Теория и методология реализации принципов логистики и управления цепями поставок в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Чекмарева, Гэлера Ибрагимовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чекмарева, Гэлера Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Логистика в системе рыночной экономики
1.2. Закономерности организации производства на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли
1.3. Зарубежные и отечественные системы внутрипроизводственного управления
2. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА В ЛОГИСТИКЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Внутрипроизводственный транспорт как элемент логистической системы машиностроительного предприятия
2.2. Особенности организации продвижения материальных потоков внутри логистической системы машиностроительного предприятия
2.3. Структура отечественного промышленного грузооборота
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ
ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Динамика развития отраслей промышленности в Российской Федерации на современном этапе
3.2. Анализ состояния и динамика подотраслей машиностроения Российской Федерации
3.3. Оценка вариантов логистических решений производственно-транспортных процессов на машиностроительных предприятиях
4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Логистические подходы к моделированию работы грузовых фронтов машиностроительных предприятий
4.2. Построение логистической модели производственно-транспортных процессов
4.3. Определение размера партии запуска материального ресурса в производство на основе логистических решений и оценка адекватности модели производственно-транспортного процесса при наличии ресурсных ограничений
4.4. Информационное обеспечение логистических решений и координация управленческих действий на предприятии
5. ОБОСНОВАНИЕ НАЛИЧИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДСОРТИРОВОЧНО - КОМПЛЕКТУЮЩИХ СКЛАДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
5.1. Технико-экономическая характеристика внутрипроизводственных складов и оборудования на предприятиях машиностроительной отрасли
5.2. Решение задачи создания и размещения складов в зависимости от вариантов прохождения материальных потоков
5.3. Формирование рациональных схем материальных потоков на предприятиях машиностроительной отрасли
5.4. Экономическая эффективность построения логистической системы управления производственно-транспортными процессами на машиностроительном предприятии
6. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ т
6.1. Планирование обеспечения потребностей в материальных ресурсах на машиностроительных предприятиях ^д
6.2. Структура логистических затрат на макро- и микрологистических уровнях
6.3. Модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятии машиностроительной отрасли
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология реализации принципов логистики и управления цепями поставок в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития организационно-экономических и производственно-технических отношений всех снабженческо-сбытовых и производственных структур характеризуется постоянно ужесточающейся конкурентной борьбой. В сложившейся ситуации предприятию необходимо в равной мере следить как за рынком потребителей готовой продукции, так и за рынком предложения сырья и комплектующих. Грамотно и своевременно проведенный маркетинговый анализ внейшей среды дает возможность приблизить предприятие к состоянию устойчивой организационно-экономической надежности. Однако лишь решение многофакторной задачи продвижения материального ресурса по многоканальным схемам и выбор рациональной цепи снабжения всех производственных звеньев и структур предприятия позволит уменьшить затраты и обеспечить надежность поставщика.
Современные подходы к организации производственных процессов на машиностроительных предприятиях, как правило, основываются на традиционной школе управления. Но, как показал анализ, несмотря на постоянное совершенствование, эффективность подъемно-транспортных и складских работ в машиностроении недостаточно высока, на их выполнение затрачиваются значительные денежные, материальные и трудовые ресурсы. Попытки решить задачу за счет мероприятий в области рациональной организации грузопотоков и совершенствования технологии подъемно-транспортных работ не дают должного результата вследствие недостаточного учета связей основного производства и логистических процессов, протекающих внутри предприятия.
Современный этап развития операционного менеджмента характеризуется переходом к развитию микрологистических концепций и систем в производстве, способствующих не только формированию некоторого комплекса задач внутрипроизводственной микрологистической системы в рамках заданной производственной программы, но и оперативному реагированию на внешние и внутренние возмущения.
Интегрирующий потенциал логистики как одного из инструментов управления производством в разрезе ее взаимодействия с операционным менеджментом направлен на поддержание системой устойчивости предприятия на рынке путем отслеживания динамики спроса производством необходимых объемов материальных ресурсов. Как известно, введение интегрирующих элементов в контур управления повышает устойчивость системы в целом и улучшает параметры качества управления. С этой позиции логистические приемы в управлении производственными процессами можно представить в виде некоторой адаптивной экстремальной системы управления, отслеживающей динамику спроса и оптимизирующей параметры качества производства.
Следует отметить, что синергия современных возможностей всеобщего управления качеством, передовых производственных технологий и логистики позволит предприятию достигать конкурентных преимуществ посредством гибкости, быстроты реакции на изменение потребительского спроса, снижения себестоимости готовой продукции, улучшения качества продукции и сопутствующего сервиса, повышения производительности труда.
Основным объектом логистического подхода к управлению производством являются материальные и сопутствующие им потоки информации, циркулирующие между производственными подразделениями предприятия. Поскольку этих подразделений на предприятиях машиностроения, как правило, достаточно много, с точки зрения логистики, каждое из них выступает одновременно и потребителем, и поставщиком определенных материальных ресурсов, образуя внутрипроизводственные логистические цепи и каналы. Звеньями этих логистических цепей (каналов) являются также складские, транспортные, грузоперерабатывающие подразделения, относящиеся как к основному, так и к вспомогательному производству, обеспечивающие существование материальных потоков и выполнение производственных программ.
Результаты интеграции логистических операций и технологических операций основного производства позволяют повысить эффективность и системную устойчивость предприятия на рынке, обеспечить возможность внедрения инноваций и выполнить стратегические задачи.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме показал, что различные аспекты реализации принципов логистики в стратегии развития предприятий достаточно обстоятельно освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Работы ведущих ученых в области логистики позволяют выявить закономерности логистического подхода к управлению потоковыми процессами на промышленных предприятиях и определить перспективные направления.
Тенденции развития логистики как направления в экономике представлены в трудах как отечественных ученых А.У.Альбекова, Б.А. Аникина, В.В. Борисовой, М.Е. Залмановой, O.A. Новикова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, В.И. Сергеева, J1.A. Сосуновой, Д.В. Стаханова, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, В.П. Федько так и зарубежных Д. Бенсона, П. Дракера, П. Конверса, Р. Мейнарда, Я. Мондена, Э. Моте, М. Потера, Д. Стока, Д. Тиксье, Дж. Уайтхеда, Г.Уилса.
Концептуальные подходы к анализу развития транспортной логистики намечены в работах М.П. Гордона, В.Н. Дегтяренко, A.A. Смехова, развиты и дополнены Д. Бауэрсоксом, Д. Клоссом, Ю.М. Нерушем, Д.С. Николаевым, А.И. Семененко. Сравнительный анализ различных подходов к организации транспортных процессов (классического и основанного на логистических принципах) представлен в работах Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина и др.
Исследования в области рационализации погрузочно-разгрузочных транспортно-складских работ на промышленных предприятиях существенно активизировались в 80-90-е гг. XX в.
Проблемам совершенствования функционирования складских комплексов и теоретическим аспектам формирования запасов посвящены труды таких видных ученых, как Б.А. Аннинского, Г.А. Васильева, М.Д. Ветлугина, А.Д. Виноградова,
С.А. Вирабова, Б.Н. Гамалея, Г.М. Демичева, В.В. Дыбской, М.Е., Н.Г. Каменева, Е.М. Карлик, О.Б. Маликова и др.
Огромный вклад в разработку принципиальных основ расчета партии запуска деталей в производство внесли ученые различных школ и направлений, занимающиеся вопросами внедрения научного подхода в организацию функционирования машиностроительных предприятий. Среди них следует выделить К. Андлера, В.Г. Баньковского, С.А. Думлера, М.Е., Ю.Е. Звягинцеву, A.A. Колобова, О.В. Лаврова, В.А. Летенко, М.В. Макаренко, В.К. Семенченко, С.А. Соколицына, А.Г. Терушкина, Э.Б. Фигурнова и др.
Однако имеющиеся научно-исследовательский потенциал, теоретические и эмпирические разработки, касающиеся логистических подходов к обеспечению производственно-транспортных процессов на предприятиях машиностроения, не только не являются исчерпывающими, но и, напротив, предопределяют необходимость активизации научного поиска решения данной многоаспектной проблемы.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблемы реализации принципов логистики в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке концепции построения логистических систем для предприятий машиностроительной отрасли на основании дальнейшего совершенствования погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ с учетом партии запуска деталей в производство и управления цепями поставок.
Для достижения цели были поставлены и решены в логической последовательности следующие задачи:
- расширить предметный ракурс логистики в системе рыночной экономики; исследовать структуру и обобщить закономерности организации производства на промышленных предприятиях машиностроения, связанные с материальными потоками предметов и продуктов труда; провести анализ зарубежных и отечественных систем внутрипроизводственных процессов в соответствии с принципами построения логистических систем; показать место внутрипроизводственного транспорта в логистической системе машиностроительного предприятия; охарактеризовать состояние и определить особенности организации продвижения материального потока внутри логистической системы машиностроительного предприятия; оценить варианты логистических решений внутрипроизводственно-транспортных процессов для предприятий отечественного машиностроения; рассмотреть логистические подходы к моделированию работ грузовых фронтов машиностроительного предприятия; построить логистическую модель производственно-транспортных процессов машиностроительного предприятия; создать модель для определения размера партии запуска материального ресурса в производство на основе логистических решений; оценить адекватность предложенной модели производственно-транспортного процесса по ресурсному ограничению машиностроительного предприятия; разработать информационное обеспечение логистических решений предлагаемой модели для определения рационального размера запуска материального ресурса в производство; обосновать методику размещения подсортировочно-комплектующих складов на предприятиях машиностроения; структурировать логистические затраты на макро- и микрологистических уровнях для предприятия машиностроения;
- сформировать модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли необходимыми предметами и продуктами труда.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются материальные потоки внутри предприятий машиностроительной отрасли с серийным типом производства, а также материальные потоки, поступающие на предприятие.
Предмет исследования - экономико-организационные отношения, возникающие при реализации материальных потоков, функционирующих внутри логистической системы машиностроительного предприятия на этапах осуществления погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, а также процессы формирования и трансформации внешних потоков по отношению к рассматриваемой системе с позиции определенности партии запуска деталей в производство.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области логистики, теории организации и планирования управления предприятиями машиностроения, управления запасами и оборотными средствами предприятия, теории организации и управления промышленными перевозками, функционирования складского хозяйства производственных предприятий.
В качестве методологического инструментария исследования использовались сущностно-аналитический метод, создающий элементную базу теоретического знания, а также системно-функциональный, раскрывающий концептуально-целостную динамичную модель взаимосвязанного функционирования процессов на основе выявления генетических, структурных, функционально-воспроизводственных и причинно-следственных связей, позволяющий обеспечить эффективность системного взаимодействия эвристических возможностей различных исследовательских подходов.
Методологической основой диссертационной работы послужило современное развитие системной парадигмы, являющейся одной из прогрессивных в исследовательской деятельности и предполагающей изучение взаимосвязи существующей территориальной организации общества и исторического процесса в условиях глубоких трансформационных изменений.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (логистика), раздела 6, п. 6.2 - принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение целей и критериев оценки систем; п. 6.4 - теоретические и методологические управления закупками продукции и размещения заказов; п. 6.13 - транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов; планирование транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обобщения результатов исследования широко использовались общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, историко-логистического и сравнительного анализов, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития логистических подходов к организации потоковых процессов внутри системы и параметры входных материальных потоков для предприятий машиностроительной отрасли. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров работы ряда отечественных предприятий машиностроительной отрасли, справочных материалов, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, трудов научно-практических конференций, общей и специальной литературы, материалов, размешенных в сети Интернет.
Концепция исследования исходит из эволюционной трансформации логистических подходов к организации функционирования микросистем, обусловливающих новую парадигму управления материальными потоками внутри логистической системы машиностроительного предприятия и способствующих формированию стратегии протекания внутренних потоковых процессов при выборе канала поступления материальных ресурсов в микрологистическую систему.
Трансформация материального потока внутри такой системы рассматривается через призму определения рациональной партии запуска предметов труда в производство с учетом организационно-технических, транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ, а также с учетом ограничений, не относящихся к логистическим операциям на предприятиях машиностроения.
На основе логистического подхода выдвигается и обосновывается гипотеза о зависимости устойчивости материальных потоковых процессов от их сбалансированности и экономической стабильности, позволяющих обеспечить рационализацию работ различных подразделений машиностроительного предприятия, отказаться от необоснованного строительства общезаводских складов и ограничиться наличием подсортировочно-комплектующих складов. Ее достоверность подтверждается анализом закономерностей организации производства на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом особенностей организации осуществления материальных потоков внутри логистических систем машиностроительных предприятий, а также путем оценки вариантов логистических решений производственно-транспортных процессов на предприятиях отечественного машиностроения; построения логистической модели производственно-транспортных процессов и перехода к определению размера запуска материальных ресурсов в производство по каждому материальному потоку с проведением оценки адекватности модели при наличии ограничений; обоснованности наличия и размещения подсортировочно-комплектующих складов внутри логистической системы; с учетом вышеперечисленных исследований создания модели выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Расширение границ сущностно-аналитического и логистического познания, закономерностей функционирования машиностроительных предприятий различного типа производства должно базироваться на логистических подходах к управлению материальными потоками. Наиболее сложно логистические процессы протекают на машиностроительных предприятиях серийного типа, что обусловлено сложностью организации грузопотоков, разнообразием возможных решений технологии и организации подъемно-транспортных работ и необходимости увязки проблем совершенствования транспортно-складских процессов и основного производства.
2. Границы погрузочно-разгрузочных работ при осуществлении материального потока внутри логистической системы позволяют обеспечить максимальное совмещение элементов логистических операций и минимизировать количество подъемно-транспортных машин. При выборе средств механизации последовательно решается ряд задач, связанных с применением грузоподъемного оборудования, оборотной тары, транспортных средств. Эффективность варианта применения средств механизации процессов переработки основана на установлении минимальной величины приведенных расходов на грузовую единицу, погрузочно-разгрузочные работы и работы по транспортировке грузов с учетом технологических критериев выбора того или иного вида транспорта.
