МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Концевая, Станислава Ролановна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ"

На правах рукописи

Концевая Станислава Ролановна

МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К А Тимирязева»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Хоружий Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Письменная Диана Никитична

кандидат экономических наук, доцент Гупалова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

зЭ

Защита состоится «¿8 » CltQi^/ lWl г в /£ часов на заседании Диссертационного совета К-220 043 02 при ФГОУ ВПО Российском государственном аграрном университете - МСХА им К.А Тимирязева по адг"с> 127750, г Москва, ул Тимирязевская, д 49 Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К Тимирязева

Автореферат разослан <$£С» 2007 г и опубликован в ,.,иИ

тернет на сайге университета www timacad ru

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на чил тш Диссертационного совета К-220 043 02 при РГАУ - МСХА имени К А Г мирязева.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой ik тью просим направлять по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул, д -1 Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А Тимирязева.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономически наук доцент

Л.В. Постп и.вд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений в сельскохозяйственных организациях страны идет активный поиск эффективных мер дальнейшего проведения аграрной реформы, заставляющих производство ориентироваться на рыночный спрос, на существенное увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и ее качества при нормальных издержках. Постепенно в организациях создаются условия становления новых экономических отношений, направленных на формирование мобильных внутрихозяйственных структурных подразделений в основных отраслях сельского хозяйства, развиваются экономические методы управления производством, предпринимательские свойства и свойства конкурентоспособности в хозяйствующих субъектах. Все это, в свою очередь, требует рационализации внутрихозяйственного контроля, повышения его действенности в управлении хозяйственными процессами сельскохозяйственных организаций. В условиях формирования новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных экономических субъектов и видов хозяйствования, с предоставлением организациям полной самостоятельности в решении проблем деятельности, внедрения новых технологий производства, определения рынков сбыта продукции и направлений использования ресурсов, вопросы внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством требуют детального изучения и дальнейшего совершенствования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития теории, методологии и совершенствования контроля и аудита освещены в трудах отечественных ученых-экономистов: Н.П. Барышникова, С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, Е.А. Мизиковского, О.М. Островского, C.B. Панковой, В.И. Подольского, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, A.A. Терехова, А.Д. Шеремета и др. Зарубежный опыт контроля и аудиторской деятельности в условиях рынка освещен в работах: Р. Адамса, Э.А. Ар-ренса, Дж.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, М. Бениса, Дж. Робертсона и др. Проблемам совершенствования контроля и аудита, применительно к сельскому хозяйству, посвятили свои работы: P.A. Алборов, Н.Г. Белов, А.Я Важов, H.A. Кокорев, М.Ф. Овсийчук, А.И. Павлычев, Д.Н. Письменная, Л.И. Хору-жий, H.H. Хорохордин, В.Г. Широбоков, М.Я Штейнман и др.

Вместе с тем, вопросы организации, методики и практики процесса внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве исследованы недостаточно. Многие теоретические разработки до сих пор не применяются в практической деятельности. Дискуссионными остаются вопросы сущности и содержания внутрихозяйственного контроля, его роли в системе управления сельскохозяйственным производством. Требуют соответствующего развития основополагающие принципы и функции внутрихозяйственного контроля, содержательные аспекты его процесса в системе управления сельеко\озяйс1ва.щ^у, —1 ""

ций. Указанные предпосылки обусловили выбор темы диссеота1даи,ее.целы за-3 е дз дачи и последовательность научного исследования ЦНИ£ „M"HH Н.И. Жданова

> Фонд научный литературы

i * 4 ~ ' 1------------

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений моделирования и разработка организационно-методических рекомендаций совершенствования внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации

- обоснование теоретических положений моделирования рациональной системы внутрихозяйственного контроля в системе управления сельским хозяйством,

- исследование состояния и тенденций развития экономики в сельском хозяйстве и определение предпосылок необходимости формирования эффективной системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях,

- разработка организационных аспектов процесса внутрихозяйственного контроля в системе управления сельскохозяйственными экономическими субъектами и их сегментами,

- обоснование новых направлений совершенствования планирован™, оптимизации численности персонала и методики оценки эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях,

- разработка рекомендаций по совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля в системе управления хозяйственными процессами сеть-скохозяйственных организаций

Предмет и объект исследования Предметом исстедования являются теоретические и практические вопросы эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях Объектом практической реализации исследования являются сетъскохозяйственные организации Удмуртской республики Более углубленные научно-практические исследования были проведены в СХПК им Мичурина Вавожского района, УОХ «Июльское» Боткинского района Удмуртской Республики

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии контроля, аудита, управления и по другим экономическим и аграрным наукам, законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет и контрольно-аудиторскую деятельность в Российской Федерации В коде исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные и специальные методы анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, расчетно-конструктивный, приемы апробирования, экономико-статистический, обследования, систематизации изучаемого теоретического и практического материала. При разработке вопросов диссертации использовались данные сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики, материалы органов статистики РФ и Удмуртской Республики, научных учреждений, а также результаты личных наблюдений автора Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им К А Тимирязева»

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений формирования эффективной системы и разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- определены состояние и тенденции развития экономики сельского хозяйства, обоснованы теоретические положения моделирования рациональной системы внутрихозяйственного контроля, адекватной современной системе управления сельскохозяйственными организациями;

- разработаны организационные аспекты стадий процесса внутрихозяйственного контроля в системе управления сельскохозяйственными экономическими субъектами и их структурными подразделениями;

- обоснованы предложения по организации в сельскохозяйственных экономических субъектах внутреннего аудита как подсистемы внутрихозяйственного контроля для обеспечения необходимой контрольно-аналитической информацией системы управления;

- предложены новые направления совершенствования планирования, программирования, оптимизации численности персонала и методики оценки эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях;

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля в системе управления хозяйственными процессами организаций.

