Теория и методология моделирования оценки нематериальной составляющей национального богатства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Карпова, Галина Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Карпова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО КАК СИСТЕМА И ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ

1.1. Современная концепция национального богатства. Структура национального богатства

1.2. Классификаг^ионные характеристики нематериальных элементов национального богатства как объектов моделирования

1.3. Воспроизводство национального богатства и экономический рост

1.4. Эколого-экономические активы национального богатства

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА В РАСШИРИТЕЛЬНОЙ ТРАКТОВКЕ

2.1. Анализ существующих кот\епций и моделей оценки нематериальных элементов НБ

2.1.1. Методология оценки национального богатства Всемирного банка

2.1.2. Методология оценки национального богатства Центрального бюро статистики Норвегии

2.2. Методологические подходы к оценке нематериального нагщо-нального богатства

2.2.1. Методологические подходы к оценке человеческого капитала

2.2.2. Культурологические и институциональные подходы к измерению социального капитала

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

3.1. Методологические подходы к моделированию макроэкономической оценки человеческого капитала

3.3.1. Модели человеческого капитала в экономической теории

3.3.2. Реализация доходного и затратного подходов в моделировании оценки человеческого капитала 99 3.3. Модели комплексной макроэкономической оценки человеческого капитала

3.3.1. Модели накопления человеческого капитала

3.3.2. Модели износа человеческого капитала

3.3.3. Модели валового и чистого накопления человеческого капитала

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

4.1. Теоретические основы моделирования социального капитала

4.1.1. Определение социального капитала

4.1.2. Классификация детерминант соъщалъного капитала

4.1.3. Методологические подходы к моделированию социального капитала в составе национального богатства

4.2. Методология моделирования макроэкономической оценки социального капитала

4.2.1. Неоклассическая производственная функция как инструмент моделирования социального капитала в составе национального богатства

4.2.2. Предпосылки и спецификация модели социального капитала. Индексы институциональной среды

4.2.3. Показатели географических, культурно-исторических факторов социального капитала

4.2.4. Методология моделирования этнолингвистической раздробленности

4.2.5. Модель диффузии институциональных преобразований

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БОГА ТСТВА

5.1. Модель оценки социального капитала в составе национального богатства

5.2. Модели оценки макроэкономического эффекта от качества институциональной среды

5.3. Итоговая модель оценки нематериальной составляющей национального богатства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология моделирования оценки нематериальной составляющей национального богатства"

По мере изменения природы экономического роста' и осознания^ этого факта экономистами трактовка содержания^ национального богатства расширилась за счет включения в него нематериальных-активов, выступающих важнейшими источниками экономического» роста.

Характерной, особенностью современного' экономического развития является,изменение природы экономических и» общественных отношений. Отдельные авторы видят эти изменения, как цивилиза-ционные,. затрагивающие* концептуальные основы социально-экономических отношений.

Подобные взгляды отражают те сложные процессы, происходящие сегодня* в мировой экономике. С одной стороны, ярко проявившая! себя-тенденция унификации-социально-экономических, отношений, так называемая глобализация,.являющаяся естественным следствием развития мировой торговли и втягивания всё большего количества стран; в сферу экспансивных рыночных отношений. С другой стороны, особенности развития той или иной страны, народа с его менталитетом, культурой и историей.

Данное противоречие вызывает дискуссии, и находит выражение, в том числе и в понимании того; что именно составляет богатство нации и возможно ли сегодня провести чётко разграничение между экономическими и неэкономическими ресурсами и факторами.

Характерной особенностью современного« экономического развития является и то, что экономический рост всё в большей мере зависит от уровня образования, квалификации и научно-интеллектуального потенциала' работника. Отсюда пристальный интерес к человеческому капиталу как ресурсу, обеспечивающему инновационный^ тип экономического роста. В'условиях, когда увеличение использования «традиционных элементов» национального богатства уже не приводит к* долгосрочному экономическому росту, источником развития становятся инновации.

По мнению отдельных исследователей, информационное обще-ствогдиктует другую систему ценностей. С появлением глобальных информационных сетей, средств коммуникаций происходит формирование «новой экономики». В условиях нарастания международной конкуренции за-интеллектуальные ресурсы будущее страны в значительной мере зависит от того, сможет ли она создатьусло-вия для развития образования и превратить знания в фактор-экономического прогресса.

Состояние изученности проблемы.

Долгое время1 измерение национального богатства ограничивается оценкой лишь материальной его части. Не одно десятилетие ведутся горячие дискуссии о том, надо ли» включать в состав* национального богатства природные и нематериальные ресурсы страны.

Современное состояние методологии оценки национального богатства не устраивает никого, но проблема слишком сложная. Развитие методологии комплексной оценки национального богатства в рамках международной методологии статистического макроэкономического измерения, категорийного и научного инструментария, отражены в Методических разработках Экономического и Социального Совета ООН, Статистической комиссии, ООН, исследованиях специалистов Всемирного банка;

В отечественной' науке история исследований- и оценок национального богатства связана с именами А.И.Анчишкина;

B.Н.Богачева, Е.М.Бухвальда, А.Л.Вайнштейн, С.П.Валентея, Я.Б.Кваши, В.Н.Кириченко, Я.А.Кронрода, Л.И.Нестерова, А.И.Ноткина, Г.Н.Сорокина, Я.Т. Симкиной, И.Соболевой,

C.Г.Струмилина, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского и других.

В числе работ зарубежных авторов, посвященных исследованию- проблем оценки1 нематериальных элементов национального богатства, следует отметить,труды А.Смита, Г.Беккера; Т. Шульца, Р.Барро, П.Мауро, Путнема, Дасгупта, Д. Кауфмана, А.Крэя, К. Гамильтона, Д. Рута, М.Маструцци, М. Палдама № других.

До настоящего времени^ проблема оценки нематериального национального богатства признается в принципе трудноразрешимой. Практически не проработаны основные положения, теории оценки износа человеческого капитала и теории, социального капитала на основе использования инструментария экономико-математического моделирования. Наблюдается отсутствие единства взглядов в определении содержания социального капитала, природы износа и амортизации человеческого капитала, нет общего мнения по поводу использования соответствующей терминологии. Отсутствие теории и методологии оценки нематериальных элементов национального богатства на основе методов математического моделирования определили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель, исследования заключается в разработке общих положений теории и методологии макроэкономической оценки нематериальных элементов национального богатства.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- обобщить отечественный и зарубежный опыт макроэкономической оценки нематериального национального богатства;

- разработать концепцию оценки нематериального национального богатства;

- разработать и сформулировать теоретические положения макроэкономической оценки человеческого и социального капитала;

- разработать методологию моделирования макроэкономической оценки человеческого и социального капитала;

- разработать теорию и методологию оценки морального износа человеческого капитала;

- разработать теорию и методологию макроэкономической оценки социального капитала как институциональной среды;

- разработать механизм и инструменты оценки макроэкономического эффекта от изменения уровня развития институциональной среды;

- разработать модель комплексной оценки нематериального национального богатства.

Предметом! исследования* являются оценочные технологии, базирующиеся на методах математинескош> моделирования;

Объектом исследования* является; совокупность» нематериальных составляющих национальное богатство: человеческий т социальный капитал.

Теоретические иг методологические основы исследования; При разработке: теории и методологии оценки: нематериального национального богатства! с применением методов математического моделирования были использованы труды по теории оценки национального богатства и человеческого капитала, институциональным. проблемам экономического развития, теории экономико-математического- моделирования; производственных процессов; моделированию диффузии!инноваций; теории вероятностей и математической статистики. Работа базируется на системном подходе с использованием^ общенаучных методов исследования; тат ких как:; классификационный и структурный анализ, синтез результатов анализа, сочетание логического и исторического методов^ выявление причинно-следственных связей. При оценке нематериального национального1 богатства применялись различные оценочные технологии и методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов государственного управления; научно-исследовательских и проектных институтов, данные Федеральной службы, государственной статистики; законодательные и нормативные акты, Методические положения по статистике Федеральной службы, государственной статистики РФ, Руководство, по национальнымч счетам Статистического отдела ООН, Официальные отчёты Экономического-и Социального* Совета ООН, Материалы работы Статистической комиссии ООН, Методические рекомендации Департамента, исследований статистической службы Норвегии, Методологические разработки. Всемирного банка и Международного банка реконструкции ш развития, материалы периодической печати, ресурсы Интернет-сети.