3. Межцеховые грузопотоки образуются интегрированием отдельного количества внутрицеховых грузопотоков. На межцеховых перевозках единицей измерения работ может служить транспортная партия. Возможны различные варианты ее образования: без переработки грузопотока на стыке внутрицеховых и межцеховых грузопотоков; при комплектации транспортной партии; при хранении материалов незавершенного производства на прицеховом складе и комплектации транспортной партии независимо от производства. В этом случае объем подъемно-транспортных работ на межцеховых перевозках не зависит от производственной партии, от нее зависит объем работ по грузопереработке на этапе перехода внутрицеховых грузопотоков к накоплению на прицеховом складе. При этом производственная партия влияет на объем незавершенного производства и необходимые площади для его накопления и складирования.
4. В качестве основного управляющего параметра, существенно влияющего не только на ход основного производства, но и на транспортные процессы, при построении модели производственно-транспортных процессов на предприятиях машиностроительной отрасли экономически целесообразно использовать производственно-логистическую партию. При этом увеличение партии запуска деталей в производство приводит, с одной стороны, к уменьшению количества логистических операций за счет сокращения их объема, с другой - к росту потребности в складских площадях, а значит, и расходов по логистическим операциям в целом. Исследование методик определения партии запуска деталей в производство с учетом затрат на логистические операции позволит снизить затраты по обеспечению функционирования всей логистической системы и увеличить рентабельность производства.
5. На основе построенной модели производственно-логистических процессов и определения размера партии запуска материального ресурса в производство при наличии ресурсных ограничений предложена методика обоснования экономической целесообразности строительства подсортировочно-комплектующих складов на предприятиях машиностроения. Предложенная методика должна обеспечить определенность рациональных размеров складов и формирования схем материальных потоков.
6. Принимая во внимание исследования российских и зарубежных ученых в области логистики, возможно с достаточной степенью уверенности утверждать, что понятие «логистические затраты» на уровне макроэкономики точно не определено, а их сфера в эмпирических исследованиях выбирается разными способами. На сегодняшний день нет общего мнения о тенденциях формирования этих затрат, в частности если исходить из микрологистических параметров, то возможно оценить лишь некоторые из элементов. Из анализа имеющихся данных зарубежных авторов можно сделать вывод о преобладании транспортной составляющей логистических затрат на макроуровне для исследуемой части зарубежных предприятий.
7. Модель выбора рациональных поставщиков при снабжении предприятий машиностроительной отрасли базируется на методике оценивания вариантов поставок, включающей определение критериев эффективности и их параметров, оценку каждого критерия, выявление весовых коэффициентов критериев оценки, балльную систему оценки поставщиков и формирования базы приемлемых поставщиков для данной конкретной системы.
При рассмотрении различных вариантов поставок в качестве ограничения предлагается ввести кратность рациональной партии запуска деталей в производство с целью сокращения затрат на логистические операции внутри машиностроительного предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской разработке концептуальных моделей реализации принципов логистики в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
• обоснована методика расчета партии запуска материального ресурса в производство, оказывающая существенное влияние на ход логистических процессов внутри предприятий машиностроительной отрасли, имеющих серийный тип производства. В разработанной методике предложено технологические процессы основного и вспомогательного производства использовать как ограничения;
• предложен методологический подход к классификации типов производства, в котором в качестве классификационных признаков используются: диапазон номенклатуры выпускаемых изделий, объем выпуска, степень постоянства номенклатуры, характер загрузки рабочих мест и их специализация, что позволяет более детально провести анализ циркулирующих на предприятии материальных потоков;
• выделены логистические процессы как важный элемент операционной логистики, включающие применительно к деятельности машиностроительных предприятий серийного типа производства, следующие элементы: стратегическое и оперативное управление планированием поставок материальных ресурсов в основное и вспомогательное производство; организация состыковки работы магистрального и промышленного транспорта предприятия; организацию работы внутризаводского промышленного транспорта при насыщение основного и вспомогательного процесса производства необходимыми материальными ресурсами; организация погрузочно-разгрузочных работ; всеобщий контроль качества, поддержания стандартов качества продукции, согласно международным стандартам качества; внутрипроизводственное складское хозяйство; контроль и управление запасами материальных ресурсов на всех стадиях его нахождения внутри предприятия; разработаны основные логистические принципы организации производственного процесса на предприятиях машиностроительной отрасли. Предложенные принципы дополняют и уточняют основные принципы логистики, в частности: принцип дифференциации; принцип специализации; принцип прямоточности; параллельности; принцип ритмичности; принцип автоматичности; принцип гибкости.
• введена в научный оборот категория «производственно-логистическая партия запуска материального потока в производство», которая позволяет подойти к расчету рациональной партии движения материального ресурса с учетом погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ. При этом система управления потоковыми процессами объединяет такие операционные области логистики, как планирование и управление материальными потоками в целом на предприятии; составление материальных потоков в цехе, контроль выполнения планов; определение учета хода производства; во внутрицеховом диспетчерском контроле; основанном на партионности запуска деталей в производство, разработке месячных подетально-пооперационных календарных планов; экономический анализ и прогноз материального ресурса в целом по предприятию и отдельным его подразделениям;
• классифицированы материальные ресурсы предприятий машиностроительной отрасли и представлены параметры характеристики производства, основанные на таких сведениях, как вид процесса, элементный состав, номенклатура и объем выпускаемой продукции, функции подразделений, их подчиненность и степень автономности, степень автоматизации, непрерывности, что позволит показать роль и место транспортных связей предприятия в зависимости от общего решения его генерального плана, при этом акцент сделан на особенности организации транспортных работ (межоперационных схем транспортных связей) в механосборочном производстве;
• сгруппирована эмпирическая база, необходимая для проведения сравнительной эффективности различных средств напольного безрельсового транспорта, включающая такие данные, как: схема перевозок и напряженность грузопотоков; организация оперативного управления напольным рельсовым транспортом; организация планирования, учета и анализа работ; обеспеченность межцеховых перевозок средствами напольного транспорта и межцеховыми погрузочно-разгрузочными механизмами; состояния дорог, подъездов и фронтов погрузки-разгрузки; организация технического обслуживания механизмов, и представлена блок-схема программы определения характеристик и параметров процесса движения материального потока в подсистеме «производство» логистической системы машиностроительного предприятия со статистической обработкой информации для межцеховых маршрутов, что позволило обосновать алгоритм расчета величины партий запуска материального ресурса в производство в зависимости от весовой группы;
• разработана логистическая модель производственно-транспортных процессов для предприятий машиностроительной отрасли, где в качестве основного управляющего параметра выбрана производственно-логистическая партия запуска деталей в производство, дана оценка ограничений, накладываемых на производственно-транспортные процессы на машиностроительном предприятии при создании логистической модели;
• предложена методика решения задачи определения производственно-логистической партии запуска материального ресурса в производство без наличия и с наличием ограничений, создан алгоритм и представлена блок схема расчета количества запусков партии деталей в производство с учетом транспортно-складских затрат при наличии ограничений;
• представлены результаты решения задачи размещения складов и оценки схем организации материальных потоков: потоковых процессов без освобождения внутрицеховых складских площадей и с высвобождением в цехе складской площади. Методика строится на утверждении, что при наличии ограничений в системе на величину производственно-логистической партии по имеющейся в цехе-поставщике и потребителе складской площади возникает вариант строительства подсортировочно-комплектующих складов. При этом сумма экономического эффекта от внедрения рациональной партии запуска деталей в производство, рассчитанных без ограничений на складские площади, высвобождения производственных площадей, повышения производительности труда на комплектации и экономический эффект от снижения неравномерности межцеховых материальных потоков, должна быть выше, чем затраты на дополнительные перевалки, затраты, связанные с увеличением дальности транспортировки и строительства склада;
• доказано, что расчет по разработанной в настоящем исследовании методике запуска производственно-логистической партии деталей в производство является основой логистического подхода к организации транспортно-складских работ всей системы в целом и в то же время определяет долю логистических затрат в себестоимости готового изделия, а также в существенной мере влияет на технологию подъемно-транспортных работ;
• обосновывается невозможность определения логистических затрат на макроуровне в операционной логистике на основе упорядочения действующей системы бухгалтерского и финансового учета, информатизации операционных логистических процедур;
• предложена авторская модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли материальными ресурсами, отличающаяся от ранее существующих наличием ограничения кратности запуска деталей в производство по «слабому звену».
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования реализации принципов логистики в стратегии развития машиностроительной отрасли, развивают их методологическую базу и представляют комплексное решение важной научной и практической проблемы, касающейся усиления мер воздействия на повышение качества управления машиностроительными предприятиями, актуальность которой неизменно возрастает в ходе повышения конкурентной борьбы. Они могут служить теоретической основой для разработки концепции выбора рационального поставщика, расчета производственно-логистической партии запуска деталей в производство и обоснования наличия подсортировочных и комплектующих складов на предприятиях машиностроения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем создания конкретных методов и моделей обозначенных проблем. Логистический подход в расчетах партии запуска деталей в производство дает возможность наиболее полно использовать ресурсы предприятия по фонду рабочего времени оборудования, имеющимся площадям для складирования предметов незавершенного производства, способствует более эффективному применению средств механизации подъемно-транспортных работ.
Предложенная методика выбора поставщиков материальных ресурсов позволяет реализовать наиболее эффективную схему снабжения предприятия и довести до минимума несанкционированный простой оборудования.
Основные результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в деятельности предприятий различных подотраслей машиностроительной отрасли с серийным типом производства, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, коммерции, организации и управления предприятий машиностроения.
Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Донском государственном техническом университете (ДГТУ), в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) и Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), в системах учебно-методического обеспечения ДГТУ, РИНХа и некоторых других вузов г. Ростова-на-Дону.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, представлены на Международной и региональных научно-практических конференциях и форумах: «Современный транспортно-дорожный комплекс. Проблемы и пути их решения. Обеспечение общенациональной безопасности России» (г. Ростов-на-Дону, 16 - 17 октября 2002г.); «Логистика: теория и практика» (г. Ростов-на-Дону, 20-21 ноября 2003 г.); «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятия» (г.Ростов-на-Дону, 28 февраля 2003 г.); «Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов» (Нижний Архыз, 12-14 апреля 2004 г.); «Логистика: теория и практика» (г. Ростов-на-Дону, 9-10 декабря 2004 г.);
Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности» (г. Ростов-на-Дону, 27 февраля 2004 г.); «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 27 - 28 мая 2004 г.).
Теоретические положения и методологические рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в рамках выполнения договора № 59 от 19 июля 2002 г. по теме: «Управление закупками на промышленном предприятии» на ОАО «Ростсельмаш». В частности, на сегодняшний день в работе предприятия используются:
- модель выбора рациональных цепей поставок при снабжении ОАО «Ростсельмаш» различными сортаментами металла;
- методика выбора средств механизации процессов переработки, которая внедрена в механосборочном цехе и цехе раскроя барабанов;
- методика определения партии запуска деталей в производство при составлении плана- прогноза выпуска комбайнов «Дон».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены автором в 33 печатной работе объемом 26,5 авторских печатных листа.
Логическая структура диссертационной работы. Цели и решенные задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, шесть глав, 20 параграф, заключение, библиографический список, содержащий 293 источников, 12 приложений. Диссертационная работа представлена на 370 страницах текста, проиллюстрирована 40 таблицами, 52 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чекмарева, Гэлера Ибрагимовна
Результаты исследования могут найти применение и на стадии проектирования машиностроительных предприятий для обоснования размеров прицеховых и межцеховых складов, выбора рациональных видов транспорта и т.п.
6. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
6.1. Планирование обеспечения потребностей в материальных ресурсах на машиностроительных предприятиях
Независимо от характера своей деятельности промышленные предприятия закупают на рынке сырье, материалы, узлы и комплектующие, а также различные услуги. Эти материальные ресурсы и услуги необходимы для ведения хозяйственной деятельности, не составляют исключения и предприятия машиностроительной отрасли. Распространенность процесса закупок товара с целью переработки обусловливает особую роль функции закупок для любого машиностроительного предприятия. Их влияние на экономику предприятий данной отрасли весьма существенно, а во многих случаях оказывается решающим.
На наш взгляд, существует целый ряд важнейших предпосылок, позволяющих говорить об огромной важности процессов закупок для формирования экономики машиностроительного предприятия. К этим предпосылкам можно отнести:
- бесперебойное функционирование машиностроительного предприятия зависит от эффективного удовлетворения потребности в материалах, энергии и услугах;
- стоимость используемых материалов, топлива, энергии и сторонних услуг считается основным компонентом затрат на функционирование машиностроительных предприятий (около 65%). На наш взгляд, здесь имеются возможности для сокращения расходов;
- значительная часть оборотных средств, особенно уровень и структура материальных запасов, а также материальных ресурсов, находящихся на различных стадиях обработки в процессе производства, формируются под влиянием процессов закупок;
- процессы специализации в машиностроительной отрасли как производства продуктов, так и оказания услуг увеличивают долю готовых изделий, элементов и узлов в структуре закупок, данный фактор также увеличивает значение процесса закупок. Хотелось бы отметить, что стоимость услуг в структуре затрат в настоящее время уже составляет 15 - 17%, на многих предприятиях машиностроения их доля превышает 30%;
- стратегия обеспечения качества продукции, на наш взгляд, может быть реализована только при тесном сотрудничестве машиностроительных предприятий с поставщиками тех или иных материальных ресурсов. Из вышеперечисленных факторов можно сделать вывод, что на сегодняшний день в концепции логистики особое значение приобретает процесс закупок.
