Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеева, Екатерина Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы закупочной логистики материальных ресурсов для машиностроительных предприятий

1.1. Генезис понятия «закупочная логистика»

1.2. Стратегии закупочной деятельности машиностроительных предприятий

1.3. Анализ рынка поставщиков материальных ресурсов для машиностроительных предприятий

Глава 2. Методологические основы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий

2.1. Структуризация процесса формирования логистической стратегии закупок машиностроительного предприятия

2.2. Анализ компонент логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия в рамках циклового подхода

2.3. Логистическая составляющая контракта как инструмента реализации логистической стратегии управления закупками

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии управления закупками машиностроительного предприятия

3.1. Управление логистическими потоками при формировании стратегии закупок ОАО «Завод «Проммаш» г. Саратова

3.2. Процесс формирования логистической стратегии закупок на основе экономико-математической модели

3.3. Экономическая эффективность реализации логистической стратегии управления закупками

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий"

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере материально-технического обеспечения, произошедшие в период экономических реформ в России, обусловили необходимость развития адекватных этим изменениям методов и средств управления закупочной деятельностью в различных отраслях, в том числе в машиностроении. Функционирование предприятий этой отрасли осложняется динамичными изменениями спроса на ее многоассортиментную продукцию, что вызывает необходимость гибкого и своевременного реагирования снабженческой деятельности на эти изменения.

Своевременное удовлетворение потребностей покупателей достигается лишь при условии эффективного функционирования системы материально-технического обеспечения, что невозможно без использования научно обоснованных методов управления.

Применение логистического подхода к управлению закупочной деятельностью предприятий различных отраслей промышленности исследовано наукой, а практическое использование показало его высокую эффективность. Для предприятий машиностроения, на долю которого приходится 22,2 % в общей структуре производства продукции, научные исследования в области закупок носили фрагментарный характер, что не позволяло в полной мере использовать потенциал логистики для снижения затрат на этот вид деятельности.

Недостаточное научное обоснование управления закупками на примере логистики приводит к снижению конкурентоспособности предприятий машиностроения, невыполнению ими миссии и целевых показателей с минимальными издержками. Следовательно, необходимы теоретические разработки и практические рекомендации для машиностроительных предприятий, обеспечивающие совершенствование процесса управления закупками материальных ресурсов.

Одним из инструментов для решения этих задач является стратегический подход к логистическому управлению закупками, который способен учесть системный характер возникающих проблем. Однако мало исследованы вопросы теоретического и методологического обоснования стратегий предприятий на основе интеграции логистики и стратегического менеджмента. В условиях нестабильной окружающей среды вопросы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий приобретают особую значимость. Следовательно, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной и своевременной.

При анализе современного состояния мировой теории и практики в области логистики использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, труды А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Р.Н. Баллоу, Д.Дж. Бауэрсокса, Д. Джонсона, О.П. Дюниной, М.Е. Залмановой, A.M. Зевакова, А.В. Зырянова, Э.А. Козловской, B.C. Лукинского, Э. Мате, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, О.А. Новикова, Д.Т. Новикова, К.Б. Плоткина, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова,

B.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева, Д. Тиксье и других. Однако эти ученые в своих исследованиях мало внимания уделили закупочной деятельности предприятий машиностроения.

Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам управления закупочной деятельностью О.А. Горобец, А.П. Долгова, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, А.А. Кизим, В.К. Козлова, М.Р. Линдерса, В.А. Литвиненко, М.В. Макаренко, В.Е. Николайчука, Р. Дж. Стока,

C.А. Уварова, В.Г. Филоненко, Х.Е. Фирона. Однако в своих трудах названные ученые не рассматривали проблемы формирования логистической стратегии управления закупками применительно к машиностроительным предприятиям.

Отсутствие теоретических разработок и методических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий предопределило необходимость исследования данной темы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии основных теоретических положений и разработке соответствующих методических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования автором поставлены следующие задачи:

- провести анализ, обобщение понятий закупочной деятельности; установить объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения;

- рассмотреть существующие классификации стратегий предприятий машиностроения и предложить авторский вариант классификации;

- разработать модель формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий при прямых поставках;

- рассмотреть контракт на закупку материальных ресурсов как инструмент процесса управления закупочной деятельностью;

- рассмотреть процесс управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками;

- структурировать процесс формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий;

- разработать методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками предприятий машиностроения.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования логистической стратегии управления закупками на предприятиях машиностроения.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им потоки, формирующиеся на предприятиях машиностроения в процессе управления закупками материальных ресурсов. В качестве базового объекта исследования принят ОАО «Завод «Проммаш» г. Саратова.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, менеджменту, системный подход, методы логистики, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные документы по закупочной деятельности, отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров по логистике, экономике и управлению, отчетные данные машиностроительных предприятий и статистические данные Госкомстата России, материалы диссертационных исследований, публикации периодических изданий.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в процессе выполняемой работы научных методов, использованием отчетных данных машиностроительного предприятия, подтверждается апробацией методических рекомендаций на конференциях различного уровня, внедрением методических рекомендаций на машиностроительном предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы, развитием теоретических положений и разработкой соответствующих методических и практических рекомендации по формированию логистической стратегии управления закупками предприятий машиностроения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате проведенного сравнительного анализа существующих синонимичных терминов и понятий, применяемых в сфере закупочной деятельности, были установлены объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения, что позволило выстроить иерархию этих понятий и определить диапазон исследования;

