Теория и практика дефицитного финансирования бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цуканов, Игорь Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика дефицитного финансирования бюджета"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ и МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

ЦУКАНОВ Игорь Владимирович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДЕФИЦИТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ БЮДЖЕТА (НА ПРИМЕРЕ США)

Специальность 08.00.01 Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Р.М.Энтов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук - . Л.Л.Любимов

кандидат экономических наук А.В.Цимайло

Ведущая организация - Институт народохозяйственного прогнозирования АН СССР.

Защита диссертации состоится "_" _ 1991 г.

в _ часов на заседании Специализированного совета

Д.002.12.оз при Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР по адресу г.Москва, Профсоюзная ул., д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО АН

СССР

Автореферат разослан "_" _ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук

В.А.Назаревский

^рта^Ц I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Характерной особенностью восьмидесятых годов стал рост бюджетных дефицитов практически во всех развитых странах мира. Это было вызвано рядом обет лятельств. Во-первых, были приняты новые государственные программы, направленные на преодоление структурных диспропорций, выявившихся в ходе экономического развития 70-х годов. Во- вторых, в некоторых странах наметился рост ассигнований на военные нужды. В-третьих, переход к новому этапу научно-технического прогресса в 80-е годы поставил перед всеми странами объективные задачи по изменению профессионально - квалификационной и образовательной структуры рабочей силы. Расширился и усложнился весь набор долгосрочных программ в области социального обеспечения, медицины и образования. Наконец, в-четвертых, проведенные налоговые реформы сократили доходную базу правительственных бюджетов. В результате, в 80-е годы большинство стран оказалось в ситуации, когда финансирование бюджетных программ исключительно за счет налоговых поступлений стало невозможно. Этим объясняется то повышенное внимание, которое уделяется сегодня экономическим проблемам, связанным с ростом государственной задолженности.

В то же время итоги прошедшего десятилетия во многом изменили привычные представления о роли бюджетных дефицитов в экономическом развитии. Так, в традиционных схемах инфляции бюджетные дефициты занимают едва ли не главное место среди факторов, способствующих ускорению темпов роста цен. Между тем правительственная задолженность в США достигла в 80-е годы беспрецедентных абсолютных размеров на фоне существенного замедления инфляционных процессов. Не укладывается в привычные рамки и развитие событий на рынке ссудного капитала США. Ожидалось, что рост государ-

ственного долга приведет к повышению рыночного процента и к ухудшению условий финансирования частных капиталовложений. Однако, вопреки всем прогнозам, номинальные процентные ставки в ходе циклического подъема 80-х годов обнаружили отчетливую тенденцию к понижению, а увеличение государственных займов сочеталось с интенсивным расширением частных кредитных операций. Ситуация, как мы видим, оказалась намного сложнее, чем предсказывает стандартный макроэкономический анализ. В 80-е годы обнаружились некоторые новые моменты (сдвиги в системе денежного обращения, стремительное развитие финансовой сферы, интеграция финансовых рынков различных стран в единый мировой рынок капитала и ряд других), которые смягчили или видоизменили последствия бюджетных дефицитов и государственного долга для экономики. В этой связи многие теоретические и практические вопросы, связанные с дефицитным фш1ансированием бюджетов, требуют переосмысления. Это и предопределило выбор темы диссертации.

Предметом исследования диссертационной работы являются особенности финансирования бюджетного дефицита (на примере федерального бюджета США) и роль государственного долга в экономическом развитии.

хронологические ранки исследования охватывают весь послевоенный период, однако основные расчеты основываются на материале 80-х годов. • Это обусловлено тем, что именно в это время бюджетная несбалансированность достигла беспрецедентных размеров, что позволило отчетливей очертить круг основных экономических проблем, связанных с ростом дефицитов.

Главная цель, поставленная в диссертации, состоит в следующем: на основе анализа теоретических моделей, описывающих механизм воздействия бюджетных дефицитов на экономическую динамику, определить роль государства в процессе перераспределения ссудного капитала между различными секторами экономики США, а также оценить во-

здействие бюджетных дефицитов на движение ссудного процента и динамику денежной массы. В соответствии с указанной целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

- выявить общие черты и расхождения в экономической трактовке бюджетных дефицитов в макроэкономических моделях;

- проанализировать основные тенденции в развипш рынка государственных ценных бумаг;

- рассмотреть особенности функционирования рынка ссудного капитала и системы денежного обращения в условиях растущей государственной задолженности;

- количественно оценить влияние бюджетных дефицитов на динамику денежной массы и процента.