Помимо отмеченных можно назвать и другие причины, тесно связанные с процессом логистизации закупок и оказывающие существенное влияние на экономическую стабильность предприятия. К ним относятся:
- необходимость обеспечить высокую динамику материальных информационных потоков, что позволяет снижать расходы, повышать качество, а также укрупнять рыночную позицию предприятия;
- привлечение значительных основных средств в техническую инфраструктуру логистических процессов сферы закупок, в первую очередь здания и складские сооружения, транспортные средства, подъемно-транспортные механизмы, применяемые для манипуляции и хранения материалов;
- большая численность работников в структурных подразделениях машиностроительных предприятий, выполняющих операции, по закупке материалов и комплектующих, а также обработкой информации, связанной как с физическим перемещением, так и с прогнозируемой информацией;
- наличие запасов сырья, полуфабрикатов и комплектующих также ведут к росту издержек, связанных с хранением на общезаводских и прицеховых складах.
Вышеперечисленные факторы позволяют сделать вывод о том, что процесс закупки оказывает существенное влияние на всю деятельность машиностроительного предприятия. Снижение уровня затрат в области закупок позволяет повысить конкурентоспособность готовой продукции предприятий в сфере сбыта.
Структура материальных потоков, прибывающих в адрес предприятий машиностроительной отрасли, достаточно сложна (подробно она была представлена в другой главе диссертационного исследования). Сегодня наблюдается широкий спектр сырьевых и материальных ресурсов, поступающих в адрес предприятий машиностроительной отрасли, имеющих различную степень обработки и технической готовности к использованию. Данный фактор требует соответствующего подхода к процессам планирования и организации закупок.
На наш взгляд, можно выделить несколько групп объектов закупок машиностроительных предприятий, для которых принимаются сложные процедуры организации обслуживаемого процесса:
- исходное сырье и материалы, подлежащие переработке на данном предприятии в ходе реализации технологических процессов;
- подлежащие обработке полуфабрикаты (например, различные сорта металлов, отливки из чугуна и т.п.);
- готовые комплектующие элементы, используемые при сборе изделий на машиностроительных предприятиях конечной фазы (например, Таганрогский автомобилестроительный завод);
- специализированные узлы и сборочные единицы (например, двигатели для комбайнов);
- материалы общего назначения (например, канцелярские товары);
- тепловая, электрическая энергия, твердое, жидкое и газообразное топливо.
Нами перечислены группы продуктов, которые могут выступать в качестве предметов закупок. К каждой из этих групп могут применяться определенные элементы процесса закупки и, кроме того, должны выполняться некоторые специфические условия. Например, для поставки тепловой и электрической энергии или газа требуется как соответствующая техническая инфраструктура, так и особые соглашения об основных параметрах поставок.
Элементы процесса закупки реализуются путем заключения долгосрочных договоров и соглашений, в которых оперативно корректироваться могут лишь определенные фрагменты, например цена. Аналогично для поставки технически сложных услуг, используемых в качестве компонентов готовой продукции машиностроительного предприятия, необходимы детальные согласования, основанные на многолетних договорах.
Таким образом, управление процессами закупок должно считаться важнейшим видом деятельности соответствующих служб предприятия.
Удачное определение фазы закупки для функционирования предприятия и для обеспечения его конкурентоспособности дает А. Дж. Гассер: «Новые источники прибыли для предприятия находят его руководители, особенно лица, отвечающие за маркетинг, продажи, исследования и разработки, финансы и кадры, то есть те, кто понимает, что закупка - не просто «составление заказа», но и функция, имеющая для предприятия стратегическое значение. Эта сфера, где можно сократить расходы, где генерируются импульсы непрерывного развития, где находят партнеров, с которыми возможно дальнейшее успешное сотрудничество. Чтобы сделать такое открытие, необходимо взглянуть на закупки в контексте глобальных взаимосвязей, постараться избавиться от возможных предупреждений и начать рассматривать функции закупок как реальную сферу управления закупками» [280].
Нужно помнить, что процессы закупок охватывают множество разнообразных мероприятий, относящихся к широкому спектру сырья и материалов. Большая часть машиностроительных предприятий использует в производственных процессах несколько тысяч материальных позиций. В связи с этим важнейшие вопросы связаны с логистическими процессами, комплектность, качество и своевременность поставок, поскольку они обусловливают бесперебойное обслуживание производственных процессов на предприятиях машиностроения.
На этапе закупки выделяют много функций и частных задач, которые интегрируют вещественные и информационные процессы. Важное содержание этих процессов может определяться ответом на важнейшие вопросы, связанные с основной деятельностью машиностроительного предприятия. К таким вопросам, на наш взгляд, можно отнести:
- вопрос определения сферы постоянной, пассивной кооперации (собственное производство или закупка);
- вопросы, связанные с планированием обеспечения потребности в материалах и управления запасами (сколько закупать);
- вопросы, относящиеся к организации поставок в совокупности с производственными потребностями и поступающей с учетом применяемых моделей управления запасами информацией (когда закупать);
- вопросы, связанные с выбором источника закупок и поставщиком (где закупать).
Решение типа make or buy должно предваряться полным анализом всех факторов с учетом иногда противоречивых интересов различных подразделений машиностроительного предприятия. При этом можно руководствоваться следующими мотивами в пользу:
- собственного производства - высоким уровнем добавленной стоимости, уникальной технологии, стратегическим характером производимой продукции;
- приобретения ценностей по кооперации - сокращение производственных мощностей, возможности окупаемости кооперативных связей, доступности современной технологии.
На наш взгляд, решение о собственном производстве либо о пассивной кооперации должно приниматься на раннем этапе разработки изделия. Вопросы сколько и когда закупать - более сложные многоаспектные проблемы, которые будут рассмотрены ниже.
Разрешение дилеммы, где закупать, требует детального анализа потенциальных поставщиков необходимых материальных ресурсов. Можно сказать, что данный вопрос службой логистики должен решаться совместно со службой маркетинга, а еще точнее, маркетинговых закупок. При этом маркетинг закупок должен заниматься вопросами подготовки и принятия решений о закупке конкретного сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п.
Понятие «маркетинг закупок» было введено в середине 70-х гг. прошлого века Ф. Котлером и С. Леви следующим образом: «Маркетинг закупок (либо снабжение) можно определить как осмысленный комплекс решений и действий производственного предприятия, задающий его политику и стратегию в области снабжения средствами производства, позволяющий бесперебойную закупку (либо поставку по контракту) каждого конкретного ассортимента у наиболее выгодных и известных покупателю источников и дающий возможность оказывать влияние на деятельность поставщиков и на процессы, происходящие на представляемом ими рынке».
По мнению Т. Войцеховского [297], в маркетинге продаж и маркетинге закупок выделяют фазы, представленные в таблице 6.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ориентация предприятия на запросы рынка и требования маркетинговой стратегии существенным образом меняют производственную стратегию современного предприятия.
Изменения в производственной стратегии предприятия обусловливаются запросами рынка, а также производственными технологиями, применение которых становится возможным благодаря современным техническим решениям. Эластичность производственных процессов возможна только в условиях новых информационных и кооперативных решений. Таким образом, мы подходим к проблеме тесной связи логистических процессов с современными концепциями организации и управления машиностроительным производством.
В развитых странах логистические концепции непрерывно развиваются. Результаты их исследований используются в практической деятельности. Уже давно эти концепции вышли за рамки отдельного предприятия и стали неотъемлемым компонентом не только рационализации системы управления, но и организации всей совокупности материальных и информационных процессов.
Новые логистические концепции опираются на несколько важных предпосылок, которые создают новое качество управления предприятием. В соответствии с этими концепциями реальный процесс представляется в виде интегрированной системы частных мероприятий, подчиненных главной стратегии предприятия, т. е. укреплению его рыночной позиции, а также устойчивому развитию, которое характеризуется максимизацией прибыли на долгосрочные прогнозируемые периоды. Интегрированное рассмотрение логистических функций совместно со стратегией функционирования предприятия проявляется при решении различных проблем и охватывает: последовательное применение принципа интеграции к процессам продвижения материалов на предприятии; совместное рассмотрение продвижения материальных и информационных потоков, составляющих сущность логистических процессов на предприятии; участие первых руководителей предприятия в реализации логистической концепции; отказ от локального образа мышления и деятельности в пользу комплексных решений и постоянной готовности к внедрению как технических, так и организационных инноваций.
Логистическая концепция предприятия представляет собой неотъемлемый элемент современного управления. В логистических концепциях предприятий можно выделить три логистических комплекса, тесно связанных между собой: физическую логистику, т.е. физическое продвижение материальных ресурсов с учетом структуры продвижения (производственной структуры предприятия), представленных параметров и организации транспортных процессов; управленческую логистику, т.е. совокупность информационно-управленческих мероприятий, связанных с продвижением материальных потоков; технику и технологию продвижения. При этом цели логистических процессов современного машиностроительного предприятия должны ориентироваться на:
- сокращение сроков доставки материальных ресурсов;
- сокращение циклов физического продвижения материалов на машиностроительных предприятиях, а также адаптации их к требованиям рынка и потребностям клиентов;
- сокращение затрат на всех звеньях продвижения с одновременным обеспечением стабильности и бесперебойности процессов закупок и производства;
- сокращение занятости на этапах производственных циклов, связанных с логистикой, за счет применения современных методов складирования и транспортирования материальных ресурсов;
- сокращение затрат во всей логистической системе машиностроительного предприятия и его внешних связях.
Достижение перечисленных выше частных целей должно в конечном итоге, привести к повышению эффективности функционирования российских предприятий машиностроительной отрасли и усилить их рыночные позиции.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология реализации принципов логистики и управления цепями поставок в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли"
На правах рукописи
Чекмарева Гэлера Ибрагимовна
Теория и методология реализации принципов логистики и управления цепями поставок в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Альбеков Адам Умарович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Плоткин Борис Кальманович
доктор экономических наук, профессор Стаханов Дмитрий Викторович
доктор экономических наук, профессор Костоглодов Дмитрий Дмитриевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО Саратовская государственная
экономическая академия
Защита состоится «20» октября 2005 года в 13-00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «19» сентября 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Борисова В.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап развития организационно-экономических и производственно-технических отношений всех снабженческо-сбытовых и производственных структур характеризуется постоянно ужесточающейся конкурентной борьбой. В сложившейся ситуации предприятию необходимо в равной мере следить как за рынком потребителей готовой продукции, так и за рынком предложения сырья и комплектующих. Грамотно и своевременно проведенный маркетинговый анализ внешней среды дает возможность приблизить предприятие к состоянию устойчивой организационно-экономической надежности. Однако лишь решение многофакторной задачи продвижения материального ресурса по многоканальным схемам и выбор рациональной цепи снабжения всех производственных звеньев и структур предприятия позволит уменьшить затраты и обеспечить надежность поставщика.
Современные подходы к организации производственных процессов на машиностроительных предприятиях, как правило, основываются на традиционной школе управления. Но, как показал анализ, несмотря на постоянное совершенствование, эффективность подъемно-транспортных и складских работ в машиностроении недостаточно высока, на их выполнение затрачиваются значительные денежные, материальные и трудовые ресурсы. Попытки решить задачу за счет мероприятий в области рациональной организации грузопотоков и совершенствования технологии подъемно-транспортных работ не дают должного результата вследствие недостаточного учета связей основного производства и логистических процессов, протекающих внутри предприятия.
Современный этап развития операционного менеджмента характеризуется переходом к развитию микрологистических концепций и систем в производстве, способствующих не только формированию некоторого комплекса задач внутрипроизводственной микрологистической системы в
I гОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ,
БИБЛИОТЕКА | з
С.Петерви"/ЪЭ 5 09
хере- г Тщоу
рамках заданной производственной программы, но и оперативному реагированию на внешние и внутренние возмущения.
Интегрирующий потенциал логистики как одного из инструментов управления производством в разрезе ее взаимодействия с операционным менеджментом направлен на поддержание системной устойчивости предприятия на рынке путем отслеживания динамики спроса производством необходимых объемов материальных ресурсов. Как известно, введение интегрирующих элементов в контур управления повышает устойчивость системы в целом и улучшает параметры качества управления. С этой позиции логистические приемы в управлении производственными процессами можно представить в виде некоторой адаптивной экстремальной системы управления, отслеживающей динамику спроса и оптимизирующей параметры качества производства.
Следует отметить, что синергия современных возможностей всеобщего управления качеством, передовых производственных технологий и логистики позволит предприятию достигать конкурентных преимуществ посредством гибкости, быстроты реакции на изменение потребительского спроса, снижения себестоимости готовой продукции, улучшения качества продукции и сопутствующего сервиса, повышения производительности труда.
Основным объектом логистического подхода к управлению производством являются материальные и сопутствующие им потоки информации, циркулирующие между производственными подразделениями предприятия. Поскольку этих подразделений на предприятиях машиностроения, как правило, достаточно много, с точки зрения логистики, каждое из них выступает одновременно и потребителем, и поставщиком определенных материальных ресурсов, образуя внутрипроизводственные логистические цепи и каналы Звеньями этих логистических цепей (каналов) являются также складские, транспортные, грузоперерабатывающие подразделения, относящиеся как к основному, так и к вспомогательному производству, обеспечивающие существование материальных потоков и выполнение производственных программ.
Результаты интеграции логистических операций и технологических операций основного производства позволяют повысить эффективность и системную устойчивость предприятия на рынке, обеспечить возможность внедрения инноваций и выполнить стратегические задачи.
Степень разработанности проблемы. Анализ имеющейся научной литературы по исследуемой проблеме показал, что различные аспекты реализации принципов логистики в стратегии развития предприятий достаточно обстоятельно освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Работы ведущих ученых в области логистики позволяют выявить закономерности логистического подхода к управлению потоковыми процессами на промышленных предприятиях и определить перспективные направления их развития.
