Теория и методология реализации кластерного подхода в индустрии туризма (на примере Московской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ульянченко, Людмила Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ульянченко, Людмила Анатольевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «российский государственный университет

туризма и сервиса»

УЛЬЯНЧЕНКО Людмила Анатольевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

05201350746

На правах рукописи

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ...................................18

1.1 Характеристика современного состояния туристской индустрии в России.......................................................................................18

1.2 Формирование туристских кластеров в экономике регионов России............................................................................................38

1.3 Обоснование приоритетных направлений развития туризма

в России с использованием кластерного подхода.............................56

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА..........................73

2.1 Характеристика параметров туризма как специфического продукта туристского кластера...............................................................73

2.2 Механизм взаимодействия компаний в рамках туристского кластера..................................................................................85

2.3 Особенности стратегического проектирования

туристского кластера..................................................................................96

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЯ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАК ОСНОВА СОЗДАНИЯ ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА.........................................................................................................111

3.1 Особенности эффективного формирования многокомпонентного продукта в масштабах туристского кластера..........................................................................................................111

3.2 Разработка алгоритма формирования

многокомпонентного продукта туристского кластера.................119

3.3 Использование инфраструктурного подхода для

формирования и развития туристского кластера..............................146

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕР ГОСУД АРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СОЗДАНИЯ ТУРИСТСКИХ КЛАСТЕРОВ....................167

4.1 Методы стимулирования деловой активности в масштабах туристского кластера................................................................................167

4.2 Особенности выбора оптимальной формы экономического стимулирования развития туристского кластера..........................................................................................................181

4.3 Оценка эффективности государственной поддержки

создания туристских кластеров.............................................................193

ГЛАВА 5 КОНЦЕПЦИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА В МАСШТАБАХ ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА...................203

5.1 Адаптация стратегии реструктуризации компаний туристского кластера................................................................................203

5.2 Создание современной системы туристских кластеров с

использованием реструктуризации.......................................................223

5.3 Разработка программы создания туристского кластера и оценка ее эффективности.........................................................................243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................266

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 273

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность научной проблемы формирования теории и методологии создания и развития туристских кластеров в России обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время российские территории имеют наивысший потенциал роста в туристской сфере. Разнообразие форматов дестинаций позволяет российским территориям создавать совершенно уникальные туристские продукты, которые могут конкурировать с широко известными зарубежными дестинациями. Наличие в России различных климатических, культурных, исторических и событийных территорий позволяет формировать привлекательное для потребителя предложение, которое будет доступным по стоимости, приемлемым по качеству и объемным по количественным возможностям. Однако в настоящее время наблюдается достаточно низкий уровень развития туристской инфраструктуры территорий, препятствующий полной реализации имеющегося потенциала.

Во-вторых, до настоящего времени туристскими администрациями территорий не выработан базовый комплексный подход к формированию туристской инфраструктуры на территориальном уровне. Отсутствие комплексного подхода становится причиной разбалансированности туристской инфраструктуры, когда большое количество точек питания не обеспечено туристами, либо качество гостиничных номеров не соответствует запросам целевой туристской аудитории. В связи с этим, требуется разработка методологии формирования туристской дестинации как среды межсубъектного взаимодействия, результатом которого является связанный

продукт, направленный на удовлетворение потребностей конкретного сегмента потребителей. Одним из возможных подходов является формирование туристских кластеров для консолидации усилий, ресурсов и возможностей по созданию и продвижению туристского продукта.

В-третьих, можно констатировать, что качество оценки результатов взаимодействия в экономике территорий в настоящее время недостаточно. Особенно явно это проявляется в видах деятельности, имеющих преимущественно сервисную ориентацию, когда продукт деятельности содержит услуги, работы и товары различных компаний, различающихся по размеру, стандартам качества, корпоративной принадлежности и организационно-правовой форме, к которым относится туристский продукт. В этих условиях, разработка инструментария формализации отношений и оценки их результатов становится одной из важнейших задач организации и развития туристского бизнеса.

Таким образом, проблемы создания и развития туристских кластеров в отечественной экономике являются важными и значимыми. По нашему мнению, наименее исследованными являются теоретические проблемы стратегического проектирования кластера, проблемы распределения ответственности за результат, а также методологические проблемы управления кластером в условиях отсутствия единой системы собственности. Все приведенные аргументы подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Туризм является одним из приоритетных направлений развития экономики страны, поскольку Россия обладает огромным запасом туристских ресурсов и туристско-рекреационным потенциалом. Приоритетные проблемы развития туризма как вида экономической деятельности сформулированы в

работах Александровой А. Ю., Восколович Н. А., Гуляева В. Г., Зорина И. В., Карповой Г. А., Кауровой А. Д., Морозова М. А., Чудновского А. Д., Шпилько С. П. и других авторов.

Отдельные вопросы создания и развития кластеров рассмотрены следующими отечественными учеными: М.П. Войнаренко, Р.И. Гайнутдинов, Р.К. Газимагомедов, В.Е. Емельянов, А.И. Кибиткин, C.B. Лозинский, Б.Б. Хрусталев, Л.С. Марков, В.П. Третьяк, М.А. Ягольницер и другие.

Вопросами создания и развития туристских кластеров в России в настоящее время занимаются все большее количество отечественных и зарубежных ученых ввиду перспективности развития туризма в регионе путем формирования кластерных образований. Отдельные аспекты формирования и развития туристских кластеров были рассмотрены в работах таких отечественных авторов как В.И. Азара, О.В.Белицкая, A.B. Митрофанова, Ю.Ю. Морозова, Н.В. Недосвитий, H.H. Пидгурская, З.И. Созиева и некоторых других.

Главными источниками информации о механизмах и методах формирования и развития туристских кластеров послужили труды таких зарубежных экономистов как М. Портер, М. Тодар, Г. Дж. Болт, И. Толенадо, П. Дойл, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Лайс, Ж.-Ж. Ламбер, Дж. Эванс и другие исследователи.

Однако в работах перечисленных ученых не уделяется достаточно внимания именно методологии создания туристского кластера, которая бы учитывала особенности туристского продукта, принципы межсубъектного взаимодействия и наличие продуктовых узлов в создаваемых кластерах. Таким образом, выбранное направление исследования имеет теоретическую значимость и потенциал практического применения.

Научная проблема заключается в наличии социально-экономического противоречия между имеющимся туристско-рекреационным потенциалом российских территорий, реализация которого позволит существенно повысить уровень экономического развития этих территорий и уровень жизни населения, и отсутствием теоретической базы создания комплексной туристской инфраструктуры на этих территориях, препятствующей реализации имеющегося потенциала.

Объектом исследования является туристская дестинация, в масштабах которой создается туристский кластер для повышения ее туристской привлекательности и удовлетворения потребностей туристов в качественном туристском продукте.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками туристского кластера: поставщиками конкретных компонент туристского продукта, потребителями результатов взаимодействия, а также туристской администрацией территории.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы по совершенствованию методологии создания и развития туристских кластеров в национальной экономике России с учетом имеющихся особенностей туристского продукта, узлового характера межсубъектного взаимодействия, имеющегося маркетингового потенциала территорий. Для достижения цели диссертации определена логика проведения исследований, выраженная в научных задачах:

выявить основные методологические особенности туристского кластера как среды развития туристской инфраструктуры;

^ теоретически обосновать основные параметры туристского продукта как специфического продукта дестинации для формирования туристского кластера;

конкретизировать методологические подходы к стратегическому проектированию туристского кластера;

^ разработать механизм взаимодействия участников в рамках кластера;

^ разработать методику формализации взаимодействия участников в кластере;

^ обосновать методические подходы к решению задачи повышения эффективности взаимодействия участников туристского кластера;

^ разработать приоритетные направления развития туристской инфраструктуры в Московской области;

^ обосновать приоритетные направления создания туристских кластеров в Московской области.

Методы исследования

Основные научные результаты исследования получены с использованием методов эконометрики, теории систем, методов статистического анализа, метода экспертных оценок. При проведении исследований применялись методы экономического моделирования, регрессионного анализа. Указанные методы позволили с достаточной степенью глубины детализации выявлять ключевые факторы, события, явления и факты, формирующие туристскую инфраструктуру, туристский продукт, структуру туристского кластера, а также экономику территории.

Теоретическим фундаментом проведенных исследований стали актуальные положения современной теории управления в сфере рекреации и туризма, включающие парадигму продуктового районирования экономики,

наиболее важные результаты, полученные российскими и зарубежными специалистами в ходе решения теоретических и практических проблем реформирования российского туризма, а также прикладные исследования по реализации накопленного экономического потенциала территорий.

В качестве информационного базиса при проведении исследования были использованы официально опубликованные статистические данные, различные законодательные и правовые документы, действующие на территории России, результаты, содержащиеся в экспертных оценках и прогнозах, опубликованные в виде научно-технических отчетов, а также экспертными сообществами, периодические отчеты профессиональных объединений и ассоциаций, сведения из открытой периодической печати, данные рейтинговых агентств, а также периодическая финансовая отчетность хозяйствующих субъектов, действующих в рамках туристских кластеров.

Научная новизна состоит в разработке методологии создания и развития туристских кластеров в экономике России, которая учитывает особенности туристского кластера как объекта управления, ключевые параметры туристского продукта как специфического продукта дестинации, включает механизм взаимодействия участников в рамках кластера, методологию стратегического проектирования туристского кластера, методику формализации взаимодействия участников кластера.

Научную новизну составляют следующие научные результаты:

1. Выявлены основные методологические особенности туристского кластера как объекта управления: многокомпонентность туристского продукта (наличие совокупности товаров, работ и услуг, формирующих туристский продукт как единое целое); территориальная распределенность участников кластера в масштабах дестинации; наличие продуктовой доминанты в рамках кластера; дисбаланс плотности, насыщенности и

качества компонент туристской инфраструктуры в кластере; отсутствие профессиональных стандартов качества по отдельным компонентам туристского продукта в кластере. Кластер - это локализованная по территориальному и отраслевому признаку производственная система, включающая компании смежных видов деятельности, которые объединяются вокруг продуктового узла, формируют портфели товаров, работ и услуг, связанных между собой потребительской ценностью, то есть возможной взаимной обусловленностью их приобретения потребителем.

2. Обоснованы основные параметры туристского продукта как специфического продукта дестинации. Предложена авторская трактовка понятия «туристский продукт». Туристский продукт - это совокупность вещественных (товары), невещественных (услуги) и процессных (работы) потребительных стоимостей, которые одновременно используются для полного удовлетворения законных потребностей туристов во время путешествия. Адаптивность туристского продукта проявляется в возможности его частичной корректировки в процессе предоставления клиенту в рамках туристского кластера, в зависимости от внезапно изменившейся потребности туриста или в результате наступления внешних событий или обстоятельств. Основой туристского кластера являются туристские ресурсы, которые понимаются как ключевой фактор развития туризма как вида экономической деятельности и начальный фундамент производства и реализации туристского продукта.

3. Уточнено и обосновано определение туристского кластера как объекта управления. Выявлены методологические особенности стратегического проектирования туристского кластера: а) особенности создания объектной структуры: высокий уровень дифференциации компаний по масштабу деятельности; наличие разнообразных стандартов качества; непересекающиеся продуктовые ниши участников; возможность вхождения в

корпорацию с имеющимися стандартами и процедурами управления, отличными от принимаемых в рамках кластера; б) особенности создания процессной структуры: множественность и пересекаемость технологических цепочек; разделение и слияние туристских транзакций в рамках локального потока; нишевые и территориальные ограничения процесса, возникающие из-за дисбалансов туристской инфраструктуры; в) особенности проектной структуры: очаговость проектной активности; множество источников исходных данных для контроля реализации проектов; виртуальность проектного офиса; высокий уровень взаимной ответственности заказчиков проекта; г) особенности средовой структуры: наличие взаимных противоречий между корпоративными, профессиональными и территориальными объединениями; национальные, религиозные, климатические, экологические ограничения пребывания.

4. Разработан механизм взаимодействия участников в рамках кластера. Механизм основан на реализации следующих институтов: институт совместного принятия решений; институт ресурсного обеспечения деятельности участников; институт координации инноваций и стратегии. Механизм должен учитывать следующие тенденции: 1) интернационализация и плюрализация ресурсных стратегий, ведущих к реструктуризации сети компаний-поставщиков, входящих в кластер, например, это четко проявляется в гостиничной сфере; 2) постепенное ослабление первоначальной позиции локальных игроков, собранных в туристский кластер; 3) создание продуктовых узлов и установление маркетинговой иерархии, т.е. выстраивание конфигурации кластера по типу стратегической сети с использованием отраслевых лидеров, формирующих мультидестинацию.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология реализации кластерного подхода в индустрии туризма (на примере Московской области)"

На правах рукописи

Ф7

УЛЬЯНЧЕНКО Людмила Анатольевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

18 дпр т

Санкт-Петербург - 2012

005052136

Диссертация выполнена на кафедре технологии и организации

туристической деятельности Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Официальные оппоненты: Морозов Михаил Анатольевич, доктор

экономических наук, профессор, декан факультета ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг

ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Кузнецов Юрий Викторович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Морозова Марина Александровна,

доктор экономических наук, доцент, декан факультета туризма и гостиничного хозяйства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Ведущая организация: ГАОУ ВПО города Москвы «Московский

государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича»

Защита диссертации состоится «_» ___2013 г. в «_»

часов на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 13, лит. А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».

Автореферат разослан «_»_ 2012 г.