Методология исследования и основные источники. Работа базируется на теоретических и методологических положениях, разработанных современной экономической теорией. При работе над диссертацией были учтены и активно использовались выводы и результаты исследований ведущих советских специалистов в области макроэкономической теории, государственных финансов и денежного обращения США:. А.В.Аникина, Ю.И.Бобрахова, В.П. Воло-буева, А.ИЛейкина, С.В.Горбунова, С.М.Меньшикова, С.М. Никитина, И.М.Осадчей, В.М.Усоскина, В.НДИенаева, P.M. Энтова и других.

Вместе с тем в диссертации активно используются достижения современной западной теории государственного долга и финансовых рынков, результаты теоретического анализа и практических расчетов ведущих американских экономистов в этой области: РЛЗэрроу, М.Боскина, Ф. Модильяни, Л.Саммерса, • У.Кейгена, Аж.Тобина, Б.Фридмана, М.Фридмана и других. Источниками статистических материалов служили база данных по американской экономике Ситибэйз, публикации государственных и частных статистических организаций США. При написании диссертационной работы использовались материалы слушаний америка-

некого конгресса, публикации деловой прессы.

Научная ковизна диссертации заключается в том, что в ней:

- впервые в советской экономической литературе дан сравнительный анализ различных подходов к оценке экономической роли бюджетных дефицитов и государственного долга; приведены результаты эмпирической верификации основных теоретических моделей;

- проведены расчеты влияния бюджетных дефицитов на динамику ссудного процента к денежной массы;

- выявлены основные тенденции в распределен™ ссудного капитала по секторам денежно-кредитной системы США в 80-е годы;

- рассмотрены особенности развития системы денежного обращения США с точки зрения инфляционного потенциала государственной задолженности.

Практическая значимость диссертации. Результаты диссертационного исследования позволят более адекватно оценить процессы, происходящие в сфере государственных финансов и денежного обращения капиталистических стран, точнее прогнозировать тенденции их развития. Проведенный анализ помогает выделить наиболее эффективные методы финансирования бюджетных дефицитов, выявить основные закономерности развития рынка государственных ценных бумаг.

Анализ этих проблем представляется особенно актуль-ным для решения задач, стоящих перед нашей страной. Бремя стремительно растущей государственной задолженности для экономики СССР отягощается отсутствием полноценных финансовых рынков, где правительство могло бы заимствовать денежные средства для покрытия бюджетных дефицитов. В результате, единственным источником пополнения государственной казны являются ресурсы Госбанка, что предопределяет инфляционный характер дефицитов Союзного бюджета. В связи с этим многие вопросы организации и функционирования рынка государствен-

ных ценных бумаг, рассматриваемые в данной работе, приобретают сейчас (или приобретут в ближайшее время) практический интерес.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов по политической экономии капитализма, а также курсов по финансам, кредиту и денежному обращения/ капиталистических стран.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях в академических журналах, сборниках научных трудов, разделах в коллективных монографиях, а также в докладах на заседании рабочей группы по валютно-финансовым проблемам академий наук восточноевропейских стран (Будапешт, сентябрь 1988г.), на советско-американской конференции по проблемам экономики США (Москва, август 1989г.), на международных конференциях (Нью-Йорк, Лос-Анжелес, май-июнь 1990г.), иа заседаниях ученого и методического советов ИМЭМО. Общие подходы к анализу роли бюджетной политики в экономическом развитии, приводимые в диссертации, излагались автором в записках и других аналитических документах, направляемых в правительственные органы.

структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В условиях современной финансовой системы кредитные отношения приобрели универсальный характер. И корпорации, и население, и государство заимствуют средства на рынке ссудного капитала для финансирования своих текущих расходов. С этой точки зрения увеличение государственного долга является столь же естественным, как и рост задолженности остальных секторов экономики.

До известных пределов рост бюджетных дефицитов и государственного долга не представляет особой проблемы, поскольку успешное экономическое развитие и увеличение налоговых поступлений создают предпосылки для сокращение дефицита и погашения (а в современных условиях главным образом для обслуживания) накопленной ранее суммы государственных обязательств. Проблемы, однако, возникают тогда, когда встает задача оценить экономические последствия бюджетных дефицитов и государственного долга.