Практическая значимость исследования заключается в моделировании и разработке практических рекомендаций по организации процесса и совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях. Указанные рекомендации могут быть использованы как в сельскохозяйственных организациях, так и в других хозяйствующих субъектах АПК. Практическое применение полученных результатов позволяет: создать в организациях эффективную контрольно-информационную базу для регулирования планов, бюджетов, прогнозов, выработки и принятия обоснованных управленческих решений по повышению эффективности деятельности организаций и защиты законных имущественных интересов их собственников; обеспечить комплексный подход к проверке хозяйственных операций, оценке, расстановке и использованию ресурсного потенциала, оптимизации производственных факторов, выявлению и мобилизации внутренних резервов организаций.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Результаты исследования предоставлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на научно-практических и научно-методических конференциях ФГОУ ВПО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева» (2005-2006гг.), ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2005-2006гг.), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ»(200бг.). Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Отдельные рекомендации соис-

кателя были внедрены в СХПК им Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики Теоретические и методологические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов по подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля По теме диссертации было опубликовано 12 работ общим объемом 3,6 ал, ¡а них авторских 1,9 п л

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений (17) Основное содержания работы изложено на 151 странице машинописного текста, содержит 14 таблиц, 26 схем и рисунков

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов

В первой главе - «Теоретические и методологические положения функционирования внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве» - исследованы методологические аспекты и теоретические положения моделирования адекватной современным требования управления системы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях

Во второй главе - «Реформирование аграрного сектора экономики и необходимость организации рациональной системы внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве» - проведена оценка состояния и опредетены тенденции развития экономики сельского хозяйства, предложены организационно-методические аспекты стадий процесса внутрихозяйственного контроля, его структуры, численности персонала и оценки эффективности функционирования в сельскохозяйственных организациях

В третьей главе - «Совершенствование методики внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях» - разработаны рекомендации по совершенствованию процедур предварительного обзора, планирования, программирования и методики внутрихозяйственного контроля процессов воспроизводства сетьскохозяйствепных организаций

В заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Обоснованы теоретические положения моделирования и развития внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве. В современных рыночных условиях основополагающей для эффективного развития деятельности сельскохозяйственных организаций является изменение системы управления производством путем широкого использования его экономических методов на базе реформирования учета и контроля Основная задача системы управления — выработка и исполнение управленческих решений Здесь важным является принцип оптимальности, означающий, что при выработке управленческого решения необходимо учитывать максимум возможных вариантов его исполнения и выбрать те из них, которые наиболее полно обеспечивали бы достижение поставленных целей

Для принятия таких управленческих решений по оптимизации производства, планов, программ, решения других вопросов, например, по сохранности и эффективности использования имущества организации, важным становится смысловая (интерпретированная) информация контроля - результат контрольно-аудиторской деятельности в любой сельскохозяйственной организации. В диссертации на основе моделирования доказана общность, самостоятельность контроля как функции управления и многоаспектность его проявления в системе современного менеджмента. В совокупности же все функции управления (прогнозирование, планирование, учет, организация, анализ, контроль и регулирование) взаимопроникают друг в друга и взаимодействуют в системе менеджмента сельскохозяйственным производством. При этом интегрирующим средством всех функций управления является процесс коммуникации учетно-аналитической и контрольно-аудиторской информации.

Для долговременной успешной деятельности сельскохозяйственного предприятия важным условием является способность руководства анализировать успех и целенаправленными действиями обеспечивать его развитие. Для этого необходима как система аналитической информации, так и обратная связь, т.е. система внутрихозяйственного контроля. По мнению автора, внутрихозяйственный контроль — это один т видов экономического контроля финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной организации и упорядоченная система наблюдения, проверки хозяйственных операций, сбора и интерпретации информации о них с целью установления достоверности, объективности, экономической и юридической целесообразности, реальности отраженных или предстоящих хозяйственных фактов и принятия управленческих решений по их регулированию (рис. 1).

Рис.1. Место и роль внутрихозяйственного контроля в системе управлении сельскохозяйственной организацией

На приведенном рисунке 1 символы означают: А - выходная информация управленческого учета, интерпретированная в системе контроля для использования в системе управления; В - передача проверенной системой внутрихозяй-

ственного контроля информации финансового учета во внешние адреса предоставления финансовой отчетности, Б - входная внешняя информация, подвергаемая внутрихозяйственной проверке и используемая в процессе прогнозирования рисков, неопредетенностей, рыночной конъюнктуры и др , Г - информация внутрихозяйственного контроля, используемая в системе управления в качестве доказательств и для принятия решений, Д, 3 - информация управленческого учета, проверенная в системе внутрихозяйственного контроля и используемая в планировании, прогнозировании, принятии управленческих решений, Е, Ж - информация финансового учета и экономического анализа, проверенная в системе внутрихозяйственного контроля и используемая в процессе организации деятельности, регулирования хозяйственных операций, осуществления планирования, прогнозирования, а также при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, установлении степени сохранности собственности организации При определении роли внутрихозяйственного контроля и направлений его развития в управлении необходимо исходить из того, что система управления является ведущей стороной хозяйственного механизма, а система внутрихозяйственного контроля — обеспечивающим звеном Поэтому прогрессивное развитие внутрихозяйственного контроля следует модетировать по следующим направлениям подсистемам (выделение подсистем и определение масштабов охвата объектов контроля), основополагающим категориям (определение содержания, формы и ее структурных элементов), основам и инструментариям функционирования (установление технологии и механизмов развития) (рис 2)

| Цепь [ функции | Подсистемы внутрихозяйственного контроля

I задачи I внугрихо- Ревизия наблюда |ВнутрениийаудитI Самоконтроль специалистов, руково-внутрихо- зяйсгвенно- тельного совета организации I дигелей своей деятельности, общест-

|зяиствен | го контроля или ревизионной | | венный контроль ка хозяйственном

ниш кон ( в системе комиссии_1_ уровне__

1 троля в управления Основные звенья развития внутрихозяйственного контроля__

сельском | сельским | Содержание | Форма

хозяйстве | хозяйством | Технология раз- | Механизм развития | Связи коордк- Состав элементов вития принципы законодательный. I нации, суборди ооъект и субъект I допущения, тре- I нормативный, мело- нации, прямые и контроля, источ бованяя, научные днческий, организа | обратные, дина ники данных, способы, метши I ционный регламент- мичные и ста I сфера, время пе-ческис приемы, | ныи, стандартный, I тичные, гори- риодичность про-| . правила (стандар- . управленческий, | зонгальные, еер- . ведения, способы