Научная^ новизна диссертационной* работы заключается в комплексном решении важной, народнохозяйственной« проблемы, развития теории и методологии оценки нематериального национального богатства:

Практическая значимость и* внедрение результатов исследовании. Реализация- предложенных концепций и. методов, оценки нематериальных, составляющих национального1 богатства должна^ содействовать- качественному изменению методологии, статистической оценки национального богатства и формированию - адекватного представления о ресурсной базе национально» экономики^ источниках экономического роста.

Материалы данного исследования используются при чтении ряда учебных дисциплин: «Методы исследования и моделирование национальной экономики», «Моделирование макроэкономических систем», «Макроэкономика» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете: Основные положения теории и методологии оценки нематериального национального богатства были реализованы в рамках НИР Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета 20082010 гг.

Апробация работы. Основополагающие выводы и рекомендации работы были доложены автором^ и одобрены на Международных и- Всероссийских научно-практических конференциях, на научных семинарах кафедры, исследования операций в. экономике имени, профессора Ю.А.Львова Санкт-Петербургского» государственного инженерно-экономического университета.

Результаты диссертационного исследования были использованы при работе по Целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы,(2009-2010 годы)»: по направлению РЕП'2.1.3. / 5069 по проекту «Исследование устойчивости экономических систем и оценка» влияния ресурсных факторов на, макроэкономическую динамику», выполняемую Центром фундаментальных исследований- процессов развития экономики России- СПбЕИЭУ; по направлению РНП 2.2.2.4. / 5088 «Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов» по проекту «Система мотивации эффективной работы преподавателей и научных сотрудников ВУЗа», выполняемой кафедрой управления трудовыми и социальными процессами СПбГИЭУ; по направлению РНП 2.2.2.4. / 4295 «Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов» по проп екту «Методы развития и мотивации творчества студентов и аспирантов в условиях инновационной экономики, выполняемой кафедрой управления трудовыми и социальными процессами СПбГИЭУ.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается положительными отзывами на отчеты по научной тематике СПбГИЭУ, в которые включены основные результаты исследований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Карпова, Галина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные результаты, иолучениые в диссертационном исследовании, и: их научная новизна заключаются в следующем: - развит понятийный аппарат,, включающий понятия: «моральный износ человеческого; капитала», «валовое и чистое: накопление человеческого капитала», «плотность этнообразования», «институциональный сигнал»; «диффузия' институциональных; преобразований»; уточнены понятия» «социальный капитал», «этнолингвистическая; раздробленность», .«уровень, развития: институциональной среды»; :

- разработаны теоретические и методологические положения оценки нематериального национального богатства в соответствии; с системным5 подходом; включающие в себя структуру национального» богатства; обоснование важнейших детерминант человеческого и социального капитала;

- , разработана теория и; методология моделированияморального; износа; человеческого капитала и построена модель оценки морального износа;

- разработан концептуальный подход к макроэкономической оценке человеческого капитала с учетом процессов накопления и износа;

- разработан комплекс моделей валового и чистого накопления человеческого капитала; основанный на методологии СНС;

- осуществлена спецификация модели социального капитала;

- разработана методология стоимостной оценки социального капитала в составе национального богатства;

- разработан механизм оценки макроэкономического эффекта от изменения институциональной среды на основе соотношения Р.Барро, П. Мауро и следствий модели коррупции;

- описан механизм институциональных преобразований как диффузия, измеряемая коэффициентами адаптации и имитации;

- разработана концепция комплексной оценки нематериального богатства на основе методов математического моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология моделирования оценки нематериальной составляющей национального богатства"

И04610182

На правах рукописи

КАРПОВА Галина Васильевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные

методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 4 ОПТ

2010

Санкт - Петербург 2010

004610182

Работа выполнена на кафедре исследования операций в экономике имени профессора Ю.А. Львова ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Соколов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Медников Михаил Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор Емельянов Александр Анатольевич

доктор экономических наук, профессор Светуньков Сергей Геннадьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится « » 2010 года в у/ часов

на заседании диссертационного совета Д 2 Й.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно - экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а, ауд. 305.

Автореферат разослан ¿^^¿//М^ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

.М. Корабельников

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальное богатство представляет собой совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Национальное богатство является одновременно и результатом накопления обществом материальных и нематериальных ценностей, и условием постоянного возобновления общественного производства этих ценностей.

Проблема исчисления национального богатства охватывает вопросы методологии количественной оценки различных элементов национального богатства, а также вопросы содержательной структуры богатства. Долгое время национальное богатство сводилось к материальным и только произведенным ценностям. Такое понимание базировалось на идеологии богатства, как материальных ценностях производственного происхождения и потребления. По этой причине природные богатства, как не созданные в процессе производства, а «полученные» от природы, не включались в состав национального богатства. Позднее, когда экспорт природных ресурсов стал оказывать существенное влияние на пополнение государственного бюджета и уровень национального дохода, дискуссионным стал вопрос о методологии оценки природных ресурсов.

Следующий этап развития теории оценки национального богатства заключался в расширении содержания национального богатства за счёт нематериальных ресурсов производства: человеческого и социального капитала. Между тем существующая методология оценки национального богатства рассматривает его почти исключительно как инвестиции в физический капитал. Подобный подход не отражает современного состояния экономики и не позволяет сформировать эффективную экономическую политику.

Идея расширения национального богатства за счёт новых элементов родилась под влиянием изменения природы экономического развития, с появлением новых детерминант экономического роста и устойчивого развития. Среди факторов экономического роста всё большую роль играет человеческий капитал, а вместе с ним и социальный капитал, который создает условия эффективного функционирования человеческого капитала. В условиях, когда увеличение использования «традиционных элементов» национального богатства уже не приводит к долгосрочному экономическому росту, источником развития становятся человеческие и институциональные ресурсы.

Необходимость включения нематериальных ресурсов в состав национального богатства стала очевидной, и на повестку дня вышел вопрос об их денежной оценке. Таким образом, актуальность темы исследования определена необходимостью рационального использования нематериаль-

ного национального богатства для решения задач эффективного использования имеющейся ресурсной базы национальной экономики, с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны, для чего должна быть разработана теория и методология оценки нематериальных элементов национального богатства на основе методов математического моделирования.

Состояние изученности проблемы. Долгое время измерение национального богатства ограничивалось оценкой лишь материальной его части. Не одно десятилетие ведётся дискуссия о том, надо ли включать в состав национального богатства природные и нематериальные ресурсы страны.

Разработка и дальнейшее совершенствование методологии оценки национального богатства - предмет пристального внимания ООН и Всемирного банка. Развитие методологии комплексной оценки национального богатства с учётом его нематериальных элементов в рамках СНС, понятийного и научного инструментария отражено в Методических разработках Экономического и Социального Совета ООН, Статистической комиссии ООН, исследованиях специалистов Всемирного банка.

В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства связана с именами А.И.Анчишкина, В.Н.Богачева, Е.М.Бухвальда, А.Л.Вайнштейн, С.П.Валентея, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Я.Б.Кваши, В.Н.Кириченко, Я.А.Кронрода, С.А.Курганского, Л.И.Нестерова, А.И.Ноткина, Л.Г.Симкиной, Г.Н.Сорокина, И.Соболевой, С.Г.Струмилина и других.

В числе работ зарубежных авторов, посвященных исследованию проблем оценки нематериальных элементов национального богатства, следует отметить труды Р.Барро, Г.Беккера, К. Гамильтона, Р.Дасгупты, Д. Кауфмана, А.Крэя, П.Мауро, М.Маструцци, М. Палдама, Путаема, Д. Рута, А.Смита, Т. Шульца и других.

Современное состояние методологии оценки национального богатства таково, что практически не проработаны основные положения теории оценки износа человеческого капитала и теории социального капитала на основе использования методов экономико-математического моделирования. Наблюдается отсутствие единства взглядов в определении содержания социального капитала, природы износа и амортизации человеческого капитала, нет общего мнения по поводу использования соответствующей терминологии.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в решении важной народно-хозяйственной проблемы -измерении нематериальной части национального богатства и в разработке теории и методологии моделирования оценки нематериальных элементов национального богатства.