Среди вопросов, которые исследует современная мак-• роэкономичесхая теория, наиболее важными являются следующие: чем отличаются методы финансировании государственных расходов за счет налоговых поступлений и за счет выпуска государственных облигаций? Оказывают ли бюджетные дефициты воздействие на совокупный спрос и доход, или же лишь на структуру выпуска? Если государственный сектор "вытесняет" частный, то в чем это проявляется наиболее заметно: в динамике сбережений или инвестиций? В чем различия между кратко- и долгосрочными последствиями бюджетных дефицитов? Являются ли бюджетные дефициты источником инфляции? Кто, наконец, несет бремя государственных расходов при различных методах финансирования бюджета?

в первоЯ главе диссертации рассматриваются различные теоретические подходы к решению этих проблем. С известной долей условности в макроэкономической теории бюджетных дефицитов и государственного долга можно выделить несколько основных направлений.

В кейнсианской концепции бюджетным дефицитам отводится роль важнейшего инструмента антициклического регулирования. При наличии в экономике неиспользуемых ресурсов ослабление частного спроса может быть компенсировано за счет увеличения государственных расходов сверх налоговых поступлений. Дефн- цит оказывает мультиплицирующий эффект на рост национального дохода.

Величина фискального мультипликатора, однако, может существенно различаться в зависимости от того, будут ли возросшие государственные расходы дополнять или, напротив, замещать расходы частного сектора. В последнем случае краткосрочный стимулирующий эффект бюджетных дефицитов в средне и долгосрочном периоде может полностью или частично погашаться за счет сокращения частных инвестиций и замедления темпов экономического роста. В экономической литературе этот эффект известен под названием "crowding out".

В диссертации подробно обсуждаются условия, при которых становится возможным эффект вытеснения. Как выясняется при анализе статической и динамической кейнсианской модели, интенсивность процесса вытеснения непосредственно зависит от следующих факторов:

1) эластичности спроса на деньги по проценту ("трансахционный эффект" бюджетных дефицитов);

2) эластичности частных расходов по проценту;

3) степени замещаемости различных активов в финансовом портфеле кредиторов ("портфельный эффект" бюджетных дефицитов"). Теоретические и некоторые эмпирические исследования показывают, что эффект вытеснения лишь частично ослабляет стимулирующее воздействие бюджетных дефицитов на совокупный спрос и доход, особенно в краткосрочном плане.

В кейнсианской модели уделяется основное внимание проблеме краткосрочного регулирования спроса, бюджетные дефициты рассматриваются преимущественно с точки зрения их воздействия на изменение "потоков" (потребление - сбережения - инвестиции). В неоклассическом анализе акценты переносятся на долгосрочные процессы, связанные с накоплением в портфеле кредиторов государственных обязательств и сокращением величины производительного капитала. Поэтому объектом исследования становится динамика "запасов": государственного долга и производительного хапитала.

)

В стандартной неоклассической модели предполагается, что динамика потребления в долгосрочном периоде является результатом максимизации индивидуальных функций полезности с заданными ограничениями, причем потребители имеют доступ к "совершенному рынку капитала". Предполагается также, что горизонт планирования потребителя ограничен периодом его жизни. При этих предпосылках фискальная политика способна оказывать долгосрочный эффект на личное потребление только в том случае, если изменится бюджетное ограничение и следовательно объем ресурсов, которыми располагает потребитель. Сокращение налогов и переход к дефицитному финансированию бюджета перекладывают часть налогового бремени на плечи будущих налогоплательщиков, поэтому объем текущего личного потребления должен возрасти. Снижение доли сберегаемого дохода, в свою очередь, сокращает объем ресурсов, направляемых. на производительное накопления. В долгосрочном периоде бюджетные дефициты подрывают, таким образом, инвестиционные процессы и являются тормозом для экономического развития.

В рикардианской модели горизонт планирования потребителя охватывает не только период его жизни, но и последующие поколения. В этом случае финансирование текущих бюджетных дефицитов за счет выпуска государственных облигаций лишь отсрочивает необходимость повышения налогов. Рассуждая подобным образом, потребитель должен сократить объем своего потребления. Следовательно' текущие налоговые изменения и величина дефицитов не оказывают, по мнению сторонников рикардианской модели, никакого воздействия на совокупный спрос: бюджетные дефициты должны вызвать рост личных сбережений, оставляя совокупные сбережения (частные и государственные) на прежнем уровне. В этом смысле выбор между финансированием бюджетных программ за счет налогов или за счет увеличения государственнсго долга с точки зрения экономических последствий является равнозначным.

