"
Изучение современных проблем мировой экономики, закономерностей интернационализации и глобализации экономических отношений, механизмов их регулирования на национальном, региональном и глобальном уровнях, разработка теории и методологии в этих областях напрямую связаны с новым взглядом на корпоративную отчетность, содержание и традиционные способы подготовки которой, оказались в спектре решений вопросов об ответственности и доверии, поднимающихся на различных уровнях управления. В России подобные проблемы затронуты крайне слабо, но уже имеются примеры использования опыта стран-лидеров с социально-рыночной экономикой в отношении «прозрачности» составления корпоративной отчетности. В настоящее время остаются не сформулированными теоретико-методологические основы и научные подходы к анализу накопленного за рубежом опыта формирования корпоративной социальной отчетности. В итоге, по некоторым оценкам, стоимость «непрозрачности» и низкого уровня корпоративной отчетности обходится российским компаниям примерно в 1 трлн. долл. нереализованной рыночной стоимости.1
Проблема развития методологии и организации бухгалтерского учета в современном обществе, на первый взгляд, относится к предмету вполне определенному исходными парадигмами, базовыми концепциями, основополагающими принципами, постулатами и сложившимися правилами. Что касается корпоративной социальной отчетности, то она еще недостаточно разработана как в теории так и на практике и представляет одно из основных направлений проводящихся в настоящее время реформ.
1 Будущее корпоративной отчетности. Как вернуть доверие общества. - М.: Альпина Паблишер, 2003. С.6.
К настоящему времени качественно изменилась методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей развивается в направлении его адаптации к международным стандартам с учетом социально-экономической структурой общества.
Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, новые подходы к формированию отчетных данных выдвигают необходимость решения методологических и методических проблем, связанных с пониманием социальной роли бизнеса в общественном развитии, механизма становления корпоративной социальной ответственности, так и принципов международной стандартизации учета.
Будущее корпоративной социальной отчетности зависит от разработки и внедрения новых концепций и методов, ориентированных на ее составление и ее трансформацию на МСФО. Наряду с позитивными тенденциями проявляется все более настоятельная потребность в реформировании процедуры предоставления рынкам капитала корпоративной социальной финансовой информации, а также и самих основ корпоративной отчетности — бухгалтерского учета, аудита, корпоративного управления и регулирования. Это означает, что необходима реформа в этой области формирования отчетности и управления ее показателями.
Эффективность мировых рынков капитала зависит от доверия общества, а его невозможно получить без своевременного предоставления полной, релевантной и надежной информации о финансово-социальной деятельности бизнеса, без приемлемого уровня ее прозрачности.
В конечном счете, ответственность за обеспечение акционеров и других заинтересованных пользователей необходимой информацией лежит на руководстве и советах директоров компаний. Ответственность несет и сообщество дипломированных бухгалтеров, которое совместно с регулирующими органами периодически обновляет правила бухгалтерского учета и отчетности и обеспечивает их соблюдение. Инвесторы же и другие потребители финансовой информации обязаны осмотрительно использовать ее для оценки деятельности компаний и принятия инвестиционных решений.
Все участники рынков капитала — от инвесторов и аналитиков до руководителей высшего ранга и регулирующих органов — нуждаются в прозрачной корпоративной социальной отчетности.2 В этой связи Комитет Европейского парламента принял резолюцию, согласно которой при распределении госзаказов и финансовой поддержки частного сектора обязательным условием выдвигается наличие у предприятий «социальной отчетности». Это связано с тем, что в группе развитых стран мира с середины 50-х годов прошлого века происходит новая глубокая трансформация экономики и формирование принципиально нового ее типа -социальной экономики.
Всюду в мире ставка в политике делается на тех, кто максимальным образом способен удовлетворить интересы населения, в данном случае речь идет об интересах государства в развитии социальной сферы. Нет такой позиции, с которой государство, через разные свои институты не могло бы иметь контактов, связей и отношений, способных улучшить социальный фон в новой экономике. Более того, государство обязано иметь эти контакты, связи и отношения.
Курс на интеграцию России с западными странами поставил российское правительство перед необходимостью активизировать процессы социального бизнес партнерства, опираясь на сложившуюся международную практику. В этом контексте становится понятным, что в настоящее время для России, для которой характерен кризис социальных проблем, важнейшей проблемой бухгалтерского учета, в контексте объективных тенденций его сближения с международными стандартами учета, представляется развитие теории и методологии корпоративной социальной отчетности.
2 Для контроля за отмыванием «грязных денег» создана транснациональная организация Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) (см. Российская газета № 273 (3650), четверг 9 декабря 2004. С.5).
Впервые тема социальной ответственности бизнеса в России прозвучала в послании президента В.В. Путина Федеральному собранию (на 2003г.), определившем приоритетной задачей страны победу над бедностью. Бюро правления Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) является стратегическим центром сотрудничества с государством и проводником реализации масштабных социальных программ российского бизнеса. Все вышесказанное является убедительным свидетельством актуальности избранной нами темы исследования.
Теоретическая база исследования и состояние разработанности проблемы. Анализ теории и методологии корпоративной социальной отчетности осуществлялся в настоящей работе в русле системного подхода. Именно в системном подходе наиболее успешно разрабатываемом в последние годы при анализе отдельных вопросов использовались идеи Г.Э. Слезингера о теории конвергенции, позволяющей синтезировать лучшие решения, присущие различным социально-экономическим формациям, в то же время сохраняя и выделяя (дивергенция) те различные и уникальные решения, которые желательно сохранить. Важными элементами теоретической базы стали также идеи А.Д. Шеремета о функциях деятельности предприятия в рыночной экономике и разработанная им группировка пользователей информации организации. Были использованы также проработанные российскими учеными В.Д. Новодворским, С.И. Пучковой, О.В.Соловьевой, И.А. Щенковой позиции принципиально важных для анализа факторов становления социальной ответственности корпораций в условиях трансформирующегося общества. В определении вектора методологической составляющей исследования сыграли роль открытия Алборова Р.А., Гейца И.В., Бакаева А.С., Качалина В. В., Ларионова А.Д.,
3 Ответственным за реализацию намеченной стратегам «социальной ответственности» назначен Евгений Гонтмахер являющийся координатором в Европе по вопросам социального бизнес -партнерства с государством в России (бывший руководитель социального департамента правительства).
Мельник М.В., Медведева М.Ю., Макальской М.Л., Палия В.Ф., Панкова В.В., Петровой В.И., Пятова M.JL, Филатовой Е., Шеремета А.Д., Шнейдмана JI.3. о факторах, определяющих развитие бухгалтерского учета и отчетности и о роли международной стандартизации учета.
Необходимо отметить значительный вклад В.П. Суйца и В. И. Подольского в определении функций внутреннего и системно-ориентированного аудита предприятия, а также оригинальные решения Ю.Г.Одегова, Э.А.Смирнова и Т.В.Никоновой в использовании инструментов аудита в управленческой практике.
Среди зарубежных ученых, чьи работы и выводы были использованы при написании диссертации, в первую очередь следует назвать таких авторов как: Бертран Соре, С. Дипиаза (младший), И. Нонака, К. Грей, М. Коленсо, Э. Ларсон, X Ламперт, X. Такеуги, Д. Торрингтон, С. Тэйлор, О. Ханк, Л. Холл, Эрхард, Р. Экклз.
В основу работы положены проверенные практикой теоретические положения таких специалистов по западной корпоративной социальной отчетности как: Гортмейкер, координатор в Европе, «Assurance & Business Advisory Services» (Нидерланды); Роджер Дж. Ньюз, координатор в Великобритании, «Assurance & Business Advisory Services» (Великобритания); Джордж Р. Маноэл, координатор корпоративной социальной отчетности в южном и центрально-американском регионах, «Assurance & Business Advisory Services» (Бразилия); Джон Дж. О'Коннор, координатор в Соединенных Штатах, «Assurance & Business Advisory Services» (США); Джон Дж. Торн, координатор в азиатском и тихоокеанском регионах, «Assurance & Business Advisory Services» (Австралия), а также Бетан Б. Браулт, исполнительный директор, «Genesis Park» (США).
При формулировке гипотез концепции развития отечественной корпоративной социальной отчетности в диссертации принимались в расчет мнения зарубежных специалистов в области распространения стандартов бухгалтерского учета: Уильям Е. Декер, глобальный координатор, «Global
Capital Markets Group» (США) Роберт X. Херц, партнер на пенсии (США) Е. Мэри Киган, председатель Бюро по стандартизации отчетности Соединенного Королевства, бывший партнер «PricewaterhouseCoopers» (Великобритания), а также таких специалистов в области отраслевых стандартов учета и отчетности как: Уиллем JL Дж. Брокер, управляющий партнер, «Global Markets» (Нидерланды); Дж. Франк Браун, глобальный координатор, «Assurance & Business Advisory Services» (США). Мы также учли идеи, высказанные Айаном Коулманом специалистом в области управленческого учета и глобальным координатором «Valuation and Strategy» (Великобритания).
В процессе исследования использовался и классический набор исследований, посвященных социальной ответственности бизнеса, корпоративной социальной ответственности, проводимых различными некоммерческими организациями. Среди них можно отметить, в первую очередь, исследования Ассоциации менеджеров России, Фонда «Институт экономики города», Международного Клуба PR-управляющих «РЯофессионал», Агентства социальной информации, которые проводят исследования на регулярной основе. Периодически публикуют материалы на данную тему журналов «Эксперт» и «Меценат».
Важнейшей теоретической базой исследования послужил анализ зарубежной и российской практики социальной активности компаний, западных стандартов социальной отчётности и экономических выгод ведения социально ответственного бизнеса, материалов исследования «Социальная ответственность бизнеса — опыт России и Запада» (февраль-март 2004г.), проведенное специалистами Консалтинговой группы «Управление PR»no заказу Комитета по укреплению социальной ответственности бизнеса Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В работе осуществлен анализ результатов экспертного опроса владельцев и представителей топ-менеджмента бизнеса, средств массовой информации (более 30 экспертов), проведенный Ассоциацией менеджеров.
В тоже время необходимо отметить, что в основе перечисленных ранее опросов представителей бизнеса отсутствовал вывод относительно необходимости введения социальной корпоративной отчетности и механизма ее интеграции с общей бухгалтерской отчетностью, в целях обеспечения открытости и прозрачности бизнес - процессов.
Несмотря на то, что в российской и зарубежной литературе уже около десятилетия идет становление научного анализа проблем связанных с корпоративной социальной отчетностью, следует отметить, что имеющиеся разработки не носят универсального характера для всех стран, и поэтому вопросы возможных путей развития российской бухгалтерской методологии в этой области остаются открытыми.
Цель и задачи исследования. Общая цель исследования заключается в разработке рекомендаций по составлению корпоративной социальной отчетности (КСО) на основе обобщения теории и методологии накопленного опыта формирования корпоративной социальной отчетности и использования его в России. Для достижения этой цели в работе определены концептуально-методологические и методические проблемы, связанные, как с пониманием механизма реализации социальной ответственности бизнеса, так и с самой процедурой формирования социального сегмента общей бухгалтерской отчетности о хозяйственной деятельности корпораций, с учетом социальной направленности.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:
• проведен анализ содержания процессов, причин и факторов, влияющих на современное общество, а также круг заинтересованных сторон и целей, предопределивших развитие социальных инициатив корпораций;
• сформулировано понятие социальной роли бизнеса в общественном развитии и этапы становления элементов бухгалтерского учета социальных инициатив;
• разработаны теоретические основы и методические основы развития корпоративного социального учета и отчетности;
• разработаны механизмы становления корпоративной социальной отчетности в контексте Концепции формирующейся социальной рыночной экономики и реформирования бухгалтерского учета в России;
• определены особенности действующей в России законодательно-нормативной базы как фактора становления социальной ответственности корпораций;
• проанализирован механизм формирования и реализации социальной стратегии российского бизнеса в контексте международных стандартов корпоративной социальной отчетности;
• разработан методический инструментарий, позволяющий проанализировать критерии развития корпоративной социальной отчетности, а также принципов и стандартов корпоративного социального учёта;
• обоснована методология системного подхода к проблеме адаптации бухгалтерского учета к требованиям активной социальной политики и социальной ориентации бизнеса в условиях нестабильной динамики макроэкономических показателей России.
Область исследования. Исследование проводилось в области российской национальной отчетности, включая исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета и отчетности; методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета, экономического анализа, методологии и технологии аудита.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются теоретико-методологические аспекты формирования и развития системы корпоративной социальной отчетности в современной экономике в контексте возможного использования имеющегося международного опыта в российской практике.
Объект исследования. Объектами исследования определены: направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей, данные о которых были получены в ходе анализа теоретико-методологических предпосылок и проблем становления социальной ответственности бизнеса стран-лидеров мирового развития;
- трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран, на основе изучения опыта 188 социальных документов российских предприятий и пяти социальных отчетов российских корпораций (Бритиш Американ Тобакко Россия, ОАО « «Аэрофлот» - Российские авиалинии», ООО «Тюментрансгаз», РАО «ЕЭС России» и «Татэнерго»).
Проблема изучалась на примере международных стандартов ведения социального учета, аудита и отчетности в соответствии со стандартом АА 1000, международным стандартом в области экологического менеджмента ISO 14001 и методикой ведения отчётности по международному стандарту GRI. Временные границы исследования определены периодом 1997-2004гг. В необходимых случаях для сравнительного анализа общемировых тенденций используются и более ранние временные интервалы.
Методология исследования. В основе научного экономического мышления лежит диалектическое мышление. «Анализ» в единстве с «синтезом» - известные понятия диалектики. Они являются инструментом диалектической логики, научного познания. Поэтому общефилософской методологией научного исследования принималась и использовалась система общих условий и ориентиров в познавательной (исследовательской) деятельности. Общенаучная методология представлена направлениями, концепциями и системами научного знания, которые в силу универсальности своего характера используются как средство познавательной деятельности в самых различных отраслях науки. В методологии научного исследования в ходе работы соискателем выполнялось требование следования принципам построения научного знания, обеспечивающее соответствие его структуры и содержания задачам исследования, включая его методы, проверку истинности полученных результатов и их интерпретацию. Методология экономической науки представлена в данном исследовании следующими методами:
• системным подходом, позволяющим раскрыть многообразие проявлений предпосылок и проблем становления социальной ответственности бизнеса стран-лидеров мирового развития и механизмы становления корпоративной социальной отчетности в контексте Концепции формирующейся социальной экономики и реформирования бухгалтерского учета;
• проектным методом, определяющим целостность исследования опыта составления социальных отчетов, стадии, порядок их разработки;
• абстрактно-логический методом, используемом для построения теории корпоративной социальной отчетности и включающий многообразные приемы и операции: анализ и синтез, дедукцию и индукцию, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, аналогию, формальную логику, гипотетическое предположение и другие;
• методом моделирования исследования структуры процесса социальной ответственности бизнеса, его основных свойств, законов развития и взаимодействия в обществе;
• эмпирическим методом, связанным с постановкой экспериментальных проверок теории внедрения КСО в практику российских предприятий и наблюдений за эволюцией этих процессов;
• статистико-вероятностным методом, давшим возможность реализовать количественный подход к изучению научных данных в единстве с качественным анализом социально-отчетной документации 188 российских компаний;
• монографическим методом, носящим по преимуществу, описательный характер, но ценным при всестороннем, полном, детализированном изучении явления благотворительности, как индикатора социальной ответственности и его российских особенностей.
Информационная база исследования. Особенности информационной базы исследования обусловлены спецификой его предмета. Наряду с такими традиционными источниками, как данные государственной статистики или публиковавшиеся результаты исследований корпоративной бухгалтерской отчетности других ученых, в представленном исследовании широко использованы данные исследований, руководителем или непосредственным участником которых выступал соискатель. В их числе ряд аудиторских проверок, включая социальный сегмент деятельности компаний.
Кроме того, информационной базой исследования послужили официальные публикации и документы, материалы периодической печати, издания ООН, Мирового банка и научно-исследовательские отчеты Международного валютного фонда, Международной Организации Труда, публикации UNICEF, Центра исследований государственной политики в г.Глазго, выступления отечественных и зарубежных ученых. Использовались статистические данные Госкомитета Российской Федерации по статистике, Центрального Банка РФ, обзоры Института научной информации по общественным наукам РАН, аналитические материалы Государственной Думы, комитетов по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета труда и занятости при Правительстве Москвы; Закон г. Москвы № 11-46 от 5 июля 1995г «О благотворительной деятельности»; ООН «Декларация прав ребёнка»; ООН «Конвенция о правах ребёнка»; ООН «Всеобщая декларация прав человека», Резолюция Европейского парламента от 2 апреля 1989 г. № С120/52 «Декларация основных прав и свобод». В исследовании использован опыт и знания, накопленные специалистами «PricewaterhouseCoopers», которые внесли серьезный вклад в разработку концепции корпоративной социальной отчетности.