- рассмотрены существующие классификации стратегий предприятий машиностроения и предложен авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия, отличающейся структуризацией и дезагрегацией стратегий предприятия и позволившей определить место логистической стратегии управления закупками в иерархии стратегий, а также предложить авторский вариант трактовки понятия «логистическая стратегия управления закупками (ЛСУЗ)»;

- создана модель формирования логистической стратегии управления закупками при прямых поставках, представляющая собой многоуровневое «дерево формирования ЛСУЗ», основанная на различных значениях вариативных компонент и позволяющая сформировать множество альтернативных стратегий для последующего принятия решения о закупке;

- рассмотрен контракт на закупку материальных ресурсов как инструмент управления закупочной деятельностью и дополнен разделом, содержащим логистическую составляющую контракта на закупку материальных ресурсов, включающую основные параметры материального потока, что обеспечивает правовое регулирование реализации логистической стратегии управления закупками;

- исследован процесс управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками, характеризующийся учетом особенностей движения и параметров материального и сопутствующих потоков и позволивший разработать модель управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия;

- структурирован процесс формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий, что позволило разработать алгоритм формирования и выбора ЛСУЗ для предприятий машиностроения, представляющий собой формализованное описание последовательности принятия управленческого решения о закупке материальных ресурсов, применение которого позволит осуществлять выбор стратегии из сформированного множества альтернатив;

- разработаны и предложены экономико-математическая модель и методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками, основанные на анализе различных возможных сочетаний значений вариативных компонент и позволяющие принять к реализации логистическую стратегию управления закупками с теми значениями вариативных компонент, при которых суммарные затраты на закупку минимальны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия, включающей логистическую стратегию управления закупками, и авторское определение логистической стратегии управления закупками.

2. Модель формирования логистической стратегии управления закупками на базе вариативных компонент.

3.Методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками на основе экономико-математической модели.

Практическая значимость заключается в возможности использования его результатов для повышения эффективности управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения и других отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (Саратов, 2004), Втором Южнороссийском логистическом форуме «Логистика: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Современный город: социокультурные и экономические аспекты» (Саратов, 2004), III Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы в логистике» (Саратов, 2006).

Реализация результатов работы. Разработанные автором предложения по обеспечению эффективности управления закупочной деятельностью внедрены на предприятии ОАО «Завод «Проммаш».

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, и приложения. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 22 рисунка, 28 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеева, Екатерина Александровна

Заключение

В результате проведенного сравнительного анализа существующих синонимичных терминов и понятий, применяемых в сфере закупочной деятельности, были установлены объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения; структурированы понятия «материально-техническое обеспечение», «материально-техническое снабжение», «заготовительная логистика», «закупочная логистика», «управление закупками», что позволило определить диапазон исследования;

Рассмотрены существующие классификации стратегий предприятий машиностроения и предложен авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия, отличающейся структуризацией и дезагрегацией стратегий предприятия и позволившей определить место логистической стратегии управления закупками в иерархии стратегий, а также предложить авторский вариант трактовки понятия «логистическая стратегия управления закупками (ЛСУЗ)».

Создана модель формирования логистической стратегии управления закупками при прямых поставках, представляющая собой многоуровневое «дерево формирования ЛСУЗ», основанная на различных значениях вариативных компонент и позволяющая сформировать множество альтернативных стратегий для последующего принятия решения о закупке;

Рассмотрен контракт на закупку материальных ресурсов как инструмент управления закупочной деятельностью и дополнен разделом, содержащим логистическую составляющую контракта на закупку материальных ресурсов, включающую основные параметры материального потока, что обеспечивает правовое регулирование реализации логистической стратегии управления закупками;

Исследован процесс управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками, характеризующийся учетом особенностей движения и параметров материального и сопутствующих потоков и позволивший разработать модель управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия;

Структурирован процесс формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий, что позволило разработать алгоритм формирования и выбора ЛСУЗ для предприятий машиностроения, представляющий собой формализованное описание последовательности принятия управленческого решения о закупке материальных ресурсов, применение которого позволит осуществлять выбор стратегии из сформированного множества альтернатив;

Разработаны и предложены экономико-математическая модель и методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками, основанные на анализе различных возможных сочетаний значений вариативных компонент и позволяющие принять к реализации логистическую стратегию управления закупками с теми значениями вариативных компонент, при которых суммарные затраты на закупку минимальны.

Рассчитана экономия суммарных затрат на закупку, достигаемая при формировании и реализации логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия, которая составляет 0,16 рублей на 1 рубль затрат на закупку металлопроката.

