Теория и методы совершенствования управления внешними эффектами промышленных предприятий в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мишон, Елена Витальевна
Место защиты
Воронеж
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мишон, Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, СУЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1.Промышленные предприятия как основной источник внешних эффектов

1.2.Сущность внешних эффектов и теоретико-методологические основы оценки их влияния на социально-экономическое развитие

1.3.Сетевые эффекты как социально-экономические последствия деятельности промышленных производств

1.3.1. Деградация природной среды.

1.3.2 Ухудшение качества личного фактора производства.

1.4.Основные подходы к управлению внешними эффектами

2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Оценка величины и структуры затрат на природоохранную деятельность

2.2.Источники финансирования природоохранной деятельности - элемент системы управления внешними эффектами

2.3. Плата за загрязнение как основной инструмент регулирования природопользования

2.4 Система мотивации к природоохранной деятельности в современных условиях и ее эффективность

2.5. Организация и учет природоохранной деятельности на микроуровне (на примере ОАО «Воронежсинтезкаучук»)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ.

3.1 Концепции экологического регулирования, используемые в развитых странах

3.2. Методология государственного экологического регулирования в России

3.2.1 Концептуальная база экологического регулирования в России.

3.2.2 Виды государственного экологического регулирования в России.

3.3 Место и роль государства в регулировании внешних эффектов

3.4 Регулирование внешних эффектов территориальными органами власти

4.ФАКТОРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1.Возможности институционального фактора в управлении внешними эффектами 176 4.1.1.Совершенствование отношений собственности и эффективность управления внешними эффектами.

4.1.2.Влияние социокультурного аспекта институционального фактора на эффективность управления внешними эффектами.

4.2.Информационное обеспечение управления внешними эффектами

4.2.1. Информационное обеспечение на макроуровне.

4.2.2. Информационное обеспечение на микроуровне.

5. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМИ ЭФФЕКТАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1 Методика формирования экологического поведения менеджмента промышленных предприятий

5.2 Методические основы расчета социально-экономического ущерба в системе определения эффективности управления внешними эффектами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методы совершенствования управления внешними эффектами промышленных предприятий в трансформационной экономике"

Актуальность исследования. Стремительное развитие цивилизации увеличивает производственное воздействие на природные системы. Порожденное им загрязнение окружающей среды вырастает в крайне острую социально-экономическую проблему современности.

Нарушения в природных системах вызваны техногенным типом экономического роста, специфическая особенность которого заключается в фактическом исключении из сферы экономических интересов хозяйствующих субъектов отношений природопользования.

Такая специфика приводит к формированию внешних эффектов. Их стремительный рост в условиях трансформационной экономики существенно осложняет взаимоотношения в бинарной оппозиции «природа - общество». Быстрому развитию этой негативной тенденции способствует целый ряд факторов, среди которых одно из главных мест занимает современная деятельность промышленных предприятий.

Степень изученности проблемы. Экономический аспект проблемы взаимоотношений «производственно-хозяйственная деятельность - окружающая среда» был выделен усилиями таких отечественных ученых, как Гольд Г.С., Петрушевский Ю.М., Минц А.А., Мельник Л. Г., Хачатуров Т.Г. В рамках этого аспекта внимание концентрировалось на воспроизводстве и рациональном использовании природных ресурсов. Теоретические и методологические аспекты рационализации использования природных ресурсов разрабатываются известными отечественными учеными Балацким О.Ф., Бобровым A.JI, Весниным В.В., Лемешевым М.Я., Нестеровым П.М., Нестеровым А.П., Пахомовой Н.В., Реймерсом Н.Н, Олдаком Н.Г., Урсулом А.Д. В этом направлении накоплен обширный теоретический материал и

• практический опыт.

Однако проблема взаимоотношений « производственно-хозяйственная деятельность - окружающая среда» не ограничивается рационализацией природопользования, т.к. на ход социально-экономического развития общества существенно влияют внешние эффекты, возникновение и действие которых связано с игнорированием отношений природопользования промышленными предприятиями.