Наряду с трудами, в которых рассматриваются отдельные вопросы проблемы развития российского бухгалтерского учета и становления социальной экономики, а также проблем социального развития трансформационных экономик, информационной базой исследования выступали данные, доступные диссертанту для анализа социальных отчетов. Исходная гипотеза при этом заключалась в том, что именно в социальных проблемах развития современной России наиболее рельефно проявляют себя все проблемные факторы, поскольку, попадая в ситуацию социальной безысходности, человек вынужден реализовать все имеющиеся у него объективные и субъективные ресурсы для стабилизации своей позиции в социальном плане. Использование данных этого исследования позволило не только глубже понять роль и особенности действия такого фактора западной политики стимулирования предпринимательской «прозрачности» как социальная ответственность бизнеса, но и проанализировать механизм действия всех основных социальных фактов отечественного подхода к провозглашенным принципам бизнес партнерства с государством.
Апробация исследования
Диссертация является результатом многолетнего исследования проблемы развития бухгалтерского учета и корпоративной отчетности, по которой опубликовано более 139 печатных листов, в т.ч. монографии «Теория и методология управления системой развития корпоративной социальной отчетности» (2004г.), «Теория и методология международной системы корпоративной отчетности в рамках концепции устойчивого развития» (2004 г.), «Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности» (2005г.), учебные пособия: «Теоретические основы аудита» (1999г.), «Сравнительный анализ международных, американских и германских стандартов финансовой отчетности» (2000г.), «Основы аудита» (2001г.), «Анализ и аудит финансовой деятельности предприятия» (2002г.), «Анализ российских и зарубежных стандартов финансовой отчетности» (2002г.), «Формирование финансовой отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами» (2002г.), «Бухгалтерские компьютерные программы» (2002г.), методические материалы по курсу «Бухгалтерский учет», Контрольно-обучающая компьютерная программа «Znan - 2» раздел «Аудит», которая использовалась в процессе обучения студентов экономического факультета РУДН (1999-2002г.г.).
Теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных предложений в аудиторской практике автора, имеющих прикладное значение, как для самой сферы социального корпоративного учета и составления отчетности, так и для учебного процесса в высшей школе. Среди них разработанные и сформулированные в диссертации основные направления и принципы формирования корпоративной социальной отчетности в соответствии с международными стандартами.
Основная часть выводов и предложений диссертанта вошла в аудиторские заключения и рекомендации, составленные при непосредственном участии автора в разное время для различных организаций и высших учебных заведений при подготовке учебных курсов по социальному учету, корпоративной отчетности и аудиту. Многие выводы автора были реализованы в учебном процессе (чтение лекций, научное руководство аспирантами и магистрами), а также в публикациях в центральных научных и периодических изданиях. Полученные научные результаты докладывались и получили одобрение на международных и российских научных конференциях и приняты к внедрению, о чем свидетельствуют Справки о внедрении предложений и учебных курсов по тематике диссертационного исследования.
Научная новизна работы и результаты исследования. Новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании теории и методологии международной корпоративной социальной отчетности; в определении научных подходов в российской потребности практического решения социальной проблемы устранения противостояния интересов бизнеса и общества; в трансформации обычных учетных практик бухгалтерского учета к нуждам корпоративной социальной отчетности.
Научная новизна диссертации охватывает теоретические, методологические и практические проблемы корпоративной социальной отчетности и заключается в следующем:
Доказана обоюдная заинтересованность общества и бизнеса в корпоративном социально ответственном поведении.
Рассмотрена методология системного подхода к проблеме адаптации бухгалтерского учета к требованиям активной государственной социальной политики и социальной ориентации бизнеса в условиях нестабильной динамики макроэкономических показателей России. Это позволило определить направленность эволюции социальной отчетности за годы реформ, дать общую характеристику и оценить специфику социальных корпоративных отчетов российских компаний. При этом установлено, что главным фактором, сдерживающим социальные инициативы бизнеса, является, прежде всего, несовершенство нормативно-законодательной базы.
Разработан методологический инструментарий, позволяющий проанализировать пути реализации социальных программ корпоративного бизнеса и его роль в процессе социального инвестирования.
Определены механизмы трансформации российского бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с принципами социального учета и отчетности международных стандартов АА 1000 и GRI через интеграцию бухгалтерской и социальной отчетности с позиций статей баланса и действующего Плана счетов, которые отражают социальную деятельность компании, и обозначены дополнительные счета, предложенные для учета социальных инициатив в рекомендуемом автором Модифицированном Плане , счетов.
Выявлены приоритеты заинтересованности компаний в корпоративной социальной активности и проведена их систематизация, выработаны подходы к оценке социальной ответственности бизнеса на основе анализа социальной отчетности 188 социальных документов российских компаний.
Создана модель системы реализации социальной деятельности компании.
Разработаны изменения к содержанию Учетной политики корпорации с целью отражения социального учета. Осуществлена классификация системы показателей корпоративной социальной отчетности через измерение их результативности в экономической, экологической и социальной составляющих устойчивого развития.
Определен процесс разработки алгоритма формирования социальной отчетности.
Предложены параметры подтверждения достоверности КСО.
Разработан новый подход к определению предмета аудита при подтверждении достоверности корпоративной социальной отчетности. Им должна стать совокупность организационно-экономических проблем, связанных с функциональной деятельностью социально ответственной компании. Это финансово-хозяйственная деятельность, менеджмент, проблемы социально-трудовой сферы, экология, использование интеллектуального капитала и пр. - рассмотренные через призму заинтересованных сторон.
Создана матрица использования видов аудита в системе контроля и подтверждения достоверности КСО
Предложена концепция ведения социальной отчетности для условий трансформационной экономики России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время концепция социальной ответственности бизнеса остается теоретически не сформированной, поэтому в настоящем исследовании использованы наиболее общепринятые положения. Согласно одной из теорий корпоративная ответственность бизнеса - представляет общественное движение граждан, требующих от компаний принятия на себя полной ответственности за результаты их деятельности. В работе отмечается, что теория и методология развития системы корпоративной социальной отчетности должна строиться с учетом положений концепции устойчивого развития, провозглашенной ООН в 1975г.4 Только в этом случае можно перейти к пониманию того, что компаниям необходимо интегрировать экономические, социальные и экологические параметры в своей деятельности и что корпоративная социальная ответственность не является произвольным дополнением к основной деятельности компании, а представляет собой метод, используемый в ее управлении.
2. Социальная ответственность бизнеса определена в работе как широкое понятие, включающее комплексную ответственность делового партнёра, работодателя, гражданина и участника социальных отношений. Социальная ответственность бизнеса — это добровольный вклад в развитие общества в социальной, экономической и экологической сфере, напрямую связанный с основной деятельностью компании, но выходящий за рамки определённого законодательного минимума.3
3. Практически все положения социальной ответственности бизнеса указывают на два главных момента: первое — это добровольная деятельность компании и второе то, что - социальная деятельность компании зачастую превосходит установленные законодательством нормативы. Недостаток добровольного кодекса поведения провозглашенного в 2001г. Европейской Комиссией «Об укреплении основ корпоративной социальной ответственности в Европе» заключается в том, что он не влечет за собой никаких юридических обязательств. Первой попыткой введения регламентирующих в социальное партнерство бизнеса и государства стало
4 См. Первый диалог «Всемирного делового совета за всемерное развитие» в рамках инициативы «Корпоративной социальной ответственности», Швейцария, (1st WBCSD CSR dialogue).
5 Жесткое законодательное регулирование социальной ответственности бизнеса существует только во Франции. Во всех остальных европейских странах эта роль отведена бизнес-сообществу. принятие Комитетом Европейского парламента предложения руководствоваться при распределении госзаказов и финансовой поддержки частного сектора исключительно наличием у предприятий «социальной отчетности».6
4. Идея социального партнерства по существу не координируется с коммерческой природой всех инициатив, предпринимаемых бизнесом.
Это представляет противоречие. С одной стороны, организация рассматривается как экономическая целостность, которая обязана заботиться только об эффективности использования своих ресурсов. Поступая, таким образом, компания выполняет экономическую функцию производства продукции и услуг, необходимых для общества со свободной рыночной экономикой, обеспечивая одновременно работу для граждан и максимальные прибыли и вознаграждения для акционеров. Согласно этой точке зрения, истинная роль бизнеса состоит в использовании энергии и ресурсов в деятельности, направленной на увеличение прибыли при условии, что он придерживается установленных правил игры, участвует в открытой конкурентной борьбе, не прибегая к мошенничеству и обману. С другой стороны,— это нечто большее, чем просто экономическая целостность. Согласно этой точке зрения, современная корпорация является сложной частью окружения, включающего множество составляющих, от которых зависит само существование организации. К таким составляющим, иногда называемыми «посредниками» (между организацией и обществом в целом), относятся местные общины, потребители, поставщики, средства информации, группы общественного давления, союзы или объединения, а также работники и держатели акций. Эта многослойная общественная сила может значительно влиять на достижение организацией её целей, поэтому корпорации приходится уравновешивать чисто экономические задачи с экономическими и социальными интересами этих составляющих стратегий.
6 В Великобритании 60 инвестфондов при инвестировании руководствуются социальной значимостью той или иной компании, что стимулировало рыночную капитализацию социальных активов таких гигантов как: «DuPort», «NorskHydro», «Pechiney», «Shell», «Alcan», «Caterpillar» более чем на 2000% за 1989-2001гг.
Организации должны ответственно действовать в таких многочисленных сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасность, гражданские права, защита интересов потребителя и т.п.
5. Перспективным подходом в социально-ответственном бизнесе является принятие обязательств вести деятельность в соответствии с этическими нормами и вносить вклад в экономическое развитие за счёт улучшения качества жизни не только собственных сотрудников и их семей, но и всего местного населения и общества в целом. Одним из нововведений является понятие корпоративного гражданства, рассматривающего компанию как гражданина с его правами и обязанностями перед обществом. Согласно международным правилам социально ответственной может называться только та компания, которая ведёт «прозрачную» отчетность, не скрывает состава собственников и учредителей, публикует свою финансовую отчётность, делая ее «открытой», платит установленные налоги и ведет свою деятельность в соответствии с нормами установленного законодательства, как на местном, так и на международном уровне.
6. Традиционной формой участия компании в поддержании благополучия общества является благотворительность в отношении сирот, инвалидов и других социально уязвимых групп населения. Важным считается готовность компании участвовать в кризисных ситуациях. Формы такого участия заключаются в оказании помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия — предоставление тёплых вещей, возможности связи с родственниками, предоставление транспортных средств, т.е. любое оказание материальной помощи за счет перечисления денежных средств в специальный фонд и др.
7. Социальная ответственность бизнеса в России традиционно складывалась на основе государственного патернализма. Подобные принципы были обозначены и в старом КЗоТе, и в социальном законодательстве, где основополагающую функцию социальной ответственности выполняло государство. В конечном итоге это привело к тому, что ответственность работодателя за свои действия не только по обеспечению социального благополучия своих работников, но и простому соблюдению обозначенных законом минимальных социальных гарантий фактически не исполнялись. Государство, со своей стороны, в переходный период к рыночным отношениям не могло требовать жёсткого исполнения социального и трудового законодательства, что вылилось в задержке по выплате заработной платы, не говоря уже об отсутствии добровольного социального страхования для членов рабочего коллектива. Ситуация, когда в стране наблюдалась полная анархия в трудовых отношениях между работниками и работодателями, производились массовые сокращения штатов и постоянный рост теневого сектора экономики, никак не могли способствовать устойчивому развитию ответственности бизнеса за общественное благополучие в стране.
8. В итоге в российской практике предпринимательства сложилось в основном отрицательное восприятие социальных призывов государства. Свое неприятие они сформулировали уже на первом (правление РСПП, январь 2004 г.) представлении стандартов корпоративной социальной отчетности, определяя, что социальная отчетность - дело выгодное на Западе для улучшения имиджа в глазах инвесторов и потребителей, а в России -только как мера для защиты от «домогательств государства»; целью любого бизнеса является, прежде всего, прибыль и обязательства компании перед акционерами или соучредителями. И только в том случае, если выполнены эти обязательства, можно ставить вопрос об ответственности перед обществом. Социальная ответственность возникает в таких компаниях, которые имеют стратегические планы развития, в то время как большинство из них в лучшем случае планируют только на пять лет вперёд. В результате социальная ответственность бизнеса возникает только на конкурентном рынке, а монополистам, как правило, социальная ответственность чужда.
9. Практически все российские эксперты разделяют социальную ответственность на две большие группы: внутреннюю и внешнюю. Отдельно выделяется такой показатель социальной ответственности, как уплата налогов. Большинство экспертов полагает, что любая компания только тогда является социально-ответственной, когда она в полной мере выплачивает все установленные законодательством налоги, является законопослушной. При этом подчеркивается, что в настоящий момент для бизнесменов России это практически нереально по причине избыточного налогового давления, нерациональной системы налогообложения и фактической невозможности уплаты всех установленных налогов без угрозы для существования самого бизнеса. Для большей части общества это понятие не выходит за рамки добросовестного предпринимателя— плательщика налогов. В идеале ни один предприниматель не может назвать себя законопослушным, добросовестным плательщиком налогов. Бизнес не платит налоги в полном объёме потому, что наше законодательство несовершенно и если не использовать «серые зарплатные схемы», то это приведёт к снижению конкурентоспособности предприятия.
10. Предпринимательство России признает важность именно внутренней составляющей социальной ответственности (деловая практика развития человеческих ресурсов в отношении собственного персонала, безопасность труда, стабильная выплата заработной платы, дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников, программы подготовки и повышения квалификации). Сегодня, общепризнанность вышеназванных социальных инициатив компаний уже относиться к достаточно устоявшимся понятиям.
11. В России внешняя составляющая социальной ответственности бизнеса является спорной в вопросе соотношения законодательного и традиционного подхода к природе социальных инициатив.7 К данному виду
7 Например, в США считается неприличным, если человек заработал, условно говоря, $1 миллион и не потратил $100000 из этих денег на благотворительность. Российские компании, так или иначе, ведут благотворительную деятельность, причём на постоянной основе и в виде долгосрочных благотворительных программ (например, на поддержку Русского музея предполагается выделить порядка 10 миллионов долларов, также планируется помощь детским домам и т.д.). социальной ответственности можно отнести: спонсорство и корпоративную благотворительность. Существует принципиальное отличие социальной ответственности бизнеса от благотворительности.
12. Проблемным звеном социальной ответственности крупных российских компаний является экология, где низкие штрафы за загрязнение окружающей среды делают привычным отсутствие модернизации и обновления основных средств природоохранного назначения. Крупные корпорации не всегда заинтересованы во взаимодействии с местным сообществом, властными структурами на региональном уровне по причине прямого федерального внимания к своей деятельности. В таких условиях властью, имеющей средства, связи, различные рычаги воздействия на местах становятся корпорации.
13. Выпуск качественной продукции — ответственность перед потребителями товаров и услуг является следующей областью социальной ответственности, которая с точки зрения российской национальной безопасности уже требует законодательного регулирования необходимости введения стандартов социальной отчётности.
14. Мнения относительно необходимости принятия социальных кодексов поведения российскими компаниями разделились. Появились примеры участия хозяйствующих субъектов в решении актуальных социальных проблем на федеральном и региональном уровнях, что является одним из важнейших ресурсов для повышения уровня социальной стабильности в обществе. Такая практика, несомненно, свидетельствует уже о принятии ценностей и принципов социальной ответственности бизнеса. Первой компанией, опубликовавшей в России в 2003 году социальный корпоративный отчёт, полностью соответствующий международным стандартам, стала «БАТ-Россия». Элементы социальной отчетности присутствуют в 170 годовых отчетах фирм перед акционерами, из 188, на базе которых проводилось данное исследование. Возглавляют этот список таких пять компаний как: ОАО ««Аэрофлот»-Российские авиалинии», ООО
Тюментрансгаз», РАО «ЕЭС России» и «Татэиерго». О намерении представить социальный отчёт в 2004 году объявили компании: «ЛУКОЙЛ-Пермь» (по стандарту отчётности SA8000), «Российские коммунальные системы», «Альфа-банк» и другие.