Ученый секретарь /ОуЙу /

диссертационного совета ^/таордашов Сергей Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования

Актуальность научной проблемы формирования теории и методологии создания и развития туристских кластеров в России обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время российские территории имеют наивысший потенциал роста в туристской сфере. Разнообразие форматов дестинаций позволяет российским территориям создавать совершенно уникальные туристские продукты, которые могут конкурировать с широко известными зарубежными дестинациями. Наличие в России различных климатических, культурных, исторических и событийных территорий позволяет формировать привлекательное для потребителя предложение, которое будет доступным по стоимости, приемлемым по качеству и объемным по количественным возможностям. Однако в настоящее время наблюдается достаточно низкий уровень развития туристской инфраструктуры территорий, препятствующий полной реализации имеющегося потенциала.

Во-вторых, до настоящего времени туристскими администрациями территорий не выработан базовый комплексный подход к формированию туристской инфраструктуры на территориальном уровне. Отсутствие комплексного подхода становится причиной разбалансированности туристской инфраструктуры, когда большое количество точек питания не обеспечено туристами, либо качество гостиничных номеров не соответствует запросам целевой туристской аудитории. В связи с этим, требуется разработка методологии формирования туристской дестинации как среды межсубъектного взаимодействия, результатом которого является связанный продукт, направленный на удовлетворение потребностей конкретного сегмента потребителей. Одним из возможных подходов является формирование туристских кластеров для консолидации усилий, ресурсов и возможностей по созданию и продвижению туристского продукта.

В-третьих, можно констатировать, что качество оценки результатов взаимодействия в экономике территорий в настоящее время недостаточно. Особенно явно это проявляется в видах деятельности, имеющих преимущественно сервисную ориентацию, когда продукт деятельности содержит услуги, работы и товары различных компаний, различающихся по размеру, стандартам качества, корпоративной принадлежности и организационно-правовой форме, к которым относится туристский продукт. В этих условиях, разработка инструментария формализации отношений и оценки их результатов становится одной из важнейших задач организации и развития туристского бизнеса.

Таким образом, проблемы создания и развития туристских кластеров в отечественной экономике являются важными и значимыми. По нашему мнению, наименее исследованными являются теоретические проблемы стратегического проектирования кластера, проблемы распределения

ответственности за результат, а также методологические проблемы управлен кластером в условиях отсутствия единой системы собственности. В приведенные аргументы подтверждают актуальность выбранной тем исследования.

Степень разработанности проблемы

Туризм является одним из приоритетных направлений развит экономики страны, поскольку Россия обладает огромным запасом туристск ресурсов и туристско-рекреационным потенциалом. Приоритетные проблем развития туризма как вида экономической деятельности сформулированы работах Александровой А. Ю., Восколович Н. А., Гуляева В. Г., Зорина И. В Карповой Г. А., Кауровой А. Д., Морозова М. А., Чудновского А. Д., Шпиль С. П. и других авторов.

Отдельные вопросы создания и развития кластеров рассмотрен следующими отечественными учеными: М.П. Войнаренко, Р.И. Гайнутдино Р.К. Газимагомедов, В.Е. Емельянов, А.И. Кибиткин, C.B. Лозинский, Б. Хрусталев, Л.С. Марков, В.П. Третьяк, М.А. Ягольницер и другие.

Вопросами создания и развития туристских кластеров в России настоящее время занимаются все болыцее количество отечественных зарубежных ученых ввиду перспективности развития туризма в регионе путе формирования кластерных образований. Отдельные аспекты формирования развития туристских кластеров были рассмотрены в работах таки отечественных авторов как В.И. Азара, О.В.Белицкая, A.B. Митрофанов Ю.Ю. Морозова, Н.В. Недосвитий, H.H. Пидгурская, З.И. Созиева и некоторы других.

Главными источниками информации о механизмах и метода формирования и развития туристских кластеров послужили труды таки зарубежных экономистов как М. Портер, М. Тодар, Г. Дж. Болт, И. Толенад П. Дойл, П. Друкер, Ф. Котлер, Г. Лайс, Ж.-Ж. Ламбер, Дж. Эванс и други исследователи.

Однако в работах перечисленных ученых не уделяется достаточн внимания именно методологии создания туристского кластера, которая б учитывала особенности туристского продукта, принципы межсубъектно взаимодействия и наличие продуктовых узлов в создаваемых кластерах. Таки образом, выбранное направление исследования имеет теоретическу значимость и потенциал практического применения.

Научная проблема заключается в наличии социально-экономическо противоречия между имеющимся туристско-рекреационным потенциало российских территорий, реализация которого позволит существенно повысит уровень экономического развития этих территорий и уровень жизни населения и отсутствием теоретической базы создания комплексной туристско инфраструктуры на этих территориях, препятствующей реализаци имеющегося потенциала.

Объею-ом исследования является туристская дестинация, в масштабах которой создается туристский кластер для повышения ее туристской привлекательности и удовлетворения потребностей туристов в качественном туристском продукте.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между участниками туристского кластера: поставщиками конкретных компонент туристского продукта, потребителями результатов взаимодействия, а также туристской администрацией территории.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы по совершенствованию методологии создания и развития туристских кластеров в национальной экономике России с учетом имеющихся особенностей туристского продукта, узлового характера межсубъектного взаимодействия, имеющегося маркетингового потенциала территорий. Для достижения цели диссертации определена логика проведения исследований, выраженная в научных задачах:

■У выявить основные методологические особенности туристского кластера как среды развития туристской инфраструктуры;

•У теоретически обосновать основные параметры туристского продукта как специфического продукта дестинации для формирования туристского кластера;

т/ конкретизировать методологические подходы к стратегическому проектированию туристского кластера;

^ разработать механизм взаимодействия участников в рамках кластера;

^ разработать методику формализации взаимодействия участников в кластере;

обосновать методические подходы к решению задачи повышения эффективности взаимодействия участников туристского кластера;

разработать приоритетные направления развития туристской инфраструктуры в Московской области;

^ обосновать приоритетные направления создания туристских кластеров в Московской области.

Методы исследования

Основные научные результаты исследования получены с использованием методов эконометрики, теории систем, методов статистического анализа, метода экспертных оценок. При проведении исследований применялись методы экономического моделирования, регрессионного анализа. Указанные методы позволили с достаточной степенью глубины детализации выявлять ключевые факторы, события, явления и факты, формирующие туристскую инфраструктуру, туристский продукт, структуру туристского кластера, а также экономику территории.

Теоретическим фундаментом проведенных исследований стали актуальные положения современной теории управления в сфере рекреации и

туризма, включающие парадигму продуктового районирования экономик наиболее важные результаты, полученные российскими и зарубежным специалистами в ходе решения теоретических и практических пробле реформирования российского туризма, а также прикладные исследования п реализации накопленного экономического потенциала территорий.

В качестве информационного базиса при проведении исследовани были использованы официально опубликованные статистические данны различные законодательные и правовые документы, действующие н территории России, результаты, содержащиеся в экспертных оценках прогнозах, опубликованные в виде научно-технических отчетов, а такж экспертными сообществами, периодические отчеты профессиональны объединений и ассоциаций, сведения из открытой периодической печат данные рейтинговых агентств, а также периодическая финансовая отчетност хозяйствующих субъектов, действующих в рамках туристских кластеров.

Научная новизна состоит в разработке методологии создания и развита туристских кластеров в экономике России, которая учитывает особенност туристского кластера как объекта управления, ключевые параметр туристского продукта как специфического продукта дестинации, включа механизм взаимодействия участников в рамках кластера, методологи стратегического проектирования туристского кластера, методик формализации взаимодействия участников кластера.

Научную новизну составляют следующие научные результаты:

1. Выявлены основные методологические особенности туристско кластера как объекта управления: многокомпонентность туристского продукт (наличие совокупности товаров, работ и услуг, формирующих туристски продукт как единое целое); территориальная распределенность участнико кластера в масштабах дестинации; наличие продуктовой доминанты в рамк;. кластера; дисбаланс плотности, насыщенности и качества компонен туристской инфраструктуры в кластере; отсутствие профессиональны стандартов качества по отдельным компонентам туристского продукта кластере. Кластер - это локализованная по территориальному и отраслевом признаку производственная система, включающая компании смежных видо деятельности, которые объединяются вокруг продуктового узла, формирую портфели товаров, работ и услуг, связанных между собой потребительско ценностью, то есть возможной взаимной обусловленностью их приобретени потребителем.

2. Обоснованы основные параметры туристского продукта ка специфического продукта дестинации. Предложена авторская трактовк понятия «туристский продукт». Туристский продукт - это совокупност вещественных (товары), невещественных (услуги) и процессных (работы потребительных стоимостей, которые одновременно используются для полно удовлетворения законных потребностей туристов во время путешествия Адаптивность туристского продукта проявляется в возможности его частично"

корректировки в процессе предоставления клиенту в рамках туристского кластера, в зависимости от внезапно изменившейся потребности туриста или в результате наступления внешних событий или обстоятельств. Основой туристского кластера являются туристские ресурсы, которые понимаются как ключевой фактор развития туризма как вида экономической деятельности и начальный фундамент производства и реализации туристского продукта.

3. Уточнено и обосновано определение туристского кластера как объекта управления. Выявлены методологические особенности стратегического проектирования туристского кластера: а) особенности создания объектной структуры: высокий уровень дифференциации компаний по масштабу деятельности; наличие разнообразных стандартов качества; непересекающиеся продуктовые ниши участников; возможность вхождения в корпорацию с имеющимися стандартами и процедурами управления, отличными от принимаемых в рамках кластера; б) особенности создания процессной структуры: множественность и пересекаемость технологических цепочек; разделение и слияние туристских транзакций в рамках локального потока; нишевые и территориальные ограничения процесса, возникающие из-за дисбалансов туристской инфраструктуры; в) особенности проектной структуры: очаговость проектной активности; множество источников исходных данных для контроля реализации проектов; виртуальность проектного офиса; высокий уровень взаимной ответственности заказчиков проекта; г) особенности средовой структуры: наличие взаимных противоречий между корпоративными, профессиональными и территориальными объединениями; национальные, религиозные, климатические, экологические ограничения пребывания.

4. Разработан механизм взаимодействия участников в рамках кластера. Механизм основан на реализации следующих институтов: институт совместного принятия решений; институт ресурсного обеспечения деятельности участников; институт координации инноваций и стратегии. Механизм должен учитывать следующие тенденции: 1) интернационализация и плюрализация ресурсных стратегий, ведущих к реструктуризации сети компаний-поставщиков, входящих в кластер, например, это четко проявляется в гостиничной сфере; 2) постепенное ослабление первоначальной позиции локальных игроков, собранных в туристский кластер; 3) создание продуктовых узлов и установление маркетинговой иерархии, т.е. выстраивание конфигурации кластера по типу стратегической сети с использованием отраслевых лидеров, формирующих мультидестинацию. Внутреннее развитие туристских кластеров направлено на снижение транзакционных издержек, повышение эффективности использования знаний, создание новых возможностей сотрудничества.

5. Разработана методика формализации взаимодействия компаний в кластере, основанная на модели распределенных экономических эффектов взаимодействия узловых компаний с другими участниками кластера для выбора наилучшей схемы совместной деятельности для увеличения объема измеряемого (автономного) и оцениваемого (приобретаемого) эффекта от

совместной деятельности. Основными параметрами модели являются: групп параметров количественного эффекта узловой компании; группа параметре качественного эффекта узловой компании; группа параметров количественно эффекта участника туристского кластера; группа параметров качественно эффекта участника туристского кластера; группа параметров, характеризующи особенности передачи результатов деятельности. Основными принципам вхождения компаний в туристский кластер, учитывающими возможност совместной деятельности узловой компании и других участников туристског кластера, являются: добровольность, когда учитываются интерес потенциальных участников и взаимная заинтересованность; управляемост когда широко используется научный подход для обоснования совмести принимаемых решений; эффективность, когда совместная деятельност позволяет всем участникам совместной деятельности получить экономически и/или социальный эффект.

6. Разработаны и обоснованы методические подходы к решению задач повышения эффективности взаимодействия участников туристского кластер основанные на использовании критерия полезности результатов деятельност В соответствии с данными методическими подходами разграничены признак полезности для различных результатов деятельности, например, по оценочном сроку их полезного использования. Результаты деятельности позволяю участникам туристского кластера получать разнообразные эффекты: оперативном периоде эффект должен перекрывать существующие издержк ведения основной деятельности {оперативный ресурс); в тактическом период эффект должен перекрывать потребности в развитии бизнеса (тактически ресурс); в стратегическом периоде эффект должен обеспечиват экономическую безопасность участника взаимодействия (стратегически ресурс).

7. Разработаны на основе в'^ОТ-анализа приоритетные направлени развития туристских кластеров в Московской области: увеличение дол туристского продукта и смежных видов деятельности в ВРП региона и создани ресурсных предпосылок для внедрения новых технологичных продуктов, в то числе, в смежных видах экономической деятельности; формирование целевы фондов для развития территорий с низким уровнем экономическо стабильности; повышение уровня занятости населения территории; улучшени здоровья и качества жизни населения за счет роста доступности туристско продукта; рост туристских потоков; поддержание экологического баланс территорий, защита созданных не только человеком, но и природой объектов модернизация технологической, деловой и социально-экономическо инфраструктуры.