Теоретические исследования по вопросам формирования и функционирования внешних эффектов проводятся в нашей стране и за рубежом. Сущность внешних эффектов и механизмы их формирования рассматриваются в работах Бобылева С.А., Ходжаева А.Ш., Иванова Ф.А., Голуба А.А., Струковой Е.Б., Ляпиной А.А., Ф. Смита, X. Армстронга (Harvey Armstrong), Дж. Тейлора (Jim Taylor). Вместе с тем, масштабы, направления и уровень исследований в сфере управления процессами, связанными с внешними эффектами, нельзя признать адекватными сложности современной эколого-экономической ситуации. Не определены перспективные направления деятельности по устранению негативной тенденции роста отрицательных экстерналий, отсутствуют фундаментальные исследования по управлению внешними эффектами в трансформационной экономике. Проблемы совершенствования государственного экологического управления незаслуженно отодвинуты на второй план и практически не затрагиваются в исследованиях экономистов, в то время как эффективность государственного экологического управления приобретает все большее значение в оптимизации отношений системы «промышленное предприятие -окружающая среда». Задачи совершенствования управленческих действий требуют разработки теоретических положений и практических рекомендаций по учету экологического аспекта деятельности промышленного предприятия.

Недостаточный уровень теоретического осмысления проблем формирования внешних эффектов и необходимость повышения эффективности управления ими свидетельствуют о важности и актуальности настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного университета "Система управления экономикой: формирование и развитие".

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование теоретических и методологических основ и разработка практических рекомендаций по формированию механизма управления внешними эффектами промышленных предприятий с позиций их эффективного функционирования.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе ставились и решены следующие задачи:

• выявить и проанализировать основные причины формирования и социально-экономические последствия внешних эффектов промышленных предприятий;

• определить возможности применения инструментария экономического анализа к проблемам экологии в связи с деятельностью промышленных предприятий;

• развить и адаптировать к современным условиям теоретические основы управления внешними эффектами промышленных предприятий;

• определить перспективные направления совершенствования управления внешними эффектами промышленных предприятий;

• исследовать современные механизмы управления внешними эффектами промышленных предприятий с позиций эффективности их функционирования;

• определить рамки государственного вмешательства в природоохранную деятельность на микроуровне и предложить перспективные формы государственного регулирования внешних эффектов промышленных предприятий;

• разработать методические подходы к формированию экологического поведения менеджмента промышленных предприятий

• разработать рекомендации по формированию банка данных о влиянии внешних эффектов на социально-экономическое развитие общества.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия - как элемент системы «промышленность - окружающая среда».

Предмет исследования. Предметом проводимого в работе исследования являются механизмы и виды экологического управления.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, концепции экстерналий, менеджмента, социальной защиты, государственного регулирования, а также положения институциональной теории, развивающие содержание экономических принципов взаимодействия в секторе благ общественного потребления.

