Теория и методология учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Адамов, Насрулла Абдурахманович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Адамов, Насрулла Абдурахманович
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Теоретико-методологические принципы учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
1.2. Экономическая сущность и особенности экономических отношений в строительстве. ф. 1.3. Организационно-технические особенности строительного производства и их влияние на организацию учета и внутрихозяйственного контроля.
1.4. Сравнительный анализ применения в строительстве отечественных стандартов и МСФО.
• ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Анализ организации бухгалтерского учета в строительстве.
2.2. Методология и теоретические основы бухгалтерского и управленческого учета в строительстве.
• 2.3. Особенности учета вспомогательных производств.
2.4. Состав и распределение накладных расходов.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ. 3.1. Основные принципы формирования достоверной и оперативной учетной информации для осуществления внутрихозяйственного контроля в строительстве.
3.2. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля.
3.3. Новые информационные технологии в системах учета и внутрихозяйственного контроля.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
4.1.Сущность, субъекты, объекты и виды внутрихозяйственного контроля. ф 4.2. Принципы, организация системы внутрихозяйственного контроля.
4.3. Процедуры внутрихозяйственного контроля.
ГЛАВА 5. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ФАКТОР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. ф 5.1 Методы контроля за выполнением договоров строительного подряда.
5.2. Контроль за сметной стоимостью, объемами выполненных строительных работ и доходами.
5.3. Методика внутрихозяйственного контроля за формированием финансовых результатов от реализации работ и услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве"
Актуальность темы. В современных условиях важнейшее значение придается программам социально-экономического развития, среди которых особое значение имеют строительные программы - обновление основных фондов хозяйствующих субъектов; обеспечение жильем граждан; создание объектов социально-культурного назначения; строительство объектов экономической инфраструктуры.
По данным Госкомстата России па начало 2005 г. число строительных организаций в Российской Федерации составило более 225 тыс., из них с численностью работников более 100 человек - около 108 тыс., число зданий и сооружений, находящихся в незавершенном строительстве превысило 150 тыс.
Ориентация российской экономики на восстановление и расширение производства, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, последовательное повышение доходов населения обеспечило устойчивый спрос на услуги строительных организаций в области не только жилищного, но и промышленного строительства.
Для успешного развития строительного производства необходима всесторонняя информация, позволяющая оценить реальный спрос па строительные услуги, их структуру и географию, контролировать ход строительства, оперативно принимать эффективные управленческие решения в процессе строительства и оценить его эффективность. Систематизация научных и методических работ, нормативных материалов и практики управления строительством показывает, что существующие информационные системы строительных организаций требуют значительного изменения, поскольку они не основаны на современной концепции развития систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, не удовлетворяют потребностям менеджмента в учетной информации, что существенно снижает эффективность деятельности строительных организаций. Следовательно, формирование информационных систем, адекватных требованиям современного производства приобретает первостепенное значение. При этом особое значение имеет эффективная организация систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве, поскольку они являются основным источником внутрифирменной информации. Это определяет актуальность дальнейшего развития теории и практики учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Учитывая быстрое развитие строительства важно обеспечить инвестиционную привлекательность строительного бизнеса, что возможно, прежде всего, представлением реальным и потенциальным инвесторам достоверной и прозрачной финансовой отчетности, на основе которой можно сделать вывод об имущественном состоянии строительных организаций, уровня доходности бизнеса и оценить коммерческие риски. Ориентация на активизацию иностранных инвестиций требует ясности финансовой отчетности зарубежным партнерам, что может быть осуществлено последовательным сближением российских и международных стандартов финансовой отчетности и учета, переходом ведения бухгалтерского учета России на принципы международного учета. Данное направление развития бухгалтерского учета выделено как генеральное в «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу».
В последние годы проведены интересные научные исследования в области теории, организации бухгалтерского учета и методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, сложилась система нормативного регулирования и контроля над качеством отчетности. Однако основное внимание направлено на исследование общеметодологических вопросов, направлениям изменения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики и интеграции экономики России в международные программы. Существенно в меньшей мере исследованы проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности в отдельных сегментах бизнеса, в том числе, в строительстве.
Отмеченное позволяет считать развитие теоретико-методологических аспектов, методики, организации бухгалтерского учета и отчетности в строительстве весьма актуальным и практически востребованным.
Степень разработанности проблемы. Проблемы учета, внутрихозяйственного контроля, анализа и оценки деятельности строительных организаций исследовались учеными и практиками в течение многих десятилетий. Научные и методические разработки касались хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях плановой экономики, когда имела место жесткая регламентация деятельности хозяйствующих субъектов со стороны государства.
Разработка теории и методологии системы учета и падежной системы внутрихозяйственного контроля в условиях плановой экономики получили глубокую разработку в научных трудах: Е.П. Вознесенского, М.В. Дмитриева, М.Ф. Дьячкова,
В.А. Голощапова, В.В. Громана, М.Д. Михайлова, И.Е. Малашенко, П.И. Злобина, В.Н. Кипарисова, З.В. Кирьяновой, А.III. Маргулиса, JI.A. Чаппицкого, В.И. Петровой, Н.П. Протова.
Многие положения этих исследований являются актуальными и в настоящее время, в частности, в области организации управленческого учета, позаказиого метода калькулирования, организации системы внутрипроизводственного контроля. Однако изменение социально-экономических условий предполагает развитие новых концептуальных подходов к построению систем бухгалтерского учета, бюджетирования и внутрихозяйственного контроля.
В период реформирования экономики проблемы совершенствования бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля и аудита в строительстве исследовались в работах российских экономистов: В.И. Барилепко, А.А. Баширова, JI.B. Донцовой, В.Р. Захарьина, JT.M. Крамаровского, И.А. Либермана,В.Н. Матюшина,
A.С. Наринского, И.М. Ряхова, П. А. Соколова. JI.B. Тереховой, И.С. Черникова и др.
Решению проблем, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета, организацией аудита и внутрихозяйственного контроля хозяйствующих субъектов посвящены работы российских ученых: А.С. Бакаева, М.И. Бакапова, П.С. Безруких,
B.Г. Гетьмаиа, О.В. Голосова, А.Г. Грязповой, Ю.А. Данилевского, З.В. Кирьяновой, М.В. Мелышк, Е.А. Мизпковского, В.Д. Новодворской), С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, А.Н. Романова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана и др.
При решении вопросов, связанных с созданием эффективной информационной системы для подготовки, обоснования п принятия управленческих решений, существенный научный интерес представляют разработки зарубежных экономистов, в частности: Р. Адаме, А. Дайле, П. Друкера, К.Друрп, Д. Мидлтона, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Э. Хепдриксена, Ч. Хорпгрена, Б. Райана, Дж. Робертсона, К. Шима, Дж. Сигела и др.
Объективными причинами, требующими новых концептуальных подходов к формированию систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в условиях реформирования учета и отчетности и перехода па международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) являются:
- наличие строительных организаций различных форм собственности;
- широкая экономическая самостоятельность строительных организаций;
- обострение конкуренции строительных организаций и повышение неопределенности среды их функционирования;
-международная интеграция предпринимательской деятельности;
-повышение потребностей менеджмента в информационном обеспечении при подготовке, обосновании и принятии управленческих решений, что требует органической увязки бухгалтерской и внеучетной информации;
- необходимость создания новой информационной системы, основанной на принципах достоверности и прозрачности, что является решающим условием привлечения инвестиций в строительство.
Эти факторы обусловливают необходимость разработки новых научно обоснованных подходов к организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, отвечающих рыночным условиям.
Изучение научной экономической литературы и методических документов выявило, что до сих пор нет глубокой научной проработки особенностей составления отчетности, организации финансового и управленческого учета в строительстве, которое как сегмент бизнеса имеет существенную организационно-техническую специфику; недостаточно отражены проблемы, связанные с развитием методологических основ и реформированием бухгалтерского учета, учета для целей налогообложения, использованием российских и международных стандартов учета и финансовой отчетности, усилением контроля над затратами и калькулированием себестоимости строительных работ, развитием бюджетирования и систем внутреннего контроля.
Особо следует отметить недостаточное внимание к формированию учетной информации о себестоимости строительных работ, позволяющей обосновать принятие эффективных управленческих решений, как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Эти проблемы исследованы в диссертации, что определяет ее научно-методологическую востребованность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологии, методики и организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве, с учетом организационно-технических и социально-экономических особенностей в условиях рыночной экономики.
Для реализации поставленной цели были определены следующие научные и практические задачи:
Подцель 1 - Обосновать особенности организации бухгалтерского учета в строительстве, в том числе:
- определить цель, роль и место различных субъектов строительства в условиях рыночной экономики;
- раскрыть сущность экономических отношений участников строительного производства и специфику хозяйственных операций в строительстве;
- обосновать особенности строительного производства и их влияние на учетный процесс;
- выявить направления влияния улучшения информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля па эффективность деятельности строительных организаций.
Подцель 2 - выявить важнейшие направления развития бухгалтерского учета и отчетности в условиях перехода па принципы МСФО, в том числе:
- обосновать концепцию системы бухгалтерского учета и отчетности с учетом организационно-технических особенностей строительства;
- провести сравнительный анализ применения в строительстве отечественных Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и МСФО;
- проанализировать организацию финансового и управленческого учета в строительстве, наметить пути их совершенствования:
- изучить особенности структуры затрат в строительстве и методов их учета;
- обосновать методы учета вспомогательных производств и накладных расходов, адекватным современным формам организации строительства;
- исследовать особенности учета и калькулирования затрат в строительстве, предложить изменения номенклатуры статей затрат.
Подцель 3 - разработать концепцию совершенствования внутрихозяйственного контроля в строительстве, в том числе:
- сформулировать основные направления развития методологии внутрихозяйственного контроля, учитывающие специфику многоотраслевой деятельности строительных организаций;
- определить методологические подходы к информационному обеспечению внутрихозяйственного контроля в строительстве и предложить пути его совершенствования;
- разработать рекомендации по организации внутрихозяйственного контроля доходов и определения финансовых результатов;
- предложить процедуры внутреннего контроля затрат па строительство;
- предложить методические подходы к созданию современных информационных технологий в целях повышения эффективности внутрихозяйственного контроля.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является теория, методология и практика организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций, информация о которой формируется на основе данных бухгалтерского учета, внутрихозяйственной отчетности и внутрихозяйственного контроля, путем сбора и обработки учетно-аналитических документов и содержащихся в них показателей.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие теоретико-методологические закономерности, методику и особенности информационного обеспечения учета и внутрихозяйственного контроля. При подготовке диссертации исследовались основные законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые документы Правительства России, Минфина России, других министерств и ведомств по бухгалтерскому учету и аудиту, а также международные стандарты финансовой отчетности и международные стандарты аудита. В ходе исследования проанализированы нормативные и методические материалы, регулирующие организацию, управление и ведение учета в строительстве. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата и Госстроя России, финансовая отчетность, статистическая отчетность, данные учетно-аналитических документов российских строительных организаций.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение экономических отношений и явлений, их развитие и взаимосвязи. Исследование базируется на общенаучных методах познания.
В ходе исследования применялись: системный подход для уточнения теоретической основы учета в строительстве, понятия внутрихозяйственного контроля, анализа и оценки современного состояния систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля; комплексный подход к исследуемой проблеме обусловил изучение не только бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, но и смежных областей, включая управление организацией, правовые основы деятельности строительных организаций, экономику, финансы и финансовый менеджмент.
При анализе организации учетного процесса в конкретных строительных организациях применялись специальные методы исследования - детализации, сравнения, логических группировок, балансовый метод, метод факторного анализа и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции построения и методологии бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля с учетом организационно-технических, социально-экономических особенностей строитель-ства.
Научная новизна содержится в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- сформулированы принципы и концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве;
- конкретизированы роль, цель и задачи организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в обеспечении эффективности управления строительством;
- определены особенности учетного процесса в строительстве с учетом длительности производственного цикла, структуры затрат и методов организации строительства;
- доказана возможность использования принципов МСФО при учете договоров подряда, производственных запасов в строительстве, что позволит более достоверно формировать и определить оптимальную базу налогообложения прибыли;
- предложена система информационного обеспечения контроля по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности, включающая совершенствование первичных учетных документов и разработку внутрифирменной отчетности;
- предложены изменения в типовой номенклатуре статей затрат, позволяющие формировать достоверную информацию о величине затрат по отдельным объектам учета и калькулирования, повысить эффективность внутрихозяйственного контроля;
- разработана методика учета материалов, полученных от заказчика на давальческой основе, отличающая многовариантностью, что позволяет применять различные варианты взаимоотношений, возникающих при использовании строительных материалов;
- уточнена структура накладных расходов строительных организаций и предложена методика их распределения по объектам калькулирования;
- сформирована и апробирована методика внутрихозяйственного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью, учитывающая многоотраслевую направленность строительных организаций;
- разработана методика учета и внутрихозяйственного контроля над претензионной работой, позволяющая усилить контроль за выполнением договорных обязательств между заказчиками, подрядчиками и субподрядчиками, стабилизировать финансовое положение, повысить степень конкурентоспособности строительной организации;
- предложены рекомендации по созданию и внедрению современных информационных технологий, включающих систему внутрихозяйственного контроля.
Теоретическая и практическая значимость. Результатом проведенного исследования является разработка научного и методологического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи организации систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля строительных организаций.
К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
- усовершенствование документов первичного учета и разработку внутренней отчетности, используемой для информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля;
- предложения о создании системы информационного обеспечения контроля по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности;
- определение направлений совершенствования учета затрат и методов калькуляции себестоимости строительных работ;
- рабочий план счетов, разработанный с учетом специфики деятельности строительных организаций;
- вариантная методика учета стоимости материалов, полученных от заказчиков;
-методическиерекомендации по организации внутрихозяйственного контроля;
- программа внутреннего аудита строительных организаций;
- методика внутрихозяйственного контроля над претензионной работой;
- методика внутрихозяйственного контроля над доходами и расходами в строительстве;
- методические рекомендации по применению современных информационных технологий внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации по созданию систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля доведены до практического применения в строительных организациях России, что подтверждено справками о внедрении.
Методология создания системы внутрихозяйственного контроля в строительных организациях использована в ОАО Корпорация «Трансстрой» (справка № 64 от 11.02.05.). Рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькуляционной работы в подрядных строительных организациях применяются в ЗАО «Трансмоиолит» (справка № 27 от 24.02.05.). Методические рекомендации по внедрению современных информационных технологий внутрихозяйственного контроля используются ЗАО «Инжиринговая корпорация «Трансстрой» (справка № 19 от 03.03.05.). Методика внутрихозяйственного контроля над затратами на строительство и монтаж оборудования к установке используется при аудите строительных организаций аудиторской фирмой ООО «АК-аудит» (акт ЛЪ i 0 от 21.03.05.).