Для решения поставленной дели были сформулированы следующие задачи исследования:

- обосновать расширительную концепцию национального богатства, согласно которой в национальное богатство включаются нематериальные национальные ресурсы, а также необходимость разработки теории и методологии моделирования оценки нематериального национального богатства;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт моделирования оценки нематериального национального богатства;

- сформулировать основные принципы концепции моделирования оценки нематериального национального богатства как совокупности человеческого и социального капиталов;

- выявить особенности природы и оценки социального капитала как объекта моделирования и разработать классификацию детерминант, влияющих на процесс накопления социального капитала, опираясь на которую предложить концептуальную модель социального капитала;

- изучить процесс накопления социального капитала и разработать методологию моделирования этого процесса с учётом выявленных особенностей социального капитала как макроэкономического ресурса;

- осуществить моделирование оценки социального капитала, разработав для этого тип моделей косвенного измерения социального капитала через макроэкономический эффект;

- адаптировать положения теории износа материальных активов к износу человеческого капитала, а затем разработать методологию моделирования износа человеческого капитала и моделирования макроэкономической оценки человеческого капитала с учётом величины его накопленного износа;

- расширить круг оценочных моделей человеческого капитала за счет разработки модели оценки инвестиций в человеческий капитал различных агентов экономики: государства, корпораций и домашних хозяйств и моделей валового и чистого накопления человеческого капитала;

- осуществить моделирование комплексной оценки нематериального национального богатства и разработать итоговую модель его оценки, включающую как измерение социального капитала, так и измерение человеческого капитала;

- разработать практические рекомендации по применению предложенных моделей и осуществлению макроэкономического измерения нематериального национального богатства, снабдив разработанные модели механизмом поэтапного оценивания.

Предметом исследования являются оценочные технологии и модели измерения нематериального национального богатства.

В качестве объекта исследования рассматривается национальная экономика, её отрасли и сектора.

Теоретические и методологические основы исследования. При

разработке теории и методологии оценки нематериального национального богатства с применением методов математического моделирования были использованы труды по теории оценки национального богатства и человеческого капитала, институциональным проблемам экономического развития, теории экономико-математического моделирования производственных процессов, моделированию диффузии инноваций, теории вероятностей и математической статистики. Работа базируется на системном подходе с использованием общенаучных методов исследования, таких как: классификационный и структурный анализ, синтез результатов анализа, сочетание логического и исторического методов, выявление причинно-следственных связей. При оценке нематериального национального богатства применялись различные оценочные технологии и методы экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили справочные и методические материалы органов государственного управления, научно-исследовательских институтов, данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, Методические положения по статистике Федеральной службы государственной статистики РФ, Руководство по национальным счетам Статистического отдела ООН, Официальные отчёты Экономического и Социального Совета ООН, Материалы работы Статистической комиссии ООН, Методические рекомендации Департамента исследований статистической службы Норвегии, Методологические разработки Всемирного банка и Международного банка реконструкции и развития, материалы периодической печати, ресурсы Интернет-сети.

Вклад автора в проведенное исследование

Теоретико-методологические положения, выводы и научно-практические рекомендации, разработанные и представленные в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: автором проведено комплексное исследование проблем моделирования измерения нематериального национального богатства, позволившее сформулировать теоретические и методологические подходы к оценке его основных элементов: человеческого и социального капиталов, а также разработать методы и модели, позволяющие практически осуществить процедуру оценивания нематериальных ресурсов страны.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

— исследовано и предложено понятие нематериального национального богатства, как совокупности человеческого и социального капитала, где социальный капитал - это институциональная макросреда, система эконо-

мических и политических институтов, необходимое условие функционирования экономики в целом. В отличие от существующих определений социальный капитал рассматривается как многоуровневое понятие. Выделен макроуровень социального капитала - институциональная макросреда, являющаяся предметом исследования;

- на основе данного определения разработана концепция моделирования оценки и накопления социального капитала, в которой измерение социального капитала осуществляется при помощи институциональных индексов, исторических, географических и этнолингвистических детерминант, а процесс накопления социального капитала описан как процесс диффузии институциональных преобразований, скорость которых зависит от способности и возможности («институциональной плотности») отдельного этнообразования воспринять институциональные новшества.

В рамках разработанной концепции моделирования предложены концептуальная модель социального капитала, модель скорости институциональных преобразований, модель институциональной плотности эт-нобразований, описываемой через коэффициенты имитации и адаптации этнообразований к институциональным новшествам;

- исследована природа социального капитала как национального производственного ресурса. Обоснован экзогенный характер институциональной макросреды в сравнении с другими видами ресурсов: физическим и человеческим капиталами. Для описания особенностей институциональной макросреды как ресурса был проведён анализ свойств неоклассической производственной функции Кобба-Дугласа, завершившийся математической формализацией социального капитала;

- в рамках предложенной концепции социального капитала осуществлён и обоснован выбор институциональных детерминант социального капитала с применением критериев статистической значимости и с целью спецификации модели социального капитала. В результате были отобраны наиболее значимые для характеристики институциональной макросреды экономические и политические индексы;

- выявлена и обоснована иерархия исторических, географических и этнолингвистических детерминант, описывающих институциональную «плотность» этнообразований и определяющих скорость процесса институциональных преобразований. В существующих подходах рассматриваются лишь отдельные географические и исторические детерминанты, а этнолингвистическая характеристика сведена к языковым различиям. Предлагаемая в диссертационном исследовании классификация содержит значительно более широкий круг детерминант, а также описание их взаимодействия, что существенно развивает теорию оценки социального капитала;

- разработан математический инструментарий для стоимостной оценки социального капитал через макроэкономический эффект, возни-

кающий при изменении качества институциональной макросреды: разработан тип моделей косвенной оценки с использованием эмпирически верифицированных соотношений между инвестициями и уровнем коррупции, между приростом ВВП и индексом верховенства закона, между величиной налоговых изъятий и уровнем коррупции, между приростом частных инвестиций и уровнем коррупции. Разработка данного типа моделей делает возможным стоимостное измерение социального капитала в составе национального богатства. Каждая модель косвенной оценки социального капитала содержит подробно описанный механизм практического применения и рекомендации;

- адаптирована теория износа и амортизации экономических активов к моделированию оценки человеческого капитала, что позволило предложить концепцию валового и чистого накопления человеческого капитала. Концепция включает в себя теоретические положения морального износа специальной части человеческого капитала, методологию моделирования амортизации человеческого капитала и модель оценки износа человеческого капитала по укрупнённым профессиональным группам, учитывающую особенности половозрастной и квалификационной структуры каждой профессиональной группы.

В результате исследования стало возможным предложить авторский вариант оценки человеческого капитала в составе национального богатства - чистого накопленного человеческого капитала, в отличие от существующих оценок, являющихся по существу валовыми.

- анализ существующих подходов к измерению человеческого капитала позволил расширить круг оценочных моделей человеческого капитала. В диссертационном исследовании предложена модель оценки человеческого капитала по инвестициям в человеческий-капитал различных агентов экономики: государства, корпораций, домашних хозяйств, для которой предварительно определяются вектора расходов по уровням образования и источникам инвестиций. Модели содержат рекомендации по практическому осуществлению оценки;

- создана концепция моделирования оценки нематериального национального богатства, как совокупности человеческого и социального капитала нации. Итоговым разделом концепции является комплексная модель нематериального богатства, включающая модель оценки чистого накопленного человеческого капитала и модель косвенной оценки социального капитала через макроэкономический эффект от изменения уровня развития институциональной макросреды.

Предлагаемая концепция моделирования оценки нематериального национального богатства даёт возможность его стоимостного измерения на основе имеющихся статистических данных и позволяет адекватно оценить ресурсную базу национальной экономики с учётом её нематериальных ресурсов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она способствует развитию научных знаний в области теории и методологии моделирования оценки нематериальных элементов национального богатства, углубляя и развивая отдельные теоретические положения и математический инструментарий моделирования оценки человеческого капитала, создавая современную концепцию моделирования оценки социального капитала; определяет важнейшие тенденции дальнейшего исследования возникающих при этом проблем.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Теоретические, методологические и методические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке и совершенствовании методологии макроэкономических измерений и меж-страновых сопоставлений в практике государственного статистического учёта, государственного планирования, при формировании федеральных и региональных программ институционального развития, обеспечения инновационного характера экономического роста.