15. В настоящее время главным выводом в области бизнес партнерства является осознание необходимости в принятии стандартов социального учета и социальной корпоративной отчетности, что сделает сопоставимыми показатели уровней социальной ответственности компаний, которые позволят интерпретировать полученные данные с международными стандартами учета и отчетности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается за счет совпадения некоторых выводов диссертанта с данными исследований других российских специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности. Например, предложенная автором методика выделения социального учета из управленческого прошла проверку временем, поскольку аналогичный прием в свое время был применен Я.В. Соколовым и М.Л. Пятовым. Достоверность полученных результатов подтверждается также консалтинговыми аудиторскими разработками соискателя, внедрившего во время аудиторской практики элементы социального учета с использованием разработанного им Модифицированного Плана счетов хозяйственной и социальной деятельности, который основан на трансформации действующего Плана счетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическую и практическую значимость, что определяется следующими обстоятельствами: -во-первых, ее результаты позволяют точнее определить реальный вектор социального партнерства государства и бизнеса, обозначить наиболее благоприятные условия для его реализации;
-во-вторых, в ходе исследования были получены результаты, определяющие основные факторы развития теории и методологии российской системы корпоративной социальной отчетности, формирующие ее показатели в новой экономике;
-в третьих, апробированы на практике, новые подходы соискателя по отражению социальной деятельности предприятия, базирующиеся на принципе трансформации действующего Плана счетов, результатом которых стал Модифицированный План счетов хозяйственной и социальной деятельности.
Практическая значимость разработанных методик проявляется в учебном процессе. Разработки соискателя используются в преподавании курсов лекций «КСО», « Внутрифирменные стандарты аудита», «Системный аудит», «Экологический аудит» в процессе обучения экономическим специальностям: 060500 «Бухучет, анализ и аудит», 521500 «Менеджмент», 061500«Маркетинг», 521605 «Международная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования широко апробированы и практически внедрены в экономике; аудиторской деятельности; в рамках преподавания различных учебных дисциплин в системе высшего и послевузовского образования.
Разработанные основные положения и методики опубликованы в книжных изданиях, научных журналах, сборниках научных статей. По тематике диссертации прочитано 14 научных докладов на научных конференциях (1998-2005гг).
Объем и структура диссертации. Представленная к защите, диссертация общим объемом 345 страниц, состоит из: введения, четырех глав, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Публикации результатов исследования. По тематике диссертации опубликовано 35 научные и учебно-методические работы по вопросам экономического анализа и бухгалтерского учета, МСФО, МСА, инвестиционной стратегии, вопросам мировой экономики, налогам и налогообложению общим объемом 139 печатных листов, в том числе 3 научные монографии по теме исследования, 7 публикаций в центральных научных журналах, 7 учебных пособий. / Л t'4 29
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Карагод, Владимир Спиридонович
Выводы:
1. Бизнес-сообщество обещает увеличить свою долю участия в решении социальных проблем, если исполнительная власть примет на себя обязательства способствовать реализации этих программ принятием закона «О благотворительности» и поправок в Налоговый кодекс, создающих льготный режим налогообложения для расходов на благотворительность. Общественным организациям, по этому договору, отводится роль арбитра, контролирующего соблюдение «гарантий реального осуществления общественного договора и широкого распространения информации о ходе реализации договоренностей, а также оценки конечных результатов совместных действий на основании согласованных «индикаторов успеха», например, сокращения доли бедных на определенный процент населения; сокращения заболеваемости детей той или иной болезнью на определенный процент заболевших и т.п. Однако эта идея так и не вышла за проектные рамки.
2. На уровне руководства компании, одновременно с созданием структуры КСО принимается очень важный документ - Учетная политика предприятия. Сейчас практика содержательной части Учетной политики включает позиции связанные только с практикой постановки и исполнения бухгалтерского и налогового учета. С введением социально ответственного поведения компании в Учетную политику должны быть введены позиции социального учета.
3. Концепция социальной ответственности реализуется на предприятии благодаря применению набора методов и средств. К настоящему времени в мировой практике накоплен и продолжает постоянно расширяться арсенал управленческих методов и средств, дающих возможность любому предприятию использовать их для внедрения КСО с учетом специфических условий развития этого предприятия.
Одним из важных, по мнению автора, является бенчмаркинг8 - это поиск лучшей практики, которая приводит к первоклассным результатам. Этот метод менеджмента, логично вписывается в канву планирования и реализации социальных программ корпораций.
Содержание бенчмаркинга связано с действиями предприятия по сравнительной оценке своей деятельности, производимой в случае, обнаружения потребности в изменениях и обозначении новых целей.
4. При более длительном и глубоком следовании принципам социально ответственного поведения корпорации расширяют и доводят до приемлемого максимума количество показателей результативности КСО. Эти значения, выбранные компанией, должны выполнять условия соответствия стандарту GRI. Данные результативности можно объединить в три подраздела, соответствующие экономической, экологической и социальной составляющим устойчивого развития и призваны облегчить работу по составлению отчетности. Но ограничение показателей только этими тремя группами может не позволить отразить полную картину результативности организации.
Поэтому в дополнение к экономической, экологической и социальной составляющей необходима и четвертая составляющая - комплексная результативность.
Комплексные показатели. Принимая во внимание уникальные формы связи каждой организации с экономическими, экологическими и социальными системами надо выработать список комплексных показателей для включения в свой отчет КСО. Комплексные показатели бывают двух типов: системные показатели и показатели, отражающие связи между составляющими устойчивого развития.
8 англ, benchmarking — опорная точка
Системные показатели соотносят деятельность организации с большими экономическими, экологическими и социальными системами, частью которых является организация. Например, количество несчастных случаев на производстве на предприятии в сравнении по отрасли и по стране в целом.
5. Экономическая результативность охватывает все экономические аспекты деятельности организации и ее взаимодействия с другими сторонами, включая традиционные показатели, используемые в финансовом учете, а также нематериальные активы, которые систематическим образом не отражаются в финансовых отчетах. Финансовые показатели сосредоточены на прибыльности организации. С их помощью руководство и акционеры получают информацию о финансовом состоянии организации. Экономические показатели в КСО, основанные на концепции устойчивого развития в большей степени сконцентрированы на том, каким образом деятельность компаний воздействует на те заинтересованные стороны, с которыми организация вступает в прямое или косвенное взаимодействие. Таким образом, оценка экономической результативности отражает большее изменение экономического положения этих сторон в результате деятельности организации, чем изменение финансового состояния самой организации. В некоторых случаях воздействие на заинтересованные стороны можно оценить на основе традиционных финансовых показателей. Поскольку они хорошо разработаны, показатели экономической результативности организации находятся в стадии становления.
6. Экологическая составляющая устойчивого развития относится к воздействию организации на живую и неживую природу, включая экосистемы, землю, воздух и воду. Из всех трех составляющих устойчивого развития и соответствующей отчетности здесь в практике КСО меньше всего разногласий.
7. Социальная составляющая устойчивого развития относится к воздействию организации на социальные системы, в рамках которых она функционирует. Для оценки социальной результативности может осуществляться анализ воздействия организации на заинтересованные стороны на местно, национальном и глобальном уровнях. В некоторых случаях социальные показатели влияют на нематериальные активы компании, такие как ее человеческий капитал и репутация. Показатели социальной результативности отражают ключевые социальные вопросы, характерные для большинства организаций. Тем не менее, социальные показатели GRI должны постоянно совершенствоваться по мере развития подходов к оценке результативности и накопления опыта организации в их практическом применении.
8. Отчетность в области устойчивого развития потенциально способна предоставить информацию, которая чрезвычайно важна для анализа бизнеса, но, как правило, отсутствует в финансовых отчетах. Она может дополнить финансовые отчеты сведениями, которые отражают перспективы организации и могут улучшить понимание пользователем таких важных факторов, определяющих стоимость компании, как формирование человеческого капитала, корпоративное управление, управление экологическими рисками и обязательствами, а также инновационный потенциал компании. В некоторых случаях информация о результативности в области устойчивого развития уже сейчас способна внести существенный вклад в анализ бизнеса, а также может оказаться уместной в контексте традиционных финансовых отчетов. Тем не менее, полное выявления связей между финансовой отчетностью и отчетностью в области устойчивого развития требует значительного времени и усилий по исследованию связей между показателями результативности, используемыми в каждой из областей.
9. Кроме предоставления материала для внутреннего финансового анализа, информация о результативности в области устойчивого развития может найти место и в традиционных финансовых отчетах. Некоторые крупные компании в порядке эксперимента объединяют финансовый отчет и отчет в области устойчивого развития в единый годовой отчет. Даже наличие двух отдельных документов оставляет достаточно места для взаимопроникновения и перекрестных ссылок. Некоторые аспекты результативности в области устойчивого развития могут быть логично отражены в стандартных категориях финансовой отчетности. Так, сокращение образования отходов, приводящее к снижению потерь, отразится в финансовом отчете как снижение расходов, а средства, полученные в результате найденного применения для потока отходов, будут представлены как доход. Обязательства, возникшие в результате изменений экологического законодательства или международных конвенций в сфере труда, будут отражены в разделе обязательств.
10. Позиции и подходы, сложившиеся в западной практике корпоративной отчетности, свидетельствуют о том, что будущее корпоративной отчетности видится в ее большей прозрачности. Это позволяет предположить, что российским компаниям предстоит уже в ближайшее время начать экспериментировать с новыми видами и формами информации, которая необходима для раскрытия при составлении социальной корпоративной отчетности. Очевидно, что подобные процедуры но требуют новых управленческих знаний и навыков.
Реализация этих целей ставит целый ряд серьезных концептуально-методологических и методических проблем, связанных, как с пониманием механизма реализации социальной ответственности бизнеса, так и с тем, какова же сама процедура формирования социального сегмента общей бухгалтерской отчетности хозяйственной деятельности корпораций, в чем особенность методологических основ и целевых установок бухгалтерского учета социальных инициатив, какую аналитическую методику может содержать оценка некоторых позиций российского стандарта бухгалтерского учета социальных инициатив и социальной отчетности.
11. Независимое подтверждение отчетов в области устойчивого развития — один из методов, к которым может прибегнуть организация, чтобы повысить степень доверия к своему отчету. Если независимое подтверждение является частью процесса отчетности, независимая сторона, выполняющая подтверждение, как правило, оценивает и отражает в своем заключении способность внутренних систем и процессов обеспечить достоверные данные, пригодные для оценки результативности. Таким образом, процесс подтверждения позволяет улучшить степень достоверности и полноты информации, приводимой в отчете.
Корпорации при выборе исполнителя независимого подтверждения должны принять во внимание следующие соображения:
• степень независимости стороны, выполняющей подтверждение, и ее свобода от предубеждений, влияний и конфликта интересов;
• способность стороны, выполняющей подтверждение, сбалансировано подходить к интересам различных заинтересованных сторон;
• неучастие стороны, выполняющей подтверждение, в планировании, разработке или реализации систем мониторинга и отчетности организации в области устойчивого развития, а также неучастие в подготовке отчета;
• достаточность времени, выделяемого стороной, выполняющей подтверждение, для того, что бы осуществить результативный процесс подтверждения на должном профессиональном уровне;
• достаточность степени компетентности стороны, выполняющей подтверждение (конкретного представителя или организации в целом), для решения задач подтверждения; продемонстрированная надлежащим уровнем опыта и профессиональных суждений.
12. Предметом аудита при подтверждении достоверности корпоративной социальной отчетности должна стать совокупность организационно-экономических проблем, связанных с функциональной деятельностью социально ответственной компании. Это финансово-хозяйственная деятельность, менеджмент, проблемы социально-трудовой сферы, экология, использование интеллектуального капитала и пр. -рассмотренные через призму заинтересованных сторон.
Основная задача аудита при КСО — обеспечение компании аналитической информацией на основе проведенного диагностического исследования. Характеристики диагностического исследования определяют общие направления аудита. Направленность диагностического исследования определяет его возможный инструментарий и методы обследования.
13. Отдел внутреннего аудита после принятия социальной политики является важнейшим контрольным пунктом по сбору и проверке данных, которые будут использованы в социальном отчете корпорации.
14. Нельзя замалчивать того факта, что российские компании верифицируют свою деятельность в филиалах западных аудиторских фирм, вольготно чувствующих себя в нашей стране. Это объясняется отсутствием доверия иностранных инвесторов к отечественному аудиту. В итоге предприятия металлургии, топливного и энергетического комплексов России почти полностью обслуживаются иностранными аудиторскими фирмами.
Очевидно, что сейчас, при введении практики составления Корпоративной Социальной отчетности, западные аудиторские фирмы опять получат объективное преимущество по сравнению с российскими коллегами.
Нельзя не признать, что у них накоплен серьезный опыт этой работы на зарубежных рынках, имеются и широкие финансовые возможности обучения персонала российских филиалов за границей. В этих условиях наши аудиторские фирмы не смогут оказывать полноценные услуги своим клиентам и, как результат, потеряют и средний бизнес.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности"
На нравах рукописи
Карагод Владимир Спиридонович
Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности
Специальность: 08. 00. 12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА 2006
Диссертация выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, аудит и статистика» Российского университета дружбы народов.
Научный консультант — доктор экономических наук, профессор
Панков Виктор Васильевич.
Официальные Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор
оппоненты: экономических наук, профессор Петрова Валентина
Ивановна;
Доктор экономических наук, профессор Мельник Маргарита Викторовна;
Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор Ларионов Александр Дмитриевич.
Ведущая организация-
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
£ <?
Защита состоится « д...ж. .2006 г. в //
1
часов
на заседании диссертационного совета Д 212.196.06 Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова по адресу: 115 998, г.Москва, Стремяный переулок, д.36, корпус 3, ауд. 153.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии имени Г.В. Плеханова
Автореферат разослан » . (<г?. 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета ^ >
кандидат экономических наук, доцент /у Н. С. Исарова
ВВЕДЕНИЕ
Изучение современных проблем мировой экономики, закономерностей интернационализации и глобализации экономических отношений, механизмов их регулирования на национальном, региональном и глобальном уровнях, разработка теории и методологии в этих областях напрямую связаны с новым взглядом на корпоративную отчетность, содержание и традиционные способы подготовки которой, оказались в спектре решений вопросов об ответственности и доверии, поднимающихся на различных уровнях управления. В России подобные проблемы затронуты крайне слабо, но уже имеются примеры использования опыта стран-лидеров с социально-рыночной- экономикой' в отношении «прозрачности» составления корпоративной отчетности. В настоящее время остаются не сформулированными теоретико-методологические' основы и научные подходы к анализу накопленного за рубежом опыта формирования корпоративной социальной отчетности. В итоге, по некоторым оценкам, стоимость «непрозрачности» и низкого уровня корпоративной отчетности обходится российским компаниям примерно в 1 трлн. долл. нереализованной рыночной стоимости.1
Проблема развития методологии и организации бухгалтерского учета в современном обществе относится" к предмету вполне определенному исходными парадигмами, базовыми концепциями, основополагающими принципами, постулатами и сложившимися правилами. Что касается корпоративной социальной отчетности, то она еще недостаточно разработана как в теории, так и на практике и представляет одно из основных направлений проводящихся в настоящее время реформ.
К настоящему времени качественно изменилась методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих
' Будущее корпоративной отчетности. Как вернуть доверие общества. - М.: Альпина Паблишер, 2003. С.6.
социально-экономические совокупности. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей развивается в направлении его адаптации к международным стандартам с учетом социально-экономической структуры общества.
Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, новые подходы к формированию отчетных данных выдвигают необходимость решения методологических и методических проблем, связанных с пониманием социальной роли бизнеса в общественном развитии, механизма становления корпоративной социальной ответственности и принципов международной стандартизации учета.
Будущее корпоративной социальной отчетности зависит от разработки и внедрения новых концепций и методов, ориентированных на ее составление и трансформацию на МСФО. Наряду с позитивными тенденциями проявляется все более настоятельная потребность в реформировании процедуры предоставления рынкам капитала корпоративной социальной финансовой информации, а также и самих основ корпоративной отчетности — бухгалтерского учета, аудита, корпоративного управления и регулирования. Это означает, что необходима реформа в этой области формирования отчетности и управления ее показателями.
Эффективность мировых рынков капитала зависит от доверия общества, а его невозможно получить без своевременного предоставления полной, релевантной и надежной информации о финансово-социальной деятельности бизнеса, без приемлемого уровня его прозрачности.
В конечном счете, ответственность за обеспечение акционеров и других заинтересованных пользователей необходимой информацией лежит на руководстве и советах директоров компаний. Ответственность несет и сообщество дипломированных бухгалтеров, которое совместно с регулирующими органами периодически обновляет правила бухгалтерского учета и отчетности и обеспечивает их соблюдение. Инвесторы же и другие
потребители финансовой информации обязаны осмотрительно использовать ее для оценки деятельности компаний и принятия.инвестиционных решений.