Тенденции развития логистики как направления в экономике представлены в трудах как отечественных ученых А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, В.В. Борисовой, М.Е. Залмановой, O.A. Новикова, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, И.Н. Омельченко, В.И. Сергеева, Л.А. Сосуновой, Д.В. Стаханова, Ы.Э. Ташбаева, С.А. Уварова, В.П. Федько, так и зарубежных Д. Бенсона, П. Дракера, П. Конверса, Р. Мейнарда, Я. Мондена, Э. Моте, М. Портера, Д. Стока, Д. Тиксье, Дж. Уайтхеда, Г. Уилса.
Концептуальные подходы к анализу развития транспортной логистики намечены в работах М.П. Гордона, В.Н. Дегтяренко, A.A. Смехова, развиты и дополнены Д. Бауэрсоксом, Д. Клоссом, Ю.М. Нерушем, Д.С. Николаевым, А.И. Семененко. Сравнительный анализ различных подходов к организации транспортных процессов (классического и основанного на логистических принципах) представлен в работах Д.Т. Новикова, Б.К. Плоткина и др.
Исследования в области рационализации погрузочно-разгрузочных транспортно-складских работ на промышленных предприятиях существенно активизировались в 80-90-е гг. XX в.
Проблемам совершенствования функционирования складских комплексов и теоретическим аспектам формирования запасов посвящены
труды Б.А. Аннинского, Г.А. Васильева, М.Д. Ветлугина, А.Д. Виноградова, С.А. Вирабова, Б.Н. Гамалея, Г.М. Демичева, В.В. Дыбской, М.Е. Каменева, Е.М. Карлик, О.Б. Маликова и др.
Огромный вклад в разработку принципиальных основ расчета партии запуска деталей в производство внесли ученые различных школ и направлений, занимающиеся вопросами внедрения научного подхода в организацию функционирования машиностроительных предприятий. Среди них следует выделить К Андлера, В.Г. Баньковского, С.А. Думлера, Ю.Е. Звягинцева, A.A. Колобова, О.В. Лаврова, В.А. Летенко, М.В. Макаренко, В.К. Семенченко, С.А. Соколицына, А.Г. Терушкина, Э.Б. Фигурнова и др.
Однако имеющиеся научно-исследовательский потенциал, теоретические и эмпирические разработки, касающиеся логистических подходов к обеспечению производственно-транспортных процессов на предприятиях машиностроения, не только не являются исчерпывающими, но и, напротив, предопределяют необходимость активизации научного поиска решения данной многоаспектной проблемы.
Актуальность теоретического, методологического и практического решения проблемы реализации принципов логистики в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке концепции построения логистических систем для предприятий машиностроительной отрасли на основании дальнейшего совершенствования погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ с учетом партии запуска деталей в производство и управления цепями поставок.
Для достижения цели были поставлены и решены в логической последовательности следующие задачи:
- расширить предметный ракурс логистики в системе рыночной экономики;
исследовать структуру и обобщить закономерности организации производства на промышленных предприятиях машиностроения, связанные с материальными потоками предметов и продуктов труда; провести анализ зарубежных и отечественных систем внутрипроизводственных процессов в соответствии с принципами построения логистических систем;
показать место внутрипроизводственного транспорта в логистической системе машиностроительного предприятия;
охарактеризовать состояние и определить особенности организации продвижения материального потока внутри логистической системы машиностроительного предприятия;
оценить варианты логистических решений внутрипроизводственно-транспортных процессов для предприятий отечественного машиностроения;
рассмотреть логистические подходы к моделированию работ грузовых фронтов машиностроительного предприятия;
построить логистическую модель производственно-транспортных процессов машиностроительного предприятия;
создать модель для определения размера партии запуска материального ресурса в производство на основе логистических решений; оценить адекватность предложенной модели производственно-транспортного процесса по ресурсному ограничению машиностроительного предприятия;
разработать информационное обеспечение логистических решений предлагаемой модели для определения рационального размера запуска материального ресурса в производство;
обосновать методику размещения подсортировочно-комплектующих складов на предприятиях машиностроения;
структурировать логистические затраты на макро- и микрологистических уровнях для предприятия машиностроения;
- сформировать модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли необходимыми предметами и продуктами труда.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются материальные потоки внутри предприятий машиностроительной отрасли с серийным типом производства, а также материальные потоки, поступающие на предприятие.
Предмет исследования - экономико-организационные отношения, возникающие при реализации материальных потоков, функционирующих внутри логистической системы машиностроительного предприятия на этапах осуществления погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ, а также процессы формирования и трансформации внешних потоков по отношению к рассматриваемой системе с позиции определенности партии запуска деталей в производство.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых в области логистики, теории организации и планирования управления предприятиями машиностроения, управления запасами и оборотными средствами предприятия, теории организации и управления промышленными перевозками, функционирования складского хозяйства производственных предприятий.
В качестве методологического инструментария исследования использовались сущностно-аналитический метод, создающий элементную базу теоретического знания, а также системно-функциональный, раскрывающий концептуально-целостную динамичную модель взаимосвязанного функционирования процессов на основе выявления генетических, структурных, функционально-воспроизводственных и причинно-следственных связей, позволяющий обеспечить эффективность системного взаимодействия эвристических возможностей различных исследовательских подходов.
Методологической основой диссертационной работы послужило современное развитие системной парадигмы, являющейся одной из
прогрессивных в исследовательской деятельности и предполагающей изучение взаимосвязи существующей территориальной организации общества и исторического процесса в условиях глубоких трансформационных изменений.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (логистика), раздела 6,
п. 6.2 - принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях: определение целей и критериев оценки систем; п. 6.4 - теоретические и методологические вопросы управления запасами в логистической системе: логистика складирования товаров, оптимальная организация складского и тарного хозяйства, п. 6.13 -транспортное обеспечение логистики, рациональные взаимосвязи транспортных и логистических процессов: планирование транспортно-экспедиционного обеспечения логистики.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы и обобщения результатов исследования широко использовались общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания, в том числе методы абстрагирования, историко-логистического и сравнительного анализов, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить современное состояние и выявить основные тенденции развития логистических подходов к организации потоковых процессов внутри системы и параметры входных материальных потоков для предприятий машиностроительной отрасли. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных официальной статистики России, аналитико-статистических
обзоров работы ряда отечественных предприятий машиностроительной отрасли, справочных материалов, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, трудов научно-практических конференций, общей и специальной литературы, материалов, размешенных в сети Интернет.
Концепция исследования исходит из эволюционной трансформации логистических подходов к организации функционирования микросистем, обусловливающих новую парадигму управления материальными потоками внутри логистической системы машиностроительного предприятия и способствующих формированию стратегии протекания внутренних потоковых процессов при выборе канала поступления материальных ресурсов в микрологистическую систему.
Трансформация материального потока внутри такой системы рассматривается через призму определения рациональной партии запуска предметов труда в производство с учетом организационно-технических, транспортно-складских и погрузочно-разгрузочных работ, а также с учетом ограничений, не относящихся к логистическим операциям на предприятиях машиностроения.
На основе логистического подхода выдвигается и обосновывается гипотеза о зависимости устойчивости материальных потоковых процессов от их сбалансированности и экономической стабильности, позволяющих обеспечить рационализацию работ различных подразделений машиностроительного предприятия, отказаться от необоснованного строительства общезаводских складов и ограничиться наличием подсортировочно-комплектующих складов. Ее достоверность подтверждается анализом закономерностей организации производства на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли с учетом особенностей организации осуществления материальных потоков внутри логистических систем машиностроительных предприятий, а также путем оценки вариантов логистических решений производственно-транспортных процессов на предприятиях отечественного машиностроения; построения логистической
модели производственно-транспортных процессов и перехода к определению размера запуска материальных ресурсов в производство по каждому материальному потоку с проведением оценки адекватности модели при наличии ограничений; обоснованности наличия и размещения подсортировочно-комплектующих складов внутри логистической системы; с учетом вышеперечисленных исследований создания модели выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Расширение границ сущностно-аналитического и логистического познания, закономерностей функционирования машиностроительных предприятий различного типа производства должно базироваться на логистических подходах к управлению материальными потоками. Наиболее сложно логистические процессы протекают на машиностроительных предприятиях серийного типа, что обусловлено сложностью организации грузопотоков, разнообразием возможных решений технологии и организации подъемно-транспортных работ и необходимости увязки проблем совершенствования транспортно-складских процессов и основного производства.
2. Границы погрузочно-разгрузочных работ при осуществлении материального потока внутри логистической системы позволяют обеспечить максимальное совмещение элементов логистических операций и минимизировать количество подъемно-транспортных машин. При выборе средств механизации последовательно решается ряд задач, связанных с применением грузоподъемного оборудования, оборотной тары, транспортных средств. Эффективность варианта применения средств механизации процессов переработки основана на установлении минимальной величины приведенных расходов на грузовую единицу, погрузочно-разгрузочные работы и работы по транспортировке грузов с учетом технологических критериев выбора того или иного вида транспорта.
3. Межцеховые грузопотоки образуются интегрированием отдельного количества внутрицеховых грузопотоков. На межцеховых перевозках единицей
И
измерения работ может служить транспортная партия. Возможны различные варианты ее образования: без переработки грузопотока на стыке внутрицеховых и межцеховых грузопотоков; при комплектации транспортной партии; при хранении материалов незавершенного производства на прицеховом складе и комплектации транспортной партии независимо от производства. В этом случае объем подъемно-транспортных работ на межцеховых перевозках не зависит от производственной партии, от нее зависит объем работ по грузопереработке на этапе перехода внутрицеховых грузопотоков к накоплению на прицеховом складе. При этом производственная партия влияет на объем незавершенного производства и необходимые площади для его накопления и складирования.
4. В качестве основного управляющего параметра, существенно влияющего не только на ход основного производства, но и на транспортные процессы, при построении модели производственно-транспортных процессов на предприятиях машиностроительной отрасли экономически целесообразно использовать производственно-логистическую партию. При этом увеличение партии запуска деталей в производство приводит, с одной стороны, к уменьшению количества логистических операций за счет сокращения их объема, с другой - к росту потребности в складских площадях, а значит, и расходов по логистическим операциям в целом. Исследование методик определения партии запуска деталей в производство с учетом затрат на логистические операции позволит снизить затраты по обеспечению функционирования всей логистической системы и увеличить рентабельность производства.
5. На основе построенной модели производственно-логистических процессов и определения размера партии запуска материального ресурса в производство при наличии ресурсных ограничений предложена методика обоснования экономической целесообразности строительства подсортировочно-комплектующих складов на предприятиях машиностроения. Предложенная методика должна обеспечить определенность рациональных размеров складов и формирования схем материальных потоков.
6. Принимая во внимание исследования российских и зарубежных ученых в области логистики, возможно с достаточной степенью уверенности утверждать, что понятие «логистические затраты» на уровне макроэкономики точно не определено, а их сфера в эмпирических исследованиях выбирается разными способами. На сегодняшний день нет общего мнения о тенденциях формирования этих затрат, в частности если исходить из микрологистических параметров, то возможно оценить лишь некоторые из элементов. Из анализа имеющихся данных зарубежных авторов можно сделать вывод о преобладании транспортной составляющей логистических затрат на макроуровне для исследуемой части зарубежных предприятий.
7. Модель выбора рациональных поставщиков при снабжении предприятий машиностроительной отрасли базируется на методике оценивания вариантов поставок, включающей определение критериев эффективности и их параметров, оценку каждого критерия, выявление весовых коэффициентов критериев оценки, балльную систему оценки поставщиков и формирования базы приемлемых поставщиков для данной конкретной системы.
При рассмотрении различных вариантов поставок в качестве ограничения предлагается ввести кратность рациональной партии запуска деталей в производство с целью сокращения затрат на логистические операции внутри машиностроительного предприятия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской разработке концептуальных моделей реализации принципов логистики в стратегии развития предприятий машиностроительной отрасли.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
• обоснована методика расчета партии запуска материального ресурса в производство, оказывающая существенное влияние на ход логистических процессов внутри предприятий машиностроительной отрасли, имеющих серийный тип производства. В разработанной методике предложено технологические процессы основного и вспомогательного производства использовать как ограничения;
предложен методологический подход к классификации типов производства, в котором в качестве классификационных признаков используются: диапазон номенклатуры выпускаемых изделий, объем выпуска, степень постоянства номенклатуры, характер загрузки рабочих мест и их специализация, что позволяет более детально провести анализ циркулирующих на предприятии материальных потоков;
выделены логистические процессы как важный элемент операционной логистики, включающие применительно к деятельности машиностроительных предприятий серийного типа производства, следующие элементы: стратегическое и оперативное управление планированием поставок материальных ресурсов в основное и вспомогательное производство; организация состыковки работы магистрального и промышленного транспорта предприятия; организацию работы внутризаводского промышленного транспорта при насыщение основного и вспомогательного процесса производства необходимыми материальными ресурсами; организация погрузочно-разгрузочных работ; всеобщий контроль качества, поддержания стандартов качества продукции, согласно международным стандартам качества; внутрипроизводственное складское хозяйство; контроль и управление запасами материальных ресурсов на всех стадиях его нахождения внутри предприятия; разработаны основные логистические принципы организации производственного процесса на предприятиях машиностроительной отрасли. Предложенные принципы дополняют и уточняют основные принципы логистики, в частности: принцип дифференциации; принцип специализации; принцип прямоточности; параллельности; принцип ритмичности; принцип автоматичности; принцип гибкости.