Основные положения диссертационной работы апробированы в методических и учебных материалах по дисциплинам: «Бухгалтерский учет», «Внутренний аудит», «Основы аудита», «Бухгалтерский управленческий учет», «Калькулирование себестоимости продукции в различных отраслях экономики» в системе высшей школы, в Государственном университете управления, а также на курсах повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Результаты исследования используются в учебном процессе института «Бизнес в строительстве и управление проектом» Государственного университета управления для специальностей: 061133 - «Управление проектом», 061107 - «Управление в строительстве», 061172 - «Управление бизнесом в строительстве» при преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» (справка б/п от 02.06.05).
Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях:
1. Адамов Н.А. Учет и контроль в строительстве. - СПб: Питер, 2005. 15 п.л.
2. Адамов Н.А. Совершенствование системы учета основных средств в строительной организации. - М.: МАКС Пресс. 2002. 5 п.л.
3. Адамов Н.А. Амучиева Г.А. Учет материалов в строительстве. - М.: Спутник+. 2002. 4,2/3 п.л.
4. Адамов Н.А. Методологическая основа организации учета затрат на производство и калькулирования себесгоимосш продукции (на примере организаций строительной отрасли). -М.: Спутник+. 2001. <S,4 п.л.
5. Адамов Н.А. Действующая система организации учета затрат на производство и пути снижения себестоимости продукции в строительстве. - М., 2000. 6,2 п.л.
Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях:
- «Актуальные проблемы управления» 1997-2005 годы;
- «Проблемы теории и практики управления развитием рыночных отношений» 2001 - 2003 годы (справка от 02.06.2005).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 189 работах, в том числе: в 5 монографиях, учебных и учебно-практических пособиях, Программах и Методических указаниях к учебным дисциплинам, статьях, сборниках докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. В изданиях, рекомендованных BAIC к публикации результатов научных исследований при подготовке диссертаций па соискание ученой степени доктора экономических наук, опубликовано 12 статей общим объемом 7,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии: включает 25 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений. Общий объем диссертации 389 стр.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Адамов, Насрулла Абдурахманович
Исследование системы внутрихозяйственного контроля строительных
организаций нозволило установить, что в условиях нлановой экономики неред ним, в
иервую очередь, выдвигались следующие задачи:
- повышение достоверности учетных данных;
- сохранность имущества организации;
- контроль за целевым исиользованием бюджетных и собственных источников
финансирования. Система внутрихозяйственного контроля отдельных орга1И1заций, имевшая
место нри плановой экономике, не была достаточно эффективной, нередко контроль
носил формальный характер. Получаемая в системе внутрихозяйственного контроля информация
недостаточно применялась при принятии управлепческих решений. В условнях
рыночных отношений иснользование традиционных методов внутрихозяйственного
контроля неэффективно, необходимы новые методологические нодходы к его
осуществлению. К основным задачам системы внутрихозяйственного контроля, по нашему
мнению, должны быть отнесены:
- соблюдение требований действующего законодательства при соверщении
хозяйственных операций;
- контроль за выполнением плановых и нормативных ноказателей деятелыюсти;
- обеспечение сохранности имущества хозяйствующих субъектов;
- контроль за реальностью прогнозов;
- оценка деятельности структурных подразделений с целью новышепия
эффективности их деятельности;
- обеспечение информацией управленческого персонала для принятия
обоснованных решений;
- контроль за выполнением нринимаемых решений. Обобщение теории внутрихозяйственного контроля показало, что понятия
«внутренний аудит», «контроллинг» учеными и нрактиками унотребляются
неоднозначно, отсутствует четкий и однозначно трактуемый всеми
заинтересованными участниками понятийпой основы системы внутрихозяйственного контроля, отрицательно влияет на формирование методологии системы
внутрихозяйственного контроля. Система внутрихозяйственного контроля строительной организации должна
обладать всеми нризнаками реального контроля:
- контролю нодвергается вся хозяйственная деятельность;
- объекты контроля относятся к внутрихозяйственному контролю как к
инструменту, нредназначенному для новышения эффективности деятельности
хозяйствующего субъекта;
- контроль осуществляется систематически в ироцессе строительства;
осуществляется оценка нланируемых хозяйственных онераций,
нредусмотреиных бюджетом хозяйствующего субъекта;
- нрименяются точные оценки и объективные измерители;
- имеет место эффективная обратная связь с объектами контроля;
- нрименяется надежная система внутреннего контроля, закренленная учетной
нолитикой строительной организации;
- результаты контроля щироко нрименяются для новышения эффективности
унравления строительной организацией. Отсутствие четкой и однозначно тpaктye^юй теоретической основы системы
бухгалтерского учета строительной деятельности к настоящему времени стало
серьезной нроблемой. В частности, это касается таких ионятий, как: «канитальные вложения»; «канитальное строительство»; «застройщик»; «заказчик»; «стройка»;
«объект строительства»; «нусковой комнлекс»; «очередь строительства»;
«незавершенное строительство». Проведенное исследование нозволяет сделать вывод о том, что нроблема
создания систем учета и внутрихозяйствеи1юго контроля в строительстве нри
рыночной экономике носит особый характер, что обусловлено тремя важнейшими
факторами: с одной стороны, экономической самостоятельностью субъектов
строительства; с другой - конкурентной борьбой между хозяйствуюищми субъектами;
с третьей - международной интеграцией канитала. Современные нроблемы, связанные с организацией бухгалтерского учета
строитсльиой организации, можно нодразделить на следующие грунны:
- недостаточная изученность влияния снецифики строительства иа оргаиизацию
учета; • отсутствие четкой и однозначно трактуемой нонятийиой основы;
- устаревшие нормативные документы, регламентирующие ведение учета в
строительстве;
- отсутствие методической основы формирования калькуляниоиных статей
затрат;
- нехватка информации, необходимой для нодготовкн, обоснования и принятия
качественных управленческих решений;
- не отвечаюнщя современным требованиям система организании нервич1юго
учета;
несоответствие ноказателей отчетности международным стандартам
финансовой отчетноети;
- отсутствие системы ноказателей необходнмых для анализа различиых
ситуаний. По нашему мнению, совершенствование системы бухгалтерского учета должно
основываться на следующих критериях:
1. Система организации бухгалтерского учета затрат и калькулирования
себестоимости строительной продукцни (работ) является важнейшим участком
бухгалтерского учета, форлнфующим ииформацию, необходимую для подготовки,
обоснования и принятия управлепческих решеиий, связанных с выбором нанравления
вектора инвестиционной политики хозяйствуюн1его субъекта. 2. Нормативно-правовая основа регулирования строительной деятельности
должна соответствовать требованиям российских и международных стандартов
финансовой отчетности. 3. Система аналнтического учета и учетные регистры должны быть
приспособлены к целям экономического анализа и ностроения системы
внутрихозяйственного контроля. 4. Методология организании бухгалтерского учета и общие нодходы к созданию
системы аналитического учета капитальных вложений, связанных со строительной
деятельностью, должны отражаться в документах нормативного регулирования
бухгалтерского учета. 5. Особе1нюстн бухгалтерского учета различных участников строительства, а
также особенности, вытекающие из-за совмещения функций нескольких субъектов одним хозяйствующим субъектом, должны быть учтены при разработке отраслевых
нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет. Методика формирования информации по объему подрядиых работ должиа
определяться методами, предусмотренными ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство». У подрядчика есть возможность определения
финансовых результатов по методу «доход по стоимости объекта строительства» или
«доход по стоимости работ по мере их готовности». В общей системе бухгалтерского
учета в строительстве учет затрат и калькулирования себестоимости продукции, работ
и услуг запимает основное место. Снижение себестоимости строительной продукции
представляет собой один из решающих факторов повышения эффективности
строительного производства. Влияние этого фактора еще более усилилось с
изменениями, связанными с акционированием строительных организаций, с
переводом их на рыночные отношения и, нреимущественио, экономические методы
управления. Производственные затраты необходимо систематизировать так, чтобы люжно
было установить их фактический уровень как в целом по объекту, так и по пазиачению
отдельных расходов, следовательно обоснованная номенклатура статей затрат имеет
решающее значение при формировании информации о нроизводствеииых затратах. Таким образом, основными задачами калькуляционной работы строительной
организации должны явиться:
- информационное обеспечение системы внутрихозяйственного контроля;
- обоснование решений в области ценообразования и ассортиментной политике;
- оценка и сопоставление плановых и фактических показателей. Из обобщения теории и нрактики вытекает, что традиционная действующая
система учета затрат и формироваиия себестоимости строительных работ не в полной
мере отвечают потребностям управленческой и экономической работы в строительных
организациях. Чтобы существенно повысить аналитичность, оперативность учетной
информации и усилить внутрихозяйствеииый контроль за нроизводственными
затратами и калькулированием себестоимости в строительстве целесообразно
пересмотреть методологические осиовы организации аналитического учета и
формирования статей затрат, состава калькуляциоиных едиииц. Для достижеиия этой цели в исследовании разработаиа новая структура затрат на нроизводство в
строительных организациях. Одним из иаиболее актуальных направлений совершенствования бухгалтерского
учета строительных организаций на современном этане является ориентация его на
международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В течение иоследних
десятилетий среди сиециалистов имели место дискуссии, связанные с конкретными
направлениями реформирования российского бухгалтерского учета. Вместе с
принятием Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской
Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной Приказом Минфина России от
01.07.04. № 180, дискуссии по этой теме уменьшнлись. Применение МСФО организациями является иеобходимым условием их
стаиовления участником международного рынка капитала, их примеиепие усиливает
прогиостическую функцию финансовой отчетности. МСФО следует рассматривать как
одну из современных технологий управления, которая помогает менеджменту
принимать эффективные управлеические решения. Проведен сравнительный анализ отечествеииых стандартов и МСФО. Изложена
методика применения на практике МСФО 11 «Договоры подряда», исследовапы
отличительные особенности по сравнению с российским аналогом ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство». Информационное обеспечение управленческого персонала строительной
организации находится на низком уровне, что не позволяет своевременно реагировать
на соответствующие отклонения от ноказателей сметного нлаиирования. Обеспечение
информацией осуществляется в лучшем случае еженедельно. Как показывает мировой
опыт, эти сроки должны быть более короткими, чего внолне можью достичь ири
сохранении действующих основ бухгалтерского учета. Для этого необходима
разработка новых теоретических и методологических нодходов создания эффективной
системы первичиого учета, что обусловлено значительно возросшими требоваииями к
оперативности и достоверности учетиых данных. В основу построения системы первичного учета в строительной организации
должны быть ноложены следующие нрииципы:
- первичиый учет запимает особое место в системе хозяйственного учета
строительной организации и тесно связан с другимн видами учета; • первичный учет является оеновным носителем информации для всех видов
хозяйственного учета, а также иснользуется для анализа и внутрихозяйственного
контроля;
- данные нервичиого учета иснользуются для проведения контрольно ревизионной работы, аудиторских проверок;
- первичный учет является основной базой для учета расчетов по оплате труда,
себестоимости п калькулирования продукции, начисления амортизации, учета
выполненных работ и их сдачи, для определепия фипапсовых результатов;
- информация первичного учета используется для планирования и
прогнозирования деятельности организации;
- первичный учет строительной организации отражает особенности системы
управления и обеепечивает обратную связь с управляемой системой. Важнейшее значение в создании рациональиой системы нервичного учета имеет
график документооборота. Правильное составленне графика документооборота и его
соблюдение снособствует рациональному распределению должностных обязанностей
между работниками, усилению контрольных функций бухгалтерского учета и
обеспечивает своевременность составления отчетности. В ходе исследования разработана схема аналитического учета затрат
нодразделения вспомогательного производства строительиой организации, на нримере
бетонного завода. В частности, для усиления коитроля за качеством строительных
материалов, изготавливаемых вспомогательными производствами, предложегю
применять снециальные Журналы учета дозировки компонентов. К обслуживающим производствам и хозяйствам строительпых организаций
относятся структурные подразделения, созданные для удовлетворения тех или иных
потребностей основного нроизводства, деятельность которых не связана
непосредственно с выполнепием строительных и иных работ, явившихся целью
создания строительной организации. В диссертационном исследовании рассмотрены
вопросы организации учета и распределения затрат обслуживаюших производств. На
примере охраиного подразделения строительной организации изложен порядок
осуи1ествления учета в обслуживающих производствах и хозяйствах. Строительные орга1Н1зации при осуществлепии строительпых работ зачастую
используют пе принадлежащие им строительные материалы. При этом
взаимоотношения сторон при осуществлении операций по передаче и переработке давальческого материала в ходе строительных работ имеют ряд особенностей (ст. 713
ГК РФ). Поскольку проведение расчетов без использоваиия денежных средств может
отвечать интересам, как заказчика, так и нодрядчика, то этим определяется особая
актуальность вопросов юридического толковаиия, а также бухгалтерского учета и
налогообложения хозяйственных онераций, связанных с использованием давальческих
материалов при осуществлении строительных работ подрядным способом. В ходе исследования разработаны порядок и схема отражения материалов,
полученных подрядной строительной организацией от заказчика (застройщика) на
давальческой основе. В себестоимости строительных работ удельный вес накладных расходов весьма
значителен, поэтому существенное значение имеет организация достоверного учета и
постояЕнюго внутрихозяйственного контроля за их уровнем. Проведенное исследование показало, что неречень накладных расходов,
установленный Постановлением Госстроя России от 26.04.99. № 31, не отвечают
современным требованиям. Главным образом проблемы возникают у учетного
персонала из-за несоответствия нонятий, содержащихся в перечне накладных
расходов, требованиям действующих нормативных документов, регламентирующих
бухгалтерский учет и систему налогообложеиия. Названный документ содержит такие
термины, как: «малоценные быстроизнащивающиеся предметы», «отчисления в фонд занятости населения» и др. В диссертационьюм исследовании доработай и уточнен
перечень накладных для нрименения в практике строительных организаций и
рекомендована методика их раснределения, которая включает несколько этапов:
1) определить соотношение накладных расходов и прямых затрат осьювного
нроизводства, всиомогательных производств и обслуживающих хозяйств;
2) затем по принятой в организации методике, являющейся элементом учетной
политики, распределить общую сумму пакладных расходов на счете 20 «Основное производство» но объектам учета, а также на счетах 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - но видам
производств или хозяйств. Учет и распределение накладных расходов строительной органнзации должны
базироваться на концептуальпом подходе, основанном но следующим нанравлениям:
- научное развитие методов обоснованного распределения; • совершенствование теории структуры калькуляционных статей накладных
расходов. Исследование ноказало, что отсутствие обоснованной классификации
накладных расходов норождает множество затруднений в процессе их учета и анализа;
- совершенствование методов анализа. Для совершенствования системы учета и
анализа накладных расходов необходимо новысить ее информационную емкость за
счет расширения состава номенклатурных статей нутем детализации некоторых из
них, а также донолнением новыми;
- разработка методов онределения индивидуальных норм накладных расходов. Кроме того, для обоснованного раснределения накладных расходов необходимо
выделить соответствующне центры хозяйственной ответственностн. По каждому
такому центру необходимо исчислять ставку накладных расходов на условный объем
работ. По нашему мненню, объем строительных работ целесообразно выражать в
человеко-часах или машино-часах или в нрямой онлате труда строительных рабочих. Следует отметить, что для выбора оптимальной базы раснределения накладных
расходов, целесообразно провести моделирование различных вариантов и но
результатам анализа получе1Н1ых данных выбрать наиболее онтимальную базу. В числе важнейших принципов, направленных на усиление системы