I ' ты) постулаты ! управляющий авто- тнкальные I связей, средства

I_I__\_| матизированный_J_) контроля_

| Стратегическая найрав- | Процесс развития внутрихозяйственного контроля ленность внутрихозяйсг-

| венного контроля_J___ _____ ___

I_Система внутрихозяйственного контроля ___

Рнс.2. Концептуальная модель развития внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях

Таким образом, основополагающими звеньями для развития внутрихозяйственного контроля в системе управления современным сельскохозяйственным предприятием в условиях рынка должны стать моделирование содержательных и структурных аспектов формы контроля на базе организации внутреннего аудита. Внутренний аудит может превратить пассивно-эволюционный

характер функционирования внутрихозяйственного контроля в развитую активно-адаптивную систему и обеспечит многотипность его поведения для эффективного управления сельским хозяйством. Приведенная модель позволяет проектировать решения научно-практических проблем и организовать внутрихозяйственный контроль в сельскохозяйственных организациях так, чтобы он решал поставленные перед ним задачи и выполнял предписанные функции с целью повышения эффективности управления сельскохозяйственной организации и ее сегментами деятельности.

Определены приоритетные направления совершенствования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях. В условиях многоукладной экономики, представленной различными формами собственности, необходимо обеспечить возможность эффективности функционирования всех видов деятельности организаций на различных уровнях управления. Кроме того, требуется разработать средства реализации и защиты законных имущественных интересов сельскохозяйственных организаций и их собственников. Все это зависит от выполнения требований внутрихозяйственного контроля, успешного достижения его целей и задач путем строгого соблюдения последовательности (основной процедуры) организации и проведения (рис.3.).

Рнс. 3. Основная процедура (последовательность) внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях

Совершенствование внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях неразрывно связано с определением объектов контроля. Объектами внутрихозяйственного контроля являются финансовые, материальные, нематериальные, трудовые, информационные ресурсы; процессы, проис-

ходящие в организации, результаты функционирования подразделений, управленческие решения и др При осуществлении внутрихозяйственного контроля, по мнению автора, объектами проверки являются также циклы деятетыюсти организации и ее центры ответственности К центрам ответственности относится предприятие в целом, цех, отделение, участок деятельности, возглавляемый ответственным лицом (менеджером), имеющим право и возможность принимать управленческие решения в пределах своего участка деятельности В диссертации разработана схема организации центров ответственности, управления и контроля за их деятельностью с использованием различных форм и методических приемов проверки

Другой вопрос, который связан с развитием и совершенствованием внутрихозяйственного контроля - это определение круга его субъектов В диссертации систематизированы субъекты внутрихозяйственного контроля по организационной и управленческой иерархии, а также определены основные направления его совершенствования в сельскохозяйственной организации (табл ])

Таблица 1

Основные направления совершенствования внутрихозяйственного контроля в

сельскохозяйственных организациях_

Объекты, цели, задачи, принципы и допущения совершен- | ствования внутрихозяйственного контроля

Направления совершенствования внутрихозяйственного _контроля_

1

I 1 Определение объектов кон-1 I траля, целей и задач их провер-| ки в соответствии с информа-I ционными потребностями системы управления сельским хо- ) I зяйством

1 1 Объекты контроля растениеводство, животноводство промышленное производство, финансовая деятельность инвестиционная деятельность, вспомогательные и прочие производства, процессы снабжения и продажи и др 1 2 Формулирование целей внутрихозяйственного контроля Определение задач и их решение для осуществления функций контроля

I 3 Учет основополагающих принципов контроля н использования его допущений (требований) (научность, понимаемость доступность и др)

2 Организация службы контроля, ее функциональной структуры Разработка документов внутренней регламентации контроля

3 Организация работы службы и разработка методически* и технических аспектов контроля

2 1 Определение количества членов службы внутреннего контроля

2 2 Подбор высококвалифицированных кадров внутреннего контроля

2 3 Разработка положений и должностных обязанностей служ бы внутреннего контроля

2 4 Разработка обшего плана, общих и токальных детализированных программ контроля

3 1 Оснащение службы внутреннего контроля всеми необходимыми средствами для выполнения работ

. 3 2 НОТ работников службы контроля

| 3 3 Разработка конкретных методик контроля процессов снабжения, производства, продажи, сохранности и эффективности использования ресурсов организации 3 4 Разработка технологии и процедуры поэтапного осуществления методики процесса контроля объектов

Продолжение таблицы!

1 2

4. Организация и разработка методики эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) в организации. 4.1. Определение целей и задач управления производственным потенциалом. 4.2. Организация контроля эффективности использования ресурсов. 4.3. Выработка проектов управленческих решений и передача их управленческому персоналу.

5. Рационализации информационной базы контроля и управления сельским хозяйством в организации. 5.1. Рационализация первичного и управленческого учета в организации. 5.2. Совершенствование методики анализа и аналитических процедур контроля. 5.3. Организация экономических методов управления и системы стимулов, мотиваций в организации.

Совершенствование системы внутрихозяйственного контроля - это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее прогрессивных форм, методов, способов и путей ее создания и развития, а также в рационализации ее отдельных сторон, контроле и выявлении ее «узких мест» на основе непрерывной оценки адекватности внутренним и внешним условиям функционирования организации. Особое место в развитии внутрихозяйственного контроля занимает использование его следующих типов: направляющего, фильтрующего, программно-целевого, программно-результативного. Внедрение этих типов контроля, а также внутреннего аудита будет способствовать трансформации системы внутрихозяйственного контроля в систему кон-тролллинга.

Разработаны рекомендации по рациональной организации процесса внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях.