Реализация предложенных концепций и методов оценки нематериальных элементов национального богатства должна содействовать качественному изменению методологии оценки национального богатства и формированию адекватного представления о ресурсной базе национальной экономики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений при подготовке учебных пособий, лекционных и практических курсов по ряду дисциплин, рассматривающих вопросы макроэкономического моделирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены автором и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, на научных семинарах Центра фундаментальных исследований процессов развития экономики России и на научных семинарах кафедры исследования операций в экономике имени профессора Ю.А.Львова Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Результаты диссертационного исследования были использованы при работе по Целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»:

по направлению РНП 2.1.3. / 5069 по проекту «Исследование устойчивости экономических систем и оценка влияния ресурсных факторов на макроэкономическую динамику», выполняемому Центром фундаментальных исследований процессов развития экономики России Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета;

по направлению РНП 2.2.2.4. / 5088 «Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров в высшей школе и развития научно-

исследовательской работы студентов и аспирантов» по проекту «Система мотивации эффективной работы преподавателей и научных сотрудников ВУЗа», выполняемому кафедрой управления трудовыми и социальными процессами Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета;

по направлению РНП 2.2.2.4. / 4295 «Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров в высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов» по проекту «Методы развития и мотивации творчества студентов и аспирантов в условиях инновационной экономики», выполняемому кафедрой управления трудовыми и социальными процессами Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Результаты исследования широко применяются в учебном процессе при чтении учебных дисциплин: «Методы исследования и моделирование национальной экономики», «Моделирование макроэкономических систем» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Основные положения теории и методологии оценки нематериального национального богатства, являющиеся результатом диссертационного исследования, были реализованы в рамках НИР Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 2008-2010 гг.

Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 31 публикациях общим объемом более 21 п.л., в том числе 3 монографиях, 28 статьях в научных журналах и изданиях, сборниках научных трудов, материалах научных конференций и 7 публикациях в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, предмет и объект анализа, методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе - «Национальное богатство как система и объект оценки» - проведен анализ современного состояния оценки нематериального национального богатства, определены классификационные признаки элементов национального богатства, структура, проблемы воспроизводства национального богатства и его влияние на экономический рост.

Установлено, что существующая практика оценки не в полной мере учитывает содержание нематериального национального богатства, сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования на основе методов математического моделирования, структурированы задачи оценки стоимости нематериальных элементов национального богатства.

Во второй главе - «.Теоретические основы моделирования оценки национального богатства в расширительной трактовке» - изучена зарубежная практика оценки нематериальных активов, выявлены общие направления в развитии отечественных и зарубежных концепций оценки нематериальных активов; дана методологическая критика существующих подходов к оценке нематериального национального богатства; сформулированы методологические подходы к оценке человеческого и социального капиталов.

В третьей главе - «Методология моделирования оценки человеческого капитала в составе национального богатства» - проанализированы и отобраны методы, рекомендуемые для оценки человеческого капитала, разработаны теоретические положения моделирования макроэкономической оценки стоимости человеческого капитала, осуществлена реализация доходного и затратного подходов в макроэкономической оценке человеческого капитала; предложена концепция построения системы моделей оценки, включающей в себя модели оценки износа человеческого капитала, модели валового и чистого накопления человеческого капитала.

В четвертой главе - «Методология моделирования оценки социального капитала в составе национального богатства» - была разработана теория и методология оценки социального капитала: разработан понятийный аппарат; проведён анализ и отобраны наиболее значимые детерминанты социального капитала; разработаны предпосылки и осуществлена спецификация модели социального капитала; разработана методология измерения основных детерминант социального капитала: географических, исторических, этнолингвистической раздробленности; разработана методология моделирования распространения институциональных преобразований; предложен комплекс моделей оценки социального капитала как оценки состояния институциональной макросреды и как результата институциональных преобразований.

В пятой главе - <сКомплексная модель оценки нематериального национального богатства» - разработан комплекс итоговых моделей, включающий в себя модель оценки макроэкономического эффекта от изменения институциональной макросреды, а также итоговую модель оценки нематериального национального богатства, в которую входит макроэкономическая оценка человеческого и социального капитала.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации теоретических и методологических положений оценки нематериальных активов на основе методов математического моделирования.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование посвящено решению важной макроэкономической проблемы - созданию теории и методологии моделирования оценки нематериальных элементов национального богатства.

1. В рамках разработки основных положений теории и методологии моделирования оценки нематериальных элементов национального богатства сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования.

Нематериальные элементы национального богатства в качестве базового понятия, уточняющего представление об объекте исследования, определены в диссертационной работе как совокупность нематериальных ресурсов экономического значения, определяющие воспроизводственные пропорции национальной экономики, обеспечивающие устойчивый экономический рост.

В результате диссертационного исследования нематериальное национальное богатство структурировано по основным элементам: человеческий и социальный капитал, каждый из которых определён набором важнейших детерминант (рис. 1).

Национально е богатство

/ 1 \

физический капитал природный капитал

нематериальное национальное богатство

человеческий капитал

Рис. 1. Структура национального богатства

Под человеческим капиталом в диссертации предлагается понимать знания, профессиональные навыки и умения, а под износом человеческого капитала - моральное устаревание профессиональных знаний и навыков. При этом обосновывается тот факт, что износ человеческого капитала, как нематериального актива, может быть только моральным и выделяется износ специальной части человеческого капитала, поскольку существующая

тенденция ускорения устаревания знаний касается именно этой части человеческого капитала. К источникам расходов на человеческий капитал на макроуровне можно отнести: государство, человека, фирму (рис. 2).

обучение

государство

5

повышение квалификации

миграция

платное образование

семья, человек

платное повышение квалификации

поиск работы (покупка информации)

Рис. 2. Источники и цели затрат на человеческий капитал

Под социальным капиталом в диссертации предлагается понимать институциональную макросреду, которая формирует и развивает условия для функционирования рыночной экономики. Проведён анализ компонент институциональной макросреды — основные институты, обеспечивающие работу рыночного механизма; разработана иерархическая структура этих институтов и детерминант, определяющих состояние институциональной макросреды в отдельной стране, населённом пункте (этнообразовании); определена форма связи между различными уровнями этой структуры (рис. 3 и табл. 1).

Институциональные преобразования - это изменения, которые претерпевают экономические и политические институты. Институциональные преобразования возникают под влиянием институционального сигнала -законодательно или иначе закреплённого в обществе и экономике институционального новшества. Институциональный сигнал распространяется, меняя институциональную среду каждого этнообразования, что характеризуется величиной коэффициентов адаптации и имитации.

Рис. 3. Основные детерминанты социального капитала

Этнообразование - это любой, сколь угодно малый населённый пункт, имеющий свою институциональную среду, т.е. определённый уровень развития действующих институтов. Эти институты либо способствуют развитию рыночных отношений на данной территории, либо тормозят её. Качество работы институтов определяется историческими и географическими особенностями данного этнообразования, а также уровнем социального неравенства и этнолингвистической фракционализации (раздробленности).

2. Проанализирована сложившаяся в мире практика оценки нематериального национального богатства, выявлены тенденции в развитии методологических подходов к моделированию оценки человеческого и социального капиталов, обобщены теоретические, методологические и практические подходы к моделированию оценки нематериального национального богатства, что позволило сформулировать ключевые задачи диссертационного исследования:

- разработать методологию моделирования макроэкономической оценки человеческого капитала, включающую накопление человеческого капитала и его моральный износ; разработать модели макроэкономической оценки валового и чистого накопления человеческого капитала;

- разработать методологию моделирования социального капитала и его макроэкономической оценки, исходя из макроэкономического эффекта, который вызывает каждое институциональное изменение. Методология моделирования содержит определение социального капитала, его основные детерминанты и концептуальную модель, описание процесса накопления и модели косвенной стоимостной оценки.

Таблица 1

Структура и основные характеристики институциональной среды

Базовые Институты Показатели Экономические

ценности защиты качества институтов последствия

коррупция в

независимость судебной систе-

судебной систе- ме

мы мера государ-

неприкосно- ственного вме- долгосрочный

венность лич- шательства экономиче-

ности и имуще- уровень ский рост,

ства конкуренции

подотчетность увеличение

независимость мера вмеша- ВВП,

прессы тельства в деятельность прессы рост ино-

риск насилия странных инве-

политическая по политическим стиций,

стабильность мотивам

уровень рост дохода на

правопорядок преступности душу населения,

коррупция в органах правопорядка устойчивость к внешним шокам

независимость

эффективность государственных

государственного органов от поли-

управления тического вмешательства

коррупция в

органах государ-

ственного управ-

ления

уровень

конкуренции

Проведенный анализ существующей методологии оценки нематериального богатства, позволил сформулировать основные проблемы моделирования оценки нематериального национального богатства и предложить их решение в рамках разработанных концепций: неадекватность остаточного подхода к оценке нематериальных элементов национального богатства; отсутствие теории и методологии моделирования социального капитала

и его оценки; отсутствие методологии моделирования износа человеческого капитала и макроэкономического измерения человеческого капитала с учётом его износа.