8. Обоснованы приоритетные направления создания туристски кластеров в Московской области: расшивка «узких мест» и балансировани туристской инфраструктуры; формирование предпосылок для развита территории за счет улучшения состояния средств размещения; развита транспортного и придорожного обслуживания туристов и экскурсантов

расширение клиентской емкости сети предприятий питания; создание в кластерах специализированных предприятий торговли; строительство объектов и средств развлечения; благоустройство туристских территорий; развитие охвата экскурсионного обслуживания; существенная интенсификация информационного обеспечения турпрограмм; создание условий, стимулирующих приток инвестиций в инфраструктуру туризма; формирование кадрового потенциала и развитие образования в сфере туризма; продвижение туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие личный вклад автора в решение поставленной научной проблемы:

1. Методологические особенности туристского кластера как объекта управления, имеющего полицентрическую структуру.

2. Теоретическое обоснование структуры туристского продукта как специфического продукта дестинации.

3. Механизм взаимодействия участников в рамках кластера.

4. Методологические особенности стратегического проектирования туристского кластера как полицентрической структуры.

5. Методологические подходы к формализации взаимодействия участников кластера.

6. Методика решения задачи повышения эффективности взаимодействия участников туристского кластера.

7. Методологические подходы к развитию туристского продукта в масштабах региональной дестинации.

8. Долгосрочная программа создания туристских кластеров в Московской области.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научного знания для развития теоретических положений в сфере стратегического управления территориально обособленными продуктовыми конгломератами, развития теории управления взаимодействием на мезоуровне, а также в части развития теории управления туристским производственными комплексами. Приращение научного знания состоит в выявлении и обосновании новых особенностей туристского продукта, развитии методологии проектирования хозяйственных образований надсубъектного уровня, а также в совершенствовании терминологической базы рекреации и туризма.

В частности, разработанная в диссертации методология создания и развития туристских кластеров с учетом особенностей туристского продукта дополняет теорию туризма за счет исследования особенностей туристского кластера как объекта управления, а также выявления новых параметров туризма как специфического продукта. Положение об использовании модели распределенных экономических эффектов взаимодействия узловых компаний с другими участниками кластера для формализации взаимодействия компаний в кластере развивает теорию управления рекреационными ресурсами.

Практическая значимость. В результате проведенных теоретических практических исследований в работе обоснован ряд теоретических положени и практических рекомендаций, которые могут стать основой для развита экономики конкретных территорий за счет осмысленного создани сбалансированной туристской инфраструктуры, которая будет направлена н формирование конкурентоспособного туристского продукта. Дополнительны прикладным результатом являются практические рекомендации для органо государственной и муниципальной власти конкретных территори Приоритетными рекомендациями являются:

рекомендации по модернизации и адаптации территориальны законодательных актов, регулирующих процессы стимулирования новых видо деятельности, вопросы конкуренции, а также вопросы межсубъектног взаимодействия в части создания экономических стимулов для создани продуктовых конгломератов и развития приоритетных компонент туристско инфраструктуры;

предложения по созданию туристского кластера в Московской облает с учетом требований баланса компонент туристского продукта на основ SWOT-aнaлизa основных условий деятельности компаний индустрии туризма сопутствующих бизнесов.

Внедрение и апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрени на международной научно-практической конференции «Индустрия туризм возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (г. Москва, МГИИТ, 10 12 мая 2012 г.), на конференции «Деловой туризм как инструмент социально экономического развития регионов» (г. Ростов-на-Дону, 6 апреля 2012 г.), н международной научно-практической конференции «Современные подходы формированию туристской услуги на объектах Всемирного наследи ЮНЕСКО».

Основные научные результаты, полученные в ходе исследовани" реализованы в практической работе туристской администрации Московско области, в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский государственны университет туризма и сервиса». По теме диссертации автором опубликован 40 научных работ авторским объемом более 35 пл., в том числе 2 монографи и 13 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для публикаци результатов исследований.

Область исследования соответствует формуле специальности 08.00.0 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм» а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.13. «Построени моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем н федеральном, региональном и местном уровнях» и п. 15.14. «Современны тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования сфере рекреации и туризма», разработанного экспертным советом Высше аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ

Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02. 2009 г. № 59.

Структура и объем диссертационной работы определены целью исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета, совокупностью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 296 страницах, содержит 17 таблиц и 33 рисунка. Список использованных источников включает 247 наименований. Структура работы выглядит следующим образом. Введение

Глава 1 Анализ состояния и тенденций развития отечественной туристской индустрии

1.1 Характеристика современного состояния туристской индустрии в России

1.2 Формирование туристских кластеров в экономике регионов России

1.3 Обоснование приоритетных направлений развития туризма в России с использованием кластерного подхода

Глава 2 Методология развития туристской индустрии на основе кластерного подхода с учетом специфики туристского продукта

2.1 Характеристика параметров туризма как специфического продукта туристского кластера

2.2 Механизм взаимодействия компаний в рамках туристского кластера

2.3 Особенности стратегического проектирования туристского кластера Глава 3 Методология клиентоориентированного проектирования как основа создания туристского кластера

3.1 Особенности эффективного формирования многокомпонентного продукта в масштабах туристского кластера

3.2 Разработка алгоритма формирования многокомпонентного продукта туристского кластера

3.3 Использование инфраструктурного подхода для формирования и развития туристской индустрии

Глава 4 Разработка мер государственной поддержки создания туристских кластеров

4.1 Методы стимулирования деловой активности в масштабах туристского кластера

4.2 Особенности выбора оптимальной формы экономического стимулирования развития туристского кластера

4.3 Оценка эффективности государственной поддержки создания туристских кластеров

Глава 5 Концепция реструктуризации индустрии туризма в масштабах туристского кластера

5.1 Адаптация стратегии реструктуризации компаний туристского кластера

5.2 Создание современной системы туристских кластеров с использованием реструктуризации

5.3 Разработка программы создания туристского кластера и оценка ее эффективности Заключение

Список использованных источников и литературы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Методологические особенности туристского кластера как объекта управления, имеющего полицентрическую структуру

В работе показано, что туристский кластер является разновидностью продуктового кластера - локализованной по территориальному и отраслевому признаку производственной системы, включающей компании смежных видов деятельности, которые объединяются вокруг продуктового узла. В работе выдвинут тезис, согласно которому продуктовый узел - это совокупность товаров, работ и услуг, связанных между собой потребительской ценностью, то есть возможной взаимной обусловленностью их приобретения потребителем. На основании данного тезиса в диссертации сделан вывод, что в туристский кластер могут быть включены компании, основным видом деятельности которых является производство товаров, проведение работ, оказание услуг, связанных с туристской деятельностью и обслуживанием туристов.

По мнению автора, в настоящее время можно выделить следующие разновидности кластеров: технологические; инновационные; территориальные; кастомизированные; продуктовые; бюджетные. Каждая разновидность представляет собой группу компаний, у которых есть доминирующая задача объединения. В частности, для кастомизированных кластеров доминирующей целью является покупатель их продукции, для технологических - возможность участия в технологической цепочке и т. д. Единственным рамочным ограничением для туристского кластера является сфера деятельности компаний — это индустрия туризма, то есть сфера взаимодействия с временно прибывающими на конкретную территорию людьми с целью удовлетворения их потребностей, связанных с пребыванием на данной территории.

В работе показано, что одним из главных недостатков термина «туристский кластер» является нечеткость его научного описания и трудности конкретизации территориальных границ. Из этого факта вытекает отсутствие четкой объектной, организационной и математической моделей • туристского кластера. Это ведет к тому, что во многих случаях за туристский кластер принимается или под туристским кластером понимаются объекты или совокупности объектов, которые кластером в классическом понимании не являются. Совершенно непохожие по своему происхождению объекты, для которых уже существуют принятые в теории описания (например, индустриальные округа или технополисы), в соответствии с модными тенденциями стали называться кластерами. С учетом данного обстоятельства, участников туристского кластера можно обособить по участию в создании туристского продукта и масштабу деятельности.

Из-за особенностей самого туристского продукта туристский класте является более идеализированной структурой с добавлением сопутствующи структур, общественных институтов и иных поддерживающих организаций Это ведет к усилению путаницы в терминах. В диссертации выявлено, чт термин «кластер» в настоящее время используется для описания, по крайне мере, трех различных видов объектов:

определение конгломерата, специализирующегося на производств однотипной продукции и характеризующегося общностью географическо1 положения;

описание отрасли экономики, которая пространственно представлен компаниями, занятыми в этой отрасли;

описание компаний, составляющих цепочку добавленной стоимости определенном стандарте.

Наиболее важный результат объединения компаний в кластер - рос результативности деятельности и производительности труда не только компаниях кластера, но и в связанных видах экономической деятельности обусловленные возникающим в процессе совместной деятельност синергетическим эффектом. Как правило, территориальные системы, которы функционируют по принципу кластера, имеют более высокий потенцш развития. Таким образом, кластеризация является одним из наиболе эффективных инструментов экономического развития территорий. Анали публикаций показывает, что российскими авторами туристский кластер ка экономическая категория и объект управления не исследован, а зарубежны авторы расходятся в формализованной трактовке термина «туристски кластер», а также ключевых факторов его формирования и развития. Вс указанные обстоятельства позволяют выделить особенности туристско] кластера как объекта управления. По мнению автора, основным особенностями туристского кластера являются:

^ многокомпонентность туристского продукта (наличие товаров, работ услуг в туристском продукте);

территориальная распределенность участников кластера в масштаб! дестинации;

^ наличие продуктовой доминанты (продуктового узла) в рамк; кластера;

дисбаланс компонент туристской инфраструктуры в кластере; ■/ отсутствие профессиональных стандартов качества по отдельны компонентам туристского продукта в кластере.

Таким образом, создание туристского кластера представляет собой достаточно трудоемкую задачу, которая может решаться только путем объединения усилий государства, бизнеса и отдельных предпринимателей. Для повышения эффективности реализации кластерного подхода в управлении экономикой в диссертации предложено использовать матрицу социально-экономических приоритетов (таблица 1), в рамках которой выявляются наиболее нуждающиеся в поддержке сектора туристского бизнеса в масштабах

кластера. На основании данной матрицы у субъекта управления туристским кластером (например, туристской администрацией территории) появляется набор компонент туристского продукта, для которых может быть разработана программа стимулирования развития конкретных параметров продукта.

Таблица 1 - Матрица экономических приоритетов развития туристского __ продукта в кластере_

Параметры продукта Компоненты туристского продукта

Компонента 1 Компонента 2 Компонента N

Параметр 1 • •

Параметр 2 •

Параметр М • •

На основании данных, обобщенных в матрице приоритетов может быть разработана стратегия развития кластера. Данная стратегия в общем виде представляет собой долгосрочную программу улучшения туристского продукта. Точки развития создаются в соответствии с выявленными экономическими приоритетами. В частности, по данным таблицы 1 можно указать, что в Компоненте 1 целесообразно улучшать Параметр 1, в Компоненте 2 - Параметр 2 и Параметр М. Основными компонентами туристского продукта могут быть: транспорт, размещение, питание, экскурсионное обслуживание, развлекательная программа и другие. Основными параметрами для компонент являются: пропускная способность, оборачиваемость, качество, стоимость, объем продукта и другие. Для развития туристского продукта могут использоваться различные инструменты, в том числе, налоговое стимулирование, продуктовая реструктуризация, а также социальная адаптация.

В результате использования указанных инструментов может быть достигнута основная стратегическая цель развития туризма - сохранение и повышение социально-экономического уровня жизни населения территории на основе роста качества туристского продукта. Рассмотренная трактовка кластера сопоставима с известным-в отечественной теории развития производительных сил термином «территориально-производственный комплекс». Существенной разницей между туристским кластером и территориально-производственным комплексом является отход от принципов комплексности и автаркизации и функционирование на принципах кооперации и конкуренции, а также использование для создания конкурентных преимуществ факторов социально-экономической самоорганизации и управления.

С учетом трансформации парадигмы экономического развития территории, глобальная экономика понимается как система взаимодействия между территориальными экономиками. Реально конкретные компании и виды

экономической деятельности действуют не в глобальной экономике, а на конкретных территориях, с которыми они связаны, во-первых, социально-экономическими контактами, во-вторых, транзакционными контактами в рамках международного разделения труда, посредством финансовых институтов, через услуги транснациональным корпорациям. Таким образом, туристский кластер как объект управления представляет собой территориально обособленную совокупность компаний, формирующих единый туристский продукт в условиях кооперации, конкуренции и взаимного влияния на качество восприятия потребителя.

2. Теоретическое обоснование структуры туристского продукта как специфического продукта дестинации

Для целей исследования существенное значение имеет поняти «туристский продукт». В результате адаптации тезиса К. Маркса: «Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью... Поэтому товарное тело, как, например, железо, пшеница, алмаз и т. п., само есть потребительная стоимость, или благо... Потребительная стоимость осуществляется лишь в пользовании или потреблении. Потребительные стоимости образуют вещественно содержание богатства, какова бы ни была его общественная форма», в диссертации предложено следующее определение: туристский продукт — это совокупность вещественных (товары), невещественных (услуги) и процессных (работы) потребительных стоимостей, которые одновременно используются для полного удовлетворения законных потребностей туристов во время путешествия. То есть, туристский продукт является основным предметом операций купли-продажи в туристском кластере.