I Поскольку "рикардианская теорема эквивалентности" до

настоящего времени, не рассматривалась в советской литературе, в диссертации подробно проанализирован ее теоретический фундамент. Делается, в частности, вывод о том, что многие предпосылки, на которых базируется рикардиан-ская модель, носят гзно нереалистичный характер и не выдерживают эмпирической проверки. Так, динамика национальных сбережений США в 80-е годы полностью опровергает выводы рикардианской модели о нейтральности фискальной политики: возрастание бюджетных дефицитов сочеталось не с повышением (как это предсказывает рикар-дианская модель), а с понижением личных сбережений, в результате чего национальные сбережения США в минувшем десятилетии достигли беспрецедентно низкого уровня " (рис. 1). На примере экономического развития США в 80-е годы можно видеть, что эффект бюджетных дефицитов в настоящее время наиболее заметно проявляется в структурных сдвигах, связанных с изменениями баланса сбережения - шшестшши (1). Основное бремя бюджетныых дефицитов ложится на чистые частные инвестиции и сальдо платежного баланса.

О = РЭ + №1 - I (1),

где О - совокупный дефицит государственного сектора, Рв - частные сбережения, №1 - чистые иностранные инвестиции, I- частные инвестиции.

Как свидетельствуют данные таблицы 1, более трети чистых внутренних инвестиций США в 80-е годы обеспечивали средства, поступавшие из-за рубежа. Эти наблюдения близко соотносятся с результатами некоторых эконо-метркческих исследований, которые приводятся в диссертации. Так, по расчетам видных американских экономистов Л.Саммерса и М.Боскина, хаждый доллар дефицита вызывает сокращение чистых инвестиций на 60 центов, одновременно СТИМулИруЯ ПрИТОК В ЭКОНОМИКУ СреДСТВ 1Ш0С-

Таблица 1

Чистые сбережения и инвестиции в США {в % ВНП)

1951-60 1961-70 1971-80" 1981-89

Совокупные чистые сбережения 6,9 7,5 6,1 2,8

Чистые частные сбережения 7,2 - 8,0 7,1 5,5

Личные сбережения 4,7 4,9 3,7

Корпоративные сбережения 2,5 3,3 2,2 1,8

Сальдо бюджетов штатов и

местных органов власти -0,2 0,1 0,9 1,3

Сальдо федерального бюджета -0,2 -0,5 -1,9 -3,9

Совокупные чистые инвестиции 7,0 7,5 6,3 2,7

Чистые иностранные инвест. 0,3 0,5 0,1 -1,9

Частные внутренние инвест. , 6,7 7,0 6,2 4,6

Расходы на возмещение

капитала 8,9 8,5 9,9 11,1

Совокупные частные

сбережения 16,1 16,4 17,0 16,5

Примечания: Чистые инвестиции и расходы на возмещение капитала составляют совокупные инвестиции. Расчитано по: СШВАЭЕ.

Рис . 1 Сальдо федерального бюджета и чистые национальные сбережения США (в %ВНП)

транных вкладчиков на сумму порядка 25 центов.

Учитывая прогрессирующую зависимость американской экономики от внешних источников финансирования, в диссертации делается вывод о том, что стабильность экономического развития страны во многом будет зависеть от того, насколько финансовые рынки США сохранят свою привлекательность для иностранных инвесторов в будущем. Преодолеть же эту зависимость становится возможным лишь при условии сокращения бюджетных дефицитов.

В долгосрочном периоде проблема государственного долга приобретает еще один важный аспехт. При существующем в настоящее время соотношении между величиной рыночного процента и темпами роста валового нацко-' нального продукта, отношение государственного долга к ВНП может непрерывно возрастать, что повлечет за собой дальнейшее ухудшение финансового положения государства. Уже сейчас львиная доля новых правительственных займов в США тах или иначе связана с обслуживанием накопленных ранее долгов. Сложилась ситуация, когда федеральное правительство одной рукой изымает денежные средства с рынка ссудного капитала, а другой - передает однопорядковые суммы в распоряжение владельцев государственных облигаций через систему процентных платежей. Такое перераспределение денежных средств вряд ли можно считать эффективным методом аллокации финансовых ресурсов.