3. Основными положениями теории моделирования оценки нематериального национального богатства являются: принципы, предпосылки, классификации и концепции, формулируемые при разработке методологии построения отдельных моделей оценки. Концепция моделирования оценки нематериальных активов состоит в идентификации, оценке нематериальных элементов национального богатства с позиций затратного, доходного подходов и методологии СНС. В соответствии с принципами системного исследования, определяющими научно-методологическую основу концепции моделирования оценки нематериального национального богатства, выделены свойства его элементов:

- по своей сути нематериальное национальное богатство представляет собой макроэкономические запасы ресурсов, обеспечивающие экономический рост и развитие общества;

- социальный капитал представляет собой институциональную макросреду и как разновидность нематериального национального богатства его нельзя произвольно делить, бесконечно копировать, поскольку это ресурс особый, являющийся условием для эффективного использования других ресурсов;

- социальный капитал является сложным исследовательским объектом и для его изучения были отобраны наиболее значимые детерминанты: политические и экономические институты, исторические, географические и этнолингвистические факторы, под влиянием которых происходят процессы накопления социального капитала, т.е. изменения качества институциональной макросреды. Классификация и иерархия перечисленных детерминант заложена в качестве методологической основы моделирования оценочных технологий: моделей оценки социального капитала и накопления социального капитала, моделей диффузии и скорости институциональных преобразований в этнообразованиях различного уровня;

- продолжительность экономически целесообразного срока жизни человеческого капитала чаще непредсказуема и поэтому заранее не определена, кроме того должна быть связана с жизненным циклом работника, а не только с продолжительностью жизненного цикла профессиональных знаний и навыков;

- методология моделирования социального капитала обязательно должна содержать культурно-исторические и этнолингвистические характеристики, но рассматриваться они должны с точки зрения развития рыночных институтов, что является важнейшей теоретической предпосылкой.

Методологической основой предлагаемой теории моделирования оценки нематериального национального богатства являются:

- сформулированные принципы исследования нематериальных элементов национального богатства как целостной системы;

- существующие методы и модели для оценки стоимости материальных и нематериальных ресурсов экономики, адаптированные к использованию в рамках данной теории;

- адаптация предлагаемой методологии построения моделей оценки нематериальных элементов национального богатства к существующей практике макроэкономического учета ресурсов;

- методология построения макроэкономических показателей в Системе Национального Счетоводства;

- сочетание затратного и доходного подходов к оценке человеческого капитала;

- воспроизводственный подход к моделированию измерения нематериального национального богатства обеспечивается динамическими методами и моделями накопления человеческого и социального капиталов.

Сделаны следующие исходные предпосылки: в общую величину национального богатства включены как материальные (физический и природный капитал), так и нематериальные (человеческий и социальный капитал) составляющие, поскольку последние также являются экономическими ресурсами; человеческий капитал - это нематериальный ресурс, т.к. представляет собой знания, навыки и способности работников. Соответственно износ человеческого капитала - это устаревание знаний, навыков с точки зрения нужд современной экономики; социальный капитал представляет собой институциональную макросреду, которая формирует и развивает рыночные отношения; оценка накопления человеческого капитала осуществляется на основе затратного подхода, а оценка износа человеческого капитала - на основе доходного подхода; измерение социального капитала опирается на расчёт институциональных индексов, а потому его стоимостная оценка (в составе национального богатства) может быть только косвенной.

4. В диссертации разработана методология моделирования оценки стоимости нематериальных элементов национального богатства; предложен тип моделей, предназначенный для косвенной оценки социального капитала через макроэкономический эффект от изменения качества институциональной макросреды.

Поскольку социальный капитал по существу представляет собой уровень развития институциональной среды, измеряемый индексами, то прямая стоимостная оценка здесь невозможна. В диссертационном исследовании был разработан метод косвенной оценки, когда применяемый макроэкономический ресурс оценивается по тому эффекту, который он оказал на экономику. В качестве эффекта был использован прирост или потери ВВП, инвестиций, налогов.

За основу были взяты существующие эмпирически верифицированные соотношения между инвестициями и уровнем коррупции, между приростом ВВП и индексом верховенства закона, между величиной налоговых изъятий и уровнем коррупции, между приростом частных инвестиций и уровнем коррупции.

A. Модель оценки, основанная на соотношении индекса верховенства закона и темпа прироста ВВП на душу населения (1 ранг=на 0,5 %),' т.е.

АВВП = 0,5 ALA W, (1)

где АВВП - прирост ВВП (%), вызванный ростом индекса верховенства закона;

ALAW- прирост индекса верховенства закона.

Алгоритм оценки:

1. За период времени, равный году, измеряем прирост индекса верховенства закона для страны (источник: International Country Risk Guide)- ALAW(t)-,

2. Рассчитываем прирост ВВП страны за тот же период времени, который можно объяснить ростом индекса верховенства закона:

АВВП{ t) = ALAW(t)x 0,005ДВВП(1), (2)

где ДBBÍI(t) - годовой прирост ВВП;

АВВП(0- годовой прирост ВВП, объяснённый изменением индекса верховенства закона, исходя из соотношения (1); ALAJV(t)- прирост индекса верховенства закона за период t (год);

3. Определяем величину изменения социального капитала страны за период времени ¿(год):

AS(t) = ABBIJ(t), ■ (3)

4. Затем определяем величину социального капитала, накопленного к моменту времени t:

S, = LA W, X АВВП, (4)

или S, = S0 + jrABBn(t), (5)

1=0

где S, - социальный капитал, накопленный к моменту времени f; S0 - начальный уровень социального капитала; LAW,- общая величина индекса верховенства закона на момент времени t;

АВВП - среднегодовой прирост ВВП.

B. Модель оценки по соотношению уровня коррупции и потерь инвестиций (1:0,47).2

' Данное количественное соотношение эмпирически определено Р.Барро (см. Barro R. Determinants of Economic Growth: A Cross-Country Empirical Study // Harvard Institute Development Discussion Paper. 1997. N 579).

Алгоритм оценки:

1. Замеряем индекс эффективности государственной бюрократии по данным «Business International», обобщающий индексы коррупции, волокиты и действенности законов и обозначим его - Corr(t) ;

2. Определим величину инвестиций, которую «недополучает» экономика из-за наличия в стране коррупции, согласно соотношению:

AI (t) = Q,AlCorr{t) х I(t) (6)

где Л/(?)- потери инвестиций из-за наличия в стране коррупции за период t (год);

I(t) - реальные инвестиции за период t (год); Corr{t) - индекс коррупции.

3. Рассчитаем величину «недополученного» ВВП в результате неполного объёма инвестиций за период t:

ABBfl(t) = AI(t) х у (7)

где ДI (/) - потери инвестиций в результате коррупции за период t; у - среднеотраслевой уровень отдачи от инвестиций; ABBIl(t) - потери ВВП из-за потерь инвестиций за период t.

4. Определим суммарную величину потерь ВВП за период t из-за потерь инвестиций в период t.

Поскольку потери ВВП от инвестиций, сделанных в году t, будут проявляться на протяжении некоторого периода (лага), пока будет действовать эффект «недополученных» инвестиций, суммарная оценка потерь ВВП должна быть продлена в будущее, на величину лага. Величина лага и распределение эффекта от инвестиций на ВВП в течение лага различается по отраслям (секторам) экономики.3 Каждая отрасль (сектор) экономики обладает своим, характерным только для неё, значением продолжительности действия эффекта (лага) и форму распределения этого действия. Таким образом, получаем неотрицательный двумерный вектор, L, заданный покоординатно (l,g), для т - количества отраслей (секторов) экономики, где g -степень полинома, характеризующая распределение эффекта от инвестиций для т -той отрасли (сектора) экономики, / - величина лага.

2 Maura P. The Effects of Corruption on Growth, Investment, and Government Expenditure: A Cross-Country Analysis // Corruption and the Global Economy. W: Institute for International Economics, 1997.

3 Здесь применяется методология модели с распределенным лагом Алмон:

Yt=a + ЬйХ, + bxXt_\ + Ь2Х,_2 +... + ЦХ,^ + е, и b[=C(j+ с/ + с212 +... + Ск1к,

где 1 - лаг;

к - степень полинома.

