Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Каспина, Роза Григорьевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Каспина, Роза Григорьевна
Введение
1. Эволюция моделей корпоративного управления и их влияние на формирование бухгалтерской отчетности
1.1 .Влияние моделей корпоративного управления на бухгалтерскую отчетность
1.2. Система формирования бухгалтерской отчетности как инструмент корпоративного управления
2. Методологические и методические особенности формирования бухгалтерской отчетности корпораций
2.1. Анализ полезности информации бухгалтерской отчетности при принятии решений инвесторами и необходимость ее улучшения
2.2. Использование креативных методов учета при формировании корпоративной отчетности
2.3. Выявления и предотвращения ошибок в отчетности корпораций
3. Новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций
3.1. Концепция отчетности о стоимости, основанная на сбалансированной системе показателей
3.2. Подготовка эффективной отчетности на основе сбалансированной системы показателей
3.3. Прозрачность корпоративной отчетности
3.4. Интернет и его использование при составлении бухгалтерской отчетности корпораций
4. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности корпораций при выходе их на международные рынки капитала
4.1. Правила и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж
4.2. Развитие модели глобальных общепринятых учетных принципов
4.3. Модели раскрытия информации в отчетности корпорации
4.4. Формирование отчетности российских корпораций по МСФО 252 Заключение 281 Библиографический список использованной литературы 306 Список приложений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления"
Гибкость механизма функционирования экономики обеспечивает сосуществование различных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности организаций: единоличного владения, партнерства и корпорации. Корпоративная форма организации бизнеса в большинстве стран с рыночной экономикой является преобладающей. Характерными признаками корпорации в отличие от других форм предпринимательской деятельности являются ограничение имущественной ответственности собственников суммами вкладов в корпоративный капитал.
История проблем корпоративного управления существует давно, но термин "корпоративное управление" стал применяться сравнительно недавно и, до сих пор нет единой точки зрения в определении этого понятия. В международной практике формировались модели корпоративного управления, рассмотрение которых позволило определить направления развития корпоративного управления в России.
Инвесторы считают качество корпоративного управления одним из ключевых факторов при обосновании решения об инвестировании . Важным средством оценки инвестиций служит использование информации бухгалтерской отчетности. Большинством стран формирование бухгалтерской отчетности корпораций регламентируется законодательно и обязанностью корпорации является публичное представление отчетности. Бухгалтерская отчетность российских корпораций должна отличаться от отчетности других организационно-правовых норм предпринимательской деятельности более полным представлением и раскрытием информации.
Исследование показало, что в российской практике формирование бухгалтерской отчетности не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым инвесторами, кредиторами и другими пользователями к раскрытию информации корпоративной отчетности. Оно не отражает влияние многих существенных изменений в законодательной базе, регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов и составляемую ими бухгалтерскую отчетность.
В этих условиях исследование методологических проблем бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Недостатком существующих подходов к формированию бухгалтерской отчетности корпораций является направленность их, главным образом, на показатель прибыли или рентабельности, который в традиционной отчетности рассматривается ретроспективно. В современных же условиях хозяйствования помимо вышеназванных показателей необходимо ориентироваться также на показатель стоимости, который рассматривается, с одной стороны, как индикатор успешной работы корпорации и роста активов ее владельцев, с другой стороны, - как важное условие инвестиционной привлекательности. Корпорации, имеющие тенденции роста стоимости, более привлекательны для инвесторов при прочих равных условиях. В качестве стратегической задачи большинство корпораций выбирают рост рыночной стоимости акций, позволяющий получить доход от инвестиций, представляющий собой увеличение стоимости чистых активов.
В процессе исследования использовались работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии бухгалтерского учета и отчетности, таких, как: Н.Г.Вейцман, Э.К.Гильде, Я.М.Гальперин, А.Д.Карбышев, А.Ф.Мухин, А.Ш.Маргулис, А.С.Наринский,
A.П.Рудановский, а также труды современных авторов - А.С.Бакаева, П.С.Безруких, В.Г.Гетьмана, К.М.Гарифуллина, О.В.Ефимовой,
B.Б.Ивашкевича, В.В.Ковалева, Л.И.Куликовой, А.Д.Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, О.А.Мироновой, Н.П.Кондракова, М.И.Кутера, Е.А.Новодворского, О.М. Островского, С.А.Николаевой, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, В.С.Плотникова О.В.Рожновой, Я.В.Соколова, В.А. Тереховой, В.И.Ткача, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета, Л.З.Шнейдмана и др.
Однако трудов, посвященных комплексному исследованию вопросов методологии формирования бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления пока практически нет.
Диссертант получил возможность изучить труды ведущих западных ученых Х.Андерсона, Р.Антони, В.Альбрехта, А.Алфорда, Л.Берстайна, С.Ботосана, Ван Хорна Дж, С.Дипиазза, К.Карлина, К.Мюллера, П.Томаса, А.Макмина, З.Ризая, С.Саудагаран, Р.Херза, Е.Кигана, Д.Филлипса, Ш.Сандера, Р.Экласа и обсудить проблемы корпоративной отчетности с Б.Нидлзом, Дж.Ахерном, Ф.Чой в процессе стажировки в Де Пол университете г.Чикаго (США) в 2002 г.
Несмотря на многолетнюю историю исследования бухгалтерского учета, проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления, необходимого условия при выходе на международные рынки капитала и основы стратегического развития корпорации, - все еще недостаточно изучены и в России и за рубежом.
В основном все вопросы исследований связаны с совершенствованием принципов и методических вопросов формирования традиционной отчетности. Переориентация российской бухгалтерской отчетности на условия и требования рыночной экономики произошла сравнительно недавно. Это обусловило недостаточную проработанность вопросов формирования и использования бухгалтерской отчетности как одного из важнейших инструментов корпоративного управления.
В отличие от традиционной бухгалтерской отчетности российским корпорациям необходима новая концепция бухгалтерской отчетности, увязанная с целями корпоративного управления, основанная на стоимости капитала, обеспечивающая инвесторов и других пользователей широким спектром не только фактической, но и прогнозной финансовой и нефинансовой информации, которая адекватно могла бы отражать эффективность деятельности корпорации, облегчать инвесторам принятие решений, увеличивать инвестиционную привлекательность корпорации.
Вышеизложенное обуславливает особую актуальность решения методологической проблемы формирования концепции бухгалтерской отчетности, основанной на концепции управления стоимостью и сбалансированной системе показателей. Использование этой концепции 4 позволит проанализировать прошлые события корпорации и определить перспективные направления создания и поддержания акционерной стоимости капитала.
Необходимость создания научно обоснованной концепции отчетности о стоимости, основанной на сбалансированной системе показателей, обусловлена рядом причин, важнейшими из которых являются:
• неразработанность всего комплекса проблем методологии формирования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
• отсутствие модели корпоративной отчетности, включающей наряду с показателями основных форм отчетности финансовые и нефинансовые показатели эффективности деятельности корпорации, перспективную информацию о возможностях и рисках, сравнение прогнозов с фактическими результатами; информацию о менеджерах и акционерах и базовые характеристики корпорации;
• практическая востребованность в разработке методологии и методики формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций по международным стандартам финансовой отчетности.
Важной тенденцией развития бухгалтерского учета в большинстве развитых стран мира является ориентация национальных систем бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности.
В диссертации уделено внимание организационным и методологическим принципам международной системы бухгалтерского учета и отчетности, обоснованы международные стандарты финансовой отчетности как глобальные стандарты финансовой отчетности, за необходимость применения которых высказывается большинство стран мира.
В международной практике достаточно широко используются возможности Интернета при формировании финансовой отчетности, разработан новый широкомасштабный язык корпоративной отчетности, позволяющий в режиме реального времени получать необходимую для инвесторов и кредиторов информацию. В диссертации рассматривается это новое достижение информационных технологий применительно к условиям российских корпоративных структур.
Нашумевшие дела о банкротстве крупнейших корпораций США из-за мошенничеств в финансовой отчетности стали причиной исследования в диссертации самого понятия "мошенничество", которое практически не применяется в отечественной бухгалтерской практике. В работе предпринята попытка определения природы мошенничества и установления эффективных способов снижения его вероятности.
Актуальным вопросом в настоящее время является внедрение международных стандартов финансовой отчетности в российскую практику. В диссертации проведен анализ полезности учетной информации, обеспечиваемой традиционной финансовой отчетностью и раскрыты концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций по МСФО.
Согласно стратегии перехода российских компаний на МСФО, корпорации должны формировать отчетность, которая будет способствовать выходу на международные рынки капитала. В этой связи в диссертации рассмотрены правила и требования, предъявляемые к отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж, а также модели раскрытия информации в финансовой отчетности корпораций.
Актуальность, экономическая важность вопросов совершенствования бухгалтерской отчетности для внутренних и внешних пользователей и недостаточная их изученность в российской экономической науке определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертации является создание научно обоснованной концепции формирования бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления и методического аппарата ее применения, отвечающего современным запросам пользователей.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Vonpeделить роль бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления; дать оценку бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
V с научных позиций обосновать особенности формирования бухгалтерской отчетности в корпорациях; провести анализ полезности информации отчетности для инвесторов , кредиторов и других пользователей;
V выработать направления развития корпоративного управления в России и его информационного обеспечения на основе исследования международных моделей корпоративного управления;
V исследовать эволюционные закономерности бухгалтерской отчетности и обосновать необходимость взаимосвязи ее с корпоративным управлением; доказать необходимость применения новой концепции о стоимости и сбалансированной системе показателей как основы формирования бухгалтерской отчетности корпораций; разработать теоретико-методологические принципы моделирования бухгалтерской отчетности; разработать модель прозрачной бухгалтерской отчетности корпораций; "^определить требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности корпораций, выходящих на международные рынки капитала; обосновать использование международных стандартов как глобальной модели финансовой отчетности корпораций; проанализировать международные модели раскрытия информации отчетности; разработать модель раскрытия информации в российской бухгалтерской отчетности; выявить возможности электронной финансовой отчетности; ^разработать концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций по международным стандартам; раскрыть методические подходы формирования бухгалтерской отчетности по МСФО.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики функционирования российской и зарубежной системы бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования избраны международные стандарты финансовой отчетности, американские общепринятые учетные принципы, соответствующие стандарты европейского экономического сообщества и отдельных зарубежных стран.
Объектам исследования выбран процесс формирования бухгалтерской отчетности в российских корпорациях .
Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на использовании совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, исторический, рационалистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.
Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке результатов, объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов, закономерностей, предвидения, тенденций.
Исследования проводились на базе использования международных и национальных бухгалтерских стандартов, материалов Ассоциации Дипломированных Корпоративных Бухгалтеров (ACCA) в области бухгалтерского учета и отчетности, исследований, проведенных Советом по разработке стандартов бухгалтерского учета (FASB).
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем бухгалтерской отчетности и используется обширное научное наследие отечественной бухгалтерской школы.
При проведении научных исследований использованы материалы Министерства экономики и промышленности РФ и РТ, Торгово-промышленной палаты РФ и РТ, организаций Российской Федерации разных форм собственности, а также материалы научных конференций, общая и специальная литература в области корпоративного управления, теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета и бухгалтерской отчетности.
Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности ВАК 08.00.12-«Бухгалтерский учет, статистика», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран».
Научная новизна диссертации. В диссертации научно обоснована концепция бухгалтерской отчетности корпораций во взаимосвязи с корпоративным управлением, определены принципы моделирования прозрачной бухгалтерской отчетности, ориентированной на инвесторов и кредиторов, разработана концепция формирования и раскрытия информации бухгалтерской отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики бухгалтерской отчетности:
1.Обоснована необходимость формирования системной концепции бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления в условиях социально- ориентированных рыночных отношений с учетом интересов инвесторов и кредиторов, в частности :
- структурирована российская модель корпоративного управления на основе анализа международных моделей;
- выдвинута и обоснована гипотеза взаимосвязи бухгалтерской отчетности и корпоративного управления;
- обоснована с научных позиций концепция корпоративной отчетности, сформулированы качественные характеристики этой отчетности;
- разработана система формирования и модель процесса составления корпоративной отчетности;
2.Раскрыты методологические и методические особенности бухгалтерской отчетности в современных условиях, определены факторы, влияющие на ее формирование, в частности :
- обоснована необходимость улучшения бухгалтерской отчетности с позиций ее большей ориентации на инвесторов и кредиторов на основе анализа полезности учетной информации;
- определены понятия "креативный учет", "неточности учета", "умышленное искажение данных учета", раскрыты методы креативного учета, целью которых, является изменение представления пользователей бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации;
- определены способы выявления ошибок в бухгалтерской отчетности и разработаны механизмы их предотвращения.
3. Разработаны новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций, а именно:
- обосновано применение концепции отчетности о стоимости для формирования бухгалтерской отчетности;
- разработана матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности, и на ее основе рекомендован мониторинг эффективности деятельности российской корпорации;
- разработана четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности;
- определены возможности и обоснована необходимость использования нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности.
4. Научно обоснована необходимость формирования и раскрытия информации отчетности корпораций при выходе их на международные рынки капитала, в частности:
- раскрыты правила и требования, предъявляемые к отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж;
- структурированы глобальные общепринятые учетные принципы;
- доказана необходимость и возможность взаимосвязи глобальных международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов;
- разработаны концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала;
- предложена модель раскрытия информации в отчетности российских корпораций на основе анализа моделей раскрытия информации в отчетности зарубежных корпораций.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого использования для дальнейшего развития бухгалтерской отчетности как важного инструмента корпоративного управления.