внутрихозяйственного контроля строительной организации, следует, прежде всего,
получение адекватной и детализированной информации о деятельности самой
организации. Информационная система бухгалтерского учета строительной организации
должна основываться на следующих принцинах:
- наличие тесной последовательной связи между сбором информации и ее
анализом;
- формирование информации в автоматическом режиме путем ншрокого
применения соответствующих нрограммных продуктов;
- параметры информационного пространства должны зависеть от
характеристики специфики деятельности хозяйствующего субъекта и потребностей
его менеджмента;
- расширение нрав и ответственности отдельных менеджеров за результаты
решений, нринятых ими;
- расширение форм отчетности в завнсимости от потребностей отдельных ее
пользователей; • предоставление отдельным менеджерам результатов анализа итогов их
работы;
- ненрерывное развитие методов аналитической работы;
- широкое вовлечеиие отдельных сотрудников организации в обсуждение
результатов аиалитичсской работы и оцеика деятельности организации в целом и ее
структурных подразделений (бизнес-единиц). - система показателей, формируемых в информационном нространетве должна
быть понятной и однозначно трактуемой. Одним из важнейших путей совершенствования информациоиной основы
внутрихозяйственного контроля является расширение форм внутреиней отчетности,
используемых для целей управления. Важнейшее место в классификации затрат в целях внутрихозяйствепиого
контроля должен занимать учет затрат ио цеитрам ответствеиности. Ведение учета
затрат по местам их возникновеиия и центрам ответственности за расходованием
средств позволяет формировать ипформацию, на основанни которой можно выявить
участки затрат, где имелись отклонения от сметиых ноказателей и их причины, а
также виновных в этом лиц - руководителей данных подразделений. В диссертационной работе предложена методика организации учета затрат по
центрам ответственности и рекомендованы условные ноказатели для распределения
накладных расходов строительной организации. Применение рекомендованной
методики позволит повысить эффективиость внутрихозяйствеиного контроля в
строительстве. Проведенное исследование показало, что в экономической теории сушпости
контроля допускается разный подход к обоснованию его цели, задач, объектов и
осуществления. Для обеснечения эффективности системы внутрихозяйственного
контроля строительной организации в процессе исследования были уточнены цели,
объекты и задачи внутрихозяйственного контроля, конкретные субъекты контроля и
возложеиные на них функции. Примеиение рекомендованных понятий будет
способствовать усилеиию внутрихозяйствеиного контроля в строительиых
организациях. В работе обосновано положение о том, что составной частью
внутрихозяйственного контроля является ревизия, которая иреднолагает изучение
документов, отражающих совершение хозяйственных денежных и финансовых онераций организаций. Главной целью ревизии является изучение деятельности
организаций, нозволяющее установить фактическое наличие и сохранность денежных
средств, строительных материалов, основных средств и других ценностей. В ходе
ревизии должна быть установлена достоверность информации, содержащейся в
иервичных и сводных документах, регистрах бухгалтерского учета и отчетности,
правильность корреснонденции счетов, отражающих хозяйственные онераций. Создавая эффективную систему внутрихозяйственного контроля необходимо
выработать методические подходы к сопоставлению затрат на строительство и
доходов от построенного объекта строительства, что возможно нри осуществлении
нормативного метода учета затрат и контроля. Нормативный метод учета и контроля нреднолагает составление смет затрат но
нодразделениям строительной организации, которые является центра\н1
хозяйственной ответственности. Следовательно, любая строительная организация - это
объединение центров хозяйственной ответственности. В крупиых строительных
организациях центры ответственности имеют высший и нижннй уровень
хозяйственной организации. Так, нижний уровень - бригада, участок, отдел. Более
высокий уровень состоит из нроизводственных единиц дочерних предприятий,
филиалов. Наивысший уровень - Совет директоров. Функциональные службы
строительной организации также являются цецтрами хозяйственной ответственности. Правильная структуризация строительной организации (ОАО, ЗАО) на иерархическую
систему центров хозяйственной ответстве1нюсти является основой эффективной
организации внутрихозяйственного контроля. В работе выделены центры затрат (ответственности) нрименительно к ОАО
«Желдорстрой», каждому из которых обозначены контрольные меронриятия и
условный ноказатель, рекомендуемый для распределения накладных расходов. По нашему мнению, основными оценочнымн ноказателями эффективности
службы контроля, с точки зрения ее целесообразности, должиы явиться: слож1юсть,
онределяемая характером и объемом работы, напряженностью труда, квалификацией
сотрудников и влиянием этих обстоятельств на результаты; экономичность,
онределяемая затратами на создание и функционирование службы
внутрихозяйственного контроля; результативность (уровень влияния) работы службы
внутрихозяйственного контроля на финансовый результат и стенень финансовой
устойчивости строительной организации; действеиность, характеризующая возможностыо формирования документально обоснованных и достоверных
результатов при минимальных затратах времени. Функционирование системы внутрихозяйственного контроля должно носить
комплексный характер. Комнлексность в данном случае характеризуется следующими
факторами: нрименение различных снециальных знаний смежных наук для реше1Н1я
задачи которую невозможно решить путем применения знаний только какой-либо
одной науки; одновременное или носледовательное изучение, выявление различных
свойств объекта внутреннего контроля с целью решения задач контроля; примепение
единой методики решения смежиых вопросов на стыке наук. Обобщение практики деятельности строительных организаций, ноказывает, что
для усиления контроля н углубления экономического анализа, выявления резервов
экономного расходования производствеииых ресурсов необходимо разработать
перечень причин и виновников, допустивших отклонения от норматнвов затрат на
строительство. Категория должностных лиц, нричины отклонений классифицируются
в учете на основании присвоенных им кодов (табл. 3). Применение рекомендова1П1ОГО
перечня направленного на выявление резервов в расходовании производственных
ресурсов и будет снособствовать усилению контроля и углубления экономического
анализа. Предлагаемый неречень причин отклонений и виновных лиц в этих
отклонениях не является исчерпывающим. В каждой строительной организации,
исходя из особенностей ее деятельности, неречень может дополняться и уточняться. Применение приведенного классификатора и нричии отклонений и виновников их
возникновения позволит отслеживать все отклонения от бюджетных показателей и
установить, но чьей вине это произошло. Кроме того, классификатор нозволит
персонифицировать ответственность сотрудников за отклонения фактической
себестоимости строительства от заиланированных. В связи с тем, что вопросы организации претензионной работы в
существующих нормативных документах раскрыты не в достаточной мере, то в
исследовании рассмотрены методологические подходы к осуществлению подобной
работы с учетом отраслевых особенностей строительиых организаций и специфики
взаимоотношений между участниками строительства. В исследовании рекомендована методика проведення контрольных обмеров. Обобщение практики позволило определить основные задачи, связанные с
осуществлением контрольных обмеров: • нроверка соответствия объекта строительства его техническим параметрам и
характеристикам, приведенным в проектпо-сметной документации, а также
требованиям договора строительного подряда;
- выявление полноты выполнения работ, нринятых по актам приемок;
- проверка готовности ностроенного объекта к экснлуатации и его соответствие
проектной мощности. В работе предложена методика корректировки расчетов между субъектами
строительства в результате возникших взаимных претензий. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что организация
внутрихозяйственного контроля за вынолнением договоров строительного подряда
имеет существенное значение. Особенно это касается тех норм договора, где
регламентированы условия проведения и сдачи строительных работ, а также ноставки
технологического или иного оборудования, предназпачеиного для установки на
строящемся объекте. Выполненное исследование, по мнению автора, комплексно отражает
методологические и методические подходы к оргапизации бухгалтерского учета и
системы внутрихозяйственного контроля, позволяет обеснечить вынолнение
управленческих задач путем формирования информационной базы строительной
организации.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве"
На правах рукописи
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УЧЕТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант д.э.н., профессор Овсийчук Мария Федоровна
Москва 2005
/
щ
Диссертация подготовлена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Государственного университета управления
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
ОВСИЙЧУК Мария Федоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ ПЕТРОВА Валентина Ивановна
доктор экономических наук, профессор ДОНЦОВА Людмила Васильевна
доктор экономических наук, профессор МЕЛЬНИК Маргарита Викторовна
Защита состоится «_/?» 3) 2005 г. на заседании
Диссертационного Совета Д 212.049.05 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Г. Москва, Рязанский проспект, д. 99
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « ¿У^ль^гЯ 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Токун
Pifo 6 'h
/3/92
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях важнейшее значение придается программам социально-экономического развития, среди которых особое значение имеют строительные программы - обновление основных фондов хозяйствующих субъектов; обеспечение жильем граждан; создание объектов социально-культурного назначения; строительство объектов экономической инфраструктуры.
По данным Госкомстата России на начало 2005 г. число строительных организаций в Российской Федерации составило более 225 тыс., из них с численностью работников более 100 человек - около 108 тыс., число зданий и сооружений, находящихся в незавершенном строительстве превысило 150 тыс.
Ориентация российской экономики на восстановление и расширение производства, повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, последовательное повышение доходов населения обеспечило устойчивый спрос на услуги строительных организаций в области не только жилищного, но и промышленного строительства.
Для успешного развития строительного производства необходима всесторонняя информация, позволяющая оценить реальный спрос на строительные услуги, их структуру и географию, контролировать ход строительства, оперативно принимать эффективные управленческие решения в процессе строительства и оценить его эффективность. Систематизация научных и методических работ, нормативных материалов и практики управления строительством показывает, что существующие информационные системы строительных организаций требуют значительного изменения, поскольку они не основаны на современной концепции развития систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, не удовлетворяют потребностям менеджмента в учетной информации, что существенно снижает эффективность деятельности строительных организаций. Следовательно, формирование информационных систем, адекватных требованиям современного производства приобретает первостепенное значение. При этом особое значение имеет эффективная организация систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве, поскольку они являются основным источником внутрифирменной информации, Это определяет актуальность
дальнейшего развития теории и практики учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Учитывая быстрое развитие строительства важно обеспечить инвестиционную привлекательность строительного бизнеса, что возможно, прежде всего, представлением реальным и потенциальным инвесторам достоверной и прозрачной финансовой отчетности, на основе которой можно сделать вывод об имущественном состоянии строительных организаций, уровне доходности бизнеса и оценить коммерческие риски. Ориентация на активизацию иностранных инвестиций требует ясности финансовой отчетности зарубежным партнерам, что может быть осуществлено последовательным сближением российских и международных стандартов финансовой отчетности и учета, переходом бухгалтерского учета России на принципы международного учета. Данное направление развития бухгалтерского учета выделено как генеральное в «Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу».
В последние годы проведены интересные научные исследования в области теории, организации бухгалтерского учета и методологии составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, сложилась система нормативного регулирования и контроля над качеством отчетности. Однако, основное внимание направлено на исследование общеметодологических вопросов, а также на изменения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики и интеграции экономики России в международные программы. Существенно в меньшей мере исследованы проблемы развития бухгалтерского учета и отчетности в отдельных сегментах бизнеса, в том числе в строительстве.
Отмеченное позволяет считать развитие теоретико-методологических аспектов, методики, организации бухгалтерского учета и отчетности в строительстве весьма актуальным и практически востребованным.
Степень разработанности проблемы. Проблемы учета, внутрихозяйственного контроля, анализа и оценки деятельности строительных организаций исследовались учеными и практиками в течение многих десятилетий. Научные и методические разработки касались хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях плановой экономики, когда имела место жесткая регламентация деятельности хозяйствующих субъектов со стороны государства
Вопросы теории и методологии системы учета и надежной системы внутрихозяйственного контроля в условиях плановой экономики получили глубокую разработку в научных трудах: Е.П. Вознесенского, М.В. Дмитриева, М.Ф. Дьячкова, В.А. Голощапова, В В. Громана, М Д. Михайлова, И.Е. Малашенко, П.И. Злобина, В.Н. Кипарисова, З.В. Кирьяновой, А.Ш. Маргулиса, JI.A. Чапницкого, В.И. Петровой, Н.П. Протова.
Многие положения этих исследований являются актуальными и в настоящее время, в частности в области организации управленческого учета, позаказного метода калькулирования, организации системы внутрипроизводственного контроля. Однако изменение социально-экономических условий предполагает развитие новых концептуальных подходов к построению систем бухгалтерского учета, бюджетирования и внутрихозяйственного контроля.
В период реформирования экономики проблемы совершенствования бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля и аудита в строительстве исследовались в работах российских экономистов: В.И. Бариленко, A.A. Баширова, Л.В. Донцовой, В.Р. Захарьина, J1.M. Крамаровского, И.А. Либермана, В.Н. Матюшина, A.C. Наринского, И.М. Ряхова, П. А. Соколова, Л.В. Тереховой, И.С. Черникова и др.
Решению проблем, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета, организацией аудита и внутрихозяйственного контроля хозяйствующих субъектов посвящены работы российских ученых: A.C. Бакаева, М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Г. Гетьмана, О.В. Голосова, А.Г. Грязновой, Ю.А. Данилевского, З.В. Кирьяновой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворского, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Т.М. Рогуленко, А.Н. Романова, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.
При решении вопросов, связанных с созданием эффективной информационной системы для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений, существенный научный интерес представляют разработки зарубежных экономистов, в частности: Р. Адаме, А. Дайле, П. Друкера, К.Друри, Д. Мидлтона, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Э. Хендриксена, Ч. Хорнгрена, Б. Райана, Дж. Робертсона, К. Шима, Дж. Сигела и др.
Объективными причинами, требующими новых концептуальных подходов к формированию систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в условиях реформирования учета и отчетности и перехода на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) являются:
- наличие строительных организаций различных форм собственности;
- широкая экономическая самостоятельность строительных организаций;
- обострение конкуренции строительных организаций и повышение неопределенности среды их функционирования;
- международная интеграция предпринимательской деятельности;
- повышение потребностей менеджмента в информационном обеспечении при подготовке, обосновании и принятии управленческих решений, что требует органической увязки бухгалтерской и внеучетной информации;
- необходимость создания новой информационной системы, основанной на принципах достоверности и прозрачности, что является решающим условием привлечения инвестиций в строительство.
Эти факторы обусловливают необходимость разработки новых научно обоснованных подходов к организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, отвечающих рыночным условиям.
Изучение научной экономической литературы и методических документов выявило, что до сих пор нет глубокой научной проработки особенностей составления отчетности, организации финансового и управленческого учета в строительстве, которое как сегмент бизнеса имеет существенную организационно-техническую специфику; недостаточно отражены проблемы, связанные с развитием методологических основ и реформированием бухгалтерского учета, учета для целей налогообложения, использованием российских и международных стандартов учета и финансовой отчетности, усилением контроля над затратами и калькулированием себестоимости строительных работ, развитием бюджетирования и систем внутреннего контроля.