Таким образом, получаем вектор У - «недополученный» в будущем объём ВВП от потерянных из-за коррупции инвестиций в I периоде по т отраслям (секторам).

5. Величина социального капитала в данном случае оценивается по величине будущих потерь ВВП из-за высокого уровня коррупции сегодня:

Ег,

S,=S0+

(14-/)'

(8)

где Yt- годовые потери ВВП из-за коррупции;

5,- текущая стоимость социального капитала, накопленная к моменту времени V,

50 - начальный уровень социального капитала. С. Модель оценки макроэкономического эффекта, вызванного уровнем институциональной среды, построена на потерях инвестиций из-за роста налогов. В модели используются следствия, которые позволяют разработать ряд оценочных технологий.4

Следствие 1. Определение величины налоговых поступлений (изъя-

N

ё

тий): так как с„ =

т --

У.

у, то cg = гу - g и, следовательно, Ty = cg+g,

(9)

где ху - налоговые суммы;

с&- потребление бюрократа; g - поток государственных услуг. Из следствия 1 видно, что налогов должно хватать на потребление бюрократии и расходы по оказанию государственных услуг.

Следствие 2. Выражение налоговых изъятий через уровень коррум-

пированности государства:

V \-W

,то с =1-^—

1

сг и, следова-

ту =

У 1-у/

1

Сг +8-

(10)

Здесь же можно выразить величину налоговой ставки как долю государственного потребления в доходе репрезентативного потребителя:

4 Рассматриваемые следствия выведены автором из модели Р.Барро (см.Вагто R. Determinants of Economic Growth: A Cross-Оошйу Empirical Study // Harvard Institute Development Discussion Paper. 1997. N 579).

(И)

где у/ - вес полезности бюрократа, 0 ^ ц/ < 1; у - величина дохода на душу населения.

Следствие 3. Выражение налоговых изъятий и налоговых поступлений, т.е. величины налоговых сумм как с точки зрения репрезентативного потребителя, так и с точки зрения бюрократа. Так как к = у-сг-ту = у-сг-сг~§, то налоговые изъятия равны: ту = у-сг - к, а налоговые поступления: ^y = cg + g.

Налоговые изъятия зависят от величины душевого дохода, личного потребления и прироста частного капитала, который здесь является остаточной величиной. Таким образом, чем выше суммы налогов, тем меньше прирост частного капитала (частных инвестиций).

Следствие 4. Связь между приростом частного капитала (частные инвестиции) и уровнем коррумпированности государства выражается сле-

где ту - налоговые суммы с налоговой ставкой г; с - потребление бюрократа; g - поток государственных услуг; а - постоянная норма замещения; ц/ - вес полезности бюрократа, 0 <у/ < 1; к - прирост частного капитала на душу населения; у - величина дохода на душу населения; сг - личное потребление репрезентативного потребителя; - потребление бюрократа.

Алгоритм оценки:

Из следствия 2 возьмём выражение налоговых поступлений в их связи с характеристикой коррупции цг :

_ _ ш а

дующим образом. Так как к = у-сг -ту, то к~у-сг- —— сг + g,

1,1-1//

(12)

1. Уровень коррупции, у/, приравниваем к индексу эффективности государственной бюрократии по данным «Business International», обобщающему индексы коррупции, волокиты и действенности законов;

2. Величина а представляет собой эластичность замещения и является поведенческой константой функции полезности;

3. Потребление репрезентативного потребителя на душу населения, сг, и поток государственных услуг на душу населения, g, представляют собой доступные статистические данные по стране;

4. Получаем величину налогов на душу населения, ту, которую с учётом численности населения переводим в макроэкономическую величину;

5. Социальный капитал за год (период t) будет равен росту / уменьшению налоговых сумм от изменения уровня коррупции:

S{t) = S(Q) + hTy(t)N, (14)

где S(t)- социальный капитал, накопленный за год, в результате изменения уровня коррупции; 5(0) - начальный уровень социального капитала; ДTy(t)- изменение налоговых сумм от уровня коррупции за период t;

N- среднегодовая численность домашних хозяйств за период t.

6. Социальный капитал, рассчитанный по формуле из следствия:

1'

к=у-сг

1 + 1-^

1-у/

+ g, (15)

7. Определяется как величина роста / уменьшения частного капитала (инвестиций). В случае роста коррупции увеличиваются изъятия из частных доходов и прирост частного капитала уменьшается, и наоборот:

S(t) = S(0) + Ak(t)N, (16)

где S(t)- социальный капитал, накопленный за год, в результате изменения уровня коррупции; S(0)- начальный уровень социального капитала;

Ak(t)- изменение прироста частного капитала от уровня коррупции за период t;

N- среднегодовая численность домашних хозяйств за период t. 5. Проверка сформулированной теории и методологии моделирования оценки человеческого капитала была осуществлена в ходе работы по Целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)». В рамках проекта «Исследование устойчивости экономических систем и оценка влияния ресурсных факторов на макроэкономическую динамику» Целевой программы были разработаны

модели валового и чистого накопления человеческого капитала. В диссертационном исследовании изложена теория и методология построения этих моделей измерения человеческого капитала. Модель накопления человеческого капитала разработана по методологии затратного подхода с разбивкой по источникам расходования средств.

Государственные расходы на образование (Се) представляют собой расходы на формирование человеческого капитала различного уровня (образования). Пусть / - это продолжительность обучения; / - уровень образования (начальное специальное, среднее специальное и т.д). Поскольку длительность получения образования различная, получаем величину государственных расходов, равную:

= У/ = П7.' = й, (17)

/ ;

где йе,1 - государственные расходы на образование г -го уровня, в ? период.

Государственные расходы на переобучение работников вместе с расходами на поиск и миграцию к месту работы (От) представляют собой средства, выделяемые службе занятости, и поэтому должны быть выделены в государственных расходах на занятость, кроме затрат на функционирование службы занятости и государственных пособий по безработице. Пусть е - количество лет функционирования человеческого капитала (продолжительность трудовой деятельности человека), Я - число регионов, тогда государственные расходы на внутреннюю миграцию работников по линии службы занятости будет равно:

= = (18)

г X

где государственные расходы на внутреннюю миграцию ра-

ботников в е -й период, в Я -м регионе. Аналогично могут быть представлены государственные расходы на переобучение (Сг):

0 = 1£0£а> А = М, (19)

£ X

где Огс1- государственные расходы на переобучение работников в £ -й период, в Я -м регионе.

Поскольку необходимость в переобучении (смене профессии) может возникнуть сразу после окончания работником обучения, период суммирования государственных расходов должен равняться количеству лет функционирования человеческого капитала в экономике.

Расходы домашних хозяйств на образование (Ое) - это расходы семей на получение платного образования для детей. Пусть / - это продолжительность обучения; /- уровень образования. Учитывая различную про-

должительность получения образования разного уровня, получаем величину расходов домашних хозяйств на образование:

De = l£l)ee,Vf = Î7,i = ûi, (20)

t i

где De,, - расходы домашних хозяйств на платное образование i- го уровня, в период t.

Расходы домашних хозяйств на повышение квалификации и поиск работы (Df,Dk,Dr) описаны соответственно следующим образом:

Df = iQfe,Vs = ÏÏ, (21)

Е

где Dfs - расходы домашних хозяйств на поиск работы в s -й период;

Dk = Y,Dke,\/e = U, (22)

£

где Dke - расходы домашних хозяйств на повышение квалификации ве-й период;

Dr = j;Drs, Ve=û, (23)

е

где Dre - расходы домашних хозяйств на переобучение в е -й период.

Корпоративные расходы на повышение квалификации работников (Кк) рассчитываются следующим образом:

Кк = ^Ккс,У е=й, (24)

е

где Кке- затраты корпораций на повышение квалификации своих работников ве-й период.