введена в научный оборот категория «производственно-логистическая партия запуска материального потока в
производство», которая позволяет подойти к расчету рациональной партии движения материального ресурса с учетом погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских работ. При этом система управления потоковыми процессами объединяет такие операционные области логистики, как планирование и управление материальными потоками в целом на предприятии; составление материальных потоков в цехе, контроль выполнения планов; определение учета хода производства; во внутрицеховом диспетчерском контроле; основанном на партионности запуска деталей в производство, разработке месячных подетально-пооперационных календарных планов; экономический анализ и прогноз материального ресурса в целом по предприятию и отдельным его подразделениям;
• классифицированы материальные ресурсы предприятий машиностроительной отрасли и представлены параметры характеристики производства, основанные на таких сведениях, как вид процесса, элементный состав, номенклатура и объем выпускаемой продукции, функции подразделений, их подчиненность и степень автономности, степень автоматизации, непрерывности, что позволит показать роль и место транспортных связей предприятия в зависимости от общего решения его генерального плана, при этом акцент сделан на особенности организации транспортных работ (межоперационных схем транспортных связей) в механосборочном производстве;
• сгруппирована эмпирическая база, необходимая для проведения сравнительной эффективности различных средств напольного безрельсового транспорта, включающая такие данные, как: схема перевозок и напряженность грузопотоков; организация оперативного управления напольным рельсовым транспортом; организация планирования, учета и анализа работ; обеспеченность межцеховых перевозок средствами напольного транспорта и
межцеховыми погрузочно-разгрузочными механизмами; состояния дорог, подъездов и фронтов погрузки-разгрузки; организация технического обслуживания механизмов, и представлена блок-схема программы определения характеристик и параметров процесса движения материального потока в подсистеме «производство» логистической системы машиностроительного предприятия со статистической обработкой информации для межцеховых маршрутов, что позволило обосновать алгоритм расчета величины партий запуска материального ресурса в производство в зависимости от весовой группы; разработана логистическая модель производственно-транспортных процессов для предприятий машиностроительной отрасли, где в качестве основного управляющего параметра выбрана производственно-логистическая партия запуска деталей в производство, дана оценка ограничений, накладываемых на производственно-транспортные процессы на машиностроительном предприятии при создании логистической модели; предложена методика решения задачи определения производственно-логистической партии запуска материального ресурса в производство без наличия и с наличием ограничений, создан алгоритм и представлена блок схема расчета количества запусков партии деталей в производство с учетом транспортно-складских затрат при наличии ограничений;
представлены результаты решения задачи размещения складов и оценки схем организации материальных потоков: потоковых процессов без освобождения внутрицеховых складских площадей и с высвобождением в цехе складской площади. Методика строится на утверждении, что при наличии ограничений в системе на величину производственно-логистической партии по имеющейся в цехе-поставщике и потребителе складской площади возникает вариант строительства подсортировочно-комплектующих складов.
При этом сумма экономического эффекта от внедрения рациональной партии запуска деталей в производство, рассчитанных без ограничений на складские площади, высвобождения производственных площадей, повышения производительности труда на комплектации и экономический эффект от снижения неравномерности межцеховых материальных потоков, должна быть выше, чем затраты на дополнительные перевалки, затраты, связанные с увеличением дальности транспортировки и строительства склада;
• доказано, что расчет по разработанной в настоящем исследовании методике запуска производственно-логистической партии деталей в производство является основой логистического подхода к организации транспортно-складских работ всей системы в целом и в то же время определяет долю логистических затрат в себестоимости готового изделия, а также в существенной мере влияет на технологию подъемно-транспортных работ,
• обосновывается невозможность определения логистических затрат на макроуровне в операционной логистике на основе упорядочения действующей системы бухгалтерского и финансового учета, информатизации операционных логистических процедур;
• предложена авторская модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли материальными ресурсами, отличающаяся от ранее существующих наличием ограничения кратности запуска деталей в производство по «слабому звену».
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования реализации принципов логистики в стратегии развития машиностроительной отрасли, развивают их методологическую базу и представляют комплексное решение важной научной и практической проблемы, касающейся усиления мер воздействия на
повышение качества управления машиностроительными предприятиями, актуальность которой неизменно возрастает в ходе повышения конкурентной борьбы. Они могут служить теоретической основой для разработки концепции выбора рационального поставщика, расчета производственно-логистической партии запуска деталей в производство и обоснования наличия подсортировочных и комплектующих складов на предприятиях машиностроения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем создания конкретных методов и моделей обозначенных проблем. Логистический подход в расчетах партии запуска деталей в производство дает возможность наиболее полно использовать ресурсы предприятия по фонду рабочего времени оборудования, имеющимся площадям для складирования предметов незавершенного производства, способствует более эффективному применению средств механизации подъемно-транспортных работ.
Предложенная методика выбора поставщиков материальных ресурсов позволяет реализовать наиболее эффективную схему снабжения предприятия и довести до минимума несанкционированный простой оборудования.
Основные результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в деятельности предприятий различных подотраслей машиностроительной отрасли с серийным типом производства, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области логистики, коммерции, организации и управления предприятий машиностроения.
Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Донском государственном техническом университете (ДГТУ), в Ростовском государственном университете путей сообщения (РГУПС) и Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), в системах учебно-методического обеспечения ДГТУ, РИНХа и некоторых других вузов г. Ростова-на-Дону.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, представлены на 18
Международной и региональных научно-практических конференциях и форумах: «Современный транспортно-дорожный комплекс. Проблемы и пути их решения. Обеспечение общенациональной безопасности России» (г. Ростов-на-Дону, 16-17 октября 2002г.); «Логистика: теория и практика» (г. Ростов-на-Дону, 20-21 ноября 2003 г.); «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятия» (г.Ростов-на-Дону, 28 февраля 2003 г.); «Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов» (Нижний Архыз, 12-14 апреля 2004 г.); «Логистика: теория и практика» (г. Ростов-на-Дону, 9-10 декабря 2004 г.); «Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности» (г. Ростов-на-Дону, 27 февраля 2004 г.); «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 27 - 28 мая 2004 г.).
Теоретические положения и методологические рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в рамках выполнения договора № 59 от 19 июля 2002 г. по теме: «Управление закупками на промышленном предприятии» на ОАО «Ростсельмаш». В частности, на сегодняшний день в работе предприятия используются:
- модель выбора рациональных цепей поставок при снабжении ОАО «Ростсельмаш» различными сортаментами металла;
- методика выбора средств механизации процессов переработки, которая внедрена в механосборочном цехе и цехе раскроя барабанов;
- методика определения партии запуска деталей в производство при составлении плана- прогноза выпуска комбайнов «Дон».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены автором в 33 печатной работе объемом более 26 авторских печатных листа.
Логическая структура диссертационной работы. Цели и решенные задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, шесть глав, 20 параграф, заключение, библиографический список, содержащий 293 источников, 12 приложений. Диссертационная работа представлена на 369 страницах текста, проиллюстрирована 40 таблицами, 52 рисунками.
Структура диссертационной работы.
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Логистика в системе рыночной экономики
1.2. Закономерности организации производства на промышленных предприятиях машиностроительной отрасли
1.3. Зарубежные и отечественные системы внутрипроизводственного управления логистическими процессами
2. ОБЩИЕ И СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ТРАНСПОРТА В ЛОГИСТИКЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Внутрипроизводственный транспорт как элемент логистической системы машиностроительного предприятия
2.2. Особенности организации продвижения материальных потоков внутри логистической системы машиностроительного предприятия
2.3. Структура отечественного промышленного грузооборота
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
3.1. Динамика развития отраслей промышленности в Российской Федерации на современном этапе
3.2. Анализ состояния и динамика подотраслей машиностроения Российской Федерации
3.3. Оценка вариантов логистических решений производственно-транспортных процессов на машиностроительных предприятиях
4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
4.1. Логистические подходы к моделированию работы грузовых фронтов машиностроительных предприятий
4.2. Построение логистической модели производственно-транспортных процессов
4.3. Определение размера партии запуска материального ресурса в производство на основе логистических решений и оценка адекватности модели производственно-транспортного процесса при наличии ресурсных ограничений
4.4. Информационное обеспечение логистических решений и координация управленческих действий на предприятии
5. ОБОСНОВАНИЕ НАЛИЧИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДСОРТИРОВОЧНО-КОМПЛЕКТУЮЩИХ СКЛАДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
5.1. Технико-экономическая характеристика внутрипроизводственных складов и оборудования на предприятиях машиностроительной отрасли
5.2. Решение задачи создания и размещения складов в зависимости от вариантов прохождения материальных потоков
5.3. Формирование рациональных схем материальных потоков на предприятиях машиностроительной отрасли
5.4. Экономическая эффективность построения логистической системы управления производственно-транспортными процессами на машиностроительном предприятии
6. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ЗАКУПОК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
6.1. Планирование обеспечения потребностей в материальных ресурсах на машиностроительных предприятиях
6.2. Структура логистических затрат на макро- и микрологистических уровнях
6.3. Модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроительной отрасли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
Основное содержание работы
Во введении диссертации обоснована актуальность избранной темы исследования, степень ее разработанности, теоретико-методологическая основа, определены цели и задачи, представлена концепция исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы.
В первой главе - «Концептуальные основы логистики в системе управления производственной деятельности промышленных предприятий» - интерпретирована рыночно-институциональиая доктрина, основанная на том, что только комплексный подход к организации производственно-транспортных процессов позволяет обеспечить существенное повышение их эффективности, исследования в области оптимизации производственно-транспортных процессов при системном подходе к решению вопроса продолжают оставаться актуальными. 22
Технологические процессы основного и вспомогательного производства при построении модели расчета рациональной производственно-логистической партии запуска материального ресурса в производства берутся как ограничители модели, с целью создания действительно работоспособной модели.
Логистические процессы, особенно на крупных промышленных предприятиях (имеющих сложную производственную и товарную структуру, требующих обеспечения широким ассортиментом сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих и внешними услугами), достаточно, сложны.
При определении сущности логистики мы определи ее место в совокупности реальных хозяйственных процессов. Микро- и макроподходы в логистике определяют масштаб анализируемых явлений и процессов. Невозможно выяснить сущность и сферу охвата логистических процессов в макромасштабах, не выявив ее сущности в микромасштабе. Микроэкономическая логистика - это прежде всего логистика хозяйствующего субъекта, логистика на предприятии. В любой хозяйственной системе такой подход имеет основополагающее значение для понимания сущности и содержания логистики, представляемых субъектом деятельности и степенью сложности реализуемых хозяйственных процессов.
В соответствии с типом производства устанавливается тип предприятия и его подразделений, так на каждом машиностроительном предприятии могут существовать различные типы производства, поэтому тип предприятия или его подразделения определяется по типу конечного производства, оказывающему решающее влияние на особенности организации, управления и оперативно-производственного планирования, а также на технико-экономические показатели (таблица 1).
Машиностроительное предприятие в целом к тому или иному типу производства можно отнести лишь с известной степенью условности, поскольку различные его производственные подразделения могут характеризоваться различными типами производства.
Таблица 1 - Сравнительная технико-экономическая характеристика типов производства1
Факторы Тип производства
единичное серийное Массовое
1 2 3 4
Номенклатура Неограниченная Ограниченная сериями Одно наименование
Постоянство номенклатуры Не повторяются Периодически повторяются Постоянный выпуск изделий узкой номенклатуры
Специализация рабочих мест Разовые операции 11ериодически повторяющиеся операции Одна постоянно повторяющаяся операция
Оборудование Универсальное Универсальное и специальное Преимущественно специальное
Расположение производственного оборудования Технологический принцип Предметный и технологический принцип Предметный принцип
Оснастка Универсальная Унифицированная Специальная
Движение материального потока Последовательное Параллельно-последовательное и параллельное Параллельное
На машиностроительных предприятиях, выпускающих сложную продукцию, производственные процессы весьма разнообразны, поэтому для рациональной организации, как правило, их классифицируют по наиболее важным признакам.
В зависимости от назначения выделяются следующие производственные процессы:
- основные, предназначенные для изменения формы и состояния сырья, заготовок и полуфабрикатов (материалов продукции) с целью изготовления конечного продукта;
- вспомогательные, в результате данных производственных процессов получается продукция, которая затем используется на самом предприятии
1 Составлена автором
24
для обеспечения нормального функционирования основного процесса, например, изготовление запасных частей для ремонта использующегося в основном процессе оборудования; - логистические, обеспечивающее приобретение, продвижение, складирование, проверку качества и т.п. материальных потоков для основного и вспомогательного процессов, а также продвижение и трансформацию информационных потоков.
Основные, вспомогательные и логистические производственные процессы имеют специфические особенности и связанные с этим различные тенденции развития и совершенствования.
В ходе исследования автором расширен перечень логистических принципов организации производственного процесса на предприятиях машиностроительной отрасли. Предложенные нами принципы не входят в противоречия, а лишь дополняют и основные принципы логистики, сформулированные ведущими учеными в области логистики. К ним в частности относятся:
1. Принцип дифференциации, предполагающий разделение производственного процесса на отдельные процессы, операции, переходы, приемы, движения. При этом анализ особенностей каждого элемента позволяет выбрать наилучшие условия для его осуществления, обеспечивая минимизацию суммарных затрат всех видов ресурсов. Так, маршрутизация внутризаводских перевозок должна рассматриваться как совокупность межцеховых перевозок в сочетании с перевозочными процессами по маршруту склад-цех и цех-склад.
2. Принцип специализации, основанный на ограничении разнообразия элементов производственного процесса. Например, должны выделяться группы рабочих, специализирующихся по профессиям, что способствует росту их квалификации и производительности труда.
3. Принцип пропорциональности, предполагающий относительно равную пропускную способность всех производственных подразделений,
выполняющих основные, вспомогательные и логистические процессы. Нарушение этого принципа приводит к возникновению «узких» мест в производстве или, наоборот, к неполной загрузке рабочих мест, участков, цехов, снижению эффективности функционирования всего предприятия.