Во второй главе диссертации анализируются особенности развития системы государственного долга и место рынка государственных ценных бумаг в структуре финансовых рынков США.

Система государственного долга является неотьемли-мым элементом развитой финансовой системы. Через рынок государственных обязательств правительство привлекает денежные средства для покрытая бюджетных дефицитов и рефинансирования уже накопленных долгов.

Аля держателей государственного долга большое значение имеет то обстоятельство, насколько быстро и с какими издержками они смогут избавиться от государственных бумаг при принятии новых финансовых решений. От этого будет зависеть и их готовность приобрести новые государственные облигации, когда такое предложение возникнет. Поэтому способность правительства любой страны, в том числе и США, систематически размещать в денежно-кредитной системе новые займы тесно связана с наличием вторичного оборота государственных ценных бумаг.

В. диссертации обосновывается тезис о том, что ключевым звеном, обеспечивающим бесперебойное функционирование всей системы государственного долга США, является вторичный рынок государственных обязательств, который справедливо оценивается многими финансовыми экспертами как наиболее ликвидный и эффективный финансовый рынок мира. Анализируется организационная структура этого рынка и характер осуществляемых на нем операций.

В диссертации подробно рассматриваются меры, принятые казначейством США на протяжении последних двух десятилетий с целью повысить заинтересованность инвесторов в приобретении новых выпусков государственных займов и расширить емкость рынка государственных облигаций. К ним относятся выпуск принципиально новых типов ценных бумаг (например, с нулевыми купонами), четкий график эмиссии новых обязательств, широкое распространение практики аукционов при первичном размещении государственных займов.

При наличии разветвленной сети дилерских фирм по торговле государственными ценными бумагами и многообразии предложения (в 1989г. насчитывалось более 240 выпусков государственных обязательств, обращающихся на рынке) казначейство США в 80-е годы практически не испытывало трудностей при размещении новых займов и рефинансировании старой задолженности. Примечательно и

то, что размещение гигантской суммы государственных обязательств сочеталось с интенсивным расширением частных кредитных обязательств. Наиболее отчетливо это прослеживается в динамике совокупного долга нефинансового сектора (в % ВНП).

На протяжении почти трех послевоенных десятилетий (1953-1980гг.) этот показатель оставался практически на одном уровне - порядка 137%, испытывая лишь незначительные циклические колебания (стандартное отклонение не превышало 3%). При этом в динамике государственного и частного долга отчетливо обнаружилась обратная зависимость (коэффициент корреляции между этими показателями составил -0,98). Иными словами, если займы частного сектора возрастали, то при стабильном объеме кредита относительно ВНП доля заемных средств, приходящихся на государство, сокращалась, и наоборот. Однако в 80-е годы выпуск государственных и частных ценных бумаг по темпам своего роста намного превосходил динамику дохода фнс. 2). К 1989г. совокупный долг нефинансового сектора к ВНП достиг беспре-цендентно высокого за послевоенный период уровня 180%. За исключением фермеров, свою задолженность увеличили все основные категории заемщиков (табл. 2).

В диссертации анализируются причины ускоренного роста внутренней задолженности США и подробно разбираются условия, при которых рынок ссудного капитала оказался в состоянии абсорбировать одновременно и государственные, и частные обязательства.

Во-первых, нет достаточных оснований предполагать, что объем внутреннего долга и величина совокупного дохода связаны между собой "жестким" соотношением. Действительно, уровень допустимой задолженности корпорации или частного лица определяется не абсолютными размерами их годового дохода, а той долей, которая выплачивается из текущих денежных поступлений в виде процентов по долгу, а также объемом и ликвидно-

Таблица 2

Задолженность нефинансового сектора США, (в % ВНП), 1980 - 1989 {1 квартал)

1980 1989 Изменение за период

1. Население 50,2 62,3 + 12,1

2. Бизнес 50,5 64,0 + 13,5

в тон числе

2.1 Корпорации 29,1 37,6 + 8,5

2.2 Фирмы, не имеющие

акционерной форт 15,7 23,7 + 8,0

2.3 Фермеры 5,7 2,7 - 3,0

3. Правительства штатов и

местные органы власти 10,« 11,6 + 2,2

4. Федеральное правительство 26,1 42,2 + 16,1

5. Весь нефинансовый сектор 137,1 180,1 + 43,0

Расчитано по: Flow of Funds Accounts.