Особо следует отметить недостаточное внимание к формированию учетной информации о себестоимости строительных работ, позволяющей обосновать принятие эффективных управленческих решений, как внутренними, так и внешними
пользователями бухгалтерской информации Эти проблемы исследованы в диссертации, что определяет ее научно-методологическую востребованность.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологии, методики и организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве, с учетом организационно-технических и социально-экономических особенностей в условиях рыночной экономики.
Для реализации поставленной цели были определены следующие научные и практические задачи:
Подцель 1 - Обосновать особенности организации бухгалтерского учета в строительстве, в том числе:
- определить цель, роль и место различных субъектов строительства в условиях рыночной экономики;
- раскрыть сущность экономических отношений участников строительного производства и специфику хозяйственных операций в строительстве;
- обосновать особенности строительного производства и их влияние на учетный процесс;
- выявить направления влияния улучшения информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля на эффективность деятельности строительных организаций.
Подцель 2 - выявить важнейшие направления развития бухгалтерского учета и отчетности в условиях перехода на принципы МСФО, в том числе:
- обосновать концепцию системы бухгалтерского учета и отчетности с учетом организационно-технических особенностей строительства;
- провести сравнительный анализ применения в строительстве отечественных Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и МСФО;
- проанализировать организацию финансового и управленческого учета в строительстве, наметить пути их совершенствования:
- изучить особенности структуры затрат в строительстве и методов их учета;
- обосновать методы учета вспомогательных производств и накладных расходов, адекватные современным формам организации строительства;
исследовать особенности учета и калькулирования затрат в строительстве, предложить изменения номенклатуры статей затрат.
Подцель 3 - разработать концепцию совершенствования внутрихозяйственного контроля в строительстве, в том числе:
- сформулировать основные направления развития методологии внутрихозяйственного контроля, учитывающие специфику многоотраслевой деятельности строительных организаций;
- определить методологические подходы к информационному обеспечению внутрихозяйственного контроля в строительстве и предложить пути его совершенствования;
- разработать рекомендации по организации внутрихозяйственного контроля доходов и определения финансовых результатов; предложить процедуры внутреннего контроля затрат на строительство;
- предложить методические подходы к созданию современных информационных технологий в целях повышения эффективности внутрихозяйственного контроля.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является теория, методология и практика организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная деятельность строительных организаций, информация о которой формируется на основе данных бухгалтерского учета, внутрихозяйственной отчетности и внутрихозяйственного контроля, путем сбора и обработки учетно-аналитических документов и содержащихся в них показателей.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие теоретико-методологические закономерности, методику и особенности информационного обеспечения учета и
внутрихозяйственного контроля. При подготовке диссертации исследовались основные законодательные акты Российской Федерации и нормативно-правовые документы Правительства России, Минфина России, других министерств и ведомств по бухгалтерскому учету и аудиту, а также международные стандарты финансовой отчетности и международные стандарты аудита. В ходе исследования проанализированы нормативные и методические материалы, регулирующие организацию, управление и ведение учета в строительстве. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата и Госстроя России, финансовая отчетность, статистическая отчетность, данные учетно-аналитических документов российских строительных организаций.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы и методы, предусматривающие изучение -экономических отношений и явлений, их развитие и взаимосвязи. Исследование базируется на общенаучных методах познания.
В ходе исследования применялись: системный подход для уточнения теоретической основы учета в строительстве, понятия внутрихозяйственного контроля, анализа и оценки современного состояния систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля; комплексный подход к исследуемой проблеме обусловил изучение не только бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, но и смежных областей, включая управление организацией, правовые основы деятельности строительных организаций, экономику, финансы и финансовый менеджмент.
При анализе организации учетного процесса в конкретных строительных организациях применялись специальные методы исследования - детализации, сравнения, логических группировок, балансовый метод, метод факторного анализа и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции построения и методологии бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля с учетом организационно-технических, социально-экономических особенностей строительства.
Научная новизна содержится в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
- сформулированы принципы и концептуальные подходы к организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве;
- конкретизированы роль, цель и задачи организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в обеспечении эффективности управления строительством;
- определены особенности учетного процесса в строительстве с учетом длительности производственного цикла, структуры затрат и методов организации строительства;
- доказана возможность использования принципов МСФО при учете договоров подряда, производственных запасов в строительстве, позволяющих более достоверно формировать и определять оптимальную базу налогообложения прибыли;
- предложена система информационного обеспечения контроля по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности, включающая совершенствование первичных учетных документов и разработку внутрифирменной отчетности;
- предложены изменения в типовой номенклатуре статей затрат, позволяющие формировать достоверную информацию о величине затрат по отдельным объектам учета и калькулирования, повысить эффективность внутрихозяйственного контроля;
- разработана методика учета материалов, полученных от заказчика на давальческой основе, отличающаяся многовариантностью, что позволяет применяв различные варианты взаимоотношений, возникающих при использовании строительных материалов;
- уточнена структура накладных расходов строительных организаций и предложена методика их распределения по объектам калькулирования;
- сформирована и апробирована методика внутрихозяйственного контроля над финансово-хозяйственной деятельностью, учитывающая многоотраслевую направленность строительных организаций;
- разработана методика учета и внутрихозяйственного контроля над претензионной работой, позволяющая усилить контроль за выполнением договорных обязательств между заказчиками, подрядчиками и субподрядчиками,
стабилизировать финансовое положение, повысить степень конкурентоспособности строительной организации;
- предложены рекомендации по созданию и внедрению современных информационных технологий, включающих систему внутрихозяйственного контроля.
Теоретическая и практическая значимость. Результатом проведенного исследования является разработка научного и методологического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи организации систем бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля строительных организаций.
К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:
- усовершенствование документов первичного учета и разработка внутренней отчетности, используемой для информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля;
- предложения о создании системы информационного обеспечения контроля по центрам затрат и центрам хозяйственной ответственности;
- определение направлений совершенствования учета затрат и методов калькуляции себестоимости строительных работ;
- рабочий план счетов, разработанный с учетом специфики деятельности строительных организаций;
- вариантная методика учета стоимости материалов, полученных от заказчиков;
- методические рекомендации по организации внутрихозяйственного контроля;
- программа внутреннего аудита строительных организаций;
- методика внутрихозяйственного контроля над претензионной работой;
- методика внутрихозяйственного контроля над доходами и расходами в строительстве;
- методические рекомендации по применению современных информационных технологий внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые в работе методические и практические рекомендации по созданию систем бухгалтерского
учета и внутрихозяйственного контроля доведены до практического применения в строительных организациях России, что подтверждено справками о внедрении.
Методология создания системы внутрихозяйственного контроля в строительных организациях использована в ОАО Корпорация «Трансстрой» (справка № 64 от 11.02.05.). Рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькуляционной работы в подрядных строительных организациях применяются в ЗАО «Трансмонолит» (справка № 27 от 24.02.05.). Методические рекомендации по внедрению современных информационных технологий внутрихозяйственного контроля используются ЗАО «Инжиринговая корпорация «Трансстрой» (справка № 19 от 03.03.05.). Методика внутрихозяйственного контроля над затратами на строительство и монтаж оборудования к установке используется при аудите строительных организаций аудиторской фирмой ООО «AK-аудит» (акт № 10 от 21.03.05.).
Основные положения диссертационной работы апробированы в методических и учебных материалах по дисциплинам: «Бухгалтерский учет», «Внутренний аудит», «Основы аудита», «Бухгалтерский управленческий учет», «Калькулирование себестоимости продукции в различных отраслях экономики» в системе высшей школы, в Государственном университете управления, а также на курсах повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту. Результаты исследования используются в учебном процессе института «Бизнес в строительстве и управление проектом» Государственного университета управления для специальностей: 061133 - «Управление проектом», 061107 - «Управление в строительстве», 061172 - «Управление бизнесом в строительстве» при преподавании дисциплины «Бухгалтерский учет» (справка б/н от 02.06.05).
Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях:
1. Адамов H.A. Учет и контроль в строительстве. - СПб: Питер, 2005. 15 п.л.
2. Адамов H.A. Совершенствование системы учета основных средств в строительной организации. - М.: МАКС Пресс, 2002. 5 п.л.
3. Адамов H.A. Амучиева Г.А. Учет материалов в строительстве. - М.: Спутник+. 2002. 4,2/3 п.л.
4. Адамов H.A. Методологическая основа организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (на примере организаций строительной отрасли). - М.: Спутник+. 2001. 8,4 п.л.
5. Адамов H.A. Действующая система организации учета затрат на производство и пути снижения себестоимости продукции в строительстве. - М., 2000. 6,2 п.л.
Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на ежегодных научно-практических конференциях:
- «Актуальные проблемы управления» 1997-2005 годы;
- «Проблемы теории и практики управления развитием рыночных отношений» 2001 - 2003 годы (справка от 02.06.2005).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 189 работах, в том числе: в 5 монографиях, учебных и учебно-практических пособиях, Программах и Методических указаниях к учебным дисциплинам, статьях, сборниках докладов и выступлений на научных и научно-практических конференциях. В изданиях, рекомендованных ВАК к публикации результатов научных исследований при подготовке диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук, опубликовано 12 статей общим объемом 7,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии; включает 25 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений. Общий объем диссертации 389 стр.
Введение
Глава 1. Особенности учетного процесса в строительстве
1.1. Теоретико-методологические принципы учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве
1.2. Экономическая сущность и особенности экономических отношений в строительстве
1.3. Организационно-технические особенности строительного производства и их влияние на организацию учета и внутрихозяйственного контроля
1.4. Сравнительный анализ применения в строительстве отечественных стандартов и МСФО
Глава 2. Направления развития и методология учета в строительстве
2.1. Анализ организации бухгалтерского учета в строительстве
2.2. Методология и теоретические основы бухгалтерского и управленческого учета в строительстве
2.3. Особенности учета вспомогательных производств
2.4. Состав и распределение накладных расходов
Глава 3. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля
3.1. Основные принципы формирования достоверной и оперативной учетной информации для внутрихозяйственного контроля в строительстве
3.2. Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля
3.3. Новые информационные технологии в системах учета и внутрихозяйственного контроля
Глава 4. Организация внутрихозяйственного контроля в строительстве
4.1.Сущность, субъекты, объекты и виды внутрихозяйственного контроля
4.2. Принципы, организация системы внутрихозяйственного контроля
4.3. Процедуры внутрихозяйственного контроля
13
Глава 5. Внутрихозяйственный контроль как фактор, обеспечивающий эффективность деятельности строительных организаций
5.1 Методы контроля за выполнением договоров строительного подряда
5.2. Контроль за сметной стоимостью, объемами выполненных строительных работ и доходами
5.3. Методика внутрихозяйственного контроля за формированием финансовых результатов от реализации работ и услуг
Заключение
Библиография
Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Роль внутреннего контроля в обеспечении эффективной деятельности строительных организаций
Анализ систем внутрихозяйственного контроля строительных организаций
позволил установить, что в условиях плановой экономики они, в первую очередь, были направлены на решение следующих задач:
- повышение достоверности учетных данных;
- сохранность имущества организации;
- контроль за целевым использованием бюджетных и собственных источников финансирования.
При этом система внутрихозяйственного контроля не была достаточно эффективной и надежной, нередко контроль носил формальный характер, поскольку
- контролю подвергался только процесс строительства;
- контроль ориентировался на отдельные факты хозяйственной деятельности строительной организаций и носил эпизодический характер;
- оценке подвергались только совершенные хозяйственные операции;
- применялись ориентировочные оценки и измерители;
- объекты контроля воспринимались как внутрихозяйственный контроль негативной деятельности, которая регулировалась высшими органами управления;
- не обеспечивалась устойчивая обратная связь с объектом контроля;
- результаты контроля для целей анализа и управления использовались недостаточно эффективно, т е не становились основой для принятия управленческих решений.
В условиях рыночных отношений использование традиционных методов внутрихозяйственного контроля неэффективно, необходимы новые методологические подходы к его осуществлению.
Организация системы внутрихозяйственного контроля как составной части информационного пространства хозяйствующего субъекта должна осуществляться, исходя из задач, стоящих перед этой системой. К основным задачам системы внутрихозяйственного контроля в настоящее время должны быть отнесены:
- соблюдение требований действующего законодательства при совершении хозяйственных операций;
- контроль за выполнением плановых и нормативных показателей деятельности;
- обеспечение сохранности имущества хозяйствующих субъектов;
- контроль за реальностью прогнозов;
- оценка результатов деятельности структурных подразделений с целью повышения ее эффективности;
- обеспечение информацией управленческого персонала для принятия
обоснованных решений;
- контроль за выполнением принимаемых решений.
Анализ и обобщение практики сложившейся системы внутрихозяйственного контроля в строительстве позволил выявить следующие ее недостатки:
- недостаточно эффективна оценка последствий, связанных с нарушениями выполнения отдельных хозяйственных операций;
- не разработана структура внутреннего контроля, в том числе не определена подотчетность структурных подразделений и не определены специальные органы контроля;
- слабо контролируется использование разработанных контрольных процедур и четко видна необходимость применения новых методов и процедур контроля, адекватных современным видам хозяйственных операций с учетом их альтернативности;
- ограничен обмен информацией между менеджерами и подразделениями различных иерархических уровней хозяйствующего субъекта;
- неэффективна система внутреннего аудита.
Главными препятствиями эффективного развития внутрихозяйственного контроля в строительстве являются:
- отсутствие однозначно трактуемого понятийного аппарата системы внутреннего контроля;
- неясность функций, целей и задач, стоящих перед внутрихозяйственным контролем;
- отсутствие научно обоснованной методологической основы формирования информации для осуществления внутрихозяйственного контроля, учитывающей отраслевые особенности и специфику отдельных строительных организаций;
- непонимание и недооценка руководством организаций степени полезности информации, формируемой в процессе внутрихозяйственного контроля;
отсутствие персонала, для которых функции осуществления внутрихозяйственного контроля являются основными.
Анализ научных и методических работ в области теории внутрихозяйственного контроля показал, чго понятия «внутренний контроль», «внутренний аудит», «контроллинг» большинством ученых и практиков употребляются как синонимы. Отсутствует четкая и однозначно трактуемая всеми заинтересованными участниками терминология и понятийный аппарат системы внутрихозяйственного контроля, что отрицательно влияет на формирование методологии системы внутрихозяйственного контроля.
В работе сформулировано определение внутрихозяйственного контроля: «система внутрихозяйственного контроля - это совокупность средств, методик и процедур, находящихся во взаимосвязях друг с другом и образующих целостное единство, главными задачами которого являются: повышение эффективности управления хозяйственной деятельности; контроль за сохранностью имущества хозяйствующего субъекта; соблюдение действующего законодательства при совершении и отражении в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности организации».