Все участники рынков капитала--от инвесторов и аналитиков до
руководителей высшего ранга, и регулирующих органов — нуждаются в прозрачной корпоративной социальной отчетности.2 В этой связи Комитет Европейского, парламента- принял резолюцию, согласно которой при распределении госзаказов и финансовой поддержки частного сектора обязательным условием выдвигается наличие у предприятий «социальной отчетности». Это . связано с тем, что в группе развитых стран мира с середины 50-х годов прошлого века произошла новая глубокая трансформация экономики и формирование принципиально нового ее типа -социальной экономики.
Курс на . интеграцию России с западными странами поставил российское правительство перед необходимостью, активизировать процессы социального бизнес партнерства, опираясь на сложившуюся международную практику. В этом контексте становится понятным, что в настоящее время для России, для которой характерен кризис социальных. задач, важнейшей проблемой бухгалтерского учета, в контексте, объективных тенденций его сближения с международными стандартами, учета;, представляется развитие теории и методологии корпоративной социальной отчетности.
Впервые тема социальной ответственности бизнеса в России прозвучала в послании президента В.В. Путина Федеральному собранию (на 2003г.), определившем приоритетной задачей страны победу над бедностью. Бюро правления Российского Союза промышленников*и предпринимателей (РСПП)3 является стратегическим центром сотрудничества с государством и проводником реализации масштабных социальных программ российского
2 Для контроля за отмыванием «грязных денег» создана транснациональная организация Евразийская группа-по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) (см. Российская газета № 273 (3650), четверг 9 декабря 2004. С.5).
3 Ответственным за реализацию намеченной стратегии «социальной ответственности» назначен Евгений Гонтмахер являющийся координатором в Европе по вопросам социального бизнес - партнерства с государством в России (бывший руководитель социального департамента правительства).
бизнеса. Все вышесказанное является убедительным свидетельством актуальности избранной темы исследования.
Теоретическая база исследования и состояние разработанности проблемы. Анализ теории и методологии корпоративной социальной отчетности осуществлялся в настоящей работе в русле системного подхода. Именно в системном подходе наиболее успешно разрабатываемом в последние годы при анализе отдельных вопросов использовались идеи Г.Э. Слезингера о теории конвергенции, позволяющей синтезировать лучшие решения, присущие различным социально-экономическим формациям, в то же время сохраняя и выделяя (дивергенция) те различные и уникальные решения, которые желательно сохранить. Важными элементами
теоретической базы стали также идеи А.Д.Шеремета о функциях деятельности предприятия в рыночной экономике и разработанная им группировка пользователей информации организации. Были использованы проработанные российскими учеными В.Д. Новодворским, С.И. Пучковой, О.В.Соловьевой, И.А.Щенковам позиции принципиально важных для анализа факторов становления социальной ответственности корпораций в условиях трансформирующегося общества. В определении вектора методологической составляющей исследования сыграли роль открытия Алборова P.A., Гейца И.В., Бакаева A.C., Качалина В. В., Ларионова А.Д., Мельник М.В., Медведева М.Ю., Макальской М.Л., Палия В.Ф., Панкова В.В., Петровой В.И., ПятоваМ.Л., Филатовой Е., Шеремета А. Д., Шнейдмана Л.З. о факторах, определяющих развитие бухгалтерского учета и отчетности и о роли международной стандартизации учета.
Необходимо отметить значительный вклад В.П. Суйца и В. И. Подольского в определении функций внутреннего и системно-ориентированного аудита предприятия, а также оригинальные решения Ю.Г.Одегова, Э.А.Смирнова и Т.В.Никоновой в использовании инструментов аудита в управленческой практике.
Среди зарубежных ученых, чьи работы и выводы были использованы при написании диссертации, в первую очередь' следует назвать таких авторов как: Бертран Соре, С. Дипиаза (младший), И. Нонака, К. Грей, М. Коленсо, Э. Ларсон, X Ламперт, X. Такеуги, Д. Торрингтон, С. Тэйлор, О. Ханк, Л. Холл, Эрхард, Р. Экклз.
В основу работы положены проверенные практикой теоретические положения таких специалистов по западной'корпоративной социальной отчетности как: Гортмейкер, координатор в Европе, «Assurance. & Business Advisory Services»- (Нидерланды); Роджер; Дж. Ньюз, координатор в Великобритании, «Assurance & Business Advisory Services» (Великобритания); Джордж Р. Маноэл, координатор корпоративной социальной отчетности в южном и центрально-американском регионах, «Assurance & Business Advisory Services» (Бразилия); Джон Дж. О'Коннор, координатор в-Соединенных Штатах, «Assurance & Business Advisory Services» (США); Джон Дж. Торн, координатор в азиатском и тихоокеанском регионах, «Assurance & Business Advisory Services» (Австралия), a также Бетан Б. Браулт, исполнительный директор, «Genesis Park» (США).
При формулировке гипотез концепции развития отечественной корпоративной социальной отчетности в диссертации принимались в расчет мнения зарубежных специалистов в области распространения стандартов бухгалтерского учета: Уильям Е. Декер, глобальный координатор, «Global Capital Markets Group» (США) Роберт X. Херц, партнер на пенсии (США) Е. Мэри Киган, председатель Бюро по стандартизации отчетности Соединенного Королевства, бывший партнер «PricewaterhouseCoopers» (Великобритания), а также таких специалистов в области отраслевых стандартов учета и отчетности как: Уиллем Л. Дж. Брокер, управляющий партнер, «Global Markets» (Нидерланды); Дж. Франк Браун, глобальный координатор, «Assurance & Business Advisory Services» (США). Мы также учли идеи, высказанные Айаном Коулманом специалистом в области
управленческого учета и глобальным координатором «Valuation and Strategy» (Великобритания).
В процессе работы использовался и классический набор исследований, посвященных социальной ответственности бизнеса, корпоративной социальной ответственности, проводимых различными некоммерческими организациями. Среди них можно отметить, в первую очередь, исследования Ассоциации менеджеров России, Фонда «Институт экономики города», Международного Клуба PR-управляющих «РКофессионал», Агентства социальной информации, которые проводят исследования на регулярной основе, и периодически публикующие материалы на данную тему журналы «Эксперт» и «Меценат».
Важнейшей теоретической базой исследования послужил анализ зарубежной и российской практики социальной активности компаний, западных стандартов социальной отчётности и экономических выгод ведения социально ответственного бизнеса, материалов исследования «Социальная ответственность бизнеса — опыт России и Запада» (февраль-март 2004г.), проведенное специалистами Консалтинговой группы «Управление PR»no заказу Комитета по укреплению социальной ответственности бизнеса Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В работе осуществлен анализ результатов экспертного опроса владельцев и представителей топ-менеджмента бизнеса, средств массовой информации (более 30 экспертов), проведенный Ассоциацией менеджеров.
Необходимо отметить, что в основе перечисленных ранее опросов представителей бизнеса отсутствовал вывод относительно необходимости введения социальной корпоративной отчетности и механизма ее интеграции с общей бухгалтерской отчетностью в целях обеспечения открытости и прозрачности бизнес - процессов.
Несмотря на то, что в российской и зарубежной литературе уже около десятилетия идет становление научного анализа проблем связанных с корпоративной социальной отчетностью, следует отметить, что имеющиеся 8
разработки не носят универсального характера для всех стран, и поэтому вопросы возможных'путей развития российской бухгалтерской методологии, в этой области остаются открытыми.
Цель и задачи исследования. Общая цель исследования заключается в разработке рекомендаций по • составлению корпоративной социальной отчетности (КСО) на основе обобщения теории и методологии накопленного опыта формирования корпоративной социальной отчетности и использования его в России. Для достижения! этой цели в работе определены концептуально-методологические и методические проблемы, связанные, как с пониманием механизма реализации социальной ответственности бизнеса, так и с самой процедурой: формирования социального сегмента общей бухгалтерской отчетности о хозяйственной деятельности корпораций с учетом социальной направленности.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:
• проведен анализ содержания ; процессов, причин и факторов, влияющих на современное общество, а,также круг заинтересованных сторон и целей, предопределивших развитие социальных инициатив корпораций;
• сформулировано понятие социальной роли бизнеса в общественном развитии и этапы становления элементов бухгалтерского учета социальных инициатив и корпоративной социальной отчетности;
• разработаны механизмы становления корпоративной социальной отчетности в контексте Концепции устойчивого развития и реформирования бухгалтерского учета в России;
• определены особенности действующей в России законодательно-нормативной базы как фактора становления социальной • ответственности корпораций;
• проанализирован механизм формирования' и реализации социальной стратегии российского бизнеса в контексте международных стандартов корпоративной социальной отчетности;
• разработан методический инструментарий, позволяющий проанализировать критерии развития корпоративной социальной отчетности, а также принципы и стандарты корпоративного социального учёта;
• обоснована методология системного подхода к проблеме адаптации бухгалтерского учета к требованиям активной социальной политики и социальной ориентации бизнеса в условиях нестабильной динамики макроэкономических показателей России.
Область исследования. Исследование проводилось в области российской национальной отчетности, включая исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета и отчетности; методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета, экономического анализа, методологии и технологии аудита.
Предмет исследования. Предметом данного исследования являются теоретико-методологические аспекты формирования и развития системы международной корпоративной социальной отчетности в контексте перспектив использования имеющегося международного опыта в российской практике.
Объект исследования. Объектами исследования определены:
направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей, определенные в ходе анализа теоретико-методологических предпосылок и проблем становления социальной ответственности бизнеса стран-лидеров мирового развития;
- трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран, на основе изучения опыта 188 социальных документов российских предприятий и пяти социальных отчетов российских корпораций (Бритиш Американ Тобакко Россия, ОАО « «Аэрофлот» - Российские авиалинии», ООО «Тюментрансгаз», РАО «ЕЭС России» и «Татэнерго»). 10
Проблема изучалась на примере международных стандартов ведения социального учета, аудита и отчетности в соответствии со стандартом АА 1000, международным стандартом в области экологического менеджмента ISO 14001 и методикой ведения отчётности ¡по международному стандарту GRI. Временные границы исследования определены периодом 1997-2004гг. В необходимых случаях для. сравнительного анализа общемировых тенденций используются и более ранние временные интервалы.
Методология исследования. В основе научного экономического мышления лежит диалектическое мышление. «Анализ» в единстве с «синтезом» - известные понятия диалектики. Они являются инструментом диалектической логики, научного познания. Поэтому общефилософской методологией научного исследования принималась и использовалась система общих условий и ориентиров в познавательной (исследовательской) деятельности. Общенаучная методология представлена направлениями, концепциями и системами научного знания, которые в силу универсальности своего характера используются, как средство познавательной деятельности в самых различных отраслях науки. В методологии научного исследования в ходе работы соискателем выполнялось требование следования принципам построения научного, знания, обеспечивающее соответствие его структуры,и содержания задачам исследования, включая его. методы, проверку истинности полученных результатов и их- интерпретацию. Методология экономической науки представлена^ в данном исследовании следующими методами:
• системным подходом, позволяющим раскрыть многообразие проявлений предпосылок и проблем становления социальной ответственности бизнеса стран-лидеров мирового t развития и механизмы становления корпоративной социальной отчетности в контексте Концепции формирующейся социальной экономики и реформирования бухгалтерского учета;
• проектным методом, определяющим целостность исследования опыта составления социальных отчетов, стадии, порядок их разработки;
• абстрактно-логическим методом, используемом для построения теории корпоративной социальной отчетности и включающий многообразные приемы и операции: анализ и синтез, дедукцию и индукцию, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот, аналогию, формальную логику, гипотетическое предположение и другие;
• методом моделирования исследования структуры процесса социальной ответственности бизнеса, его основных свойств, законов развития и взаимодействия в обществе;
• эмпирическим методом, связанным с постановкой экспериментальных проверок теории внедрения КСО в практику российских предприятий и наблюдений за эволюцией этих процессов;
• статистико-вероятностным методом, давшим возможность реализовать количественный подход к изучению научных данных в единстве с качественным анализом социально-отчетной документации 188 российских компаний;
• монографическим методом, носящим по преимуществу, описательный характер, но ценным при всестороннем, полном, детализированном изучении явления благотворительности как индикатора социальной ответственности и его российских особенностей.
Информационная база исследования. Особенности информационной базы исследования обусловлены спецификой его предмета. Наряду с такими традиционными источниками, как данные государственной статистики или публиковавшиеся результаты исследований корпоративной бухгалтерской отчетности других ученых, в представленной работе широко использованы данные исследований, руководителем или непосредственным участником которых выступал соискатель. В их числе ряд аудиторских проверок, включая социальный сегмент деятельности компаний.
Кроме того, информационной базой' исследования послужили официальные публикации и документы, материалы-периодической печати, издания ООН, Мирового' банка и научно-исследовательские отчеты Международного валютного фонда, Международной Организации Труда, публикации UNICEF, Центра1 исследований государственной политики в г.Глазго, выступления отечественных и зарубежных ученых. Использовались статистические данные Госкомитета Российской Федерации по статистике, Центрального Банка РФ, обзоры Института научной информации по общественным; наукам РАН, аналитические материалы Государственной Думы, комитетов по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета труда и занятости при Правительстве Москвы; Закон г. Москвы № 11-46 от 5 июля 1995г «О благотворительной деятельности»; ООН «Декларация прав ребёнка»; ООН «Конвенция о правах ребёнка»; ООН «Всеобщая декларация прав- человека», Резолюция Европейского парламента от 2 апреля 1989 г.. № С120/52 «Декларация основных прав и свобод». В исследовании использован- опыт'и знания, накопленные специалистами «PricewaterhouseCoopers», которые внесли серьезный вклад' в разработку концепции корпоративной социальной отчетности.
Наряду с трудами, в которых рассматриваются отдельные вопросы проблемы развития российского бухгалтерского' учета и становления социальной экономики, а также проблем социального развития трансформационных экономик, информационной; базой исследования выступали данные, доступные диссертанту для анализа социальных отчетов, исходная гипотеза которых заключалась в социальных проблемах современной России.
Разнообразие источников исследования позволило определить роль параметра «прозрачности» в социальной ответственности бизнеса и реалии отечественного подхода к провозглашенным принципам бизнес партнерства с государством.
Апробация исследования
Диссертация является результатом многолетнего исследования проблемы развития бухгалтерского учета и корпоративной отчетности, по которой опубликовано более 139 печатных листов, в т.ч. монографии «Теория и методология управления системой развития корпоративной социальной отчетности» (2004г.), «Теория и методология международной системы корпоративной отчетности в рамках концепции устойчивого развития» (2004 г.), «Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности» (2005 г.), учебные пособия: «Теоретические основы аудита» (1999г.), «Сравнительный анализ международных, американских и германских стандартов финансовой отчетности» (2000г.), «Основы аудита» (2001г.), «Анализ и аудит финансовой деятельности предприятия» (2002г.), «Анализ российских и зарубежных стандартов финансовой отчетности» (2002г.), «Формирование финансовой отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами» (2002г.), «Бухгалтерские компьютерные программы» (2002г.), методические материалы по курсу «Бухгалтерский учет».
Теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, доведены до конкретных предложений в аудиторской практике автора, имеющих прикладное значение, как для самой сферы социального корпоративного учета и составления отчетности, так и для учебного процесса в высшей школе. Среди них разработанные и сформулированные в диссертации основные направления и принципы формирования корпоративной социальной отчетности в соответствии с международными стандартами.
Основная часть выводов и предложений диссертанта вошла в аудиторские заключения и рекомендации, составленные при непосредственном участии автора в разное время для различных организаций и высших учебных заведений при подготовке учебных курсов по социальному учету, корпоративной отчетности и аудиту. Многие выводы 14
руководство аспирантами и магистрами), а также в публикациях в центральных научных и периодических изданиях. Научные результаты докладывались и получили одобрение на международных и российских, научных конференциях и приняты к внедрению, о чем свидетельствуют Справки о внедрении предложений и учебных курсов по тематике диссертационного исследования.
Научная новизна работы и результаты исследования.' Новизна полученных результатов заключается в разработке и обосновании теории и методологии международной корпоративной социальной отчетности; в определении научных- подходов в-российской потребности практического решения социальной проблемы устранения противостояния интересов бизнеса и общества; в- трансформации обычных учетных практик бухгалтерского учета к нуждам корпоративной социальной отчетности.
Научная новизна диссертации охватывает теоретические, методологические и практические проблемы корпоративной социальной отчетности и заключается в следующем:
Доказана обоюдная заинтересованность общества и бизнеса в корпоративном социально ответственном поведении.