Необходимо отметить территориальный характер туристского продукта, который определяется спецификой конкретной территории, т.е. возможностями удовлетворения законных потребностей туриста, а также характером предложения основных компонентов туристского продукта в данной конкретной территории. Такие свойства туристского продукта как непостоянность качества и несохраняемость позволяют предложить еще одну специфическую характеристику туристского продукта — ее адаптивность, т.е. ее приспособляемость к определенным условиям, например, климатическим, природным, национальным, религиозным, политическим, нравственным. Основными формами проявления адаптивности является возможность подстройки туристского продукта к социально-экономической обстановке, военно-политическим, экологическим, национальным, культурным, конфессиональным, языковым и др. условиям.

Туристский продукт должен гибко адаптироваться под спрос конкретного потребительского сегмента, меняя формы реализации, степень доступности и привлекательности, приспосабливаясь к определенным видам законных потребностей туриста. Понятие «территориально адаптированный туристский

продукт» наполнено именно таким содержанием. Понятие «территориально диверсифицированный туристский продукт» существенно дополняет существующие свойства понятия «туристский продукт», особенно с учетом предположения, что каждый туристский продукт видоизменяется применительно к различным территориям и имеет субъективную окраску.

Адаптивность туристского продукта позволяет частично изменять его уже в процессе реализации клиенту в рамках туристского кластера, в зависимости от возникающих законных потребностей туриста или в соответствии с изменением объективных и субъективных обстоятельств. Адаптивность как свойство продукта напрямую обусловлено территориальным характером туристского продукта. Каждая территория по-своему уникальна и самобытна, на ней расположены специфические объекты показа, создана туристская и сопутствующая инфраструктура, функционируют гостиничные, санаторно-курортные комплексы, действует сеть питания и транспорта. Именно адаптивность создает предпосылки для наиболее эффективного использования накопленного туристского потенциала территории, внедрения новых технологичных продуктов, формирования специфического территориального туристского продукта.

В работе показано, что сущность туристского кластера двойственна: с одной стороны, это территориально обособленная бизнес-среда, с другой стороны, это социально-экономическая система, функционирующая для реализации социальных потребностей населения и временно прибывающих на территорию туристов, которая способствует культурному развитию субъектов, позволяет трансформировать валовый региональный продукт внутри конкретной территории. В диссертации туристский кластер рассматривается с экономической точки зрения в следующих аспектах:

1) как часть общественных отношений;

2) как часть экономической инфраструктуры территории;

3) как категория объектов управления;

4) как сегмент социальной среды;

5) как современный социально-ориентированный продукт.

Выявленная многоаспектность позволяет представить туристский кластер

как совокупность компонент, напрямую или опосредованно удовлетворяющих потребности в путешествиях конкретного потребительского сегмента. В работе показано, что туристский продукт является катализатором социально-экономического развития территории посредством установления механизма взаимодействия компаний, формирующих туристский кластер, с другими видами экономической деятельности, а также место туристского кластера в этой системе.

Имеющийся международный опыт показывает, что индустрия туризма не только создает рабочие места для населения конкретной территории, но и стимулирует приток трудоспособного населения из других территорий, особенно в период туристского сезона, тем самым увеличивая население данной территории. Таким образом, степень развития индустрии туризма

напрямую определяет уровень жизни населения, причем влияние может быть непосредственным и опосредованным. Непосредственным эффектом является, прежде всего, рост доходов населения территории. К опосредованным эффектам относится возможность использования туристского потенциала территории не только туристами, но и местным населением. Развитие туризма является стимулом развития территориальной экономики.

В процессе функционирования туристского кластера появляется спрос не только на туристский продукт, но и на широкий спектр сопутствующих товаров (продукции, работ и услуг), стимулируя деловую активность других компаний территории. В этом состоит сущность мультипликативного воздействия туристского кластера на другие виды экономической деятельности. В работе показано, что мультипликативный эффект индустрии туризма — это механизм дополнительного стимулирования экономики и социальной среды территории в результате воздействия туристского потока за счет создания дополнительных источников спроса.

Масштаб опосредованного влияния туристского кластера на экономику территории определяется не только размером общих затрат туристов в месте пребывания, но размером общего сбережения (накопления) компаний данной территории, которое уменьшает инвестиции в развитие экономической инфраструктуры и ведет к сокращению мультипликативного эффекта. Для роста мультипликативного эффекта необходимы следующие факторы:

развитая индустрия туризма и сопутствующая инфраструктура территории;

востребованные туристские ресурсы; развитая экономика территории и потребительская сфера; благоприятный туристский имидж территории; конкурентоспособный туристский продукт; интенсивный туристский поток.

Главным источником мультипликативного эффекта являются затраты туристов, поэтому администрация территории должна расширять и дополнять туристский продукт дополнительными возможностями и предложениями для туристов, продвигая сопутствующее предложение в других видах экономической деятельности и стимулировать инвестиции, снижая уровень накопления компаний. Достоверные методики прямого расчета влияния индустрии туризма на социально-экономическую обстановку территории в настоящее время отсутствуют, поэтому применяется инструментарий косвенной оценки влияния с использованием мультипликативного эффекта.

Исходя из теории мультипликатора, туристский кластер охватывает гораздо более широкий диапазон компаний, без которых будет невозможно производство туристского продукта, примером таких компаний могут быть пункты обмена валют, автосервисы, аэропорты и т.д. Таким образом, базовое определение туристского кластера требует дополнения в части сопутствующих продуктов.

Оценивая туристский кластер как целостную инфраструктуру формирования специфического.продукта в масштабах территории, необходимо учитывать многокомпонентность туристского продукта как его доминирующее свойство. Многокомпонентный туристский продукт является результатом производственной, сервисной и агентской сделки между организатором путешествия и туристом. Создание туристского продукта - задача туроператора. Большинство компонентов туристского продукта приобретаются туроператором за свой счет и предоставляются туристу на основе предварительной оплаты за пока не полученный продукт, такой механизм позволяет аккумулировать оборотные средства туристского кластера. С этой точки зрения туристский кластер представляет собой среду экономических отношений между разными группами интересов:

■У между потребителями (туристами) и продавцами (туроператорами) по поводу формирования и реализации туристского продукта;

^ между сервисными посредниками (турагентами) и их контрагентами по поводу продвижения туристского продукта;

между всеми перечисленными группами по поводу движения денежных средств и удовлетворения возникающих потребностей.

Таким образом, сущность экономических отношений в индустрии туризма заключается, во-первых, в компенсации расходов туроператоров, турагентов по формированию и реализации туристского продукта и получению прибыли; во-вторых, в удовлетворении потребностей туристов на основе добровольного двустороннего соглашения, возмездное™ и конкуренции. Основой туристского кластера являются туристские ресурсы, которые являются основой индустрии туризма территории и исходные условия для формирования туристского продукта.

Из таблицы 2 можно увидеть, что основную долю туристского продукта в России реализуют Центральный Федеральный округ и Приволжский Федеральный округ. В работе показано, что такая ситуация обусловлена относительно высоким уровнем развития туристской инфраструктуры, а также транспортной доступностью. Немаловажным фактором является наличие в указанных округах отдельных крупных дестинаций, которые обеспечивают наибольший приток туристов и имеют наибольшее количество объектов инфраструктуры.

Как показано в работе, политика поддержания существующей структуры недостаточна. В настоящее время существуют достаточно привлекательные направления развития туристских потоков. На основании карты туристских территорий формируется кадастр туристских продуктов, цель которого -выявление предельных объемов туристской загрузки территорий на основании соблюдения экологического и рекреационного потенциала и создания благоприятных условий для улучшения качества жизни населения. Кадастр позволяет разработать четкие приоритеты использования туристского потенциала конкретной территории, которые закрепляются в программах и

нормативных актах государственных и местных органов власти, и являются основой для создания туристских кластеров.

Таблица 2 - Объем платных услуг индустрии туризма населению _в 2011 г., млрд. руб.

Федеральный округ

К I

X «

я <4

>> я

5 я >>

2 3

О. о

в

о.

о

и я и и

Й

П. £

Центральный федеральный округ

41,9

32,9

Северо-Западный федеральный округ

13,2

10,3

Южный федеральный округ

10,2

8,0

Северо-Кавказский федеральный округ

4,5

3,5

Приволжский федеральный округ

21,5

16,9

Уральский федеральный округ

10,4

8,1

Сибирский федеральный округ

11,7

9,2

Дальневосточный федеральный округ Всего

7,9 121,3

6,2 95,1

3. Механизм взаимодействия участников в рамках

кластера

Туристский кластер представляет собой устойчивую сеть взаимодействий между экономическими агентами, способствующую росту их конкурентоспособности. В работах А. Маршалла было выявлено, что действующие согласованно территориально обособленные экономические субъекты получают дополнительные положительные возможности, такие как консолидированный рынок работников, возможность использования продуктов специализированных поставщиков, рост качества и скорости накопления информации в рамках вида экономической деятельности. Более глубокий анализ взаимосвязи между интенсивностью совместной деятельности экономических субъектов и конкурентоспособностью продукта или экономики в целом дал М. Портер. В его трактовке кластер представляет собой «группу географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимно дополняющих друг друга». Особое внимание Портер обращает на три признака кластера:

1) территориальная обособленность. Размер кластера может изменяться от масштабов конкретной территории до масштабов национальной экономики;

2) экономические связи между участниками. Кластер представляет особый вид сети совместно действующих компаний, а углубление экономических связей усиливает развитие самого кластера;

3) технологические связи видов экономической деятельности. В туристском кластере присутствуют компании других видов экономической деятельности, технологически связанные между собой. Обычно это компании, производящие сувениры; обеспечивающие предприятия и поставщики сервисных услуг; финансовые институты; компании, обеспечивающие обслуживание транспорта; производители сопутствующих продуктов и др.

В диссертации показано, что в кластер могут входить территориально обособленные совместно действующие в рамках вида экономической деятельности компании, их контрагенты из других видов экономической деятельности, субъекты инфраструктуры, субъекты инновационной и образовательной деятельности, а также другие организации, дополняющие и усиливающие конкурентные преимущества друг друга и кластера в целом (рисунок 4). По мнению автора, в рамках развития теоретической базы исследования целесообразно конкретизировать определение именно туристского кластера, в том числе, с применением институционального подхода, что позволит более точно охарактеризовать рассматриваемую форму межсубъектного взаимодействия в системе форм функционирования современных рынков и в дальнейшем будет способствовать более продуктивному анализу. Туристский кластер как межсубъектное образование характеризуется следующим набором признаков:

^ наличие совокупности территориально обособленных компаний, между которыми имеются устойчивые экономические связи;

^ разделяемые культурные ценности и желание принимать согласованные решения по вопросам совместной деятельности;

продуктовая специализация (чаще всего — сочетание компаний, работающих во взаимно дополняющих или смежных видах экономической деятельности);

^ наличие государственной поддержки и общих институтов экономической деятельности субъектов кластера.

Локализация агентов по видам экономической деятельности

Рисунок 4 — Схема деятельности туристского кластера

В работе показано, что для рассмотрения кластера как системы целесообразно использовать институциональный подход, в рамках которого можно выделить основные субъекты взаимодействия; институты; связи. Под субъектами целесообразно понимать входящие в кластер компании, специализирующиеся в определенных сферах туристского продукта. Наиболее важными институтами в рамках туристского кластера являются: ^ институт совместного принятия решений;

институт ресурсного обеспечения деятельности участников; институт координации инноваций и стратегии.

При этом под институтами в работе понимается устойчивая совокупность взаимоотношений между участниками кластера по поводу решения конкретной группы проблем. С точки зрения связей можно выделить организационную структуру, логистику, а также информационное поле. Когда уровень ключевых компетенций входящих в туристский кластер компаний становится достаточно высоким, это приводит к повышению устойчивости распределения задач в рамках совместной деятельности, повышению уровня специализации и • качества, что позволяет наращивать общую конкурентоспособность кластера за счет взаимного дополнения и взаимной поддержки.

С развитием экономических связей между участниками в кластере формируются собственные обычаи делового оборота и алгоритмы совместной деятельности, поэтому внутренний оборот продуктов, капитала, фондов и ресурсов осуществляется в соответствии с принятыми шаблонами совместной деятельности. При этом в работе выявлены три тенденции, проявляющиеся в современной экономике по мере развития современных туристских кластеров:

1) интернационализация и плюрализация ресурсных стратегий, ведущие к реструктуризации сети компаний-поставщиков, входящих в кластер, например, это четко проявляется в гостиничной сфере;

2) постепенное ослабление первоначальной позиции локальных игроков, собранных в туристский кластер;

3) создание продуктовых узлов и установление маркетинговой иерархии, т.е. выстраивание конфигурации кластера по типу стратегической сети с использованием отраслевых лидеров, формирующих мультидестинацию.

Таким образом, полицентрический вариант туристского кластера является наиболее приемлемым вариантом, особенно на начальной стадии его создания. Тем не менее, в полицентрическом кластере возникает потребность в координации, которая, как правило, проявляется в создании узловой компании. В развитом туристском кластере проявляются наиболее характерные признаки сетевого взаимодействия, поэтому его наиболее адекватной моделью может быть пирамида, имеющая различные уровни.

Верхний уровень - это узловые компании, экспортирующие туристский продукт за пределы кластера. Средний уровень - это сеть контрагентов из других видов экономической деятельности, составляющих ближний круг кластера, которые поставляют основные компоненты, формирующие туристский продукт в рамках кластера, как правило, для узловой компании. Наконец, нижний уровень - это учреждения и организации, формирующие инновационную и образовательную среду, обеспечивающие узловую компанию различными ресурсами, капиталом, технологиями. С учетом изложенного в диссертации сделан вывод о том, что развитый туристский кластер является разновидностью сетевого взаимодействия, а именно межсубъектной сетью монопродуктового или мультипродуктового характера, объединяющей ресурсы и ключевые компетенции не только входящих в него компаний, но и других организаций, вовлеченных в той или иной степени в производство туристского продукта.