Автореферат диссертации по теме "Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Екатерина Александровна

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т. ч. логистика)

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель

- кандидат экономических наук, профессор Пахомова Алла Викторовна

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

- кандидат экономических наук, доцент Шеховцева Елена Юрьевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «20» декабря 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере материально-технического обеспечения, произошедшие в период экономических реформ в России, обусловили необходимость развития методов и средств управления закупочной деятельностью в различных отраслях, в том числе в машиностроении. Функционирование предприятий этой отрасли характеризуется динамичностью спроса на ее многоассортиментную продукцию, что вызывает необходимость гибкого и своевременного реагирования снабженческой деятельности на рыночные изменения.

Своевременное удовлетворение потребностей покупателей достигается лишь при условии эффективного функционирования системы материально-технического обеспечения, что невозможно без использования научно обоснованных методов управления.

Применение логистического подхода к управлению закупочной деятельностью предприятий различных отраслей промышленности исследовано наукой, а практическое использование показало его высокую эффективность. Для предприятий машиностроения, на долю которого приходится 22,2 % в общей структуре производства продукции, научные исследования в области закупок носили фрагментарный характер, что не позволяло в полной мере использовать потенциал логистики для снижения затрат на этот вид деятельности.

Недостаточное научное обоснование управления закупками на принципах логистики приводит к снижению конкурентоспособности предприятий машиностроения, невыполнению ими миссии и целевых показателей с минимальными издержками. Поэтому необходимы теоретические разработки и практические рекомендации для машиностроительных предприятий, обеспечивающие совершенствование процесса управления закупками материальных ресурсов.

Одним из инструментов для решения этих задач является стратегический подход к логистическому управлению закупками, который способен учесть системный характер возникающих проблем. Однако мало исследованы вопросы теоретического и методологического обоснования стратегий предприятий на основе интеграции логистики и стратегического менеджмента. В условиях нестабильной окружающей среды вопросы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий приобретают особую значимость. Следовательно, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной и своевременной.

При анализе современного состояния мировой теории и практики в области логистики использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, труды А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Р.Н. Баллоу,

Д.Дж. Бауэрсокса, Д. Джонсона, О.П. Дюниной, М.Е. Залмановой, A.M. Зевакова, A.B. Зырянова, Э.А. Козловской, B.C. Лукинского, Э. Мате, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, К.Б. Плоткина, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбае-ва, Д. Тиксье и других. Однако эти ученые в своих исследованиях мало внимания уделили закупочной деятельности предприятий машиностроения.

Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам управления закупочной деятельностью O.A. Горобец, А.П. Долгова, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, A.A. Ки-зим, В.К. Козлова, М.Р. Линдерса, В.А. Литвиненко, М.В. Макаренко, В.Е. Николайчука, Р. Дж. Стока, С.А. Уварова, В.Г. Филоненко, Х.Е. Фирона. Однако в своих трудах названные ученые не рассматривали проблемы формирования логистической стратегии управления закупками применительно к машиностроительным предприятиям.

Отсутствие теоретических разработок и методических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий предопределило необходимость исследования данной темы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии основных теоретических положений и разработке соответствующих методических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования автором поставлены следующие задачи:

— провести анализ, обобщение понятий закупочной деятельности; установить объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения;

— рассмотреть существующие классификации стратегий и предложить авторский вариант классификации для машиностроительных предприятий;

— разработать модель формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий при прямых поставках;

— рассмотреть контракт на закупку материальных ресурсов как инструмент процесса управления закупочной деятельностью;

— рассмотреть процесс управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками;

— структурировать процесс формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий;

- разработать методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками предприятий машиностроения.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования логистической стратегии управления закупками на предприятиях машиностроения.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им потоки, формирующиеся на предприятиях машиностроения в процессе управления закупками материальных ресурсов. В качестве базового объекта исследования принято ОАО «Завод «Проммаш» г. Саратова.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, менеджменту, системный подход, методы логистики, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные документы по закупочной деятельности, отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров по логистике, экономике и управлению, отчетные данные машиностроительных предприятий и статистические данные Госкомстата России, материалы диссертационных исследований, публикации периодических изданий.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в процессе выполняемой работы научных методов, использованием отчетных данных машиностроительного предприятия, подтверждается апробацией методических рекомендаций на конференциях различного уровня, внедрением методических рекомендаций на машиностроительном предприятии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы, развитием теоретических положений и разработкой соответствующих методических и практических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками предприятий машиностроения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлены объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения, что позволило структурировать эти понятия и определить диапазон исследования;

- предложен авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия, отличающейся структуризацией и дезагрегацией стратегий предприятия и позволившей определить место логистической стратегии управления закупками в иерархии стратегий, а также предложить

авторский вариант трактовки понятия «логистическая стратегия управления закупками (ЛСУЗ)»;

- создана модель формирования логистической стратегии управления закупками при прямых поставках, представляющая собой многоуровневое «дерево формирования ЛСУЗ», основанная на различных значениях вариативных компонент и позволяющая сформировать множество альтернативных стратегий для последующего принятия решения о закупке;