Значительный рост производства сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности ее сбыта определяются количеством, качеством и рачительным использованием всех составляющих ресурсного потенциала (земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов), что во многом зависит от состояния внутрихозяйственного контроля в организации. В Удмуртской Республике преобладающей организационно-правовой формой хозяйствования на селе стали акционерные общества, общества ограниченной ответственности, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства. В структуре произведенной продукции сельского хозяйства 54,7% приходиться на сельскохозяйственные предприятия, 2,2% - на крестьянские (фермерские) хозяйства и 43,1 % — на хозяйства населения. За годы реформ произошли значительные структурные изменения в землепользовании и производстве валовой продукции сельского хозяйства. Так, посевные площади сельскохозяйственных культур в предприятиях и организациях сократились с 1400,8 тыс. га в 1990 году до 1167,6 тыс. га в 2005 году., то есть на 8,3%. За счет земель сельхозпредприятий сформирован фонд их перераспределения, более 57,2 тыс. га передано крестьянским (фермерским) хозяйствам, почти в 5,6 раз

расширились площади хозяйств граждан, коллективное садоводство и огородничество дополнительно получило 22,3 тыс га.

Парк основных видов сельскохозяйственных машин в 2005 по сравнению с 1991 сократился на 50-60 % Ввод в действие животноводческих помещений для содержания крупного рогатого скота сократился с 13,9 тыс скотомест в 1991 году до 2,1 тыс скотомест в 2005 году Поголовье крупного рогатого скота и свиней в Удмуртской Республике в 2005 году по сравнению с 1991 годом уменьшилось соответственно на 35,2 и 43,1%, овец и коз на 70,3% во всех категориях хозяйств Производство зерна в 2005 году по сравнению с1991 сократилось на 49%, молока на 5,2%, мяса на 29,6%, шерсти на 75,7% во всех категориях хозяйств Финансовое положение сельскохозяйственных организаций остается также в критическом состоянии, растет их кредиторская задолженность Удельный вес убыточных организаций в 2005 году составил 31,8% (табл 2)

Таблица 2

Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственны» организаций Удмуртской Республики_

Показатель Годы

2000 2001 ! 2002 | 2003 ; 2004 2005

Число сельскохозяйственных организаций на конец гола 451,0 391,0 1 ' 1 1 1 385 0 , 388 0 1 368,0 1 377,0

Число убыточных сельско- | хозяйственных организа-1 ций ! 223 0 144 0 1 190.0 ! 214 0 99,0 120 0

Удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций, % 1 49,5 1 29 2 49,4 ^ 1 55 2 | 269 31 8 1

Убыток до налогообложения, тыс руб 1766790 1 111463,0 ! 175217,0 1 250860,0 1 302572 0 360153,0 1

Число прибыльных сельскохозяйственных организаций 228,0 277,0 195,0 1 1 174,0 I 269.0 1 257,0

Прибыль до налогообло-, жения, тыс руб 321983,0 557933,0 412293,0 ' 276061 0 723054 0 1 1079880,0

| Балансовая прибыль, убы-1 пж(-> тыс руб 145304 0 446470,0 1 237076,0 , 25201 0 420482 0 519727,0

Субсидии, полученные из бюджета на сельскохозяйственную продукцию, тыс руб 243039,0 242470,0 1 1 263417 0 1 220616,0 230476 0 436822,0

Рентабельность, убыточность (-) по всей хозяйственной деятельности, % 4,8 12,2 5,6 0,5 70 8,0

Рентабельность, убыточность (-) продукции сельского хозяйства, % 1 10,7 1 16,8 8,8 62 88 16,4

в том числе продукции растениеводства 60,3 1 38,2 24,4 22.9 14,8 17,4

продукции животноводства 3,6 | 13,6 6,7 , 3,7 8,1 16,3

Уровень оплаты труда остается самым низким среди других отраслей экономики (среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составляет лишь 2689,2 руб) Вместе с тем, по некоторым видам производства продукции (молока, яиц, скота и птицы на убой в живой массе), начиная с 2000 года наблюдается тенденция роста. Это, в основном, связано с активизацией государственной финансовой помощи сельскохозяйственным организациям в виде дотаций и реструктуризации долгов по налогам в республиканский бюджет Кроме того, в республике началась реализация приоритетного национального проекта по развитию сельского хозяйства

Несмотря на все это, по мнению автора, основные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства следует искать внутри самих хозяйствующих субъектов, увеличивая источники собственных средств финансирования текущей и капитальной деятельности Все это зависит от многих факторов постепенного развития прогрессивных технологий, достижения структурных, объемных и качественных изменений в производстве и реализации продукции Кроме того, на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях существенное влияние оказывают такие факторы, как состояние организации производства, труда и его оплаты, обеспеченность организации рабочей силой, средствами производства, способность предприятия обрабатывать свои посевные площади и содержать оптимальное количество скота для получения необходимого объема продукции и др (таблЗ)

Таким образом, для улучшения экономики сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики имеются резервы внутри самих организаций, которые необходимо выявлять и использовать путем принятия экономических решений, осуществления всех основных функций управления производством, в том чисте функции контроля Роль внутрихозяйственного контроля и его подсистем (внутреннего аудита, самоконтроля) неизмеримо возрастает еще и потому, что требуется не только установить, выявить негативные явления, но и соизмерять расходы с полученными доходами, вести поиск эффективного использования каждого вложенного рубля в производственную, коммерческую и финансовую деятельность организации, разработать научнообоснованные управленческие решения, защищать имущественные интересы собственников организации при хозяйственных и судебных спорах Представление внутрихозяйственного контроля в виде отдельной самостоятельной системы предполагает наличие ряда свойств, которыми данная система должна обладать Прежде всего, это детерминированность, динамичность, целостность Детерминированность системы характеризует закономерное и логическое развитие протекающих в ней процессов, а также четкое проявление связей между ними Динамичность означает наличие в системе активных процессов, смены событий, подвижности связей

Целостность системы определяется интегративными качествами ее элементов и их способностью взаимодействовать в рамках системы Перечисленные свойства объективно обуславливают присутствие в системе организационных процессов с цепью установления должного порядка расположения,