Система внутрихозяйственного контроля строительной организации должна обладать всеми признаками реального контроля:
- контролю подвергается вся хозяйственная деятельность;
- внутрихозяйственный контроль выступает в качестве инструмента, предназначенного для повышения эффективности дея1ельности хозяйствующего субъекта;
- контроль осуществляется систематически в процессе всех стадий строительного цикла;
осуществляется оценка планируемых хозяйственных операций, предусмотренных бюджетом хозяйствующего субъекта;
- применяются точные оценки и объективные измерители;
- имеет место эффективная обратная связь с объектами контроля;
- применяется надежная система внутреннего конфоля, закрепленная учетной политикой организации;
- результаты контроля широко применяются для повышения эффективности управления.
Одной из функций системы внутрихозяйственного контроля должно стать создание препятствия незаконным, экономически нецелесообразным и другим негативным фактам в хозяйственной деятельности строительной организации. Кроме того, система внутрихозяйственного контроля строительной организации должна существенно влиять на повышение ее инвестиционной привлекательности.
В условиях различных форм собственности и организации предпринимательской деятельности требуется разработка эффективной методики внутрихозяйственного контроля за использованием ресурсов в строительстве.
Методология бухгалтерского учета и внутреннего контроля в строительстве
Методология учета и контроля в строительстве раскрывается как система принципов, методов и методик, сформированных на единой теоретико-методологической основе (рис. 1.).
Неразработанность теоретической основы системы бухгалтерского учета строительной деятельности особенно ощущается при переходе на принципы МСФО, когда поставлена задача повышения информативности финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.
Методология бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве - это система, включающая принципы, методы, методики, методические и практические рекомендации и указания, основанные на единой научной и теоретической основе
Теоретические основы, нормативно-
правовое регулирование учета и контроля в
Принципы организации учета и контроля в строительстве
1
| Методы, методики и способы организации учета | и контроля в I строительстве
I
Рекомендации, . и методические
указания по I
организации |
учета и
контроля в I
строительстве |
Экономическая сущность и субъекты строительной деятельности
Принципы организации первичного учета в строительстве
Уточнение терминологии и
понятийного аппарата учета и контроля
Влияние отраслевых особенностей на организацию учета и
I
т
Факторы, препятствующи е созданию эффективной системы учета и контроля в строительстве
Принципы организации внутреннего контроля в строительстве
Основы организации контроля
Принципы автоматизации внутреннего контроля
Организация первичного учета
Принципы организации калькуляционной работы в строительстве
Организация учета вспомогательных производств
Принципы учета строительных материалов
Принципы учета I накладных расходов |
Принципы учета
затрат во вспомогательных производствах
Организация внутреннего контроля в строительстве
Автоматизация внутреннего контроля в строительстве
Учет затрат и
калькулирования
себестоимости
продукции
Учет
_ строительных
материалов
I Учет
_I накладных
расходов
Методические рекомендации по
организации калкуляцион-ной работы в строительстве
Методические рекомендации по учету накладных расходов
Методические рекомендации по созданию
системы внутреннего контроля
Методические рекомендации по организации внутреннего аудита
Методические рекомендации по
автоматизации системы внутреннего контроля
Рис. 1. Методология учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве
Разнообразие форм финансирования и организации строительства требует четкого определения таких понятий, как: «капитальные вложения»; «капитальное строительство»; «застройщик»; «заказчик»; «стройка»; «объект строительства»; «пусковой комплекс»; «очередь строительства»; «незавершенное строительство».
Главным фактором, препятствующим решению данной проблемы, является отсутствие в действующих нормативных и правовых документах четких и исчерпывающих определений каждого термина, а также неясность целей, функций и задач субъектов строительства. Проблема усугубляется в тех случаях, когда имеет место совмещение одним хозяйствующим субъектом функций нескольких участников строительства.
Наибольшие трудности в настоящее время вызывают следующие аспекты учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности строительных организаций:
- создание эффективной системы внутрихозяйственного контроля;
- выбор наиболее выгодного направления деятельности (сегмента);
- формирование качественной (достоверной и своевременной) информации, необходимой для принятия управленческих решений;
- оценка результатов отдельных менеджеров, подразделений, филиалов строительных организаций.
Особенности учетного процесса в строительстве.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что проблема создания систем учета и внутрихозяйственного контроля в строительстве при рыночной экономике носит особый характер, что обусловлено тремя важнейшими факторами: с одной стороны, экономической самостоятельностью субъектов строительства; с другой - конкурентной борьбой между хозяйствующими субъектами; с третьей - международной интеграцией капитала.
Среди проблем, связанных с организацией бухгалтерского учета в строительстве, можно выделить следующие:
недостаточная изученность влияния специфики строительства на организацию учета в рыночных условиях;
- отсутствие четкой и однозначно трактуемой понятийной основы;
- устаревшие нормативные документы, регламентирующие ведение учета;
- отсутствие методической основы формирования статей затрат;
- недостаточность информации, необходимой для управления;
- устаревшая система организации первичного учета;
- несоответствие показателей отчетности МСФО;
- отсутствие системы показателей, необходимых для анализа.
Отдельный круг проблем связан с организацией аналитического учета незавершенного строительства заказчиком (застройщиком).
Как обосновано в работе, совершенствование системы бухгалтерского учета должно основываться на следующих критериях:
1. Система организации бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости строительства является важнейшим участком бухгалтерского учета, формирующим информацию, необходимую для управления.
2. Нормативно-правовая основа регулирования строительной деятельности должна соответствовать требованиям ПБУ и МСФО.
3. Система аналитического учета и учетные регистры должны соответствовать целям построения системы внутрихозяйственного контроля и экономического анализа.
4. Методология организации бухгалтерского учета и общие подходы к созданию системы аналитического учета капитальных вложений, связанных со строительством, должны отражаться в нормативных документах.
5. Особенности бухгалтерского учета основных участников строительства и особенности, вытекающие из-за совмещения функций нескольких субъектов одним хозяйствующим субъектом, должны учитываться при разработке отраслевых нормативных документов, регламентирующих учет.
Строительство имеет свои особенности, обусловленные характером ее конечной продукции; специфическими условиями труда; спецификой применяемой техники; особенностями структуры и производственного цикла и этапностью осуществляемых работ; технологией производства и организации труда; сезонностью работы.
Методика формирования информации по объему подрядных работ должна определяться методами, предусмотренными ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство».
Производственные затраты необходимо систематизировать так, чтобы можно было установить их фактический уровень как в целом по объекту, так и по назначению отдельных расходов Тщательный анализ объемов и структуры затрат по отдельным объектам учета, сопоставление их уровня с получением доходов от реализации (сдачи), как в целом, так и по отдельным видам работ позволяет выявить степень экономической полезности выполнения тех или иных работ, а также всей деятельности строительной организации. Следовательно, научно обоснованная номенклатура статей затрат имеет решающее значение при формировании информации о производственных затратах. Статьи затрат, которые в насюящее время широко применяются в строительстве, во многом устарели и не отвечают современным требованиям.
Исследование показало, что для организации калькуляционной работы в строительстве необходимо четко определить цели, сущность и трактовку таких важнейших понятий, как: «калькуляция» и «калькуляционная работа» В работе сделана попытка их уточнения на основе сопоставления взглядов представителей разных научных школ и практиков.
Важнейшими задачами калькуляционной работы строительной организации должны явиться: информационное обеспечение системы внутрихозяйственного контроля; обоснование решений в области ценообразования и ассортиментной политики; оценка и сопоставление плановых и фактических показателей.
Недостатками номенклатуры калькуляционных статей затрат подрядных строительных организаций в современных условиях являются: отсутствие должного внимания вопросам формирования информации, необходимой для функционирования системы внутреннего контроля строительной организации; невозможность получать своевременную и подробную информацию о затратах на строительство объекта, выполнение отдельных строительных работ; недостаточность информации по различным сегментам деятельности строительной организации, необходимой для управления.
Из обобщения теоретических положений и практического опыта вытекает, что действующая система учета затрат и формирования себестоимости строительных работ не в полной мере отвечает потребностям управленческой и экономической работы в строительных организациях.
Чтобы существенно повысить аналитичность, оперативность учетной информации и усилить внутрихозяйственный контроль над производственными затратами и калькулированием себестоимости в строительстве целесообразно пересмотреть методологические основы организации аналитического учета и формирования статей затрат, состава калькуляционных единиц. Для достижения этой цели в работе предложена новая номенклатура статей затрат.
Так как применение МСФО строительными организациями является необходимым условием их активного участия на международном рынке капитала, а также усиливает прогностическую функцию финансовой отчетности, то МСФО следует рассматривать как одну из современных технологий управления, которая помогает менеджменту эффективно управлять.
Как показало исследование, финансовая отчетность строительных организаций, составленная в соответствии с ГГБУ, может существенно отличаться от отчетности составленной по МСФО, главным образом, за счет несоответствия российским ПБУ МСФО 2 «Запасы», МСФО 11 «Договоры подряда», МСФО 16 «Основные средства», МСФО 23 «Затраты по займам» и др.
В ходе исследования проведен сравнительный анализ отечественных стандартов и МСФО, изложена методика применения на практике МСФО 11 «Договоры подряда», выявлены отличия ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» от требований МСФО 11 «Договоры подряда»
Система информационного обеспечения контроля по центрам ответственности
Как показало исследование, в строительстве применяют систему первичного учета, построенную на устаревших методологических, информационных и технологических принципах, направленных, в первую очередь, на составление отчетности для внешних пользователей. Такой подход затрудняет обеспечение менеджеров строительной организации информацией, необходимой для принятия управленческих решений, что не позволяет своевременно реагировать на возникновение отклонений от показателей сметного планирования. Обеспечение информацией осуществляется в лучшем случае еженедельно. Мировой опыт показывает, что эти сроки должны быть существенно более короткими Для этого необходима разработка новых теоретических и методологических подходов к
созданию эффективной системы первичного учета, ориентированной на значительно возросшие требования к оперативности и достоверности учетных данных.
В основе построения системы первичного учета в строительной организации должны лежать следующие принципы:
- первичный учет занимает особое место в системе хозяйственного учета строительной организации и тесно связан с другими видами учета;
- первичный учет является основным носителем информации для всех видов хозяйственного учета, а также используется для анализа и внутрихозяйственного контроля;
- данные первичного учета используются для проведения контрольно-ревизионной работы и аудиторских проверок;
- первичный учет является основой учета расчетов по оплате труда, себестоимости и калькулирования продукции, начисления амортизации, учета выполненных работ и их сдачи, для определения финансовых результатов;
- информация первичного учета используется для планирования и прогнозирования;
- первичный учет строительной организации отражает особенности системы управления и обеспечивает обратную связь с управляемой системой
Важнейшее значение в создании рациональной системы первичного учета имеет график документооборота, правильное составление которого и его соблюдение способствуют рациональному распределению должностных обязанностей между работниками, усилению контрольных функций бухгалтерского учета и обеспечивают своевременность составления отчетности
В ходе исследования разработан план-график документооборота, отвечающий организационно-техническим особенностям строительства.
Как показывает анализ действующей практики, во многих строительных организациях в настоящее время методика учета затрат вспомогательного производства не адекватна современным методам организации строительных работ. Ее слабая сторона связана с ограничением информации, характеризующей процесс формирования себестоимости продукции, работ, услуг вспомогательных производств.
В ходе исследования разработана схема аналитического учета затрат в подразделениях вспомогательного производства строительной организации на примере бетонного завода. В частности, для усиления контроля за качеством строительных материалов, изготавливаемых вспомогательными производствами, предложено применять специальные Журналы учета дозировки компонентов.
Отсутствие аналитической информации по подразделениям вспомогательных производств лишает руководство организации возможность принимать обоснованные управленческие решения. При организации учета вспомогательных производств необходимо учитывать, что продукция вспомогательных производств отпускается не только в основное производство, но и реализуется сторонним организациям и физическим лицам, что непосредственно влияет на величину налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и НДС
Таким образом, руководство строительной организации должно располагать информацией о составе, структуре и направлениях затрат вспомогательных производств, рентабельности каждого вспомогательного производства, вида продукции, работ и услуг, возможных путях повышения эффективности их деятельности.
Самым значимым и одним из важнейших видов вспомогательных производств в строительстве является транспортное хозяйство. Машины и механизмы занимают значительную долю (более 30%) всех основных средств строительной организации Это обусловливает необходимость оперативного получения достоверной информации о наличии и использовании строительной техники, а также времени и стоимости ее эксплуатации, как на объектах, возводимых строительной организацией, так и по заказу сторонних организаций и физических лиц. В ходе исследования разработан порядок организации учета строительных машин и механизмов, даны рекомендации, связанные с совершенствованием информационной базы для принятия управленческих решений на данном участке. Дан перечень и порядок применения первичной учетной документации, применяемой для осуществления оперативного учета затрат на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов
В исследовании также рассмотрены вопросы организации учета и распределения затрат обслуживающих производств. На примере охранного
подразделения строительной организации изложен порядок организации учета в обслуживающих производствах и хозяйствах.
Особенности учета строительных материалов
Строительство является одной из наиболее материалоемких отраслей экономики страны. Материалы занимают наибольший удельный вес в сметной стоимости объекта строительства.
Схема движения строительных материалов зависит от сущности договорных отношений между подрядчиком и заказчиком.
Движение строительных материалов по каждому участку отражается в материальном отчете прораба по форме № М-19а, в котором указываются остатки материалов на начало месяца, поступление со склада и непосредственно от поставщиков, расход на производство разных объектов и сальдо па конец отчетного периода. Фактический расход материалов зачастую определяется расчетным способом. Этот метод основан на проведении ежемесячной инвентаризации остатков материалов на строительном объекте.
Применение инвентарного метода является обоснованным только в тех случаях, когда определяется фактический расход материалов открытого хранения (песка, гравия и др.). В остальных же случаях необходимо оформлять каждую хозяйственную операцию по передаче в производство строительных материалов первичными учетными документами. В противном случае управленческий персонал строительной организации лишается возможности оперативно реагировать на возникающие отклонения в расходе материалов.
Практика показывает, что отдельные строительные организации в условиях применения договорных цен на строительство, считают ненужным составление отчета по форме № М-29. Это ошибочная точка зрения. Если не составлять отчет по форме № М-29, го теряется основа оперативного контроля и управления материальными запасами строительной организации, что не позволяет контролировать и управлять материальными расходами организации.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на то, что разработка производственных норм расходов строительных материалов дело сложное, трудоемкое и дорогостоящее, отказ от нее во многих случаях не оправдан. Применение нормативного метода учета способствует усилению контроля
и повышению эффективности принимаемых управленческих решений.