- дополнен контракт на закупку материальных ресурсов разделом, содержащим логистическую составляющую, в частности, основные параметры операций по обеспечению материального потока, что создает правовую основу регулирования реализации логистической стратегии управления закупками;

- разработана модель управления материальным и сопутствующими потоками при формировании ЛСУЗ, характеризующаяся учетом особенностей движения и параметров логистических потоков на машиностроительных предприятиях;

- разработан алгоритм формирования и выбора ЛСУЗ для предприятий машиностроения, представляющий собой формализованное описание последовательности принятия управленческого решения о закупке материальных ресурсов, применение которого позволит осуществлять выбор стратегии из сформированного множества альтернатив;

- разработаны и предложены экономико-математическая модель и методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками, основанные на анализе различных возможных сочетаний значений вариативных компонент и позволяющие принять к реализации логистическую стратегию управления закупками с теми значениями вариативных компонент, при которых суммарные затраты на закупку минимальны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия и авторское определение логистической стратегии управления закупками.

2. Модель формирования логистической стратегии управления закупками на базе вариативных компонент.

3.Методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками на основе экономико-математической модели.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для повышения эффективности управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения и других отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (Саратов, 2004), Втором Южнороссийском логистическом форуме «Логистика: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Современный город: социокультурные и экономические аспекты» (Саратов, 2004), III Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы в логистике» (Саратов, 2006).

Реализация результатов работы. Разработанные автором предложения по повышению эффективности управления закупочной деятельностью внедрены на предприятии ОАО «Завод «Проммаш».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, и приложения. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 22 рисунка, 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет, объект и методология исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы закупочной логистики материальных ресурсов для машиностроительных предприятий» исследован генезис понятия «закупочная логистика», классифицированы стратегии закупочной деятельности машиностроительных предприятий, проведен анализ рынка поставщиков материальных ресурсов для машиностроительных предприятий.

Во второй главе «Методологические основы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий» осуществлена структуризация процесса формирования логистической стратегии закупок для машиностроительного предприятия, проведен анализ компонент логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия в рамках циклового подхода, выделена логистическая составляющая контракта как инструмента реализации логистической стратегии управления закупками.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии управления закупками машиностроительного предприятия» исследован процесс управления логистическими потоками при

формировании стратегии закупок машиностроительного предприятия, рассмотрен процесс формирования логистической стратегии закупок на основе экономико-математической модели, определена экономическая эффективность оптимизации стратегии управления закупками.

В заключении приводятся теоретические обобщения, выводы и рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

С середины 80-х гг. в научный оборот вошел термин «закупочная логистика» вместо известного и привычного понятия «материально-техническое снабжение». Произошла не простая замена терминов, а изменение самого процесса материально-технического снабжения.

Динамичность рыночной экономики обусловливает постоянное совершенствование хозяйственного механизма системы материально-технического обеспечения. Вместе с тем на переломных этапах общественного развития, когда происходят глубокие качественные изменения в самой экономике, возникает потребность в его перестройке, то есть переход от планового распределения материально-технических ресурсов к свободной рыночной торговле, которая регламентируется свошСт собственными законами и в первую очередь законами спроса и предложения товарных ценностей.

В результате проведенного анализа научных изданий была выявлена необходимость определить смысл и сущность наиболее употребляемых понятий в сфере снабжения промышленных предприятий: материально-техническое обеспечение, материально-техническое снабжение, заготовительная логистика, закупочная логистика, управление закупками. На его оснозании представлена сравнительная характеристика употребляемых терминов, наиболее полно, с точки зрения автора, отражающая их сходства и различия (особенности), и установлено, что определения, цели и задачи пересекаются и в некоторой степени дублируют друг друга. Отсюда сделан вывод о целесообразности структуризации этих понятий для наиболее полного понимания их сущности (рис. 1).

Рассмотренные в диссертации существующие стратегии не позволяют представить целостную картину приоритетных направлений стратегического управления, а также роль и место логистической стратегии управления закупками, что необходимо в новых условиях хозяйствования и динамичности рынка.

Автором сформулировано понятие «логистическая стратегия управления закупками». Определение данного понятия в чистом виде не встречается ни у кого из авторов, чьи труды были рассмотрены в диссертации.

Логистическая стратегия управления закупками — это основанная на принципах логистики система формирования, планирования, координации и контроля компонент закупочной деятельности, направленная на достижение конкретных долговременных целей посредством варьирования параметрами материального и сопутствующих потоков.

Рис. 1. Структуризация понятий, применяемых в снабженческой деятельности

Анализируя многообразие стратегий предприятия, автор считает необходимым определить место логистической стратегии управления закупками. Предлагаемая классификация логистических стратегий предприятия основана на систематизации и обобщении существующих стратегий, их структуризации и дезагрегации (рис. 2). Исходя из миссии предприятия, формируется корпоративная стратегия, отражающая цели функционирования предприятия, достижению которых способствуют маркетинговая, производственная и снабженческая стратегии. Последние, в свою очередь, преломляясь через призму логистической стратегии, коррелирующей с корпоративной, образуют логистические стратегии управления сбытом,

производством и закупками. Детерминация данных стратегий определяет выбор локальных стратегий предприятия в общей системе стратегического управления.