Ряд предложений и рекомендаций автора включен в совместный проект Британского Совета и Совета АССА по разработке учебных материалов и программ "Эккаутинг - Бухгалтерский учет", реализованных с апреля 1992 г. по 1997 г. в ВУЗах СНГ и Великобритании.
Под руководством и при участии автора в 2002 г. по заказу Министерства образования РФ (приказ № 2185 от 11.06.2002 г.) в рамках гранта "Программа для региональных исследователей" выполнена научно исследовательская работа по адаптации российской системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам. Работа проводилась в Де Пол университете (г. Чикаго, США) и Санкт-Петербургском государственном электро-техническом университете "ЛЭТИ" (договор № 266-ка (ГПРИ\КЦГ-3 от 15.06.2002 г.).
В результате этого исследования разработана концепция российской корпоративной отчетности во взаимосвязи с механизмами корпоративного управления, проведен анализ полезности учетной информации, обеспечиваемой корпоративной отчетностью и рекомендованы пути ее совершенствования. Разработаны рекомендации по трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с американскими общепринятыми учетными принципами и МСФО для российских корпораций, имеющих иностранных инвесторов и проведена их апробация в ОАО "Татаро-американские инвестиции и финансы (ТАИФ)" и "ТАИФ-ТЕЛКОМ".
Рекомендации по формированию бухгалтерской отчетности корпораций на основе сбалансированной системы показателей, научно-методические и прикладные разработки для формирования бухгалтерской отчетности по МСФО внедрены в разных организациях промышленности в процессе исследования, а также во время проведения работ по управленческому консультированию и аудиту. Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов "Международные стандарты финансовой отчетности", "Учет в зарубежных странах", "Учет внешнеэкономической деятельности" для магистрантов, студентов, профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
- предложения по рассмотрению бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
- обоснованные мероприятия формированию модели процесса составления корпоративной отчетности;
- механизм креативного учета, позволяющий изменить представление пользователей бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации;
- разработанная матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности;
- рекомендованный мониторинг эффективности деятельности российских корпораций;
- разработанная четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности;
- подходы к использованию нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности;
- методические приемы взаимосвязи глобальных международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов;
- методические приемы формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала;
- предложенная модель раскрытия информации в отчетности российской корпорации.
Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Казанского государственного финансово-экономического института, проводимых в соответствии с комплексной темой «Проблемы адаптации российских положений по бухгалтерскому учету с МСФО».
В процессе проведения научно-экспериментальных работ и практической реализации результатов исследований применялись многообразные формы апробации результатов, базирующиеся на различных методах, используемых мировой наукой, на философских позициях, объясняющих достоверность по отношению к реальности полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями, а именно:
ОАО « Татаро-американские инвестиции и финансы (ТАИФ) »-методические приемы формирования аналитической информации при трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; ОАО «Таиф-Телком» - модель раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, повысившая инвестиционную привлекательность организации;
ЗАО «Ондео Налко Энерджи Сервис»- концепция корпоративной отчетности, основанная на стоимости и сбалансированной системе показателей акционерного общества; развернутая матрица показателей эффективности деятельности организации;
Акционерное общество «Расстал»- методика формирования бухгалтерской отчетности на основе сбалансированной системы показателей , позволяющая улучшить прозрачность бухгалтерской информации акционерного общества;
Аудиторская и экспертно-консультационная (консалтинговая организация) «Аудит и консалтинг» (АИКО) - методика составления финансовой отчетности по международным стандартам; формы статей баланса и отчета о прибылях и убытках, понятные российским акционерам; аналитические таблицы для проверки достоверности статей финансовой отчетности; рекомендации по повышению эффективности деятельности, финансового состояния и деловой активности организаций.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Зарубежные стандарты учета и финансовой отчетности», «Учет в зарубежных странах», «Учет внешнеэкономической деятельности», «Бухгалтерский учет для менеджеров » студентам Казанского государственного финансово-экономического института, слушателям программы МВА КГФЭИ, при чтении лекций по Программе подготовки , аттестации и переподготовки бухгалтеров и аудиторов института профессиональных бухгалтеров России. Автор апробировал материалы диссертационного исследования при проведении семинаров повышения квалификации главным бухгалтерам и работникам финансовых служб 38 предприятий Республики Татарстан в период с октября 1997 г. по июнь 1998 г.согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан от 16 октября 1997 г. № 780 по переходу промышленных предприятий Республики Татарстан на международные стандарты финансовой отчетности.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях, семинарах, научно-практических конференциях, в частности : на семинаре AFC (Финансовой Академии) в г. Лондоне (1995 г.), обсуждены на 4 семинарах Британского Совета и Совета АССА в г. Москве (1993 и 1994 гг.), г. Санкт-Петербурге (1995 г.), г. Лондоне (1997 г.); на международной научно-практической конференции « Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит: отечественные и международные исследования, стандарты, опыт»( Н.Новгород, 1998 г.), на конференции «International Business-Southeast (USA)(r. Атланта , США, 2002 г.), на научно-практических конференциях
Социально экономические проблемы становления и развития рыночной экономики»(г.Казань, 2001г.,2002 г.,2004 г.)
Публикация результатов исследований. Основные выводы и предложения опубликованы в 43 работах общим объемом 62 п.л., из них авторские 56,5 п.л. В числе публикаций 3 монографии, учебное пособие , 39 научно-исследовательских статей.
Объем структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения , четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 328 страницах, содержит 21 рисунок, 16 таблиц и 14 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Каспина, Роза Григорьевна
ДОВОДЫ.
Прибыль является самым важным показателем. Анализируя эти опасения, следует отметить, что информация о прибыли является недостаточно полезной для инвесторов. Многочисленные проведенные опросы подтверждают это. Инвесторов интересует различные показатели деятельности корпорации.
В отчетности отражается достаточно много информации для инвесторов и других пользователей. Следует отметить, что не количество информации, а ее качество и полезность являются для инвесторов первостепенными. Традиционная отчетность содержит много бесполезной информации для инвесторов.
Включение дополнительных показателей в отчетность обходится дорого. Общеизвестно, что использование Интернета позволяет существенно снизить издержки представления информации. Кроме того, возможности Интернета позволяют формировать отчетность в зависимости от запроса конкретного инвестора.
Плохая информация отрицательно скажется на цене акций. С этим доводом менеджеров следует согласиться.
Детальной информацией, предоставляемой корпорацией могут воспользоваться конкуренты. Возможно, опасения менеджеров оправданы, но получить конкурентное преимущество, по нашему мнению, располагая лишь информацией, достаточно сложно, даже если поменять стратегию корпорации.
Важной причиной, по которой менеджеры неохотно раскрывают информацию является то ,что они будут нести ответственность, если полученные результаты деятельности будут хуже, чем запланированные. При этом выполнение основной задачи менеджеров -создание стоимости для акционеров, обязывает их предоставлять всю необходимую информацию для акционеров. Руководители многих корпораций сделали для себя вывод о том, что лучшая прозрачность - это лучший бизнес.
Выгоды от использования прозрачной корпоративной отчетности очевидны, и их можно сгруппировать в пять групп: большее доверие к менеджерам, усиление внимания к корпорациям со стороны аналитиков, доступ к новому капиталу, более высокая стоимость акций корпораций.
3.4. Интернет и его использование при составлении бухгалтерской отчетности корпораций
Новая цифровая экономика характеризуется возникновением коммуникационных устройств, Интернета и передовых компьютерных технологий. Корпорации используют в своей деятельности эти новшества в полной мере. Появление Интернета кардинально изменило деятельность корпораций, начиная с обслуживания клиентов до получения платежей электронным путем. Электронная коммерция является важным фактором, обуславливающим экономический рост в XXI веке.
В 1970 году 4 университетских центра компьютерных технологий и исследований США были интегрированы посредством сети для осуществления академических и некоммерческих целей. Это объединение послужило началом создания Интернета. Лишь в начале 90-х годов Интернет стал доступным для предприятий и покупателей.
Точность и целостность информации, приобретаемой посредством общения через Интернет, может быть важным фактором в определении надежности финансовой информации. Сообщения электронной почты являются с одной стороны удобными средствами электронной коммуникации, а с другой - объектом мошеннических финансовых действий и незаконных присвоений активов. Например, вирусы Мелисса и Любовный Жук (Love Bug) нанесли вред в размере миллиардов долларов по всему миру. Например, обман электронной почты компании Emulex, содержавший неправильную информацию о финансовых перспективах компании, вызвал фактическое падение цен на акции компании [244]. Нарушители, которые посылают вирусы и неправильную финансовую информацию, MOiyr значительно навредить качеству, целостности и надежности финансовых отчетов корпораций. Обман Emulex был электронным мошенничеством и закончился значительным падением цен на акции на фондовой бирже и исчезновением миллионов долларов на рынке капитализации в течение нескольких часов из-за неправильного ошибочного электронного сообщения. Через электронную почту была послана информация о том, что руководитель компании Emulex подал в отставку из-за возможного давления со стороны Комиссии по ценным бумагам и Фондовой Бирже в результате рассмотрения практики ведения учета в компании. Котировки на ценные бумаги этой компании упали приблизительно на 61% и было потеряно более 2 млрд. долл. рыночной капитализации. Как выяснилось, эта новость была послана бывшим служащим Интернет провода в личных финансовых целях. Преступник, в конечном счете, был пойман и наказан [233, с. 276].
Таким образом, Интернет представляет собой электронную инфраструктуру для пересылки, получения и размещения информации, которая, по мнению многих специалистов, сулит корпорациям настоящий переворот в содержании и способах внешней отчетности [187]. Основными преимуществами использования Интернета для формирования корпоративной отчетности являются: возможности архивирования данных; поиск и самостоятельный анализ пользователем необходимой информации путем структурирования информации под конкретные запросы пользователя; возможности двухсторонней связи корпорации с заинтересованными пользователями через сайты; представление отчетности в реальном времени.
Технологические новшества, включая Интернет и использование электронной торговли, коренным образом изменили способ ведения бизнеса и принятия решения менеджментом и другими пользователями финансовых отчетов. Учет и корпоративная отчетность, которые обеспечивают уместной, полезной и надежной информацией для того, чтобы поддержать процесс принятия решений, также меняются в сторону лучшего обслуживания тех, кто принимает решения.
Не трудно проследить процесс подготовки отчетности в течение прошлого десятилетия от ручного процесса ведения бизнес операций до электронной версии корпоративных отчетов, электронной корпоративной отчетности и до корпоративных отчетов в режиме реального времени - он-лайн. Эволюция процесса подготовки корпоративной отчетности показывает на продвижение от статических корпоративных отчетов, представляемых один раз в год, до динамичной электронной корпоративной отчетности, разрабатываемой в режиме он-лайн и реального времени. Электронные корпоративные отчеты должны быть более динамичными, уместными, текущими, полными и понятными.Практика показывает, что электронная торговля уже перевернула способ ведения бизнеса и способ рекламы, маркетинга и продажи корпорациями своих продуктов и услуг.
Стратегиями электронной торговли являются:
- предприятие предприятию (В2В) - относится к обмену продуктами и услугами в режиме он-лайн, включая операции между предприятиями и поставщиками;
- предприятие потребителю (В2С) - это он-лайновская стратегия предприятия, работающего напрямую с покупателями;
- потребитель потребителю (С2С) — он-лайновская стратегия потребителей, имеющих дело напрямую с покупателями;
- предприятие правительству (B2G) - имеет дело с электронными операциями между предприятиями и местными, государственными и федеральными правительственными агентствами;
- правительство правительству (G2G) - стратегия электронной торговли, включает все он-лайновские программы и мероприятия между агентствами правительства;
- правительство покупателю (G2C) относится к он-лайновским операциям между правительственными агентствами и покупателями.
За прошедшие 2 года использование стратегии - В2В на рынке увеличилось от 400 до 1000, и сумма сделок В2В оценивается в более 2,1 трл. долл. в 2000 г.[159, с. 26-30]. Электронный обмен данными (ЭОД) это сегмент В2В, который трансформировал бизнес среду в первую очередь потому, что многие компании (например, Wal-Mart) требуют, чтобы их поставщики разрабатывали возможности электронного обмена данными для он-лайновских заказов, перевозок и материальных запасов. Стратегия В2С - он-лайновские услуги, представляемые предприятиями своим покупателям, также значительно растет. Эти услуги варьируются от провайдеров услуг Интернета до прямой продажи продуктов посредством веб-сайтов компании. Электронные денежные средства и электронные банки являются двумя примерами В2С, которые коренным образом меняют способ, как работают банки и обеспечивают продуктами и услугами своих покупателей. Стратегия С2С типичным образом продвинута посредством он-лайновских аукционных форумов. Эти он-лайновские форумы объединяют потенциальных покупателей и продавцов, где договорная цена (между пользователями) определяет цену продажи. Стратегии электронной торговли и соответствующие сделки представлены в Табл. 13 [233, с. 279].

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления"
На правах рукописи
Дн-
КАСПИНА РОЗА ГРИГОРЬЕВНА
БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СИСТЕМЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 08.00.12.- Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Казань 2004
Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте
Научный консультант- доктор экономических наук, профессор
Ивашкевич Виталий Борисович;
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мельник Маргарита Викторовна; доктор экономических наук, профессор Миронова Ольга Алексеевна; доктор экономических наук, профессор Шнейдман Леонид Зиновьевич
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Защита состоится 28 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.083.01 в Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул.Бутлерова, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института.