Рассмотрена методология системного подхода к проблеме адаптации бухгалтерского учета к требованиям активной государственной социальной политики и социальной ориентации бизнеса в условиях нестабильной динамики макроэкономических показателей России в форме социального учета.
Разработан методологический инструментарий, позволяющий проанализировать пути реализации социальных * программ корпоративного бизнеса и его роль в процессе социального инвестирования.
Определены механизмы трансформации российского бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с принципами социального учета и отчетности международных стандартов АА 1000 и вМ через- интеграцию бухгалтерской и социальной отчетности с позиций статей баланса и
действующего Плана счетов, которые отражают социальную деятельность компании, и обозначены дополнительные счета, предложенные для учета социальных инициатив в рекомендуемом автором Модифицированном Плане счетов.
Выявлены приоритеты заинтересованности компаний в
корпоративной социальной активности и проведена их систематизация, выработаны подходы к оценке социальной ответственности бизнеса на основе анализа социальной отчетности 188 социальных документов российских компаний.
Создана модель системы реализации социальной деятельности компании.
Разработаны изменения к содержанию Учетной политики корпорации с целью отражения социального учета.
Осуществлена классификация системы показателей корпоративной социальной отчетности через измерение их результативности в экономической, экологической и социальной составляющих устойчивого развития.
Определен процесс разработки алгоритма формирования социальной отчетности.
Предложены параметры подтверждения достоверности КСО.
Разработан новый подход к определению предмета аудита при подтверждении достоверности корпоративной социальной отчетности. Им должна стать совокупность организационно-экономических проблем, связанных с функциональной деятельностью социально ответственной компании. Это финансово-хозяйственная деятельность, менеджмент, проблемы социально-трудовой сферы, экология, использование интеллектуального капитала и пр. - рассмотренные через призму заинтересованных сторон.
Предложена матрица использования видов аудита в системе контроля и подтверждения достоверности КСО 16
Разработана концепция ведения социальной отчетности для условий трансформационной экономики России.
Достоверность полученных результатов обеспечивается за счет совпадения некоторых выводов диссертанта с данными исследований других российских специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности. Например, предложенная автором методика выделения социального учета из управленческого прошла проверку временем, поскольку аналогичный прием в свое время был применен Я.В. Соколовым и МЛ. Пятовым. Достоверность полученных результатов подтверждается также консалтинговыми аудиторскими разработками соискателя, внедрившего во время аудиторской практики элементы социального учета с использованием разработанного им Модифицированного Плана счетов хозяйственной и социальной деятельности, который основан на трансформации-действующего Плана счетов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе' исследования результаты имеют теоретическую и практическую значимость, что определяется следующими обстоятельствами: -во-первых, ее результаты позволяют точнее определить реальный вектор социального партнерства государства и бизнеса, обозначить наиболее благоприятные условия для его реализации;
-во-вторых, в ходе исследования были получены результаты, определяющие основные факторы развития теории и методологии российской системы корпоративной социальной отчетности, формирующие ее показатели в новой экономике;
-в третьих, апробированы на практике, новые подходы соискателя по отражению социальной деятельности предприятия, базирующиеся на принципе трансформации действующего Плана счетов.
Практическая значимость разработанных методик проявляется в учебном процессе. Разработки соискателя используются в преподавании курсов лекций - «Теория КСО», «Внутрифирменные стандарты аудита»,
«Системный аудит», «Экологический аудит» в процессе обучения экономическим специальностям: 060500 «Бухучет, анализ и аудит», 521500 «Менеджмент», 061500«Маркетинг», 521605 «Международная экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования широко апробированы и практически внедрены в экономике, аудиторской деятельности в рамках преподавания различных учебных дисциплин в системе высшего и послевузовского образования.
Разработанные основные положения и методики опубликованы в книжных изданиях, научных журналах, сборниках научных статей. По тематике диссертации прочитано 14 научных докладов на научных конференциях (1998-2005гг).
Объем и структура диссертации. Представленная к защите, диссертация общим объемом 345 страниц, состоит из: введения, четырех глав, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Публикации результатов исследования. По тематике диссертации опубликовано 35 научные и учебно-методические работы по вопросам экономического анализа и бухгалтерского учета, МСФО, МСА, инвестиционной стратегии, вопросам мировой экономики, налогам и налогообложению общим объемом 139 печатных листов, в том числе 3 научные монографии по теме исследования, 8 публикаций в центральных научных журналах, 7 учебных пособий.
СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе исследования сформулированы теоретические и методологические основы развития международной системы КСО, разработаны методики и методологические подходы к анализу накопленного за рубежом опыта формирования корпоративной социальной отчетности и действию механизма реализации социальной ответственности бизнеса, определены основные процедуры формирования социального сегмента 18
общей бухгалтерской отчетности хозяйственной деятельности корпораций. В работе поставлены и решены следующие проблемы:
-формирование теоретических основ1 корпоративного социально-ориентированного учета и отчетности;
-принципы' и' стандарты корпоративного социального учета и отчетности;
-формирование концептуальных основ государственной'политики развития корпоративной социальной отчетности в Российской Федерации;
- концепция социальной отчетности как необходимое условие развития социального бизнес партнерства.
Формирование теоретических основ корпоративного социально-ориентированного учета и отчетности. Изложение тенденций исторического развития и теоретических основ социального корпоративного учета и отчетности проведено по ключевым моментам их развития.
Корпоративная социальная отчётность в Западной Европе развивалась несколько десятилетий. Пионерами развития корпоративной социальной отчётности являются; французский «социальный баланс» (bilan social); эко-бухгалтерские-балансы, изданные датским Сталеплавильным заводом; экологический бухгалтерский баланс, составленный «EniChem» и финансово-экологические счета «BSO/Origin's»4.
В последние годы произошли изменения в жизненно важных взглядах об управлении такими, сложными социальными системами как корпорации. Эти изменения связывают с: улучшением коммуникационных технологий; ростом понимания муниципальными образованиями их потенциальной возможности влиять на корпоративное поведение; увеличением сложности и уменьшением^ прозрачности крупных организаций; соответствующим
4 См. например: Gray, R.H., Bebbington, J. & Walters, D. (1993). Accounting for the Environment, London, Paúl Chapman Publishing. Christophe, В. & Bebbington, J. (1992). 'The French Bilan Social: a pragmatic model for the development of accounting for the environment? a research note', British AccountingReview, September, pp. 281-291. Bank-Jorgensen, H. (1993). 'The "green account" of the Danish Steel Works Ltd.', Social and Environmental Accounting, Spring, pp. 2-5.
сокращением способности традиционного бухгалтерского учета и отчётности наиболее полно отразить организационную работу предприятий; новыми требованиями служащих относительно их окружающей рабочей среды, от клиентов относительно экологической и этической восприимчивости и безопасности, от гражданского общества и правительств относительно социальной и экологической ответственности и т.д. Главным результатом этих перемен стало изменение в способах, к которым организации прибегают для наблюдения, описания, измерения, оценки и предоставления отчётов относительно их деятельности. Происходит пересмотр приоритетов от нацеленности на юридическое соответствие и финансовую работу к корпоративной социальной и этической ответственности и подотчётности.
В мировой практике уже существует доказанная взаимосвязь увеличения стоимости компаний от улучшения двух параметров - качества социальной ответственности и качества корпоративной структуры.
Термин корпоративной социальной ответственности уникален по причине отсутствия его единого определения. Одно из существующих:
Социальная ответственность определяется как серьезная попытка разрешить социальные проблемы, вызванные полностью или частично действиями корпорации
Такое понимание социальной ответственности, сформулированное американскими учеными наиболее близко Западу, где эта тема имеет уже полувековые традиции, сформированные самим обществом, недовольным теми или иными действиями корпораций.
На Западе сложилось новое представление о роли бизнеса с точки зрения социальной ответственности: мало лишь получать прибыль и соблюдать законы, сегодня от бизнеса ждут большего. На сегодняшний день социальная ответственность начинается там, где заканчивается зона действия закона. Многие западные компании уже интегрировали данную концепцию социальной ответственности бизнеса в свои корпоративные стратегии. (См. Рис.1) 20
Социальная политика государства
¿1
Социальные программы компании'
Заинтересованные в :
"'..''"допгёяьностич;''. I }! комли™ стороны' |
¡Прарогае<Л!№й£ыгода| I йМютвМйЪ I.1.' общества , 1
РИС.1.
Источник: составлено автором
В данном исследовании автор вводит следующие определения и понятия, на основании которых строится понятийная структура диссертации.
Социальная ответственность бизнеса - это добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, связанный напрямую с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законом минимума.
Социально ответственная компания ~ компания, действующая по принципам социальной ответственности и осуществляющая комплекс социальных программ в приоритетных для нее направлениях.
Встраивание корпоративной социальной ответственности в базовые функции бизнеса в традиционную бизнес-модель является сегодня весьма актуальной задачей. Все это прямое следствие того,. что. корпоративный сектор стал осознавать свои более широкие обязательства перед обществом, примеривать к своей деловой практике принципы социальной ответственности,, признавать, что наличие гражданской позиции идет на пользу их бизнесу. , ,
Основным моментом внедрения и управления, социальной ответственностью является непосредственное проведение социальных
программ. Направление социальных программ и методов их реализации зависит от отраслевой и региональной специфики компании, ее размеров, корпоративной культуры и прогрессивности позиций ее руководителей.
Знаковым моментом социально ответственного поведения бизнеса в подведении итогов проделанной социально направленной работы компании и доведении их до широкого круга заинтересованных лиц становится создание корпоративных социальных отчетов.
Составление отчётов относительно социальной и этической работы — не только вопрос о необходимости раскрытия информации, но и составной элемент процесса коммуникации между компанией и ключевыми заинтересованными лицами. В этом смысле составление отчётов - способ, которым заинтересованные лица могут видеть, прислушивалась ли компания к их интересам, и в течение какого времени отреагировала на эти озабоченности реальными действиями.
Социальная отчётность воспринимается как звено в цепи событий, обеспечивающее качественную обратную связь и является очевидным требованием. Составление отчётов - по существу элемент коммуникации, диалога, изучения и процесса принятия решения, а не конечная точка в ретроспективном анализе. ( См. Рис. 2)
Корпоративная социальная отчётность в ближайшем будущем будет все более и более важным элементом западной культуры, которая характеризуется развитием не только корпоративной, профессиональной и академической сфер деятельности, но и совершенствованием законодательства Европейского союза и Европейского Экономического Пространства, требующего большей социальной ответственности и подотчётности корпораций.
Бурная социальная активность общества, направленная на контроль за деятельностью корпораций, предопределила появление социально ответственного бизнеса и составление корпоративной социальной отчетности. 22
Происходит пересмотр приоритетов от нацеленности с корпоративной на социально-корпоративную отчетность. Большое1 значение при рассмотрении проблемы корпоративной социальной отчетности имеет социально-ответственное инвестирование и использование социальных фондовых индексов.
Основные субъекты, занятые в составлении социальной отчётности, могут быть представлены как деловыми кругами (самоотчётность, внутренний аудит), так и внешними группами (общественный контроль), такими как инвестиционные фирмы, корпоративные альянсы, политические и общественные организации. Целевые группы - аудитория для которой, предназначена социальная отчётность, находятся как внутри компании (например, менеджмент, рабочие советы и-профсоюзы), так и вне компании (т.е., общественность в целом, специфические народные инициативы, экологические защитные организации, правительственные контрольные органы власти и негосударственные общественные организации). ( См. Рис.2)
Заинтересованные стороны в деятельности компании Следовательно, влияние компании на заинтересованные стороны
становится проявляющимся признаком корпоративной работы. Принятие
принципов социального и этического учёта и отчётности должно вести к тому, чтобы компании смогли достигнуть соблюдения баланса интересов и нужд каждой группы заинтересованных лиц.
Корпоративную социальную отчетность рекомендуется классифицировать по ряду признаков.
По полноте отражаемой информации (содержанию), отчётность подразделяется на следующие виды:
а) так называемый «неполный отчёт», в котором отражены лишь некоторые стороны взаимоотношений между компанией и её социальным окружением. Такой отчёт может затрагивать отдельные внешние или внутренние проблемы или же быть сконцентрированным лишь на раскрытие определённых функций корпорации (например, снабжение, продажи, производство или инвестиции);
б) «полный» отчёт, в который включены все возможные аспекты деятельности компании в социальной, экологической и нравственной сферах. В го же самое время в полной отчётности могут быть отражены не только положительные достижения компании («социальные выгоды»), но и отрицательные результаты её деятельности («социальные потери»).
По форме представления отчётность классифицируется по двум параметрам:
- в зависимости от выбранной единицы измерения отображаемых показателей, отчётность бывает «одномерной», в которой все данные выражены в одной единице измерения, например, в валюте и «многомерной», в котором основные социальные индикаторы могут выражаться в различных единицах измерения;
- в зависимости от ориентации отчётности, главным образом, на отображение исходных данных или выходной информации, полученной до или после деятельности компании.
Анализ тенденций развития корпоративной социальной отчетности показывает, что чаще всего составляется корпоративная отчётность 24
устойчивости развития, охватывающая социальные и экологические аспекты деятельности корпорации, которые стали относиться, к так называемой профильной деятельности - компании.5
Методологические подходы к обеспечению взаимодействия бизнеса и общества строятся с учетом таких положений, апробированных на практике многими корпорациями, как: «Теория ' легитимности» и «Теория стейкхолдеров». Взаимосвязь теории легитимности (макроструктура) с теорией заинтересованных лиц (микроструктура) помогает объяснить определенные действия фирмы6.
В целях данного исследования, макроструктура обеспечивается в соответствии - с теорией легитимности через идею существования социальных контрактов между фирмами и обществом. Это приводит к потребности: компаний сообщать об их действиях различным социальным группам,' чтобы достигнуть или поддержать репутацию. Теория «стейкхолдеров» (заинтересованных лиц) обеспечивает микроструктуру, в которой определенные, признаваемые группы могут интересоваться действиями фирмы.
Многочисленные усилия по проблеме разработки принципов и стандартов корпоративного социального учета и отчетности, механизма соответствия корпоративной отчетности > требованиям социальной экономики концентрируются на достижении4 главной цели - обеспечение государства, инвесторов и других заинтересованных сторон той информацией, которая им необходима для принятия решений.. Речь идет о всемирной системе общепринятых социальных стандартов и корпоративной социальной отчетности. Основная цель — разработка стандартизированного
3 Cm.KPMG/UvA. 2002. KFMG International Survey of Corporate Sustainability Repotting 2002. De
Meero.
6 CM.Husted, B. W.: 1998, 'Organizational Justice and the Management of Stakeholder Relations', Journal of Business Ethics 17(6), c. 643-651.
подхода, допускающего вариативность его использования на национальном уровне.
В отечественной научной литературе до сих пор нет определенной завершенности ни в терминологии, ни в методических основах социальной отчетности, ни в конкретизации и унификации понятий, разъясняющих соответствующие положения и особенности их применения. Применение в российских условиях новых направлений социальной деятельности предпринимательства делает настоятельно необходимым факт появления социального бухгалтерского учета.
Инициативная социальная отчетность предполагает добровольное исполнение, но предусматривает возможность независимой проверки. Следовательно, формируется соответствующее направление аудита, который в современной экономике больше перерождается в так называемый системный аудит. Стандарты социальной отчетности, социальных показателей статей баланса и соответствующих счетов Главной книги, а также действующего Плана счетов по учету хозяйственной деятельности, связанной с социальными инициативами компании, требуют проработки не только финансовой, но и экологической, а также социальной информации.
Существующие методологические проработанные решения того или иного способа социального бухгалтерского учета обусловливают ряд трудностей, которые выражаются в следующем:
- недостаточной детализации социального бухгалтерского учета, аудита и отчётности из-за нехватки знания, навыков, опыта и средств для проведения процесса;
- преднамеренно общем характере изложения социальной информации по счетам для того, чтобы отчёт был составлен в менее точном, неполном, или неразборчивом виде.
Консолидация практики социального и этического бухгалтерского учета, ревизии и отчётности в направлении улучшения корпоративной социальной работы предприятия требует установления механизма защиты от 26
недобросовестности некоторых предпринимателей. Как высказался'по этому поводу Роб Грей: «длинная история ведения социального и этического бухгалтерского-учета была связана с; пугающим разнообразием подходов, методов и стандартов».7
Разработка стандартов для социального и этического бухгалтерского учета, ревизии и отчётности сопряжена с рядом трудностей, но потенциальная.выгода от этого очевидна. Во-первых,.стандарты позволяют сгладить разночтения в терминологии и методике. Во-вторых, следование установленному стандарту дает возможность реализовать компании главное требование социальной ответственности - открытость информации о ее деятельности.