Туристский кластер как форма интеграции четко демонстрирует наличие института совместного принятия решений, то есть достижения консенсуса между государством и различными участниками рынка. В диссертации показано, что при создании туристских кластеров как межсубъектных сетей, как правило, решается проблема взаимной увязки интересов большинства участников рынка, а главным мотивом создания классической межсубъектной сети является создание или получение конкурентных преимуществ всего кластера. Таким образом, система территориального экономического регулирования в форме кластера наиболее привлекательна для небольших компаний, поскольку консолидация ресурсов усиливает их рыночные позиции и создает дополнительные экономические стимулы по сравнению с другими компаниями данного вида экономической деятельности или по сравнению с «географическими» соседями-аутсайдерами.

Также в работе отмечено, что внутреннее развитие туристских кластеров направлено на снижение транзакционных издержек, повышение эффективности использования знаний, создание новых возможностей сотрудничества. Смешанная контрактная природа туристского кластера как формы сетевого взаимодействия создает условия входящим в него компаниям для координации

большинства операций через рыночный механизм и использования преимуществ многоуровневого взаимодействия. Использование формы кластера позволяет вместо наращивания внутренних расходов компании для финансирования ее роста, использовать рыночное стимулирование участников посредством опционов, хеджевых сделок и т.п.

Данные стимулы заставляют небольшие компании действовать быстрее, работать качественнее и принимать более высокие риски, используя преимущества обмена внешних и внутренних знаний, внедрения новых технологий, доступа к расширенному перечню технических, финансовых и кадровых ресурсов. Процесс совместной деятельности в рамках кластера, как правило, протекает интенсивнее, чем в крупных корпорациях традиционного типа, работающих в рамках того же самого продуктового рынка.

4. Методологические особенности стратегического

проектирования туристского кластера как полицентрической структуры

В работе показано, что проектирование туристского кластера представляет собой комплексную задачу, в процессе решения которой должны учитываться не только государственные интересы и возможности по стимулированию экономики, но и интересы развития видов экономической деятельности, возможности отдельных компаний, функционирующих на конкретной территории, а также условия рынка, предопределяющие конкурентоспособность создаваемого продукта.

При наличии подобной комплексной задачи возникают определенные особенности проектирования туристского кластера, обусловленные разнонаправленностью интересов различных игроков, а также ограничениями внешней среды. В настоящее время предлагаются различные модели визуализации кластерной структуры и факторов их конкурентоспособности, в том числе, модели, основанные на работах Портера. С учетом особенностей туристского продукта и региональной туристской инфраструктуры данные модели трансформируются в более четкую систему отношений, упорядоченную в соответствии со структурой создаваемого продукта. В частности, модель типовой структуры кластера (рисунок 1) и модель «кристалл» (рисунок 2) имеют следующие формы.

Специализированные туристские, рекреационные ресурсы и объекты инфраструктуры

Технологии и средства производства

Совместно потребляемые услуги

Связанные и зависимые компании

Ключевые компоненты туристского продукта

Потребители

Рисунок 1 - Структура туристского кластера

Правительство

Стратегия, структура, конкуренция

Условия создания продукта

Международная деловая активность

Потребители

Спрос на продукт

Смежные и вспомогательные виды экономической деятельности

Продвижение на

внутреннем и международном рыках

Рисунок 2 - Модель «кристалл»

В работе предложено добавить в модель «кристалл» блок «Продвижение на внутреннем и международном рыках» в качестве дополнительной внешней силы, учитывающей процессы глобальной конкуренции и требования глобального позиционирования. На основе предложений Г. Б. Клейнера, Р. М. Калачева, Н. Б. Нагрудной в диссертации разработана системная модель туристского кластера, в которой выделяются функционирование и взаимодействие компаний между собой внутри кластера и с внешней средой (рисунок 3).

Внешняя среда туристского кластера Внешние ресурсы Подсистемы Результаты

Рисунок 3 — Структура подсистем туристского кластера

В рамках рассматриваемой модели учитываются культурные и природные особенности продукта, которые обычно выходят за рамки рассмотрения. Необходимо отметить, что каждая подсистема является рыночной в том смысле, что производит востребованный продукт, имеющий товарную или услуговую форму и потребляемый как внутри кластера, так и за его пределами:

^ мировоззренческая подсистема определяет специфические для конкретного объекта формы мышления компаний кластера;

^ культурная подсистема производит культурные образы и ценности, формирует культурную среду;

^ экологическая подсистема производит условия создания и реализации продукта в рамках кластера;

институциональная подсистема генерирует новые институты, модифицирует отношения и стимулирует другие изменения в институциональной среде;

когнитивная подсистема создает совокупность общей информации, технологий и компетенций;

результатом использования технологий, ресурсов и предметов труда компаний, входящих в кластер, является туристский продукт;

историческая и имитационная подсистемы формируют запас знаний, сведений и эмоциональных впечатлений касательно шаблонов поведения конкретной (историческая подсистема) и других (имитационная подсистема) компаний, входящих или не входящих в кластер.

Каждая из указанных выше подсистем принимает участие в «производственной» деятельности расположенного выше уровня посредством передачи своих продуктов как одной из форм средств производства, в частности, мировоззренческий капитал позволяет сформировать культурную среду кластера; культурная среда оказывает влияние на институты, которые, в свою очередь, совместно с указанными факторами формируют характерные черты когнитивного механизма и социально-экономической среды кластера; когнитивная подсистема позволяет анализировать имеющийся опыт, необходимый для оценки эффективности программы развития кластера.

Каждый из уровней, кроме первого снизу, участвует в процессе воспроизводства лежащего ниже уровня (так, социально-экономическая система позволяет воспроизводить основу институциональной среды). Тем не менее, влияние верхнего уровня на нижний проявляется, как правило, в форме накопленного эффекта с определенной задержкой с увеличением задержки в зависимости от уровней, между которыми осуществляется переход. Классическая типология систем позволяет выделить следующие особенности стратегического проектирования создаваемого кластера по следующим четырем направлениям:

а) особенности создания объектной структуры: высокий уровень дифференциации компаний по масштабу деятельности; наличие разнообразных стандартов качества; непересекающиеся продуктовые ниши участников; возможность вхождения в корпорацию с имеющимися стандартами и процедурами управления, отличными от принимаемых в рамках кластера;

б) особенности создания процессной структуры: множественность и пересекаемость технологических цепочек; разделение и слияние туристских транзакций в рамках локального потока; нишевые и территориальные ограничения процесса, возникающие из-за дисбалансов туристской инфраструктуры;

в) особенности проектной структуры: очаговость проектной активности; множество источников исходных данных для контроля реализации проектов;

виртуальность проектного офиса; высокий уровень взаимной ответственности заказчиков проекта;

г) особенности средовой структуры: возможность взаимных противоречий между корпоративными, профессиональными и территориальными объединениями; национальные, религиозные, климатические, экологические ограничения пребывания.

Указанные особенности выступают объективными факторами создания и развития туристского кластера, причем влияние данных факторов может быть как стимулирующим, например, наличие гостиничной ассоциации может стать предпосылкой для совершенствования стандартов обслуживания в местах размещения, так и препятствующим, в частности, религиозные праздники могут стать помехой для сезонного притока туристов. Учет указанных особенностей в процессе создания и развития туристского кластера позволяет более точно разрабатывать параметры ресурсного обеспечения создаваемого или имеющегося туристского кластера.

5. Методологические подходы к формализации

взаимодействия участников кластера

Преимущества туристских кластеров возникают на основе использования специализированных экономических институтов, за счет создания спроса на более качественные услуги с использованием современных коммуникационных технологий, повышения соответствия ключевых компетенций, внедрения адаптивных дополнительных услуг. В свою очередь, компании вносят вклад в улучшение экономической базы взаимодействия посредством повышения занятости и квалификации жителей территории, создания специализированных объектов, формирующих туристский продукт. В результате более устойчивая туристская инфраструктура наряду с растущей концентрацией смежных компаний повышает привлекательность территории как туристской дестинации на внешнем рынке.

Например, туристский кластер может выстраиваться вокруг мест размещения (курортные кластеры), вокруг достопримечательностей (паломнические кластеры), вокруг точек питания (фестивали гурманов), вокруг мест проведения массовых мероприятий (события, фестивали, чемпионаты). Основным участником кластера является узловая компания, которая играет доминирующую роль в производстве туристского продукта и координирует усилия других участников туристского кластера. В зависимости от характера кластера меняется тип узловой компании, однако характер ее взаимодействия с другими участниками кластера не меняется. В связи с этим, устойчивость инфраструктуры может обеспечиваться в туристском кластере за счет решения следующих важных задач: прежде всего, за счет использования в рамках туристского кластера информационной базы для анализа взаимодействия участников; также за счет внедрения типовой схемы организационного построения туристского кластера; наконец, за счет использования прозрачного

и понятного для всех участников единого целевого критерия эффективности взаимодействия участников в рамках туристского кластера. Решение указанных задач является основой повышения эффективности территориальной экономики, поэтому может осуществляться для туристской инфраструктуры автономно.

Для анализа взаимодействия в исследовании предлагается использовать формализованную модель распределенных экономических эффектов взаимодействия узловых компаний с другими участниками кластера для выбора наилучшей схемы совместной деятельности и увеличения объема измеряемого (автономного) и оцениваемого (приобретаемого) эффекта от совместной деятельности. Для этого используется многопараметрическая модель туристского кластера как динамической системы (рисунок 5).

В диссертации показано, что взаимодействие узловой компании (УК) с другими участниками туристского кластера (УТК) можно описать следующими группами параметров:

группа параметров измеряемого эффекта узловой компании {Хук}; группа параметров оцениваемого эффекта узловой компании {Хутк.ук}',

^ группа параметров измеряемого эффекта участника туристского кластера {ХугкУ,

^ группа параметров оцениваемого эффекта участника туристского кластера {Хук.ушУ,

группа параметров, характеризующих особенности передачи результатов деятельности {Хд}.

Входные

параметры туристские Д г к

ресурсы

новые знания

внешние воздействия

состояние

туристского

рынка

директивы

>

Рп-Рп-Р13-

Рт-

Выходные

параметры /■

Iтуристскии

Туристский кластер

Параметры внутреннего состояния

{Хугк-ук), {Хутк}, {Хук-утк},

Ш)

•Ро,

■Р02

■Роз \ ■ Рои

7

продукт

документы

маркетинг

туристская инфраструктура

квалификация

конкурента-

способность

Рисунок 5 — Модель туристского кластера как динамической системы Где:

рц - входные параметры, генерируемые внешней средой по отношению к туристскому кластеру;

Р0/ - выходные параметры, определяемые воздействием туристского кластера на внешнюю среду;

X - параметры взаимодействия участников в рамках туристского кластера.

Соответственно, в общем виде взаимодействие (Хд) узловой компании и участника туристского кластера в продуктовом кластере может быть описано следующим образом:

Хв = ЛХук): {.Хугк-ук}; {Хутк}; {Хук-утЛ {хд\).

На основе детального рассмотрения различных схем и форм взаимодействия могут быть отобраны те, которые наиболее существенно влияют на эффективность взаимодействия, как для основных узловых компаний кластера, так и для других участников туристского кластера. В частности, узловая компания как участник взаимодействия может быть описана следующим образом:

Хук = (Хукь Хук2, Хукз, Хука),

где:

Хук1 — объемные параметры узловой компании (стоимость активов, территориальная распределенность, количество продуктов и объектов собственности);

Хук2 — параметры принадлежности к компоненте туристского продукта (структура активов, производственные потребности, приоритетные ресурсы);

Хукз - маркетинговые параметры (маркетинговые коммуникации, приоритетные компоненты продукта, номенклатура, доли рынка по компонентам в масштабах кластера и в масштабах рынка);

Хук4 - параметры производственной готовности (количество внедренных инноваций, проектная активность, технологичность и качество продукта).

В работе показано, что в рамках туристского кластера компания, вступающая в туристский кластер, может участвовать в формировании любой компоненты туристского продукта. Специализация узловой компании определяет направления поиска партнеров при формировании туристского кластера. Показатели эффективности узловой компании позволяют измерить ее организационную, кадровую, финансовую, техническую восприимчивость к инновационным предложениям и маркетинговым инициативам по реализации программы повышения конкурентоспособности туристского кластера в целом.

С учетом изложенного в исследовании сделан вывод о том, что многие компании различаются по степени участия в деятельности туристского кластера. И эти различия оказывают влияние на характер и основные условия взаимодействия различных участников между собой. На основании данного тезиса автором предложено укрупненное параметрическое описание компании, участвующей в деятельности туристского кластера:

Хутк = (Хутк/Хутю; Хугкз! Хутк* Хула),

где:

Хула - параметры принадлежности к компоненте туристского продукта (приоритетные производственные возможности, потребители результатов деятельности);

Хуткг ~ параметры производственно-технологической принадлежности (стадии участия в туристском продукте, тип продукта);

Хуткз _ параметры качества продукта (заменяющие, выбивающие, совершенствующие, улучшающие свойства продукта, используемого в рамках туристского кластера);

ХугК4 - параметры производственного потенциала (масштабы и соответствие технической оснащенности, производительность деятельности, имущественная защита результатов деятельности);

Хуткз ~ параметры состояния человеческого капитала (уровень образования, качество технического и управленческого персонала).