190

ío i i , , i ■ i i i i i i i i i i i ' ' ' ■ ' 1 1 1 1 1 1 1 '"' '".'Z.

1656 1 1W6 1870 1975 1060 1866

Рис,. 2 Задолженность нефинансового сектора США (в% ВНП)

стью принадлежащих им финансовых активов. В 80-е годы, несмотря иа ускоренный рост потребительской и корпоративной задолженности, снижение номинального рыночного процента сдерживало рост удельного веса процентных платежей как в кассовых поступлениях корпораций, так и текущих доходах населения.

Во-вторых, любой возможный риск, возникающий в результате финансирования активных операций за счет расширения собственного долга, для отдельного инвестора ассоциируется не с абсолютными размерами пассивной и активной части финансового баланса, а с чистой стоимостью активов, т. е. с разницей между величиной совокупных активов и обязательств (показатель net worth). Соотношение между активами и обязательствами в балансах отдельных секторов денежно-кредитной системы США показывает, что финансовое положение населения и частных фирм в 80-е годы было достаточно стабильным, и они могли прибегать к новым заимствования, не навлекая на себя дополнительно риск оказаться неплатежеспособными.

В-третыгх, сберегаемая часть текущего дохода, которая поступает на рынок кредита, является лишь одним из источников денежного накопления в экономике. В середине 80-х годов личные сбережения составляли всего около 15% совокупных займов нефинансового сектора. Традиционный показатель сбережений, рассчитываемый в системе национальных счетов, не учитывает, например, изменения рыночной стоимости финансовых активов. Рост рыночного курса акций на протяжении 80-х годов привел к появлению значительных денежных сумм, участвующих в финансовом обороте. Только за первую половину 80-х годов реализованные курсовые доходы населения от продажи акций составили 850 млрд долл. Всего за 1981-1988 гг. личные сбережения составили чуть больше 20% от совокупного прироста финансового портфеля населения, потребительский и ипотечный кредит - 30% и около половины прироста активов было обеспечено за счет переоценки

рыночной стоимости акций.

Во-четвертых, абсолютный прирост финансовых обязательств во многом зависит от способности денежно-кредитной системы удовлетворять спрос на кредит со „стороны конечных заемщиков, или, выражаясь языком современной финансовой литературы, от уровня "интермм-дации" в экономике. В этой связи следует отметить, что в результате финансовых инноваций в 80-е годы появились принципиально новые методы

привлечения денежных средств как внутри страны, так и на международных рынках. В ряде случаев новая финансовая техника (финансовые обязательства с "плавающим" процентом, "свопы", "бросовые облигации", "гаранты через третьих лиц", опционы и фьючерсы, секыорнтизащш займов и т. д.) сама по себе оказывала мощное воздействие на расширение кредитных операций.

Наконец, в-пятых, потребности США в финансовых ресурсах обеспечивались и за счет притока иностранного капитала. Все эти обстоятельства оказали воздействие на расширение как спроса, так и предложения кредита и в значительной степени смягчили проблему финансирования государственного и частного долга. Если учесть и тот факт, что номинальные ставки процента в 80-е годы более или менее неуклонно снижались, то возникает естественный вопрос: в чем же проявилось тогда давление государственного спроса на рынок ссудного капитала?

При ответе на этот вопрос необходимо учитывать и роль инфляции в движении процента. Действительно, помимо чисто циклических факторов, уровень номинального процента должен отражать и степень обесценения авансированного капитала, что позволяет в свою очередь в структуре процента выделить "инфляционный компонент" и "реальный процент". При замедлении инфляционных процессов в 80-е годы можно предположить, что последствия бюджетных дефицитов в денежно-кредитной сфере должны проявиться именно в динамике реального процен-

та.

Для проверки этой гипотезы в диссерташш была предложена модель процента, в которой динамика долгосрочного номинального процента определяется спросом на кредит со стороны частного и государственного сектора, предложением ссудного капитала и ценовыми ожиданиями. Полученные в результате регрессионного анализа оценки коэффициентов уравнения показывают, что беспреценден-тный взлет реального процента в минувшем десятилетии был вызван главным образом необычной циклической динамикой государственного спроса на кредит. Согласно эконометрическим расчетам, из-за увеличения бюджетных дефицитов долгосрочный процент дополнительно повышался в 1981-1986 гг. в среднем на 4-5 процентный пункта. В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы, связанные с воздействием бюджетных дефицитов на систему денежного обращения.