Существующие национальные стандарты по способам разработки подразделяются на следующие виды: принудительное законодательство; не принудительное законодательство; частное внешнее позиционирование; добровольные социальные кодексы; эталонное, ранжирование социального лидерства8.
На данный момент в международной практике : ведения социальной отчётности компаний наибольшее распространение получили два стандарта: GR1 - «Глобальная инициатива по отчётности» (GRI, Global Reporting Initiative) и АА1000 («Ответственность» — Accountability 1000).
Согласно стандарту АА1000 структурный анализ социальной ответственности включает в себя следующие основные элементы:
-принципы социального и этического бухгалтерского учета, ревизии и отчётности;
-элементы, по которым эти принципы могут быть-классифицированы для осуществления более детального анализа на базе раскрываемой в отчетности компании информации.
I См. AccountAbility Quarterly, No. 1 Summer 1996: P; 5.
8 См. Zadek, S. "Balancing Performance, Ethics,.and Accountability", Journal of Business Ethics* 17, c.: 1421-1441, 1998.
Ключевые параметры качества отчётности стандарта АА1000 определяются следующими критериями:
-важностью учета потребностей стейкхолдеров, гарантирующих достоверность информации о необходимых социальных инициативах и «содержательный» подход, позволяющий избежать лоббирования предпринимателями более выгодных им схем социального инвестирования.;
- соблюдением принципа относительности, при котором стейкхолдеры получают возможность сравнивать предлагаемые им различными предпринимателями социальные проекты;
- применением критерия реальности, обязывающим принимать к декларации социальные проекты бизнеса, которые бы являлись технически и финансово выполнимыми;
-необходимостью гарантированной полезности социального проекта, признанной и стейкхолдерами и предпринимателями;
-потребностью обеспечения легитимности всего процесса составления отчётности.
Изучение зарубежной литературы показало, что на основе этих критериев, были сформулированы следующие восемь «принципов качества» корпоративной социальной отчётности:9
1. Содержательность и нейтральность.
2. Сравнимость.
3. Законченность.
4. Регулярность и своевременность.
5. Последовательность.
6. Коммуникативность.
1. Качественность - или обязательность внешней проверки.
8. Непрерывное усовершенствование.
4 Первая версия этих принципов была опубликована впервые в работе Zadek, S ,Р. Pruzan and R Evans: 1997,Building Corporate AccountAbility Emerging Practices in Social and Ethical Accounting, Auditing, and Reporting, Earthscan, London.C.40-42,
Эти восемь принципов, являются основными параметрами качества, по которым должны строиться социальный бухгалтерский учет.
Стандарт ОН является именно стандартом отчётности, в то время как стандарт АА1000 является стандартом социальной ответственности и организации социального учёта, позволяющим как собирать информацию о социальных проектах компании, так и определять «слабые места» в развитии ее социальной ответственности компании.
Согласно требованиям стандарта, основными этапами процесса социальной отчётности являются: планирование (идентификация заинтересованных сторон, определение/уточнение ценностей, и задач компании и др.), отчётность (выявление наиболее актуальных вопросов, определение индикаторов оценки, сбор и анализ информации),. подготовка отчёта и проведение аудита внешней организацией.
Таким образом, фактически стандарт позволяет:
1.Дать оценку системе менеджмента и операциям компании;
2.Выявить взаимное влияние системы менеджмента и операций друг на друга, включая восприятие этого влияния акционерами компаниями;
3.Служить инструментом управления и внешнего контроля с целью идентификации, оценки и лучшего управления рисками, возникающими при взаимодействии компании с акционерами;
4.0беспечить акционеров информацией о социальной составляющей в деятельности компании;
5.Создать конкурентные преимущества на основе развития социальной сферы ответственности.
Указанные особенности позволяют считать вМ и АА1000 взаимодополняющими стандартами. При этом их достоинства в максимальной степени проявляются именно при« их сочетании. В практике реализации социальной ответственности компания может использовать рекомендации АА1000 для ведения учёта, осуществления аудита и составления отчётности в стандарте ОМ. Преимуществом такого подхода
является то, что стандартизированная отчётность является сопоставимой с позициями и показателями международного социального рейтинга, в котором она может найти свое место, соответствующее достигнутому уровню конкурентоспособности.
Методика создания отчетности по стандарту (7Л/. Решение проблем внедрения этого стандарта требует серьезного анализа тех улучшений, которые вызывают принципы данного стандарта, как в процессе составления отчётности, так и в различных аспектах экономической, экологической и социальной жизни общества.
Принципы отчётности по стандарту ОШ условно можно разделить на 4 группы:
- системообразующие принципы подготовки отчёта (открытость, вовлечение заинтересованных сторон, верифицируемость);
- принципы, определяющие решения о том, что следует включать в отчёт (полнота, значимость, контекст устойчивого развития (экономика + экология ь социальная сфера);
- принципы, относящиеся к качеству и достоверности отчета (точность, объективность, сопоставимость);
принципы, относящиеся к доступности отчета (ясность, своевременность).
Стандарт ОК1 предполагает создание отчёта в соответствии с достаточно жёсткими требованиями к его содержанию. Отчёт должен содержать:
- предметный указатель
видение будущего и стратегия — описание стратегии отчитывающейся организации с точки зрения устойчивости, в том числе официальное заявление руководителя организации;
- профиль — описание структуры и деятельности отчитывающейся организации и области применения отчёта;
- структуру руководства и системы управления — описание организационной структуры, политики и управленческих систем, включая взаимодействие с заинтересованными сторонами;
- показатели деятельности— оценку комплексного влияния отчитывающейся организации на внешнюю среду, а также отдельно по экономическим, экологическим и социальным показателям деятельности
Анализ вышеприведенных принципов практической разработки вопросов социального учета и отчетности, применяемых в ведущих странах, показал, что введение в российских компаниях социальной отчётности на основе основных международных стандартов ОТИ и АА1000 потребует от многих компаний достаточно существенных изменений и, прежде всего в их стратегии управления., Корпоративный сектор стал • осознавать свои более широкие обязательства ' перед* обществом, применять в своей деловой практике принципы социально ответственного бизнеса, признавать, что наличие гражданской позиции идет ему на пользу. Выгода приверженности социально ответственного ведения бизнеса определяется следующими преимуществами:
- укрепление репутации и имиджа компании;
- повышение эффективности ведения бизнеса; ■
- повышение инвестиционной привлекательности компании.
Для многих компаний введение социальной отчётности означает необходимость открытия достаточно большего объёма не раскрываемой сейчас информации. Эти проблемы в той или иной мере сохраняются и при условии ведения отчётности по минимальному набору показателей1 и упрощённым процедурам, возможность которых предусмотрена руководством по СЫ. Если АА1000 является системой, которую можно применять только' целиком, ОМ предполагает определённую гибкость. Корпорация может; использовать в своих отчётах предлагаемые СТЯ индикаторы отношения компании к обществу и окружающей среде,, и не
изменять при этом обычную практику ведения финансовой отчётности и стратегического планирования.
Улучшению корпоративной социальной отчетности способствуют разработанные специальные стандарты, согласно которым основными этапами процесса социальной отчетности являются: планирование, определение ценностей и задач компании, отчетность, подготовка отчета и осуществление аудита внешней организацией. Достоинством стандартов является то, что они позволяют реорганизовать компанию в соответствии с принципами социальной ответственности, а также автоматически добавить в создаваемый корпорацией единый отчет о своей деятельности экологическую составляющую.
Формирование концептуальных основ государственной политики развития корпоративной социальной отчетности в Российской Федерации. Состояние социальной сферы при ограниченности финансовых ресурсов и изменении функций государства в новых условиях России диктуют необходимость четкого поэтапного разграничения задач и уточнения приоритетов социальной политики в целях усиления обоснованности ранжирования мероприятий по социальной защите и поддержке населения, выделения среднесрочных и экстренных (неотложных) мер. В долговременной перспективе это - приближение уровня и качества жизни россиян к критериям постиндустриального общества; в среднесрочном периоде - движение к восстановлению докризисного уровня жизни и формирование новых стандартов потребления, в настоящий момент -обеспечение социальной безопасности и физического выживания людей, предотвращение дальнейшего падения уровня жизни и расширения масштабов бедности. Основным рычагом усиления роли государства в реализации названных целей должна стать активная социальная политика, ядро которой составляют стратегия занятости и политика доходов.
Нестабильность динамики макроэкономических показателей развития России, особенности действующей законодательно-нормативной базы 32
социальной культуры, социальная роль бизнеса в общественном развитии страны являются, по сути, факторами становления социальной ответственности российских корпораций. Исследование строилось на изучении существенного разброса во мнениях в отношении социальной роли бизнеса на уровне традиционного и профессионального подходов. Необходимо отметить, что российский бизнес в настоящее время тратит 17 % своей прибыли на социальные программы. Публикация ежегодных социальных отчетов демонстрирует обществу открытость компаний, а участие предпринимателей в отечественных рейтингах социальной ответственности, несомненно, повысит их ресурс конкурентоспособности. (См. Рис.3.)
Рис.3.
Социальная направленность инвестиционной деятельности компании Понятно, что введение социальной отчетности в практику компаний является важным этапом вхождения российского бизнеса в мировое бизнес -сообщество. Анализ отраслевого распределения компаний, проявивших заинтересованность в реализации социальных программ, приведенного в таблице 1, позволяет сделать второй вывод о том, что ведущую роль здесь играют компании финансового сектора, за ними следует машиностроение,
пищевая промышленность, топливный комплекс с двукратным разрывом от сферы услуг, химической промышленности, связи и более чем трехкратным от транспортных и лесных комплексов.
Таблица 1.
Социальная активность российского бизнеса_
•' ' Сфера экономики Доля социально ответственных предприятий от общего числа в целом по отрасли
Финансовый сектор 15,21 %
Машиностроение 13,94%
Пищевая промышленность 12,64%
Топливный комплекс 10,13 %
Цветная металлургия 6,98 %
Торговля 5,73 %
. Профессиональные слуги 5,1%
Телекоммуникации 5,1 %.
Химическая промышленность 5,1 %
Транспорт 3,84 %
Лесная н лесоперерабатывающая промышленность 3,21%
Строительство 3,21%
Прочая промышленность 2,58%
Черная металлургия ч 2,58%
Сельское хозяйство . ; с 1,32%
Сервис 1,32%
Электроэнергетика " 1,32 %
ИТ - обеспечение 0,69%
Источник: рассчитано автором по данным Ассоциации менеджеров и материалам Международной Конференции. Москва, РК-профессионал. Международный клуб РЛ~ управляющих. 26 февраля 2004г.
Исследование социальной отчетности корпораций, действующих на территории России и составленных в соответствии с требованиями международных стандартов КСО за период 2001-2003 гг., показало, что общими тенденциями социальных инициатив российского бизнеса можно назвать: нерегулярность и бессистемность; отсутствие адресности; упор на финансовую поддержку получателей помощи, а не на конкретную помощь; использование социальных инициатив компании в личных пропагандистских целях; реализация социально значимых мероприятий ориентированных на подставных лиц и др.
Отсюда очевиден главный вывод, что сегодня развитие социальной ответственности российского бизнеса находится на начальном этапе своего формирования и переход от разовых благотворительных акций к проектированию социальных программ существует пока в стадии становления. Это в полной мере относится и к публикуемой корпоративной социальной отчетности, подготовленной, как правило, для внутреннего пользования.
Концепция социальной отчетности как необходимое условие развития социального бизнес партнерства. На основе проведенного анализа можно утверждать, что использование положений названных стандартов в методологии корпоративного социального учета, отчетности и аудита применительно к России в настоящее время весьма затруднено по причинам несовершенства государственной политики, поддерживающей социальные начинания бизнеса; незавершенности внутренних социальных процессов российского бизнеса; отсутствия навыков в применения управленческих механизмов в решении социальных программ предприятий; отсутствия методик использования инструментов бухгалтерского учета в социальной практике; отсутствия самого понятия социального учета в российской экономической практике; слабая разработка понятийных и практических схем аудита как основного инструмента экспертизы деятельности бизнеса.
Автор ставил перед собой задачу определить структуру организации работы по внедрению социально ответственного поведения компании.
Взяв за основу теории легитимности и стейкхолдеров, была предпринята попытка, привести» в единую управленческую структуру все этапы внедрения и анализа результатов социальной ответственности предприятий. Разработана модель системы реализации социальной деятельности компании. (См. Рис.4.).
Следуя примеру международной практики, необходимо на уровне Совета директоров создать структурное подразделение, отвечающее за исполнение задач определенных в социальной политике. На усмотрение руководства принимается такое решение, и определяются управленческие зоны ответственности. Ими могут быть различные управленческие структуры предприятия во главе с Советом директоров или один из членов этого Совета.
Модель системы реализации социальной деятельности компании
Рис.4.
Источник: составлено автором..
На уровне руководства компании, одновременно с созданием структуры КСО, принимается очень важный документ - Учетная политика предприятия. Сейчас практика содержательной части Учетной политики включает позиции, связанные только с практикой постановки и исполнения бухгалтерского и налогового учета. С введением социально ответственного поведения компании в Учетную политику должны быть введены позиции социального учета. (См. Табл.2)
Реализация социальных программ компании находится в прямой зависимости от развития управленческой культуры и практики предприятия.
Уровень менеджмента, следование требованиям семейства стандартов ИСО 9001:2000, является базисной основой для облегчения выполнения функций по социально ответственному ведению бизнеса. Это обуславливается преемственностью некоторых позиций указанного стандарта с международными стандартами корпоративной социальной отчетности.
Необходимо обратить внимание на то, что в стандарте ИСО 9001:2000 появились некоторые новые требования, устанавливающие следующие подходы к разработке и функционированию систем менеджмента качества и фактически сближающие их с требованиями стандартов АА 1000 и вШ :
• теперь стандарт должен уделять особое внимание удовлетворенности потребителей, начиная с требования изучения их запросов и заканчивая необходимостью мониторинга уровня их удовлетворенности или неудовлетворенности; (Теория стейкхолдеров)
• новый стандарт содержит требование непрерывного совершенствования системы менеджмента качества. Это означает, что в рассмотрении социально ответственного поведения компании управленческой структуре не надо проходить широкомасштабной переподготовки. Менеджмент компании справится с условиями постоянного усовершенствования, предусмотренными КСО.
Таблица 2.
Полнота содержания учетной политики социально ответственной компании
-ЛУп/п' '' Наименоваииераздела (подраздела) учетной политики
. 1 2
1 Учетная политика для целей финансового учета
1.1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета
1.2. Формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы
1.3. Формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности
1.4. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств
1.5. Методы оценки активов и обязательств
1.6. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности
1.7. Правила документооборота и технология обработки учетной информации
1.8. Порядок контроля за хозяйственными операциями
1.9. Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета
2 Учетная политика для целей налогового учета
2.1., Порядок формирования сумм доходов и расходов
2.2. Порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде
2.3. Порядок определения суммы остатка расходов (убытков), : подлежащей отнесению на расходы в следующих налоговых периодах
2.4. Порядок формирования резервов
2.5. . Порядок ведения учета состояния расчетов с бюджетом по суммам налогов'
2.6. Другие решения, необходимые для организации налогового учета
3. Учетная политика для целей социального учета
3.1. Определение зон социальной ответственности
3.1. Формы документов для внутренней социальной отчетности
3.2. Правила обработки учетной информации
3.3. Порядок контроля за выполнением социальных обязательств
3.4. Другие решения, необходимые для организации социального учета
Источник: составлено автором.
• стандарт - ИСО 9001:2000 вменяет в обязанности менеджеру устанавливать цели, задачи и политику■в области качества, отвечать за -планирование и - обеспечение ориентированности организации на удовлетворение потребностей потребителей ее продукции, всеми способами демонстрировать свою приверженность качеству. Стандарты КСО расширяют рамки; требований к управленческой структуре от вопросов качества до всего спектра социально проектируемых действий компании:'
В предложенной модели реализации социальной политики корпорации важное место занимает блок измерения и анализ улучшения социальной позиции предприятия. Аналитическая составляющая должна базироваться на положении добровольности в определении приоритетности направлений социальной политики, но включать обязательное следование принципам триединого итога10 и полностью учитывать показатели, характеризующие социальные программы компаний.
Работа с показателями результативности, используемыми на уровне данной модели системы реализации социальной деятельности компании, осуществляется основной массой среднего управленческого звена. Именно менеджеры среднего звена всех зон социальной ответственности компании составляют аппарат начального накопления данных для корпоративной социальной отчетности. На Рис. 5. представлена схема подготовки корпоративной социальной отчетности.
Рис.5.