Автореферат разослан 8 сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Л
Л.И.Куликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Гибкость механизма функционирования мировой экономики обеспечивает сосуществование различных организационно-правовых форм хозяйственной деятельности организаций : единоличного владения, партнерства и корпорации. Корпоративная форма организации бизнеса в большинстве стран с рыночной экономикой является преобладающей. Основным характерным признаком корпорации в отличие от других форм предпринимательской деятельности является ограничение имущественной ответственности собственников суммами вкладов в корпоративный капитал.
Проблемы корпоративного управления существуют давно, но термин «корпоративное управление» стал применяться сравнительно недавно и, до сих пор нет единой точки зрения в определении этого понятия. В международной практике сформировались различные модели корпоративного управления, рассмотрение которых позволило определить направления его развития в России.
Инвесторы считают качество корпоративного управления одним из ключевых факторов при обосновании решения об инвестировании. Важным средством оценки инвестиций служит использование информации бухгалтерской отчетности. Большинством стран формирование бухгалтерской отчетности корпораций регламентируется законодательно, и обязанностью корпорации является публичное представление отчетности. Бухгалтерская отчетность российских корпораций по своей сути должна отличаться от отчетности других организационно-правовых норм предпринимательской деятельности более полным представлением и раскрытием информации.
Исследование показало, что в российской практике формирование бухгалтерской отчетности не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым инвесторами, кредиторами и другими пользователями к раскрытию информации корпоративной отчетности. Оно не отражает влияние многих существенных изменений в законодательной базе, регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов и составляемую ими бухгалтерскую отчетность.
В этих условиях исследование методологических проблем бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Недостатком существующих подходов к формированию бухгалтерской отчетности корпораций является направленность их, главным образом, на показатели прибыли или рентабельности, которые в традиционной отчетности рассматриваются ретроспективно. В современных же условиях хозяйствования помимо вышеназванных показателей необходимо ориентироваться также на показатель стоимости капитала, который рассматривается, с одной стороны, как индикатор успешной работы корпорации и роста активов ее владельцев, с другой - как важное условие инвестиционной привлекательности. Корпорации, имеющие тенденции к росту стоимости капитала, более привлекательны для инвесторов при прочих равных условиях. В качестве стратегической задачи большинство корпораций выбирают рост рыночной стоимости акций, позволяющий получить доход от инвестиций и представляющий собой увеличение стоимости чистых активов.
В процессе исследования использовались работы отечественных ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии бухгалтерского учета и отчетности, таких, как Н.Г. Вейц-ман, Э.К. Гильде, Я.М. Гальперин, А.Д. Карбышев, А.Ф. Мухин, А.Ш. Маргулис, А.С. Наринскнй, А.П. Рудановский, а также труды современных авторов: А.С. Бакаева, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, К.М. Гарифуллина, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, Л.И. Куликовой, А.Д. Ларионова, Ж.Г. Леонтьевой, М.В. Мельник, ЕА Мизиковского, О.А. Мироновой, Н.П. Кондра-кова, М.И. Кутера, Е.А. Новодворского, О.М Островского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, О.В. Рожновой, Я.В. Соколова, В.А. Тереховой, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др. Однако трудов, посвященных комплексному исследованию вопросов методологии формирования бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления, пока практически нет.
Диссертант получил возможность изучить труды ведущих западных ученых X. Андерсона, Р. Антони, В. Альбрехта, А Алфор-да, Л. Берстайна, С. Ботосана, Ван Хорна Дж, С. Дипиазза, К. Кар-лина, К. Мюллера, П. Томаса, А Макмина, 3. Ризая, Ш. Сандера С. Саудагаран, Р. Херза, Е. Кигана, Д. Филлипса, Р. Экласа и обсу-
дить проблемы корпоративной отчетности с Б. Нидлзом, Дж. Ахер-ном, Ф. Чой в процессе стажировки в Де Пол университете г. Чикаго (США) в 2002 году.
Несмотря на многолетнюю историю исследования бухгалтерского учета, проблемы совершенствования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления, необходимого условия при выходе на международные рынки капитала и основы стратегического развития корпорации, все еще недостаточно изучены и в России, и за рубежом.
В основном все вопросы исследований связаны с совершенствованием принципов и методических вопросов формирования традиционной отчетности. Переориентация российской бухгалтерской отчетности на условия и требования рыночной экономики произошла сравнительно недавно. Это обусловило недостаточную проработанность вопросов формирования и использования бухгалтерской отчетности как одного из важнейших инструментов корпоративного управления.
В отличие от традиционной бухгалтерской отчетности российским корпорациям необходима новая концепция бухгалтерской отчетности, увязанная с целями корпоративного управления, основанная на стоимости, обеспечивающая инвесторов и других пользователей широким спектрам не только фактической, но и прогнозной финансовой и нефинансовой информаций, которая адекватно могла бы отражать эффективность деятельности корпорации, облегчать инвесторам принятие решений, увеличивать инвестиционную привлекательность корпорации.
Вышеизложенное обусловливает особую актуальность решения методологической проблемы формирования концепции бухгалтерской отчетности, основанной на концепции управления стоимостью и сбалансированной системе показателей. Использование этой концепции позволит проанализировать прошлые события корпорации и определить перспективные направления создания и поддержания акционерной стоимости капитала.
Необходимость создания научной концепции отчетности о стоимости, основанной на сбалансированной системе показателей, обусловлена рядом причин, важнейшими из которых являются:
- неразработанность всего комплекса проблем методологии формирования бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
-отсутствие модели корпоративной отчетности, включающей наряду с показателями основных форм отчетности финансовые и нефинансовые показатели эффективности деятельности корпорации, перспективную информацию о возможностях и рисках, сравнение прогнозов с фактическими результатами; информацию о менеджерах и акционерах и базовые характеристики корпорации;
- практическая востребованность в разработке методологии и методики формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций по международным стандартам финансовой отчетности.
Важной тенденцией развития бухгалтерского учета в большинстве развитых стран мира является ориентация национальных систем бухгалтерского учета на международные стандарты финансовой отчетности.
В диссертации уделено внимание организационным и методологическим принципам международной системы бухгалтерского учета и отчетности, обоснованы международные стандарты финансовой отчетности как глобальные, за необходимость применения которых высказывается большинство стран мира.
В международной практике достаточно широко используются возможности Интернета при формировании отчетности, разработан новый широкомасштабный язык корпоративной отчетности, позволяющий в режиме реального времени получать необходимую для инвесторов и кредиторов информацию. В диссертации рассматривается это новое достижение информационных технологий применительно к условиям российских корпоративных структур.
Нашумевшие дела о банкротстве крупнейших корпораций США из-за мошенничеств в финансовой отчетности стали причиной исследования в диссергации самого понятия «мошенничество», которое практически не применяется в отечественной бухгалтерской практике. В работе предпринята попытка определения природы мошенничества и установления эффективных способовхниже-ния вероятности его возникновения.
Актуальным вопросом в настоящее время является внедрение международных стандартов финансовой отчетности в российскую практику. В диссертации проведен анализ полезности учетной ин-
формации, обеспечиваемой традиционной финансовой отчетностью, и раскрыты концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций по МСФО.
Согласно стратегии перехода российских компаний на МСФО, корпорации должны формировать отчетность, которая будет способствовать выходу на международные рынки капитала. В этой связи в диссертации рассмотрены правила и требования, предъявляемые к отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж, а также модели раскрытия информации в финансовой отчетности корпораций.
Актуальность, экономическая важность вопросов совершенствования бухгалтерской отчетности для внутренних и внешних пользователей и недостаточная их изученность в российской экономической науке определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет и объект исследования.
Цель н задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является создание научно обоснованной концепции формирования бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления и методического аппарата ее применения, отвечающего современным запросам пользователей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-определить роль бухгалтерской отчетности в системе корпоративного управления;
-дать оценку бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
- с научных позиций обосновать особенности формирования бухгалтерской отчетности в корпорациях;
- провести анализ полезности информации отчетности для инвесторов, кредиторов и других пользователей;
-выработать направления развития корпоративного управления в России и его информационного обеспечения на основе исследования международных моделей корпоративного управления;
- исследовать эволюционные закономерности бухгалтерской отчетности и обосновать необходимость взаимосвязи ее с корпоративным управлением;
- доказать необходимость применения новой концепции о стоимости и сбалансированной системе показателей как основы формирования бухгалтерской отчетности корпораций;
-разработать теоретико-методологические принципы моделирования бухгалтерской отчетности;
- разработать модель прозрачной бухгалтерской отчетности корпораций;
-определить требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности корпораций, выходяших на международные рынки капитала;
- обосновать использование международных стандартов как глобальной модели финансовой отчетности корпораций;
- проанализировать международные модели раскрытия информации отчетности;
-разработать модель раскрытия информации в российской бухгалтерской отчетности;
- выявить возможности электронной финансовой отчетности;
- разработать концептуальные основы формирований бухгалтерской отчетности российских корпораций по международным стацдартам;
- раскрыть методические подходы формирования бухгалтерской отчетности по МСФО.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики функционирования российской и зарубежной системы бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования избраны международные стандарты финансовой отчетности, американские общепринятые учетные принципы, соответствующие стандарты европейского экономического сообщества и отдельных зарубежных стран.
Объектом исследования выбран процесс формирования бухгалтерской отчетности в российских корпорациях.
Методология и методика исследования. Методология исследования основывалась на использовании совокупности методов, применяемых в анализе социально-экономических процессов в мировом экономическом сообществе. Теоретической и методологической базой исследования являются диалектический, статистический, сравнительный, функциональный, исторический, рационалистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений.
Методика исследования основывалась на наблюдении, характеристике данных, обработке и объяснении полученных результатов, установлении и практической реализации полученных результатов, закономерностей, предвидения, тенденций.
Исследования проводились на базе использования международных и национальных бухгалтерских стандартов, материалов Ассоциации Дипломированных Корпоративных Бухгалтеров (АССА) в области бухгалтерского учета и отчетности, исследований, проведенных Советом по разработке стандартов бухгалтерского учета (РЛ8Б).
В диссертационной работе сохраняется историческая преемственность в разработке теоретических и методологических проблем бухгалтерской отчетности и используется обширное научное наследие отечественной бухгалтерской школы.
При проведении научных исследований использованы материалы Министерства экономики и промышленности РФ и РТ, Торгово-промышленной палаты РФ и РТ, организаций Российской Федерации разных форм собственности, а также материалы научных конференций, общая и специальная литература в области корпоративного управления, теории бухгалтерского учета, финансового и управленческого учета и бухгалтерской отчетности.
Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК08.00.12- "Бухгалтерский учет, статистика", п. 1.1 "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета", п. 1.7 "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", п. 1.11 "Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран".
Научная новизна диссертации. В диссертации научно обоснована концепция бухгалтерской отчетности корпораций во взаимосвязи с корпоративным управлением, определены новые принципы моделирования прозрачной бухгалтерской отчетности, ориентированной на инвесторов и кредиторов, разработана концепция формирования и раскрытия информации бухгалтерской отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала.
В работе получены и выносятся на защиту новые научные результаты, имеющие значение для развития теории и практики бухгалтерской отчетности.
1. Обоснована необходимость формирования системной концепции бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративно-
го управления в условиях социально ориентированных рыночных отношений с учетом интересов инвесторов и кредиторов, в частности:
-структурирована российская модель корпоративного управления на основе анализа международных моделей;
- выдвинута и обоснована гипотеза взаимосвязи бухгалтерской отчетности и корпоративного управления;
- обоснована с научных позиций концепция корпоративной отчетности, сформулированы качественные характеристики этой отчетности;
- разработана система формирования и модель процесса составления корпоративной отчетности.
2. Раскрыты методологические и методические особенности бухгалтерской отчетности Б современных условиях, определены факторы, влияющие на ее формирование, в частности:
-обоснована необходимость улучшения бухгалтерской отчетности с позиций ее большей ориентации на инвесторов и кредиторов на основе анализа полезности учетной информации;
- определены понятия «креативный учет», «неточности учета», «умышленное искажение данных учета», раскрыты методы креативного учета, целью которых является изменение представления пользователей бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации;
- определены способы выявления ошибок в бухгалтерской отчетности и разработаны механизмы их предотвращения.
3. Разработаны новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций, а именно :
-обосновано применение концепции отчетности о стоимости для формирования бухгалтерской отчетности;
- разработана матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности, и на ее основе рекомендован мониторинг эффективности деятельности российских корпораций;
- разработана четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности;
- определены возможности и обоснована необходимость использования нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности.
4. Научно обоснована необходимость формирования и раскрытия информации отчетности корпораций при выходе их на международные рынки капитала, в частности:
- раскрыты правила и требования, предъявляемые к отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж;
-структурированы глобальные общепринятые учетные принципы;
-доказана необходимость и возможность взаимосвязи глобальных международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов;
- разработаны концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала;
- предложена модель раскрытия информации в отчетности российских корпораций на основе анализа моделей раскрытия информации в отчетности зарубежных корпораций.
Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого использования для дальнейшего развития бухгалтерской отчетности как важного инструмента корпоративного управления.
Ряд предложений и рекомендаций автора включен в совместный проект Британского Совета и Совета АССА по разработке учебных материалов и программ «Эккаутинг - Бухгалтерский учет», реализованных с апреля 1992 по 1997 год в вузах СНГ и Великобритании.