Рис.2. Классификация логистических стратегий предприятия

Анализ рынка закупок является важной и неотъемлемой частью формирования логистической стратегии управления закупками. Разработка логистической стратегии управления закупками позволит машиностроительным предприятиям учесть тенденции рынка закупок и адекватно реагировать на их динамику.

На основании проведенного анализа рынка закупок машиностроительных предприятий выделены следующие его особенности:

1) три основных сегмента на рынке закупок (традиционные, потенциальные и случайные поставщики);

2) производный характер спроса на материально-технические ресурсы;

3) высокая чувствительность к изменениям конечного спроса;

4) несформированный рынок по услугам поставок обработанной металлопродукции;

5) функционирование в условиях двусторонней олигополии.

С целью упорядочивания процесса разработки логистической стратегии управления закупками предлагается структурировать ее компоненты в виде «дерева формирования ЛСУЗ». Дифференциация компонент по уровням формирования стратегии позволяет наглядно представить порядок принятия решений о ее выборе, а пошаговая градация на каждом уровне -выявить и оценить существующие альтернативы стратегии закупок (рис.3).

Уровень 1 — заданные компоненты материального потока (входящая информация): наименование требуемого материала, качество, количество и дата поступления материала на склад предприятия-заказчика. Наименование и качество материала определяются на основании заявки, обусловленной производственной программой и спецификациями. Количество материала зависит от плана выпуска готовой продукции и наличия запасов данного вида материала на складе. Срок поступления материала сориентирован на график выпуска готовой продукции с учетом продолжительности производственного и закупочного циклов.

Уровень 2 — вариативные компоненты ЛСУЗ, различные соотношения которых обусловливают множественность стратегий. Переход от этого уровня к следующему состоит из трех последовательных шагов, каждый из которых является логическим и закономерным продолжением предыдущего. На первом шаге определяется состав компонент данного уровня и проводится их ранжирование в зависимости от взаимовлияния, доли и степени значимости в производственном или сбытовом процессах.

На втором и третьем шагах осуществляется выбор варианта по ряду компонент данного уровня, который может как регламентироваться поставщиком, так и зависеть от самого предприятия. Как правило, на современном этапе развития рыночных отношений большинство поставщиков материальных ресурсов ведут гибкую ценовую политику, направленную, во-первых, на привлечение потребителей, во-вторых, на стимулирование роста объемов продаж, в-третьих, на сокращение дебиторской задолженности и соблюдение финансовой дисциплины клиентами.

Уровень 3 — расчетные компоненты, которые служат основой для формирования множества стратегий закупок. Первый шаг включает отбор расчетных компонент ЛСУЗ. В данном случае это время, оборотные средства, затраты. Так, для обеспечения своевременной доставки, следует учесть важность фактора времени, необходимого для каждого этапа в процессе приобретения. Экономия времени, достигаемая путем выполнения этих этапов параллельно, избавления от лишней работы и работы, не приносящей добавленной стоимости, устранения задержек в ходе работы, принесет предприятию существенную пользу. Больший потенциал в этом смысле имеет процесс приобретения, позволяющий сократить весь цикл. Кроме того, время является ограничивающим фактором

Рис. 3. «Дерево формирования логистических стратегий управления закупками»

формирования ЛСУЗ. Например, первоначально необходимо рассчитать время движения материального потока и определить момент его перехода из закупочного цикла в производственный. Далее важно сопоставить полученное значение с нижним пороговым значением времени в соответствии с графиком производства и поставки готовой продукции. Второй шаг данного уровня «дерева формирования ЛСУЗ» включает расчет длительности хранения материальных ресурсов и время на трансакции между поставщиками и предприятием-потребителем с учетом времени реагирования поставщика на поступивший заказ.

При прохождении всех уровней «дерева формирования логистических стратегий управления закупками» формируется множество стратегий с различным набором и значениями компонент. Далее необходимо выбрать ту, которая, во-первых, соответствует целям предприятия, во-вторых, вписывается в границы, установленные контрольными параметрами, в-третьих, является оптимальной для данного вида материалов. В данном случае критерием оптимальности является минимизация затрат на закупку.

Автором предлагается выделять логистическую составляющую контракта, являющегося инструментом реализации логистической стратегии управления закупками. Логистическая составляющая контракта на закупку включает такие элементы как цена, форма расчета, срок оплаты, базис поставки, срок поставки, порядок доставки, транспортные расходы, требования к качеству, требования к таре и упаковке, то есть компоненты логистической стратегии управления закупками.

Все элементы логистической составляющей контракта на закупку материальных ресурсов, во-первых, обеспечивают реализацию принципов логистики в управлении закупками за счет придания им юридической силы, во-вторых, способствуют четкому следованию выбранной стратегии, в-третьих, гарантируют ее правовое обеспечение.

Логистическая составляющая контракта на закупку включает также систему контрольных показателей, характеризующих исполнение договорных обязательств обеих сторон.