Информационной и нормативно-правовой базой работы являются законы и иные правовые акты РФ, программные материалы международных организаций, федеральных и местных органов власти, статистические и другие информационные материалы Управления по охране окружающей среды администрации г. Воронежа, Управления по экологии и природным ресурсам администрации Воронежской области, Воронежского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В качестве инструментов исследования использовался системный подход, в нем применялись методы дедукции и индукции; монографический, методы корреляции, экстраполяции, ЭВМ при обработке фактических данных.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологических основ управления внешними эффектами, учитывающих специфику функционирования промышленных предприятий в трансформационной экономике и описываемых следующими результатами: выявлена специфика внешних эффектов в трансформационной экономике, заключающаяся в опережающих темпах роста их масштабов по сравнению с динамикой функционирования промышленных предприятий; выделены параметры производственного воздействия на природу, трансформация которых приводит к увеличению вмененных издержек, обусловленных качеством человеческих ресурсов; предложена концепция управления внешними эффектами на предприятии, направленная на усиление мотивации производителей внешних эффектов путем изменения экологического управления на основе более полного использования возможностей институционального и информационного факторов; разработана модель, позволяющая обосновать и принять компромиссное управленческое решение при выборе экономических и экологических приоритетов; предложен вариант экологического регулирования управления на мезоуровне, отличительной чертой которого является ориентация на организационную поддержку природоохранной деятельности промышленного предприятия со стороны территориальной администрации; предложен подход к государственному экологическому управлению, ориентированный на сочетание использования рынка квот на загрязнение окружающей среды в целях повышения мотивации природоохранной деятельности и формирования социальной среды функционирования предприятия, учитывающей экологические требования; предложен методический подход к формированию экологического поведения менеджмента промышленных предприятий, обеспечивающий сглаживание возрастающего противоречия между собственностью и менеджментом в экологической сфере путем экологического образования персонала и формирования экологического имиджа предприятия; обоснован выбор показателей, адекватно отражающих экономические достижения и изменения в природных системах, вызванные производственно-хозяйственной деятельностью и характеризующие уровень организации природоохранной деятельности на промышленном предприятии; разработана методика расчета социально-экономического эффекта от проведения природоохранных мероприятий по показателю «здоровье», позволяющая определить зависимость между изменениями техники и технологии производства на предприятии и качеством человеческих ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложенная автором концепция управления внешними эффектами позволяет минимизировать издержки функционирования механизма реализации экологических предпочтений хозяйствующего субъекта, что гарантирует разработку научно-обоснованной экологической политики и высокую степень эффективности ее использования промышленным предприятием. Методические рекомендации по формированию экологической политики, предлагаемые автором, позволяют разработать действенную экологическую программу, а методика расчета эффекта от проведения природоохранных мероприятий может применяться как при выборе варианта экологической политики, так и для обоснования целесообразности модернизации производства на промышленном предприятии.

Кроме того, методические рекомендации по формированию экологической политики могут использоваться в региональном экологическом управлении, а методику расчета эффекта от проведения природоохранных мероприятий целесообразно использовать в расчетах территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Теоретические и методологические положения диссертационного исследования используются в курсах «Менеджмент окружающей среды», «Управление общественными отношениями», «Эколого-экономическое регулирование» и «Экономика непроизводственной сферы», в образовательных программах экономического, математического, географии и геоэкологии факультетов ВГУ.

Материалы по менеджменту окружающей среды использовались также в процессе переподготовки госслужащих.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях различных уровней: Всероссийской конф. «Труд и рынок», Екатеринбург, 1994г.; Международной конф.»Национальный форум «Экология России»», Москва июнь, 1994; Международной научно-практ. конференция «Регион и география», Пермь, 1995 г.; Межрегиональной конференция «Вопросы региональной экологии», Тамбов, 1995г.; Международной конф. «Стратегия обеспечения устойчивого социально-экономического развития: региональный аспект», Воронеж, 1996 г.; 2-я международной конф. «Женщины в деловом мире», Воронеж, 1996 г., Всероссийской конф.»Проблемы малого и среднего бизнеса в регионе», Москва, 1997г.; Межрегиональной конф. «Сохранение биоразнообразия в переходный период» Москва, 1999 г.; 6-ой конференции «Преобразование государственного сектора в экономиках переходного периода», Российская экономическая школа, Москва 1999 г.; Межрегиональной научно-практической конф. «Интеграция экологической, хозяйственной и социальной политики», Тамбов, 1999г.; Всероссийской конф., Воронеж, 1999г.; Всероссийском экологическом съезде, Саратов, 1999

Ф г.; межрегиональном семинаре по экологическому менеджменту и экологическому аудированию по программе МАТРА Правительства Нидерландов, Солотча, 1999 г.; 4-ой Международной конф. по экологическому образованию «Стратегия экологического образования и воспитания в XXI веке», Москва, 2000 г., 23-ей международной школе-семинаре им. акад. С.С. Шаталина «Современные направления экономической науки в системе вузовского образования» Дивноморск, 2000г., Летней эколого-экономической школе Центрального европейского университета/ фонд Сороса «Экологические, социальные, исторические и экономические проблемы экспансии индустриального общества (на примере топливно-энергетического комплекса)», г. Белорецк Республика Башкортостан, 2000 г., Международном симпозиуме «Открытое общество и устойчивое развитие: местные проблемы и решения», Москва-Зеленоград, 2001г. Международной научно-технической конф. «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов», Вологда, 2001г. Fifth Annual Conference of the Greenning of Industry Network, Heidelberg, Germany, 1996; Sixth Annual Conference of The Greening of Industry Network, University of Califorrnia Santa Barbara, 1997, а также на ежегодных научных сессиях ВГУ.