Строительные организации при осуществлении строительных работ зачастую используют не принадлежащие им строительные материалы. При этом взаимоотношения сторон при осуществлении операций по передаче и переработке давальческого материала в ходе строительных работ имеют ряд особенностей (ст. 713 ГК РФ). Поскольку проведение расчетов без использования денежных средств может отвечать интересам как заказчика, так и подрядчика, то возникает особая актуальность юридического толкования этих отношений, бухгалтерского учета и налогообложения хозяйственных операций, связанных с использованием давальческих материалов при осуществлении строительных работ подрядным способом.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что точки зрения различных специалистов на порядок отражения в бухгалтерском учете подрядчика и на юридическую трактовку собственности на материалы, полученные от заказчика, не всегда совпадают В работе обосновано, что материалы, передаваемые заказчиком подрядчику для использования при строительстве объекта, необходимо приравнивать к давальческим, в том случае, если их передача заказчиком оформлена в соответствии со ст. 713 ГК.РФ. В работе предложен порядок и схема отражения материалов, полученных подрядной строительной организацией от заказчика (застройщика) на давальческой основе.
Состав и распределение накладных расходов
В себестоимости строительных работ удельный вес накладных расходов весьма значителен, поэтому существенное значение имеет достоверный учет и постоянный внутрихозяйственный контроль над их уровнем. По данным Госкомстата России за 2004 г. доля накладных расходов подрядных строительных организаций составила 29,9 % и имеет устойчивую тенденцию роста с 1995 г Поэтому поиск путей их сокращения имеет существенное значение для снижения себестоимости объекта строительства. Учет накладных расходов должен быть организован так, чтобы был обеспечен действенный контроль над их формированием.
Накладные расходы строительной организации должны быть обоснованно отнесены на соответствующие сегменты, структурные подразделения, центры
ответственности Выбор метода распределения косвенных расходов является проблематичным и чрезвычайно важным для целей управления.
Исследование показало, что перечень накладных расходов, установленный Постановлением Госстроя России от 26 04 99. № 31, не отвечают современным требованиям. Основные проблемы возникают из-за несоответствия понятий, содержащихся в перечне накладных расходов, требованиям действующих нормативных документов, регламентирующих бухгалтерский учет и систему налогообложения Названный документ содержит такие термины, как' «малоценные быстроизнашивающие предметы», «отчисления в фонд занятости населения» и др В диссертации доработан и уточнен перечень накладных расходов для применения в практике строительных организаций и рекомендована методика их распределения, которая включает два этапа: определение соотношения накладных расходов и прямых затрат основного производства, вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств; распределение общей суммы накладных расходов на счете 20 «Основное производство» по объектам учета, а также на счетах 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - по видам производств или хозяйств по принятой в организации методике, являющейся элементом учетной политики.
Как показывает обобщение действующей практики, в настоящее время существенное значение имеет учет накладных расходов для целей налогообложения. В налоговом законодательстве отсутствует понятие «накладные расходы». Согласно Налоговому кодексу для целей налогообложения в строительных организациях, все расходы делятся на прямые и косвенные.
Согласно перечню накладных расходов, спецодежда, выданная работникам строительной организации, учитывается в составе накладных расходов. Данный вопрос на практике вызывает много споров В этой связи, в диссертационной работе существенное внимание уделено методике учета выдачи и эксплуатации спецодежды.
Учет и распределение накладных расходов строительной организации должны базироваться на концептуальном подходе, в основе которого лежат: научное развитие методов обоснованного распределения; совершенствование теории структуры калькуляционных статей накладных расходов.
Исследование показало, что отсутствие обоснованной классификации накладных расходов порождает множество затруднений в процессе их учета и анализа. Для совершенствования системы учета и анализа накладных расходов необходимо повысить ее информативность за счет расширения состава статей путем детализации некоторых из них, а также дополнением новыми. Большое значение имеет разработка методов определения индивидуальных норм накладных расходов.
Кроме того, для обоснованного распределения накладных расходов необходимо выделить соответствующие центры хозяйственной ответственности, по каждому из которых необходимо исчислять ставку накладных расходов на условный объем работ. Объем строительных работ целесообразно выражать в человеко-часах или машино-часах или в прямой оплате труда строительных рабочих. Для выбора оптимальной базы распределения накладных расходов целесообразно провести моделирование различных вариантов и по результатам анализа полученных данных выбрать рациональную базу распределения накладных расходов.
Информационное обеспечение внутрихозяйственного контроля В числе важнейших принципов, обеспечивающих усиление системы внутрихозяйственного контроля строительной организации, следует, прежде всего, выделить требование получения адекватной и детализированной информации о деятельности организации.
Современная информационная система бухгалтерского учета строительной организации должна основываться на следующих принципах: формирование информации в автоматическом режиме путем широкого применения соответствующих программных продуктов; параметры информационного пространства должны зависеть от характеристики специфики деятельности хозяйствующего субъекта и потребностей его менеджмента; наличие тесной последовательной связи между сбором информации и ее анализом; расширение форм отчетности в зависимости от потребностей отдельных ее пользователей; ясность и однозначность трактовки системы показателей, формируемых в информационном пространстве; соответствие прав и ответственности отдельных менеджеров за результаты решений, принятых ими и состава получаемой ими информации; предоставление отдельным менеджерам результатов анализа итогов их работы; непрерывное развитие методов аналитической работы; широкое вовлечение
отдельных сотрудников организации в обсуждение результатов аналитической работы и оценка деятельности организации в целом и ее структурных подразделений (бизнес-единиц).
Основными задачами внедрения информационных технологий для осуществления внутрихозяйственного контроля являются: информационное обеспечение пользователей в процессе принятия управленческих решений; повышение эффективности управления хозяйствующим субъектом; создание оптимальных условий для функционирования рыночных механизмов; повышение конкурентоспособности организации.
Информационные технологии внутрихозяйственного контроля должны стать важнейшей частью единого информационного пространства хозяйствующего субъекта. Однако, в настоящее время применению компьютерных систем учета и внутрихозяйственного контроля строительных организаций препятствуют следующие факторы: отсутствие высокой активности пользователей информации на разных уровнях управления; недостаточное качество информационных ресурсов; отсутствие доверия со стороны менеджмента к предоставляемой информации; недостаточная оснащенность компьютерной техникой; отсутствие спроса и доверия к предоставляемой информации со стороны собственников хозяйствующих субъектов; второстепенное значение учетной информации при подготовке, обосновании и принятии управленческих решений; отсутствие проработанной методики и научного обоснования подходов к созданию автоматизированной системы внутреннего контроля с учетом отраслевой специфики различных хозяйствующих субъектов.
Техническую основу современной информационной базы внутрихозяйственного контроля должны составить компьютерная техника, соответствующие программные продукты и развитые'коммуникации.
Компьютеризированную систему сводного учета в строительстве целесообразно стоить по блочному принципу, и представлять единую схему информационного обмена. Такое построение обеспечивает отлаженное взаимодействие между бухгалтерскими пакетами и пакетами, используемыми при осуществлении оперативного управления строительным производством, связь с системами сметных расчетов, материально-технического обеспечения, с учетом работы автотранспорта и
т.п., что обеспечивает органическую увязку информационных потоков по всем подразделениям строительной организации, уровням управления и центрам ответственности, рациональное сочетание учетной и внеучетной информации.
При применении различных методик анализа, необходимо, чтобы алгоритм исчисления выходных показателей аналитической работы был настраиваемым, что обеспечит должную гибкость аналитического блока системы внутреннего контроля.
Одним из важнейших путей совершенствования информационной основы внутрихозяйственного контроля является расширение форм внутренней отчетности, используемых для целей управления.
Формы внутренней отчетности должны содержать не только числовые показатели, но их трактовки и интерпретации, предусмотренные настроенным алгоритмом. Для оформления форм отчетов широко могут быть использованы возможности прикладных пакетов программ в операционной системе Windows.
Возможности блока бюджетирования необходимо реализовывать в совокупности с другими элементами системы внутрихозяйственного контроля. Плановые показатели бюджетов должны формироваться в автоматическом режиме, например, на основе календарных планов договоров строительного подряда. При этом существенную часть фактических показателей, характеризующих исполнение статей бюджета, также можно получать в автоматическом режиме на основе оперативных и бухгалтерских данных учета.
Под системой внутрихозяйственного контроля следует понимать совокупность средств, методик и процедур контроля, находящихся во взаимосвязях друг с другом и образующих целостное единство. Внутрихозяйственный контроль основан на информационном обеспечении, построение которого представлено на рис. 2.
Формирование информации, необходимой для целей контроля во многом зависит от классификации затрат на производство. Важнейшее место в классификации затрат для целей внутрихозяйственного контроля должен занимать учет затрат по центрам ответственности.
Рис. 2. Информационное обеспечение системы внутрихозяйственного контроля строительной организации
Ведение учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности позволит формировать информацию, на основании которой можно выявить виды затрат, где имелись отклонения от сметных показателей и выявить их причины, а также виновных в этом лиц - руководителей данных подразделений, принимающих неэффективные решения, или исполнителей, не обеспечивающих их выполнение
В ходе исследования разработана методика организации учета затрат но центрам ответственности и рекомендованы условные показатели для распределения накладных расходов строительной организации. Применение рекомендованной методики позволит повысить эффективность внутрихозяйственного контроля в строительстве.
Методология формирования системы внутрихозяйственного контроля
Проведенное исследование показало, что в экономической теории сущности контроля допускается разный подход к обоснованию его целей, задач, объектов и осуществления. Для обеспечения эффективности системы внутрихозяйственного контроля строительной организации в процессе исследования были уточнены цели, объекты и задачи внутрихозяйственного контроля (табл. 1), конкретные субъекты контроля и возложенные на них функции. Применение рекомендованных понятий позволит усилить и повысить эффективность внутрихозяйственного контроля в
строительстве.
Таблица 1.
Цели, объекты и задачи внутрихозяйственного контроля в строительстве_
Цели Объекты Задачи
Расширение занимаемой доли рынка и повышение инвестиционной привлекательности организации Стратегия организации: долгосрочное планирование; стратегические решения Контроль за планированием; прогнозирование и выявление изменений; разработка стратегических ориентиров и оценка формирования стратегии, на основе которой возможно принимать управленческие решения
Снижение себестоимости отдельных видов продукции (строительных работ) Затраты: финансовые; материальные; трудовые Контроль за сохранностью и оптимальным использованием производственных ресурсов; предотвращение случаев хищений, порчи нецелевого использования ресурсов; обоснованность денежных расходов; изыскание резервов; повышение эффективности адресного стимулирования.
Повышение Производство: Контроль за соответствием объектов
эффективности производственной деятельности основное производство; вспомогательные производства строительства (строительных работ) технологическим требованиям; выявление резервов снижения сроков строительства; установление факторов, вызвавших причины отклонения от графика строительства
Максимизация прибыли Доходы: от обычных видов деятельности; внереализационные; операционные Контроль за всеми источниками прибыли; проверка соответствия действующему законодательству реализации различных активов; контроль за эффективностью управления дебиторской задолженностью
Кроме того, существенное значение для функционирования системы внутрихозяйственного контроля имеет определение конкретных субъектов и возложенных на них функций (табл. 2).
В работе обосновано положение о том, что составной частью внутрихозяйственного контроля является ревизия, которая предполагает изучение документов, отражающих совершение хозяйственных денежных и финансовых операций организаций. Главной целью ревизии должно быть изучение деятельности организаций, позволяющее установить фактическое наличие и сохранность денежных средств, строительных материалов, основных средств и других ценностей. Внутрихозяйственный контроль по центрам ответственности Для обеспечения эффективного функционирования система внутрихозяйственного контроля должна быть построена на определенных принципах, способствующих его эффективному осуществлению. К базовым принципам внутрихозяйственного контроля следует отнести: всесторонность и систематичность контрольных функций; научность; иерархия целей; объективность и справедливость формируемой информации; эффективность результатов.
Система внутрихозяйственного контроля должна быть обеспечена соответствующей контрольной средой, которую следует понимать как область деятельности хозяйствующего субъекта, на которую направлены практические действия, связанные с созданием и функционированием системы внутрихозяйственного контроля.
| РОС НАЦИОНАЛЬНА„ ; | ВИВЛИОТЕКА I С Петербург I * _О» И» мт
»тяя'0
Таблица 2.
Субъекты внутрихозяйственного контроля строительной организации и их __функции_
Субъекты внутрихозяйственн ого контроля Функции контроля
Собрание акционеров Контроль за- изменением уставных учредитечьных документов, осуществлением анализа итоговых финансовых показателей, принятием решений, связанных с распределением чистой прибыли, обеспечением безопасности активов организации
Совет директоров Контроль за формированием глобальных задач и стратегических направлений деятельности строительной организации, а также за их реализацией; разработкой Положений, регламентирующих работу филиалов, представительств и дочерних организаций и их взаимодействие с материнской организацией
Генеральный директор Контролирует выполнение обязанностей руководителями структурных подразделений, принимает управленческие решения по результатам проверок и контролирует их выполнение
Финансовый директор Контроль за. соблюдением финансовой дисциплины, рациональным использованием финансовых ресурсов организации; управлением дебиторской и кредиторской задолженностью; руководство и совершенствование финансовой деятельности организации
Начальник службы внутренней безопасности Контроль за' использованием соответствующих средств охраны для обеспечения безопасности сотрудников, а также активов хозяйствующего субъекта
Руководитель службы внутреннею ауди I а Контроль за' сохранностью активов и эффективностью использования ресурсов различными структурными единицами; осуществлением систематической экономической диагностики организации; пресечением фактов бесхозяйственности и расточительства
Директор по экономике Контроль за: повышением производительности груда, снижением затрат; повышением прибыльности строительной организации, разработкой плановых показателей
Главный бухгалтер Контроль за' своевременностью и полнотой регистрации всех фактов хозяйственной жизни строительной организации, формированием показателей, характеризующих себестоимость отдельных видов работ, объектов; подготовкой и предоставлением финансовой отчетности всем заинтересованным пользователям, предоставлением учетной информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений менеджерам разных уровней; организацией хранения денежных средств и иных ценностей.
Начальник юридического управления Контроль за: соответствием всех фактов хозяйственной жизни строительной организации законодательству; разработка внутренних документов организации
Главный инженер Контроль за соблюдением технических параметров строительных работ; обеспечением охраны труда и безопасности использования различных,объектов
Начальник проектно- сметного подразделения Контроль за соответствием проектно-сметной документации СНиП 1 '
Контрольную среду строительной организации должны формировать: организационная структура и иерархия подчиненности персонала на разных уровнях принятия решений; функции, полномочия и совокупность задач и целей отдельных структурных подразделений, входящих в состав строительной организации; должностные инструкции сотрудников, осуществляющих внутренний контроль, а также инструкции, регламентирующие процедуры контроля; порядок стандартизации профессионального уровня и способы контроля знаний сотрудников службы внутрихозяйственного контроля; сроки, формы и периодичность составления отчетности для внутренних целей.
Создавая эффективную систему внутрихозяйственного контроля необходимо выработать методические подходы к сопоставлению затрат на строительство и доходов от реализации построенного объекта строительства, что возможно при осуществлении нормативного метода учета затрат и контроля. Нормативный метод учета и контроля предполагает составление смет затрат по подразделениям строительной организации, которые являются центрами хозяйственной ответственности.