В работе показано, что каждый участник туристского кластера специализируется на выполнении одной или нескольких стадий формирования туристского продукта. В частности, туристские операторы и агенты концентрируются на продвижении, маркетинговых исследованиях, прикладном позиционировании на рынке, создании логистических цепочек, проектировании сопутствующих услуг, получении обратной связи. Гостиничные предприятия оказывают услуги по предоставлению мест размещения, информированию туристов о текущих и перспективных событиях. Компания общественного питания обеспечивают текущие потребности туристов в пище, размещая точки вблизи узловых компаний. Прикладные результаты взаимодействия для участника туристского кластера характеризуется набором параметров качественного эффекта, источником которых является узловая компания, а их измерение возможно только на основе эффектов как узловой компании, так и других участников туристского кластера:

ХуК-утк = (Хук-утки Хук-утк2Хук-уткз', Хук.уткд-

Наиболее важными параметрами качественного эффекта для участника туристского кластера являются:

Хук.утю - параметры отношений зависимости (насколько участник туристского кластера зависит от узловой компании: технологическая зависимость, финансовая зависимость, информационная зависимость, маркетинговая зависимость);

Хук-утю - параметры имущественных отношений (в какой форме предоставляются площади, земля, кто является источником ресурсов для осуществления деятельности);

Хук-уткз - параметры финансовых отношений (порядок и объемы финансирования продукта, параметры передачи ресурсов);

Хук-утм - параметры глубины и стабильности экономических отношений (одиночные, редкие, частые, непрерывные).

В свою очередь, параметры качественного эффекта узловой компании позволяют оценить влияние результатов взаимодействия в туристском

кластере на субъектную, процессную, проектную и средовую структуры, эффективность туристского кластера в целом и узловой компании. Укрупненное параметрическое описание качественного эффекта узловой компании имеет следующий вид:

Хутк-К = (Хутк-укь Хутк-ую; Хутк-укз; Хутк-укд

В рамках качественного эффекта узловой компании могут рассматриваться:

Хутк-укI - параметры характера межсубъектных отношений (участие в прибыли, участие в ресурсах, участие в инициативах);

Хутк-ук2 - параметры участия в бизнесе (принятие решений, участие в принятии решений, помощь в принятии решений);

Хутк-укз — параметры использования результата (полное использование, частичное использование, совместное использование);

Хутк-ук4 - параметры ресурсного обеспечения (венчурные ресурсы, долговые ресурсы, долевые ресурсы).

Например, по ресурсной зависимости взаимодействие в туристском кластере может быть декомпозировано на следующие виды: предварительная оплата работ, поэтапная оплата, оплата по конечному результату, оплата по технологической цепочке, участие производственных партнеров в прибыли туристского оператора и т. д. Не менее важны для описания взаимодействия в туристском кластере параметры, характеризующие особенности передачи результатов деятельности:

Хд = (Хд/; ХД2; Хдз; Хд4),

где:

Хд/ - параметры характера вовлеченности в процесс создания продукта (технологическая вовлеченность, техническая вовлеченность);

Хд2 - параметры субъектной структуры (стадия реализации туристского продукта, формат кооперации);

Хдз - коммерциализация произведенного продукта (полный продукт, компонента продукта, разовый продукт, рекламный продукт);

Хд4 - параметры формы передачи продукта (включенность в продукт, товарные отношения, сегмент продукта).

В качестве основных принципов вхождения компаний в туристский кластер, учитывающих возможность взаимодействия узловой компании и других участников туристского кластера, можно указать:

^ добровольность, когда учитываются интересов потенциальных участников и взаимная заинтересованность;

^ управляемость, когда широко используется научный подход для обоснования совместно принимаемых решений;

эффективность, когда совместная деятельность позволяет всем участникам совместной деятельности получить экономический и/или социальный эффект.

Таким образом, формализованная оценка результатов взаимодействия участников туристского кластера позволяет решить несколько важных

прикладных задач: во-первых, выявить ключевые узловые компании, вокруг которых формируется туристский кластер; во-вторых, количественно и качественно описать возможные параметры взаимодействия участников; в-третьих, сконцентрировать усилия на конкретном эффекте, получаемом всеми участниками взаимодействия; в-четвертых, обосновать основные форматы взаимоотношений между участниками и документированно их зафиксировать.

6. Методика решения задачи повышения

эффективности взаимодействия участников туристского кластера

Как показано в работе, для решения данной задачи целесообразно использовать специализированный методический аппарат, на основании которого данная задача может быть формализована и эффективно решена. По мнению автора, в основе модели целесообразно использовать критерий полезности результатов деятельности. Также необходимо разграничить признаки полезности для различных результатов деятельности, например, по оценочному сроку их полезного использования. Результаты деятельности позволяют участникам туристского кластера получать разнообразные эффекты: в оперативном периоде эффект должен перекрывать существующие издержки ведения основной деятельности (оперативный ресурс);

S в тактическом периоде эффект должен перекрывать потребности в развитии бизнеса (тактический ресурс);

S в стратегическом периоде эффект должен обеспечивать экономическую безопасность участника взаимодействия (стратегический ресурс).

Согласно теории предельной полезности, максимальная полезность туристского продукта достигается в том случае, если общая стоимость продукта будет распределена таким образом, что каждая последняя денежная единица, затраченная туристом на приобретение каждого компонента туристского продукта, принесет одинаковую предельную (добавочную) полезность. Правило максимизации полезности может быть представлено в виде следующей формулы, адаптированной к условиям функционирования кластера:

x_MUcl _MUc2 _MUc3 _MUcN Pel Рс2 РсЗ PcN

где:

MUci, MUc2, MUc3, MUcs - соответственно полезности 1, 2, 3, ..., N-й компонент туристского продукта, предлагаемого кластером;

Peí, Рс2, Peí, ••■> PcN - соответственно цены 1, 2, 3, ..., N-й компонент туристского продукта.

Общая стоимость единичного туристского продукта (р), имеющего максимальную полезность, составит:

n

р=ЪРси 1=1

Тогда выручка общая выручка туристского кластера (ВРтк) составит:

вртк = р-и.

где

N - количество туристов, которые приобрели туристский продукт в кластере.

Учитывая требования достаточности экономического эффекта для покрытия различных затрат, модель максимизации полезности, используемая для расчета оптимальной туристской инфраструктуры, формируемой в рамках туристского кластера, нмеет следующий вид:

вртк > Зрд + 3Трд + 3Срд >

где:

- издержки ведения основной деятельности в оперативном периоде;

Зрд - затраты на развитие бизнеса в тактическом периоде;

З^д — затраты на обеспечение экономической безопасности участника

взаимодействия в стратегическом периоде.

В работе показано, что для расчета полезности целесообразно использовать матрицы полезности, в которых проводится расчет взвешенной по сумме совокупной характеристики полезности результатов деятельности для участников туристского кластера. Совокупная полезность туристской инфраструктуры, создаваемой в туристском кластере, рассчитывается с использованием матрицы полезности и вектора структуры ресурсов, используемых при реализации туристского продукта для различных типов туристских групп. То есть, конкретная полезность туристской инфраструктуры (77), включающей разнообразные компоненты туристского продукта, реализуемые в рамках всех форм и схем взаимодействия, описывается формулой:

где:

|р| - матрица полезности, состоящая из цен на компоненты туристского продукта в разрезе участников туристского кластера;

§ - вектор структуры ресурсов.

Столбцы матрицы полезности отражают состав участников туристского кластера, а строки - компоненты туристского продукта. Для расчета полезности туристского кластера в разрезе полезности каждого компонента могут уточняться конкретные дополнительные параметры полезности. Элементами матрицы полезности являются конкретные значения полезности для каждого элемента туристской инфраструктуры в разбивке по параметрам взаимодействия. Таким образом, получается следующая матрица:

Рп Р21 - Рщ р= Р12 Р 22 - Рп2

Р1

т Р2т - г пгт

где:

п — количество компонентов туристского продукта;

т - максимальное количество поставщиков по компоненту туристского продукта.

В результате последовательного умножения признаков полезности и значений использованных ресурсов в соответствии с вектором 5 оценивается общая полезность туристской инфраструктуры в оперативном, тактическом и стратегическом периодах. Изменяя значения ресурсов в векторе 5, изменяя соотношение ресурсов различных видов, туристская администрация выбирает схему взаимодействия туристского кластера и наиболее оптимальную структуру ресурсов, позволяющих получить максимальное значение общей полезности для всех участников туристского кластера. Таким образом, может быть сформирована такая структура ресурсного обеспечения, которая позволяет максимально повысить эффективность совместной деятельности в туристском кластере. Формирование структуры осуществляется последовательно:

на первом шаге выбирается вариант совместной деятельности, позволяющий увязать компоненты туристской инфраструктуры по срокам полезного использования их результатов;

на втором шаге составляется перечень основных параметров взаимодействия, описывающих измеряемый и оцениваемый эффекты узловой компании и других участников туристского кластера;

на третьем шаге на основе матрицы полезности выбирается такая структура ресурсного обеспечения туристской инфраструктуры, которая удовлетворяет критериям обеспечения деятельности, обновления и экономической безопасности и обеспечивает приемлемый уровень эффективности.

Реализация схемы взаимодействия возможна только в том случае, если в рамках туристского кластера имеет место институт совместного принятия решений. Только при наличии необходимых инструментов согласования и внедрения принятых решений туристский кластер становится реально действующей управляемой системой, способной конкурировать на отечественном и международном рынках. Одним из способов повышения управляемости является наделение туристской администрации территории необходимыми полномочиями для планирования и контроля деятельности участников туристского кластера.

7. Методологические подходы к развитию

туристского продукта в масштабах региональной дестинации

На основе 8\ЮТ-анализа разработаны приоритетные направления развития туристских кластеров в Московской области. В работе показано, что основными целями создания туристского кластера являются:

1) увеличение доли туристского продукта и смежных видов деятельности в ВРП региона и создание ресурсных предпосылок для внедрения новых технологичных продуктов, в том числе, в смежных видах экономической деятельности;

2) формирование целевых фондов для развития территорий с низким уровнем экономической стабильности;

3) повышение уровня занятости населения территории;

4) улучшение здоровья и качества жизни населения за счет роста доступности туристского продукта;

5) рост туристских потоков;

6) поддержание экологического баланса территорий, защита созданных не только человеком, но и природой объектов;

7) модернизация технологической, деловой и социально-экономической инфраструктуры.

Создание туристского кластера позволит конструктивно взаимодействовать органам государственной власти и бизнесу для развития экономики территории. Для выявления приоритетных направлений стимулирования и развития туристских кластеров в диссертации проведен комплексный анализ возможностей и угроз, а также сильных и слабых сторон (БХУОТ-анализ) туристского кластера как самостоятельной категории объектов управления в масштабах отдельных территорий. Комплексность анализа позволяет выявить наиболее приоритетные узкие места и точки роста территории с точки зрения развития замещающих и самостоятельных продуктовых ниш и сегментов экономики (таблица 3).

Проведенный в диссертации анализ мирового опыта создания туристских кластеров показывает, насколько развита и многонациональна данная сфера в отдельных странах. Специфика туристских кластеров зависит от тесноты экономических связей между территориями, эффективности совместной деятельности действующих на этих территориях компаний на основе участия в технологических операциях туристского кластера, их конкурентоспособности, а также наличия базовых компонент дестинации (объектов показа, транспортной и гостиничной инфраструктуры, системы питания и дополнительных услуг). Таким образом, развитие туристских кластеров во многом определяется эффективностью административного и экономического блоков регулирования, не только на государственном, но и на территориальном уровне. В диссертации показано, что административный блок процесса регулирования деятельности туристских кластеров предполагает:

Таблица 3 - БХУОТ-анализ перспектив развития туристского кластера

Возможности Угрозы

1. Увеличится доходность вида экономической деятельности в целом за счет роста туристского потока. 2. Комплексное решение экономико-социальных проблем конкретной территории за счет внутренних ресурсов, внедрения современных туристских технологий, методов производства и реализации продукта. 3. Повышение инвестиционной привлекательности территории ведет к повышению конкуренции среди компаний туристского кластера, что создает предпосылки для повышения эффективности регулирования экономики за счет построения оптимальной структуры ресурсов для различных периодов. 4. Развитие и сохранение самобытности территорий, их индивидуальной привлекательности и уникальности. Рост объемов ресурсного обеспечения из различных источников. 5. Повышение качества жизни населения, развитие индивидуачьных возможностей для развития малого и среднего бизнеса, развитие гуристской инфраструктуры за счет частной инициативы. 1. Снижение туристской привлекательности отечественных территорий и туристских направлений, ресурсный голод в сфере создания гуристской инфраструктуры. 2. Пробелы в нормативном обеспечении процессов создания и развития туристских кластеров на всех этапах существования. 3. Территории могут оказаться неготовыми к увеличивающемуся потоку туристов и отдыхающих. 4. Рост количества злоупотреблений в условиях сравнительного снижения налоговой нагрузки территории. 5. Недостоверная оценка туристского потенциала территории из-за отсутствия соответствующей методологии статистики. 6. Коррупция органов регулирования, снижающая качество лицензирования, профессионального надзора, контроля, технического регулирования и ведущая к снижению туристского потока. 7. Отсутствие кадастра туристских ресурсов. 8. Отсутствие территориальных программ развития туризма. Отсутствие опыта создания гуристских кластеров в РФ.