Логистическая стратегия управления закупками включает в себя формирование материального потока, управление его движением и характеристиками посредством маневрирования информационным и финансовым потоками.

Учитывая многономенклатурность групп материалов и комплектующих на машиностроительных предприятиях, возникла необходимость выявить наиболее значимые объекты логистического управления закупками. Для этого использовался анализ ABC для выделения, во-первых, номенклатурных групп готовой продукции, приносящих основной доход предприятию, во-вторых, групп материалов и комплектующих по выбранным позициям.

Анализ ABC был проведен по стоимости материалов и комплектующих, закупаемых для производства продукции, вошедшей в группы А и В в ОАО «Завод «Проммаш». Это позволило выделить материалы и комплектующие, на которые целесообразно ориентироваться при разработке логистической стратегии управления закупками, заключающейся в оптимизации логистических затрат на закупку материалов. По результатам анализа установлено, что среди 150 наименований закупаемых материалов в ОАО «Завод «Проммаш» лишь на 23 наименования приходится 80% стоимости всех приобретаемых материалов (табл. 1).

Таблица 1

Результаты анализа ABC стоимости материалов и комплектующих по предприятию ОАО «Завод «Проммаш»

Группа Стоимость материалов и комплектующих Количество наименований материалов и комплектующих

Денежное выражение, руб. Удельный вес, % Номенклатурные единицы, ед. Удельный вес, %

А 80 298 886 52 7 4,5

В 42 792 220 28 16 10,5

С 31 001 957 20 127 85

Итого 154 093 063 100 150 100

Автором предлагается модель управления логистическими потоками, отражающая характер движения материального, информационного и финансового потоков в процессе деятельности машиностроительного предприятия, а также основные параметры логистических потоков, формирующихся в процессе закупочной деятельности. Предлагаемая модель позволяет наглядно и схематично представить источники возникновения потоков и их направление, а также обозначить центры ответственности за соблюдение сроков прохождения этих потоков, за соответствие их параметров требуемым условиям. Структуризация логистических потоков, циркулирующих в логистической системе предприятия, позволяет выделить особенности управления этими потоками, заключающиеся в том, что важные логистические функции и операции распределяются между элементами системы, что способствует процессу формирования и контролю реализации логистической стратегии управления закупками.

В диссертации рассмотрен процесс формирования логистической стратегии управления закупками.

Первоначально выделены составляющие затрат на закупку и определена целевая функция.

Затраты на закупку рассчитываются следующим образом:

3, = 3M + 3mp+3x + 3ma, (1)

где Зм - стоимость закупаемых материалов, руб.;

Зтр - затраты на транспортировку закупаемых материалов, руб.;

Зх — затраты на хранение закупленных материалов, руб.;

Зта — затраты на трансакции для закупки матералов, руб.

Целевая функция принимает вид:

33 = (Qm + Х4*[(ЦШ - «ТоГ1 )*С1+К+Х4*(А2 - А,) + А,) + Хз*Аз + AJ, (2)

где X/ - предоставляемая скидка, %; Хг - дополнительный объем закупок, т; Хз - доля собственного транспорта, привлекаемого для доставки материальных ресурсов; Х4 - доля собственных оборотных средств, затрачиваемых на закупку материальных ресурсов; Qm - требуемое количество материала, т; Цбса- базовая цена материала (указываемая в каталогах, прайс-листах), руб.; Ц„р -стоимость перевозки 1 т груза, руб/т; А], А2, Аз, A4- константы (табл.3).

Для реализации модели формирования логистической стратегии управления закупками в виде «дерева формирования ЛСУЗ» предлагается метод принятия управленческих решений на основе использования симплекс-метода как упрощенной интерпретации линейных преобразований переменных для случая, когда требуется осуществить переход от одного допустимого решения к следующему лучшему до момента достижения экстремального результата.

Однако возможна такая ситуация, что целевая функция не имеет экстремума при заданных ограничениях. В этом случае автором предлагается экспертным путем определить допустимый диапазон значений целевой функции и наиболее приемлемое соотношение значений переменных.

Реализация этого способа возможна на базе метода цепных подстановок. Фиксируя значение одной переменной, осуществляется поочередная подстановка значений других переменных и рассчитывается значение целевой функции. Затем фиксируется вторая переменная и так далее, в соответствии с логической схемой. После этого из множества полученных значений целевой функции выбираются те, которые попадают в выбранный диапазон, и анализируются значения переменных. В итоге выбирается стратегия, отражающая наиболее приемлемое сочетание переменных, при условии, что суммарные затраты на закупку находятся в пределах выбранного диапазона.

Практическая реализация этого метода была осуществлена в системе электронных таблиц Microsoft Excel (рис.4).

В диссертации подробно рассмотрен процесс выбора ЛСУЗ, состоящий в следующем.

1. Задаются формулы расчета целевой функции (табл.5).

2. Вводятся исходные данные по предприятию (в данном случае, ОАО «Завод «Проммаш») (табл. 2). Вводимые параметры принимаются условно постоянными. Частота их обновления может совпадать с частотой принятия управленческого решения, либо устанавливается периодичность их обновления (например, ежемесячно).