4. Принцип прямоточности, заключающийся в обеспечении кратчайшего пути движения материального потока в процессе его переработки. Необходимо по возможности избегать возвратных движений объектов переработки на участке, в цехе, на заводе Для соблюдения такого порядка оборудование на участке располагается по ходу технологического процесса.
5. Принцип параллельности, основанный на максимально возможном совмещении отдельных производственных процессов во времени, что может существенно сократить время от загрузки в производство до выпуска готовой продукции, т.е. производственного изготовления изделий.
6. Принцип непрерывности, предполагающий сокращение до возможного минимума перерывов в процессах производства, которые могут возникать по организационным и технологическим причинам.
7. Принцип ритмичности, заключающийся в выпуске равных или равномерно нарастающих в соответствии с планом объемов продукции предприятием или отдельным участком, цехом за определенную единицу времени Ритмичность позволяет наиболее полно использовать имеющиеся мощности предприятия и каждого его подразделения.
8 Принцип автоматичности, являющийся одним из важнейших в деле повышения эффективности работы предприятия в целом, и, в частности, интенсификации логистических операций.
9. Принцип гибкости, обеспечивающий эффективную организацию работ для мобильного перехода на выпуск другой продукции, входящей в производственную программу предприятия, или на выпуск новой продукции при освоении ее производства.
Основные задачи системы управления машиностроительных предприятий состоят в:
- планировании и управлении производством;
- регулировании материальных потоков в цехе, контроле выполнения планов, оперативном учете хода производства;
- внутрицеховом диспетчерском контроле, управлении технологическим оборудованием;
- расчете оптимальной партии запуска деталей в производство, разработке месячных подетально-пооперационных календарных планов;
- управлении себестоимостью;
- экономическом анализе и прогнозе, бухгалтерском учете.
Логистическая составляющая управления цехов предусматривает
составление графиков работы промышленного транспорта и складского подъемно-транспортного оборудования, осуществление оперативного контроля над непроизводственными операциями. Логистические системы позволяют выполнять моделирование процессов, реализуемых на предприятии, таких как планирование, контроль выполнения планов, основных средств, запасов производства, снабжения, продажи и дистрибьюции, расчет технико-экономических показателей, определение порядка осуществления логистических операций и их взаимодействия.
Во второй главе - «Общие и специфические черты промышленного транспорта в логистике машиностроительных предприятий» -интерпретирован феномен внутрипроизводственного транспорта - как элемен та логистической системы машиностроительного предприятия, обусловлена организация продвижения материальных потоков внутри логистической системы, а также подвергнуты аналитике атрибутивные признаки современного промышленного грузооборота.
Отмечается, что промышленный транспорт на машиностроительных заводах является не только средством механического перемещения грузов, но и орудием труда, организующим работу предприятия в заданном ритме. Затраты на содержание транспортного хозяйства на некоторых заводах отечественного
машиностроения составляют 10 - 15 % суммы всех косвенных расходов в себестоимости продукции.
Известен факт, что при механической обработке количество транспортных операций зависит от дифференциации технологических процессов. Поэтому логистизация первых ведет к сокращению длительности производственного цикла и является важным средством экономии транспортных расходов. В связи с этим можно предположить, что сокращения длительности производственного цикла изготовления продукции можно достичь путем повышения степени рациональной организации системы транспортных услуг. В результате увеличится объем продукции с единицы производственных фондов Следовательно, главной задачей внутризаводского транспорта является обеспечение возможности организации ритмичного производства.
С другой стороны, вид применяемого на машиностроительном предприятии транспорта зависит от масштаба и типа производства, характера выпускаемой продукции, состава цехов и их расположения (таблица 2).
Эффективность производственного процесса во многом определяется способом транспортировки, поскольку транспортные операции являются непосредственным выражением связей между отдельными этапами технологического процесса. Транспортная система должна своевременно и в требуемой последовательности обеспечить выполнение всех запросов технологического оборудования, накопителей и склада в необходимых заготовках, полуфабрикатах и готовых изделиях (рис. 1.).
Особенность организации транспортировки в механосборочном производстве связана с применением транспортных систем периодического и непрерывного действия Первые подразделяются на транспортные системы с жесткой связью, используемые в основном в поточном производстве, и с гибкой связью. Тип транспортной системы выбирают с учетом времени выполнения технологических операций и условий изготовления изделий.
Таблица 2 - Характеристика транспортных средств,
применяемых на машиностроительных заводах1
Характеристика транспортного средства Виды транспорта Тип транспорта
Внешний | Межцеховой Внутрицеховой
Периодического действия Железнодорожный Электровозы, вагоны (крытые, полувагоны, платформы, цистерны, спецвагоны) Вагоны узкой колеи
Безрельсовый Автомобили, тягачи, тракторы и различные прицепы к ним Самоходный тележечный транспорт
-- Электротележки, электрокары, автокары, автопогрузчики, троллейкары, гидравлические тележки, и др
Водный Буксиры, катера, баржи ---
Грузоподъемные механизмы ---- Подъемники, передвижные яс/д краны, автомобильные и тракторные краны Краны стационарные, мостовые, кран-балки, козловые краны, подвижные краны, тали, лебедки, лифты
Непрерывного действия Специальный Подвесные и навесные дороги с канатной и механической тягой ---
Конвейерные устройства ---- Ленточные, цепны скребковые транспо е и пластинчатые, ртеры, шнеки и др
Гравитационные спуски и т п Межэтажные спуски Желоба, склизы, лотки, рольганги и ДР
Создание единой транспортной системы механосборочного производства способствует ориентированию в пространстве заготовок, полуфабрикатов и готовых деталей в процессе их транспортирования между рабочими местами (позициями) на механических участках, вплоть до рабочих мест (позиций) на сборочных участках. Это должно привести к сокращению транспортных операций по дополнительному ориентированию заготовок, полуфабрикатов и готовых деталей, а следовательно, и к снижению их трудоемкости и себестоимости.
1 Составлена автором
Вагоноопрокидыватели и др устан
Одноковшовые погрузчики Многоковшовые погрузчики Разгрузочные механизмы
Грузоподъемные механизмы
Лифты
Краны
Авто- и электропогрузчики
Штабелеры -
Тягачи -
Тележки -1
Конвейеры с тяговым элементом
Конвейеры без тягового элемента
ъ
Пневмоу слройства
Канатные дороги
Тали
Подвесные тягачи
Подвесные тележки
Подвесные вагоны
Подвесные локомотивы
>1
Локомотивы
Вагоны
У
Автомобили и автотягачи
Прицепы
Самоходные суда
Буксиры
Несамоходные суда
Я
Гидроустройства
Стеллажи
Пакетоформирующие машины
Пр складское оборудование
Поддоны
Производственная тара
В 53
-1 п
ТЗ тз
ы ы
о о
л л
в а
о о
<4 '
а
1
о
Напольные тележки
Конвейерный
* 3
X о о а я й
Канатно-подвесной
Однорельсовый
Железнодорожный
Автомобильный
Водный
Гидравлический . -
Представленную выше классификацию транспортных систем необходимо использовать при проектировании механосборочного производства. Для каждого их типа в настоящее время разработаны унифицированные элементы, которые позволяют создавать эффективные и надежные транспортные системы, и только в отдельных случаях надо создавать специальные транспортные средства.
Особое внимание при проектировании транспортной системы нужно уделять уровню автоматизации транспортных операций, который выбирают исходя из экономических соображений. При этом необходимо учитывать, что при незначительных капитальных вложениях в транспортную систему высвобождается значительное число вспомогательных рабочих.
Основной задачей при проектировании транспортной системы должно является сокращение объема подъемно-транспортных операций и снижение трудоемкости при заданном объеме работ. При этом сокращение мощности грузопотока может быть достигнуто на этапе формирования производственных участков и принятия компоновочного решения.
Применение однотипных автоматизированных транспортных средств на производственных участках и между ними должно привести к резкому сокращению трудоемкости и повышению эффективности транспортирования.
Для автоматизации загрузки и разгрузки технологического оборудования, а также стыковки технологического оборудования с транспортной системой, на наш взгляд, необходимо использовать промышленные роботы и автоматические стыкующие устройства. При чем значительной эффективности работы транспортной системы можно достигнуть благодаря определению рациональной партии запуска деталей на том или ином производственном участке и стыковки партионности по всему предприятию в целом.
За основу проектирования транспортной системы следует брать схему транспортных связей механосборочного производства, на которой указывают грузопотоки между технологическим оборудованием, накопителями, производственными-участками и складами.
На сегодняшний день рациональная транспортная схема должна обеспечить минимальные число действительно необходимых операций, расстояния транспортирования и число перевалок; автоматизацию каждой операции и всего процесса транспортирования; максимально возможное совмещение подъемно-транспортных операций с операциями изготовления изделий; однотипность средств автоматизации процессов транспортирования; малое число пересечений и разветвлений; требования охраны труда; экономическую эффективность и ремонтопригодность.
Все перечисленные требования относятся и к построению межоперационной схемы транспортных связей производственного участка, для чего надо знать технологические процессы изготовления изделий, обуславливающие последовательность прохождения грузов между технологическим оборудсзанием, предварительную планировку участка и грузооборот по участку.
После определения транспортных связей производственного процесса необходимо разработать технологию процесса транспортирования материального потока, под которой подразумевается изменение пространственного положения объектов транспортирования (материалов, заготовок, полуфабрикатов, изделий) без изменения их качества. Процесс транспортирования состоит из ряда логистических операций, выполняемых в определенной последовательности. При построении временных связей производственного процесса следует учитывать частоту запросов технологического оборудования, накопителей, складов в необходимых заготовках, полуфабрикатах и изделиях.
В поточном производстве временные связи, как правило, строятся на основе такта выпуска изделий, и движения материального потока прямоточно, что значительно упрощает задачу проектирования транспортной системы.
В непоточном производстве временные связи имеют стохастический характер, что усложняет процесс проектирования вследствие нестабильности и широты номенклатуры изготавливаемых изделий, затрудняющих детализацию
решений; недостаточности знания закономерностей производственного процесса в непоточном производстве и сложности учета их при проектировании; вероятностного характера исходных данных (затрат времени на изготовление на технологическом оборудовании, числа деталей в партии, последовательности запуска деталей в производство и др.).
Вышеприведенный анализ приводит к выводу о том, что сложность проектирования транспортной системы непоточного производства заставляет использовать логистические подходы к организации перемещения материального потока внутри машиностроительных предприятий.
Для сокращения простоев и рационального использования транспорта большое значение имеет порядок снабжения рабочих мест. Во всех случаях, когда это возможно, необходимо применять систему подачи материалов и деталей со складов и из цехов на рабочие места цехов-потребителей, минуя межцеховые склады и кладовые. На предприятиях массового и крупносерийного производства транспортные средства для межцеховых перевозок материалов и полуфабрикатов выделяются не получателям, а поставщикам. В связи с этим важной задачей для рационализации межцеховых перевозок является расчет партии запуска деталей в производство для каждого цеха в отдельности и состыковка этих показателей по всему предприятию в целом.
Другим способом сокращения транспортного цикла при межцеховых перевозках на машиностроительных предприятиях может стать включение погрузочно-разгрузочных операций в состав предыдущих и последующих производственных технологических операций. Например, загрузку транспортного средства можно совместить с операцией технологического контроля в одном цехе, а разгрузку - с операцией подачи и установки детали или заготовки в другом.
При внедрении централизованных маршрутов следования транспортных средств на машиностроительном предприятии необходимо, помимо концентрации в транспортном цехе транспортных средств, провести ряд мероприятий, обеспечивающих четкую работу межцехового транспорта.
РОС. ИАи и..
БИБЛ ИО I 1 к.А I С. Петербург 09 900 акт
Представляется необходимым применение следующей базы для выявления сравнительной эффективности различных средств напольного безрельсового транспорта.
Во-первых, определение сопоставимости или взаимозаменяемости рассматриваемых машин с точки зрения соответствия их параметров и конструктивных особенностей требованиям рациональной организации транспортно-технологического процесса, т.е. области их технического преимущества. Решение этой задачи должно осуществляться путем анализа технических характеристик машин и возможностей их применения в условиях единой транспортно-технологической схемы.
Во-вторых, определение экономических показателей рассматриваемых машин в пределах их технической взаимозаменяемости при различных значениях основных производственных факторов и соответствующих параметров машин, т.е. областей их экономических преимуществ. Эта часть расчетов должна выполняться на базе общепринятой методики определения годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники. Критерием эффективности сравниваемых видов транспорта по этой методике должны являться их стоимостная характеристика, зависящая от размеров капиталовложений и эксплуатационных расходов, сопоставляемых по величине срока окупаемости или по уровню приведенных затрат.
В-третьих, с использованием графического и графико-аналитического способов, определение области рационального применения различных видов транспорта.
Третья глава - «Исследование динамики развития отечественного машиностроения» - посвящена исследованию развития отраслей российской промышленности, аналитики состояния и динамики развития подотраслей машиностроения, оценке вариантов логистических решений производственно-транспортных процессов на машиностроительных предприятиях. Для анализа этих процессов в реальной логистической системе была разработана методика и составлена программа для ПК «Определение характеристик и параметров
процесса нахождения материального потока в логистической системе и статистическая обработка информации». Принципиальная блок-схема расчета характеристик и параметров процесса движения в пространстве и во времени материальных потоков и статистической обработки информации приведена на рис. 2.