Под руководством и при участии автора в 2002 году по заказу Министерства образования РФ (приказ № 2185 от 11.06.2002) в рамках гранта «Программа для региональных исследователей» выполнена научно-исследовательская работа по адаптации российской системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам. Работа проводилась в Де Пол университете (г. Чикаго, США) и Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» (договор № 266-ка (ГПРИ\КЦГ-3 от 15.06.2002 г.).
В результате этого исследования разработана концепция российской корпоративной отчетности во взаимосвязи с механизмами
корпоративного управления, проведен анализ полезности учетной информации, обеспечиваемой корпоративной отчетностью, и рекомендованы пути ее совершенствования. Разработаны рекомендации по трансформации российской бухгалтерской отчетности в соответствии с американскими общепринятыми учетными принципами и МСФО для российских корпораций, имеющих иностранных инвесторов, и проведена их апробация в ОАО «Татаро-американские инвестиции и финансы (ТАИФ)» и ОАО «ТАИФ-ТЕЛКОМ».
Рекомендации по формированию бухгалтерской отчетности корпораций на основе сбалансированной системы показателей, научно-методические и прикладные разработки для формирования бухгалтерской отчетности по МСФО внедрены автором в различных организациях в процессе исследования, а также во время проведения работ по управленческому консультированию и аудиту. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекционных курсов «Международные стандарты финансовой отчетности», «Учет в зарубежных странах», «Учет внешнеэкономической деятельности» для магистрантов, студентов, профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
К числу основных результатов диссертации, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
- предложения по рассмотрению бухгалтерской отчетности как инструмента корпоративного управления;
-обоснованные мероприятия по формированию модели процесса составления корпоративной отчетности;
- механизм креативного учета, позволяющий изменить представление пользователей бухгалтерской отчетности о финансовом состоянии корпорации;
- разработанная матрица сбалансированной системы показателей, отражаемых в бухгалтерской отчетности;
- рекомендованный мониторинг эффективности деятельности российской корпорации;
-разработанная четырехуровневая модель формирования прозрачной бухгалтерской отчетности;
- подходы к использованию нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности (XBRL) при формировании бухгалтерской отчетности в РФ;
-методические приемы взаимосвязи глобальных международных стандартов финансовой отчетности и международных аудиторских стандартов;
- методика формирования отчетности российских корпораций при выходе на международные рынки капитала;
- предложенная модель раскрытия информации отчетности российской корпорации.
Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Казанского государственного финансово-экономического института, проводимых в соответствии с комплексной темой «Проблемы адаптации российских положений по бухгалтерскому учету с МСФО».
В процессе проведения научно-экспериментальных работ и практической реализации результатов исследований применялись многообразные формы апробации результатов, базирующиеся на различных методах, используемых мировой наукой, на философских позициях, объясняющих достоверность по отношению к реальности полученных результатов на различных стадиях: наблюдение, характеристика полученных данных, обработка результатов.
Результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями:
-ОАО «Татаро-американские инвестиции и финансы (ТАИФ)» -методические приемы формирования аналитической информации при трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами; ОАО «ТАИФ-ТЕЛКОМ» - модель раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, повысившая инвестиционную привлекательность организации;
- ЗАО «ОНДЕО НАЛКО ЭНЕРДЖИ СЕРВИС» - концепция корпоративной отчетности, основанная на стоимости и сбалансированной системе показателей акционерного общества; развернутая матрица показателей эффективности деятельности организации;
- Акционерное общество «Расстал» - методика формирования бухгалтерской отчетности на основе сбалансированной системы показателей, позволяющая улучшить прозрачность бухгалтерской информации корпорации;
- Аудиторская и экспертно-консультационная (консалтинговая организация) «Аудит и консалтинг» (АИКО) - методика составления финансовой отчетности по международным стандартам; формы статей баланса и отчета о прибылях и убытках, адаптированные к российским акционерным обществам; аналитические таблицы для проверки достоверности статей финансовой отчетности; рекомендации по повышению эффективности деятельности, финансового состояния и деловой активности этих организаций.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Зарубежные стандарты учета и финансовой отчетности», «Учет в зарубежных странах», «Учет внешнеэкономической деятельности», «Бухгалтерский учет для менеджеров» студентам Казанского государственного финансово-экономического института, слушателям программы «Мастер Делового Администрирования (МВА)» КГФЭИ, при чтении лекций по программе подготовки, аттестации и переподготовки бухгалтеров и аудиторов института профессиональных бухгалтеров России. Автор апробировал материалы диссертационного исследования при проведении семинаров по повышению квалификации главным бухгалтерам и работникам финансовых служб 38 предприятий Республики Татарстан в период с октября 1997 г. по июнь 1998 г. согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан от 16 октября 1997 г. № 780 по переходу промышленных предприятий Республики Татарстан на международные стандарты финансовой отчетности.
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях, семинарах, научно-практических конференциях: на семинаре AFC (Финансовой Академии) в Лондоне (1995 г.), обсуждены на 4 семинарах Британского Совета и Совета АССА в г. Москве (1993 и 1994гг.), Санкт-Петербурге (1995 г.), Лондоне (1997 г.); на международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, экономический анализ и аудит: отечественные и международные исследования, стандарты, опыт» ( Н.Новгород, 1998 г1.), на конференции «International BusinessSoutheast (USA)» (г. Атланта, США, 2002), на научно-практических конференциях «Социально экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 2001 г1., 2002г,2004г.)
Публикация результатов исследований. Основные выводы и предложения опубликованы в 43 работах общим объемом 62 п.л., из них авторских 56,5 п.л. В числе публикаций 3 монографии, учебное пособие, 39 научно-исследовательских статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 338 страницах, содержит 27 рисунков, 22 таблицы И 14 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Методология исследования влияния корпоративного управления на бухгалтерскую отчетность
Перспективы дальнейшего роста объемов деятельности и эффективности функционирования экономических субъектов во всех странах с развитой рыночной экономикой во многом зависят от уровня развития корпоративного управления.
Проведенное исследование показало, что специалисты по-разному подходят к определению самого термина «корпоративное управление». В диссертации проанализированы и критически оценены определения, данные отдельными авторами и организациями. По нашему мнению, корпоративное управление необходимо рассматривать как контролирующий и регулирующий механизм корпоративной ответственности, осуществляемой через совет директоров, аудиторские комитеты, топ-менеджеров и аудиторов для того, чтобы обслужить и защитить интересы инвесторов.
Корпоративная среда как объект представляет собой взаимоотношения с теми участниками, на которых можно оказать влияние и ощутить их воздействие (рис. 1).
Корпоративное управление как контролирующий механизм служит для защиты интересов не только акционеров, но и различных категорий инвесторов. Акционеры заинтересованы в высоком уровне прибыли, кредиторы - в гарантированном возврате средств, вложенных в корпорацию, что приводит к различным приемам контроля за управлением корпорацией. Финансовые инвесторы осуществляют финансирование как за счет собственного, так и заемного капитала. К остальным инвесторам, влияющим на деятельность компании, относятся служащие, предоставляющие корпора-
акционеры
правительство-
Рис. 1. Корпоративная среда
ции определенные навыки и умения, т.е. являющиеся поставщиками человеческого капитала. Не менее важными участниками являются поставщики и покупатели, местное население и общество в целом.
Корпорации, особенно градообразующие, оказывают существенное воздействие на решение различных проблем российских регионов и имеют постоянные взаимоотношения с правительством и обществом в целом. Таким образом, эффективность корпоративного управления зависит от взаимоотношений различных категорий инвесторов и эффективной системы контроля, в том числе от
контроля собственника за финансово-хозяйственной деятельностью корпорации. В зависимости от структуры корпорации и функций ее владения и управления формируются различные модели корпоративного управления.
В диссертации проведен сравнительный анализ международных моделей корпоративного управления в разрезе семи признаков: 1 - ключевые участники; 2 - взаимоотношения между участниками; 3 - законодательная база; 4 - структура владения акциями; 5 - состав совета директоров; 6 - действия, требующие одобрения акционеров; 7 - требования по раскрытию информации в финансовой отчетности. Это позволило сделать вывод, что особенности каждой модели корпоративного управления предопределяют традиции и особенности бухгалтерского учета и отчетности. Роль учетной информации в анализируемых моделях велика и состоит в адекватном отражении деятельности корпорации в зависимости от потребностей ключевых участников корпоративного управления.
Критическая оценка зарубежного опыта корпоративного управления, позволила нам выделить его особенности в Российской Федерации. Специфическим для России является тот факт, что этот процесс происходит в условиях серьезных экономических кризисов, требующих осуществления программ реструктуризации, санации и банкротства, что, безусловно, оказывает влияние на формы корпоративных объединений.
Нам представляется, что развитие корпоративной формы организации бизнеса в России должно осуществляться по следующим направлениям:
-формирование единой концепции корпоративного управления;
- разработка способов мотивации собственников и управленцев;
- определение целей деятельности корпорации;
- контроль акционеров за организационной структурой и любой реструктуризацией корпорации.
В Российской Федерации имеются все предпосылки для развития внутренних экономических институтов в качестве источников инвестиций, отечественные банки имеют опыт повседневного мониторинга. Приведение финансовой отчетности банков в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности еще более усилит роль банков в системе корпоративного управления. Эффективное корпоративное управление будет способство-
вать улучшению корпоративной деятельности благодаря качественной и достоверной корпоративной отчетности как инструмента контроля, что, безусловно, служит интересам инвесторов и общества в целом.
Необходимо принимать во внимание тот факт, что глобализация рынков капитала привела к необходимости международной стандартизации и конвергенции как систем корпоративного управления, так и бухгалтерского учета.
Условиями для конвергенции корпоративного управления и бухгалтерского учета, по нашему мнению, должны быть:
- ведение дискуссии о задачах корпорации, интересах ее акционеров, современных методах управления;
- анализ предложений, стандартов и кодексов на международном уровне и проверка их актуальности для российской среды.
Проанализировав взаимосвязи между корпоративным управлением и корпоративной отчетностью, мы пришли к следующим выводам:
- целостность и качество корпоративного управления определяют качество и надежность процесса составления корпоративной отчетности;
- корпоративная отчетность является неотъемлемой частью корпоративного управления. Она должна отличаться от традиционной финансовой отчетности более высокой степенью информативности, способностью расширять и дополнять характеристики не только текущей деятельности корпорации, но и ее стратегической перспективы.
Система формирования корпоративной отчетности
Система российской бухгалтерской отчетности не в полной мере отвечает требованиям корпоративного управления. Формирование российской корпоративной отчетности, надежной и свобод ной от неправильных суждений, может быть, по нашему мнению, только при хорошо сбалансированной системе функционирования корпоративного управления, включающей шесть групп участников: совет директоров, аудиторский комитет, команду топ-менеджеров (высшего уровня управления), внутренних аудиторов, внешних аудиторов, и регулирующие органы, включая Федеральную службу по финансовым рынкам, Институт профессиональных бухгалтеров и фондовую биржу.
Перечисленные группы составляют основу корпоративного управления и каждая по своему влияет на надежность бухгалтерских отчетов. Процесс формирования корпоративной отчетности, по нашему мнению, должен совершенствоваться для достижения высокого уровня качества следующим образом:
-совету директоров следует признавать приоритетность и пер-востепенность учета для акционеров, а также требования, которым должна отвечать отчетность;
- внешний аудитор должен рассматривать совет директоров как своего клиента;
- совет директоров и аудиторский комитет корпорации вправе ожидать, а внешний аудитор должен представлять описание реального состояния корпоративной отчетности и подтверждать (либо не подтверждать) ее достоверность.
Система формирования корпоративной отчетности представляет собой сложный процесс, который находится под влиянием разнообразных факторов, в том числе политических, экономических, технологических, культурных и др. Основными элементами системы формирования корпоративной отчетности являются: а) корпорации; б) независимые профессиональные бухгалтеры; в) органы надзора (рис.2).
Рис. 2. Система формирования корпоративной отчетности
КОРПОРАЦИЯ
Сертифицированный бухгалтер
Корпоративная отчетность
Надзор за корпора-, тивной отчетностью:
•Минфин РФ 'Министерство экономического развития РФ "Федеральная служба по финансовым рынкам "Институт профессиональных бухгалтеров
Пользователи корпоративной отчетности
Совет директоров и его аудиторский комитет наблюдают за процессом формирования корпоративной отчетности, бухгалтерия ее готовит. Важным в этой связи является высказывание профессиональными бухгалтерами профессионального суждения относительно финансового состояния, результатов деятельности компании и соответствия их принципам бухгалтерского учета. Моделирование решений в корпоративном управлении на основе информации
Рис. З.Схема моделирования решений в корпоративном управлении на основе информации бухгалтерской отчетности
бухгалтерской отчетности корпорации, по нашему мнению, может осуществляться по схеме, приведенной на рис. 3.
Корпоративная отчетность позволяет получить аналитическую плановую и фактическую информацию любой степени детализации. Ее сопоставление, при необходимости корректировки, регулирование текущих показателей деятельности, представление в виде диаграмм и графиков позволяет при моделировании решений акцентировать внимание на вопросах, требующих первостепенного решения.