Таким образом, стоимость накопленного человеческого капитала, рассчитанная затратным методом, равна:

НС = ÎÏGeti + Цвтл Цвгл .¿¿De, +±DfE +

t i s X е X t i е

Е Е Е

Vf = ÏJ,j=û». £=й,Я=М. (25)

Миграция сказывается на величине накопленного человеческого капитала как в сторону уменьшения, когда работники уезжают из страны на постоянное место жительства и, наоборот, в сторону увеличения в случае въезда в страну. Если известна средняя величина затрат на обучение 1 человека (h), то величина мигрирующего человеческого капитала можно представить следующим образом:

НСт =11/^;,- - ¿¿Ж , VI = 1,7, х = 1,Й (26)

Г ( Г /

где НСт- накопленный мигрирующий человеческий капитал;

/г,- - средняя величина затрат на образование ; -го уровня внутри страны в / -й период;

И," - средняя величина затрат на образование I -го уровня страны выезда в I -й период;

Ь'п- численность работников г-го уровня образования, въехавших в страну в ? -й период;

¿"¡- численность работников /-го уровня образования, выехавших из страны в г -й период. Величина мигрирующего человеческого капитала корректирует величину накопленного человеческого капитала, поэтому в итоге получаем скорректированную величину человеческого капитала:

НС = НС±НСт, (27)

НС = ££се, Цвтл ЦсгеХ +£я/£ +

11 £ А £ А (I Е

+ £кке ± (Ци;,^ -, (28)

£ £ £ II / /

/ = 1,у, / = 1,«, г = 1,г, Я = 1,/,

где НС- скорректированный человеческий капитал; НС - накопленный человеческий капитал; НСт- мигрирующий человеческий капитал. При проведении расчетов по предложенной методологии выделяются следующие уровни образования:

- высшее профессиональное;

- неполное высшее профессиональное;

- среднее профессиональное;

- начальное профессиональное.

Таким образом, вектор расходов на образование можно представить следующим образом:

• для высшего образования:

{звх(о Кб(йГ}; (29)

• для неполного высшего образования:

{ЗнвДО Кве(й) }; (30)

• для среднего профессионального образования:

{3с,(0 Ке(Ц) }; (31)

• для начального профессионального образования:

[Знк«) |W„e(lJ) }; (32)

• для общего среднего образования:

{3ocK(t) |Vi0C6(lJ) }; (33)

• для основного общего образования:

{Зоо(0 |V/00e(lJ) }; (34)

• для начального общего образования:

{Зно«) |VfH0€(ij) }. (35)

С учётом оценки износа человеческого капитала была получена модель чистого накопления:

UMc=v/(l + es!) _

п , / = 0, и, i>0, (36)

AUc=\vHl{\ + es')dt i

где UMc - моральный износ специальной части человеческого капитала;

Ам - накопленная амортизация специальной части человеческого капитала; t - время;

Н- человеческий капитал;

S - скорость морального устаревания человеческого капитала.

Величина s в данной модели является характеристикой темпов технических и технологических изменений в производстве, вызывающих ускорение (замедление) темпов морального устаревания человеческого капитала, и одновременно коэффициентом «крутизны» кривой износа.

Поскольку доходы, лежащие в основе расчёта амортизации, различны по профессиям, квалификации и полу, то для макроэкономического агрегирования будем учитывать эти особенности. Таким образом, получаем семейство кривых амортизации для 3-х уровней образования, 28 - укрупнённых профессиональных групп и 2- полов с учётом прожитых лет жизни (возрастной структуры населения) на данный момент времени.

Семейство кривых амортизации:

• для высшего образования:

{ ABpJ |V/е (1Д8),Vp = 1,2 }; (37)

• для неполного высшего образования:

{ Aff |V/e(Ü8),Vp = l,2 }; (38)

• для среднего профессионального образования:

{ AcpJ |V/ 6 (1Д8),V/> = 1,2 }, (39)

где А - кривая амортизации;

/ -профессиональная группа; р - пол работника;

В,НВ,С -высшее, начальное высшее и среднее профессиональное образование соответственно. В каждый отдельный момент времени Г в экономике трудятся работники различных возрастов, имеющие соответственно различный трудовой стаж и, следовательно, различный накопленный износ своего человеческого капитала. Таким образом, в каждый отдельный момент времени /величина накопленной амортизации будет рассчитываться с учётом возрастной структуры занятых в каждой укрупнённой профессиональной группе.

Пусть <^/(0, - это доли работников возраста/в

каждой /-ой профессиональной группе, р-го пола и с В,НВ, С -уровнем квалификации, тогда накопленная амортизации во всей экономике (Ал/^) будет равна:

Лмс=Ъ'мс , (40)

/=1

=£ I Е </*</(0, (41)

0=1 /=1/>=1

А0^=)иН1(\ + ел)Л, (42)

1

а= 3,/3=28,^=2, где А'м - накопленная амортизация морального износа специальной части человеческого капитала ?-го возраста, А°р- кривая амортизации / -й профессиональной группы, р -го пола и О-го уровня квалификации. На заключительном этапе моделирования рассчитываются показатели валового накопления человеческого капитала (ОНС ) и чистого накопления человеческого капитала (МНС):

СНС^НС, (43)

ЫНС = НС- АМс, (44)

где НС- скорректированный накопленный человеческий капитал. В диссертационном исследовании были предложены модели оценки социального капитала на основе двух различных методологий: модель оценки социального капитала с учётом отобранных детерминант и модель накопления социального капитала с описанием динамики институциональ-

ной среды этнообразований как процесса институциональных преобразований.

Модель диффузии институциональных преобразований позволила описать институциональную макросреду через понятия институциональной плотности (р), коэффициенты имитации и адаптации [ш),(ас1); р=ас1 + т.

В случае дй? = 0, р ф 0, р = т, в случае, если т = 0, р^Ои р-ай, т.е. особенности географического и этнолингвистического характера имеют самостоятельное значение при расчете институциональной плотности этнообразований.

Если ас!т - это коэффициент адаптации для институциональной среды т -го этнообразования и 1тт - это коэффициент имитации для институциональной среды /и-го этнообразования, то институциональная плотность равна:

/ _

Р = Е(<Чя +1тт)' т = \,1. (45)

т

При этом коэффициент адаптации является совокупной характеристикой этнолингвистических особенностей институциональной среды:

г

где в - показатели этнолингвистических особенностей этнообразования, ^ =

Коэффициент имитаций является характеристикой географических особенностей институциональной среды этнообразований:

™ = (47)

8

где 9 - показатели географических особенностей этнообразования,

Концептуальная модель оценки социального капитала страны, как существующая институциональная макросреда:

Я = (£07]^,., (48)

I

где /иет,- институты, отобранные для характеристики институциональной макросреды, ¿ = 1 ,п; у/-исторические особенности (события) этнообразования, в диссертационном исследовании сопровождается моделью накопления социального капитала, что позволило создать единую теорию моделирования социального капитала.

Модель накопления социального капитала описывает процесс формирования институциональной макросреды с помощью коэффициентов адаптации и имитации этнообразованием институциональных преобразований, т.е.

5 = 1Р«=Е«. + 'Ч,). *п=й. (49)

т т п __/

Если 5 = (£0)У П 1ти > ' = 1." и 5 = 2 + гшт),

то (£0)у/Пш5Г,. = ¿(ай?т + /тт),

(50)

(51)

п 1 I

ИЛИ (ев)4' П»»'/ = + I'Мт ■

I т т

} __!

Сделаем замену: ас1т = Петг> ё = 1.7 и г'тт = П0тг и получим:

я г

(евГП/^-ЕПб^+ХП^- т = й, ¿ = (52)

/ т ^ т g

п

Разделим обе части на величину ГТ1га?/ и получим:

2т* ¿п^

пч

(ев)'

т g

(53)

Отсюда мы можем выразить I//, представляющую собой характеристику того, как исторические события страны влияют на формирование и изменение её институциональной среды:

О ; I ]

Эд<и ЕГк

т%

т г__! и г

(54)

к

Поскольку /

г ^ / V

/ / т = 1,1, Я = 1,7, 1 = 1,и.

А

П/и'/ - мера географических особенно-

стей в институциональнои макросреде страны, а

I ] V" г У

^ ул л П

V I

мера этнолингвистических особенностей в институциональной макросреде страны, то у - это скорость изменения институциональной макросреды под влиянием особенностей географического и этнолингвистического ландшафтов страны. Таким образом, исторические события, определившие географические границы страны, её этнический состав, определили тем самым скорость институциональных преобразований и качество институциональной макросреды.

6. Сформулирована итоговая модель оценки нематериального национального богатства на основе разработанных моделей человеческого и социального капитала.