Таблица 2

Вводимые параметры_____

Ц&в, руб./т Ггшь% Ягод, % К Тхр, ДНИ Ткр, дни Цтр, руб/т Ор> руб/т Оср> руб/т Wck,T Wto,T Qxn,T Д,РУб

50 26000 11,5 11,5 0,08 60 30 2200 2200 2000 500 350 120 7564920

Таблица 3

Таблица 4

Коэффициенты Переменные

Aj TJReoà/365400 Xi d

А2 Tx*r^365*100 х2 QÖ

Аз Сщр - Цтр Х3 Nj

Ал Цтр + Сх Х4 mi

Коэс )фициенты Переменные

A, 0,009452 X, х2 х3 Х4

A2 0,018904 0 0 0 0

A3 0 4 8 0,5 0,5

A4 4200 10 15 1 1

Таблица 5

Расчет значений целевой функции при различных сочетаниях переменных и выбор допустимого диапазона значений

Xn=const Xi2=COIlSt XI3=const X21=COnst X3|=const X32=COnSt X33=const X4i=const X42=COnSt X43=const max min

3, 1626288 1632432 1638575 1820778 1827620 1834462 1930057 1937245 1944433 1626288 1575534 1495718 1626288 1827620 1944433 1626288 1827620 1944433 1626288 1827620 1944433 1626288 1820778 1930057 1632432 1827620 1937245 1638575 1834462 1944433 1930057 1626288

1937245 1575534

1944433 1495718

max 1638575 1834462 1944433 1626288 1944433 1944433 1944433 1930057 1937245 1944433 1944433 1626288

min 1626288 1820778 1930057 1495718 1626288 1626288 1626288 1626288 1632432 1638575 1930057 1495718

З3тю-1495718 руб.

Рис. 4. Пример реализации модели в системе электронных таблиц Microsoft Excel

3. Вводятся варианты значений, которые может принимать каждая из переменных (табл. 4). Исследования целевой функции, проведенные в программе EURECA, показали, что графически она представляет собой поверхность, влияние переменных Х3 и Х4 на значение функции невелико, поэтому для упрощения процесса расчета можно рассматривать их максимальное, минимальное и среднее значения (1; 0; 0,5).

4. Осуществляется варьирование переменными Xi и Х2 от минимального значения до максимального с выбранным шагом. Варианты значений переменной Xi зависят от поставщика. Им же определяется диапазон значений. При этом необходимо учитывать, что если скидка (Xj) зависит от объема закупок, то Xi строго соответствует Х2; если скидка не зависит ог объема закупок (например, от сроков оплаты), то фиксируется переменная Х2=0.

5. Исходя из условий предоставления скидки, анализируются значения целевой функции. Так, если скидка зависит от объема закупок, столбец X2i=const не учитывается. Если скидка не зависит от объема закупок, столбцы Xn=const, Xi2=const, Xi3=const не рассматриваются.

6. Выбирается допустимый диапазон значений. Рекомендуется принимать следующий диапазон: от min/max до min/min (пересечение столбец/строка) (табл. 5).

7. Выбирается значение целевой функции из полученного диапазона.

8. Определяется значение вариативных компонент, дающих выбранное значение целевой функции.

Преимуществом данного метода является доступность и простота применения, так как к менеджеру службы снабжения не предъявляются требования по навыкам работы в специализированных программах и отсутствует необходимость приобретения дорогостоящих программных продуктов.

Для описания процесса формирования логистической стратегии управления закупками на основе вариативных компонент автором разработан алгоритм формирования логистической стратегии управления закупками, включающий необходимые расчеты; формирование множества альтернатив стратегий; сравнение полученных результатов с контрольными параметрами; выбор и утверждение стратегии; формирование выходных данных в виде договора на закупку.

Рассчитана экономия, получаемая при реализации логистической стратегии управления закупками: Э=318145 руб.

Экономия суммарных затрат на закупку при реализации логистической стратегии управления закупками по отношению к затратам, возникающим в отсутствие стратегии, равна:

Э= 318145 =0,16 (руб./руб.).

1944433 Vfv rj

Таким образом, формирование логистической стратегии управления закупками и ее реализация позволяют получить экономию 0,16 рубля на 1 рубль затрат на закупку металлопроката.

В заключении сделаны следующие выводы и рекомендации:

В результате проведенного сравнительного анализа существующих синонимичных терминов и понятий, применяемых в сфере закупочной деятельности, были установлены объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения; структурированы понятия «материально-техническое обеспечение», «материально-техническое снабжение», «заготовительная логистика», «закупочная логистика», «управление закупками», что позволило определить диапазон исследования.

Рассмотрены существующие классификации стратегий предприятий машиностроения и предложен авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия, отличающейся структуризацией и дезагрегацией стратегий предприятия и позволившей определить место логистической стратегии управления закупками в иерархии стратегий, а также предложить авторский вариант трактовки понятия «логистическая стратегия управления закупками (ЛСУЗ)».