Технологии, основанные на Интернете, дают информационным системам возможность анализировать и распространять информацию в режиме реального времени - «он-лайн». Инвесторы и кредиторы могут быстро и в электронном виде получить информацию, оперативно использовать ее для принятия инвестиционных решений. Для улучшения уместности и полезности корпоративной отчетности требуется дифференцированный подход к форматам представления отчетности разным пользователям
Методологические и методические особенности
формирования бухгалтерской отчетности корпораций
С целью выявления особенностей формирования бухгалтерской отчетности корпораций в диссертации проведен анализ полезности информации бухгалтерской отчетности, позволивший нам сделагь вывод, что российская отчетность не содержит ряда показателей, необходимых для проведения фундаментального комплексного анализа полезности информации для инвесторов. Оценка инвестором корпорации, в которую он предполагает вкладывать средства, должна базироваться на определении прогнозных пока-зателейдоходности, ликвидности и финансовой устойчивости. Вместе, с тем при прогнозировании всегда существует риск ошибки, причем чем менее стабильна ситуация в корпорации, тем выше вероятность ошибочного прогноза. Фактические данные бухгалтерской отчетности не всегда представляют собой надежную основу для прогнозирования будущих финансовых результатов корпорации и тем более будущих курсов их акций, в то время как фундаментальный инвестор стремится выявить взаимосвязи между основными показателями отчетности и будущими показателями финансового положения корпорации.
Финансовый анализ российских корпораций требует нетрадиционных подходов, поскольку многие компании не имеют прибили и положительного притока денежных средств от операционной деятельности, наличия сопоставимых данных по нескольким предыдущим периодам.
Анализ полезности учетной информации, обеспечиваемой корпоративной отчетностью, является кредитом доверия качеству финансовой информации и оказывает влияние на эффективность рынка капитала, уверенность его участников, включая инвесторов и кредиторов.
Исследование взаимосвязи между эффективностью правил и норм, защищающих интересы инвесторов, и деятельностью рынка капитала и системы учета позволяет сделать вывод, что сильные и жестко приводимые в исполнение права инвесторов ограничивают возможности бухгалтерии формировать и контролировать прибыль в частном порядке, а, следовательно, уменьшают попытки изнутри манипулировать учетной прибылью. В странах, где права инвесторов эффективно защищены законом, корпоративная прибыль отражается более точным образом и более своевременно, являясь основой экономических событий, в отличие от стран, где права инвесторов менее защищены законодательной системой.
Использование креативных методов учета при формировании корпоративной отчетности
Особенностью формирования корпоративной отчетности является применение креативных методов учета, используемых в международной практике. Термин «креативный учет» (творческий учет - пер. с англ.) рассматривается как научный метод отражения достоверной информации в отчетности корпорации, не регламентированный действующим законодательством в области учета.
Понятие «креативные методы бухгал герского учета» в широком смысле означает все возможные способы, которые могут быть использованы для определения заданных отчетных финансовых результатов и финансового состояния для изменения имеющегося представления о существующем положении дел корпорации. «Креативные методы учета» подразумевает совершение как преднамеренных, так и непреднамеренных действий. Понятие «игры с финансовыми показателями» означает применение креативных методов бухгалтерского учета с целью изменения представления пользо-
вателей финансовой отчетности о финансовом состоянии корпорации. В неотъемлемой связи с креативной практикой бухгалтерского учета используется понятие «нсточно-сти учета». К неточностям в бухгалтерском учете можно отнести действия по намеренному непредставлению или пренебрежению информационными данными либо такое раскрытие информации в корпоративной отчетности, результатом которого является дезинформация пользователей. Креативные методы учета классифицированы в диссертации на пять групп (рис. 4).
Рис. 4. Классификация креативных методов учета
Бухгалтерские ошибки включают непреднамеренное представление неверных данных в корпоративной отчетности и мошенничество при ее составлении. Мошенничество определяется как преднамеренное ложное заявление или сокрытие сумм или раскрытие финансовой отчетности с целью обмануть пользователей финансовой отчетности, особенно инвесторов и кредиторов. Следовательно, мошенничество в финансовой отчетности представляет собой:
- фальсификацию, изменение или манипуляцию финансовыми показателями и документами;
- преднамеренное сокрытие или искажение событий, сделок, счетов или другой значимой информации, которая используется при составлении корпоративной отчетности;
- преднамеренное злоупотребление учетными принципами, порядком измерения, признания и раскрытия экономических событий и деловых сделок;
- намеренное сокрытие неадекватных фактов при раскрытии информации в корпоративной отчетности.
В диссертации проанализированы и критически оценены многочисленные примеры использования мошеннических способов при составлении зарубежной финансовой отчетности. До недавнего времени в мировой и отечественной практике бухгалтерского учета понятие «мошенничество» не использовалось. Традиционно в России бухгалтеры-практики считали, что отчетность составлена объективно, если соблюдались все требования законодательства по формированию отчетности. В то же время отчетность, сформированная с нарушением нормативного законодательства, считается фальсифицированной, несмотря на то, что с позиций пользователя она составлена точно и объективно.
Самым важным вопросом мы считаем процедуры обнаружения и предотвращения мошенничества. Критическая оценка зарубежного опыта показала, что положительную роль в этом сыграл процесс публичного освещения мошенничества в Интернете и других средствах массовой информации.
Мошенничество в бухгалтерской отчетности можно разделить на две категории - обнаруженное и необнаруженное. В настоящее время, отсутствует всесторонний источник обо всех корпорациях, вовлеченных в мошенничество. В качестве альтернативы нами предлагаются два источника, аккумулирующих информацию о корпорациях, совершивших мошенничество в корпоративной отчетности. Во-первых, Федеральная служба по финансовым рынкам России, формирующая список корпораций во всем мире, принимавших участие в мошенничестве с корпоративной отчетностью. Во-вторых, финансовая пресса и другие популярные издания, публикующие имена корпораций, уличенных в мошенничестве с корпоративной отчетностью.
В диссертации проведен анализ международного опыта расследования мошенничества, который позволил лучше понять природу распространения мошенничества в корпоративной отчетности, сделать важный вывод о том, что требовательное и эффективное корпоративное управление может существенно повлиять на возникновение мошенничества как среди сотрудников, так и среди высшего руководства и в значительной степени будет способствовать обнаружению и предотвращению мошенничества в корпоративной отчетности. Ответственность за обнаружение и предотвращение мошенничества также должна ложиться на внешних аудито-
ров, совет директоров, аудиторский комитет, команду тон менеджеров и внутренних аудиторов. Постоянный бескомпромиссный и беспристрастный контроль со стороны совета директоров должен заключаться, во-первых, в создании обстановки среди высшего руководства, стимулирующей к составлению высококачественных корпоративных отчетов; во-вторых, в препятствовании и наказании мошеннической финансовой деятельности; в-третьих, в наблюдении и контроле за управленческими решениями и действиями, относящимися к процессу формирования корпоративной отчетности. Аудиторские комитеты структурно должны быть независимыми, а их сотрудники хорошо подготовленными и опытными, активно вовлеченными в корпоративное управление и процесс формирования корпоративной отчетности.
Эффективным способом снижения вероятности возникновения мошенничества и повышения действенных мер по его предотвращению является качество внешнего аудита. Следует внедрять аудиторские процедуры из области судебных разбирательств по каждому аудиту. Для осуществления судебной аудиторской проверки аудиторам необходимо изменить принципы профессионального скептицизма на принцип возможной недобросовестности менеджмента различных уровней, включая сговор, обман, отмену внутреннего контроля и фальсификацию финансовых документов.
Требуется усилить роль Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) как контролирующего органа для предотвращения появления мошенничества в отчетности российских корпораций. Для укрепления защиты интересов инвесторов ФСФР России необходимо акцентировать внимание на следующих вопросах:
- рассматривать бухгалтерскую отчетность корпораций как важную и неотъемлемую часть корпоративного управления;
- разработать стратегию и процедуры стимулирования российских корпораций, представляющих высококачественную корпоративную отчетность, и наказание корпораций, не выполняющих эти требования;
- стимулировать деятельность аудиторского комитета корпораций как важного элемента в корпоративном управлении:
- постоянное исследование деятельности корпораций, формирующих бухгалтерскую отчетность с целью гарантии ее достоверности, качества и предотвращения мошенничества.
Новые подходы к формированию бухгалтерской отчетности корпораций Концепции отчетности о стоимости, основанная на сбалансированной системе показателей
Концепция отчетности о стоимости обеспечивает инвесторов и кредиторов широким спектром не только фактической, но и перспективной финансовой и нефинансовой информации о создании акционерной стоимости капитала. При этом важная роль, по нашему мнению, отводится нефинансовым показателям, таким, как структура рынка, интеллектуальный капитал, данные о персонале корпорации, инициативы менеджмента и др.
Исследование показало, что традиционные показатели бухгалтерских отчетов - прибыль и активы корпорации - являются недостаточными для характеристики компании с позиций рынка и инвесторов, которые в настоящее время больше ориентируются не на получение денежных дивидендов от акций, а на приращение капитала за счет повышения курсовой стоимости акций.
Концепция отчетности о стоимости основывается на сбалансированной системе показателей. Важнейшим критерием отмеченной системы показателей является соблюдение сбалансированности между факторами: внутренними и внешними, финансовыми и нефинансовыми показателями, а также между краткосрочными и долгосрочными целями.
Используемый принцип сбалансированности показателей исключает возможность манипулирования одной группой показателей за счет других, к примеру, улучшением финансовых показателей за счет экономии на развитии персонала. Кроме того, эта система способствует улучшению как стратегического, так и оперативного контроля и в целом управления компанией. Исследование целесообразности применения сбалансированной системы показателей для российских корпораций показало, что эта система может успешно применяться в России, поскольку прошла довольно успешную апробацию в крупных мировых корпорациях. В России работают корпорации, капитализация которых исчисляется десятками миллиардов долларов. Именно для этих, а также и других корпораций использование новой сбалансированной системы показателей представляется преимущественным.
Каждая корпорация прежде всего должна определить перечень основных показателей финансово-хозяйственной деятельности. Для разных корпораций (например, занимающихся высокими технологиями или нефтяным бизнесом и т.д.) эти показатели будут различными.
Сбалансированная система показателей - общая модель бизнеса, в которой ответственными являются все члены команды. Новое в этой методике то, что до всех работников корпорации доводится стратегия, каждый работник при таком подходе понимает, из каких отдельных участков деятельности состоит корпорация и как конкретный сотрудник влияет на других сотрудников и корпорацию в целом.
В работе доказано, что финансовые и нефинансовые показатели могут быть одновременно опережающими и отсроченными. Например, валовая прибыль является опережающим показателем для операционной прибыли и отсроченным показателем для объема продаж. Удовлетворенность потребителей, например, опережающий показатель рыночной доли, которая возрастает с ростом удовлетворенности потребителей, и одновременно отсроченный показатель качества продукции, поскольку улучшение качества продукции позволяет увеличить количество удовлетворенных потребителей. Мы считаем, что нефинансовые показатели также важны, поскольку каждый в отдельности и все вместе они представляют собой опережающие показатели финансовой деятельности, которыми всегда интересуются акционеры.
Изучение существующих моделей корпоративной отчетности США, Канады, Великобритании и других стран Европы, позволило нам определить основные направления и условия для формирования отчетности российских корпораций. Поскольку такая отчетность неадекватна традиционной бухгалтерской отчетности акционерных обществ РФ по объемности информации, включающей использование системы финансовых и нефинансовых сбалансированных показателей, то для ее формирования необходима принципиально новая концептуальная модель, предложенная в диссертации (рис. 5).
Рис. 5. Предлагаемая модель корпоративной отчетности
Для построения модели отчетности в российских корпорациях необходима среда (производственная, политическая, социальная, информационная), которая могла бы сформировать следующие условия:
-эффективное использование концепции отчетности о стоимости в России возможно при реальном разделении институтов собственности и управления, наличии большого количества частных инвесторов, действенном корпоративном и налоговом законодательстве, развитом фондовом рынке;
-рассматриваемая концепция является новым подходом в формировании корпоративной отчетности и содержит весь необходи-
мый инструментарий, например, огромные возможности Интернета и языка XBRL, который позволяет проводить анализ информации сразу после ее поступления, тем самым сокращая разрыв в реальном времени между представлением и использованием информации;
- согласно концепции отчетности о стоимости разрабатываются методология оценки и стандарты основных нефинансовых показателей;
- подготовленная корпоративная отчетность на базе этой концепции будет не просто лучше удовлетворять информационным потребностям акционеров, а также предоставит возможность обеспечения процесса информационного обмена с рынком;
- внедрение рассматриваемой концепции необходимо и возможно, по нашему мнению, в отраслях, где велика доля зарубежных инвесторов в рыночной капитализации корпораций, например, в электроэнергетике, а также в отраслях, являющихся ведущими по уровню капитализации, например, в нефтегазовой промышленности. Применение разработанной концепции будет успешным и полезным также в российском секторе телекоммуникаций, поскольку данную сферу контролируют стратегические инвесторы и она является наиболее активно развивающейся отраслью.
Подготовка эффективной отчетности на основе сбалансированной системы показателей
Бухгалтерская отчетность в корпорации должна включать систему взаимосвязанных фактических, прогнозных и расчетных показателей, отражающих деятельность корпорации как в целом за определенный период, так и в разрезе структурных и производственных подразделений, центров: затрат, ответственности, инвестиций и прибылей. Формирование этой отчетности зависит от особенностей производственного процесса, потребностей менеджмента и инвесторов на каждом его уровне. Корпоративная отчетность, по нашему мнению, должна носить интегрированный характер: отражать результаты производственной, финансовой и инвестиционной деятельности по структурным подразделениям и корпорации в целом за прошедший отчетный период и содержать данные анализа и прогноза финансовых и нефинансовых показателей.
Показатели представляют собой определенные свойства объектов наблюдения в обобщенном виде не только в стоимостном, но
и в количественном н качественном выражениях. Формирование системы показателей и разработка методик их расчета должны преследовать главную цель - удовлетворение пользователей данной информацией. Оптимальным на корпоративном уровне и на уровне отдельных подразделений считается использование 15-25 основных показателей.