Процесс подготовки корпоративной социальной отчетности
10 Принцип триединого итога - определение эффективности в экономических, экологических и социальных измерениях
Следуя логике данной, схемы,., компании после оценки текущего экономико-социального состояния предприятия и определения приоритетов в устойчивомразвитии должны определить показатели результативности своей будущей корпоративной социальной отчетности.
Измерения; результативности корпоративной социальной отчетности. При более длительном и глубоком следовании принципам социально ответственного поведения корпорации расширяют и доводят- до приемлемого максимума количество показателей результативности КСО. Эти значения,: выбранные компанией,-, должны выполнять условия соответствия стандарту ОЫ. Данные! результативности можно объединить в три подраздела, соответствующие экономической, экологической и социальной составляющим -устойчивого-развития и призваны облегчить работу по составлению отчетности. Но ограничение показателей только этими, тремя группами не сможет отразить полную картину результативности, организации.
Поэтому в дополнение к ¿экономической, экологической и социальной составляющей необходим и четвертый компонент - комплексная результативность.
Комплексные показатели. Принимая во внимание уникальные формы связи каждой организации., с экономическими, экологическими и социальными! системами необходимо выработать список комплексных показателей для включения в свой отчет КСО; Комплексные показатели бывают двух типов: системные показатели и показатели, отражающие связи между составляющими устойчивого развития.
Системные показатели соотносят деятельность организации с большими экономическими, экологическими и социальными системами, частью которых является организация. Например, количество несчастных случаев на предприятии в сравнении по отрасли и по стране в целом.
Абсолютные системные показатели соотносят результативность организации с пределами или . емкостью тех систем, частью которой она 40 >
является. Например, соотношение количества вредных веществ сброшенных в реку к допустимому количеству по данному региону.
В целом, системные показатели демонстрируют, в какой мере результативность компании может влиять на эффективность больших систем. Показатели такого типа особенно полезны для корпораций, деятельность которых связана с относительно компактной географической областью.
Показатели, отражающие связи между составляющими устойчивого развития, непосредственно соотносят на три составляющие: экономической, экологической и социальной результативности. Наиболее широко известны показатели экоэффективности. Например, количество выбросов на единицу продукции или на денежную единицу оборота. Компании могут использовать показатели, соотносящие различные виды использования ресурсов или загрязнения окружающей среды с производительностью организации, выраженной в денежных или натуральных единицах. Фактически, данные, отражающие связи между составляющими, демонстрируют величину положительного или отрицательного воздействия, связанного с единичным изменением другой величины. При принятии таких показателей компании должны следовать стандарту вШ, использовать для расчета удельных показателей нормы и величины в международных единицах измерения, дополнять, а не заменять абсолютные величины. В исследовании автор представил разработку измерений (показателей) результативности корпоративной социальной отчетности по экономической, социальной и экологической составляющим (гл.4.параграф 3).
Экономическая результативность охватывает все экономические аспекты деятельности корпорации и ее взаимодействия с другими сторонами, включая традиционные показатели, используемые в финансовом учете, а также нематериальные активы, которые не отражаются в финансовых отчетах систематическим образом. Финансовые показатели сосредоточены на прибыльности организации, с помощью которых, руководство и акционеры
получают информацию о финансовом состоянии компании. Экономические показатели в КСО, основанные на; концепции устойчивого развития в большей степени сконцентрированы на том, каким образом деятельность организации воздействует на те заинтересованные стороны,. с которыми организация, вступает В' прямое, или косвенное взаимодействие. Таким образом, оценка , экономической результативности отражает большее изменение экономического положения этих сторон в результате деятельности компании, чем изменение финансового состояния самой организации. В некоторых случаях, воздействие на заинтересованные стороны можно оценить на основе традиционных финансовых показателей.
Показатели■■ экологической результативности. Экологическая составляющая устойчивого развития относится к воздействию организации на .живую и неживую природу, включая экосистемы, землю, воздух и воду. Из г всех трех составляющих устойчивого развития ; и соответствующей отчетности здесь в практике КСО меньше всего разногласий.
Информация-об экологической результативности представляется как в абсолютных, так и в удельных величинах, например, использование ресурсов на единицу, выпущенной продукции. Оба типа величин отражают важные, но различные стороны устойчивого развития.
■ Показатели социальной результативности. Социальная составляющая устойчивого-развития относится к-воздействию компании на социальные системы, , в рамках которых она»функционирует. Для оценки социальной результативности может осуществляться анализ воздействия организации на заинтересованные стороны на местном, национальном и глобальном уровнях. В некоторых случаях социальные показатели влияют на нематериальные активы компании; такие как ее человеческий капитал и репутация.
В , области, оценки социальной результативности пока нет сложившейся практики единого подхода, V аналогичного тому, который существует в определении., экологических, показателей. При разработке социальных показателей результативности:, должны получить отражение аспекты 42 ..
организации труда, права человека и другие вопросы, затрагивающие потребителей, местное население и остальные заинтересованные стороны в обществе. Конкретные аспекты в области условий труда и прав человека -международные стандарты вШ и АА 8000 обязывают рассматривать в контексте конвенции Международной организации труда (МОТ), и таких международных документов, как Всеобщая декларация прав человека ООН. В частности, при разработке показателей, относящихся к условиям труда и правам человека, рекомендуется широко использовать Трехстороннюю декларацию МОТ о транснациональных корпорациях и социальной политике. Аспекты условий труда включены в категорию «права человека».
Для ряда вопросов социального характера, существенных для оценки результативности, сложно найти количественную меру, поэтому некоторые показатели предполагают качественную оценку систем и деятельности компании, включая политики, процедуры и подходы к менеджменту.
Связи между отчетностью в области устойчивого развития и финансовой отчетностью Отчетность в области устойчивого развития потенциально способна предоставить информацию, которая чрезвычайно важна для анализа бизнеса, но, как правило, отсутствует в финансовых отчетах. Она может дополнить финансовые отчеты сведениями, отражающие перспективы организации и улучшающие понимание пользователем таких важных факторов, определяющих стоимость компании, как формирование человеческого капитала, корпоративное управление, управление экологическими рисками и обязательствами, а также инновационный потенциал компании. В некоторых случаях информация о результативности в области устойчивого развития уже сейчас способна внести существенный вклад в анализ бизнеса, а также может оказаться уместной в контексте традиционных финансовых отчетов. Тем не менее, полное выявление связей между финансовой отчетностью и отчетностью в области устойчивого развития требует значительного времени и усилий по исследованию связей между показателями результативности, используемыми
в каждой : из" областей. Регулярно оценивая результативность в области устойчивого развития сопоставимым образом, компании могут укрепить как внутренние методы; ведения бизнеса, так и взаимоотношения с внешними сторонами. В данном разделе исследования обсуждается, каким образом могут быть-достигнуты'эти преимущества и как они будут увеличены с течениемгвремени посредством разработки более строгих методов перевода информации об устойчивости на язык финансового анализа.
Кроме-, предоставления материала для внутреннего- финансового анализа, информация- о результативности в области устойчивого развития может найти место и в традиционных финансовых отчетах. Некоторые крупные компании в порядке эксперимента объединяют финансовый отчет и отчет в области устойчивого развития в единый годовой отчет. Даже наличие двух отдельных- документов' оставляет достаточно места для взаимопроникновения и перекрестных ссылок. Некоторые аспекты результативности в области устойчивого развития могут быть логично отражены в стандартных • категориях финансовой отчетности. Так, сокращение образования отходов, приводящее к снижению потерь, отразится в финансовом> отчете как* снижение расходов, а средства, полученные в результате найденного применения для потока отходов, будут представлены как доход. Обязательства; возникшие в результате изменений экологического законодательства-, или международных конвенций в сфере - труда, будут отражены в разделе обязательств. ■
В общем виде экономические, экологические и социальные тенденции могут., быть*, отражены в - разделах финансовых отчетов, посвященных обсуждению и анализу будущих рисков « возможностей.
■ Несмотря на то, что» области финансовой отчетности и отчетности устойчивого развития перекрываются во все большей степени, остается актуальной.ключевая проблема интеграции этих видов отчетности — каким образомшеревести показатели экономической, экологической и социальной '
результативности в единицы стоимости, применяемые в финансовой отчетности.
Многие показатели устойчивого развития носят качественный характер и не допускают прямолинейного перевода в денежные единицы. Предполагаемые результаты применения стратегий устойчивости и связанных с ними расходов иногда столь неопределенны, что выгоды от их использования бывает трудно предсказать. Как правило, финансовые аналитики заинтересованы в информации, которая:
• существенна для бизнеса, отражает измеримое изменение в доходах или прибыли от ведения бизнеса;
• выражена в финансовых единицах;
• ориентирована на перспективу (позволяет оценить тенденции результативности бизнеса).
Во многих случаях показатели результативности, используемые в отчетности в области устойчивого развития, непосредственно не отвечают всем перечисленным критериям. Скорее, для того чтобы быть полезными в процессе финансового анализа, они потребуют дополнительных преобразований или помещения в определенный контекст. Поэтому существует потребность в новых методологиях, которые связали бы экономическую, экологическую и социальную отчетность с финансовой результативностью. Как и в случае других инструментов анализа бизнеса, предположения и подходы, положенные в основу таких методологий, смогут обеспечить осмысленную и сопоставимую оценку результативности, лишь, будучи специфичными, для конкретной отрасли.
Хотя информация, относящаяся к устойчивому развитию, традиционно рассматривается отдельно от финансовой отчетности, существуют благоприятные предпосылки для того, чтобы перевести ее в форму, полезную для анализа бизнеса. По мере того, как важность для бизнеса подходов, основанных на принципах устойчивого развития, становится все более явной, отчетность в области устойчивого развития приобретает реальную ценность
для тех, кто оценивает текущее состояние бизнеса и его тенденции. В настоящее время содержание отчетов в области устойчивого развития, как правило, представлено в таких формах , и единицах, которые не допускают прямого перевода в финансовые понятия. Однако быстрый прогресс в таких сферах, как учет в- области экологического менеджмента, оценка нематериальных активов, обещают сделать информацию в области устойчивости ценной для; финансового сообщества. С учетом растущего давления в направлении усиления, подотчетности корпораций во. всех отношениях, дальнейшая, .конвергенция, и укрепление связей между финансовой отчетностью и отчетностью в области устойчивого развития выглядит все более вероятной. Несколько крупных компаний уже работают в направлении полной интеграции, публикуя единый годовой отчет, посвященный всем составляющим результативности — традиционной финансовой, экономической; экологической и социальной. Можно ожидать, что: сочетание новых методов анализа и растущих запросов заинтересованных сторон, .требующих все более полного. раскрытия информации,, приведет к дальнейшему развитию этих тенденций и возникновению- единой отчетности нового поколения, отражающей эффективность компании.
• г. Практические рекомендации по разработке некоторых позиций российского стандарта.', бухгалтерского ■ учета социальных инициатив и социальной отчетности. В порядке предложений, автор сформулировал следующие направления развития теории и методологии системы корпоративной социальной отчетности:.
- вся - система-отчетности российских компаний сводится в настоящее время к , организации текущего бухгалтерского учета в целях подготовки:'финансовых и статистических отчетов- (при,; очевидном • отставании развития управленческого учета);
- наблюдение правомерности учетных процедур и достоверности составления отчетности возложено на государственный и независимый (аудит) контроль.
На нынешнем начальном этапе становления социальных инициатив бизнеса, введение социальной отчетности, в контексте бухгалтерской методологии (т.е. учет расходов и доходов), требует проведения следующей организационной работы:
• реорганизация и выделение социального учета из управленческого;
• пересмотр учетной политики;
• пересмотр и дополнение действующего плана счетов;
• дополнение действующих правил инвентаризации атрибугами, необходимыми для учета материально-производственных запасов и ценностей, гарантирующими их сохранность при реализации социальных программ компании;
• дополнительная проработка нормативной базы социальных, экологических и пр. инициатив бизнеса, регулируемых налоговой политикой государства;
• регламентация учета расходов по «социальным статьям» деятельности компании, затрагивающим баланс;
• проработка количественных и стоимостных показателей социальной отчетности;
• интеграция бухгалтерской, статистической и социальной отчетности;
• реформирование аудиторской деятельности в направлении расширения практики системного аудита;
• переподготовка бухгалтеров и аудиторов (а также подготовка новых специалистов), владеющих методикой социального бухгалтерского учета и системного аудита (в т.ч. экологического), а также практикой проверки и
анализа правильности принятия управленческих решений в сфере социальной деятельности компаний;
• четко сформулированная долгосрочная государственная программа развития аудиторской-деятельности (в том числе и названных направлений), поскольку в. настоящее время в условиях растущего предложения консультационных; услуг налоговых служб отечественный аудит, не выдерживая конкуренции, сворачивает консультативные функции, занимаясь в основном восстановлением и ведением бухгалтерского (финансового) учета в экономически незначимом секторе - малом бизнесе11;
• пересмотр российского налогового законодательства, регулирующего благотворительную деятельность и ее налоговые последствия, Это может стать локомотивом. социальных инициатив и социальной ответственности, так как требуют пересмотра многочисленные несоответствия и нестыковки федеральных и региональных законодательных актов регулирующих благотворительную деятельность коммерческих и некоммерческих организаций;
• определение и реализация стратегической и тактической целей.
В качестве стратегической цели предполагается продолжить исследование в области социальной отчетности и ее популяризации. Реализация-тактической цели требует согласования по внедрению разработанных автором новых форм:отчетности.и Модифицированного плана счетов (Приложение 2) для отражения хозяйственных операций, связанных с социалыюйдеятельностью.
Модифицированный;- план счетов построен на использовании аналитических ресурсов действующего плана счетов. Расходы капитального характера, связанные: с возведением и приобретением основных средств природоохранного назначения, с целью их идентификации для социальной, отчетности; можно учитывать на Счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» на.самостоятельном Субсчете 9 «Строительство и приобретение
11 На него в России приходится не более 12% ВВП, в то время как на западе до 60%. 48-
объектов основных средств природоохранного назначения». Текущие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и инвентаря природоохранного и экологического назначения, направленных на очистку водного, воздушного бассейнов, на устранение шума, вредных излучений, вибраций и запыленности должны учитываться обособленно. Для учета этих расходов можно рекомендовать открыть дополнительные счета к действующему на предприятии Плану счетов. Например, его можно дополнить Счетом под номером 30, назвав его «Текущие расходы по содержанию и эксплуатации природоохранных мероприятий». Этот счет может корреспондировать со Счетом 20 «Основное производство», а также со Счетом . 44 «Расходы на продажу» на дебет которых, со Счета 30, и будут списываться расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и инвентаря природоохранного и экологического назначения. Расходы на прием, хранение или утилизацию экологически опасных отходов можно учитывать на таком дополнительном счете к действующему на предприятии Плану счетов, как свободный Счет 31 (одноименного названия). Расходы на рекультивацию земель подлежат учету на Счете 91 «Расходы будущих периодов». По мнению соискателя на свободных счетах раздела 111 действующего Плана счетов (начиная со Счета 32 и по Счет 39 включительно) следует учитывать следующие расходы, принимаемые к зачету по социальной отчетности: расходы на защиту растительного и животного мира и сохранение природных ландшафтов; расходы на защиту исторических и архитектурных памятников, исторических мест и древних поселений, представляющих общественный, научный или культурный интерес; затраты на создание нормальных жизненных условий и благоприятных условий труда работников предприятий; расходы по социальной защите инвалидов; надбавки к пенсиям и единовременные пособия, уходящим на пенсию, ветеранам труда; оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках и клубах, посещение культурно-зрелищных или физкультурных
мероприятий; отчисления в фонды фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической:, сфере, в иные отраслевые, и межотраслевые фонды; благотворительные . и спонсорские взносы на социальные программы общества.
Цикл бухгалтерского учета социальной деятельности также как и общего бухгалтерского, учета представляет собой алгоритм получения отчетности на основе первичных данных, состоящий из нескольких последовательных шагов. Его периодичность, как правило, составляет один год, который по выбору компании может, как совпадать, так и не совпадать с календарным. Механизм. реализации целей и задач учета социальной деятельности с помощью методики бухгалтерского подхода представлены в табл. 3. ,
Таблица 3.
Разработка алгоритма формирования социальной отчетности
Учетный. период .Поряд ковый номер этапа Выполняемые в ходе этапа работы и их цель
В ' течение учетного периода Г Выявление операции или события, подлежащего учету для составления социальной отчетности. Цель: сбор информации об операциях и событиях, относящихся к социальной деятельности (как правило, в форме первичных документов).
2 Занесение операции или события важные с точки зрения социальной отчетности в журнал. Цель: выявление, оценка и запись экономических последствий социальной деятельности в хронологической последовательности в форме, удобной для последующей их разбивки по счетам (журнале)
3 Проводка информации из журналов в бухгалтерскую книгу. Цель: перенесение информации о социальной деятельности в специальные счета Главной книги из журналов.