Таблица 3

Группировка сельскохозяйственных организаций по среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве

Численность работников в группе, чел Число с.-х. предприятий, ед. Работники, занятые в с.-х. производстве, чел. Площадь с.-х. угодий, га Посевная площадь зерновых культур, га Валовой сбор зерна (после доработки), ц Поголовье КРС, гол. Получено прироста КРС (включая вес прнплодаХ Ц

до 60 79 2 960 143 026 22016 203 310 19481 16 432

от 61 до 100 101 8180 230 065 70460 674 209 50 701 48 961

от 101 до 140 70 8 425 175 163 68 593 794 448 53 868 55 551

от 141 до 180 41 6485 124 125 60 487 721 751 47 855 49 031

от 181 до 220 24 4 729 76 524 41484 527 703 30 937 31 207

от 221 до 260 18 4 342 96 867 33 865 415 809 30208 36366

от 261 и выше 44 18461 280 097 112 387 1 677 494 92132 114 060

Итого 377 53 582 1 125 867 409292 5 014 724 325 182 351 608

Продолжение таблицы 3

Численность работников в группе, чел Поголовье свиней, гол. Получено прироста свиней, ц Произведено молока, ц Полная себестоимость проданной продукции, тыс.руб. Выручено от реализации продукции, тыс.руб. Прибыль (+), убыток (-) от продажи продукции, тыс. руб.

до 60 4 874 3 705 187 395 290 930 241 883 -49 047

от 61 до 100 7 336 4 514 573 699 590 892 567 902 -22 990

от 101 до 140 4 869 3 643 688881 660502 684 717 24 215

от 141 до 180 5 836 4 328 575 511 513 133 545 361 32 228

от 181 до 220 4449 2 445 390737 420 265 431740 11475

от 221 до 260 8 462 8 505 425428 454 256 460806 6 550

от 261 и выше 159 014 245 097 1 299 579 3517 306 4 133 109 615 803

Итого 194 840 272237 4 141 230 6447 284 7065 518 618 234

проявления и взаимодействия элементов системы, характеризующиеся единством пели и причин

Организация внутрихозяйственного контроля должна обеспечивать, на основе применения наиболее рациональных форм и способов контроля, получение документально обоснованных доказательств, необходимых для принятия руководством предприятия управленческих решений стратегического, тактического и оперативного характера.

При организации внутрихозяйственного контроля важное значение имеет правильное установление последовательности включения в процесс контроля взаимосвязанных этапов данной системы (наблюдете, проверка, документирование доказательств, их систематизация, группировка и оформление результатов) Внутрихозяйственный контроль как динамический процесс и искусственная система со своей спецификой содержания и формы связан с использованием интеллектуального потенциала, средств и предметов труда Поэтому все эти элементы процесса внутрихозяйственного контроля подлежат оптимизации, рациональной организации и управления ими

Воплотить внутрихозяйственный контроль в реальность и организовать его действенность в системе управления могут только специалисты в области экономического контроля, имеющие специальную подготовку Кроме того, систему внутрихозяйственной контрольно-аудиторской деятельности можно организовать достаточно эффективно, если интегрировать ее с другими информационными блоками системы управления организации, а также четко определить взаимосвязи внутрихозяйственного контроля с другими подразделениями аппарата управления (бухгалтерией, отделом сбыта, снабжения, планово - экономическим отделом и др ) и объектами контроля (рис 4 )

Условные обозначения -процесс контроля и коммуникации информации

обратная связь и связи координации

Рис.4. Информационная модель внутрихозяйственного контроля в системе управления

Основным источником информации для внутрихозяйственного контроля являются данные бухгалтерского учета и других видов учета, а также данные прогнозирования, планирования и других функций управления. Поэтому одной из важнейших задач внутрихозяйственного контроля в современных условиях является обеспечение управленческого персонала необходимой контрольно-аналитической информацией, которая должна представлять собой интерпретированный информационный ресурс для принятия научно обоснованных управленческих решений. Отсюда возникает объективная необходимость формирования в системе внутрихозяйственного контроля особого блока (подсистемы) контрольно-аналитической информации.

В диссертации представлена схема функционирования указанного блока внутрихозяйственного контроля и направлений принятия управленческих решений по данной модели в сельскохозяйственной организации. Данный блок должен базироваться на следующих допущениях (требованиях): полнота информации; своевременность информации; осторожность для представления правдивой информации; достоверность информации; точность информации; оперативность информации; целесообразность, востребованность и полезность информации для управления; уместность, гибкость и доступность информации менеджерам; стабильность, надежность и экономичность получения, обработки и представления информации управленческому аппарату. Объем и качество исчерпывающей доказательной информации существенно влияют на эффективность управленческих решений. Поэтому требуется документирование всей контрольно-аудиторской информации и разработка плана - графика документооборота.

Предложены методические аспекты оцеики эффективности функционирования и новые направления совершенствования планирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях.

Важное значение в системе управления организации имеет оценка эффективности функционирования ее внутрихозяйственного контроля. Общим критерием оценки эффективности внутрихозяйственного контроля в условиях рыночных отношений может стать прибыль от контрольно-аудиторской деятельности (Пм) в конкретной сельскохозяйственной организации:

Пк,=[(Доб - Роб) + (Дпр - Рпр)] ■ - ЗВК, где Доб , Ров - соответственно до-

100

ходы и расходы от обычных видов деятельности организации за отчетный период, руб.; Дф, Рцр - соответственно прочие доходы и расходы организации за отчетный период, руб; Уш, - удельный вес нормативных (плановых) затрат на содержание и функционирование внутрихозяйственного контроля организации в данном отчетном периоде, %; ЗВК - фактические затраты на содержание и функционирование внутрихозяйственного контроля в организации за отчетный период, руб. Частными критериями оценки эффективности функционирования системы внутрихозяйственного контроля и его подсистем, например, внутреннего аудита, могут быть абсолютные и относительные показатели результатов контроля. В диссертации разработаны и приведены формулы расчета указан-