Решая вопрос о степени детализации центров хозяйственной ответственности над расходами на производство, целесообразно учитывать следующие факторы: организационную структуру управления строительной организации; виды деятельности; особенности технологии производства (сборка конструкций, кладка стен и т.д., наличие и разработка технологических карт); количество необходимых выделений центров расходов с учетом затрат труда на ведение учета по ним; исключение возможности того, чтобы несколько лиц несли ответственность за расходы по данному центру хозяйственной ответственности; включение в центры всех расходов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности. При этом накладные расходы целесообразно подразделять на два вида: расходы, которые возможно отнести на соответствующий центр хозяйственной ответственности (монтажный, отделочный, формовочный, арматурный и т.п.); расходы, которые возникли в других центрах хозяйственной ответственности и подлежат распределению между центрами расходов соответствующих производственных участков, где выполняются основные работы, предусмотренные технологическими
картами по возведению объектов строительства, производству строительных конструкций и деталей, а также вспомогательных (обслуживающих) производств.
Следует отметить, что учет и контроль по центрам ответственности для строительства имеет особую значимость, обусловленную следующими факторами: отраслевыми особенностями (географическая отдаленность различных объектов строительства от местонахождения аппарата управления; наличие в составе многих крупных строительных организаций большого количества вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств); особенностями организационной структуры (разветвленность производственной деятельности строительной организации; наличие филиалов (участков) и управлений).
В работе предлагается выделить 18 центров затрат (ответственности) применительно к ОАО «Желдорстрой», для каждого из которых определены контрольные мероприятия и условный показатель, рекомендуемый для распределения накладных расходов.
Результаты функционирования внутрихозяйственного контроля должны быть очевидными. Основными оценочными показателями эффективности службы контроля, с точки зрения ее целесообразности, являются: сложность, определяемая характером и объемом работы, напряженностью труда, квалификацией сотрудников и влиянием этих обстоятельств на результаты; экономичность, определяемая затратами на создание и функционирование службы внутрихозяйственного контроля; уровень влияния работы службы внутрихозяйственного контроля на финансовый результат и степень финансовой устойчивости строительной организации; действенность, характеризующая возможностью формирования документально обоснованных и достоверных результатов при минимальных затратах времени.
Функционирование системы внутрихозяйственного контроля должно носить комплексный характер, что требует применения различных специальных знаний смежных наук для решения задачи, которую невозможно решить путем применения знаний только какой-либо одной области; одновременное или последовательное изучение, выявление различных свойств объекта внутреннего контроля с целью решения задач контроля; применение единой методики решения смежных вопросов на стыке наук.
Обобщение практики деятельности строительных организаций показывает, что для усиления контроля и углубления экономического анализа, выявления резервов экономного расходования производственных ресурсов необходимо разработать перечень причин и виновников, допустивших отклонения от нормативов затрат на строительство. Причины возникновения отклонений и категории должностных лиц, ответственных за них, классифицируются в учете на основании присвоенных им кодов (табл 3). Применение рекомендованного перечня, направленного на выявление резервов в расходовании производственных ресурсов, способствует усилению контроля и углублению экономического анализа.
Таблица 3.
Классификатор возможных отклонений фактической себестоимости строительных работ ОАО «Трансинжстрой» от нормативных_
Наименование причин Коды причин Виновники (коды)
2 1 3
Оплата труда с начислениями Доплата за сверхурочные работы, в выходные дни 101 Старшие прорабы строительных участков -002
Работы не включенные в нормативные затраты (сметную стоимость), но выполняемые в связи с возникающей необходимостью в процессе производства 102 Старшие прорабы строительных участков -002
Оплата труда за операции, не предусмотренные технологическими процессами (приписки в объемах) 103 Старшие прорабы - 002, мастера строительных участков - 003.
Доплаты межразрядных разниц в связи с переводом квалифицированных рабочих на низкооплачиваемые работы 104 Технический директор -004
Дополнительные работы, вызванные несоответствием строительных материалов, конструкций установленным стандартам 106 Начальник службы обеспечения производства -006
Оплата труда по «форс-мажорным» обстоятельствам 107 Чрезвычайные ситуации -000
Изменение в ценах в результате инфляции 201 Экономическая ситуация в стране - 001
Изменение в ценах в результате замены поставщиков 202 Начальник службы обеспечения производст ва -006
Применение материалов более высоких сортов и марок и больших размеров, чем требуется для соответствующих видов работ 203 Начальник службы обеспечения производ-ства-006
Поставка строительных деталей и материалов низкой заводской готовности, в результате чего допущен брак, подлежащей исправлению 204 Начальник службы обеспечения производства -006
Несоблюдение норм расхода материалов 205 Старшие прорабы - 002, мастера строительных участков - 003
Сверхнормативные расходы отдельных видов материалов из-за их качества 206 Начальник службы обеспечения производства -006
Несвоевременное списание материалов (объемы в актах ф №2 , 2а отражены, а материалы не включены в отчет формы № М-29) 207 Прорабы, мастера участков - 003.
Отработано больше нормо-смен (нормо-часов), чем предусмотрено в нормативной карте 301 Мастера участков - 003
Простои из-за необеспеченности машин горючесмазочными материалами 302 Начальник службы обеспечения производства -006
Внеплановое проведение ремонта машин, оборудования и механизмов 305 Чрезвычайные ситуации -000, машинист механизмов - 011
Сверхнормативные простои из-за отсутствия фронта работ (не обеспечение подвозки строительных материалов) 306 Старшие прорабы участков - 002
Простои из-за плохих метеорологических условий 307 Чрезвычайные ситуации -000
Применение машин большей мощности, чем предусмотрено в проекте строительства 308 Начальник службы обеспечения производства -006
Невыполнение коэффициента сменности работы машин 309 Старшие прорабы участков - 002
Простои машин и механизмов в ожидании ремонта 310 Начальник участка - 012
Доплаты за работу в выходные и праздничные дни 311 Начальник участка - 012
Накладные расходы: Административно-хозяйственные; изменение в численности АУП по сравнении со штатным расписанием; Изменение в должностных окладах 401 402 Генеральный директор -013, директор по экономической работе -014 Директор по экономической работе -014
Вознаграждение по итогам года (обусловленное перевыполнением плановых объемов строительных работ) 403 Дирекция - 015
Удорожание тарифов связи 404 Директор по экономике -014, технический директор -004
Подключение дополнительных номеров телефонов 405 Дирекция - 015
Ввод в эксплуатацию коммутаторов, телетайпов и др. 406 Дирекция - 015
Замена компьютеров новым поколением (более дорогостоящим), в результате чего увеличилась амортизация 407 Главный бухгалтер - 016
Замена программных продуктов 408 Главный бухгалтер - 016
Непредвиденная замена картриджей, тонеров 409 Бухгалтерия - 017, специалисты - 018
Неэкономное использование бланков строгой отчетности 410 Бухгалтерия - 017
Приобретение бланков в связи с утверждением новых форм отчетности 411 Бухгалтерия - 017
Удорожание тарифов на тепло 412 Экономическая поли гика в
стране - 001
Удорожание тарифов на электроэнергию 413 Экономическая политика в стране - 001
Перерасход электроэнергии в сравнении с утвержденными нормами 414 Начальники отделов (признанные центрами ответственности) - 018
Удорожание тарифов на воду 415 Экономическая политика в стране - 001
Сверхплановые ремонты по причинам' 1) ветхости кровельного покрытия в результате очистки крыши от снега 2) нарушение техники пожарной безопасности и т п 416 417 Чрезвычайные ситуации -000 Конкретные виновники (начальники отделов признанными центрами ответственности) - 018
Повышение цен на ГСМ 418 Экономическая политика в стране - 001
Удорожание запчастей, электроэнергии, воды 421 Экономическая политика в стране - 001
Удорожание услуг банка 422 Экономическая политика в стране- 001
Несоблюдение норм представительских расходов 423 Помощник - референт генерального директора -020
Перерасход командировочных, обусловленных дополнительными (не предусмотренными сметой) выездами специалистов в Москву и друг ие регионы на семинары; выездами по вопросам приобретения строительных материалов 424 425 Дирекция-015 Дирекция - 015
Оплата консультационных, информационных услут, не предусмотренных сметой затрат 426 Главный бухгалтер - 016, начальник планового отдела -018
Предлагаемый классификатор причин отклонений и лиц, виновных за
отклонения, не является исчерпывающим. В каждой строительной организации,
исходя из особенностей ее деятельности, перечень может дополняться и уточняться.
Применение приведенного классификатора причин отклонений и виновников их
возникновения позволит отслеживать все отклонения от бюджетных показателей и
установить, по чьей вине это произошло. Кроме того, классификатор позволит
персонифицировать ответственность сотрудников за отклонения фактической
себестоимости строительства от запланированной.
Методы внутрихозяйственного контроля над выполнением договоров строительного подряда
Эффективность системы внутрихозяйственного контроля над деятельностью
строительных организаций, ее экономической и финансовой стабильностью в
значительной степени определяется соблюдением договорных отношений строительной организации с остальными участниками процесса строительства.
Несмотря на то, что в договоре строительного подряда заказчик (застройщик) и подрядная организация излагают все основные условия строительства и сдачи объекта строительства, нередко у заказчика объекта строительства возникает необходимость предъявления претензии к подрядной организации. Претензии чаще всего возникают по следующим причинам: несоблюдение подрядчиком графика строительства; некачественное выполнение строительных работ; завышение объемов выполненных строительных работ, выявленное путем контрольного обмера; нарушение технологии, предусмотренной для выполнения отдельных строительных работ; несоблюдение цен, что приводит к искажению общей стоимости фактически выполненных работ; арифметические ошибки при составлении расчетных документов; повреждение или потеря имущества заказчика, предоставленного подрядной организации в соответствии с договором; нарушение указанных в технической документации показателей объекта строительства, например производственной мощности построенного комплекса.
Если заказчик (застройщик) предъявил претензию и подрядчик признал ее, то он обязан возместить убытки заказчика, исправить брак или снизить цену на выполненные строительные работы.
В связи с тем, что вопросы организации претензионной работы в существующих нормативных документах раскрыты в недостаточной мере, в исследовании разработаны методологические подходы к организации претензионной работы с учетом отраслевых особенностей и специфики взаимоотношений между участниками строительства. Даны рекомендации по подготовке претензионного письма, необходимого для урегулирования спора между заказчиком и подрядчиком, обоснована необходимость проведения контрольных обмеров. Определены основные задачи, связанные с осуществлением контрольных обмеров: проверка соответствия объекта строительства его техническим параметрам и характеристикам, приведенным в проектно-сметной документации и требованиям договора строительного подряда; выявление полноты выполнения работ, принятых по актам; проверка готовности построенного объекта к эксплуатации и его соответствие проектной мощности.
В диссертации предложены схемы бухгалтерских записей по корректировке расчетов между субъектами строительства в результате возникших взаимных претензий.
При заключении договора строительного подряда необходимо четко определить, кто обеспечивает объект строительства оборудованием. Порядок учета затрат, связанных с приобретением и установкой оборудования на объекте строительства, зависит от способа их производства: (подрядного или хозяйственного), а также от того, на кого возложена обязанность обеспечения стройки оборудованием.
Расходы по доставке оборудования до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы необходимо предварительно учитывать в общей сумме фактической стоимости приобретенного оборудования на основе счетов поставщиков и включаются в состав затрат по строительству объекта пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования. В тех случаях, когда указанные расходы составляют значительную величину, заказчику целесообразно учитывать транспортные и заготовительно-складские расходы до их списания на соответствующем аналитическом счете к собирательно-распределительному счету 26 «Общехозяйственные расходы». Транспортные и заготовительно-складские расходы следует учитывать в составе затрат по строительству отдельно от стоимости оборудования.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что организация внутрихозяйственного контроля над выполнением договоров строительного подряда имеет существенное значение. Особенно это касается тех статей договора, где регламентированы условия проведения и сдачи строительных работ, в том числе поставки технологического или иного оборудования, предназначенного для установки на строящемся объекте.
Осуществление внутрихозяйственного контроля над формированием финансовых результатов начинается с изучения расчета сметной стоимости и объемов выполненных строительных работ, так как сметная стоимость строительных работ и услуг - это не только основа строительства, но и согласование взаимоотношений заказчика и подрядчика, обоснование инвестиций, оценка уровня себестоимости строительных работ.
Обобщение практики показывает, что при составлении смет используют нормы и цены, слагающиеся из многочисленных элементов, являющиеся усредненными и отражающие примерные условия и методы производства работ. Усредняются разряды рабочих, тарифные ставки, условия работы строительных машин, их состав и время нахождения на стройке, производительность машин, расход материальных ресурсов, транспортные схемы доставки грузов, снабженческие, заготовительно-складские и накладные расходы. Методы производства работ определяются без учета индивидуального характера возведения объектов и строек в целом. Следовательно, неизвестна индивидуальная стоимость строительства и реальные затраты труда.
Контроль достоверности определения сметной стоимости и объемов выполненных работ целесообразно осуществлять путем составления альтернативного баланса на каждый объект строительства. Для этого внутренний сначала необходимо определить метод расчета сметной стоимости строительства, перечень нормативных документов, в том числе строительные нормы и правила, в соответствии с которыми формируется сметная стоимость.
Особое внимание при осуществлении внутрихозяйственного контроля над сметной стоимостью и объемами выполненных строительных работ необходимо обращать на правомерность списания материальных ресурсов в строительное производство. Для этого необходимо сделать выборку данных из локальных смет сводного сметного расчета о нормативном количестве и цене материалов на строительство объекта. Нормативный расход материалов необходимо сверить с фактическим путем проверки накладных на отпуск материалов. Выявить отклонения возможно путем составления альтернативного баланса. Для этого фактическое количество израсходованных материалов по видам на объемы строительных работ необходимо сопоставить с их потребностью по нормативам. Аккумулирование и сопоставление нормативных и фактических затрат при определении сметной стоимости строительства путем составления альтернативного баланса позволит не только определить недостатки сметного нормирования, но и установить достоверность расчета «цены» строительства, чтобы убедиться в том, что расход строительных материалов обоснован и был целесообразен.
Следовательно, осуществляя проверку сметной стоимости и объемов строительных работ, необходимо использовать компьютерные сметные программы, при помощи которых в организациях осуществляется разработка и составление сметной документации. Помимо самой сметы такие программные комплексы позволяют автоматизировать процессы составления актов выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, расхода и списания материалов, составления нарядов на выплату заработной платы и, в конечном итоге, максимально оптимизировать процесс документооборота строительной организации. Указанные программные комплексы также позволят вносить коррективы в сметную документацию строительной организации вследствие изменения технических характеристик процесса строительного производства.
Внутрихозяйственный контроль над формированием финансовых результатов от реализации работ и услуг
При осуществлении внутрихозяйственного контроля над формированием
финансовых результатов деятельности строительной организации необходимо проверить достоверность выручки от реализации (сдачи) строительных работ. При этом целесообразно использовать данные аналитического учета по сч. 90/1 «Выручка», сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; первичные документы по учету приемки-сдачи выполненных работ, оказанных услуг (КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» или КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»); выписки и платежные поручения банка; договора подряда; акты взаимозачета; распорядительные письма; товарные накладные на реализацию материалов, главную книгу, «Отчет о прибылях и убытках» Форма № 2.