Определение социального капитала как уровня существующей в стране институциональной макросреды, сложившейся под влиянием географических, этнолингвистических и исторических особенностей территории, лежит в основе методологии построения концептуальной макроэкономической модели социального капитала:

/

•£>0, (55)

в >0, .У>0,

где в - это обобщённая характеристика географических факторов, у/ - это обобщённая характеристика исторических факторов, е - коэффициент этнолингвистической раздробленности этнооб-разований,

максимальные значения институциональных индексов, -10<гга/,- <178, 1 = 1,п.

Общая величина нематериального богатства представляет собой суму человеческого и социального капиталов, что отражено в итоговой модели нематериального национального богатства:

(56)

[IV, = ЫНС, +

где ЬТНС, - чистое накопление человеческого капитала к моменту времени г;

51, - макроэкономический эффект от социального капитала к моменту времени г;

IV,- нематериальное национальное богатство, измеренное к моменту времени г.

АМс1 - накопленная амортизация специальной (специфической) части человеческого капитала к моменту времени г,

НС г валовое накопление человеческого капитала к моменту времени ?.

Реализация разработанных в диссертации теоретических и методологических положений оценки нематериального национального богатства на основе методов математического моделирования позволяет усовершенствовать стандарты оценки национального богатства и сформировать принципиально новое отношение к нематериальным макроэкономическим ресурсам и их воспроизводству.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённый анализ существующих методологических подходов к оценке нематериального национального богатства выявил отсутствие систематического государственного статистического учета нематериальных элементов национального богатства. Обнаружено противоречие между научно обоснованным значением нематериальных ресурсов для экономического развития страны и практическим состоянием системы их оценки.

Разработанная теория и методология моделирования измерения человеческого капитала и социального капитала в составе национального богатства позволяет наиболее полно и адекватно оценить ресурсную базу национальной экономики и её инновационные перспективы.

Моделирование макроэкономической оценки человеческого капитала методологически опирается на предложенную в данном диссертационном исследовании теорию и методологию моделирования морального износа человеческого капитала. Предлагаемая концепция моделирования износа человеческого капитала касается только специальной части человеческого капитала и поэтому является первым шагом в развитии теории моделирования износа человеческого капитала.

Разработанная концепция социального капитала включает в себя определение социального капитала, математическую формализацию его как макроэкономического ресурса, обоснование критерия отбора институциональных детерминант, классификацию исторических, географических и этнолингвистических факторов, формализацию накопления социального капитала. Исследование показало, что диффузия институциональных преобразований, изменение качества всей институциональной маросреды -? процесс, на который сильный отпечаток накладывают особенности исторического пути нации, сложившийся этнолингвистический ландшафт страны. Форма распределения этнообразований по их институциональной плотности определяет основные параметры институционального развития страны: скорость и успешность освоения рыночных отношений.

Описание механизма накопления социального капитала и его оценки потребовало разработки нового типа моделей. Моделирование косвенной оценки социального капитала через макроэкономический эффект (прирост ВВП, изменение потока частных инвестиций или налоговых отчислений) от изменения качества институциональной среды, позволило перевести индексную оценку в стоимостную - единственно возможную при измерении всего национального богатства.

Комплексная модель оценки нематериального богатства позволяет дать итоговую оценку человеческого и социального капитала и решить таким образом важную народнохозяйственную проблему.

4. ОСНОВНЫЕ АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Монографии

1. Карпова Г.В. Моделирование оценки нематериальной составляющей национального богатства. Монография / Г.В.Карпова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-8 п.л.

2. Карпова Г.В. Методология макроэкономической оценки человеческого капитала. Коллективная монография //Актуальные проблемы развития экономики: теоретические аспекты и методы решения: монография /С.Ю.Александров [и др.]; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. О-В. Гон-чарук. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 10,8/1,4 п.л.

3. Карпова Г.В. Методология оценки износа человеческого капитала. Коллективная монография // Опыт реформирования экономической, социальной и инновационно - технической системы предприятий и отраслей: монография / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Бондаренко. -Пенза.: РИО ПГСХА, 2010. - 18,42/0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК

4. Карпова Г.В. Проблемы измерения человеческого капитала как элемента национального богатства // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 5(24). - 2008. - 0,7 п.л.

5. Карпова Г.В. Методология оценки нематериальной составляющей национального богатства // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 3(30).-2009.-0,7 п.л.

6. Карпова Г.В., Еникеева JI.A. Износ нематериальных элементов национального богатства // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 6(33).-2009.-0,7 п.л.

7. Карпова Г.В. Вопросы моделирования оценки социального капитала // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 7(34). - 2009. - 0,7 п.л.

8. Карпова Г.В. Модели валового и чистого накопления человеческого капитала // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 8(35). -2009. - 0,7 п.л.

9. Карпова Г.В. Институциональная среда и социальный капитал // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 2(37). -2010. - 0,7 пл.

10. Карпова Г.В. Проблемы спецификации модели социального капитала // Вестник ИНЖЭКОНа, сер.: Экономика. Вып. 3(39). - 2010. - 0,7 п.л.

Статьи, опубликованные в научных сборниках и изданиях

11. Карпова Г.В. Структура национального богатства и устойчивый экономический рост // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: сборник статей IV Всероссийской конференции: / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2007 г. - 0,2 п.л.

12. Карпова Г.В. Технология оценки нематериальной составляющей национального богатства России // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: тез. докл. Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 29 ноября 2007 года) / ГОУ ВПО СПбГТУРП.: - СПб.: СПбГТУРП, 2007,- 0,2 пл.

13. Карпова Г.В. Национальное богатство как фактор устойчивости экономического роста // Экономический рост: проблемы и перспективы: Сб. науч.тр. - Иркутск.: БГУЭП, 2007. - 0,3 п.л.

14. Карпова Г.В. Проблемы измерения человеческого капитала в структуре национального богатства // Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции: Международная научно-практическая конференция: сборник статей - Мурманск.: МГТУ,2008. НТЦ «Информ-регистр» 0320800237 от 21.01.08. - 0,3 п.л.

15. Карпова Г.В. Человеческий капитал и динамика экономического роста // Проблемы экономического роста и реструктуризация Российской экономики: сб. науч. тр. - Иркутск.: БГУЭП, 2008. - 0,3 пл.

16. Карпова Г.В. О совершенствовании методологии оценки национального богатства // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

17. Карпова Г.В. Проблемы оценки нематериальной составляющей национального богатства // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: сб. науч. тр. - Иркутск.: Изд-во БГУЭП, Вып. 5. - 2008. - 0,5 пл.

18. Карпова Г.В. Расширительная концепция национального богатства и экономический рост // Первый научный конгресс студентов и аспи-

рантов. ИНЖЭКОН-2008: тез. докл./ редкол.: Б.М.Генкин (отв. ред.) [и др.].- СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,1 п.л.

19. Карпова Г.В. К вопросу о новой концепции национального богатства // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

20. Карпова Г.В. Национальное богатство и экономический рост // сб. науч. тр. «Ученые Санкт-Петербурга и Ленинградской области». -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,4 п.л.

21. Карпова Г.В. Накопление человеческого капитала в моделях экономической теории // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник статей VII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

22. Карпова Г.В. Статистика эколого-экономических ресурсов в составе национального богатства // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабе: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

23. Карпова Г.В. Проблемы моделирования оценки национального богатства // Управление в социальных и экономических системах: сборник статей VI Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

24. Карпова Г.В. Система национального счетоводства и измерение человеческого капитала // Макроэкономические проблемы современного общества: сборник статей VII Международной научно-практической конференции/ МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2008. - 0,3 п.л.

25. Карпова Г.В. Критика методологии измерения человеческого капитала // Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА,

2008.-0,3 п.л.

26. Карпова Г.В. Проблемы антикризисного управления человеческим капиталом // Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2009. 0,3 п.л.

27. Карпова Г.В. Проблемы макроэкономической оценки социального капитала // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА,

2009. - 0,3 п.л.

28. Карпова Г.В. Сектор образования как источник инновационного потенциала отраслей // Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 пл.

29. Карпова Г.В. Роль социального капитала в обеспечении экономического роста // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты): сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2009. - 0,3 пл.

30. Карпова Г.В. Проблемы моделирования социально-экономической устойчивости региона // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей VII Международная научно - практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2010.-0,3 пл.

31. Карпова Г.В. Развитие институциональной среды как условие социально-экономического развития страны // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: VI Всероссийская научно-практическая конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза.: РИО ПГСХА, 2010.-0,3 пл.

Подписано в печать J к Лр^Р Формат 60x84 7|6 Печ. л. JJ Тираж ¿¿¿>экз. Заказ <?/?

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31