В конце учетного периода ' -4 Подготовка неоткорректированного предварительного (пробного) баланса. Цель: создание рабочего документа для сверки равенства дебета и кредита по операциям связанным с социальными инициативами, выполняющего роль отправного пункта для внесения корректирующих журнальных проводок.
Продолжение таблицы 3.
Учетный период Поряд ковый номер этапа Выполняемые в ходе этапа работы и их цель
5 Запись в журнал и проводка корректировочных журнальных записей Цечь осуществление записи начислений полученных пожертвований и издержек по социальной сфере на момент завершения операций; операций, по которым истек срок отсрочки платежей; оценочных показателей, а также других хозяйственных событий, которые в свое время не отражались в первичном документе по социальной деятельности.
6 Подготовка скорректированного пробного баланса. Цепь сверка равенства дебетов и кредитов по счетам отражающим операции социальной инициативы.
7 Подготовка финансовой отчетности. Печь доведение суммарной финансовой информации о социальной деятельности компании до сведения внешних пользователей
8 Запись в журнал и проводка записей, закрывающих соответствующие счета Цель- закрыть временные счета и перенести сумму оставшейся неизрасходованной на социальные инициативы выделенной на ли цели нераспределенной прибыли.
9 Подготовка пробного баланса после накрытия счетов. Це 7ь сверка равенства дебетов и кредитов после внесения закрывающих счета записей
В начале педующего учетного периода 10 Запись в журнал и проводка записей, аннулирующих корректировочные. Цель• упрощение осуществления ряда последующих журнальных записей и сокращение затрат на ведение бухгалтерского учета (данный шаг осуществляется по усмотрению компании и не является обязательным).
Источник: составлено автором.
Представляется, что цикл, или алгоритм, формирования социальной отчетности должен состоять из 10 этапов (шагов), причем некоторые из них могут быть слиты воедино в зависимости от используемых в той или иной компании процедур и технологий учета, внедрения средств его компьютеризации.
Автор не претендует на исчерпывающее категоричное утверждение предлагаемых схем как руководство к практическому использованию. Полагаем, что учетная политика в области социальной деятельности каждой отдельной компании - это ее своего рода ноу-хау, которое и должно реализовываться в соответствии с принципами ее коммерческой стратегии.
Практика указывает на необходимость разработки методологии, обеспечивающей взаимосвязь между всеми видами отчетов (пожалуй, за исключением отчета о движении наличных средств). На наш взгляд, этот вопрос может.быть разрешен с привлечением западного опыта взаимосвязи различного рода корпоративных отчетов.
Социальные инициативы, как и любая другая сфера в условиях рынка, могут подвести предприятие к новым непредвиденным рискам. (См. Таблица ЛУ Риск —. это вероятный ущерб, который может возникнуть в результате принимаемого управленческого решения. В финансовой деятельности риск есть всегда.
Таблица.4.
Взаимосвязь между видами корпоративных отчетов
Вид отчета Метод расчета основных показателей
1 2" 3 4- 5 6
Отчет о прибылях и убытках Чистая прибыль — Доходы - Расходы Прибыль — налог на прибыль Убытки
Отчет о нераспределенной прибыли Нераспределенная прибыль на конец периода - Нераспределенная прибыль на начало периода + чистая прибыль. сумма объявленных дивидендов Использован ие нераспределе иной прибыли на социальные и иные цели
Отчет об акционер-" ном капитале Акционерный капитал на конец -периода = Акционерный капитал на начало периода + чистая прибыль + вложения акционеров сумма объявленных дивидендов
Балансов ый отчет Общая сумма .. активов на = конец периода Общая сумма обязательств на конец периода +Акционер ный капитал на конец периода >
Источник: составлено автором.
I
Риск можно уменьшить, правильно его, оценивая и получая информацию, достаточно точную и приемлемую для принятия действенных решений, т. е. решений оправданных и оптимальных.
Первая группа рисков связана с менталитетом людей, реализующих социальную стратегию компании. Определенный источник риска связан с выбором учетной политики, которую формирует предприятие. Далее идет серия рисков, обусловленных внешней средой. Затем требуют учета риски вызванные политикой собственников.
Организация процесса подтверждения корпоративной социальной отчетности, рекомендации по изучению процессов подтверждения качества социального отчета и степени его верификации. Использование процессов подтверждения следует рассматривать с точки зрения той пользы, которую они могут принести для организации, особенно в том случае, когда ожидания заинтересованных сторон уже установлены и выявлен их интерес к таким процессам. На ожидания заинтересованных сторон относительно отчетов и их достоверности могут влиять следующие факторы:
• процесс, который организация использует для того, чтобы выявить интересы сторон, затрагиваемых ее деятельностью, организовать консультации с ними, учесть их интересы при составлении отчета, а также выбрать, собрать и верифицировать информацию, составляющую основу отчета;
• подход, который организация применяет для того, чтобы выявить все значимые вопросы, имеющие отношение к устойчивому развитию;
• понимание пользователями представленной информации и их мнения относительно приверженности компании принципам устойчивого развития;
• способность отчета сформировать полную и ясную картину стоящих перед организацией проблем, связанных с устойчивостью, а также рисков и возможностей для нее;
• мнение пользователей относительно готовности корпорации честно подойти к составлению отчета;
• наличие в отчете заявления или декларации руководства о том, что отчет подготовлен в соответствии с Руководством СМ;
• наличие или отсутствие в отчете независимого подтверждения его достоверности;
• знакомство пользователей-с принципами финансовой отчетности и соответствующими требованиями, стандартами и практическими подходами к подтверждению.
Во многих компаниях функционируют внутренние системы, осуществляющие регистрацию и; мониторинг информации, относящейся!.-к финансам, производству;, охране труда и производственной безопасности, воздействию на ¡окружающую среду, а также направленные на повышение точности, полноты и достоверности.
Информация, собираемая в рамках внутренних систем обязательно должна подвергаться внутреннему процессу подтверждения в отделе Внутреннего аудита корпорации. Как правило, заинтересованные стороны не имеют доступа.к внутренним информационным системам, на основе которых руководство формирует информацию? о; результативности, как для внутреннего, так и для внешнего пользования. Поэтому для подтверждения достоверности, отчетной информации международная практика требует внешнее аудиторское заключение.
Независимое подтверждение отчетов в области устойчивого развития — один из методов, , к которым может прибегнуть корпорация, чтобы повысить степень доверия к своему отчету; Если независимое подтверждение является, частью процесса• отчетности, то сторона, выполняющая подтверждение, как .правило, оценивает и отражает в своем заключении способность внутренних систем и процессов обеспечить достоверные данные, пригодные для оценки результативности. Таким образом, процесс подтверждения позволяет. улучшить степень: достоверности и полноту информации, приводимой в отчете.
Аудит как инструмент., диагностики деятельности социально ответственной корпорации.. Предметом аудита при подтверждении-достоверности корпоративной социальной отчетности должна стать 54.
совокупность организационно-экономических проблем, связанных с функциональной деятельностью социально ответственной компании. Это финансово-хозяйственная деятельность, менеджмент, проблемы социально-трудовой сферы, экология, использование интеллектуального капитала и нр. - рассмотренные через призму заинтересованных сторон.
Основная задача аудита при КСО — обеспечение компании аналитической информацией на основе проведенного диагностического исследования. Характеристики диагностического исследования определяют общие направления аудита. Направленность диагностического исследования определяет его возможный инструментарий и методы обследования. Цель диагностики на внутреннем уровне решается в отделах внутреннего аудита. Ее задача - детально и глубоко изучить проблемы, стоящие перед организацией в сфере выполнения всех программ социальной политики корпорации, а также выявить факторы и силы, влияющие на нее, подготовить всю необходимую информацию для принятия решения, как организовать работу по ее разрешению. Отдел внутреннего аудита после принятия социальной политики является важнейшим контрольным пунктом по сбору и проверке данных, которые будут использованы в социальном отчете корпорации.
Далее при подтверждении достоверности КСО результаты деятельности отдела внутреннего аудита станут возможно основой системно ориентированной проверки достоверности, проводимой внешней независимой аудиторской организацией.
Поскольку социально ответственное ведение бизнеса, согласно стандартам, дело сугубо добровольное, то внешний аудит по достоверности КСО является по своей природе инициативой компании. Аудит, проводимый по инициативе экономического субъекта (его руководства, собственников, акционеров и т.п.), считается инициативным (добровольным); характер и масштабы такого аудита определяет заказчик. Рассматривая возможность использования различных видов аудита для целей верификации измерений
результативности корпоративной- социальной отчетности, соискатель считает, что институт аудита в российской практике готов расширить границы своего применения. (См. Таблица 5)
Таблица 5.
Использование.видов аудита в системе контроля и подтверждения _достоверности КСО_
№| л.п. Виды Возможности внедрения в практику КСО
1; Аудит финансовой отчетности Разработан, применяется в верификации всех показателях результативности.
2-, Налоговый Разработан, применяется в верификации экономических измерений , результативности
3 Аудит на соответствие требованиям По применению к КСО ранее не применялся, нуждается в доработке.
4 Управленческий (производственный) аудит Разработан, может логично быть использован в верификации экономических и экологических измерений результативности.
5 Аудит хозяйственной деятельности Разработан, может служить основой для принятия решения следовать принципам КСО.
6 Экологический аудит Разработан. Верифицирует экологические и социальные измерения результативности
7 Операционный аудит Разработан.-Может легко использоваться для получения функциональных оценок деятельности. Все виды измерений результативности
8г Технологический аудит Разработан. Может верифицировать экономические и экологические измерения результативности
9 Аудит персонала Разработан. Верифицирует все виды: измерений результативности
10 Кадровый аудит Разрабатывается. Может использоваться при верификации экономических и социальных измерений результативности
11 Аудит интеллектуальной собственности. Не разработан. Экономические и социальные измерения результативности
Источник; выполнено автором.
Можно сделать вывод, что все виды аудита, которые существуют в
российской экономической практике или находятся еще в стадии разработки,
могут верифицировать результаты корпоративной социальной отчетности. 56
Основные вывозы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях Монографии учебники и учебные пособия
1. Карагод В С. Теория и методология международной системы корпоративной отчетности в рамках концепции устойчивого развития. -М: РУДН, 2004, - 260с.
2. Карагод В.С.Теория и методология управления системой развития корпоративной социальной отчетности. - М.: РУДН, 2004. - 472 с.
3. Карагод B.C. Теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности.- М., Изд-во' «Бухгалтерский учет», 2005,- 252 с.
4. Карагод В С. Анализ и аудит финансовой деятельности предприятия. Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2002.- 476 с.
5. Карагод B.C., Зудилин А.П. Теоретические основы аудита. Учебное пособие.(в соавторстве) - М.: Изд-во Знание, М, 1999.-98с.(авторские с.32-64)
6. Карагод В С, Баймуратов И.Ю. Сравнительный анализ международных, американских и германских стандартов финансовой отчетности (учебное пособие). ( в соавторстве) - М.: РУДН, 2000. - 80с (авторские е.4-53)
7. Карагод В С. Анализ российских и зарубежных стандартов финансовой отчетности. Учебное пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2002,- 122с.
8. Карагод B.C. Формирование финансовой отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами. Учебное пособие. - М : Изд-во РУДН, 2002,- 158с.
9. Карагод B.C. Бухгалтерские компьютерные программы. Учебное пособие. - М.: РУДН, 2002,- 66 с.
10 Карагод В.С , Худолеев В В. Налоги и налогообложение. Учебное пособие, (в соавторстве) - М.: Форум-Инфра-М , 2004. - 288с. (авторские с.3-196)
11. Карагод В С , Захарыш В Р. Бухгалтерский и налоговый учет амор гизашш объектов основных средств,- М.: Изд-во Дело и сервис, 2003. - 160 с. (авторские с.3-80)
Статьи, доклады и тезисы докладов на конференциях
12. Карагод B.C. Аудиторские проверки, теория и практикаУ/Совремеиная экономика и право, №2,1999 С 8-12.
13. Карагод ВС: Значение аудиторских стандартов в России.//Материалы научно-практической конференции. М.; РУДН, 1998г. С. 113-116 (авторские 113-114)
14. Карагод B.C., Петров А Н. Аудит операций с ценными бумагами у профессиональных участников рынка ценных бумаг как важнейший фактор их экономической стабильности. - М: Изд-во РУДН, 1999..- С 118-122.
15. Карагод B.C., Петридис М.П. Перспективы использования российских правил (стандартов) аудиторской деятельности в проведении аудита.//Материалы Международной научно-практической конференции, Пенза. 2002 г. С. 12-14. (авторские с 12-13)
16. Карагод B.C. Система внутреннего контроля организации.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2002 г. С. 341-343.
17. Карагод B.C., Голубева H.A. Проблемы мировой глобализации и бухгалтерского учета. //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2003 г. С. 62-64. (авторские с 62-63)
18. Карагод B.C. Анализ кризиса российской экономики. //Материалы II Международной научно-практической конференции, Пенза, 2003 г. С.190-193.
19. Карагод B.C. Эффективность государственного финансового контроля в системе управления общественными финансами.//Материалы II Международной научно-практической конференции, Пенза, 2003 г. С.108-111.
20. Карагод B.C. Перспективы использования, международных стандартов при составлении социальной отчетности российского бизнесаУ/Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Пенза, 2004 г. С.54-58.
21.Карагод B.C. Актуальная, проблема современной теории развития бухгалтерского учета •— внедрение корпоративной социальной отчетности
. /Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Пенза, 2004 г. С. 50-54.
22. Карагод B.C. Проблема стейк-ходдеров и триединый подход к формированию социальной корпоративной отчетности.//Материалы III Международной научно-.практической конференциии, Пенза, 2004 г. С. 22-25..
23. Карагод B.C. Корпоративная система отчетности .//Материалы III Международной научно-практической конференции, Пенза, 2004 г. С. 92 - 94.
24. Карагод B.C. Корпоративная социальная ответственность, компании.// Материалы III. Международной научно-практической конференции, Пенза, 2004 г. С.94-98.
25. Карагод B.C. Корпоративная социальная отчетность - новый фактор . взаимодействия бизнеса и общества. // Материалы П1 Международной научно-практической конференции Пенза, 2004 г. С.97-100.
26. Карагод B.C. Проблемы и перспективы корпоративной социальной отчетности.// Материалы, П1 Международной научно-практической конференции, Пенза, 2004 г. С. 97-100.
27. Карагод B.C., Хачатуров-Тавризян Е.А.Особенности становления социального бизнес-партнерства с государством в России. // Материалы научно-практической конференции, РУДН, 2004г. Москва. «Экономика» С.137-142. (авторские с 137140) •
28. Карагод B.C. Проблема социальной стратегии Российского бизнеса в контексте международных стандартов корпоративной социальной отчетности. //Материалы научно-практической конференции, РУДН, 2004 г. Москва. «Экономика» С.142-149.
Публикации в периодических научных и научно-технических изданиях рекомендованных ВАКом
29. Карагод B.C., Стукова A.A. Проблемы использования системы «стандарт-кост» для управления издержками по отклонениям. //Вестник РУДН №1 (8), 2002. С.53-63 . (авторские 53-61)
30. Карагод B.C. Вопросы корпоративной социальной отчетности в России,// В журнале «Государственная служба», - (статья), М: научно-политический журнал «Государственная служба», № 3 (35), 2005. СС. 61 -67.
31. Карагод B.C. Социальная отчетность теперь и в России.// В журнале «Высшее образование сегодня», - (статья), М: журнал «Высшее образование сегодня, № 5, 2005.СС. 62-65.
32. Карагод B.C. Корпоративная социальная отчетность.// В журнале «Высшее .образование- сегодня», - (статья), М:.журнал «Высшее образование сегодня»6, 2005.СС. 40-41.
33. Карагод В.С.Формирование социальной корпоративной отчетности, // В журнале «Высшее. образование сегодня», - (статья), М: журнал «Высшее образование сегодня», № 7,2005.СС. 58-60.
34. Карагод B.C. Становление Корпоративной социальной отчетности в контексте новой экономики. J/ В журнале «Государственная служба», - (статья), М: научно-политический журнал «Государственная служба», № 4 (36), 2005. СС. 69-71.
35. Карагод В С. Основные способы стандартизации корпоративной социальной отчетности// В журнале «Финансы и кредит», - (статья), М: журнал «Финансы и кредит», № 14, 2006. СС 24 -27.
Общий объем публикаций 139,9 п i
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В Плеханова Заказ № 68 Тираж 150 экз