Применительно к российским корпорациям разработка сбалансированной системы показателей должна проводиться, по нашему мнению, по следующим этапам:
1 -определение характерных особенностей и направлений развития отрасли и роли корпорации;
2 - разработка миссии корпорации;
3 - определение ключевых аспектов деятельности корпорации в разрезе финансовой деятельности, отношений с потребителями, организации производственных процессов, обучения и экономического роста корпорации;
4 - формирование стратегических целей и факторов успеха по ключевым аспектам деятельности;
5 - разработка системы показателей по финансовой деятельности, отношениям с потребителями, внутренней организации бизнеса, обучению и развитию;
6-определение показателей, которые найдут отражение в корпоративной отчетности.
Разработку сбалансированной системы показателей может осуществлять инициативная группа, состоящая из бухгалтеров под руководством финансового отдела или специально образованного отдела. Процесс формирования корпоративной отчетности должен быть увязан с бизнес-моделью корпорации и сбалансированной системой показателей. Участники рынка, имеющие информацию о бизнес-модели корпорации, сбалансированной системе показателей и отражении их в корпоративной отчетности, обладают, на наш взгляд, несомненным преимуществом.
Для инвесторов и кредиторов важной информацией является мониторинг эффективности деятельности российской корпорации. Инвесторы придают большее значение динамике показателей, характеризующих развитие корпорации. Рекомендованный автором мониторинг эффективности деятельности служит основой для определения показателей, отражаемых в корпоративной отчетности, и во многом зависит от профессионального суждения, посколь-
ку не существует единой методики расчета показателей и сама корпорация решает, какие показатели отражать в отчетности. Автором предложена развернутая матрица показателей российской корпорации, в которой приводятся первичные показатели сбалансированной системы и система производных показателей, определены ответственные за результат деятельности на основе контроля динамики показателей. Анализ первичных показателей позволяет внести коррективы в стратегическое развитие корпорации.
В работе приводится ранжирование показателей по значимости для удовлетворения информационных потребностей управления корпорацией и инвесторами. Проведенный в диссертации анализ значимости показателей для самих корпораций и для инвесторов показал, что прибыль является важным показателем для инвесторов, а для менеджеров корпорации ее величина не столь существенна. Изложенные аргументы позволяют сделать вывод, что наряду с прибылью для инвесторов важным является также доход от новых продуктов и успешное их внедрение, каналы распределения и узнаваемость торговой марки, оценка деятельности бизнес-сегментов и загрузка производственных мощностей. Менеджеры, аналитики и инвесторы по-разному оценивают значимость показателей, а также адекватность представленной па ним информации. Инвесторам гребуется больше информации, чем та, которая включена и раскрыта в отчетности корпораций. Так, инвесторам необходима информация о рисках. Существующие правила формирования отчетности практически не уделяют внимания рискам. В диссертации предложено отражать в отчетности рыночный и кредитный риски, риск основной деятельности, риск бухгалтерского учета.
Реальное воплощение в жизнь концепции отчетности о стоимости должно быть возложено на совет директоров при активном участии аудиторских комитетов. Топ-менеджеры корпораций несут ответственность за свои бизнес-модели и показатели деятельности организации, отражаемые в отчетности. Основной задачей совета директоров, защищающего интересы акционеров, является предоставление инвесторам требуемой информации.
В предлагаемой модели корпоративной отчетности приводится более детальная и систематизированная информация, важная роль отводится нематериальным активам, таким, как интеллектуальная собственность, авторские права и человеческий капитал, т.е. накопленные полезные знания, и это может выгодно отличать корпо-
рацию в глазах конкурентов и сказаться на более высоком курсе акций. Показатели, приводимые в корпоративной отчетности как дополнительная информация, должны быть взаимоувязаны между собой и могут сигнализировать о неблагоприятных факторах в деятельности корпорации, которые практически невозможно уловить при помощи финансовых показателей.
Формирование бухгалтерской отчетности, основанной на сбалансированной системе показателей, следует рассматривать как инвестиционный проект. Экономический эффект от внедрения сбалансированной системы показателей как основы формирования отчетности определяется как разница между затратами, связанными с инвестициями и издержками организационных преобразований, с одной стороны, и ожидаемыми экономическими выгодами, которые корпорация предполагает получить в результате преобразований, с другой.
Система сбалансированных показателей через систему мотивации нацеливает сотрудников на достижение стратегических целей. Система мотивации должна включать как вознаграждение за результаты деятельности корпорации (привязка показателей премирования к системе сбалансированных показателей), так и вовлечение лучших специалистов через систему опционов на акции в число собственников корпорации.
Прозрачность корпоративной отчетности
Прозрачность корпоративной отчетности представляет собой свойство информации, отвечающей законодательным нормам и в то же время являющейся достаточной для принятия решений инвесторами и другими пользователями.
В работе структурирована модель прозрачной корпоративной отчетности для более упорядоченного представления внутренней и внешней информации заинтересованным сторонам.
Внешняя информация характеризуется обзором рынка, содержащим информацию о конкурентной среде и нормативно-правовой базе на уровне региона. Обзор рынка является обязательным атрибутом прозрачной корпоративной отчетности, в нем отражаются ситуация в отрасли, тенденции на рынке, условия конкуренции. Инвесторы в этом случае сопоставляют информацию, которой сами располагают, с представленной в отчетности и делают
определенные выводы, насколько руководство корпорации оценивает конкуренцию.
Внутренняя информация, отражаемая в отчетности, включает стратегию корпорации по созданию акционерной стоимости, организационную структуру, осуществление контроля за деятельностью руководства. Представляемая внутренняя информация отражает взаимосвязь между стратегией корпорации и финансовой эффективностью, рисками и доходом, содержит сведения о способности корпорации генерировать денежные средства. Важными становятся такие показатели, отражаемые в отчетности, как доходность капитала с учетом риска, показатели деятельности по сегментам бизнеса. К внутренней информации относятся стратегия создания стоимости, управление стоимостью и стоимостная база.
Стратегия создания стоимости отражается в отчетности в виде конкретных планов и нормативов. Например, достичь рентабельности собственного капитала 15-17%, повышать рентабельность собственного капитала на 1-1,5% в год. Корпорации должны пояснять свою стратегию в целом и по отдельным хозяйствующим субъектам.
Управление стоимостью включает отражение финансовых показателей в сопоставлении с конкурентами, таких как финансовые результаты и финансовое положение корпорации в разрезе бизнес-сегментов, общая доходность акций, денежные потоки, управление рисками, а также общие методы управления корпорацией по созданию стоимости. Важным показателем для корпораций является экономическая добавленная стоимость (EVA). Российским корпорациям важно отражать нормативы экономической добавленной стоимости в сопоставлении с фактическими результатами по этому показателю и показывать связь между этим показателем и рыночной капитализацией.
Стоимостная база состоит из материальных и нематериальных активов. К ним относятся нововведения, интеллектуальный капитал, торговые марки, поставщики и потребители, репутация корпорации.
В диссертации предложена четырехуровневая модель формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций, представленная на рис. 6.
ГОС. иЛЛКОПАЛЬиЛЯ нкьдаотелА
о» йу» з«т
уровень
1 уровень
оп
' уровень
• уровень
>= 'в 2 * 3 «в и * « ч должен бить определен федеральными законами В федеральном законе "О бухгалтерском учете' следует отразить методологические принципы формировании корпоративной отчетности, соответствующие глобальным общепринятым учетным принципам Закон "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бума] * и т д.
Норма' тнвный уровень должен представлять стандарты (положении), раскрывающие основные правила формирования корпоративной отчетности
Отрас" левой уровень представляют отраслевые стандарты, которые отражают общие критерии деятельности для одной отрасли экономики, не противоречащие международным отраслевым стандартам
Корпора* тнвный уровень представляет организационно- распорядительные документы, разрабатываемые самой корпорацией и, прежде, всего принципы корпоративного управления, дополнительные финансовые и нефинансовые показатели уникальные и важные с точки зрения топ менеджмента для конкретной корпорации
Рис. 6. Четырехуровневая модель формирования бухгалтерской отчетности российских корпораций.
Важной процедурой подтверждения достоверности информации, содержащейся в корпоративной отчетности, является контроль. Для российских корпораций обязательным должен быть контроль достоверности принципов и правил формирования корпоративной отчетности, т.е. соблюдение процедур, заложенных в первом и втором уровнях модели. Проверка достоверности должна осуществляться независимыми аудиторскими фирмами, которым доверяют инвесторы и кредиторы. Подтверждение информации третьего (отраслевого) и четвертого (корпоративного) уровня проводится по усмотрению корпорации и может осуществляться консалтинговыми фирмами либо отраслевыми ассоциациями. Однако добровольность подтверждения достоверности информации не означает ее ненужность и второстепенность, поскольку только аудит содержания информации на уровне корпорации позволит разобраться в соответствии стратегии корпорации ее внутренней политике, управлении рисками, в сопоставимости отдельных показателей разных временных периодов, в корпоративном управлении. Аудиторская
проверка в этом случае основывается на профессиональном суждении и требует полноты раскрытия всей информации.
Четырехуровневая модель формирования российской корпоративной отчетности увеличивает объем раскрываемой информации. Поэтому важным аспектом, наряду с содержанием информации, отражаемой в корпоративной отчетности, является формаг передачи и использования этой информации. Использование нового широкомасштабного языка корпоративной отчетности XBRL облегчит пользователям доступ к информации через аналитические прикладные программы, повысит быстроту, согласованность, полезность и полногу информации.
Предложенная четырехуровневая модель улучшит прозрачность отчетности российских корпораций и является выгодной как для инвесторов и аналитиков, так и для менеджеров. К выгодам от улучшения прозрачности корпоративной отчетности следует отнести большее доверие к менеджерам, усиление внимания аналитиков, привлечение долгосрочных инвесторов, доступ к новому капиталу, более высокую стоимость акций.
В диссертации анализируется также негативное отношение со стороны руководителей корпораций в связи с детальным раскрытием текущей информации о деятельности корпорации и ее планов на будущее и обосновываются выгоды от использования прозрачной отчетности.
Интернет и его использование при составлении бухгалтерской отчетности корпораций В диссертации определены основные преимущества использования Интернета для формирования корпоративной отчетности: возможности архивирования данных; поиск и самостоятельный анализ пользователем необходимой информации путем структурирования информации под конкретные запросы пользователя; возможности двусторонней связи корпорации с заинтересованными пользователями через сайты; представление отчетности в реальном времени.
Текущая деятельность корпораций в настоящее время во многом связана с информационными технологиями. Они не только существенно изменили правила бизнеса, но также сделали недорогими подготовку и распространение информации. Мгновенная информация в режиме реального времени вместе с достаточными
и эффективными методами ее передачи дала право всему миру стать одним гигантским рынком.
Использование Интернета в электронном процессе подготовки корпоративной отчетности должно развиваться в направлении увеличения скорости обработки информации и ее доступности, обеспечения информацией различных групп пользователей. В этой связи в диссертации рассмотрен новый широкомасштабный язык подготовки и представления корпоративной отчетности (XBRL).
Следует отметить, что XBRL является наиболее технологической разработкой, влияющей на процесс подготовки корпоративной отчетности с момента создания Интернета. Любая информация вводится один раз в формат XBRL и затем может сообщаться и переходить:
- в корпоративную отчетность;
- налоговую отчетность;
- веб-сайт организации;
- базу данных независимого аудитора для аудиторских целей;
- агентство по кредитованию для определения ставки по кредитованию;
-другие цели подготовки отчетности.
Думается, что следующим шагом по пути развития языка XBRL будет разработка классификации счетов для корпораций, что будет представлять еще более значимую информацию для инвесторов. Инвесторам значительно поможет XBRL в плане доступа к более быстрым, значимым данным из корпоративных отчетов для лучшего принятия решений.
К основным преимуществам использования формата XBRL для процесса подготовки корпоративной отчетности в России прежде всего относится формат, который без существенных затрат может быть встроен в имеющийся программный продукт. Он позволяет осуществлять автоматический обмен и надежный отбор информации через все программные форматы и технологические платформы, включая Интернет. Кроме того, использование формата XBRL:
-делает более эффективной и достаточной подготовку, а также распространение и анализ корпоративных отчетов;
-обеспечивает более уместной и надежной информацией, позволяющей иметь технологическую независимость, меньшую сте-
пень участия человеческого фактора и более надежный и эффективный отбор финансовой информации;
- делает финансовую информацию более доступной и менее дорогой посредством представления более быстрых, более аккуратных электронных поисков информации;
- создает возможности для он-лайновских, учетных систем в режиме реального времени вместе с методом подготовки, распространения, отбора и анализа финансовой информации на базе стандартов;
- осуществляет лучшее общение в рамках цепи подготовки бухгалтерской отчетности (например, акционеры, поставщики, аудиторы, кредиторы, служащие, правительственные органы);
- делает доступной достоверную систему раскрытия необходимой информации;
- усиливает функции внутреннего аудита с новым набором инструментов для анализа.
По нашему мнению, язык XBRL является универсальным для ведения учета и формирования корпоративной отчетности на основе концепции отчетности о стоимости и использования сбалансированной системы показателей.
Важными вопросами для корпораций при использовании нового языка корпоративной отчетности являются безопасность информации и ее контроль. Элементами контроля для процесса подготовки электронной отчетности являются услуги безопасности, антивирусные решения, брандмауэры, технологии криптографии. Конфиденциальность данных может быть улучшена введением лишних байтов для корректировки ошибок, криптографической обработкой имеющихся данных и наличием подписи документов с помощью частного ключа.