ных показателей, которые с наибольшей степенью достоверности позволяют оценивать уровень эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственной организации

Повышение эффективности работы службы внутрихозяйственного контроля в сельскохозяйственных организациях зависит также от оптимизации численности персонала данной службы В связи с этим при определении численности персонала данной службы в конкретной организации предлагается пользоваться стедующей формулой Чга = Ооб Эоб t • К>г Кд, Мфв, где Чи -среднегодовая численность контролеров (аудиторов) внутрихозяйственного контроля, чел, О^ - количество крупных объектов контроля (процессы снабжения, производства, продажи, инвестиционная деятельность), сд, Э^ - количество конкретных элементов (подобъектов) контроля в структуре крупных объектов контроля, подвергающихся проверке, ед, t - затраты времени на проверку одного контрольного элемента (подобъекта) контроля, часы (дни), KE!t -коэффициент выборочности контроля (К„ = 1 -К„, где К« - коэффициент снижения затрат времени при выборочной проверке), - коэффициент дополнительных затрат на систематизацию доказательств контроля, их документирование и оформление результатов проверки Кдз = 1+ Д, t, где Д3 - дополнительные затраты времени, часы (дни), Мф„ - месячный фонд времени работы одного ревизора (аудитора) внутрихозяйственного контроля, часы (дни)

Внутрихозяйственный контроль в организациях, как правило, начинается с принятия решения о начале контроля, утвержденном руководителем хозяйствующего субъекта. При этом важно имеет представление об отраслевых усто-виях, потучигь информацию о персонале, производстве продукции (работ, услуг), состоянии и методах производства, источниках финансирования текущей и инвестиционной деятельности, учетной политике, политике организации оперативного, тактического и стратегического управления по стратегиям развития сельского хозяйства При проведении предварительного обзора, для получения необходимой информации о состоянии учетно-информационного механизма организации можно использовать устное или письменное тестирование с целью выявления слабых и сильных мест Кроме того, необходимо провести другие процедуры предварительного обзора (табл 4)

Таблица 4

Процедуры предварительного обзора н определение направлений внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственной организации_

Процедуры Предпосылки и направления внутрихозяйственного контроля

t 2

1 Назначение контро-черов (аудиторов) 1 1 Утверждение состава полностью укомплектованной группы сотрудников внутреннего контроля (аудита)

| 2 Получение четкого | 2 1 Об отраслевых и технологических особенностях I представления о дея- 2 2 Об экономических, экологических и природных условиях

тельности организа- } 2 3 О географическом расположении подразделений и других со-I ции и ее информаии-) ставляющих организации

| онных системах | 2 4 О размерах организации, источниках финансирования ее теку-| шей и инвестиционной деятельности состоянии системы бухгалтер,_I ского учета и контрольного механизма управления_

Продолжение таблицы 4

1 2

3 .Предварительный аналитический обзор деятельности организации (тестирование и аналитические процедуры). 3.1. Тестирование с целью выявления «сильных» и «слабых» сторон работы организации. 3.2. Анализ финансового состояния, платежеспособности и деловой активности организации. 3.3. Анализ показателей производственной деятельности (затрат, выпуска продукции и результатов ее сбыта). 3.4. Анализ финансовых результатов организации. 3.5. Анализ инвестиционной деятельности организации и эффективности капитальных вложений. 3.6. Сопоставление остатков на счетах в отчетности с данными бухгалтерского -учета.

4. Обзор системы управления организации и ее сегментов. 4.1. Обзор учредительных документов и письменных договоров с клиентами. 4.2. Изучение организационной структуры управления и степени сочетания ее централизации и децентрализации, состояния выполняемых функций и используемых методов менеджмента. 4.3. Изучение уровня развития свойств предпринимательской деятельности и конкурентоспособности организации. 4.4. Обзор состояния мониторинга и маркетинговой деятельности организации.

5,Определение объектов контроля (аудита). 5.1. Определение объектов контроля (аудита), требующих особого внимания. 5.2. Определение объектов контроля, требующих сплошной проверки. 5.3. Определение объектов контроля, требующих выборочной проверки. ■

б.Оценка уровня существенности и риска внутрихозяйственного контроля (аудита). 6.1. Установление уровня существенности, то есть той суммы ошибок, которая не повлияет на правильность принятия экономических решений внешними пользователями информации, а также на принятие обоснованных управленческих решений руководства и менеджеров организаций. 6.2. Установление приемлемого риска внутрихозяйственного контроля (аудита) для эффективного проведения проверки.

7.Планирование и программирование внутрихозяйственного контроля (аудита). 7.1. Разработка общего годового плана внутрихозяйственного контроля (аудита). 7.2. Разработка общих и локальных детализированных программ внутрихозяйственного контроля (аудита). 7.3. Разработка сетевых графиков выполнения программ внутрихозяйственного контроля (аудита).

8.0пределение процедур сбора информации, предпосылок и направлений проверки хозяйственных операций, активов и обязательств. 8.1. Процедуры: пересчет, осмотр, обследование, подтверждение, устный опрос, документальная проверка, сканирование, аналитические процедуры и др. 8.2. Направления проверки: реальность, периодизация, полнота, права и обязательства, оценка и распространение, представление и раскрытие, соответствие законам.