Финансирование бюджетных дефицитов за счет увеличения массы обращающихся денег традиционно рассматривается в качестве одной из главных причин ускорения инфляционных процессов в экономике. Между тем приведенный в диссертации обзор наиболее известных эконо-метрических исследований в этой области показывает, что связь между динамикой государственного долга и денежной массой выглядит далеко не такой однозначной, как это предполагается в стандартных схемах инфляции. Причин здесь несколько.

Во-первых, в ходе экономического развития объективно создаются предпосылки, при которых кредитная система может абсорбировать новый государственный долг без дополнительной монетизации дефицитов со стороны центрального банка. Если обратиться к опыту США, то на протяжении всего послевоенного периода циклический рост бюджетных дефицитов приходился в основном на фазы кризиса и депрессии, когда была затруднена эмиссия новых частных обязательств, и государственные бума-

ги~ представляли собой привлекательный объект для денежных инвестиций. В этих условиях новые государственные займы оказывали стабилизирующее воздействие на операции банков и депозитный компонент денежных агрегатов. Увеличение темпов роста денежной массы наблюдалось, как правило, в фазах экономического подъема, когда потребность государства в новых займах начинала сокращаться. В результате, циклическая динамика бюджетных дефицитов и денежной массы носила, как правило, разнонаправленный характер.

Во-вторых, инфляционные последствия бюджетных дефицитов во многом зависят от того, осуществляется ли размещение правительственных займов за счет расширения депозитно-чековой эмиссии (что имеет место при покупке государственных обязательств центральным банком и при некоторых условиях - сетью коммерческих банков) или же для этих целей привлекаются средства небанковских кредитных учреждений и нефинансового сектора, т. е. имеет место простое перераспределение уже накопленного денежного капитала. В последнем случае прирост государственного долга не оказывает прямого влияния на изменение денежной массы. При покупке государственных ценных бумаг происходит лишь смена владельцев банковских депозитов: из частных рук они переходят в руки правительства. После же оплаты государственных расходов кругооборот денежных средств завершается: они снова оказываются на частных банковских счетах. Показательна в этом смысле ситуация, сложившаяся в 80-е годы в США, где небанковские учреждения, нефинансовый сектор и иностранные вкладчики поглотили свыше 80% новых выпусков государственных обязательств. В результате, средние темпы роста денежной базы (наличные деньги и банковские резервы) и денежных агрегатов в 80-е годы оказались практически сопоставимы с аналогичными показателями для 70-х годов, тогда как темпы роста государственного долга в минувшем десятилетии охазались замет-

но выше (табл. 3).

Таблица 3

Среднегодовые темпы роста государственного долга,денежной базы и различных показателей денежной массы.

1960-69 1970-79 1980-89 ___

Государственный долг 2И 8,9 12,9

Портфель государствен-

ных букаг ФРС 8,8 7,5 8,2

Денежная база 3,9 7,5 7,5

И1 6,4 7,7

в том числе

наличные деньги и теку-

щие депозиты 4,1 6,0 3,4

Н2 7,0 9,6 7,6

ИЗ 7,5 11,0 8,6

Рассчитано по: Economic Report of the President, Wash., 1990

Особое внимание в диссертации уделено тому, какое влияние на инфляционный потенциал государственного долга оказывают покупки государственных обязательств Федеральной резервной системой (центральным банком США). В этой связи наиболее примечательной представляется обнаружившаяся с середины 70-х годов тенденция к постепенному снижению удельного веса ФРС в составе держателей государственных бумаг (рис. 3). К настоящему времени ее доля снизилась более чем вдвое (10,2% в 1989 г. против 22,4% в 1974 г.). Тем не менее, стремительное разбухание бюджетных дефицитов в 80-е годы неизбежно сказывалось на абсолютных размерах портфеля

Рис. 3 Теипи роста денежной базы и государственного долга

Рис 4 Доля портфеля госбумаг ФРС в чистом федеральном • долге и денежной базе (в

ФРС: прирост его в 1980-1989 гг. превысил 110 млрд долл. Дефляционная направленность денежной политики ФРС проявилась в данном случае "в том, что параллельно с расширением закупок государственных обязательств все остальные каналы поступления ликвидных средств в банковскую систему были урезаны. В результате, темпы роста денежной базы в 80-е годы остались на том же уровне, что и в предшествующие два десятилетия (табл. 3, рис. 4).