В диссертации обосновано, что использование формата XBRL улучшает функции аудита. Автоматизированные процедуры аудита позволяют собрать достаточные и компетентные аудиторские доказательства.
XBRL не требует дальнейшего глубокого раскрытия информации кроме той, которая на данный момент требуется. Язьж XBRL позволяет организациям соответствовать правилам справедливого раскрытия информации путем электронного и одновременного раскрытия всей уместной финансовой информации для пользовате-
лей корпоративных отчетов, включая инвесторов и аналитиков. В будущем язык XBRL изменит способы формирования финансовой информации и использование ее для принятия решений.
Раскрытие учетной информации в отчетности корпораций при выходе их на международные рынки капитала
При рассмотрении требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности корпораций, участвующих в листинге фондовых бирж США, Лондонской, Токийской, Франкфуртской фондовых бирж, а также Московской межбанковской валютной биржи, мы пришли к выводу, что листинг за рубежом может создать организационные выгоды для корпораций, такие, как упрощение операций, связанных со слиянием, тендерными предложениями или фондовым обменом, благодаря предложению иностранным корпорациям соответствующих местных акций. Кроме того, сформированный в местных условиях капитал снижает риск по локальному расширению бизнеса и долговым соглашениям, выраженным в иностранной валюте.
Диверсификация является для инвесторов средством снижения риска, присущего отдельным ценным бумагам. Портфель, составленный из акций различных национальных корпораций, имеет для инвестора при данном доходе более низкий уровень риска, чем портфель, включающий меньшее количество национальных ценных бумаг.
Говоря о выгоде от международной диверсификации, мы считаем, что, в условиях вполне интегрированного рынка капитала инвесторам следует добровольно покупать иностранные акции. Выгода от зарубежного листинга может быть также выражена в форме возросшей рыночной ликвидности акций корпорации. Зарубежный листинг обычно предполагает, что к местным акционерам добавится гораздо большее по сравнению с внутренним листингом число иностранных акционеров, торгующих соответствующими акциями компании. Существование дополнительных иностранных участников рынка на зарубежной фондовой бирже должно повысить конкуренцию между местными и иностранными участниками за осуществление сделок с ценными бумагами.
В диссертации выдвинута и обоснована гипотеза о дополнительных выгодах для корпорации при сегментировании рынков капитала. Если корпорация принимает решение котироваться на фон-
довой бирже, чтобы увеличить свой объем продаж среди иностранных потребителей, то это требует, как правило, формирования ее отчетности, по условиям, определенным фондовой биржей. Взаимодействие рынка международного капитала с инвесторами и корпорациями осуществляется через систему бухгалтерского учета, а более точно через бухгалтерскую отчетность корпораций.
Набор стандартов бухгалтерского учета, используемый для составления корпоративной отчетности, соответственно, может существенно влиять на затраты и выгоды инвесторов и корпораций. Чем больше корпораций придерживаются одной системы учета, тем лучшим становится процесс сравнения корпоративной отчетности. Корпорации с большим числом филиалов в других странах, используя одни и те же стацдарты, смогут усовершенствовать внутреннюю систему управления и затрачивать намного меньше времени на унификацию учета группы филиалов.
Международная организация комиссий по ценным бумагам в настоящее время работает над упрощением правил и требований, применяемых при размещении ценных бумаг на нескольких фондовых биржах.
Развитие модели глобальных общепринятых принципов учета Проведенный анализ возможных альтернативных систем бухгалтерской отчетности для корпоративного управления позволил нам сделать вывод, что единственным ориентиром для ее составления и соответствующей конвергенции учета являются МСФО, которые следует рассматривать как глобальную систему. Международные стандарты финансовой отчетности в наибольшей степени могут быть основой корпоративного управления и уже служат ориентиром для инвесторов и кредиторов, позволяя им получить информацию о реальном положении дел в корпорации. Если корпорация не представляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с МСФО, очевидно может появиться обоснованное сомнение в ее конкурентоспособности на международных рынках капитала.
Мы считаем, что в условиях глобализации финансовых рынков обязательным и перспективным направлением является конвергенция международных стандартов финансовой отчетности и аудита. Бухгалтерский учет определяет, измеряет и предоставляет финансовую информацию уместную и ценную для рынка капи-
тала, а аудит утверждает и формирует доверие к корпоративной отчетности, предоставленной внешним пользователям. Независимые аудиторы должны формировать доверие инвесторов, что является обязательным условием рынка капитала. Эффективные глобальные стандарты и методы аудита необходимы прежде всего для того, чтобы оценивать качество корпоративной отчетности в целом. Следовательно, развитие международных стандартов финансовой отчетности и аудита должно быть соответствующим образом спланировано и постоянно пересекаться друге другом ради достижения оптимальных результатов гармонизации. Конвергенция не означает строгую унификацию стандартов, а предполагает постепенное уменьшение различий в стан дартах. В диссертации выделено два подхода к процессу конвергенции финансовой отчетности и аудита:
- первый подход, американский, называемый еще подходом унификации , который подразумевает, что корпорации, участвующие на одном и том же рынке капитала, должны представлять пользователям однородную информацию, составленную по единым правилам;
- второй подход рассматривается как европейский, или подход эквивалентного и взаимного признания. Он подразумевает сосуществование двух систем учета и отчетности, на основе которых формируется аналогичная и в равной степени уместная и достоверная информация, предназначенная для рынка капитала и иных пользователей.
Первый подход представляется достаточно сложным для перспективного развития, поскольку существуют языковые и культурные различия, разные уровни экономического развития, учета и аудиторской сферы деятельности, а также требования законодательства той или иной страны. Второй подход является также сложным и длительным процессом, но более реальным и перспективным, поскольку этот процесс понимается не как унификация, а как согласованность, понятность и прозрачность отчетности в рамках общепринятого комплекса утвержденных правил, аудируемых и регулируемых строжайшим образом. Этот подход позволяет сосуществовать двум системам, регламентировать представление финансовой отчетности, но при этом необходимо сохранить связующие компоненты, такие как прозрачность, качество стандартов и независимое регламентирование рынка капитала.
Международные стандарты аудита в настоящее время несколько отстают от МСФО в связи с определенными факторами. К ним можно отнести тот факт, что учет и отчетность всегда появляются раньше, чем аудит. Поэтому развитие профессиональной среды аудита во многом зависит от развития среды бухгалтерского учета. В принятии инвесторами правильного инвестиционного решения большую помощь должно оказывать независимое аудиторское заключение.
В работе определено, что в обязанности аудитора должно входить не простое подтверждение бухгалтерской отчетности, его гарантии должны распространяться на более широкий круг информации, например, на оценку бизнеса в целом. Это, безусловно, возлагает на аудиторов более высокую ответственность и в то же время повышает релевантность самого аудиторского заключения. Для подтверждения такого рода информации самым важным считаем профессиональное суждение аудитора, умение сопоставить информацию не только по отдельной корпорации, но и в разрезе различных корпораций. Новые информационные технологии помогут аудиторам анализировать не только корпоративную отчетность в целом, но и более детализированную информацию. Использование Интернета позволит представлять информацию по мере ее генерирования, которая будет часто обновляться и представлять собой непрерывную корпоративную отчетность.
Считаем целесообразным осуществлять одновременное совершенствование как МСФО, так международных стандартов аудита путем использования различных способов контроля за существующими стандартами финансовой отчетности и аудита.
Контроль, обеспечивающий высокое качество аудита, по нашему мнению, представляет собой, прежде всего, управление на уровне правительства, саморегулирование профессиональной деятельности или систему контроля качества работы международных аудиторских фирм. Качество системы контроля отчетности ведущих компаний по всему миру, на наш взгляд, является наилучшим способом осуществления контроля качества аудита на долгосрочную перспективу.
Модели раскрытия информации в отчетности корпораций
Большое значение в международной практике отводится степени раскрытия учетной информации. С одной стороны, ликвидность акций могла бы увеличиться с раскрытием дополнительной информации, с другой - если дополнительное раскрытие сопро-
вождается нарушением конкурентоспособности или высокими издержками, корпорации могут не раскрывать слишком много информации.
По нашему мнению, улучшение раскрытия информации в бухгалтерской отчетности означает, что существующие данные о корпорации становятся более надежными, и инвесторы могут опереться на эти данные при оценке перспектив корпорации.
Проведенный анализ показал, что полное раскрытие информации происходит только при некоторых обстоятельствах, т.е., если только один рынок имеет значение для корпорации или если реакция одного рынка явно доминирует над другим. Во всех других случаях преимущество за частичным раскрытием информации. Менеджмент корпорации может решить, раскрывать или не раскрывать информацию и действовать по своему усмотрению. Раскрытие информации будет различным в разных отраслях промышленности.
Чем выше уровень расходов на раскрытие, тем более информативной должна быть информация, получаемая инвесторами. Несмотря на наличие издержек листинга и различный уровень риска, в условиях ограниченности ресурсов участники рынка предпочитают иметь дело с корпорациями, листинг которых осуществляется на фондовой бирже с высокой степенью раскрытия. Во многих случаях переход корпорации на стандарты, обеспечивающие более высокий уровень раскрытия, может быть очень затратным. Мы считаем, что в результате такого перехода точность информации, предоставляемой участникам рынка, возрастет. Однако возможна ситуация, когда лишь простое улучшение в плане сравнимости финансовых отчетов различных корпораций без установления более Точной информации уже создаст выгоду для участников рынка. Если информация, предоставленная одной корпорацией, может быть использована для оценки других корпораций, то в результате такого информационного раскрытия ликвидность этих фирм может улучшиться. Подобный эффект тем сильнее выражен, чем больше корпораций раскрывают информацию в соответствии с одними и теми же стандартами. Кроме того, если для какой-либо системы бухгалтерского учета и отчетности характерна большая степень раскрытия, то улучшенная именно вследствие такого высокого уровня раскрытия ликвидность собственных акций корпорации может вызвать стремление инвесторов приобрести акции других корпораций.
В диссертации исследованы три модели раскрытия информации, выделяемые в международной практике, и вопросы определения выгод и издержек, возникающих в результате раскрытия отчетной информации.
Критическая оценка зарубежных моделей раскрытия информации показала, что выгоды от большего раскрытия и гармонизации или унификации стандартов финансовой отчетности будут меньше для тех институциональных инвесторов мирового уровня, которые применяют локальные (национальные) стандарты учета и оценки.
Обязательным элементом корпоративной отчетности в соответствии с международной, а также и российской практикой являются примечания к бухгалтерской отчетности. При представлении отчетности на международные рынки капитала степень раскрытия информации играет существенную роль. Оценка некоторых статей баланса и отчета о прибылях и убытках различна в национальных системах учета и МСФО, и только полное раскрытие в примечаниях этих статей позволит инвесторам получить необходимую информацию. Следовательно, информация, содержащаяся в обязательных формах отчетности, лишь частично раскрывает деятельность корпорации. Полное раскрытие информации, по нашему мнению, обеспечит предлагаемая модель раскрытия информации в корпоративной отчетности (рис. 1).
В соответствии с этой моделью выделяется информация, обязательная для раскрытия и информация, которую корпорация может раскрыть по собственному усмотрению. Прозеденный в диссертации анализ обязательных раскрытий информации по МСФО в сравнении с российскими положениями по бухгалтерскому учету показал, чго появление регламентации в части обязательности раскрытия информации связано с тем, что многие корпорации, в том числе и российские, не хотели бы раскрывать ту или иную информацию в отчетности. Первой причиной такого нежелания является конкурентная борьба. Вторая причина, по которой российские компании неохотно идут на раскрытие информации, особенно на ее добровольно раскрываемую часть, состоит в увеличении затрат по формированию отчетности из-за низкого уровня автоматизации, обработки экономической информации и высокой загруженности бухгалтеров.
Рис. 7. Модель раскрытия информации в финансовой отчетности российских корпораций
Мы считаем, что подлежат раскрытию факторы, оказывающие существенное влияние на финансовые результаты, на инвестиционную политику и политику в части распределения прибыли, на важнейшие экономические риски, а также на информацию об окружающей среде. Следует сохранить положительный опыт крупных государственных компаний, которые в пояснительной ад-писке к годовому отчету раскрывали такие показатели, как производственные результаты своей деятельности, социально-экономическое развитие компании.
Добровольно раскрываемая информация по нефинансовым показателям повысит информативность отчетности и увеличит выгоды компании во взаимоотношениях с инвесторами.
Методика формирования отчетности российских компаний по МСФО
Процесс формирования отчетности российских корпораций по МСФО должен начинаться с разработки учетном политики в соответствии с МСФО и определяться как совокупность конкретных
принципов, допущений, правил и подходов, принятых компанией для подготовки и представления финансовой отчетности.
Разработка учетной политики по МСФО может основываться либо на профессиональном суждении в отношении объектов, которые не регулируются конкретными стандартами, либо на принципах подготовки и представления финансовой информации. В некоторых случаях можно использовать национальные стандарты учета, не противоречащие концептуальным основам подготовки и представления финансовой отчетности. В настоящее время готовятся, но еще не вступили в действие проекты стандартов по отдельным отраслям экономики, в которых отражена специфика объектов учета.
В диссертации определено, что учетная политика, сформированная по МСФО, согласно ПКИ-18 «Последовательность -альтернативные подходы» предполагает применение одного из нескольких вариантов отражения фактов хозяйственной деятельности при составлении отчетности. Один вариант считается основным, другой - альтернативным.