Сильные стороны Слабые стороны

1. Предсказуемость, связанная с ведением бизнеса на долгосрочную перспективу. 2. Туристский кластер представляет собой перспективную модель развития отдельных территорий, обладающих хорошими предпосылками для образования центров роста. 3. Туристский кластер позволит аккумулировать дополнительные финансовые потоки и внести значительный вклад в территориальную экономику, способствуя развитию территории. 4. Акцент на повышение качества и диверсификацию туристского продукта. 6. Географическое положение. 7. Возможность создания особой экономической зоны на территории туристского кластера 8. Наличие системы подготовки кадров со средним и высшим образованием для туристских кластеров. 9. Инициативы, реализуемые через ассоциации малого и среднего бизнеса, обычно пользуются большей поддержкой местного населения, компаний и предпринимателей территории. 1. Нарушение природно-экологического баланса территорий. 2. Возможность монополизации рынка, не допуска других к ведению деятельности на территории, что может повлиять на цену предлагаемых услуг. 3. Создание туристского кластера на ограниченный срок. 4. Наличие проблем организационно-правового характера, затрудняющих использование преимуществ особых экономических зон, в том числе облегчения административного регулирования в туристском кластере. 5. Туристский кластер занимает значительную территорию и обустроить его достаточно сложно. 6. Низкий средний уровень развития туристских ресурсов территорий. Большинство туристских направлений не имеют инфраструктуры. 7. Производство качественного туристского продукта требует не только производства качественных товаров, но и существенного расширения и роста качества туристских и сопутствующих услуг.

•/ нормативное регулирование и создание единой правовой базы деятельности различных компаний в масштабах туристского кластера;

^ управление по целям, предполагающее составление единого территориального дерева целей и задач и распределение ответственности;

стимулирование и ресурсную поддержку развития туристского кластера;

^ анализ факторов развития компонент туристского продукта в территории;

^ определение методов мониторинга и контроля развития территориального туристского продукта;

^ интеграция и позиционирование туристских ресурсов территории. В свою очередь, экономический блок предполагает:

^ оценку экономической полезности событий в соответствии с деревом целей;

^ расчет структуры ресурсов и издержек на стимулирование элементов инфраструктуры туристского кластера;

^ реализацию экономических механизмов поддержки туристского бизнеса в масштабах территории;

■/ упорядочение отношений собственности в масштабах туристского кластера;

•/ стимулирование конкуренции и условий для развития туристского кластера, в том числе, в разрезе основных компонент туристского продукта; ^ эффективное использование туристского потенциала территории. На основе приведенных выше аргументов в диссертации сделан вывод, что создание туристского кластера способствует:

^ повышению роли туризма в социальном и экономическом развитии территории;

определению четкого механизма взаимодействия компаний туристского кластера с другими отраслями экономики, а также места туристского кластера в экономической системе территории;

^ комплексному решению экономико-социальных, в том числе экологических проблем конкретной территории за счет государственных средств, частных инвестиций, средств резидентов, внедрения современных технологий производства товаров, работ и услуг, современных технологий ведения бизнеса;

созданию административных и экономических стимулов для инвестиционной деятельности, в том числе, для повышения инвестиционной привлекательности территории, создания выгодных условий для малого и среднего предпринимательства, упрощения бюрократических процедур, а также создания имиджа России как страны с привлекательным климатом для бизнеса;

■/ росту туристских потоков, в том числе, за счет увеличения внутренних поездок, привлечения иностранных туристов в Россию, расширения возможностей социального туризма;

сохранению самобытности российских территорий, их туристской привлекательности, уникальности мест показа.

В работе показано, что Московская область имеет все экономические и социальные предпосылки для создания и функционирования на ее территории туристского кластера. Также достаточно интересными проектами являются туристский кластер «Приокская пойма», «Золотое кольцо». Наиболее приемлемым с точки зрения инфраструктуры производства туристского продукта представляется формирование нескольких туристских кластеров по территориальному и потребительскому признакам. Основные угрозы и возможности создания туристского кластера в Московской области, а также потенциальные сильные и слабые стороны такого экономического образования представлены в таблице 4.

Московская область может существенно повысить свою конкурентоспособность в российской и международной туристской инфраструктуре только с учетом основных и дополнительных факторов развития данного вида экономической деятельности, за счет повышения эффективности административного регулирования экономических инициатив. В работе показано, что наиболее приоритетными источниками ресурсов являются средства малого и среднего бизнеса, для которых туристские администрации территорий должны создать привлекательные условия. Только сочетание усилий государственных и муниципальных органов власти, а также частного капитала позволит сформировать конкурентоспособный туристский продукт в Московской области.

Таблица 4 - 8\УОТ-анализ туристской инфраструктуры в Московской области

Сильные стороны Слабые стороны

1. Близость основных объектов показа к гранспортным и гостиничным объектам Москвы. 2. Разветвленная транспортная инфраструктура. 3. Взаимное проникновение социальных и экономических потоков Москвы и Московской области. 4. Разнообразие объектов показа и экологических ресурсов. 5. Наличие инфраструктуры и туристской суперструктуры, в большинстве случаев находящейся в удовлетворительном состоянии. 6. Большое количество компаний, принимающих туристов, экскурсионных бюро, объектов показа и развлечений. 7. Большой удельный вес туризма как вида экономической деятельности в валовом региональном продукте Московской области. 8. Самобытность регионов. 1. Непродуманная градостроительная политика приводит к появлению различных коттеджных поселков вблизи потенциальных объектов показа, санаторно-курортных учреждений. 2. Высокий уровень стоимости туристского продукта в области, ориентированный на потребителя с уровнем дохода выше среднего.. 3. В туристский продукт не включена инфраструктура сопредельных территорий. 4. Общее снижение населения России, ведущее к снижению внутренних туристских потоков. 5. Сокращение социальной инфраструктуры 1уризма уменьшает объемы детского туризма. 6. Вхождение на территорию гостиничных и ресторанных сетей создает угрозу малому и среднему предпринимательству. 7. Рост мелкой и уличной преступности в отдельных муниципальных образованиях.

Возможности Угрозы

1. Использование возможностей туристской инфраструктуры г. Москвы для привлечения 1. Превалирование доходов от рекреационного туризма в общей структуре бюджетных доходов от

дополнительных туристских потоков.

2. Возможность создания разнонаправленных 1уристских маршрутов с использованием имеющихся ресурсов.

3. Повышение глубины и качества использования социально-экономического потенциала Москвы для развития Московской области.

4. Создание привлекательных условий инвесторам, занимающимся восстановлением и ремонтом памятников истории, именных усадеб.

5. Расширение набора клиентских сегментов для предложения туристского продукта.

5. Изменение налогового законодательства для привлечения благотворителей и спонсоров. 7. Создание Подмосковного туристского кластера.

гуризма как вида экономической деятельности.

2. Отсутствие государственной политики поддержки народных промыслов и индивидуальных предпринимателей, занимающихся авторским производством обрядовых и аутентичных предметов.

3. Отрицательная динамика численности населения, ведущая к сокращению потенциального спроса на туристский продукт.

4. Рост транспортного потока по дорогам области, ведущий к нарушению экологического баланса.

5. Отсутствие качественных дорог и дорожной инфраструктуры для автомобильного туризма. 5. Доминирование Москвы как более богатой территории.__

Индустрия туризма тесно связана с другими видами экономической деятельности, например, связью, торговлей, строительством, сельским хозяйством. Это означает, что рост числа туристов ведет не только к росту доходов компаний туристского кластера, но и к появлению дополнительных потребителей у компаний сопутствующих видов экономической деятельности. В работе сделан вывод, что туристская инфраструктура территории должна удовлетворять нескольким приоритетным требованиям: во-первых, максимизировать предельную полезность туристского продукта для потребителей с учетом оперативных, тактических и стратегических задач, а также использовать возможности за счет полной реализации сильных сторон и минимизации угроз, усугубляющих слабые стороны.

8. Долгосрочная программа создания туристских

кластеров в московской области

В соответствии с проведенным SWOT-aнaлизoм в качестве приоритетов создания туристского кластера обоснованы «узкие места» и нерешенные проблемы, устранение которых позволит в ближайшее время создать туристский кластер в Московской области и сформировать предпосылки для развития территории. Как показано в диссертации, наиболее важными узкими местами являются: .........................

1. Состояние средств размещения.

2. Транспортное обслуживание туристов и экскурсантов.

3. Предприятия питания.

4. Предприятия торговли.

5. Объекты и средства развлечения.

6. Благоустройство туристских территорий.

7. Экскурсионное обслуживание.

8. Информационное обеспечение туристских программ.

9. Инвестиционный климат территории, определяющий объемы инвестиций в туристскую инфраструктуру.

10. Система формирования кадровых ресурсов и подготовки кадров в индустрии туризма территории.

11. Маркетинговая инфраструктура, используемая для продвижения туристского продукта на профессиональном рынке.

В диссертации проведен подробный анализ указанных узких мест, в результате которого, в частности, выявлено, что среднегодовая заполняемость гостиниц не превышает 35%, структура предложения гостиничных номеров не соответствует структуре потребительских сегментов туристского рынка. Одной из главных проблем является отсутствие средств размещения экономического класса. Общим недостатком гостиничной инфраструктуры является отсутствие квалифицированных гостиничных кадров, что влияет на качество реализации туристского продукта, в том числе, дефицит использования современных гостиничных технологий в практике работы гостиничных предприятий (современные средства авторизации и оплаты, автоматизация гостиничного процесса, реклама и информация, дополнительные услуги и др.).

В сфере транспортного обслуживания туристов выявлено, что в настоящее время автобусный парк практически не обновляется, степень износа микроавтобусов превышает допустимый предел, в зачаточном состоянии находится система проката автомобилей, наблюдается дефицит «экологических» парковок, оборудованных чистыми туалетами. Отдельное внимание необходимо уделить дорогам к основным местам показа, санитарным объектам, безопасности туристских переходов. Мировая практика показывает, что отсутствие туристской инфраструктуры между средствами размещения и объектами показа существенно сокращает туристский поток и доходы сопутствующих видов экономической деятельности.

Рисунок 6 - Цели и задачи развития туристских кластеров в Московской области

Что касается системы общественного питания, то ее состояние наиболее удовлетворительное, то есть даже в текущем виде она способна обеспечить своими услугами имеющийся туристский поток. Вместе с тем, необходимо учитывать рост потока и низкое разнообразие видов питания. Также отсутствуют привычные для туристов универсальные комплексы сервиса, предоставляющие услуги быстрого питания, санитарного обслуживания, временного размещения и рекреации. Отдельной проблемой является отсутствие отвечающих современным экологическим и санитарным требованиям точек питания вблизи объектов туристского показа.

Одним из главных показателей интенсивности и эффективности туризма является средний объем расходов туриста на территории временного пребывания, а уровень бюджетной эффективности от индустрии туризма обеспечивается не только налогами, которые платят туристские компании, но и налогами других компаний, занимающихся реализацией специальных товаров для туристов (например, почтовые услуги, фототовары), сувениров, включая

территориально брендированные изделия, открытки, буклеты и другую печатную продукцию. Также увеличивается; занятость населения, которое может изготавливать редкие, а также недорогие, но с определенной символикой, национальным колоритом, присущим конкретному туристскому кластеру изделия народных промыслов. Маркетинговый опыт туристских дестинаций свидетельствует, что сувенирная продукция должна удовлетворять разнообразные запросы туристов, представляющих разные социальные слои, как с точки зрения качества, так и цены.

Как показано в диссертации, усилия администрации Московской области по созданию условий для стимулирования инвестиций в развитие туристской инфраструктуры в настоящее время нельзя признать достаточными. Однако, проекты развития туристской инфраструктуры и потенциальные инвесторы, готовые вкладывать средства в реализацию этих проектов, имеются. Основными проблемами развития туристской инфраструктуры являются проблемы землеотведения, оформления объектов недвижимости в собственность, в частности, относящихся к объектам жилищно-коммунального хозяйства. Практика показывает, что в настоящее время ощущается дефицит квалифицированных кадров и, прежде всего, в сфере экскурсионного обслуживания туристов, социальной инфраструктуры, что снижает качество туристского продукта.

Вместе с тем, в Московской области функционирует несколько десятков учреждений и организаций высшего и среднего образования, занимающихся подготовкой и повышением квалификации кадров в индустрии туризма. Некоторые из них работают на внебюджетной основе, однако не все прошли лицензирование и аккредитацию. Некоторые учреждения зачастую не имеют необходимого количества научно-педагогических кадров, квалификация большинства не соответствует требованиям развития индустрии, а материальная и методическая база учебного процесса не удовлетворяет работодателей.

Как показано в работе, интенсивность продвижения туристского продукта Московской области на внутреннем и международном туристских рынках недостаточна, особенно в сравнении с лидерами продвижения, которыми в настоящее время являются курорты Краснодарского края и Алтайский край, осуществляющие различные виды мероприятий по информированию потенциальных туристов о возможностях своей инфраструктуры.

Приведенный выше анализ состояния отдельных элементов туристской инфраструктуры позволяет говорить о необходимости создания не одного, а нескольких кластеров на территории Московской области, которые будут охватывать различные виды и сферы деятельности, что станет базой для поступательного развития индустрии туризма, без которого имеющийся туристский потенциал области не только не даст возможной отдачи, но и будет постепенно сокращаться.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время можно выделить следующие разновидности кластеров: технологические; инновационные; территориальные; кастомизированные; продуктовые; бюджетные. Каждая разновидность представляет собой группу компаний, у которых есть доминирующая задача объединения. В частности, для кастомизированных кластеров доминирующей целью является покупатель их продукции, для технологических - возможность участия в технологической цепочке и т. д.