Для достижения цели контроля целесообразно использовать следующие методы получения доказательств: запрос и подтверждение, пересчет, инвентаризацию расчетов с субподрядчиками и заказчиками.
В соответствии с ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» необходимо установить метод определения финансового результата от реализации работ и услуг, выбор которого значительно влияет на определение налогооблагаемой базы и, соответственно, на исчисление и уплату налогов. Для большинства строительных организаций таким методом является «доход по
стоимости работ по мере их готовности» с ежемесячной оплатой и ежемесячным предоставлением подписанной заказчиком формы КС-3 и КС-2.
При изучении данных первичных документов и учета в части достоверного отражения выручки от реализации работ и услуг необходимо установить, в первую очередь, полноту и своевременность поступления денежных средств на расчетный счет, и потом зачета взаимных требований.
В процессе внутрихозяйственного контроля строительных организаций необходимо установить, включаются ли услуги генподряда в состав выручки от реализации работ и услуг или отражаются в соответствии с п. 4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ.
При проверке нужно уделить особое внимание правильности составления договоров. Требования ГК РФ к их оформлению однозначны и обязательны к исполнению. Договора строительного подряда, как с заказчиками, так и с субподрядчиками являются основными документами, отражающими правовые обязанности и являющимися основанием для строительства.
При проведении контроля финансовых результатов от реализации работ и услуг необходимо проверить правильность списания материалов, автозапчастей и ГСМ, так как большинство организаций по строительству имеют собственный автотранспорт и строительную технику: особое внимание при контроле за расходами на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов следует обратить на достоверность расходов по вывозу отработанного грунта, так как указанные операции отражают специфику строительства, а также должны быть осуществлены в пределах норм, установленных проектно-сметной документацией на каждый конкретный объект строительства.
В строительстве возникают такие расходы, которые невозможно отнести к какому-либо конкретному элементу затрат и которые относятся к прочим расходам. Поэтому, нужно получить доказательства, подтверждающие фактическое осуществление расходов и правильность определения себестоимости строительных работ и услуг.
Полный и достоверный учет затрат позволяет точно оценить конечный результат деятельности строительной организации - прибыль и рентабельность ее
деятельности.
В проведенном исследовании комплексно рассмотрены теоретико-методологические и методические подходы к организации бухгалтерского учета и системы внутрихозяйственного контроля, обоснованы направления их развития с учетом специфических характеристик строительства, что позволит обеспечить повышение эффективности управления строительством за счет формирования информации, полно и достоверно отражающей хозяйственные процессы строительных организаций.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, представляемых как докторские диссертации
1 Адамов Н.А Правовая основа учета и контроля договора строительного подряда // Экономика и учет в строительстве, 2005 № 9. 0,4 п.л
2 Адамов Н А Методологическая основа информационного обеспечения внутрихозяйственного контроля в строительстве // Экономика и учет в строительстве // 2005. № 8 0,5 п л
3 Адамов Н А. Особенности организации учета при подрядном строительстве // Экономика и учет в строительстве, 2005. № 7.0,7 п.л.
4 Адамов Н А Применение МСФО как основа совершенствования учета в строительстве // Экономика и учет в строительстве, 2005 № 6 0,8 п.л
5 Адамов Н А Методические аспекты учета и распределения накладных расходов в строительстве // Экономика и учет в строительстве, 2005 № 5. 0,9 п.л
6 Адамов Н А. Организация бухгалтерского учета финансирования капитального строительства//Экономика и учет в строительстве, 2005 №2 0,8 п л
7 Адамов Н.А Управленческий учет в строительстве' проблемы и перспективы //
Экономика и учет в строительстве, 2005 № 3 0,9 п.л
8 Адамов Н А Номенклатура статей капитальных вложений и проблемы нормативного регулирования бухгалтерского учета заказчика (застройщика) // Экономика и учет в строительстве, 2005 № 4. 0,5 п.л.
9 Адамов Н.А Процедуры внутрихозяйственного контроля в строительстве // Финансы и кредит № 18 2004 0,6 п л
10 Адамов Н.А Методика внутреннего контроля в строительстве // Вестник ГУУ -М .2004. 0,8 п л.
11 Адамов Н А Первичный учет в строительной организации // Бухгалтерский учет № 9 2003. 0,3 п.л.
12 Адамов НА Учет материалов заказчика при капитальном строительстве // Бухгалтерский учет № 20. 2003 0,6 п.л
Монографии
13 Адамов Н.А Учет и контроль в строительстве - СПб Питер, 2005 15 п л
14 Адамов Н А Совершенствование системы учета основных средств в строительной организации - М МАКС Пресс, 2002. 5 п л.
15 Адамов Н.А Амучиева Г А Учет материалов в строительстве - М. Спутник+ 2002 4,2/3 п.л.
16 Адамов НА Методологическая основа организации учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (на примере организаций строительной отрасли). -М • Спутник+ 2001 8,4 п л
17. Адамов Н А Действующая система организации учета затрат на производство и пути снижения себестоимости продукции в строительстве - М., 2000 6,2 п л
Научные статьи
18 Адамов Н А Концептуальные основы внутрихозяйтсвенного контроля в строительстве // Экономический анализ: теория и практика. № 11, 2005 0,8 п л
19 Адамов H.A. Проблемы и методологические подходы к созданию системы бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности // Финансы и кречит' проблемы методологии и практики № 1,2005. Ижевск УдГУ 0,9 п л
20. Адамов Н А. Организация системы контроля в строительных организациях // Сборник научных трудов. - М. ГУУ, 2004 0,2 п л
21. Адамов Н.А Правовые и мегодоло1 ические проблемы бухгалтерского учета и налогообложения долевого участия при осуществлении капитального строительства Финансы и кредит- проблемы методологии и практики № 2, 2005. Ижевск' УдГУ
22 Адамов Н А, Амучиева Г А Методологические аспекты бухгалтерского учета и системы налогообложения заказчика (застройщика) // Госбюджетна тема НИР - М.- ГУУ, 2004
0.6 п л.
23 Адамов Н А Методика бухгалтерского учета, особенности системы налогообложения и документального оформления подрядных строительных работ // Госбюджетна тема НИР - М ГУУ, 2004 0,4 п.л.
24 Адамов Н.А Организация и учет претензионной работы при строительстве // Финансовая газета. № 33. 2004 0,8 п л.
25. Адамов Н А Методика учета затрат вспомогательных производств в строительных организациях // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера». № 2 2004 - М.' ИД «Финансы и кредит» 0,9 п л
26. Адамов Н А. Чернышев В Е. Методика учета и контроля оборудования к установке // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера» № 24 2004 - М. ИД «Финансы и кредит». 0,9/ 0,5 п л.
27 Адамов Н А Методика учета и контроля претензионной работы в строительстве // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера» № 4 2005 - М ■ ИД «Финансы и кредит» 0,9/ 0,5 п.л
28 Адамов Н.А Отраслевые особенности строительства и их влияние на учет и контроль // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера» № 6 2005 - М.' ИД «Финансы и кредит». 0,9 п.л.
29 Адамов Н А , Чернышев В Е. Принципы построения системы внутреннего контроля в строительстве // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера Адамов H.A.,». № 7. 2005 - М . ИД «Финансы и кредит». 0,9/ 0,5 п л.
30 Адамов Н А Оформление и учет претензий при капитальном строительстве // Строительство, налогообложение, бухучет. № 3. - М 2004. 0,7 п л.
31 Адамов НА Проблемы понятийной основы бухгалтерского учета в строительстве // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера» № 6 2005 - М • ИД «Финансы и кредит» 0,9 п л
32. Адамов Н А , Чернышев В Е Производственный учет как основа внутреннего контроля строительной организации // Научно-практический и теоретический журнал «Все для бухгалтера». № 4. 2005 - М : ИД «Финансы и кредит» 0,9/ 0,5 п л
33 Адамов Н А Проблемы организации бухгалтерского учета в строительстве // Научно-нрактический и теоретический журнал «Все для бухгалтера» № 1 2005 - М ИД «Финансы и кредит». 0,9 п л.
34. Адамов Н А, Чернышев В Е Калькулирование себестоимости продукции вспомогательных производств в строительстве // Строительство: налогообложение, бухучет №
1. - М. 2005: «Современная экономика и право». 0,8/ 0,5 п.л
35 Адамов Н А , Чернышев В Е Принципы внутреннего контроля // Строительство, налогообложение, бухучет. № 1. - М 2005: «Современная экономика и право» 0,6/ 0,5 п.л
36 Адамов Н.А Методика внутреннего контроля в строительстве // Финансовая газета № 12 2005. 0,8 пл.
37. Адамов Н А , Сарибекян В JI., Тилов A.A. Экономические, бухгалтерские и налоговые особенности организации учета лизингодателя // Финансовая газета № 14. 2005 0,8/0,4 п л
Учебно-методические труды
38. Адамов H.A. Бухгалтерский учет в строительстве - СПб: Питер, 2003. 34 п.л.
39 Александрова Н И , Адамов Н.А , Амучиева Г А Программа по учебной дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» для специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (учебно-методическая). - М ГУУ, 2004 3,2/2 п.л
40 Адамов H.A., Амучиева Г.А.Программа по учебной дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» для специальности «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит» (учебно-методическая) - М • ГУУ, 2004 3,0/2 п л
41. Адамов НА Методические рекомендации по организации внутреннего контроля в строительных организациях - М : МАКС Пресс, 2004 2 п л.
42. Адамов Н.А Бухгалтерский учет в строительстве (2-е издание доп. и перераб.) СПб Питер, 2004 42 п.л.
43 Адамов Н А , Рогуленко Т М , Амучиева Г А Основы управленческого учета - СПб' Питер, 2005. 7/4 п.л.
44 Адамов IIА Бухгалтерский учет и налогообложение в строительстве. - М.. Финансы и статистика, 2005. 10 п.л.
45. Адамов Н А , Рогуленко Т.М., Александрова Н.И. и др Основы бухгалтерского учета -СПб Питер, 2005 17/9 пл.
46. Рогуленко Т М , Адамов H.A., Амучиева Г А Бухгалтерский управленческий учет - М.: ГУУ, 2005. 7/4 п.л.
47 Адамов Н А , Амучиева Г.А Бухгалтерский учет в строительстве: Учебное пособие 10/7 п.л. - М.. ГУУ, 2004.
48 Адамов Н А . Амучиева Г А Методические указания к практическим занятиям для специальности «Антикризисное управление» - М : ГУУ, 2005 5/3 п л
49 Адамов Н А , Амучиева Г А Программа по учебной дисциплине «Бухгалтерский учет» для специальности «Антикризисное управление». - М.: ГУУ, 2005. 3,2/2 п.л.
50. Адамов Н.А , Амучиева Г А Программа по учебной дисциплине «Бухгалтерский учет» для специальности «Бизнес в строительстве». - М : ГУУ, 2005 3,2/2 п л.
51. Адамов Н А , Тилов A.A. Лизинг: правовые и экономические основы, особенности бухгалтерского учета и налогообложения. - СПб- Питер, 2005 7/4 п л
52. Адамов H.A., Чернышев В.Е Организация управленческого учета в строительстве -СПб. Питер, 2005. 15/12 п.л.
53 Адамов Н А. Методические рекомендации по автоматизации системы внутреннего контроля в инвестиционно-строительной отрасли. - М : МАКС Пресс, 2004 1,5 п л
54 Адамов Н А Методические рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькуляции в подрядных строительных организациях - М.: МАКС Пресс, 2005. 2 п.л.
Тезисы докладов на конференциях
55 Адамов Н А Внутренний аудит как важнейший вид внутреннею контроля Актуальные проблемы управления - 2004 - М • ГУУ, 2004
56 Адамов Н А Методика учета затрат вспомогательных производств. Актуальные проблемы управления - 2004 - М - ГУУ, 2004
57 Адамов H.A. Проблемы организации бухгалтерского учета и документального оформления подрядных строительных работ Актуальные проблемы управления - 2003 - М ГУУ, 2003. Выпуск 4. 2003. 0,2 п.л.
58. Адамов Н А. Пути совершенствования финансовой политики строительной организации Актуальные проблемы управления - 2003 - М ■ ГУУ, 2003 Выпуск 5 2003 0,2 п л
59 Адамов НА Структура и роль производственных затрат в формировании показателей управленческого учета в строительной организации Актуальные проблемы управления - 2002 - М . ГУУ, 2002 Выпуск 4 0,2 н л.
60 Адамов Н А Проблемы организации учета материально-производственных запасов в строительстве Актуальные проблемы управления - 2002 - М • ГУУ Выпуск 2 2002 0,05 п л
61 Адамов Н А Роль учетной политики строительной организации в формировании финансового результата Актуальные проблемы управления - 2002 - М ГУУ Выпуск 5 2002 0,05 п.л.
62. Адамов Н.А Система учета затрат, связанных с капитальным строительством Актуальные проблемы управления - 2002. - М.: ГУУ, 2002 Выпуск 6 0,05 п л.
63 Адамов Н А Применение международных и российских стандартов учета и финансовой отчетности как основа совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции Проблемы теории и практики управления - М 2002 0,02 п л
64 Адамов Н.А Особенности строительного производства и их влияние на организацию учета затрат и формирование себестоимости выпускаемой продукции Проблемы теории и практики управления - М ■ 2002 0,3 п.л.
65 Адамов Н А Применение международных и российских стандартов учета и финансовой отчетности как основа совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Проблемы теории и практики управления - М.' 2002 0,3 п л
66 Адамов Н А Пути совершенствования системы снабжения и сбыта в строительных организациях на современном этапе Актуальные проблемы управления - 2002 - М • ГУУ, 2002. 0,2 п.л.
67 Адамов НА К вопросу о необходимости использования международных стандартов учета и финансовой отчетности при учете себестоимости в строительных организациях Актуальные проблемы управления - 2000 - М.: ГУУ, 2000г 0,05 п л.
68 Адамов Н А Международные стандарты учета и финансовой отчетности и необходимость их применения при учете затрат и калькулирования себестоимости в строительстве Актуальные проблемы управления - 2000 - М ГУУ, 2000 0,05 п л
69 Адамов H.A. Методологические аспекты организации учета затрат в строительстве Реформы в России и проблемы управления - 99. М.- ГАУ, 1999 0,05 п л
70 Адамов HAK вопросу об учете затрат и калькулировании себестоимости продукции в строительстве Реформы в России и проблемы управления - 98 - М : ГАУ, 1998 0,05 п л
71 Адамов Н А Особенности организации бухгалтерского учета на малых строительных предприятиях Реформы в России и проблемы управления - 95 - М.' ГАУ, 1995 0,04 п л
Подп. в печ. 15.09.2005. Формат 60x90/16. Объем 3 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 70 экз. Заказ № 848
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
t
!
i
\
)
«i
1
(
i
1)
»169 15
РНБ Русский фонд
2006-4 13192