Ввод исходной информации с *
1 записью на МЛ (сводные таблицы) 1 9 Определение потребности в деталях в цехе-потребителе
+
Сортировка сводных таблиц по *
признакам шифр изделия, Определение средних значений,
2 сортамент металла, цех-поставщик, цех-потребитель, номер чертежа, детали и тд 10 максимума, минимума, дисперсии, среднего квадратического отклонения,
* математического ожидания для
3 Ввод плана с п/л и преобразование его в ячеечный параметров, определенных в блоках 6-9,10,13
документ V
Определение расхода металла и
4 Определение номенклатуры деталей на каждый день плана, нормы расхода, чернового веса 11 потребности в металле на рабочий день, на месяц, количества партий деталей в
* штуках и номенклатуре
Определение планового и *
5 фактического выпуска изделий и остатка деталей на конец 12 Сортировка информации, полученной в блоке 10, по
интервала расходования возрастанию чернового веса и
1 номеру чертежа деталей
Определение интервала между +
6 выпусками и интервала расходования деталей Определение по сортаментам суточного, месячного
* 13 потребляемого и отправляемого
Определение нормы расхода металла, количества
7 металла, чернового веса и отхода металла на партию запуска выпускаемых партий деталей в штуках и номенклатуре
деталей V
*
Определение наличия деталей 14 Печать результатов расчета
на начало интервала |
расходования и потребности
в деталях на интервале
Рис. 2. Принципиальная блок-схема расчета характеристик и параметров процесса движения в пространстве и во времени материальных потоков и статистической обработки информации 1
Составлен автором
Для машиностроительных предприятий актуально решение на основе системного подхода большинства задач, сформулированных в виде целей рис. 3.
Выпуск заданного объема продукции с наименьшими затратами_
Совершенствование технологии основного _производства_
Обеспечить надежность и требуемый объем подъемно-транспортных работ при минимуме затрат
1_.
Сокращение объема работ
<3 в
±
8 Я
I ?
° 5 &
У- Г1 ? О.
1г
з е
I |
е-»
Обеспечить требуемый объем н уровень надежности транслортно-складского обслуживания при минимуме затрат
Обеспечить надежность и требуемый объем складской
грузопереработки при _минимуме затрат_
1
Снижение себестоимости единицы работы
С д
III
I I Й
е е I
3 2« а 5 р в> у ц.
__J
I 5, £ £
= 3
ми
э | I а I-1 §•
I § э-» с 5
« 8-I I
9 I
Рис. 3. Дерево целей «логистической системы» машиностроительного
предприятия
1 Составлен автором
36
Анализ состояния реальных систем показал, что необходимо принимать во внимание тесную связь проблем планирования и организации работы подсистемы «производство» и подсистем «транспорт» и «складское хозяйство». Существенного повышения эффективности работы транспорта и снижения общих производственно-транспортных затрат можно добиться лишь путем разработки и внедрения логистического подхода к организации производства, когда проблемы подсистем «производство» и «транспорт» рассматриваются в неразрывной связи.
Исследование реальных производственно-транспортных систем показывает значительное влияние обеспеченности складскими площадями на производственно-транспортные процессы и важность производственно-логистической партии как параметра, определяющего их.
Четвертая глава - «Разработка концептуальных основ моделирования производственно-транспортных процессов для машиностроительных предприятий» - раскрывает сущность логистического подхода к моделированию работы грузовых фронтов. В ней предлагается логистическая модель производственно-транспортных процессов, определяется размер партии запуска материального ресурса в производство на основе логистических решений и дается оценка адекватности модели производственно-транспортных процессов при наличии ресурсных ограничений.
В связи с расширением масштабов и усложнением структуры общественного производства продолжается рост объемов логистических операций, связанных с транспортно-грузовой работой. Это требует повышения уровня комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ, сокращения сроков доставки грузов потребителям, улучшения структуры грузовых фронтов, а также развития действующих и организации новых подходов к моделированию работы промышленного транспорта предприятий.
Совершенствование организационной, функциональной и информационной структур логистической подсистемы промышленного транспорта сопровождается перестройкой ее элементов, обслуживающих
микрологистическую систему в целом. Априорное прогнозирование влияний намечаемых мероприятий на объект в целом затрудняется из-за наличия связей между элементами и частями систем.
Рассматривая грузовую работу как одну из основных логистических операций логистической систем машиностроительных предприятий, необходимо помнить, что от ее результатов зависят маневровая, поездная работа, оборот вагонов и автомобилей, складские операции.
Для расширения представления об объеме исследования, определения основных связей характера взаимодействия отдельных логистических операций целесообразно использование имитационных моделей.
В качестве основного управляемого параметра выбрана производственно-логистическая партия, поскольку она существенно влияет не только на ход основного производства, но и на транспортные процессы.
Увеличение размеров партии запуска деталей в производство снижает производственные затраты, уменьшая количество переналадок оборудования и расходы на подъемно-транспортные операции за счет сокращения их объема. Но увеличение производственно-логистической партии приводит к росту потребности в складских площадях. При отсутствии в цехах специализированных площадей для накопления и складирования деталей, полуфабрикатов последние хранятся на всей площади цеха, занимая производственную площадь. При этом ухудшаются условия хранения деталей, доступ к ним, удлиняются транспортные пути и увеличиваются транспортно-складские расходы Кроме того, укрупнение партий обработки деталей ведет к росту объемов незавершенного производства, т.е. увеличению «замороженных» оборотных средств.
Таким образом, налицо логистическая задача, где в качестве показателя эффективности процесса может быть использован критерий - минимум затрат в «производственной», «транспортной» и «складской» подсистемах логистической системы Особенностью предлагаемого метода является учет этих затрат и рассмотрение производственных и транспортных процессов в их
взаимодействии. При составлении целевой функции целесообразно учитывать переменные, не зависящие от размеров партии деталей составляющих расходов, что приводит к сокращению объемов исходной информации.
Целевую функцию, выражающую производственно-транспортно-складские расходы в логистической системе, зависящие от размера партии запуска деталей в производство, можно представить в виде:
Ц = + +£,ДСШ + Сот) + С1И-> min, (1)
jm\ i-t /. | /<1 M
где С, - средняя часовая тарифная ставка рабочих, занятых на производстве ¿-й детали, руб ,
/ lumil - штучное время на обработку 1-й детали на ;-м станке (здесь и далее под станком понимается любое технологическое оборудование, на котором производится обработка детали), час , iV- годовая программа изделий, шт ,
J - количество станков (групп станков) в цехе, по которым ведется расчет деталей, т е
охватывающих всю номенклатуру деталей, обрабатываемых в цехе,
I/ - количество деталей, обрабатываемых на /-м станке (группе однотипных станков),
L, - количество станков (деталей-операций), проходимых деталью в процессе обработки в цехе,
Ch - затраты, связанные с переналадкой 1-го станка для обработки i-й детали, руб ,
Кч - количество запусков /-й детали в производство,
Е„ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений,
Сип - стоимость объема незавершенного производства, руб ,
Ссп ~ стоимость площади для складирования деталей и заготовок, руб ,
Стр, - затраты на транспортировку заготовок и деталей, руб
Вид целевой функции (1) отвечает задаче определения размеров производственно-логистической партии запуска деталей в производство с учетом транспортно-складских расходов не только по ограничивающему пропускную способность оборудования станку, но и для каждой операции (станка), поскольку в общем случае по другим станкам может оказаться эффективной работа мелкими партиями.
Анализ формулы (1) показывает, что первое слагаемое практически не зависит от величины запуска производственно-логистической партии деталей в производство, поэтому его можно исключить из дальнейшего рассмотрения и целевую функцию представить в виде
Ц = ¿¿¿С/А; + Ен(Снп+Ссп)Ст min. (2)
j=i/=i/=i
Производственно-транспортные процессы на предприятии протекают в общем случае при действии ограничений:
а) на пропускную способность оборудования;
б) на размеры площадей для складирования деталей и заготовок;
в) на стойкость штампа.
Предлагаемый метод решения задачи определения оптимальной партии запуска деталей в производство состоит в следующем (рис. 4).
1. С помощью логарифмической штрафной функции от задачи минимизации целевой функции (2) с ограничениями переходим к задаче безусловной минимизации.
2. Решаем последовательность задач вида (3) при постоянном убывании <3(, от единицы до значения ш = 0.
п"п/(*)-Э*5>(1,(Х)0 . (3)
;=1
Полученное в результате этого решение и будет определять минимум целевой функции (2) при ограничениях.
Методология построения информационной модели должна включать три этапа: концептуальный, логический, физический.
На концептуальном этапе содержательно записываются основные характеристики объекта, полученные в процессе отражения. Здесь должна быть продумана идеология структуризации данных, отражающих информационную модель.
Логический этап решает задачу формирования информационной модели на основе известного математического аппарата, который позволяет предоставлять полученную информацию в виде совокупности отдельных информационных объектов и отношений между ними в рамках логистической системы, а также организовать информационные массивы из данных, отражающих эту информацию. Тем самым подготавливается процедура хранения ее в документальной форме либо в памяти ПК.
На физическом этапе информационные массивы распределяются по физическим носителям. 40
Единая система экономической информации в логистических системах полностью себя оправдывает, если анализ машинных данных будет оперативным, и на его основе будут своевременно делаться выводы.
Рис. 4. - Блок-схема расчета партии запуска деталей в подсистему «производство» с учетом расходов на логистические операции1
1 Составлен автором
В пятой главе - «Обоснование наличия и размещения подсортировочно -комплектующих складов на предприятиях машиностроения» - представлена технико-экономическая характеристика внутрипроизводственных складов, решена задача создания и размещения складов в зависимости от вариантов материального потока, выявлена экономическая эффективность построения логистической системы управления производственно-транспортными процессами на машиностроительных предприятиях.
Задачи рациональной организации общезаводских складов на машиностроительных предприятиях совпадают с общими задачами по систематическому улучшению методов производства, повышению производительности и снижению себестоимости выпускаемой продукции.
Рентабельность склада, представляющего собой звено внутризаводского оборота средств производства, должна обеспечиваться как режимом экономии на каждой складской операции, так и высокой производительностью этих операций при полноте использования складских площадей, объемов и оборудования.
Решающими факторами, определяющими характер и технологию складской грузопереработки, служат род и характер материальных ресурсов; вид подвижного состава или других транспортных средств, доставляющих материальные ресурсы на склад; условия приема материальных ресурсов, величина складских запасов; условия укладки и хранения грузов, технологические требования внутрискладской грузопереработки, требуемый режим приема и отпуска грузов.
При наличии ограничений в системе на величину производственно-логистической партии по имеющейся в цехе-поставщике и цехе-потребителе складской площади возникает вариант строительства межцехового склада.
Эгот вариант может дать следующие преимущества:
1) снижение производственно-транспортных расходов за счет возможности внедрения партионности запуска деталей в производство;
2) возможность высвобождения и использования для производственных целей складских площадей в цехе;
3) лучшее использование складских площадей, поскольку специализированные складские площади позволяют реализовать большие удельные нагрузки на 1 м2 площади;
4) обеспечение в условиях склада более высокой производительности труда за счет более совершенной механизации и автоматизации ПРТС работ;
5) возможность осуществить комплектацию деталей перед подачей в другие цехи;
6) снижение неравномерности межцеховых грузопотоков;
7) возможность организации централизованных перевозок по графикам и расписанию.
Однако вместе с этим такое решение имеет и недостатки:
1) необходимость дополнительных капитальных вложений для строительства склада;
2) наличие дополнительных логистических операций (в частности, перевалок) при транспортировании деталей через склад;
3) возможность увеличения дальности перевозок при транспортировке через склад.
Таким образом, условие целесообразности строительства промежуточного склада можно записать в виде
Э=Эп + Энп + Эк + Энер - Эпер - ЕнСскл - Эхр>0, (4)
где: Эп - годовой экономический эффект от внедрения оптимальных партий запуска деталей в производство, рассчитанных без ограничений на складские площади, руб.;
Энп - эффект от высвобождения производственных площадей, руб.;
Эк - эффект от повышения производительности труда на комплектации,
руб.;
Энер - эффект от снижения неравномерности межцехового грузопотока,
руб.;
Эпер - затраты на дополнительную перевалку, руб.;
Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;
Сскл - стоимость строительства склада, руб.;
Эур - дополнительные затраты, связанные с увеличением дальности транспортировки, руб.
Схемы организации движения материальных потоков внутри логистической системы при этом могут различаться в зависимости от количества складов и их расположения.
При выборе места расположения склада необходимо учитывать, в какой степени он трансформирует материальный поток. Здесь существует определенная связь с характером производства.
В качестве поставщиков, как правило, выступают заготовительные и обрабатывающие цеха, имеющие повторно-периодический характер движения материального потока. В качестве потребителей выступают сборочные или обрабатывающие цеха.
Для сборочных цехов характерно непрерывно-поточное движение материального потока. При ритмичном производстве потребность в деталях довольно постоянна, и материальный поток со склада в сборочные цеха при условии предварительной комплектации на складе сутко-комплектов или смено-комплектов будет отличаться равномерностью и независимостью от производственной партии в цехе-поставщике. В этом случае наиболее выгодным является размещение склада у истоков зарождения грузопотока, т.е. непосредственно у цеха-поставщика. Вариант прицехового расположения склада имеет еще то преимущество, что при рациональной технологии стыковки внутрицехового грузопотока со складом возможности подачи груза подъемно-транспортными средствами для внутрицеховых перемещений в зону действия средств механизации складской грузопереработки отпадает необходимость в дополнительной перевалке.
При определении места расположения склада при связи цехов с повторно-периодическим характером движения следует принимать во внимание, что на неравномерность материального потока здесь расположение склада существенного влияния не оказывает.
При решении вопроса о количестве складов необходимо учитывать мощность материальных потоков и принимать во внимание не только эффективность концентрации складской грузопереработки, но и определенные преимущества специализации складов, влияние расположения складов на дальность и сложность маршрутов и целесообразность более эффективного использования промежуточных складов в системе учета и планирования основного производства.
Окончательное решение вопроса о выборе схемы организации грузопотоков принимается путем сравнения вариантов.