Единственным рамочным ограничением для туристского кластера является сфера деятельности компаний - это индустрия туризма, то есть сфера взаимодействия с временно прибывающими на конкретную территорию людьми с целью удовлетворения их потребностей, связанных с пребыванием на данной территории.

Необходимо отметить территориальный характер туристского продукта, который определяется спецификой конкретной территории, т.е. возможностями удовлетворения законных потребностей туриста, а также характером предложения основных компонентов туристского продукта в данной конкретной территории. Такие свойства туристского продукта как непостоянность качества и несохраняемость позволяют предложить еще одну специфическую характеристику туристского продукта - ее адаптивность, т.е. ее приспособляемость к определенным условиям, например, климатическим, природным, национальным, религиозным, политическим, нравственным. Основными формами проявления адаптивности является возможность подстройки туристского продукта к социально-экономической обстановке, военно-политическим, экологическим, национальным, культурным, конфессиональным, языковым и др. условиям.

Адаптивность туристского продукта позволяет частично изменять его уже в процессе реализации клиенту в рамках туристского кластера, в зависимости от возникающих законных потребностей туриста или в соответствии с изменением объективных и субъективных обстоятельств. Адаптивность как свойство продукта напрямую обусловлено территориальным характером туристского продукта. Каждая территория по-своему уникальна и самобытна, на ней расположены специфические объекты показа, создана туристская и сопутствующая инфраструктура, функционируют гостиничные, санаторно-курортные комплексы, действует сеть питания и транспорта. Именно адаптивность создает предпосылки для наиболее эффективного использования накопленного туристского потенциала территории, внедрения новых технологичных продуктов, формирования специфического территориального туристского продукта.

Внутреннее развитие туристских кластеров направлено на снижение транзакционных издержек, повышение эффективности использования знаний,

создание новых возможностей сотрудничества. Смешанная контрактная природа туристского кластера как формы сетевого взаимодействия создает условия входящим в него участникам для координации большинства операций через рыночный механизм и использования преимуществ многоуровневого взаимодействия. Использование формы кластера позволяет вместо наращивания внутренних расходов участников для финансирования ее роста, использовать рыночное стимулирование участников посредством опционов, хеджевых сделок и т.п.

В рамках предложенной в работе организационно-экономической модели взаимодействия учитываются культурные и природные особенности продукта, которые обычно выходят за рамки рассмотрения. Необходимо отметить, что каждая подсистема является рыночной в том смысле, что производит востребованный продукт, имеющий товарную или услуговую форму и потребляемый как внутри кластера, так и за его пределами: мировоззренческая подсистема определяет специфические для конкретного объекта формы мышления компаний кластера; культурная подсистема производит культурные образы и ценности, формирует культурную среду; экологическая подсистема производит условия создания и реализации продукта в рамках кластера; институциональная подсистема генерирует новые институты, модифицирует отношения и стимулирует другие изменения в институциональной среде; когнитивная подсистема создает совокупность общей информации, технологий и компетенций. Результатом использования технологий, ресурсов и предметов труда компаний, входящих в кластер, является туристский продукт; историческая и имитационная подсистемы формируют запас знаний, сведений и эмоциональных впечатлений касательно шаблонов поведения конкретной (историческая подсистема) и других (имитационная подсистема) компаний, входящих или не входящих в кластер.

Может быть сформирована такая структура ресурсного обеспечения, которая позволяет максимально повысить эффективность совместной деятельности в туристском кластере. Формирование структуры осуществляется последовательно: на первом шаге выбирается вариант совместной деятельности, позволяющий увязать компоненты туристской инфраструктуры по срокам полезного использования их результатов; на втором шаге составляется перечень основных параметров взаимодействия, описывающих измеряемый и оцениваемый эффекты узловой компании и других участников туристского кластера; на третьем шаге на основе матрицы полезности выбирается такая структура ресурсного обеспечения туристской инфраструктуры, которая удовлетворяет критериям обеспечения деятельности, обновления и экономической безопасности и обеспечивает приемлемый уровень эффективности.

Создание туристских кластеров в Московской области способствует: повышению роли туризма в социальном и экономическом развитии территории; определению четкого механизма взаимодействия компаний туристского кластера с другими отраслями экономики, а также места

туристского кластера в экономической системе территории; комплексному решению экономико-социальных, в том числе экологических проблем конкретной территории за счет государственных средств, частных инвестиций, средств резидентов, внедрения современных технологий производства товаров, работ и услуг, современных технологий ведения бизнеса; созданию административных и экономических стимулов для инвестиционной деятельности, в том числе, для повышения инвестиционной привлекательности территории, создания выгодных условий для малого и среднего предпринимательства, упрощения бюрократических процедур, а также создания имиджа России как страны с привлекательным климатом для бизнеса; росту туристских потоков, в том числе, за счет увеличения внутренних поездок, привлечения иностранных туристов в Россию, расширения возможностей социального туризма; сохранению самобытности российских территорий, их туристской привлекательности, уникальности мест показа.

Интенсивность продвижения туристского продукта Московской области на внутреннем и международном туристских рынках недостаточна, особенно в сравнении с лидерами продвижения, которыми в настоящее время являются курорты Краснодарского края и Алтайский край, осуществляющие различные виды мероприятий по информированию потенциальных туристов о возможностях своей инфраструктуры.

Приведенный выше анализ состояния отдельных элементов туристской инфраструктуры позволяет говорить о необходимости создания не одного, а нескольких кластеров на территории Московской области, которые будут охватывать различные виды и сферы деятельности, что станет базой для поступательного развития индустрии туризма, без которого имеющийся туристский потенциал области не только не даст возможной отдачи, но и будет постепенно сокращаться.

публикации по теме диссертационного исследования

Монографии

1. Ульянченко Л. А. Развитие туристской инфраструктуры территорий. — М.: Технологии стратегического менеджмента, 2010 г., 164 с. - 9,2 пл.

2. Ульянченко Л. А. Особенности создания и развития туристских кластеров в России. - М.: МГИИТ, 2011 г., 180 с. - 10,7 п.л.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Ульянченко Л.А. Экономические и социальные предпосылки развития сферы туризма. // Инновации и инвестиции, 2010. -№3. - 0,6 п.л.

4. Ульянченко Л.А. Структура инвестиционного процесса туристского кластера. // Транспортное дело России, 2010. - №4. - 0,4 п.л.

5. Ульянченко Л.А. Территориальный аспект развития туристских кластеров // Транспортное дело России, 2011. - №2. - 0,5 п.л.

6. Ульянченко Л.А. Анализ состояния территориально распределенных туристических кластеров в современной экономике России. // Транспортное дело России, 2008. — №6 (доп. выпуск). - 0,4 п.л.

7. Ульянченко Л.А. Обеспечение экономической безопасности инновационных кластеров в индустрии туризма. // Транспортное дело России, 2010.-№2.-0,4 п.л.

8. Ульянченко Л.А., Яндовский А.Н. Развитие инвестиционно-инновационной сферы управления гостиницами для развития гостиничного бизнеса в России // Интеграл, 2010. -№3. - 0,6 п.л. (лично автор 0,3 п.л.).

9. Ульянченко Л.А. Основные направления развития туристской индустрии в России. //Интеграл, 2010. -№4. — 0,5 п.л.

10. Ульянченко Л.А. Взаимосвязь элементов рыночной инфраструктуры в туристском кластере. // Интеграл, 2011. - №2. - 0,3 п.л.

11. Ульянченко Л.А. Создание рыночной инфраструктуры в туристском кластере. // Интеграл, 2011. - №4. - 0,3 п.л.

12. Ульянченко Л.А. Проблемы корпоративного управления туристскими кластерами // Транспортное дело России, 2011.— №6. - 0,6 п.л.

13. Ульянченко Л.А. О проблеме привлечения денежных ресурсов в туристский кластер // Интеграл, 2011. - №6. - 0,3 п.л.

14. Ульянченко Л.А., Шилин А.Н. Условия и критерии формирования кластеров в экономике регионов России // Ученые записки РАП: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. XXVI. / Под общей ред. B.C. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011.-0,4 п.л. (лично автор 0,2).

15. Ульянченко Л. А. Модель формализации отношений узловой компании и других участников туристского кластера. // Транспортное дело России, 2012. - №2. - 0,5 пл.

Другие публикации

16. Ульянченко Л.А. Формирование туристско-рекреационных кластеров для стимулирования организационно-экономического развития региона. / В сб. научных трудов «Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России». Вып. 4.. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - 0,3 пл.

17. Ульянченко Л.А. Логическая модель инвестиционного процесса туристского кластера. //Научный Вестник МГИИТ, 2010. -№2. -0,3 пл.

18. Ульянченко Л.А. Анализ структур туристской индустрии // Научный Вестник МГИИТ, 2010. - №3. - 0,7 пл.

19. Ульянченко Л.А. Содержание процессов формирования туристских кластеров. // Научный Вестник МГИИТ, 2011. - №2. - 0,6 пл.

20. Ульянченко Л.А. Модель влияния туристского кластера на повышение конкурентоспособности региона. /У Научный Вестник МГИИТ, 2011. - №5. - 0,3 пл.

21. Ульянченко Л.А. Повышение качества корпоративного управления туристскими кластерами. // Научный Вестник МГИИТ, 2011. - №6. - 0,4 пл.

22. Ульянченко Л.А. Особенности стратегического проектирования туристского кластера. // Юрист&Экономист. 2011. - №4. - 0,4 пл.

23. Ульянченко Л.А. Характеристика параметров туризма как специфического продукта туристского кластера. // Сборник научных трудов «Российская экономика: тенденции и перспективы. Выпуск 21». - М., 2011 г. -0,5 пл.

24. Ульянченко Л.А. К вопросу о применении инфраструктурного подхода для формирования и развития национальной индустрии туризма. // Сборник научных публикаций аспирантов и докторантов «Развитие российского туризма в современных условиях». - М., 2011 г. - 0,5 пл.

25. Ульянченко Л.А. К вопросу о выборе форм экономического стимулирования развития туристского кластера. // Сборник научных трудов «Экономика России: вызовы, проблемы, решения». - М., 2011 г. - 0,6 пл.

26. Ульянченко Л.А. Приоритеты государственной поддержки создания туристских кластеров. // Сб. научных трудов «Государственная поддержка развития туризма в России». - М.: ИНИОН РАН, 2011 г. - 0,6 пл.

27. Ульянченко Л.А. Использование реструктуризации для создания системы туристских кластеров. // Менеджмент и право. 2011. — №6. - 0,4 пл.

28. Ульянченко Л.А. Оценка эффективности программы создания туристского кластера. // Юрист&Экономист. 2011. - №5. - 0,5 пл.

29. Ульянченко Л.А. Формирование многокомпонентного продукта в туристском кластере. // Сб. научных трудов «Особенности маркетинга для нестандартных продуктов». - М., 2011 г. - 0,5 пл.

30. Ульянченко Л.А. Туристский кластер как форма интеграции хозяйствующих субъектов. // Научный Вестник МГИИТ, 2012. - №1. - 0,5 пл.

31. Ульянченко Л.А. Механизм взаимодействия компаний в рамках туристского кластера. // Менеджмент и право. 2012. - №2. - 0,6 пл.

32. Ульянченко Л.А. Прикладные инструменты стимулирования деловой активности в масштабах туристского кластера. // Юрист&Экономист. 2012. -№2. - 0,5 пл.

33. Ульянченко Л.А. Особенности адаптация стратегии реструктуризации туристского кластера. // Сб. научных трудов «Развитие туристкого бизнеса в регионах России. Выпуск 2». - М.: Технопрофконсалт. - 2012 г. - 0,5 п.л.

34. Ульянченко Л.А. Особенности алгоритма формирования многокомпонентного продукта туристского кластера. // Менеджмент и право. 2012.-№3.-0,5 п.л.

35. Ульянченко Л.А. Прикладные аспекты создания туристского кластера. // Сборник научных трудов «Российская экономика: тенденции и перспективы. Выпуск 23». - М., 2012 г. - 0,5 п.л.

36. Ульянченко Л.А. Специфика продукта туристского кластера. // Сб. научных трудов «Развитие туристкого бизнеса в регионах России. Выпуск 4». -М.: Технопрофконсалт. - 2012 г. - 0,5 п.л.

Конференции

37. Ульянченко Л.А. Основные особенности инновационного управления услугами гостиничного предприятия. / Сб. тезисов докладов Пятого международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества». М.: МФПА, 2010 - 0,2 пл.

38. Ульянченко Л.А. Определение туристского кластера как формы интеграции хозяйствующих субъектов. // Сб. научных статей и материалов Международной научно-практической конференции «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы». М.: МФПА, 2010 - 0,2 пл.

39. Ульянченко Л.А. Моделирование процессов взаимодействия в туристском кластере // Сб. научных статей и материалов Международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию туристской услуги на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО». СПб.: БАТиП, 2012.-0,2 пл.

40. Ульянченко Л.А. Туристский кластер как структурная основа для формирования туристического продукта // Сб. научных статей и материалов Международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию туристской услуги на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО». СПб.: БАТиП, 2012. - 0,2 пл.

УЛЬЯНЧЕНКО Людмила Анатольевна

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 27.07.2012 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №291

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, ул. Русаковская, д. 1.; т. (499) 264-30-73 www. firmablok. narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.