Эффективность или неэффективность системы внутрихозяйственного контроля данной организации связаны с риском для ее бизнеса, так как успехи предпринимательской деятельности и конкурентоспособности данного хозяй-

стпуюшего субъекта во многом зависят от доверия внешних пользователей информации к достоверности его финансовой отчетности. Степень же достоверности финансовых отчетов организации зависит от состояния средств контроля, контрольной среды и в целом системы ее внутрихозяйственного контроля Эффективность или неэффективность внутрихозяйственного контроля организации связаны также с риском для ее системы управления, так как данный вид контроля является функцией внутреннего менеджмента и информационной базой для принятия управленческих решений, регулирования хозяйственных процессов, прогнозов и планов хозяйствующего субъекта Отсюда следует, что для осуществления внутрихозяйственного контроля возникает необходимость предварительной оценки риска его неэффективного проведения Факторная модель расчета риска внутрихозяйственного контроля можно представить в виде следующей формулы РВК=БР хРУх ПР, где РВК - приемлемый риск для осуществления внутрихозяйственного контроля, БР - бухгалтерский риск в организации, РУ - риск системы управления для бизнеса и эффективности дея-течьности организации, ПР - процедурный риск внутрихозяйственного контроля

Бухгалтерский риск - это оценка риска неэффективности ведения бухгалтерского учета в организации Этот риск связан с уровнем самоконтроля бухгалтерской службой своей работы, допущенными ошибками, предоставлением недоброкачественной информации пользователям Риск системы управления для бизнеса и эффективности деятельности организации — это оценка риска неэффективности системы управления Этот риск зависти от степени самоконтроля руководителей и менеджеров организации своей деятельности, а также принятия и исполнения необоснованных управленческих решений

После установления риска внутрихозяйственного контроля можно установить уровень существенности, то есть определить ту максимальную сумму ошибок в бухгалтерской информации, бухгалтерских отчетах, особенно в отчетах управленческого учета, которая не может повлиять на принятие руководством организации и менеджерами данного хозяйствующего субъекта неверных управленческих решений. Выявленные суммы ошибок желательно сгруппировать по счетам бухгалтерского учета и определить их влияние на основные показатели производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации п\тем использования метода парного корретационно - регрессионного анализа и решения соответствующего уравнения прямой -шнии

Особенности деятетьности сельскохозяйственных организаций, объем и сложность проведения внутрихозяйственного контроля требуют определения четкой последовательности стадий (этапов) его проведения, распределения обязанностей между контролерами (аудиторами) и определения времени для проведения всех работ по контролю Необходимым средством такой подготовки является всесторонне продуманное планирование В диссертации предложено осуществление планирования, программирования и собственно внутрихозяйственного контроля по следующим хозяйственным циклам (процессам) цикл приобретения и расходования (процесс заготовления), цикл производства продукции (работ, услуг), цикл формирования расходов, доходов, финансовых ре-

зультатов и собственного капитала; цикл вложений во внеоборотные активы и финансовых вложений. По этим циклам разработан план, в котором определены новые направления ее совершенствования. В плане отражены все перечисленные хозяйственные циклы (крупные объекты) и их подциклы (элементы, подобъекты), затраты времени на проверку каждого подобъекта, коэффициент выборочности контроля, коэффициент дополнительных заграт времени, период проведения контроля, рабочие документы и др. Программа разрабатывается по конкретному хозяйственному циклу (в данном случае на примере цикла приобретения и расходования), где учтены источники контрольных данных, формы, процедуры и методические приемы контроля, расчетные показатели (^ Км, Кщ), исполнители, формы оформления результатов контроля, коэффициент качества проведения контроля исполнителями (0 < Ук < 1).

Для организации четкого исполнения программы и последовательности выполнения всех процедур внутрихозяйственного контроля конкретного хозяйственного цикла (крупного объекта контроля) предлагается использовать сетевой график выполнения работ по программе. В диссертации разработан сетевой график выполнения работ по внутрихозяйственному контролю цикла приобретения и расходования средств, где учтены затраты времени на каждый этап работы (^Х выборочность проверки (КВ1!), дополнительные затраты времени на обобщение информации и оформление результатов контроля (К^), последовательность осуществления контроля подциклов (подобъектов) и направления возможности экономии времени при выполнении контрольных процедур.

Разработаны рекомендации по совершенствованию методики внутрихозяйственного контроля объектов проверки. Для эффективности осуществления внутрихозяйственного контроля важное значение, кроме теоретических, концептуальных и организационных его аспектов, имеет совершенствование методики проведения контроля. В диссертации разработаны методики внутрихозяйственного контроля цикла приобретения и расходования, а также цикла производства продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве. Эти методики отличаются четкостью определения последовательности проведения контроля, начиная с наблюдения, анкетирования (тестирования), разработки локальных программ, осуществления поэтапной проверки и кончая оформлением результатов проверки объектов контроля, выработкой проектов управленческих решений и предоставления их управленческому аппарату хозяйствующего субъекта. Кроме того, на конкретных этапах контроля объектов проверки определены источники информации, методические приемы и способы контроля, характер типичных нарушений и недостатков, их последствия, поведенческие аспекты внутренних контролеров и др. Методика внутрихозяйственного контроля цикла приобретения и расходования средств охватывает заготовление (приобретение) материальных ценностей, основных средств и нематериальных активов, а также расходование денежных и других средств на оплату стоимости заготовленных ценностей и ценностей собственного производства Методика же внутрихозяйственного контроля цикла производства продукции (работ, услуг) охватывает основные и вспомогательные производства, прочие производства и

хозяйства, а также систему управления и, соответственно, расходы на организацию и управление производством Предложенная методика контроля осуществляется по схеме предварительный обзор —► оценка риска и выборочный контр о ть контроль учета затрат и выпуска продукции (работ, услуг) —> контроль распределения (списания) затрат, исчисления себестоимости и закрытия

Предварительный обзор

Получение представления о системе учета и планирования производства Документирование полученных данных Разработка то калькой программы осуществления контрольных процедур

< 1

Опенка риска системы учета затрат и управления производством

Тестирование и осуществление выборочного контроля

Оценка достоверности незавершен ного лрокз волства Анализ затрат на производство продукции и ее себестоимости Оценка резчльта тов анализа и внесение предложений по использованию резервов Проверка документального подтверждения затрат на про» извсдствс продукции Проверка правильности использования методов производственного учета и организации аналитического учета затрат Проверка соблюдения нормативов за тр&т

< - • • 1 ■ г 1 *

Контроль учета затрат по отраслям и выхода продукции (работ услуг)

Растениеводство Животноводство Промышленное производство Вспомогательное производство Прочие производства и хозяйства Организация и управление производством

Процедуры контроля приемы документальной проверки, приемы аналитической фактической проверки, прослеживание, сканирование, пересчет оценочные процедуры