Публикации. Основные положения и результаты исследования по тематике диссертации опубликованы в 75 работах, общим объемом 50 п.л., в том числе в двух монографиях.

Логика и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 310 страницах. Цифровой и графический материал представлен в графиках, таблицах, схемах. Список использованной литературы включает 190 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мишон, Елена Витальевна

Заключение

В результате исследования предложена концепция, развивающая основное положение концепции адаптивной интенсификации экологического развития о необходимости экологизациии производительных сил и позволяющая нивелировать основную причину низкой эффективности практического использования в экологическом государственном управлении концепции экстерналий путем расширения использования формальных и неформальных общественных институтов. Более полное использование потенциала этих институтов способствует росту альтернативной стоимости экологических благ и повышает эффективность экологического управления.

Проведенное в работе исследование влияния внешних эффектов промышленных предприятий на состояние социума, определяемое качеством человеческих ресурсов, дало следующие результаты. Установлена зависимость между объемами выбросов промышленных предприятий, заболеваемостью и вмененными издержками. Показано, что рост вмененных издержек обусловлен социально-экономическими характеристиками экологического типа патологии. Выявлен временной лаг между негативным воздействием выбросов промышленных предприятий г. Воронежа и ростом заболеваемости. Рост внешних и вмененных издержек с позиций расходования общественных средств является нерациональным и осложняет состояние трансформационной экономики.

Специфической чертой внешних эффектов в трансформационной экономике является увеличение масштабов их действия в условиях спада объемов промышленных производств. Это связано с усилением зависимости промышленных предприятий от факторов внешней среды, причем к традиционному фактору внешней среды - государственному регулированию - добавилась зависимость от социального и политического факторов.

На основании исследования действия механизмов управления внешними эффектами и применяемых видов государственного регулирования сделан следующий вывод: современное экологическое управление нуждается в адаптации к условиям трансформационной экономики, что обуславливает необходимость пересмотра существующих методов управления внешними эффектами. Предложен метод управления внешними эффектами, позволяющий создать механизм управления промышленным предприятием, в котором максимизация прибыли сочетается с учетом экологического фактора в производственно-хозяйственной деятельности. Цель метода -формирование условий для стимулирования внутренней и внешней мотивации природоохранной деятельности промышленного предприятия.

Предложены виды государственного регулирования, позволяющие ускорить адаптацию управления внешними эффектами промышленных предприятий к современным условиям. Обоснована ведущая роль государства в управлении внешними эффектами. Предложен вариант поведения территориальной администрации и разработаны рекомендации по управлению внешними эффектами на мезоуровне

Управление экологическим аспектом общественных отношений должно включать следующие направления: формирование системы обеспечения адекватной экологической информацией; формирование потребительских предпочтений с экологическими параметрами, которые позволят изменить структуру и культуру производственного и личного потребления; формирование экологического поведения менеджмента промышленных предприятий.

Для реализации указанных направлений предлагается полнее использовать возможности институционального и информационного факторов.

В целях повышения достоверности экологической информации на микроуровне предлагается использовать разработанный автором алгоритм определения зависимости внешних издержек от загрязнения при j-том типе технологии.

Для формирования экологического поведения менеджмента промышленных предприятий (направление «экологическое образование персонала») предлагается модель организации послевузовского обучения: методика ориентирована на изучение экологического аспекта производственно-хозяйственной деятельности; методическое обеспечение - пакет документов для управляющих низового звена и для руководителей высшего и среднего звена; образовательная технология - дистанционное обучение. Для обоснования целесообразности проведения модернизации предприятия, совершенствования инфраструктуры и т.п рекомендуется использовать методику расчета социально-экономического эффекта от проведения природоохранной деятельности по показателю «здоровье», разработанную автором.