Шестая глава - «Рационализация процесса закупок на предприятиях машиностроительной отрасли» - посвящена планированию обеспечения потребностей в материальных ресурсах на машиностроительных предприятиях, структуризированы логистические затраты на макро- и микроуровнях и представлена модель выбора рационального поставщика при снабжении предприятий машиностроения.
Проведенные исследования позволяют автору сформулировать собственное мнение о формировании логистических затрат. Понятие «логистические затраты» точно не определено, а их сфера в эмпирических исследованиях выбирается разными способами. Нет также общего мнения о тенденциях формирования этих затрат. Результаты одних исследований свидетельствуют о тенденции их роста, других - о тенденции их снижения. Большее согласие отмечается в вопросе о видовой структуре затрат. Многие исследования показывают, что основными компонентами логистических затрат считаются затраты на транспортировку, запасы, складирование, а также на информационные процессы.
При выборе конкретного поставщика для минимизации полных затрат на закупки и поддержание запасов должны применяться различные критерии, при этом также решаться задача создания реальных предпосылок для бесперебойного протекания логистических процессов снабжения и производства. Соответственно важнейшим и наиболее значимым с затратной
точки зрения элементом трансакции должна считаться цена товара (при условии соблюдения требований к его качеству).
При выборе источника закупки следует учитывать, что логистические процессы снабжения в значительной степени отражаются на экономических результатах деятельности предприятия. Это вызывает необходимость непрерывного анализа данной сферы деятельности, благодаря чему становится возможным получение актуальных ответов на многие важные для предприятия вопросы, такие как объем закупаемой партии товара; размер закупок; сроки и объемы поставок; источник приобретения материального ресурса.
Выбор поставщиков часто основывается на очень сложных методах оценивания. На наш взгляд, на первом этапе выбора поставщиков, завозящих основное сырье, материалы и комплектующие, следует использовать балльный метод. Для применения этого метода необходимо:
- определить основные критерии выбора и их параметры;
- выбрать принципы оценивания каждого критерия;
- ввести возможные весовые коэффициенты для отдельных критериев, поскольку не все они могут быть однозначно важными для машиностроительного предприятия;
- рассчитать количество баллов по каждому из потенциальных поставщиков;
- очертить круг наиболее приемлемых поставщиков материального ресурса для конкретного машиностроительного предприятия.
Данная методика позволяет на первом этапе построения модели отказаться от заведомо «неперспективных» поставщиков. Для этого предлагается использовать четыре критерия оценки: цена, качество, срок доставки, дополнительные услуги. Однако по желанию разработчиков перечисленные критерии можно детализировать и ввести новые.
При выборе экономически обоснованного поставщика в создаваемой модели логистической системы показатели затрат на приобретение ¡-го материального ресурса у ^го поставщика включают:
С = С +С* +С + С (5)
^— ^ npij *— яlpt1 ^ хр *— ом ' *
где: £ - затраты на приобретение i-ro ресурса в определенном объеме у j-ro поставщика;
С*,,, ~ затраты на транспортировку i-ro ресурса от у j-ro поставщика с использованием к-го вида транспорта по z-ой системе доставки;
(2 - затраты на хранение i-ro материального ресурса на складе предприятия;
Сом - затрат на омертвление оборотных средств предприятия в заказе.
Выше представленная целевая функция была оптимизирована без и с наличием ограничений.
В заключение диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методологические, теоретико-эмпирические и прикладные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монография
1. Чекмарева, Г.И. Логистическое обеспечение производственно транспортных процессов на предприятиях машиностроения [Текст] /Г.И. Чекмарева. - Ростов н/Д.: РГЭУ (РИНХ), 2003. - 11,5 п.л. - ISBN 5-7972-0668-4.
2. Альбеков А.У., Чекмарева Г.И. Проблемы формирования условий реализации принципов на предприятиях машиностроения: [Текст] / А.У. Альбеков, Г.И. Чекмарева. - Ростов-н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2005. - 4,8/ 2,4 п.л. -ISBN 5-7972-0916-0.
Статьи в периодических научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАК
3. Чекмарева, Г.И. Информация в логистике [Текст] / Г.И. Чекмарева // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 1998. -N 1. - 16,24/0,5 п.л. - ISBN 0321-3056.
4. Чекмарева, Г.И. К вопросу об организации складирования материального потока, прибывающего в адрес логистической системы [Текст] / Г.И. Чекмарева // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2002. - N 3 - 16,7/ 0,5 пл. - ISBN-0321-3056.
5. Чекмарева, Г.И. Формирование транспортной и складской подсистем логистической системы [Текст] / Г.И. Чекмарева // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2002. - N 4. - 15,74/ 0,5 пл. -ISBN 0321-3056.
6. Чекмарева, Г.И. Обоснование строительства промежуточных комплектующих складов в логистических системах машиностроительных предприятий [Текст] / Г.И. Чекмарева // Научная мысль Кавказа. Приложение. -2002. - N 12. - 8,5/ 0,5 пл. - ISBN 5-87872-108-2.
7. Чекмарева, Г.И. Трансформация входящего материального потока в логистической системе в зависимости от форм снабжения [Текст] / Г.И. Чекмарева // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2002. - N 13. - 10,5/0,5 пл.-ISBN 5-87872-108-2.
8. Чекмарева, Г.И. К вопросу о внутрипроизводственном управлении в логистических системах: зарубежный и отечественный опыт [Текст] / Г.И. Чекмарева // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - 2005. -N 4. - 6,51/ 0,5 п.л. - ISBN 0321-3056.
Статьи в научно-тематических сборниках
9. Чекмарева, Г.И Оперативное управление на промышленном транспорте [Текст] /Г.И.Чекмарева, Р.Х. Уразгельдеев // Совершенствование технического состояния электроподвижного состава: Межвузовский сб науч. тр. - Ростов н/Д: РГУПС, 1993 - 3,78/0,3/0,1 п.л. - 200 экз.
10. Чекмарева, Г.И. Модель логистической системы снабжения [Текст] /Н.Г. Мищенко, Г.И. Чекмарева // Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в условиях рынка: Межвузовский сб. науч. тр. - Ростов на/Д: РГУПС, 1994. - 6,46/ 0,5/0,25 пл. - 200 экз.
11. Чекмарева, Г.И., Исследование потерь на содержание <. производственных запасов [Текст] /Н.Г. Мищенко, Г.И. Чекмарева //
Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в условиях рынка: Межвузовский сб. науч. тр. - Ростов н/Д: РГУПС, 1994. - 6,46/0,5/ 0,25 п.л. - 200 экз.
12. Чекмарева, Г.И. Проблемы снабжения предприятий сырьем с позиции математических систем [Текст]: Совершенствование эксплуатационной работы железных дорог в условиях рынка: Межвузовский сб. науч. тр /Н.Г. Мищенко, Г.И. Чекмарева. - Ростов н/Д: РГУПС, 1994. -6,46/0,3/ 0,1 п.л. - 200 экз.
13. Чекмарева, Г.И., Чекмарева, J1.P. Финансовое состояние предприятий машиностроительной отрасли [Текст]: Бизнес в финансово-кредитной сфере: Тезисы докладов научно-практических конференций студентов и молодых ученых / Г.И. Чекмарева, Л.Р. Чекмарева - Ростов н/Д: РГЭА,- 1998. - 13/0,2/0,1 п.л. - ISBN 5-7972-0103-8.
14. Чекмарева, Г.И. Зарубежный опыт управления производством машиностроительных предприятий [Текст]: Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки. Вып. 3 /Г.И. Чекмарева. - Ростов н/Д: РГЭА,
1998. - 12,5/0,1 п.л. - ISBN5-7972-0075-9.
15. Чекмарева, Г.И. Финансовое состояние предприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов [Текст]: Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки. Вып. 4 / Г.И. Чекмарева.- Ростов н/Д: РГЭА,
1999. - 19,5/0,3 п.л. - ISBN 5-7972-0161-5.
16. Чекмарева, Г.И. Теоретические аспекты обоснования системного подхода в логистике [Текст]: Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки. Вып. 6 / Г.И. Чекмарева. - Ростов-н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2001. -19,4/0,3 п.л. - ISBN 5-7972-0403-7.
17. Чекмарева, Г.И. К вопросу о границах логистической системы машиностроительного предприятия [Текст] /Г.И. Чекмарева // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. - Ростов н/Д: РГУПС, 2001. -N 1.-8,5/0,5 п.л. - ISSN 0201-727Х.
18. Чекмарева, Г.И Логистический подход к вопросу имитационного моделирования грузовых фронтов промышленных предприятий [Текст] /Г.И. Чекмарева // Вестник Академии (РГЭУ). - Ростов н/Д, 2002. N 2. - 12,9/0,5 п.л. - ISBN 5-7972-0507-6.
19. Чекмарева, Г.И., Рабуева, М.С. К вопросу о логистических подходах к созданию производственно-транспортных систем [Текст]: Современный транспортно-дорожный комплекс. Проблемы и пути их решения. Обеспечение общенациональной безопасности России: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. /Г.И. Чекмарева, М.С. Рабуева..- Ростов-н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2002. - 15/0,3/ 0,2 п.л. - ISBN 5-7972-0559-9.
20. Чекмарева, Г.И. Структура ло! истической производственно-транспортной системы [Текст]: Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки Вып. 7 /Г.И. Чекмарева- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2002. - 17,5/0,5 п.л. ISBN 5-7972-0537-8.
21 Чекмарева, Г., Осовцев, В. Имитационная сборка технологий [Текст]: / Г. Чекмарева, В. Осовцев // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция- Аналитический журнал. -2003. - N 2. - 11/0,4 / 0,2 п.л. ISSN -0130-3848.
22. Чекмарева, Г.И. К вопросу о проектировании машиностроительных предприятий с точки зрения создания производственно-логистических систем [Текст]: Научный поиск' По страницам докторских диссертаций /Г.И. Чекмарева,- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2003. - 4,6/ 0,5 п.л. - ISBN 5-79720633-1.
23. Чекмарева, Г.И. Постановка задачи и определение типа логистической модели [Текст] Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий Материалы Международной науч.-практ. конф.
/Г.И. Чекмарева.- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2003. - 10,5/0,3 п.л. - ISBN 57972-0643-9.
24. Чекмарева, Г.И. Логистические подходы к организации складирования на машиностроительном предприятии [Текст]: Логистика: теория и практика. Материалы Первого Южно-российского логистического форума / Г.И. Чекмарева,- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2003. - 26,7/0,3 п.л. -ISBN 5-7972-0669-2.
25. Чекмарева, Г.И. Логистический подход к анализу математических методов управления запасами [Текст]: Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы: Ученые записки. Вып. 10. Ч. 1. /Г.И. Чекмарева,- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004. - 9,6/0,5 п.л. - ISBN 5-7972-0701-Х.
26. Чекмарева, Г.И. К вопросу об управлении потоковыми процессами на машиностроительных предприятиях [Текст]: Научный поиск: По страницам докторских диссертаций /Г.И. Чекмарева - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004. -8,0/ 0,5 пл. - ISBN 5-7972-0721-4.
27. Чекмарева, Г.И. Роль и место промышленного транспорта в логистической системе машиностроительного комплекса [Текст]: Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности: Материалы Межд. науч-практ. конф. Проф.-препод. состава, молодых ученых, аспирантов и докторантов вузов России и Армении / Г.И. Чекмарева- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004. - 15,0/ 0,3 пл. - ISBN 5-7872-0737-0.
28. Чекмарева, Г.И. Зарубежный опыт автоматизации управления безрельсовым транспортом [Текст]: Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. / Г.И. Чекмарева. - Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия: Регион, отдел, орг. «женщины в науке и образовании» 2004. - 4,77/ 0,3 пл.
29. Чекмарева, Г.И. Логистические подходы к организации межцеховых перевозок на машиностроительных предприятиях [Текст]: Проблемы качества экономического роста: Материалы Междунар. науч. конгресса, 27-28 мая 2004г. 4.2. Стратегии развития систем управления
товароведением /Г.И. Чекмарева- Самара: Самар гос. экон. акад., 2004. -26,18/ 0,3 п.л. - ISBN 5-94622-136-1.
30. Чекмарева, Г.И. Склады машиностроительных предприятий [Текст]: Логистика: теория и практика: Материалы Второго Южно-российского логистического форума /Г.И. Чекмарева- Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004. -17,6/0,6 пл. - ISBN 5-7972-0804-0.
31. Чекмарева, Г.И. Атрибутивные составляющие концепции интеграции логистических операций для ОАО «Грознефтегаз» [Текст]: Проблемы федеральной и региональной экономики: Ученые записки. Выпуск 7. /Г.И. Чекмарева.- Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ»,2004. - 12,7/0,3 п.л. - ISBN 57972-0707-9.
32. Чекмарева, Г.И. Логистические подходы к выбору средств механизации погрузочно-разгрузочных работ на предприятиях машиностроения [Текст]: Инфраструктура рынка: проблемы и перспективы. Ученые записки. Вып. 11. / Г.И. Чекмарева - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2005. -22,9/0,5 пл. - ISBN 5-7972-0857-1.
Учебные пособия
33. Чекмарева, Г.И. Распределительная логистика. [Текст]: учеб. пособие /Г.И. Чекмарева. - Ростов н/Д: Издательство СКНЦ ВШ 1999. - 1.8 п.л. -ISBN 5-87872-043-4.
Изд. № 274 / 7732. Подписано к печати 6.09.05 Объемом 2,5 уч.-изд.-л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Заказ № 0689. Тираж 120 экз. «С» 274.
344002, Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Издательство.
Отпечатано: ООО «АзовПечать» г.Азов, ул.Толстого, 65, (86342) 5-37-57
M 7 о 2 б
РНБ Русский фонд
2006-4 14604