Контроль последовательности закрытия счетов и обоснованности калькуляции себестоимости продукции

(работ услуг) _

Проверка сводного и синтетического учета затрат и выхода продукции

Проверка соолюдения последовательности закрытия счетов и правильность списания калькуляционных разниц

Проверка правильности исчисления себестоимости продукции (работ услуг)

Документирование кон трольных дока зательств

Процедуры контроля проверка отчетов регистров учета, планов (прогнозов), проверка корреспонденции счетов пересчет прослеживание

Обобщение и оформление результатов проверки

Группировка и систематизация полученных данных (доказательств) Обобщение и оформление результатов в форме актов, справок, заключений и т д Разработка н представление управленческому персоналу проектов решений по улучшению учета и управления затратами объемами и результатами производства, выполнению планов (бюджетов)

Рпс.5. Внутрихозяйственный контроль цикла производство продукции (работ» услуг) в сельском хозяйстве

Приведенная методика завершается ранговым методом контроля и оценки выполнения планов по производственным показателям и экономического роста в сельском хозяйстве Сущность данной методики заключается в том, что фактические темпы роста планируемых основных показателей, сложившиеся в отчетном периоде, необходимо сравнить с нормативными (плановыми) темпа-

ми роста этих показателей, а затем их проранжировать. В результате получается цепочка показателей, каждый из которых занимает определенное место. Наибольшему темпу присваивается наибольший ранг, а наименьшему темпу — наименьший ранг. Далее по ним составляется шахматная матрица. По данной шахматной матрице можно судить, что всякое нарушение установленных пропорций (организации, технологии и др.) непосредственно ведет к ухудшению производственных показателей в сельском хозяйстве, росту напряженности, недостатку собственных оборотных средств и др. Наоборот, строгое выполнение производственных заданий (планов) гарантирует улучшение производственных показателей, достижение зоны безубыточности производства продукции и закрепление положительных тенденций развития сельского хозяйства

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Журналы, рекомендованные ВАК РФ:

1. Концевая С.Р. Организация подсистем и оценка эффективности внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве / С.Р. Концевая, С.М. Концевая // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №5. - С. 33-34 (0,3 п.л., в т.ч.авт. 0,2 п.л).

2. Концевая С.Р. Развитие внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве / С.Р. Концевая // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2007. - № 3. - С.38-39 (0,1 пл.).

Научные статьи и публикации:

3. Концевая С.Р. Методика оценки эффективности функционирования внутрихозяйственного контроля / С. Р. Концевая // Вестник Иж ГСХА. - 2005.

- № 3(6). - С.51-54 (0,2 п.л.).

4. Концевая С.Р. Особенности организации внутреннего контроля за расходованием материально — производственных запасов / С.Р. Концевая, Г.Я. Остаев // Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. - М.: РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева. - 2006. - С. 198201 (0,2 П.Л., в.ч. авт. 0,1 п.л.).

5. Концевая С.Р. Методологические основы рациональной организации внутреннего аудита (контроля) в системе управления сельским хозяйством / С.Р. Концевая // Материалы международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева. - М.: РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева. - 2006.

- С. 137 - 140 (0,2 п.л.).

6. Концевая С.Р. Стандартизация внутреннего аудита в сельскохозяйственных организациях» / С.Р. Концевая // Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика. - Ставрополь: АГРУС. - 2006. - С. 261

- 264 (0,2 п. л.).

7. Концевая С.Р. Организация процесса внутреннего аудита и его внедрения

Галлямова, С М Концевая // Вестник Иж ГСХА - 2005 - № 2(5) - С 44 -47 (0,5 п л, в т ч авт 0,3 п.л)

8 Концевая С Р Проблемы установления уровня существенности и аудиторского риска при планировании аудита /ЛИ Хоружий, С Р. Концевая и др // Бухгалтерский учет и аудит в системе экономических методов управления Материалы всероссийской научно-производственной конференции, посвященной 20-тетию кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (22-24 сентября 2005 года) Том 2 -Ижевск ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» - 2006 - С 12-17 (0,3 п л, в т ч авт 0,1 ал)

9 Концевая С Р Методика оперативно-операционного аудита эффективности системы учета и внутрихозяйственного контроля /ЛИ Хоружий, С Р Концевая и др // Бухгалтерский учет и аудит в системе экономических методов управления Материалы всероссийской научно — производственной конференции, посвященной 20-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (22-24 сешября 2005 года) Том 2 - Ижевск ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» - 2006 - С 21-30 (0,6 п л, в тч авт0,1 пл)

10 Концевая С Р Развитие внутреннего аудита в системе внутреннего контроля организаций / С Р Концевая // Социально-экономические и технические системы - Набережные Челны Камская государственная инженерно-экономическая академия http //kampi.ru/sets - 2006 - №7. - 5с (0,2 п л)

11 Концевая С Р Принципы и объекты аудита процессов воспроизводства в сельском хозяйстве / С Р Концевая, Р И Поташник // Бухгалтерский учет и аудит в системе экономических методов управления Материалы всероссийской научно - производственной конференции, посвященной 20-тетию кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (22-24 сентября 2005 года) Том 2 - Ижевск ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» -2006 -С 145 - 148 (0,2 п л, в т ч авт0,1пл)

12 Концевая С Р Методика аудита затрат и финансовых результатов сельскохозяйственных организаций /ЛИ Хоружий, С Р Концевая // Вестник ИжГСХА -2006 - № 1(7) - С 37 - 41 (0,6 п л, в т ч авт 0,1 п.л)

; г <г/=> --Х-

66*7?/5ь -

J /АА ' С- г- С/М-^ОСГ^ -СОtf

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,25 печ л_Зак 490_Тираж 100 экз

S . ^ > t f к Центр оперативной полиграфии— (?//<'/& ^ ' - " ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К Л Тимирязева-^ ' 127550, Москва, ут Тимирязевская, 44

=>»?V гч / 127............................... ..

' —¿У/ .Г - . . '