Создана модель формирования логистической стратегии управления закупками при прямых поставках, представляющая собой многоуровневое «дерево формирования ЛСУЗ», основанная на различных значениях вариативных компонент и позволяющая сформировать множество альтернативных стратегий для последующего принятия решения о закупке.

Рассмотрен контракт на закупку материальных ресурсов как инструмент управления закупочной деятельностью и дополнен разделом, содержащим логистическую составляющую контракта на закупку материальных ресурсов, включающую основные параметры материального потока, что обеспечивает правовое регулирование реализации логистической стратегии управления закупками.

Исследован процесс управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками, характеризующийся учетом особенностей движения и параметров материального и сопутствующих потоков и позволивший разработать модель управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия.

Структурирован процесс формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий, что позволило разработать алгоритм формирования и выбора ЛСУЗ для предприятий машиностроения, представляющий собой формализованное описание последовательности принятия управленческого решения о закупке материаль-

ных ресурсов, применение которого позволяет осуществлять выбор стратегии из сформированного множества альтернатив.

Разработаны и предложены экономико-математическая модель и методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками, основанные на анализе различных возможных сочетаний значений вариативных компонент и позволяющие принять к реализации логистическую стратегию управления закупками с теми значениями вариативных компонент, при которых суммарные затраты на закупку минимальны.

Рассчитана экономия суммарных затрат на закупку, достигаемая при . формировании и реализации логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия, которая составляет 0,16 рублей на 1 рубль затрат на закупку металлопроката.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Алексеева Е.А. Логистика материально-технического обеспечения в условиях рыночной экономики / Е.А. Алексеева // Современный город: социокультурные и экономические аспекты: межвуз. сб. науч. статей. — Саратов: Научная книга, 2004. - С. 291-293 (0,19 пл.).

2. Алексеева Е.А. Особенности применения закупочной логистики на предприятиях / Е.А. Алексеева // Логистика инновационной деятельности: межвуз. науч. сб. - Саратов: СГТУ, 2004. - С. 23-25 (0,19 п. л.).

3. Алексеева Е.А. Логистические информационные технологии как интеграционный инструмент взаимодействия производителей и потребителей / Е.А. Алексеева, Н.Г. Филиппова // Логистика: теория и практика: материалы Второго Южно-российского логистического форума. — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2004. - С. 249-254 (0, 38 пл., в т.ч. авт. 0,19).

4. Алексеева Е.А. Альянсы как одна из форм межорганизационной координации в логистической системе / Е.А. Алексеева // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сб. науч. статей. - Уфа: Изд-во УГ-НТУ, 2005. -№ 17.-С. 217-218 (0,13).

5. Алексеева Е.А. Логистические аспекты закупочной деятельности в бизнесе / Е.А. Алексеева // Город: глобальные перспективы и местные контексты: межвуз. сб. науч. статей. — Саратов: Изд-во Латанова В.П., 2005 — С.224-228 (0,31 п. л.).

6. Алексеева Е.А. Определение базовых требований к компонентам логистической стратегии / Е.А. Алексеева // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сб. материалов III Междунар. науч-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 13-15 (0,19 п. л.).

7. Алексеева Е.А. Структуризация процесса анализа рынка поставщиков материальных ресурсов / Е.А. Алексеева // Социальные и институцио-

нальные факторы экономического развития России: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. - Саратов: СГСЭУ, 2005. - С. 229-231 (0,19 п. л.).

8. Алексеева Е.А. Формирование логистической стратегии в системе управления закупочной деятельностью / Е.А. Алексеева // Управление в социальных и экономических системах: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 64-65 (0,31 п. л.).

9. Алексеева Е.А. Формирование логистической стратегии закупок на основе анализа рынка поставщиков / Е.А. Алексеева // Логистический и инновационный менеджмент: сб. науч. трудов. — Саратов: СГТУ, 2005. — С. 19-24 (0,31 п. л.).

ю. Алексеева Е.А. Формирование логистической стратегии управления закупками на основе вариативных компонент / Е.А. Алексеева, A.B. Па-хомова // Логистика сегодня. - 2006. - № 4 (16). - С. 240-245 (0,4 п. л., в т.ч. авт. 0,3 п. л.).

п. Алексеева Е.А. Контракт как инструмент реализации логистической стратегии управления закупками / Е.А. Алексеева // Инновационные подходы в логистике: сб. науч. статей. - Саратов: СГТУ, 2006. — С. 18-22 (0,31 п. л.).

12. Алексеева Е.А. Анализ материального потока как этап процесса формирования логистической стратегии организации закупок // Е.А. Алексеева, A.B. Пахомова // Вестник Саратовского государственного технического университета,-2006. — № 4. Вып. 1. — С. 91-96 (0,31 п. л., в т.ч. авт. 0,21 п.л.).

АЛЕКСЕЕВА Екатерина Александровна

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Автореферат

Корректор О.А. Панина

. Лицензия ИД№ 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 31.10.2006 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. ' Усл. леч.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 424 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

Отпечатано в РИЦ СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77