В настоящее время действует международный стандарт по первому применению МСФО в качестве основы подготовки и представления финансовой отчетности корпорации. Корпорации, впервые составляющие отчетность в соответствии с МСФО, должны составить ее в сравнении с предыдущим периодом, а также скорректировать начальный остаток нераспределенной прибыли, устраняя тем самым имеющиеся несоответствия в российской отчетности. Корпорации, применяющие МСФО, признаются равными независимо от даты перехода и должны представлять информацию в сравнении с предыдущим периодом.
При формировании отчетности в соответствии с МСФО большое значение придается показателям, представленным в отчетности. В этом случае во главу угла ставится принцип существенности, согласно которому существенные показатели в самой отчетности либо в примечаниях отражаются обособленно, а несущественные могут быть объединены. Каждый показатель, отражаемый в отчетности, должен рассматриваться с позиций его величины и характера. Количественное значение существенности не является определяющим. В некоторых случаях существенным может быть показатель, раскрытие информации о котором позволит определить рис-
ки и перспективы деятельности корпорации. Определение существенности показателя основывается на профессиональном суждении, т.е. заключении специалиста, которое принимается за основу при принятии решений. Поскольку в МСФО отсутствуют детальные правила формирования отчетности, профессиональное суждение необходимо, чтобы разрешить имеющиеся неопределенности.
Российские корпорации, выходящие на международный рынок, могут формировать отчетность двумя способами:
1) путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам, в финансовую отчетность, соответствующую МСФО;
2) корпорация организует сбор, обработку и хранение учетной информации по международным стандартам финансовой отчетности и на ее основе составляет финансовую отчетность.
В диссертации рассмотрены плюсы и минусы каждого из способов и сделан вывод от том, что в перспективе крупные российские корпорации, используя современные компьютерные технологии, смогут вести учет и формировать отчетность по МСФО.
Для организации работы по формированию отчетности в соответствии с МСФО требуется коренная реорганизация работы всех служб корпорации. При этом основные мероприятия по разработке единой информационной системы, обеспечивающей составление корпоративной отчетности, по нашему мнению, должны включать:
-осознание необходимости разработки бизнес-модели корпорации, стратегии и миссии корпорации;
-разработку сбалансированной системы показателей по ключевым аспектам деятельности, являющихся исходной информацией для принятия управленческих решений;
- разработку форм корпоративной отчетности, включающей сбалансированную систему показателей;
- выбор и внедрение программного обеспечения;
- разработку рабочего плана счетов;
- постановку уровнен аналитического учета, обеспечивающих структуризацию информации (по категориям доходы и расходы, денежные потоки, имущество, производственные процессы, инвестиционные проекты, покупатели, поставщики, инвесторы, персонал, основная, финансовая, инвестиционная деятельность).
В заключении диссертации изложены основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в итоге проведенного исследования.
Положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора.
Монографии,учебные пособия
1. Каспина РГ. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления-/Р.Г.Каспина. - М.: Бухгалтерский учет, 2004 (монография) - 152 с. (9,86 п.л).
2. Каспина РГ. Международная система финансовой отчетности /Р.Г.Каспина. - М.: Бухгалтерский учет, 2003 (монография) -176с. (11,84 п.л.).
3. Каспина РГ. Международная система бухгалтерского учета и отчетностн/РГ.Каспина - Казань: Изд-во КГУ, 2002 (монография) - 200 с. (12 п.л.).
4. Гарифуллин К.М., Каспина Р.Г, Михеева Е.В. Международные и внешнеэкономические аспекты бухгалтерского учета / Р.Г. Каспина - Казань: Изд-во КФЭИ, 1997 (учебное пособие) -152 с. (8,0 п.л.,в.т.ч. авт.4,0 п.л.).
Статьи впериодическихнаучныхизданиях, вкоторыхрекомендуетсяпубликация основныхрезультатов
диссертациина соисканиеученой степени докторанаук
5. Каспина Р.Г. Прозрачность бухгалтерской отчетности./ Р.Г.Каспина //Бухгалтерский учет. - 2004. - № 8. - С.52-53 (0,25 ил.).
6. Каспина Р.Г. Формирование бухгалтерской отчетности корпораций на основе сбалансированной системы показателей/ Р.Г. Каспина //Аудит и финансовый анализ. - 2004. -№ 2. - С. 24-40 (2,0п.л.).
7. Каспина РГ. Модель глобальных общепринятых учетных принципов / РГ. Карлина // Финансы и кредит. - 2004. - №4.-С, 72-77( 0,8 п.л.).
8. Каспина Р.Г Влияние на формирование бухгалтерской отчетности механизмов корпоративного управления/ Р.Г.Каспина // финансы и кредит. - 2004. - № 7.- С.50-55 (0,5 п.л.).
9. Каспина РГ. Представление информации бухгалтерской отчетности корпораций, участвующих в листинге международных фондовых бирж/ Р.Г.Каспина //Финансы и кредит. - 2004. - № 12 -С.61-68(1,0п.л.).
10. Каспина Р.Г. Система формирования корпоративной отчетности/ Р.Г.Каспнна // Вестник ОГУ. - Оренбург: ОГУ, 2004, № 5. -С.86-90(0,7п.л.).
11. Каспина РГ. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления / РГ. Каспина // Вестник КГТУ им. Туполева. -Казань: КГТУ, 2004.- №2 -С.71-75 (0,75 и.л.).
12. Каспина РГ. Модели раскрытии информации в бухгалтерской отчетности/ Р.Г.Каспина// Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством. Сборник научных трудов Тамбовского государственного технического университета. - Тамбов: ТГТУ, 2004. - Выпуск 11. - С.93-108 (1,0 п.л.).
13. Каспина РГ. Электронная финансовая отчетность корпораций / Р.Г.Каспина //Финансы и кредит. - 2003. - № 16. - С.34-39 (0,8 п.л.).
Статьи в другихнаучныхинаучно-практическихизданиях
14. Каспина РГ. Мошенничество в корпоративной отчетности/ Р.Г.Каспина //Международный бухгалтерский учет. - 2004.-№4.-С.27-36(1,25п.л.).
15. Каспина РГ. Концептуальные основы формирования отчетности российских корпораций по МСФО/ Р.Г.Каспина//Пробле-мы и перспективы экономического развития в современных условиях. Межвузовский сборник статей МаГТУ. - Йошкар-Ола. 2004.-С.32-36 (0,Зп.л.).
16. Каспина РГ. Основные направления совершенствования бухгалтерского учета и отчетности в корпорациях / Р.Г.Каспина // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2004. - С. 200-201 (0,1 пл.).
17. Каспина РГ. Использование Интернета и электронной коммерции при формировании корпоративной отчетности/ Р.Г.Каспи-на //Международный бухгалтерский учет. - 2003. - № 9. -С.34-39 (0,8п.л.).
18. Каспина Р.Г. Международные модели корпоративного управления/ Р.Г.Каспина //Международный бухгалтерский учет, -2003.-№5-С.2-10( 1,1 п. л.).
19. Реформирование французского бухгалтерского учета в соответствии с МСФО/ Р.Г.Каспина //Accounting Report.--M., 2003. -Выпуск 6.1 - С.30 - 31 (0,25 п.л.).
20. Каспина РГ. Расчет себестоимости единицы изделия на основе принципов функционально-процессного учета затрат/Р.Г.Кас-пина, А..П.Петросян//Экономический анализ :теория и практика.-2003- №3-С.11-15(0,6, вт.ч.авт.О,3).
21. Каспина Р.Г. Новые подходы к использованию информации о себестоимости единицы изделия для управленческих целей/ Р.Г. Каспнна, А.П. Петросян //Все для бухгалтера. 2003 - № 3 -С. 22-27 (0,8 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.).
22. Каспина Р.Г. Гармонизация и стандартизация учета на международном уровне / Р.Г. Каспина //Сборник научных трудов аспирантов и докторантов КГФЭИ. Выпуск 3.-Казань: Изд-во КГФЭИ, 2002.-С. 35-47 (0,8 п.л.).
23. Каспина Р.Г. Влияние инфляции на формирование системы бухгалтерского учета и данные финансовой отчетности Р.Г. Каспина, А.С. Логинов // Все для бухгалтера. - 2002. - №10. -С. 2-7 (0,8 п.л., в т.ч.авт.0,4 п.л.)
24. Каспина Р.Г. Вопросы корректировки финансовой отчетности в условиях инфляции /Р.Г. Каспина, А.С. Логинов/Международный бухгалтерский учет. - 2002. - № 6. - С. 2-7 (0,8 п.л., в т.ч. авт.0,4 п.л.).
25. Каспина Р.Г. Бухгалтерский учет на предприятиях Франции / Р.Г.Каспина // Международный бухгалтерский учет. - 2002. -№7.-С. 29-35(0,9 п.л.).
26. Каспина Р.Г. Особенности учета и измерения инфляции./ Р.Г. Каспина// Современные проблемы экономического развития и управления. Сборник научных трудов экономического факультета-Сур-гут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 215-219. (0,Зп.л.).
27. Каспина Р.Г. Международная система бухгалтерского учета: общие тенденции развития/ Р.Г.Каспина // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГФЭИ ,2002.-С. 190-191 (0,1 п.л.).
28. Каспина Р.Г. Проблемы адаптации международных стандартов финансовой отчетности в российскую систему бухгалтерского учета/ Р.Г.Каспина // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Казань: Изд-во КФЭИ, 2001.-С. 176-177 (0,3 п.л.).
29. Каспина Р.Г. Гармонизация бухгалтерского учета на международном уровне./ Р.Г. Каспина//Сборник научных трудов Ученые записки КФЭИ. Выпуск 16. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2000-С. 395-398.(0,3 п.л.).
30. Каспина Р.Г. Финансовая отчетность в условиях инфлЯ-ции./Р.Г. Каспина, А.С. Ло!инов// Ученые записки КФЭИ. Сборник научных трудов. Выпуск 16. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2000.-С. 405-411. (0,4 п.л., в т.ч. авт.0,2).
31. Каспина РГ. Проблемы адаптации международных бухгалтерских стандартов в отечественную практику учета и отчетности/ РГ. Каспина //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции Казань: Изд-во КФЭИ, 1998. -С. 178-179 (0,1п.л.).
32. Каспина РГ. Проблемы трансформации бухгалтерской отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами учета/Р.Г. Каспина// Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарты, опыт.Сборник научных трудов. Часть 1. Н. Новгород: ИНГУ, 1998.-214-215 (0,1 п.л.).
33. Каспина РГ. Особенности бухгалтерского учета в иностранных представительствах/ РГ. Каспина //Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1997.-С.293-294 (0,1п.л.).
34. Каспина РГ. Проблемы оценки основного и оборотного капитала в условиях инфляции/ Р. Г. Каспина//Молодежь и экономическая наука. Тезисы республиканской научной конференции, посвященной 65-летию КФЭИ. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996. -С. 33-35 (0,2 п.л.).
35. Каспина РГ. Влияние инфляции на финансовую отчетность предприятий /РГ. Каспина// Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (к 65-летию КФЭИ). - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996.-С. 179-181 (0,2 п.л.).
36. Каспина РГ. Финансовая отчетность в Российской Федерации и проблемы ее стандартизации в условиях реформирования экономики / Р.Г. Каспина// Объективные тенденции становления банковской системы в условиях переходной экономики. Статьи и тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996. - С. 111 - 115 (0,3 п.л.)
37. Каспнна Р.Г. Влияние информации на действующую практику учета издержек и прибыли/ Р.Г. Каспнна//Ученые записки КФЭИ. Сборник научных трудов, выпуск 15 - Казань: Изд-во КФЭИ, 1996. - С. 324-331(0,5 п.л.).
381 Каспина Р.Г. Использование международных стандартов учета в бухгалтерском учете Российской Федерации /Р.Г. Каспина// Маркетинг и рыночная экономика. Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1995. -С. 69-71(0,2 ил.).
3 9. Каспина Р.Г. Вопросы учета и анализа издержек производства на промышленных предприятиях США. /Р.Г. Каспина // Совершенствование учета и анализа в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КФЭИ, 1990. - С.44-47(0,2 п.л.).
40. Каспина Р.Г. Вопросы интеграции учета и экономического анализа в АСУП/Р.Г.Каепина// Проблемы финансово-кредитного механизма в условиях АСУ.Тезисы докладов научно-практической конференции. - Казань: Итд-во КФЭИ, 1989.- С.51-56(0,3 пл.).
41. Каспина Р.Г. Оперативный учет материальных затрат в условиях перехода предприятий на хозяйственный расчет/ Р.Е Каспина// Повышение эффективности общественного производства в условиях перехода предприятий(объединений) на самоокупаемость и самофинансирование. Тезисы докладов научно-практической конференции.- Казань: Изд-во КФЭИ, 1988.-С.З8-40. (0,1п.л.).
42. Горник Р.Г. (Каспина Р.Г.) Американский учет в условиях галопирующей инфляции/Р.Г.Горник (Р.Г.Каспина) // Предпосылки и пути развития систем машинной обработки экономической информации. Сборник научных трудов Московского финансового института. - М.: Изд-во МФИ, 1982. - С. 198-209 (0,8 п.л.).
43. Горник Р.Г. (Каспина Р.Г.) Интеграция учета и экономического анализа в АСУП/ РГ. Горник (Р.Г. Каспина), А.Д. Карбышев //Механизация и автоматизация производства. - 1982, № 5 (0,4п.л.,в т.ч.авт.0,2).
»1654т
Подписано кпечати06.09.2004. Формат60x84 1/16. Объем 2,5 п.л. Заказ № 79. Тираж 100 экз. Типо1рафия КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.