Таким образом, активный и емкий рынок государственных бумаг в сочетании с целенаправленными усилиями со стороны центрального банка с целью предотвращения дополнительной эмиссии платежных средств оказались теми условиями, которые помогли ослабить эффект бюджетных дефицитов США на прирост денежной массы. Само по себе это, конечно, еще не объясняет причин замедления роста цен в 80-е годы. Благоприятные условия для неипфлящеошюго экономического развития в прошедшем десятилетии были подготовлены множеством "неденежных" по своей природе факторов: замедлением динамики издержек на заработную плату, внедрением ресурсосберегающих технологий и падением цен на болышш-ство видов сырья и топлива, ростом курса доллара и усилением конкурентной борьбы на внутреннем рынке США и т. д. Оказался нарушенным целый ряд звеньев единого шгфляционного механизма,

сложившегося в 60-е к особенно в 70-е годы. Однако проведенное в диссертации исследование позволяет сделать главный вывод: в современных условиях инфляционный потенциал государственного долга стал иным по сравнению с периодом, когда финансовые рынки и институты находились еще на стадта своего формирования. При определенных обстоятельствах выпуск государственных ценных бумаг представляет собой эффективный и наименее инфляционный из всех известных способов покрытия бюджетных дефицитов.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и обобщаются результаты анализа по всем главам , работы. В частности, делается вывод о том, что нет оснований для прогнозов возможного финансового банкротства федерального правительства США. В отличие от частной задолженности, правительственный долг обеспечен всей экономической и зако- нодательной силой государства и при необходимости может финансироваться за счет дополнительных налогов. Трудно также предположить, что государственные бумаги потеряют привлекательность для частных инвесторов, и федеральное прг вительство в ближайшие годы столкнется с трудностями при их размещении. Уровень государственной задолженности. США относительно ВНП сейчас не превосходит уровня 60-х годов и заметно уступает аналогичным показателям для первых послевоенных десятилетий.

Что касается оценок экономических последствий государственного долга, то они различаются как при смене условий функционирования собственно рынка государственных обязательств, так и при смене факторов, доминирующих в развитии тех или иных экономических процессов (и пример тому: асинхронная динамика инфляции и государственного долга в 70-х - 80-х годах). Экономические проблемы, вызванные ростом государственного долга, видятся сегодня в том, что происходят нежелательные сдвиги в соотношении компонентов ВНП и ухудшаются условия развития экономики в долгосрочном аспекте. Кроме того, давление государственных займов на реальный процент усиливает бремя процентных платежей для корпораций и населения,. что оказывает определенное воздействие на условия привлечения хредита и рефинансирования частной задолженности. Наконец, дальнейшее увеличение государственного долга влечет за собой прогрессирующие ухудшение внешнеэкономического положения США.

По проблемам диссертации автором были опубликованы следующие работы:

1. Тезисы доклада "Экономический цикл и бюджетные дефициты США в 80-е годы" в сборнике докладов на республиканской научно-теоретической конференции в г. Риге, 1986г. (0,2 пл.)

2. Рецензия на книгу Дж. Быокенена "Дефициты". Новые книги за рубежом, 1988, N9, (0,5 п.л.).

3. Статья "Новые явления в сфере денег и кредита в 80-е годы (на материале США)" в сборнике научных работ "Проблемы исследования финансового капитала". М., ИМЭМО, 1989 (0,7 п.л.).

4. Текст выступления на круглом столе в ИМЭМО "Распределение капиталистических доходов". МЭиМО, 1989, N2, 4, 6, (0,2 пл.)

5. Статья "Инфляция, ссудный процент и бюджетный дефицит: парадоксы экономического развития США 80-х годов", Деньги и Кредит, 1989, N 12. (1,5 пл.).

6. Статья "Финансирование бюджетных дефицитов и денежно-кредитная сфера США в 80-е голы" в сборнике научных работ "Проблемы воспроизводства и цикла: финансово-кредитный аспект". М., ИМЭМО, 1990 (1,3 пл.).

7. Глава "Федеральный долг: структура и роль в экономике" (в соавторстве) в монографии "США: экономика, дефициты и задолженность". М., Наука, 1991 (в печати) (2,5 пл.)

8. Статья "Государственный долг: стимул или тормоз экономического развития?" в сборнике научных работ "Государственные финансы и проблемы воспроизводства в развитых странах". М, ИМЭМО, 1991 (в печати) (1,5 пл.).